Становление и развитие военно-промышленного комплекса в Западной Сибири, 1929 - 1945 гг.: На материалах Новосибирской, Кемеровской и Томской областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шумилов, Владимир Николаевич

  • Шумилов, Владимир Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 258
Шумилов, Владимир Николаевич. Становление и развитие военно-промышленного комплекса в Западной Сибири, 1929 - 1945 гг.: На материалах Новосибирской, Кемеровской и Томской областей: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Новосибирск. 2002. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шумилов, Владимир Николаевич

Введение.3

Глава 1. Формирование и развитие оборонного комплекса в Новосибирской области.27

1.1. Становление оборонной промышленности в довоенный период.27

1.2. Развертывание оборонно-промышленного комплекса в начальный период войны: эвакуация и перевод экономики на военные рельсы.76

1.3. Обеспечение эффективного военного производства.131

Глава 2. Создание социальных условий для функционирования военно-промышленного комплекса.156

2.1. Решение кадровой проблемы.156

2.2. Формирование культурно-бытовых условий деятельности промышленно-производственного персонала.190

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие военно-промышленного комплекса в Западной Сибири, 1929 - 1945 гг.: На материалах Новосибирской, Кемеровской и Томской областей»

I. Общая характеристика работы Актуальность исследования. Формирование военно-промышленного комплекса в ходе индустриализации было одним из решающих факторов победы в Великой Отечественной войне. Особое значение имело развертывание ВПК на территории Западной Сибири, в глубоком тылу, что сделало этот комплекс практически неуязвимым. В годы войны перед страной встали исключительно сложные и ответственные задачи. Требовалось мобилизовать все экономические возможности и направить их на обеспечение военного производства. В современных условиях этот опыт имеет определенный интерес. В мире по-прежнему неспокойно, военные угрозы видоизменились, но не ушли в прошлое. Изучение опыта форсированного развертывания оборонной промышленности продолжает оставаться актуальным.

Большое значение здесь имеет изучение исторического опыта создания в Сибири эффективного военного производства на основе эвакуированных передовых по тому времени мощностей промышленности и развертывания на их основе крупномасштабного производства боевой техники и вооружения. Важно также изучение проблемы мобилизации человеческих ресурсов в экстремальных условиях, формирования коллективов, способных решать сложнейшие научно-технические и социально-экономические задачи.

Вместе с тем, изучение темы имеет воспитательное значение. Нынешнее поколение россиян должно знать, ценой каких жертв и лишений не только на фронте, но и в тылу досталась победа, понимать необходимость обеспечения безопасности страны, в том числе и путем поддержания достаточного военного потенциала. Опыт концентрации усилий общества на решении проблемы выживания государства также заслуживает внимания. Следовательно, изучение истории формирования регионального ВПК с высококонкурентным потенциалом представляет научный и практический интерес.

Степень изученности темы. Изучение процесса становления военно-промышленного комплекса на территории региона в ходе индустриализации и развития его во время Великой Отечественной войны можно условно разделить на три этапа: 1941 - начало 60-х гг., начало 60-х - середина 80-х гг., с середины 80-х гг. до настоящего времени. Характерно, что вплоть до середины 80-х гг. не употреблялся термин «военно-промышленный комплекс (ВПК)», исследователи пользовались дефинициями «экономика СССР в годы войны» или «военная экономика»1. В многочисленных публикациях отсутствовала информация об объемах производства и номенклатуре выпускаемой оборонной продукции отдельными предприятиями и регионами. Исследователи оперировали процентами и стоимостными показателями (млн. руб.) давая представление о динамике производства. Лишь в начале 60-х гг. в шеститомной «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945» (1960-1965) и упомянутой выше монографии Г.С. Кравченко впервые в открытой печати появились суммарные данные об объемах производства отдельных видов боевой техники (танки, самолеты, артиллерийские системы) и боеприпасов в масштабах СССР за весь изучаемый период и по отдельным годам войны.

Изучение отдельных аспектов проблемы началось во время Великой Отечественной войны. Концептуальную и зачастую фактографическую основу публикаций тех лет составили доклады, приказы и интервью секретаря ЦК ВКП(б), председателя Государственного Комитета Обороны, Верховного Главнокомандующего, председателя СНК СССР, наркома обороны СССР И.В. Сталина. В частности, в докладе в честь 26-й годовщины Октябрьской революции 6

Понятие «военная экономика СССР» применительно к изучаемому времени впервые использовал в своей работе Н.А.Вознесенский (См.: Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1947). Одновременно употреблялся термин «военное хозяйство» (См.: Косяченко Г. Военное хозяйство СССР // План, хоз-во, 1944, № 1. С.3-16; Галумян К.Х. Рост советского военного хозяйства - материальная основа победы СССР в Великой Отечественной войне // Тр. Воен.-полит. акад. им. В.ИЛенина, М., 1952. Т. 1. С.257-267; Ратобыльский Ф.А. Создание и развитие военного хозяйства СССР в первый период Великой Отечественной войны //Там же, М., 1959. Т.26. С. 19-52). После выхода в 1963 г. монографии Г.С. Кравченко (См.: Кравченко Г.С. Военная экономика СССР 1941-1945. М., 1963) в историографии окончательно утверждается дефиниция «военная экономика СССР». ноября 1943 г. он впервые сформулировал положение о достижении коренного перелома в войне в период с ноября 1942 по ноябрь 1943 г., в том числе и с точки зрения производства вооружения . Вслед за ним в первой обобщающей работе по военной экономике страны председатель Госплана СССР Н.А. Вознесенский уже четко определил 1943-й как «год всеобщего подъема и решительного перелома во всех отраслях военного хозяйства СССР»3, а П.А. Белов высказал мнение, что в развитии экономики «обнаруживаются два отличных друг от друга периода: первый - от начала войны до 1943 г. и второй - с 1943 и до победоносного окончания войны»4. Данное положение является общепризнанным и используется вплоть до настоящего времени.

В 1941-1945 гг. увидело свет примерно около трех десятков статей и научно-популярных брошюр, затрагивающих отдельные сюжеты функционирования экономики страны5. Они носили оперативно-публицистический характер и касались конкретных проблем отдельных оборонных отраслей, в том числе и в Новосибирской области6. События в них трактовались упрощенно, не показывались трудности войны и с точки зрения методологии эти публикации относятся к источникам по истории Великой Отечественной войны, аккумулируя, зачастую, уникальный материал, например, по движению новаторов, организации социалистического соревнования. Тем не менее, их авторы пытались дать оценочные суждения, выявить специфику процесса в той или иной отрасли и поэтому представляют историографический интерес. Так, касаясь вопроса подготовки квалифицированных кадров для оборонной промышленности, М. Юра

2 Сталин И. О Великой Отечественной войне Советского Союза, изд. 5-е, М.,- Л., 1946, С. 110, 116-117.

3 Вознесенский H.A. Указ. соч. // Вознесенский Н. А. Избр. произведения 1931-1947. М., 1979, С 570.

4 Белов П.А. Вопросы экономики в современной войне. М., 1951, С. 207.

5 СССР в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - сентябрь 1945 г.). Указатель советской литературы за 1941-1967 гг. М., 1977. Т. 3, С. 554, 561-562.

6 Петерсон Л. Отечественная война и размещение промышленности СССР // Пропаганда и агитация, 1944. № 19; Савин А. Перебазирование промышленности в восточные районы страны // Спутник агитатора, 1942, № 2122; Сухаревский Б.М. Организаторская работа в тылу. М., 1943; Розенфельд Я.С. Из опыта организации производства в военной промышленности СССР // Уч. зап. Ленинградск. ун-та, Саратов, 1943, № 87; Устинов Д.Ф. Промышленность вооружения в годы Отечественной войны // План, хоз-во, 1944 № 3; Вавилов В. Завод комбайнов в Сибири // Спутник агитатора, 1941, № 12; Кулагин М. Резервы наших предприятий // Партийное строительство. 1942, № 16. го подчеркивал, что она осуществляется «и на предприятиях и в стахановских школах, и путем шефства опытных рабочих над новичками» .

Таким образом, работы военных лет заложили основу и некоторые направления изучения военно-промышленного комплекса СССР. Их авторами выступали непосредственные участники событий - наркомы и директора заводов, инженеры и новаторы производства, ученые и публицисты. Будучи современниками их, они не смогли, да и не ставили задачи создания крупномасштабных и объективных исследований по проблеме. Во всем сказывалось тотальное засекречивание любой информации об оборонном комплексе. Попытка теоретизирования сочеталась с элементами конкретного анализа текущих событий, пропаганда директивных документов сопровождалась эмоциональными всплесками и апологетикой вождя. Все это придает материалам того времени неповторимый колорит эпохи, ощущение подлинности. Они скорее характеризуют мироощущение того времени, нежели дают конкретную информацию о событиях.

Не произошло принципиальных изменений в первое послевоенное десятилетие (вторая половина 40-х - середина 50-х гг.). Основополагающее влияние на изучение экономики СССР 1941-1945 гг. оказал указанный выше обобщающий труд H.A. Вознесенского, несмотря на его "опалу" и физическое уничтожение. На обширном фактическом и статистическом материале автор воссоздал в общих чертах состояние народного хозяйства СССР накануне войны и сложный процесс ее перестройки на военные рельсы, который был осуществлен «в о течение второго полугодия 1941 года и первого полугодия 1942 года» . Впервые он привел некоторые данные по развитию экономического потенциала Западной Сибири, указав, что сюда было эвакуировано 210 предприятий, а производство промышленной продукции в 1943 г. выросло по сравнению с 1940-м

7 Юраго М. Всенародная помощь фронту. CapaTOß, 1944, С. 15.

8 Вознесенский H.A. Указ. соч. М, 1947. С. 29, 37, 141-143. годом в 3 раза9. Вместе с тем в работе отсутствуют статистические показатели как в целом по экономике страны военных лет, так и по отдельным отраслям военного производства. Примерно в таком же ключе написаны монографии JI.M. Гатовского и E.J1. Грановского10.

В рассматриваемое время не появилось ни одной публикации по Новосибирской области, правда, увидели свет первые статьи по вынужденному перемещению производительных сил на восток страны11. В частности, JI.M. Кантор впервые ввел в научный оборот данные о количестве эвакуированных предприятий групп «А» и «Б». Кроме того, он проанализировал некоторые организационные и технико-экономические вопросы развертывания промышленного производства на новом месте и определил, что эвакуация промышленности началась в первый же месяц войны, ее пик пришелся на конец 1941 г., а продолжалась она более двух лет.

В соответствии с господствующим тогда постулатом о ведущей роли пролетариата в жизни социалистического общества самый крупный массив исследований посвящается рабочему классу. Рассматривались в основном два сюжета: трудовой подвиг рабочих, подготовка и воспитание новых кадров. Поэтому внимание сосредотачивается на освещении всесоюзных социалистических соревнований, движении стахановцев военного времени, комсомольско-молодежных бригад и т.д. . Типичным для этого времени явилось стремление авторов избежать показа трудностей военной поры, некритическое отношение к источникам, преобладание описательности в ущерб анализу и детальному изучению фактов.

9 Вознесенский Н. А. Указ. соч. // Вознесенский Н. А. Избр. Произведения. С. 510.

10 Гатовский Л.М. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. М., 1946; Грановский Е.Л. Советская промышленность в Великой Отечественной войне. М., 1.949.

11 Кантор Л.М. Перебазирование промышленности СССР // Зап. Ленинградск. планового ин-та, Л., 1947, вып. 6. С.57-132; Хавин А.Ф. Великое перемещение индустрии (из истории перебазирования советской промышленности во время Отечественной войны) // Новый мир. 1948. № 10. С. 252-281.

12 Лумельский A.A. Опыт стахановцев в дни Отечественной войны. Свердловск. М., 1947; Виноградов И. Во имя победы (Из опыта организации социалистического соревнования). Тула, 1948; Гершберг С.Г. Всесоюзное социалистическое соревнование работников промышленности в 1942 году // Вопр. истории, 1955.№ 5. С. 23-37; Митрофанова A.B. Трудовой подвиг рабочего класса в годы коренного перелома в Великой Отечественной войне // Ист. зап., М., 1955. № 50. С. 46-94.

В конце 50-х гг. был дан мощный импульс разработки различных аспектов проблемы в рамках изучения истории Великой Отечественной войны. 12 сентября 1957 г. ЦК КПСС принял постановление об издании шеститомной «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза», для подготовки которого создается специализированное научное подразделение - отдел истории Великой Отечественной войны в ИМЛ. К написанию труда привлекается более 1200 специалистов, в том числе историков и экономистов, для которых * * частично открываются архивы. Благоприятно на развитие военно-исторических исследований в стране повлияло возобновление в 1959 г. издания «Военно-исторического журнала» и организация в 1958 г. в издательстве МО СССР новой редакции для выпуска серии «Военные мемуары».

Непосредственно в шести томах названного выше издания (1960-1965 гг.)

13 и ряде монографических работ , вышедших в рамках его подготовки впервые в ; научный оборот были введены, как указывалось выше, обобщенные статистические данные по динамике военного производства в СССР в 1941-1945 гг., названы отдельные предприятия военно-промышленного комплекса и выпускаемая на них продукция.

Внимание к изучаемым сюжетам усиливается в связи с празднованием юбилеев Великой Отечественной войны, начиная с 20-летнего, впервые широко отмеченного в 1965 г., организацией Института военной истории в системе МО СССР(1966) и сектора истории СССР периода Великой Отечественной войны в Институте истории СССР АН СССР. Наконец, на региональном уровне большое значение имела организация в 1966 г. на базе Отдела гуманитарных исследований Института экономики и организации промышленного производства СО АН СССР Института истории, филологии и философии в г. Новосибирске.

13 Шигалин Г.И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. М., 1960; Кравченко Г.С. Указ. соч.; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны. М., 1965

Во второй половине 60-х гг., миновав стадию публикаций в виде статей и тезисов, появляются монографические исследования по Сибири, включая и Новосибирскую область предвоенного и военного времени14. В них раскрывались основные тенденции экономического развития административно-территориальных образований региона с точки зрения перевода промышленных предприятий на выпуск военной продукции, размещения и ввода в строй эвакуированных заводов, решения проблемы трудовых ресурсов, трудового подвит • га тружеников тыла. Приводились статистические данные по добыче угля, выплавке стали, выработке электроэнергии, весовые характеристики Сибири в общих объемах производства в СССР. Однако деятельность предприятий военно-промышленного комплекса фактически не была раскрыта. На уровне работы H.A. Вознесенского содержались декларативные утверждения о увеличении производства боевых самолетов за время войны в 6 раз, создании новых скоростных истребителей, штурмовиков, бомбардировщиков. Вины историков в этом нет, поскольку фактическая информация жестко ограничивалась цензурой. Поэтому в коллективной монографии, вышедшей в 1970 г. и подводящей первые итоги разработки проблемы на региональном уровне, положение дел в оборон- -ной сфере Сибири иллюстрировалось буквально одним предложением: «Один из сибирских авиазаводов /им. В.П. Чкалова в Новосибирске - «за войну выпустил более 15 тыс. самолетов»15.

Принципиально положение не изменилось до середины 80-х гг. И в фундаментальной коллективной монографии по истории рабочих Сибири (1984) в духе лучших традиций отечественной цензуры сообщалось: «На площадку авиационного завода в одном из сибирских городов эшелон за эшелоном стало пребывать оборудование четырех авиазаводов. Эвакуированный в Сибирь за

14 Васильев Ю.А. Сибирский арсенал. Свердловск, 1965; Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока накануне Великой Отечественной войны (1937- июнь 1941 гг.). Новосибирск, 1966; Акулов М.Р. Промышленное развитие Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Ставрополь, 1967; Докучаев Г.А. Сибирский тыл в Великой Отечественной войне. Новосибирск, 1968; Зелкин И.И. Кузбасс в годы Великой Отечественной войны. М., 1969; Акулов М.Р., Анисков В.Т., Васильев Ю.А., Кузнецов И.И. Подвиг земли богатыр ской (Сибирь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). М., 1970. .

15 Акулов М.Р., Анисков В.Т., Васильев Ю.А., Кузнецов И.И. Указ. соч. С. 151. вод им. Ворошилова уже в январе 1942 г. вновь стал выпускать. В одном из сибирских городов по решению ГКО на базе эвакуированного оборудования был построен мощный завод по производству танковых моторов». Повторен был пассаж относительно выпуска 15 тыс. боевых самолетов «на одном из сибирских авиационных заводов». Но для того, чтобы окончательно запутать читателя с определением местоположения предприятия. Сообщалось, что выпуск боевых машин здесь начался во второй половине 1941 г.16, хотя производство » • самолетов на заводе им. В.П. Чкалова началось еще в 1937 г.

В 70-е - первой половине 80-х гг. увидели свет специализированные рабо

17 ты по отдельным отраслям ВПК , но за редчайшим исключением (Танкоград в Челябинске), история развертывания военного производства на конкретных предприятиях и в регионах в силу недоступности архивных материалов специально не изучалась.

В статьях Т.Г. Зиновьевой на примере Западной Сибири отслеживались источники пополнения местного отряда промышленных рабочих и методы их подготовки. На обширном статистическом материале она показала более быстрый количественный рост рабочих в восточных районах РСФСР, межотраслевое распределение рабочей силы в пользу оборонных отраслей, а также изменения профессионального состава рабочих отдельных краев, областей региона, явившееся следствием сдвигов в размещении промышленного потенциала. В публикациях утверждается, что восполнение кадров рабочих в Западной Сибири в основном завершилось к концу 1942 г., а затем особое значение приобретает

16 Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма. Новосибирск, 1984. С. 67, 76.

17 Караханян С.М. Подвиг Танкограда (по материалам Челябинской научной экспедиции) // Тр. Центр, музея революции СССР, М., 1972. Вып. 3. С.115-128; Носовский Н.Э. Артиллерийская промышленность в Великой Отечественной войне // Ист. зап., 1971. Т. 87. С. 7-27; Он же. Бог войны // Кузница победы. Подвиг тыла в годы Великой Отечественной войны. Очерки и воспоминания. 2-е изд. М., 1980. С.149-180; Горемыкин П.Н. О производстве вооружения и боеприпасов // Советский тыл в Великой Отечественной войне. М., 1974. Кн. 2. С. 116126; Он же. Боеприпасы победы // Война. Народ. Победа 1941-1945. М., 1976. Кн. 1.С. 159-181; Шахурин А.И. Авиационная промышленности накануне и в годы Великой Отечественной войны// Советский тыл.Кн. 2.С.67-106.

1 о задача повышения их квалификации ,.

В 70-е гг. предпринимались попытки в масштабах Сибири выявить основные закономерности и особенности количественных изменений в составе промышленно-производственного персонала19. В них приводится динамика абсолютной и относительной численности рабочих и служащих по основным сферам народного хозяйства и отраслям промышленности за 1941-1945 гг. Исследовалась и динамика половозрастной структуры рабочих, хотя и значитель-t • но слабее их численности. 'В эти годы появились первые публикации, анализирующие процесс привлечения женщин в промышленное производство в годы войны . Но практически не изучалось материально-бытовое положение рабочих и служащих, их заработная плата, в целом социальная сфера военного лихолетья.

Таким образом, с начала 60-х до середины 80-х гг. был накоплен значительный объем фактической информации по изучаемой проблеме и началась разработка отдельных ее сюжетов в пределах Сибири и Новосибирской области. Но историография этого времени унаследовала целый ряд вопросов, либо слабо изученных, либо вообще не разрабатываемых.

Принципиально новая ситуация складывается с середины 80-х гг. Ее характеризует, во-первых, постепенное изживание системы жестких концептуальных стандартов предшествующего времени и утверждение в отечественной исторической науке плюрализма; во-вторых, снятие завесы секретности с воен

18 Зиновьева Т.Г. Подготовка рабочих кадров в системе трудовых резервов Западной Сибири (1941-1945 гг.) // Изв. СО АН СССР, Новосибирск, 1971. Вып. f. С.72-79; Она же. Размещение эвакуированных училищ и школ трудовых резервов в Западной Сибири // Народы Сибири в Великой Отечественной войне. Кызыл. 1973. С. 275283; Она же. Роль трудовых резервов Западной Сибири в обеспечении народного хозяйства кадрами рабочих (1941-1945 гг.) // В грозные годы. Омск. 1973. С. 10.8Л 13.

19 Кузнецов И.И. Изменения а численности и составе рабочего класса Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны-// Забайкальский краевед, Чита, 1971, № 5, с. 48-52; Волченко A.B. К вопросу об изменении численности рабочего класса Кузбасса в 1941-1945 гг. // Народы Сибири. С. 165-170.

20См. напр.: Польская А.И. Женщины РСФСР - фронту//Уч. зап. Волгоградск. пед. ин-та, 1971. Вып. 39. С. 351; Леонтьева М.Г. Материально-бытовые условия женщин-работниц в 1941-1945 гг. // Народы Сибири. С.144-155; Она же. Творческий вклад женщин в работу промышленности Сибири (1941-1945 гг.) // Некоторые проблемы развитого социалистического общества и пути его формирования. Новосибирск, 1973, Вып. 1. С. 1630; Мурманцева B.C. Советские женщины в Великой Отечественной войне. М., 1974; Кондакова Н.И. Трудовой подв'йг советских женщин в годы Великой Отечественной войны // Великая победа советского народа. 1941-1945. М., 1976. С. 439-447; но-промышленного комплекса и создание условий для всестороннего освещения его функционирования, в том числе в 1941-1945 гг. Применительно к изучаемой теме впервые некоторые данные о номенклатуре выпускаемой оборонной промышленности и месте ее производства появились в энциклопедии

Великая Отечественная война», изданной к 40-летию Победы под редакцией 21

М.М. Козлова . В ней впервые в открытой печати сообщалось о ряде оборонных предприятий Новосибирской области и их продукции (Новосибирский авиазавод им. В.П. Чкалова, Кемеровский азотно-туковый завод).

Однако открывшиеся возможности не были реализованы в связи с фактическим прекращением государственного финансирования исторических исследований, особенно по части оплаты командировок в центральные архивы и издания научной литературы. К тому же в результате различных реорганизаций резко сократилась численность преподавателей-историков в вузах (в Новосибирске примерно в три раза) и соответственно выросла их учебная нагрузка, что, естественно, привело к резкому сокращению объемов исследований, в том числе и по истории Великой Отечественной войны.

Поэтому во второй половине 80-х - 90-х гг. по истории экономики СССР военного времени вышло крайне мало обобщающих трудов. Можно назвать два тома по истории советского тыла и монографию Л.М. Кантора22. В первой работе рассматривается перевод промышленности на военные рельсы, ее перебазирование и создание военно-индустриальной базы на востоке СССР, капитальное строительство и ряд других второстепенных сюжетов. Из недостатков издания следует отметить крайне скудные статистические данные по РСФСР. В свою очередь, Л.М. Кантор анализирует примерно те же вопросы, дополнительно остановившись на решение проблемы ликвидации дефицита сырья и топлива.

21 Великая Отечественная война 1941-1945. Энциклопедия, под ред. М.М. Козлова. М., 1985.

22 Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М., 1988; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. Ноябрь 1942-1943. М., 1989; Кантор Л.М. Промышленность-СССР в годы Великой Отечественной войны. Спб., 1991.

На базе рассекреченных архивных источников появилось ряд исследований по истории промышленного развития отдельных регионов страны, включая

23 оборонное производство . Хотелось, прежде всего, выделить монографию A.A. Антуфьева, написанную на материалах Урала, поскольку предлагаемая им методика исследования и фактический материал могут быть использованы для изучения аналогичных сюжетов в сибирском регионе. Заслуживает внимание его постановка вопроса о том, каким образом уральцам удалось за четыре года войны,.увеличить промышленное производство в стоимостном выражении втрое, тем более в экстремальных условиях. Проведя соответствующие расчеты, автор установил, что увеличение выпуска продукции примерно на 55 % было достигнуто благодаря интенсивным факторам, а остальное - за счет экстенсивных (капитальное строительство, модернизация старых заводов, создание новых рабочих мест). Трехкратное увеличение валовой продукции в денежном выражении и более чем двукратное повышение выработки на одного рабочего в рублях в немалой степени имело фиктивный характер, так как было получено благодаря сравнительно высоким отпускным ценам на военную технику, боеприпасы и другие виды оборонного заказа, по сравнению с гражданской продукцией, производимой предприятиями в мирное время24.

Отвечая на вопрос о степени эффективности промышленного производства на Урале в военные годы, A.A. Антуфьев считает ее невысокой, так как почти во всех отраслях, за исключением электроэнергетики и производство боевой техники, ухудшились технико-экономические показатели из-за простоев оборудования, дефицита топлива,электроэнергии, сырья, запчастей и т.д. Именно в оборонной промышленности наблюдались основные позитивные изменения в организации труда и производства, в техническом развитии. Однако,

23 Мышенцев Н.П. Индустриальное Поволжье в годы Великой Отечественной войны. Саратов, 1988; Дзениске-вич А.Р. Накануне и в дни испытаний. Л., 1990; Антуфьев A.A. Уральская промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны. Екатеринбург, 1992; Анисков В.Т., Хайров А.Р. История ВПК России в региональном аспекте: от начала первой до окончания второй мировой войны. На примере Верхневолжья. Ярославль, 1996. .

24 Антуфьев A.A. Указ. соч., С.223-225. утверждает автор, мы не можем поставить в заслугу административно-командной системе эти достижения, поскольку они результат творчества, самодеятельности и трудового героизма трудовых коллективов. В экстремальной обстановке проявили себя многие талантливые инженеры, конструкторы, организаторы производства25.

На наш взгляд, вряд ли стоит отделять успехи военного производства от существовавшей тогда системы управления. Она была адекватна реалиям военной обстановки и в ее пределах обеспечивала запросы оборонной сферы государства. Не случайно A.A. Антуфьев в заключении отмечает, что отраслевая структура промышленности региона была максимально приспособлена к нуждам фронта, поэтому в ней непомерно вырос удельный вес машиностроения и металлообработки, несколько увеличилась доля химической промышленности, а других отраслей индустрии - сократился.

Он -не оставил без внимания и вопрос о методах руководства промышленностью в 1941-1945 гг. Отметив ослабление административно-командных методов руководства, автор пишет о прекращении мелочной опеки, над предприятиями, которым предоставляется большая, чем до войны самостоятельность, возможность самостоятельно разрешать возникшие проблемы. Огромный индустриальный подъем в годы войны A.A. Антуфьев считает итогом «. величайшей самоотдачи и самопожертвования тружеников тыла, их терпения и неприхотливости взлета их самодеятельности, творчества и инициативы, удивительных для условий культа личности и жесткого административного надзора. Не преимущества социализма, а,монопольная государственная собственность на средства производства позволяли ГКО, ЦК ВКП(б), правительству, Госплану, силовыми методами мобилизовывать все важнейшие у страны ресурсы в пользу военной индустрии, концентрировать на важнейших участках промышленного строительства, а также произвольно снижать и повышать закупочные цены, устанавливать любые плановые задания, применять

25 Там же, С.225. внеэкономические способы управления народным хозяйством»26. Автор совершенно прав, когда отмечает дешевизну рабочей силы и бесплатной работы красноармейцев, «спецконтингента» на предприятиях в рассматриваемое время.

Соглашаясь во многом с A.A. Антуфьевым, приходится сожалеть о том, что многие его выводы носят декларативный характер и нуждаются в подкреплении солидными выборками документальных и статистических материалов. Кроме того, автор не достаточно полно использовал достижения предшественников и вообще уклонился от обстоятельного историографического обзора их вклада.

В последних по времени выхода публикациях по истории промышленности военных лет историки пробовали отойти от традиционного освещения отдельных сюжетов, преодолеть некоторые устаревшие выводы и стереотипы. Так, отдельные авторы пытались пересмотреть вопрос о степени централизации управления; промышленностью27. В частности, Е.И. Семочкина справедливо подчеркнула, что во всей имеющейся литературе процесс централизации рассматривается однобоко - как необходимая в условиях войны мера. Не.отрицая необходимость и вынужденность ее, автор предпринял попытку рассмотреть процесс функционирования мобилизационной системы управления 1941-1945 гг. на материалах Урала. Она пришла к следующим выводам: в годы войны эта система упрочила свои позиции. Усиление централизации имело ряд закономерных последствий: обширной и более детальной стала регламентация производства; произошло разукрупнение наркоматов по отраслям оборонной промышленности. В этих наркоматах была предельно упрощена структура управления и ликвидированы "промежуточные звенья с передаточными функциями. Партийные органы фактические подменили хозяйственные. Усилилось

26 Там же, С.320.

27 Семочкина Е.И. Усиление централизации в управлении промышленностью и ее следствия в условиях Великой Отечественной войны // Исторический опыт партийной работы в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Петрозаводск, 1990. С.26-34; Ежов B.A. Централизм и демократия в условиях Великой Отечественной войны // Россия в XX веке: историки мира спорят. М., 1994. С. 441-447; Закиров И.М. Эшелоны идут на Восток (Эвакуация и размещение промышленных предприятий в Башкортостане в годы Великой Отечест- * венной войны). Уфа. 1994. внеэкономическое принуждение населения, что выразилось в создании военизированных и полу военизированных производственных единиц в строительстве, в горнорудной и угольной промышленности. Однако развивалась и противоположная система. Так, усилилась относительная самостоятельность предприятий. По мнению автора, в годы Великой Отечественной войны административно-командная система «. вплотную подошла к порогу возможности применения своих методов управления. Она не могла не допустить определенной децентрализации управления, самостоятельности предприятий, пусть и ограниченной. Эта относительная, ограниченная самостоятельность дала возможность функционировать всей громоздкой и, в целом, неповоротливой системе. Только благодаря подвижности отдельных звеньев ее цепи она смогла сохраниться и даже упрочиться при небольшом видоизменении»28.

В 80-90-е гг. были опубликованы фундаментальные работы по истории рабочего класса в СССР в 1941-1945 гг., в том числе и по Сибири . В них большое место уделено демонстрации решающей роли рабочего класса в перестройке экономики в начальный период войны, бесперебойной работе по созданию слаженного военного хозяйства. Анализировались также изменения в численности и составе рабочих, их материально-бытовое положение и общественно-политическая активность.

Наряду с традиционным рассмотрением проблемы изыскания рабочей силы, подготовки квалифицированных кадров через систему трудовых резервов, привлечения на производство женщин, появились публикации существенно расширяющих круг изучаемых вопросов на основе известных и впервые

28 Семочкина Е.И. Указ. соч. С. 34.

29 История советского рабочего класса в шести томах, т. 3. Рабочий класс накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945. М., 1984; Рабочий класс Сибири в период упрочения и развития социализма. Новосибирск, 1984; Акулов М.Р. Рабочий класс Сибири - делу Победы (1941-1945 г.). 1990. Рукопись деп. в ИНИОН

АН СССР, № 4136.5 от 21.03.90; Шебдухов М.Х. Трудовая и политическая активность тружеников тыла в годы * войны. Майкоп, 1992. вводимых в научный оборот источников30. В начале 90-х гг. вышли первые работы, раскрывшие крайне тяжелые материально-бытовые условия жизни и труда учащихся трудовых резервов в годы войны. В них, в частности, затрагивались вопросы о преступлениях молодежи и причинах нарушения ею трудовой

31 дисциплины . Был сделан вывод: трудовые мобилизации не оправдали себя, хотя в условиях войны были неизбежными. Нередко набор на производство проводился насильственными методами. Мобилизованные нередко оказывались на положении обитателей ГУЛАГА, не говоря уже о трудармейцах и спецпоселенцах. Мобилизации сопровождались большой текучкой кадров и были расточительны для государства, ибо новые контингента требовали больших расходов на перевозку, профессиональное обучение, экипировку. Аналогичные выводы были получены А.Ш. Асылгараевой в кандидатской диссертации об использовании в промышленности Татарии женского труда32.

Материально-бытовое положение рабочих анализировалось в монографии М.С. Зинич и ряде статей . Так, М.С. Зинич, опираясь на впервые введенные в

30 Кожурин B.C. Ведущая роль рабочего класса в укреплении трудовой дисциплины в годы Великой Отечественной войны // Развитие революционных и трудовых традиций рабочего класса СССР. М., 1985. С. 74-95; Дугин А.Н. Неизвестные страницы ГУЛАГа// Социально-политические науки, 1990, № 7. С. 91-99; Швецов A.B. Новый взгляд на проблему трудовой дисциплины в промышленности СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны // История Советской России: новые идеи, суждения. Тезисы докл. и сообщ. республ. научн. конф Тюмень. 1991. Ч. 2. С. 39-41; Земсков В.Н. Заключенные, спецпереселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные: статистико-географ. аспект // История СССР. 1991.№ 5. С. 151-165; Загороднюк Н.И. Производственная деятельность спецпереселенцев в 1941-1945 гг.(На материалах Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского национальных округов) // 50 лет коренного перелома в Великой Отечественной войне. Тезисы докл. и сообщ. научн. конф. Кемеров. 1992. С. 48-50; Прибыльский Ю.П. Депортация населения в Сибирь (1940-1957) // Страницы истории советского общества: опыт, проблемы. Тезисы докл. и сообщ. республиканск. научно-теоретическ. конф. Челябинск, 1991. Ч. 1. Раздел. С. 87-89; Он же. Труд заключенных на Севере в 19411945 гг. // 50 лет коренного перелома., с. 50-51; Митрофанова A.B. Мобилизация трудовых ресурсов в условиях Великой Отечественной войны // Россия в XX веке. С. 502-508.

31 Кузьмина О.В., Поцелуев Е.Л. К вопросу о преступлениях учащихся средних специальных учебных заведений РСФСР в 1941-1945 гг. // Социально-политические проблемы Великой Отечественной войны. Тезисы республик. научн. конф. Кострома, 1992. С. 133-137; Белоус В.И. Социальные проблемы учащихся трудовых резервов России 1941-1945 гг. // Историческая наука илрхивы. Тезисы докл. Нижний Новгород, 1993. С. 181-184.

32 Асылгарева А.Ш. Женщины Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Автореф. канд. диссерт. Казань. 1991.

33 Зинич М.С. Будни военного лихолетья 1941-1-945. Вып. 1-3, М., 1994; Антуфьев A.A. Материальное благосостояние рабочего класса Урала в годы Великой Отечественной войны // Материально-бытовое положение трудящихся Урала в условиях социализма (1937-1975). Свердловск, 1981. С. 82-101; Теплякова А.Г. Продовольственное снабжение рабочего класса Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Студент и НТП: Материалы ХХУ1 всесоюзн. научн. конф. История. Новосибирск, 1988. С. 65-69; Она же. Социальная справедливость и продовольственное снабжение трудовых коллективов Западной Сибири в годы Великой Отечественнойвойны (1941-1945) // Студент и НТП: Материалы XXVII научн. конф. История. Новосибирск, 1989. С. 72-76* научный оборот источники, изучила социальное обеспечение рабочих, их доходы, медицинское обслуживание, жилищно-бытовые условия. По сравнению с предшествующими публикациями, в монографии более объективно и широко раскрывается влияние войны на повседневную жизнь трудящихся, противоречия в осуществлении социальной политики по отношению к рабочему классу в 1941-1945 гг. В кандидатской диссертации М.А. Аверченко34 впервые проанализирована деятельность отделов рабочего снабжения (ОРСов). Соискатель попытался оценить целесообразность создания их, работу подсобных хозяйств заводов и комбинатов, коллективных и индивидуальных огородов.

В целом в 80-90-е гг. количество публикаций по истории рабочего класса сократилось примерно в 2 раза. Главная причина этого заключается в том, что такие исследования требуют использования новых архивных и статистических источников, методик обработки с использованием компьютерных технологий, иных методологических подходов. К сожалению, по нашему мнению, в этот период не появилось работ, превосходящих по своему уровню исследования A.B. Митрофановой, Г.Г. Морехиной, Г.А. Докучаева, А.Р. Дзенискевича и др.

С середины 90-х гг. стали появляться первые работы, дающие первичную информацию об отдельных сибирских предприятиях военно-промышленного о с комплекса (название, номенклатура и объемы выпущенной продукции) . Началась разработка их истории в рамках Новосибирской области. В книгах и статьях И.М. Савицкого и Н.П. Шуранова приводятся сведения об основных пред

34Аверченко М.А. Рабочее снабжение в годы Великой Отечественной войны. Автореф. канд. диссерт. М., 1988.

35 Пугачева Н.М. Омский тыл в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 // Омский историко-краеведческий словарь. М., 1994. С. 186-187; Константинов М.В. Эвакуация в Красноярск оборонных предприятий в 1941 г. // 50 лет победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Материалы научн. конф. Цовосибирск, 1995. С.83-87; Машарин М.И. Сибиряки в Великой Отечественной войне: страницы историографии и истории. Омск, 1998: Придня Т.М. Транспортного машиностроения завод // Барнаул. Энциклопедия. Барнаул, 2000. С. 299. -

36 Савицкий И.М. Оборонная промышленность Новосибирской области в 1941-1945 гг. // 50 лет победы советского народа., С. 79-83; Он же. Оборонная промышленность Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны // Новосибирская область в контексте российской истории. Новосибирск. 2001.с.129-131;0нже. Развитие оборонной промышленности в Сибири (1941-й - 1960-е гг.) // Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории. Материалы всерос. научн. конф. Новосибирск, 1998. С. 104-106; Шура-нов Н.П. Создание и развитие промышленности боеприпасов в г.Новосибирске // Сибирь: XX век, Вып. 3. Кемерово, 2001. С. 94-103. приятиях ВПК, действовавших и созданных на базе эвакуированных в годы войны в Новосибирске, выпускаемой ими продукции. Примерно в таком же ракурсе эти вопросы рассмотрены в ряде публикаций по Кузбассу37.

Таким образом, изучение истории оборонной индустрии и его персонала периода Великой Отечественной войны прошло более чем полувековой путь. С одной стороны, сложились прочные традиции, созданы обобщающие работы в масштабах страны, с другой собственно процесс создания и функционирования военно-промышленного комплекса только начинает изучаться38. Этот вывод распространяется и на избранную нами Новосибирскую область.

Объектом исследования явился военно-промышленный комплекс Новосибирской области, его отрасли и структурообразующие предприятия, процессы принятия важнейших государственно-политических решений в условиях войны.

Предмет исследования составили: выявление и анализ закономерностей и противоречий, специфика становления и развертывания в условиях Великой Отечественной войны оборонного комплекса в сибирском тылу; проблемы размещения производственных мощностей и промышленно-производственного персонала эвакуированных предприятий, мобилизации местных ресурсов для обеспечения военной индустрии, формирование кадровой политики в военно-промышленной сфере.

Цели и задачи исследования. Целью предпринятого автором исследования является изучение конкретных исторических событий, закономерностей и противоречий, отражающих формирование и развитие оборонного комплекса в годы Великой Отечественной войны на значительной части территории Западной Сибири и региональной специфики их проявления.

37 Шуранов Н.П. Кузбасс - фронту. Кемерово, 1995; Алексеева Э.А., Бикметов P.C., Рудин В.Г., Шабалин Г.Ф., Шуранов Н.П. Великая Отечественная война и Кузбасс // Историческая энциклопедия Кузбасса, Кемерово. 1996. Т.1.С. 91-99.

38 Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1959 годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление. М., 1996; Савицкий И.М. Оборонная промышленность Новосибирской области. Опьут послевоенного развития (1945-1963 гг.). Новосибирск, 1996.

Поставленная исследовательская цель реализована автором посредством решения следующих задач: исследование роли, функций, особенностей деятельности местных политико-государственных структур в управлении процессом формирования коллективов предприятий и организаций военно-промышленного комплекса на территории Новосибирской области;

- конкретно-историческим анализом военно-политической обстановки, в которой осуществлялось создание оборонной промышленности региона; исследованием процесса становления политико-экономического механизма как фактора успешного развертывания военной промышленности страны и изучаемого региона, в частности; проведением ситуационного анализа важнейших хозяйственно-экономических и военно-политических событий рассматриваемого периода с задачей ретроспективного синтезирования и реконструкции исторических этапов создания оборонной промышленности Новосибирской области и формиро- . вания ее коллективов в период войны; выявлением реальных возможностей местных управленческих структур в то время решать проблемы формирования эффективного военно-промышленного комплекса.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1928 года, со времени принятия решения государственными органами СССР об индустриализации страны и последовавшего за этим начало строительства крупных, в том числе оборонных промышленных предприятий на территории Новосибирской области, формирования в ходе войны военно-промышленного комплекса. Конечная временная грань определена - окончанием Великой Отечественной войны -1 полугодие 1945 года.

Территориальное рамки исследования включают в себя Новосибирскую .область в границах начала 40-х годов, то есть территории нынешних Новосибирской, Кемеровской и Томской областей. В 1941 г. Новосибирская область занимала площадь 587,7 тыс. кв. км. В ее состав входили 10 городов областного подчинения, 62 административных района и Нарымский округ. На 1 января 1941 г. общая численность населения составляла около 4 млн. человек. Практически это как раз та часть Западной Сибири, где и размещались основные производственные мощности оборонных отраслей промышленности в годы Великой Отечественной войны. Именно в те годы из небольших очагов военного производства здесь сформировался мощный ВПК, который сыграл значительную роль в экономической победе над фашизмом.

Источниковая база сформировалась в ходе исследования разнообразных материалов, выявленных в библиотеках, архивах, частных коллекциях участников создания оборонной промышленности в Новосибирской, Кемеровской и Томской областях. Прежде всего, были изучены справочники и статистические сборники относящиеся к рассматриваемому периоду. Это позволило составить представление о характере принимаемых в военный период решений центральных и местных органов управления, работе коллективов ряда предприятий оборонной промышленности, росте стоимостных показателей выпуска военной продукции. Значительный массив информации извлечен из центральной и местной периодической печати, особенно относительно инициатив и новаторских починов работников промышленности. Ценность ее снижает отсутствие привязки к конкретному производству, невозможность получить представление о выпускаемой продукции и проблемах, которые возникали на пути к достижениям. ^

В этом отношении наибольшую ценность представляют материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Новосибирской области, особенной той его части, которая относится к организациям ВКП(б) всех уровней, действовавших на каждом предприятии, в каждом районе и городе области. Специфика их работы в годы войны была в том, что аппараты партийных комитетов фактически были ядром аппарата уполномоченного ГКО по Новосибирской области. Поэтому в этих материалах отразилась многогранная деятельность производственных коллективов, специалистов и ученых оборонной промышленности в достижении экономической и технической победы. Здесь необходимо выделить фонд 4 и 22 Новосибирского обкома и горкома, фонд 738 -завода им. Чкалова, 739 - оптического завода и др. Значительная роль в раскрытии темы принадлежит-документам, извлеченным из архива Центра хранения новейшей документации Томской области, особенно фондов 607 и 80. Весьма важно то, что впервые удалось вовлечь в научный оборот материалы так называемых «особых папок», которые ранее были недоступны последователям. Здесь содержатся конкретные сведения о структуре военного производства, типах производимой военной техники и вооружений, их качестве, материал о проблемах и трудностях формирования военно-промышленного комплекса. С помощью материалов «особых папок» можно вскрыть пружины ведомственных и личных конфликтов в вопросах создания и производства боевой техники, особенно в авиации. Впервые вовлеченные в научный оборот документы позволяют по-новому оценить исторические события, вскрыть реальную подоплеку тех или иных стратегических и управленческих решений.

Тем не менее, этих документов было недостаточно, чтобы воссоздать духовную атмосферу тех лет, выявить реальные факты, которые имели место в решение проблем организаций военного тыла. Отчасти отсутствие здесь опубликованных и архивных источников, восполняется воспоминаниями и мемуарами участников событий тех лет. В этой связи особо следует отметить воспоминания бывших руководителей промышленности вроружений и боеприпасов Д.Ф. Устинова и В.Н. Новикова, авиационной промышленности А.И. Шахури-на, авиаконструктора A.C. Яковлева и др.

Следует отметить, что значительный массив информации содержится в сборниках документов, посвященных периоду Великой Отечественной войны109. К этим документам примыкают различные областные статистические сборники, особенно юбилейного характера. Эти материалы позволяют восстановить ряд деталей исторических событий, оказавших влияние на их внутреннюю логику, раскрыть роль ряда руководителей промышленности того времени, тех или иных производственных и управленческих коллективов.

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что важнейшим источником по данной теме являлись материалы периодической печати 30 - 40-х годов. Конечно, условия военного времени, жесткая цензура и идеологические схемы того времени наложили отпечаток на информацию о событиях в военно-промышленном комплексе. Однако специальный исторический анализ позволяет выявить такие совокупности фактов, которые дают возможность воссоздать объективную картину событий, определить главных действующих лиц, проникнуть в дух того времени. Значительный объем информации получен из публикаций центральных газет, посвященным вопросам развертывания военного производства в сибирском тылу, социалистическому соревнованию и общественной жизни в военных условиях как по стране в целом, так и в изучаем регионе. При этом учитывались идеологические особенности того времени, стремление к лакировке действительности. Поэтому информация из периодических изданий подвергалась постоянному критическому анализу и сопоставлению с другими источниками, чтобы по возможности избежать сильного влияния политической конъюнктуры исследуемого периода.

Тем не менее, следует констатировать, что имеющиеся объемы опубликованных и неопубликованных источников позволяют воссоздать объективную историю создания оборонной промышленности на территории вышеуказанной части Западно-Сибирского региона.

109 РСФСР - фронту. 1941 - 1945: М., 1987; Доблестный труд рабочих, крестьян, интеллигенции Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945). Сб. докум. и материалов. Новосибирск, 1964; Кузбасс - фронту. Очерки, воспоминания, документы, письма. Кемерово, 1*975; Томская городская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Сб. док-ов. Томск, 1962 и др.

Научная новизна проведенного нами исследований состоит в том, что оно является одной из первых попыток на основе вновь вовлекаемых в научный оборот архивных материалов, осуществить «новое прочтение» истории создания оборонной промышленности в одном из крупнейших регионов страны.

На основе документальных материалов выявлены формы и методы управления процессом формирования военно-промышленного комплекса региона, система взаимодействия местных и центральных органов государственного руководства созданием-оборонной промышленности. Проанализированы проблемы личностного фактора в достижении крупных результатов в военно-промышленной деятельности.

С новых позиций изучены вопросы комплектования кадрами оборонных предприятий в условиях войны, проблемы материально-бытового и культурно-технического уровня работников военно-промышленного комплекса того времени. Уточнен перечень и дислокация предприятий оборонного назначения эвакуированных в Новосибирскую область.

Методологические основы работы. Важнейшими методологическими принципами являются принципы научно-объективного исторического исследования, исторического анализа, процессов становления высокотехнологичного, многоотраслевого производства и соответствующего ему человеческого фактора в экстремальных условиях мировой войны. Они предполагают формирование эмпирической базы исследования, анализ и интерпретацию фактов, конструирование исторической картины, этапов и периодов ее развития, изучение объектов в движении. При обработке материала и его анализе диссертант исходил из необходимости изучения не отдельных фактов жизни и деятельности трудовых коллективов военно-промышленного комплекса, а всей ее совокупности всестороннего исследования взаимосвязи каждого из происходящих явлений с другими, а также проверки отдельных выводов и оценок в последующей общественно-политической практике. Наряду с этими общими методологическими принципами в диссертации применялись такие общенаучные и специальные методы исследования, как историко-социологический, системный, хронологический и сравнительный, позволяющие сопоставить те процессы, которые протекали в масштабах всей страны в сфере оборонной промышленности.

В этом смысле оборонную промышленность Новосибирской области можно рассматривать как часть единого военно-промышленного комплекса страны, а также в виде самостоятельного объекта.

Практическая значимость. Выводы и обобщения, сделанные на основе t ' теоретического осмысления опыта и направлений деятельности руководства тылом страны в годы второй мировой войны, подходов к решению конкретных военно-промышленных задач, позволяет современным властным структурам принимать более взвешенные и эффективные решения в оборонной политике. Как известно, что при всей колоссальной мощи ядерное оружие не может обеспечить решение всех политических и военных проблем государства. Как следствие - способность к ядерному сдерживанию сильного противника не гарантирует от поражения в конфликте со слабым. Этот парадокс ведущие экономические и военные державы, прежде всего США, стремятся разрешить путем создания потенциала сил общего назначения с обычными вооружениями для ведения войн нового типа. В этой связи особое значение приобретает изучение отечественного опыта преодоления в кратчайшие сроки технической отсталости и развертывания в тяжелейших экономических условиях производства высокотехнологичной боевой техники, превосходившей зарубежные аналоги.

Вместе с тем материал диссертационного исследования может быть использован в курсах отечественной истории в высшей и средней школах, в музейной работе, для написания истории областей, городов, предприятий и организаций.

Апробация работы и публикации по тем«. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры гуманитарных наук России Сибирской государственной геодезической академии. Результаты исследования докладывались на научно-технических конференциях СЕТА. По теме диссертации опубликованы - моно

26 графия «Создание оборонной промышленности Новосибирской области (19411945 гг.)». Новосибирск, 2000; статьи и тезисы: Шумилов В.Н. Создание оборонной промышленности Новосибирской области // Память о войне. 55-летию Победы посвящается. Сб. ст. Новосибирск, 2000. С.5-11. Материалы исследований использовались автором для подготовки книги «Левобережье Новосибирска. «Страницы истории». Новосибирск, 1999.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шумилов, Владимир Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования процесса становления и развития оборонно-промышленного комплекса на территории Западной Сибири нами были определены этапы формирования регионального ВПК. Подготовительный этап создания военного производства в Западной Сибири относится ко времени первой мировой войны. Этап создания материальных и социальных предпосылок для развертывания крупномасштабного военного производства - середина 20-х -первая половина 30-х гг. Этап ускоренного становления ВПК - со второй половины 30-х до июня 1941 гг., когда в систему оборонной промышленности стали передаваться крупнейшие новостройки тяжелой индустрии, формироваться, и доводится до каждого предприятия мобилизационные планы. С конца 30-х годов в глубоком тылу стали создаваться предприятия-дублеры. Этап создания крупномасштабного ВПК в регионе следует датировать 1941-1945 гг.

Нами установлено, что в основе создания ВПК в Западной Сибири стояла такая цель, как формирование неуязвимой для вероятных противников военно- -промышленной базы с учетом удаленности региона от главных театров грядущих военных действий, как на Западе, так и на Востоке. Формирование регионального комплекса по производству широкого спектра боевой техники, вооружений и боеприпасов шло под воздействием идеологических установок на «борьбу с капиталистическим окружением» и стратегическим выводом о возможности войны «на два фронта».

Выявлена специфика формирования оборонно-промышленного комплекса в регионе. Она состояла в том, что из-за отсутствия традиций индустриального производства, слабости представительства сибирских интересов в центральном руководстве, дефицита квалифицированных кадров и возможностей их расширенного воспроизводства, слабости научной и экспериментальной базы развитие ВПК носило заимствованный характер и в предвоенный период осуществлялось по остаточному принципу. Создание комплекса сопровождалось характерным для догоняющей модернизации тотальным дефицитом всех видов ресурсов. Негативное влияние оказывали волны массовых репрессий. Поскольку обеспечение из централизованных источников было неустойчивым, многие производства оборонного значения сооружались с широким использованием местных возможностей. Колоссальный ресурсный потенциал региона позволял осуществлять экономический маневр и концентрацию сил на ключевых объектах.

Установлено, что .Ценой огромных усилий в довоенный период в регионе удалось создать такие базовые отрасли промышленности, как металлургию и химическую индустрию, очаги военного производства в Новосибирске, Омске и Кемерово. Потенциал гражданских предприятий региона, в случае войны мог быть задействован лишь при пополнении цехов специальным технологическим оборудованием. Для обеспечения функционирования ВПК в регионе формировалась система подготовки квалифицированных кадров, автономная продовольственная база и социальная инфраструктура.

Наше исследование позволяет более глубоко и всесторонне оценить значение эвакуации. Масштабы и глубина боевых действий в начале войны стали неожиданными для военно-политического руководства страны, размах эвакуации был беспрецедентным. По подсчетам ряда специалистов, с которым мы солидарны, 80% оборонных предприятий оказалось в угрожаемой зоне634. Наркоматам многих ключевых отраслей пришлось поставить на колеса почти все свои заводы. На основе анализа широкого круга источников, в том числе материалов хранящихся в особых папках и впервые введенных в научный оборот, сделан вывод: несмотря на дефицит технических средств, производственных площадей, квалифицированных кадров, острую нехватку жилья, продовольствия и других ресурсов поздней осенью 1941 -- в' начале зимы 1942 гг. в строй действующих было введено большинство эвакуированных военных производств,

634 См.: Горьков Ю.А. Государственный Комитет Обороны постановляет (1941-1945). Цифры, документы. М., 2002. С.28. обеспечено функционирование, исследовательских и конструкт.орско-технологических организаций, учреждений профессионального образования. Универсальным методом решения кадровых проблем были принудительные мобилизации различных категорий местного населения.

Изученные нами документальные материалы и литература позволяют сделать вывод: в стратегическом плане масштабы производства боевой техники и вооружений в восточных районах страны, в том числе и в Западной Сибири, стали совершенно неожиданными для командования вермахта. Хотя германская разведка сообщала о создании крупных промышленных комплексов в сибирском регионе, но конкретной информации о том, что происходит на самом деле, не имелось635. Эти ошибочные расчеты были одной из главных предпосылок развязывания войны против нашей страны, так как считалось, что захват крупных промышленных центров европейской части страны - Донбасса, Украины, районов Москвы и Ленинграда - парализует оборонное производство и приведет к победоносному завершению кампании636. На конкретном фактическом материале подтверждается вывод ряда исследователей о том, что Гитлер и его советники просчитались не столько в определении военйо-экономической мощи СССР, сколько в оценке способности советской экономической и политической системы функционировать в условиях тяжелого военного поражения, а также возможностей советского ВПК достаточно эффективно и быстро использовать союзнические поставки637.

Исследование подтверждает уникальный характер успешной эвакуации 5060% промышленного потенциала и развертывания .его в сжатые сроки. В Западной Сибири за 1941-1942 гг. был создан ВПК, включавший в себя отрасли квалифицированного машиностроения, производство конструкционных материалов, научно-исследовательские и конструкторско-технологические организации, социальную инфраструктуру и систему межотраслевого управления. В

635 Швабедиссен В. Сталинские соколы. Пер. с нем. Минск. 2001. С.34. б3^См.: Шбабидессен В. Сталинские соколы Минск. 2001. С.34. регионе была развернута одна из крупнейших военно-промышленных баз страны. По производству боеприпасов, взрывчатых веществ и порохов, самолетов-истребителей, оптических приборов и систем связи регион занял ведущее место. Ценой огромных лишений и жертв трудящихся удалось компенсировать утрату важнейших военно-промышленных баз страны, особенно мощностей по производству боеприпасов, и создать экономические предпосылки для перелома в ходе войны. •

Нами установлено, что в течение первого года войны на территории Западной Сибири было организовано относительно стабильное, крупномасштабное военное производство. С 1943 г. рост военной продукции в регионе осуществлялся уже за счет интенсивных факторов, без привлечения дополнительных людских ресурсов. Качество многих видов военной продукции превосходило аналоги, состоявшие на вооружении противника. Военная техника, вооружения и боеприпасы, созданные в регионе, использовались во всех крупных сражениях Великой Отечественной войны.

В исследовании содержится принципиальный вывод о том, что на территории Западной Сибири, как и по всей стране, подготовка к войне и управление народным хозяйством в военный период осуществлялись в рамках так называемой мобилизационной модели экономики. Для нее, как на общегосударственном, так и на региональном уровне было характерно гипертрофированное вмешательство государственных структур в вопросы хозяйственной жизни, милитаризация трудовых отношений, резкое повышение роли исполнительной власти. Для нашей страны было характерно сращивание функций государственного и политического руководства. В начале войны административно-командная система получила законченное выражение. В структуре местных политических органов были осуществлены радикальные изменения и парткомы получили принципиально новые, несвойственные им, функции. Были сформированы отраслевые отделы по работе с соответствующими оборонными пред

637 См.: Соколов Б.В. Тайны Второй мировой. М.,2001. С.217. приятиями. Данные подразделения партийного аппарата занимались организацией производства оборонной продукции на территории областей и городов в рамках своей компетенции. Кроме того, они поддерживали деловые контакты с аналогичными структурами других регионов в целях развития производственной кооперации.

О нацеленности этой системы управления можно в известной степени судить по удельному весу и характеру вопросов, которые были в поле внимания руководящие органов. Бю£ю Новосибирского обкома ВКП(б) в первом полугодии 1941 г. рассмотрело 11 вопросов по предприятиям оборонных отраслей. С началом войны, во втором полугодии 1941 г. - 98 вопросов, связанных с работой оборонных отраслей и 48 вопросов по размещению, строительству и пуску эвакуированных предприятий. В 1942 г. бюро обкома рассмотрено соответственно 334 и 29 таких вопросов. С 1943 г. эти вопросы размещения ушли из повесток дня, вопросов же, связанных с работой оборонных предприятий, было рассмотрено в 1943 г. - 130, в 1944 г. - 118 и в первом полугодие 1945 г.

Гт о

64 . Многие такие решения принимались совместно облисполкомом и бюро обкома ВКП(б). Система управления мобилизационного типа в значительной мере отвечала экстремальным условиям военного времени. В мирное время она себя не оправдывала, поскольку лишала экономику гибкости, эффективности, вела к затратности производства.

В ходе нашего исследования подтверждается, что стержнем административно-командной системы была всепроницающая политическая структура -ВКП(б). Местные партийные органы были наделены функциями оперативного управления. В войну обкомы, горкомы и райкомы фактически были структурами ГКО на местах, им был подчинен репрессивный аппарат, в их составе были созданы подразделения отраслевого управления. Именно комитеты ВКП(б) обеспечивала универсальность управленческих воздействий, решали проблемы межотраслевого характера, дублировали государственные структуры. Однозначной оценке такая перестройка не поддается. Можно лишь утверждать, что в условиях региона удаленности от центра, паралича отраслевой системы повышение самостоятельности местных органов власти обеспечивало большую гибкость системы управления.

Сделан вывод, что местные органы власти в годы войны действовали по принципу совнархозов: координировали работу'всех предприятий, распределяли производственные площади, руководили строительством новых заводов, ор

9 * ганизовывали дополнительное производство сырья и материалов, снабжение, мобилизацию и подготовку кадров, их распределение в соответствии с приоритетами, перераспределяли оборудование, налаживали производственную кооперацию в масштабах городов и областей.

Обобщение и анализ широкого круга источников позволяет утверждать: несмотря на все жертвы и колоссальные издержки страна была подготовлена к ведению тотальной войны. В годы индустриализации было преодолено качественное, стадиальное отставание отечественной промышленности. В 30-е годы СССР стал одной из трех-четырех стран, способных производить любой вид промышленной продукции, востребованной тогда в мире. Великая Отечественная война устроила отечественной экономике беспощадный экзамен, и она его выдержала. Если в первую мировую войну России противостояли от 1/3 до 1/2 войск центральных держав, и она не смогла добиться решающего успеха, то во вторую мировую войну против нашей страны было брошено 2/3 - 3/4 вооруженных сил фашистской Германии и ее сателлитов, и они были разбиты .В достижение этой победы весомый вклад внес сформированный в годы войны оборонно-промышленный комплекс Западной Сибири.

638 ГАНО, ф.4. Перечень постановлений пленумов и бюро Новосибирского обкома КПСС (1937

639 Вопросы истории. 1990. №11. С.41. * - .

1959 гг.).