Становление и развитие турецкого кинематографа в контексте национальной культуры: 1896-1980 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат искусствоведения Гюлен Селман

  • Гюлен Селман
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 130
Гюлен Селман. Становление и развитие турецкого кинематографа в контексте национальной культуры: 1896-1980: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.09 - Теория и история искусства. Санкт-Петербург. 2012. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Гюлен Селман

Введение.

Глава

Зарождение турецкого кинематографа.

1.1. Немой период турецкого кинематографа.

1.2. Становление турецкого звукового кино.

Глава

Противоречивые тенденции развития турецкой кинематографии в 40-50-е годы: борьба прогрессивных кинематографистов за качественное кино актуальной социальной тематики.

2.1. Господство «анатолийского» стиля и подражательных детективов в турецком кинематографе 40-50-х годов.

2.2. Борьба турецкой кинематографической интеллигенции за качественное национальное кино. Влияние итальянского неореализма на развитие в турецком кино социальной проблематики.

Глава

Завершение формирования национальной специфики турецкого кинематографа в 60-70-х годах XX века.

3.1. Социальная тематика как главная отличительная особенность национального своеобразия турецкого кинематографа.

3.2. Обзорная характеристика турецкого кинопроката в 60-70-е годы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие турецкого кинематографа в контексте национальной культуры: 1896-1980»

Актуальность темы исследования.

В исследованиях по истории развития мирового кино турецкой кинематографии, как правило, уделяется немного места и рассказывается о ее развитии языком сухих цифр и статистических данных, упоминаются лишь некоторые фильмы и имена их создателей. Классики западного киноведения Жорж Садуль и Ежи Теплиц, рассматривая кинематографические традиции разных регионов и стран, не уделяют достаточно внимания турецкому кинематографу, ограничиваясь общими характеристиками и упоминанием некоторых фактов из его истории. Также чрезвычайно скудные сведения о турецком кино приводятся в русскоязычных источниках, таких как «Кинословарь», а также в некоторых справочниках, посвященных современной Турции. Создается ошибочное впечатление о том, что турецкий кинематограф среди других национальных кинематографов не представляет особого интереса и не смог сделать значимого вклада в развитие мировой кинематографической культуры. Скудная информация о турецком киноискусстве не позволяет российским туркологам, а также киноведам, культурологам и просто любителям кино составить представление об истории турецкой кинематографии, ведущей свое летосчисление с 1896 г. Ведь кино на берегах Босфора появилось через несколько месяцев после первого сеанса фильмов братьев Люмьер в Париже, и уже в 1914 г. началось развитие национального кинопроизводства, которое переживало спады и подъемы. В 1970-80-е годы в Турции ежегодно выпускалось около 200 полнометражных художественных фильмов. Турецкий кинематограф был свидетелем и активным участником серьезных изменений в турецком обществе, которое за несколько десятков лет сделало гигантский скачок в развитии. То огромное количество собственной кинопродукции для сравнительно небольшой развивающейся страны, которое производилось в Турции в 1970-е годы, заставляет предположить существование неких объективных причин, вызвавших потребность в картинах собственного производства, потому что более типичным для развивающихся небольших стран является пользование импортной кинопродукцией — либо западного, либо индийского производства.

Потребность в столь масштабном национальном кинопроизводстве диктовалась турецким зрителем, не удовлетворявшимся импортными кинолентами, и требовавшим фильмов с национальным колоритом, мирясь при этом даже с невысоким художественным качеством потребляемого, так как большинство снятых в таком огромном количестве фильмов были низкопробными поделками, копировавшими западные образцы, перенесенные на восточную, турецкую, почву. Другими словами, исследование становления и формирования турецкой кинематографии представляет несомненный интерес, так как раскрывает один из своеобразных национальных путей развития в пространстве мирового киноискусства, отличающийся формированием четко выраженной национальной специфики. Процесс формирования национальной специфики турецкого кинематографа был весьма длительным, заняв период с начала прошлого века по 1980-е годы, когда начинается количественный спад турецкого кинопроизводства с нескольких сотен лент в 1970-80-х годах до пары десятков в последние три десятилетия.

В 1970-е годы наступает период зрелости турецкого кино - фильмы из Турции попадают на мировые экраны, занимая призовые места на международных кинофестивалях в Москве, Карловых Варах (Чехословакия), Нью-Дели (Индия), Джакарте (Индонезия), Нанте (Франция) и других странах. Интерес мировой общественности к турецкому кино был вызван особенной национальной спецификой, художественной разработкой проблем, характерных для турецкого общества. Полученные награды с одной стороны отражали рост качества турецкого кино, с другой свидетельствовали о появившемся интересе зрителей разных стран к развивающемуся кинематографу Турции.

Снижение же количественного кинопроизводства в Турции последних десятилетий является, как нам представляется, не только следствием засилия голливудской продукции, сформировавшей «универсальные» или «глобальные» вкусы но прежде всего сформировавшимся вкусом турецкого зрителя, уже не желающего потреблять «киномакулатуру» - вкусом, который является, в свою очередь, свидетельством существования зрелого национального кинематографа, национальное своеобразие которого отчетливо оформилось именно на рубеже 70-80-х годов XX века.

Важным моментом настоящего исследования является то, что кино рассматривается как одна из составляющих частей сферы социально-культурной деятельности государства. Исследуется соединение различных аспектов изучения взаимодействия кино и зрителя с точки зрения исторически изменяющихся процессов социально-культурных, экономических и политических преобразований страны.

Социально-культурные факторы развития турецкой кинематографической деятельности включают в себя комплекс вопросов, связанных не только с функционированием, но и с влиянием кино на общество. Анализ и обобщение социально-культурных факторов развития турецкого кино также позволяют выявить его воспитательно-просветительское воздействие на турецкое общество.

Важным фактором в истории турецкого кинематографа также является связь с общественно-политическими процессами, имевшими место в Турции в конце XIX — начале XX вв. Становление турецкой национальной кинематографии неотделимо от политической линии, которая проводилась в этой области на протяжении многих лет, и, вероятно, должно рассматриваться в общем контексте традиционного понимания особенностей национального развития в целом и национальных особенностей в культуре. XX век для Турции стал переломным с политической точки зрения — когда распалась империя и возникла республика, на смену религиозному государству пришло секулярное. Но изменения в турецком обществе носили куда более серьезный характер - имеет смысл говорить о глубокой модернизации общества, смене парадигмы общественного развития.

Без понимания особенностей и специфики исторических процессов, имевших место в Турции в XX в. невозможно дать оценку турецкого кинематографа, понять задачи, которые ставили перед собой турецкие режиссеры, образы, которые пытались воспроизвести турецкие актеры. Для некоторых периодов в истории Турции была характерна такая государственная политика, при которой высоко оценивалась воспитательная функция кино и подтверждается важное место кинематографии в области социально-культурной деятельности страны. Зачастую кино становилось в руках властей агитационным инструментом. Турецкий кинематограф в лице своих лучших представителей всегда считал своей первейшей задачей достижение художественной и воспитательной ценности, доведение до зрителя высоких общественных идеалов, конечная цель которых - сделать общество совершеннее.

Актуальность темы исследования обусловлена остротой противоречий культурных процессов, происходивших в Турции в XX в. Политический распад Османской империи и образование на ее месте Турецкой республики имели не только политическое значение — произошла глубинная трансформация турецкого общества, вступившего на путь серьезной модернизации и вестернизации. Кинематограф с одной стороны стал зеркальным отражением этих процессов, с другой стороны - кино было инструментов в руках турецких правителей, использовавших его как в культурно-просветительских, так и агитационно-пропагандистских целях. Исследование развития турецкой кинематографии актуально, так как оно позволяет существенно дополнить социологическую характеристику турецкого общества, поскольку раскрывает как его идейные представления и предпочтения, так и историю формирования одного из важнейших видов искусства в турецкой культуре.

Кинематография, создающая продукт культуры - фильм, является средством переосмысления национального кинематографического процесса, когда и турецкое общество и кинематография не однажды находились в кризисе и поисках новых ориентиров социокультурного развития.

Степень научной разработанности темы.

Большая часть работ о турецком кино принадлежит турецким авторам. В Турции историю и проблемы развития турецкого кино разрабатывали ученые-культурологи, исследователи-киноведы.

Культурологическое исследование турецкой кинематографии, потребовало изучения следующих блоков источников по теме:

- фундаментальные научно-исследовательские по истории мирового и турецкого кинематографа;

- статьи и рецензии о турецком кино;

- интервью;

- архивные материалы;

- публицистика.

В исследовании использовались работы, посвященные истории мирового кинематографа1. Особый интерес представляют монографии по истории турецкой культуры и турецкого кино2. В них глубоко разработаны проблемы совершенствования художественного уровня турецкого кино и его национального традиций. Были также использованы статьи и рецензии о

1 Sadoul Georges Histoire générale du cinéma. Tome 1-9, Paris; Базен A. Что такое кино?: сб. статей M., 1972.; Юренев, Р. Н. Краткая история киноискусства. М., 1997; Комаров С. История зарубежного кино., М., 1965.

2 Scognamillo G. Türk sinema tarihi. Istanbul, 1998; Dorsay A. 100 yilin 100 yönetmeni, 2. basim, Istanbul, 1997.; Candan E. Türkler'in kültür kökenleri. Istanbul, 2004.; Giiçhan G. Toplumsal degi§me ve Türk sinemasi. Ankara, 1992.; Gûvenç B.Türk kimligi. Ankara, 1993.;Güvemli Z. Sinema tarihi. Istanbul, 1960; Gönensay H.T. Türk edebiyat tarihi. Istanbul, 1945; ÖzönN. Türk sinema tarihi. Istanbul, 1962.; ÖzönN. Türk sinemasi kronolojisi (1895— 1966). Ankara, 1968 турецком кино, опубликованные в российской периодической печати3, в печати Турции4, стран Западной Европы и Северной Америки. Материалом для книги послужили также документы и обзоры творческих дискуссий, проводимых турецкой общественностью, интервью с режиссерами, драматургами и актерами турецкого кино5.

Российский зритель и кинокритик практически не знаком с турецким кинематографом. Небольшое количество работ о турецком кино не позволяют составить представление об этом виде искусства, его уровне развития и специфике.

Объектом исследования являются турецкие фильмы исследуемого в работе периода.

Предметом исследования является жанрово-тематическое турецкое кино в контексте национальной культуры.

Цель исследования — анализ истории зарождения и становления турецкой кинематографии и выявление ее национальной специфики.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:

1. раскрыть основные исторические этапы формирования турецкого кино;

2. исследовать зависимость развития турецкого кинематографа от социально-политической ситуации в стране;

3. выделить и проанализировать национальные особенности турецкого кинематографа;

4. рассмотреть распространение кинематографа в турецком обществе в период с начала прошлого века по 80-е годы, то есть в период

Гусейнов А. А. Турецкое кино в борьбе за реализм. // Азия и Африка сегодня. 1975, № 6; Г у с е й н о в А. А. Прошлое и настоящее турецкого кино. //Зарубежное кино сегодня. Вып. V. М., 1976.; Гусейнов А. А. Наперекор превратностям судьбы. //Советский экран. 1977, № 13; Утургаури С. Н. Востокоцентристские тенденции в современной турецкой прозе.//Народы Азии и Африки. 1975, №1

4 Esen Çiikran Yeçilçam'da Patron Tiplemeleri // Sanayici Dergisi, Sayi:l, Mart 2010.

Hazar Nedim Yeçilçam'in fantastik kahramanlari // Aksiyon Dergisi, 5 Eyliil 2011. 3 Türk I. Halit Refig Diiçlerden Dûçiincelere Sôyleçiler. Istanbul, 2001 ; Refig H. Ulusal sinema kavgasi. Istanbul, 1972.; становления национального своеобразия турецкого кино как одного из видов национальной культуры.

Хронологические рамки исследования включают наиболее важные этапы развития турецкого кинематографа с момента его появления на рубеже Х1Х-ХХ в. до 80-х гг. XX в. Рассмотрен процесс становления кино в Турции, периоды его взлета и упадка.

Методология и методы исследования. Методология исследования носит комплексный характер в силу многоплановости предмета исследования и обусловлена спецификой поставленных в исследовании задач и включают в себя научный анализ литературы по проблеме диссертации, а также рассмотрение кинопродукции Турции в указанный период. В работе присутствуют два содержательных компонента - описательно-событийный и теоретико-аналитический.

Системно-комплексный подход позволил рассмотреть турецкий кинематограф в его целостности, выявить его специфику. Культурно-исторический метод, использованный в оценка идейно-художественных качеств турецких кинокартин разных периодов позволяет выделить закономерности в развитии турецкого кинематографа, определить факторы, которые влияли на турецкое киноискусство. Творчество турецких кинематографистов рассмотрено в контексте разных исторических периодов, связанных с политическими, социальными, экономическими и культурными изменениями, имевшими место в Турции в обозначенный период.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоят в том, что впервые рассмотрены история и эволюция турецкого кинематографа с точки зрения социально-культурных факторов его развития. На основании проведенного анализа кинопроизведений, представляющих основные этапы развития турецкого кинематографа в XX в. и рассмотрения эволюции роли кино в общественной, политической и культурной жизни Турции, был сформирован системный подход к феномену турецкого кинематографа как одного из видов национальной культуры.

Принципиально новым является комплексный подход к кинематографической деятельности, включающей кинопроизводство и кинопрокат, что подробно рассмотрено в работе.

Практическая значимость исследования определяется обращением к малоисследованному кинематографу, классификацией и обобщением малоизвестного на Западе и в России материала. Киноведы и кинокритики, обращавшие внимание на феномен турецкого кино, публиковали лишь краткие обзоры или анализы отдельных кинокартин. Ввиду отсутствия обобщающих работ, посвященных турецкому кино, данная тема осталась малоизученной и практически неизвестной. Диссертация стала серьезной попыткой восполнить этот пробел. На защиту выносятся следующие положения:

Рассмотрение основных исторических этапов формирования турецкого кино

- Обоснование социально-культурных факторов развития турецкой кинематографии в период в период с 1896 до 1980-х гг.

- Обоснование национальной специфики турецкого кинематографа

- Необходимость комплексного подхода ко всем этапам кинематографической деятельности, включающей кинопроизводство и кинопрокат.

Апробация диссертационного исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах в Турции и России: «Турция в XXI в. - перспективы культурного, политического и социального развития» г. Санкт-Петербург, 20 апреля 2010 г.; «Точки пересечения исторического развития России и Турции» г. Стамбул, 30-31 октября 2011 г.,

Структура и объем диссертации обусловлены поставленными целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, каждая из

Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Гюлен Селман

Заключение

Первые национальные фильмы в Турции были рассчитаны на непритязательный вкус и носили в основном развлекательный характер.

Если мы обратимся к истории мирового кинематографа, то убедимся, что все страны Европы, Азии и Америки прошли через этот этап. В 1900— 1915 гг. кино приравнивали к балагану. «Движущаяся фотография», «электрический театр», «синематограф» — так в первое десятилетие XX в. называли кино — выполняли прежде всего развлекательные функции. Где-нибудь в Лионе или Саратове юркий зазывала с одинаковым усердием приглашал зрителей посетить и «чудо XX века — синематограф», и павильон, в котором за умеренную плату можно было увидеть «женщину-паука». Сюжеты первых турецких (так же как и французских, американских, русских и т. д.) фильмов были, как правило, примитивными и пошлыми. Еще не существовало кинематографа, была «киношка», которой только предстояло стать искусством. Первые турецкие фильмы в художественном отношении были посредственными произведениями, копировавшими европейские и американские ленты. Это, естественно, не могло не сказаться на вкусах зрителей и первых режиссеров-постановщиков, однако турецкая интеллигенция уже тогда осознала большие просветительские потенции кино, а произошедшая революция и национально-освободительная борьба предопределили благосклонное отношение властей и интерес зрителей к социальной тематике, к фильмам, освещающим борьбу за национальную независимость, хотя таких фильмов было не так уж много, но они открыли новую страницу в истории турецкого кинематографа.

В 40-х годах создаются вроде бы благоприятные условия для развития национального кинематографа, так как в связи с войной сокращается поток импортной кинопродукции, во-первых, а во-вторых, в турецкий кинематограф приходят молодые кинорежиссеры, не связанные с театром и свободные от плена его эстетики, давлевшей над мастерами первого периода, однако большинство из них ушло в постановку фильмов анатолийского стиля в связи с невозможностью снимать социальные ленты. Это время было ознаменовано тем, что после смерти основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка власть в стране перешла в руки представителей правых кругов, и новому правительству необходимы были фильмы, отвлекающие зрителя от социальных проблем или воспевающие величие турецкой нации и пантюркизм. Выпуск отечественных фильмов резко увеличивается, но их художественный уровень остается, за редким исключением, низким. На качестве фильмов отражается и усиление цензуры, не пропускающая картины, в которых затрагиваются проблемы социального и политического характера. И все же и в этот период появляются социальные ленты: «Горная легенда» — о национально-освободительном движении

1918—1923 гг.,«Убейте блудницу» — о положении женщины в турецком обществе.

В 40—50-х годах отряд турецких деятелей кино пополняется людьми, заинтересованными в повышении художественного уровня национальных фильмов. Они создают Общество продюсеров отечественных фильмов, которое начинает выпускать журнал «Тюркийе синемасы» («Турецкое кино»). Появление критических статей в немалой степени способствует росту художественных достоинств картин. Турецкие фильмы тех лет впервые участвуют в международных кинофестивалях.

В этот период лучшие турецкие фильмы снимаются режиссерами, испытывающими сильное влияние итальянского неореализма, что также предопределяет формирование социальной проблематики как национальной особенности турецкого кинематографа.

В 60—70-е годы социальное направление, занимающееся злободневными проблемами жизни турецкого общества, получает в турецком кинематографе наивысшее развитие. Этому способствует и политическая обстановка после государственного переворота 1960 г.,

Приходят новые режиссеры: Метин Эрксан, Атыф Иылмаз, Иылмаз Дуру, Халит Рефиг, Йылмаз Гюней, Мемдух Юн, Фейзи Туна и др. Большинство этих режиссеров в своих работах выступают с острой социальной критикой.

Однако кинематограф этих лет очень неоднозначный: в 70-80-е годы в Турции ежегодно выпускалось около 200 полнометражных художественных фильмов. Цифра немалая, но большинство фильмов было низкопробными поделками, однако у турецкого зрителя очевидно большим успехом пользовались фильмы, затрагивающие острые социальные проблемы. Они определяли специфику национального кинематографа, и это предопределило, что развлекательное коммерческое низкохудожественное кинопроизводство стало нерентабельным и сошло на нет.

Доминирование социальной тематики, сформировавшееся к 80-м годам прошлого века как особенность турецкого кинематографа, является главной отличительной чертой и сегодняшнего турецкого кино.