Становление и развитие системы правового регулирования расчетных отношений в России: историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Стус, Нина Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Стус, Нина Владимировна
3
Глава 1. Нормативное регулирование расчетных отношений в истории России.
Параграф 1. Генезис расчетных отношений в Древней Руси.11 Параграф 2. Совершенствование расчетных отношений в
Российской Империи.
Параграф З.Становление и развитие советскою законодательства о расчетах.
Пара1раф 4. Развитие и совершенствование системы правовою регулирования расчетных отношений в постсоветской России.
Глава 2. Денежные средства как объекты расчетных отношений в истории России.
Параграф 1. Становление и развитие правового режима монет и банкнот (наличных денежных средств) в различные исторические этапы.89 Параграф 2. Становление и развитие безналичных расчетов в
Российском юсударстве.
Параграф 3. Определение правовой природы безналичных денежных средс гв.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системы правового регулирования расчетных отношений в России: историко-правовой аспект»
Актуальное^ темы исследования. Изменение экономических отношений в постсоветской России активизировало исследование адаптационных возможности различных средств, используемых при обмене благ. Значение и масштабы таких средств достаточно разнообразны, и они имеют сложную и интересную историю. Более toi о, хозяйственные механизмы, работа которых сеюдня не привлекает широкого внимания, нередко имеют в своей основе бесценный опыт созидательной деятельности государева, общее 1ва и науки.
Историко-нравовое исследование имеет в своем распоряжение уникальные возможности для систематизации знаний о практике создания и деятельности современных экономических институтов. Анализ официальных документов различных периодов показывают как «жил» и «дышал» тот или иной инструмент управления экономическими процессами, как он реагировал на кризисные явления, какие формы принимал в руках той или иной исторической личности, что в нем сохранилось от «рождения», а что приобретено в ходе «жизни».
Расчеты, с точки зрения пользователя, представляют собой стандартную схему перемещения денег, умещающуюся в одном или нескольких пунктах доювора. С друюй стороны, подобная «краткость» законодателя поддерживается системой юсударсгвенных opianoB с нормотворческими полномочиями, во главе которых стоят Центральный банк и Министерство финансов России. Последним документом этих ор1анов в сфере расчетов стла Инструкция ЦБР от 14 сентября 2006 г. N 28-И "Об 01крытии и закрытии банковских счетов, счетов но вкладам (депозитам)".
Содержание полномочий указанных государственных органов не оствляег иллюзий о важности параметров денежною обращения для страны. Об этом же свиде1ельс1вуег содержание принятого 22 ноября 2006 г. Постановления Государственной Думы РФ № 3779-4 ГД «Об Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2007i од».
Надежность и простота денежных расчетов в рыночной экономике являются индикаторами работы денежной системы и, одновременно, зависят от стабильности используемой валюты. Как история, так и современная ситуация в ряде стран предоставляет примеры, когда утеря контроля за движением денежных средств фактически выливается в потерю I осударственного суверенитета. Указанные выше соображения и предопределили как выбор темы диссертационно1 о исследования, так и основные направления ею проведения.
Хронологические рамки диссер1ации охватывают период от возникновения первых платежных средств до последних изменений в отечественное законодательство о расчетах.
В диссертации делается попытка рассмотрения эволюции денежных знаков на территории России с анализом полномочия opi анов государственною управления в сфере денежного оборота. При этом используются данные археологических исследований, материалы летописей и древних официальных документов, современная нормативно-правовая база расчетных отношений.
Степень разрабо1аннос1И темы.
Основные принципы регулирования расчетов разработаны в рамках политической экономии, экономической теории, теории финансов. Среди классических работ следует назвать «Исследование о природе и причинах богатства народов» А. Смига, «Финансовый капитал» Р. Гильфердиша, «Алхимия финансов» Д.Сороса и др.
Существует бо1агый материал по истории развишя денежной системы нашей с фаны с Древней Руси по настоящее время. Среди исюрических работ выделяются исследования В.О. Ключевского «Русский рубль XVI-XVIII вв. в ею о i ношении к нынешнему», Спасскою И.Г. «Русская монетная система», Мельникова А.С. «Деньги в России» и др.
Тема расчетных отношений достаточно подробно изучена отраслевыми юридическими науками. В связи с принятой рыночной моделью регулирования общественных отношений ведущая роль в современных исследованиях расчетов принадлежит гражданскому и предпринимательскому праву. С исторической точки зрения рабош в эгой сфере можно подразделить на исследования досоветского и постсоветского периодов. Среди работ, рассматривавших расчетные отношения в советский период, можно выделить исследования Кузьмина В.Ф., KoiaHa М.Л., Компанеец Е.С., Полонскою Э.Г., Флейшица Е.А. и др. В ряду последних научных разработок в данном направлении, на наш взгляд, выделяются работы Роюва В.В. «Правовое регулирование и правовой режим банковских счетов кредитных учреждениях Российской Империи: 1860-1917 и'.»; Карданова А.К. «Развитие законодательства о банках и иных кредитных организациях в России», Смирнова К.А. «Правовое регулирование безналичных расчетов в РФ», Самсонова А.Е. «Расчетные отношения в бюджетном и налоговом праве», Замогаева Т.Б. «Деныи как объект гражданских прав» и др.
Проблема правового ре1улирования расчешых отношений так или иначе затрагивается при рассмотрении более крупных институтов: мировой и национальной денежных сис1емах, параметров денежного обращения, бюджетного процесса и др. Важные выводы применительно к теме диссертации сделаны при исследовании таких вопросов как возникновение банковской системы России, оборот национальной валюты, регулирование доюворов банковскою счет и расчешых условий.
Однако комплексного исследования развития расчетных правоотношений с историко-иравовых позиций до сих пор произведено не было и представленная работа является одной из первых попыток, предпринятой в этом направлении.
Объектом исследования определены закономерное i и становления и развития системы правовою pei-улирования расчетов как элемента денежною обращения в России.
Предметом исследования избраны основные теории, объясняющие природу расчетных о i ношений с исторических, экономических и юридических позиций, мнения различных ученых по отдельным элементам расчетов, исторические материалы, официальные документы, действующая нормативно-правовая база, судебная практика в этой сфере.
Методоло! ическая основа. Рассмотрение вопросов теории и практики осуществления расчетов в России основано на комплексе методов научною познания. В диссертации используются: историко-иравовой, сравнительно-правовой, программно-целевой, системный, структурно-функциональный, сигуашвный и другие методы. При исследовании отдельных проблем применялись также методы диалектического познания и инновационной методоло1 ии.
Эмпирической основой стали отечественные нормативно-правовые акты отраслевою и комплексною характера, позиции различных ученых и исследователей по данному вопросу. При написании работы использовались документы исторических архивов, нормативные источники, материалы судебной практики.
Источниковая база исследования состоит из pa6oi отечественных и зарубежных ученых экономистов, юристов и историков, таких как Абрамова М.А., Александрова Л.С., Бричко JI.B., Воронова Л.К., Гильфердиша Р., Ефимова Л.Г., Замотаева Т.Б., Иванова Н.А., Извекова Ю.Н., Карданова А.К., Кузьмина В.Ф., Koiana М.Л., Компанеец Е.С., Лунца Л.А., Маковскою А.Л., Новоселова Л.А., Полонскою Э.Г., Роюва В.В., Рясенцева В.А., Самсонова А.Е., Сергеева А.П., Смирнова К.А., Смита А., Сороса Д., Толстою Ю.К., Флейшица Е.А., Халфина P.O., Шаропуто М.В. и др.
Цель исследования заключайся в выявлении исторических закономерностей в становлении денежного обращения в России и рассмотрении деятельности органов юсударст венной власти по правовому сопровождению возникающих в этой сфере общееiвенных отношений, находящих свое отражение, в первую очередь, в институте расчетов.
Достижение поставленной цели обуславливает постановку и решение следующих научно-исследовательских задач:
- исследование источников правового регулирования наличного и безналичною денежною обращения в различные периоды истории страны; анализ функций и компетенций органов государственной власти, призванных оказывагь pei-улирующее воздействие на национальную денежную систему; изучение позиций различных ученых по проблемам правовой природы наличных и безналичных денежных средств; определение основных направлений совершенствования законодательства о расчетных отношениях в РФ.
Научная новизна диссертационною исследования состоит в том, что впервые в науке истории права исследована проблема становления и развития законодательства о расчетах в указанных хронологических рамках, определены основные закономерности развития эюю направления нормотворчества, определен ряд проблем в этой сфере, намечены пути и средства их разрешения.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Использование расчетов в период X - XII вв. производилось в трех основных случаях: при исполнении наказаний, сборе оброка и совершении торговых сделок. При этом, то1да как уголовное и гражданско-правовое регулирование осуществлялось общими правовыми актами, указания об оброчных расчетах специализировалось в отдельные источники. Это, на наш взгляд, объясняется большей динамикой оброчных установлений, часю менявшихся либо исполнявшихся произвольно, тогда как остальные направления были более стабильны. Важным моменюм, имеющим непосредственное отношение к развитию оборот денежных средств, является то, что законодательство этою периода запрещало получение процентов за пользование чужими денежными средс1вами.
2. Нормирование расчетов в постсоветский период охватывается деятельностью по защите национальной валюты РФ и созданию условий для поддержания ее курса в отношении иностранных валют, формированию правовых основ сбора и расходования средс1в казны РФ, противодействию преступлениям и иным правонарушениям в этой сфере, определению правовых основ деятельносш ор1анов I осударст венной власти в кредшно-расчетной сфере. Самостоятельным направлением следует назвать создание необходимой «инфраструктуры» расчетов и, в первую очередь, безналичных, что отразилось в 1ражданском и банковском законодательстве.
3. Становление правового регулирования расчетов в российском государстве происходило на разных уровнях и по нескольким направлениям в зависимости от тех задач, которые выполнялись законодателем. Анализ правовых источников позволяет сделать вывод, что механизм расчетов в различные периоды истории рассматривался как средство централизации власти, как способ пополнения юсударсгвенной казны, как инструмент поднятия национального производства, как институциональное условие притока иностранною капитала и др. Регламентация расчетов зависела от вида расчетов и дифференцировалось на сегменты по субъекту регулирования: государсiвенный (эмиссия валюты, борьба с фальшивомонешичеавом, расчеты с казной и др.), частный (проведение безналичных расчетов).
4. Возникновение расчетов характеризует определенный эти в развитие общества. Этот этан связан с формированием у лица потребностей, прямое удовлетворение которых через натуральное хозяйство невозможно либо предполагав i значительные издержки. Сама по себе возможность получить удовлетворение за счет деягельносш другою уже свидетельствует о существовании особою отношения к лицу как к производительной силе. Акт свободного экономическою обмена, в отличии от использования рабскою труда, предполагает взаимное на основе набора ценностных установок определение стоимости обмениваемых благ. Стремление к вьноде становится стимулом к изучению ценностных установок друюю лица, что, в свою очередь, выступает и как направление взаимопроникновения культур участников торювых отношений.
5. Рассматривая расчеты как отношения, сопровождающие акты экономического обмена, следует подчеркнуть, чю расчеты возникли до возникновения денег как универсального эквивалента. Расчетные отношения всегда предполагают факт взаимной оценки перемещаемых благ, при этом основная функция предмета расчета заключается в отражении стоимости перемещаемою 6jiaia. В качестве носителей стоимости в расчетах использовались и используются различные материальные и нематериальные объекты (натуральные выплаты в давальческих контрактх, бартерные схемы, денежные суррогаты и др.). Таким образом, денежные средства можно определить основным, но далеко не единственным носителем стоимости в расчетных отношениях.
Теоретическая значимость исследования состоит в выработке диссертантом специальною подхода в исследовании расчетов как системы самостоятельных элементов, состоящих из объекта (наличные и безналичные денежные среда ва), инструмента (договор банковского счета, условия об отдельных формах расчета), субъекта регулировании (частый и государственный сешешы), источника регулирования (публичное и частное право). Кроме того, в ходе исследования сформулирован ряд теоретических выводов ошосшельно эволюции законодательства в данной сфере
Практическая значимое»ь исследования заключается в том, чю содержащиеся в работе выводы могут быть использованы душ дальнейших исследований в этой области, для разработки специальных учебных курсов, для совершенствования нормативно-правовою сопровождения расчетных отношений.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены в научных публикациях автора, докладах и сообщениях при проведении научных и научно-практических конференций и семинаров, в процессе проведения учебных занятий по юридическим специальностям, в практической деятельное i и.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из двух глав, объединяющих семь параграфов, введения, заключения и библиофафическою списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Стус, Нина Владимировна
Заключение
В заключении необходимо отметить следующие основные выводы. Договор Олега с греками свидетельствует, что основным направлением ре1улирования расчетов становится определение денежных штрафов за уголовные преступления. Относительно имущественных (гражданских) отношений не устанавливалось каких-либо правил о возмездное ги. Расчеты по смыслу первых договоров Олега и Hi оря входили в механизм исполнения наказания, при этом законодатель предлагал как денежные, так и имущественные (натуральные) взыскания с виновных лиц. В ряде случаев точный размер денежного взыскания устанавливался в серебре, что юворит о платежной ценности, придаваемой этому металлу в Древней Руси.
Использование расчетов в период X - XII вв. характеризовалось тремя основными направлениями: исполнение наказаний, оброк и торювые сделки. При этом, тогда как уюловное и гражданско-правовое использование закреплялось общими правовыми актами, указания об оброчных расчетах специализируются в отдельные акты. Это, на наш взгляд, объясняется большей динамикой оброчных установлений, часто менявшихся либо исполнявшихся произвольно, тогда как остальные направления расчетов были более стабильны.
В работе раскрыта суть совершенствования расчетных отношений в Российской Империи. В частности отмечается, что в 1769 г. были выпущены в обращение ассшнации как платежные обязательства и одновременно учрежден Ассигнационный банк; императрица Екатерина II лично участвовала в написании ею устава. При императоре Павле I была разработана программа стабилизации денежною обращения путем перепечатки легковесной медной монеты и чеканки монеш из новой меди, резкого сокращения, а затем и полного уничтожения бумажных денег-ассшнаций, упрочения курса серебряной и золоюй монеты ио отношению к валюте других стран, однако полного отказа от использования ассигнаций не произошло.
В первые годы Советской власти предпринятые преобразования затронули организацию всего денежного обращения в стране и всей кредитно-денежной политики. В первую очередь, советская власть принялась создавать материальные основы своей деятельноеiи, чю выразилось в ряде декретов о национализации, в том числе и Декрета СНК РСФС от 14.12.17 г. "О национализации банков" коюрый ликвидировал действующую двухуровневую банковскую систему и монополизировал банковское дело в России. В конце 1917 - начале 1918 г. Советское правительство пыталось ограничиться в управлении хозяйском функциями распределения. Первоначально решалась задача овладения финансовыми центрами - государственными и акционерными коммерческими банками на основании Декрет or 14 декабря 1917 г, в соответствии с которым банковское дело объявлялось государственной монополией, а всем частым акционерным банкам было предписано объединиться с Государственным банком.
Развитие законодательства в советский период характеризовалось централизацией управления кредитно-расчешой сферы. Административные начала в управлении экономикой отразились на ор1анизации расчетов, не позволявшей эффективно использовать эюг инструмент в хозяйственных целях. Денежные средства, находящиеся на счетах предприятий в единственном государственном банке, фактически не находились в их распоряжении, что не могло не сказаться на отношении к безналичным расчетам.
В постсоветский период, несмотря на изменение принципов управления экономикой, сам механизм движения денежных средств, в силу своей универсальности, не претерпел существенных изменений. Однако, некоторые особенности развития финансового законодательства имеются. Так, в начале 90-х, в силу принятия мер но сдерживанию инфляции получили хождение как средства расчетов различные денежные cyppoi аты. Однако, эга тенденция была вскоре остановлена.
В диссертации дан анализ правовой природы денег. Отмечается, что их ре1улирование осуществляется на пересечении нескольких отраслевых направлений. Так, оборот денежных средств определяется гражданским законодательством, что подтверждается включением денег в перечень объектов 1ражданских прав (ст. 128 ГК РФ). Однако сам гражданский оборот денежных средств имеет целый ряд ограничений. В первую очередь, это связано с эмиссионной монополией государства и валютным законодательством, устанавливающим особый порядок обращения с национальной валютой.
В законодательном регулировании оборош денежных средств выделяется оборот их как средства платежа - как объекта гражданских прав (основной оборот) и оборот денежных средств как продукции государственной эмиссионной монополи: выпуск монет и банкнот, изменение их внешнею вида и состава, создание степеней защиты от подделок, вывод из оборот и уничтожение непригодных монет и банкнот (обеспечительный оборот).
Развитие безденежных расчетов является одновременно и интересным вопросом экономической теории и чрезвычайно важной практической задачей кредитной политики. Безденежные операции -наиболее совершенная технически и экономически форма платежного оборота и кредитных отношений. Широкое распространение безденежных расчетов в платежном o6opoie с фаны является существенным признаком высокого развития кредитно-денежного строя.
Безналичные денежные средства становятся явлением хозяйственной жизни, прежде чем право предложило соответствующее юридическое оформление. Приобретая все более широкое распространение, безналичные расчеты в юридическом отношении проходят эволюцию от вида ценной бумаги (вексель) до межотраслевою инсштута, включающею нормы как публичного, так и частою нрава. Несмотря на так и неустраненный дуализм в определении правовой природы безналичных денег, право создало достаточные 1арантии, устраняющие риски такой неопределенности, о чем свидетельствует популярность и продолжающаяся экспансия безналичных денег в хозяйственные отношения. Оценивая современную практику использования этого вида расчетов следует отметить, что основной проблемой является контроль (пруденциальный контроль) над' банковскими инсштутами, занимающих ключевые позиции в расчетном механизме.