Становление и развитие среднего профессионального образования Республики Башкортостан в 1925 - 1985 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Маркелова, Людмила Николаевна

  • Маркелова, Людмила Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 271
Маркелова, Людмила Николаевна. Становление и развитие среднего профессионального образования Республики Башкортостан в 1925 - 1985 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Оренбург. 2001. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Маркелова, Людмила Николаевна

Введение.

Глава I. Становление среднего профессионального образования

Башкортостана (1925-1945 гг.).

§ 1. Формирование сети средних профессиональных учебных заведений во второй половине 1920-х годов.

§2. Организация системы руководства и управления средним профессиональным образованием Башкортостана в

1930-е годы.

§3. Среднее профессиональное образование Башкортостана в годы Великой Отечественной войны.

Глава И. Подготовка специалистов средней квалификации в

Башкортостане (1946-1965 гг.).

§ 1. Государственная политика регионального развития среднего звена профессиональной школы 1946годов.

§2. Укрепление учебно-методической и материальной базы средних специальных учебных заведений (1946-1965 гг.).

Глава III. Подготовка кадров среднего звена в условиях индустриального развития республики (1966-1985 гг.).

§ 1. Среднее профессиональное образование Башкортостана в кадровой политике 1966-1985 годов.

§ 2. Совершенствование форм и методов учебной работы и системы финансирования средних специальных учебных заведений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие среднего профессионального образования Республики Башкортостан в 1925 - 1985 гг.»

Актуальность темы исследования. Модернизация современного общества предполагает переход от индустриального общества к обществу информационному, в котором процессы создания и распространения знаний становятся ключевыми. Качество этих процессов во многом зависит от развития системы профессионального образования. Она выступает адаптационным механизмом в обществе, давая необходимый уровень знаний, умений, информированности в профессиональных областях для вхождения в качестве деятельностного участника в сферы экономики, политики, искусства. Активно влияет на формирование личности будущего специалиста и высококультурного человека.

Система профессиональной школы Российской Федерации в целом и отдельно взятых регионов, в частности Башкортостана, за последние десятилетия претерпела значительные изменения как в плане структуры, так и содержания образования. Процесс реформирования еще не завершен. Сегодня особенно важна концептуальная направленность, определение приоритетов духовных ценностей, базовых идей развития. Решение этой задачи невозможно без анализа исторического опыта отечественного образования, которое опирается на национальные культурные традиции и своеобразие российского менталитета.

Советская система профессионального образования, несмотря на некоторые негативные тенденции, накопила богатый опыт в подготовке высококвалифицированных специалистов всех ступеней. Значительный интерес представляет механизм формирования среднего звена профессиональной школы в России и отдельных ее регионах вплоть до середины 1950-х годов, которое было уникальным явлением в мировой образовательной практике. Подобные учреждения за рубежом стали возникать как насущная необходимость внедрения профессионального образования в общество, как

61-7540004 (2289x3409x2 НА) 4 необходимость расширения круга специалистов за счет малоимущих слоев населения, не имеющих возможности получения высшего образования, как ответ на достижения российского образования.

В этой связи история среднего профессионального образования 1925 -1985 гг. привлекает особое внимание. За это время среднее звено профессиональной школы прошло в своем развитии несколько этапов: от появления первых техникумов, училищ, школ, готовивших специалистов для остронуждающихся отраслевых предприятий народного хозяйства, до высокоразвитой системы профессионального образования, обеспечивающей не только производственные потребности региона, но и всей страны.

Средние профессиональные учебные заведения советского государства развивались в тесной взаимосвязи с производственными, административными, внутриполитическими, культурными потребностями общества. Количественные и качественные показатели подготовки специалистов в отдельно взятых республиках, областях, краях страны были обусловлены промышленно-экономическим статусом этих территориальных образований.

Изучение истории среднего профессионального образования Башкортостана в 1925 - 1985 гг. дает возможность проследить на конкретном историческом материале становление техникумов и училищ как структурных подразделений профессионального образования, выявить общее и особенное в развитие среднего звена профессиональной школы одного из российских регионов, расширить представления о культурных процессах, протекавших в республике.

Объектом исследования является система среднего звена профессионального образования Республики Башкортостан, ее становление и развитие в 1925-1985 годы. Среднее профессиональное образование республики, по нашему мнению, - это система формирования профессиональных свойств личности, необходимых ей для включения в социальную деятельность в качестве специалиста среднего звена. Подготовка

61-7540005 (2296x3414x2 НА) 5 специалистов осуществляется в средних специальных учебных заведениях (ССУЗах): техникумах, училищах, школах - под руководством государственных органов управления. В работе рассматриваются промышленные, сельско-хозяйственные, строительные, дорожные техникумы, медицинские и педагогические училища. Средние специальные учебные заведения представлены в историческом контексте экономики, политики и культуры региона.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1925 г., когда среднее профессиональное образование получило свой статус одного из звеньев профессиональной школы в стране. После V съезда Советов Б АССР (1925 г.) усилились темпы подготовки специалистов в республике, были заложены принципы развития различных частей системы общего и профессионального образования. Исследование заканчивается 1985 г., когда на фоне социально-политических процессов, происходивших в обществе, начались структурные и функциональные изменения образовательных систем.

Территориальные рамки исследования включают Республику Башкортостан, один из субъектов Российской Федерации, имеющую свою региональную и национальную специфику. Средние специальные учебные заведения располагались в городах и поселках республики, в них была сосредоточена большая часть учащихся и преподавателей, объектов политики в области среднего профессионального образования.

Историография проблемы. Среднее профессиональное образование как одно из важнейших звеньев образования и как один из активных факторов экономического и социального прогресса общества привлекает к себе внимание на протяжении всей истории существования. Изучение истории становления и развития среднего звена профессионального образования в Башкортостане можно разделить на несколько этапов: вторая половина 1920-1930 гг., конец 1950 - начало 1970-х гг., вторая половина 1970 - первая половина 1980-х гг., вторая половина 1980 - 1990-е гг.

61-7540006 (2289x3409x2 НА) 6

На начальном этапе к проблеме создания сети техникумов в стране обращались прежде всего государственные служащие сферы народного образования. Их работы носили научно-популярный, пропагандистский или публицистический характер. Статья Н.К. Крупской «О системе народного образования» (1928 г.)1 привлекла внимание к среднему профессиональному образованию в системе советской школы. В статье обосновывалась мысль о связи высокого уровня профессионального образования и достижений в промышленности, сельском хозяйстве и культуре. По предложению Крупской была проведена реорганизация части школ II ступени в техникумы, где срок обучения продлевался до 4-х лет, что позволяло оптимально сочетать общегуманитарную и профессиональную подготовку. Реорганизация школ второй ступени создавала дополнительные возможности для увеличения числа молодых специалистов, выпускников профессиональной школы. Работа Крупской носила не только пропагандистский, но и директивный характер для дальнейшего развития среднего звена профессиональной школы.

Чиновники на местах также обращались к достижениям советской школы . В их работах прежде всего отмечалось создание к 1929 г. единой системы «индустриально-технического» образования и ее обеспечение программами и учебными планами, приводились цифры и факты, свидетельствующие об изменениях в социальном составе учащихся.

Идеологизация всех сторон жизни общества приводила к серьезной депрофессионализации инженерно-технических работников в предвоенные годы. Эта проблема привлекла внимание А.Е. Бейлина , который считал, что чрезвычайная загруженность общественной работой учащихся в партийных, комсомольских и профсоюзных организациях как в учебных заведениях, так и

1 Крупская Н.К. Педагогические сочинения. В 10 т. М., 1958. Т. 2. С.336-340.

2 Дневник волостного статистика и добровольного корреспондента на 1927-1928 год. Уфа, 1929; К культпоходу. 1929-1930 г. / Под общ. ред. Г.А. Вязьмина. Уфа, 1929.

3 Бейлин А.Е. Кадры специалистов в СССР (Их формирование и рост). М., 1935.

61-7540007 (2289x3409x2 НА) 7 на производстве приводит к снижению эффективности труда молодых специалистов. Однако стоит отметить, что подобные взгляды были единичны.

Наибольшее распространение в 1920-1930 гг. получает точка зрения, утверждающая, что развитие образования, в том числе и профессионального, в стране идет быстрыми темпами, несмотря на определенные недостатки, растет количество техникумов, училищ, вузов; становится все больше учащихся \ Это вполне соответствовало реальному положению вещей. Данный аспект просматривается в работах Абзанова Ш.С. «К вопросу о народном образовании в Башкирии», Иванова В.А. «Система подготовки среднего медицинского персонала»2.

В вышедшем в 1934 г. юбилейном сборнике статей «Культурное строительство Башкирии за 15 лет (1919-1934 гг.)» были освещены вопросы строительства общеобразовательной и профессиональной школы, комплектования учебных заведений преподавателями. В ряде статей (Р. Абубакирова, А. Абдуллина) предпринималась попытка анализа динамики развития средних специальных учебных заведений в республике, их финансирования, были представлены количественные показатели приема и выпуска учащихся.

Таким образом, во второй половине 1920-х - 1930-е гг. были сделаны первые шаги в изучении истории среднего профессионального образования. Исследователи сконцентрировали внимание на обработке и систематизации доступного им материала. В опубликованных работах содержатся многочисленные данные о количественных изменениях в техникумах и училищах, представлен их национальный и социальный состав. Однако вышеуказанные труды страдают определенной односторонностью, сказывается

1 Вяхирева Н.В. Средне-профессиональное образование к десятилетию Октября. М., 1927.

2 Абзанов Ш.С. К вопросу о народном образовании в Башкирии. Уфа, 1934; Иванов В.А. Система подготовки среднего медицинского персонала. М., 1932.

3 Культурное строительство Башкирии за 15 лет (1919-1934 гг.). Уфа, 1934.

61-7540008 (2288x3408x2 tiff) 8 чрезмерная абсолютизация классового подхода. Материал излагается фрагментарно, такие стороны деятельности средних специальных заведений как финансирование, управление и др. так и не привлекают внимания.

В 1940-е годы трудов, рассказывающих о роли среднего звена в профессиональной школе в подъеме культуры страны и отдельных регионов, почти не было. Единственная небольшая работа этого периода «Расцвет просвещения и культуры в Башкирии»1 посвящалась пропаганде достижений в сферах образования и искусства в послевоенные годы, содержала фрагментарные данные о техникумах республики. Публикация носила пропагандистский характер и не содержала в себе объективного научного анализа. В то же время потребность в пополнении молодыми специалистами различных отраслей промышленности в послевоенные годы увеличилась, в связи с чем исследование опыта создания кадрового потенциала страны в предыдущие годы приобретало все большую актуальность.

В конце 1950-х - начале 1970-х гг. изучение истории профессионального образования приобрело новый импульс. В своих работах Веселов А.Н. и Кузьмин H.H. , отметив формирование кадров техников в промышленности Российского государства, обратили внимание на необходимость изучения истории профессионального образования и показали возможности исследований в этом направлении. Они изучили социальный состав и кадровое комплектование учебных заведений среднего звена в дореволюционной России, однако так и не обратились к истории профессиональной школы советского периода, что, вероятно, связано с многообразием и неоднородностью архивных материалов, запутанностью ведомственной принадлежности техникумов,

1 Алибаев С., Кудашев С., Кузыев Р., Лукманов С. Расцвет просвещения и культуры в Башкирии. Уфа, 1947.

Веселов А.Н. Среднее профессионально-техническое образование в дореволюционной России. М., 1959; Кузьмин H.H. Низшее и среднее специальное образование в России. Челябинск, 1971.

61-7540009 (2272x3398x2 *Н=Т> училищ и школ. Тем не менее эти труды предоставляют для нас определенный интерес, так как дают пример методологического подхода к теме исследования.

В Башкирии важным шагом на этом пути стал выход в свет «Очерков по истории Башкирской АССР» и «Очерков по истории Башкирской организации КПСС»1, в которых упоминалось и среднее звено профессиональной школы системы образования, что свидетельствовало о стремлении авторов к целостному изложению истории просвещения и образования в республике.

В общероссийском масштабе появились труды, рассматривающие различные аспекты функционирования средних специальных заведений. Был затронут вопрос о подготовке специалистов среднего звена и эффективности их использования в народном хозяйстве. Борисов Ю.С. обратился к вопросу обучения в сельскохозяйственных учебных заведениях, являвшихся источником пополнения кадрового рынка этой отрасли, Демин А.Ф., Петров Б.И. обозначили отличия в учебной деятельности средних специальных учебных заведений и общеобразовательных школ .

Российские исследователи в 1960-е гг. поднимают вопрос, связанный с экономикой профессионального образования. По мнению Л. Тульчинского, В. Савиной, Г. Ушакова , эффективность работы в высших и средних специальных заведений во многом зависела от оптимального использования средств, выделяемых на их развитие. Исследователи высказали мысль о

1 Очерки по истории Башкирской АССР. Советский период / Под ред. В.П. Иванкова (отв. ред.) и др. Уфа, 1962. Т.2; Очерки по истории Башкирской организации КПСС / Под ред. В.П. Иванкова (отв. ред.) и др. Уфа, 1973. у

Борисов Ю.С. Подготовка производственных кадров сельского хозяйства СССР в реконструктивный период. М., 1960; Демин А.Ф., Петров Б.И. Производственное обучение в техникумах. М., 1963.

3 Тульчинский Л.И. Финансовые проблемы профессионального образования в СССР. М., 1968; Савина В., Ушаков Г. Планирование и финансирование расходов техникумом и вузом. М., 1969.

61-7540010 (2284x3406x2 НА)

10 необходимости создания научного подхода в планировании и расходовании материальных средств профессионального образования, а также расширения источников его финансирования. Сама постановка проблемы свидетельствовала

0 возрастании интереса к профессиональной школе, стремлении выработать обоснованные шаги в оптимизации этого структурного звена системы образования.

Многочисленные диссертационные исследования по истории профессионального образования появляются в конце 1950-х - начале 1970-х гг., в основном они базируются на местном материале. Анализируются позитивные и негативные процессы деятельности средней профессиональной школы в различных регионах бывшего СССР. В работах Алиева Р.И., Бырка Г., Ибрагимкуловой Б.И., Прохорова Д.А., Усманова К. и др.1 рассматриваются становление, развитие профессионального образования национального значения, его учебно-материальная база, подготовка специалистов, преподавательские кадры и т.п. в различные периоды советской истории.

Методологической основой всех диссертаций служила марксистская философия, что неизбежно приводило к преувеличению политических факторов, влияющих на развитие среднего профессионального образования, ведущее место в этом процессе традиционно отводилось коммунистической

1 Алиев Р.И. Подготовка в Азербайджане кадров специалистов со средним специальных образованием в послевоенные годы: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Баку, 1973; Бырка Г. Подготовка кадров высшей и средней квалификации в Молдавской ССР в годы социалистического строительства (1940-1958 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Кишинев, 1968; Ибрагимкулова Б.И. Среднее специальное образование в Киргизии за годы советской власти: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Фрунзе, 1967; Прохоров Д.А. Деятельность партийных организаций Украины по коммунистическому воспитанию учащихся средних специальных учебных заведений в 1956-1961 годах: Автореф. дис. канд. ист. наук. Киев, 1972; Усманов К. Деятельность компартии Узбекистана по подготовке и воспитанию инженерно-технических, экономических кадров (1961-1965 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Ташкент, 1969 и др.

61-7540011 (2274x3399x2 tiff)

11 партии. Тем не менее опыт этих исследований весьма ценен, авторам удалось показать важность системы образования для исторического развития своих регионов в экономической, социальной, политической сферах.

В условиях действия господствующей марксистской методологии во второй половине 1970-х - первой половине 1980-х гг. обозначилась тенденция к осуществлению системного анализа истории культуры в качестве целостного развивающегося объекта. Культура понималась как система, состоящая из следующих компонентов: наука, образование, искусство и мораль - в связи с чем профессиональное образование включалось составной частью в предмет исследования трудов по истории культуры. Арнольдов А.И., Зак Л.М., Ким М.П. и др.1 одним из основных критериев возрастания темпов качества и масштабов культурного прогресса считали усиление социалистической системы образования. Главным историческим достижением этой системы признавались равные возможности в получении специальности в профессионально-техническом училище, среднем специальном или высшем учебном заведении в зависимости от способностей и потребностей самого индивида, причем глубокая идеологизация и строгая ориентация на «социалистические» ценности расценивалась как необходимое условие прогресса.

Подобных взглядов придерживались и башкирские ученые , которые в своих работах лишь косвенно касались среднего профессионального

1 Арнольдов А.И. Социалистическая культура: теория и жизнь. М., 1984; Зак Л.М. История изучения советской культуры. М., 1981; Ким М.П. О некоторых аспектах изучения проблем культуры развитого социализма // Культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества. Свердловск, 1974. С.11-15.

2 Ахмадиев Т.Х. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 годы. Гл.4. Наука и культура в условиях войны. Уфа, 1984; Саяхов Ф.Л. Осуществление ленинского плана построения социализма в Башкирии. Гл.З. Культурная революция в Башкирии. Уфа, 1972; Султанов Ф.В. Культура возрожденного народа. М., 1976; Янгиров

61-7540012 (2276x3401x2 tiff)

12 образования республики. В 1972 г. вышел в свет сборник статей «Вопросы истории Башкирии» Института истории языка и литературы Башкирского филиала Академии наук СССР1, где выдвигались актуальные проблемы изучения истории Башкортостана. Среди них были обозначены вопросы культуры и образования. В своей статье Л.А. Вагапова рассмотрела становление профессионально-технического образования в Башкирии за период 1920-1928 годов . Это был первый шаг в изучении профессионального образования в республике. Несмотря на то, что среднее профессиональное образование оказалось вне зоны внимания автора, постановка проблемы и проведение параллелей между уровнем образования и развитием республики в целом давали возможность для дальнейшего исследования всех уровней профессионального образования республики.

Ведущая роль учебных структур в развитии культуры республики подчеркивалась в трудах Сайранова Х.С. , где была представлена динамика роста средних специальных учебных заведений и числа учащихся в них, указывалось одно из главных достижений тех лет - создание единой государственной системы профессионального образования. Однако автор не

P.M. Развитие культуры Башкирской АССР в условиях зрелого социалистического общества (1953-1978): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Уфа, 1979 и др.

1 Вопросы истории Башкирии (советский период) / Под ред. Т.Х. Ахмадиева, Р.Г. Танеева (отв.ред.), Ю.В. Калашникова. Уфа, 1972. Вып.1.

2 Там же. Вагапова Л.А. Становление профессионально-технического образования в Башкирии (1920-1928 гг.). С.62-72.

3 Сайранов Х.С. Культурные преобразования в Башкирии в период социалистического строительства (1917-1958 гг.) // Социально-экономические и культурные преобразования в Башкирской АССР (к 60-летию БАССР) / Под ред. Т.Х. Ахмадиева, В.П. Иванкова. Уфа, 1979. С.34-52; Он же. Из истории развития культуры в Башкирской АССР в период развернутого строительства коммунизма // Вопросы истории Башкирии. Уфа, 1972. С. 117132.

61-7540013 (2276x3401x2 tiff)

13 ставил целью проанализировать историю среднего звена профессионального образования, он лишь указал на его значимость в развитии региона.

В 1970-е годы впервые была предпринята попытка обратиться к изучению истории среднего профессионального образования в Башкортостане. Шаяхметова A.M.1 в диссертации осветила деятельность коммунистической партии страны по развитию среднего специального образования в период с 1964 по 1968 годы. Несмотря на идеологический контекст и преувеличение роли партийного руководства в образовательных процессах, автору удалось актуализировать изучение вопроса о взаимоотношении власти и средних специальных учебных заведений на местах.

Значительный вклад в осмысление среднего профессионального образования как структурной части экономики, политики, культуры был сделан Зуевым В.М., Чупруновым Д.И., Грифом Б.В. Эти исследователи в контексте своего времени определили статус, задачи, принципы функционирования техникумов, училищ, а также показали их место в системе пополнения кадрами различных отраслей экономики, политики, социальных сфер. Гриф Б.В. обрисовал внутриучебную систему деятельности техникума и принципы управления обучением учащихся. Зуев В.М. высказал мысль, что средние специальные учебные заведения как никакие другие профессиональные учебные заведения, связаны с территориальным и отраслевым развитием региона. По его мнению, выпускники техникумов менее мобильны, чем

Шаяхметова A.M. Деятельность коммунистической партии по развитию среднего специального образования Башкортостана в период между XXII и XXIII съездами КПСС (на материалах Башкирской и Татарской областных партийных организаций): Автореф. дис. . канд. ист. наук . М., 1975.

Зуев В.М. Планирование и развитие высших и средних специальных учебных заведений в регионе. - М., 1982; Чупрунов Д.И. Специалисты среднего звена: Планирование, подготовка, использование. М., 1984; Гриф Б.В. Совершенствование руководства техникумом на основе научной организации управления. Кемерово, 1976.

61-7540014 (2277x3402x2 tiff)

14 выпускники вузов и более «привязаны» к месту жительства, в силу возрастных особенностей, поэтому больше соответствуют потребностям региона, вкладывающего в их подготовку определенные средства. С точки зрения В.М. Зуева, отечественная история среднего профессионального образования слабо изучена и требует серьезного исследования.

Таким образом, за период 1970 - начала 1980-х годов появились работы по отдельным звеньям системы профессиональной школы, проблемам организации и содержания обучения, образовательной политике органов управления. Частично исследовались теоретические, методологические вопросы истории профессиональной школы в контексте культуры. Была поставлена задача системного анализа истории профессионального образования как целостного развивающегося объекта.

Во второй половине 1980-х - 1990-е гг. изучение среднего профессионального образования, с одной стороны, приобретает более систематический характер, расширяется круг вопросов, связанных с экономикой, политикой в среднем звене профессиональной школы; с другой -вопросы, непосредственно связанные с историей, освещаются достаточно редко. Можно отметить «Очерки истории высшего и среднего специального образования в Сибири (1917-1980 гг.)» и монографию Атакишева A.M., Сулейманова Р. Д., Керимова С.М. «Развитие среднего специального образования в Азербайджане (1920-1985 гг.)»1. Хотя работам еще присуща некоторая односторонность в подаче материала, выводах и обобщениях, характерная для советской историографии, однако, авторам удалось осмыслить большой и ценный фактический материал, систематизировать представление о механизмах управления профессиональным образованием.

1 Очерки истории высшего и среднего специального образования в Сибири (1917-1980) / Под ред. П.П. Костенкова. Новосибирск, 1986; Атакишев A.M., Сулейманов Р.Д., Керимов С.М. Развитие среднего специального образования в Азербайджане (1920-1985 гг.). Баку, 1990.

61-7540015 (2276x3401x2 *Н=Т>

15

Асатуров А.К., Мешалкин В.И., Молотков Ю.И., Звонников В.И.1 обратились к экономической природе профессионального образования, актуальности и востребованности реализуемых направлений подготовки кадров, новым методам управления образовательными системами. Такой подход был обусловлен веяниями времени: переходом к рыночной экономике, повышением требований к уровню подготовленности специалистов, появлению новых специальностей.

Некоторое снижение статуса всех звеньев отечественного образования вызвало потребность в его соотнесении с зарубежным опытом в профессиональном образовании. К этой проблеме обратились Хейфец П.С., Байденко В.И., Можаев Л.Г. , которые, не умаляя заслуг зарубежной школы, высоко оценили российское профессиональное образование. По мнению П.С. Хейфеца, «по ряду параметров учебные планы и программы отечественных школ, колледжей и лицеев сегодня отражают определенные преимущества по отношению к зарубежью» . Аналогичная оценка деятельности среднего звена профессиональной школы советского и постсоветского периодов характерна

1 Асатуров А.К. Экономическая природа образовательной услуги и формы ее реализации в рыночных отношениях. СПб., 1996; Звонников В.И. Об экономическом содержании понятия «специалист со средним специальным образованием» // Вопросы совершенствования подготовки со средним специальным образованием: Сб. научн. тр. М., 1987. С.5-17; Мешалкин В.И. Учреждения высшего и среднего профессионального образования в Российской Федерации: аккредитация - самообслуживание - рейтинг. М., 1995; Молотков Ю.И. Системное управление средним специальным учебным заведением. Новосибирск, 1997.

Байденко В.И. Диверсификация среднего специального образования. М., 1995; Хейфец П.С. Мировой опыт профессионального образования и возможности его использования в России. СПб., 1996; Эволюция форм подготовки специалистов за рубежом (США, страны Западной Европы, Япония). Научно-аналитический обзор / Авт.-сост. Л.Г. Можаев. М., 1996.

3 Хейфец П.С. Указ. соч. С.9-10.

61-7540016 (2265x3394x2 tiff)

16 для большинства работ 1990-х годов1. Неизменно признаются высокая эффективность средних специальных и высших учебных заведений, мобильность выпускников вузов, техникумов и средних специальных училищ, значительная роль молодых специалистов в развитии экономической структуры страны.

К проблеме изучения среднего профессионального образования в Башкортостане обращались не только историки, но и социологи, экономисты. В этом смысле одной из наиболее интересных работ по теме исследования представляется труд Кропачева А.И.2, изучившего на материалах республики социальные проблемы подготовки и использования специалистов среднего звена. А.И. Кропачев прослеживает взаимодействие социальных структур и среднего профессионального образования, считая, что они взаимовлияют друг на друга, обеспечивая возможности успешной деятельности не только учебных заведений или кадрового рынка, но и социально-экономических региональных систем в целом. В то же время автор не ставит своей целью проанализировать исторический аспект функционирования техникумов, училищ и системы их управления. В связи с этим в работе не привлекается обширный архивный материал, а источниковой базой послужат опубликованные постановления партийных и советских органов 1960-1980 годов, что соответствует заданным хронологическим рамкам. Все это говорит о социологическом характере исследования и необходимости продолжения изучения среднего профессионального образования в республике в историческом контексте.

1 Панин B.C. Культура и образование. Кострома, 1998; Клехо Ю.Я. Образовательный императив. М.5 1998; Профтехобразование России. Итоги XX века и прогнозы: В 2 т. М., 1999; Егоров С., Машкова В. и др. Российское образование: история и современность. М., 1994; Фурсей Г.Н., Рюмцев Е.И., Чирятьев М.Н. Наука и образование в общем контексте культуры как определяющий фактор устойчивого развития России. СПб., 1998 и др.

2 Кропачев А.И. Специалисты средней квалификации: подготовка и использование их в БАССР. Уфа, 1990.

61-7540017 (2264x3393x2 А

17

В 1990-е годы многие исследователи1 по-прежнему рассматривают среднее профессиональное образование в рамках культурных процессов, происходящих в обществе, но с иных позиций. Расширяется фактический материал, привлекаемый в работах, большую объективность приобретают оценки. Так, в монографии «Метаморфозы культуры: Культурное

•Л строительство на Южном Урале в 1929-1941 гг.» С.С. Загребин , рассматривая сложный и в то же время интереснейший период российской истории, обращает внимание не только на позитивные изменения в области образования, просвещения, искусства, но и освещает негативные явления в них. Загребин указывает, что если передача знаний, непосредственный вопрос обучения к началу Великой Отечественной войны достиг высокого уровня, то в целом культурное строительство к концу 1930-х гг. приобрело вид массовых кампаний, стало идеологизированно и утилитаризированно.

В контексте культуры Башкортостана поднимает вопросы о профессиональной школы Халфин С.А. , который указывает, что она необходимое звено социально-экономического и научно-технического прогресса. По его мнению, высшее и среднее профессиональное образование является одним из важных факторов развития региона, предоставляя гражданам возможность удовлетворять свои потребности в культурном, профессиональном, интеллектуальном и нравственном развитии. Интересные

1 Горлова И.И. Культурная политика, культурология образования: региональный аспект. Краснодар, 1997; Гусева Н.В. Культура, цивилизация, образование. М., 1992; Сперанский А.В. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны: Дис. . д-ра ист. наук. Екатеринбург, 1997.

Загребин С.С. Метаморфозы культуры: Культурное строительство на Южном Урале в 19291941 гг. Челябинск, 1994.

3 Халфин С.А. Культура, рожденная Октябрем. Уфа, 1987; Он же. Историография культуры Советской Башкирии (1960-1990 гг.). Уфа, 1990; Он же. История культуры Башкортостана как новая учебная дисциплина. Уфа, 1995; Он же. Народное образование // Башкортостан. Краткая энциклопедия. Уфа, 1996. С.52-55 идр.

61-7540018 (2255x3387x2 ^

18 наблюдения о вкладе специалистов среднего звена в культуру Башкортостана имеются у К.К. Каримова 1. Оба автора подчеркивают необходимость специального изучения истории отдельных звеньев профессиональной школы республики.

В конце 1990-х годов были сделаны определенные шаги в этом

2 3 направлении . Бикбаев М.М. исследовал начальное звено системы профессионального образования - профессионально-техническую школу. Он привлек внимание к содержанию обучения в ПТУ, формированию их материальной и учебной базы, формам и методам руководства профессионально-техническим образованием в Башкортостане. М.М. Бикбаеву удалось на основе архивных источников и опубликованных материалов проанализировать как позитивные, так и негативные тенденции в развитии начального звена профессиональной школы, а также - трудности постперестроечного периода и доказать высокую продуктивность этого звена в обеспечении трудовыми ресурсами кадрового рынка рабочих различных профессий в республике. По-прежнему не изучена история высшей и средней профессиональной школы Башкортостана. В то же время в связи с изменениями, произошедшими в обществе, все больше исследователей обращаются к проблемам регионализации образования и вопросам государственной и региональной политики в этой области.

1 Каримов К.К. Очерки истории культуры Башкортостана (1917-1997 гг.). Уфа, 1999.

2 Сайтов У.Г. Становление творческой молодежи: На материалах Башкортостана. Уфа, 1994; Янборисов М.Х. Партийно-государственная политика в области культуры. (На материалах государственных и общественно-политических организаций Республики Башкортостан): Дис. . д-ра ист. наук. М., 1993.

3 Бикбаев М.М. Становление и развитие профессионально-технического образования Республики Башкортостан в 1940-1990 годы: Дис. . канд. пед. наук. Уфа, 1999.

61-7540019 (2262x3392x2 tiff)

19

Комплексное исследование среднего звена системы профессионального образования в регионе ведется в Казани1, где объектом исследования выступают педагогические технологии в техникумах и училищах.

Представители других регионов Новиков A.M., Андрюхина Л.М., Анисимов П.Ф., Мигаль В.И., Смирнов И.П., Найн А.Я., Клюев Ф.Н. и др.2, используя философско-социологические методы анализа, прослеживают современное состояние системы профессиональной школы региона. Называя одной из главных причин кризиса образования 1990-х годов - снижение ее адаптационной функции, утрату культурно-исторической памяти участниками образовательного процесса, - исследователи практически не освещают проблемы, связанные с историей профессиональной школы как в стране в целом, так и в регионах, в частности. Однако признается необходимость дальнейшей работы в этом направлении.

Анализ имеющейся литературы показывает, что вопросы становления и развития среднего профессионального образования Башкортостана не стали

1 Волович Л.А., Мухамедзянова Г.В. Национальный компонент образовательных стандартов в средней профессиональной школе. Казань, 1997; Интеграция гуманитарной и профессиональной подготовки в ССУЗ: Концептуальные подходы, принципы, варианты, уровни. Казань, 1997; Гайнутдинов М.Л. Условия обновления содержания образования в средней педагогической профессиональной школе: Автореф. дис. . канд. пед. наук. Казань, 1998 и др.

2 Андрюхина Л.М. Региональная политика, культура и содержание образования // Регион, политика-культура-образование (сб.научн.тр.) Екатеринбург, 1994. С.107-129; Анисимов П.Ф. Среднеепрофессиональное образование: региональный аспект // Среднее профессиональное образование, 1995. № 2-3. С.2-3; Мигаль В.М., Смирнов И.П. Региональная модель профессионального образования. М.? 1998; Найн А.Я., Клюев Ф.Н. Проблемы развития профессионального образования: региональный аспект. Челябинск, 1998; Мигаль В.И., Смирнов И.П. Региональная модель профессионального образования. М., 1998; Новиков A.M. Профессиональное образование России (Перспективы развития). М., 1997 и др.

61-7540020 (2260x3390x2 tiff)

20 еще предметом специального исследования в отечественной историографии. Актуальность, теоретическая и практическая значимость этой проблемы в наши дни, слабая ее изученность обусловили выбор темы данного исследования.

Цель и задачи исследования. Учитывая теоретико-познавательную и практическую значимость темы, степень ее разработанности, автор поставил целью раскрытие путей становления, определение основных направлений и особенностей функционирования системы среднего профессионального образования республики в 1925-1985 гг., всестороннее изучение принципов, методов руководства и управления этим структурным подразделением профессиональной школы.

Достижение названной цели предполагает решение ряда конкретных задач:

- обоснование функций среднего профессионального образования как активного элемента социально-экономических региональных комплексов;

- изучение места и роли системы среднего специального образования Республики Башкортостан в формировании кадров среднего звена;

- выявление форм и методов государственной и региональной политики субъектов федерации и субъектов региона в области среднего профессионального образования за указанный период;

- определение основных направлений деятельности средних профессиональных учебных заведений по удовлетворению потребностей регионального рынка труда в специалистах средней квалификации на различных исторических этапах;

- обобщение динамики содержания, форм и методов учебно-воспитательной деятельности техникумов и училищ республики.

Источниковую базу исследования составили архивные и опубликованные материалы. В Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГА ОО РБ)

61-7540021 (2252x3385x2 tiff)

21 диссертантом изучены фонд Башкирского обкома КПСС (Ф.122)1, фонд Башкирского крайкома ВКП(б) (Ф.8827) . В Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) исследован фонд Народного комиссариата просвещения Башкирской АССР (с 1946 г. Л

Министерство просвещения БАССР) (Ф.798) , фонд Верховного Совета Башкирской АССР (Ф.394)4.

Значительная часть документов и материалов выявлена автором в центральных государственных архивах. Важное значение имеют документы Российского государственного архива социально-политической истории (до 1999 г. Российский центр хранения информации и документации новейшей истории (РЦХИДНИ)), в частности, фонд ЦК КПСС (Ф.17)5. В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) изучены фонд Совета по изучению производительных сил (СОПС) при Госплане СССР 1930-1991 (Ф.399)6, фонд Государственного планового комитета СССР (Госплан) 1919-1978 (Ф.4372)7,

1 ЦГА 00 РБ. Ф.122. Оп. 8. Д.23, 24, 71а, 116, 126 и др.; Оп. 9. Д.18, 20, 161, 162, 165 и др.; Оп.Ю. Д.45, 49, 53, 81, 82, 147, 190, 250 и др.; Оп.И. Д.65, 66, 70, 178, 192, 222 и др.; Оп.12. Д.6, 8, 15, 171, 195, 486 и др.; Оп.13. Д.39, 43, 118, 120, 280 и др.; Оп.14. Д.5, 8, 15, 17, 49 и др.; Оп.16. Д.69, 77, 99, 293 и др.; Оп.18. Д.1, 25, 618, 619, 620 и др.; Оп.23. Д.90, 92, 122, 392, 395 и др.; Оп.24. Д.72а, 142, 497, 499, 501, 658 и др.; Оп.25. Д.370-373, 381 и др.; Оп.26. Д.155в, 468, 582, 662 и др.; Оп.27. Д.217, 609, 613, 639, 681 и др.; Оп.28. Д.58, 172, 221, 591, 723 и др.; Оп.29. Д.585, 587, 589 и др.; Оп.ЗО. Д.110,498, 540, 542 и др.

2 Там же. Ф.8827. Оп.1. Д.111,112, 233, 235, 240.

3 ЦГИА РБ. Ф.798. Оп.1. Д.1605, 1607, 1623, 1652, 1654, 2212, 2058, 2514, 2890 и др.; Оп.З. Д.137, 139 и др.; Оп.8. Д.За, 6, 40, 123, 301 и др.; Оп.9. Д.909, 1427, 1432, 1695, 1699, 1802, 1814, 1925, 2023, 2025, 2027, 2030 и др.

4 Там же. Ф.394. Оп.5. Д.956; Оп.Ю. Д.57, 403, 468 и др.

5 РГАСПИ. Ф.17. Оп.61. Д.108, 112, 118, 186; 0п.120. Д.226, 282, 283, 326, 336; Оп.133. Д. 196, 199, 282,283.

6 РГАЭ. Ф.399. Оп.1. Д.10, 61,66, 74, 84, 137а, 196 и др.

7 Там же. Ф.4372. Оп.26. Д.84, 606, 613, 756, 1174 и др.; Оп.31. Д.339, 757, 1820, 1826, 2669, 2677, 2691, 2740 и др.; Оп.41. Д.1401, 1472, 1473 и др.; Оп.45. Д.1131.

61-7540022 (2243x3379x2 tiff)

22 фонд Центрального статистического управления (ЦСУ) при Совете Министров СССР (Ф.1562) . Часть нового материала была извлечена из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Здесь исследованы фонд Всесоюзного комитета по делам высшей школы (ВКВШ) при СНК СССР 1936-1946 (Ф.Р-8080)2, фонд Министерства высшего образования СССР (МВО о

СССР) 1946-1959 (Ф.Р-9396) , фонд Министерства высшего и среднего специального образования СССР (Минвуз СССР) 1959-1988 (Ф.Р-9606)4. Архивные материалы представляют один из основных источников, остальные сведения извлечены из опубликованных документов, которые достаточно многочисленны и сконцентрированы в сборниках постановлений, приказов, инструкций и т.п., а также в периодической печати.

Источники, положенные в основу исследования, можно распределить по следующим основным группам: 1) законодательные материалы; 2) официальная переписка; 3) отчеты средних специальных учебных заведений; 4) статистические данные; 5) материалы периодической печати.

Законодательные акты - один из важнейших источников в изучении профессиональной школы, они включают постановления, приказы, распоряжения не только правительства Советского государства, но и партийных органов, которые оказывали огромное влияние на ситуацию в стране. Поэтому нельзя отрицать ценность такого источника как «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК»5. Немало

1 РГАЭ. Ф.1562. Оп.37. Д.2907,2911, 2919, 2920, 2921, 2922,2927-2931.

2 ГАРФ. Ф.Р-8080. Оп.1. Д.4, 6, 7, 48, 63, 87,2078, 2215 и др.; Оп.4. Д.571, 681, 701, 713, 714 и др.; Оп.6. Д.З, 10, 39, 41, 176, 196, 245, 246 и др.

3 Там же. Ф.9396. Оп.1. Д.З, 7, 185, 287, 619, 623, 721 и др.; Оп.15. Д.1, 13, 18, 24, 72, 73, 75, 104, 107, 109, 125, 126, 134, 156 и др.

4 РГАЭ. Ф.Р-9606. Оп.1. Д.1, 2, 381, 593, 766, 968, 1144, 1372, 1529 и др.

5 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд. доп. и испр. М, 1984-1986. ТТ. 4-14.

61-7540023 (2240x3377x2 tiff)

23 интересных материалов включено в сборник «Среднее специальное образование»1, где представлены постановления и распоряжения правительства, Министерства высшего и среднего профессионального образования. Они дают представление о направлениях образовательной политики государства в пополнении кадрового рынка специалистами среднего звена, внутренней структуре и организации учреждений профессионального образования.

Достаточно интересные сведения содержатся в отчетах средних специальных заведений республики, хранящихся как в местных (ЦГА 00 РБ, о

ЦГИА РБ), так и в центральных (РГАЭ, ГАРФ) архивах . Отчеты включают материалы о жизни и деятельности учащихся, преподавателей, а также содержат сведения о формах и методах работы, финансовом обеспечении, структурных подразделениях внутри учебных заведений. В них также имеется много статистических сведений по вопросам приема, выпуска и отсева учащихся. Отчетная документация содержит разнообразные, но не всегда достоверные сведения о состоянии профессиональной школы в регионе, прослеживается стремление ряда директоров, завучей техникумов, училищ к преувеличению достижений и сокрытию недостатков в учебной работе. Можно отметить изменения в характере отчетов интересующего нас периода: если в 1930-1950-е гг. они были выполнены в свободной, непосредственной форме, то на протяжении 1960 - первой половины 1980-х гг. становятся все более сухими и обезличенными.

Стоит отметить отсутствие компактно расположенных источников по отдельно взятым средним специальным заведениям, они растворены в фондах отдельных министерств и ведомств. Это связано со спецификой среднего звена

1 Среднее специальное образование. Сб. основных постановлений, приказов и инструкций. В 2-х ч./ Под ред. A.A. Богданова, А.И. Фурсенко. М.,1983.

2 ЦГА ОО РБ. Ф.122. Оп.11. Д.22, Л.96-103; ЦГИА РБ. Ф.798. Оп.8. Д.З. Л.223-226; ГАРФ. Ф.Р-8080. Оп.1. Д.2169. Л. 1-7; РГАЭ. Ф.4372. Оп.6. Д.2704. Л.43-47 и др.

61-7540024 (2259x3389x2 ^

24 профессиональной школы, когда техникумы, училища подчинялись отраслевым министерствам и в их распоряжение направляли всю отчетную документацию. Такое положение дел затрудняет поиск источников.

Официальная переписка в основном сосредоточена в архивах. В ней отражаются проблемы функционирования как отдельных учебных заведений, так и среднего звена профессионального образования региона в целом. Докладные записки рисуют яркую картину взаимоотношений тех лет, их использование позволяет оживить общий фон исследования, понять менталитет людей советской эпохи в рамках среднего профессионального образования. Богатый фактический материал содержится в докладной записке «Ликвидация последствий вредительства в деле народного образования» (193 8г.)1, где перечисляются некоторые руководители средних специальных учебных заведений Башкортостана, которые были подвергнуты репрессиям 1930-х гг. Наибольший интерес представляют записки и доклады 1920-1940-х гг., непосредственные и выразительные, тогда как переписка последующих лет приобретает официально-деловой характер.

В диссертации широко использованы как опубликованные, так и неопубликованные статистические материалы. Наиболее полной информацией

0 воспроизводстве кадров среднего звена, распределении специалистов по отраслям промышленности, сельского хозяйства и культуры, преподавательском составе ССУЗов, востребованности молодых специалистов обладают статистические сборники «Башкирия за 50 лет», «Народное хозяйство Башкирской АССР», «Народное хозяйство СССР» за разные годы . Состав учащихся техникумов, цифровые показатели деятельности ведомственных техникумов наиболее полно представлены в фондах Центрального

1 ЦГА ОО РБ. Ф.122. Оп.18. Д.619. Л.264-291.

Башкирия за 50 лет. Уфа, 1969; Башкирия в Союзе ССР: Стат. сб. Уфа, 1982; Народное хозяйство Башкирской АССР за годы одиннадцатой пятилетки (1981-1985). УфаД986; Народное хозяйство СССР в 1960 г.: Стат. ежегодник. М.,1961 и др.

61-7540025 (2264x3393x2 А

25 статистического управления при Совете Министров СССР (Ф.1562) в РГАЭ. Однако стоит отметить, что в местных архивах статистические данные разрозненны и раскрывают лишь отдельные аспекты функционирования среднего звена профессиональной школы.

Периодическая печать как источник информации о региональной политике в области среднего профессионального образования достаточно важна. В газетах и журналах («Красная Башкирия», «Среднее специальное образование», «Специалист» и др.) публикуются некоторые законы, постановления и распоряжения органов управления средним звеном профессиональной школы, а также информация об открытии, юбилеях и деятельности отдельно взятых техникумов, училищ, школ. Материалы периодической печати помогают систематизировать разрозненные факты, уточнить отдельные аспекты развития профессиональных учебных заведений.

Специфика источниковой базы заключается в том, что документы и материалы по среднему профессиональному образованию в своем большинстве не систематизированы. Часть государственных постановлений, приказов и т.п. опубликована, однако определенная их часть не издана и находится в центральных архивах. Распоряжения и постановления региональных органов власти аккумулированы в местных архивах. Официальная переписка и отчеты учебных заведений слабо скомпонованы, растворены в фондах различных архивов. В печати публикации о деятельности средних специальных учебных заведений не носили регулярного характера. Все это затрудняет работу с источниками. В 1990-е годы был открыт доступ к ряду архивных документов, ранее не доступных для исследователей, что позволило впервые ввести в научный оборот новые материалы. Например, «Протоколы совещаний при подотделе нацменьшинств ЦК ВКП(б) с секретарями секций о командировании

61-7540026 (2265x3394x2 А

26 татаро-башкир в средние, высшие учебные заведения» (1925 г.)1, докладная записка Маленкову Г.М. «О мерах по улучшению подготовки кадров со средним специальным образованием» за подписью В.Столетова (1951 г.)2 и др. Источниковая база является приоритетной для выявления общих, типологических черт и характеристик становления, развития среднего звена профессиональной школы Республики Башкортостан в 1925-1985 годы.

Методологическую основу исследования определяют принципы историзма, научной объективности. Автор рассматривает все события среднего профессионального образования 1925-1985 гг. не только с позиций сегодняшнего дня, но и исходя из условий конкретно-исторического времени, пытаясь избежать предвзятости в оценке фактов. Используются общенаучные, а также специально исторические методы исследования.

Одним из основных методов изучения профессионального образования является системно-структурный. Он предполагает исследование явлений и процессов на уровне взаимосвязей и взаимозависимостей между важнейшими определяющими факторами на конкретный момент (структурный подход) и в динамике (системный подход). Структурообразующим элементом среднего профессионального образования выступает совокупность устойчивых связей учебных заведений среднего звена, обеспечивающих сохранение их основных признаков при различных внутренних и внешних изменениях.

При написании диссертации используется также проблемно-хронологический метод исследования, позволивший становление и дальнейшее развитие проследить изучаемый объект в рассматриваемый период.

История профессионального образования изучается на основе максимально возможного и доступного круга источников. При их исследовании применяются квантитативные методы (контент-анализ, многомерный

1 РГАСПИ. Ф.17. Оп.61. Д.108.

2 Там же. Оп.133. Д. 196. Л.139-147.

61-7540027 (2264x3393x2 А

27 • статистический анализ). Эти методы помогают выявить в источниках скрытую информацию, провести анализ статистического материала.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые проведен комплексный анализ среднего профессионального образования Республики Башкортостан 1925-1985 гг. В научный оборот вводится широкий круг новых материалов. На основе многочисленных архивных и опубликованных источников целостно изучена структура центральных и региональных систем управления средним профессиональным образованием, обоснованы функции и механизмы их воздействия на техникумы, училища, школы. Выявлены основные этапы, тенденции, особенности развития среднего профессионального образования республики. Проблема рассматривается в сравнительно-историческом плане и контексте общего развития региона.

Научно-практическая значимость работы. Материалы и результаты исследования будут использованы при написании обобщающих работ по истории культуры Башкортостана и разработке учебника для вузов РБ по новому курсу «История культуры Башкортостана». Возможно использование ее основных выводов при анализе процессов, происходящих на рынке кадров как республики, так и федерации с учетом исторических тенденций, мобильности и миграции специалистов со средним специальным образованием. Итоги изучения деятельности среднего звена профессиональной школы в 1925-1985 годы помогут в современных условиях выработать принципы и направления региональной политики в профессиональном образовании.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в выступлениях на: конференции-семинаре молодых ученых «Науки о культуре - шаг в XXI век» (Москва, 2000); республиканской научно-теоретической конференции «Россия на пути реформ: основные парадигмы развития общества» (Челябинск, 1998); республиканской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества» (Челябинск, 1999); «40-й научно-технической

61-7540028 (2243x3379x2 НА)

28 конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Московского государственного университета печати» (Москва, 2000); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Стерлитамакского государственного педагогического института (1997-2000 гг.) и др. Рукопись диссертации обсуждалась на заседаниях Отдела истории культуры и педагогики ИИЯЛ УНЦ РАН, ученого Совета Института истории языка и литературы Уфимского научного центра Российской Академии наук (протокол № 9/5 от 10. Х1.2000 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, содержит таблицы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Маркелова, Людмила Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление и развитие среднего профессионального образования в 1925-1985 гг. неразрывно связано с процессами, которые наблюдались в Республике Башкортостан в этот период. Изменения в экономике, политике, культуре, как в зеркале, отражались в сфере науки и образования, надолго определяя направление их развития. Подготовка качественно нового кадрового состава выступала одной из главных задач на протяжении каждого из этапов и развития среднего звена профессиональной школы Башкортостана. Решение этой задачи включало в себя проблемы создания и расширения сети средних специальных учебных заведений в соответствии с отраслевыми приоритетами республики, материально-техническое оснащение, формирование контингента учащихся, подбор преподавательских кадров.

Можно говорить, что в период с 1925 по 1985 гг. проводилась государственная политика в области среднего профессионального образования в условиях отдельно взятой республики - как целях и задачах, преследуемых и решаемых, с одной стороны, регионом, а, с другой стороны, центром в связи с организацией и совершенствованием профессионального пространства, через методы, средства и институты управления системой образования для создания мощного социально-экономического и культурного фактора развития региона.

Система механизмов реализации государственной политики в области среднего профессионального образования включает в себя совокупность мероприятий, связанных с определением стратегии и тактики социально-культурного, экономического прогресса общества, отдельных его подсистем и слоев для восполнения кадровых ресурсов региона в соответствии с объективно возникающими потребностями.

61-7540218 (2269x3396x2 tiff)

218

Результаты исследований показали, что региональное среднее профессиональное образование в своем развитии с 1925 по 1985 гг. прошло несколько этапов.

I этап (1925-1945). Это время становления общей системы среднего профессионального образования в республике, наращивания сети средних специальных учебных заведений. Если в 1925 г. в Башкортостане имелось 12 техникумов, то в 1945 - 47 техникумов, училищ, школ. Стоит отметить, что в 1940/1941 уч. г. их насчитывалось 58, однако за годы Великой Отечественной войны часть средних специальных учебных заведений вынуждена была прекратить свою деятельность в связи с сокращением финансирования и уменьшением количества учащихся.

На этом этапе перед республикой стояла задача - создать необходимую сеть учебных заведений среднего звена с тем, чтобы самообеспечивать потребности всех отраслей хозяйства специалистами со средним профессиональным образованием. Эта задача к 1941 г. не была решена из-за отсутствия необходимой учебно-материальной базы.

Основными субъектами управления региональной системы образования в конце 1920 - начале 1930-х гг. выступали Башнаркомпрос и Башкирский обком ВКП(б). Однако центр, в связи с курсом на развитие отдельных отраслей промышленности страны, перераспределил подчинение учебных заведений различных регионов в соответствии с отраслевым признаком. Уже в течение второй половины 1930-х гг. субъектами управления деятельностью техникумов на территории Башкортостана стали центральные наркоматы и ведомства. Лишь педагогические училища и часть сельскохозяйственных техникумов остались в прежнем подчинении. Постановление CHK СССР от 2 июля 1943 г. «Об учебно-методическом руководстве техникумами»1 сконцентрировало управление средними специальными учебными

61-7540219 (2271x3397x2 *Н=Т>

219 заведениями в центральном органе руководства профессиональным образованием - Всесоюзном комитете по делам высшей школы при СНК СССР (ВКВШ) и подведомственном ему Главном управлении по руководству техникумами. Началась централизация руководства средним профессиональным образованием.

II этап (1946-1965). По-прежнему происходило расширение количества учебных заведений, к 1965 г. их насчитывалось 59. Одной из главных проблем послевоенного периода являлось кадровое обеспечение возрождавшихся отраслей народного хозяйства, в связи с чем возрастал статус профессионального образования. Повысились требования к профессиональной подготовленности. Специалист должен был сочетать знания и опыт, уметь выполнять задания определенной сложности и качества, а также обладать оперативностью мышления и ответственностью в работе.

В течение 1946-1965 гг. укрепились позиции центра в государственной политике среднего профессионального образования. В результате общей реорганизации министерств 1953-1954 гг. было организовано Министерство высшего образования (с 1959 г. Министерство высшего и среднего специального образования (МВ и ССО)). Оно осуществляло общее методическое руководство учебным процессом, планированием, подготовкой и распределением специалистов, контроль за их использованием во всех регионах страны, в том числе и в Башкортостане. Республиканские органы, прежде всего Министерство просвещения Б АССР, выступали проводниками политики центра в среднем профессиональном образовании.

Существенно улучшилось на этом этапе материально-техническое оснащение средних специальных учебных заведений, особенно тех, которые находились в ведении промышленных министерств и ведомств.

В 1950-е гг. произошло перераспределение количественных показателей техникумов, училищ и школ по отраслевому признаку. Так, из 16

61-7540220 (2269x3396x2 Щ

220 педагогических училищ к 1965 г. функционировало лишь 7. Это было связано с общим укреплением статуса высшего образования и уменьшением статуса среднего специального. Увеличивалось число промышленных техникумов (к 1965 г. - 22) и медицинских училищ (к 1965 г. - 12) как ответ на возрастающие потребности республики в специалистах этих профессий.

III этап (1966-1985). На этом этапе в целом происходит укрепление среднего звена профессиональной школы Республики Башкортостан. Повышается общий уровень образовательной деятельности, позволяющий учебным заведениям согласованно удовлетворять образовательные потребности населения и экономики в режиме дифференциации образования с учетом местных условий и национальной культуры. Число средних специальных учебных заведений к 1985 г. увеличивается до 70. Они почти полностью обеспечивают кадровый рынок республики специалистами среднего звена. Улучшается материально-техническое обеспечение учебного процесса.

В то же время в управлении региональной политикой по-прежнему ведущие позиции принадлежали центру. Введение новых структур в МВ и ССО СССР, таких как Совет по среднему специальному образованию и Государственная инспекция средних специальных учебных заведений (1975), передавало ряд функций, присущих ранее региональным органам, руководящим средним профессиональным образованием, этим представителям центра. Постепенно регионы были почти отстранены от принятия самостоятельных решений в области среднего профессионального образования.

К концу 1970 - началу 1980-х гг. в региональной политике профессионального образования все более четко обозначились явления предкризисного характера: тенденции количественного роста не сопровождались качественным совершенствованием подготовки специалистов среднего звена; волюнтаризм в методах руководства,

61-7540221 (2271x3397x2Щ

221 недооценка человеческого фактора привели к диспропорции в развитии отдельных отраслевых групп техникумов, училищ; снизилась эффективность учебно-воспитательного процесса.

К 1985 г. вышеуказанные недостатки были осознаны, однако их реальное преодоление стало возможным к началу 1990 г. в связи с укреплением суверенитета Республики Башкортостан и перераспределением приоритетов субъектов управления региональной политикой в сторону укрепления позиций регионов.

Подводя итог, стоит отметить, что за период с 1925 по 1985 гг. сложилась стройная система среднего профессионального образования Республики Башкортостан, которая оказывала существенное влияние на становление экономики, сельского хозяйства и социальной сферы республики. Она активно формировала кадровый рынок специалистов среднего звена и продолжает оказывать определенное воздействие сегодня. Выпускники средней профессиональной школы внесли значительный вклад в развитие одного из мощных регионов Российской Федерации - Республики Башкортостан.

На основе полученных обобщений и выводов можно рекомендовать основные направления дальнейшего развития среднего профессионального образования:

- Необходима выработка в новых условиях государственной политики, отвечающей потребностям региона и центра по подготовке кадров среднего звена на основе перехода от преимущественно отраслевого, унитарного, централизованного управления к преимущественно региональным, территориально-целостным системам руководства средним профессиональным образованием.

- Следует пересмотреть соотношение между выпуском специалистов с высшим и средним специальным образованием с учетом перспективных запросов регионального развития различных сфер экономической,

61-7540222 (2271x3397x2 *Н=Т>

222 политической, культурной жизни общества, имея в виду, что перепроизводство кадров ведет к нерациональному использованию средств, затраченных на подготовку специалистов.

Немаловажным представляется обновление функций специалистов со средним профессиональным образованием. Это позволит обеспечить гуманистический характер обучения, приоритет общечеловеческих ценностей, свободное развитие личности и, кроме того, профессия будет выступать адаптационным механизмом в постоянно изменяющемся, модернизирующемся мире.

Требуется дальнейшее развитие системы договоров и соглашений по поводу совместных действий федеральных и региональных органов управления средним профессиональным образованием, при этом должно происходить деятельностное взаимодействие всех участников сферы образования - органов государственного управления, учебных заведений, хозяйственных структур.

Необходимым условием процесса регионализации среднего профессионального образования выступает совершенствование правового обеспечения с позиций более четкого и полного определения прав и обязанностей всех субъектов образовательного процесса. Должна быть сбалансирована система финансирования. В современных условиях представляется возможным равное участие как федерального центра и региональных властей, так и местных органов самоуправления и самих учебных заведений в привлечении средств для оптимальной работы среднего звена профессиональной школы в республике.