Становление и развитие военно-политических отношений России со странами Центральной Азии: 1991-2000 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Грибовский, Александр Брониславович

  • Грибовский, Александр Брониславович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 303
Грибовский, Александр Брониславович. Становление и развитие военно-политических отношений России со странами Центральной Азии: 1991-2000 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2003. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Грибовский, Александр Брониславович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ВОЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

РОССИИ СО СТРАНАМИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ

АЗИИ.

1.1. Система межгосударственных военно-политических отношений в Центральной Азии.

1.2. Военное сотрудничество России с государствами Центральной Азии — членами Договора о коллективной безопасности.

1.3. Военные аспекты политических отношений РФ со странами региона, не входящими в Договор о коллективной безопасности.

Глава II. ОТНОШЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СО СТРАНАМИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЕ.

2.1. Система военно-технического сотрудничества в 93 регионе.

2.2. Военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с государствами Центральной Азии.

Глава III. ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ

• РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВООРУЖЕННЫМИ

СИЛАМИ ГОСУДАРСТВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ.

3.1. Вооруженные силы государств Центральной

Азии.

3.2. Отношения Вооруженных Сил Российской Федерации с вооруженными силами государств Центральной Азии — участниками Договора о коллективной безопасности.

3.3. Отношения между Вооруженными Силами Российской Федерации и вооруженными силами государств, не входящих в ДКБ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие военно-политических отношений России со странами Центральной Азии: 1991-2000 гг.»

На фоне существенных геополитических изменений, произошедших в мире в конце XX века, назрела объективная необходимость в развитии военно-политических отношений России с зарубежными странами на качественно новых принципах, в основе которых лежат, прежде всего, национальные интересы и взаимная выгода.

Одним из наиболее важных центров сосредоточения геостратегических интересов ведущих мировых держав в течение последнего десятилетия XX века являлся регион Центральной Азии, в который сейчас принято включать бывшие союзные республики СССР, а ныне независимые государства Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Таджикистан и Туркмению1. Как показала практика, данный регион оказывает существенное влияние на геополитическое, геоэкономическое и военно-политическое состояние России.

За этот период произошло ослабление российского военно-политического и экономического влияния в регионе, снизился уровень военного присутствия России, что обусловлено потерей ряда военных баз в государствах Центральной Азии.

Новое руководство Российской Федерации, осознав в сложившихся условиях необходимость нового подхода к решению военно-политических проблем, проводит активную политику по отстаиванию национальных интересов России во всех областях внешне- и внутриполитической деятельности. Эта работа носит целенаправленный, скоординированный и комплексный характер: с начала 2000 г. утверждены Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Концепция внешней политики России, Военная доктрина РФ, ряд других нормативных документов, которые являются основой для деятельности российских государственных и общественных организаций.

Главное отличие курса нынешнего руководства страны состоит в том, что его основой является «.прагматизм, экономическая эффективность, приоритет национальных задач»2.

Центральноазиатское направление военно-политической деятельности российского государства признается одним из приоритетных. Налицо оживление активности России в отношениях со странами региона. Причем политика в отношении этих стран проводится в определенной степени гибко и избирательно и опирается на национальные интересы нашей страны. Вместе с тем, не всегда те или иные решения российского руководства выглядят достаточно обоснованными и научно подкрепленными.

Высказанные предварительные соображения обрисовывают исходную потребность специального исследования военно-политических отношений Российской Федерации с государствами Центральной Азии и позволяют непосредственно перейти к более детальному обоснованию важности предлагаемой работы.

Актуальность данного исследования заключается в следующем.

Во-первых, с распадом СССР значительно ослабли силы, поддерживавшие военно-политическое «статус кво» на постсоветском пространстве. После 1991 г. ситуация в Центральной Азии коренным образом изменилась. Геостратегический фактор превратил этот регион в узел противоборствующих интересов мировых и региональных держав. С исчезновением Советского Союза и Варшавского договора данный район стал ареной борьбы за передел сфер влияний, и резко обострившаяся конфликтная ситуация привела ко многим человеческим жертвам, этническим драмам. Происшедшие здесь в последние годы геополитические изменения заметно ослабили позиции России в этом жизненно важном для нее регионе.

Во-вторых, события 1999-2000 гг. в государствах Центральной Азии и Афганистане продемонстрировали реальность военной угрозы для России, исходящей от боевиков исламистских террористических группировок. Террористическая дуга, протянувшаяся от Косово до Филиппин, своим острием направлена на государства Центральной Азии. Террористы стремились установить в этих странах режимы, которые позволили бы создать на их территории плацдармы для распространения насилия по всему миру. Эти планы несовместимы с интересами национальной безопасности России. Поэтому военно-политическое сотрудничество с центральноазиатскими государствами в начале XXI века, без сомнения, является для России приоритетным.

В-третьих, террористические акты 11 сентября 2001 г. и последовавшая за этим контртеррористическая операция в Афганистане придали военно-политической ситуации в регионе глобальный характер. Происходящие там события демонстрируют, что, несмотря на частичную утрату Россией своего влияния в Центральной Азии, без российского участия невозможно решение любых военно-политических проблем региона. И это является хорошим заделом для восстановления полноценного присутствия нашей страны в любых происходящих здесь процессов в сфере безопасности.

Наконец, в-четвертых, существует насущная потребность в осмыслении военно-политической деятельности Российской Федерации в данном регионе, проводившейся в последние десять лет XX века, определении основных результатов этой деятельности и попытке дать некоторые научные рекомендации по дальнейшему совершенствованию военно-политических отношений России со странами Центральной Азии.

Степень научной разработанности проблемы.

Прежде всего, необходимо указать на основные источники по теме исследования. К ним относятся исторические документы, Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, распоряжения правительства РФ, постановления Верховного Совета и Государственной Думы России, документы и материалы МО РФ, МИД России, других министерств и ведомств.

Исследование военно-политических отношений России со странами Центральной Азии связано также с использованием результатов, которые содержатся в нескольких группах работ, принадлежащих к ряду научных направлений.

Первая группа работ представлена трудами ученых, политических деятелей, которые раскрывают с различных сторон проблему военно-политических отношений между странами, военной политики государства, а также обеспечения национальной безопасности. Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли Э.А.Агаев, М.А.Гареев, А.И.Николаев, С.М.Рогов . В их работах рассматривается влияние внешне- и военно-политических факторов на безопасность Российской Федерации и обеспечение ее военных интересов.

Заслуживают внимания работы И.Н.Куклиной и Н.А.Симония, в которых раскрываются различные аспекты вовлеченности России в вооруженные конфликты на территории

СНГ4. Авторы уделяют значительное внимание исследованию роли России в урегулировании конфликтов на территории Центральной Азии.

И хотя надо указать на тот очевидный факт, что центр активности в обсуждении общих вопросов военной политики и национальной безопасности переместился на страницы научной периодики, тем не менее, при рассмотрении общих вопросов необходимо учитывать наработки, имеющиеся и в фундаментальных теоретических трудах по этому вопросу. Среди данных работ необходимо отметить работы таких авторов, как И.Н.Арцибасов, Ю.И.Дерюгин, Н.Н.Ефимов и др5. В трудах этих авторов рассматриваются проблемы военной политики и безопасности России в современную эпоху, а также теория и практика вооруженных конфликтов.

Содержание второй группы работ связано с рассмотрением военно-политической ситуации в регионе Центральной Азии, которая складывалась там в течение последнего десятилетия XX века. Данная группа объединяет труды отечественных и зарубежных авторов, которые исследуют различные аспекты безопасности государств региона, изучают причины конфликтности в Центральной Азии.

Наиболее широко здесь представлены работы, посвященные конфликту в Таджикистане — самой «горячей» точке не только в регионе Центральной Азии, но и на всем постсоветском пространстве. Большой вклад в исследование причин данного конфликта, его протекания и разрешения внесли Е.В.Белов, В.И.Бушков, Т.Курбанов, А.Мамадазимов, Д.В.Микульский, Э.Рахматуллаев и др.6

Несомненный интерес представляют работы центральноазиатских ученых Р.Ф.Абазова, Б.Р.Ахметгалиева, В.М.Зайченко, Э.Э.Оролбаева, М.М.Фазыловой, в которых рассматриваются различные аспекты становления и функционирования военной политики государств Центральной Азии7.

Определенный вклад в изучение развития военно-политической ситуации в Центральной Азии в 90-е гг. XX века внесли ученые из дальнего зарубежья. В работах И.Бреммера, Р.Данрайтера, Р.Дуджаррика, У.Одома, К.Панико освещаются различные теоретические и научно-прикладные вопросы, имеющие непосредственное отношение к становлению государственности в бывших советских среднеазиатских республиках8.

К третьей группе работ можно отнести труды, посвященные исследованию проблем отношений России с постсоветскими государствами в военной сфере. Несомненный интерес представляет труд «Главное управление международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации (1951 — 2001 гг.)», выполненный в Институте военной истории МО РФ9. В нем с историческои точки зрения рассматриваются как вопросы военного сотрудничества в рамках СНГ и Договора о коллективной безопасности (ДКБ), так и двусторонних военных отношений с государствами Центральной Азии. Особое место в работе отведено проблеме развития военно-технических отношений Российской Федерации с зарубежными государствами, которые осуществляются в рамках военных ведомств, а также вопросам подготовки национальных военных кадров в российских военно-учебных заведениях.

Работы А.В.Загорского, В.Б.Лаптева, С.В.Солодовника, включенные в сборник «Россия и страны ближнего зарубежья: история и современность» Института российской истории РАН, охватывают различные аспекты становления и развития взаимоотношений Российской Федерации с постсоветскими государствами10. При этом особое внимание авторы уделяют формированию таких отношений с постсоветскими государствами с целью создания условий безопасности.

Определенную ценность для всестороннего изучения темы диссертации представляют публикации в периодической печати М.Бенедиктова, В.В.Земского, Б.М.Хакимова и др.11 В них авторы рассматривают различные аспекты интеграции государств СНГ в военной области.

Особый интерес в этой группе представляют материалы научнопрактической конференции «Постсоветские конфликты и Россия», которая состоялась 23 - 24 января 1995 г. в Москве в Институте мировой экономики и международных отношений РАН при участии ассоциации «Гражданский

12 мир» и Международного центра им. Улофа Пальме . Участники конференции в своих докладах осветили степень вовлеченности и формы участия Российской Федерации в разрешении вооруженных конфликтах на постсоветском пространстве.

Ценный материал по проблемам военного сотрудничества государств СНГ содержится в материалах Международной военно-научной конференции «10 лет Совету министров обороны государств — участников СНГ: опыт и уроки военного сотрудничества, состоявшейся 27 февраля 2002 г. в Санкт-Петербурге в рамках празднования 10-летия Содружества Независимых Государств13. Участники конференции, рассмотрев итоги десяти лет военного сотрудничества государств Содружества, отметили, что имеющийся в странах СНГ потенциал обеспечивает широкие перспективы для сотрудничества в военной области, укрепления собственной и региональной безопасности, противодействия терроризму.

Продолжая характеристику имеющихся теоретических предпосылок для проведения предлагаемого исследования, необходимо подчеркнуть, что пока нет работ в развернутом комплексном виде рассматривающих военно-политические отношения России с центральноазиатскими странами. Таким образом, характеристика исследовательской базы позволяет сделать вывод о том, что до сих пор специальный исторический анализ военно-политических отношений Российской Федерации и государств Центральной Азии не проводился. В то же время для этого имеется достаточный материал, который содержится в находящихся на стыке ряда научных направления определенном количестве работ, которые в своей совокупности и образуют очевидные предпосылки содержательного исследования на эту тему.

В процессе написания диссертации были широко использованы официальные документы и материалы: Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, распоряжения правительства РФ, постановления Верховного Совета и Государственной Думы России, документы и материалы ГУ МВС МО РФ, МИД, других заинтересованных министерств и ведомств.

Использование при написании диссертации отечественной и зарубежной литературы, а также официальных и других источников позволило автору достаточно глубоко исследовать поставленные вопросы, документировать содержание избранной темы и сделать научно обоснованные выводы и рекомендации.

Актуальность проблемы, предпосылки ее научного и практического решения определяют объект, предмет, цель и задачи данного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают военно-политические отношения России с государствами Центральной Азии, а также их функционирование и развитие с учетом актуальных и перспективных политических реальностей.

Предметом исследования являются политические аспекты военных отношений, военно-технические отношения и отношения между вооруженными силами России и государств Центральной Азии.

В связи с вышеизложенным целью данного диссертационного исследования является на основе системного анализа военно-политических отношений Российской Федерации с государствами Центральной Азии определить основные направления сотрудничества, специфику его зарождения и развития и результаты.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач исследования:

- рассмотреть военные аспекты политических и экономических отношений и собственно военные связи, основные формы их реализации, механизм функционирования;

- показать специфику зарождения и развития военно-политических отношений России со странами Центральной Азии;

- дать оценку результатам военно-политических отношений России с центральноазиатскими государствами.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Во-первых, предпринята попытка комплексно исследовать проблему военно-политических отношений Российской Федерации с государствами Центральной Азии.

Во-вторых, вычленены и проанализированы основные направления военно-политических отношений Российской Федерации с государствами Центральной Азии.

В-третьих, проведен комплексный анализ ситуации в военно-технической сфере в Центральноазиатском регионе, а также военно-технические отношения России с центральноазиатскими государствами.

В-четвертых, исследованы отношения между вооруженными силами Российской Федерации и государств Центральной Азии, включая вопросы подготовки национальных кадров, боевого применения войск, деятельности советников и специалистов.

В-пятых, в результате проведенного исследования сформулирован ряд выводов и уроков, даны рекомендации и намечены пути дальнейших изысканий в области военно-политических отношений России с постсоветскими государствами, введен в научный оборот ряд новых и малоизвестных источников и литературы, представляющих несомненную ценность для последующих исследований в области миротворчества.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в научно-познавательном плане оно представляет собой многогранный научный труд, содержащий фактологический и военно-исторический материал обобщающего характера по такой актуальной теме, как военно-политические отношения с государствами ближнего зарубежья. Проведенное исследование в определенной степени ликвидирует ряд белых пятен в отечественной исторической науке в данной области.

Результаты исследования могут быть реализованы в практической деятельности государственных институтов Российской Федерации, занимающихся организацией военно-политического сотрудничества с иностранными государствами, Министерства иностранных дел и обороны РФ, Главного оперативного управления ГШ ВС РФ, Главного управления международного военного сотрудничества МО РФ, Штаба по координации военного сотрудничества СНГ, а также в учебном процессе военных и гражданских учебных заведений, при разработке лекционных материалов, учебников и учебно-методических пособий.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1991 по 2000 годы, т.е. со времени образования Российской Федерации как суверенного государства и по завершение становления военно-политического курса России в отношении государств Центральной Азии.

Географические рамки охватывают государства Центральной Азии, т.е. Казахстан, Туркмению, Таджикистан, Киргизию, Узбекистан, а также Российскую Федерацию.

Примечания и ссылки по тексту введения:

1 Термин «Центральная Азия», созданный европейцами в XIX в. (Yapp М. Tradition and Change in Central Asia in: Shirin Akiner (ed.). P.l-10; Ferdinand F. The New Central Asia and its Neighbours, London, Pinter Publishers. P.l), был заменен в советское время термином «Средняя Азия», включающим Узбекистан, Таджикистан, Киргизию и Туркмению, но исключающим Казахстан, в котором проживало намного более многочисленное русское население, чем во всех остальных азиатских республиках. Досоветский термин был восстановлен после кончины Советского Союза. На центральноазиатском саммите, состоявшемся в январе 1993 г., главы государств Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Туркмении и Таджикистана договорились о восстановлении термина «Центральная Азия» для обозначения всех пяти стран (Dannreuther R. Creating New States in Central Asia, Adelphi Papers 288, International Institute for Strategic Studies, Brassey's, London. P.42).

2 Выступление В.В.Путина при представлении ежегодного Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ// Российская газета. 2000. 11 июля.

3 Агаев Э. Внешнеполитические аспекты безопасности России // Международная жизнь. 1993. № 9; Гареев М. Приоритеты государственных интересов РФ // Международная жизнь. 1993. № 5-6; Национальные интересы во внешней политике России // Международная жизнь. 1996. № 3; Николаев А. Военные аспекты обеспечения безопасности Российской Федерации // Международная жизнь. 1993. № 9; Сергеев Г. Необходимость концепции национальной безопасности России // Информационный сборник «Безопасность» 1993. № 5; Рогов С.М. Военные интересы России // Вооружение, политика, конверсия. 1995. № 1.

4 Куклина И. Российская армия в постсоветских конфликтах: политические и международные аспекты. В кн.: Армия в посттоталитарном обществе. М., 1993; Симония Н.А. Постсоветские конфликты и Россия. М., 1995.

5 Арцибасов И.Н., Егоров С.А. Вооружённый конфликт: право, политика, дипломатия. М., 1989; Военная политика России на пороге XXI века. М., 1993; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И., Ефимов Н.Н.; Ковалев В.И. Безопасность России и армия. М., 1995; Коллективная безопасность для России и СНГ. М., 1992 и др.

6 Белов Е.В. Исторический опыт переговорного процесса по урегулированию межтаджикского конфликта (1993 - 1997 гг.). Душанбе, 1999; Бушков В.И., Микульский Д.В. Анатомия гражданской войны в Таджикистане. М., 1997; Зайченко В.М. Общественный контроль над военной сферой в Республике Таджикистан. В сб. Парламентский контроль над военной сферой в новых независимых государствах. М., 1998; Макаров

А. Миротворческая операция в Таджикистане: итоги, проблемы, уроки // Вестник военной информации. 2002. № 1; Мамадазимов А. Новый Таджикистан: вопросы становления суверенитета. Душанбе, 1996; Межтаджикский конфликт: путь к миру // Институт этнологии и антропологии РАН. М., 1998; Рахматуллаев Э. Таджикистан и международные организации: реалии и перспективы/Материалы III международной научно-практической конференции «Интеграция Таджикистана в мировое сообщество». Душанбе, 1997; Усманов X., Курбанов Т. Республика Таджикистан сегодня и пути ее выхода из кризиса. Душанбе, 1993.

7 Абазов Р.Ф. Средняя Азия: ислам и политика //Политические исследования. 1992. № 4; Ахметгалиев Б.Р. Проблемы парламентского контроля над военной сферой в Казахстане. В сб. Парламентский контроль над военной сферой в новых независимых государствах. М., 1998; Оролбаев Э.Э. Киргизия: гражданский контроль над вооруженными силами. В сб. Парламентский контроль над военной сферой в новых независимых государствах. М., 1998; Фазылова М.М. Парламентский контроль над военной сферой в Республике Узбекистан. Гуманизация воинской деятельности. В сб. Парламентский контроль над военной сферой в новых независимых государствах. М., 1998. Q

Bremmer I. Is There A Future for Kazakhstan? // Association for the Study of Nationalities — Analysis of Current Events. 1994. № 5; Dannreuther R. Creating New States in Central Asia. Adelphi Papers 288, International Institute for Strategic Studies, Brassey's, London. 1994; Odom W. E., Dujarric R. Commonwealth or Empire? Wash., 1995; Panico C.J. Turkmenistan Unaffected by Winds of Democratic Change // RFE/RL Research Report. 1993. Vol. 2. № 4.

9 Главное управление международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации (1951 - 2001 гг.). М., 2001.

10 Загорский А.В. Основные принципы внешней политики России в отношении стран ближнего зарубежья в сб. Россия и страны ближнего зарубежья: история и современность. М., 1995; Лаптев В.Б. Основные предпосылки формирования взаимоотношений Российской Федерации с новыми государствами ближнего зарубежья в сб. Россия и страны ближнего зарубежья: история и современность. М., 1995; Солодовник С.В. Центральная Азия: перспективы становления системы региональной стабильности и интересы России в сб. Россия и страны ближнего зарубежья: история и современность. М., 1995.

11 Бенедиктов М., Хрусталев Е. Интеграция военной индустрии стран СНГ // Мировая экономика и международные отношения. 1998. № 12; Земский В.В. Коллективная безопасность на пространстве Содружества //

Международная жизнь. 1998. № 11 - 12; Коллективная безопасность в СНГ // Международная жизнь. 2001№ 7 и др.

1 *У

Постсоветские конфликты и Россия // Материалы научно-практической конференции. М., ИМЭМО РАН, 1995.

13 10 лет Совету министров обороны государств - участников СНГ: опыт и уроки военного сотрудничества // Материалы Международной военно-научной конференции. М., 2002.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Грибовский, Александр Брониславович

8. Основные выводы исследования, проведенный анализ практики военно-политических отношений России с государствами Центральной Азии позволяет сформулировать рекомендации, выполнение которых могло бы способствовать совершенствованию этих отношений.

Во многом дальнейшее развитие военно-политической ситуации в регионе будет зависеть от внутриполитического и экономического состояния России и ее военно-политического курса. С другой стороны, ряд вызывающих ныне озабоченность положений в отношении безопасности России в Центральной Азии носит вполне преодолимый характер.

Данное пространство объективно представляет собой геостратегическую зону, откуда может исходить угроза безопасности России. Поэтому нельзя допустить, чтобы Россия была хотя бы частично отстранена от решения любых военно-политических и экономических проблем региона.

Оптимизация и активизация российской политики позволяет упрочить позиции России, нейтрализовать угрозы с чувствительного южного направления. В целом же систему военно-политических отношений в Центральной Азии вряд ли можно назвать стабильной. Это в значительной степени связано с продолжающимися переменами в мире и в регионе в частности. Неразрешенные конфликты, бурные социальные процессы, этнические проблемы, экономическая неустойчивость — все это отражается на сфере военно-политических отношений между государствами региона.

К рекомендациям теоретического характера могут быть отнесены следующие:

- необходимо продолжить исследование различных аспектов военно-политических отношений России с государствами Центральной Азии, что позволит не только полнее изучить состояние и перспективы этих отношений, но и прогнозировать с большей долей вероятности развитие военно-политической обстановки в регионе;

- учитывая особую значимость региона Центральной Азии для России, напряженность и конфликтогенность региональной ситуации, перспективной, на наш взгляд, представляется координации исследований по различным аспектам военной политики государств Центральной Азии на базе одного из научно-исследовательских учреждений Министерства обороны Российской Федерации. Желательно провести ряд научных конференций, на которых обсудить проблемы развития военной политики указанных государств.

По проблемам совершенствования военно-политических отношений России с государствами Центральной Азии могут быть сформулированы ряд предложений практического характера:

- необходимо активизировать усилия Министерства обороны Российской Федерации по сближению с центральноазиатскими странами СНГ. Субъектам, ответственным за выработку и проведение военной политики России, необходимо предпринимать специальные усилия для того, чтобы играть активную роль в регионе. Наблюдаемое в некоторых случаях дистанцирование России от активного участия в военно-политической деятельности региона в будущем может обернуться серьезным ущербом для Российского государства;

- крайне важным для военной политики России представляется дальнейшее сближение с государствами региона - членами СНГ, налаживание с ними прочного стратегического партнерства и разностороннего сотрудничества;

- укрепление военно-политических отношений России с центральноазиатскими странами СНГ должно проходить одновременно с укреплением гарантий российской безопасности на этом стратегически важном геополитическом направлении;

- перспективным представляется укрепление военно-политических отношений России с сопредельными государствами, не входящими в состав СНГ (Турцией, Ираном, Пакистаном, Афганистаном, Китаем). Однако надо ясно видеть, что названные страны в отношениях с Россией и государствами Центральной Азии будут преследовать, прежде всего, собственные интересы в этом регионе. Разработчикам и организаторам военной политики Российской Федерации необходимо проявлять осторожность и отстаивать, прежде всего, национальные интересы нашей страны;

- одной из насущных проблем реализации военно-политического курса России в Центральной Азии является присутствие на территории некоторых центральноазиатских государств воинских контингентов из стран, не входящих в СНГ. На наш взгляд, при проведении мероприятий военно-политического сотрудничества со странами региона необходимо исходить из того положения, что данные контингенты находятся на территории этих суверенных государств временно и факт их присутствия не должен стать фактором, влияющим на их отношения с Россией.

Можно с уверенностью заявить, что тема военно-политических отношений России со странами данного региона получит продолжение в наступившем столетии и на ее развитие окажут влияние новые компоненты, о которых в настоящее время можно говорить лишь в сослагательном наклонении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд основных выводов.

1. Военно-политическая ситуация в Центральной Азии к концу 90-х гг. XX века формировалась под воздействием ряда новых факторов внутреннего, регионального и глобального характера. Среди наиболее значимых из них можно назвать:

На глобальном уровне: новые, более настойчивые попытки США подтвердить свой статус единственной мировой сверхдержавы, играющей лидирующую роль в мире; усиливающаяся зависимость многих государств мира от решений и позиций Вашингтона; роспуск Организации Варшавского Договора и расширение НАТО на Восток; возрастание значения военной силы в международных отношениях, похоронившие иллюзии исключительно мирных средств в решении спорных международных вопросов и, в частности, в урегулировании региональных и межэтнических конфликтов.

На региональном уровне: изменение конфигурации границ в регионе, появление новых независимых государств, имеющих собственные военно-политические интересы в регионе, отличные от российских; неспособность властей государств региона самостоятельно справиться с растущими социально-экономическими, межэтническими и межклановыми противоречиями; международный терроризм и наркобизнес, прикрывающиеся знаменем ислама, создавшие свои инфраструктуры в регионе и приступившие к силовым провокациям того или иного масштаба; неблагоприятное развитие военной обстановки в Афганистане, изменение во внешнеполитической ориентации центральноазиатских государств; настойчивое продвижение НАТО в Центральной Азии; понижение российского военно-политического и экономического влияния в регионе, снижение уровня российского военного присутствия; отсутствие реального успеха в урегулировании целого ряда конфликтов и превращение их в затяжные; появление признаков сколачивания в регионе союзов и «осей», в отдаленной перспективе имеющих шансы превратиться в блоки; растущий кризис интеграционного процесса в СНГ, грозящий распадом некоторых уже сложившихся интеграционных и координационных структур; имеющее место взаимное недоверие лидеров государств региона, питаемые как личными отношениями, так и этническими предрассудками, усугубляемое разнонаправленностью региональных и международных внешнеполитических установок. На внутреннем уровне: сохраняющееся сложное финансово-экономическое положение стран региона: осуществляемые экономические реформы существенно разнятся по темпам и направленности, однако их объединяет общая проблема модернизации жизнеобеспечивающих производств — ресурсы советского периода практически исчерпаны, а средств на обновление практически нет; в странах региона по-прежнему влиятельны деструктивные националистические силы, которые в дополнение к традиционным антироссийским установкам активизируют и настроения вражды к соседям по региону; наличие в большинстве стран региона значительных этнических, политических и социальных проблем; существование во всех центральноазиатских государствах как сторонников сближения с Россией, так и активных противников развития отношений с ней.

2. Центральная Азия представляет собой остропроблемный регион, напряженность в котором возрастает. Властям государств региона удается удерживать ситуацию в рамках относительной стабильности. Вместе с тем тревожные симптомы в каждой из стран и в регионе в целом становятся все более ощутимыми. И события осени 2001 г. после начала Соединенными Штатами 7 октября контртеррористической операции лишь подтверждают этот тезис.

Несомненным является то, что военно-политическая обстановка для России в регионе существенно осложняется. Россия теряет стратегическое пространство на центральноазиатском направлении. Стремление национальных элит государств региона к сближению с Западом, попытки любой ценой привлечь их расположение и финансовую помощь за счет благоприятной инвестиционной политики и распродажи национальных ресурсов, а с ними национальных суверенитетов и государственных интересов создают благоприятные условия для утверждения западного влияния. Критерием благосклонного западного внимания зачастую становится не только ассортимент предложенного сырья, цены на него, или степень установления западных стандартов демократии, но и уровень отношений с Россией, и в первую очередь в военно-политической области.

Решение многих проблем власти стран региона видят в «многовекторности» внешней политики, в подключении к «цивилизованному миру», во встраивании в мирохозяйственные связи, политические и военные структуры Запада. Эта политика идет в русле интересов США и их союзников по НАТО (Турции), которые с разной степенью эффективности продолжают работать над тем, чтобы ослабить геополитические позиции России в регионе, постепенно вытеснить Россию с местных рынков и в результате получить преобладающее влияние в регионе и твердо закрепиться по всем направлениям у южных границ России. Центральная Азия, таким образом, становится полем возрастающего соперничества и конфликта интересов России и целого ряда внерегиональных или сопредельных государств, а также международных организаций.

3. Анализ военно-политических отношений России с государствами Центральной Азии показывает, что на протяжении исследуемого периода их можно охарактеризовать следующим образом:

- военно-политические отношения России с государствами Центральной Азии были и остаются необходимым и важным элементом общеполитических отношений. Эволюция этих отношений показывает, что, наряду с политическими, экономическими, социально-правовыми аспектами сотрудничества важнейшее место принадлежит военному аспекту;

- военно-политические отношения России с государствами Центральной Азии — составная часть международной деятельности государств, отражающие близость или совпадение их национальных интересов и обеспечивающие объединение усилий в оборонительной области, включая совместную оценку военной опасности, формулирование целей, принципов оборонного строительства, военного сотрудничества, а также взаимные обязательства в области обеспечения безопасности на основе равноправия и взаимовыгодных интересов с соблюдением международных договоров и национального законодательства;

- военно-политические отношения России с государствами Центральной Азии базировались на общих для их взаимоотношений принципах: признание необходимости сохранения мира в качестве приоритетной ценности; отказ от применения военной силы или угрозы силой как способа достижения политических, экономических или иных целей; неприменение военной силы первыми; взаимное признание и уважение государственного суверенитета в отношениях между собой; приоритетность коллективных решений и мер по обеспечению военной безопасности и содействие укреплению международных систем безопасности; равенства, взаимоуважения и партнерства. Эти принципы позволили тесно увязать национальные и общие интересы в деле укрепления обороны, строительства и подготовки национальных армий, которые воплощались в повседневной и скоординированной деятельности вооруженных сил и органов управления ими;

- военно-политические отношения России с государствами Центральной Азии нередко носили декларативно-совещательный характер: не было создано общее военно-стратегическое пространство; не налажен эффективный механизм реализации и контроля исполнения договорных документов и коллективных решений; не разработаны программы военно-технического сотрудничества;

- военно-политические отношения России с государствами Центральной Азии развивались в зависимости от политических отношений с теми или иными странами. Наибольшее развитие эти отношения получили с государствами - участниками Договора о коллективной безопасности — Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном. В то же время, отношения с такими центральноазиатскими государствами, как Узбекистан и Туркмения, претерпевали периоды как интенсивного развития, так и охлаждения.

4. Исследование показало, что военно-политические отношения России с государствами Центральной Азии имеют ряд направлений, которые анализируются в диссертационном исследовании по различным основаниям.

Военные аспекты политических отношений России с государствами Центральной Азии развивались в течение исследуемого периода как совокупность официальных и неофициальных политических контактов высшего военно-политического руководства Российской Федерации и центральноазиатских государств, направленных на выработку и согласование военных аспектов внешнеполитической стратегии и военной политики сторон. Военные аспекты политических отношений России с государствами Центральной Азии проявлялись в согласовании внешнеполитической стратегии и военной политики государств на региональном уровне; в укрепления взаимоотношений между государствами в военной области; в консультациях по содержанию военных доктрин государств и ряде других мероприятий.

Основными угрозами для безопасности государств региона в исследуемый период являлись конфликты в Афганистане и Таджикистане, внутренняя нестабильность в центральноазиатских странах, деятельность исламских фундаменталистов в Узбекистане и Киргизии.

Наиболее весомые результаты были достигнуты в рамках функционирования Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 г., участниками которого являются Российская Федерация и три государства Центральной Азии: Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Среди них: деятельность Совета коллективной безопасности, Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны, Объединенной системы противовоздушной обороны государств - участников СНГ, Комитета начальников штабов Вооруженных Сил государств - участников СНГ (ДКБ) и др. Наиболее важными документами, принятыми в рамках ДКБ, являются: Договор о коллективной безопасности (15 мая 1992 г.); Протокол о продлении Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 г. (2 апреля 1999 г.); Положение о Совете коллективной безопасности (6 июля

1992 г.) Концепция коллективной безопасности государств — участников Договора о коллективной безопасности (10 февраля 1995 г.); Основные положения коалиционной стратегии государств - участников Договора о коллективной безопасности; Заявление Глав государств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан в связи с угрозами безопасности в регионе Центральной Азии (11 октября 2000 г.) и др.

Отношения России с государствами Центральной Азии в военно-технической сфере характеризовались такими показателями, как закупки, продажи, совместное производство вооружения, боевой техники и военного имущества, а также обмен технологиями и технической информацией военного производства. Анализ этих отношений показывает, что основным их содержанием в исследуемый период явились поставки вооружения и военной техники из России в государства Центральной Азии.

Развитию военно-технических отношений России с государствами Центральной Азии способствовало то обстоятельство, что на вооружении армий стран региона состоит оружие и боевая техника советского производства, основная производственная и ремонтная база которой находится в России. Однако, несмотря на большое количество документов, подписанных в данной сфере, не удалось в полной мере реализовать значительный потенциал военно-технического сотрудничества. В нем преобладала снабженческая функция, обеспечивающая только поддержание в боеготовом состоянии вооружения и военной техники, доставшихся государствам Центральной Азии от Советского Союза. Во многом это объективно было связано с ограниченными финансовыми возможностями сторон.

Сотрудничество в военно-технической сфере наиболее интенсивно развивались с государствами — участниками ДКБ. В июне 2000 г. в Москве главами правительств Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана было подписано «Соглашение об основных принципах военно-технического сотрудничества между государствами-участниками Договора о коллективной безопасности», согласно которому поставки вооружений и боевой техники для многосторонних сил будут осуществляться по тем же ценам, как и для собственных нужд. Это позволило сократить затраты финансовых средств и обеспечить рациональное использование оборонно-промышленного комплекса каждого из государств — участников ДКБ.

Отношения меяеду Вооруженными Силами России и вооруженных сил государств Центральной Азии необходимо рассматривать как сотрудничество при подготовке и обучении военных кадров; разработке и реализации планов обороны страны, операций и боев; создании оперативных группировок войск (сил) для непосредственного участия в военных действиях; непосредственное участие советников и специалистов в работе национальных штабов в мирное и военное время, а также в боевых действиях и т.п.

Вооруженные силы государств Центральной Азии являются существенным фактором формирования военно-политического климата в данном геостратегическом пространстве. Их развитие в каждой конкретной стране зависит от ряда факторов (военно-политических, экономических, социо-культурных, религиозно-этнических и т.п.). Однако в целом вооруженные силы рассматриваются руководством этих государств как инструмент обеспечения внутренней стабильности, так и сохранения существующего «статус кво» в регионе.

Отношения между Вооруженными Силами Российской Федерации и вооруженными силами государств Центральной Азии связано с политическими и экономическими взаимоотношениями этих государств и зависит от них.

Наиболее плодотворно в исследуемый период развивалось военное сотрудничество России с государствами — участниками ДКБ. Главными факторами этого сотрудничества являются совпадение или близость национальных интересов, общий характер военных опасностей и угроз, объективно существующее единое геостратегическое пространство, сохранившиеся экономические, культурные, этнические и другие связи.

5. Анализ военно-политических отношений России с государствами Центральной Азии в исследуемый период показывает, что они приобрели определенную направленность и формы, обусловленные интересами тех или иных государств, и развивались на нескольких уровнях: в рамках Содружества Независимых Государств — прежде всего, в области миротворчества, охраны границ воздушного пространства; в рамках Договора о коллективной безопасности - в области укрепления региональной безопасности; на основе двусторонних договоров и соглашений мезвду государствами — по приоритетным вопросам обеспечения безопасности.

В рамках СНГ были развернуты Коллективные силы по поддержанию мира в Таджикистане, которые способствовали завершению межтаджикского конфликта и осуществлению процесса национального примирения в стране. Созданы Объединенная система противовоздушной обороны государств — участников СНГ, Коллективные силы быстрого развертывания государств Центральноазиатского региона, регулярно проводились учения «Южный щит Содружества» и «Боевое содружество».

В рамках Договора о коллективной безопасности Россией совместно с центроальноазиатскими государствами — участниками ДКБ была разработана нормативно-правовая база военно-политического сотрудничества, планировались и проводились совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки, налажено военно-техническое сотрудничество. После продления Договора в 1999 г. начался процесс перехода от формирования институционной структуры и общеконцептуальной нормативно-правовой базы Договора к отработке и осуществлению практических мер, направленных на развитие реальной военно-политической совместной деятельности в рамках ДКБ. Активизация деятельности в рамках ДКБ шла по следующим направлениям: организационно-структурному, политическому, оборонному, сотрудничеству по противодействию новым угрозам и вызовам.

Основными принципами дальнейшего развития сотрудничества в рамках ДКБ явились: политическое единство участников по проблемам международной, региональной и национальной безопасности; руководство общепринятыми нормами международного права, принципами Устава ООН, открытый характер систем коллективной безопасности; оборонительный характер системы и ее роль как фактора сдерживания угроз жизненно важным интересам государств - участников; акцент в военно-политической интеграции на новые вызовы и угрозы безопасности; использование преимущественно политических средств по предотвращению конфликтов, включая миротворчество; взаимодействие с международными и региональными организациями и системами безопасности по проблемам, в которых позиции и подходы совпадают.

Необходимость дальнейшего развития и углубления военно-политического сотрудничества государств — участников ДКБ в интересах обеспечения и укрепления национальной, региональной и международной безопасности, наращивания тесных и всесторонних союзнических отношений во внешнеполитической, военной и военно-технической областях, а также в сфере противодействия транснациональным вызовам и угрозам безопасности, привела к тому, что 7 октября 2002 г. в Кишиневе государствами - участниками Договора была учреждена международная региональная Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Военно-политические отношения России с государствами Центральной Азии на двусторонней основе условно можно обозначить тремя этапами.

На первом этапе, охватывающем период с декабря 1991 г. по март 1993 г., активно проводились инвентаризация имевшихся на территориях вновь образованных государств вооружений и военной техники бывшей Советской Армии, их раздел и создание национальных вооруженных сил как неотъемлемых атрибутов государственности. В этот период были сделаны первые шаги в создании правовой базы двусторонних отношений в военно-политической области с государствами Содружества. С июля по декабрь 1992 г. были подготовлены и заключены двусторонние соглашения, регламентирующие параметры раздела военного имущества, условия вывода соединений и частей на территорию России, порядок подготовки военных кадров в вузах Минобороны России, прохождения военной службы лицами офицерского состава, прапорщиками и мичманами и др.

Второй этап (начало 1993 г. — конец 1994 г.). Главная задача на данном этапе состояла в определении и юридическом оформлении на межгосударственном уровне правового статуса российских войск, находящихся за пределами России. На переговорах представителей военных частей делегаций с ответственными лицами государств Содружества при активном участии представителей всех заинтересованных органов военного управления была проведена комплексная работа по разработке и согласованию проектов нормативно-правовых документов, межгосударственных программ (программ военных ведомств) по реализации ранее достигнутых договоренностей в области военного сотрудничества, координации деятельности и организации взаимодействия как внутри Минобороны России, так и с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Характерными особенностями третьего этапа (с начала 1995 г. по 2000 г.) являлись: активизация всех направлений практической работы по обеспечению совместной безопасности, в том числе подготовка и подписание планов двустороннего военного сотрудничества; проведение всего комплекса организационных мероприятий по выполнению заключенных ранее договоренностей; совершенствование (внесение изменений и дополнений) и дальнейшее развитие существующей договорной правовой базы; осуществление контроля за деятельностью центральных органов военного управления по практической реализации существующих договоренностей.

Военно-политические отношения России на двусторонней основе осуществлялись со всеми центральноазиатскими государствами СНГ — как членами ДКБ, так и не участвующими в Договоре. Со всеми этими государствами были заключены двусторонние договоры и соглашения о сотрудничестве в военной области, проводились совместные мероприятия по всем направлениям военно-политических отношений.