Становление и развитие системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения (10-е годы XX - начало XXI в.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Руденко, Ирина Викторовна

  • Руденко, Ирина Викторовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 340
Руденко, Ирина Викторовна. Становление и развитие системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения (10-е годы XX - начало XXI в.): дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2008. 340 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Руденко, Ирина Викторовна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы историко-недагогического осмысления проблемы общественно-государственной подготовки педагога-организатора детского общественного объединения

1.1. Детское движение - сфера профессиональной деятельности педагога - воспитателя.

1.2. Общеметодологические и специфические подходы историко-педагогического исследования проблемы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения.

1.3. Социальные и теоретические предпосылки разработки проблемы общественно-государственной подготовки педагога-организатора детского общественного объединения на современном этапе.

Выводы по I главе

Глава II. Общественно-государственная подготовка педагога-организатора детского общественного объединения как социально-педагогическая система

2.1. Основные этапы процесса становления и развития общественно-государственной системы подготовки организаторов детского движения в России.

2.2. Система скаутинг как первый опыт подготовки 98 педагога-общественника.

2.3. Становление общественно-государственной системы подготовки педагога «нового типа» - руководителя и организатора пионерского движения (10-е годы XX века - середина 30-х годов XX века).

2.4. Развитие системы подготовки педагогов-руководителей пионерской организации (вторая половина 30-х годов - 80-е годы XX века).

Выводы по II главе

Глава III Проектирование и реализация системы подготовки организаторов детского движения в региональном открытом образовательном пространстве

3.1. Проблема подготовки педагога-организатора детского общественного объединения на этапе 90- годов XX -начала XXI века.

3.2. Концептуальные положения проектирования системы общественно-государственной подготовки педагога-организатора детского общественного объединения.

3.3. Модель региональной подготовки педагогических кадров для детского движения.

3.4 Реализация модели общественно-государственной подготовки педагога-организатора детского общественного объединения на муниципальном уровне.

Выводы по III главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения (10-е годы XX - начало XXI в.)»

Актуальность исследования обусловлена объективной социально-исторической потребностью подготовки нового поколения профессиональных кадров в области воспитания как важнейшего ресурса развития страны.

В России начала XXI века происходит формирование правового государства и гражданского общества. В связи с этим возрастает роль человеческого фактора в этом процессе. Потребность в людях, способных взять ответственность за себя и свою страну, готовых к активному участию в созидательной деятельности, актуализирует проблему общественного воспитания как важной сферы социальной жизни.

Необходимым условием реализации государственной стратегии в области воспитания является сохранение позитивных тенденций и достижений, которые были обретены в предшествующие годы и столетия. «Успешность реформ и, что особенно важно, их необратимость во многом зависят от верной оценки предшествующих этапов общественного развития, тех традиций и идей, которые зарождались задолго до того, как возникли условия для их практической реализации» (Б.С. Гершунский).

В связи с возрастанием роли общественных структур и движений в системе социального воспитания детей и молодежи становится значимой проблема выявления оптимального воспитательного потенциала детских общественных объединений и осмысления с современных методологических позиций богатого отечественного исторического опыта подготовки воспитателя-общественника («педагога нового типа»), представителем которого являлись и остаются по сей день организаторы детских общественных объединений. Именно от их профессиональной подготовленности зависит эффективная деятельность общественного объединения как субъекта гуманистического воспитания.

В нашей стране на различных этапах исторического развития накоплен уникальный опыт подготовки педагога-организатора детского общественного объединения, гражданина, воспитателя-профессионала, содействующего воспитанию подрастающего поколения, а значит, осуществляющего созидательную миссию.

Вместе с тем, анализируя современную практику воспитания, мы часто сталкиваемся с проблемами профессиональной некомпетентности взрослого в вопросах взаимодействия с детским объединением; отсутствием кадров, способных поддержать детскую социально и личностно значимую инициативу и самодеятельность. Это происходит вследствие новизны ситуации, сложившейся в детском движении. Демонополизированное, вариативное по целям, ценностям, направленности деятельности, разнообразное по формам, оно обладает пока незначительным позитивным социальным и воспитательным влиянием на многочисленные группы детей и нуждается в поддержке специалистов в области воспитания. К этой ситуации оказались не готовы взрослые.

Детское движение как специфический субъект социального воспитания, начиная с 90-х годов XX века и по настоящее время, развивается благодаря энтузиастам-подвижникам, которые формировались кадровой школой пионерии. Однако прежняя система подготовки кадров распалась, оформление новой сталкивается с рядом сложностей. На этапе 90-х годов XX - начала XXI века она переживает критический момент неустойчивости, кризиса, поиска оптимальной модели, отвечающей современности. Демократизация общества, оформление детского движения как новой целенаправленной организованной социально-педагогической реальности актуализирует проблему создания системы подготовки современного поколения профессиональных кадров на новой концептуальной основе, интегрирующей позитивные традиции и инновации. Создание научно обоснованной системы подготовки организаторов детского движения является неотъемлемым условием успешного решения вопросов воспитания через деятельность субъектов современного воспитательного пространства, одним из которых является детское общественное объединение.

Нынешний этап связан с оформлением регионального уровня системы как внутреннего ресурса, предопределяющего самоорганизацию и дальнейшую трансформацию системы. Достойный статус будет иметь система, которая обеспечит сохранение, углубление, воспроизводство гуманистических традиций отечественной теории и практики воспитания, будет гибкой, открытой, адекватной современным запросам общества.

В связи с этим актуальным является ретроспективный анализ предшествующего опыта, позволяющий сформулировать теоретические обоснования и разработать модель системы профессиональной подготовки педагога-организатора детского общественного объединения начала XXI века.

Уникальный исторический опыт подготовки профессионалов-организаторов детских общественных объединений не являлся предметом специального педагогического исследования, что придает данной проблеме особую научно-теоретическую значимость и актуальность.

Степень научной разработанности проблемы в диссертации рассматривается в связи с изучением исследований по различным аспектам подготовки организаторов детского движения в 20 — 80-е годы XX века.

Авторы связывали профессиональную подготовку учителя к взаимодействию с детскими общественными объединениями (JI.B. Алиева, И.Г. Гордин, Г.М. Иващенко, Т.Г. Курганова, С .Я. Харчснко, З.А. Ходоровская, Б.Е. Ширвиндт); готовность студентов к сотрудничеству с детской организацией (C.B. Бобрышов, В.В. Лебединский, P.A. Ерёмина, С.А. Тортаев, Д.С. Ягафарова); формирование профессионального мастерства вожатого, пионерского работника (A.A. Деркач, Н.И. Загузов, К.С. Зыкова, З.Ф. Леонова, P.A. Литвак, A.M. Панов, Э.С. Соколова, Л.Р. Суринова, Р.Б. Шапиро, Л.Л. Яковлева) с социально-воспитательным потенциалом пионерской организации, формированием позиции вожатого, учителя как педагогов-воспитателей, владеющих методикой работы с детским самодеятельным коллективом, конкретными прикладными умениями, через реализацию которых могла бы проявиться личность взрослого - важный фактор воспитания подростка.

В исследованиях последнего десятилетия XX века отчетливо обозначилась тенденция синтезирования знаний о сущности, смысле и уникальности миссии взрослого, взаимодействующего с детским объединением. Внимание было перенесено на изучение проблемы подготовки лидеров и организаторов детского движения в постсоветский период (Б.Б. Айсмонтас, C.B. Бойцова, Л.Г. Дихапова, Е.В. Кудряшова, Е.Н. Сорочинская, C.B. Тетерский, И.В. Ухина, Е.Е. Чепурных). Опыт подготовки скаутмастеров - руководителей скаутской организации был представлен в исследованиях J1.A. Бондарь, И.В. Валгаевой, Ю.В. Кудряшова. Осмысление роли и позиции взрослых в создании и развитии детского общественного объединения как аспекта проблемы их подготовки дано в работах И.Д. Аванесян, Н.Ф. Басова, А.Г. Кирпичника, В.А. Кудинова, Т.В. Трухачёвой.

Факт обращения исследователей к вопросам подготовки профессиональных кадров организаторов детского движения свидетельствует о признании педагогической наукой и практикой важности данной проблемы. Их труды создают научную базу для проведения специального исследования обобщающего характера, которое бы содержало историко-педагогический анализ процесса развития общественно-государственной системы подготовки организаторов детского движения как педагогов-воспитателей и формировало научно обоснованные рекомендации преемственности этого процесса в настоящем и будущем.

Проблемное поле исследования обусловлено противоречиями между: общественной потребностью в развитии детского движения как субъекта современного воспитательного пространства и недостаточной государственной поддержкой кадрового потенциала, обеспечивающего реализацию этой идеи в массовой практике; необходимостью теоретического обоснования и научного обеспечения содержания профессиональной подготовки педагога-организатора детского общественного объединения и отсутствием целостного историко-педагогического анализа этого процесса, характеризующегося определенными закономерностями, устойчивостью, динамизмом, историзмом, кризисами, традициями и новациями, достижениями, ошибками; признанием важности развития системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения и отсутствием адекватных моделей этой подготовки на современном этапе.

Необходимость разрешения этих противоречий определила научную проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы историко-методологаческие основания, концептуальные положения, соцнально-педагогические условия и факторы, раскрывающие генезис и дальнейшее развитие общественно-государственной системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения.

Актуальность обозначенной историко-педагогической проблемы послужила основанием выбора темы: «Становление и развитие системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения (10-е годы XX - начало XXI века)».

Выбор хронологических рамок исследования обусловлен тем, что именно в 10-е годы XX века в России оформляется детское движение как новая социально-педагогическая реальность, ставшая предметом пристального внимания государства, педагогической общественности. В связи с зарождением и распространением в начале XX века скаутизма (ветви детского движения), скаутинга (новой системы внешкольного воспитания детей) появилась необходимость специальной подготовки руководителей детской организации. В первых работах лидеров скаутских отрядов, в практической деятельности скаутской организации в 10-е годы представлен новый опыт подготовки педагога-воспитателя-общественника.

Обращение к временному периоду (10-е годы XX - начало XXI века) позволяет: актуализировать исторический опыт применительно к решению современных проблем развития детского движения как социально-педагогической реальности; обосновать систему подготовки педагогов-организаторов детского общественного объединения как инновационного блока профессионального педагогического образования (открытого и непрерывного, государственного и общественного); последовательно и целостно разработать избранную тему.

Объект исследования: система подготовки педагога-организатора детского общественного объединения.

Предмет исследования: становление и развитие отечественной системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения с начала XX века по настоящее время.

Цель исследования: на основе результатов историко-педагогического анализа разработать концептуальные положения и обосновать прогностическую модель развития общественно-государственной системы подготовки педагога-организатора детского движения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать социально-исторические и теоретические предпосылки изучения проблемы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения в современной ситуации развития детского движения; конкретизировать и определить содержание базовых понятий исследования.

2. Представить генезис отечественной системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения; выявить закономерности, присущие этапам её развития.

3. Охарактеризовать целевые установки, направленность, содержание, формы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения в различные исторические периоды.

4. Выявить научно-педагогический потенциал и условия использования исторического опыта в современной теории и практике подготовки кадров для детского движения. 5. Обосновать и представить концептуальные положения и модель развития системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения в региональном образовательном пространстве на современном этапе.

Методологическую основу исследования составили идеи, принципы, методы современной общенаучной методологии и философии: идеи историзма, целостности, взаимосвязанности научного и философского познания; положения о всеобщей связи, взаимообусловленности явлений окружающего мира, а также:

- системный подход к исследованию социальных и педагогических явлений (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, H.J1. Селиванова, А.И. Субетто, Э.Г. Юдин);

- цивилизационный подход, выявляющий тенденции социокультурного развития (Г.Б. Корнетов, М.Г. Плохова, А. Тойнби);

- аксиологический подход, направленный па осознание абсолютных ценностей — ориентиров в развитии теории и практики воспитания (З.И. Равкип, В.Г. Пряпикова, М.В. Богуславский, A.B. Гаврилин, Б.С. Гершунский, В.И. Додонов, В.А. Мясников, JI.A. Степашко);

- парадигмальный подход, продуцирующий идеи, взгляды, концепции на изучаемое явление в определенные исторические периоды (М.В. Богуславский, Н.В. Бордовская, И.А. Колесникова, JI.A. Степашко);

- акмеологический подход, выявляющий условия и факторы личностно-профессионального развития (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина).

Теоретическая основа исследования:

- классические (С.И. Гессен, В.В. Зеньковский) и современные труды в области философии и теории образования (В.И. Андреев, Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, И.И. Логвинов, В.А. Мясников, A.M. Новиков, В.М. Полонский, Я.С. Турбовской, В.Д. Шадриков);

- работы в области методологии истории развития образования и педагогической мысли (М.В. Богуславский, С.Ф. Егоров, Т.Б. Игнатьева, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин, И.З. Сковородкина);

- труды по методологии, теории, методике воспитания, практике его прогнозирования (Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, Б.Л. Вульфсон, И.А. Колесникова, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, II.JT. Селиванова, Е.В. Титова, Г.Н. Филонов, Н.Е. Щуркова);

- научные труды по вопросам совершенствования профессионального педагогического образования (O.A. Абдуллипа, В.А. Болотов, И.Ф. Исаев, Т.Ю. Ломакина, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, H.A. Шайденко, E.H. Шиянов); современные концепции его развития (В.А. Ермоленко, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, Т.В. Новикова, Я.С. Турбовской );

- работы по проблемам подготовки студентов к воспитательной работе (Н.М. Борытко, М.И. Дьяченко, Е.В. Титова, М.И. Рожков, М.В. Шакурова); повышения квалификации педагога как воспитателя (Л.В. Алиева, И.Д. Демакова, Д.В. Григорьев, И.И. Зарецкая, Л.И. Маленкова, Н.Л. Селиванова, E.H. Степанов, П.В. Степанов); развития организаторских качеств в процессе профессиональной подготовки (В.П. Бедерханова, Ф.Н. Гоноболин, Е.А. Леванова, Л.И. Уманский);

- теоретические подходы к проблемам использования образовательных технологий в профессиональной подготовке (В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, М.В. Кларин, Г.Ю. Ксензова, Т.Ю. Ломакина, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин);

- исследования в области истории и теории детского движения разных лет: 10-х годов XX века - работы Р. Баден-Пауэлла, Г.А. Захарчешсо, О.И. Паптюхова; 20-х годов - Э. Гернле, И.Н. Жукова, М.В. Крупениной, Н.К. Крупской; 30-40-х годов - А.Г. Калашникова, H.A. Коноплева, Ф.Ф. Королёва, Д.Г. Попова; 50-60-х годов - И.Г. Гордина, И.П. Иванова, Т.Е. Конниковой, B.C. Ханчина, В.Г. Яковлева; 70-80-х годов

Г.Н. Абросимовой, JT.B. Алиевой, JT.K. Балясной, Л.И. Божович, Л.П. Ивановой, Г.М. Иващенко, В.В. Лебединского, К. Д. Радиной, Э.С. Соколовой, З.А. Ходоровской, Б.Е. Ширвиндта; 90-х годов XX в. -10-х годов XXI в. - Л.В. Алиевой, Н.Ф. Басова, М.В. Богуславского, A.B. Волохова, В.А. Кудинова, Ю.В. Кудряшова, М.Е. Кульпединовой, Т.В. Трухачевой, И.И. Фришман.

Методы исследования:

В ходе исследования применялись: теоретический анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный), комплекс методов историко-педагогичсского исследования: историко-структурный, конструктивно-генетический, биографический, исторических аналогий; изучение и обобщение историко-педагогического опыта; моделирование; диагностические методы (анкетирование, наблюдение, беседа, тесты); метод экспертных оценок.

Источиикован база:

1. Нормативно-правовые документы в сфере образования периода 20-90-х годов XX века.

2. Документы ЦК ВЛКСМ, Центрального совета Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, Международного союза детских общественных объединений СПО-ФДО по вопросам подготовки руководителей детского движения.

3. Материалы общественно-педагогической печати 20-30-х годов XX века, журналов «Вожатый» (1922-1980), «Вожатый века» (2002-2007).

4. Материалы архивных фондов: Российского Государственного архива социально-политической истории, Государственного архива Российской Федерации, Центрального хранилища документов молодёжных организаций, Центрального Государственного архива деятелей литературы и искусства, Государственного архива Читинской области.

5. Статистические сведения, материалы Национального Совета молодежных и детских объединений России, Департамента молодежной политики

Министерства образования Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что: осуществлен целостный историко-педагогический анализ теории и практики становления и развития системы общественно-государственной подготовки педагога-организатора детского общественного объединения за период с начала XX века по настоящее время, позволивший выявить закономерности функционирования данного типа системы; основные содержательные, целевые характеристики, обусловленные спецификой профессиональной и общественной позиции педагога-воспитателя нового типа, что является теоретической базой развития системы на новом историческом этапе начала ХХТ века; научно обоснована деятельность организатора детского общественного объединения как педагога-воспитателя нового типа; в системе подготовки педагога-воспитателя выявлена особая роль общественных образовательных структур (взрослых, молодежных и детских), ориентированных на формирование у взрослого и ребенка ключевых компетенций по воспитанию человека-личности-гражданипа; представлена ретроспектива педагогических идей, теоретических подходов к обоснованию целей, содержания, методики подготовки педагога-организатора детского общественного объединения как педагога-воспитателя, представителя гражданского общества, профессионала в области детского движения, участника и организатора жизнедеятельности детского коллектива; разработана концепция проектирования и построения региональной модели системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения на основе взаимодействия традиций и инноваций как источника ее развития в новых исторических условиях; введены в научный оборот ранее неопубликованные документы, архивные материалы по исследуемой проблеме, которые позволят обогатить педагогику детского движения, историю, теорию и методику воспитания, профессионального педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: систематизированы и проанализированы ценностно-целевые, содержательные, организационные, методические аспекты подготовки организаторов детского движения на этапах становления и развития системы в XX - начале XXI века; выявлены «ключевые», устойчивые элементы системы, позитивные и негативные факторы, тенденции, позволяющие ей развиваться, преодолевая кризисы; определена роль общественны и государственных образовательных структур как взаимодействующих субъектов системы на разных исторических этапах. Полученные научные результаты дают основания для дальнейшего прогностического моделирования системы; на основе ретроспективного историко-педагогического анализа раскрыто сущностное единство педагогической теории и практики в разработке содержательных основ подготовки кадров для сферы внешкольного социального воспитания, что обогащает теорию и методику воспитания знаниями о детском движении как специфической сфере профессиональной деятельности педагога-воспитателя; обновлен категориально-понятийный аппарат педагогической науки: конкретизировано содержание понятий: «педагогика детского движения» как научное знание об общественной сфере педагогической деятельности; «детское общественное объединение» как специфическое пространство профессиональной деятельности взрослого; «детская общественная организация» - особая образовательная структура. Введены в научно-педагогический оборот новые понятия: «общественно-государственная система подготовки педагогических кадров»; «педагог-организатор детского общественного объединения» как новый тип педагога-воспитателя, что расширяет педагогический тезаурус; выявлена роль педагогической науки в становлении и развитии инновационной системы общественно-государственной подготовки педагога-организатора детского общественного объединения (в обосновании специфики позиции педагога-организатора детского общественного объединения, разработке содержания его социально-педагогической подготовки; создании научно-педагогической, методической и дидактической учебной литературы: пособий, программ, учебников), что обогащает историко-педагогическое знание; • разработанная концепция и модель системы подготовки организаторов современного детского движения как социально-исторической и педагогической реальности, особой сфере общественно-педагогической деятельности, вводит педагога-организатора детского общественного объединения как новый объект в систему профессионального педагогического образования XXI века.

Практическая значимость исследовании заключается в' том, что эмпирическая база, теоретические положения и выводы могут быть использованы:

- в историко-педагогических исследованиях, посвященных различным аспектам проблемы профессиональной подготовки педагогов;

- при определении ключевых характеристик современного этапа развития системы общественно-государственной подготовки педагога-организатора детского общественного объединения;

- в разработке региональных систем подготовки кадров для детского движения.

Опыт взаимодействия субъектов системы в лице государственных и общественных структур на этапах становления и развития системы позволит определить их роль, общие и специфические функции в качественном обновлении содержания современной подготовки педагогов-воспитателей для системы внешкольного общественного воспитания детей.

Результаты историко-педагогического исследования создают теоретическую, методическую, фактологическую базу для разработки учебных программ, учебников, учебно-методических пособий по дисциплинам: «Педагогическое обеспечение работы с молодежью», «История и перспективы развития детского и молодежного движения в РФ» для специалистов по работе с молодежью; спецкурсов и спецсеминаров «Педагогика детского движения», «Социально-воспитательные технологии в детском движении» в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях; курсов в системе повышения квалификации и переподготовке работников образования «Формирование профессиональной культуры педагога-организатора детского и молодёжного объединения», «Детское общественное объединение в системе социального воспитания детей и юношества» и др. Основные результаты проведенного исследования находят применение в содержании обучения студентов вузов, в системе повышения квалификации, в организации работы ресурсного г^ентра по поддержке детского движения городского округа Тольятти Самарской области.

Этапы исследования:

1989-1993 — осуществлялось изучение и анализ историко-педагогических проблем детского движения 10 — 20 годов XX века (аспирантура НИИ ОПВ АПН СССР); апробация и внедрение программных документов в деятельность базовых школ; участие в разработке проектов Устава и Программ деятельности общероссийской организации «Юная Россия»; защита кандидатской диссертации на тему: «Становление педагогики детского движения в 10-20-е годы XX века»;

1994-2000 - проводился поисковый эксперимент в г. Чите, затем в Тольятти по разработке инновационных форм обучения кадров и актива детских общественных объединений; изучались исследования по проблемам подготовки кадров для детского движения, архивные документы; определялись исходные параметры, хронологические рамки, методология и методы исследования;

2001-2007 - систематизировался накопленный теоретический и эмпирический материал; осуществлялось научное руководство опытноэкспериментальной работой ресурсного центра по поддержке детского движения в г.о. Тольятти, формировались и апробировались теоретические подходы по разработке муниципальной системы подготовки кадров для детского движения; проводились семинары по внедрению образовательных программ в практику учреждений дополнительного профессионального образования г. Самары, Читы, Перми, Тольятти, Москвы; оформлялись материалы диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяется тем, что они получены на основе изучения, анализа, синтеза данных значительного массива историко-педагогических источников; применения адекватных предмету и задачам исследования методологических подходов, исследовательских методов, опоры на принципы историзма и объективности. Исследование проблемы в рамках почти 100-летнего становления и развития отечественной системы подготовки педагогов-организаторов детского общественного объединения позволило обосновать типичные общие и специфические характеристики системы на разных исторических этапах, доказать достоверность полученных выводов.

Апробация результатов исследования.

Результаты проведенного исследования прошли апробацию при разработке теоретических спецкурсов для студентов вузов, структур повышения квалификации; в организации и проведении проблемных семинаров; в опытно-экспериментальной работе со студентами ТГУ, учреждениях дополнительного образования г.о. Тольятти; в работе Научных школ молодых ученых Сибири (2004, 2006); Центра теории воспитании ИТИП РАО (2005, 2007); на сборах лидеров и руководителей детских общественных организаций (Москва, 1994; «Артек», 1987; 2000); в' деятельности детских организаций: «Республика юных забайкальцев» (г. Чита), «Пионеры Тольятти», «Экосодружество», «Ассоциация учащейся молодежи» (г. Тольятти).

Основные выводы диссертационного исследования явились результатом осмысления опыта научной и практической деятельности автора в качестве Председателя Читинского Областного совета пионерской организации (1985-1989); доцента кафедры педагогики и методик преподавания Тольяттинского государственного университета; научного руководителя экспериментальных образовательных учреждений г.о. Тольятти.

Результаты экспериментальной работы неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методик преподавания в ТГУ; па семинарах с заместителями директоров школ по воспитательной работе; Всероссийских, областных и городских семинарах организаторов детского движения, специалистов по работе с молодёжью; использовались на занятиях со слушателями курсов Институтов повышения квалификации и переподготовки кадров работников образования Самары, Тольятти, Читы, Москвы. Современные теоретико-методологические подходы к исследованию отрабатывались в процессе сотрудничества с научным коллективом Института теории и истории педагогики РАО (Центром теории воспитания) и представлены в сборниках научных работ института. Результаты исследования проходили экспертизу в деятельности Ассоциации исследователей детского движения (на конференциях, круглых столах, в научно-методических сборниках).

Материалы исследования обсуждались па конференциях:

Международных: «Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодежи» (Пенза, 2002); «Лидерство в детском движении: время и ценности» (Минск, 2003); «Детское движение: стратегия и тактика XXI века» (Москва, 2002); «Подготовка организаторов детских объединений: история и современность» (Москва, 2003); «Образование и воспитание в XXI веке» (Хайлар, Китай, 2003), «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика» (Пенза, 2004); «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2006); «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии образования» (Пенза, 2007);

Всероссийских: «Теория и методика непрерывного образования» (Тольятти, 2001 — 2003); «Развитие личности школьника в воспитательном пространстве» (Тула, 2002); «Современные подходы к повышению квалификации и переподготовке педагогов как воспитателей» (Пермь, 2004); «Проблемы университетского образования» (Тольятти, 2005; 2007); «Диагностика и мониторинг в сфере воспитания» (Тольятти, 2006); сессиях Научного совета по проблемам истории образования и педагогической мысли ИТИП РАО (2005, 2007);

Межрегиональных и региональных: «Человек в условиях Забайкалья» (Чита, 1997); «К 150-летию Самарской губернии» (Тольятти, 2001).

Авторские научные разработки по проблеме исследования были отмечены дипломами Всероссийского и Областного конкурса воспитательных систем (2002, 2003); Областного конкурсапрограмм дополнительного образования (Самара, 2006).

Программа детских объединений «Волгарята», реализуемая в 14 школах г.о. Тольятти, заняла первое место в областном конкурсе программ дополнительного образования (Самара, 2007). Научно-методические материалы для педагогов и студентов-организаторов детского движения получали грантовую поддержку Фонда «Развитие через образование» (2002, 2004, 2005); РГНФ (2006). Комплект учебно-методических пособий серии «Педагогу о детском движении» удостоен премии им. В.Н. Татищева Фонда «Развитие через образование» г.о. Тольятти (2007).

Материалы исследования положены в основу спецкурса «Педагогика детского движения» для студентов высших учебных заведений, реализуемого как дисциплина предметной подготовки социальных педагогов, бакалавров педагогики в Тольяттинском государственном университете.

По проблеме исследования опубликовано 55 работ общим объемом -свыше 65 п.л.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Педагог - организатор детского общественного объединения» - новый тип педагога-воспитателя в профессиональном сообществе педагогов, сферой деятельности которого является внешкольное пространство, система общественного воспитания детей и взрослых, а объектом - детское самодеятельное объединение.

Деятельность организатора детского общественного объединения представляет собой деятельность социально-педагогическую, обладающую вместе с тем, специфическими характеристиками. Специфичность её раскрывается через осознание миссии взрослого по отношению к Детству, его позицией по отношению к детскому объединению, виды деятельности, которые педагог-организатор осуществляет, а также личным призванием.

2. Продуктивным методом исследования процесса подготовки педагога-организатора детского общественного объединения является анализ научных данных о детском движении как социально-педагогической реальности, общественном институте, обладающим образовательно-культурологическим потенциалом, являющимся специфической сферой педагогической деятельности, и использование совокупности методологических подходов (цивилизационного, парадигмального, аксиологического, акмеологического, системного), историко-педагогических методов, позволяющих проследить исторический процесс подготовки кадров, выявить позитивный опыт, проблемы, важные для современной теории и практики образования взрослых организаторов детского движения.

3. Система подготовки педагога-организатора детского общественного объединения - результат взаимодействия общественных и государственных структур, целью которого является обеспечение оптимальной эффективности детского движения как специфического субъекта воспитания.

4. Система общественно-государственной подготовки педагога-организатора детского общественного объединения является инновационным блоком общей системы профессиональной подготовки педагога как воспитателя и фактором, способным реально придать всей системе педагогического образования гумаиистическую, демократическую, конкретно-социальную направленность, практическую результативность. 5. Генезис системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения представлен периодами становления и развития, дифференцированными на этапы. В рамках периода становления выделяются два этапа: 10-е — годы XX века «латентный», 20-е — середина 30-х годов XX века «номинальный». Период развития характеризуется этапами «реорганизации» системы — вторая половина 30-х годов — начало 50-х годов XX века; «институциональным» - 50-е — конец 80-х годов XX века; «кризиса и трансформации» системы — 90-е годы XXвека — начало XXI века.

Закономерностями функционирования системы на-1 каждом историческом этапе являются:

- интеграция государственных и общественных структур, обеспечивающих систематическую профессиональную и общественно значимую подготовку и повышение квалификации педагогических кадров детского движения;

- адаптация общественно-государственной подготовки к соответствующим социальным и воспитательным целям детских общественных объединений, их назначению в государстве и обществе, что придает уникальность системе на каждом этапе её развития;

- нацеленность содержания обучения организатора детского общественного объединения на его подготовку как педагога-воспитателя, профессионала и общественника;

- приоритетная роль науки (педагогики, психологии) в разработке содержательного и методического блока подготовки;

- наличие служб методического сопровождения деятельности организаторов детского движения;

- использование образовательного потенциала детского общественного объединения в подготовке кадров организаторов.

6. Современный этап общественно-государственной подготовки педагога-организатора детского общественного объединения (90-е годы XX века -начало XXI века) связан с поиском путей развития системы в новых исторических условиях, усилением роли регионального и муниципального уровня как внутреннего ресурса целостной, непрерывной, гибкой, мобильной, саморазвивающейся и самоорганизующейся системы, осуществляемой свои функции (акмеологическую, конструктивную, сервисную, консалтинговую, прогностическую) в различных сферах окружающего социума (образовательном, культурном, экономическом, правовом) усилиями государственных и общественных субъектов.

7. Разработанные концептуальные положения проектирования региональной модели позволяют с единых теоретических позиций подойти к интеграции знаний о содержании и формах подготовки современного педагога-организатора детского движения. Важнейшие из них: идеи гуманизации образования, выражающиеся в повышении субъектной роли обучающихся в процессе подготовки, построении процесса обучения на основе изучения их потребностей и интересов; разработка профессионально обусловленной модели личности специалиста в области детского движения; системный подход, обеспечивающий структурно-функциональное взаимодействие компонентов системы па разных уровнях; достижение целостности разноуровневой подготовки за счёт реализации принципа «адекватности» (необходимого разнообразия).

Условиями эффективного развития системы являются: государственный заказ на подготовку кадров для детского движения, нормативно-правовое обеспечение деятельности детского общественного объединения, наличие современной научно-методической базы, предполагающей комплексное сопровождение деятельности организаторов детского движения; социальное партнерство как инновационный механизм взаимодействия государственных и общественных структур, заинтересованных в стабильном функционировании системы; отказ от регламентации административного управления процессом подготовки. Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Руденко, Ирина Викторовна

Выводы по III главе

90-е гг. XX века - начало XXI века являются переломным моментом развития системы, этапом её трансформации, на котором при сохранившихся позитивных традициях появляются инновационные тенденции, определяющие суть развития общественно-государственной системы подготовки кадров для детского движения.

Общественно-государственная система подготовки кадров начала XXI века относится к саморазвивающимся, открытым системам, включенным в общий контекст непрерывного педагогического образования, прежде всего на муниципальном и региональном уровне. Региональный уровень, рассматриваемый как внутренний ресурс по отношению к целостной системе, концентрирует возможности нового методологического решения, предопределяющего дальнейшую трансформацию процесса подготовки кадров для детских объединений различной направленности, нашедших нишу в современной России.

Ценностными ориентирами развития системы становится идеология гуманизма, означающая приоритет субъектного подхода к кадрам, воспитывающим молодое поколение в соответствии с идеалами добра, истины, справедливости, воспринимающими каждого ребенка как самоценную личность гражданского общества.

Инновационные идеи, проявившиеся в 90-е годы XX века, уже проходят проверку жизнью. Среди них:

• разработка требований к профессиональной компетентности современного организатора детского движения;

• ориентация на создание дифференцированных программ обучения в зависимости от базового уровня взрослых-организаторов;

• стимулирование самообразования и самосовершенствования, опора на внутреннюю активность обучаемого:

• сочетание общественных инициатив и форм государственной подготовки, связанных с открытием новых специальностей;

• социальное партнерство ведомств образования и молодёжной политики в решении кадровых проблем;

• изменение статуса типовых образовательных учреждений, перевод их в разряд «ресурсных» по поддержке детского движения;

• обновление научно-методического обеспечения содержания подготовки, связанного с внедрением в практику детского движения новых социально-воспитательных технологий.

Современная ситуация в развитии детского движения подводит к следующему выводу: подготовка кадров организаторов детского общественного объединения - не самоцель. Это жизненная потребность, продиктованная конкретными целями, запросами детского сообщества.

По своей объективной природе, воспитательному, социальному, культурологическому потенциалу, сущностной характеристике, позиции взрослого и ребенка детские объединения остаются пространством особой профессиональной социально-педагогической деятельности взрослого.

Педагог-организатор детского общественного объединения - это не профессия и не специальность, это функция педагога-воспитателя, для реализации которой требуются, как и прежде, определённые знания, умения и навыки, т.е. специальная подготовка. Учитывать закономерности, обеспечившие позитивный опыт подготовки кадров для детского движения, и повышать эффективность этой подготовки за счет внесения инноваций, востребованных новым временем, — это значит воспитывать новое поколение профессионалов, умеющих компетентно строить работу по развитию детской самодеятельности, навыков самоуправления, помогающих тем самым молодому поколению обрести навыки жизни в демократическом обществе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе историко-педагогического осмысления научных представлений о детском движении как специфическом, исторически и социально обусловленном динамичном субъекте общественного воспитания детей, сфере социально-педагогической профессиональной деятельности в диссертации охарактеризован новый тип педагога-воспитателя - организатора детского общественного объединения, в деятельности которого интегрируются важнейшие функции: социальные, педагогические, организационные, общечеловеческие. Деятельность педагога-организатора детского общественного объединения представляет собой социокультурный, динамичный феномен, влияющий на развитие отечественного детского движения как среды воспитания и творческого самовыражения детей и подростков. В связи с этим проблема его подготовки является предметом внимания всех общественных институтов воспитания, , делом государственных органов, заинтересованных в развитии демократических тенденций в обществе.

Анализ понятий «детское движение», «детское общественное объединение», «педагог-организатор детского общественного объединения» позволил раскрыть теоретические аспекты процесса подготовки кадров для детского движения и описать его закономерности, тенденции с учетом меняющихся исторических условий и обстоятельств.

Педагог-организатор детского общественного объединения -воспитатель, носитель духовных, культурных, нравственных ценностей, наставник, профессионал в сфере детского движения, участник и организатор жизнедеятельности детского коллектива, содействующий воспитанию подрастающего поколения. Выполняя функции организаторской деятельности при взаимодействии с детским коллективом, он развивает и формирует общественную активность подростков, поддерживает самодеятельность, заботится о развитии личностного потенциала. Такую позицию нужно формировать, к её реализации необходимо готовить. В единстве мировоззренческой и поведенческой сторон, через их взаимодействие и взаимопроникновение осуществляется целостность процесса подготовки кадров для детского движения. Гуманистическая идеология должна быть основой общественно-государственной системы подготовки организаторов детского движения.

В исследовании выделены периоды становления и развития системы, условно дифференцированные на этапы. Смена их была детерминирована конкретно-историческими обстоятельствами, динамикой социально-политических перемен, изменениями в общественной жизни.

В 10-е годы XX века складывались предпосылки создания системы, появился первый опыт подготовки взрослых-общественников, добровольцев скаутских отрядов, который вывел на арену новый тип педагога-личности, умело сочетающего руководство с самодеятельностью членов организации.

Организационное оформление системы приходится на 20-е годы XX века, когда на всех территориальных уровнях были разработаны и внедрены формы подготовки руководителей пионерской организации. Изучив исторический опыт функционирования этой системы, отметим, что взаимодействие общественных формирований с государственными структурами обеспечивало ее стабильность и динамичность. Интеграция общественных и государственных форм подготовки кадров внутри системы позволило определить ее как общественно-государственную. Выделение периода становления системы в качестве самостоятельного объясняется ролью комсомола в этом процессе, общественным характером инициатив, способствующих возникновению форм и содержания подготовки кадров для пионерской организации.

В 20-80-е годы XX века сложилось много продуктивных традиций в подготовке организаторов детского общественного объединения в вузах, училищах, профильных классах общеобразовательной школы; на базе специально созданных внешкольных учреждений Домах, Дворцах пионеров,

Всесоюзных лагерях. Наряду с этим, детская общественная организация готовила собственные кадры руководителей, являясь начальной ступенью профессионального самоопределения её членов, звеном профессиональной подготовки кадров для детского движения.

Историко-педагогическое исследование позволило «открыть» и оценить в системе профессионального образования роль и значение детской общественной организации как общественного образовательного института, деятельность которого направлена на воспитание человека-личности, индивидуальности, обладающей ключевыми компетенциями и узкопрофессиональными прикладными умениями. В исследовании оценивается роль данной образовательной реальности как фактор, способный придать системе профессионального педагогического образования гуманистическую, демократическую, конкретно-историческую направленность, практическую результативность.

Сравнительно-сопоставительный анализ исторического опыта подготовки организаторов детского общественного объединения и ситуации в детском движении начала XXI века позволяет отметить многие продуктивные идеи, которые имели длительное воплощение в практике 30 — 80-х годов, давали позитивный результат и не потеряли своей актуальности в современных условиях. Среди них:

• государственный и общественный заказ на подготовку кадров профессионалов-организаторов детского движения;

• создание нормативно-правовой базы кадровой работы с детьми и подростками;

• традиции воспроизводства кадров внутри самой организации собственными силами в процессе практической деятельности детей и взрослых;

• участие государственных образовательных учреждений в квалифицированной подготовке специалистов;

• взаимосвязь государственных и общественных структур на всех территориальных уровнях в разработке дифференцированных форм и содержания подготовки;

• мощная научная поддержка; методическое обеспечение содержания подготовки;

• нацеленность содержания на решение задач воспитания;

• формирование системы моральной и материальной поддержки профессионалов-организаторов детских общественных объединений.

Естественный процесс смены кадров лидеров, появление многообразных по содержанию и направленности общественных формирований подготовили условия для дальнейшего развития системы, в создании и функционировании которой сохранились ценностные основы системы XX века, что подтверждает их жизненность, научную обоснованность. Новый этап в развитии системы, ориентированной на подготовку кадров организаторов многообразных объединений при отсутствии централизованной государственной поддержки, предопределяет решение ряда стратегических задач, в числе которых является децентрация ресурсов с целью приближения муниципальных государственных и общественных структур друг к другу. Данные опыта и проведенного исследования позволяют считать муниципальный уровень основным и базовым в подготовке педагога-организатора детского общественного объединения.

Разработка Модели подготовки на муниципальном уровне требует четкого понимания функций педагога-организатора детского общественного объединения, выработки требований к его личностным и профессиональным качествам.

В результате изучения исторического опыта с помощью системного, цивилизационного, парадигмального, аксиологического, акмеологического подходов определились содержательные, структурные, функциональные характеристики системы, которые отразились в разработке концептуальных положений и Модели подготовки кадров на муниципальном уровне.

Характерными чертами муниципальной системы подготовки являются:

• гуманистическая направленность;

• ориентация на создание индивидуальных траекторий профессионального совершенствования;

• стимулирование самообразования, самоподготовки;

• сочетание общественных инициатив и форм государственной подготовки кадров;

• обучение в процессе деятельности;

• создание служб и центров научно-методической поддержки и сопровождения;

• социальное партнерство органов образования и молодежной политики в непрерывном развитии кадрового потенциала для детского общественного движения

Взаимосвязь теоретического осмысления опыта и практического его проявления создают базу для дальнейшего развития этого процесса, осознания его как важного ресурса в решении современных проблем воспитания силами специально подготовленных педагогов-воспитателей, сферой профессиональной деятельности которых является внешкольное пространство общественного воспитания.

На протяжении почти вековой истории детского движения в России сложилась уникальная общественно-государственная система подготовки педагога-организатора детского общественного объединения, которая явилась: а) инновационным блоком общей системы педагогического образования, обогатившим его содержание, усилившим роль как важного социального и культурологического фактора прогрессивного развития общества и его членов; б) уникальным опытом подготовки педагога-воспитателя нового типа широкого профессионального профиля, имеющего педагогическую, социальную и специальную прикладную подготовку в различных областях человеческой деятельности. Эта система дала педагогической науке поколение исследователей проблем воспитания в деятельности детских и молодежных объединений, которые передали новую эстафету современным исследователям детского движения.

Выполненное исследование открывает перспективы современной профессиональной подготовки кадров организаторов детского движения на основе творческого использования исторического отечественного опыта и научного осмысления современной практики «на местах» (в регионах, областях, краях). В дальнейшем представляется целесообразным обратиться к теоретическому обоснованию и разработке федерального уровня системы; проектированию и анализу технологических аспектов реализации содержания подготовки; изучению опыта социального партнерства органов образования и молодежной политики в современных условиях по подготовке кадров для детского движения, осмыслению инновационного потенциала науки как фактора устойчивого развития системы.