Становление и развитие высшего образования в Калмыкии, 1920-1999 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Корнилова, Ирина Михайловна

  • Корнилова, Ирина Михайловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Элиста
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 221
Корнилова, Ирина Михайловна. Становление и развитие высшего образования в Калмыкии, 1920-1999 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Элиста. 2000. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Корнилова, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПЕРВЫХ ОЧАГОВ ВЫСШЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ В КАЛМЫКИИ.

1.1 Зарождение идеи о высшей школе в Калмыкии.

1.2 Калмыцкое отделение при Саратовском Государственном университете им. Чернышевского (1929-1933 гг.).

1.3 Калмыцкий факультет при Астраханском пединституте имени Кирова (1933-1937гг).

ГЛАВА И. СОЗДАНИЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В КАЛМЫКИИ.

2.1 Организация и деятельность Калмыцкого учительского института в городе Астрахань.

1.2 Организация и деятельность Калмыцкого педагогического института накануне и в годы войны.

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В КАЛМЫКИИ ПОСЛЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ АВТОНОМИИ КАЛМЫЦКОГО НАРОДА.

3.1 Деятельность Калмыцкого отделения при Ставропольском пединституте и Калмыцкого пединститута в городе Элиста.

3.2 Преобразование педагогического института в Калмыцкий государственный университет и его деятельность в 70-80-е годы.

3.3 Развитие высшего образования в Калмыкии на современном этапе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие высшего образования в Калмыкии, 1920-1999 гг.»

Актуальность темы.

Человечество вступило в постиндустриальную эпоху. Первоначально новое общество рассматривалось как воплощение линейного прогресса, экономического роста, дальнейшей технизации труда. Поворот в осознании учеными дальнейших путей развития постиндустриального общества произошло на рубеже 70-80-х годов. Не отрицая необходимости тотального изучения системы глобального производства, ученые отстаивали необходимость всемирного развития новых систем образования, распространения более адекватных современности универсальных систем морали, обеспечивающих гармонизацию поведения и деятельности человека, согласование этой деятельности с глобальными закономерностями и экологическими требованиями.

На протяжении трех четвертей XX века советская система высшего образования была адекватна социокультурным реалиям общества с его командно-административными методами управления. Она готовила в основном узких специалистов для ведущих отраслей промышленности и не всегда давала возможность студентам раскрывать полностью способности.1

За последние годы в российском обществе были проведены радикальные преобразования, которые привели к основательным изменениям в экономическом, политическом, социальном и культурной областях, в том числе в сфере высшего образования: предпринимается попытка сформировать стратегию вхождения России в современный этап модернизации с учетом собственной исторической традиции. Разработка новых подходов в этой сфере жизнедеятельности общества осуществляется на основе преемственности этапов становления и развития отечественного высшего образования. В России с его многоукладным и разноуровневым характером развития накоплен уникальный опыт постановки национально-регионального высшего образования. Изучение его истории позволяет выявить наиболее существенные достижения и потери, обозначить важнейшие приоритеты в реализации новой концепции образования России, в особенности его высшего звена.2

В России с ее многоукладным и разно уровневым характером развития накоплен уникальный опыт постановки национально-регионального высшего образования. Изучение его истории позволяет выявить наиболее существенные достижения и потери, обозначить важнейшие приоритеты в реализации новой концепции образования России, в особенности, его высшего звена.

В этой связи представляется актуальным ретроспективный анализ истории становления и развития высшего образования Калмыкии на протяжении почти XX века. Безусловно, изучение проблем развития высшей школы Калмыкии даст возможность использовать опыт ее деятельности для анализа современного состояния системы высшего образования, позволит выявить тенденции общего и особенного (федерального и регионального) в государственной образовательной политике. Рассматриваемая проблема имеет вместе с тем и научную значимость.

В этой связи представляется актуальным ретроспективный анализ истории развития высшей школы Калмыкии на протяжении XX столетия.

Целью настоящей диссертации является изучение проблем становления и развития высшего образования Калмыкии в период с 1920-1999 гг. Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- выявить предпосылки зарождения системы высшего образования в Калмыкии;

- выявить приоритетные направления государственной политики в области высшего образования Калмыкии и методы ее реализации;

- проследить этапы становления системы высшего образования в Калмыкии, выявить их особенности;

- показать специфику высшего образования в Калмыкии и дать сравнительный анализ системы в общероссийском масштабе.

Степень изученности темы.

Становление и развитие высшей школы в советский период носило общегосударственный характер, что определяет тесную взаимосвязь в изучении ее истории как в стране в целом, так и в ее национальных регионах - в данном случае, в Калмыкии.

Краткий обзор общесоюзной и общероссийской историографии, истории высшего образования дает возможность более полного анализа степени изученности избранной для исследования темы. Всю литературу, вышедшую по истории высшему образованию в стране, можно условно разделить на три группы.

К первой группе относятся труды, посвященные общетеоретической постановке проблемы развития высшего образования в России на разных этапах. В них раскрываются основные направления развития в образовании в исследуемый период, дается структура, методика высшего образования и принципы организации высшей школы в России. Особенно необходимо отметить труды К. Т. Галкина, А. С. Бутягина и Ю. А. Салтанова,3 в которых предпринята попытка, нарисовать общую картину высшего образования в СССР за годы его развития. В отличие от этих книг сводно-справочного характера в историко-партийном исследовании В. В. Украинцева анализируются первые революционные преобразования в советских вузах, изменения социального состава студентов, содержания образования в 20-30-е годы.

По мере возрастания числа монографических исследований в 60-70-е годы обозначилась проблема пролетаризации студенчества как ведущая и в истории переходного периода. Монографии Н. М. Катунцевой обобщают работу историков на эту тему. 4

На основе архивных фондов, периодической печати 20-30-х годов автору удалось раскрыть роль этого своеобразного учебного заведения, служившего в годы реконструктивного периода основным резервом для пополнения вузов рабочей молодежью.

В работе Ю. С. Борисова5 на разнообразных статистических источниках проводится анализ демократизации высшего образования, создания нового контингента студентов.

В монографии Н. Л. Сафрозьян6 показано, как после прихода к власти новое политическое руководство страны разрабатывало принципы социалистической системы высшего образования, пути и средства их претворения в жизнь.

Серьезным вкладом в историографию явилась монография Ш-Х. Чанба-рисова о становлении и развитии советского университетского образования. Его историю за первое двадцатилетие Советской власти автор делит на ряд этапов, аргументируя их характер и качественные особенности.

Героическому подвигу советской высшей школы в годы Великой Отечественной войны посвящен обобщенный труд М. Р. Круглянского.8 Многие студенты и преподаватели ушли на фронт защищать Родину. Автор рассказывает на основе большого документального материала, как, несмотря на трудности военного времени, советская система высшего образования выдержала тяжелые испытания и продолжила подготовку кадров и научную деятельность для нужд фронта и народного хозяйства.

Наряду с интенсивной разработкой в 60-70-е годы отдельных отраслей истории советской культуры уже тогда был поставлен вопрос о новом проблемно-комплексном подходе к изучению этого предмета: в литературе 60-х годов - в самом общем виде, в 1974 году - в рамках Всесоюзной научной конференции «Советская культура как предмет исторического изучения».9 В этой связи отмечалось, что отраслевой принцип, который освещает общие проблемы истории высшего образования, уже недостаточен, что следует исходить из представления о высшем образовании как внутренне единой, целой сфере общественной жизни, подчиненной своим особым закономерностям.10

Однако реализация нового подхода оказалась трудной. В целом в изучении образования прежняя историографическая традиция оставалась преобладающей.

Сложившаяся в СССР система высшего образования служит главным источником формирования интеллигенции. Историками и другими обществоведами проделана значительная исследовательская работа по освещению истории советской интеллигенции. В коллективной монографии «Советская интеллигенция (история формирования и роста. 1917-1965 гг.)»11 характеризуется уровень, достигнутый исторической наукой в изучении данной проблемы к концу 60-х годов. Авторы этого труда - Г. П. Андреюк, Г. П. Веселов, Н. М. Катунцева, В. Е. Носов, В. Т. Петров, С. А. Федюкин - под руководством М. П. Кима провели большую обобщающую работу, раскрыв в главных чертах советский опыт создания социалистической интеллигенции, численность которой за 50 лет Советской власти возросла примерно в 25 раз. В 80-е годы вышел целый ряд специальных трудов на эту тему.12Литература по проблемам советской интеллигенции обширна, ее история как бы «разлита» в самых различных изданиях.

Однако в этих трудах раскрывалась преимущественно лишь одна сторона проблемы, а именно, формирование советской интеллигенции, то есть то, что больше относится к социальной структуре общества, чем культурологии. Причем процесс формирования рассматривался под углом зрения перехода дореволюционной интеллигенции на позиции социализма, подготовки новых специалистов через высшую и среднюю специальную школу, характеристики выдвиженчества как специфического, своеобразного института рекрутирования кадров для нужд преимущественно управления. Утвердившаяся историографическая традиция формирования советской интеллигенции в значительной мере ограничивает возможности широкого конкретно - исторического показа роли интеллигенции в развитии образования. Они могут быть реализованы при системном подходе к изучению истории высшего образования.

Рассматриваемой проблеме посвящена также серия научных статей, опубликованных в различных изданиях, в которых раскрываются отдельные вопросы развития и совершенствования высшего образования в республиках

11

Средней Азии и Казахстана. Необходимость обращения к этим работам вызвана схожестью процессов формирования национальной интеллигенции и развития высшего образования. Национальный состав этих регионов и религиозная среда определила специфические пути, средства и методы становления и развития системы высшей школы.

Ко второй группе относятся работы, анализирующие государственную политику в области высшего образования России. В этих исследованиях дается оценка деятельности высших органов власти СССР и Российской Федерации по реформированию системы высшей школы. Так, например монография С. И. Штамм - первое историко-правовое исследование руководства народным образованием в 1917-1936 гг. В нем показаны организационно - правовые формы становления и развития системы народного образования, включающей все виды обучения: от дошкольного до высшего. Чрезвычайно важным моментом в области государственно-правового руководства народным образованием, отмечает автор, является то, что координационная роль Наркомпроса РСФСР содействовала усилению социальной однородности общества, сближению наций и народностей СССР.

Однако, в целом, литература данной тематики до последнего времени страдала схематизмом. Процесс руководства образованием представлялся в виде раскрытия содержания директивных установок, административных актов, функциональной деятельности соответствующих партийных и государственных органов.

На рубеже 80-90-х годов в недрах отечественной исторической науки происходит сложнейший, болезненный процесс смены историко-философских парадигм, их обновления, пересмотра и ломки. Вектор поисков обозначен достаточно четко: разработка цивилизационного подхода к познанию исторического прошлого, выяснение его соотношений с традиционным для нашей историографии формационным взглядом на исторический процесс, с одной стороны, и принципами анализа, развиваемыми в русле «новой исторической науки», с другой.

Историко-цивилизационный подход к изучению высшего образования применительно к национальным регионам, отдельным этносам с их разно уровневым развитием проявился в монографии Т. Ю. Красовицкой, изданной в 1992 году.14 Система управления национально - культурной сферой проанализирована автором на примере Наркомпроса и Наркомнаца-впервые в таком ракурсе в нашей историографии. В процессе подготовки к созданию СССР обострялись дискуссии о степени централизации и федерализации управления, в том числе и в области высшего образования. Руководители Наркомнаца жаждали полноты власти над нерусскими народами и их образованием: Луначарский и большинство наркомов по просвещению автономных республик и областей высказывались за представительство в союзном органе управления культуры не только союзных, но и автономных республик, считая, что для духовной сферы, народного образования необходимо сделать исключение. Кра-совицкая приходит к выводу, что утверждение идей новой власти среди народов России шло в этот период (1921-1925 гг.) в условиях воздействия национальных сред и их автономных культур через созданные этой властью культурно - просветительные каналы, советские учреждения на большевистскую доктрину модернизации страны. Вырисовывались оптимальные пути решения национальной проблемы. Но «догоняющий» тип развития, выбранный партией, объективно вел к возрождению имперских связей, а идеология интернац в конкретных условиях открывала путь к примитивизации национального развития. Сосредоточение большевиками в руках государства руководства всеми отраслями культурно - духовной жизни положило начало разрушению существовавшей ранее автономии многочисленных народов России.

Проблемы развития высшего образования в России, перспективы и содержание его реформирования на современном этапе рассматриваются в исследованиях И. В. Захарова и Е. С. Ляховича, Ю. Г. Татура, В. Г. Кинелева и других.15

Актуальным проблемам высшего образования, возникшим на рубеже XX и XXI столетий, посвящены монографии В. А. Шаповалова.16 В них анализируется главным образом модели и перспективы высшего образования в России и за рубежом, показывается зависимость инноваций в высшем образовании от социокультурного условия развития.

К третьей группе относятся труды, раскрывающие проблемы развития системы высшего образования в Калмыкии. Это самая большая и важная группа исследований по рассматриваемой нами теме. История образования Калмыкии, в частности, развитие высшей школы изучено недостаточно. В отдельных публикациях дореволюционных исследователей в краткой форме приводились отдельные сведения о просвещении среди калмыков. Литература о развитии образования среди калмыков в дореволюционный период ограничивались краткими очерками Н. П. Аммосова, А. М. Позднева, А. Д. Сильницкого, С. В.

Фарфоровской. Эти авторы не претендовали на теоретическое обобщение, но по горячим следам событий зафиксировали реальные результаты состояния просвещения в Калмыкии без попытки проанализировать причины, тормозившие рост образования калмыцкого народа. По своей сути эти книги сегодня являются источниками, хотя, разумеется, они требуют критического анализа.

Историей просвещения дореволюционной Калмыкии активно занималась В. Ф. Ефремова.18 Она рассматривала развитие народных школ в Калмыкии в конце XIX- нач. XX вв., в том числе и историю религиозного образования. Но небольшой объем этих работ не позволил мобилизовать здесь значительный фа1стический материал, однако заслугой автора является привлечение внимания к истории народного образования.

Первые работы по проблемам системы народного образования в Калмыкии появились в 20-е-30-е годы. Среди них следует отметить работы первого заведующего Калмыцким областным отделом народного образования В. П. Пороха, опубликованные на страницах журнала «Ойратские известия» в 1922 году; «Дело просвещения в автономной Калмыцкой области» и «о Калмыцкой школе сегодня в связи с экономическим положением области»,19 в которых приводится большой фактический материал, анализируются причины неудовлетворительного состояния образования в первые годы Советской власти, рассматриваются конкретные пути преодоления трудностей в этом деле, ставится вопрос об организации высшей школы в Калмыкии.

Вопросы образования в контексте культурного строительства в Калмыкии нашли свое отражение в книге Д. Ц-Д. Номинханова «Очерки истории культуры калмыцкого народа». В данном исследовании автор уделил определенное внимание вопросам подготовки специалистов в различных вузах СССР, в том числе в годы депортации калмыцкого народа.

Крупный вклад в области истории просвещения Калмыкии внес один из известных историков Калмыкии Н. Ш. Ташнинов, много лет занимавшийся этой проблемой. В 1969 году им была опубликована монография «Очерки по истории просвещения Калмыцкой АССР»21 В ней автор на основании изучения большого архивного материала излагает историю просвещения Калмыцкого народа. Им прослеживается решение проблем начального всеобуча, корени-заци школы, программно-методической и воспитательной работы кадров учителей. Показана широкая панорама борьбы с неграмотностью. Но порой описательность, обилие цифрового материала превращают ее в хронику событий и фа]стов.

В этом исследовании главным образом приводились количественные характеристики и замалчивались противоречия, трудности в развитии школ в республике, слабые стороны в их деятельности. Но для своего времени указанная работа стала заметным явлением в республике, поскольку ввели в научный оборот ряд фактических данных об успехах народного образования в Калмыки в годы советской власти. К исследуемой нами проблеме книга ценна тем, что в ней автор освещает зарождение высшей школы Калмыкии, рассказывает о ее первых очагах за пределами Калмыкии.

Развитие общеобразовательной школы в годы предвоенных пятилеток представлено в «Очерках» Н. Ш. Ташнинова последовательно, системно, расширялась и стабилизировалась сеть образования. Со времени добровольного вхождения калмыков в состав России до середины 60-х годов XX в. Н. Ш. Ташнинов раскрыл сущность громадной культурно-просветительской работы в Калмыкии, которая сопровождалась созданием системы ликвидации неграмотности.

В 1970 году вышел в свет обобщающий труд по истории Калмыцкой АССР советского периода.22 Зарождение высшего образования в данной работе рассматривается с точки зрения подготовки педагогических кадров. В ней также даны основные моменты высшего образования, но нет исторических экскзрсов в предысторию создания педагогических вузов, не дается характеристика. их деятельности, не указана взаимосвязь и преемственность. Главным достоинством «Очерков по истории Калмыцкой АССР» по рассматриваемой нами теме является то, что подготовка специалистов с высшим образованием для нужд народного хозяйства, образования, здравоохранения, науки и культуры исследуется в комплексе. Отмечена помощь центрального правительства, соседних краев и областей, внесших большой вклад в подготовке в своих учебных заведениях национальных кадров Калмыкии.

Некоторые вопросы становления высшего образования в Калмыкии с отдельными цифровыми материалами представлены в сборнике статей «50 лет под знаменем Октября», выпущенной Калмиздатом в 1967 году.

Этой же теме посвящены работы; «Развитие науки в Калмыцкой АССР» (часть 1), «Развитие науки в Калмыцкой АССР» (часть 3 педагогическая), выпущенные к юбилейным датам,24 в частности, работа Д. Д. Орлова «Научные исследования в Калмыцком педагогическом институте». В данной работе подробно освещаются вопросы развития науки в единственном тогда высшем учебном заведении, даются конкретные исследования по наиболее важным научным проблемам.

Заслуживает внимания работа А. А. Чапчаева в коллективном труде «Основные этапы и закономерности развития Калмыцкой АССР в условиях социализма». В этой работе поэтапно рассматриваются пути становления и развития высшего образования в Калмыкии. Впервые в отечественной историографии в небольшой по объему работе в кратком виде освещаются вопросы развития высшей школы Калмыкии, начиная с организации ее первых очагов за пределами Калмыкии, завершая созданием и деятельностью целого ряда вузов в Калмыкии, в первую очередь развитием Калмыцкого университета на современном этапе. Достоинством работы А. А. Чапчаева является то, что многие конкретно-исторические материалы впервые введены в научный оборот, по существу она является своего рода «пионерской» работой.

Проблемы и стороны образования в Калмыкии нашли отражение в монографиях М. П. Иванова, В. Б. Убушаева, К. Н. Максимова и других калмыцких исследователей 26

В числе закономерностей М. П. Иванов выделяет народность культурной революции, ее планомерность, преемственность традиций национальной и общероссийской культуры. Общие закономерности, превалируя над национальным своеобразием, вместе с тем требовали анализа и учета особенностей культурной революции в Калмыкии. К их числу автор относит в первую очередь крайне низкий исходный уровень грамотности населения. Автор раскрывает неразрывную связь в решении национальных и культурных проблем в Калмыкии в 20-30-х годах.

О роли Советов в развитии культуры Калмыкии раскрывается в работах В. 3. Убушаева «Советы Калмыкии в борьбе за построение социализма». В книге раскрыты трудности, вставшие перед Советами в реализации культурных преобразований и показаны те успехи, которые были сделаны в этой области.

Приходится констатировать, что научное изучение истории высшего образования в Калмыкии даже в традиционном ключе находится в зачаточном состоянии. Общая оценка, как правило, завышена, многие факты замалчивались, игнорировались расхождения между намеченными задачами и их реализацией, внимание акцентировалось только на положительные результаты становления и развития советской системы высшего образования. Таким образом, история развития регионального звена системы высшего образования до сих пор страдает значительной неполнотой и нуждается в дальнейшем изучении.

Эта историографическая ситуация позволило автору уделить большое внимание сбору первичного материала, его конкретно-историческому анализу и лишь на этой основе строить историко-социологические, концептуальные суждения. Актуальной проблемой сегодняшнего дня является необходимость наиболее полно и беспристрастно использовать все доступные источники, чтобы по возможности объективно показать процесс становления и развития системы высшего образования в Калмыкии с начала XX века до 90-х годов, рассматривая его в единстве и взаимосвязи.

В 90-е годы стали опубликовываться статьи и очерки о видных представителях калмыцкой интеллигенции, подвергшихся в 20-30-е годы политическим репрессиям - без них история культуры того времени выглядит неполной, наюример, А. И. Наберухин опубликовал брошюру «Номто Очиров. К 105-летию со дня рождения. 27

Источниковую базу диссертации составляет широкий круг как неопубликованных, так и опубликованных документов и материалов. Неопубликованные; источники содержатся в фондах ЦТ А, Национального архива Республики Калмыкия (НАРК), Государственного архиа Ставропольского края (ГАСК) и теюлцем архиве университета. Наиболее полно материалы по нашей теме представлены в фондах Национального архива Республики Калмыкия: фонд 9-Упр'авление калмыцким народом, фонд 8- Калмыцкого государственного педагогического института (1964-1969 гг.), фонд 310-Калмыцкого государственного университета за (1970-1999 гг.). Использованные в диссертации источники можно классифицировать на следующие группы:

Первая группа - документы нормативно-правового характера. К ним относятся указы и постановления, инструкции, директивы высших органов власти СССР по высшему образованию, указы президента РСФСР, закон Российской Федерации «Об образовании», протоколы съездов советских и партийных органов Калмыцкой республики, директивы и постановления Наркомпроса РСФСР (ЦГА ф. 1318-Наркомнац; НАРК. ф. Р-25-Калмыцкий областной отдел народного образования; ф. Р-3-Центральный исполнительный комитет Калмыцкой автономной области (1918-1937 гг.); ГАСК ф. 1872-Ставропольский пединститут; ГАСК ф. 249-Болыпедербетское улусное управление). Эти документы раскрывают основные направления государственной политики в области высшего образования, как в России в целом, так и в Калмыкии, в частности. В них намечены пути развития, реформирования высшей школы.

Вторая группа источников - материалы официального делопроизводства республиканских и городских органов управления по вопросам образования Калмыцкого педагогического института и государственного университета. К ним относятся отчеты местных органов управления, партийной организации, ученых советов институтов и университета, кафедр, государственной экзаменационной комиссии, решения и постановления кафедр, ученых советов факультетов и университета, административная переписка Калмыцкого государственного университета с другими вузами страны, доклады заседаний кафедр и ученых советов, распоряжения учебно-методического отдела и т. д. (НАРК ф. Р-9-Управление калмыцким народом; ф. Р-8-Калмыцкий государственный институт^ 964-1969 гг.); ф. Р-309-Калмыцкий госуниверситет 1969 г.; текущий архив университета ф. 9-21). Эти материалы позволяют охарактеризовать стр)тсгуру высшей школы Калмыкии, проследить этапы становления и развития ее в сравнительном анализе с другими вузами страны. Материалы дают представления об организации учебной, научной, воспитательной, работы в вузах на разных этапах.

Третья группа - документы, отражающие учебно-методическое и научное обеспечение высшего образования Калмыкии. К ним относятся учебные планы вузов, программы курсов и спецкурсов, методические рекомендации по различным учебным дисциплинам, учебные пособия, составленные учеными Калмыцкого государственного университета, списки курсов дипломных работ студентов, темы диссертационных исследований преподавателей вузов Калмыкии и др. (НАРК ф. Р-310-Калмыцкий государственный университет (19701999 гг.; текущий архив университета ф. 9-21). Эти материалы раскрывают содержание образования в вузах Калмыкии, показывают изменения в учебном процессе, выявляют новые методы и формы организации учебного процесса, характеризуют научный уровень исследований в разных областях науки.

Четвертая группа источников - опубликованные сборники документов и материалов, воспоминаний, дающие объективную картину состояния высшего образования в Калмыкии на разных этапах.28 Данные этих источников позволяют выявить динамику количественного и качественного изменения студенчества, профессорско-преподавательского состава, национальную характеристику субъектов учебного процесса в вузах, показать процесс становления и развития высшего образования и его оценку с позиции его участников.

Привлечение широкого круга источников позволило автору рассмотреть основные аспекты исследуемой проблемы, провести всесторонний научный анализ, сделать аргументированные выводы, дать объективные оценки происходившим событиям и фактам.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1920-1999 гг. Именно в этот период высшая школа Калмыкии сложилась и оформилась в стройную единую систему. Данное исследование начинается с 1920 года - I Общекалмыцкого съезда советов, поставившего задачу организации высшей школы в Калмыкии, где были определены принципы, задачи, перспективы его разЕития. Завершается 1999 годом, периодом современности, когда наметились и реализуются основные направления реформы в высшем образовании в России.

Территориальные рамки диссертации включают различные регионы страны: город Саратов в связи с вхождением Калмыцкой автономной области в Нижне-Волжский край; город Астрахань, являющийся в 20-30-е годы центром образования и культуры Калмыкии; и, наконец, город Ставрополь ввиду образования Калмыцкой автономной области в составе Ставропольского края.

Методологическая основа диссертации. Основой диссертационного исследования послужили принципы историзма и научной объективности. Такой подход позволил рассматривать вопросы становления и развития высшего образования Калмыкии в конкретных исторических условиях, избегая сложившихся стереотипов. Кроме того, в процессе отбора и классификации конкретных исторических материалов были использованы автором диссертации специальные методы исследования. Необходимость изучения ряда вопросов развитая высшего образования Калмыкии и их взаимосвязей с проблемами образования в целом на протяжении рассматриваемого периода обусловила применение историко-генетического метода, который позволяет показать причинно-следственные связи, закономерности исторического развития высшего образования в Калмыкии. Историко-сравнительный метод позволил провести анализ деятельности высшей школы Калмыкии в рассматриваемый период на разных этапах ее развития, сравнения, происходящие изменения в государственной политике в области высшего образования. На основе историко-системного метода был проведен анализ становления и развития высшего образования Калмыкии как основного элемента всей системы высшей школы в стране. Также применялся нарративный метод, который позволил представить процесс развития высшего образования в Калмыкии более образно.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

-исследование является первой попыткой комплексного изучения и обобщения деятельности высшего образования в Калмыкии, анализ содержания., методов и средств осуществления высшего образования в указанный период;

- введены впервые в научный оборот новые архивные материалы по данной теме, позволяющие охарактеризовать более объективно и всесторонне систему высшего образования в Калмыкии на разных этапах; на основе различных архивных материалов изучен и рассмотрен ряд проблем, слабо или недостаточно полно освещены в историографии, в частности, такие, как зарождения высшего образования, анализ деятельности высшей школы Калмыкии;

- научные обобщения и выводы данного исследования позволили автору дать рекомендации по использованию опыта, накопленного в процессе развития системы образования в Калмыкии.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории и культуре Калмыкии, монографических работ по истории высшего образования Калмыкии. Кроме того, данное исследование может быть использовано при чтении курса лекций, спецкурсов, в научно-популярной и учебно-методической работе. Исследование данной темы имеет важное значение и в плане решения такой актуальной задачи, стоящей перед историками Калмыкии, как создание многотомной «Истории Калмыкии».

Вместе с тем теоретически наиболее важные вопросы исследования, а также практические рекомендации, вытекающие из опыта развития высшей школы Калмыкии, могут быть использованы в деятельности государственных органов образования России и Калмыкии и администрацией высших учебных заведений.

Структура работы включает: введение, три главы, заключение, примечание, список источников и литературы. Работа выполнена в объеме, отвечающем требованиям ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Корнилова, Ирина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование системы высшего образования в России является основной частью реформирования проводимого во всех областях жизни российского общества. Успех реализации реформы высшего образования во многом будет определяться завершенностью экономического и политического реформирования страны. Однако этот процесс двусторонний, так как без реформы системы высшего образования невозможно решение задач реформирования страны в целом. Для реализации задач реформы высшего образования и определения перспектив его развития во всей стране и Калмыкии в частности, важно обратиться к опыту, накопленному в системе высшего образования зарубежных стран и своей страны.

Анализ проблем становления и развития системы высшего образования Калмыкии с 1920-1999 гг. показал, что с момента образования в 1920 г. Калмыцкой автономной области основной задачей стало формирование системы школьного и высшего образования в Калмыкии, так как уровень грамотности среди населения был очень низким, а потребности экономического развития региона требовали подготовленных специалистов. Однако решение задач по формированию системы школьного и высшего образования на начальном этапе связан был с трудностями восстановительного периода, отсутствием средств, кочевым образом жизни большинства калмыцкого населения, сильным влиянием буддизма и т. д.

Зарождение системы высшего образования Калмыкии неразрывно было связано с развитием школьной системы, так как небольшое количество школ, национальные предрассудки, слабая обеспеченность учительско-преподавательскими кадрами, направление средств, в первую очередь на развитие промышленности, не позволяло готовить учеников в необходимом количестве и с необходимым качеством образования для поступления в высшие учебные заведения. Отсутствие необходимых условий для открытия высших учебных заведений на территории Калмыкии предопределило открытие Калмыцких отделений в других вузах за пределами Калмыкии, которые можно назвать первыми очагами зарождающей системы высшего образования калмыцкого народа.

Открытие в первую очередь педагогических отделений в Саратовском и Калмыцком педагогическом институте было вызвано недостатком в первую очередь педагогических кадров. Обеспечив молодую республику педагогическими кадрами, можно было поднять систему школьного образования, а только затем поставить вопрос о развитии высшего образования, которое бы обеспечивало народнохозяйственный комплекс региона квалифицированными специалистами.

Открытие Калмыцкого отделения на базе Саратовского и Астраханского вузов было вызвано территориальными изменениями Калмыцкой автономной республики. В 1929 г. Калмыцкая автономная область вошла в состав НижнеВолжского края, и поэтому это привело к открытию Калмыцкого отделения в Саратовском государственном университете им. Чернышевского. В 1933 г. она была выведена из состава Нижне-Волжского края, в связи с этим Калмыцкое отделение было открыто при Астраханском педагогическом институте им. Кирова. Обучение калмыцкой молодежи в этих вузах позволило, хоть и в недостаточном количестве, сформировать национальные кадры для решения важнейших народнохозяйственных задач и просвещения калмыцкого народа.

Формирование высшей школы Калмыкии шло параллельно с формированием национального самосознания. Однако это самосознание не шло в разрез национальной политикой государства и с классово-партийной идеологией;

Содержание образования на Калмыцких отделениях соответствовало требованиям подготовки специалистов, поставленным Советской власти в 2030-е годы. Однако слабо учитывалась специфика региона. Введенные дисциплины по истории Калмыкии, философии шли сверх учебной программы, что предполагало дополнительную нагрузку на студентов, а это делало их работу в университете чрезвычайно напряженной и сказывалось на качестве подготовки специалистов. В связи с этим был поставлен вопрос об изменении подобного положения, и эти недостатки были учтены и преодолены в последующем.

Складывание командно-административной системы с ее классово-партийной идеологией и переходу к главенству партии над органами Советской власти поставили в повестку дня формирование партийных руководителей. Решением этой проблемы занимался Саратовский коммунистический университет. Классовый характер национальной политики советского государства оказался на социальном составе студенчества. Приоритет отдавался рабочим и крестьянам при поступлении в высшие учебные заведения.

Важным шагом в развитии высшего образования Калмыкии было начало подготовки специалистов не только педагогических, но и народнохозяйственного комплекса, начавшегося в Калмыцком педагогическом и учительском институтах накануне и в годы войны. Однако подготовка этих специалистов не сказалась на развитие хозяйства Калмыкии, так как большое количество студентов и выпускников было мобилизовано в армию.

Великая Отечественная война не смогла полностью разрушить формирующуюся систему высшего образования Калмыкии, но значительно ее ослабило. Сокращение количественного и качественного состава преподавателей и студентов вуза, эвакуация института нарушили учебный процесс и значительно подорвали материально-техническую базу педагогического и учительского институтов. Сохранение институтов в годы войны - это заслуга преподавательского состава, партийных и советских органов власти СССР, и в частности, Калмыкии и Астрахани.

Тоталитарная система, сложившаяся в СССР, привела к изменению и национальной политики Советского государства. В разряд врагов народа вместе с другими попал и калмыцкий народ. В 1943 г. начался период депортации калмыков. Ликвидация автономной республики и выселение калмыков в Сибирь, Казахстан и среднюю Азию привели к разрушению формирующейся системы высшего образования Калмыкии. Полностью была прекращена подготовка специалистов с высшим образованием, резко сократилось количество школ, был нанесен серьезный удар по калмыцкой интеллигенции и культуре в целом. Поэтому с 1957 г., когда была восстановлена национальная несправедливость по отношению к калмыцкому народу, формирование систем образования у калмыков по многим вопросам приходилось начинать заново. Однако накогленный опыт в преддепортационное время в системе подготовки специалистов позволил в сжатые сроки возродить эту систему. Депортация калмыцкого народа сказалась на национальном самосознании. Стремление к консолидации, объединению, возрождению и сохранению калмыцкой культуры стали предпосылками к изучению своей истории, языка, литературы в рамках школьного и высшего образования

Важным шагом в возрождении системы высшего образования Калмыкии являлось открытие Калмыцкого отделения при Ставропольском пединституте. Это позволило начать подготовку специалистов для просвещения.

К 1964 г. в Калмыкии сложились необходимые предпосылки для высшего учебного заведения на территории самой республики. Существенную помощь в решении этого вопроса оказало правительство РСФСР, местные органы власти, ведущие вузы страны. Открытие первого высшего учебного заведения на территории Калмыкии оказало большое влияние на экономику, просвещение, культуру, науку Калмыкии. Однако с изменением национальной политики Советского государства в 60-е годы не изменился классово-партйный подход к решению важнейших национальных проблем, в том числе и к проблемам высшего образования. Государство давало социальный заказ на подготовку не просто квалифицированных специалистов, но и на воспитание «нового человека», убежденного борца за идеалы социализма. Этот подход проявлялся не только в организации учебной и воспитательной работы вуза, но и определял научно-исследовательскую проблематику. Перед учеными была поставлена задача содействовать процветанию социализма и доказывать его прогрессивность. Поэтому научные исследования во многом отличались отсутствием объективности и всячески доказывали преимущество социалистической науки, экономики, культуры, просвещение.

Создание в 1970 г. Калмыцкого государственного университета приобщало высшее образование республики к самой высокой форме образования. Преобразование института в университет выдвинуло новые задачи по изменению учебной и научно-исследовательской работе вуза. Усиление фудаментализа-ции образования стала главной из них. Достижение этой задачи можно было реализовать через укрепление материально-технической базы университета, увеличение связей между научными исследованиями и производством, через развитие научно-исследовательской работы студентов, то есть через изменение структуры содержания деятельности университета. Конкретные шаги в этом направлении сдерживались командно-административной системы управления страной, идеологизацией и политизацией общества, жесткой централизацией в системе образования. По-прежнему на университеты возлагалась миссия формирования благонадежного выпускника лояльному режиму.

Только с изменением государственной политики перехода к демократическому обществу изменились приоритеты и отношение к системе высшего образования. Объективная реальность, «связанная с переходом к новой парадигме образования, характерны для свободных демократических государств, где человеческая личность является мерой всех вещей», изменило отношение общества к подготовке специалистов с высшим образованием. Начавшаяся реформа высшей школы предусматривает пересмотр основ и принципов образования, поэтому фундаментальный характер подготовки специалистов через систему университетского образования стал главной задачей на современном этапе.

Задача реформирования высшего образования заставила обратиться к положительному опыту других стран, при этом важно учитывать специфику России и региона, в частности. Это положение касается и Калмыкии, так как специфическими особенностями этого региона является национальный состав.

Центром науки, высшего образования, культуры современной Калмыкии стал Калмыцкий государственный университет. Поэтому процессы, проходящие в социально-экономических и других сферах Калмыкии, требуют соответствующие структурные преобразования и в Калмыцком государственном университете. Принятая программа развития высшего профессионального образования Калмыкии на 1996-2005 гг. определила задачи и перспективы развития университета и всей системы высшего образования Калмыкии на предстоящие годы, которая опирается на нормативно-правовую базу реформирования всей системы высшего образования России.

Реализация принятого государством образовательного стандарта зависит от типа управлений вузовской системы. Необходима целенаправленная государственная политика. В системе народного просвещения и высшего образования всегда существовал остаточный принцип финансирования, а это было одной из главных ошибок и просчетов. Этот принцип сохранился и сейчас, введение многоканального финансирования высшего образования для КГУ означает условие его существования, однако недостаток средств не позволяет в полной мере решать поставленные перед университетом проблемы.

Таким образом, изменение финансовой политики государства в отношении высшего образования - это настоятельная задача России на современном этап г.

Серьезные изменения в последние годы произошли во всех сферах деятельности КГУ. В университете сформировались научные школы, результаты исследований которых все больше внедряются в народное хозяйство. Исследования носят федеральный и региональный характер. Изменился количественный и качественный преподавательский состав, увеличилась возможность роста намного потенциала университета, через открытие аспирантур укрепились связи с научными центрами страны, зарубежья. Все это позволяет сделать вывод, что КГУ является центром науки Калмыкии. Однако намеченные перспективы показывают множество не решенных проблем:

-изменения в структуре и содержании учебного процесса характеризуются использованием новейших информационных технологий, увеличением роли самостоятельной, творческой работы студентов, внедрение новых форм организации учебного процесса;

-реформирование системы высшего образования в повестку дня поставило введение многоуровневой системы подготовки, которая призвана повысить качество учебного процесса и более гибко реагировать на потребности общества.

- становящаяся в нашей стране рыночная система нуждается в многообразных специалистах, чей уровень должен коррелироваться с уровнем квалификации выполняемой работы. Нынешнее состояние образования в Калмыкии, несмотря на претерпеваемые изменения, требует дальнейшего совершенствования, в связи с этим дальнейшим его развитием можно сделать следующие рекомендации;

-государственным органам власти, регулирующим систему высшего образования, следует пересмотреть принципы финансирования;

- деятелям науки необходимо более глубоко изучить историю образования, в том числе и Калмыкии, и определить перспективы, пути его развития;

- местным органам власти необходимо организовать контроль за качеством подготовки специалистов негосударственных вузов;

-руководству университета больше следует опираться на опыт первых вузов страны и мира, особенно в использовании информационных и компьютерных технологий;

-ректорату университета необходимо продолжить развитие заочной формы обучения и ее разновидности экстернат, продумать механизм введения дистанционной системы обучения; местным органам власти в контексте с администрацией университета разработать механизм преемственности среднего и высшего образования;

- руководству университета ознакомиться с опытом организации и функционирования многоуровневой подготовки в вузах страны и разработать механизм введения этой системы в рамках университета;

-государственным органам власти разработать концепцию по повышению престижа высшего образования в стране через систему оплаты труда работникам образования;

-местным органам управления высшим образованием разработать систему подготовки специалистов по управлению высшим образованием, по работе со студентами, по экономике высшего образования;

- установить более тесную связь преподавательского состава университета с органами власти республики для совместной разработки стратегии развития региона, развития системы высшего образования Калмыкии;

-руководству университета наладить систему подготовки и переподготовки, в том числе и преподавательского состава университета, по ликвидации информационно-компьютерной неграмотности, через систему организации компьютерных курсов, издание компьютерных учебных программ с методическими рекомендациями по их использованию;

- ректорату университета совместно с социально-психологической службой провести исследования с целью создания оптимальных условий адаптации школьников к вузовской системе образования.