Становление и развитие производства синтетических цеолитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Елисеева, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Елисеева, Ирина Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Природные цеолиты. История открытия, происхождение и применение. б
Условия образования природных цеолитов.
Механизм образования цеолитов в природе.
Применение природных цеолитов.
ГЛАВА 2. История проведения исследований в области получения синтетических цеолитов и катализаторов на их основе.
2.1. Теоретические исследования.
2.1.1. Кристаллическая структура цеолитов.
2.1.2. Синтез цеолитов типа А и X при кристаллизации 25 алюмокремниевых гидрогелей.
2.1.2.1. История исследований кристаллизации гидрогелей при получении цеолита типа А.
2.1.2.2. История исследований кристаллизации гидрогелей при получении цеолита типа X. ^
2.2. Прикладные исследования.
ГЛАВА 3. Становление и развитие промышленных процессов производства синтетических цеолитов. ^
3.1. Становление и развитие процессов получения цеолитов в Грозном
3.1.1. Первые установки получения синтетических цеолитов типа А, X.
3.1.2. Первые установки получения синтетического цеолита типа У.
3.1.3. Совершенствование технологий получения цеолитов на опытном заводе ГрозНИИ.
3.2. Становление и развитие адсорбентно-катализаторных производств в Башкирии.
3.2.1. Уфимская катализаторная фабрика.
3.2.2. Катализаторная фабрика комбината №18 (г. Салават).
3.2.3. Ишимбайский специализированный химический завод катализаторов.
ГЛАВА 4. История применения синтетических цеолитов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие производства синтетических цеолитов»
Мировой топливно-энергетический комплекс, который включает в себя добывающие предприятия и предприятия нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в настоящее время немыслим без применения эффективных катализаторов. Ключом к разработке нового поколения катализаторов для нефтепереработки и нефтехимии явилась организация промышленного производства синтетических цеолитов -молекулярных сит.
Цеолиты нашли применение в основном в трех направлениях: -за счет уникальной кристаллической решетки, характеризующейся наличием внутренних больших полостей, развитой внутренней поверхностью и строго определенным размером входных окон цеолиты являются молекулярными ситами, способными избирательно адсорбировать (разделять) молекулы как в газовой, так и в жидкой фазе;
-из-за своих уникальных катионообменных свойств цеолиты служат также для смягчения воды, связывая ионы кальция и магния;
-цеолит типа У в различных катионообменных формах является активной частью катализатора крекинга.
В нашей стране исследование в области цеолитов были начаты в 1957 г. в Грозненском нефтяном научно-исследовательском институте (ГрозНИИ), там же в 1961 г. был произведен первый промышленный синтез цеолита.
Республика Башкортостан является крупнейшим центром промышленного производства цеолитов на территории России и стран СНГ. Существующие на ее территории катализаторные фабрики ОАО " С ал ав атнефтеоргсинтез" (г. Салават), АО "Каучук" (г. Стерлитамак, а также Ишимбайский специализированный химический завод катализаторов (ИСХЗК, г. Ишимбай) производят до 90% объема выпуска синтетических цеолитов в нашей стране.
Последнее столетие двадцатого столетия не было благоприятным для развития промышленности в России и в странах СНГ. Однако, пример ИСХЗК показывает, что даже в тяжелом экономическом положении в условиях хронической незагруженности имеющихся мощностей развитие цеолитной техники и технологии продолжалось, что позволило по ряду качественных показателей не только не отстать, а иногда и превзойти известные зарубежные аналоги.
В этой связи изучение исторического опыта работы заводов, производящих цеолиты, и, в особенности, такого передового предприятия, как ИСХЗК по реконструкции, модернизации производств, увеличению ассортимента и улучшению качества выпускаемой продукции является актулъной задачей, решению которой посвящена данная диссертация.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Елисеева, Ирина Сергеевна
ВЫВОДЫ
1.Впервые в результате анализа научно-технических публикаций и архивных данных показаны стадии сооружения, пуска и эксплуатации крупнотоннажных производств цеолитов на ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" (СНОС) и Ишимбайском специализированном химическом заводе катализаторов (ИСХЗК).
2. На основе архивных материалов впервые рассмотрены и описаны этапы реконструкции и модернизации установок по производству цеолитов. На этих этапах внесены новые технологические решения по узлам фильтрации, сушки кристаллита, влажного смешения, грануляции, рассева гранул и прокаливания, что позволило создать эффективную технологию производства цеолитов.
3. Определен вклад специалистов ГрозНИИ, ОАО "СНОС", ИСХЗК в совершенствование процессов производства синтетических цеолитов и катализаторов а их основе, что позволило превысить проектные мощности и полностью обеспечить в 1988-2001 гг. отечественную промышленность в данных продуктах.
4. Опытно-промышленные эксперименты, осуществленные на опытном заводе ГрозНИИ и ИСХЗК показали, что фильтрование и промывка цеолитов на вакуум-фильтрах (ленточных или барабанных) эффективнее, чем на фильтр-прессах.
5. Прослежены пути наращивания мощностей заводов за счет внедрения новых видов продукции (СаА, КА, СаХ, М§А) и реконструкции старых производств.
6. Показаны пути на примере заводов ОАО "СНОС" и ИСХЗК, с помощью которых ими преодолены трудности, связанные с экономическими реформами 1987-1999 гг.: изменением ассортимента продукции и соответственно совершенствованием технологических процессов их производства.