Становление и развитие системы подготовки офицеров запаса в высших учебных заведениях Дальнего Востока: 1925-1939 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Карпов, Сергей Иванович

  • Карпов, Сергей Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 207
Карпов, Сергей Иванович. Становление и развитие системы подготовки офицеров запаса в высших учебных заведениях Дальнего Востока: 1925-1939 годы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Комсомольск-на-Амуре. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Карпов, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Разработка концепции подготовки офицеров запаса и её реализация на Дальнем Востоке в 1925-1929 годах

1.1. Формирование системы военной подготовки населения России.

1.2. Предпосылки введения высшей допризывной военной подготовки студентов и её становление в вузах Дальнего Востока.

ГЛАВА 2. Военная подготовка студентов дальневосточных вузов в 1930-е годы

2.1. Переход от высшей допризывной военной подготовки к высшей вневойсковой подготовке студентов.

2.2. Развитие системы военной подготовки студентов в вузах Дальнего Востока во второй половине 1930-х годов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системы подготовки офицеров запаса в высших учебных заведениях Дальнего Востока: 1925-1939 годы»

Россия традиционно держалась Армией и Флотом, которые по праву считались ее самыми надежными союзниками и заступниками. Сегодня Вооруженные Силы по-прежнему являются важнейшим элементом системы национальной безопасности. В XXI веке их мощь будет определяться не только технической оснащенностью, выучкой личного состава, моральным духом войск, но и образованностью, искусством командного состава. Нельзя забывать, что российский офицерский корпус с его традицией служения, был и остается душой армии, ядром военной организации, главной государственно-охранительной силой. От патриотизма и профессионализма офицеров в значительной степени зависят судьба Отечества, предотвращение войн и будущее российских вооруженных сил.1

Проблемы офицерства и старой, и новой армии чрезвычайно созвучны. Через знание, воспитание, заветы и традиции необходимо унаследовать дух и ценности предшествующих поколений, восстановить офицерскую преемственность, вернуть звание офицера на должную высоту. Нужно, чтобы служение России в офицерском мундире было делом чести, чтобы офицер знал и чтил свой исторический кодекс чести и, вслед за одним из героев Валентина Пикуля, мог с гордостью говорить: «Я, русский офицер, честь имею!».

Военная подготовка населения - одна из важнейших задач в деятельности любого государства. Изучение истоков военной подготовки, ее исторического опыта и уроков позволяет более эффективно строить эту работу на будущее.

Нужда в подготовке офицеров резерва наиболее остро проявилась на рубеже Х1Х-ХХ веков, когда стало очевидным, что на смену боевым событиям локального характера приходят крупномасштабные боевые действия, в результате которых армия будет испытывать острую нехватку военных руководителей среднего звена.

Еще до революции в российском обществе вынашивались идеи по организации более эффективной подготовки офицерских кадров. Предполагалось обучение военному делу и студенчества. Однако в силу того, что среди студентов были заметно распространены революционные настроения, государственные органы были вынуждены отказаться от этого замысла.

После победы Октябрьской революции в России произошли радикальные изменения во всех сферах общественной жизни государства. Заметные изменения затронули и военную область, в том числе и подготовку командных кадров для Красной Армии.

С образованием советского государства ситуация в деле военного образования претерпела качественные изменения. Студенчество стало рассматриваться как реальная сила, способная своим интеллектом, образованием, воспитанием существенно влиять на боевую подготовку войск. Заметную роль играли и внешние факторы. Советская Россия оказалась в политической и экономической изоляции. В сложившейся ситуации довольно актуальной стала всеобщая военная подготовка граждан, в том числе и студентов.

В период ведения боевых действий на фронтах гражданской войны не было возможности и необходимости готовить командиров из числа студентов. Командирские функции выполняли в подавляющем большинстве случаев бывшие офицеры царской армии под надзором комиссаров. Студенчество же в военные годы занималось общевоенной подготовкой, получением элементарных знаний и навыков, необходимых рядовому бойцу.

После окончания войны ситуация качественно изменилась. В середине 1920-х годов началось реформирование РККА, отголоски которого дошли и до системы высшего гражданского образования. Начиная с 1926 года, студенты многих советских вузов стали получать военное образование, которое позволяло бы им выполнять в рядах вооруженных сил командирские или инженерные обязанности.

Есть основание утверждать, что советское государство четко наметило и успешно осуществило начало преподавания военных дисциплин в гражданских учебных заведениях. Это была хорошо спланированная и продуманная политика, позволившая не только готовить для РККА при минимальных материальных затратах высококвалифицированных специалистов, но и решать довольно успешно и в крупных масштабах задачу военно-патриотического воспитания молодежи. Эта политика корректировалась, уточнялась, но в целом способствовала пополнению рядов Красной Армии высококлассными и идейно убежденными специалистами, способными решать стоявшие перед ними боевые задачи.

Военная подготовка занимала и занимает важное место в системе вузовского обучения. Сейчас как никогда для ее реформирования и развития важны эффективность подготовки кадров и экономия материальных средств, затрачиваемых на эту подготовку. В связи с этим особенно актуальным становится изучение и осмысление положительного опыта, накопленного в военной подготовке населения, как за рубежом, так и в нашей стране.

В ряде государств, в том числе в США, Канаде, Франции, Польше и других, уже давно утвердилась подготовка военных кадров на базе гражданских высших учебных заведений. Значительный опыт был накоплен в СССР, а также в Российской Федерации. Явными преимуществами подготовки военных кадров на базе гражданских университетов, академий, институтов являются не только экономия материальных средств, но и использование традиционно богатого научно-педагогического потенциала этих учебных заведений.

Система подготовки офицеров запаса давно уже требует научного изучения, осмысления и обобщения положительного опыта. В связи с этим, Дальний Восток является интересным с научной точки зрения объектом изучения проблемы. Этот интерес обусловлен значительными научными, культурными и военными традициями этого региона, его особым геополитическим положением и высокой значимостью для всей России. Дальний Восток в 1920-е годы не был в числе крупнейших научных центров страны. После гражданской войны в этом регионе существовало только одно высшее учебное заведение - Государственный Дальневосточный университет (ГДУ). Однако, интенсивное развитие промышленности в Дальневосточном крае, необходимость подготовки для предприятий народного хозяйства квалифицированных инженерных кадров привели к созданию в начале 1930-х годов целой системы вузов.3

Очевидно, что тенденции развития военной подготовки в 1925- 1939-м годах во многом схожи с теми, что присущи ей в настоящее время. Это связано в первую очередь с тем, что и тогда, и сейчас государство находилось и находится на начальном этапе смены общественно-политического строя. Этому периоду свойственны схожие политические, экономические, культурные, социальные особенности. Среди них - стремление высшей школы вписаться в стереотип действий законодательной и исполнительной властей, которые действуют сообразно своим политическим интересам и экономическим возможностям.

Организация деятельности государства по военному обучению студентов на Дальнем Востоке представляет собой весьма актуальную научную проблему.

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена рядом причин.

Во-первых, в отечественной науке до сих пор нет ни одной фундаментальной работы, посвященной анализу подготовки офицеров запаса на базе гражданских высших учебных заведений Дальнего Востока.

Во-вторых, многочисленные публикации по вопросам истории и совершенствования высшей школы давно уже нуждаются в обобщении и вычленении вопроса подготовки военных командных кадров запаса как вопроса самостоятельного, имеющего существенное историческое, экономическое и общественное значение.

В-третьих, в условиях сложившегося социально-экономического положения Российского государства особо актуальной становится задача поиска наиболее рациональных и эффективных путей военной реформы, в том числе и процессов, связанных с подготовкой офицерских кадров для силовых ведомств государства.

Кроме того, актуальность исследования обусловлена рассмотрением военного обучения студентов как вполне самостоятельной научной проблемы, поскольку подготовка военных руководителей является важной составляющей повышения боеспособности вооруженных сил в целом.

В современных условиях, когда экономический потенциал России вынуждает искать наиболее рациональные, финансово-сберегающие пути укрепления национальной безопасности, военная подготовка будущих офицеров запаса в стенах вузов представляется эффективным способом решения проблемы вооруженной защиты государства.

Историография исследуемой проблемы достаточно бедна, хотя многие военные и гражданские историки в той или иной степени в своих работах касались вопросов подготовки офицерских кадров. Первые работы, затрагивавшие интересующие нас проблемы, были опубликованы еще в царской России. Среди наиболее значимых авторов: Н.Морозов, П.Режепо, А.Апухтин, А.Мариюшкин, А.Редигер, М. Лалаев.4 Немалый интерес представляют и некоторые дореволюционные издания, позволяющие увидеть приоритетные направления в развитии вузов того времени.5

История же развития военной подготовки студенчества в 20-30-е годы XX века в историографии почти не освещена, а вопросы становления и развития этой системы на Дальнем Востоке не исследовались. Достаточно сказать, что этой научной проблеме не посвящено ни одной крупной публикации обобщающего характера. В масштабах страны никто из ученых-историков не стремился проанализировать историю организации военной подготовки студентов на Дальнем Востоке.

Некоторые обобщающие данные об офицерском составе можно обнаружить в капитальном труде «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.». Среди прочего, в нем впервые было внятно сказано о сталинских репрессиях, отрицательно повлиявших на боеспособность офицерского корпуса.6 К числу работ обобщающего характера следует отнести и коллективный труд авторов, посвященный деятельности советской высшей школы в годы Великой Отечественной войны.7

В первой половине 1960-х годов была опубликована первая монография, непосредственно посвященная изучению вопросов офицерской подготовки в годы советской власти. В труде, подготовленном авторским коллективом Главного управления кадров Министерства обороны под общей о редакцией генерала армии А.П. Белобородова, были определены общие методологические подходы к исследованию данной проблемы. К сожалению, до самого последнего времени сборник являлся закрытым изданием, что не позволило обширные статистические данные, использованные в работе, ввести в широкий научный оборот.

Процессы демократизации общественной жизни, открытие доступа к ранее секретным архивным фондам, новые исследовательские подходы, свободные от догматизма, конъюнктурного освещения прошлого позволяют говорить о начале (со второй половины 1980-х годов) нового этапа в историографическом освоении темы.9

В девяностые годы в исследование общих вопросов подготовки офицерских кадров и военного обучения студентов вузов значительный вклад внесли ученые западных регионов. Так, например, монография А. Е. Иванова была посвящена становлению системы российского высшего образования на рубеже Х1Х-ХХ веков.10

Важную роль в изучении и осмыслении проблемы сыграли и монографии, посвященные как истории высшего образования в стране в целом, так и особенностям деятельности вузов Дальнего Востока. В Российской Государственной библиотеке, читальных залах научных библиотек ведущих вузов Дальнего Востока удалось отыскать более 20 монографий, связанных с развитием высшего образования в России и СССР, а также историей высших учебных заведений Владивостока и Хабаровска. Во многих из них освещены события 1920-1930-х гг. В ряде случаев имеются данные о военной подготовке студенчества. Нередко эти издания были посвящены каким-либо юбилейным датам. Однако большинство из них не были приурочены к той или иной годовщине, а являлись результатом исследовательской работы сотрудников этих высших учебных заведений. Среди них следует отметить ряд наиболее глубоких по содержанию работ.11

В разное время выходили работы, посвященные истории военно-учебных заведений. Например, публикации Ю.И. Альбеева, Ф. В. Грекова, Н.С. Попельницкого, Ю.А. Галушко, A.A. Колесникова.12 В каждой из них можно почерпнуть немало полезных сведений, которые могут пригодиться при организации военной подготовки в гражданских высших учебных заведениях.

Одной из первых попыток осмысления места и роли системы подготовки офицеров запаса для Вооруженных Сил стала диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук, подготовленная к защите К.А. Дубаренко в 2000 году.13 В этом научном труде дан подробный анализ деятельности ряда ленинградских институтов на протяжении всего советского периода отечественной истории. В этом же году В.И. Богданов в диссертации провел исследование вопросов военного обучению ленинградских студентов в 1920-1940-х годах.14

Значительно расширить представления о степени изученности проблемы позволило знакомство с авторефератами диссертаций, так или иначе относящихся к теме исследования. В настоящее время с достаточно высокой степенью точности можно утверждать, что в разные годы было защищено 23 диссертации, содержание которых позволяет использовать если не факты, то отдельные методологические подходы к освещению изучаемой проблемы. Подавляющее большинство из них лишь косвенно затрагивает вопросы подготовки офицерских кадров запаса в вузах для Вооруженных Сил и не затрагивает вовсе решение этих вопросов на Дальнем Востоке. Эти исследования можно было бы разделить на две основные группы.

К первой из них относятся те, что были написаны с использованием общесоюзного материала. К их числу, например, принадлежат труды С.П. Клемантовича, М.Ю. Мухина, И.Г. Рукавицына, и других ученых.15 Авторы широко использовали доступные официальные источники, однако опирались, в первую очередь, на документальные свидетельства общего характера. Нетрудно заметить, что каждое из этих исследований касается либо определенного социального слоя людей, либо освещает довольно краткий отрезок истории нашего государства.

Ко второй группе можно было бы отнести диссертации, написанные на региональном материале.16 Авторы этих научных исследований проделали большую работу по сбору и систематизации документального материала, предприняв достаточно серьезную попытку комплексного рассмотрения проблемы. Вместе с тем, закрытый характер многих архивных фондов не позволил авторам в должной мере проанализировать достоинства, а также просчеты и ошибки государственных органов управления и военного руководства страны в вопросах военного обучения студентов. Эти работы послужили основой для детального исследования узловых вопросов становления и развития системы подготовки офицеров запаса для Красной Армии, в частности реализацию государственной политики СССР в области военного обучения студентов в 1925-1939-м годах. Такой подход к исследованию дает возможность вычленить важный исторический фрагмент - пятнадцатилетний период подготовки офицеров запаса в вузах одного из самых крупных и удаленных от центра регионов нашего государства -Дальнего Востока.

Среди современных историков наибольшую важность, по мнению автора, представляют работы А.И. Каменева и C.B. Волкова, которые интересны тем, что в них рассматривается практически весь комплекс проблем, связанных с подготовкой офицерских кадров. В этих работах содержится, по-видимому, самое серьезное исследование офицерского корпуса Российской армии XVII - начала XX веков.17

Несомненный интерес представляют и последние публикации B.C. Добровольского, В.Ф. Федорова, В.В. Заборского, в которых они анализируют состояние системы подготовки офицеров запаса в настоящее время, предлагают довольно интересные пути решения существующих проблем и

1К направления развития этой системы в будущем.

Проблеме совершенствования системы военного обучения студентов вузов Дальнего Востока посвящены и многочисленные публикации в периодической печати.19

Анализ этих материалов дает основание полагать, что, несмотря на интерес ряда авторов к истории подготовки офицеров запаса, многие ученые до сих пор использовали в своей работе лишь отрывочные сведения по этому вопросу. Сам факт существования этих публикаций говорит о том, что проблема подготовки офицеров запаса существовала давно и не утрачивает своего значения в настоящее время. К сожалению, сложность этой научной проблемы позволяла авторам ограничиться лишь небольшими по объему публикациями.

Трудно переоценить значение статей, посвященных истории вузов городов Владивостока и Хабаровска. В связи с этим необходимо отметить работы A.A. Бабинцева, A.M. Буякова, A.B. Рудакова, В.П. Константинова,

З.Б. Погребинского и других.20

Значимый вклад в обобщение опыта подготовки офицеров запаса и определение основных тенденций развития всей системы военной подготовки студенчества внесли и межвузовские научно-методические и научно-практические конференции. Обращает на себя внимание тот факт, что значительная их часть посвящена не вопросам повышения эффективности военного обучения студенчества, а вопросам военно-патриотического воспитания,21 которые в данном случае являются лишь составной частью военной подготовки будущих офицеров запаса. Вопросам военного обучения студентов и использованию при её организации имеющегося исторического опыта больше внимания стало уделяться лишь в последние годы.22

Вместе с тем, отмечая ценность опубликованных за последние годы работ, подчеркнем, что многие аспекты сформулированных в темах диссертаций и монографий проблем требуют дальнейшего изучения. В частности, совершенно не использованы материалы дальневосточных архивов для анализа особенностей процесса становления системы подготовки офицеров запаса на Дальнем Востоке. Малоисследованным остается вопрос совершенствования подготовки офицеров запаса в системе высшей вневойсковой подготовки студентов гражданских высших учебных заведений.

Однако правильная постановка и частичное разрешение нашими предшественниками ряда важных вопросов интересующей нас темы создали базу, условия, предпосылки, необходимые и достаточные для того, чтобы приступить к всестороннему комплексному конкретно - историческому анализу системы подготовки офицерских кадров запаса в вузах Дальнего Востока с 1925 по 1939 год.

Известный российский историк Е. П. Савельев в свое время писал: «История есть результат человеческих опытов». Это утверждение совершенно справедливо и по отношению к изучению опыта, уроков и ошибок, имевших место в процессе многолетнего развития системы военной подготовки студентов высших учебных заведений, в том числе и на Дальнем Востоке.

Централизованное и безальтернативное функционирование системы подготовки офицеров запаса, имевшее место в нашей стране в том или ином виде с 1926 года до начала 1990-х годов было явлением своего времени. Изменились времена и возможности Российского государства. Возникла потребность в создании более гибкой, мобильной и недорогой системы подготовки офицеров запаса, по своей эффективности не уступающей, а даже превосходящей прежнюю.

Предлагая новые идеи в деле совершенствования военной подготовки офицерских кадров на базе гражданских учебных заведений Дальнего Востока, диссертант основывал свое исследование на богатом опыте предыдущих теоретиков и практиков.

Цель исследования - провести комплексный анализ системы подготовки офицеров запаса на базе гражданских высших учебных заведений Дальнего Востока в 1925-1939 годах, изучить её структуру и формы, а также выработать на этой основе конкретные рекомендации по её совершенствованию в современных условиях.

Для достижения этой цели требуется решить ряд конкретных задач:

1. Показать роль высших органов государственной власти и военного управления в выработке концепции подготовки командиров (офицеров) запаса и проанализировать предпосылки введения высшей допризывной военной подготовки студентов в первые годы советской власти;

2. выявить механизмы функционирования и проанализировать эффективность высшей допризывной военной подготовки, обосновать целесообразность перехода от высшей допризывной военной подготовки к высшей вневойсковой подготовке;

3. исследовать процесс формирования структуры военной подготовки студентов, особенности работы военных кафедр вузов Дальнего Востока и дать оценку их деятельности по подготовке офицерских кадров в период с 1925 по 1939год;

4. раскрыть основные направления трансформации и тенденции совершенствования военной подготовки студентов в предвоенные годы и обобщить опыт и уроки довоенной подготовки командного состава запаса;

5. на основе изучения исторического опыта и с учетом реальностей сегодняшнего дня выработать ряд научно-практических рекомендаций, важных для процесса строительства Вооруженных Сил Российской Федерации на современном этапе, прежде всего, для подготовки офицерского состава запаса в Российских вузах.

Объектом исследования является система подготовки офицерского состава запаса в вузах Советского Союза с сер едины 1920-х до конца 1930-х годов.

Предметом исследования стал исторический опыт становления и развития системы подготовки офицеров запаса РККА в высших гражданских учебных заведениях Дальнего Востока в 1925-1939-м годах.

Методологической основой является цивилизационный подход при исследовании рассматриваемых вопросов. Этот подход позволил выявить наиболее характерные признаки в развитии системы подготовки офицеров запаса Дальнего Востока. Широкие возможности этого подхода позволили проанализировать роль субъективного и объективного факторов в понимании сущности процессов кадрового строительства Красной Армии с использованием значительного научного потенциала высшей школы.

Применяя наряду с общенаучными методами познания (такими как метод качественного содержательного анализа, метод описательного анализа, а также индуктивный и дедуктивный методы) и специально-историческими методами (проблемно-хронологическим, сравнительно-историческим, ретроспективным, статистическим) опыт и методики смежных с историей наук, автор стремился достичь сформулированной цели диссертационной работы. Представленная диссертационная работа базируется на принципах историзма, научной достоверности, системности и конкретности рассмотрения фактов. Эти общепризнанные в науке принципы требуют от исследователя способности анализировать любое общественное явление в процессе развития, в пространственно-временном контексте, во всем многообразии его причинных связей с окружающим миром, с позиции конкретного исторического опыта, как продукт определенной эпохи и специфических исторических условий.

В отношении исследуемой проблемы это требование реализуется самым непосредственным образом. Изучение исторического опыта становления и развития системы подготовки офицерского состава запаса в дальневосточных вузах предполагает глубокую и конкретную оценку исторической обстановки, которая в каждый отдельно взятый период истории определяла, направляла и корректировала государственную политику в отношении военных кадров.

Принципы диалектики и историзма дали возможность рассмотреть сущность государственной политики в области военного обучения студентов в динамике, во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими событиями на общем историческом фоне и с учетом конкретно-исторических условий и хронологии событий.

Источниковедческий метод позволил выявить и определить основную фактологическую базу исследования, предоставившую, вместе с принципом научности, возможность объективного и беспристрастного анализа связанных с ним вопросов.

Комплексному изучению истории военного обучения студентов способствовал применяемый автором статистический метод.

Определение хронологических и территориальных рамок, выявление особенностей функционирования системы подготовки офицеров запаса в вузах было осуществлено структурно-типологическим методом.

Аналитический метод позволил избежать описательного характера работы и объяснить необходимый уровень теоретических обобщений.

Хронологические рамки диссертации включают в себя период с 1925 по 1939-й год, т. е. тот исторический отрезок, в ходе которого были определены основные принципы, и на деле было начато интенсивное осуществление государственной политики в области военного обучения студентов гражданских вузов. В этот период осуществлялись значительные качественные изменения структуры высшего образования Дальнего Востока, произошла существенная трансформация и развитие системы подготовки офицеров запаса в вузах региона.

Территориальные рамки исследования. Всесторонний анализ проблем военного обучения студентов вузов требует привлечения общесоюзного и регионального материала. Диссертант решает поставленные научные задачи на материалах истории подготовки офицеров запаса в высших учебных заведениях Дальнего Востока.

Источники исследования представлены опубликованными документами нормативного и справочного характера, неопубликованными документами архивных фондов, мемуарной литературой, а также периодической центральной и региональной печатью 1920-1930-х годов.

Среди изученных диссертантом нормативных документов важное место занимают декреты и постановления Совета народных комиссаров РСФСР, Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров СССР, распоряжения и постановления ЦК ВКП(б), материалы Первого съезда военных руководителей, проходившего в 1927 г., а также постановления руководящих партийных, советских и военных органов управления Дальнего Востока.

Свою роль сыграли сборники приказов, постановлений, инструкций, в том числе приказы Всесоюзного комитета по делам высшей школы при

СНК СССР, приказы и распоряжения по НКП РСФСР, приказы по учебным заведениям Народных комиссаров тяжелой и оборонной промышленности, приказы Народного комиссара просвещения, приказы главного на-^ чальника всех военно-учебных заведений РСФСР.

В каждом из этих документов отражены интересы нашего государства в подготовке офицерских кадров, в том числе и офицеров запаса, на том или ином этапе его развития. В них сосредоточены лишь самые общие сведения о становлении и совершенствовании системы подготовки офицерских кадров запаса, но в то же время каждый из этих документов является своеобразной отправной точкой в деле развития профессиональной подготовки будущих офицеров. Анализ любого из этих документов дает ф представление о возможностях и потребностях государства в пополнении офицерского корпуса за счет обучения студентов на военных кафедрах гражданских вузов.

Важным подспорьем в осмыслении проблемы, в наполнении диссертации практическим содержанием послужили различные справочные издания. Условно их можно было бы разделить на две группы. В первую вошли издания, в которых отражены те или иные вопросы военного строительства и военного образования в целом,24 во вторую те, в которых есть сведения о динамике деятельности советских вузов в исследуемый пери-• од.25

Особую, по степени важности, группу источников составили неопубликованные материалы из фондов государственных архивов: Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) и архивов дальневосточных вузов. ^ Значительная часть архивных документов была выявлена в Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока. В фондах: «Дальневосточный революционный комитет», «Дальневосточный краевой исполнительный комитет Советов депутатов трудящихся» сохранилось немало документов, посвященных переписке местных органов управления с центральными государственными структурами. Анализ этой переписки позволил детально проследить процесс формирования и утверждение идеи военного обучения студенчества как на Дальнем Востоке, так и в стране в целом. В фонде «Владивостокский восточный институт» имеется немало исторического материала по организации учебного процесса в вузе и подготовке офицеров для войск Приамурского военного округа. В государственном архиве Хабаровского края в фондах: «Хабаровский государственный медицинский институт (ХГМИ)», «Хабаровский государственный педагогический институт (XI11Й)», «Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта (ХИИЖТ)», «Далькрайком ВКП(б)» были выявлены исторические документы по организации и обеспечению военной подготовки студентов хабаровских вузов. В государственном архиве Приморского края в фондах: «Дальневосточный политехнический институт (ДВПИ)», «Государственный Дальневосточный Университет (ГДУ)» сохранились и не были востребованы прежде материалы переписки Нар-компроса, органов военного руководства с вузами Владивостока, сохранились сведения и переписка о допризывной подготовке студентов в разные годы, а также материалы 1-го съезда военных руководителей гражданских вузов. Различные статистические данные вместе с многочисленными отчетами и донесениями позволили воссоздать целостную картину организации и проведения подготовки будущих командиров запаса. Ряд фондов архива посвящен деятельности отдельных вузов городов Дальнего Востока, в том числе и по вопросам военной подготовки. Так, например, в фонде Р-117 «Государственный дальневосточный университет» есть отдельные дела, посвященные «военизации» ГДУ в 1926 году и организации Высшей Допризывной Военной Подготовки (ВДВП) в 1927-1930 годах. Наибольший интерес из всех фондов, конечно, представляет фонд Р-52 «Дальневосточный политехнический институт», в котором сосредоточены различные материалы, как по организации высшей допризывной подготовки в 1926-30 годах, так и по Высшей Вневойсковой Подготовке (ВВП) с 1930 по 1938 год. В этом фонде удалось найти дела с перепиской военных руководителей ГДУ и ДВПИ по всему спектру вопросов военного обучения студентов. Эта переписка велась в те годы под грифами «Сов. секретно» и «Секретно». Хотелось бы отметить, что многие дела этого фонда только по счастливой случайности остались в архиве Приморского края, так как при ликвидации ВВП в 1938 году было приказано всю переписку по военному обучению студентов сдать в архивы Министерства Обороны: «. дела и документы по высшей вневойсковой подготовке подлежат сдаче в архивы военных штабов округов».26

Эти сведения удачно дополняют данные из фондов текущих архивов ряда ведущих вузов Владивостока и Хабаровска. Особую ценность в этих архивах, с исторической точки зрения, представляют так называемые исторические справки военных кафедр гражданских вузов. В них содержится наиболее подробный фактический материал об основных событиях в жизни этих структур, о реорганизациях и кадровых перемещениях, об укомплектованности профессорско-преподавательским составом.

Самую большую по объему группу источников составили тематические сборники статей и отдельные статьи в периодических изданиях. По мнению диссертанта, особое место среди всех статей занимают дореволюционные публикации. Первые годы XX века были периодом не во всем удачной реформы высшей школы, что нашло свое отражение в публиковавшихся в ту пору материалах. Работы Д. И. Багалея, В. Л. Вагнера, Г. Г. Замысловского, Ф. Ф. Зелинского, К. П. Яновского и многих других представляют собой интерес, поскольку в них частично представлены материалы как о практической деятельности вузов в начале XX века по военному обучению студентов, так и об идеях, связанных с его совершенствованием в перспективе.28

Представляет интерес и ряд статей, посвященных высшей военной школе, в том числе и дореволюционного периода.29

Важную роль в подготовке исследования сыграли мемуары педагогов и студентов владивостокских и хабаровских вузов. Несмотря на то, что среди мемуарной литературы нет изданий, непосредственно посвященных подготовке офицеров, в некоторых из них содержатся сведения, эту проблему прямо или косвенно затрагивающие. К числу наиболее значительных мемуарных произведений относятся воспоминания П. Георгиевского, В. Терешонкова, Н. Шаровой.30

Значительную группу источников составляют материалы центральной и региональной периодической печати. А это около 20 наименований журналов и бюллетеней, а также более 10 наименований газет, выходивших в Советском Союзе с середины 1920-х до конца 1930-х годов. В статьях и заметках опубликованных в этих источниках, довольно часто освещались вопросы общей «военизации населения», а так же подробно рассматривались проблемы становления и развития системы подготовки командных кадров запаса в вузах советского государства. Значительная часть информации была посвящена публикации нормативных документов по военному обучению студенчества. Эти публикации раскрывают не только содержательную сторону «военизации населения» и развитие системы подготовки офицеров запаса в советских вузах, но и позволяют проследить полемику теоретиков и практиков организации высшей военной подготовки студентов.31

При написании исследования автором были обобщены сведения из известных периодических изданий, издававшихся в эти годы большими тиражами. К их числу относились такие, как «Военная мысль», «Военные знания», «Военный вестник», «Военный зарубежник», «Война и революция», «Советское студенчество» и ряд других.

При выборе вузов для проведения исследования, диссертант руководствовался в первую очередь стремлением провести исследовательскую работу по тем учебным заведениям Дальнего Востока, где военная подготовка студентов проводилась на протяжении всего изучаемого исторического периода (или хотя бы на значительных временных его отрезках), её организация имела бы наиболее типичный, классический вид и она играла бы особую роль в подготовке командных кадров запаса для РККА (с учетом основной гражданской специальности студентов при обучении их в вузе).

Таким образом, автор стремился использовать все ценное в источниковедческом плане из того, что было сделано его предшественниками, учесть как можно большее число опубликованных документов, имеющих отношение к теме исследования. Использованный круг источников по избранной теме позволяет решить задачи научного исследования, сформулировать выводы, опирающиеся на разнообразный конкретно - исторический материал.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что осуществлен комплексный теоретический и конкретно-исторический анализ функционирования системы подготовки офицерского состава запаса в период с 1925 по 1939 год в высших учебных заведениях Дальнего Востока. Вопросы разработки и реализации форм, способов военного обучения студентов исследуются на широком историческом фоне.

На основе впервые вводимых в научный оборот документов дана оценка роли и деятельности гражданского руководства и военных руководителей вузов Дальнего Востока в сфере реализации государственной политики по подготовке офицерских кадров запаса в 1925 - 1939-м годах.

Новым в отечественной историографии является комплексный анализ эффективности системы военного обучения студентов дальневосточных вузов.

В исследовании впервые проанализированы причины трансформации системы военного обучения студентов, на основе объективного анализа исторических документов дана оценка изменениям структуры и форм подготовки начальствующего состава запаса РККА.

В свете новых подходов исследовано влияние органов военного управления Дальнего Востока на качество подготовки офицеров запаса в вузах, а также раскрыты тяжелые последствия репрессий государственной власти во второй половине 1930-х годов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, изложены в научных статях, представлены на научно-практических конференциях: международном научно-образовательном форуме «Двадцать лет перестройке (эволюция гуманитарного знания в России)» (Москва, 2005); международной научно-практической конференции «Повышение эффективности инвестиционной и инновационной деятельности в Дальневосточном регионе и странах АТР» (Комсомольск-на-Амуре, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Пути решения инвестиционной и инновационной политики в хабаровском крае» (Комсомольск-на-Амуре, 2005); региональной научно-практической конференции «Человек, общество и культура: проблемы исторического развития» (Комсомольск-на-Амуре, 2005); в сборнике научных статей «Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы» (Комсомольск-на-Амуре, 2006). По теме исследования опубликовано 6 статей и тезисов докладов общим объемом 1,88 п.л.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы работы могут лечь в основу специальных разделов при написании фундаментальных работ, учебников и пособий по истории отечественного военного образования, а также быть использованы при чтении лекционных курсов в высших гражданских и военных учебных заведениях, в практической работе по патриотическому воспитанию молодежи, а также при подготовке экспозиций военно-исторических музеев, залов и комнат боевой славы частей и соединений ВС России и военных кафедр гражданских вузов.

Наблюдения, оценки и рекомендации автора могут быть полезны в процессе выработки современной модели подготовки офицерского состава запаса, а также при оценке перспектив «кадровой реформы» Вооруженных Сил на ближайший и более отдаленный периоды.

Основные теоретические положения и выводы диссертанта могут быть востребованы при разработке различных курсов лекций и пособий для преподавателей и студентов военной кафедры Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета и ряда других дальневосточных вузов.

Основные теоретические выводы и рекомендации диссертанта уже сейчас находят свое отражение в выработке мер по совершенствованию перспективного планирования и других вопросов организации подготовки офицеров запаса на военных кафедрах вузов Дальнего Востока.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 207 страниц состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников и литературы, включающего 259 наименований, 9 Приложений (21 е.).

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Карпов, Сергей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Военная реформа, успешно проведенная в РККА во второй половине 1920-х годов, современными исследователями до сих пор еще не осмыслена и не оценена. Традиционно в ней видят лишь военно-политические и военно-технические аспекты. Однако эту военную реформу следовало бы рассматривать как более универсальное явление, органично развивавшееся в контексте социально-экономических преобразований Советского государства, выбравшего для себя тогда новые общественно-политические и экономические ориентиры.

Современная ситуация в России, в Российской Армии, несмотря на принципиальные отличия нынешнего государственного реформирования от революционных преобразований 1920-х годов, во многом повторяет тенденции 80-летней давности, которые в принципе соответствуют общему закону развития общества. Среди этих тенденций - необходимость качественного преобразования Вооруженных Сил России с учетом реальных экономических условий и политических задач, определяющих развитие государства.

Говоря о готовности общества к тем или иным преобразованиям, его «социальной лояльности», следует отметить два крайне важных момента.

Во-первых, наличие острой необходимости государства при скромных экономических возможностях иметь компактную, мобильную и эффективную армию.

Во-вторых, повышение в последнее время престижа получения высшего образования в гражданских учебных заведениях. Вероятно, есть необходимость скоординировать магистральную линию государства, нацеленную на укрепление обороноспособности государства, с личной заинтересованностью значительного числа россиян совершенствовать свой образовательный уровень. В этом случае, при взвешенной и продуманной государственной политике может произойти совпадение государственных и личных интересов граждан, что является единственным залогом успеха в реализации любых социально значимых идей.

15 летний исторический опыт (с 1925-го по 1939-й год) становления и развития системы подготовка офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов Дальнего Востока показывает, что созданная структура подготовки начальствующего состава запаса, успешно выполнила стоящую перед ней задачу по обеспечению страны квалифицированными кадрами командиров и военных специалистов резерва. В этот период был приобретен значительный опыт у руководства страны, руководителей регионов, командного состава Красной Армии, вузов в организации процесса военного обучения и воспитания студентов. Этот опыт интересен для нас тем, что ситуация сложившаяся в стране сегодня, во многом схожа с той, что была в СССР в середине 1920-х годов, когда после гражданской войны государство не могло содержать большую армию, состояние экономики не позволяло обеспечить армию всем необходимым. В этих условиях, используя накопленный опыт, можно имеющимися материальными средствами обеспечить высокую эффективность обеспечения армии запасом офицерского состава.

Проведенная в начале 1930-х годов реорганизация системы высшего образования Дальнего Востока (разукрупнение и укрупнение вузов, передача их в ведение отраслевых Наркоматов) позволила резко повысить количество учебных заведений, количество учащихся в них и выпуск специалистов для народного хозяйства, были также сокращены сроки обучения в вузах. Вместе с увеличением количества вузов на Дальнем Востоке росло количество военных кафедр, студентов привлеченных к высшей вневойсковой подготовке и были созданы объективные условия для создания динамично развивающейся системы военного обучения студентов всего региона.

Анализ реформирования системы подготовки командных кадров запаса в дальневосточных вузах показал, что в начале 1930-х годов были пересмотрены сами подходы к военному обучению студентов. Рост доверия к ВДВП, признание способности вузов готовить средние командные кадры запаса, были реализованы переходом ко второму этапу развития системы военного обучения студентов. Постановлением ЦИК и СНК СССР от 14 августа 1930 года «Об обязательной военной службе» была введена совершенно новая форма подготовки командных кадров в вузах - Высшая вневойсковая подготовка.

Если на первом этапе (1925 - 1929 годы) подготовка проходила по программе высшей допризывной военной подготовки (то есть студенты в стенах вуза обучались в большей степени теоретически и должны были обязательно отслужить в армии, чтобы получить звание командного состава запаса), то на втором этапе (1930 - 1939 годы) была введена высшая вневойсковая подготовка (студентам звание командного состава запаса присваивалось без службы в армии, сразу после завершения курса ВВП). Ранг военной подготовки студентов повышался и приравнивался к действительной военной службе. Это позволило государству использовать подготовленные для народного хозяйства инженерные кадры по их прямому назначению на 2 - 3 года раньше.

Изменение целей и задач военного обучения потребовало коренной перестройки работы гражданского и военного руководства вузов. Исследование форм и методов работы правления вузов, коллективов военных кафедр убедительно показывает их способность эффективно организовать и проводить занятия по военной подготовке в соответствии с новыми задачами и требованиями. В короткие сроки была внедрена новая форма обучения: вместо двух часов занятий в неделю, студенты стали заниматься военной подготовкой методом «военного дня» (необходимо отметить, что эта форма прохождения военной подготовки сохранилась и до настоящего времени).

К середине 1930-х годов в большинстве вузов Дальнего Востока сформировалась новая структура - военная кафедра, как основное подразделение вузов, для ведения военной подготовки студентов. При этом возросла ее роль не только в обучении студентов, обучающихся по программам подготовки командного состава запаса, но и в подготовке населения к службе в армии. В вузах стала проводиться переподготовка командного состава запаса РККА, были созданы отделы внешкольной подготовки учащихся, особое значение отводилось физическому и патриотическому воспитанию учащихся.

Все это позволило поднять военное обучение студентов на качественно новый уровень, что во многом обеспечило РККА и военную промышленность квалифицированными кадрами, необходимыми стране в условиях нарастающей угрозы войны.

Как показывает исторический опыт становления и развития системы подготовки офицеров запаса в гражданских вузах Дальнего Востока в 1925-1939 годах, органы управления центральной и местной власти проводили политику постепенного наращивания усилий по обеспечению страны квалифицированными кадрами командиров и военных специалистов резерва. При этом учитывалась необходимость преемственности использования имевшегося военно-педагогического опыта, его теории и практики.

Реально оценивая невысокий экономический потенциал молодого Советского государства, руководство СССР негласно использовало в ходе военного реформирования РККА методологические подходы к осуществлению новой экономической политики. В частности, это выразилось в том, что военным органам разных уровней была предоставлена возможность проявлять творческую активность и самостоятельность в решении задач перевооружения войск, переосмысления путей их качественных преобразований сообразно хода развития армий ведущих мировых держав. При этом вся творческая и практическая деятельность военного руководства находилась под жестким контролем государства. Применительно к военному обучению студентов в гражданских вузах были использован совершенно новый подход. В частности, он выражался в том, что идея военного обучения студенчества - в зародышевом состоянии была внедрена в давно сформировавшийся и активно действующий организм функционирования высшей школы. Высшая школа обладала уже тогда совершенной для своего времени учебно-материальной базой, традициями подготовки кадров высокой квалификации, профессорско-преподавательским составом, соответствовавшим мировому уровню. Эти составляющие явились залогом того, что в рамках гражданской высшей школы военное образование начало развиваться очень интенсивно, ежегодно отдавая государству тысячи специалистов, обладавших фундаментальным общим образованием и имевших достаточно прочные навыки его использования при осуществлении военного руководства небольшими воинскими коллективами.

Как показало исследование, одной из главных заслуг государственной политики в области военного обучения студентов в межвоенный период было то, что органам советской власти и военного управления всех уровней, удалось обеспечить становление и творческое развитие системы подготовки офицеров запаса в вузах всех регионов СССР, в том числе, и на Дальнем Востоке. При этом, студенты получали не какое-то абстрактное военное образование, а конкретную военную специальность, подкрепленную значительной практикой эксплуатации боевой техники и оружия, а также опытом руководства личным составом. Ежегодные военные сборы в войсковых частях, регулярные военно-спортивные мероприятия успешно сочетали в себе учебные и воспитательные функции.

Кроме того, военные кафедры были не только элементом системы подготовки командного состава запаса, но и выполняли функции воспитания студентов. Это, прежде всего, воспитание патриотизма, преданности интересам государства. Все это способствовало повышению общего уровня развития студентов, благоприятно сказывалось на их обучении в вузе.

Многое было сделано и для повышения физической подготовки студентов. Сдача норм ГТО и нормативов на значок «Ворошиловский стрелок» стала массовым явлением. И в этом была большая заслуга военных кафедр вузов Дальнего Востока.

Государственные и военные органы управления умело применяли методы морального и материального стимулирования как профессорско-преподавательского состава, задействованного в организации военного обучения студентов, так и самих студентов гражданских вузов. В этом отношении значительная инициатива принадлежала не столько наркоматам обороны и просвещения, сколько отраслевым наркоматам и их ведомствам. Отраслевые наркоматы и ведомства не только несли ответственность за подготовку командиров и специалистов запаса, но и были заинтересованы в получении ими прочных знаний в специальной и военной областях.

К сожалению, были и негативные моменты. Так, перед началом Великой Отечественной войны высшая вневойсковая подготовка была отменена, что негативно сказалось в целом, как на военном обучении студентов, так и на том, что Красная Армия потеряла значительное количество подготовленных специалистов, которые могли бы восполнить потери командных кадров в первые месяцы Великой Отечественной войны.

Уроком предвоенного периода подготовки запаса для армии было и то обстоятельство, что некоторые военные руководители вузов и подавляющее большинство преподавателей военных дисциплин были лицами командного состава запаса. Хотя многие из них имели опыт Первой мировой и Гражданской войн, они не всегда могли обеспечить высокое качество проведения занятий, особенно по таким дисциплинам как тактика, материальная часть оружия. Это было связано не столько с тем, что они не имели квалификации, как преподаватели, а с тем, что в конце 1920-х начале 1930-х годов произошел качественный скачок в развитии вооружений и военной техники. Война приобретала характер борьбы техники, а человек играл роль управленца, и от умения управлять современным вооружением и использовать все его возможности зависел исход борьбы. Командиры же запаса опирались на свой опыт прежних войн. Эта ошибка была исправлена уже в последние годы войны, когда военные кафедры вновь начали подготовку офицеров запаса. Военными руководителями и преподавателями становились кадровые офицеры, имеющие большой боевой опыт.

Залогом эффективной военной подготовки студентов вузов был учет получаемого ими базового образования при определении военной специализации. Такой подход был настолько удачен, а результаты подготовки столь эффективны, что военно-учебные заведения в середине 1930-х годов поддались массовому соблазну переманивания старшекурсников гражданских вузов на старшие курсы своих училищ и академий. Эти устремления объяснялись «государственными интересами» в сфере обороны, что в принципе соответствовало действительности. В то же время эта практика, получившая распространение, красноречиво подтверждает как слабость образовательных и педагогических возможностей военных вузов, так и огромный научно-педагогический потенциал гражданских образовательных учреждений.

В настоящее время такое положение дел принципиально не изменилось. И хотя в 1990-е годы число ученых в военно-учебных заведениях заметно возросло, оно несоизмеримо меньше, а по качеству хуже, чем в гражданских университетах, академиях и институтах. В результате, военно-учебные заведения, на содержание которых расходуются огромные материальные средства, на сегодняшний день в состоянии готовить офицеров с хорошими военными знаниями и практическими навыками, но обладающих весьма посредственными общими и специальными знаниями. Тогда как у гражданских высших учебных заведений есть все практические возможности, при несоизмеримо меньших материальных затратах, готовить высококвалифицированных специалистов, способных при необходимости взять на себя руководство личным составом, эксплуатацией и боевым применением техники и вооружения Российской армии.

Первый опыт подготовки офицеров запаса на базе высших гражданских учебных заведений появился почти одновременно в ряде государств, в том числе в СССР, Польше, США и в некоторых других. В силу разных обстоятельств это направление подготовки офицерских кадров в нашей стране считалось второстепенным, в то время как, например, в США - одним из основных.

Общеизвестно, что в любом современном государстве вооруженные силы мирного времени в состоянии сдерживать натиск агрессора лишь очень короткое время, не более 1-2 недель, и совершенно не в состоянии осуществлять масштабные военные операции. Вооруженные силы мирного времени служат основой для развертывания армии военного времени и восполнения естественной убыли офицерского резерва. Выполнить эту задачу позволяет система военного обучения студентов гражданских высших учебных заведений по программам подготовки офицеров запаса.

Представляется, что исторический опыт становления и развития системы подготовки командных кадров запаса на базе вузов Дальнего Востока в 1925-1939-х годах может быть использован для выработки принципиально новых подходов к осуществлению современной военной подготовки студенчества. В рамках осуществления этих подходов следует рассмотреть несколько принципиально важных моментов:

1. Пересмотреть содержание программ обучения студентов с учетом начавшегося принципиального переустройства структуры российских армии и флота;

2. в ходе организации подготовки студентов на военных кафедрах делать акцент на узловых проблемах военного образования, используя при этом как опыт военных педагогов, так и фундаментальные знания гражданского профессорско-преподавательского состава тех учебных заведений, на базе которых существуют структуры военного обучения;

3. в целях получения студентами навыков военной службы, руководства личным составом, эксплуатации боевой техники и вооружения существенно увеличить стажировку будущих офицеров запаса в войсках. Было бы целесообразно проводить ее три раза за время военного обучения. Первый раз (самый непродолжительный по времени) - в качестве рядовых военнослужащих с последующим присвоением сержантских званий. Второй раз - в качестве командиров отделений, командиров расчетов, заместителей командиров взводов, старшин подразделений. Третий раз - индивидуальные стажировки для каждого студента в качестве командиров взводов, начальников расчетов, заместителей командиров рот и батарей.

Такие подходы дадут возможность эффективно сочетать получение студентами фундаментальных знаний, обладающих военной спецификой, со значительной практикой службы в войсках и на кораблях. Это позволит усилить дифференцированный подход к делу военной подготовки студентов, обогатить их находящейся ныне в дефиците практикой военной службы;

4. особенностью планирования и реализации учебных программ должно быть создание юридически и практически обоснованных условий для подготовки офицеров кадра на базе военных кафедр в гражданских высших учебных заведениях, которые бы в дальнейшем проходили службу в ВС РФ по контракту. Это позволит заметно сократить затраты на военное образование в стране, не допустив снижения качества подготовки специалистов.

Исторический опыт становления и развития системы подготовки офицеров запаса в вузах Дальнего Востока в 1925 - 1939-м годах дает возможность утверждать, что проводимая в те годы Советским государством политика подготовки офицерских кадров в целом была новаторской и объективно способствовала как укреплению обороноспособности Советского Союза, так и совершенствованию всей системы высшего образования в стране.

В современных условиях вопросы военного обучения студентов стоят также остро, как и стояли они 80 лет назад. Государство не может содержать большую армию, государство не в состоянии обеспечить на должном уровне подготовку и переподготовку офицерского состава запаса, государство не в состоянии спрогнозировать потребности вооруженных сил относительно количества соответствующих специалистов. И как результат, за последние 15 лет проводится вторая волна реорганизации военных кафедр и факультетов военного обучения. Результаты первой нам хорошо известны, когда в начале 90-х годов было сокращено большое количество военных кафедр. Но буквально через полтора года почти все сокращенные кафедры были восстановлены, и были вынуждены с нуля начинать свою работу. Примером могут служить военные кафедры Хабаровского педагогического университета, Приморской государственной сельскохозяйственной академии и некоторых других дальневосточных вузов1. Сейчас планируется проведение новой волны сокращения военных кафедр, изменения профилей подготовки. Не совершить бы ошибки в очередной раз.

Вывод напрашивается сам за себя: прежде чем проводить реорганизацию системы военного обучения в гражданских высших учебных заведениях, полезно взглянуть на «хорошо забытое старое». История имеет большой опыт в этом отношении. Экскурс в историю позволит избежать негативных моментов в решении этого важного вопроса.

Творческое использование исторического опыта нашего государства по подготовке офицеров запаса на базе гражданский высших учебных заведений Дальнего Востока в 1925 - 1939-м годах могло бы в настоящее время значительно облегчить решение проблемы «кадрового компонента» проводимой реформы Вооруженных Сил РФ, повысить качество и эффектовность подготовки офицерских кадров, существенно сократив при этом бюджетные средства на военные расходы.

1 Архив Приморской государственной сельскохозяйственной академии. Приказы. Уссурийск, 1993- 1995.