Становление и развитие системы профессионального образования в Симбирской губернии: 1839-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Шубович, Валерий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 403
Оглавление диссертации кандидат наук Шубович, Валерий Геннадьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СИСТЕМА СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ФУНКЦИИ
1.1. Государственная и региональная политика в сфере специального образования в XIX - начале XX вв
1.2. Общая характеристика системы профессионального образования в стране
1.3. Подготовка и подбор преподавателей профессиональной школы
1.4. Управление профессиональным образованием
ГЛАВА 2. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ (РЕМЕСЛЕННАЯ) ШКОЛА В РЕГИОНАХ РОССИИ (1839-1917 гг.)
2.1. Зарождение и развитие ремесленной удельной школы в регионах России (1839-1862-е гг.)
2.2. Производственная (ремесленная) профессиональная школа в 1860-е годы XIX- начала XX вв
2.3. Ремесленные отделения и классы в общеобразовательных школах
2.4. Особенности организации воспитательной работы в производственных училищах
2.5. Организация учебного процесса в производственных училищах
2.6. Учебный процесс в ремесленных отделениях и классах, учебных мастерских
ГЛАВА 3. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ И ИХ ОСОБЕННОСТИ
3.1. Становление и развитие сельскохозяйственной школы
3.2. Особенности организации учебно-воспитательного процесса в сельскохозяйственных школах
3.3. Специальные полицейские и производственные школы
4. ЖЕНСКАЯ И МЕДИЦИНСКАЯ ПРОФЕСИОНАЛЬНАЯ ШКОЛА: СОЗДАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ
4.1. Опыт и уроки создания женской производственной школы
4.2. Общая характеристика женских профессиональных училищ во второй половине XIX - начале XX вв
4.3. Начальное и среднее медицинское образование в рассматриваемый период
4.4. Процесс обучения и воспитания в общинах «Сестер милосердия»
4.5. Тенденции и перспективы развития системы профессионального образования Ульяновской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системы профессионального образования в Симбирской губернии: 1839-1917 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Изменения, происходящие в настоящее время в образовательной системе Российской Федерации, продиктованы потребностями рынка рабочей силы, а также задачами, стоящими перед производственным комплексом страны по подготовке специалистов требуемого профиля. Получение профессионального образования - фундаментальное конституционное право личности, закрепленное в Конституции РФ, новом Законе «Об образовании», других нормативных документах.
Реформы в сфере профессионального образования России имеют непрерывный характер, но, к сожалению, качество подготовки выпускников профессиональных учебных заведений не всегда соответствует уровню развития современного производства. Именно профессиональное образование, рассматриваемое в качестве экономического потенциала общества, призвано обеспечить его социально-экономическое и культурное развитие.
Актуализация проблематики проведенного исследования подтверждается в настоящее время возрастающей значимостью историко-педагогических исследований. Анализ становления и развития системы профессионального образования в России и в Симбирской губернии, в частности, в конце XIX - начале XX вв. обусловлен потребностью педагогической науки в выработке основных подходов, принципов и направлений обновления и преобразования в современных условиях.
В новых социокультурных условиях модернизации профессионального образования изменениям подвержены его содержание и структура, основной целью при этом является приведение в соответствие с мировыми стандартами качества современной российской системы образования.
Следовательно, представляется актуальным анализ становления и развития системы профессионального образования России в прошлом, а также исторического опыта его эффективной деятельности и реформирования в современных условиях. Исторический опыт представлен практикой применения эффективных концепций и методов организации учебного и воспитательного процессов в учреждениях профессионального образования, что демонстрирует достижения и не-
достатки, возникающие в процессе организации различных типов профессиональных учебных заведений. Данные факты представляют большой научный и практический интерес. В этой связи существует настоятельная необходимость обращения к опыту подготовки специальных и профессиональных кадров, накопленного в предшествующее время.
Исторические и политические условия развития России к середине XIX века характеризуются мощнейшим подъемом в отечественной педагогической науке и культуре в целом. К этому времени в российских регионах имелся положительный опыт организации специального и профессионального образования, причем зарождение и развитие системы специального и профессионального образования осуществлялось в период промышленного переворота и научно-технического прогресса. Несмотря на все имеющиеся трудности в регионе Среднего Поволжья и в его составной части - Симбирской губернии - была создана эффективная система специального образования, составной частью которой было производственное образование.
Однако в современной педагогической науке остаются слабо изученными вопросы, касающиеся становления и развития системы профессионального образования в Симбирской губернии конца XIX - начала XX вв. Многие направления специальной подготовки профессионалов являются малоизученными, незаслуженно забыты действенные методики учебной и воспитательной работы профессиональной школы, которые не потеряли актуальность для современности.
Историко-педагогический анализ становления и развития системы профессионального образования Симбирской губернии в начале XX века выполнен на основе материалов регионального развития, т.к. исследование базируется на архивных документах по истории профессионального образования Симбирской губернии второй половины XIX - начала XX вв. Использование материалов архивных фондов Ульяновской области обусловлено высокими сельскохозяйственными и промышленными возможностями Симбирской губернии дореволюционного периода. Возросшие потребности развивающегося сельского хозяйства, промыш-
ленности и экономики России в конце XIX - начале XX века содействовали интенсивному процессу становления и развития в Симбирской губернии системы профессиональных учебных заведений, среди которых особо востребованными были губернские учебные заведения сельскохозяйственной, профессионально-технической, педагогической направленности, а также женские профессиональные училища.
Выбор хронологических рамок исследования объясняется следующими историческими фактами и явлениями: именно в 40-х годах XIX века в Симбирской губернии появились первые учебные заведения профессионального образования -удельные ремесленные училища; в России в данный исторический период имелось 19 земледельческих удельных ремесленных училищ, 6 из них (одна треть) находилась в Симбирской губернии (М.Ф. Суперанский). Объясняется это тем, что на территории губернии имелось самое большое количество удельных земель и крестьян. Департамент уделов считал Симбирскую губернию центром своего хозяйства и все начинания и опыты проводил здесь, а затем переносил на удельные хозяйства других губерний. Именно с учетом регионального аспекта в Симбирской губернии получили свое развитие специальные и профессиональные учебные заведения сельскохозяйственной и ремесленной направленности, а в более поздний период - женские профессиональные училища, медицинские, педагогические.
В современных условиях изучение, сохранение и переоценка богатейшего историко-педагогического опыта создания и последующего развития специальной и профессиональной школы для России, ее регионов приобретает важное значение. Опыт педагогов прошлого позволит использовать в педагогической деятельности накопленный потенциал, критически осмыслить его и конструктивно использовать прогрессивные идеи прошлого с позиций их преемственности и развития в условиях современности.
Проблемы организации процессов обучения и воспитания в деятельности специальных, производственных и профессиональных учебных заведений широко освещались в трудах таких дореволюционных ученых, как О.Г. Аникст, E.H. Анд-
реев, В.П. Бирюков, H.A. Бобровников, Н.Ф. Бунаков, Н.Х. Вессель, В.И. Водовозов, В.И. Гриневицкий, П.Ф. Каптерев, Н.В. Касаткин, А.Н. Куломзин, И.М. Мак-син, H.A. Песоцкий, Л.Н. Толстой, Л.А. Точисский, К.Д. Ушинский, Н.В. Чехов, Е.В. Штидт и др.
Труды С.Я. Батышева, А.Н. Веселова, Э.Д. Днепрова, H.H. Кузьмина, Е.Г. Осовского и др. следует отнести к числу специальных исследований по истории профессионально-технического образования в России.
Положение учителя профессионального и специального учебного заведения, повышение его методического и профессионального мастерства представлено в работах М.К. Горбунова, И.Ф.Ермолина, Н.К. Рудольфа, К.Ю. Цируля, И.И. Ян-жул и др.
Особое место занимают исследования организаторов специального и профессионального обучения Министерства народного просвещения, руководителей губернских дирекций народного просвещения и земских деятелей от образования И.И. Богданова, С.А. Владимирского, И.А. Вышнеградского, Н.К. Вентцеля, H.A. Каблукова, C.B. Миропольского, М.В. Лысковского, C.B. Рождественского, И.А. Статут, С.Н. Кривенко, Д.К. Советкина и др., активно занимавшихся проблемами земских и частных профессиональных школ, законодательными инициативами Правительства в области профессионального образования.
В России в конце XIX- начале XX вв. активно проводились съезды деятелей профессионального и специального образования, на которых принимались решения и рекомендации Правительству и Министерству народного просвещения по улучшению этой работы. Известны научные труды и доклады, широко обсуждаемые на съездах, Н.Х. Весселя, Е.М. Гаршина, М.П. Ершова, Н.В. Иванова, М.К. Кухаренко, И.Н. Максина, А.Г. Небольсина, В.И. Фармаковского и др.
Н.М. Корольков, Л.Н. Леонтьева, С.А. Левитин и др. уделяли в трудах внимание ликвидации всевозможных дискриминационных барьеров на пути женского профессионального образования.
Состояние и развитие системы образования в Симбирской губернии представлено в работах следующих дореволюционных исследователей: А. Анастасие-ва, И.А. Анопова, А.И. Баратынского, Ф.В. Виноградова, И.В. Ищерского, H.A. Корфа, М.М. Суперанского, И.Н. Ульянова, A.A. Ухтомского, В.А. Чернолусского и др., заслуга которых состоит в том, что ими был собран значительный статистический, архивный материал; проработаны и проанализированы отдельные вопросы профессионального образования (организация, деятельность, финансирование).
Ценными для исследования стали работы зарубежных авторов, опубликованные во второй половине XIX века (Baumann F., Dietz Е., Radioff W., Ribot Th.), в которых затрагивались вопросы развития профессионального и производственного образования в России.
В трудах М.Н. Абраменко, Н.И. Березнина, А.Н. Веселова, Ш.И. Ганелина, Г.Ю. Гессена, Г.Я. Гуцевич, Э.Д. Днепрова, P.JI. Доватора, C.B. Егорова, В.А. Ка-значеевой, У.Т. Кириева, Н.К. Крупской, И.Н. Кузьмина, В.Р. Лейкиной-Свирской, Е.Г. Осовского, A.A. Лютых, E.H. Медынского, А.И. Пискунова, Н.М. Прусса, Г.М. Романцева, В.Г. Савельевой, В.Х. Сирк, М.С. Степанова, С.М. Табакова, С.А. Черепанова и др. рассматривалось становление и развитие специальной, профессиональной и производственной школы.
Проблемам развития дореволюционной специальной и профессиональной школы в Среднем Поволжье и в Ульяновской области посвящены труды Г.А. Алексеева, П.А. Апакаева, М.М. Бакеевой, C.B. Бодреева, А.Л. Карамышева, М.П. Макарова, А.Х. Махмутовой, Ю.А. Туишева, А.Т. Трофимова и др.
Исследования постсоветского времени, связанные с изучением становления и развития системы специального и профессионального образования, лишенные идеологических препятствий, позволили глубже раскрыть данные проблемы, провести более объективные исследования, выполненные на вновь отрывшихся архивных документах, впервые введенных в научный оборот. Отметим, что работ подобного характера, особенно региона Симбирской губернии, Среднего Поволжья и Ульяновской области, не так много. К исследованиям данного периода от-
носятся труды: Т.А. Абдулмуталиновой, В.В. Анисимова, С.С. Балдина, А.Т. Глазунова, Н.Г. Давлет-Кильдеева, Т.А. Дубровской, Ю.С. Кузнецова, C.B. Куликовой, Д.А. Куприкова, Ю.А. Стойкович, C.JT. Цимринг, В.В.Шапкина и др.
Значительный вклад в развитие научных представлений об истории дореволюционной специальной и профессиональной школы Симбирской губернии внесло исследование С.А. Саранцева, в котором по-новому классифицирована структура специальных и профессиональных школ и училищ губернии, раскрыты особенности их деятельности, показаны основные направления развития. Исследование выполнено с привлечением ряда архивных документов, к сожалению, оно раскрывает аспекты деятельности вышеупомянутых школ не в полном объеме.
В диссертационных исследованиях: Т.М. Аминова, В.В. Анисимова, Н.Ф. Басова, O.A. Владимирской, В.К. Гололобова, Г.Р. Игтисамовой, J1.H. Костюкевич, В.К. Кириллова, Л.А. Сакмаровой, Я.А. Трепалина, Г.А. Уманова и др. отражены многие аспекты создания и становления системы народного и профессионально-технического образования.
Диссертационные исследования О.Б. Кирьяновой, Ю.И. Титаренко и др. затрагивают проблемы развития профессионального женского образования в России и Симбирской губернии, а исследователь P.P. Исхакова впервые в постсоветской историографии причисляет духовные учебные заведения к училищам специальной направленности.
Таким образом, анализ архивных источников, исследований ученых в данной предметной области подтверждает острую потребность в разработке указанной проблемы, которая вызвана существованием ряда противоречий на следующих уровнях:
- на практическом уровне: между увеличивающимися потребностями промышленности, экономики, общественных институтов в профессионалах высокого уровня и недостаточной профессиональной и психолого-педагогической их подготовленностью к работе в современных условиях рыночных отношений; между возрастающими требованиями к созданию схем социального взаимодействия уч-
реждений профессионального и специального образования с работодателями и отсутствием таковых;
- на теоретическом уровне: между острой необходимостью в совершенствовании современной теории и практики профессионального образования и недостатком рекомендаций, подготовленных на основе научного анализа и обобщения прошлого опыта организации учебно-воспитательного процесса в специальных и профессиональных учебных заведениях дореволюционного периода; между насущной потребностью современной системы профессионального образования в использовании положительного исторического опыта его организации и отсутствием обобщающих теоретических рекомендаций и выводов, сделанных на основе проводимых научных исследований;
- на методическом уровне: между необходимостью разработки и совершенствования современной системы специальной и профессиональной подготовки специалистов и дефицитом эмпирического материала, включающего целевой, содержательный и результативный компоненты профессионального образования на основе использования позитивного дореволюционного опыта.
Выделенная совокупность противоречий позволила сформулировать научную проблему исследования, заключающуюся в необходимости выявления особенностей и этапов становления и развития системы профессионального образования в Симбирской губернии конца XIX - начала XX века, а также определения значения данного историко-педагогического опыта для развития современной системы профессионального образования в условиях ее активной модернизации.
Целью исследования является историко-педагогическое обоснование этапов становления и развития системы профессионального образования конца XIX - начала XX вв. в Симбирской губернии, раскрытие ее организационно-содержательных основ (классификация типов специальных и производственных (профессиональных) учебных заведений; педагогические концепции, теории и методики; специфика и особенности образовательно-воспитательного процесса) для
использования позитивного опыта данной системы в практике современного профессионального образования.
Объект исследования - система специального и профессионального образования в истории отечественной педагогики.
Предмет исследования - процесс становления и развития системы профессионального образования в Симбирской губернии (1839-1917 гг.).
Гипотеза исследования: принятие научно обоснованных предложений и рекомендаций по усовершенствованию профессионального образования на современном этапе на основе исторического опыта, сформированного данной системой в Симбирской губернии в середине XIX - начале XX вв., практическое использование ныне забытых педагогических методик и концепций, будет возможно, если:
- выделить особенности специального, профессионального и производственного образования, как взаимосвязанных систем, дать характеристику и проанализировать педагогические условия и факторы, способствовавшие формированию данных систем в Симбирской губернии в обозначенный исторический период;
- разработать классификацию типов специальных, профессиональных и производственных учебных заведений и охарактеризовать присущие им особенности организации учебно-воспитательного процесса;
- исследовать и обобщить исторический опыт организации в регионе дореволюционного периода специального, профессионального образования, выявить его значимость и актуальность для системы профессиональной подготовки на современном этапе;
- выявить утраченные ныне педагогические концепции, теории и методики, применяемые в процессе обучения профессиональной школы Симбирска дореволюционного периода с целью возможности применения их в современной системе профессионального образования.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние государственной политики в России середины XIX - начала XX вв. на развитие системы специального профессионального образования в регионах.
2. Выявить предпосылки, способствующие становлению и развитию систем специального и производственного образования России середины XIX - начала XX вв., дать характеристику, раскрыть структуру, функции, направления деятельности, организационные основы управления и методическое обеспечение данных систем в регионах.
3. Выделить и охарактеризовать основные этапы становления и развития системы профессионального образования Симбирской губернии конца XIX - начала XX века.
4. Дать классификацию типов профессиональных учебных заведений Симбирской губернии начала XX века и раскрыть сущность и направленность основных педагогических концепций и методик при организации учебно-воспитательного процесса в них.
5. Исследовать организационно-методический опыт и конечную эффективность работы сельскохозяйственной специальной школы, других образовательных учреждений специальной направленности.
6. Выявить организационно-методические особенности учебно-воспитательного процесса профессиональных женских и медицинских школ, общин «Сестер милосердия», раскрыть особенности их деятельности.
7. Исследовать организацию образовательного процесса в полицейских и производственных учебных заведениях Симбирской губернии начала XX века и определить эффективность их деятельности.
8. Представить механизм подготовки и отбора преподавателей для работы в образовательных заведениях производственного и специального образования, проанализировать его эффективность.
9. Обобщить историко-иедагогический позитивный опыт профессионального образования и спрогнозировать перспективы его развития и применения в современной педагогической теории и практике.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания, общенаучный принцип объективности, предполагающий всесторонний учет порождающих то или иное явление факторов; принципы единства исторического и логического, общего и особенного в педагогических исследованиях, целостности и взаимосвязи педагогических процессов, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.
Методы исследования. Сложность исследуемой проблемы обусловила необходимость применения комплекса исследовательских методов: исторического (ретроспективного, историографического), теоретического (монографического, сравнительно-сопоставительного и системно-структурного) анализа; общенаучных методов (анализ, синтез, абстрагирование, индукция, обобщение, систематизация, классификация); изучение и обобщение передового педагогического опыта в контексте исследования.
Источниковедческую базу исследования составили законодательные материалы и документы нормативно-правового характера дореволюционного правительства, царского правительства; постановления, распоряжения, циркуляры Министерства народного просвещения, программные и методические материалы учебного округа Казани; материалы общероссийских и региональных съездов, посвященных проблемам профессионального образования, совещаний и курсов; материалы Симбирского губернского земств и Министерства народного просвещения; нормативные документы директоров народных училищ Симбирской губернии, инспекторов народных училищ уездов Симбирской губернии, профессиональных и специальных учебных заведений, губернского и уездного училищных Советов; публицистика и педагогическая периодика досоветского времени; персональные архивы, методические разработки, учебные пособия деятелей образова-
ния; научные работы региональных и российских деятелей, занимающихся проблемами профессиональной педагогики, научные издания по профессиональной и специальной педагогике, труды по истории России и Симбирского края; статьи, монографии, диссертации дореволюционного и современного периодов.
В данном исследовании нашли применение архивные материалы следующих учреждений:
1. Государственного архива Ульяновской области (ГАУО) (г. Ульяновск); 2. Национального архива Республики Татарстан (НАРТ); 3. Российского государственного исторического архива (г. Санкт-Петербург). Всего проработано 10 фондов, содержащих значительный архивный и фактологический материалы, анализ которых обеспечивает полную и объективную достоверность исследования.
Диссертационная работа обобщает результаты исследования, проведенного автором с 2007 по 2013 годы.
Первый этап (2007-2008 гг.) - постановка проблемы исследования, изучение и анализ архивных и справочных материалов, отражающих состояние системы профессионального образования в Симбирской губернии, систематизация представлений и знаний об основных проблемах, противоречиях, установленных в ходе исследования, его объекте и предмете, изучение степени разработки проблемы в науке.
Второй этап (2008-2010 гг.) - поиск, интерпретация документоведческой базы, ее систематизация, классификация, позволившие расширить рамки исследования и представить особенности системы специального и профессионального образования в крае рассматриваемого периода.
Третий этап (2010-2011 гг.) - уточнение теоретического и методологического аппарата исследования, корректировка и внесение дополнений в содержание диссертационной работы. Результатом этого этапа стало издание статей, опубликованных в научных сборниках и педагогической периодике, апробация материалов исследования на научно-практических конференциях различного уровня.
Четвертый этап (2011-2013 гг.) - подведение итогов, описание, обобщение и систематизация результатов теоретического исследования, определение их значимости для современной педагогической теории и практики, внедрение результатов исследования в практику образовательного процесса Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, в деятельность Музея истории образования Симбирской губернии (вторая половина XIX - начала XX вв.). Литературное и графическое оформление текста докторской диссертации, издание монографий по теме исследования.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. На основе использования комплекса методов осмыслен и систематизирован богатый историко-педагогический опыт профессионального образования в России в обозначенные хронологические рамки, и определены основные принципы эффективной деятельности данной системы вне обусловленности от исторических и парадигмальных обстоятельств: принцип общественного управления и участия спонсоров и работодателей в организационной и воспитательной деятельности учебных заведений; принцип регионализации; приоритет изучения специальных дисциплин и практического обучения; централизованная разработка учебных планов и программ, требований к уровню профессиональной подготовки выпускников; соответствие и единообразие образовательных уровней различных типов учебных заведений и т.д.
2. Выявлены социально-политические (государственная политика в сфере профессионального образования; организация управления системой профессионального образования на губернском и уездном уровне; определена ведущая и руководящая роль губернских и уездных училищных Советов, которые определяли региональную образовательную политику, координировали воспитательно-образовательную деятельность дирекций и инспекций народного образования, земств и органов городского управления и др.) и социально-педагогические предпосылки (культурно-образовательные, ориентация на духовно-нравственные и религиозные ценности, выбор содержания образовательной программы и др.).
3. Определены этапы становления и развития системы профессионального образования в конкретный исторический период, дана их структурно-содержательная характеристика: I этап - «начальный» (годы правления Николая I /1825-1855 гг./). В этот период образование в губернии принимает сословный характер, открываются приходские школы для крестьян, уездные училища для ремесленников, расширяется сеть промышленных технических заведений, появляются лесные школы.
II этап - «доступное всесословное образование» (годы правления Александра II /1855-1881 гг./) характеризуется отменой крепостного права (1861г.), успехами промышленного производства в губернии; ростом грамотности всех слоев и возрастов населения, развитием различных форм обучения. В данный период в Симбирской губернии открываются государственные земские воскресные частные школы, появляются первые женские учебные заведения.
III этап - «тенденциозный контроль и надзор» (годы правления Александра III /1881-1894 гг./) характеризуется усиленным надзором министерских инспекторов за деятельностью народных училищ губернии, ограничением доступа в реальные училища и школы детям низших сословий.
IV этап - «наивысший подъем и развитие» (годы правления Николая II /1894-1917 гг./) характеризуется финансированием системы образования за счет государства, частных пожертвований и земств; ростом кредитов на народное образование; интенсивным развитием женского образования; принятием закона о всеобщем начальном образовании.