Становление и развитие системы управления образованием Вятской губернии II половины XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Карачева, Светлана Анатольевна

  • Карачева, Светлана Анатольевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 217
Карачева, Светлана Анатольевна. Становление и развитие системы управления образованием Вятской губернии II половины XIX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ижевск. 1999. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Карачева, Светлана Анатольевна

Введение.

Глава 1. Становление системы управления образованием II половины XIX века

1.1. Российская система управления образованием

II половины XIX века.

1.2. Взаимодействие Казанского учебного округа и органов управления образованием Вятской губернии.

1.3. Организация и деятельность уездных органов управления образованием Вятской губернии.

1.4. Механизмы взаимодействия в системе уездных органов управления образованием.

Глава 2. Развитие системы управления образованием Вятской губернии II половины XIX века

2.1. Воздействие ценностных позиций государства и общества на форму и содержание политики в области образования

2.2. Училищный совет как прогрессивная модель управления

2.3. Роль кадровой ориентации в социальной стратификации управления.

Глава 3. Роль системы управления образованием в реализации школьных реформ Вятской губернии II половины XIX века

3.1. Специфика деятельности уездных органов управления образованием Вятской губернии.

3.2. Процесс реализации школьных реформ и роль женщин в нем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системы управления образованием Вятской губернии II половины XIX века»

Я не верю той любви к Отечеству, которая презирает его летописи и не занимается ими.

Н.М. Карамзин

Актуальность проблемы

Современная образовательная реформа вызывает глубокие, принципиальные изменения в российской системе образования, которые охватывают все сферы ее жизнедеятельности, обусловленные не только насущными потребностями настоящего времени, но и всем ходом исторического развития российской школы. Углубленное изучение истоков развития российской системы управления образованием на локальном материале Вятской губернии II половины XIX века, может помочь в осмыслении ряда общественно-политических проблем отечественного прошлого, без которого общая его картина была бы неполна. Исходя из этого перед диссертантом остро встала задача критического прочтения научных трудов, источников, документов, позволяющих проанализировать взятые в совокупности противоречивые тенденции, вскрыть корни проблемы повышения эффективности управления образованием. Творческое прочтение исторических документов позволило по новому отразить не только события, но и их смысл, передать не только поступки, но и характеры и судьбы людей. Возможность представить содержание и характер дискуссий и различных разногласий того периода приобретает сегодня особую актуальность для более глубокого понимания этой проблемы. С этой целью в работу включены материалы решений съездов инспекторов, постановлений училищных советов, воспоминания учителей, отражающие широкий спектр мнений по вопросам стратегии и тактики управления образованием II половины XIX века.

Актуальность темы исследования подтверждается еще и тем, что автор впервые раскрывает материалы, свидетельствующие о наличии в системе управления образованием альтернативных подходов к решению конкретных задач по повышению эффективности управления с учетом национальной культуры. В работе сделана попытка показать поворот от центрального к децентрализованному управлению, раскрывающему развитие уездных органов народного образования. Введение в научный оборот новых источников, осмысление уже известных фактов, их критический анализ позволили установить новые аспекты деятельности инспекторов, директоров народных училищ, членов губернского и уездных училищных советов Вятской губернии II половины XIX века. Привлекая внимание к неоднозначному толкованию документов, включенных в работу, концепция автора побуждает отойти от сложившихся стереотипов в восприятии дореволюционной системе управления, что стимулирует творческий подход к изучению данной темы. Выход в последнее время целого ряда изданий, вобравших в себя как статьи уже опубликованные в научной литературе, так и новые исследования убедили автора диссертации в своевременности и актуальности создания обобщающей работы, освещающей и роль женщин в системе управления. Анализ комплекса источников позволил раскрыть имена первых женщин-руководителей в системе управления школой.

Объем диссертации определил публикацию значительного числа документов в сокращенном виде. Автор рассчитывает на то, что

• поднятые в данной работе вопросы вызовут интерес и желание ученых использовать историческую экспертизу при анализе системы управления образованием на современном этапе. При этом необходимо учитывать, что на пройденном пути были победы и неудачи, достижения и ошибки в методах управления. Без глубокого изучения прошлого, без знания настоящего, нельзя до конца понять потребности российской системы управления образованием. Чтобы четко представить себе, что необходимо сделать в ходе реализации современной образовательной реформы, нужно знать, какой положительный опыт из нашей истории можно взять на вооружении, какие ценности, принципы оправдали себя в ходе преобразования системы управления во II половине XIX века, а какие нет. История управления образованием помогает осмыслить путь, вооружает знанием законов об образовании, помогает правильно ориентироваться в практической деятельности по осуществлению проведения реформ в школьной системе, дает основание разработать разделы по истории педагогического менеджмента, что наиболее необходимо сегодня для российских педагогов.

Выбрав предметом исследования - систему управления образованием Вятской губернии II половины XIX века, а объектом -процесс деятельности органов управления образованием, перед диссертантом возникла необходимость взаимосвязанно рассмотреть основные проблемы исследования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является рассмотрение становления и развития системы управления образованием Вятской губернии II половины XIX века.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- показать становление системы управления образованием во II « половине XIX века;

- проанализировать развитие системы управления образованием Вятской губернии II половины XIX века;

- раскрыть основные направления деятельности губернских и уездных органов управления образованием;

- рассмотреть роль женщин в процессе реализации школьных к реформ;

- выявить специфику деятельности уездной системы управления образованием Вятской губернии.

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX века, активного реформирования системы управления образованием Вятской губернии и определяются временем переломным в процессе формирования уездных органов управления, ориентированным на привлечение женщин к профессионально-управленческой деятельности.

Нижней хронологической гранью диссертационной работы * избрано время утверждения и реализации "Положения о начальных народных училищах" в 1864г., устанавливающее новую систему руководства начального образования, окончательно ликвидировав систему управления учебных заведений, введенную уставами 1804-1828 гг. Народная школа изымалась из ведения директоров гимназий и штатных смотрителей и передавалась в ведение уездных и губернских училищных советов.

Верхняя хронологическая грань - 1899г. Происходит передача дел начального образования губернским земским управам, разрабатываются положения о всеобщем начальном образовании. Заканчивается этап становления уездных органов управления народного образования. В » свою очередь, по условиям осуществления реформ исследуемый период можно подразделить на четыре этапа: первый (1864-1869 г.) - характеризуется воздействием механизма преемственности, наследования традиций обучения, сложившихся в России. Именно в этот период создаются новые органы уездного управления школы, формируется региональная политика; второй (1869-1874 г.) - иллюстрирует процесс организационной дифференциации уездных органов управления школы; третий (1874-1889 г.) - этап формирования системы управления с разветвленной инфраструктурой, возникновения идеи об организованности и элитности управления. Это первый опыт руководящей деятельности женщин; четвертый (1890-1990 г.) - этап организованной стабилизации и педагогических инициатив, где механизмом формирования является социальная ценность - культ учительницы.

Территориальные рамки исследования - Вятская губерния в * составе десяти уездов. Однако территориальная протяженность, особенности социально-экономического развития требуют сопоставления историко-статистического анализа на примере рассмотрения Елабужского, Малмыжского, Сарапульского и Глазовского уездов, проявивших особую активность и инициативу в реализации реформ уездной системы управления начального образования.

Изучение интересующих нас процессов предполагает привлечение широкого круга исследований.

Степень изученности темы (историография)

Изучение истории управления начального образования началось еще в XIX веке. Диссертант использует классификацию, отражающую территориальную специфику: в первую группу включены общетеоретические исследования, освещающие вопросы устройства системы управления начального образования в пореформенный период в целом в России.

Вторую группу составляют работы, отражающие специфику данного исследования (по Вятской губернии), особую ценность представляют публикации по изучению системы управления в Вятской губернии, так как автор впервые систематизирует разрозненную информацию. По данной проблеме монографических работ нет.

Третья группа трудов включает работы историков, публицистов, внесших свой вклад в изучение системы управления образованием с учетом социальной роли пола. Каждая группа работ вносит свои коррективы, раскрывая малоизученные аспекты исследуемой проблемы.

В общетеоретических трудах по истории управления начального образования общим моментом являются схематичность, отсутствие описания межличностных взаимоотношений руководителей. Открывают полемику о структуре, характере органов управления начального образования работы Г. Фальборка и В.И. Чарнолуского. В "Настольной книге по народному образованию" выделены этапы, очерчены основные проблемы при организации органов управления. Подводя итоги, первые исследователи развития начального образования констатировали, что "Министерство народного просвещения и его местные органы для ретроспективной школьной статистики всей страны не дали почти ничего. Еще менее дало церковное ведомство, ибо официальные цифры церковных училищ могут быть "рассматриваемы не столько как показатели числа действительно существовавших школ, сколько как отражение тех или иных взглядов центральных учреждений на церковно-школьное дело".1

Что же касается сведений губернских отчетов, то они "в общем очень далеки от действительности, принципы составления годовых отчетов в чрезвычайно сильной степени подвергаются влиянию произвола и благоусмотрения того или другого составителя".2 Столь же неудовлетворительна характеристика самого принципа деятельности

Министерства народного просвещения. Официальные ведомственные сведения завышали показатели уровня образования в России: "Путаница доходила до того, что часто мужские прогимназии ведомств просвещения зачислялись в разряд средних учебных заведений, тогда как женским прогимназиям отказывалось в подобной чести".3

Анализируя различные данные по начальному образованию, Г.А. Фальборк и В.И. Чарнолуский отмечали: "Для характеристики общего положения у нас дела народного образования на 1 января 1894 года мы даем два рода данных: одни - придерживаясь западноевропейских, цивилизованных норм и принимая в расчет не ту примитивную школу, которая существует у нас; другие - забывая цивилизованные нормы, v останавливались на почве существующей русской действительности".4

Таким образом, данные исследования сформировали важные проблемы системы управления начальным образованием, раскрыли принципы составления годовых отчетов, ведомостей, нормы и стандарты организации народных училищ, требования к педагогическим кадрам. H.A. Корф, говоря о развитии земской деятельности по народному образованию, замечал, что "русские общественные деятели, унаследовав пустыню, передают по наследству пустыню со многими оазисами".5

Представители дореволюционной историографии критически подходили к деятельности Министерства народного просвещения, давали противоречивую характеристику земским органам управления в * деле народного образования.

В фундаментальной работе Б.Б. Веселовского "История земства за сорок лет" была поставлена проблема взаимодействия земских органов управления и государственных органов управления начального образования, определен вклад каждого в его развитии. Эта тема нашла продолжение в работах Звягинцева Е.А., Б.Н. Чичерина, Д. Л.

Мордовцева, Я.В. Абрамова, В.Ю. Скалона, которые дали положительную оценку деятельности земств по народному образованию. Работа земств по народному образованию началась с обследования училищными советами составления школьного дела на местах. Результаты обследований обнаружили лживость статистики ведомства просвещения и синода и безрадостную картину начального образования в деревнях".6 Подробный исторический обзор деятельности органов управления народного образования, охватывая период с 1802 по 1902 годы, дает C.B. Рождественский в работе "Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения 1802-1902 гг.". Останавливаясь на анализе циркуляров, посвященном, казалось бы, * вопросам узко педагогическим, автор отмечает, что на самом деле за этими "узко" педагогическими вопросами чаще всего стояли острые социальные проблемы. Прямое указание председателя Комитета министров "сообразить меры, которые могли бы быть приняты к прекращению издания, и изъятию из употребления вредных для молодого поколения учебников" свидетельствует в таком контексте, что педагогическая озабоченность министерства всегда носила политическое звучание".7 Спорные вопросы в системе государственных органов управления начального образования поднимали в своих работах E.H. Андреев, A.C. Пругавин, Е.В. Белявский, В.П. Вахтерев, В.В. Григорьев, П.Ф. Коптерев, П.А. Лебедев. Рассматривая вопросы становления и деятельности органов управления, они более подробно останавливались « на характеристике школьного дела в пореформенный период, оценивая его как важный этап в образовании русского народа.8

Деятельность духовных органов управления начального образования отразили Ф. Богданов, Б. Титменов, которые обратили особое внимание на настороженное отношение самодержавия к "управительственным" притязаниям церкви, в том числе к ее притязаниям на монопольное владение народным образованием".9

Особого внимания заслуживают исторические этюды С.И. Миропольского "Школа и государство", "Школа и общество": так как они создают системное восприятие механизмов взаимодействия всех элементов школьной системы от руководящих до народных училищ. Вопросы управления начальной школы отражены в работах A.B. Белявского, Н.Г. Дебольского, М.Н. Равского, С.А. Гачинского, О.М. Смирнова, В. Фармоковского. В своих произведениях авторы рассматривают проблему бюрократизма и творчества в деятельности училищных советов.10 Особое место в дореволюционной историографии * занимают работы представителей русской общественно-педагогической мысли. К.Д. Ушинский, В.И. Водовозов, В.Я. Стоюнин, Н.И. Пирогов, H.A. Корф предлагали альтернативные методы и формы управления начального образования.

Николай Александрович Корф принадлежал к числу видных русских деятелей в области начального образования второй половины XIX века. За 5 лет деятельности Корфа в качестве члена уездного училищного Совета появляются работы, касающиеся управления начального образования: "Наше школьное дело", "Русская начальная школа". Корф придавал большое значение конкретному руководству работой школ и учителей, большое значение придавал учительским съездам, как одной из ценных форм повышения теоретических и 4 практических знаний. Корф поставил проблему "прогрессивного" инспектирования начальной школы. Необходимо отметить, что Вятский губернский училищный совет рекомендовал использовать в своей работе уездным училищным советам статью Корфа "Инспекция народных училищ".11

В работах Владимира Яковлевича Стоюнина, развивающего идеи женского образования, отражена специфика инспектирования женских учебных заведений.12 Н.И. Пирогов выступал против бюрократической системы руководства школой, требуя предоставления определенных прав органам местного самоуправления по руководству школой, выступал с требованием предоставлять больше прав педагогическим советам учебных заведений.13

Работы И.Н. Ульянова "Начальное народное образование в Симбирской губернии", "Отчеты о состоянии начальных народных училищ Симбирской губернии" дают практические советы и рекомендации об организации губернских и уездных органов управления народного образования.

К.Д. Ушинский составил развернутый план преобразования управления школы и вошел в русскую историю как реформатор женского образования. Он решительно отстаивал равноправие женщин во всех областях жизни, в том числе и в управлении.15

В целом представители общественно-педагогической мысли критиковали бюрократический характер системы управления, придавали большое значение в управлении роли педагогических школьных советов, привлекавших к обсуждению наболевших вопросов рядовых педагогов.

В работах революционного периода система управления начального образования пореформенного периода расценивалась как реакционная. До последнего времени, вслед за В.И. Лениным, деятельность земства также оценивалась как нечто, не сыгравшее какой-либо существенной роли в истории народного образования, хотя признавались некоторые положительные моменты их культурнохозяйственной деятельности. Земская интеллигенция, так называемый "третий элемент", чаще всего рассматривались с точки зрения ее общественных взглядов, участия в политической борьбе и расценивались "как связь между народом и земскими либералами в борьбе за Конституцию".16

Работы советского периода, касающиеся вопросов управления начального образования в пореформенный период отражают основные этапы, характер деятельности органов управления как центрального, так и губернского значения, и носят обобщающий характер, не учитывают специфику уездной системы управления в национальных районах России. Л.В. Камаско в работе "Деятельность Министерства народного просвещения в конце 60-х гг. XIX века" и Н.Л. Лапшин "Из истории русской дореволюционной инспекции народных училищ (1869-1917)" проанализировали вклад дореволюционных органов управления народного образования, дали критическую оценку: "всецело посвятив себя решению политических задач, ведомство просвещения стало "подпаском" Министерства внутренних дел и, в частности, пособником департамента полиции".17 "Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР II половины XIX века"18 обобщают исследования отечественных историков, публицистов, общественных деятелей о системе народного образования в России, однако материалы, касающиеся органов управления начального образования встречаются лишь фрагментарно.

Таким образом, анализ дореволюционной и советской историографии заставил диссертанта критически подойти к существующей школьной статистике, объективно исследовать формы и методы стандартизации отчетов. Необходимым стало использование принципа историзма, как наиболее эффективного, представляющего широкие возможности для конкретного рассмотрения деятельности органов управления начального образования Вятской губернии. Сведения об отечественной системе управления начального образования носят обобщающий характер, требуют специальной разработки. История деятельности органов управления начального образования в Вятской губернии изучалась лишь фрагментарно. Монографических работ по данной теме нет, этим и объясняется краткий историографический обзор региональных работ.

Первые вятские историки - А.И. Вештомов, С. Васильев, Н.П. Бехтерев, Г.Е. Верещагин, A.A. Спицин, П. Луппов - описали развитие просветительской мысли в Вятской губернии.19

Проблемы народного образования в Вятской губернии II половины XIX века раскрывали в своих трудах А.Батуев, М.Бек, В.Ведерников, Н.Ильминский, С.Рыбаков, А.Красев, К.Лаврентьев, Н.Малышев, Д.Зеленин. Так, Н.Романов в работе "Краткие очерки Вятской губернии" дал анализ особенностей формирования органов управления в уездах. Большой научный интерес представляют работы вятских земских статистов Н.Н.Романова, Н.А.Спасского, П.А.Голубева, А.А.Гурьева, И.Н.Смирнова.20 Впервые они поставили на научную основу изучение Вятской губернии, ее природных условий, уездов, городов, грамотность. Эти исследования позволяют дополнить изучение механизмов формирования с учетом статистических данных. Особенно хотелось бы отметить деятельность Н.А.Спасского. Будучи секретарем губернского статкомитета, он составлял ежегодные издания -"Обзоры Вятской губернии", насчитывающие 36 томов. Большая заслуга в изучении Вятской губернии принадлежит П.А.Голубеву. Им был опубликован ряд работ по истории народного образования, а также множество статей по самым острым проблемам жизни вятчан. Известным вятским краеведом был Н.Н.Блинов - священник из г.Сарапула. 37 лет он занимался историей, этнографией, статистикой, демографией Вятской губернии. Ценным является его вклад в изучение Вятского земства. Н.Н.Блинов считал, что главное значение земского дела в том, что из рук уездного губернского начальства было взято управление местным хозяйством и передано самому населению, он горячо поддерживал данный способ управления и наглядно показывал его преимущества.21

Фактический и статистический материал содержал ежегодные отчеты Министерства народного просвещения. Исходными данными для министерских отчетов служили губернские отчеты императору. Достоверность губернских отчетов часто вызывала сомнение: как правило, при сопоставлении с другими источниками данные отчеты расходились.

Еще одной обширной по объему группой опубликованных источников являлись материалы органов земского самоуправления, отчеты инспекторов, журналы заседаний губернских и уездных земских собраний и училищных советов, городских дум, отчеты об их деятельности, сборники докладов и постановлений по отдельным разделам работы уездного управления народного образования.

Дискуссии по проблеме роли женщин в образовании разворачивались на страницах вятских журналов и газет: "Вятский край", "Вятские епархиальные ведомости", журнала Вятского губернского земства.

На страницах журнала "Вятские епархиальные ведомости" И.Кошурников вступил в полемику о деятельности воспитанниц в земских школах Вятского епархиального училища. Мотивом, побудившим члена училищного Совета написать заметку на отзыв одного общественного деятеля, который в своей статье описывал воспитанниц Вятского епархиального училища как "девушек, не способных давать грамотное образование, малообразованными, недостойными права обучать детей". В свою очередь И.Кошурников приводит статистические данные, отзывы учеников и родителей об образованности, педагогических способностях молодых учительниц церковноприходских школ.22 Данная заметка показательна, так как отражает ту сторону общественного мнения, которая критично воспринимала 18-летних учительниц, закончивших церковноприходские училища и гимназии.

Так, журнал "Министерство народного просвещения" в разделе современные летописи освещал вопросы создания воскресных школ с участием учительниц, а на страницах журнала "Вятские епархиальные ведомости" печатались списки лиц, участвовавших в руководстве уездной системы школьного образования и т.д.

Историография проблемы предполагает рассмотрение работ советского и современного периодов. Среди наиболее известных исследователей работы Н.Н.Латышева, А.В.Эммаусского, А.А.Алесандрова, Б.Г.Плющевского, Л.Ф.Эфирова, В.А.Петрова, А.Н.Вахрушева. Анализ их проблематики и методов исследования убедили автора диссертации в современности создания обобщающей работы, освещающей деятельность органов управления народного образования.23 Фактический материал, который содержит сведения о развитии народного образования в пореформенный период, о деятелях просвещения, педагогических кадрах, представлен в работах А.Н.Кутявина, Г.Д.Фроловой, Г.Ф.Чудова. Истории Вятского земства посвящены работы И.И.Стефановой. "Вятское земство в пореформенный период" раскрывает деятельность Вятского земства по народному образованию, характеризует его деятельность, как прогрессивную. О.Н.Богатырева продолжает анализировать деятельность Вятского земства, сопоставляя его с земствами других губерний.25 Особый интерес представляет работа Л.Ф.Шкляевой

Формирование Советской интеллигенции в Удмуртии 1917-1927 гг.", где автор раскрывает историко-статистическую характеристику представителей народного образования, приводит статистические сведения о количестве руководителей с высшим, средним образованием в Елабужском, Малмыжском, Глазовском, Сарапульском уездах. В работе дана оценка уровня образования в Вятской губернии, что приводит к выводу: "В пореформенный период % грамотных и образованных людей незначителен".26 Ценными также являлись сведения о числе женщин, получивших высшее образование.

Анализ научных работ, посвященных уездной системе управления народного образования Вятской губернии II половины XIX века показал, что состояние изученности данной темы недостаточно отражает важные этапы в его развитии, проявляется острая необходимость раскрыть непосредственно организацию процесса управления школой через механизмы его формирования.

Третья группа работ отражает роль женщин в системе управления. Данная проблема рассматривалась с позиций трех концепций: консервативно-патриархальной, либеральнодемократической, радикально-демократической.

Консервативно-патриархальная концепция заключалась в отказе государства и общества включать женщину в сферу управления народного образования. В рассматриваемый период происходит только становление самого женского образования. Согласно "Положению о женских училищах ведомства Министерства народного просвещения" 1858 года возникла почва для обсуждения проблемы участия женщины в педагогической деятельности, истоки которой были разработаны западными историками, философами, публицистами. Ведущими теоретиками выступали немецкие философы Ф.Ницше, А.Шопенгауэр, О.Вейнингер. Фридрих Ницше в работе "По ту сторону добра и зла: к генеалогии морали" отказал женщине в умственных и научных способностях, умении проникать вглубь явлений. Он утверждал, что женщины не могут заниматься серьезным делом управления, поэтому "возникла бы немалая опасность, если бы им была доверена политика или отдельные части науки".27 Согласно теории Шопенгауэра, мужчина обладает природным превосходством над женщиной в сфере управления. Обосновал неполноценность женщин, как руководителей, философ О.Вейнингер в своем труде "Пол и характер". Ученый доказывал, что потребность в самостоятельности и саморазвитии присуща лишь небольшому числу женщин маскулинного типа, с мужскими чертами характера.28

В русской философской и общественной мысли эти идеи развивали другие известные ученые, писатели, государственные деятели.

Анализ взглядов выдающегося русского историка В.О.Ключевского относительно оценки роли женщин, отражает пренебрежение к женщинам-ученым и чувство превосходства над ними.30 Выдающийся русский писатель Л.Н.Толстой в работе "Послесловие к рассказу Чехова "Душечка" пишет: "Без женщин - врачей, телеграфисток, адвокатов, ученых, сочинительниц мы обойдемся, но без матерей, помощниц, подруг, любящих в мужчине все лучшее, что есть в нем, и незаметным внушением вызывающих и поддерживающих в нем все это лучшее, - без таких женщин плохо было бы жить на свете".31

Либерально-демократические взгляды на женщину-руководителя выражали общественно-политические деятели и публицисты: К.Д.Ушинский, Н.Х.Вессель, В.П.Острогорский, Д.Д.Семенов, Н.И.Пирогов, Н.А.Вышнеградский. Все настойчивее звучали мысли о том, что привлекая учительниц к сотрудничеству, работая с ними с тесном контакте, можно достигнуть более быстрых темпов в деле народного образования. Именно эту стратегическую концепцию положили в основе своей работы со школами училищные советы Вятской губернии во II половине XIX века, используя мотивационный механизм формирования.

Вятские просветители Н.Н.Ильминский, Луппов, И.С.Михеев, И.В.Яковлев роль женщин в процессе формирования системы образования Вятского края рассматривали косвенно или не затрагивали, а в целом оценивали положительно.

В советский период можно выделить монографии Г.А.Тишкиной, Э.А.Павлюченко, Э.П.Федосовой, которые косвенно рассматривали роль женщин в системе управления школой.32 Ф.С.Озерская, Н.Л.Пушкарева, О.Хазбулатова поднимали проблемы становления женского образования в России.33 Возвращают проблему роли женщин в государстве и в обществе, в том числе и народном образовании, работы Г.В.Мерзляковой, объединяющие в единые сборники "Женщина в меняющемся мире" исследования данной проблемы.34

Таким образом, как показывает историографический анализ, проблема становления деятельности органов управления народного образования Вятской губернии требует серьезного рассмотрения и объективной оценки, необходимости в написании диссертационной работы, поднимающей неизученные факты структуры управления, прямо или косвенно затрагивающие социальную проблему, восстановления роли и места женщин в реализации школьных реформ в крае.

Малоизученность темы объясняет необходимость привлечения широкого круга источников, которые объективно отражают деятельность органов управления народного образования.

Источники

1. Опубликованные источники. К данной группе отнесены официально-документальные материалы: законодательные акты, министерские отчеты, губернские отчеты императору, материалы органов земского и городского самоуправления.

Среди опубликованных источников следует назвать материалы официального делопроизводства. Данная группа включает законодательные акты, регламентирующие создание и функционирование местных органов управления уездных училищных советов. Изучение законодательства позволяет проследить политику центральных органов власти, местных органов управления к создаваемым структурам. К ним относятся: обзор деятельности ведомства Министерства народного просвещения за время царствования императора Александра III; полное собрание законов Российской империи; сборники документов и статей по вопросу об образовании инородцев; сборник постановлений по Министерству народного просвещения; уставы женских учебных заведений ведомства императрицы Марии; собрание правил, законоположений и распоряжений Святейшего Синода о церковноприходских школах и школах грамоты; статистические сведения по начальному образованию в Российской империи.

Изучение архивных источников было связано со значительными трудностями. На протяжении XIX века государственный аппарат неоднократно реформировался, народное образование передавалось из одного ведомства в другое, в результате вопросами народного образования в России ведало несколько учреждений, функции которых зачастую пересекались (Ф5 ЦГА УР). Сложность составляли систематизация и использование документации, что связано со спецификой данных органов, в частности - длительное время отсутствовал стандарт в протоколировании. Затруднения в поиске документов создавались нечетким формированием дел, названия которых часто не отражали содержания документов, сходные по характеру документы были рассредоточены по различным фондам. Основные фонды, содержащие документы о губернских органах управления, сосредоточены в Государственном архиве Российской Федерации (Ф.112), Фонды, отражающие деятельность органов надзора за учебными заведениями, находятся в Национальном архиве Республики Татарстан.

Ф. 92) - Попечителя Казанского учебного округа. Содержит 5 томов, отражающих деятельность организации управления 1861-1900 гг. Циркуляры и распоряжения попечителя, протоколы заседаний попечительного совета, годовые отчеты учебного округа.

Ф. 160) - Директора народных училищ Казанского учебного * округа. Содержит материалы по Казанской и Вятской губерниям, переписку, отражающую взаимоотношение директоров народных училищ Казанского учебного округа.

Ф. 1.152) - Инспектора народных училищ. Содержит богатый материал о деятельности органов управления народного образования в Елабужском уезде Вятской губернии, отчеты инспекторов училищных советов.

Ф. 531) - Училищные советы. Раскрывает деятельность Елабужского уездного училищного Совета.

Ф. 977) - Казанского университета № (Ф. 150) - Казанского учительского института отражают процесс подготовки педагогических кадров и место женщин в нем. Отражают статистический материал о » структуре управления народного образования Вятской губернии.

Анализ фондов Национального архива Республики Татарстан дает возможность определить место Вятской губернии в структуре

Казанского учебного округа, понять формы взаимодействия центрального и губернского управления школой.

Вопросы управления образования в той или иной степени м отражены в фондах Вятского губернского правления (Ф.583), канцелярии Вятского губернатора (Ф.582), Вятского губернского присутствия по земским и городским делам (Ф.587), Вятской губернской земской управы (Ф.616), в фондах уездных земских управ, Городской Думы.

Государственный архив Кировской области (ГАКО) содержит основные фонды, отражающие деятельность органов управления народного образования Вятской губернии.

Ф. 152) - Вятский (губернский) приказ общественного призрения I-II. Открывает историю управления учебными учреждениями. С 1775 г. он ведал школьными делами. Утверждал решения о строительстве * зданий школ, сметы на содержание учреждений.

Ф. 205) - Канцелярия директора народных училищ. Содержит циркуляры и распоряжения директора народных училищ Вятской губернии. Постановления вятских губернских и уездных земских собраний, "Губернского училищного совета по вопросам народного образования". Отчеты и ведомости о состоянии народных училищ, подведомственные директору. Статистические сведения о состоянии органов инспектирования.

Ф. 806) - Вятский губернский училищный Совет. Отражает деятельность губернского училищного и уездных училищных советов. Содержит постановления и резолюции председателей училищных советов.

Ф. 208) - Вятский губернский епархиальный училищный Совет.

Содержит циркуляры Синодального училищного совета и Вятской духовной консистории. Журналы заседаний, протоколы, отчеты, постановления, доклады, статистические сведения.

Ф. 616) - Вятская губернская земская Управа. Оп.1, оп.2, оп.5. Содержит особо ценный материал о деятельности земств по народному образованию.

1. Деятельность уездных органов управления народного образования в Вятской губернии отражают следующие фонды: училищные советы: Вятский Училищный Совет (Ф. 207), Орловский (Ф. 1. 019), Слободской (Ф. 923), Яранский (Ф. 1. 020).

2. Деятельность уездных инспекторов народных училищ отражена фондами, уездные инспектора народных училищ: Вятского (Ф. 206), Малмыжского (Ф. 1. 082), Нолинского (Ф. 867), Орловского (Ф. 1.017), Уржумского (Ф. 1.016), Яранского (Ф. 210). Содержат материалы отчетов инспекторов, переписку с уездными училищными советами, сведения о преподавателях, материалы о съездах учителей.

3. Деятельность штатных смотрителей уездных училищ отражают фонды: Вятского уездного училища (Ф. 209), Слободского (Ф. 924), Уржумского (Ф. 1.012), Яранского (Ф. 768). Содержат материалы и распоряжения училищного Комитета Казанского университета, попечителя Казанского учебного округа, директора народных училищ. Рапорты и отчеты смотрителей.

4. Деятельность уездных земских управ: Вятской (Ф. 617), Малмыжской (Ф. 957), Уржумской (Ф. 860). Содержат сведения об организации школьной системы в уездах.

5. Деятельность уездных женских гимназий, готовивших педагогические кадры в Вятской губернии, отражают фонды: Вятская мариинская (Ф. 213), Вятская вторая женская гимназия (Ф. 214), Кукарекая (Ф. 1.085), Малмыжская (Ф. 1.084), Нолинская (Ф. 875),

Орловская (Ф. 877), Слободская (Ф. 878), Уржумская (Ф. 1.086), Яранская (Ф. 1. 249).

6. Фонды мужских гимназий: Вятской первой (Ф. 211), Малмыжской (Ф. 1.088). Материалы мужских и женских гимназий содержат циркуляры попечителей Казанского учебного округа, журналы совещаний директоров и начальниц учебных заведений, исторические записки о сотрудничестве с органами управления школы.

7. Организацию управления в вятских земских школах отражает (Ф. 220).

Историко-статистический анализ деятельности органов управления в Вятской губернии во II половине XIX века становится возможным благодаря изучению материалов (Ф. 574). Вятский губернский статистический комитет. Содержал более 300 ведомостей правления, начальников, директоров училищ о количестве учебных заведений, составе педагогических кадров, учащихся, управленческого персонала. Составлял годовые отчеты и обзоры о состоянии народного образования.

Документы органов надзора народного образования Государственного архива Кировской области закладывают фундаментальную основу для изучения деятельности органов управления и образования в Вятской губернии.

Центральный государственный архив Удмуртской Республики (ЦГА УР) содержит фонды (Ф.246 и Ф5), относящиеся к Сарапульскому и Глазовскому уездным земствам. Работу училищных советов раскрывает (Ф. 123) в Глазовском уезде и (1) ЦГА УР содержит уникальные исторические источники, в частности (Ф. 122,123) переписку с директором народных училищ Вятской губернии Глазовского уездного училищного Совета.

Ф. 123. Демонстрирует принцип принятия решений училищным Советом о выдаче свидетельств на право педагогической деятельности. Необходимо отметить плохое состояние материалов фонда. Первые записи училищного Совета датируются 1868 г. - это переписка о предстоящих выборах председателя Глазовского училищного Совета. Информация ценная, так как упоминаются фамилии первых членов Совета. Листы сильно потемнели, чернила выцвели так, что текст с трудом прочитывается, многие фрагменты записей не подлежат восстановлению. Поэтому работа с документами Ф. 123 достаточно сложна, но необходима.

Циркуляры Вятского губернатора по вопросам народного образования в Глазовском уезде, исторический обзор законоположений о народном образовании, правила и программы приема в учебные заведения губерний, выписки из журналов заседания об управлении * школы содержатся в (Ф. 5). В целом состояние фондов Сарапульского архива более хорошее, документы сохранились и содержат богатый малоисследованный материал. Архивные фонды АОА г.Сарапула содержат фактические и статистические данные о кадровом составе органов Сарапульского городского самоуправления пореформенного периода (Ф. 76) - 59 описей, отражающих процессы управления. О механизмах взаимодействия уездных органов управления и школы свидетельствуют материалы фондов - Ф. 65, Ф. 4, Ф. 3, Ф. 9, Ф. 64.

Принципы и стиль управления, которые использовали представители Сарапульского уездного отделения Вятского епархиального училищного Совета, раскрывает Ф. 7. Материалы журналов заседания Сарапульской уездной Земской управы (Ф. 246) и раскрывают содержание переписки Управы о финансовых расходах на систему управления школой, содержат списки учительниц, служащих Управы, занимающихся школьными вопросами. Циркуляры Вятского губернатора по организации механизмов управления школой (Ф. 246) содержат более 1600 описей, содержащих речи и доклады по изучаемой проблеме. Таким образом, исследуемая категория источников раскрывает новые факты работы уездных органов управления, анализ документации педагогических кадров (ходатайств, заявлений) показывает новые качественные характеристики об образовании и социально-психологическом состоянии учительниц.

Справочная литература. Ценным справочным источником является двухтомное издание "Столетие Вятской губернии" (17). Имеет летописный характер, содержит ежегодные записи всех важнейших событий за 100 лет. Фактический материал отражает историю губернии, изложение его систематизировано, кроме того необходимо учитывать юбилейную направленность издания. Определенный справочный материал дают "Памятные книжки" и адрес-календари Вятской " губернии, издаваемые губернским статкомитетом. Справочные сведения о деятельности вятских земств находим в ряде земских изданий. Например, "Краткий обзор деятельности Вятского губернского Земства за 35 лет", "Обзор деятельности Вятского губернского Земства" (18), "Статистический ежегодник Вятской губернии" за 1899 год (19). Ценными справочниками, значительно облегчающими работу с периодическими изданиями по Вятской губернии, являются библиографические указатели Г.Ф.Чудовой, А.Д.Велик (20).

Рукописные материалы: просмотрены докторские диссертации Мерзляковой Г.В., Пономарева К. А., кандидатские диссертации: Никулиной Т.Е., Галкиной H.H., Шкляевой H.A., авторефераты: Пушкаревой Н.Л., Абрамовой В.Ф., Стерховой С.А., анализ данных » работ помог формированию структуры научного исследования.35

Имеющиеся источники позволяют в достаточной степени полно осветить изучаемую проблему, определить роль женщин в реализации школьных реформ.

Существует необходимость обобщить результаты аналитической деятельности ученых, применяя новейшие подходы в научной разработке проблем и интерпретации исторических источников.

Многие дела впервые исследуются диссертантом. В процессе написания диссертационной работы исследовано 62 фонда, около 3.000 дел вводятся в научный оборот впервые.

Аналитические приемы и методы

Тема диссертации многогранна, в работе применяются практически все методы, выработанные современной исторической наукой. Для выявления динамики и исторической перспективы развития того или иного явления в истории деятельности органов управления * народного образования имеет значение и был использован историкогенетический метод, был использован агрегативный метод, позволивший собрать разрозненные факты и составить цельное суждение; корпоративный метод в работе позволил локально, конфессионально, хронологически, дисскутивно сопоставить различные факты формирования системы управления народного образования Вятской губернии. Казуальный метод детального рассмотрения уникальных, редких явлений позволил открыть новые документы о роли женщин в реализации школьных реформ.

При работе диссертант стремился уйти от одностороннего подхода и субъективных оценок деятельности органов управления школы. Последовательность в проведении принципа объективности требовала системного рассмотрения предмета исследования, ухода от , привычных стереотипов. Главным принципом исследования является принцип историзма как наиболее объективный.

Научная новизна работа определяется тем, что данная диссертация является в историографии первым специальным исследованием по истории деятельности органов управления народного образования в Вятской губернии II половины XIX века. В ней впервые с точки зрения организации и практики предпринята попытка дать целостную, комплексную характеристику органов управления народных училищ в рассматриваемый период, а также сделана попытка раскрыть роль женщин в реализации школьных реформ. Впервые обобщается историографический и источниковедческий материал по проблеме, раскрываются формы, методы и принципы организации деятельности изучаемых органов. С использованием статистического метода показана результативность проводимых мероприятий, подведены итоги руководящей практики директоров народных училищ к 1897 году.

Анализ комплекса источников позволил раскрыть основные механизмы формирования уездных органов управления училищных советов, открыты имена первых женщин-руководителей народного образования. В целом органы управления народного образования рассматриваются в контексте динамично развивающейся социально-экономической обстановки во взаимосвязи с земствами, с учетом региональной специфики.

Апробация работы

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории и политологии Института социальных коммуникаций Удмуртского Государственного университета. Результаты исследования апробированы в публикациях автора 1993-1999 гг. В их числе статьи, получившие положительную оценку, а также тезисы, отдельные положения диссертации излагались автором в докладах на российских и международных научно-практических конференциях в Иваново, Санкт-Петербурге, Ижевске. Содержание диссертации стало основой лекционного курса, читаемого в Удмуртском Государственном университете.

Практическая значимость. Результаты данного исследования восполняют пробелы в истории становления и развития управления образованием Вятской губернии, выводы и рекомендации, сформулированные автором, могут быть использованы работниками органов управления народным образованием; содержание диссертации стало основой лекционного курса, читаемого в Удмуртском Государственном Университете.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа содержит страниц.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Карачева, Светлана Анатольевна

Выводы

Таким образом, крупные социальные и административные преобразования, проводившиеся в России, имели и свои особенности в Вятской губернии. В силу ряда причин географического и исторического характера реформа отмены крепостного права, занимающая центральное место в ряду других реформ, определяющая общий характер преобразований, сыграла определенную роль в структурном изменении системы народного образования края. По губернии в целом крепостных было мало. В среднем на одно помещичье имение приходилось 166 человек крепостных и дворовых душ мужского пола, 349 человек обоего пола. В Глазовском уезде крепостные крестьяне не отсутствовали, и только 13 человек дворовых обоего пола работали в качестве прислуги у чиновников города (1). В Малмыжском, Елабужском и Сарапульском уездах насчитывалось 11106 человек обоего пола крепостных и дворовых людей. Крепостные составляли 1,86 процента населения Вятской губернии, которое представляло все категории крестьянства: государственные, удельные, урочные и непременные работники Ижевского и Боткинского заводов. Абсолютное большинство составляли государственные крестьяне. В Глазовском уезде все удмуртское население относилось к государственным крестьянам, а в Сарапульском уезде они составляли не более 50 процентов и столько же приходилось на удельных, урочных и неприметных работников. Особенная бедность отмечалась у крестьян Глазовского уезда, находившегося в более худших природно-климатических условиях. В 1852 году насчитывалось 1590 селений с количеством дворов 26399, а в 1870 году первых стало 1634, а вторых - 30796. Более благоприятное природно-климатическое положение в губернии занимал Сарапульский уезд, расположенный на перекрестке торговых путей р.Камы.

Социально-демографическая структура Вятской губернии, которая * претерпела изменения в ходе реформы, определила регионы, где проблемам образования уделялось особое значение. Первым в данном территориальном округе стал именно Глазовский уезд, где большой процент малоимущего населения, плохие климатические условия заставляли людей искать новые источники заработков, поэтому интерес к образованию у всех слоев населения проявляется достаточно активно и в первую очередь у женщин. Если для мужчин на протяжении доиндустриальной эпохи главнейший референтной социальной группой могла быть община, ремесленное объединение, то для большинства женщин ближайшее социальное окружение образовывала семья. Семейная жизнь для женщин была нормой. Реконструкция в диссертации « "структура управления" - каждодневного уездного управления народного образования и отношения к нему представителей разных социальных групп - помогла восстановить "диспозицию полов" в той системе управления идеалов и правил, которые регулировали поведение женщин в обществе, а также в воспитании общественных ситуации и материальных объектов. Элементы динамики были обнаружены в ходе исследования как материальной стороны повседневности (содержание женской работы), так и ментальной ее стороны - глубинных социально-психилогических перемен, касавшихся отношения женщин к своей работе, а общества в целом - к женскому труду. Менялась и оценка форм женской социализации (повседневного общения, внедомашнего досуга). В этом смысле переломными оказались два периода: 1) 1860-70 гг. XIX века, когда произошла смена неосознанных феноменов поведения, свойственных "традиционному обществу" и специфичной для его эмоциональной жизни - новыми воззрениями и ценностями, характерными для начавшегося процесса самосознания женщин как значимых социальных субъектов (2). Второй период - 1880-90 гг. XIX века был подготовлен первым и возник благодаря буржуазным реформам - этап становления женского, в том числе и профессионального движения в России. Этот этап характеризуется возникновением идей о равноправии мужчин и женщин, самостоятельностью в выборе целей и форм деятельности; поддержкой женщин различными социальными слоями, желающими трудиться, использованием многообразных средств для укрепления финансовой базы женщин, а главное - активным сотрудничеством с прогрессивно мыслящими мужчинами из числа интеллигенции, общественными и государственными деятелями. В Вятской губернии данной категорией мужчин являлись, как правило, деятели народного образования, представляющие интересы школьного дела в земских управах и училищных советах - главных органах, проводимых национальную политику в жизнь. Создание данных органов - главное составляющее мероприятие реформы школы. Существующая в первой половине XIX века система управления народного образования представляла собой соединение разветвленной взаимозависящей цепочки, где процесс обмена информацией был односторонний, так как существующая разобщенность не позволяла учитывать требования и пожелания на местах, главным из которых являлось создание нравственного, грамотного и ответственного квалифицированного педагогического состава, в структуру которого стремилось войти большинство женщин Вятской губернии и само население с большим желанием доверяло детей учительницам. Многоступенчатая система управления в итоге не имела ответственных лиц за допущенные ошибки при организации училищ, это было связано с тем, что отчеты передавались по цепочке и не контролировалась доверенность получаемой информации. Не существовало единого механизма регулирования народного образования, необходимо было введение новых принципов формирования и отбора кадров на руководящие посты. Система управления имела сложную иерархичную структуру, которая характеризовалась большим числом учреждений, контролирующих работу педагогического состава и отсутствием заинтересованных структур и лиц в повышении качества и расширении сети народных училищ Вятской губернии. Особенностью новой установленной системы в 60-90 гг. XIX века явилась двусторонняя связь, где роль земства в первые семь лет преобладала. Земства явились специфической составной частью в механизме государственного и областного управления. Исполнительными органами Земства были земская уездная Управа, а в губернии - губернская Управа, которые избирались на три года земскими собраниями из числа гласных. Сарапульские и глазовский земцы при поддержке всех гласных от крестьян требовали расширения сети школ. Они указывали, что главная цель просвещения должна составлять нравственное развитие народа. В школах должны были быть библиотеки с нужным набором книг. Глазовское земство дало несколько прогрессивных инициатив губернскому начальству: об открытии школ для удмуртских детей, о введении должности помощника инспектора народных училищ для помощи на местах грамотно и квалифицированно поставить педагогическую работу. Уездные земства сделали шаг в сторону светского образования, высказались за подготовку учителей в специальных гимназиях, численный состав которых пополнили, как правило, девушки.

Глазовское и Сарапульское земства заявляли протест губернской администрации на неправильные действия, например, когда назначение и увольнение учителей производилось без ведома Земства. В целом структура органов управления народного образования полностью зависела от быстро меняющейся политики государства и представляла динамичную систему.

Механизмом формирования уездных органов управления народного образования на различных этапах выступали различные факторы: преемственность традиций, которая стала основным камнем преткновения в проведении политики, разделение властных функций, централизация, а главное - формирование новой социальной ценности, которая сконцентрировалась в создании нового "идеала" - почитаемой профессии учительницы. Механизм взаимодействия стал координирующим фактором, который определял качество и успех работы руководящих органов, от которых зависело становление всей системы народного образования, где женщины, как исполнители, сыграли решающую роль.

Исследование убеждает в наличии своеобразной, нелинейной динамики в изменениях общественного сознания и в соответствующих этой динамике формах тендерных взаимодействий. Направленность динамики, если подходить к ее оценке с точки зрения роста, самостоятельности и учета индивидуального фактора, может быть оценена как поступательная. С изменением структуры уездных органов управления народного образования прослеживается параллельная трансформация социально-психологического восприятия национального фактора. Преобразования системы управления спроецировали на линейную плоскость уездной общественной жизни, на проблемы, требующие неотлагательных решений, - повышение уровня грамотности населения, а так как женщины составляли большую часть населения, изменения привели за собой крупные социальные реконструкции.

Глава 2. Развитие системы управления образованием Вятской губернии II половины XIX века

2.1. Воздействие ценностных позиций государства и общества на форму и содержание политики в области образования

Среди социальных реформ, последовавших за отменой крепостного права, одно из центральных мест занимали реформы в сфере образования населения. Открытие земских, думских, городских, реальных епархиальных училищ, установление всесословного характера начальной школы, увеличение количества высших и профессиональных учебных заведений играли профессиональную роль в экономическом и культурном развитии Вятской губернии, являясь составной частью общих реформ, преобразования в области просвещения женщины шли по следующим направлениям: во-первых, женская средняя школа стала всесословной, открытой и получила статус общественного учебного заведения; во-вторых, с учреждением в 1858 году Мариинских женских училищ девочки получили возможность овладеть профессиями домашней учительницы и наставницы; в-третьих, с 70-х годов XIX века начал осуществляться процесс приближения средних женских учебных заведений к мужским по содержанию учебных предметов и качеству обучения. Параллельно с деятельностью правительства и земств, начиная с 60-х годов XIX века с многообразными инициативами по просвещению масс выступали женские организации. Среди наиболее популярных форм выделялись бесплатные воскресные, вечерние и другие типы школ для детей и взрослых, которые получали распространение по всей Вятской губернии. В 1896 году было создано особое общество помощи "учащим и учившим в училищах и школах губернии", которое продолжало постепенно расширять и развивать свою деятельность, уже в первые годы своего существования выдавало пособие более нуждающимся учительницам в 120 рублей. Затем, во второй год существования общество выдавало пособие учителям и учительницам уже 563 рубля и в третий год - 1736 рублей (1).

Кроме того, общество оказывало поддержку учительницам другими видами помощи, например, ходатайством для них бесплатного проезда на пароходах и скидки на билеты железной дороги, на лечебные курорты или в университетский город Казань для совета с врачами, * предоставления учительницам даровых или удешевленных помещений в городах на время их приезда туда в летние каникулы, поиском для более нуждающихся учительниц частной работы на время этих же летних каникул, понижением для них входной платы на все полезные и необходимые для них развлечения. Особенно деятельную поддержку оказывало это общество сельским учительницам на воспитание детей в разных учебных заведениях, главным образом г.Вятки, и этот вид помощи нельзя не признать одним из самых важных, существенных, самых необходимых, так как из жалованья в 240 рублей и даже в 300 рублей в год семейному учителю или учительнице иногда совершенно уже невозможно бывало что-либо выделить на обучение детей вне дома. Оставлять же своих детей без образования и, следовательно, закрывать « от них единственно верный путь к возможному лучшему будущему для семейных учительниц еще труднее" (2). Государство поощряло инициативу общественности. В составе учителей и учительниц Вятской губернии очень большое численное преобладание имели учительницы, число которых в отношении к общему числу преподающих, не считая священиков-законоучителей, составляет около 78 процентов, между тем как число учителей достигает всего лишь 22,2 процента в отношении к общей группе преподавателей. Из этих сопоставлений усматривается, что средства содержания учащих лиц не признаются теперь даже и у нас достаточно оплачиваемым трудом мужчины, получившего хотя бы и самое небольшое только общее образование, что все другие виды деятельности обещают теперь каждому более или менее способному человеку больше материальных выгод и больше простора для последовательного движения, чем школьно-педагогическая деятельность в начальных народных училищах, ввиду этого широкое поле этой деятельности естественно должно будет перейти со временем, как это уже давно наблюдается в других странах, исключительно лицам женского пола. Такое изменение в преподавательском составе с нравственно-воспитальной точки зрения может быть призвано вообще благоприятным, - считали как государственные чиновники, так и прогрессивная часть общественности: "Влияние женщины в школе, как и матери в семье, за самым редким исключением всегда может и должно быть более сдерживающим, воспитывающим и более мягким" (3).

Таким образом, преобразования в экономической и социально-политической сферах привели к существенным переменам в общественных умонастроениях. Как писал известный русский историк К.Д.Кавелин, в обществе развивалась идея формирования "нравственной личности самостоятельной и самодеятельной, как "основы не только гражданского и общественного, но вообще всякого человеческого существования" (4). Новые социально-экономические условия в значительной степени способствовали формированию и распространению в начале 60-х годов демократических идей о равноправии полов. Побудительным мотивом явилась в Вятской губернии напечатанная в российском журнале "Современник" статья писателя М.Л.Михайлова "Женщины, их воспитание и значение для семьи и общества". По оценкам современников, статья произвела "в русских умах землетрясение". Второстепенную роль в обществе он объяснял не физиологическими особенностями женского организма, а всей системой государственных и общественных мер, которые "обрекали • женщину на исключительное служение домашним интересам и старались сделать ее чуждой как интересам общества, так и науки". Поэтому он требовал доступа женщин к высшему образованию, ко всем "родам деятельности, составляющим исключительную привилегию мужчин, к участию в труде и промышленности, в науке и искусстве" (5). Закономерно, что в атмосфере духовного раскрепощения образованные слои общества, особенно молодежь, восприняли эти взгляды с огромным воодушевлением. Как образно подметил друг и единомышленник М.Л.Михайлова Н.В.Щелгунов, в тот период "женский вопрос носился в воздухе". Михайлов его только пришпорил и дал ему форму и логическую ценность. Вопрос из воздушного спустился на землю, из отвлеченного и теоретического стал практическим и осязательным, каждый же мог думать о нем ясно и говорить ясно." (6). В защиту равноправия женщин на российском уровне выступали многие известные ученые, писатели и публицисты. Среди них Д.И.Писарев, Н.С.Тихонравов, Ф.И.Буслаев, Н.М.Дружинин, Н.Н.Авдеев, Д.И.Иловайский, Н.А.Добролюбов. Большое влияние на формирование мировоззрения женщин оказали произведения Н.А.Некрасова, И.С.Тургенева. Прогрессивная часть общества Вятской губернии знакомилась с произведениями прогрессивных писателей. Однако большинство населения пользовалось другими мотивами, уважая труд учительниц, нежели теории об эмансипации. Особенностью Вятского края стала изолированность от демократических идей новых и не совсем понятных малообразованному обществу. В губернии относились к женщине испокон веку уважительно, не допускали до профессиональной деятельности по причине дорогого образования, желания оградить от внешней среды. С развитием государственной политики за расширение сферы профессиональной деятельности состоятельное население губернии с удовольствием отдавало учиться своих дочерей. Педагогическая деятельность становится средством оплачиваемого труда, столь необходимого в новых капиталистических отношениях. Таким образом, в Вятской губернии не было идеологической основы, социально-экономический фактор в этом вопросе стал решающим.

Инициатива, исходящая от самих женщин, объяснялась желанием стать самостоятельными, получить образование. Организуя в губернии женские гимназии и прогимназии, число которых достигало 11, государственная инициатива привлечь к работе дешевый, но большой по численности труд, пересекалась с инициативой женщин выйти за рамки семьи и стать самостоятельней. В целях подготовки учительниц начальных школ в старших классах женских гимназий вводится преподавание методик и педагогики, которая преподавалась также и в епархиальных училищах. Само население приветствовало приход в школу женщин-учительниц, доверяя им воспитание своих детей. Об этом свидетельствуют отчеты членов училищных советов как Глазовского, так и Сарапульского уездов. "Чистота и порядок в классе встречается гораздо чаще у учительниц, нежели у учителей. Количество девочек, обучающихся в начальной губернии, увеличивалось: с 2504 в 1871 году, до 3942 - в уездах к 1874 году. В Сарапульском уезде число обучающихся девочек превосходило все остальные уезды. Так, в 1874 году обучалось 485 девочек, в 1874 году - 845, а в Глазовском уезде в 1874 году - 166, в 1874 - 255 девочек. Это объяснялось более обеспеченным слоем в

Сарапульском уезде, где обучение было самым дорогостоящим. Окончившие гимназии становились учительницами начальных школ, окончившие уездные училища и прогимназии - помощницами учительниц, но те и другие были неопытны и нуждались в постоянной методической помощи авторитетных педагогов. Основным проводником тендерной политики становятся училищные советы, которые занимались непосредственным набором кадров и осуществляли педагогический контроль. Воздействие ценностных позиций государства и общества на форму и содержание тендерной политики в Вятской губернии можно охарактеризовать как двусторонний процесс, где, с одной стороны, идеи, формирующиеся в прогрессивных кругах передовой демократической общественности центральной России, переплетались с социально-экономической потребностью провинций. Особенностью проведения гендерной политики в Вятской губернии стала как острая необходимость быстрого реформирования учительского состава для решения проблемы повсеместной безграмотности, так и механическое выполнение политики центра. В губернии по государственному приказу создавались женские учебные заведения, общественность же не проявила ни острого сопротивления, ни широкой поддержки. Те слои общества, которые могли позволить дать дочерям образование, воспользовались новыми реформами. Только небольшой процент женщин-крестьянок самоотверженно боролся за право получить образование, а, следовательно, и профессию - социальный, то есть тендерный статус. Вятская губерния реализовала тендерную политику, и весьма успешно. В центре России разрабатывалась теоретическая мысль, в целом далекая для понимания непросвещенного населения губернии, однако осознающего роль женщины-учительницы. Именно провинциальная действительность, нуждающаяся в ответственных, нравственных исполнителях образовательной реформы, и стала источником идеи о привлечении женщин к профессиональной педагогической деятельности. По своей форме тендерная политика была государственной, начинающей свои истоки со второй половины XIX века, а по содержанию - народной. Именно потребности общества заставили государство обратить внимание на крупный не использованный, но богатый энергией трудовой потенциал. Анализ исторических источников позволяет констатировать, "что необходимость трудиться являлась частью мировоззрения", концепции образа жизни "новых женщин", - считает О.А.Хасбулатова (6).

Таким образом, начавшийся процесс в 60-х годах XIX века замены феодально-крепостнических устоев новыми общественно-экономическими отношениями создал как экономическую, так и идейную основу для самоорганизации женщин. Исторический анализ подтверждает, что в России проблема эмансипации личности была производной от кардинального вопроса эпохи - ликвидации крепостничества. Без решения этого вопроса никакие идеи о правах, в том числе и женщин, не могли получить развития. Поэтому ликвидация крепостничества и становление капиталистического способа производства выступили в качестве важнейших предпосылок возникновения тендерной политики. Новые экономические отношения способствовали включению женщин в профессиональную деятельность, стимулировали стремление к знаниям. Заметно менялись идеалы женской молодежи и просвещенной интеллигенции. Все больше женщин стремилось к самостоятельному труду, высшему и профессиональному образованию, участию в общественной деятельности. Демократические идеи и взгляды на женщину, как на независимую личность, не нуждающуюся в опеке и поддержке, оказывали заметное влияние на ее мировоззрение, вовлекали в ряды поборников равноправия многочисленных представителей интеллигенции, в том числе деятелей образования, которые стояли у истоков организации уездных органов управления. Именно уездные училищные Советы проводили в условиях изолированности тендерную политику, которая предопределила успешную общеобразовательную реформу, создала фундамент квалифицированного педагогического состава. Именно в 60-90-х годах XIX века в Вятской губернии перечисленные процессы прямо или косвенно повлияли на зарождение новых ценностей и стереотипов.

2.2. Училищный Совет как прогрессивная модель управления

Образование со времени своего возникновения традиционно выступало основным механизмом передачи культуры, где главным проводником во второй половине XIX века являлся училищный Совет, который обязан был наблюдать за учебной частью всех школ, в том числе и духовного ведомства. Состояли они из представителей по назначению от ведомств, содержащих школы (Министерства народного просвещения, Министерства внутренних дел, Духовного ведомства) и двух членов Земства, выбираемых уездным земским собранием. Губернский училищный Совет, в компетенцию которого входило решение всех дел, касающихся народного образования губернии, возглавлял архиерей. В него входили: губернатор, директор училищ и два члена от губернского собрания. Непременным членом губернского Совета с 1896 года был и инспектор народных училищ.

Выбор кадрового состава в уездные училищные Советы Вятской губернии - это сложный процесс, сопровождающийся взаимодействием всех структур управления народного образования. Механизмом передачи информации выступила переписка, сопровождающаяся корреспонденцией губернских и уездных органов управления. Одним из начальников Вятской губернии 27 октября 1866 года был возбужден вопрос: "на какой срок должны быть избираемы Земством члены в училищные Советы?" Стат-секретарь Министерства внутренних дел Валуев по соглашению с Министерством народного просвещения "уведомил Вятского губернатора, что настоящий вопрос может быть решен применением статьи 308 Устава "О службе по выборам городских обитателей" и статьями 38, 46, 51 и 56. Выборы как по городскому общественному управлению, так и по Земству, возобновляются через каждые три года" (1). Количество же мест от каждого ведомства регулировало Положение "О земских учреждениях". Созданная специально временная Глазовская уездная комиссия по введению в действие данного Положения получила предписание: "На основании статей 19 и 21 утвержденного 14 июля 1864 года Положения "О начальных народных училищах" в уездные училищные советы должно быть выбрано по два члена от каждого уездного земского собрания, имея в виду скорое открытие Глазовского уездного земского собрания. Предполагалось не упустить из виду повеления от избранных земских членов в местный училищный Совет, довести своевременно до сведения" (2).

Приступил к работе Глазовский училищный Совет в 1864 году первоначально формально, что было связано с поздним формированием

Земства в Вятской губернии только в 1867 году. Исторические источники журналов заседания Совета подтверждают слабую организованность нового органа управления. Многие координационные вопросы затянулись, первые протоколы заседания Глазовского училищного Совета относятся к октябрю 1869 года (3). Контроль и отчетность губернского и уездного училищных Советов передавались циркулярно. Всестороннему контролю подвергалась идейно-политическая атмосфера в школах. Так, в октябре 1869 года в Глазовский уездный училищный Совет пришло поручение от губернского Совета: "немедленно вытребовать от учителей народных училищ каталоги книг, обретающих в училищах, как учебных, так и для чтения. Рассмотреть эти каталоги о книгах, которые могут быть не одобрены Министерством народного просвещения и духовного ведомства, донести губернскому училищному Совету. 13 октября 1869 года уездный училищный Совет постановил: "проделать данную работу" (4). Анализируя протоколы заседаний, можно сделать вывод, что первые годы работы деятельность уездных училищных советов сводилась к канцелярской работе. Официально в протоколах закреплялись все правила, регулирующие деятельность исполняющего органа власти, и только формально осуществлялась педагогическая помощь школам. Важным на данном этапе было введение института инспекторов народных училищ в 1869 году, после инициативного предложения уездных органов в 1870 году были учреждены помощники инспекторов. В Сарапульском уезде - Курбатов, а в Глазовском - Шестаков. Они и возглавляли училищные советы. Данные лица сыграли важную роль в становлении качественной и квалифицированной организации делопроизводства. Так, журналы заседаний училищных советов становятся более грамотно оформленными. Вся деятельность советов преобретает направленный функционирующий характер. Важным вопросом, рассматриваемым данными органами, являлось решение об открытии частных школ. В 1873 году Глазовский уездный училищный Совет рассмотрел заявления граждан: об открытии вдовой надворного советника Еленой Андреевной Сарычевой в городе Глазове школы для девочек для подготовки к поступлению в женскую прогимназию. Мотивируя возможность открытия школы наличием свидетельства на звание домашней учительницы Санкт-Петербугского учебного округа, уездный училищный Совет, в свою очередь согласуя решение с губернским Советом, постановил: "Разрешить Сарычевой открыть частную школу"

5).

Уездные училищные Советы регулярно получали сведения о политической обстановке, о благонадежных преподавателях. В январе

• 1874 года инспектор народных училищ разослал предписание "об изъятии запрещенной литературы из школьных библиотек" с приложением списка лиц женского пола, которые не должны быть допущены к какой бы то ни было педагогической деятельности. Из них 44 человека, получившие высшее и среднее образование: Бардина Софья, окончившая курсы в Тамбовском Александровском Институте Благородных Девиц с золотой медалью, Любатович Вера, воспитанница Московской женской гимназии, Обухова Екатерина - воспитанница Саратовского института, Симанович Теолинда закончила курс в Одесской женской гимназии, Фигнер Лидия - воспитанница Казанского института Благородных Девиц, Шульц Мария - воспитанница Орловской женской гимназии" (6). Училищный Совет следил за нравственно-политическим характером преподавательского состава уезда и за его благонадежностью. Каждый уездный училищный Совет имел свои особенности: так, Глазовский отличался самостоятельностью, инициативностью и исполнительностью принимаемых на заседаниях решений. Принимая решения, отстаивая их, сам выходил с предложениями к губернскому Совету. Уездные училищные советы занимались не только решением вопросов, касающихся организации учебного процесса, но и просветительской работой. Так, члены Сарапульского училищного Совета "ходатайствовали об ассигновании для содержания городских училищ 200 рублей, а затем отпуске суммы по их усмотрению на создание библиотек для учителей и учеников в городские начальные училища, так как при испытаниях ученики земских школ достигали лучших результатов, чем в школах, содержащихся за городом" (7). Сарапульская Дума пошла навстречу выдвинутому предложению и 25 июня 1884 года постановила: "разрешить Управе на ученические библиотеки при четырех городских школах выдать училищному Совету по 25 рублей на каждое училище. Что касается учительских библиотек, разрешили учителям пользоваться земскими библиотеками бесплатно, как бы в вознаграждение за дачу квартиры от города под библиотеку" (8). Работа Сарапульского училищного Совета имела свои особенности. Директор народных училищ Вятской губернии уведомил Сарапульскую городскую главу, "что при посещении городских школ учебно-воспитательное дело найдено достаточно удовлетворительным и в значительной мере соответствует затратам города, отсутствие хорового пения по причине отсутствия учителей по предмету, просил об ассигновании из городских средств 400 рублей на содержание учителей пения. Из прочитанных справок оказалось, что еще в 1888 году Сарапульский училищный Совет предлагал Думе подобное ходатайство, но оно было отклонено", - Дума постановила 28 ноября 1890 года "отклонить предложение директора за неимением свободных средств для приглашения особых учителей" (9). В целом, по замечаниям современников, можно сделать заключение, что обучение в учебных заведениях Сарапульского уезда было самым дорогостоящим. Одной из функций советов являлось награждение учителей за доблестный труд, наиболее часто награждались учительницы. Сарапульский училищный Совет за отличное усердие по службе учительнице Второго женского училища Анне Мотовой-Осокиной 19 декабря 1886 года постановил: "Выдать награду в 25 рублей" (10).

В 1880-х годах в образовательной политике проявилась религиозная направленность: созданные епархиальные училищные советы, которые имели такие же функции, как и училищные советы, имели дополнительную функцию религиозно-нравственного просвещения народа. Особенно интересной, на мой взгляд, является работа Сарапульского епархиального училищного Совета, носившего название Православного Вознесенского Братства. В 1882-1883 годах комитет министров признал единогласно, "что духовно-нравственное развитие народа, составляющее краеугольный камень всего государственного строя, не может быть достигнут без представления духовенству преобладающего участия в заведовании народными школами", и в 1884 году были изданы "Правила о церковноприходских школах", которые должны были находиться в ведении священников. Это были школы "с кратким курсом общего образования, которое сводилось к умению читать, писать и считать" (11).

9 февраля 1889 года в 7 часов вечера открылось первое заседание Сарапульского отделения Вятского епархиального училищного Совета. Важность и значимость нового органа управления можно было определить по числу уважаемых лиц, которые вошли в состав Совета и присутствующих на торжественном открытии. Исторически важной является сохранившаяся в Сарапульском городском архиве речь председателя о причинах открытия епархиальных уездных училищных советов. "Первая причина заключается в том, чтобы общими совокупными силами распространить, поддержать церковноприходские школы со стороны учебно-воспитательной и материальной части. Известно, что всякое дело тем скорее и успешнее совершается, чем больше в исполнении его участвует лиц, то же можно сказать и относительно церковноприходских школ, которые нуждаются в большем участии лиц, так как они не имеют за собой ни материальных средств, ни общего сочувствия. Вторая же причина открытия отделения та, чтобы уничтожить предубеждения против церковноприходских школ и направить деятельность на пользу их со стороны духовенства. В настоящее время представители административной власти, общества и земства, присутствующие на собрании, ознакомившись с состоянием церковноприходских школ по отчетам наблюдателей, а равно и деятелей духовных, могут воочию убедиться в несправедливости нападков и ложных предубеждений против деятельности духовенства; при этом председатель выразил надежду, что такое предубеждение совершенно уничтожится, так как в настоящее время противодействие распространению церковноприходских школ заметно слабеет. Светская печать, например, "Вестник Европы" в январе 1889 года уже мирится с тем, чтобы наряду с земскими школами существовали и церковноприходские школы, так как дел для школ того и другого типа вполне достаточно. Заметно и сочувствие церковноприходским школам со стороны общества, как видно из пожертвований, которые поступают через наблюдателей в пользу школ. Таким образом, можно положительно надеяться, что церковноприходские школ займут то положение, которое начертано им Высочайшей Властью и которого они вполне заслуживают, так как дают то религиозно-нравственное направление, которое указано божественным основателем Христианства. В заключение председатель выразил мнение, чтобы все члены отделения в мире людей и согласия приступили к тому делу, к которому они призваны, так как только при этом условии можно рассчитывать на успех дела. Прочитал Правила об уездных отделениях

• училищных советов, утвержденных 28 мая 1888 года. Цель работы данного органа управления имеет три стороны: религиозно-нравственную, учебно-воспитательную, материальную. Также были даны рекомендации учительницам: посещать женские школы по указанию инспектора народных училищ для знакомства с работой более опытных учительниц" (13). Первоначально грамотно постановка работы определила успех деятельности данного органа, который выступал с предложениями и идеями к Вятскому училищному Совету.

Работа Совета нашла свое отражение в протоколах заседаний. Необходимо отметить качество и аккуратность журналов. Первыми действиями Совета стали меры распространения религиозной мысли. 1 января 1899 года на очередном заседании Братство постановило: "В целях улучшения преподавания Закона Божьего разослать в каждую школу по два экземпляра брошюры "История нашего спасения во имя Иисуса Христа", всего 220 экземпляров (14).

Важным вопросом, который решал епархиальный училищный Совет, являлось территориальное распределение и размещение церковноприходских школ для более выгодного и удобного расположения для населения. Так, в 1899 году Братство постановило: "перенести одну церковноприходскую школу в другую часть города, где наиболее ощущается нужда в школе - Владимирскую школу, а вместо нее перенести Николаевскую. Решение передали Думе для сведения" (15).

Другим направлением, не менее важным, является контроль за израсходованными денежными средствами, выделенными на содержание школ, анализ счетов расходов, открытие школ, назначение и увольнение на должность учителей или учительниц, рассмотрение ходатайства о повышении жалованья. "Материал отчета о церковноприходской школе грамоты Святого Апостола и Евангелиста О Иоанна Богослова в деревне Кирьяново-Гарино за 1890 год свидетельствует о помощи местного состоятельного женского населения школе" (16). Совет не только рассматривал письменные отчеты и документы, но и заслушивал устные отчеты исполняющих руководящие должности лиц. 2 декабря 1893 года слушали заявление Председателя - священника Петра Мстиславского о назначении согласно £ 6 Правил "Об упразднении членов епархиальных училищных советов" для личного осмотра школ уездов. Определили: "Поручить осмотр церковноприходских школ земским начальникам православного вероисповедания как обязательным членам отделения - каждому в своем округе с просьбой по осмотру школ сообщить о наблюдениях Сарапульскому отделению Братства, а также просить благочинных, посещающих школы, доставлять в отделение сведения о замеченных недостатках или достоинствах в постановке учебно-воспитательного дела и о неотложных мерах материального характера, об увеличении числа церковноприходских школ" (17).

Важной стороной, на которую обращали внимание члены как Глазовского училищного Совета, так и Сарапульского епархиального училищного Совета, являлось большое количество заявлений: как правило, от учительниц с жалобами о пьянстве и нерадивости священников и законоучителей. Так, Глазовскому училищному Совету было дано ходатайство от учительницы Зюздино-Воскресенского земского начального училища Г.Княгиной с просьбой перевести ее с должности в связи с пьянством законоучителя. Совет вынес решение: "удовлетворить просьбу учительницы и уволить законоучителя" (18). Аналогичное заявление рассмотрел Совет от учительницы Парзинского училища Глазовского уезда - решение Совета было принято такое же (19). Меры увольнения были достаточно часто применяемые, что заставило Священный Синод 29 июня 1892 года за № 1966 ввести более радикальную, но регулярную меру: "высчитать из доходов штатных дьяконов по небрежности или неспособности к учительству в размере 1/3 доходов" (20). Данная мера предосторожности от нерадивого отношения к делу мало изменяла ситуацию, поэтому к делу преподавания Закона Божьего были привлечены жены и дочери священников или учительницы, получившие образование в епархиальных учебных заведениях. Регулярно епархиальный училищный Совет Сарапульского уезда решал вопросы о переводе учительниц в связи с семейным положением на другие должности в другие уезды. Перемещение педагогического состава было очень частым явлением. Причин этому было несколько: часто школы закрывались по различным причинам, перемещались в другие местности, учительницы или учителя переезжали, поэтому педагогический состав уездных школ Вятской губернии был нестабилен, но преодолевая территориальные расстояния, ликвидировал информационную изолированность.

Привлечение женщин к процессу управления школы начинается с включения учительниц в состав испытательных комиссий по приему экзаменов, куда входили только члены органов управления школы. Из

39 членов Сарапульской уездной комиссии - 9 женщин, имеющих гимназическое образование: Александра Ястребова, Евдокия Пчелякова, Лидия Какаулина, Анастасия Лепихина, Клавдия Тронина, Евгения Отланова (21). "Из списка привлеченных к наградам лиц за 1897-1899 годы из 113 учителей 14 благодарностей и денежных премий получили учительницы" (22). Педагоги церковноприходских школ ощущали острую материальную нужду. 23 января 1895 года председатель отделения Петр Мстиславский заявил о том, что если в настоящем 1895 году со стороны Братства не будет оказано помощи для церковноприходских школ Сарапульского уезда, то отделение Братства будет поставлено в затруднительное положение в деле удовлетворения жалованья в конце года лицам, преподающим в церковных школах, сознавая затруднительное положение отделения в расчете жалованья лиц, преподающих, искренне пришли на помощь заседающим земские начальники и, видя возвышение экономической жизни крестьян, предложили: "ходатайствовать перед господином вятским губернатором об отчислении какого-нибудь процента с запасных мирских капиталов (штрафных по приговорам, за право торговли крепкими напитками) в пользу школ. В итоге увеличилось жалованье на 72 рубля" (23).

Организация работы уездных органов управления, несмотря на его оттеснение от руководства, играла решающую роль в решении всех вопросов, возникающих в школах, как материальных, так и образовательных. В 1900 году Вятский губернский и 11 уездных в училищных советов имели в общей сложности 66 заседаний (24).

Исследование многосторонней административной деятельности уездных училищных советов Вятской губернии выявило основные принципы управления начальной школы. Организация советов по единому образцу способствовала последовательности действий, что привело к успешной организации школьной системы. В соответствии с этими данными органами были проведены следующие мероприятия: очищена школьная сеть от фиктивных и непригодных училищ, которые не отвечали установленным требованиям; отобраны и улучшены более или менее жизнеспособные школы; составлен план открытия новых народных училищ; привлечены к школьному делу прогрессивные силы общества, органы земского и городского самоуправления; укомплектованы новые кадры народных учителей и учительниц; укомплектованы школы учащимися обоего пола; привлечены женщины к организационно-руководящей деятельности.

Вторым важным фактором успеха управления является умение наблюдать и регулировать работу школы, где главным качеством является компетентность. Состав училищных советов не всегда состоял из квалифицированных педагогов, но в целом выделялся над остальным педагогическим составом края. Высокие критерии отбора членов в училищные советы способствовали привлечению образованных людей уездов к реализации прогрессивных идеи второй половины XIX века. Имея университетское образование, члены Глазовского училищного Совета отличались новаторством, знанием дела, творческой инициативой. Это ярко проявлялось при организации педагогических курсов и съездов, которые повышали уровень педагогической культуры.

Третий важный фактор органов управления связан с национальной спецификой. Многие села Глазовского уезда населяли удмурты, и, следовательно, необходимо было подготовить кадры для национальной школы, здесь главной силой становились женщины-удмуртки.

Училищный Совет в целом реализовал единую стратификационную политику, подбирая педагогический состав, привлекая женщин к педагогической деятельности.

Таким образом, уездные училищные советы явились главным рычагом в механизме формирования системы органов управления, именно они за короткий промежуток времени сформировали основные принципы работы управления. Это проявилось в создании системы функциональных обязанностей школы: общей отчетности, преемственности в учебно-методической работе, контроле педагогических кадров, ученического состава. В результате управления работы школ механизм взаимодействия стал регулируемым.

Основным фактором формирования уездных органов управления стала единая Национальная российская политика, которая определила развитие новых ценностных установок, а главное - выделила талантливых инициативных представительниц прогрессивных слоев общества.

Тендерный подход к изучению механизма преемственности позволил продемонстрировать формы коммуникаций женщин и мужчин в рассматриваемую эпоху. Анализ источников второй половины XIX века привел к выводу, что вятское общество сознавало себя как социум, в котором господствовал деятельный мужчина (священник, правитель, купец).

Демонстративная социализированность женщин, их включенность в политику и административную деятельность официально не принимались, а в церковных памятниках осуждались. Фактически же формы причастности женщин к социально-политической жизни были разнообразны (регентские и опекунские полномочия, участие в управлении, врачевание). Среди них особенно важным оказалось участие женщин в передаче информации, повседневном общении, которое в неменьшей степени, чем общение мужчин, создавало общий социально-психологический микроклимат. Коммуникативная раскованность женщин гневно критиковалась всем "мужским сообществом" (авторами летописей и составителями церковных нормативов), видевшим в этом стремление к мятежу. Ломка традиционно-бытового уклада во второй половине XIX века в эпоху европеизации России кардинально изменила социотипическое поведение многих женщин Вятской губернии. В женской повседневности, особенно в быту горожанок, произошли заметные перемены, обусловленные новыми материально-техническими возможностями, постоянным воздействием мощной социальной переструктурации сельского и городского населения, общественной поляризацией и выделением характерных для каждого слоя черт и специфики образа жизни. Начинается смена образа жизни крестьянок, потенциального в будущем педагогического состава сельских школ.

Слабая изменчивость моделей жизни простолюдинок была связана с материальной незащищенностью существования большинства их семей. Государственная политика в области трудовой занятости женщин целесообразно распределялась по следующим направлениям: взаимодействию органов власти и женщин в сфере педагогической деятельности; инициативной деятельности общественных организаций по трудовой помощи женщинам. Трудовое законодательство, как область государственной политики, в значительной степени формировалось под давлением рабочего класса, но региональная специфика Вятского края, социально-экономическое стабильное положение рабочих Ижевского и Боткинского заводов определяли умеренно-радикальный социально-психологический климат. Расширение сфер женской трудовой деятельности происходило под влиянием следующих обстоятельств: вследствие активных действий прогрессивной общественности и в связи с расширением системы народного образования и медицинского обслуживания населения. Основной областью деятельности образованных женщин оставалась учебно-воспитательная сфера, где они составляли 45 процентов учителей. Право преподавать в старших классах женских гимназий они получили только в 1903 году. В 1906 году им разрешили преподавать в четырех младших классах мужских гимназий. В исследуемом регионе это происходило раньше, так как ощущалась острая нехватка учителей мужчин. Лишь в 1911 году было утверждено особое звание учительницы средней школы, давшее право преподавать в средних мужских и женских учебных заведениях. Таким образом, можно констатировать, что стержневыми факторами, определявшими государственную политику в сфере профессионального труда женщин, являлись идеологические концепции о второстепенной роли женщин в обществе и экономические интересы господствовавших классов в условиях роста промышленного производства и становления капитализма.

Социальная защита женщин, обеспечение их занятости, профессиональное обучение не являлись приоритетами при разработке государственной политики. Конкретные меры в области трудового законодательства или доступа к педагогической профессии принимались органами власти под давлением общественных инициатив, интересы которых в губернии представляли земства, училищные советы. Прогрессивная часть общества знакомилась с произведениями писателей, выступавших за равноправие. Однако большинство населения пользовалось другими мотивами, уважая труд учительниц, нежели теории об эмансипации. Особенностью вятского края стала изолированность от демократических идей, новых и не совсем понятных малообразованному обществу. Удмурты относились к женщине испокон веку уважительно, не допускали до профессиональной деятельности, желая оградить от внешней среды, по причине дорогого образования. С развитием государственной политики за расширение сферы профессиональной деятельности состоятельное население губернии с удовольствием отдавало учиться своих дочерей. Педагогическая деятельность в крае для женщин становилась средством заработка. Инициатива исходила от самих женщин, что объяснялось желанием стать самостоятельными, получить образование. Социальная стратификация изучаемого периода претерпевает изменения: важную роль в этом процессе сыграли деятели уездных училищных советов, а именно Серебровский М.А., Стефанов П.А., Шестаков В.М., Иванов А.Т., Курбановский И.И., Новосельский И., Разумовский Н., Виноградов А., Ольшамовский М., Шитов А., Баранов Б., Утробин А., Олюнин Н., Петр Чемоданов и другие.

Это объяснялось тем, что отношение мужчин к семейной жизни переменилось, в семье стали видеть душевное спасение от неудач в

• карьере, жизненную альтернативу. Общественное мнение, сформированное литературными образцами, предписывало теперь представителю прогрессивного слоя уважать саму личность женщины, быть готовым ради нее к самосовершенствованию. Социальный престиж женщин рос параллельно повышению самооценки собственного достоинства образованного мужчины, оказывая воздействие на формирование новых черт в их представлениях об идеальной женщине. Важным социопсихологическим механизмом являлось содержание женского воспитания и обучения. Оно менялось в соответствии с изменением педагогических взглядов общества в целом. До второй половины XIX века главным в воспитании была выработка в ребенке нравственных начал, веры, покорности, великодушия. Авторы церковных проповедей ставили на первое место сохранение девственности девочек и выработки половой сдержанности мальчиков и совсем не касались, например, вопроса об обучении детей профессиональным навыкам. Преобразования 60-90-х годов XIX века приводят к социокультурным, социопсихологическим и профессионально-кадровым изменениям во взглядах на роль и место женщин в обществе. Так, в состав испытательно-экзаменационной комиссии Сарапульского уезда входили учительницы: Александра Ястребова, Евдокия Пчелякова, Лидия Какаулина, Анастасия Лепихина, Клавдия Тронина, Евгения Отланова. Как ни сильны были патриархальные тенденции, общество начинает развивать принципы партнерства и взаимодополняемости (но не равенства) и предполагает значительную роль женщины.

2.3. Роль кадровой ориентации в социальной стратификации управления

Социальная стратификация - это дифференциация некоей данной совокупности людей на классы в иерархическом ранге. Ее основа и сущность в неравномерном распределении прав и привилегий, ответственности и обязанности, наличии или отсутствии социальных ценностей, власти и влияния среди членов того или иного сообщества" -такое определение дает данному понятию П.Сорокин. Если члены какого-либо общества разделены на различные группы по роду их деятельности, занятиям, а некоторые профессии при этом считаются более престижными в сравнении с другими, и если члены той или иной профессиональной группы делятся на руководителей разного ранга и на подчиненных, то такая группа профессионально дифференцирована независимо оттого, избираются ли начальники или назначаются, достаются ли им руководящие должности или назначаются, или благодаря их личным качествам (1). Социальная стратификация в органах управления народным образованием определялась государственной политикой. В высших уездных органах управления участвовали педагоги-мужчины, а исполнителями выступали женщины. Процесс кадрового отбора, состоящий из набора социальных критериев (образование, положение, сословие), характеризовал в целом процесс формирования руководящих уездных органов, где важным выступал кадровый фактор. Остановимся на деталях, которые сыграли важную и решающую роль в этом процессе. Прежде всего на членах уездных училищных советов первого созыва. Так, Глазовский училищный Совет с 1862 по 1874 год возглавил коллежский асессор Митрофан Алексеевич Серебровский, в дальнейшем занявший пост инспектора народных училищ. Членам Совета, кроме инспектора, были: Протоиерей Глазовского Преображенского Собора Петр Андреевич Стефанов, получивший образование в Вятской Духовной Семинарии, штатный смотритель уездных училищ коллежский асессор Владимир Михайлович Шестаков, получивший великолепное образование в Курской гимназии, членом училищного Совета работал с 1862 года мировой судья Глазовского уезда титулярный советник Анатолий Иванович Чернядов, Александр Тихонович Иванов - мировой посредник, работал с основания Совета с 20 сентября 1864 года, секретарь Глазовского суда мировых судей - Иван Иванович Курбановский, закончивший Казанский университет (2). Лица, избранные в училищный Совет, были все уважаемые, имели хорошее образование и высокий социальный статус. Именно они стояли у истоков организации школьной системы Глазовского уезда, успешно реализовав все положения реформы на практике. Во многом работа советов со времени введения должности инспектора народных училищ 1869 года зависела от творческой инициативы инспектора. 14 сентября 1874 года Глазовский училищный Совет получил уведомление: "предписанием попечителя Казанского учебного округа за № 4608 от 5 августа штатный смотритель Троицкого уездного училища коллежский асессор Митрофан Серебровский назначен инспектором народных училищ Вятской губернии. В заведовании Серебровского назначены уезды: Сарапульский, Глазовский, Уржумский, Малмыжский, Елабужский" (3). 23 сентября 1874 года был избран новый состав. Председателем Совета был избран С.Нурминский. Новый состав в этом же году был избран и в уездных советах, которые коренным образом пересмотрели принципы своей работы. Глазовский училищный Совет на протяжении всего изучаемого периода отличался инициативностью в отличие от Сарапульского Совета, который только доводил о замеченных недостатках высшие инстанции. Однако в целом функции уездных училищных советов совпадали в работе с педагогическим составом. Главной целью было привлечение женщин к педагогической работе. Особенно интересной и многоплановой была деятельность вновь учрежденных уездных исполнительных органов, параллельно действующих с училищными советами - епархиальными отделениями училищных советов. Значимость работы данных органов определялась числом образованных и уважаемых лиц уездов, участвующих в управлении. Так, председателем Сарапульского епархиального училищного Совета был Протоиерей Собора и смотритель духовного училища Иоанн Новосельский. В состав членов были избраны: священник женского монастыря Николай Разумовский, священник Сарапульской Покровской Церкви Алексей Виноградов, инспектор народных училищ Михаил Ольшамовский. Постоянно присутствовали на торжественных заседаниях, касающихся учебной части, почетные граждане города Сарапула. Например, потомственный почетный гражданин Сарапульский городской голова -Алексей Шитов, председатель уездной Земской управы - Борис Боранов, наблюдатели школ: первого благочинского округа - Никандр Игумнов, второго благочинского - Алексей Утробин, третьего благочинского округа - священник Ижевского Собора Василий Олюнин, Петр Чемоданов (4).

Государственная политика в сфере управления образования постоянно ограничивала уездные органы управления в исполнительных функциях, но главной особенностью края была ограниченное число образованных лиц. Поэтому на протяжении изучаемого периода регулярно сменяющие руководящие должности занимали одни и те же лица. Это подтверждает анализ кадрового состава членов училищных советов с 1860 по 1890 годы. Инспектор народных училищ Михаил Ольшамовский постоянно присутствовал на заседаниях советов с 1888 по 1894 годы. Петр Мстиславский - смотритель духовного училища, не один раз избирался на два года председателем Братства. Частым членом Совета являлся купец Николай Дедюхин (5). В 1890-х годах наравне с мужчинами в ответственные комиссии по образовательному процессу стали включать женщин. Так, в состав Испытательной комиссии Сарапульского уезда входили учительницы: Александра Ястребова, Евдокия Пчелякова, Лидия Какаулина, Анастасия Лепихина, Клавдия Тронина, Евгения Отланова (6). До этого времени преобладало число учительниц над учителями Вятской губернии. Так, число учителей светских предметов составляло 390, а учительниц - 1364 (7).

Особенностью, которая проявилась с первых годов формирования кадрового состава, являлось регулярное избрание на крупные должности управления педагогов из женских гимназий образцового порядка. Многие съезды учителей и конференции проходили именно там. Важным фактором широкого привлечения женщин к сфере управления школы стал учрежденный институт попечительства. В большинстве именно женщины относились более серьезно к заведываемым ими школам "с должным участием и заботливостью": посещали свои училища, принимали некоторое материальное участие в устройстве для детей школьных праздников, оказывали помощь одеждой и обувью. К числу более или менее выдающихся по своему живому и деятельному отношению к начальным народным училищам могут быть отнесены следующие попечительницы.

По Глазовскому уезду попечительница Вожгальского училища А.Н. Контовская, пожертвовавшая значительное количество для леса и портреты Государя Императора и Государыни Императрицы;

9 попечительница Верхокозинского училища - Клавдия Андреевна

Луппова, пожертвовавшая в училище иконы, несколько исторических и естественно-исторических картин и глобус; попечительница Глазовской прогимназии, которая предопределила успешную подготовку педагогического состава края (8).

В Сарапульском уезде особенно выделялись состоятельные # женщины, на чьи средства строились церковноприходские школы. Так, на устройство школы грамоты Святого Апостола и Святого Иоанна Богослова Мария Васильевна Пешехонова выделила три рубля. Александра Лукинична Башенина - 20 рублей, Варвара Гавриловна Хохрякова - 100 рублей (9). Попечительницы не только влияли на процесс становления школьной системы материально-финансовой помощью, но и принимали активное участие в организации делопроизводства. Как правило, отчеты о работе училищ составлялись наставницами: именно женщины заботились о нравственном поведении педагогов в школе, боролись с пьянством и нерадивостью учителей. В целом, в уездных органах управления отсутствие женщин объяснялось » государственной политикой, которая запрещала участие женщин в сфере управления. Вторая важная причина - отсутствие большого числа образованных женщин к 1860 году. За короткий промежуток времени женщины наверстали упущенное. Именно привлекая в школы учениц, государство решало кадровую проблему. Выполняя исполнительную функцию во многих деревнях, именно женщины стояли у истоков школ. Боролись с общественной настороженной ситуацией по отношению к школе. Изучаемый этап можно обозначить как первый этап формирования женских кадров, которые займут руководящие должности в управлении образования после 1917 года (10).

Важным фактором формирования механизма социальной стратификации стало создание общественной ценности, создание нового ё идеала российской женщины - "сельской учительницы", которую отличали: "отказ от праздной жизни, стремление к полезной деятельности и профессиональному труду, скромность, преданность выбранному делу, жажда знаний, инициативность и самостоятельность в принятии решений". Формирование именно женского учительского состава стало фактом объединения женщин для защиты "своих интересов, стало реакцией на низкий правовой статус, нежелание властей менять феодально-крепостнические устои семейных отношений, откликом на потребности новых, зарождающихся социально-экономических отношений. Это был этап и самостоятельного поиска путей самореализации и самозащиты", - считает О. Хасбулатова (11).

Демонстрирует данное положение судьба Анны Дмитриевны Кувшинской - стремление продолжать образование, проявлявшееся у многих энергичных вятчанок, захватило и ее. Она предполагала поступить на врачебные курсы при Медицинской академии в Петербурге, где была арестована вместе с мужем". (12). В 1906 году, став издательницей газеты "Вятская жизнь", была выслана из Вятки (13). Через ее судьбу проходили судьбы многих образованных женщин Глазовского и Сарапульского уездов.

Важным критерием педагогической деятельности является характер ближайших целей, включающих и защиту интересов женщин. Соответственно, направления данной деятельности можно разделить на общественно-политические, религиозные, нравственно-этические, благотворительные. Общественно-политические ставили ближайшими задачами участие на учительских съездах и конференциях, где большое место занимали учителя; профессионально занимались вопросами улучшения условий и оплаты труда, материальной помощью, защитой прав.

Нравственно-этическое направление выдвигало на первый план попечительство о молодых учительницах, защиту нравственных устоев общества. Наиболее многообразным по направленности действий было благотворительное направление. Причиной тому, - считает

А.Н.Шабанова - была сама природа женской натуры, всегда ищущей смысл жизни в служении людям, милосердии, помощи слабым. Труд на благотворительном поприще составлял для женщин "и потребность, и возможность отдать свои незанятые силы и взамен получить известное нравственное удовлетворение" (14).

В основу благотворительной деятельности были положены такие принципы, как опора на собственные силы, экономическая независимость благодаря самостоятельной профессиональной деятельности и социальному статусу. Тем самым, критерии социальной стратификации ложатся в основу принципиально необходимых качеств для преодоления барьера к профессиональной педагогической деятельности, но не просто исполнительной, а руководящей (15).

Социальная стратификация как фактор формирования кадровой ориентации ложится в основу проведения и кадровой политики внутри самих органов управления образованием. Разработанные принципы становятся критерием отбора кадров, формирования причин и обоснований доступа женщин к сфере управления, как имеющих все стартовые необходимые возможности. Женщины в 1860-1890 годах имели базовый капитал как стартовый, так и социальный (образование, статус). В конце XIX века происходят изменения в правовом статусе женщины, общественных стереотипах, росте самосознания не только в центре России, но и провинции (Вятской губернии).

Глава 3. Роль системы управления образованием в реализации школьных реформ Вятской губернии II половины XIX века ь

3.1. Специфика деятельности уездных органов управления образованием Вятской губернии

Исполнение и выбор социальной государственной политики, которая определяется ходом и содержанием проводившихся реформ, определяется социально-экономическим положением уезда, материальным и образовательным уровнем, сословным составом самого населения. Исследуемые уезды во второй половине XIX века имели различия как в социально-экономическом, так и в стратификационном плане.

Анализ группы источников "Обзора деятельности Сарапульского городского общественного управления с 29 апреля 1872 года по 26 апреля 1897 года", отчета "О состоянии начальных народных училищ Вятской губернии за 1900 год" и статистических сведений "О состоянии земских училищ за 1899 год". Статистические сведения о количестве земских начальных училищ в генетическом аспекте дают основания полагать, что к времени проведения реформ образования 1864 года количество учебных заведений в Глазовском уезде преобладало над Сарапульским. Так, в 1867 году в Сарапульском уезде насчитывалось всего 17 мужских училищ и 32 школы, а женские учебные заведения появляются 63 сельских и одно городское смешанное училище. В Глазовском же уезде противоположная ситуация: "Если в 1867 году существовало 19 мужских и 1 женское училище, то в 1869 году появляется лишь 1 мужское, 1 женское, 1 смешанное училище (1).

Однако при столь неравноценной ситуации в Сарапульском уезде всегда преобладало число частных школ. Необходимость вызвать к деятельности само население, сельские общества и просить о помощи правительство было осознано органами управления в каждом из уездов. Только инициативу проявляли различные органы управления, что привело к значительным различиям в ходе и результатах.

Сарапульскими органами самоуправления - Городской думой и уездной Управой приводилась политика на увеличение женских учебных заведений, привлечения к педагогическому труду не за счет материальной заинтересованности и морально-нравственных поощрений, а социального престижа. Таким образом, к 1872 году на 10125 жителей существовало в городе Сарапуле два городских, одно уездное и приходское училище и, следовательно - одно училище на 5063 человека. Если же принять во внимание, что училища были мужские, то на каждое было 2662 человека мужского населения города. Если затем причислить два земских училища, то на одно учебное заведение приходился 2531 житель обоего пола. К 1897 году население увеличилось вдвое: по первой всеобщей переписи население города Сарапула составило 21395 человек (10925 мужчин и 10466 женщин). Одно учебное заведение на 1782 человека обоего пола. Всего 12 учебных заведений: из них - одна гимназия, два городских и одно земское училище - женское и в итоге 1 учебное мужское заведение на 1366 мужчин и 1 женское учебное заведение на 2616 женщин. Смета расходов на образование составляла 20, 81 процента к всей смете расходов (2).

Анализ социального состава Сарапульского уезда показал, что зажиточный слой населения (мещан, купцов, помещиков) составлял не маленький процент. Именно данные семьи составили фундамент педагогической элиты уезда, позволяя своим дочерям получать образование за пределами Сарапулького уезда. Так, посемейный список Сарапульской городской управы о семействах почетных граждан и купцов, составленный в 1893 году, содержал около 302 семейств, где дочери получили образование (3).

Рассмотрим на примере преподавательского состава Сарапульской женской гимназии. Классная надзирательница гимназии Мария Ивановна Безумова - 32-летняя незамужняя дева православной веры, дочь чиновника, получала жалованье 300 рублей. Закончила полный курс учения в Казанском институте благородных девиц; Зинаида Владимировна Витевская - преподавательница русского и французского языков также закончила учебное заведение в Казани, а именно Мариинскую женскую гимназию.

В саму гимназию также поступали девушки из состоятельных семей, в связи с этим плата за образование всегда существовала высокая, что поднимало имущественный ценз учительниц, однако сокращало процент численности учителей. Об этом свидетельствуют и материалы постановлений съезда депутатов Сарапульского училищного округа 1888 года (4). Циркуляры Министерства народного просвещения об учащихся и учителях 1879 года (5).

В Глазовском уезде социальная стратификация не играла столь значительной роли. Главное значение придавалось материальному поощрению и заинтересованности женщин получать жалованье. Важную роль сыграл училищный Совет, который непосредственно рекомендовал и осуществлял подбор кадров. Уездная управа выделяла большее количество средств на образование, причиной этому стала неактивная деятельность попечителей, нежелание открывать частные школы. Учительницы, работающие в начальных школах, имели только среднее или низшее образование, но их количество численно превышало Сарапульский уезд. Так, например, заявлений граждан о назначении на должность учителей с 1876 по 1877 год поступило около 146, из них около 110 заявлений - от женщин, закончивших средние учебные заведения. Каждое заявление серьезно разбиралось (6). Органы управления Губернского училищного Совета, а в частности директор училищ Нурминский в 1878 году заботился об устройстве каждой учительницы. Инспектор народных училищ Глазовского уезда получал неоднократно прошение следующего содержания: "Г. Управляющий Казанским учебным округом предложением от 21 мая за № 2764 вледствие прошений окончивших Высшие женские курсы при Императорском Казанском университете Марии Хватковой и Августы Лавровой об определении их учительницами в городские училища, просит меня сообщить ему, где имеются свободные вакансии" (7).

H.H. Латышев в книге "Удмурты накануне реформы 1861 года" приводит сведения: "В середине 60-х годов XIX века представителей нерусских народностей насчитывалось 462.450 человек или около 20 процентов от всего населения губернии.

Удмуртов среди инонационалов (мари, татары, пермяки, башкиры, бесермяне) в это время было 219.083 человека или 47,7 процента от всех инонационалов. По отношению ко всему населению края удмурты составляли 9,3 процента.

Изменение в экономическом строе русского крестьянства к кануну реформы, переход крестьянства на рельсы товарного производства, все большее усиление рыночных связей - в неменьшей степени имели место среди национального крестьянства края.

Нельзя себе представить развитие народа нерусской национальности в условиях Вятского края, идущим в сторону от путей развития русского крестьянства. Могучие ростки капитализма, внедрившиеся в экономический строй деревни, как ржавчина разъедали скорлупу натурально-самодовлеющего уклада, толкали национальное крестьянство к выходу на рынок, к товарно-денежным связям.

Молодая буйная поросль капитализма, расчищая дорогу рынку, буржуазным связям, отбрасывала стоящие на пути рогатки из национальных перегородок, ибо капитализм не может развиваться "без втягивания некапиталистических старых стран в водоворот мирового хозяйства" (В.И. Ленин).

Если во всем Вятском крае национальное крестьянство составляло лишь 20 процентов от всего населения, то по отдельным уездам удельный вес националов достигал 50-и процентов.

Важно отметить, что удмурты жили в уездах, где наиболее всего была сконцентрирована горнорудная и железо-делательная промышленность, а также торговля с ее транзитными путями и складочными пунктами (главнейшие речные пристани: Сарапул, Елабуга, Малмыж, Глазов и др.) Это не могло не действовать разрушающим образом на удмуртскую обособленность.

Сохранение же ее объясняется в известной мере и давней компактностью удмуртов в отношении поселенности. Хотя количество смешанных селений было значительное, но все же большинство волостей было с преимущественно удмуртским населением, так как состав населения по дворам был преимущественно удмуртский. К этому времени русская расселенность охватила уже большинство волостей, именно: из 65-и волостей только в 16-и (24 процента) волостях не было смешанных, то есть удмуртско-русских селений.

С переходом натурально-потребительного хозяйства на рельсы товарно-капиталистического производства, из патриархальной общины, из ее верхушечных групп начинают отделяться первые тонкие прослойки, вернее отдельные единицы, будущей национально-буржуазной интеллигенции в виде культрегерского купечества, мелких чиновников, служащих, духовенства и др. лиц. Детище буржуазных реформ 60-х годов - земства "втиснутые как пятое колесо в бюрократической повозке" самодержавия ( В.И. Ленин т. IV, стр. 152) легли новой, разорительной обузой на плечи вятского крестьянства. "Эта организация представителей наших имущих классов (и в особенности нашего земельного дворянства) - говорит Ленин -представляла ". орудие укрепления самодержавия посредством половинчатой уступки, как орудия привлечения к самодержавию известной части либерального общества". Задачей земства, его гласных -являлось: "Заботиться об общих пользах избравшего их населения", -как формулировал эти задачи местный губернатор.

В 1869 году на плечи вятских государственных, а также бывших помещичьих, заводских и удельных крестьян был взгроможден, помимо государственных податей, земский сбор в сумме 1.100.230 рублей 43 коп., из них: губернского сбора - 201.323 руб. 18 коп. уездного - 898.906 руб. 25 коп.

Против 1868 года, несмотря на тягчайшее положение крестьян после ряда неурожайных лет, земские сборы Губернским Земским собранием были увеличены на 324.986 руб. 08 коп. В 1867 году дорожная повинность вятских крестьян была переложена из натуральной формы -в денежную повинность. В 1869 году на крестьян был наложен сбор на эту цель в сумме 102.691 руб. 82 коп. Этот момент еще более усиливал процесс товаризации крестьянского хозяйства.

В одном из отчетов (за 1875 год) губернатор докладывал царю, что за отсутствием в губернии дворянства и крупных помещиков, которые насчитываясь единицами, к тому же и не живут в губернии, -"вятское земство не имеет того характера, какое оно получило в других губерниях и какое предположено ему было самим положением о земских учреждениях". Другими словами, губернатор жаловался, что дворянско-помещичье главенство в вятском земстве не обеспечено вовсе. Не было в нем дворянского духа, то есть духа порядков самодержавия. Отсюда естественное беспокойство, что это земство, носящее "более мужицкий характер", не могло быть вполне надежной опорой дворянско-самодержавной власти. Эти крокодиловы слезы о неодворяненной Вятской губернии - приходят красной нитью на всем протяжении исследуемого периода.

Вначале среди гласных земства было много крестьян. Даже председатели и члены земских управ, наряду с купцами, были нередко из крестьян. Председатели и члены управ в своей работе не отказывали себе в корыстно-личных целях наживы. Вокруг этого кипела "активная" деятельность определенного круга дельцов, избранных в земские учреждения. Это вполне понятно, если учесть, что крестьянский элемент представлял из себя преимущественно кулацко-предпринимательскую верхушку деревни.

Земство расходует громадные суммы, - говорится в отчете губернатора, - ложащиеся тяжелым гнетом на платежное население, которое не в состоянии даже разобрать: за что именно оно платит? Но такие заявления нельзя рассматривать как какую-то "заботу" губернаторов о крестьянстве, несущем тяжести земских сборов.

В мировые судьи попадали мелкие, нетитулованные чиновники, что особенно возмущало губернатора и дворян. Поводов для такого возмущения у дворян было немало. Взять хотя бы такой пример:

Гласный от Орловского уезда мировой судья Красовский, яркий представитель левого земства либерализма, проявил себя в таком "мужицком" выступлении против благородных дворян.

В своей записке от 1 декабря 1871 года, поданной V очередной сессии Вятского губернского земского собрания, он писал следующее:

Говорят, что библиотека действует благотворительно на нравственность населения. С этим также нельзя согласиться, так как из статистических данных губернского комитета оказывается, что тот класс (дворян) населения, который почти исключительно пользуется библиотекой, не встречает в ней препятствия быть в 26 раз безнравственнее крестьян, нисколько ею не пользующихся и которых теперь хотят привлечь к платежам на неведомые ему сокровища, так старательно навязываемые земству.".

В начале 70-х годов состав руководства (председатели и члены управ) Вятского земства, избранного на Ш-е трехлетие согласно данным исследователя Заволожского, был таков:

1. Купцов и чиновников - 30 чел. или 81,1 проц.

2. Духовенство - 3 чел. или 8,1 проц.

3. Мещан - 2 чел. или 5,4 проц.

4. Крестьян - 2 чел. или 5,4 проц.

Таким образом, почти на 90 процентов состав Вятского земства был купецко-мелкочиновничий с добавлением попов. Это было достигнуто в результате проведения решительной чистки земства от крестьянских элементов. Так, на IV трехлетие, то есть на 1876-1878 гг. из общего числа всех гласных в 210 чел. было выбрано: а) из старого состава гласных 77 чел. или 36 проц. прежнего 3-х летия на 1873-1875 гг. б) новых гласных 133 чел. или 74 проц.

Купецко-чиновничье земское руководство, прослоенное "батюшками", должно было обеспечивать прочность "незыблемых основ" дворянско-самодержавной власти. Но трудящиеся массы крестьянства от этой смены "парламентариев" не получили какого-либо улучшения в своем положении".

Органы управления как центральные, так и региональные, контролировали трудоустройство учительниц, при анализе источников: "Журналов заседаний училищных советов "О разрешении преподавать" предпочтение как мужчинам, так и женщинам, не отдавалось, главной характеристикой являлось образование с наличием аттестата, нравственное поведение. Социальный фактор играл роль при расширении самой системы общеобразовательных учреждений, увеличении числа женских учебных заведений, материальной заинтересованности учительниц, которым никогда не отказывали в повышении жалованья за проделанный труд в установленных рамках государственного тарифа. Важную роль сыграл, привлекая женщин к профессиональной деятельности, в Глазовском уезде училищный Совет, который внимательно относился к ходатайствам учительниц. Члены Совета часто бывали в школах и на местах знакомились с проблемами. Немаловажную роль сыграло привлечение национальных кадров, а в удмуртской семье женщину уважали, и отношение к учительницам-удмурткам было самое хорошее. Общее и особенное в ориентациях Сарапульского и Глазовского уездов можно определить следующим образом:

1. К государственной политике, привлекающей к профессиональной педагогической деятельности женщин, оба уезда отнеслись с вниманием и исправно выполняли инструкции губернских органов управления образованием. Глазовский училищный Совет, уездная Управа с большим вниманием и желанием относились к формированию кадрового состава первых учительниц, материальной и моральной поддержке. Сарапульский училищный Совет вместе с уездной Управой уделяли меньшее внимание образовательным делам - этому причиной стал важный фактор - стратификационный.

2. Главной особенностью стратификационной политики была большая разница в социальном составе уездов. Доминирование обеспеченного слоя в Сарапульском уезде отразилось на формировании педагогических кадров. Девушки из обеспеченных семей в Сарапульской женской гимназии часто не горели желанием заниматься в отдаленных школах уезда и не работали по специальности. Получая в г.Глазове в училищах образование мещанки, с удовольствием работали в щколах, были ближе к крестьянским ребятишкам, но уровень образования не всегда соответствовал установленным стандартам, поэтому дело образования часто страдало. Эта особенность проявилась в рекрутирование административной системы школы.

3. Качественное образование, полученное жительницами Сарапульского уезда, позволило им быстро влиться не только в процесс обучения, но и в управление. Именно в данном уезде впервые женщин привлекали к руководству. На первом этапе включали в комиссии по экзаменам, выдвигали на съезды учителей, а в дальнейшем назначали на должность наставниц и директрис.

4. Различия в социальном составе преподавательских кадров приводили к использованию различных методов поощрения, но единым оставался метод морально-нравственной пропаганды. Повышение статуса учительницы, а главное - студентки, получающей образование, сыграло немаловажную роль в реализации тендерной политики.

Что же следует считать главным критерием в оценке работы органов управления: средство достижения цели распространения образования - привлекая дешевую рабочую силу или цель продвижения по пути прогресса - освобождение женщин из-под гнета социально-политического и экономического неравенства? Исходя из этого органы управления народного образования можно классифицировать как прогрессивные и непрогрессивные. Чтобы определить степень прогрессивности органов Сарапульского и Глазовского уездов, необходим анализ результатов их общественно-педагогической деятельности, который показал, что, используя для оценки такие критерии как целеполагание, установки о путях и средствах борьбы, результативность деятельности по организации образовательного процесса, характер ближайших целей, социальный состав. Данный перечень критериев не является исчерпывающим. При классификации можно использовать следующие показатели: степень автономности от других органов управления и других политических структур, уровень открытости для сотрудничества со всеми, кто может быть полезен в осуществлении главной цели. Отнесение органов управления образования к какой-либо из перечисленных групп детерминируется конкретной исторической ситуацией. Например, один и тот же Глазовский училищный Совет на различных этапах был как закрытым, так и открытым для общественности в зависимости от политики государства. В целом глазовские органы управления народного образования были более прогрессивней, чем сарапульские, несмотря на социальный и материальный потенциал.

Заключение

Подводя итоги углубленному изучению истоков развития российской системы управления образованием на локальном материале Вятской губернии II половины XIX века, можно сказать, что это помогло в осмыслении ряда общественно-политических и социокультурных проблем отечественного прошлого. Можно констатировать тот факт, что в изучаемом периоде происходило превращение системы управления из чисто государственной структуры в социальный институт, обслуживающий в равной степени интересы и потребности личности, общества, государства. В тесном сотрудничестве министра народного просвещения, попечителя Казанского учебного округа, директора народных училищ, инспекторов и членов губернских и уездных училищных советов и земских управ, была организована сеть народных училищ. Именно тогда постановлена была на профессиональный уровень учебно-методическая работа, разработаны формы сотрудничества, соединяющие все звенья школьной системы. Становление системы управления образованием прошло в несколько этапов, разработанных автором.

Первый этап (1864 - 1869 гг.) характеризовался новыми принципами управления школой. На этом этапе происходит поворот от централизованного управления к децентрализованному развитию уездных органов образования училищных советов и земств. Вятское земство в этот период приступило к осуществлению широко задуманной просветительской программы и реорганизации школьного дела в губернии. Постоянной заботой земства оставался вопрос о росте числа начальных училищ. Земская школа, возникшая в 1867 году, оставалась преобладающим видом школы вплоть до революции 1917 года. На первом этапе роль земской уездной управы была однозначно решающей.

Второй этап - (1869 - 1874) - организационный. Он характеризуется дифференциацией системы управления. Наряду с земствами и училищными советами в губернии была введена новая должность инспектора народных училищ (1870). Благодаря региональной инициативе уездных земских собраний, в губернии ведена новая должность помощника инспектора народных училищ. Большую роль на этом этапе сыграли съезды учителей, привлекшие широкий круг педагогов к обсуждению насущных проблем. Необходимо подчеркнуть их историческую значимость. Особенностью второго этапа явилось распространение идеи равноправия полов в преподавательской деятельности.

Третий этап (1874 - 1889) - характеризуется возникновением идеи об элитности и образованности руководителей системы управления. Во главе училищных советов ставились предводители дворянства, поэтому влияние выборных членов от общественности сокращалось за счет роста чиновников.

Четвертый этап (1890 - 1990) - отражает основные направления деятельности органов управления, которые заключались в социальной помощи учителям и в просветительстве. Привлечены и включены в этот период в руководящую работу талантливые учителя, чьи интересы в системе государственного управления представляли училищные советы.

Чтобы представить систему образования в целом в России и в Вятской губернии в частности, сложившуюся к этому времени, следует напомнить, что в целом до организации единой системы управления образованием существовали различные виды структур управления: училища Приказа общественного презрения (главные и малые),

Министерства народного просвещения, Палаты государственных имуществ, Духовное ведомство.

На общем фоне Вятской губернии деятельность уездных органов управления в частности выглядела следующим образом: Елабужский училищный совет считался образцовым, на примере его деятельности составлялись методические рекомендации. Отчеты директоров народных училищ, поэтому попечитель Казанского учебного округа первые сведения получал именно из этого уезда. Вторым по качеству дел и организации учебно-методической работы являлся Глазовский училищный совет, который проводил самостоятельную и инициативную просветительскую работу, неоднократно давал предложения и советы губернскому училищному совету, отстаивал интересы учителей уезда. На базе Глазовской женской гимназии часто проводились учительские съезды, курсы. Малмыжский училищный совет был организатором первого учительского съезда, который представлял интересы учителей и их обращения. Именно в этом уезде в 1879 году был организован передвижной театр, постановки ставились на удмуртском и русском языках. В качестве режиссера-постановщика выступал член училищного совета Трефилов Аркадий Федорович, что было отмечено в отчетах инспектором Малмыжского уезда.

Особенностью Сарапульского училищного совета было активное проведение национальной политики при подборе педагогических кадров. На должность учительниц приглашались девушки-удмуртки, а именно выпускницы Сарапульской женской гимназии. Земские управы финансировали учебу в педагогических семинариях в первую очередь удмуртам. Особой аккуратностью и талантливой способностью излагать речи руководителей, передавать настроения собраний обладали члены Сарапульского Епархиального уличенного совета.

Уездные органы управления имели единую цель в своей деятельности - стандартизацию учебно-методической работы по единому образцу во всех народных училищах, что способствовало сплочению школьной сети, повышению уровня преподавания и грамотности. Важную историческую роль в этом сыграл первый съезд директоров и инспекторов Вятской губернии 1886 года. Результатом съезда была выработка единообразной формы ведомостей и отчетов. Директор и инспектора народных училищ, с целью улучшения учебно-воспитательной работы и установления порядка давали разъяснения об изменениях в законоположениях, общие положения педагогики и дидактики, выработки расписания уроков, правильного их чередования.

Чем больший промежуток времени отделяет нас от изучаемого периода, тем ценнее становится материал, который позволяет узнать, как строились взаимоотношения между руководителями системы управления, узнать их творческие биографии, поэтому фактологическая точность, историческая правдивость - один из критериев, которым руководствовался автор при воссоздании творческих образов первых директоров и инспекторов народных училищ и членов училищных советов. Автор не стремился к систематическому рассмотрению всех или даже наиболее выдающихся деятелей системы управления образованием. Думается, что использованный в данном исследовании материал дает достаточную возможность почувствовать неизменную суть. Неистовые борения постоянно горящей просветительской мысли прогрессивных руководителей, а именно - Иван Михайлович Глыбов стал первым директором народных училищ Вятской губернии в 1864 году. Кавалер ордена св. Станислава III степени, выходец из офицерской семьи, он, получив образование в Вятской уездном училище. Посвятил свою трудовую деятельность краю, пройдя безмерно, по истине тяжкий путь познания, избранный сознательно, исходя из глубины его собственной личности. Сменил его на трудовом посту в 1866 году Эдуард Егорович Фишер кавалер ордена св. Станислава II степени. Закончивший курс наук в Казанском университете. Он много сделал для развития женского образования в крае, разработал программу необязательных предметов, включающих домоведения в женских народных училищах, разработал форму статистических таблиц, которую использовали всю II половину XIX века народные училища для отчетов. Был Эдуард Егорович человеком практических действий, он любил жизнь и верил в том, что люди могут быть по-настоящему счастливы, получив образование, это он не уставал повторять тем, кто так или иначе был с ним знаком. Важный вклад в формирование системы управления образованием внес Иван Канаев, директор народных училищ, магистр духовной академии, впечатлительный, страстный до необыкновенного порыва вдохновения. Он организовал и возглавил первый съезд инспекторов Вятской губернии в 1886 году, что имело большую историческую значимость. Достоверность, правдивость материалов съезда, лишенных какой-либо предвзятости, даже при всей неизбежной субъективности восстанавливает в воображении через многие годы образы незаурядно мыслящих, талантливых делегатов съезда, воссоздает душевный и умственный их портрет. Заметки, сделанные под прямым впечатлением впоследствии восстанавливают значимость этих деятелей. Первыми делегатами съезда 1886 года стали 10 инспекторов уездов Вятской губернии: Андрей Люперсольский, Александр Ливаной, Иван Сенилов, Илья Сосринский, Николай Первухин, Владислав Ислентьев, Иван Рубницкий, Василий Кошурников, Аристарх Макаров, Павел Зарницын, сыгравшие важную роль в организации уездной системы управления народных училищ.

Автору необходимо было узнать о деятельность училищных советов, которые помогли раскрыть биографии и имена, а именно: Серебровского М.А., Стефанова П.А., Шестакова В.М., Иванова А.Т.,

Курбановского М.И., Новосельского М., Разумовского Н., Виноградова А., Олыиамовского М., Шитова А., Баранова Б., Утробина А., Олюнина Н., Чемоданова П. Вот пример того, что не все дела людей бесследно уносит с собой река времен, в данном исследовании восстановлены жизни отдельных выдающихся личностей, их внутренний мир, их идеалы - нравственные, философские, политические, их понимание значения проводимых ими реформ в крае. Так, результатом прогрессивной деятельности губернатора Чарыкова стало введение 7 января 1870 года Указа "Об учреждении новой должности помощника инспектора народных училищ". Это были: Бехтерев, Шестаков, Курбатов, Шишкин. Необходимо подчеркнуть

• историческую значимость каждого из них в корректировке региональных инициатив, в распространении идеи равноправия полов, в руководящей и преподавательской деятельности.

В 1880-х годах в образовательной политике проявлялась религиозная направленность: создавались епархиальные училищные советы. Впервые к делу преподавания Закона Божьего были привлечены жены и дочери священников или учительниц, получившие образование в епархиальных учебных заведениях. Сама государственная идеология в рассматриваемый период была церковной по своему происхождению и содержанию. Труд миссионеров-просветителей вел к расширению границ влияния облеченной в религиозные формы русской культуры. В эту деятельность, имевшую в том числе и политический характер, был вовлечен не только православный клир, но и чиновничество, служилое сословие. Именно миссионерская школа обеспечивала органичное включение нехристианского населения Поволжья в состав евразийского этноса, формирование и закрепление российских культурно-образовательных ценностей. В Вятской губернии была создана сеть миссионерских просветительно-образовательных учреждений, учебный процесс в которых строился с учетом национальных особенностей. Эти педагогические учебные заведения служили базой для подготовки учителей и священников, а также были центрами переводов учебной и вероисповедной литературы на языки нерусских народов. С этой целью основательно изучались языки, быт, традиционные верования коренного населения края. Важной особенностью являлась поддержка женской инициативы в борьбе с аморальным поведением законоучителей в школах: предлагалось ввести более радикальную, но решительную меру: вычитать 1/3 доходов за небрежное отношение к учительству. Привлечение женщин к процессу управления школой начинается с включения их в состав испытательных комиссий по приему экзаменов, куда входили только члены органов управления школой. Первыми из 39 членов Сарапульской уездной комиссии стали 9 женщин, имеющих гимназическое образование: А. Ястребова, Е. Пчелякова, Л. Какаулина, А. Лепихина, К. Тронина, Е. Отланова.

Анализ роли женщин в реализации школьных реформ позволил продемонстрировать роль государственной политики в области трудовой занятости женщин. Расширение сфер женской трудовой деятельности происходило под влиянием следующих обстоятельств: активных действий прогрессивной общественности, расширения системы народного образования. В рассматриваемую эпоху органы управления образованием оказывали поддержку учительницам, например, ходатайствовали для них бесплатный проезд на пароходах, скидки на билеты железной дороги, на лечебные курорты, занимались поиском для более нуждающихся частной работы на время летних каникул, понижением для них входной платы на посещение театров, музеев, выставок. Регулярное избрание на крупные должности управления образованием лиц из женских гимназий являлось особенностью данного периода. Важным фактором широкого привлечения женщин к сфере управления школой стало введение должности попечителя. Именно попечительницы относились более серьезно к организации делопроизводства. Особенно большой вклад в процесс становления школьной системы внесли А.Н. Контовская, К.А. Луппова, М.В. Пешехонова, А.Л. Башенина, В.Г. Хохрякова. Изучаемый период можно обозначить как этап формирования женских кадров, которые займут руководящие должности в системе управления образованием.

Таким образом, превращение системы управления из чисто государственной структуры в общественно-государственный институт обслуживающий в равной степени интересы и потребности личности, общества, государства во II половине XIX века стал возможен благодаря:

- созданию условий успешного исполнения образовательных реформ при содействии Казанского учебного округа, что способствовало созданию единой образовательной системы в Поволжье, научило учитывать опыт передовых директоров и инспекторов народных училищ, быстро реагировать на региональные инициативы, корректировать ход реформы от сложившейся социально-экономической обстановки; установлению системы финансового контроля за ассигнованием народных училищ, организации системы отчета, а именно рассылке копий с реестров Палаты Государственный Имуществ в сумме расходов на образование в народные училища, что позволило педагогическим коллективам регулярно получать сведения о финансировании народных училищ. Это устранило недоверие к органами управления образованием, снизило эмоциональную активность при долговременном неполучении жалования;

- формированию выборных уездных органов управления Училищных советов, которые представляли интересы педагогов в государственной структуре управления;

- введению новой должности помощника инспектора народных училищ с правом голоса в уездном земском собрании при обсуждении вопросов, касающихся народного образования, что позволило оказывать влияние на решение проблем образования, обращать на них особое внимание;

- организации съездов инспекторов, учительских съездов. Это позволило привлечь широкий круг педагогов к обсуждению насущных проблем, что способствовало установлению диалога между руководителями и педагогическими кадрами;

- обсуждению в прессе проектов школьных реформ, что способствовало привлечению прогрессивных педагогических идей к реализации школьной реформы;

- разработке системы социальной помощи учителям при содействии благотворительных обществ, попечителей, что позволяло привлекать новые источники финансирования к народной школе;

- участию руководителей системы управления образованием в организации передвижных театров, библиотек, которые разъясняли населению важность и значимость проводимых школьных реформ.

Результатом творческой деятельности руководителей системы управления и педагогов Вятской губернии стало участие в международных конференциях и выставках, посвященных образованию. Директоров народных училищ был составлен и напечатан для Парижской всемирной выставки 1900 года на русском и французском языках краткий очерк возникновения и развития начальных училищ губернии с 1786 по 1898 год.

За это школьно-статистический очерк о школах губернии, а также и за устройство для этой выставки учебно-педагогического отдела от Вятской учебной дирекции директору была присуждена от выставочного жюри Парижа большая золотая медаль. Кроме того, все начальным училищам губернии была присуждена от жюри всемирной выставки высшая награда "Grand - Prix" (за общую постановку в них дела начального народного образования и достигнутые этими училищами успехи).

Извлекая уроки из прошлого опыта, необходимо учесть, что передавая большую часть начальных школ на содержание органов местного самоуправления - земских, губернских и уездных управ -государство обрекало школу на нищенское существование, в результате многие прогрессивные начинания не смогли реализоваться только по этой причине. Народной школе была необходима финансовая государственная поддержка.

Исходя из вновь открытых исторических позиций в области управления народного образования, авторам был предложен и разработан ряд рекомендаций:

- применять методы исторической экспертизы при обсуждении проектов реформ образования, учитывая региональную специфику. Исторический опыт прошлого позволит избежать ошибок в реализации проводимых реформ - привлекать ученых к обсуждению и разработке альтернативных программ школьных реформ в Удмуртской Республике;

- возобновить исторический опыт проведения учительских съездов, которые помогут установить диалог между педагогами и руководителями республики и решить насущные проблемы, что позволит снизить политическую активность, перейти к конструктивным формам сотрудничества;

- возобновить систему финансового контроля, а именно, рассылку копи финансовых отчетов о сумме расходов на образование в школы республики. Это позволит педагогическому составу регулярно получать сведения о расходах, что устранит недоверие к органам управления образованием;

- восстановить исторический опыт социальной помощи и льгот учителям на посещение выставок, музеев, театров, концертов, приобретение учебно-методической литературы для повышения уровня знаний, скидки на билеты железной дороги, на лечебные курорты во время каникул;

- восстановить исторический опыт участия Министра народного образования в заседаниях Государственного Совета с правом совещательного голоса при рассмотрении вопросов образования;

- разработать раздел по истории педагогического менеджмента на основе данного научного исследования, используя впервые открытые исторические факты по истории управления образованием.