Становление и развитие рынка труда: социально-экономические аспекты и перспективы: На примере Акмолинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Есилов, Сансызбай Сейтжанович

  • Есилов, Сансызбай Сейтжанович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Астана
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Есилов, Сансызбай Сейтжанович. Становление и развитие рынка труда: социально-экономические аспекты и перспективы: На примере Акмолинской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Астана. 2003. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Есилов, Сансызбай Сейтжанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕ

НИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА ТРУДА.

1.1. Сущность рынка труда и занятости.

1.2. Опыт становления рынка труда в зарубежных странах.

1.3. Механизм функционирования и регулирования рынка труда.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЫНКА ТРУДА И ТРУДОВЫХ

РЕСУРСОВ.

2.1. Состояние спроса и предложения рабочей силы.

2.2. Безработица и обеспечение занятости.

2.3. Социальные перемещения работников в рыночных условиях.

ГЛАВА.Ш.СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ, ОРГАНИЗАЦИОННОЕ

РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА.

3.1. Малое предпринимательство - путь повышения занятости населения.

3.2. Основные направления снижения уровня безработицы и бедности.

3.3. Совершенствование регулирования рынка труда и занятости населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие рынка труда: социально-экономические аспекты и перспективы: На примере Акмолинской области»

Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений особое значение приобретает исследование рынка труда как социально-экономического явления. В этой связи необходимо более глубокое теоретическое изучение рынка труда как многогранного явления, заключающего в себе сложные, противоречивые взаимосвязи, в которых выражается воспроизводство трудового потенциала. С теоретической точки зрения требует осмысления социально-экономическая сущность рынка труда. В данном случае важно раскрыть его как форму воспроизводства трудового потенциала в условиях товарного производства и экономические законы, лежащие в его основе. Прогресс производительных сил и производственных отношений в Казахстане делает актуальным рассмотрение круга вопросов, связанных с процессом превращения рынка рабочей силы в рынок труда.

Объектом рынка труда и одним из основных факторов производства выступает труд, носителем которого является рабочая сила или в обобщенном виде трудовые ресурсы, основным показателем использования которых является занятость и безработица.

К началу 2002 года в республике, по сравнению с 1997 годом, численность занятого населения возросло с 6,47 млн. до 6,7 млн., т.е. на 3*,5%. [I, с.65-66]. Уровень занятости населения достиг 89,6%, в том числе наемных работников 51,7%. самозанятых - 37.9%. В общем, числе занятого населения численность мужчин составила 52%, женщин - 48% [2, с.6]. Численность безработного населения к началу 2002 года составила 780.3 тыс. человек. Снизился уровень безработицы с 13% в 1997 г. до 10,4% в 2002 г. или на 2.6%. Из общего числа безработных городское население составило 67%, сельское - 33%. уровень безработицы соответственно 12.6% и 7,8% [1, с.65; 2, с.6].

Эффективное использование трудовых ресурсов как неотъемлемая часть нормального функционирования рыночной экономики определяется тем, насколько функционирование рабочей силы, распределение и перераспределение труда соответствует структуре личных и общественных потребностей и формам собственности. Это соответствие выражается в категориях занятости и безработицы.

В Казахстане, как и в других странах СНГ, в условиях общественной собственности на средства производства действовала необходимость всеобщности труда и полной занятости населения, сущность которой сводилась к обеспечению со стороны государства равных возможностей для использования личного и совокупного трудового потенциала в народном хозяйстве.

Перед республикой, в связи с переходом на рыночные отношения, возникновением рынка труда и ростом уровня безработицы, встала очень сложная задача - регулирование отношений занятости населения, эффективная реализация которой зависит от решения проблемы собственности.

В условиях многоукладной структуры форм собственности коренным образом изменяются формы, структуры и содержание занятости, а также отношение людей к трудовой деятельности, их мотивация к труду.

На занятость населения существенное влияние оказывает структура производства. Начатая в Казахстане в начале 90-х годов экономическая реформа по трансформации форм собственности и структурной перестройке производства привела к значительным структурным сдвигам в занятости населения республики, которые могут быть охарактеризованы показателями занятости на региональных рынках труда. В этой связи актуальным становится региональный аспект исследуемой проблемы. - *;

Исследование темы на материалах и данных отдельного региона продиктовано также острой необходимостью изучения проблем регулирования рынка труда с учетом специфических условий республики, так как без их учета не может быть выработана эффективная политика становления рынка труда.

В настоящее время требует дальнейшего изучения и осмысления проблема форм и методов регулирования рынка труда в общеэкономическом и конкретно-историческом разрезах. Социальные ожидания в условиях рынка обостряют проблему формирования эффективной занятости на микроуровне (внутренний рынок труда) и макроэкономической государственной политики занятости, выявляют тенденции и противоречия этих процессов, возможные пути разрешения последних.

Таким образом, сложность и многоаспектность проблематики рынка труда, недостаточная ее проработка в современной экономической литературе придают актуальность выполненному исследованию.

Степень разработанности проблемы. В недавнем прошлом, несмотря на актуальность исследуемой темы, обширная научная литература была посвящена различным аспектам изучения процесса труда, рабочей силы, трудового потенциала и трудовых ресурсов.

В теории рыночной экономики доминирующими являются теория занятости: классическая теория (основоположники — экономисты, классики Д. Рикардо, Д. Стюарт Милль, А. Маршал, Ж.Б. Сэй); кейнсианская теория (Д.М.Кейнс); неоклассическая (М. Фридман). Большой вклад в развитие неоклассической теории занятости, ее регулирования внесли К. Викссеалл, Ф. Хайек, П. Хейке, А. Филлипс и другие. Они определили теоретические и методологические направления формирования и регулировакия трудовых отношений в условиях рыночной экономики. . " »

В начале 1990-х годов проблемы регулирования рынка труда, занятости и безработицы в переходный период стали предметом изучения казахстанских и российских ученых: Б. Бреева, И. Безгребельной, М. Бельгибаева, А. Волкова, Н.Вишневской. Т. Щ

Есиркепова, X. Жаркешева, Н. Заславского, А. Казанцева, М. Кенжегузина, А. Кошанова, Ж. Коргасбаева, В. Костакова, А. Лившица, Н. Мамырова, И. Масловой. М. Мельда хановойД! Першукевича, Н. Омарова, Ж. Сундетова, С. Сурагановой, Л.Тимощенко и других. В их работах приводится анализ различных элементов и факторов рынка труда, выявляются взаимосвязи и тенденции его развития в современных условиях, разрабатываются основные вопросы воспроизводства рабочей силы и механизма его регулирования, ставятся актуальные проблемы теоретического и практического характера. Однако в настоящее время потребовалось прежде всего изучение проблем становления региональных (областных) рынков труда, создание методического инструментария по изучению структуры и динамики спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, в социально-демографическом, профессионально-квалификационном и отраслевом отношениях, разработка механизма социальной защиты населения, принципов и функции управления спросом и предложением рабочей силы на всех уровнях (в т.ч. областном). Все это подтверждает и предопределяет актуальность темы, а также цели и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являются обоснование методологических подходов к выявлению экономических закономерностей становления и развития рынка труда, разработка предложений по регулированию рынка труда и занятости населения.

В процессе достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- изучены теоретико-методологические основы становления и развития рынка труда на основе раскрытия сущности рынка труда, опыт становления и развития рынка труда в зарубежных странах, механизм функционирования и регулирования рынка труда;

- дан анализ состояния рынка труда и трудовых ресурсов; "

- определены тенденции взаимодействия спроса и предложения рабочей силы, динамика и структура безработицы;

- раскрыта роль государства, его структур в выработке и реализации политики занятости с учётом региональных особенностей рынка труда;

- разработаны предложения по регулированию рынка труда и повышению занятости населения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются экономические процессы связанные со становлением и развитием рынка труда во всём разнообразии отношений между его субъектами для воспроизводства и использования рабочей силы и присвоения результатов труда.

Предмет исследования - системы взаимоотношений и взаимосвязей, который складывается и развивается в результате формирования, распределения, перераспределения и использования рабочей силы, механизм его функционирования и регулирования, закономерности, тенденции и противоречия, становления и развития рынка труда в Казахстане на микроуровнях.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретико-методологической основой выполненных исследований являлись фундаментальные положения и выводы, содержащиеся в научных трудах классиков экономической науки, ученых-экономистов по проблемам формирования рынка труда, а также материалы Международной организации труда.

Диссертационное исследование основано на анализе законов и законодательных актов Республики Казахстан, регулирующих трудовые отношения, постановлений органов государственной власти и управления, рекомендаций научно-исследовательских учреждений.

В ходе исследования использованы комплексные и системные подходы при решении определённых задач, метод анализа и синтеза группировок, логического моделирования — прогнозирования социально-экономических процессов с учетом изучаемых проблем.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• развиты методологические подходы при изучении проблем становления и разви*-тия рынка труда, установлены факторы, определяющие характер и закономерности его развития в условиях многоукладной экономики;

• уточнена сущность рынка труда как системы отношений по поводу воспроизводства трудового потенциала, выделены и охарактеризованы фазы воспроизводства в рыночной экономике, определена роль рынка труда в этом процессе:

• определены особенности становления рынка труда в Северном регионе Казахстана, обозначены противоречия, закономерности и тенденции этого процесса, конкретизированы факторы, влияющие на функционирование рынка труда;

• обоснованы пути повышения занятости населения на основе развития субъектов малого и среднего бизнеса, индивидуального предпринимательства, определены основные направления снижения уровня безработицы и бедности.

Научно-практическая значимость выполненного исследования определяется тем, что сформулированные в нем выводы, предложения и рекомендации уже используются и могут широко применяться при регулировании ситуации на региональных рынках труда, обеспечении эффективной занятости на микро- и макроуровнях.

Использованный автором инструментарий анализа структуры рабочей силы, динамики занятости позволяет спрогнозировать основные направления функционирования региональных рынков труда, согласования спроса и предложения рабочей силы, а также определить механизм социальной защиты населения.

Основные выводы диссертации излагались в виде рекомендации и предложений по перспективным направлениям становления рынка труда и в них решены проблемы трудоустроенное™ за счет мотивации труда в предприятиях, фермерских хозяйствах, в малом бизнесе и личных подсобных хозяйствах. Материалы исследований переданы Министерству труда и социальной защиты РК, администрациям ряда областей Северного Казахстана. Результаты исследования учтены при разработке программы занятости населения Акмолинской области и г. Астаны, «Государственной программы занятости населения Казахстана на 2000-2002 гг.», «Программы по борьбе с бедностью и безработицей на 2000-2002 гг.»

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и опубликованы в материалах научно-практических конференций (2002 - 2003 гг.) в городах Астана, Кокшетау, Костанай.

Итоги исследования докладывались на совещаниях, семинарах, конференциях, проводимых Министерством труда и социальной защиты РК, Министерством экономики РК, Министерством сельского хозяйства РК, администрацией г. Астана и Акмолинской области.

Теоретические и практические разработки автора, направлены на решение социально-экономических проблем становления и перспектив развития регулируемого рынка труда в Акмолинской области.

По результатам исследования опубликовано 9 научных работ общим объёмом 4,8 иеч. л.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Есилов, Сансызбай Сейтжанович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рынок труда представляет собой сложный социально-экономический механизм. отражающий совокупность отношений между людьми по поводу воспроизводства трудового потенциала в условиях товарного производства в зависимости от его законов. Новизна данного подхода заключается в том, что рынок труда понимается как воспроизводство, а не только как обмен; т.е. как воспроизводство трудового потенциала, а не рабочей силы или трудовых ресурсов, и как экономическая категория отражает сложную и многогранную систему общественных отношений между работодателями, работниками и государством по поводу воспроизводства трудового потенциала. Процесс становления рынка труда происходит постоянно, что отражается в диалектике понятий «рынок рабочей силы» - «воспроизводство трудовых ресурсов» - «воспроизводство трудового потенциала», а также в появлении на рынке труда новых понятий, таких как инвестиции в человеческий капитал, концепции управления человеческими ресурсами, что характеризует приспособительную реакцию производственных отношений к у ровню развития и характеру производительных сил, разрешение диалектического противоречия между ними на каждом конкретном этапе эволюции.

2. Изучение зарубежного опыта убедительно показывает, что наблюдается тенденция усиления процессов целенаправленного воздействия государства на рынок труда, постоянный поиск новых, эффективных форм и методов управления. Хотя соотношение между механизмами саморегулирования и мерами государственного воздействия в зависимости от социально-экономической ситуации меняется, государство постоянно держит под контролем такие важнейшие параметры рынка, как цейЙ рабочей силы, ее качество и конкурентоспособность, уровень продуктивной занятости. Политика создания благоприятных экономических условий и возможностей для расширения сфер приложения труда является в развитых государствах национальным приоритетом. При формировании перспективной казахстанской модели рынка труда необходимо основное внимание уделить проблемам механизма регулирования, включая разработку эффективных мер воздействия на спрос, предложение и цену рабочей силы.

3. Исследование становления рынка труда за последнее десятилетие позволило выявить следующие негативные тенденции: резкое снижение уровня занятости, усиление дисбаланса между спросом и предложением; широкие масштабы скрытой безработицы; обесценивание аграрного труда; утрата заработной платой ее воспроизводственной и стимулирующей функции; переход безработицы на селе в застойную фазу и превышение пределов ее допустимости в отдельной части Северного региона Казахстана; разновекгорность направленности общей и регистрированной безработицы; дислокация основной массы безработных за пределами регулируемого рынка труда; отс>тствие рыночного социально-трудового механизма согласования интересов работников и работодателей; снижение роли профсоюзов и отсутствие коллективно-договорного регулирования условий труда работников.

4. Исследование показывает, что рынок труда - это широкий круг проблем социально-экономических отношений, влияющих на повышение эффективности производства и предусматривающих мониторинг трудового потенциала общества. В связи с этим спрос и предложение на рынке труда следует рассматривать не только в отношении рабочей силы, уровня ее квалификации, профессионального образования, профессиональной и географической мобильности, социальных потребностей, но также и в отношении условий труда, характера и содержания труда, материального вознаграждения, которые работодатели могут предложить на рынке труда. Решение проблем занятости включаетв себя комплексный подход к изменениям в сфере занятости, содействие развитию новых форм занятости, обеспечение гибкости рынка труда и расширяющихся возможностей применения квалификационного уровня с различными индивидуальными потребностями.

5. Обобщая результаты анализа, автор выделил следующие формы регулирования рынка труда: государственные законы о занятости населения; государственные программы содействия занятости различных категорий трудоспособного населения: государственные меры по развитию профессиональной подготовки, по ориентации и переподготовке работников, содействию географической и профессиональной мобильности рабочей силы (на макро - и микроуровнях); инвестирование в образование и здравоохранение на микро- и макроуровнях; развитие субсидируемых государством форм занятости для отдельных категорий работников; организация общественных работ: материальная помощь безработным; государственное предпринимательство; проведение активной семейной политики; развитие гибких форм организации труда и занятости, самозанятости и предпринимательства; оказание помощи в организации семейного дела; содействие в развитии малого и среднего бизнеса.

6. В 1990-2000 гг. в республике наблюдалось уменьшение ВВП на душу населения в 1.3 раза, а в 2001-2002 гт. происходит его рост, и если экономический рост будет идти таким темпом, то по объему ВВП на душу населения уровня 1990 г. можно достичь в 2005 г. Предполагается доведение уровня валового внутреннего продукта на душу населения до 1898 дол. США, снижение уровня безработицы с 10,4% в 2002 г. до 8,1 в 2005 г., сокращение уровня бедности в стране к 2005 г. на треть по сравнению с 2002 г.

7. Для повышения занятости на селе немаловажное значение имеет развитие личных подсобных и крестьянских хозяйств, которые являются основным источником доходов сельского населения и безработных. В более крупных личных подсобных хозяйств на придворные участки приходится от 0,15 до 0,4 га и за пределами поселков до 1 - 1,5 га земли, где в основном выращиваются менее трудоемкие культуры. В связи с этим, в ближайшие 2-3 года их численность может быть увеличена почти в 1.5 - 1.8 раза. Данному росту также будет способствовать то, что в настоящее время 18% усадеб в сельской местности игнорируют занятия в подсобном хозяйстве.

8. Как в сельской местности, так-и по республике в целом (в том числе и в Акмолинской области) решающим средством активной политики формирования рынка труда является содействие самостоятельной трудовой деятельности и развитию малого бизнеса. Именно от создания благоприятных условий для этих форм занятости во многом зависит исполнение частным сектором основных функций по снижению безработицы и бедности.

9. Регулирование рынка труда следует проводить через взаимодействие администрации регионов, областей и районов с департаментами занятости и управлением народного образования, что даст возможность снизить уровень безработицы до 5%, сократить долю бедного населения на 10%.

10. Для Казахстана, где имеет место значительное перемещение населения из села в город, из города в город и довольно высокий уровень безработицы, характерно отсутствие достаточных средств для проведения целенаправленной и долгосрочной в политики в сфере занятости населения. В этой связи необходимо предпринимать меры по регулированию движения трудовых ресурсов и социальной мобильности работников. По нашему мнению, процессы социальных перемещений работников следует изучать с позиции добавочной социальной мобильности. В данном случае принципиальное значение имеет вопрос, в какой мере каждая группа рабочих пополняется за счет собственного воспроизводства и каковы доли пополнения из других социальных групп. Анализ подтверждает высокую открытость обеих рассматриваемых групп рабочих.

Наиболее важным является вывод, что в перемещениях работников превалируют нисходящие потоки, несмотря даже на тенденции роста образовательного и профессионального уровня. Эти перемещения работников в низы социальной структуры - тревожный симптом, и изучение и прогнозирование этих процессов открывает возможность для их регулирования с тем, чтобы предупредить нежелательные социальные последствия.

Анализируя эти процессы, необходимо отметить, что социальные перемещения основного состава работников в сфере материального производства и инфраструктурных отраслей обусловлены объективными (спрос производства) и субъективными факторами (стимулирующая роль среды в профессиональной и социальной мобильности). По нашему мнению, это серьезный фактор, тормозящий рост производительности труда, социальную активность работников. Следует ориентироваться на опережающие темпы социального и экономического ' развития регионов с высоким приростом трудового потенциала * и формировать такую структуру производства, которая позволяла бы эффективно использовать этот потенциал на месте.

В рыночных условиях высокие темпы высвобождения рабочей силы, рост безработицы активизируют проблему маргинализации. Это связано с горизонтальными и вертикальными перемещениями (миграцией) большей части работников. Выявлено, что свыше 40 % тех, кто выезжает, специалисты высокой квалификации, молодые талантливые люди в возрасте до 30 лет. Трудоспособное поколение вынуждают к выезду экономические и социально-профессиональные факторы.

Анализ тенденций развития предпринимательской среды свидетельствует о его динамичнопоступательном характере, что приносит положительные результаты, так как является фактором снижения социальной напряженности и основой обеспечения занятости населения путем создания новых предприятий и рабочих мест,что приводит к насыщению рынка разнообразными товарами и услугами.