Становление и развитие социального партнерства в Республике Молдова на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Шандру, Димитру Александрович

  • Шандру, Димитру Александрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 149
Шандру, Димитру Александрович. Становление и развитие социального партнерства в Республике Молдова на современном этапе: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шандру, Димитру Александрович

Введение.

Глава I. Социальное партнерство как важнейший механизм регулирования социально-трудовых отношений в обществе рыночной экономики.

1.1. Понятие «социальное партнерство», его основные категории и принципы.

1.2. Становление системы социального партнерства в Республике Молдова.

Глава II. Субъекты системы социального партнерства в

Республике Молдова.

2.1. Государство, его роль и задачи в системе социального партнерства.

2.2. Объединения предпринимателей, работодателей как субъект системы социального партнерства.

2.3. Профессиональные союзы, их роль как субъекта социального партнерства.

Глава III. Основная форма и механизм функционирования системы социального партнерства в Республики Молдова и повышение его эффективности.

3.1. Коллективные переговоры - важнейшая форма и механизм функционирования системы социального партнерства.

3.2. Основные проблемы и пути развития и повышения эффективности социального партнерства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие социального партнерства в Республике Молдова на современном этапе»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется, прежде всего, значением проблем, стоящих перед развитием социально-экономических отношений, сложившихся в период становления независимости Молдовы.

Накопившийся за постсоветский период опыт требует осмысления сложившейся ситуации, определения целей и стратегии дальнейшего развития отношений между основными участниками построения в Молдове социального государства - партнерами социально-трудовых отношений.

На современном этапе под влиянием рыночных и социальных реформ идет процесс формирования нового типа и содержания социальных отношений между основными социальными группами общества - наемными работниками и предпринимателями, работодателями.

Экономические преобразования переходного периода, последовавшие за ними затяжной экономический кризис и длительное игнорирование социальной компоненты развития, коренным образом изменили ситуацию на рынке труда Молдовы. Они вызвали появление таких феноменов, как безработица, к ( негарантированная занятость, бедность, отсутствие равных возможностей в реализации права на труд, резкая поляризация населения по уровню доходов, формирование новых слоев населения с новыми ценностными установками, и, как следствие, - обострение социальных отношений.

В период становления рыночной экономики особое значение приобретает проблема формирования соответствующей системы регулирования социально-трудовых отношений на принципах консенсуса, равноправного, добровольного, взаимозаинтересованного социального диалога между работниками и работодателями, с участием представителей исполнительной государственной власти, т.е. между основными субъектами социально-трудовых отношений. Поэтому представляется весьма актуальным на данном этапе проведение научного анализа состояния и основных тенденций развития системы социального партнерства как важнейшего социального механизма регулирования социально-трудовых отношений в условиях становления рыночной экономики с целью обобщения существующей практики и определения основных факторов и путей повышения эффективности этого процесса.

Важным аргументом актуальности исследуемой темы является необходимость установления консенсуса между сторонами, вовлеченными в разработку и проведение социальной политики в Молдове. Как показывает практика, социальная политика, проводимая в настоящее время, не в достаточной мере способствует решению таких острых вопросов, как реализация активным населением права на труд, гарантии в сфере труда, взаимозависимость занятости и бедности, труда и благосостояния в условиях рыночной экономики. Эта ситуация требует переосмысления ряда государственных концепций, оценок социального состояния, пересмотра механизмов взаимодействия между социальными партнерами, регулирования социально-трудовых отношений для достижения более эффективного социального развития.

Степень научной разработки темы. В основе предлагаемого анализа лежат исследования ученых, как западной научной мысли, так и ученых новых независимых государств. Видение и трактовки поставленной проблемы в

У г ■, * { работах известных представителей российской, украинской, белорусской академических школ, несомненно, весомы в сравнительном рассмотрении эволюции развития социального партнерства на постсоветском пространстве.

В Российской Федерации, в одной из первых стран постсоветского периода, уже с начала 90-х годов предыдущего столетия рядом ученых (Балки-зов М.Х., Гриценко H.H., Киселев В.Н., Кудюкин П.М., Митрохин В.И., Михеев A.B., Михеев В.А., Нетеребский О.В., Семигин Г.Ю., Смольков В.Г., Сперанский В.И., Федулин A.A., Щеглова С.Н. и др.) началась разработка теоретических и практических проблем становления и развития социального партнерства в новых экономических, социальных и политических условиях.

В трудах российских исследователей особое внимание уделялось разработке исходных, концептуально-методологических проблем, таких, как определение политико-правовой и социально-экономической сущности и общественного назначения социального партнерства, его основных понятий, категорий, принципов, а также решению практических проблем становления и развития социального партнерства, повышения его эффективности, правового, кадрового, информационного обеспечения.

В трудах ряда ученых России (Саленко В.Я., Киселев В.Н., Крестьяни-нов А.Н., Бойдаченко П.Г. и др.) анализируются проблемы особой роли российских профсоюзов в становлении и совершенствовании системы социального партнерства в РФ.

Разработки российских ученых, их конкретные рекомендации по повышению эффективности социального партнерства, имеют большое теоретико-методологическое и практическое значение для ряда стран Восточной Европы и Азии, разумеется, при их использовании с максимальным учётом национальной специфики социально-экономического и правового положения и развития этих государств.

Важное место в изучении тематики социального партнерства занимают работы представителей молдавской науки. Анализ основных аспектов развития социальных отношений в сфере труда осуществлен в работах известных молдавских ученых - Завтур А., Руснак Г., Кирка С., социологов - Даний Т., Мокану В., политологов - Мошняга В., Сака В., Страх Д., Кужбэ В., Цуркан В., Теоса В., Варзарь П. и др.

Рассмотрению правовых основ социальной политики в сфере труда были посвящены монографии и статьи таких молдавских исследователей, как Романдаш Н.1, Негру Т., Капша Т., Сосна Б.2 Экономические основы и факторы формирования социальной политики в сфере труда исследовались в работах молдавских экономистов (Гудым А., Горелова Е., Вакуловский Д., Рожко А., Субаши Б. и др.). В исследованиях и статьях известных политиков, администраторов, профсоюзных лидеров разного периода (Саинчук С., Годо-нога И., Барбанягрэ В., Кирияк Н., Перегуза И., Постолаке В. и др.) проана

1 См. "Коллективное и индивидуальное трудовое право" - Кишинёв. -2003; "Социальное партнёрство в сфере труда"//Публичное администрирование - Кишинёв. - 2001.

2 См. "Трудовое право Республики Молдова: научно-практическое пособие" - Кишинёв. - 2001. лизирован ряд социальных проблем, успехи, просчеты и новые тенденции в современной практике социального развития.

К системному изучению современного периода можно отнести такие проекты, как исследования рынка труда и социального развития Республики Молдова, проведенные Институтом труда (2000г., 2006г.), в которых экономические и социальные процессы были освещены сквозь призму их влияния на ситуацию на рынке труда; проекты, реализованные независимыми национальными центрами и международными организациями по исследованию тендерных аспектов рынка труда, проблем бедности и занятости и др.

Новым научным явлением стали совместные монографии ученых Государственного университета Молдовы, Экономической Академии Молдовы и профсоюзных лидеров (Страх Д., Барбанягрэ В., Порческу Г., Морару И., Иванов Д., Вакуловский Д., Постолаке В. и др.), появившиеся после длительного периода забвения профсоюзной тематики в научной литературе.

Цель и задачи исследования вытекают из актуальности и степени научной разработанности проблемы.

Целью представленной работы является комплексный теоретико-правовой анализ проблем регулирования социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства, определение путей повышения эффективности социального партнерства как важнейшего механизма обеспечения социальной стабильности в обществе рыночной экономики.

В работе предполагается решить следующие задачи:

• провести анализ основных понятий, категорий и принципов социального партнерства, его сущности и значения, исходя из реалий современного молдавского общества;

• определить основные пути и проблемы формирования социально-активных и ответственных субъектов системы социального партнерства в современной Молдове;

• провести всесторонний анализ правовых актов, действующих в Республике Молдова как источников правового регулирования социального партнерства;

• выявить тенденции развития норм молдавского законодательства о социальном партнерстве в свете их унификации с нормативными актами Международной Организации Труда (МОТ), внести соответствующие предложения в законодательство Республики Молдова (РМ) в свете необходимых дополнений и изменений.

Объект и предмет исследования определяются тематикой работы, ее целью и задачами. Объектом научного анализа в настоящей работе являются социально-трудовые отношения, их формирование и развитие в условиях становления рыночной экономики в современной Молдове.

Предмет исследования — становление социального партнерства как важнейшего механизма регулирования социально-трудовых отношений, формирование и реализация его принципов, правовое и практическое оформление субъектов системы социального партнерства и их взаимоотношения.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные концепции и научные гипотезы, представленные в трудах классиков социологической науки, современных зарубежных и молдавских ученых, специалистов и практиков в области социального партнерства.

Диссертационное исследование подготовлено в соответствии с Паспортом научной специальности (22.00.04. - социальная структура, социальные институты и процессы) и соответствующих областей исследований, отмеченных в шифре специальности (6, 9,10, 21,29, 34).

Методологической основой исследования является диалектический метод. В качестве общенаучных методов, с помощью которых проводилось исследование, использовались метод структурного анализа, системный и исторический методы. В качестве частнонаучного метода выступил конкретно-социологический метод. Данные методы позволили наиболее последовательно и полно рассмотреть различные аспекты социального партнерства и коллективно-договорного регулирования труда в рамках поставленной цели и задач исследования.

В определенной степени методологической базой исследования также могут служить положения, содержащиеся в Концепциях, рекомендациях и декларациях МОТ, Европейской социальной модели, практика ЕС в аспекте социальной политики в сфере труда.

Эмпирическая база исследования построена на теоретико-практических исследованиях различных авторов, нормативно-законодательных документах и эмпирических материалах по развитию социального партнерства. Базу исследования составляют концептуальные разработки ведущих зарубежных и отечественных научных школ, в т.ч. труды научных коллективов Академии труда и социальных отношений.

В диссертации используются положения о социальных гарантиях Конституции Республики Молдова, федеральных законов, Трудового кодекса РМ, Конвенции, рекомендации и декларации Международной организации труда, документы и экспертно-аналитические материалы по проблемам социального партнерства, экспертные оценки ряда информационно- аналитических центров.

Важную группу источников представляют: официальные данные Федерального собрания и Правительства Республики Молдова; органов власти Евросоюза, в т.ч. Европейской комиссии; информационно-аналитические материалы Конфедерации молдавских профсоюзов, Молдавского союза промышленников и предпринимателей, ведущих отечественных и зарубежных рейтинговых агентств, неправительственных организаций и другие материалы. При написании работы широко использовались концептуальные разработки ведущих зарубежных и отечественных научных школ, законодательная и нормативно-правовая база, данные официальной статистики Республики Молдова, международных организаций и институтов, отчеты социальных партнеров по реализации социальной политики, результаты социологических исследований, информационные материалы профсоюзов и патронатов.

Особое место в анализе развития социального партнерства в Молдове занимают данные проведенного по инициативе и с участием диссертанта ряда специальных социологических исследований («Роль профсоюзного движения в эволюции трудовых отношений в Республике Молдова в новых экономических условиях», «Эффективность коллективных трудовых договоров», и др.).

Исследования проводились с целью установления эффективности социального партнерства на данном этапе развития страны.

Так, исследование "Роль профсоюзного движения в эволюции трудовых отношений в Республике Молдова в новых экономических условиях"3 включает в себя социологический опрос и проведение анкетирования 350 человек из разных населенных пунктов Республики. Опрос проводился в октябре-ноябре 2008 года. Выборка опрошенных проводилось пропорционально количеству работников в сельской местности и в городах. Так, в сельской местности было опрошено 150 человек, а в городской местности - 200 человек.

Основной целью исследования являлся анализ качества и характера 'г ' существующих трудовых отношений между наемными работниками и работодателями на рынке труда Республики Молдова. Для достижения этой цели в ходе исследования анализировалась ситуация, в которой находится социальное партнерство, культура ведения переговоров, тематика вопросов, обсуждаемых в рамках переговоров и отношение наемных работников к коллективному трудовому договору.

Исследование "Эффективность коллективных трудовых договоров"4, проведенное в рамках Института Труда в 2009 году, показало, что основными факторами эффективности социального партнерства являются: уровень знаний и информированность представителей сторон; содержание соглашений, заключенных между социальными партнерами; степень сотрудничества между социальными партнерами;

3 См. Приложение № 1.

4 См. Приложения № 2 и № 3. уровень соблюдения соглашений, заключенных между социальными партнерами.

В этом опросе участвовали 382 респондента, из них: 31,7%, профсоюзные лидеры, 31,7%, - члены профсоюзных комитетов, 42,7%, - члены профсоюза и 19,9% - работники - не члены профсоюза.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет комплексный теоретико-правовой анализ роли социального партнерства в регулировании трудовых отношений как одного из институтов трудовых отношений в Республике Молдова в целях определения путей повышения его эффективности, изучения всего комплекса вопросов, составляющих институт социального партнерства в молдавском обществе, условий и факторов его становления, а также резервов его развития в рамках проводимых в стране социально-экономических реформ.

В данной работе социальное партнерство представлено как наиболее приемлемая и предпочтительная модель регулирования социально-трудовых отношений, посредством которой могут быть развиты и усовершенствованы основы социально-экономического развития в Республике. , ; 'I

В проведенном исследовании реализовано теоретическое обоснование важной роли социального партнерства в проведении социальных реформ в сфере труда Молдовы, определены проблемы, тенденции и перспективы реализации социального диалога в стране.

Кроме этого, среди основных результатов, полученных в ходе исследований и анализа конкретных ситуаций, проведенных при работе над диссертацией, необходимо отметить следующее:

• определено, что на данном этапе институт социального партнерства в сфере труда в Республике Молдова сформирован и функционирует с разной степенью эффективности на национальном, отраслевом и территориальном уровнях;

• обосновано положение о том, что в Республике, в основном, создана законодательная база, регламентирующая деятельность социальных партнеров в сфере труда;

• уточнена специфика интересов и целей участия в социальном партнерстве его основных субъектов, путей повышения эффективности их деятельности в системе социального партнерства;

• установлено, что на отраслевом, территориальном и корпоративном уровнях во многих случаях отсутствуют достаточно подготовленные кадры для участия в переговорах, посредничестве, арбитраже, решении коллективных трудовых конфликтов.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования могут стать научным обоснованием совершенствования практики и повышения эффективности системы социального партнёрства в Республике Молдова. Обобщённый опыт становления, состояния и развития системы социального партнёрства в странах СНГ, проведённый в работе, позволит расширить научные изыскания в подходах к теоретическому анализу процессов формирования и эффективного использования социального партнёрства в жизни молдавского общества.

Практическая значимость исследования. В заключительном разделе диссертации предложена система конкретных практических мер по повышению эффективности социального партнерства в Республике Молдова.

Практическая значимость исследования определяется также возможностью использования его результатов:

• социальными партнерами в обосновании выбора своих приоритетов в социальном диалоге в сфере труда на современном этапе;

• администраторами, профсоюзами, патронатом в практическом применении отмеченных в диссертации инструментов и механизмов с целью повышения роли института трехстороннего партнерства;

• в информационно-разъяснительной работе среди занятого населения, в формировании демократического общественного мнения по вопросам обеспечения социальной стабильности.

Автор надеется также, что данное исследование окажет помощь ученым и специалистам - практикам, представителям власти, бизнес-сообщества и профсоюзов в выработке и принятии решений в сфере регулирования социально-трудовых отношений.

Основными положениями. которые выносятся на защиту, являются следующие: в современной Молдове в целом сформирована устойчивая, многоуровневая система регулирования социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства; молдавская практика становления и развития социального партнерства в основном соответствует общему направлению развития Республики Молдова по либерально-демократическому варианту Западной Европы; ключевой проблемой и путём совершенствования социального партнерства является формирование социально ответственных субъектов социального диалога: государства, объединений предпринимателей, объединений работников; при всем значении и важности позитивной роли государства как субъекта социального партнерства в его становлении и развитии на современном этапе основной тенденцией является постепенное ослабление роли государства в механизме регулирования социального партнерства, расширение сферы применения принципов тарифной автономии; молдавские профсоюзы и их объединения являются наиболее институционально-оформленным, заинтересованным и социально-ответственным субъектом всей системы социального партнерства в стране; основной показатель реального повышения эффективности социального партнерства - это степень демократичности социально-трудовых отношений оптимальной реализации интересов субъектов социального партнерства, уровень социального согласия и стабильности молдавского общества; в процессе развития социального партнерства особое место занимают такие проблемы, как совершенствование его законодательной базы, ратификация соответствующих Конвенций, рекомендаций и деклараций МОТ; необходимость создания системы подготовки квалифицированных кадров для участия в переговорах, посредничестве, арбитраже, решении коллективных трудовых конфликтов и привлечения в этих целях научных учреждений, включая специализированные учебные учреждения профсоюзов и работодателей.

Апробация результатов исследования состоялась в ходе их представления на разных научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах в Республике Молдова, в которых участвовали представители всех социальных партнеров. Например, на Научно-практических конференциях: «Оценка эффективности трудового коллективного договора», проведенной Национальной Конфедерацией Профсоюзов Молдовы и Институтом труда (Кишинев, 3 декабря 2009 г.); «Инновации в российском профсоюзном движении: практика, проблемы» (Москва, 20.10.2009 г.); «Система подготовки и повышения квалификации профсоюзных кадров и актива» в Институт труда при Конфедерации молдавских профсоюзов (Кишинев, 16 мая 2010 г.); «XX лет ФНПР. Профсоюзное образование как фактор развития профсоюзного движения» в Академии труда и социальных отношений (Москва, 3-4 июня 2010 г.); «Эффективность применения Закона о профсоюзах Республики Молдова» (Кишинев, 28 июня 2011 г.); на заседаниях «круглых столов»: «Обучение профсоюзных кадров: состояние и перспектива» (17 мая 2010 г.); на постоянных семинарах, проводимых Национальной Конфедерацией Профсоюзов Молдовы (НКПМ) и Институтом труда с профсоюзными кадрами и активом профсоюзных организаций всех уровней, иногда совместно с представителями социальных партнёров.

Результаты диссертационного исследования рассматривались на заседаниях кафедры профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах, общим объёмом 27,2 п.л. (авторский объём - 15,3 п.л.), в том числе в 3 журналах (общим объёмом 1,7 п.л.), рекомендованных Перечнем ВАК РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание учёных степеней.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, включающих 7 параграфов, заключения и приложений. Исследование включает 149 страниц текста, 24 таблицы и схемы, библиографический список и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Шандру, Димитру Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальное партнерство является важным фактором, механизмом и моделью Республики Молдова в регулировании социально - трудовых отношений. В поддержку этой точки зрения говорит и то обстоятельство, что Молдова выбрала путь эволюционного перехода к рыночной экономике, без радикальных, революционных или деструктивных изменений. К тому же, идеология и практика социального партнерства интенсивно продвигаются сообществом европейских государств, в которое Республика Молдова стремится интегрироваться.

Система социального партнерства является комплексным механизмом, охватывающим не только вовлеченные стороны, но и различные формы коллективных соглашений и их реализацию, многогранные категории представителей сторон (выбранных представителей, профсоюзы, работодатели, государство), а также разные уровни, на которых реализуется социальное партнерство (предприятие, территория, отрасль, государство).

Сегодня в Республике Молдова институционализация социального партнерства находится на этапе своего становления. Так, было усовершенствовано и расширено законодательство о регулировании социально - трудовых отношений на принципах социального партнерства. Несмотря на это, существующие положения в законодательстве зачастую ещё не реализуются на практике, а трехсторонние органы не совсем развиты и не созданы на всех уровнях социального партнерства.

Важным фактором содействия сотрудничеству наемных работников с работодателем на коллективной основе являются коллективные переговоры. Они представляют преимущество, как для работников, для которых это метод продвижения своих интересов, так и для работодателя, который получает возможность решать трудовые споры сразу со всеми работниками, получая их согласие в принятии какого-либо решения. Важным является и то, что начатые коллективные переговоры не могут на долгое время зайти в тупик, так как договоренности, по которым достигается согласие, становятся положениями коллективного трудового договора, а из пунктов, по которым стороны не договорились, составляется протокол разногласий, являющийся фундаментальным документом для инициирования судебных процедур.

Важность коллективного трудового договора значительна и тем, что посредством его трудовое право становится обсуждаемым правом. Так, коллективный договор представляет собой конкретную форму законодательства труда на уровне предприятия. Рекомендуется, чтобы коллективный трудовой договор содержал больше положений, регламентирующих сферу использования рабочей силы, рабочее время и время отдыха, оплату труда, защиту труда и профессиональную подготовку наемных работников. Договоры, к которым приложены планы и конкретные меры по реализации его положений, имеют больше шансов на выполнение.

Социологические исследования, проведенные для идентификации некоторых аспектов социального партнерства, дали результаты, из которых можно заключить что:

• наемные работники поддерживают сотрудничество с работодателем и, таким образом, можно констатировать, что они поддерживают развитие-социального партнерства во всех его формах;

• работники верят в коллективную солидарность, но не единодушны по отношению к коллективной борьбе за лучшие условия и оплату труда;

• работники зачастую чувствуют себя не в силах воздействовать на решения работодателя по вопросу трудовых отношений, но считают необходимым тщательное их изучение для нахождения путей воздействия на них, тем более, что решения работодателя, по мнению работников, принимаются в большинстве случаев с нарушением трудового законодательства;

• показатель уровня снижения доходов предприятия не является для работников убедительным аргументом в снижении их заработной платы, при этом наёмные работники не уверены, что справедливая заработанная плата может быть установлена на основе коллективного трудового договора и что более эффективным в этом вопросе является индивидуальный трудовой договор;

• решения работодателя в сфере трудовых отношений являются более обоснованными, если они принимаются на основе положений коллективного трудового договора;

• при этом довольно большая доля работников считает, что при заключении коллективных трудовых договоров продвигаются больше интересы работодателя, чем интересы работников.

На основе вышеперечисленных и представленных выводов, можно сформулировать следующие предложения и рекомендации по развитию социального партнерства в Республике Молдова:

• внести в Конституцию Республики Молдова дополнения, в которых предусмотреть положение о социальном партнерстве как важнейшем принципе и механизме взаимодействия государства и институтов гражданского общества, регулирования социально-трудовых отношений в обществе рыночной экономики. Данное дополнение придало бы социальному партнерству статус Конституционного положения; , і , ,

• на основе накопленного опыта становления и развития социального партнерства в стране, учёта специфических особенностей этого процесса, возможна и целесообразна разработка Концепции формирования молдавской модели социального партнерства в целях более глубокого анализа основных тенденций и специфики развития социального партнерства, механизма участия в этом процессе каждого из его субъектов, более точного определения форм взаимодействия государства, профсоюзов, объединений работодателей в регулировании социально-трудовых отношений;

• инициировать вопрос о разработке предложений к принятию Закона «О социальном партнерстве», в котором: сформулировать и уточнить определение основных понятий, категорий и принципов социального партнерства; узаконить систему эффективного, систематического и многостороннего контроля за выполнением принятых соглашений и усиления ответственности за невыполнение (неполное выполнение) этих соглашений; предусмотреть расширение практики и статуса арбитражного суда, досудебного рассмотрения конфликтов в трудовой сфере; а также других, значимых для повышения эффективности социального партнерства, проблем;

• необходимо развивать все формы сотрудничества в сфере трудовых отношений между наемными работниками и работодателем и, в особенности, участие работников в администрировании предприятия;

• должны быть идентифицированы новые формы реализации социального партнерства и расширен ареал проблем, которые могут быть решены в рамках социального партнерства;

• необходимо совершенствование законодательства в сфере социального партнерства посредством разработки кода социального диалога, государственных планов реализации положений Концепции о социальном диалоге, разработки нормативных регламентаций по оценке финансово-экономического положения предприятия;

• должны быть созданы новые трехсторонние органы в сфере профессиональной подготовки, защиты труда, а также по обеспечению участия всех социальных партнеров в деятельности ряда публичных учреждений - Национальное Агентство по Использованию Трудовых Ресурсов, Национальная Касса Социального Страхования и другие;

• рекомендуется создание Экономического и Социального Совета - как трехстороннего органа - альтернативного Национальной Комиссии по Консультациям и Коллективным Переговорам, который бы функционировал на базе специального Закона на постоянной основе, был независим от государственных органов и выполнял ряд дополнительных функций: указывал на появление некоторых социальных и экономических проблем для урегулирования, для которых необходима разработка новых законодательных актов; наблюдал за выполнением обязательств, которые вытекают из ратифицированных Конвенций МОТ и т.д.;

• необходимо дальнейшее развитие договорного регулирования трудовых отношений, стимулирование заключения коллективных трудовых договоров на уровне предприятия и коллективных соглашений на национальном, территориальном, отраслевом уровнях;

• необходима интенсификация сотрудничества социальных партнеров в рамках международных структур МОТ, Международной Организации Работодателей, Международной Конфедерации Свободных Профсоюзов посредством ратификации соответствующих конвенций МОТ и разработки эффективных механизмов реализации положений этих конвенций;

• целесообразно создание системы подготовки квалифицированных кадров для участия в переговорах, посредничестве, арбитраже, решении коллективных трудовых конфликтов и привлечения в этих целях научных учреждений, включая специализированные учреждения профсоюзов и работодателей;

• актуально создание Информационного центра социального партнерства, который собирал бы информацию и важнейшие материалы по социальному партнерству, создал бы качественную базу данных; посредством телеви- , дения и радио должны быть популяризированы положения законодательства (/ /; I у о труде и законодательство в сфере социального партнерства;

• необходимо развитие профсоюзами и работодателями собственных структур в территориях, а также создание новых первичных профсоюзных организаций и ассоциаций работодателей, на основе которых целесообразно создание профсоюзных федераций или федераций работодателей;

• на наш взгляд, целесообразно создание Трибуналов Труда, которые занимались бы правовым обеспечением социального партнерства и решали бы коллективные трудовые конфликты по примеру специализированных юридических инстанций в экономической и военной сфере (экономический суд, военный трибунал).