Становление и развитие системы правоохранительных органов Таджикистана в 1924-1937 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Хусаинова, Шахнура Маноновна

  • Хусаинова, Шахнура Маноновна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 162
Хусаинова, Шахнура Маноновна. Становление и развитие системы правоохранительных органов Таджикистана в 1924-1937 гг.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хусаинова, Шахнура Маноновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВЫ! ТЕОРИИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И'ЄИЄТЕМЬІ ОРГАНОВ ЕЁ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

1.1. Понятие и значение правоохранительной? деятельности и? правоохранительных органов..Ш

1.2. Общая характеристика правоохранительной системы.

ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН В 1924-1930 гг.

2.1. Правовые основы становления правоохранительных органові.

2.2. Организация системы правоохранительных органов.

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В РЕСПУБЛИКЕ В 1930-1937 гг.

3.1. Развитие правовых основ формирования правоохранительных органов . Л?1Ш

3.2. Совершенствование и укрепление системы правоохранительных органов;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системы правоохранительных органов Таджикистана в 1924-1937 гг.»

Актуальность- темы, диссертационного- исследования. Динамизм и противоречия общественно-политических преобразований; размывание принципа единства законности, падение авторитета- власти и закона на постсоветском пространстве в целом, и в Таджикистане в особенности, вплотную подвели нас к необходимости- изученшь истории- становления и развития, системы правоохранительных органов в системе органов* государственной власти, в Республике Таджикистан должна не только теоретически, но и практически стать действенным«* гарантом правового развития страны. Вместе с тем мы с каждым днем все больше ощущаем остроту остающихся неурегулированными важнейших правоотношений, в том числе и в деятельности правоохранительных органов. Правовой вакуум и нигилизм нарастают, угрожая превратиться в хаос и бесправие.

Тем более новый период правовых и политических преобразований в Республике Таджикистан повлек за собой пересмотр сложившихся взглядов на историческое прошлое государства, ибо при всем беспристрастном стремлении к исторической правде исследователь не может смотреть на прошлое иначе, как с точки зрения настоящего, тем более это относится» к нынешнему периоду кардинального обновления общества' и вызванного им крушения многих традиционных стереотипов, в том числе и в юридических науках. Уже отмеченное, вместе взятое предполагает необходимость определить, каким должна быть система правоохранительных органов в Таджикистане, сквозь призму ее будущности как правового государства, и как должны строиться их взаимоотношения с другими государственными органами.

Изучение истории правоохранительных органов, тем более правоохранительной системы, позволяет охарактеризовать формирование и развитие их организационно-структурного построения, проанализировать основные направления, формы и методы деятельности, выявить позитивные факторы организационного построения, представляющие интерес с точки зрения современной практики. Изучение и обобщение такого опыта несет в себе заряд воспитания большой силы, их традиции представляют собой самостоятельный социальный опыт, который необходимо изучать и распространять1.

Интерес к теме вызван, в частности еще и тем, что она мало исследована и совсем недостаточно освещена в литературе, вместе с тем богата содержанием; представляя как теоретический, так и несомненный практический интерес. Если до недавнего времени историко-правовые проблемы правоохранительной системы, Таджикистана в период становления советской государственности освещались с сугубо классовых позиций, то сегодня устранение данного подхода в научных работах стало одной из методологических проблем историко-правовой науки, которую автор и пытался разрешить в диссертационном исследовании.

Здесь нелишне напомнить и о том, что история формирования и развития любого государственного органа, тем более правоохранительной системы в целом, помогает лучше понять: во-первых, историческое предназначение правоохранительной системы, её место и роль в системе государственных органов; во-вторых, только изучая историю правоохранительной системы, мы. сможем в современных условиях принять меры организационного и законодательного характера, направленные на повышение её эффективности.

Актуальность исследования определяется также непрекращающимися дискуссиями о путях развития политической системы современной Республики Таджикистан, совершенствования ее государственно-правовых структур. Изучение преобразований в правоохранительной системе государства, проведенных в 1924-1937 годы, дает возможность извлечь соответствующие уроки из накопленного опыта. Как и тогда наша страна вновь сталкивается со многими весьма непростыми проблемами, решение которых всегда актуально для общества и

1 Мулукаев P.C. История органов внутренних дел в системе профессиональной подготовки слушателей Академии. //Актуальные проблемы совершенствования организационных и правовых основ деятельности органов внутренних дел.- М.,1999. - С. 78 - 82 государства. Учитывая, что преодоление кризиса в какой-либо сфере требует не только изучения ее современного состояния, но и учета исторического опыта, представляются логичными ответы на вопросы, касающиеся эффективности работы правоохранительной^ системы Республики Таджикистан, которые следует искать в историческом наследии Таджикистана. Тем более сегодня, когда задачи соблюдения законности, укрепления правопорядка и совершенствования правоохранительной системы вновь выходят на первый план, особенно усиливается актуальность данной темы, что обязывает историков права продолжить ее научную разработку.

Таким образом, историко-правовой аспект правоохранительной системы Республики Таджикистан не утратил научно-практическую значимость, а задача совершенствования данной системы с учетом исторического опыта приобрела t особую актуальность. Необходимо, чтобы оценка минувшего была объективной, а ошибки, допущенные в 1924-1937 годы, не экстраполировали в современном законодательстве и не приводили к тем же негативным последствиям, что и в Таджикистане указанного периода советской государственности.

Степень научной разработанности темы. Проблематика диссертационного исследования в зависимости от поставленных задач традиционно привлекала внимание правоведов, историков, философов и политологов.

Общетеоретические и практические вопросы становления, и развития правоохранительных органов и правоохранительной системы были предметом исследования в работах В.И. Баскова, С.Г. Березовской,

A.Г. Братко, С.Н. Братуся, В.А. Болдырева, C.B. Биленко, В.А. Букова, К.Д. Бурмистрова, А.Б. Венгерова, Т.У. Воробейкова, Г.А. Воробьева,

B.C. Гольдмана, М.С. Гринберга, Е.Г. Гимпельсона, М.И. Еропкина, Н.В. Жогина, С.Кенжаева, К.Н. Кузнецова, М.В. Кожевникова, М.П. Киссиса, М.Г. Кириченко, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.Д. Ломовского, В.Г. Лебединского, Ю.Ф. Лубщева, И.П. Максименко, М.П. Малярова, P.C. Мулукаева, Н.Ф. Николаева, С.Г. Новикова,

H.B. Петрова, В.П. Рассказова, B.C. Сурова, И.А. Суровенко; К.В. Скаркина, Ф.Т. Тахирова, А. Трусова, В.В. Фролова, P.JL Хачатурова, A.M. Хвостова и др. При этом наиболее обстоятельному анализу подвергалась деятельность органов полиции, прокуратуры, судов, предварительного расследования, в меньшей степени — адвокатуры, исправительно-трудовых учреждений.

Определенный научный, задел в исследовании проблемы^ имеется в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане и Узбекистане. Это, прежде всего, работ Г.А. Абдумаджидова, A.A. Альдекеева, А.Б. Ахмедова, А.Д. Ахметова, Г.А. Ахмедова, Т. Аюбова, М.С. Васиковой; М: Касымовой; В.Р. Маннанова, MI Махбубова, И.Д. Джалилова, Х.Р. Рахманкулова; Г.П. Саркисьянц, Б.И. Пинхасова, Я.Е. Лесина, A.A. Гордиенко,- Ф.Х. Сайфуллаева, К.К. Камилова, С.А. Султанова, А.Х. Расулева, Ш.А. Алиевой; И.В. Закирова, Т.С. Сагдуллаева, Ш.Ш. Шарахметова, Ф.М. Атаходжаева, F.M. Тансыкбаевой, Н. Ильхамова и др.

Что касается истории становления! и- развития правоохранительных органов в Таджикистане, то о ней впервые было отмечено в статье И.Б.Стерника, который рассмотрел этот вопрос в период до образования Таджикской АССР , далее - в работах P.C. Гимпелевича, М.М.Муллоева, вевязи с исследованием истории отдельной отрасли права3, Ш.К. Розыкова, на примере становления- суда4, В.Г. Мелкумова; в чисто теоретическом плане в связи с рассмотрением вопроса об эволюции органов-прокуратуры в Союзе ССР5, С.А. Раджабова, Ф.Т.Тахирова, которые, не конкретизируя историю отдельных структур правоохранительной системы, рассматривали историю правоохранительных органов в общем историко-правовом ракурсе6.

С тех пор по исследуемой проблеме было посвящено ряд публикаций,

2 См.: Стерник И.Б. Становление революционной законности в Туркестане //Советское государство и npaBO.1958.N6

3 Муллаев М.М. История уголовного права Таджикской ССР. 4.1. - Сталинабад, 1960

4 Розыков Ш.К. К истории советского суда в Таджикистане. - Сталинабад, 1960

5 См.: Мелкумов В.Г.К вопросу о периодизации организационной эволюции прокуратуры СССР// Ученые зап. ТГУ», Душанбе, 1969. С. 167

6 См. подр.: Тахиров Ф.Т. История государства и права Таджикистана. T.2. Кн.1. Душанбе, 2001 принадлежащих перу H.A. Абдуллаева, А. Абдулова, Г.С. Азизкуловой , о

С.Э. Бахриддинова, И.Б. Буриева, Р.Х. Зойирова, С.К. Кенджаева, К. Мирзоевой9, А.Ш. Розикзода10 и др. Но и в указанных работах, посвященных отдельным отрезкам истории правоохранительных органов в Таджикистане, проблемы становления и развития» правоохранительных органов, тем- более, как системы, как институционального образования, концептуально не рассматриваются.

В современный период появились диссертационные исследования, затрагивающие проблемы формирования и развития правоохранительной системы в XIX - XX вв., как в России, так и в Таджикистане, бреди них можно отметить докторскую диссертацию О.И. Чердакова11, кандидатские диссертации М.А. Бугановой12, H.A. Жильцова13, A.A. Кахарова14, К. Мирзоевой15, В.Ю. Пиотровского16, М.Н. Сутуриной17, т.е. в последние годы, прежде всего, в российской, аг также и таджикской историко-правовой науке стали появляться- работы, в той или иной степени затрагивающие деятельность различных правоохранительных органов второй половины XIX - первой половины XX веков. Однако комплексных исследований; раскрывающих процесс становления- и развития правоохранительных органов и правоохранительной системы в Таджикистане в рассматриваемый период в целом, опубликовано не было.

7 Азизкулова Г.С. Цикл лекций по истории государства и права Республики Таджикистан. - Душанбе, 1995

8 Особенно отметим их совместно с К. Мирзоевой монографию по истории прокуратуры Таджикистана

9 К. Мирзоева в 1997 году защитила по истории прокуратуры и прокурорского надзора кандидатскую диссертацию

10 Розикзода А.Ш. История формирования и деятельности милиции Таджикистана. - Душанбе, 2001

11 Чердаков ОЛ Формирование правоохрант ггельной системы советского государства в 1917-1936 гг. (исгориксиравовое исследование)- Диа. дра крвд наук. - Сараша2002

12 Буганова М.А. Правоохранительная система субъекта Российской Федерации. Диссертация. канд. юрид. наук. M., 2002.

13 Жильцов H.A. Правоохранительная система самодержавной России в период с февраля 1961 - го по февраль 1917 г. (историко-правовой аспект) Диссертация. канд. юрид. наук. Краснодар,- 2007 -175с.

14 Кахаров A.A. Правоохранительная система Таджикской АССР (1924-1929 гг.). Диссертация. канд. юрид. наук. Душанбе.- 1999. - 192с.

15 Мирзоева К.

16 Пиотровский В.Ю. Правоохранительная система вусловиях фор\шрования правового государства в России: историко-правовой итеорепіко-правовойаспекш: Дне. канаюрид. наук. - СПб., 2003. - 152с.

17 Сутурина M.H. Правоохранительная система государства (теоретико-правовой аспект). Диссертация. канд. юрид. наук,- СПб., 2008. - 185с.

Например, в кандидатской диссертации A.A. Кахарова, озаглавленной «Правоохранительная система Таджикской АССР», охватывающей 19241929 годы, т.е. по-заглавию схожей с нашим исследованием, и по хронологии охватывающей часть периода нашего исследования; теоретические вопросы правоохранительной деятельности, правоохранительных органов или правоохранительной системы вовсе не рассматриваются. При этом во всех трех главах, посвященных соответственно организации правоохранительных органов на территории Таджикистана до образования Таджикской-АССР18, созданию и развитию- правоохранительных органов^ Таджикской АССР19 и правовому статусу и- правовым формам деятельности правоохранительных

ЛЛ органов Таджикской АССР , состоящей в каждойтлаве из трех параграфов, первый параграф посвящен органам юстиции, второй — органам прокуратуры, третий параграф - органам, наркомата внутренних дел.

Особо следует отметить то, что среди правоохранительных органов в Таджикистане наиболее исследованной является история становления органов предварительного расследования, также имеется ряд работ, специально посвященных становлению адвокатуры, а в последнее время кандидатскую диссертацию по истории органов нотариата пишет Mt Хасанов. Исходя из этого, мы, в* настоящем диссертационном исследовании основное внимание уделили правовым основам становлениями развития правоохранительных органов, правовому положению в» этой системе органов суда, юстиции, прокуратуры и исправительно-трудовых учреждений. Таким образом, настоящая работа является первым в Таджикистане монографическим исследованием, где предпринята попытка комплексного научного анализа процессов становления, развития и функционирования правоохранительных органов как системы в 1929-1937 годы в Таджикистане. Вышеизложенное определило выбор темы настоящего

18 Кахаров A.A. Правоохранительная система Таджикской АССР (1924- 1929гг.). Диссертация. канд. юрид наук - Душанбе, 1999. Глава 1 С. 19-69

19 Там же. Глава 2 С. 70-120

20 Там же. Глава 3. С. 121-175 исследования.

Хронологические рамки исследования обусловлены внешними и внутренними факторами развития государства и связаны с образованием Таджикской АССР'в 1924 году в составе Узбекской ССР, преобразованием Таджикской АССР в союзную республику в составе Союза* ССР в 1929 году, правовым оформлением и совершенствованием правоохранительной системы Таджикистана в период с 1924 по 1937 годы, что позволило показать становление и совершенствование правоохранительных органов Таджикистана в разные по статусу и динамике развития периоды. Третья конституция была принята 1 марта 1937 года Чрезвычайным 6-м съездом Советов Таджикской ССР, поэтому обоснован этот год.

Одновременно и логика такого фундаментального исследования несомненно требует, чтобы оно было начато с исследования» первых лет существования правоохранительных органов Таджикистана в период их образования и развития, взяв за основу их организационно-правовую эволюцию и перипетии изменений, поисков наиболее оптимальной организации и деятельности этих органов за 1924-1937 годы, так как за этот период собственно происходит становление, определение места правоохранительных органов в механизме государства, заложены« базисные, правовые и функциональные начала совершенствования их деятельности.

Объектом'исследования является государственно-правовая политика и ее принципы, направленные на формирование правоохранительной системы советского Таджикистана в период с 1924 по 1937 годы.

Предметом исследования выступают нормативные и организационно-правовые основы функционирования правоохранительной системы, включающей в себя жизненно важные подсистемы, такие как суд, прокуратура, органы юстиции, внутренних дел, исправительно-трудовые учреждения, адвокатура, а также результаты преобразований в процессе реализации правоохранительной политики Советского государства в

Таджикистане в период с 1924 по 1937 годы.

Цель и* задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования- является- историко-правовой анализ принципов организации, содержания и функционального назначения правоохранительной» системы, нормативных аспектов, деятельности входящих в нее институтов в-период с 1929 по 1937 годы.в Таджикистане.

В' связи с поставленной целью' определены следующие научные задачи:

• провести краткий анализ содержания, понятий «правоохранительная деятельность» и «правоохранительные органы» применительно к условиям Советского Таджикистана в указанный период и, сформулировать авторское толкование названных дефиниций;

• определить принципы, правоохранительной политики, реализуемой, советским государством в Таджикистане в указанный период;

• раскрыть ценностные детерминанты, положенные в основу правоохранительной деятельности суда, прокуратуры, органов внутренних дел в указанный период;

• охарактеризовать эффективность функционирования правоохранительных органов;

• сформулировать предложения и рекомендации по использованию накопленного опыта в правоохранительной политике современной Республики Таджикистан.

Источники исследования. Первую группу источников составляет законодательство Таджикской АССР и Таджикской ССР, посвященное правовому положению правоохранительных органов. К числу главных источников законодательства в XIX веке относятся нормативно-правовые акты, опубликованные в Полном собрании законов Таджикской ССР. Вторая группа источников включает в себя материалы- официального делопроизводства из фондов Центрального Государственного архива f

Республики Таджикистан (г. Душанбе), Центрального Государственного

Архива (ЦГА) Республики Узбекистан (г. Ташкент), Государственного ' i архива Согдийской области (ГА СО), Российского государственного исторического архива, а именно: Ф.Р. 1 Чрезвычайная Диктаторская

Комиссия по делам Восточной Бухары; Ф.Р: 5 ЦУ охраны Восточной

Бухары; Ф.Р. 9 Революционный комитет (Ревком) Таджикской АССР; Ф.Р.

10 Центральный* Исполнительный Комитет (ЦИК) Советов Таджикской

АССР; Ф.Р. 11 ЦИК Советов Таджикской ССР; Ф.Р. 17 СНК Таджикской

АССР; Ф.Р! 386 Народный Комиссариат Юстиции Таджикской АССР; Ф.Р.

485 НКЮ Таджикской ССР; Ф.Р: 329 Прокуратуры Таджикской ССР; Ф.Р.

493 Верховного Суда Таджикской АССР;

Третью группу источников составляют периодические издания прошлых лет, законодательные и нормативные акты, сборники документов, монографии, брошюры, статьи и др. Источники периодической печати включают такие газеты и журналы как: «Вестник комиссариата юстиции», «Коммунист Таджикистана», «Известия Турк ЦИК», «Туркестанская правда».

Теоретическую» базу работы составили, прежде всего, достижения современной научной мысли, в том числе в области философии, истории, юриспруденции, в особенности, труды вышеотмеченных в изучении проблемы авторов, которые приведены в списке использованных источников и литературы, и иные источники, отражающие различные точки зрения на данную проблему.

При решении научно-познавательных и научно-практических задач в диссертационном исследовании существенную помощь автору оказали исследования М.И. Байтина, Т.М. Зернова, Р.Х. Зойирова, И.А. Иванникова, С. Кенжаева, А.П. Косицина, В.М. Курицина, A.B. Малько, В.П. Маслова, A.C. Мордовца, P.C. Мулукаева, B.C. Нерсесянца, Л.П. Рассказова, ' В.Н. Синюкова, Ф.Т. Тахирова, P.JI. Хачатурова, О.И. Чердакова и др.

Методологическая основа, исследования основана на непредвзятом, объективном осмыслении и обобщении фактов, на необходимости учета диалектической связи единичного, особенного и общего. При подготовке диссертации использовались научные принципы историзма, объективности, основанные на фактах и документальных свидетельствах, требующие привлечения максимально широкого круга нормативно-правовых источников, а также диалектический метод, который позволил изучить объект исследования во всем его многообразии и динамике.

В диссертации при изучении всего комплекса проблем использовались следующие методы исследования :

1. Исторический метод - изучение событий- в их хронологической последовательности, в соответствии с реальной исторической обстановкой и с особенностями становления- и развития структурных элементов правоохранительной системы в» 1924-1937 гг.;

2. Системный метод - различные органы правоохранительной системы рассматриваются как целостный механизм, реализующий правовую политику Таджикистана за рассматриваемый период;

3. Формально-юридический метод - толкование понятийного аппарата правоохранительной системы и их авторское определение;

4. Метод системного анализа^ - позволяющий рассматривать правоохранительную систему как целостную структуру, имеющую определенное организационное строение и совокупность внешних связей. Данная структура выполняет правоохранительные функции, тем самым регулирует общественные отношения. Этот подход позволяет анализировать формы, методы и результаты деятельности правоохранительных органов В' определенных исторических условиях.

Эмпирическую базу исследования составили: а) законодательства о правоохранительных органах в целом, и каждого правоохранительного органа в отдельности, а также законодательства, имеющего отношение к деятельности правоохранительных органов; б) нормативного материала в области функционирования правоохранительных органов; • в) материалов практики (судебной, прокурорской, следственной, юрисдикционной и т.д.) и основанных на ней актов и действий законодательных и исполнительных органов; г) архивных документов и материалов; д) статистических и аналитических материалов, отражающих работу правоохранительных органов; е) интервьюированных лиц, работающих в правоохранительных органах, особенно в связи с оценкой работы этих органов в период, охваченный изучением; ж) мемуарной литературы и материалов прессы. .

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, отсутствием историко-правовых монографических работ, дающих комплексный анализ вопросов, раскрывающих становление и развитие правоохранительных органов, принципы организации правоохранительной системы Таджикистана в период с 1924 по 1937 годы. В : настоящей работе, впервые в комплексном виде исследуются правовые основы становления и развития правоохранительных органов в первые годы формирования Таджикской ССР, вопросы организации системы правоохранительных органов, проблема совершенствования: и укрепления системы правоохранительных органов в^^рассматриваемый.период.

Автор с позиции современных достижений историко-правовой науки впервые исследует становление и развитие правоохранительных органов как ядра правоохранительной системы. В диссертации впервые исследуются с использованием теоретических подходов организационно-правовые основы работы правоохранительных органов, правоохранительной системы в отношении Таджикистана в рассматриваемый период. В сравнительном плане, как с исторической, так и с современных позиций; дается критическое толкование нормативно-правовых актов, характеризующих этапы и содержание реформ в правоохранительной системе.

Новизна диссертации заключается также в том, что в научный оборот введен большой массив архивных материалов, большое число актов, изданных законодательными* и исполнительными органами* Таджикской АССР и ССР, имеющих непосредственное отношение к организации и деятельности правоохранительных органов Таджикистана;

Новизну исследования и полученных результатов отражают следующие положения, часть которых сформулированы и выдвигаются впервые, другая часть содержит знания обобщенного характера (элемент новизны), подтверждающие на основе новых источников и материалов закономерности и особенности становления и развития правоохранительной системы за рассматриваемый период, которые и вынесены на защиту:

1. В работе применительно к названному периоду дается- понятие категории «правоохранительная ■ система», введение' которого в научный оборот позволило дать объективную оценку правовым явлениям изучаемого периода. Ее отсутствие до сих пор обедняло таджикскую правовую науку и сохраняло определенные стереотипы в научных суждениях о правовой жизни Таджикистана в период с 1924'по 1937 годы;

2. В работе подверглась научному осмыслению* история становления* и развития правоохранительных органов Таджикской-АССР'и-ССР с момента их образования до включения их в единую для всего- СССР систему правоохранительных органов к середине 30-х годов XX века, которая получила следующую периодизацию: 1) с создания Туркестанской АССР (Северный Таджикистан) и сентябрьской революции 1920 года в Бухаре (центральный и южный Таджикистан) до образования Таджикской АССР; 2) Таджикской АССР (19241929гг.); 3) преобразование Таджикской АССР в союзную республику и включение правоохранительных органов Таджикской* ССР в единую систему правоохранительных органов Союза ССР (1929-1937 гг.);

3. На фоне широкого привлечения нормативно-правовых документов, материалов практики и архивных материалов показаны закономерности и особенности государственной политики в сфере правоохранительных органов в рассматриваемый период (глава 2,3), которые связаны с принципом строительства нового государства и соответствующего ему нового права, а также выявлены успехи и недостатки в осуществлении этой деятельности;

4. Выявлены и обобщены особенности организации и деятельности правоохранительных органов на территории Таджикистана до образования Таджикской АССР, как в рамках Туркестанской АССР, так в особенности в БНСР - государственного образования, положившего начало истории Таджикистана как республики (параграф 1 главы 2). В частности, одной из особенностей является то, что из-за различий в понятиях, систему суда и исправительно-трудовых учреждений нельзя было включать в категорию «правоохранительные органы»;

5. В работе показан интернациональный характер организации и деятельности правоохранительных органов в Таджикистане, как в ходе широкого привлечения к деятельности правоохранительных органов в Таджикистане представителей других национальностей, так и в целом на основе той кадровой политики, которая была направлена на обеспечение в органах юстиции морально-подготовленных и профессиональных кадров;

6. В работе очерчены сферы и пределы правового регулирования, в рамках которых протекала деятельность правоохранительных органов, особенно суда, прокуратуры и органов внутренних дел Таджикистана в рассматриваемый период.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся здесь выводы и предложения могут быть использованы в процессе реформирования правоохранительных органов Таджикистана. Результаты диссертационного исследования нацелены на совершенствование текущего законодательства и. правоприменительной практики. Накопленный в период организации научного поиска материал может оказать необходимую фактологическую' и методологическую- помощь педагогам учебных заведений МВД и Министерства юстиции, а также других юридических учебных, заведений республики при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских и практических занятий по общей теории права и государства, истории государства и права, истории правовых учений; истории Таджикистана. Материалы исследования могут быть использованы историками- и правоведами при создании обобщающих трудов; по» истории государства и права Таджикистана, историками и правоведами других- стран, так как процесс становления и развития I пенитенциарной системы досоветского Таджикистана был взаимосвязан с аналогичными процессами в России и Узбекистане.

Апробация результатов исследования. Положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в пяти опубликованных работах автора, три из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Основные теоретические выводы и положеншг докладывались автором на 5' - ти международных, республиканских и межведомственных научно- -практических конференциях и семинарах за 2004-2010 годы;

1. «Социально-экономические и правовые аспекты регионального развития», ТГУК, 2007.

2. «Конституция Республики Таджикистан и проблемы формирования правовой экономики», ТГУК, 2008.

3. «Актуальные проблемы приборостроения, информатики и социально-экономических наук», МГУПИ, 2009.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе, в частности, в академии МВД РТ, практической деятельности правоохранительных органов РТ в целом, министерства юстиции, МВД, прокуратуры Республики Таджикистан.

Структура работы соответствует целям и задачам исследования и принципам подхода к раскрытию темы. Исследование состоит из введения, трех глав, разделенных на 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Хусаинова, Шахнура Маноновна

Заключение

Проведенное исследование становления и развития правоохранительных органов Таджикистана в 1924-1937 годы, позволяет сформулировать ряд теоретических выводов и положений, а также практических рекомендаций и предложений, основная суть которых сводится к следующему:

1'. В целом, в работе подверглась научному осмыслению история становлениям развития правоохранительных органов Таджикской; АССР и ССР с момента ее образования-до включения« их в единую для всего СССР* систему правоохранительных органов- к середине 30-х годов* XX века, которая^ получила следующую периодизацию: 1) с создания Туркестанской АССР (Северный Таджикистан) и сентябрьской революции 1920 года в Бухаре (центральный и южный Таджикистан) до образования Таджикской АССР; 2) Таджикской АССР (1924-1929 гг.); 3) Преобразования Таджикской АССР в союзную республику и включения правоохранительных органов. Таджикской ССР в единую систему правоохранительных органов Союза ССР (1929-1937 гг.);

2. В'работе применительно к названному периоду дается понятие категории «правоохранительная? система», введение которого в научный оборот позволило дать объективную оценку правовым явлениям изучаемого »периода: Ее отсутствие до сих пор обедняло таджикскую правовую науку и порождало определенные стереотипы в научных суждениях о правовой жизни Таджикистана в период с 1924 по 1937 годы.

Из главы первой, которая носит теоретико-правовой характер, можно заключить, что правоохранительная деятельность обусловлена охранительной функцией правовой системы и охранительной функцией государства. Правоохранительная деятельность - это организационно-правовое оформление правоохранительной функции государства как специализированного направления государственной деятельности, непосредственно связанной с обеспечением общественного порядка и общественной- безопасности. Правоохранительный орган - это государственный орган, служба, а. равно учреждение, осуществляющее функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, а также по защите прав и свобод человека и гражданина.

Правоохранительная система государства является сложной сферой реализации1 права, где задействованы разнообразные государственные структуры, образованные ими связи, где формируется« правоохранительная» политика и правоприменительная практика. Определить эффективность перечисленных компонентов можно при условии использования научных методов познания: Исход я из этого, методологию; юридической науки можно рассматривать в качестве определенной системы принципов, приемов и способов организации теоретико-познавательной деятельности в сфере исследования государственно-правовой действительности в установленных пределах времени, пространства и круга лиц.

На. фоне широкого привлечения нормативно-правовых документов, материалов практики и архивных материалов показаны закономерности и особенности государственной политики в сфере правоохранительных органов в рассматриваемый период (глава 2,3), успехи и недостатки в осуществлении этой деятельности;

3. Выявлены и обобщены особенности организации и деятельности правоохранительных органов, на территории Таджикистана до образования Таджикской АССР, как в рамках Туркестанской АССР,* так в особенности в БНСР — государственного образования, положившего начало истории Таджикистана как республики (параграф 1 главы 2);

4. После октябрьской революции и до образования Таджикской АССР (1917-1924 гг.) на территории Таджикистана не было правоохранительной системы, обусловленный тем, что правоохранительные органы в организационно-правовом значении не были устоявшимися, и у Таджикистана еще не было своей государственности. Октябрьская революция, разрушившая устои правоохранительной системы Российской империи, и охранительную систему Бухарского эмирата, подорвала1 их основы и спровоцировала их стагнацию;

С образованием Таджикской АССР в республике происходят реформы, прямо или косвенно повлиявшие на все судебные органы, органы, внутренних дел, прокуратуру, адвокатуру и законодательство, регламентировавшие их деятельность. Развитие законодательства в правоохранительной сфере в 1924-1929 годы следует отнести к системной реформе, трансформировавшей не только отдельные элементы охранительного механизма, но* и создавшей правоохранительную систему в целом. Эти преобразования можно назвать становлением правоохранительной системы, что позволит изменить исследовательские подходы к её оценке, сформулировать иную мировоззренческую позицию;

5. Изученный материал показал, что уже в рассматриваемый период в Таджикистане органы прокуратуры.занимали свое специфическое положение в системе органов» государственной власти, которая с позиции организации государственной власти («разделение властей») осуществлялась не в «классическом» расщеплении ее на три ветви - законодательную, исполнительную- и судебную, а на четыре ветви - указанные три и прокурорскую (прокурорско-надзорную) власть;

6. В работе показан интернациональный характер организации и деятельности правоохранительных органов, в Таджикистане, как в ходе широкого привлечения к деятельности правоохранительных органов в Таджикистане представителей других национальностей, так и в целом на основе той кадровой политики, которая была направлена на обеспечение в органах юстиции морально-подготовленных и профессиональных кадров;

В работе очерчены сферы и пределы правового регулирования, в рамках которых протекала деятельность правоохранительных органов, особенно суда, прокуратуры и органов внутренних дел Таджикистана в рассматриваемый период.

В работе подверглась научному осмыслению история становления и развития правоохранительных органов Таджикской АССР и ССР* с момента ее образования до включения их в единую для всего СССР систему правоохранительных органов к середине 30-х годов XX века;

Думается, что проведенное нами исследование способствует реализации не только задач юридической науки, в частности, истории государства и права Таджикистана, отдельных вопросов теории государства и права, но и смежных социальных и гуманитарных дисциплин, в частности, истории таджикского народа в советский период, источниковедения.