Становление и развитие системы добровольных оборонных организаций Татарстана в советский период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Зарипов, Радий Ринатович

  • Зарипов, Радий Ринатович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 203
Зарипов, Радий Ринатович. Становление и развитие системы добровольных оборонных организаций Татарстана в советский период: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2010. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Зарипов, Радий Ринатович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОЗДАНИЕ ПЕРВЫХ ДОБРОВОЛЬНЫХ ОБОРОННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ТАТАРСТАНЕ

1.1. Структура, особенности и направления работы первых добровольных оборонных обществ республики.

1.2. Создание и деятельность Авиахима — первого союза оборонных обществ.

Глава 2. СОЗДАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОСОАВИАХИМА В ТАТАРСТАНЕ

2.1. Основные направления деятельности Осоавиахима в предвоенный период.

2.2. Участие Осовиахима в военном обучении населения Республики.

2.3. Изменения в системе подготовки специалистов для армии и флота в период Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы.

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОТЫ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ДОБРОВОЛЬНЫХ ОБОРОННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В 1948-1991 гг.

3.1. Реорганизация оборонных обществ и создание республиканской организации ДОСААФ.

3.2. Основные направления и специфика деятельности ДОСААФ в условиях модернизации Вооруженных Сил страны.

3.3. Республиканская организация ДОСААФ в годы перестройки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системы добровольных оборонных организаций Татарстана в советский период»

Актуальность темы исследования. В России в течение последних десятилетий осуществляется поиск путей конструктивной модернизации российской армии, в результате которой при существенном сокращении как численного состава военнослужащих, так и срока воинской службы уровень подготовки рядового состава будет соответствовать высоким критериям современной армии. При выборе современной модели необходимо учитывать отечественный опыт и традиции, в том числе в области подготовки резервов вне армии, в системе добровольных оборонных обществ, где традиционно решалась двуединая задача: подготовка военно-обученных резервов и патриотическое воспитание, формирование личности молодого пополнения. Подготовка молодежи к защите Отечества является сферой государственных приоритетов, без взвешенной государственной политики в этой области, пожалуй, невозможно успешное реформирование российской армии, а также формирование правового государства и гражданского общества в России.

Особую актуальность теме исследования придает необходимость научного осмысления исторического опыта деятельности общественных организаций, и в первую очередь - добровольных оборонных организаций по подготовке населения к защите Отечества. Главные направления деятельности Осоавиахим-ДОСААФ-РОСТО - оборонно-массовое, военно-патриотическое, спортивно-техническое - способствовали воспитанию патриотизма, преданности своей Родине, готовности защитить ее у широких масс советских людей и, прежде всего, молодого поколения.

Добровольные оборонные общества стали появляться в Советской России в период Гражданской войны, они не только осуществляли доармейскую подготовку новобранцев, но и распространяли военные знания среди населения. С самого начала существования на добровольные оборонные общества властью были возложены идеологическая и воспитательная функции; по сути, они являлись частью единой идеологической структуры, призванной воспитывать советских патриотов.

Деятельность и первых оборонных обществ, и Осоавиахима, и ДОСААФ, была тесно связана с деятельностью иных советских общественных (например, Общество Красного Креста и Красного Полумесяца, профсоюзы, комсомол) и политических (партия), организаций. Все эти организации, наряду со специфическими, осуществляли идеологические и воспитательные функции, принимая участие в своеобразном социальном эксперименте по воспитанию нового человека и созданию нового строя.

Организационные проблемы добровольных оборонных организаций были обусловлены реалиями политической жизни советского общества. Так, в 1920-1930-е гг. региональные общества оборонной направленности были вовлечены в противоречивые процессы формирования новых административных структур, согласования национальных и союзных интересов советского государства и входивших в его состав республик.

В предвоенные годы система добровольных оборонных организаций выполняла важнейшую работу по подготовке военных резервов, технически грамотных, физически крепких и идеологически преданных. Эта деятельность получила достойную оценку в годы Великой Отечественной войны, когда в армию были призваны резервы, готовившиеся в годы довоенных пятилеток.

В послевоенные годы, в связи с реорганизацией добровольных оборонных обществ и созданием ДОСААФ, задачи несколько изменились. На первый план выступили интересы профессиональной технической подготовки будущих призывников, однако идейно-воспитательная работа традиционно оставалась важной составляющей деятельности оборонного общества. Нарастающие социально-экономические и идеологические кризисные явления порождали в советском обществе разочарование в прежних идеалах, на смену романтизму в работе всех общественных организаций пришли прагматизм и формализм. ДОСААФ в этот период становится одной из крупнейших массовых общественных организаций со сложной структурой, солидной материальной базой, представленной как вооружением и техникой, так и учебными корпусами, спортивными базами, стрелковыми тирами, библиотеками и прочими объектами. Однако в работе организации проявлялись типичные для советской действительности черты: формализм, парадность, явно завышенные статистические показатели, конформизм. В известной мере это было отражением жизни советского общества.

В последние десятилетия существования советской власти добровольные оборонные организации (ДОСААФ) переживали кризис, что проявлялось в деятельности региональных подразделений, в том числе и в татарстанской организации. После 1991 г. состояние отдельных региональных организаций можно рассматривать как катастрофу, однако татарстанская организация РОСТО (преемник ДОСААФ) смогла сохранить свой потенциал, в настоящее время она занимает одну из лидирующих позиций среди добровольных оборонных организаций в регионах России.

Таким образом, актуальность исследования процесса создания и развития добровольных общественных оборонных организаций в Республике Татарстан обусловлена необходимостью объективного изучения советского периода отечественной истории с привлечением современного инструментария, недоступных прежде источников, с позиции современного исследователя.

Актуальность данного исследования определяется и потребностями отечественной историографии, так как до настоящего времени эта тема не была предметом специального комплексного исследования в рамках определенного автором хронологического периода.

Объектом исследования является система добровольных оборонных обществ в Татарской АССР; предметом — различные направления и закономерности деятельности добровольных оборонных обществ на территории Татарской АССР в советский период.

Цель исследования - проведение комплексного анализа основных направлений деятельности добровольных оборонных обществ в ТАССР на различных этапах развития советского государства.

Реализация цели предполагала решение следующих задач:

- изучить комплекс научной литературы по теме исследования, провести историографический обзор; исследовать источниковую базу, дать характеристику источникам, провести их классификацию;

- показать особенности создания и работы первых добровольных оборонных организаций в Татарстане;

- исследовать особенности деятельности добровольных оборонных обществ в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг.;

- проанализировать работу различных направлений деятельности татарстанской организации ДОСААФ в послевоенный период;

- исследовать процессы функционирования республиканской организации ДОСААФ в годы «перестройки» и системной трансформации советского общества.

Хронологически исследование охватывает период 1920-1991 гг., что совпадает с временными рамками существования Татарской АССР. Нижняя граница - 1920-е гг. - определяется временем создания первых добровольных оборонных организаций в стране. Верхней границей стал 1991 г. - когда начались крушение советской государственной системы, крах социалистической идеологии, реорганизация структуры работы общественных организаций, в том числе ДОСААФ СССР.

Степень изученности темы исследования. В изучении истории добровольных обществ доармейской подготовки можно выделить два этапа. Первый продолжался до середины 1980-х гг. XX в. Начало второго этапа — с 1985 г. - связано с провозглашением принципов «нового мышления», перестройки и демократизации советского общества.

При всей кажущейся продолжительности первого этапа изучения деятельности добровольных обществ мы должны признать, что продуктивность проделанной на этом этапе работы значительно уступала тем успехам, которыми будет отмечен последующий период. Первые публикации, посвященные оборонно-массовой работе в годы довоенных пятилеток, появились в 1930-1940-е гг. Однако они не имели строго научного характера, основывались на незначительной документальной базе и не содержали глубокого анализа существа рассматриваемых вопросов.

До начала 1950-х гг. XX в. история Осоавихима и ДОСААФ вообще не привлекала внимания исследователей. Вероятнее всего это объяснялось следующим комплексом причин. Во-первых, деятельность добровольных обществ доармейской подготовки была тесно связана с вопросами военного строительства, представлявшими предмет государственной тайны. Во-вторых, в период культа личности И.Сталина в СССР была практически полностью парализована историческая мысль. Однако и после открытия в университетах исторических кафедр оживление интереса к истории первых десятилетий советской власти неминуемо сталкивалось с тем, что эти годы были обусловлены тяжелой политической борьбой, в которой деятельность партии большевиков была не так однозначна, как бы это могло показаться на первый взгляд. В-третьих, трудно исключить и то, что в обозначенный период история Осоавиахима еще не могла восприниматься с исторических позиций.

В первой половине 1950-х - начале 1960-х годов XX в. появилось несколько диссертационных исследований, посвященных истории добровольных обществ: кандидатские диссертации Н.Ф. Гудченко, Б.И. Ушакова, Е.А. Сюукиной, И.А. Фатеева и В.А. Бондаренко7. В этих исследованиях была предпринята попытка анализа подготовки граждан к защите Отечества в общественных оборонных организациях, приведен интересный фактический и статистический материал. Эти работы посвящены изучению состояния массового военного обучения трудящихся. Написанные на материалах опубликованных документов и периодической печати, эти исследования не могли представить широкой картины оборонно-массовой работы. Тогда же, в 1953 г., вышла в свет и первая монография по истории ДОСААФ Н.Д. Бочина . Публикация носила пропагандистский характер и преследовала достижение не научной, а идеологической и прагматической цели: вовлечения молодежи в ряды ДОСААФ. Все это значительно снижало научную значимость проделанной автором работы. Однако, несмотря на все идеологические штампы, которыми наполнен текст этого исследования, в работе были обоснованы цель и задачи деятельности оборонных организаций, выявлены и сформулированы формы и методы их работы, прослежены основные этапы развития движения доармейской подготовки. Очень важной особенностью монографии Н.Д. Бочина стало широкое применение автором статистических данных по деятельности оборонных обществ. Однако необходимо признать, что использованные исследователем материалы ограничивались главным образом фактами, представленными в официальной печати. Что касается данных специальных архивов, то они практически не были представлены в книге, что, вероятно, объясняется спецификой времени и секретностью большинства фондов, связанных с

1 Гудченко Н.Ф. Всеобуч в период гражданской войны в СССР (1919-1920 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1950; Ушаков М.И. Большевики Западного Урала в борьбе за подготовку страны и активной обороне: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Молотов, 1952; Сюукина Е.Л. Борьба КПСС за подготовку страны к активной обороне в довоенные пятилетки: автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1954; Фатеев И.А. Борьба КПСС за повышение бдительности советского народа в послевоенный период (1945—1953 гг.). (На материалах Киевской, Харьковской и Львовской обл. УССР): дис. . канд. ист. наук. - Киев, 1954; Бондаренко В.А. Борьба КПСС за повышение политической бдительности советского народа в послевоенный период: дис. . канд. ист. наук. - М., 1955.

2 Бочин Н.Д. Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР). - М., изд-во ДОСААФ, 1953. деятельностью исследуемых обществ. Естественно, что приведенные Н.Д. Бочиным цифры и сведения, а также сделанные на их основе выводы едва ли заслуживают полного доверия. Тем не менее, трудно не признать ценность этого исследования для исторической науки хотя бы потому, что оно было первым комплексным исследованием деятельности оборонных обществ в советском государстве.

В те же годы С.П. Люшиным была защищена диссертация, посвященная патриотизму казанцев в годы войны3, первая региональная работа по патриотике.

Важным изменением конца 1950-х гг. стало снятие большого числа цензурных ограничений на выход исторических научных публикаций в периодической, прежде всего научной и общественно-политической печати. Это время отмечено появлением большого числа работ, посвященных вопросам историографии партийно-политической работы, в том числе в области деятельности государственных органов и общественных организаций по патриотическому воспитанию допризывной и армейской молодежи"*. И хотя в большей части этих работ специально не рассматривались вопросы истории оборонных обществ, однако в целом они рассматривались как часть большой идеологической машины, деятельность которой была направлена не только на формирование у призывной молодежи профессиональных навыков, но и на воспитание ее в духе верности социалистическим идеалам советского общества. Со второй половины 1960-х гг. появились первые историографические сборники и монографии, в которых определенное место было отведено истории изучения рассматриваемой

3 Люшин С.П. Патриотизм трудящихся Казани в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (19411945 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. - Казань: КГУ. - 1952.

4 Об освещении некоторых вопросов гражданской войны в курсе истории партии для вузов//Материалы всесоюзного совещания заведующих кафедрами общественных наук. - М., 1958; Волков И. О некоторых вопросах истории начального периода строительства Вооруженных Сил // ВИЖ. - 1959. - № 10; За творческое изучение истории Советских Вооруженных Сил//ВИЖ. - 1959. - №2; Шерман И. Первые исследования по истории гражданской войны // ВИЖ. - 1964. — № 7. соискателем проблемы"5. Кроме того, в некоторых диссертациях, защищенных по тематике партийно-политической работы, появились специальные главы (разделы) или фрагменты историографического характера. Они представляют научный интерес для темы данной научной квалификационной работы6.

В 1960-е гг. появились диссертации, посвященные анализу трудовых подвигов комсомольцев и исследованию деятельности партийной организации ТАССР в годы Великой Отечественной войны7.

Первым фундаментальным исследованием, в котором в той или иной степени рассматривались вопросы интересующей нас темы, стал первый том шеститомной Истории Великой Отечественной войны, вышедший в 1963 г. В нем, наряду с анализом сложной предвоенной обстановки в мире, описанием мероприятий государства по укреплению экономического и оборонного могущества СССР, приводятся факты о развитии оборонно-массовой работы и ее достижениях накануне войны. Однако авторы этого издания сконцентрировали внимание только на успехах массового военного обучения трудящихся, в нем не раскрыты существовавшие в то время проблемы, нерешенные вопросы, преступления по отношению к массовым оборонным кадрам.

Первые крупные аналитические публикации по истории военно-патриотического воспитания призывников, в том числе в рамках работы оборонных обществ, появились лишь в середине 1960-х гг. XX в. Это работы

5 Наумов В.П. Советская историография империалистической интервенции и гражданской войны в СССР: дис. . д-ра ист. наук. - М., 1971.

6 См., например: Евдокимов В.Н. Деятельность Коммунистической партии по мобилизации трудящихся нерусской национальности Среднего Поволжья на разгром внутренней контрреволюции и военной интервенции на Восточном фронте в 1918 - 1919 гг. (по материалам Казанской и Симбирской губерний): дис. . канд. ист. наук. - М.: ВПА, 1973; Кузнецов В.А. Военно-политическая деятельность И.В.Сталина в годы военной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920): дис. . канд. ист. наук. - М., 1990; Бойчее И.З. Военно-политическая деятельность Троцкого в годы гражданской войны и иностранной интервенции (1918 -1920): дис. канд. ист. наук. М., 1990 и др.

7 Ахметшин З.А. Патриотические трудовые подвиги комсомольцев Татарии в промышленности в период Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. — Казань: КГУ, 1961; Гильманов З.И. Деятельность Татарской партийной организации в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Казань: КГУ, 1962.

Н.А. Ферапонтова, В.Ю. Зверева, С.А. Грановского, А.Ф. Ильтенбаева, Н.М. Конжиева и А.С. Авхачева8.

В 1970-е гг. патриотическое воспитание и деятельность в этом направлении различных общественных и политических организаций, в том числе ДОСААФ, становится объектом особого научного интереса. Расширяется география исследований - в Москве, Свердловске, Саратове и других городах появляется ряд диссертационных исследований и начинается публикация множества работ9, посвященных патриотической работе в советском обществе, написанных на широком фактическом материале. В научный оборот вводится большое число ранее не известных документов. Впервые на конкретном материале конкретных регионов авторы пробовали раскрыть проблемные стороны военно-патриотической и военно-технической подготовки граждан к службе в Вооруженных Силах СССР и защите социалистической Родины, организации и проведения военно-патриотического воспитания. Впрочем, основной акцент в этих работ был сделан на положительный опыт патриотического воспитания. Неудачи затушевывались и представлялись как нечто случайное, как наследие пережитков капиталистического прошлого и следствие влияния зарубежной

8 Ферапонтов Н.А. Партийное руководство общественными организациями Западной Сибири. 1939-1945 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Томск, 1963; Зверев В.Ю. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в современных условиях (1961-1965 гг.): дис. .канд. ист. наук. — М., 1966; Грановский С.А. Совместная работа армейских и гражданских партийных организаций по коммунистическому воспитанию молодежи и воинов Советской Армии: дис. . канд. ист. наук. — Свердловск, 1968; Ильтенбаев А.Ф. Воспитание советского патриотизма у учащихся старших классов национальных школ на революционных и боевых традициях (на опыте работы башкирских школ): дис. . канд. пед. наук. - Уфа, 1968; Конжиев Н.М. Воспитание у подростков стремления и готовности к защите Родины: автореф. дис. канд. пед. наук. -М., 1968; Авхачев А.С. Деятельность КПСС по усилению руководства общественным» оборонными организациями в 1959-1966 гг. (На материалах Урала): дис. .канд. ист. наук. - Пермь, 1969.

9 Санаев А.П. Коммунисты — организаторы оборонно-массовой работы на Урале накануне Великой Отечественной войны. - Свердловск: Знание, 1973; Смирнов В. А. Коммунистическая партия - организатор оборонно-массовой работы в предвоенные годы. 1938-июнь 1941 гг. (На материалах партийных организаций Нижнего Поволжья). - Саратов: Изд-во СГУ, 1974; Куманев Г., Деми А. Деятельность оборонных комиссий местных Советов по подготовке трудящихся к защите Родины. 1939-июнь 1941 гг.//Военно-исторический журнал. -1974. - №12; Ковалев И.Я. Комсомол и оборона Родины. 1921-июнь 1941 г. (На материалах Украины). - Киев: Вища школа, 1975; Васильев И.Ф. Обороне Родины соответствует. Краткий очерк. - М.: ДОСААФ, 1975; Кузнецов Д.П. Укрепление обороны страны и ДОСААФ СССР. - М., 1975; Васютин Ю.С. Забота партии о подготовке трудящихся к защите Родины. - М.: ДОСААФ СССР, 1976; Пиха Д.Д. Деятельность Коммунистической партии по подготовке трудящихся к защите СССР в годы довоенных пятилеток. 19291941 (На материалах Украинской ССР): автореф. дис. . д-ра ист. наук. - Киев, 1980; Чигринов П. Г. Военно-патриотическое воспитание трудящихся. Из опыта Компартии Белоруссии. 1926-1941 гг. — Минск, 1981. пропаганды. Трудности и противоречия, как правило, не рассматривались. Военное обучение представлялось как непрерывная цепь достижений, что во многом было очень далеко от действительности. Такие оценки объяснялись, с одной стороны, наличием военной цензуры, с другой - были вполне естественны в тех, конкретных условиях жизни советского общества.

В 1965 г. впервые после войны широко отмечался День Победы. К этому времени ДОСААФ и комсомол развернули по всей стране одну из самых массовых акций того периода: Всесоюзный поход комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа. Это мероприятие вовлекло в свою орбиту миллионы школьников, студентов, молодых рабочих, которые получили возможность оказаться на местах боевой славы отцов, воссоздать забытые страницы истории войны. В 1970-е гг. в Татарской АССР было защищено несколько кандидатских диссертаций, темы и содержание которых позволили по-иному оценить деятельность оборонных обществ, партийных и комсомольских органов в деле пропаганды военно-патриотического воспитания молодежи в ТАССР. Это исследования Г.М. Дюрягина, А.С. Коломийца, Э.Р. Тагирова, Ш.Ш. Залялиева, А.А. Иванова, O.JI. Гринева, Н.Н. Карманова и М.А. Пьянова70. Все авторы рассматривали героические традиции как средство патриотического воспитания молодежи и подготовки ее к службе в рядах Вооруженных Сил.

10 Дюрягин Г.М. Боевой путь и подвиги воинов дивизий, сформированных в Татарии (1941-1945 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук. - Казань: КГУ, 1972; Коломиец А.С. Деятельность партийных организаций Татарии по военно-патриотическому воспитанию трудящихся 1965-1970 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Казань: КГУ, 1972; Тагиров Э.Р. Деятельность партийной организации Татарии по усилению руководства комсомолом республики (1946-1958 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. - Казань: КГУ, 1973; Залялиев Ш.Ш. Нравственное воспитание подростков на прогрессивных народных традициях в процессе внеклассной работы в условиях сельской татарской школы: дис. . канд. пед. наук. - Казань, 1974; Иванов А.А. Воспитание молодежи на героических традициях в условиях развитого социализма (на материалах ТАССР): дис. . канд. ист. наук. -Казань: КГУ, 1974.; Гринев O.JI. Деятельность партийной организации ТАССР по укреплению единства армии и народа, фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. — Казань: КГУ, 1978; Карманов Н.Н. Идеологическая работа партийной организации Татарии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Казань: КГУ, 1978; Пьянов М.А. Военное обучение населения Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. - Казань: КГУ, 1979.

В 1970-е гг. в различных регионах появились новые исследования по вопросам военно-патриотического воспитания и военного обучения: например, работы Н.С. Жихарева, Г.Д. Лихачева, И.М. Гасанова, М.Д. Лошкарева, В.К. Новика, В.П. Дробата, П.Д. Лукашова, Т.П. Плаксиной, Л.А. Бублика, Е.М. Любина, Г.А. Кугучева, В.Н. Данилова и Н.П. Имшенецкого, которые освещали их в неразрывной связи с деятельностью партии и комсомола7 7.

В 1970-е - первой половине 1980-х гг. появился целый комплекс монографических и диссертационных работ, посвященных непосредственно истории оборонных обществ и в первую очередь Осоавиахима. Здесь важно отметить исследования Л.П. Борисова, И.Ф. Васильева, A.M. Мамаева, Д.Н. ?

Кузнецова, B.C. Кононова, М.Ш. Шагиморданова, А.И. Григорьева . Вопросы военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы Жихарев Н.С. Ленинский комсомол - активный помощник партии в военно-патриотическом воспитании молодежи в предвоенные годы (1937 г. - июнь 1941 г.): автореф. дис. . канд. ист. наук. - М: МГУ, 1971; Лихачев Г.Д. Деятельность партийных организаций по военному обучению и воспитанию трудящихся в системе оборонно-массовых обществ: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 1971; Гасанов И.М. Воспитание советского патриотшма и пролетарского интернационалшма у учащихся IX-X классов (на примере азербайджанских школ): автореф. дис. .канд. пед. наук. - М., 1972; Лошкарев М.Д. Деятельность Киевской партийной организации по начальной военной подготовке допризывной и призывной молодежи на основе закона СССР «О всеобщей воинской обязанности» (1966-1971 гг.): дис. . канд. ист. наук. — М., 1972; Новик В.К. Деятельность армейских, флотских политорганов и партийных организаций по подготовке гражданской молодежи к защите социалистического Отечества в современных условиях (1966-1973 гг.): дис. . канд. ист. наук. — М., 1973; Дробат В.П. Деятельность партийных организаций по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР (1966-1971 гг.) (На материалах партийных организаций западных областей Украинской ССР и ПриВО): дис. .канд. филос. наук. - М., 1974; Лукашов П.Д. Военно-спортивные игры на местности как средство военно-патриотического воспитания подростков: дис. . канд. пед. наук. - М., 1974; Плаксина Т.П. Советская историография организаторской и агитационно-пропагандистской деятельности КПСС по укреплению обороны страны (1938-июнь 1941гг.): дис. . канд. ист. наук. - М., 1974; Бублик Л.Л. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию советской молодежи в условиях строительства коммунизма и нового этапа в развитии Советских Вооруженных Сил (1959-1975 гг.): дис. . д-ра ист. наук. - М., 1975; Любин Е.М. Формирование у старшеклассников готовности к защите социалистической Родины: автореф. дис. . канд. пед. наук. - Л., 1975; Кугучев Г.А. Деятельность партийных организаций Пермской области по военно-патриотическому воспитанию учащейся молодежи (1966-1970 гг.): дис. .канд. ист. наук. - Пермь, 1976; Данилов B.II. Система местной самообороны в Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. — Саратов, 1978; Имшенецкий Н.П. Советская историография деятельности КПСС по строительству Вооруженных Сил в годы предвоенных пятилеток (19291941 гг.): дис. .канд. ист. наук. - Иркутск, 1978.

12 Борисов Л.П., Васильев И.Ф., Мамаев А.Л. и др. Краснознаменное оборонное. - М.: ДОСААФ, 1983; Васильев И.Ф. Обороне Родины соответствует. Краткий очерк. - М.: ДОСААФ, 1975; Кузнецов Д.Н. Укрепление обороны страны и ДОСААФ. - М.: ДОСААФ, 1972; Кононов B.C. Полувековой путь Саратовской оборонной организации 1927-1977. - Саратов: Приволж. книгоиздат, 1979; Шагиморданов М.Ш. Боевой резерв армии и флота//История Иркутской областной организации Осоавиахима-ДОСААФ. - Иркутск: ИГУ, 1983; Из истории областной организации ДОСААФ. - Пенза: Приволжкнигоиздат, 1971; Григорьев А.И. Оборонно-массовая работа партийных организаций среднего Поволжья в предвоенные годы (1937-июнь 1941 гг.). — Пенза: ПВАИУ, 1970. рассматривались в коллективных монографиях73. Перечисленные работы обладали рядом достоинств: были изучены основные направления деятельности оборонной организации по военному обучению граждан страны, представлены количественные и качественные показатели подготовки оборонных резервов, рассмотрены и проанализированы трудности и проблемы, с которыми оборонные общества сталкивались в своей работе. Большой вклад в освещение истории Осоавиахима и ДОСААФ внесли бывшие председатели ДОСААФ A.JI. Гетман, А.И. Покрышкин, Г.М. Егоров и др.;-/

Именно в 1970-е гг. в советском обществе стало формироваться критическое отношение к армии. Во многом это явилось следствием падения престижа ратного труда среди молодежи, появления так называемой «дедовщины», формализации воспитательной работы с юношеством. В определенной мере эти проблемы исследованы в работах A.JI. Мамаева, А.П. Прокофьева, П.С. Сапрыкина/-5 которые попытались предложить различные варианты решения назревших трудностей. С точки зрения авторов, ключевое место в деле военно-патриотического воспитания молодежи отводилось именно ДОСААФ, которое обладало большим опытом подготовки военно-обученных специалистов, развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта.

В середине 1980-х гг. перед исторической наукой открылись новые возможности, вызванные ослаблением партийно-государственного контроля в области идеологии, гуманитарных и политических наук. В эти годы перед научным сообществом впервые за долгие десятилетия открылась возможность посмотреть на прошлое нашего Отечества под иным углом

13 Левченко B.C., Соломатнна С.С., Левинсон А.А. Военно-патриотическое воспитание. - М.,1982; Бублик Л.А., Андрющенко Б.Г., Ковалев В.Н. и др. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи. - М., 1983.

14 Гетман А.Л. Дважды орденоносное оборонное. - М.: ДОСААФ, 1983; Его же. Краснознаменное оборонное. -М.: ДОСААФ, 1971; Егоров Г.М. Дело всего народа. - М.: ДОСААФ, 1987; Покрышкин А.И. Краснознаменное оборонное. - М.: ДОСААФ, 1975; Он же. Твоя почетная обязанность. - М.: ДОСААФ, 1976.

15 Мамаев А.Л. Военно-патриотическое воспитание молодежи в организациях ДОСААФ. — М., 1973; Прокофьев А.П. Военно-патриотическое воспитание в высшей школе. — М., 1973; Сапрыкин П.С. Технические знания молодежи. - М., 1975. зрения, отличным от официального подхода, применять новые методы исторической науки, более широко использовать опыт и нарратив, накопленные зарубежными научными школами. Именно тогда ученые получили возможность без каких-либо серьезных ограничений использовать данные архивов, значительная часть которых в области военного строительства, правоохранительной деятельности и идеологической работы была засекречена. Начавшийся в середине 1980-х гг. новый этап в истории исследования работы Осоавиахима и ДОСААФ ознаменован появлением ярких исследований, позволяющих по-иному взглянуть на историю и роль добровольных обществ (например, работа B.C. Жилкина76).

Много исследований традиционно было посвящено вопросам военно-патриотического воспитания и роли государственных органов в решении этой задачи: работы С.Г. Арутюняна, О.И. Деркачева, Э.В. Офицерова, Ю.С. Васютина, Ю.Г. Шеленина, B.C. Вовка, В.Д. Кадышева, В.А. Кашина, И.Н. Крупнова, В.А. Слепухи, А.П. Волкова77, в том числе работы татарстанцев Г.А. Луке и И.И. Насырова75.

16 Жилкин B.C. Роль общественных организаций в подготовке молодежи к защите социалистического Отечества: дис. . канд. ист. наук. - Харьков, 1989.

17 Арутюнян С.Г. Социалистические традиции в системе военно-патриотического воспитания призывной молодежи и подготовки ее к службе в Вооруженных Силах СССР: дис. . канд. филос. наук. — М., 1980; Деркачев О.И. Деятельность КПСС по дальнейшему развитию и укреплению Красной Армии в 1921-1928 гг. (Историографическое исследование): дис. .канд. ист. наук. -М., 1980; Офицеров Э.В. Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по военно-патриотическому воспитанию молодежи и подготовке ее к службе в Советских Вооруженных Силах в современных условиях (1971- 1980 гг.): дис. . канд. ист. наук. - М., 1981; Васютин Ю.С. Развитие и творческое осуществление КПСС ленинских идей о военно-патриотическом воспитании трудящихся в условиях развитого социализма: дис. . д-ра ист. наук. - М.,1983; Шеленин Ю. Г. Руководство Компартии Латвии деятельностью государственных и общественных организаций по осуществлению закона СССР «О всеобщей воинской обязанности» (1967-1980 гг.): дис. .канд. ист. наук. - М., 1984; Вовк B.C. Военная деятельность В.И.Ленина в советской историографии (историко-теоретическое исследование): дис. . д-ра ист. наук. — М., 1986; Кадышев В.Д. Деятельность армейских политорганов и партийных организаций по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи (1966-70 гг.): дис. . канд. ист. наук. - Куйбышев, 1986; Кашин В.А. Деятельность КПСС по повышению роли общественных организаций в военно-патриотическом воспитании трудящихся. 1971-1980 гг. (На материалах партийных организаций Краснодарского края и Ростовской области): дис. .канд. ист. наук. - Краснодар, 1986; Крупное И.Н. Партийное руководство идеологической работой в армии и на флоте в период строительства социализма. 1921-июнь 1941 гг.: дис. канд. ист. наук. - М., 1986; Слепуха В.А. Деятельность ДОСААФ Литовской ССР по оборонно-массовой работе и военно-патриотическому воспитанию населения республики (1960-80 гг.): дис. . канд. ист. наук. - Вильнюс, 1988; Волков А.П. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи (1961-1988 гг. Историографическое исследование): дис. .канд. ист. наук.-М., 1989.

18 Луке Г.А. Вклад научной и инженерно-технической интеллигенции Поволжья в укрепление тыла и оказание помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. — Казань: КГУ,

Новый этап в истории изучения деятельности оборонных обществ в СССР тесно связан с переменами, произошедшими в политической и социальной жизни страны в середине 1980-х гг. прошлого века. Апрельский Пленум ЦК КПСС 1985 г. и XXVII съезд КПСС заявили о гласности и отмене цензуры. Перед научным сообществом историков открылись новые возможности. Доступ в ранее засекреченные архивы, возможность применения новых научных методов, свободное использование имеющихся исторических материалов позволили ученым с иных точек зрения посмотреть на историю советского общества. Это в полной мере относится и к истории Осоавиахима и ДОСААФ. Отличительной стороной этого этапа стало появление большого числа аналитических работ, в том числе связанных с применением новых подходов и взглядов на роль общественных оборонных организаций в укреплении обороноспособности страны. Почти полному пересмотру подверглись вопросы, связанные с деятельностью СССР и возможностями его политических, военных и экономических институтов накануне Великой Отечественной войны. Довоенное советское общество предстало в иных образах, его трудности и успехи стали неотделимы друг от друга, а политическая жизнь оказалась не такой однобокой, как это было принято считать прежде75. В этих исследованиях анализировались основные направления, формы и методы, используемые в военно-патриотической работе, военной и физической подготовке молодежи.

При этом важно отметить, что изучение истории оборонных обществ обычно тесно пересекалось с проблемами, которые можно отнести к области практической педагогики. Так, вопросы военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР, организации технической и спортивно-массовой работы наиболее полно отражены в

1980; Насыров И.И. Советские героические традиции как средство воспитания молодежи: дис. . канд. пед. наук. — Казань: КГПУ, 1980.

19 Смирнов В.А. Коммунистическая партия - организатор оборонно-массовой работы в предвоенные годы. 1938-июнь 1941 г. (на материалах партийных организаций Нижнего Поволжья). - Саратов, СГУ, 1994.

20 диссертационных работах С.И. Петрова и Б.П. Савчука . Для нашего исследования большой интерес представляют также исторические очерки

21 бывшего председателя Центрального Совета РОСТО А.И. Анохина . В них он дает анализ деятельности Осоавиахим-ДОСААФ-РОСТО. Автор предлагает свое видение дальнейшего развития оборонной организации и использования ее потенциальных возможностей в современных условиях. По мнению А.И. Анохина, принятие Федерального закона «О РОСТО» позволит российской оборонной организации значительно укрепить свои позиции на государственном уровне и создаст условия для более оперативного и качественного выполнения государственного заказа по обучению специалистов для армии и народного хозяйства.

Считаем важным выделить защищенные в начале 1990-х гг. докторские диссертации А.А. Аронова и Н.А. Белоусова. Проведенный в этих исследованиях историко-педагогический анализ эффективности системы оборонно-массовой работы в средних учебных заведениях не только интересен с исторической точки зрения, но и очень показателен с позиции практики, а в работе М.М. Мухамадеева раскрыты педагогические основы деятельности военных комиссариатов при организации допризывной подготовки молодежи22. Особую ценность имеют диссертационные работы, раскрывающие отдельные стороны подготовки молодежи к службе в

23

Вооруженных Силах СССР в масштабах отдельных регионов . Среди них

20 Петров С.И. Подготовка молодежи к службе в ВС СССР в 1980-е годы: дис. . канд. ист. наук. - Л: ЛГУ, 1990; Савчук Б.П. Роль общественных организаций в подготовке молодежи к воинской службе (1980-е гг.): дис. . канд. ист. наук.-Ровно, 1991.

21 Анохин А.И. В труде и боях закаленное: (очерк истории оборонного общества). - М.: Магистр-ЛТД, 1998; Его же. Они были первыми. (Очерк о руководителях оборонного общества) — М.: Магистр-Про, 2000; Он же. Российская оборонная. - М.: Магистр-Про, 2002; Анохин А.И. Дело моей жизни. - Елец, 2006.

22 Аронов А.А. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: дис. . д-ра пед. наук. - М., 1991; Белоусов Н.А. Педагогические основы подготовки учащихся средних учебных заведений к службе в Советской Армии: дис. . д-ра пед. наук. - М., 1991; Мухамадеев М.М. Социально-педагогические основы деятельности военных комиссариатов по совершенствованию допризывной подготовки молодежи: дис. канд. пед. наук. - М.: ВУ, 1997.

23 Галяув Ф.Г. Социально-политические проблемы подготовки молодежи Среднеазиатских республик к службе в Вооруженных Силах СССР: автореф. дис. . канд. ист. наук. - М.: ВПА, 1998; Зосименко И.А. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по военно-патриотическому воспитанию допризывной и призывной молодежи 1980-1989 гг. (На примерах Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей): автореф. дис. . канд. ист. наук. — Куйбышев, 1990. диссертация С.В. Ханина, в которой в числе отличительных особенностей Среднего Поволжья отмечалось отсутствие дислокации на его территории военных учебных заведений, что в значительной степени снижало возможности государственных органов и общественных организаций по подготовке

2 4молодежи к службе в Вооруженных Силах . Особый интерес представляют монография и докторская диссертация А.П. Волкова . Предложенный автором обширный фактический материал, затрагивающий деятельность оборонного общества до 1991 г., позволяет по-новому рассмотреть вопросы, связанные с деятельностью государственных органов и общественных организаций по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР. А в исследовании А.Г. Бесова сделан вывод о том, что в 1980-е гг. общественные организации в значительной мере ослабили внимание к организационной стороне героико- и военно-патриотического воспитания, снизился уровень воспитательной работы организаций ДОСААФ с молодежью.26 Кроме того, в 1990-е гг. вопросы военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы, были проанализированы в т п диссертационных работах В.И. Головко, В.В. Гошуляка, Н.В. Киселевой, а в работе А.Ш. Асылгараевой изучен вклад женщин Татарстана в победу в годы то

Великой Отечественной войны .

В период 2000-2010 гг. исследователи неоднократно обращались к вопросам истории и развития оборонно-массовой работы и военного обучения,

24 См.: Ханин С.В. Деятельность государственных органов и общественных организаций автономных республик Среднего Поволжья по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР в 1980-1990 гг. (На материалах Марийской, Мордовской, Чувашской АССР): автореф. дис. . канд. ист. наук. - М.: ВПА, 1991.

25 Волков А.П. Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1961-1991 гг.): дис. . д-ра ист. наук. - М., 1994.

26 Бесов А.Г. Деятельность КПСС по военно-патриотическому воспитанию молодежи в условиях перестройки (На материалах местных партийных организаций и политорганов Московского военного округа, 1985-1989 гг.): дис. . канд. ист. наук.-М., 1990.

27 Головко В.И. Развитие профессиональной структуры общества и ее влияние на подготовку молодежи к службе в ВС СССР: дис. канд. филос. наук. - М., 1991; Гошуляк В.В. Оборонно-массовая работа в СССР в годы довоенных пятилеток (1929-июнь 1941 гг.): автореф. дис. .д-ра ист. наук. - Свердловск: УГУ, 1991; Киселева Н.В. Добровольные общества в Советской России (1917 -конец 1920-х гг.): автореф. дис. . д-ра ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1999.

23 Асылгараева А.Ш. Женщины Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. - Казань: КГУ, 1991.

JQ как в предвоенные годы и годы войны (1941-1945 гг.) , так и в послевоенный период30, и, конечно, было немало работ, посвященных развитию военно-патриотического воспитания57. Несомненный интерес представляет кандидатская диссертация А.В. Маклачкова, в которой дан комплексный анализ основных направлений деятельности Российской оборонной спортивно-технической организации, правопреемницы ДОСААФ (1991-1999 гг.). При этом автор сумел показать не только положительные стороны данной деятельности, но и дал критическую оценку негативным моментам. В исследовании

29 Панов Е.В. Подготовка кадров для ВВС СССР в Поволжье и на Урале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: дис. . канд. ист. наук. — Казань: КГУ, 2000; Ростов Н.Д. Деятельность государственных органов и общественных организаций Западной Сибири по подготовке молодежи к защите Родины (1937-1941 годы): автореф. дис. . канд. ист. наук. - Барнаул, 2001; Халатов B.X. Обеспечение Красной Армии людскими ресурсами и военно-патриотическая подготовка советских войск накануне и в годы Великой Отечественной войны (На материалах республик Северного Кавказа): дис. . канд. ист. наук. - М., 2004; Кривоножкин Е.Г. Сельское население Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. канд. ист. наук. — Казань: КГУ, 2001.

30 Анохин А.И. Развитие образовательной системы военно-профессиональной подготовки и патриотического воспитания в Российской оборонной спортивно-технической организации: дис. . канд. пед. наук. - Сочи, 2001; Юдахин Ю.А. Деятельность органов управления, общественных организаций г. Москвы по оборонно-массовой работе среди молодежи в 1992-2002 гг.: дис. .канд. ист. наук. - М., 2003; Петров С.И. Подготовка молодежи к военной службе в 1985-2000 гт. (по материалам Сев.-Зап. Росс. Федерации): автореф. дис. . д-ра ист. наук. — СПб., 2004; Криворот А.В. Воспитание у молодежи самоориентации на военную профессию: автореф. дис. . канд. пед. наук. - СПб., 2005; Улезько Е.В. Государственно-политическое руководство подготовкой молодежи Западной Сибири к защите Отечества в 1965-1985 годах: дис. канд. ист. наук. - Барнаул, 2005; Воронцов В.Н. История Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) Иркутской области (1951-1992 гг.): дис. . канд. ист. наук. - Иркутск, 2005; Зиамбетов В.Ю. Начальная военная подготовка в системе общего и начального профессионального образования Оренбуржья в XX веке: автореф. дис. . канд. пед. наук. — Оренбург, 2006; Калядин О.С. Формирование военно-прикладных навыков у старшеклассников к службе в Российской Армии: автореф. дис. . канд. пед. наук. - СПб., 2006; Малиц В.Н. Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации по развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта в 1991-2002 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 2006; Кирпичев М.А. Педагогические условия совершенствования допризывной подготовки молодежи к военной службе в учебных организациях РОСТО: автореф. дис. . канд. пед. наук. -М., 2008.

31 Прилуцкий В.В. Деятельность государственных органов и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения СССР (1922-июнь 1941 гг.): дис. . д-ра ист. наук. - М., 2001; Кужилин С.Ф. Деятельность местных органов военного управления, администрации и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1980-2000 гг. (На материалах Самарской области): автореф. дис. .канд. ист. наук. - Самара, 2003; Антонова И.Р. Деятельность органов управления, общественных организаций г. Москвы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 1992-2002 гг.: дис. .канд. ист. наук. - M., 2004; Кузьмин В.И. Военно-патриотическое воспитание в процессе подготовки молодежи к воинской службе (На примере учреждений Российской оборонной спортивно-технической организации): дис. канд. пед. наук. - М., 2004; Солодилов А.В. Военно-патриотическое воспитание молодежи Московской области в 1992-2004 гг. (Историческое исследование): дис. . канд. ист. наук. - М., 2005; Срибная T.A. Военно-патриотическая печатная пропаганда в предвоенные годы и во время Великой Отечественной войны: дис. . канд. ист. наук. — Пятигорск, 2005; Войкин А.Ю. Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи в малом городе: автореф. дис. . канд. пед. наук. - Кострома, 2007; Галдобина С.В. Военно-патриотическое воспитание населения СССР в 1946-1991 гг. Историографическое исследование: автореф. дис. . д-ра ист. наук. - СПб., 2008; Андреева С. В. Партийное руководство деятельностью ВЛКСМ по патриотическому интернациональному воспитанию молодежи в 70-е годы (на примере Марийской, Татарской и Чувашской АССР): дис. .канд. ист. наук. - Казань: КГУ, 1988. предложен ряд практических рекомендаций, в том числе касающихся и оборонно-спортивной работы с молодежью .

Определенный вклад в решение проблем подготовки молодежи к призыву на военную службу внесли работы и статьи Н. Андреева, А.И. Анохина, Н.Н. Грачева, А. Ходосевича, А. Хроленко, а таюке некоторые программные документы и отчеты33.

В целом обширный материал, касающийся различных форм деятельности Осоавиахима и ДОСААФ СССР, содержится в более чем 250 кандидатских и докторских диссертациях3-*, однако исследования по непосредственной деятельности оборонной организации Татарстана ранее не проводились. Историографический анализ позволил определить те аспекты деятельности оборонной организации Татарстана, которые не рассматривались в должной степени исторической наукой. До сих пор не было исследования на уровне кандидатской диссертации, где было бы проведено комплексное историческое исследование основных направлений деятельности оборонной организации Татарстана по подготовке специалистов для ВС РФ и развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта в республике за рассматриваемый период.

Указанные выше авторы, как правило, рассматривали эти вопросы с точки зрения старых подходов или в комплексе с другими мероприятиями. При этом основная доля диссертационных исследований была проведена до 1991 г. и имеет в основном характер отчетности партийных и государственных органов

32 См.: Маклачков А.В. Деятельность Российской оборонной спортивно-технической организации (POCTO) по оборонно-массовой работе среди населения страны в 1991-1999 гг.: дис. . канд. ист. наук.-М., 2001.

33 Анохин А.И. Воспитание патриота и будущего воина через систему РОСТО // Материалы научно-практической конференции, Брянск, 21 апреля 1999г. - Брянск: БИПКРО, 1999; Андреев Н. Бундесвер -офицеры по работе с молодежью // Красная звезда. - 1997. - 19 декабря; Грачев Н.Н. Без мотива Отечеству не служат // Независимое военное обозрение. — 2000. — № 21; Ходосевич А. Всероссийский месячник оборонной работы: массовость, инициатива, мастерство // Красная звезда. - 2004. - 28 февраля; Хроленко А. Кузница кадров для армии страны // Красная звезда. — 2004. - 28 февраля; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». - М., 2000; Отчет 178 Научно-практического центра Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации о КНИР «Разработка теоретических основ проведения военно-профессиональной ориентации граждан». Шифр «Рекрут». - М., 2003.

34 Подсчитано автором по каталогу Российской государственной библиотеки. по различным направлениям оборонной работы в регионах или в масштабе страны.

Источниковая база исследования. При написании диссертации был привлечен широкий круг источников, которые можно разделить на две основные группы: неопубликованные и опубликованные.

Основу неопубликованных источников составили материалы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), а также местных архивов - Национального архива Республики Татарстан (НА РТ) и Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ). Считаем важным отметить, что по целому ряду положений местные архивы оказываются не менее информативными, чем фонды ГА РФ, связанные с деятельностью добровольных оборонных обществ. Это объясняется тем, что большинство центральных документов имели общесоюзную рассылку и сохранялись в региональных делопроизводственных фондах обществ доармейской подготовки. Хорошая сохранность этого большого корпуса документов может быть объяснена еще и тем, что деятельность добровольных оборонных организаций была тесно интегрирована в систему мобилизационной работы военных комиссариатов и представляла предмет военной и государственной тайны. Перечисленные обстоятельства предоставляют для современного исследователя большие удобства.

В целом, мы должны признать, что работа с архивными материалами, которые еще совсем недавно были недоступны для исследователей, показывает, что значительная часть официальной опубликованной информации о деятельности оборонных обществ принципиально отличается от той, которую сохранили архивные секретные документы. Искажения и расхождения данных объясняются множеством причин: 1) секретностью; 2) опасениями составителей документов быть наказанными за низкие показатели или наличие каких-либо нарушений; 3) внутренней идеологической цензурой и иными факторами. Так, например, в условиях 1930-х гг. искажения чаще всего возникали в связи с опасениями подвергнуться репрессиям, а в 1970-1980-е гг. приписки и формализация работы имели своей причиной карьерные соображения и охлаждение служебной ревности. По сути всё это в полной мере соответствовало тому, чем и как жило советское общество на различных этапах своего развития.

Особое внимание нами было уделено Центральному архиву ЦС РОСТО (Ф. 9552 дела 4/2, 05/40, 05/44, 6/7, 07/1 и др.) и Государственному архиву Российской Федерации (Ф. Р-7577, Р-8355, Р-9402, Р-9403, Р-9404).

При работе с архивами НА РТ наибольший интерес у нас вызвали фонды, связанные с деятельностью оборонных обществ, партийного и государственного актива ТАССР по организации работы оборонных организаций Осоавиахима и ДОСААФ: Ф. Р-2643, Р-6378, Р-6372, Р-6373, Р-6376, Р-529 и др. Кроме того, при исследовании истории большую важность представляют материалы партийных архивов республики. Прежде всего, это документация Татарского обкома КПСС, Казанского и Набережно-Челнинского горкомов КПСС, Казанских райкомов ВЛКСМ и части районных комитетов комсомола: Ф. Р-15, Р-26, Р-4034, Р-615, Р-181, Р-115, Р-183 и др. Отдельный массив фондов составляют материалы совместных мероприятий областного комитета ВЛКСМ и областного комитета ДОСААФ.

В итоге в научный оборот нами введено значительное число ранее не известных документов, касающихся работы оборонных обществ, партийных, комсомольских и иных организаций в области военного строительства и патриотического воспитания. Проведенный в исследовании анализ архивных источников, с одной стороны, дал возможность убедиться в том, что КПСС и комсомол действительно, помимо общего руководства, выполняли практическую работу по техническому перевооружению Осоавиахима и ДОСААФ. С другой стороны, успехи этой деятельности не были однозначны. Так, в партийных документах присутствует главным образом констатация достигнутых, зачастую сомнительных, успехов. Правда, при этом нередко при сличении документов, отражающих достижения, обнаруживаются противоречия: цифры и информационные материалы документов, приводимые различными авторами в отношении одних и тех же событий, часто противоречат друг другу. В итоге за скупыми строками открывается полная противоречий реальная жизнь оборонных обществ республики, а также реальные судьбы конкретных личностей и сложная, но познавательная жизнь общества.

К сожалению, мы можем опираться только на отчетные данные, в документах практически отсутствует критический материал о проведенной работе; развитие оборонной организации в течение десятилетий представляется на основании этих данных только как триумфальное шествие от достижения к достижению. Так, в отчетных материалах первичных организаций, при подведении итогов проведенной работы, зачастую присутствует констатация факта «повышения» или «оживления» деятельности по определенным направлениям.

Основу опубликованных источников составили различные сборники документов, тексты законодательных актов, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, решения профсоюзных и комсомольских центральных и местных органов, решения ЦК ДОСААФ СССР и ТАССР, материалы газет и журналов, мемуарная литература и др.

Используемые источники можно классифицировать следующим образом:

1. законы и постановления правительства, нормативные документы, официальные документы КПСС;

2. делопроизводственные документы;

3. мемуары, воспоминания, дневники;

4. периодическая печать;

5. статистические источники.

Первая группа включает в себя широкий круг источников: тексты Конституций СССР и ТАССР, законы, указы, постановления правительства и Верховного Совета СССР, правительства ТАССР, официальные документы

35

КПСС, постановления ЦК КПСС и республиканских партийных органов .

Вторая группа источников отражает социальные и политические изменения в советском обществе, изменения в процессе военного строительства в СССР, позволяет определить место республиканских оборонных организаций в системе допризывной подготовки молодежи, способствует выявлению изменений в патриотическом воспитании. Это широкий круг документов Министерства обороны СССР, архивных данных, большая часть которых впервые вводится в научный оборот.

Третья группа источников позволяет посмотреть на деятельность добровольных оборонных организаций и процесс военно-патриотического воспитания через призму восприятия и жизнь конкретных личностей. Эмоциональность этих документов, субъективность оценок открывают неофициальные стороны жизни исследуемых институтов.

Периодическая печать имеет особую ценность в историческом исследовании советского общества. Одним из важных достоинств этой группы источников может быть то, что она отражает конкретную жизнь, высвечивает динамику исследуемых процессов. Что касается реконструкции деятельности добровольных обществ в довоенный период, то наиболее

S5 Например: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Утверждена постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. № 122; Постановление Правительства РФ от 24 июля 2000 г. № 551 «О военно-патриотических молодежных и детских объединениях». //Собрание актов Президента и Правительства; Конституция (Основной Закон) Российской Федерации. - М.: Юридическая литература, 1993. - С. 23; Федеральный закон РФ «Об обороне» от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ// Собрание законодательства РФ. 1996. - № 26. - Ст.2750; Федеральный закон РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 //Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 13. - Ст. 1475; Федеральный закон РФ «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1995. — № 21. — Ст. 1930; Указ Президента РФ «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» от 16 мая 1996 г. № 727 // Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 1996. -№ 21. - Ст. 2470. ценными опубликованными источниками выступают именно газеты и журналы 1920-1990-х гг. XX в.36

Кроме того, в работе использовались сборники документов и материалов, статистические сборники. Относительно статистических источников отметим следующее: что существовавшая в советский период цензура, стремилась представить лучшие и наиболее успешные стороны жизни советского общества, в целом они позволяют выявить основные показатели жизни оборонных обществ.

В особую группу источников молено выделить различные агитационные плакаты Осоавиахима и ДОСААФ. Именно они являются наиболее явными и зримыми свидетельствами того места, какое занимали оборонные общества в СССР, в нашем исследовании - в ТАССР, в жизни советского общества.

В наши дни актуальные проблемы всероссийского и регионального значения, стоящие перед Российской оборонной спортивно-технической организацией, правопреемницей ДОСААФ, получили освещение в различных периодических изданиях, прежде всего таких, как газеты «Красная Звезда», «Патриот», журналы «Военные знания», «Воин»,

37

Ориентир» , а также в местной республиканской печати — газетах

36 Газеты «Авиахим Татарстана», «Советский патриот», «Красная Звезда», «Комсомолец Татарии», «Татарстан яшлере», «Советская Татария», «Социалистик Татарстан», журналы «История авиации», «Самолет», «Доброхим», «Химия и жизнь», «Авиация и химия», «Техника воздушного флота», «Военные знания», «За рулем», «Крылья Родины», «Радио», «Патриот», «Авиация и спорт», «Воин», «Ориентир», «Ветеран», «Военно-исторический журнал», «Военная мысль», «Социологические исследования».

37 Крылов Е.И. Оборонному обществу быть, но каким?// Красная Звезда. - 1992. - 3 марта; Дерябин А. У нас есть молодежь, которая тянется к армии, готова служить Отечеству// Красная Звезда. - 1995. - 4 апреля; Бугай А., Бедула О. А первичная организация POCTO на Казанском моторостроительном все же творит чудеса. -1996. - 7 июля; Белик А.Н. Военные нас благодарят // Военные знания. — 1997. — № 7; Артемьев В.П. Оптимист с Волги//Патриот. - 1993. - № 13; Кадыров Б. Допризывная подготовка молодежи Татарской республики в середине 20-х годов// Гасырлар авазы (Эхо веков). - 2009. - № 1; Соколов А. Закон о POCTO востребовала жизнь // Красная звезда. -1997. — 4 окт.; Иванюк И. Готовность к защите отечества// Красная звезда. — 1997. — 1 февр.; Анохин А. Учиться военному делу в POCTO// Красная звезда. - 1998.-28 ноября.; Наместников В. И все же есть повод для оптимизма// Красная звезда. - 1999. -28 дек.; Федулов С.В. Готовить специалистов, растить патриотов // Красная звезда. - 2000. - 26 февр.; Степанов В.В. Первичным организациям быть // Красная звезда. - 2000. - 28 янв.; Королев Ю.П. Открывая коммерческую тайну// Патриот. - 1994. - № 10. - С. 6; Сверкачев В. Помогает взаимодействие// Патриот. - 1994. - №15. - С. 6; Костин В. Ради блага народного // Патриот. - 1996. -№ 31. - С. 4; Белов Е.И. Закон. В нем наше завтра// Патриот. - 1996. -№ 43. - С. 4; Егоров Г. Выжить, чтобы победить// Патриот. - 1997. - № 52. - С. 14; Образцова И. Отсутствие господдержки омрачает юбилей: 70-летие

Комсомолец Татарии», «Татарстан яшлере», «Советская Татария», «Социалистик Татарстан», журнале «Гасырлар авазы» (Эхо веков) и др.

Таким образом, источниковая основа исследования обширна и позволяет решить поставленные исследовательские задачи.

Методологическую основу исследования составляют принципы исторического познания - научность, историзм, комплексность научного анализа. Характер задач, поставленных в диссертационной работе, вызвал необходимость применения методов систематизации, периодизации, сопоставительного анализа явлений, фактов и документов, сравнительного и комплексного методов, статистического анализа, табличного и графического методов, методов структурно-функционального анализа.

Применение сравнительно-исторического метода позволило не только провести исследование исторических событий и выявить динамику развития оборонной работы в республике, но и проследить взаимосвязь работы Осоавиахима и ДОСААФ с жизнью советского общества, его идеологическими и государственными институтами. В итоге весь ход изложения материала основывается на принципе причинно-следственной связи. В целом применение данного метода позволило расширить и уточнить картину жизни советских граждан и выявить закономерности работы оборонных организаций в СССР.

Использование комплексного подхода, предполагающего учет всего многообразия факторов, влиявших на подготовку оборонными организациями Татарстана резервов для армии на протяжении всех исследуемых лет.

Мы стремились учесть и использовать достижения и результаты различных отраслей науки: истории, политологии, экономики и др., извлечь те идеи и принципы, которые служили бы для написания по возможности достаточно объективного и научно-аргументированного труда.

ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ-РОСТО как повод к размышлениям о проблеме патриотического воспитания// Независимое военное обозрение. -1997. -№ 3.

В ходе работы проводились обобщение и согласование собственных научных выводов с опытом и выводами коллег, изучавших деятельность оборонных обществ на примерах других регионов РСФСР и СССР.

Использование диалектического принципа всеобщей связи явлений и процессов позволило рассмотреть оборонно-массовую работу в контексте военно-административных, экономических и политических процессов, протекавших на территории ТАССР и всей страны.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, самим предметом исследования. Впервые в региональной историографии на основе широкого круга историографических источников комплексно исследована проблема подготовки резервов для армии и флота в Татарстане, а именно:

- определены основные этапы становления организации оборонно-массовой работы;

- воссоздана картина оборонно-массовой работы в Татарстане в советские годы;

- дан всесторонний комплексный исторический анализ подготовки в Татарстане резервов для армии в 1920-1991-е гг.;

- исследован широкий комплекс мероприятий по подготовке молодежи к защите Отечества в предвоенные, военные и послевоенные годы;

- раскрыты объективные и субъективные трудности в проведении оборонно-массовой работы с трудящимися;

- проведен количественный и качественный анализ армейских резервов, подготовленных в республике за годы деятельности Осоавиахима и ДОСААФ;

- показана эффективность оборонно-массовой работы и подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР;

- введен в научный оборот комплекс новых документов по истории деятельности оборонных обществ в республике;

- представлен определенный срез жизни страны и республики через призму деятельности оборонных организаций.

Таким образом, в рамках специального исследования сделана попытка формирования нового взгляда на проблему подготовки оборонными обществами ТАССР боевых резервов для армии в годы советской власти.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- обоснование необходимости оборонно-массовой деятельности среди населения страны и анализ ее организационно-кадрового обеспечения в рассматриваемый период;

- итоги становления и развития общественных оборонных организаций и их роль в подготовке молодежи к службе в Красной Армии и Вооруженных Силах СССР;

- теоретические выводы, практические рекомендации и предложения, сформулированные на основе анализа проблем деятельности государственных, партийных и комсомольских органов и общественных организаций по развитию всех направлений деятельности общественной оборонной организации.

Научно-практическая значимость. Впервые в региональной историографии в таком объеме удалось рассмотреть в комплексе проблему подготовки резервов различных армейских специалистов. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке новых исследований по истории оборонных обществ, при написании обобщающих работ по истории подготовки военных кадров первого звена, учебных пособий, составлении лекций и семинаров по военно-патриотическому воспитанию и подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах России. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке музейных экспозиций и стендов, посвященных истории Вооруженных Силах СССР, истории Осоавихима и ДОСААФ, истории ТАССР, при проведении военно-патриотической и оборонно-массовой работы в республике.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации эо отражены в двух монографиях , докладывались на заседаниях кафедры истории и культурологии Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГ АСУ), республиканских научных межвузовских конференциях, отражены в печатных сборниках Академии

OQ военно-исторических наук . Всего по теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом более 37 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Зарипов, Радий Ринатович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Добровольные оборонные организации, появившиеся в первые годы советской власти, их деятельность по подготовке кадровых резервов для армии и флота не имеет аналогов в мировой практике. По своей деятельности они являлись всенародными организациями, объединяющими граждан независимо от социального положения, профессии, пола и возраста; активно участвовали в военном строительстве и обороне государства, укреплении единства армии и народа, значительное место в их работе отводилось подготовке специалистов гражданских специальностей, необходимых для народного хозяйства.

Наряду с подготовкой военных специалистов и пропагандой военных знаний среди населения добровольные оборонные общества значительное внимание в своей деятельности уделяли идейно-воспитательной работе, военно-патриотическому воспитанию молодежи. Пропагандистские кампании, имевшие целью привлечь население, прежде всего молодежь, к занятиям спортом, военно-прикладными его видами, агитационная деятельность по привлечению молодежи в военные и спортивные кружки и секции - все это должно было способствовать укреплению идеологической константы, формированию массового сознания советских людей, воспитанию поколения патриотов.

Добровольная оборонная организация (Осоавиахим-ДОСААФ) объединяла в своих рядах миллионы человек, являлась частью государственной машины и выполняла большое количество функций. Структурные подразделения организации осуществляли свою уставную деятельность во всех регионах страны.

Татарстанская оборонная организация начала функционировать в начале 1920-х гг., процесс ее структуризации происходил параллельно с оформлением автономии Татарской республики. К сожалению, национальные и региональные особенности не принимались в расчет при формировании союзных и республиканских структур, и, следовательно, деятельность региональных организаций была унифицирована, стандартизирована. В определенной степени это можно отнести и к истории добровольной оборонной организации Татарской АССР, которая за время своего существования (1921-1991 гг.) проводила многоплановую, разностороннюю деятельность как по подготовке кадров для армии, так и по распространению специальных знаний среди населения, а также работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и по иным направлениям. В то же время татарстанская оборонная организация вела большую работу по созданию и укреплению материально-технической базы организации, что, по нашему мнению, имело тесную связь с качеством работы Осоавиахим-ДОСААФ.

Итоги нашего исследования могут быть сформулированы следующим образом:

1. Становление и развитие оборонного Общества в СССР, а также Татарской организации проходило в короткие исторические сроки, в условиях складывания и укрепления советской государственности; оборонные организации выполняли государственные задачи по укреплению обороноспособности страны и подготовки кадрового резерва для армии и флота.

2. Кадровое обеспечение республиканской оборонной организации Осоавиахим-ДОСААФ нашло нормативно-законодательное обеспечение и осуществлялось на базе офицерских кадров армии и флота при постоянной помощи Приволжского военного округа.

3. Успех деятельности республиканской оборонной организации Осоавиахим-ДОСААФ серьезно зависел от уровня ее материально-технической базы, наличия современных образцов боевой техники и вооружения, применения научно-технических разработок. За г.ы своего существования Татарстанское оборонное общество сумело создать современную материально-техническую базу, необходимую для решения задач по укреплению обороноспособности страны.

4. В течение всего периода существования республиканская оборонная организация Осоавиахим-ДОСААФ осуществляла важнейшую функцию оборонного общества - подготовку военно-обученных специалистов для Вооруженных Сил и специалистов массовых технических профессий для народного хозяйства страны.

5. Важным направлением деятельности татарстанской оборонной организации Осоавиахим-ДОСААФ была работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи, цель которой - подготовка для армии и флота идейно преданных кадров.

6. За период с 1927 г. по 1991 г. республиканской оборонной организацией Осоавиахим-ДОСААФ были достигнуты значительные успехи в развитии военно-технических видов спорта, что сыграло существенную роль в подготовке допризывной и призывной молодежи к службе в армии и на флоте, позволило сохранить ее основные структуры и направления деятельности до настоящего времени.

Обращение к опыту работы Татарстанской республиканской оборонной организации крайне важно для осуществления современной подготовки специалистов вооруженных сил в условиях проведения военной реформы. Существенное сокращение срока службы не дает возможности овладеть воинской специальностью непосредственно в армии. Таким образом, решением задачи подготовки резервов может стать доармейская подготовка в структурных подразделениях оборонного общества, что придает его деятельности важное государственное значение.

Добровольное оборонное общество на сегодняшний день является, по нашему мнению, единственной российской общественной организацией, которая целенаправленно, на протяжении десятилетий, занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи.

Следует отметить ряд проблем, мешающих эффективной организации этой стороны деятельности оборонного общества:

- несовершенство законодательной базы по военно-патриотическому воспитанию обучающихся курсантов;

- вынужденная коммерциализация сохранившейся материально-технической базы, образовательных учреждений, военно-патриотических клубов;

- отсутствие у детских, подростковых и молодежных клубов собственных помещений; незаинтересованность СМИ в пропаганде патриотического воспитания молодежи и подготовки ее к военной службе;

- малочисленность высокопрофессиональных кадров в общественных военно-патриотических клубах и объединениях, образовательных учреждениях, занимающихся вопросами патриотического воспитания;

- сокращение числа оборонно-спортивных лагерей и воинских частей, помогающих в их организации.

В настоящее время большое значение приобретают поиск и разработка инновационных подходов к военно-патриотическому воспитанию, реализация которых способствовала бы созданию качественно новых условий в организации этой деятельности.

Подготовка кадров для армии в условиях ее реформирования входит сегодня в число приоритетных государственных задач. В этой связи следует представить ряд рекомендаций по объединению усилий заинтересованных организаций и ведомств в решении важнейших задач, связанных с подготовкой молодежи к службе в армии и ее патриотическим воспитанием, для чего необходимо:

1. Провести преобразование общественной оборонной организации в общественно-государственное объединение в масштабе страны, учитывая, что, являясь общественной, организация Осоавиахим-ДОСААФ-РОСТО всегда выполняла государственные задачи и, следовательно, являлась общественно-государственной организацией.

2. Инициировать принятие законодательными органами страны федерального закона об общественно-государственных и государственно-общественных объединениях.

3. Добиться рассмотрения федерального закона о РОСТО, преемнике ДОСААФ СССР, в котором были бы определены статус организации, задачи и права, в том числе по бюджетному финансированию организации в части подготовки специалистов для ВС РФ, развитию оборонно-технических видов спорта и военно-патриотическому воспитанию, внести соответствующие изменения в бюджетный кодекс страны.

4. Разработать долгосрочные федеральные и региональные программы развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, предусматривающие оснащение организации современными спортивными объектами, техникой и инвентарем для расширения количества спортивных секций технической направленности.

5. Добиться принятия федеральной программы по усовершенствованию допризывной подготовки, предусматривающей техническое перевооружение образовательных учреждений оборонной организации страны.

6. Освободить от земельного налога и аренды за землю оборонную организацию страны, внести соответствующие изменения в земельный кодекс и другие законодательные акты.

7. Создать при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации координационный центр по патриотическому воспитанию и допризывной подготовке, в состав которого войдут все заинтересованные ведомства.

8. Оказывать всестороннюю поддержку деятельности детских и молодежных организаций патриотической направленности, общественных военно-патриотических клубов и объединений, поисковых формирований.

9. Развивать сотрудничество между военными комиссариатами, командованием воинских частей и органами управления образованием в воспитании гражданственности, патриотизма, подготовке юношей к военной службе.

10. Ходатайствовать о предоставлении высвобождаемых при сокращении воинских частей материально-технических средств для работы военно-патриотических клубов и классов военной направленности, объединений в учебных заведениях, о предоставлении полигонов, стрельбищ, тиров, учебного оружия, обмундирования для оборонно-спортивных лагерей, проведения мероприятий с учащимися.

11. Особое внимание уделять взаимодействию с ветеранскими организациями и организациями воинов запаса при реализации планов и программ по военно-патриотическому воспитанию.

Таким образом, возвращение к опыту оборонно-массовых организаций и, особенно, к опыту Осоавиахима-ДОСААФ на примере татарстанской оборонной организации в деле подготовки достойного пополнения для Вооруженных Сил страны ставит проблему совершенствования оборонно-массовой, военно-патриотической и военной подготовки молодежи в число первоочередных на современном этапе.