Становление и развитие суворовских военных училищ (1943-1964 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Коваленко Ольга Юрьевна

  • Коваленко Ольга Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГКВОУ ВО «Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 216
Коваленко Ольга Юрьевна. Становление и развитие суворовских военных училищ (1943-1964 гг.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКВОУ ВО «Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации». 2025. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коваленко Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СУВОРОВСКИХ ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ И ИХ МЕСТО В СИСТЕМЕ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ СОВЕТСКИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

1.1. Факторы, обусловившие необходимость создания суворовских военных училищ

1.2. Этапы развития сети суворовских военных училищ в 1943-1964 годах и их сущностно-содержательная характеристика

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СССР ПО РАЗВИТИЮ СУВОРОВСКИХ ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ В 1943-1964 ГОДАХ

2.1. Организационно-управленческая деятельность и комплектование

2.2. Организация учебной деятельности и воспитательной работы

2.3. Устройство быта и тыловое обеспечение суворовских военных училищ

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие суворовских военных училищ (1943-1964 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

История российского государства неразрывно связана с историей и традициями его вооруженных сил, костяк которых составляет командный состав. Блестящие победы русского оружия на полях многочисленных сражений являются ярким свидетельством высочайшего уровня профессиональной подготовки и воспитания высоких морально-боевых качеств офицерского корпуса.

Во все времена военное образование являлось одним из приоритетных направлений деятельности государства в укреплении армии и флота. С петровских реформ начала XVIII в. в России стала создаваться эффективная система отечественного обучения и воспитания будущих офицеров, традиции которой показали свою живучесть и прошли проверку временем.

В годы Великой Отечественной войны к этим традициям обратилось и советское руководство, решением которого в 1943 г. по образу кадетских корпусов были созданы суворовские военные училища. Их открытие стало восстановлением начального военного образования по примеру ранее существовавшей системы подготовки кадровых офицеров русской императорской армии.

Суворовские военные училища, в которых было подготовленно в общей сложности «свыше 100 тысяч блестящих выпускников»1, стали важной неотъемлемой частью советского военного образования, доказали свою важность и необходимость для формирования высокопрофессионального и беззаветно преданного своему Отечеству офицера.

В 2023 г. история суворовских военных училищ достигла своего 80-летнего рубежа. В торжественном обращении к представителям училищ министр обороны РФ генерал армии С.К. Шойгу акцентировал внимание на накопленном училищами за долгие годы богатом опыте «воспитания всесторонне развитых

1 Саксеев Д.В. Суворовские военные училища. Досье // ТАСС: информационное агентство России: сайт. URL: https://tass.ru/info/3579999 (дата обращения: 16.08.2022).

граждан, настоящих патриотов России»2, а также отметил, что и сегодня выпускники суворовских военных училищ проявляют «яркие примеры мужества и самоотверженного служения Отечеству..., выполняя боевые задачи в специальной военной операции»3.

История суворовских военных училищ является предметом многочисленных научных изысканий. Накопленный при подготовке суворовцев организационно-управленческий и педагогический опыт активно изучался и продолжает изучаться историками, педагогами, психологами, социологами, представителями медицинских наук. При этом в массиве посвящённой суворовским училищам исторической литературы преобладают работы публицистического, художественного и мемуарного характера. Большинство научных исследований выполнялось по педагогическим наукам, а немногочисленные исторические работы составляют дискретную с хронологической точки зрения историографию. Образовавшиеся при этом пробелы в историческом знании объективно требуют активизации внимания к уникальному опыту суворовской школы в настоящее время.

Сегодня, когда опасности подвергаются традиционные нравственные, духовные ценности в первую очередь молодежи, важно приобщить ее к отечественной военной истории, духовной культуре, формировать у молодых людей высокие патриотические чувства, верность конституционному и воинскому долгу по защите Отечества. В Указе Президента Российской Федерации от 09.11.2022 № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» указанные традиционные ценности определены как основа российского общества, позволяющая «защитить и укрепить суверенитет России»4.

2 Министр обороны России поздравил преподавателей, воспитанников и выпускников суворовских и нахимовских училищ // Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России) : сайт. URL: https://economy.mil.ru/economy/news/ more.htm?id=12476584@egNews (дата обращения: 21.08.2023).

3 Там же.

4 Указ Президента Российской Федерации от 09.11.2022 № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» // Официальный интернет-портал правовой информации. URL:

Существующие геополитические вызовы в мире, в том числе в отношении России, многократно повышают потребность в высококвалифицированных профессиональных военных кадрах. В связи с этим изучение опыта подготовки юношей в советских суворовских военных училищах приобретает особое значение в практическом плане воспитания будущих офицеров. Сегодня особенно важно сохранить преемственность, изучая и применяя накопленный столетиями опыт. Система военного образования в целом, и начальное военное образование особенно, традиционно находятся в фокусе внимания российского государства. Так, с 2012 г. по 2024 г. число довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации (далее - РФ) выросло в три раза и в настоящее время составляет 33 образовательных учреждения5. В сентябре 2023 г. начались занятия в новом Иркутском суворовском военном училище, а в 2024 г. планируется открытие филиала Нахимовского военно-морского училища в освобожденном в ходе специальной военной операции Мариуполе. На камне, возложенном в «ознаменование начала строительства комплекса»6, выгравирована надпись: «Пусть в этих стенах сохранятся славные традиции российского воинства, крепнет сила и дух защитников Отечества».

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется рядом обстоятельств.

Во-первых, востребованностью исторического опыта суворовских военных училищ в бытность СССР в практике современных суворовских военных училищ, кадетских корпусов и молодежных общественных организаций военно-патриотической направленности.

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202211090019?index=1 (дата обращения: 12.12.2022).

5 Гаврилов Ю.С 2012 года число довузовских учебных заведений Министерства обороны РФ выросло втрое // Российская газета: интернет-портал. URL: https://rg.ru/2021/07/14/reg-ufo/shojgu-s-2012-goda-chislo-dovuzovskih-uchebnyh-zavedenij-mo-rf-vyroslo-vtroe.html (дата обращения: 15.07.2021).

6 В Мариуполе появится филиал Нахимовского военно-морского училища // Военное обозрение: сайт. URL: https://topwar.ru/221198-v-mariupole-pojavitsja-filial-nahimovskogo-voenno-morskogo-uchilischa.html (дата обращения: 10.07.2023).

Во-вторых, возросшей потребностью формирования в современных геополитических и информационных реалиях устойчивой патриотической и гражданской позиции молодежи, что особенно важно для военно-учебных заведений, т. к. именно в них закладывается «фундамент военной профессиональной социализации»7, происходит последовательное усвоение навыков военной профессии в системе трехуровневого военного образования.

В-третьих, задачами дальнейшего развития исторической науки - недостаточной степенью изученности темы данного исследования. Отсутствие в настоящее время системного исторического исследования, посвященного становлению и развитию суворовских военных училищ с момента их основания в 1943 г. и до реорганизации в 1964 г., является значительным пробелом в истории и советского, и современного российского военного образования в целом, который необходимо восполнить.

В-четвертых, научно-практической значимостью результатов изучения темы для применения в ходе преподавания исторических, педагогических и культурологических дисциплин в высших военно-учебных заведениях современной России, на курсах повышения квалификации преподавательского и офицерского составов современных довузовских образовательных учреждений Министерства обороны РФ и других силовых ведомств, а также во время занятий с представителями оргкомитета Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Степень научной разработанности темы. С момента образования суворовских военных училищ и до настоящего времени их деятельность изучалась не только исторической, но и другим науками. Приоритетное направление в научных трудах, которые стали появляться с 1950-х гг., получила военно-педагогическая проблематика8. Несмотря на то, что военно-педагогические исследования имеют свой специфический предмет изучения, они представляют определенный интерес для исторической

7 Абрамов А.П. Историко-социологический абрис советской модели подготовки будущих офицеров в системе среднего специализированного военного образования // Военный сборник. 2014. Т. 4, № 2. С. 77.

8 Савельев С.И. Воспитание любви к военному делу у суворовцев старшего возраста: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1951. 27 с.; Крантовский С.Г. Военные идеалы суворовцев старших классов: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1952. 20 с.; Чеботарев А.Н. Развитие понятий честности и правдивости у суворовцев старших классов: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Хлебниково, Московская область, 1952. 19 с.

науки, поскольку дают представление об актуальных вопросах, целях и задачах учебно-воспитательного процесса в училищах, а также методах работы педагогов и офицеров-воспитателей с суворовцами.

Оценивая степень научной разработанности темы настоящей диссертации, следует отметить относительную немногочисленность научных трудов, посвященных собственно истории становления и развития суворовских училищ. Данное обстоятельство во многом определило особенность развития её историографии. Анализ литературы свидетельствует о том, что конечные выводы историков не претерпевали существенной трансформации в 1990-х гг. после распада СССР и последовавшей за этим сменой общей исторической парадигмы, появлением новых идеологических ориентиров и методологических подходов в исторических исследованиях.

В подавляющем большинстве случаев содержание работ, подготовленных как советскими, так и современными российскими историками, имеет неизменно позитивные оценки деятельности суворовских военных училищ. Во многом это обусловлено и состоянием источниковой базы исследуемой темы, приращение, которой за счет рассекреченных архивных документов не оказало значительного влияния на общие оценки исследователей.

В этой связи представляется нецелесообразным в периодизации историографии темы выделять советский и постсоветский (современный) периоды, обозначая только относящуюся к конкретному периоду развития государства деятельность советских и современных российских исследователей.

Вместе с тем, судя по количественным показателям подготовленных исследований и публикуемых работ, историография темы эволюционировала неравномерно. В ней наблюдались этапы повышения и спада научного интереса. Как правило научно-публицистическая активность усиливалась в связи с юбилейными датами образования суворовских военных училищ, а также актуализацией в начале 2000-х гг. проблемы развития начального военного образования в Российской Федерации.

Появление первых публикаций, посвященных истории суворовских училищ, отмечается в начале 1960-х гг. в связи с их 20-летним юбилеем9. Целевые установки, которые ставились перед авторами статей, определили научно-публицистический и в большей степени пропагандистский характер их содержания.

К началу 1980-х гг. с накоплением необходимой эмпирической и источниковой базы предпринимаются попытки научного осмысления деятельности органов государственной власти и военного управления СССР по созданию и развитию сети суворовских военных училищ. Показателен в этом отношении опубликованный в 1981 г. П.А. Бученковым документальный очерк «Суворовское военное»10. Эта работа является одной из первых обобщающих военно-исторических работ, подготовленных советскими историками по рассматриваемой в настоящей диссертации теме. В ней автор раскрыл основные направления деятельности суворовских военных училищ, а также дал свою периодизацию их истории, которая в дальнейшем была принята большинством исследователей.

Одновременно в первой половине 1980-х гг. началось научное изучение темы на уровне диссертационных работ. В подготовленной А.С. Максимовым кандидатской диссертации «Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию суворовцев (1943-1983 гг.)» был проанализирован опыт «военно-организаторской, идейно-воспитательной деятельности КПСС по подготовке и воспитанию суворовцев»11. В соответствии с избранным предметом научного исследования и принятой историографической традицией того времени автор сосредоточил свое внимание исключительно на партийных аспектах организации и проведения воспитательной работы с суворовцами. При этом другие направления организаторской деятельности партийных органов, а также органов государственной власти и военного управления СССР не были

9 Бученков П.А., Аверин A.M. Суворовским военным училищам 20 лет // Военно-исторический журнал. 1963. № 8. С. 118-122; Белогорский А.С. Суворовским военным училищам - 20 лет // Военный вестник. 1963. № 8. С. 77-79.

10 Бученков П.А. Суворовское военное. М.: Воениздат, 1981. 94 с.

11 Максимов А.С. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию суворовцев (1943-1983 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1984. С. 5.

рассмотрены.

Начавший со второй половины 1980-х гг. пересмотр базовых концепций советской исторической науки, новые подходы к развитию начального военного образования, приведшие к расформированию значительной части суворовских и нахимовских училищ, вплоть до конца 1990-х гг. определили периферийное положение темы в исторической науке. Её научное изучение практически прекратилось.

Возобновление научного интереса к истории суворовских военных училищ стало отмечаться в первое десятилетие 2000-х гг. в связи с происходившей реорганизацией начального военного образования на новых основаниях. Указанный фактор обусловил рассмотрение темы настоящей диссертации преимущественно в контексте развития общей государственной политики в сфере начальной военной подготовки молодежи, а также других видов начальных военных образовательных учреждений12. При этом создание в стране в 1990-х гг. сети кадетских образовательных учреждений13 определило особый интерес исследователей к кадетскому образованию в Российской империи, в том числе в сравнении с суворовскими военными училищами14.

12 Березняцкий В.С. История военно-подготовительных, специальных школ и подготовительных училищ отечественных Вооруженных сил: 1921-1955 гг.: дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2006. 185 с.; Бабаскин О.П. Реализация государственной политики в сфере начальной военной подготовки молодежи в учебных заведениях Курского региона: 1917-1991 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2011. 260 с.; Абрамов А.П. Историко-социологический абрис советской модели подготовки будущих офицеров в системе среднего специализированного военного образования. // Военный сборник. 2014. Т. 4. № 2. С. 68-79; Саханский Н.Б. Начальный этап непрерывного военного образования // Непрерывное образование: XXI век. 2018. Вып. 3. С. 50-60.

13 Кадетские образовательные учреждения (классы, школы выходного дня при общеобразовательных школах, а также кадетские училища) стали создаваться в начале 1990-х гг. XX в. первоначально в системе Министерства образования (в 1996-1999 гг. Министерство общего и профессионального образования) Российской Федерации. Указ Президента России Б.Н. Ельцина от 09 апреля 1997 г. № 118 РП «О создании образовательных учреждений -кадетских школ (школ-интернатов)» поддержал инициативу создания кадетских училищ и способствовал их повсеместному формированию в субъектах Российской Федерации. - Прим. авт.

14 Буковская Т.И. Кадетские корпуса: история, этапы становления и развития военного образования в России: дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2003. 162 с.; Дарков С.К. Кадетские корпуса. Суворовские военные училища. Продолжение традиций? М.: ЕВСТИ, 2011. 174 с.; Дарков С.К. Кадетские корпуса. Суворовские военные училища. Что делать? Изд. 2-е, перераб. М., 2016. 18 с.; Дарков С.К. Кадетские корпуса. Суворовские военные училища: наука и практика. М., 2016. 28 с.

В прямой постановке изучение деятельности органов государственной власти и военного управления СССР по созданию и развитию суворовских военных училищ после длительного перерыва было продолжено в первом десятилетии XXI в. С.Н. Беловым. В подготовленном им диссертационном исследовании «Суворовские военные училища Поволжья (1943-1964 гг.): основные этапы становления и развития»15 была показана преемственность традиций кадетских корпусов императорской России и советских суворовских училищ. На конкретных примерах автор предметно раскрыл организационную структуру, кадровое наполнение, основные направления учебно-воспитательного процесса и состояние материальной базы региональных суворовских военных училищ Поволжья. Заслуживает внимания большое количество архивных документов, впервые введенных в научный оборот. По глубине научного анализа и совокупности привлеченных источников эта работа до настоящего времени представляет собой наиболее полное завершенное комплексное научное исследование деятельности органов государственной власти и военного управления СССР по формированию и развитию суворовских военных училищ Поволжья в 1943-1964 гг. Вместе с тем, следует отметить, что региональный характер исследования значительно снижает общее восприятие процесса создания суворовских училищ в масштабах страны.

Во втором десятилетии XXI в. история создания и развития суворовских военных училищ в рассматриваемый в диссертации исторический период получила научно-публицистическое отражение в монографии А.П. Криворучко и А.А. Криворучко, а также в ряде публикаций в периодической печати, в которых обосновывалась высокая значимость данных военно-учебных заведений как «кузницы офицерских кадров»16.

15 Белов С.Н. Суворовские военные училища Поволжья (1943-1964 гг.): основные этапы становления и развития: дис. ... канд. ист. наук. Самара, 2007. 260 с.; Буковская Т.И. Кадетские корпуса: история, этапы становления и развития военного образования в России: дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2003. 162 с.

16 Криворучко А.П., Криворучко А.А. Суворовец - гордость Отечества. М.: Проспект, 2015. 640 с; Князев С. Кузница офицерских кадров: 75 лет назад в СССР были основаны Суворовские и Нахимовские военные училища // RT на русском: сайт. URL: https://russian.rt.com/science/article/547159znacheniekadetskieuchilisha (дата обращения: 24.08.2020) [и др.].

В последнее десятилетие историческая проблематика суворовских военных училищ получила отражение в ряде научных статей, в которых в очередной раз подчеркивалась необходимость и важность развития этого типа военно-учебных заведений в системе современного российского военного образования, решении задач патриотического воспитания молодежи, а также для подготовки кадров не только для военной, но и гражданской службы17.

Проведенный в ходе исследования анализ зарубежной научной литературы показал, что тема создания и развития суворовских военных училищ на данное время не нашла отражения в зарубежной историографии. Отдельные упоминания о суворовских военных училищах найдены в трудах западных исследователей, посвященных истории советских Вооруженных Сил, в частности в сборнике «Будущее советского общества» под редакцией профессора Принстонского университета А. Кассофа (1968 г.)18 и в монографии Е.С. Уильямса «Советские вооруженные силы: политическое воспитание, подготовка кадров и моральный дух» (1986 г.)19. В этих работах показано место суворовских военных училищ в системе советского военного образования, а таже дана их оценка как военно-учебных заведений, обеспечивших «особое положение советского офицерского корпуса»20, появление «в армии

офицерского корпуса, который не только является элитой, но и гордится тем,

21

что является наследственной элитой» .

В результате исследования историографии стран постсоветского

17 Владимиров А.И., Кунц Н.З. Становление и развитие суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ // Военный академический журнал. 2015. № 35. С. 46-61; Рощевская Л.П. У истоков зарождения суворовских училищ // Клио. 2021. № 6. С. 101-107; Коханов Д.Ф. Суворовские военные училища как вершина «патриотического поворота» в развитии образовательной системы советской России // Исторический бюллетень. 2022. Т. 5, № 5. С. 84-93; Коханов Д.Ф. Суворовские училища как историческое явление и объект исследований в контексте современных задач подготовки кадров военной и гражданской службы // Университетский научный журнал. 2022. № 71. С. 63-70 [и др.].

18 Prospects for Soviet Society. Edited by Kassof A. New York: Praeger, 1968. 141 p.

19 Williams E.S. The Soviet Military: Political Education, Training and Moral. New York: Palgrave Macmillan, 1986. 199 p.

20 Prospects for Soviet Society. Edited by Kassof A. New York: Praeger, 1968. P. 105.

21 Williams Е. S. The soviet military: Political Education, Training and Moral. New York: Palgrave Macmillan, 1986. P. 117.

пространства были обнаружены единичные обращения к истории суворовских военных училищ. В монографии азербайджанских исследователей «Гейдар Алиев и строительство армии: июнь 1993 - июнь 2003»22 проведена параллель между советскими суворовскими военными училищами и созданным по их подобию Гейдаром Алиевым Военным лицеем имени Джамшида Нахчыванского. В труде белорусского историка В.И. Кириченко «Минск. История послевоенного восстановления. 1944-1952»23 показан процесс создания в Минске суворовского военного училища на основании постановления Совета Министров СССР № 18461-р от 21 июля 1952 г.

Таким образом, изучение степени научной изученности темы диссертации свидетельствует о том, что она получила определенное отражение в исторической литературе. Как правило, в научных трудах рассматривались лишь отдельные аспекты деятельности органов государственной власти и военного управления СССР по созданию и развитию сети суворовских училищ в 1943-1964 гг. Комплексно в рамках кандидатской диссертации она изучалась только на региональном уровне. Общее состояние научного знания констатирует наличие в нем отдельных пробелов, определяющих незавершенность научного поиска и делающих востребованным проведение настоящего исследования.

Объект исследования: суворовские военные училища в СССР.

Предмет исследования: основные направления деятельности органов государственной власти и военного управления СССР по формированию и развитию суворовских военных училищ в 1943-1964 гг.

Научная задача: обобщить исторический опыт деятельности органов государственной власти и военного управления СССР по формированию и развитию суворовских военных училищ в 1943-1964 гг., выявить особенности, характерные черты и тенденции этой деятельности, сформулировать уроки, выводы и научно-практические рекомендации.

22 Heydэr Эliyev vэ оМи qumculugu: iyun, 1993 - iyun, 2003. Вак1: Adiloglu, 2006. 479 р.

23 Юрычэнка В.1. Мшск. Псторыя пасляваеннага аднаулення. 1944-1952. Мшск: Беларусь, 2004. 283 с.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1943 по 1964 гг. Начальная дата хронологических рамок определяется выходом постановления Совета народных комиссаров СССР (далее - СНК СССР) и Центрального комитета ВКП(б) (ЦК ВКП(б)) от 21 августа 1943 г. № 901 «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации», положившего начало формированию суворовских военных училищ24. Конечная дата хронологических рамок - 1964 г. - обусловлена принятием постановления Совета Министров СССР (далее - СМ СССР) от 21 января 1964 г. № 57, согласно которому значительная часть суворовских военных училищ была расформирована, существенно изменены принципы комплектования переменным составом, а срок обучения в них сокращен с семи до трех лет.

Цель диссертации состоит в приращении научных знаний о становлении и развитии суворовских военных училищ в 1943-1964 гг.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения в диссертационном исследовании следующих исследовательских задач:

1. Дать комплексную оценку степени разработанности темы диссертации в историографии и охарактеризовать источниковую базу исследования.

2. Выявить и обосновать факторы, обусловившие создание суворовских военных училищ в годы Великой Отечественной войны.

3. Уточнить временные рамки и дать сущностно-содержательную характеристику основных этапов развития сети суворовских военных училищ в период с 1943 г. по 1964 г.

4. Раскрыть основные направления деятельности органов государственной власти и военного управления СССР по развитию суворовских военных училищ в 1943-1964 гг. и дать оценку их эффективности.

5. Сделать авторские выводы и обобщения, вывести исторические уроки и выработать актуальные научно-практические рекомендации, направленные на

24 О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации: постановление Народных Комиссаров СССР и Центрального Комитета ВКП(б) от 21 августа 1943 года. М.: Госполитиздат, 1943. 60 с.

дальнейшее развитие темы и совершенствование деятельности современных суворовских военных училищ, кадетских корпусов и молодежных общественных организаций военно-патриотической направленности.

Методологическая основа и методы диссертационного исследования базируются на диалектическом подходе и представлена основными общепринятыми современными принципами и методами научного исследования, а также общепринятым научным понятийно-категориальным аппаратом, получившим определение в справочно-энциклопедических изданиях25.

Методологической основой диссертации стали традиционно применяющиеся в исторической науке принципы историзма, научной объективности и системности. Применение принципа историзма к изучению суворовских военных училищ предполагает анализ их становления во времени и деятельности в закономерном историческом развитии в контексте конкретно-исторических условий. Под научной объективностью понимается изучение предмета исследования максимально беспристрастно и с использованием широкого круга источников. Объективность подразумевает также корректность в оценке фактов и явлений. Принцип системности позволил провести структурно-целостное исследование суворовских военных училищ по основным и наиболее существенным внешним и внутренним связям как относительно самостоятельного сложного социального института, система функционирования которого базируется на коллективной жизнедеятельности людей и последовательно проходит в своем развитии стадии формирования, развития и распада26, а также как важного элемента системы отечественного военного образования в целом.