Становление и развитие системы управления кабинетским горнозаводским ведомством в Западной Сибири: 1745-1798 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Контева, Ольга Евгеньевна

  • Контева, Ольга Евгеньевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 283
Контева, Ольга Евгеньевна. Становление и развитие системы управления кабинетским горнозаводским ведомством в Западной Сибири: 1745-1798 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Барнаул. 2005. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Контева, Ольга Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Система управления Колывано-Воскресенским горнозаводским комплексом в 1745-1779 гг.

1.1. Появление кабинетского комплекса на юге Западной Сибири в

1745-1748 гг. и формирование территории Колывано-Воскресенского горного ведомства.

1.2. Становление и развитие окружных органов управления Колывано-Воскресенским комплексом.

1.3. Формирование горнозаводских органов суда и полицейского надзора.

1.4. Горнозаводские конторы - низовые структуры управления производством.

1.5. Органы самоуправления приписных крестьян и посадского населения кабинетского комплекса на Алтае.

Глава 2. Система управления Колывано-Воскресенским горным ведомством в 1779 - 1798 гг.

2.1. Административно-территориальные преобразования в Колывано-Воскресенском горном ведомстве в конце 70-80-х годах XVIII в.

2.2. Изменения в системе управления горнозаводским комплексом в 1780-1785 г.

2.3. Управление приписными крестьянами и посадским населением

Колыванской области (губернии).

2.4. Административно-территориальная реформа 1796-1798 гг. и изменения в системе управления горнозаводским комплексом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системы управления кабинетским горнозаводским ведомством в Западной Сибири: 1745-1798 гг.»

Актуальность исследования. - В истории российского общества проблемы государственного управления нередко получали особую значимость. Актуальными они остаются и сейчас в условиях построения новой российской государственности. Причем исторический опыт показывает, что модели государственного устройства почти невозможно заимствовать со стороны. Они должны соответствовать внутренним потребностям и условиям общества. Выработка управленческой системы является не одномоментным актом, а процессом, в котором выделяются определенные стадии развития. Начальный его этап весьма важен, поскольку в это время внедряются новые подходы к управлению, опыт прошлого адаптируется к современным условиям и на основе этого возникает новая административная модель.

Период становления системы управления Колывано-Воскресенским горнозаводским ведомством пришелся на вторую половину XVIII в. Алтайские заводы стали не только первыми предприятиями подведомственными личной канцелярии монарха, но и являлись основой кабинетского хозяйственного комплекса России. Изучение административного опыта Колывано-Воскресенских заводов актуально, поскольку в дальнейшем он неоднократно использовался при реформировании системы управления других горнозаводских округов страны. Специфика металлургического комплекса, находившегося на юге Западной Сибири, заключалась как в особом экономическом статусе производителя драгоценных металлов, так и в геополитическом положении отдаленного региона. Эти обстоятельства обусловили внимание высших органов государственной власти к алтайским предприятиям и вызвали к жизни новую ведомственную систему управления. Её изучение, с одной стороны, важно для понимания процесса становления и развития горной промышленности России, а, с другой, позволяет выявить особенность административно-территориального устройства сибирского региона.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования кабинетского промышленного ведомства на юге Западной Сибири.

Предметом стало становление и развитие системы управления кабинетским горно-металлургическим ведомством на юге Западной Сибири в 1745-1798 гг.

Территориальные рамки исследования определяются границами Колывано-Воскресенского горнозаводского комплекса. Во второй половине XVIII в. он являлся ведомственным образованием и входил в состав административно-территориальных единиц Сибири. С 1745 по 1779 гг. промышленные предприятия и селения приписных крестьян находились в пределах Тобольской губернии. В 1779 г. почти вся территория заводского комплекса вошла в состав Колыванской области (губернии). В результате реформы 1796 г. Колыванская губерния была упразднена и кабинетский комплекс вновь стал составной частью Тобольской губернии.

По мере развития кабинетского ведомства во второй половине XVIII в. оно стало занимать пространство, на котором расположены следующие современные административные образования: Алтайский край, часть Республики Алтай, значительные территории Новосибирской и Кемеровской областей, юг Томской области, небольшая часть Красноярского края и северные земли Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1745 по 1798 гг. Определение нижней границы темы связано с появлением на юге Западной Сибири первого кабинетского промышленного предприятия Змеиногорского рудника, для управления которым была сформирована особая, отдельная от демидовской Колывано-Воскресенского заводской конторы, администрация. Верхняя граница работы определяется административно-территориальной реформой 1796-1798 гг. Законодательные акты этого времени в значительной степени повлияли на процесс формирования системы управления Колывано-Воскресенскими заводами, подтвердив право на самостоятельное существование ведомственной кабинетской администрации вне зависимости от общегражданской (губернской) власти.

Целью диссертационной работы является изучение процесса становления и развития административной системы кабинетских Колывано-Воскресенских предприятий.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

1. Изучить историю формирования основных структур аппарата управления горнозаводского ведомства, определить круг их полномочий.

2. Выявить влияние сложившейся в российской горной промышленности административной практики на формирование кабинетской системы управления.

3. Проанализировать воздействие общероссийских административных реформ на развитие системы управления кабинетским ведомством в Западной Сибири. В рамках этого рассмотреть взаимодействие ведомственных и гражданских хозяйственно-административных органов власти.

4. Проследить процесс административно-территориального оформления кабинетского ведомства на юге Западной Сибири.

Методологической основой диссертационного исследования стали принцип историзма и системности. Специфика предмета исследования предполагает использование системного подхода. Для изучения государственного управления системное выражение его компонентов, элементов и их взаимосвязи имеет принципиальное теоретическое и методологическое значение.

Под административной системой принято понимать рационально организованную систему управления, то есть совокупность органов, учреждений и институтов, между которыми распределяются соответствующие функциональные задачи1. Неотъемлемыми критериями системы является наличие строения (набора определенных компонентов), структуры (способ

1 Тулисов Е.С. Некоторые аспекты методологии исследования административных систем // Историческая наука и историческое образование на рубеже XX-XXI столетия. Четвертые всерос. ист.-пед. чтения. -Екатеринбург, 2000. - С. 146. взаимосвязи этих компонентов) и функций (назначение элемента в данной системе) . Поэтому всестороннее изучение системы требует проведения структурного и функционального анализа. Однако при описании системных связей управления нужно учитывать, что компоненты сами обладают сложной многоуровневой и иерархической организацией, проявляют себя в виде определенных подсистем.

Метод структурного анализа предполагает вычленение кабинетской администрации из органически единой государственной системы управления. Следующий этап исследования заключался в декомпозиции самой системы управления Колывано-Воскресенскими заводами и выделения ее уровней (подсистем). При этом использовался индуктивный метод, когда реконструкция проводилась по мере анализа конкретно-исторического материала. Вместе с тем, учитывались теоретические наработки концепции трехуровневого построения системы производственного управления на Урале и в Сибири. Впервые идея выделения макро-, мезо- и микро-уровней горнозаводской администрации была высказана в работах уральских ученых

1 я

Н. С. Корепанова и Е. С. Тулисова , а затем применена А. А. Пережогиным при анализе военно-горного строя Алтайского горного округа5.

Функциональный анализ для каждого уровня проводился по двум направлениям: по горизонтали (определение степени скоординированности действий) и вертикали (выявление характера субординации компонентов системы). «Системное "видение" государственного управления, - отмечает Г. В. Атаманчук, - предполагает четкое усвоение той истины, что среди его элементов нет ни одного, который мог бы сам по себе содержать сущность государственного управления и решать какую-либо управленческую задачу. Чтобы понять управленческий смысл любого элемента. следует изучить, с

2 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования,- М., 1987 - С. 159-162.

3 Корепанов Н.С. Уральское горное управление в XVIII - начале XX в.: исторический опыт //Уральский исторический вестник-Екатеринбург, 1996. -№ 3. - С. 217.

4 Тулисов Е. С. Управление горнозаводской промышленностью Урала на рубеже XVIII и XIX веков: структура и функции: Автореф. канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1999. - С. 21-22.

5 Пережогин А. А. Военизированная система управления Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа(1747- 1781 гг.).-Барнаул,2005-С. 32. одной стороны, те элементы, которые ему предшествуют, . а, с другой стороны, те, которые идут следом за ним и в которые он вкладывает свои возможности»6.

В этой связи, при анализе функционирования системы управления кабинетским комплексом на юге Западной Сибири, на наш взгляд, важно учитывать ее производственное назначение. Сложность изучения колывано-воскресенской администрации заключается в том, что наряду с основной функцией - организацией производства драгоценных металлов, она решала задачи, присущие гражданским органам - управление территорией и населением. Такая эклектичность обусловила характер управленческой деятельности всех звеньев данной системы от Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства до органов самоуправления. Придерживаясь принципа системности, требующего рассмотрения управления комплексом, как части в целом системы государственной власти, основным критерием оценки эффективности кабинетской администрации на Алтае мы определили уровень развития производства (количество выплавляемого металла). Подобный методологический подход к оценке деятельности горнозаводских органов использован Т. Н. Соболевой при анализе п административных реформ второй полвины XVIII -XIX вв.

Системный анализ предполагает учет различных факторов, влияющих на характер функционирования административных органов. Безусловно, важное значение имели личностные качества и профессиональная компетентность руководителей. В ходе работы над темой диссертации нами учитывалась роль личности в развитии социально-экономических отношений в регионе, однако специально субъективный фактор мы не рассматривали.

Одним из недостатков использования структурно-функционального метода является тяготение к статичному рассмотрению общественно-исторического развития. Поэтому в дополнение к основным методам нами был

6 Атаманчук Г. В. Теория государственного управления: курс лекция. — Изд. 2-е, доп. — М., 2004. - С. 144.

7 Соболева Т.Н. Причины и предпосылки административных реформ в кабинетском районе Западной Сибири во второй половине XVIII - XIX вв. //Актуальные вопросы истории Сибири. Третьи научные чтения памяти проф. А.П. Бородавкина: Материалы всерос. конф.-Барнаул,2002. —С. 151-154. использован историко-генетический метод, позволяющий представить систему как динамично развивающийся социальный организм. Управление Колывано-Воскресенским заводским комплексом рассмотрено на протяжении нескольких десятилетий, когда шло становление, адаптация и реформирование системы.

Формирование структуры государственных учреждений всегда ориентировано на имеющиеся правовые нормы и процедуры, а также уже использованные в административной практике организационные формы и методы. Относительно нашего предмета исследования такой основой стала система управления уральскими казенными заводами и опыт организации производства на алтайских предприятиях в «демидовский» период (1726-1747 гг.). Поэтому важной составляющей исследования стало применение синхронного и диахронного анализа. В рамках синхронного анализа активно использовался метод исторических параллелей с уральским заводским комплексом. Диахронный анализ заключался в сравнении структурных и функциональных изменений на разных этапах реформирования кабинетской системы управления.

В работе был применен источниковедческий анализ в силу того, что комплекс выявленных архивных материалов в своей совокупности отражает специфику делопроизводства и позволяет выделить элементы системы управления, их структуру и функции. Кроме того, в рамках указанного метода проводилось сравнение проектов нормативных актов на разных этапах подготовки с окончательной редакцией, сопоставление нормативных документов с их реальным воплощением.

Важной составной диссертационного исследования стало изучение процесса территориального оформления кабинетского горного ведомства во второй половине XVIII в. Для этого был использован картографический метод, суть которого заключалась в воссоздании границ ведомства и нанесения их на современную топооснову. Четкое соблюдение принципа историзма позволило провести реконструкцию практически по десятилетиям.

Изученность темы. Система управления кабинетским горнозаводским комплексом является объемной и многогранной темой. Различные её аспекты связанны с общероссийскими проблемами развития управления горной промышленностью, административно-территориальными реформами, определением статуса заводского населения и многими отдельными вопросами истории Колывано-Воскресенских заводов.

Из работ общероссийской тематики можно выделить ряд исследований, в которых освещается история управления горнозаводскими предприятиями страны. К ним относятся труд академика Петербургской Академии наук И. Ф. Германа, исторический очерк главы императорского Кабинета А.Ф. Дерябина, а также сочинение A.M. Лоранского8. Данные исследования содержат богатейший материал о деятельности высших административных учреждений и органов местного управления горнозаводским производством в Сибири.

Сюжеты, связанные с функционированием системы управления встречаются в общих трудах по истории Колывано-Воскресенских заводов. К таким работам XIX в. относятся труды горного инженера А. Кулибина и народника П. Голубева, где рассматривается процесс становления и развития Колывано-Воскресенских предприятий9. Относительно предмета нашего исследования представляет интерес обзор административных преобразований. Вместе с тем, особенность работ XIX - начала XX в. заключается в том, что авторы, в основном, анализировали законодательную базу без учета степени реализации проекта.

Исследователи 1920-1950-х гг. (Г.Д. Няшин, Н.Е.Рогозин, Т.Макеев, М.Ф. Розен) освещали в целом историю разработки месторождений и

8 Герман И. Исторические известия о Колывано-Воскресенских заводах // Сочинение о Сибирских рудниках и заводах, собранные надворным советником и академиком И. Германом. Ч. 1. — СПб., 1797; Высочайше утвержденные доклады и другие сведения о новом образовании горного начальства и управления горных заводов. - СПб., 1807; Лоранский А. М. Краткий исторический очерк административных учреждений горного ведомства в России 1700 - 1900 гг. - СПб., 1900.

9 Голубев П. Горное дело и хозяйство Кабинета // Алтай: Историко-статистический сборник по вопросам экономического и гражданского развития Алтайского горного округа. - Томск, 1890. - С. 361-425; Краткий исторический очерк Алтайского округа (1747 - 1897 гг.) - СПб., 1897; Кулибин А. Описание Колывано-Воскресенских заводов по 1833 год // Горный журнал. 1836. - 4.1. - Кн. 1. - С.326-361. постройки горно-металлургических предприятий10. Заслуга этих авторов состояла не только во введении в научный оборот новых источников, но и в попытке выделить этапы истории Колывано-Воскресенских заводов. Однако вопросы управления ведомством ими практически не поднимались, за исключением сюжетов, связанных с деятельностью начальников заводов.

Важной вехой в изучении развития горной промышленности России стало издание в 1940-1950-х гг. монографий Г. П. Любомирова и Н. И. Павленко11. В этих работах на фоне промышленной политики показана история возникновения и развития кабинетского комплекса как части государственной экономики. Авторами были рассмотрены вопросы управления как частными, так и государственными предприятиями.

В последующие десятилетия кабинетская промышленность на Алтае изучалась историками достаточно активно. Начиная с 1960-х гг. появилась целая серия монографий и публикаций посвященных данной тематике. В этих работах освещаются основные аспекты, такие как: переход Колывано-Воскресенских заводов в ведение императорского Кабинета, источники финансирования предприятий, использование доходов горнозаводского производства, система управления, а также территориальное оформление кабинетского комплекса. Как правило, исследователи рассматривали весь период действия Колывано-Воскресенских предприятий со второй половины XVIII до конца XIX вв.

Т. И. Агапова, проанализировав архивные материалы РГИА, одна из первых комплексно изучила начальный период формирования кабинетского ведомства на Алтае. Анализируя систему управления предприятиями второй половины XVIII - начала XIX вв., автор отмечает большую степень

10 Рогозин Н. Е. Экономическое развитие Западной Сибири и образование вотчины Кабинета. // Ученые записки Новосибирского педагогического института. - Новосибирск, 1946. - Вып. 3. - С. 3-40; Макеев Т. К истории развития промышленности на Алтае. - Барнаул, 1951; Розен М. Ф. Очерки по истории горного дела на Алтае. - Барнаул, 1955; Няшин Г.Д. Некоторые моменты истории Барнаула. - Барнаул, 1929.

11 Павленко H. И. История металлургии в России XVIII века (Заводы и заводовладельцы). - М., 1962; Он же. Развитие металлургической промышленности в России в первой половине XVIII века: Промышленная политика и управление. -М., 1953; Любомиров П. Г. Очерки по истории русской промышленности XVII, XVIII и начала XIX вв. - М., 1947. самостоятельности горнозаводской администрации от общегражданских -12 властей .

Весомый вклад в разработку данной тематики внесла 3. Г. Карпенко. Изучение истории горной промышленности она начинает с первых разработок рудных месторождений на юге Западной Сибири. Рудники и заводы, возникшие во второй половине XVIII в., автор определяет как предприятия мануфактурного типа. Также как и Т. И. Агапова, 3. Г. Карпенко пишет, что после указа 1 мая 1747 г. Колывано-Воскресенские заводы стали частной собственностью императрицы. Эти работы содержат весьма ценные сведения о формировании территории горного ведомства и деятельности административных учреждений13.

Оформление горно-металлургического комплекса стало одной из центральных тем в исследованиях М. Е. Сорокина14. Для изучения этого вопроса автором был привлечен большой объем картографических и иных материалов из центральных и местных архивов. На основе этого он приходит к выводу о том, что уже к началу 70-х гг. XVIII в. территория Колывано-Воскресенских заводов имела четко определенные границы. Вместе с тем, эти земли не были юридически закреплены за заводами и выделены в административное образование.

Кабинетское землевладение во второй половине XVIII — XIX вв. стало предметом изучения Г. П. Жидкова15. Автор обратил внимание на методы складывания ведомтсвенного округа. Исходным пунктом присвоения короной сибирских земель он называет, с нашей точки зрения, не совсем верно, «горную регалию» - исключительное право казны и царя на разработку недр,

12 Агапова Т. И. Возникновение и развитие кабинетского хозяйства на Алтае в XV1I1 в. // Сибирь XVII - XVIII вв. - Новосибирск, 1962. - С. 207-228; Она же. Кабинетское хозяйство Сибири в конце XV1I1 - начале XIX вв. // Ученые записки Комсомольск-на-Амуре педагогического института.- Комсомольск н/А., 1962. - Т. 2. - С. 84-120.

13 Карпенко 3. Г. Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири в 1700-1860 годах. — Новосибирск, 1963; Она же/ Промышленные города и поселки Западной Сибири в XVIII в. // Сибирь XVII -XVIII в. - Новосибирск, 1962. - С. 186-206; Она же. Некоторые особенности первоначального накопления капитала в Сибири // Вопросы истории Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1961. С. 119 - 128; Она же. Цветная металлургия Алтая (1747-1861) // Ученые записки Кемеровского государственного педагогического института. 1959 г.-Кемерово, 1959. - Вып. 3. - С. 122-123.

14 Сорокин М. Е. Горнозаводское хозяйство Кабинета в Западной Сибири в 1747-1779 г.: Автореф. дне. . канд. ист. наук.-Томск, 1965.

15 Жидков Г. П. Кабинетское землевладение (1747 - 1917 гг.) - Новосибирск, 1973. содержащих благородные металлы. В действительности такой монополии в XVIII в. не существовало. Основными факторами складывания кабинетского комплекса Г. П. Жидков определяет вольную крестьянскую колонизацию свободных сибирских земель и массовую приписку государственных крестьян к промышленным предприятиям. Ученый справедливо отмечает, что длительное время кабинетская собственность на землю не была определена юридически, а вопрос об этом встал лишь в XIX столетии. Проблеме управления кабинетскими землями Г. П. Жидков посвятил отдельный раздел, причем, особо выделив для изучения императорский Кабинет, как высший государственный орган этой административной системы.

В 1980-1990-х гг. изучением кабинетского комплекса в XVIII в. занимались А.Д. Сергеев, В.Б. Бородаев и А.В. Контев. Большое значение для предмета нашего исследования имеют их статьи о статусе поселка Барнаульского завода как центра горного комплекса16. В.Б. Бородаевым и А.В. Контевым была выдвинута принципиально новая точка зрения о том, что

1 7 историю «кабинетского периода» следует начинать не с 1747 г., а с 1745 г.

В большой группе исследований рассматривается положение и условия работы горнозаводского населения и приписных крестьян кабинетского ведомства. Впервые к этим вопросам в XIX в. обратились историки либерально-демократического направления Н.М. Зобнин, В.И. Семевский и

16 Сергеев А.Д. Проблема периодизации истории Барнаула//Алтайский сборник.-Барнаул, 1997.— Вып. 18.-С. 67-91; Он же. Когда Барнаул стал «городом». Беседа краеведа. // Алтай. - 2002 - №3. - С. 103-114; Контев

A. В. 250 лет с начала плавки серебра на Барнаульском сереброплавильном заводе и отправки в Санкт-Петербург первого каравана с серебром // Барнаульский хронограф: Календарь знаменательных и памятных дат. 1998. - Барнаул, 1997. - С. 12-15; Контев А. В. 250 лет со времени передачи Барнаульского завода в государственное содержание // Барнаульский хронограф: Календарь знаменательных и памятных дат. 1996. -Барнаул, 1995. - С. 14-17; Бородаев В. Б., Контев А. В. О присвоении Барнаулу статуса города в XVIII веке. // Гуляевские чтения. Вып. 1: Материалы первой, второй и третьей историко-архивных конференций. - Барнаул, 1998. - С. 226-253; Контев А. В. 250 лет со дня прибытия в Барнаульский завод Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства // Барнаульский хронограф. 1998. - Барнаул, 1997. - С. 7-11.

17 Бородаев В. Б., Демин М. А., Контев А. В. Рассказы по истории Алтайского края. - Ч. 1: 1672-1735. -Барнаул, 1997; Контев А. В. 250 лет со времени работы комиссии А. Беэра на Колывано-Воскресенских заводах // Страницы истории Алтая. 1995 г.: Библ. указатель. - Барнаул, 1994. - С. 122-124; Он же. Контев А.

B. Становление и развитие горно-металлургического производства в Западной Сибири (конец XVII - первая половина XVIII в.): Афтореф. . канд. ист. наук. - Барнаул, 1997; Бородаев В. Б., Контев А. В. Возникновение российского сереброплавильного производства на Алтае и основание города Змеиногорска// Серебряный венец России: Очерки истории Змеиногорска - Барнаул, 1999. - С. 73-127; Они же Бородаев В. Б., Контев

А. В. У истоков истории Барнаула. - Барнаул, 2000.

И.И. Тыжнов . В данных исследованиях рассматриваются различные категории населения ведомственного округа, определяется их статус и обязанности по отношению к горно-металлургическому производству. Авторы описывают процедуру раскладки заводских отработок у приписных крестьян, условия работы мастеровых и горнозаводских специалистов. Для предмета нашего исследования данные труды ценны тем, что дают информацию об организации работ на заводах и рудниках, а также сведения о функционировании органов крестьянского самоуправления, которые были включены в административную систему Колывано-Воскресенских заводов.

Историки XX в., продолжая традиции представителей либерально-демократического направления, основное внимание уделяли статусу горнозаводского населения, а также уровню эксплуатации мастеровых и приписных крестьян. В 1950-1960-е гг. целая плеяда выдающихся сибириведов (Н. Я. Савельев, М. М. Громыко, 3. Г. Карпенко) изучали эти проблемы в контексте развития горно-металлургического комплекса.

Н. Я. Савельев, проводя сложные статистические расчеты, доказывал тезис о равенстве положения крепостных и алтайских приписных крестьян19. Напротив, М. М. Громыко пришла к выводу, что сама по себе приписка государственных крестьян к кабинетским предприятиям не влекла за собой изменения их юридического статуса и превращения их в крепостных, однако акт приписки значительно осложнял положение крестьянского населения20. Автор отмечает ограниченную степень вмешательства горной администрации в дела приписной деревни. Подобный вывод делает и Т. С. Мамсик, утверждая, что без каких-либо особых поводов заводская администрация не вмешивалась во внутренние дела общины, а выборные органы самоуправления

18 Зобнин Н. Приписные крестьяне на Алтае // Алтайский сборник,- Томск, 1893. - Вып. I. - С. 1-75; Семевский В. И. Горнозаводские крестьяне во второй половине XVIII в. // Русская мысль. - 1900. - № 5. Май. — С. 1-28; Тыжнов И. Из истории горнозаводского населения на Алтае // Алтайский сборник. - Барнаул, 1907. -№ 6.-С. 1-159.

19 Савельев Н. Я. К вопросу о роли крестьян в развитии горного производства Колывано-Воскресенских заводов второй половины XVIII в. // Сибирь XVII - XVIII вв. - Новосибирск, 1962. - С. 229-246.

20 Громыко M. M. Западная Сибирь в XVIII в. Русское население и земледельческое освоение. -Новосибирск, 1965; Она же. Некоторые особенности приписной деревни Западной Сибири второй половины XVIII в. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1960 г. - Киев, 1962. - С. 296-306. пользовались здесь большей свободой деятельности, чем в крепостной деревне21.

Различные аспекты жизни сельского населения кабинетского ведомства освещались в работах С. С. Лукичева, О. С. Тальской и Ю. С. Булыгина22. Авторы рассматривали процесс централизованных заготовок провианта и фуража, систему организации и учета заводских отработок. В монографии Ю. С. Булыгина «Приписная деревня Алтая в XVIII веке» представлены все основные формы заводских, государственных и мирских повинностей.

Весомый вклад в изучение приписного крестьянства кабинетского ведомства Сибири внесла А. Н. Жеравина. В отдельной монографии и ряде статей автором был проанализирован процесс складывания данной категории населения, функционирование органов крестьянского управления, а также формы отработок в пользу горнозаводских предприятий . Весьма ценными являются сведения о деятельности выборных крестьянских органов и земских управителей.

Значительным событием в отечественной исторической науке стало издание большого коллективного труда по истории сибирского крестьянства в эпоху феодализма24. Данное исследование явилось, своего рода, подведением итогов работы историков за предыдущие десятилетия. В нем представлены все основные проблемы, которые рассматривались учеными: статус приписного крестьянства, виды и формы заводских и мирских повинностей сельского населения, структура и деятельность органов крестьянского самоуправления.

21 Мамсик Т. С. Общинное самоуправление и взгляд крестьян на «мирскую должность» (по материалам приписной деревни Западной Сибири второй половины XVIII в.) // Крестьянская община в Сибири XVII -начала XX в. - Новосибирск, 1977.-С. 153-167.

22Лукичев С. С. О поставках приписными крестьянами Колывано-Воскресенских заводах провианта и фуража для заводов и рудников // Вопросы истории Сибири,- Томск, 1967. - Вып. 3. - С. 35—48; Тальская О. С. Система учета труда приписных крестьян на Алтайских заводах (по нумизматическим памятникам) // Из истории Западной Сибири. Научные труды НГПИ. Вып. 31. - Новосибирск, 1969. - С. 21-35; Булыгин Ю. С. Приписная деревня Алтая В XVIII веке. В 2 ч. - Барнаул, 1997.

23 Жеравина A. H. Очерки из истории приписных крестьян кабинетского хозяйства в Сибири (вторая половина XVIII - первая половина XIX.) / Под ред. 3. Я. Бояршиновой. - Томск, 1985; Она же. Влияние динамики численности приписных крестьян на оформление территории кабинетского хозяйства в Сибири // Демографическое развитие Сибири периода феодализма: Сб. науч. тр. - Новосибирск, 1991. - С. 29-37; Она же. Новые данные о характере поставок провианта для Колывано-Воскресенских заводов приписными крестьянами Западной Сибири в XVIII в. // Барнаулу 250 лет: Тез. докл. и сообщ. к науч. конф. - Барнаул, 1980.-С. 86-89.

24 Крестьяне Сибири в эпоху феодализма. - Новосибирск, 1982.

Система управления Колывано-Воскресенскими заводами впервые становится предметом специального изучения в 80-х гг. XX в. Т. Н. Соболева исследовала вопросы о структуре, функциях и деятельности административных учреждений второй половины XVIII - первой половины

25

XIX в. В 1997 г. была издана её монография в соавторстве с В. Н. Разгоном «Очерки истории кабинетского хозяйства на Алтае (вторая половина XVIII

1А первая половина XIX в.). Управление и обслуживание» . В ней показаны периоды развития административно-хозяйственной системы, возникновение и деятельность управленческих структур. Отдельные сюжеты практики управления южными районами Западной Сибири представлены в десятках статей указанного автора, где анализируются причины и предпосылки административных реформ в XVIII - XIX вв. Т. Н. Соболева приходит к выводу, что проводимые преобразования в кабинетском комплексе зачастую не были продиктованы внутренними потребностями и проведение их неизбежно сопровождалось скрытыми или выраженными контрреформами .

Серия научных статей Е. М. Борблик посвящена изучению структуры и

28 деятельности органов местного управления во второй половине XVIII в.

25 Соболева Т. Н. Управление Колывано-Воскресенским (Алтайским) горным округом в XIX - начале XX вв. (К историографии вопроса) // Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма. -Томск, 1985. - С. 110-123; Она же. Об управлении городами и горнозаводскими поселками Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа в первой половине XIX в. // Города Алтая (Эпоха феодализма и капитализма): Межвуз. сб. - Барнаул, 1986. - С. 94-113; Она же. Управление горнозаводским хозяйством Кабинета на Алтае в XVIII - первой половине XIX в. // Алтайский сборник. - Барнаул, 1991. - Вып. 14. -С. 30^48; Она же. Динамика структурных изменений в управлении лесным хозяйством Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа в 80-х гг. XVIII - XIX вв. // Актуальные вопросы истории Сибири. Научные чтения памяти проф. А. П. Бородавкина: Материалы конф. - Барнаул, 1998. - С. 109-115; Она же. Горный город Барнаул // Барнаул: Энциклопедия. - Барнаул, 2000. - С. 82; Она же. Горный совет // Барнаул: Энциклопедия. - Барнаул, 2000. - С. 82-83; Она же. Административно-территориальное устройство Колывано-Воскресенского (Алтайского) округа в 1726 - 1917 гг. // Центр хранения архивного фонда Алтайского края. Отдел специальной документации: Путеводитель. — М., 2001. — С. 759-779; Она же. Участие министерства финансов и других хозяйственно-финансовых структур в становлении и развитии кабинетского хозяйства на юго-востоке Западной Сибири // Финансы Алтая. 1747-2002 (Очерки и документы по истории финансов Алтайского края). - Барнаул, 2002. - С. 7-52; Она же. Крестьянское и посадское самоуправление в истории Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа в середине XVIII - первой половине XIX века// Местное самоуправление на Алтае. 1747-1919: Сб. док. - Барнаул, 2003. — С. 9-32.

26 Соболева Т. H., Разгон В. Н. Очерки истории кабинетского хозяйства на Алтае (вторая половина XVIII -первая половина XIX в.): Управление и обслуживание. - Барнаул, 1997.

27 Соболева Т. H. Причины и предпосылки административных реформ в кабинетском районе Западной Сибири во второй половине XVIII - XIX вв. // Актуальные вопросы истории Сибири. Третьи научные чтения памяти проф. А. П. Бородавкина: Материалы всерос. конф. - Барнаул, 2002. - С. 151-154.

28 Борблик Е. M. Административные преобразования в Колывано-Воскресенском горном округе в конце 70 -начале 80 годов XVIII века // Барнаулу 250 лет: Тез. докл. и сообщ. к научной конф. - Барнаул, 1980. - С. 8993; Она же. К вопросу о земских избах как низовом звене системы местного управления Колывано-Воскресенского горного округа во второй половине XVIII в. // Актуальные вопросы истории Алтая: Межвуз.

Автор рассматривает отдельные аспекты системы: административные преобразования, территориальное оформление кабинетского ведомства, органы управления производством и приписным населением, формирование чиновничества и т. д.

В новейшей историографии некоторые аспекты системы управления Колывано-Воскресенскими заводами освещались в работах В. В. Ведерникова и А. А. Пережогина. Предметом исследований В. В. Ведерникова явилась

29 кадровая политика Кабинета и процесс формирования чиновничества . Заслуга автора состоит в том, что им была изучена история формирования технических кадров второй половины XVIII - первой половины XIX вв. Исследования А. А. Пережогина посвящены истории функционирования военно-горного строя, который сложился на Колывано-Воскресенских заводах во второй половине XVIII в. Автор раскрывает механизм формирования режима через анализ деятельности его составных единиц: горную полицию, военный суд и Колывано-Воскресенский батальон30.

Одним из спорных вопросов в отечественной историографии является определение владельческой принадлежности Колывано-Воскресенских заводов. В XIX - начале XX в. такого вопроса не стояло, поскольку незыблемым было мнение о том, что земли Алтайского округа составляют «по закону частную собственность государя императора, как главы царствующего сб. - Барнаул, 1980. - С. 184-197; Она же. Территориально-административное устройство Колывано-Воскресенского горного округа в XVIII в. // Вопросы истории дореволюционной Сибири: Сб. ст. /Отв. ред. 3. Я. Бояршинова. - Томск, 1983. — С. 25-35; Она же. Заводские и рудничные конторы в системе управления Колывано-Воскресенского горного округа в XVIII в. // Ползуновские чтения. 1989 г. — Барнаул, 1989. - С. 2123; и др.

29 Ведерников В. В. Горные инженеры Колывано-Воскресенских заводов (1747-1828 гг.) // Известия АГУ. -1998. - № 3(8). Серия: история, педагогика, философия, филология. - Барнаул, 1998. - С. 27-33; Он же. Горные инженеры Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа в 1747-1896 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Барнаул, 2002. - 23 с.

30 Пережогин А. А. Организация управления Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа и Змеиногорского рудного района в 1747 - 1861 гг. // Серебряный венец России: Очерки истории Змеиногорска. - Барнаул, 1999. - С. 191-210; Он же. История горной полиции Колывано-Воскресенских заводов в XVIII веке. // Алтайский сборник- Барнаул, 2000. - Вып. 20. - С. 24-30; Он же, Соболева Т. Н. Барнаульская военно-судная комиссия // Барнаул: Энциклопедия. - Барнаул, 2000. — С. 38; Он же. 225 лет со дня создания Барнаульской военно-судной комиссии (31 октября 1777 г.) // Барнаульский хронограф, 2002 г. - Барнаул, 2001. - С. 30-31; Он же. Ведомственный военный суд па кабинетских предприятиях Западной Сибири (17771800 гг.) // Известия Алтайского гос. ун-та. - Барнаул, 2002. -№ 4. - С. 15-19; Он же. Военно-горный строй на кабинетских предприятиях Западной Сибири (1747 - 1871 гг.): Автореф. . канд. ист. наук. - Барнаул, 2003.-275 с.

1 I

Дома Романовых» . Историки этого времени говоря о юридической схожести алтайских приписных крестьян с государственными, по сути дела, приравнивали их положение к крепостному состоянию32. Логическим основанием для таких выводов являлось утверждение о том, что Колывано-Воскресенские заводы составляют частную собственность Романовых.

Понимание неоднозначности владельческой принадлежности металлургических заводов Западной Сибири возникает в 60-е гг. XX в. и связано оно с дискуссией по проблемам генезиса крепостной мануфактуры. Анализ исторических событий и законодательной базы приводит историков к различным, подчас диаметрально противоположным выводам. Зачастую, анализ проблемы владельческой принадлежности дается авторами в виде простого перечисления точек зрения различных исследователей без анализа степени их обоснованности и источниковой базы. Реально это уводит историков от решения конкретной исторической проблемы, переводя её в плоскость историографии. Поэтому в данном разделе мы называем только тех авторов, которые аргументируют свою позицию на основе привлечения конкретного исторического материала.

Одной из первых высказала своё мнение на природу кабинетского хозяйства Т. И. Агапова, которая в 1962 г. писала, что в конце 40-х гг. XVIII в. «законодательно бывшие сибирские заводы Демидова объявлялись не просто казенными предприятиями, а личной собственностью императора»33. 3. Г. Карпенко также отмечала, что по указу 12 мая 1747 г. заводы А.Демидова были взяты у его наследников «на имя Елизаветы Петровны, и, таким образом, стали частными предприятиями царской фамилии». Одним из аргументов, подтверждающим такое мнение, автор приводила высказывание Екатерины II,

31 Сапожников В. В., Гаврилов Н. А. Земли Кабинета его величества // Азиатская Россия. - СПб., 1914. -С. 388.

32 Зобнин Н. М. Приписные крестьяне на Алтае // Алтайский сборник. - Томск, 1893. - Вып. 1. - С. 1-75; Голубев П. А. Горное дело и хозяйство Кабинета // Алтай: Историко-статистический сборник по вопросам экономического и гражданского развития Алтайского горного округа. - Томск, 1890. - С. 361^125; Семевский В. И. Горнозаводские крестьяне во второй половине XVIII в. // Русская мысль. - 1900. - №5. Май. - С. 1-28; Тыжнов И. И. Из истории горнозаводского населения на Алтае // Алтайский сборник. — Барнаул, 1907. — Вып. 6.-С. 1-159.

33 Агапова Т. И. Возникновение и развитие кабинетского хозяйства на Алтае в XVIII в. // Сибирь XVII - XVIII вв. - Новосибирск, 1962. - С. 211. которая в 1764 г. назвала кабинетское хозяйство своей вотчиной, а себя помещицей34.

Впервые вопрос о владельческой принадлежности алтайских заводов как отдельный предмет изучения был поставлен в статье М. Е. Сорокина (1966 г.). Она интересна тем, что автор выстраивает алгоритм рассмотрения этой сложносоставной проблемы, не ограничиваясь простым пересказом положений нормативных актов. Ученый освещает вопрос с различных позиций: как определялся статус предприятий официальной властью в документах XVIII и XIX вв.; анализирует методы финансирования заводов и рудников, способы формирования кадрового состава и т. д. Такой анализ различных аспектов не дал возможности автору сделать однозначный вывод. Он говорит о том, «что горные заводы и рудники Западной Сибири не являлись ни казенными, ни частными предприятиями, а представляли собой особый тип феодальной собственности, в котором причудливо переплетались государственное и частновладельческое начала»35.

А. П. Бородавкин, предваряя рассмотрение крестьянской реформы 1861 г. высказывался в пользу частного характера владения предприятиями юга Западной Сибири, называя их феодальной собственностью царствующего монарха. Выводы А. П. Бородавкина в основном базируются на анализе законодательной базы XVIII - XIX вв. и, на наш взгляд, автор несколько неправомерно переносит реалии XIX в. на оценку событий середины XVIII столетия36.

Много внимания данному вопросу уделил его оппонент - Г. П. Жидков. Предметом его исследования был характер кабинетского землевладения XVIII - начала XX вв. Изучая проблему под этим углом зрения, автор определяет

34 Карпенко 3. Г. Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири в 1700-1860 годах. — Новосибирск, 1963. - С. 60.

35 Сорокин М. Е. О владельческой принадлежности горных предприятий Западной Сибири в феодальную эпоху //Ученые записки Томского государственного университета. № 60. - Томск, 1966. - С. 131.

36 Бородавкин А. П. Реформа 1861 года на Алтае. - Томск, 1972. - С. 2.; Жеравина А. Н. Вклад А. П. Бородавкина в решение спорных вопросов по истории кабинетского хозяйства в Сибири // Актуальные вопросы истории Сибири. Научные чтения памяти проф. А. П. Бородавкина: Материалы конф. - Барнаул, 1998.-С. 30-36. кабинетские земли как коронную собственность, которая к концу XVIII в. отделяется от государственной37.

Владельческая принадлежность предприятий стала одной из основных тем исследований видного сибирского ученого А. Н.Жеравиной, которая занимается этим вопросом с 1970-х гг., посвятив ему ряд содержательных работ. Автор высказывается в пользу частновладельческого характера кабинетского хозяйства на Алтае, собственником которого были российские императоры. Исследователь аргументирует свои выводы материалами, связанными с расходами «комнатной суммы» Кабинета и положением

38 приписных крестьян .

На рубеже 80-90-х гг. XX в. вопрос о владельческой принадлежности алтайских предприятий продолжал привлекать внимание исследователей. Отличительной чертой этого периода было то, что ученые рассматривали его с привлечением широкой базы новых документальных материалов.' Сюжеты, связанные с данной проблемой, являются составной частью работ, посвященных различным темам истории региона. Так Ю. С. Булыгин, изучая приписных крестьян Алтая, как и Г. П. Жидков употреблял термин «коронная собственность», отмечая, что «царь был хозяином коронной собственности не как частное лицо, а как глава государства». Автор приходит к выводу, что в силу особенности владельца, алтайские заводы юридически выступали как государственная собственность, на самом деле фактически являясь личной собственностью императора. Такое же различие автор отмечает в юридическом и фактическом статусе приписных крестьян. В отличие от

37 Жидков Г. П. Кабинетское землевладение (1747-1917 гг. ). - Новосибирск, 1973. - С. 53.

38 Жеравина A. H. Приписные крестьяне Колывано-Воскресенских и Нерчинских заводов в 1747-1861 гг. (К проблеме частно-феодального землевладения на кабинетских землях в Сибири).: Автореф. дис. док. ист. наук. - Томск, 1989; Она же. Очерки из истории приписных крестьян кабинетского хозяйства в Сибири (вторая половина XV11I - первая половина XIX в.) / Под ред. 3. Я. Бояршиновой. - Томск, 1985; Она же. Поступления в «комнату е. и. в.» от кабинетского хозяйства в Сибири (1747-1861 гг.) // Актуальные вопросы истории Сибири. Вторые научные чтения памяти проф. А. П. Бородавкина: Материалы научной конф. -Барнаул, 2000. - С. 87-91; Она же. Законодательство дореформенной России как источник определения природы кабинетского землевладения в Сибири // Проблемы источниковедения истории Сибири. - Барнаул, 1992. - С. 70-85; Она же. Исследования второй половины 80-90-х гг. XX в. о природе кабинетского хозяйства на Алтае // Актуальные вопросы истории Сибири. Третьи научные чтения памяти проф. А. П. Бородавкина: Материалы научной конф. - Барнаул, 2002. - С. 22-30; Она же. «Золотое время» государственного бюджета России второй половины XVIII в.: мифы и реальность // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири: Четвертые научные чтения памяти проф. А. П. Бородаькина: Сб. научных тр. -Барнаул, 2003. - Кн. 2. - С. 144-149.

Г. П. Жидкова, он причисляет их к крепостным, которые являлись «частью всего комплекса собственности российского императора на Алтае»39.

Т. Н. Соболева рассматривает владельческую принадлежность в рамках анализа монархической власти России в целом и государственной административной системы, в частности. Автор пишет, что необходимо учитывать процесс разложения вотчинного государства, который происходил во второй половине XVIII в. Это непосредственно отразилось и на характере царской собственности, которая только в конце столетия отделяется от государственной40.

Обилие историографического материала не привело к утверждению однозначного вывода о характере владельческого статуса Колывано-Воскресенских заводов. По нашему мнению, не стоит преувеличивать значение владельческой принадлежности на складывание системы управления Колывано-Воскресенскими заводами. Специфику управления в большей степени определяла ведомственная подчиненность комплекса императорскому Кабинету.

Формирование администрации кабинетских предприятий, складывание её основных структурных единиц происходило с учетом административной практики, сложившейся в горнозаводской промышленности России на протяжении первой половины XVIII в. К середине столетия развитым металлургическим центром являлся уральский комплекс, где уже применялась универсальная управленческая модель, охватывающая частные и казенные предприятия. В 1740-1750-х гг. она, безусловно, учитывалась кабинетскими властями. Для проведения сравнительно-исторического анализа нами были привлечены работы ученых по истории Екатеринбургских и других горных предприятий России Н.И. Павленко, Г.П. Любомирова, Н. Б. Бакланова,

39 Булыгин 10. С. Приписная деревня Алтая в XVIII веке. Ч. 1. - Барнаул, 1997. - С. 29, 31.

40 Соболева Т. Н. Управление Колывано-Воскресенским (Алтайским) горным округом в XIX - начале XX вв. (К историографии вопроса) //Вопросы историографии и источниковедения.Сибири периода капитализма. -Томск, 1985. — С. 110-123; Соболева Т. Н., Разгон В. Н. Очерки истории кабинетского хозяйства на Алтае (вторая половина XVIII - первая половина XIX в.): Управление и обслуживание. - Барнаул, 1997. - С. 10.

А. Н. Козлова, Б. Б. Кафенгауза41. История развития Замосковского, Богословского, Олонецкого горных округов рассматривается в работах Н. М. Арсентьева, А. А. Ауэрбаха, М. Е. Кричевчева и А. Я. Балагурова42. Особенно важным для понимания темы является знакомство с административной практикой Богословского округа, поскольку в конце XVIII в. здесь имелся опыт внедрения кабинетской системы хозяйственного управления, как на Колывано-Воскресенских и Нерчинских заводах.

Положение и обязанности различных категорий заводского населения Урала освещены в трудах Н. А. Миненко, С. В. Голиковой, JL А. Дашкевич и С. Я. Бугачева43. Большой интерес представляет совместный труд по истории местного самоуправления на Урале в XVIII - начале XX в., вышедший в 1999 г. Проводя сравнительный анализ системы управления приписным сельским населением Урала и Сибири, авторы делают вывод о том, что

41 Павленко Н. И. История металлургии в России XVIII века (Заводы и заводовладельцы). - М., 1962; Он же. Развитие металлургической промышленности в России в первой половине XVIII века: Промышленная политика и управление. - М., 1953; Любомиров П. Г. Очерки по истории русской промышленности XVII, XVIII и начала XIX вв. - М., 1947; Бакланов Н. Б. Техника металлургического производства XVIII века на Урале. - М.; JI., 1935; Козлов А. Н. Возникновение и основные этапы развития горнозаводской промышленности на Урале (1701-1860 гг.) // Развитие промышленности и рабочего класса горнозаводского Урала в досоветский период: Информационные материалы. - Свердловск, 1982. - С. 18-23; Он же. Казенная горная мануфактура на Урале в XVIII веке. Дис. . док. ист. наук. - Свердловск, 1972; Кафенгауз Б. Б. История хозяйства Демидовых в XVIII - XIX вв. Опыт исследования по истории уральской металлургии. Т. I. -М.;Л„ 1949.

42 Арсентьев Н. М. Замосковский горный округ конца XVIII - первой половины XIX в. В 2 т. — М., 1995; Он же. Замосковский горный округ конец XVIII - первая половина XIX вв. - Саранск, 1998; Ауэрбах А. А. Исторический очерк развития горного дела в Богословском округе. - СПб., 1882; Кричевцев М. В. Кабинетская система центрального управления горнозаводским хозяйством Урала и Сибири во второй половине XVIII века: Дис. канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1994; Он же. Управление Богословским горным округом в 1791-1796 гг. (Опыт внедрения кабинетской системы хозяйственного управления) // Уральский исторический вестник,- Екатеринбург, 1996. - № 3. - С. 79-90; Балагуров Я. А. Формирование рабочих кадров Олонецких Петровских заводов (первая половина XVIII в.) — Петрозаводск, 1955; Он же. Олонецкие горные заводы в дореформенный период. - Петрозаводск, 1958.

43 Голиков С. В. Хозяйство уральских крестьян, занятых в заводских работах // Крестьяне па заводах: Урал и Западная Сибирь XVIII - первая половина XIX вв. - Екатеринбург, 1996. - С. 16-35; Он же, Миненко Н. А., Побережпиков И. В. Горнозаводские центры и аграрная среда в России: взаимодействие и противоречие (XVIII - первая половина XIX века). - М., 2000; История местного самоуправления па Урале в XVIII - начале XX века: город, село, деревня /Е. Ю. Апкаримова, С. В. Голикова, Н. А. Миненко и др. - Екатеринбург, 1999; Миненко Н. А. Влияние политики властей на эволюцию крестьянской общины в Западной Сибири в период кризиса крепостничества // Социально-политическое развитие Сибири XIX-XX вв. Бахрушинские чтения: Межвуз. сб. науч. трудов. - Новосибирск, 1982. - С. 112-130; Она же. Русская крестьянская община в Западной Сибири XVIII - первая половина XIX в. - Новосибирск, 1991; Она же. Организация управления и самоуправления приписными крестьянами Урала и Западной Сибири (XVIII — первая половина XIX вв.) // Уральский исторический вестник,- Екатеринбург, 1996. - № 3. - С. 61-69; Дашкевич Л. А. Формирование технической интеллигенции в горнозаводской промышленности Урала дореформенного периода (конец XVIII - 60-е годы XIX века): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Свердловск, 1968; Она же. Социально-правовое положение технических кадров горных заводов Урала в первой половине XIX века // Власть, право и народ на Урале в эпоху феодализма. - Свердловск, 1991. - С. 151-164; Бугачева С. Я. Техническая интеллигенция в горнозаводской промышленности Урала (пореформенный период): Дис. . канд. ист. наук. - M., 1979. принципиальных отличий в структуре и функциях органов крестьянского самоуправления этих регионов не обнаруживается.

Вопросы административно-хозяйственного управления промышленностью Урала нашли освещение в целой серии работ Е. С. Тулисова и Н. С. Корепанова44. В частности, в монографии Е. С. Тулисова функционально и структурно показана система управления Уральскими заводами на рубеже XVIII-XIX вв. Её анализ автор начинает с высшего государственного органа - Берг-коллегии, а затем выстраивает четырехступенчатую систему регионального управления45.

Всестороннее изучение администрации Колывано-Воскресенских заводов предполагало выявление методов и форм её взаимодействия с общегражданскими учреждениями, которые функционировали в Сибири во второй половине XVIII в. Это тем более необходимо, поскольку в период с 1779 по 1797 г. имела место попытка соединить принципы ведомственного и территориального (губернского) управления. Для этого были привлечены труды исследователей системы губернского и городского управления в Сибири и России. В 1910 г. была издана работа В.Григорьева «Реформа местного управления при Екатерине II»46. Для нас эта монография интересна тем, что в ней подробно и основательно рассматривается история разработки, принятия и проведения в жизнь одного из основных нормативных документов второй половины XVIII в. «Учреждения о губерниях» 1775 г. Автор приводит

44 Тулисов Е. С. Канцелярия главного правления Сибирских и Казанских (с 1753 г.) и Оренбургских заводов -орган управления горнозаводской промышленностью Урала во второй половине XVIII века. // Каменный пояс на пороге III тысячелетия. - Екатеринбург, 1997. - С. 74-78; Он же. Организация управления горнозаводской промышленностью Урала во второй половине XVIII века. - Екатеринбург, 1999; Он же. Учреждение Горного Совета на Урале // Урал индустриальный: Материалы докладов и сообщений третьей региональной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 1999. - С. 33-34; Он же. История управления горнозаводской промышленностью Урала на рубеже XVIII н XIX веков. - Екатеринбург, 1999; Он же. Структура системы органов управления горнозаводской промышленностью Урала на рубеже XVIII и XIX веков // Историческая наука на рубеже веков. - Екатеринбург, 2000. - С. 164-171; Он же. Горнозаводская военная команда в XVIII -начале XIX вв. // Уральская провинция в системе регионального развития России: исторический и социокультурный аспект. - Екатеринбург, 2001. - С. 117-124; Корепанов Н. С. Уральское горное управление в XVIII - начале XX в.: исторический опыт // Уральский исторический вестник.- Екатеринбург, 1996. - № 3. -С. 215-219; Он же. Глава горнозаводской администрации на Урале — доверенное лицо императора // Россия. Романовы. Урал. Вып. 3: Материалы 3 науч. чт., поев, памяти Вел. кн. Николая Михайловича. - Екатеринбург, 1997.-С. 32-35.

45 Тулисов Е. С. История управления горнозаводской промышленностью Урала на рубеже XVIII и XIX веков. - Екаетринбург, 1999.

46 Григорьев В. Реформа местного управления при Екатерине II. (Учреждения о губерниях 7 ноября 1775 года.). - СПб., 1910. интересные сведения об особенностях проведения реформы на отдельных территориях (в том числе кабинетского ведомства), которые приходилось учитывать законодателю.

Реформирование городской системы управления освещается в трудах И. Дитятина, JT. С. Рафиенко, В. В. Рабцевич47. Весьма ценным является справочник, составленный В. В. Рабцевич, содержащий информацию об истории городов и административных единиц Сибири.

Значительным вкладом в изучение истории управления Сибири XVIII в. в контексте развития российского абсолютизма стали работы М. О. Акишина. Автором рассмотрены основные этапы функционирования сибирской общегражданской администрации, в том числе взаимодействие губернских

48 учреждении с горнозаводскими властями .

Дополнительные сведения дают статьи посвященные жизни и деятельности главных командиров Колывано-Воскресенских заводов, которые работали на Алтае во второй половине XVIII столетия, таких как: А. В. Беэр, А. И. Порошин, Г. С. Качка, К. Д. Фролов49. Весьма интересной иллюстрацией

47 Дитятин И. Устройство и управление городов России. В 2 т. Т. 1. Города России в XVIII в. - СПб.; Ярославль, 1875; Рафиенко Л. С. Города Сибири в общей системе государственного управления России 40-80-е гг. XVIII в. // Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири. - Новосибирск, 1975; Она же. Политика российского абсолютизма по унификации управления Сибирью во второй половине XVIII в. // Вопросы истории Сибири досоветского периода. Бахрушинские чтения, 1969. - Новосибирск, 1973.

- С. 219-233; Она же. Сельское управление в Сибири В XVIII в. // Проблемы истории советского общества Сибири. Вып. 2. История крестьянства Сибири досоветского периода. - Новосибирск, 1970. - С. 95-105; Она же. Функции и деятельность сибирских магистратов в 40-70-х годах XVIII века // Бахрушинские чтения. 1966 г. Вып. II. Сибирь периода феодализма и капитализма. - Новосибирск, 1968. - С. 35—67; Рабцевич В. В. Развитие местного управления Западной Сибири в 80-х годах XVIII в. - первые десятилетия XIX в. // Научные труды Нов. гос. пед. ин-та, 1970. Вып. 45. Из истории Западной Сибири. - Новосибирск, 1970. - С. 50-72; Она же. Административно-территориальное деление Сибири в последней четверти XVIII - первой половине XIX вв. // Крестьянство Сибири периода разложения феодализма и развития капитализма. - Новосибирск, 1979. -С. 3-26; Она же. Управление государственными крестьянами Сибири в последней четверти XVIII - первой половине XIX века // Крестьянство Сибири периода разложения капитализма: Сб. науч. тр. - Новосибирск, 1981. - С. 3-30; Она же. Сибирский город в дореформенной системе управления. - Новосибирск, 1984; Она же. Государственные учреждения дореформенной Сибири последней четверти XVIII — первой половины XIX века: Справочник. - Челябинск, 1998.

48 Акишин М.О. Сибирские губернаторы и воеводы 30-60-х годов XVIII века (компетенция и состав) // Вопросы социально-политической истории Сибири (XVII-XX века). Бахрушинские чтения 1997 г.: Межвуз. сб. науч. трудов- Новосибирск, 1999. - С. 52-68; Он же. Губернская реформа Екатерины II в Сибири: особенности управления окраинной империи // Российское самодержавие и бюрократия: сб. науч. статей в честь Н.Ф. Демидовой. - М.; Новосибирск, 2000. - С. 268-294; Он же. Российский абсолютизм и управление Сибири XVIII века: структура и состав государственного аппарата. - М.; Новосибирск, 2003.

49 Гришаев В. Ф. Алтайские горные инженеры. - Барнаул, 1999; Беэр А. В. // Русский биографический словарь.

- СПб., 1908. - Т. 3. - С. 12-13; Биографические сведения о жизни К. Д. Фролова // Горный журнал. 1827. -Кн. 7. - С. 159-175; О служебной жизни генерал-поручика Андрея Ивановича Порошина, бывшего начальника Колывано-Воскресенских заводов: Сия биография составлена по материалам дел Берг-коллегии, горного отделения Кабинета его величества и канцелярии Колывано-Воскресенского начальства // Горный журнал. деятельности чиновников является дело о конфликте между первым командиром А. В. Беэром и секретарем Канцелярии В. Щербаковым, проанализированном в статье Е. М. Борблик50. Данные работы позволяют судить как об уровне профессионализма горных начальников, так и об их личностных качествах.

Подводя итог историографическому обзору отметим, что большинство авторов, обращавшихся к истории Колывано-Воскресенских заводов, будь то изучение развития металлургической промышленности или положения различных категорий горнозаводского населения, так или иначе касались вопросов складывания и функционирования ведомственной системы управления. Однако общий характер работ позволил схематично осветить лишь основные направления деятельности административных учреждений и их структурную организацию. В новейших исследованиях была предпринята попытка восстановить комплексную картину управления кабинетскими заводами во второй половине XVIII в. Но специального изучения требуют такие проблемы, как первоначальный этап формирования системы управления, факторы, которые влияли на её развитие, источники и методы складывания административных учреждений, а также процесс территориального оформления Колывано-Воскресенского заводского комплекса. Представленное диссертационное исследование призвано заполнить существующие пробелы в заявленной теме.

Источниковой базой исследования являются архивные, а также опубликованные материалы законодательного, делопроизводственного, статистического и картографического характера.

Одним из основных источников для изучения административных преобразований и формирования системы управления являются законодательные акты. К таким документам относятся указы монарха и высших государственных учреждений (Сената, Берг-коллегии,

1829. - Ч. II. Кн. 6. - С. 401—416; Бальзер А. Гавриил Симонович Качка // Горный журнал. 1848. - Ч. 4. № 12. -С. 504-510; Г. С. Качка // Русский биографический словарь. - СПб., 1897. - Т. 8. - С. 581.

50 Борблик Е. M. Чиновничество Алтая во второй половине XVIII века: служба и жизнь // Алтайский сборник,-Барнаул, 1995.-Вып. 16.-С. 189-195. императорского Кабинета). Указы содержат информацию о кардинальных изменениях в системе управления, например, переходе Колывано-Воскресенских заводов под управление Кабинета, формировании Колыванской области, а затем и Колыванской губернии и т.п. Документы, которые учреждали новую структурную организацию, сопровождались штатным расписанием. Этот вид источников не является самостоятельным нормативным документом, поскольку лишь конкретизирует положения нормативных актов. Во второй половине XVIII в. для администрации Колывано-Воскресенских заводов штатные расписания были даны в общем виде лишь для Канцелярии горного начальства (1747 г.) и при учреждении Колыванской области (в 1779 г., губернии - в 1783 г.). Вопрос о создании единого штата неоднократно поднимался, но так и не был решен в XVIII в. (впервые штат был утвержден только в 1849 г.51).

К данному виду источников можно отнести доклады государственных чиновников, представленные на рассмотрение монарху. После утверждения императором доклад получал статус государственного указа. Проблемы развития кабинетских предприятий были обозначены в докладах А. В. Беэра (1745 г.), А. И. Черкасова (1755, 1757 и 1759 гг.), А. В. Олсуфьева (1761 и 1769 гг.), воинской комиссии (1764 г.) и А. П. Соймонова (1785 г.). Четыре последних документа после подписания главой государства стали императорскими указами. Доклады же А. В. Беэра и А. И. Черкасова не были утверждены монархом, но их положения легли в основу именных указов 1747 и 1761 гг. Сравнительный анализ черновиков докладов и принятых законодательных актов позволяют проследить процесс выработки судьбоносных решений для развития кабинетского комплекса.

Значительная часть законодательных материалов опубликована в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ РИ) в первом и втором изданиях. Неопубликованные документы находятся в архивных фондах: Российского государственного исторического архива (РГИА) - 468 (Кабинет его

51 ПСЗ РИ - 2. Т. 3. № I960; Т. 24. Отд. 2. Приложения. Штаты и табели. - С. 80-87, 126-127 и др. императорского величества), Российского государственного архива древних актов (РГАДА) - 19 (Финансы), 1239 (Дворцовый отдел), 1267 (Демидовы), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК) - 1 (Канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства), 163 (Гуляевы), 169 (Горная экспедиция Колыванской губернии), Р-1736 (Документы по истории Алтайского края, находящиеся за его пределами).

Для работы над темой был привлечен большой объем канцелярских документов общего делопроизводства (текущая документация). Этот вид источников можно разделить на несколько групп: распорядительные документы (внутриведомственные нормативные акты, приказы и т.п.), собственно делопроизводственные материалы, финансовая и производственная отчетность, кадровая документация.

Внутриведомственные нормативные документы являются подзаконными актами, которые позволяют реконструировать процесс подготовки, .принятия и проведения административных реформ, формирования управленческих структур. К таким источникам относятся кабинетские инструкции главным командирам Колывано-Воскресенских заводов при назначении их на эту должность: А. В. Беэру (1747 г.), А. И. Порошину (1761 г.), А. А. Ирману (1769 г.), Б. И. Мел л еру (1779 г.) и Г. С. Качке (1785 г.). Инструкции или наставления давались также от Канцелярии горного начальства горным офицерам при назначении. В них были прописаны должностные обязанности, а также мероприятия, которые необходимо было сделать на первом этапе работы. Эти документы разрабатывались на основе действующего законодательства и имели длительный срок функционирования.

Обращения вышестоящей инстанции к нижестоящим учреждениям были оформлены в виде предписаний, приказов или повелений. В рассматриваемый период предписания использовались для разъяснения императорским Кабинетом отдельных вопросов местным органам власти. Как правило, темой предписания становились коллизии непосредственного исполнения законов. В таких случаях высшим властям (Сенату и Кабинету) приходилось дополнительно разъяснять порядок действия нормативных актов в конкретных условиях. Так, например, в 1780-е гг. при введении на территории горного ведомства системы гражданского управления возникли вопросы в отношении подсудности горнозаводского населения. В ответ на запрос областного правителя Б. И. Меллера Кабинетом было предписано судить горных служителей военным судом.

Обращения из Канцелярии горного начальства оформлялись в виде указов. В документах прописывалось содержание рассматриваемого вопроса, давалась справка со ссылками на законодательные акты, которые являлись основанием для принятия решения, а затем излагалось заключение. В распорядительных актах указывался адресат: горнозаводские конторы, земские управители, органы крестьянского и посадского самоуправления.

Приказами, повелениями и ордерами горная администрация распоряжалась о высылке крестьян на заводы и рудники, об организации караульной службы, о вынесении наказания за неисполнение должностных обязанностей и т.д. Эти документы, как правило, содержат сжатые и лаконичные формулировки.

Богатым источником для изучения состояния горнозаводского производства и повседневной работы административных учреждений разного уровня является делопроизводственная документация, к которой относятся доношения, промемории и определения.

Промемории являлись документами, которыми обменивались равные по статусу административные учреждения. Такого рода документы использовались в случаях, когда соприкасались интересы населения различных ведомств, например, горнозаводских служащих и государственных крестьян, мастеровых и военных. Например, губернские органы власти посылали промемории к горной администрации с просьбой выслать приписных крестьян для проведения следствия по преступлениям. В другом случае, в 1750 г. Сенатским указом было предписано переписку между Берг-коллегией и Канцелярией Колывано-Воскресенского горного начальства вести с промемориями, а не доношениями . Тем самым был подтвержден особый статус горного начальства и не подотчетность его главному горному ведомству страны.

Доношения использовались для обращения нижестоящих учреждений или отдельных лиц в вышестоящую организацию. Круг сведений, отраженных в указанных документах, чрезвычайно широк - от информирования вышестоящей инстанции о чем-либо, до изложения определенных просьб и предложений. Как правило, инициатором подачи доношения был сам автор (в отличие от рапортов и отчетов), поэтому анализ таких источников позволяет косвенно выявить степень административной самостоятельности отдельных инстанций.

Источником для изучения деятельности учреждений, выяснения их места в бюрократическом аппарате и взаимного соотношения в системе управления являются протоколы и журналы. Все решения коллегиальных органов полагалось фиксировать в особом журнале протоколов. Они велись во время заседаний общего присутствия Канцелярии горного начальства, военно-судных комиссий и Горного совета. В документах значились имена присутствующих, вынесенные для рассмотрения вопросы, мнение членов заседания и принятые решения. По ходу рассмотрения проблем, для выяснения спорных моментов привлекались сведения из специально подготовленных справок. Решения Канцелярии для исполнения отправлялись по повытьям, а информация об этом заносилась в регистрационный журнал. Подобная практика существовала и на Урале, где журналы входящих документов и протоколы заседаний коллегиальных органов в фонде Уральского горного правления выделены в отдельную опись53.

Весьма ценными для исторической реконструкции являются протоколы Горного совета. Самые ранние из них относятся к середине 80-х гг. XVIII в. На этих заседаниях обсуждались вопросы, касающиеся в целом работы кабинетского комплекса. Протоколы военно-судных комиссий отражали

52ПСЗРИ-1.Т.ХШ. №9822. ГАСО. Ф. 24. Оп. 12. содержание судебно-следственных документов (обвинение, справки, допросы, артикулы и т.д.). По итогам заседания выносились сентенции (решения), которые посылались для утверждения в Канцелярию.

Одними из наиболее интересных делопроизводственных документов, на наш взгляд, можно назвать журналы фиксации исполнения трудовых обязанностей. Эти источники отражают ход исторических событий, нюансы труда и быта чиновников. Одной из обязанностей главных командиров был личный осмотр предприятий. Результаты таких поездок фиксировались в отдельных журналах по дням и часам. Уникальным источником является путевой журнал Б. Меллера, в котором отражены этапы реформирования управления территории юга Западной Сибири в 1780 г. В фондах ЦХАФ АК имеются также журналы управляющих заводов, горных офицеров, в которых отражен их режим дня. Эти документы .дают реальное представление о функционале горнозаводских специалистов.

В качестве источников дополнительной информации привлекались регистрационные книги входящих и исходящих документов с канцелярскими пометами, а также описи дел, которые составлялись при передаче должности. Так, при смене старосты составлялась опись имеющихся в земской избе законодательных, нормативных актов и иных документов. Указанные списки четко отражают характер делопроизводства управленческих структур и дают информацию даже об утраченных источниках.

К документам финансовой и производственной отчетности относятся рапорты, ведомости и приходно-расходные книги. Самыми распространенными документами нижестоящих учреждений и должностных лиц были рапорты. В сжатых формулировках в них докладывалось о получении указа из вышестоящих инстанций или об исполнении предписаний. Поскольку при получении указа рапорты были обязаны подавать все нижестоящие структуры, в совокупности этот вид источников позволяет зафиксировать все органы одного уровня системы управления.

Для финансового и хозяйственного контроля составлялись описи или ведомости. Такие документы содержали сведения о количестве добытой руды, выплавленного металла и отражали состояние производства. Ведомости составлялись по итогам недели (седмичные), месяца (месячные), трети года (третные) и годовые. Одним из видов финансовых документов являются приходно-расходные книги. Они отражают информацию об источниках и размере поступления денежных средств, а также отчет по их расходу. Зачастую такие книги прилагались к производственным и имущественным ведомостям. Более подробно отчетная документация проанализирована нами в первой главе диссертации при освещении характера делопроизводства конкретных учреждений.

К кадровым документам относятся прошения и формулярные списки. Прошения содержали обращения служащих и горных офицеров с просьбой об отставке, предоставлении отпуска, повышении жалования и т.д. Кадровый учет осуществлялся с помощью составления формулярных списков. В них фиксировалась информация о социальной принадлежности служащих, профессиональной подготовке, должностных обязанностях, проступках и вынесенных наказаниях, материальном положении и составе семьи. До начала 80-х годов XVIII столетия формуляры велись выборочно. С этого времени такие списки начали составлять ежегодно, как общие так и по отдельным предприятиям. Дополнительно нами были использованы материалы «Губернского служебника», изданного в 1869 г., в котором даются сведения о чиновниках Колыванского наместничества: год вступления в службу, время назначения на различные должности.

К своеобразному виду делопроизводственных документов по кадровому составу, в нашем случае, можно отнести мирские приговоры - письменные решения мирских сходов о выборах в органы самоуправления (старост, сотских, десятских и т.д.). Приговоры отсылались из земских изб в Канцелярию горного начальства, после утверждения которой вступали в силу. Подобные приговоры были обязательны и для посадского населения заводских поселков. Они отражают периодичность перевыборов на должности в органы самоуправления и персональный состав их представителей по каждой земской избе.

Статистические материалы, такие как табели и ревизские списки, по своему характеру близко примыкают к кадровым документам и содержат информацию о различных категориях горнозаводского населения. Табели составлялись для учета регулярных и нерегулярных военных служителей, состоящих при кабинетских заводах. Большой материал по кадровому составу отдельных предприятий содержат ведомости мастеровых и работных людей, а также «росписи офицеров и унтер-офицеров». Указанные документы отражают реальный штат заводов с делением всех работников по категориям: «при начальстве», «при пробирном деле», «при плавильной фабрике у плавки руд», «приказные служители» и т.п. Это позволяет более детально проследить хозяйственную и управленческую дифференциацию, выделить отдельные структуры производственного процесса. Имеющиеся в таких ведомостях данные о размере заработной платы также были использованы при оценке статуса работника.

Ревизские списки (или «сказки») служили основанием для расчета и раскладки заводских работ на приписное население. Как правило, при составлении «ревизских сказок» указывалось к какому заводу приписаны крестьяне. Кроме того, во время проведения переписей или разграничения территории между различными ведомствами сами горные власти составляли списки приписных слобод (1759, 1769, 1780, 1797 гг.). Списки жителей горнозаводских поселков с делением их по категориям (разночинцы, мастеровые и работные, купцы и мещане) отражают неоднородность заводского населения, подчиненного Колывано-Воскресенскому горному начальству.

Статистические материалы и текущая документация являются наиболее многочисленной группой источников, которые привлекались нами для изучения системы управления Колывано-Воскресенскими заводами. В основном они размещены в ЦХАФ АК (фонды 1, 169). В значительно меньше степени были использованы дела РГИА (фонд Кабинета ее императорского величества, описи 18 и 19), а также ГАСО (фонд 24, опись 12).

Источником для реконструкции административно-территориальных преобразований Колывано-Воскресенского кабинетского комплекса являются картографические материалы. Во второй половине XVIII в. земли горного ведомства не являлись самостоятельной государственной территориально-административной единицей, а входили составной частью в различные уезды. Для того, чтобы очертить границу Колывано-Воскресенского горного ведомства в нашем диссертационном исследовании были использованы карты, начиная с 1736 г. Это позволило проследить динамику территориальных изменений горного ведомства. Данные материалы находятся в картографическом фонде ЦХАФ АК (фонд 50), фонде чертежной Уральского горного правления (ГАСО. Ф.24. Оп. 3), рукописном отделе Библиотеки Российской Академии наук (БАН), в Российском военно-историческом архиве (РГВИА. Ф.846), картографическом отделе Библиотеки МГА МИД (РГАДА. Ф. 192. Оп.1-6, отдел "Д": Карты Российского государства), а также в Берг-коллегии (ГРАДА. Ф.271. Оп. 3: Графические материалы. 1721-1819 гг.).

Помимо карт для реконструкции границ заводского ведомства использовались материалы делопроизводственных документов, в которых описывалась принадлежащая заводам территория и прилагались списки приписных селений.

Пятидесятый фонд архива Алтайского края содержит большое количество чертежей и планов горнозаводских предприятий, поселков, заводских контор и т.д. В частности, нами были использованы планы заводских контор.

Дополнительными источниками являются нарративные материалы, относящиеся ко второй половине XVIII столетия. Одним из первых, со времени перехода бывших демидовских предприятий в казенное ведомство, было «Гисторическое, критическое и наставительное изъяснение о Колывано-Воскресенских золото и серебро плавильных заводах и ко оным принадлежащих рудниках, о денежном переделе, о железных Ирбинских заводах, и прочих ко оным касающихся обстоятельствах», составленное И. Веймарном в 1766 г. Долгое время этот труд оставался доступен для исследователей в виде машинописной копии, которая находится в библиотеке Государственного архива Новосибирской области (ГАНО).

Оригинал рукописи хранился в Архиве Министерства иностранных дел. В конце XIX в. М. П. Пуцилло в своем «Указателе делам и рукописям, относящимся до Сибири.» дал полное название работы, сообщив, что она хранится в разделе «Доклады по делам финансовым»54. В XIX в. сведения, собранные Веймарном, заимствовал известный краевед С. И. Гуляев, в его архиве имеются выписки целых разделов рукописи55. Однако самого подлинника историкам XX в. долгое время найти не удавалось. 3. Г. Карпенко, специально занимавшаяся поиском рукописи, сообщала, что подлинник был в 1933 г. отослан в один из центральных архивов. «Однако поиски оригинала рукописи, производившиеся в ЦГАДА и в Архиве Министерства иностранных дел СССР, - пишет исследователь, - не дали положительных результатов»56.

Оригинал рукописи И. Веймарна обнаружен нами в 1997 г. в фонде Кабинета Екатерины II (РГАДА. Ф. 10). Этот труд был написан по указанию императрицы, в форме подробного отчета о действии заводов, которые находились под управлением Кабинета. Его вторая глава посвящена периоду с 1747 г. по год составления описания.

Веймарн подробно освещал систему управления и организацию делопроизводства в кабинетском горном ведомстве. Генерал негативно оценивал указ 1761 г., весьма жесткой критике подвергал руководство горнометаллургического комплекса и лично генерала А. Порошина. Характеризуя кадровую политику местных властей, автор рукописи критиковал сложившуюся систему чинопроизводства. Достаточно интересную

54 Указатель делам и рукописям, относящимся до Сибири принадлежащих Московскому Главному Архиву министерства иностранных дел / Сост. М.П. Пуцилло. - М., 1879- С. 88.

55 ЦХАФ AK. Ф. 163. On. 1. Д. 47, 65.

56 Карпенко З.Г. Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири в 1700-1860 годах. -Новосибирск, 1963.-С.26-27. информацию дает представленный Веймарном анализ бухгалтерского делопроизводства колывано-воскресенских властей. Имея возможность работать с многочисленными ведомостями и экстрактами, автор пришел к выводу о несходстве многих делопроизводственных и отчетных документов. Красной нитью во второй части историко-статистического описания проходит

57 идея необходимости подготовки и принятия генерального штата .

Интересные материалы содержат также работы П. С. Палласа и И. П. Фалька. В записках путешественников имеются сведения по истории кабинетских заводов, характеристики чиновников и горных офицеров. Однако, эти работы не лишены фактических ошибок, которые повлияли на дальнейшую историографию. В частности, в данных трудах имеются ошибочные указания на то, что только в 1749 г. Канцелярия горного начальства была переведена из Колывани в поселок Барнаульского завода, а Барнаул назван «горным городом».

Таким образом, для достижения поставленной цели нашего исследования имеется довольно обширная источниковая база. Данные материалы в своей совокупности и при критическом к ним подходе позволяют изучить систему управления кабинетским комплексом юга Западной Сибири.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что на опубликованных и неопубликованных материалах сделана попытка проследить изменения системы управления кабинетским комплексом юга Западной Сибири. В научный оборот вводится широкий круг новых архивных документов, прежде всего, из центральных архивохранилищ. Особое внимание уделено реконструкции структуры управленческих звеньев изучаемого региона (см. схемы приложения). Впервые детально изучен функционал среднего и низового уровня управления производством. Наряду с этим, в работе анализируется взаимодействие ведомственных органов власти с системой общегражданских административных учреждений, органов крестьянского и посадского самоуправления. Впервые в данном исследовании

57 Коптев A.B. Рукопись генерала Г. Веймарна - первое историко-статистическое описание Колывано-Воскресенских заводов //Алтайский сборник. - Барнаул, 2004.-Вып. 21-С. 121-142. освещается процесс формирования территории кабинетского горного ведомства во второй половине XVIII в.

В работе конкретизируется целый ряд исторических сюжетов, связанных с историей управления Колывано-Воскресенскими заводами. Материалы диссертации позволяют реконструировать начальный этап функционирования ведомственной системы управления и скорректировать предлагавшуюся ранее периодизацию.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Алтайского края, Сибири и России. Научное исследование может быть востребовано при разработке общих и специальных курсов, предназначенных для студентов исторических факультетов университетов сибирского региона, а также для ведения краеведческой работы в общеобразовательных учреждениях. Кроме того, содержание диссертации может быть полезным для юристов и политологов, интересующихся проблемами государственного управления.

Апробация. Результаты исследования апробированы в выступлениях на научных всероссийской (2002 г.) и пяти региональных конференциях (1998, 2004, 2005 гг.). Часть материалов была использована при написании учебного пособия для средней общеобразовательной школы по истории культуры Алтая. Материалы исследования отражены в десяти научных публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка принятых сокращений и приложения. В первой главе освещаются различные уровни управленческой системы округа. Вторая глава посвящена анализу динамики изменений в системе управления, связанной с реформами и контрреформами 1770-1790-х гг. В заключении сделаны выводы в рамках поставленной цели и задач. В приложениях даны наиболее важные архивные документы, исторические карты, сравнительные таблицы и схемы административной системы управления по периодам.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Контева, Ольга Евгеньевна

Заключение

Специфика кабинетского периода истории Колывано-Воскресенских заводов состояла в создании новой ведомственной системы управления горно-металлургическим производством. Главным образом она обуславливалась владельческой принадлежностью алтайских предприятий. В ходе исследования установлено, что переход предприятий в ведение императорского Кабинета произошел уже в 1744 г. по просьбе самого А. Демидова. Это во многом предопределило дальнейшую судьбу Колывано-Воскресенских заводов, которые с этого времени не подчинялись главному горному ведомству страны - Берг-коллегии.

Собранные и проанализированные архивные материалы позволяют скорректировать устоявшуюся в исторической литературе точку зрения о том, что кабинетская администрация на Алтае появилась после принятия указа 1 мая 1747 г. Документы свидетельствуют, что уже в августе 1745 г. на юге Западной Сибири появляется первое кабинетское предприятие (Змеиногорский рудник) и представители Кабинета. Указ 1747 г. стал актом юридического оформления перехода всех алтайских предприятий под управление императорской канцелярии. Данный нормативный документ заложил основу формирования ведомственной системы управления.

Начальный период складывания основных административных структур Колывано-Воскресенского комплекса приходится на 1747-1779 гг. В это время главным хозяйственно-распорядительным органом была определена Канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства. Помимо Канцелярии к окружным органам, по нашему мнению, можно отнести Комиссарское правление, поскольку его компетенция распространялась на весь производственный комплекс.

Органами суда и полицейского надзора над горнозаводским населением и приписным крестьянством являлись Колывано-Воскресенский горный батальон, военно-судные комиссии и полицейские смотрения.

Усложнение административной системы и выделение новых структурных единиц происходило по мере того, как шло уточнение и разграничение должностных обязанностей. Образованные в 1747—1748 гг. Канцелярия горного начальства и Комиссарское правление, первоначально вбирали в себя все управленческие функции. Для периода конца 40-60-х гг. XVIII в. было характерно их совмещение не только в одном органе управления, но и в функционале одной должности. По мере роста горнозаводского производства и развития самой административной системы образовывались управленческие единицы с более четкими полномочиями.

Местная система управления заводами и рудниками на Алтае формировалась с учетом административной практики, сложившейся в горной промышленности России в первой половине XVIII в. Управленческие структуры, такие как Канцелярия горного начальства, горнозаводские конторы, органы суда и полицейского надзора, существовали в горнозаводском округе на Урале, Карелии и в Забайкалье. С этой точки зрения владельческая принадлежность предприятий не оказывала большого влияния на структурную организацию местного управления.

Значительные изменения в устоявшуюся административную практику внесла губернская реформа 1770-1780-х гг. Согласно её положениям на всей территории Российской империи вводился единый порядок управления с четким делением на административно-хозяйственные и судебные учреждения. Производственная система управления Колывано-Воскресенскими заводами, как самостоятельная структура, перестала функционировать, а руководство производством стало одной из обязанностей новой администрации Колыванской области. Новая практика управления мало отвечала нуждам горнозаводского производства. Кризисные тенденции, наметившиеся в начале 70-х гг. XVIII в., в этот период усилились. Частичным решением проблемы стало выделение в 1785 г. горной администрации из системы губернского управления. С этого времени должности начальника заводов и губернатора были разделены, а Горная экспедиция перестала подчиняться Казенной палате Колыванской губернии. Предание самостоятельности Горной экспедиции Колывано-Воскресенских заводов не стоит рассматривать как результат какого-то особого, привилегированного положения данных предприятий. Вскоре, по примеру кабинетских заводов, подобные изменения произошли и в других горнозаводских регионах страны.

Окончательное восстановление ведомственной системы управления произошло в результате проведения реформ 1796-1798 гг., когда вновь была учреждена Канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства.

Составной частью административной системы кабинетских заводов в Западной Сибири являлись органы крестьянского и посадского самоуправления. Органы управления присных крестьян, сложившиеся в Верхнем Приобье еще в первой половине XVIII в., были сохранены, однако поставлены в значительную зависимость от Канцелярии горного начальства. Такая зависимость проявлялась, во-первых, в том, что Канцелярия утверждала результаты выборов на мирские должности, а, во-вторых, в ликвидации на территории ведомства института приказчиков и введении, в последующем, земских управителей. Такая политика проводилась в интересах горной администрации, которой было важно обеспечить максимальное использование труда приписных крестьян на кабинетских заводах. Однако это противоречила общероссийской системе гражданского управления, поскольку алтайские приписные оказались в двойном подчинении. В полной зависимости от горной администрации оказалось посадское население, проживавшее в заводских и рудничных поселках.

Изменить эту ситуацию была призвана губернская реформа 1779 г., которая реализовала идею единообразия административно-территориального деления и унификации системы местного управления. В период с 1780 по 1797 гг. алтайские приписные крестьяне стали подотчетны исключительно гражданскому ведомству. Возобладание общегражданских интересов над ведомственными в значительной степени улучшило положение крестьян, но отрицательно сказалось на уровне горнозаводского производства. Не случайно этот период стал временем самых массовых отказов приписных от выполнения заводских отработок.

Посадские жители заводского ведомства с 1780 г. приравнивалось в правах и обязанностях к городскому населению страны и получили право создавать свои гражданские органы самоуправления (магистраты). После того, как с 1785 г. на них было распространено «Городовое положение» в уездных центрах Колыванской губернии стали создаваться новые органы городского самоуправления (думы).

Возврат к принципам ведомственного управления крестьянским и посадским населением произошел после восшествия на престол Павла I и был неоднозначно воспринят гражданскими властями. Если в 40-70-х гг. обособленность горного ведомства не вызывало серьезных споров, то теперь она противоречила основным положениям общероссийского гражданского управления провозглашенным Екатериной II в 1775 и 1785 гг. Верховная власть сама пошла на нарушение единого принципа управления в угоду ведомственным интересам. Несмотря на то, что в 1797 г. было заявлено о возврате к административной практике 1740-1770-х гг., ведомственная обособленность кабинетского комплекса с конца XVIII в. значительно возросла. Именно это позволило в дальнейшем реформатору М. М. Сперанскому назвать Колывано-Воскресенский горный округ «губернией в губернии».

Специально в работе прослежен процесс формирования границ кабинетского производственного комплекса во второй половине XVIII в. Территория, подведомственная Колывано-Воскресенскому горному начальству, включала в себя районы проживания приписного населения, а также земли, на которых размещались месторождения и металлургические предприятия. В 1740-1770-х гг. территория кабинетского комплекса значительно увеличилась благодаря припискам государственных крестьян и к 1779 г. охватывала огромные пространства, включавшие несколько уездов.

Анализ картографических и статистических материалов показал, что на протяжении второй половины XVIII в. территория горнозаводского ведомства не являлась закрытым административным образованием, поскольку между селениями приписных крестьян находились деревни жителей других ведомств. При проведении губернской реформы 1779 г. была предпринята попытка выделить заводские земли в отдельное административно-территориальное образование - Колыванскую область. Однако этого не удалось достичь в полной мере. В период контрреформ Павла I заводская территория вновь была распределена по различным уездам Тобольской губернии. Территориально земли кабинетского комплекса к концу XVIII в. несколько уменьшились по сравнению с 1779 г., однако теперь горное ведомство стало монолитным и более однородным по составу жителей.