Становление и развитие системы образования в Мордовском крае в 1917-1930 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузнецова, Надежда Валентиновна

  • Кузнецова, Надежда Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 217
Кузнецова, Надежда Валентиновна. Становление и развитие системы образования в Мордовском крае в 1917-1930 гг.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саранск. 2002. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецова, Надежда Валентиновна

Введение.

Глава I. Предпосылки, условия и факторы развития образования в

Мордовском крае в 1917-1930 гг.

1.1. Образовательная политика Советской России и развитие просвещения в Мордовском крае.

1.2. Система управления образованием в Мордовском крае.

1.3. Роль педагогических съездов, конференций и совещаний в развитии просвещения нерусских народов.

1.4. Социально-экономическая ситуация в Мордовском крае и развитие материально-технической базы образования.

Глава II. Система образования и учительство в Мордовском крае в 1917-1930 гг.

II. 1. Образовательные учреждения Мордовского края.

11.2. Организация и содержание учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях Мордовского края.

11.3. Учительство Мордовского края.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системы образования в Мордовском крае в 1917-1930 гг.»

Актуальность исследования. Изменения в социальной и политической жизни современной России настоятельно требуют регионализации образования и гармонизации межнациональных отношений. Стало очевидным, что унифицированная система образования, не учитывающая специфики отдельных регионов, игнорирующая экономические различия между ними, национальные особенности и природно-географические факторы, неизбежно приводила к сковыванию творческой инициативы педагогов и руководящих органов образования и в конечном итоге оказалась неспособной в новых условиях обеспечить дальнейший прогресс российского общества. Поволжье, составной частью которого является Мордовский край, - один из крупнейших метарегионов России, в котором образовательное пространство формировалось веками, и его исследование имеет важное значение для понимания процессов развития просвещения и его регионализации. Особый интерес для истории образования представляет постреволюционный период, его первое десятилетие, отразивший коренную ломку идеологических и образовательно-педагогических ориентиров. В 1917-1930 гг. был накоплен значительный опыт строительства системы национального образования в различных регионах России, давший в целом позитивные результаты.

Процесс становления и развития советской системы образования на территории Мордовского края в 1917-1930 гг. своеобразен и интересен. Традиционно сложившиеся экономические, политические и социокультурные условия, полиэтничность края, дисперсное проживание мордвы и сложность структуры управления образованием предопределили специфику решения национального вопроса и развития системы образования как в целом, так и национальной школы, в частности.

Проведенный нами историографический анализ свидетельствует, что сложный и противоречивый процесс развития системы образования как в России в целом, так и Мордовском крае в 20-е гг. XX века, находился в центре внимания многих исследователей. Условно можно выделить несколько этапов, отражающих прежде всего изменения социально-политических взглядов на образование.

На первом этапе (1917 г. - 1 пол. 30-х гг. XX в.) попытки осмысления состояния и тенденций развития просвещения были предприняты современниками и участниками рассматриваемых событий (П.П. Блонский, A.B. Луначарский, Г.К. Ульянов и др.) [43; 44; 69; 97-108]. В своих работах они пытались осветить разнообразные вопросы процесса формирования новой системы образования. Однако указанные проблемы в публикациях того времени еще не могли анализироваться с точки зрения их значимости и роли в общем процессе развития просвещения. Поэтому их исследования носили преимущественно фактологический, научно-популяризаторский характер.

В региональной историографии особое место занимают публикации и труды A.B. Богданова, Т.В. Васильева, М.Е. Евсевьева, Г.К. Ульянова [45; 129; 97; 101; 102; 103; 106]. В работах этих авторов задействован богатый фактический материал и приведены подробные статистические данные по развитию просвещения Мордовского края. Между тем, этим исследованиям присущи идеологически обусловленные оценочные суждения.

Многие выводы исследований 20-х гг. - 1 пол. 30-х гг. XX в. не могут служить основой для современного понимания образовательных процессов интересующего нас периода. Вместе с тем, названные авторы положили начало научному изучению истории создания образовательной системы Мордовского края.

Второй этап изучения проблемы (2 пол. 30-х гг. - сер. 50-х гг. XX в.) связан с установлением в России командно-административной системы и, соответственно, с изменением оценок историко-педагогических явлений прошлого. Основной темой исследований становится руководство Коммунистической партии культурным строительством. Открытие школ для нерусских народностей интерпретировалось как порождение советского периода.

Привлечение разнообразных источников и использование их для расширения тематических исследований сочеталось в работах 30-50 гг. XX века с четкой идеологической направленностью и определенной систематичностью.

В русле общей историографической тенденции шло изучение истории образования в Мордовии. В работах (А.Л. Киселев, К.А. Котков, A.B. Ососков, Г.Я.Меркушкин, Н.В. Талдин, А.Ф. Эфиров и др.) [163; 201; 186; 234; 252] дан богатый материал, отражающий историю развития просвещения в годы Советской власти, успехи в осуществлении всеобщего начального обучения детей, подготовку кадров учителей и т.д. Вместе с тем, следование официально-идеологическому стереотипу не позволило показать противоречивость становления мордовской национальной школы, сложность и ошибки в осуществлении процесса коренизации. Кроме того, многие данные, приводимые в этих работах, расходятся как с данными других публикаций, так и с архивными материалами.

Третий этап изучения проблемы (сер. 50-х гг. - кон. 80-х гг. XX в.) связан с изменениями политической ситуации в стране, преодолением культа личности И.В. Сталина, началом «оттепели», что потребовало пересмотра догматических шаблонов и схем, сложившихся в историко-педагогической науке. В результате некоторые научные исследования по интересующей нас тематике стали носить более объективный характер. Процессу становления и развития системы образования были посвящены коллективные труды «Народное образование в СССР», «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 1917-1941.» [190; 203]. Отдельные периоды развития советской школы освещены в работах Ф.Ф. Королева, Т.Д. Корнейчика, Т.Ю. Красовицкой, Е.Г. Осовского, М.Г. Плоховой, З.И. Равкина, С.И. Рудневой, Л.А. Степашко и др. [165; 172; 173; 174; 196; 207; 208; 244; 216; 217; 220; 230; 231]. В этот период были изданы сборники документов по строительству новой системы образования: «Культурное строительство РСФСР», «Культурное строительство в СССР», «Культурное строительство в Тамбовской губернии», «Культурное строительство в Нижегородской губернии», «Культурное строительство в Пензенском крае», «Культурное строительство в МАССР» и др. [59; 60; 57; 58; 56].

На данном этапе в Мордовии появился целый ряд книг и статей, в которых затрагиваются проблемы развития образования в этом регионе (B.C. Ивашкин, В. В. Кирдяшкин, A.JI. Киселев, Е.Г. Осовский, Т.Н. Сандина и др.) [157; 158; 162; 163; 198; 122; 225]. Исследования этих авторов были посвящены созданию и функционированию системы просвещения, строительству национальной школы, общественно-педагогическому движению и т.д. Более детальному и достоверному анализу подверглась на этом этапе научная и общественная деятельность педагогов-просветителей Мордовского края (М.Е. Евсевьев, Ф.Ф. Советкин, Е.В. Скобелев и др.). Указанные работы, основанные на офомном фактическом материале, хотя и несут на себе печать своего времени, но не теряют научной значимости и до сегодняшнего дня.

Четвертый этап изучения проблемы связан с работами последних лет и обусловлен потребностями науки и педагогической общественности в объективном осмыслении развития системы отечественного образования в постреволюционный период. Как правило, исследователи этого этапа изучают ранее известные события из истории советской школы на основе современных методологических подходов, свободных от полярных оценок явлений прошлого. Многие публикации последних лет заслуживают внимания как выходящие на новый уровень осмысления исторических проблем образования в исследуемом регионе в свете историко-культурного, цивилизационно-го, этнопсихологического подходов (C.B. Грачев, И.А. Зеткина, Е.Г. Осовский, Т.И. Шукшина, И.А. Фирсова, В.А. Феоктистов и др.) [142; 154; 155; 195; 199; 205; 240]. Между тем, в этих исследованиях интересующая нас проблема представлена как составная часть иных проблем.

Приведенный историографический анализ свидетельствует, что опыт Мордовского края в процессе становления и развития системы образования в

1917-1930 гг. не был предметом специального исследования. По существу, обозначилось противоречие между объективной потребностью целостного представления о процессе развития образования в Мордовском крае в данный период и отсутствием научных исследований, характеризующих образовательное пространство Мордовского края 1920-х гг. в его историческом развитии. Это и определило выбор темы диссертационного исследования.

Проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы факторы и условия, предопределявшие процесс становления и динамику развития системы образования в Мордовском крае в 1917-1930 гг. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является история образования и педагогической мысли Мордовского края.

Предмет исследования - историко-педагогический процесс становления и развития системы образования в Мордовском крае в 1917-1930 гг.

Обозначенные выше проблема, цель, объект и предмет исследования определили следующие задачи: выявить предпосылки, факторы и новые тенденции, обусловившие процесс функционирования и развития образования в Мордовском крае в 1917-1930 гг.; воссоздать и целостно представить систему образования в Мордовском крае, и показать особенности становления национальной школы в данный период; изучить национально-региональные аспекты конструирования содержания образования и организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях края; дать анализ социально-правового и материального положения учительства края, раскрыть формы и методы подготовки и повышения квалификации работников образования.

Методологической основой исследования являются современные концептуальные подходы к отечественной истории, истории национальных отношений, культуры и образования; подход к истории образования как части истории культуры, выдвигающей приоритеты неразрывности общечеловеческого и национального в образовании; цивилизационный подход, позволяющий объективно проанализировать социокультурную и образовательную ситуацию 20-х гг. XX века.

Важную роль в методологическом осмыслении проблемы сыграли фундаментальные исследования по истории образования и ее методологии (Э.Д. Днепров, Е.Г. Осовский, М.Г. Плохова, З.И. Равкин, Ф.А. Фрадкин и др.), философе ко-педагогические концепции истории образования (М.В. Богуславский, С.И. Гессен, Л.А. Степашко и др.), работы по истории национальных отношений, культуре, этнопедагогике (Т.Ю. Красовицкая, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, Т.Г. Тимошина и др.), исследования по истории, культуре, просвещению, становлению письменно-литературных языков мордовского этноса (В.А. Балашов, C.B. Грачев, И.А. Зеткина, А.Г1. Феоктистов, Т.И. Шукшина и др.).

Методы исследования, применяемые в работе, в целом характерны для историко - педагогического исследования. Реализуя принципы научности и историзма, мы использовали сравнительно-сопоставительный, истори-ко-ретроспективный, герменевтический, проблемно-хронологический, исто-рико-генетический методы, а также метод актуализации, обобщения и систематизации исторических фактов, архивных и опубликованных материалов.

Территориальные рамки нашего исследования ограничены понятием «Мордовский край». Мордовский край представляет собой часть Поволжского метарегиона, уезды и волости Пензенской, Тамбовской, Симбирской (Ульяновской), Нижегородской, Саратовской, Самарской губерний, которые вошли в 1930 г. в состав Республики Мордовия и на которой в рассматриваемый период преобладало мордовское население России, проживающее в тесном контакте с русским, татарским и другими народами края (понятие сформулировано на основе определений, данных в исследованиях C.B. Грачева, JI.B. Кудаевой, Е.Г. Осовского).

Хронологические рамки исследования логически вытекают из определения предмета нашего исследования. Мы ограничиваем изучение проблемы следующими временными рамками: от февраля 1917 г. до конца 1930 г. Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 г. в России положила начало демократической перестройки всей образовательной системы страны. Дальнейшее радикальное переустройство системы образования в годы гражданской войны, кризис образования в начале НЭПа и его последующее восстановление в годы ускоренной индустриализации и массовой коллективизации заняло собой все временные рамки периода. К 1930 г. процесс формирования новой системы образования с присущими ей характерными особенностями в основном завершился, существенно поменялась образовательная политика и закончился этап активного развития национального образования. Кроме того, в 1930 г. произошли территориальные и соответственно организационные изменения образования.

Источниковой базой диссертационного исследования являются, прежде всего, архивные документы. При подготовке диссертационной работы нами изучены фонды следующих архивов: Центрального Государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ), Центра Документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ РМ), Рукописного фонда Научно-исследовательского института языка, литература, истории и экономики при правительстве Республики Мордовии (Рукописный фонд НИИ ЯЛИЭ), Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ). Богатый фактический материал был получен из личных архивов Е.Г. Осовского и B.C. Ивашкина. Многие архивные материалы, использованные в работе, вводятся в научный оборот впервые.

Опубликованные источники можно разделить на несколько групп. К первой группе следует отнести общероссийские партийно-государственные акты, сборники декретов, характеризующие основные положения образовательной политики Советской России. Следующая группа источников представлена аналогичными постановлениями губернских, уездных советских и партийных органов. Особую группу источников представляют центральные и местные периодические издания 20-х гг. XX века, которые содержат богатый материал по изучению исследуемой нами проблемы («Народное просвещение», «Коммунистическое просвещение», «Просвещение национальностей», «Просвещение», «Под знаменем ленинизма», «Народный учитель», «Жизнь национальностей»). Отдельную группу источников представляют статистические сборники по вопросам культурного строительства как губернского, так и общегосударственного уровня. Наконец, в еще одну группу источников входят публикации и выступления ответственных работников аппарата управления НКП РСФСР в изучаемый период ( Н.К. Крупская, В.И. Ленин, A.B. Луначарский и др.), работы известных педагогов-просветителей Мордовского края (М.Е. Евсевьев, Е.В. Скобелев, Г.К. Ульянов и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что с позиций современной историко-педагогической науки в нем впервые осуществлен анализ социально-экономических, политических, социо-и этнокультурных условий и факторов формирования системы образования в Мордовском крае в 1917-1930 гг., в преддверии создания Мордовской автономии; воссоздана целостная картина развития дошкольного, школьного (начального, неполного среднего), низшего и среднего профессионального образования в крае; показаны особенности создания национальной (мордовской и татарской) школы; изучен национально-региональный компонент содержания образования; дана характеристика учительства как социально-профессиональной группы 20-х гг.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что выявленные историко-педагогические факты, их анализ и обобщение отражают методологию цивилизационного подхода к истории образования и педагогической мысли в Мордовском крае, дана современная интерпретация истории развития образования в крае, изучены недостаточно освещенные негативные явления и процессы, трудности и ошибки образовательной политики и практики в данный период. Изученный региональный материал позволяет более глубоко осмыслить теоретические основания в развитии образования в единстве общечеловеческого, общероссийского и национально-образовательного комплекса. Результаты исследования становления и развития системы образования в Мордовском крае являются важным фактором приращения истори-ко-педагогического знания и понимания тенденций и закономерностей развития образовательного пространства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке Концепции развития образования в Республике Мордовия, при конструировании национально-регионального компонента содержания образования в образовательных учреждениях Мордовии. Они используются при чтении соответствующих разделов вузовских учебных курсов «Истории педагогики», а также спецкурсов по истории образования и педагогической мысли в Мордовском крае постреволюционного периода. Материалы исследования включены в состав готовящейся к печати второй части монографии «Очерки истории образования и педагогической мысли Мордовского края. 1917-2000 гг.».

Работа выполнена в рамках Плана важнейших исследований Поволжского отделения РАО на 1998-2002 гг. «Образование и педагогическая мысль в Мордовском крае (с древнейших времен до наших дней)».

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается исходными методологическими позициями автора, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, введение в научный оборот различных, в том числе и новых, архивных и литературных источников, обеспечивающих репрезентативность исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

Становление и развитие системы образования в Мордовском крае в 1917-1930 гг. - результат сложных и противоречивых процессов взаимодействия и взаимообусловленности российской образовательной политики и особенностей ее реализации на национальных окраинах Поволжского мета-региона. К числу специфически особенного в развитии образования в данный период следует отнести: бинарный, двойственный, характер структуры управления образованием Мордовского края в условиях отсутствия мордовской государственности; полиэтничность и дисперсность проживания мордовского и татарского народа; доминирование патриархальных отношений сельского населения; преобладание в татарских селах религиозной национальной (негосударственной) школы; сохранение влияния религии и духовенства на образование в провинции и особенно на селе; низкий культурный и образовательный уровень взрослого населения; затянувшаяся ликвидация социальных и экономических последствий гражданской войны в Поволжье; отсутствие стабильного как центрального, так и местного материально-технического обеспечения образования и др.

В период 1917-1930 гг. в Мордовском крае постепенно сложилась многотипная и многофункциональная система образования, состоявшая из возникшей и слабо развитой сети дошкольных учреждений, получившей наиболее широкое развитие школы I ступени и медленно распространявшейся школы повышенного типа. В условиях восстановления экономики, индустриализации и коллективизации возникли профессиональные учебные заведения (профшколы, профкурсы, учебно-показательные мастерские, техникумы). Высшее образование имелось только в губернских городах (Пенза, Самара, Казань, Симбирск, Нижний Новгород, Тамбов). Это свидетельствовало о сохранившейся неразвитости профессионального образования и обусловило медленное наполнение края интеллигенцией и кадрами высокой квалификации. Система образования отражала, с одной стороны, установки Наркомпроса РСФСР, с другой, социально-экономические, этнокультурные, образовательные потребности и особенности региона.

Устойчивой тенденцией данного периода явилось создание национальной школы нового типа - школы не только охватывающей национальный состав учащихся и ведущей преподавание на родном языке, но и решавшей задачи формирования и развития этнического самосознания и национальной культуры и образованности.

В организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях Мордовского края наряду с реализацией общероссийских установок Наркомпроса РСФСР осуществлялась регионализация образовательного пространства. Содержание образования адаптировалось к конкретным социально-экономическим особенностям региона в целом и отдельных губерний, в частности, шел процесс внедрения национального компонента образования в мордовских и татарских школах.

В 1917-1930 гг. шел процесс перестройки социальной структуры учительства в регионе, обусловленный социально-политическими факторами. Обозначились определенные тенденции в подготовке учителя «нового типа». Значительно расширялись функции учительства как проводника политики партии, агитатора и пропагандиста. Была создана сеть педагогических техникумов и многочисленные курсы с соответствующим содержанием. Однако в целом, образовательный и педагогический уровень учительства этого периода оставался невысоким. Было мало учителей со специальной педагогической подготовкой. Крайне тяжелым оставалось материальное положение учителя, значительными были перегрузки, низким правовой статус.

Апробация и внедрение. Результаты и выводы исследования докладывались на ежегодных научных конференциях Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева «Евсевьевские чтения» (1998

2000), на II Всероссийской научной конференции финно-угроведов (Саранск, 2000), на региональной научно-практической конференции «Философия и история образования - учебный предмет в системе подготовки будущего учителя» (Н. Новгород, 1999), на республиканской научно-практической конференции «Культурное строительство в Мордовии (1930-1950-е гг.)» (Саранск, 2000), на региональном конгрессе «Женщина и общество» (Н. Новгород, 2001).

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Условия и факторы развития народного образования в Мордовском крае в 1918-1929 гг.: общее и особенное // XXXIV Евсевьевские чтения: Материалы научно-практической конференции преподавателей и студентов МГПИ им. М.Е. Евсевьева - Саранск, 1998. - С. 52-54.

2. Проблема строительства национальной (мордовской) школы в Мордовском крае в 20-е гг. XX века // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 12. - Саранск, 1999. -С. 18-20.

3. Развитие материальной базы образования в Мордовском крае в 19171930 гг. // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвузов, сб. науч. тр. Вып. 13.-Саранск, 1999. - С. 39-41.

4. Всероссийские съезды мордовских учителей 1924 г. и 1925 г. и их роль в строительстве национального образования // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвузов, сб. науч. тр. Вып. 14. - Саранск, 2000.-С. 36-39.

5. Система управления образованием в Мордовском крае в 19171930 гг. // Философия и история образования - учебный предмет в системе подготовки будущего учителя: Материалы региональной научно-практической конференции (26-27 октября 1999 г.). - Н. Новгород, 2000. -С. 105-107.

6. Развитие дошкольных учреждений в Мордовском крае в 19171930 гг. // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвузов. сб. науч. тр. Вып. 15. - Саранск, 2000. - С. 69-71.

7. Развитие мордовской школы в 1917-1930 гг. // Финно-угорский мир: история и современность: Материалы II Всероссийской науч. конф. финно-угроведов.- Саранск, 2000. - С. 342-344.

8. Учительство Мордовского края: задачи и формы подготовки и переподготовки в 1917-1930 гг. // Культурное строительство в Мордовии (19301950-е гг.): Материалы республиканской научно-практической конференции. -Саранск, 2001.-С. 69-71.

9. Роль женщин в становлении национального образования в Мордовском крае в 20-30-е гг. XX в. // Женщина и общество : Материалы Межрегионального конгресса (1-2 марта 2001 г.). - Н. Новгород, 2001.- С.112-113. (в соавт. с Т.И. Шукшиной).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузнецова, Надежда Валентиновна

Выводы по II главе

Характерной чертой процесса развития образовательных учреждений в Мордовском крае в 1917-1930 гг. были их как количественные, так и качественные изменения. С одной стороны, государственной системе образования был свойственен полиморфизм учебных и воспитательных заведения. С другой стороны, установка властного режима в России в целом на быстрое воплощение в жизнь своего программного принципа о всеобщем образовании обеспечила форсированное увеличение числа образовательных учреждений и в исследуемом регионе, часто вне зависимости от наличия для этого необходимых условий. Исследуемый период стал временем интенсивного педагогического поиска в сфере национального образования. Открылись широкие возможности для выработки концептуальных основ и практического опыта строительства национальных дошкольных учреждений, школ, профессиональных учебных заведений. Однако несмотря на проводимые мероприятия в области просвещения наблюдалось значительное отставание края от общероссийского уровня по основным показателям культурного развития.

Содержание образования и организация учебно-воспитательного процесса в образовательных учрежедениях Мордовского края формировались как под влиянием общероссийских, так и национально-региональных особенностей. Основной тенденцией совершенствования педагогического процесса была ориентация на свободное творчество педагогов и учащихся. Снижение роли учебников, отмена экзаменов и оценок, передача на места разработки учебных программ и планов - все это направляло учебные заведения на путь свободного творческого поиска. Однако к этому были не готовы ни учителя, часто не имевшие фундаментальной профессиональной подготовки, ни учащиеся, ориентирующиеся на получение азов грамотности. Политизация, внедрение в процесс обучения трудового компонента привели к снижению качества образования. Значительные усилия органов образования были направлены на воспитание нового поколения в духе воинствующего атеизма. Несмотря на затруднения в обеспечении программами, учебниками, недостаток квалифицированных учителей, значительное развитие получил национальный компонент содержания образования. Наиболее полно он был внедрен в практику школьного обучения.

В рассматриваемый период постепенно изменялся социальный состав учительства края. Его ряды пополнялись из среды крестьян, рабочих, служащих, значительное количество учительских мест занимали представители духовенства. Это приводило к тому, что к педагогической деятельности привлекались люди, не имевшие специального образования. Вплоть до конца 20-х гг. большую часть педагогического контингента составляли преподаватели, получившие образование и начавшие работать до революции 1917 г. Наряду с тяжелым материальным положением учителя терпели значительные тяготы и в правовом отношении.

Проведенное нами исследование становления и развития образования в Мордовском крае в первое послереволюционное десятилетие позволяет сделать следующие общие выводы:

Октябрьская революция и смена политического строя привели к тому, что система образования в Мордовском крае в 1917-1930 гг. развивалась в рамках общего реформирования российского образовательного пространства. Принятые правительством в 1917-1925 гг. решения способствовали, с одной стороны, созданию единой трудовой школы, демократизации образования и декларированию его всеобщности и доступности, привлечению общественности к управлению делом просвещения, началу ликвидации неграмотности населения и другим позитивным сдвигам, с другой, привели к насаждению классового подхода и политизации образования, борьбе с «чуждыми пролетариату элементами» в учительской среде, отказу от опыта дореволюционной школы и неоправданным экспериментам.

В системе управления образованием значительное внимание было уделено национально-региональным аспектам образования. В начале 20-х гг. возникла бинарная система управления образованием в РСФСР, которая объединяла централизованное территориальное управление через управления и отделы Наркомпроса и их органы - отделы губоно, Мордовский окружной ОНО (1928-1930 гг.), Областной ОНО (1930-1934 гг.) и национально-региональные структуры в центре и на местах - Совнацмен НКП РСФСР и национальные бюро. Такую функцию выполнял Мордовский подотдел Отдела по просвещению национальных меньшинств НКП РСФСР, позже Мордовское бюро при Совнацмене НКП РСФСР, сеть национальных подотделов ОНО в волостях, уездах, губерниях).

В Мордовском крае в эти годы складывалась многотипная и многофункциональная система образования, с одной стороны, отражавшая установки НКП РСФСР, с другой, выражавшая социально-экономические, этнокультурные, образовательные потребности и особенности региона. Ее новым звеном была сеть воспитательных учреждений для детей-дошкольников. Наиболее широкое развитие в крае этого периода получили школы I ступени и медленно распространялись школы повышенного образования.

Восстановление экономики и начало индустриализации региона способствовали интенсивному развитию низшего и среднего профессионального образования, которое фактически отсутствовало до 1917 г. К 1930 г. на территории исследуемого региона функционировали 8 низших профессиональных учебных заведений (3 профессионально-технические школы, 2 мастерские, 1 сельскохозяйственная школа, 2 школы кройки и шитья), 12 техникумов (индустриальный, 3 сельскохозяйственных, 7 педагогических, медицинский).

Важной составляющей образовательной политики данного периода явилось значительное внимание развитию национального образования. По существу, в России впервые возникла национальная школа как школа родного языка, решающая задачи формирования и развития этнического самосознания и национальной культуры и образованности.

Мордовское бюро совместно с национальными подотделами губерний и уездов вело активную работу по развитию сети национальных дошкольных учреждений, школ, профессиональных педагогических учебных заведений, созданию программ, учебной и детской литературы, повышению квалификации мордовского учительства.

Для развития системы образования в большей степени был характерен ее количественный рост, что сказывалось на качестве образования. Несмотря на достижения имело место значительное отставание края от общероссийского уровня по основным показателям образованности, грамотности и культурного развития. Формирование системы образования происходило при активном содействии местных советских органов власти, однако оно приобретало зачастую формальный и идеологический характер.

Разработка нового содержания образования и внедрение его в учебно-воспитательный процесс происходили на основе общероссийских установок Наркомпроса РСФСР. Внедрялись комплексные программы, программы ГУСа, метод проектов, дальтон-план. Провозглашенный Наркомпросом РСФСР краеведческий принцип позволял губернским и уездным органам образования проявлять известное творчество и учитывать национально-региональные особенности края. Создавались краевые учебники и программы. Особое внимание было уделено «коренизации» образования, разработке учебников и пособий для мордовской и татарской школы, созданию квалифицированного состава авторов - ученых и методистов (М.Е. Евсевьев, Е.В. Скобелев, З.Ф. Дорофеев, Г.К. Ульянова и др.). Региональные особенности учитывались при организации трудового обучения (наиболее распространенными его формами явились самообслуживание, работа в мастерских и сельскохозяйственный труд на земельных участках и др.). Вместе с тем для учебно-воспитательного процесса в 1917-1930 гг. были характерны чрезмерная политизация, атеизация, воспитание в духе непримиримости к «классовому врагу».

Главную роль в социальных и педагогических преобразованиях в крае играло учительство, на энтузиазм которого нередко были рассчитаны многие меры и решения. Его социальный состав за этот период существенно изменился. Его ряды пополнялись выходцами из крестьян, рабочих, служащих. Не оправдало себя первоначальное намерение исключить представителей «буржуазных» классов, духовенства. В школах и техникумах продолжало работать «старое учительство», обладавшее значительным опытом и культурой. Материальное и социально-правовое положение учителей в эти годы было тяжелым (низкая зарплата, задержки, переброска с одного места работы на другое и т.д.). За профессионально-педагогической деятельностью учителей осуществлялся жесткий контроль партийных и советских органов. Одновременно большое значение придавалось подготовке учителя «нового типа», педагога-общественника, проводника политики партии. Учитывая острый недостаток учителей для создаваемых образовательных учреждений, их подготовка и переподготовка велась ускоренными темпами. И это потребовало организации сети различных педагогических курсов. В период 1926-1928 гг. действовали Центральные курсы по повышению квалификации учителей в Москве. Помимо курсовых мероприятий в Мордовском крае расширилась сеть средних педагогических учебных заведений. В этот период были созданы предпосылки для открытия в 1931 г. в Саранске агропедагогического института. Однако образовательный уровень педагогов был очень невысок. Учителя с высшим образованием практически отсутствовали.

Таким образом, в 1917-1930 гг. на территории Мордовского края была создана система образования, положившая начало формированию целостного национально-регионального образовательного пространства, которое было закреплено созданием Мордовской автономии как административно-государственного образования РСФСР.

Итоги исследования истории формирования системы образования в Мордовском крае в 1917-1930 гг. позволяют выявить ряд уроков, которые имеют значение и для современного этапа реформирования образования:

1. Государство должно выступать гарантом успешного развития образовательной системы, обеспечивать доступность и всеобщность образования. Развитие государственных форм образования должно рационально сочетаться с существованием общественных и негосударственных форм.

2. Создание региональных образовательных структур должно происходить с учетом национально-этнических, географических характеристик конкретного региона, образа жизни его населения, уровня его культурного и экономического развития, совместного проживания и взаимодействия различных этносов на базе сосуществования христианской и мусульманской религий и т.д.

3. Национальной школе, отражающей интересы и потребности всех народов России, должны быть созданы условия для всестороннего развития, для выражения ценностей многонациональной и взаимообогащающей культуры.

4. Перевод образования на местный бюджет опасен возможностью сокращения сети образовательных учреждений, особенно, в сельской местности. Для нормального финансового обеспечения государственных учреждений образования допустимо использовать помощь населения через систему прямых и косвенных налогов. Тем не менее, государственные бюджетные ассигнования обязаны остаться ведущим источником финансирования системы образования. Это позволит сохранить доступность обучения для малоимущих слоев населения.

5. Образование призвано дать не только определенную сумму знаний подрастающему поколению, но и формировать национальные ценности и духовно-нравственные ориентиры. Однако школа должна быть свободна от неоправданной идеологизации и окрашивания в «партийные цвета».

6. Учительство как социально-профессиональная группа нуждается в реальной социальной, правовой и экономической защите общества и государства, повышении ее социального статуса.

Исторический опыт создания и функционирования общеобразовательной системы Мордовского края имеет не только теоретико-познавательное значение, но и обладает научно-педагогическим потенциалом, необходимым для совершенствования современной региональной системы образования.

Исследование не исчерпывает полностью всю проблематику данного периода, в частности, оно не затрагивает историю внешкольного образования молодежи и взрослых и ликвидации неграмотности как относительно самостоятельных аспектов просвещения.

ВолОНО - Волостной отдел народного образования.

ВКП(б) - Всесоюзная Коммунистическая партия большевиков.

ВУС - Всероссийский учительский союз

ВЦИК - Всероссийский Центральный Исполнительный комитет

Советов

ГубОНО - Губернский отдел народного образования.

ГУС - Государственный ученый совет.

МКПО - Мордовское Культурно-просветительное общество

Наркомнац - Народный комиссариат по делам национальносте.

НКП РСФСР - Народный Комиссариат Просвещения РСФСР.

НЭП - Новая Экономическа политика.

ОНО - Отдел народного образования.

РКП(б) - Российская Коммунистическая партия большевиков.

СНК РСФСР - Совет народных комиссаров.

СНО - Совет народного образования.

Совнацмен НКП РСФСР - Совет по просвещению национальных меньшинств.

СУИН - Союз учителей-интернационалистов

УОНО - Уездный отдел народного образования.

ЦК - Центральный Комитет школа ФЗУ - школа фабрично-заводского ученичества. ШКМ - школа крестьянской молодежи.