Становление и развитие высшего профессионального образования МВД СССР-России: 1945-2000 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Горбатенко, Галина Валерьевна

  • Горбатенко, Галина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Горбатенко, Галина Валерьевна. Становление и развитие высшего профессионального образования МВД СССР-России: 1945-2000 г.: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2011. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбатенко, Галина Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Становление и развитие высшего профессионального образования МВД СССР

1.1. Этапы становления и развития высшего профессионального образования МВД СССР (1945-1968 г.)

1.2. Развитие высшей школы МВД СССР в 1968-1980 г

1.3. Негативные тенденции в развитии высшего профессионального образования МВД СССР в 1980-е гг. и поиск путей их преодоления

Глава II. Развитие высшего профессионального образования МВД России в 1990-2000-е гг

2.1. Преобразование высшего профессионального образования МВД России в 1990-е гг

2.2. Современные тенденции развития высшего профессионального образования МВД России в контексте историко-педагогического опыта

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие высшего профессионального образования МВД СССР-России: 1945-2000 г.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях в Российской Федерации идет процесс реформирования органов внутренних дел. Учитывая современный уровень общественного развития, концептуальная платформа долгосрочного развития полиции в XXI веке определена руководством министерства в формуле: «закон - человек - современные технологии», а средства реализации этой идеи лежат в сфере освоения и введения инновационных механизмов и технологий обучения и воспитания. Такой подход обоснован тем, что образование сотрудников оказывает все возрастающие влияние на результативность правоохранительной деятельности. В ОВД увеличивается число должностей, предполагающих решение сложных процессуальных и технико-криминалистических вопросов. К личному составу предъявляются значительные социальные, нравственные и культурные требования. В этих условиях, стратегическим направлением кадровой политики МВД России, закрепленным в 2003 году в Концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации (далее Концепция) и нашедшем отражение в новом Федеральном законе РФ от 30.11.2011 г. № 342-ФЭ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», является переход на комплектование всех должностей старшего и высшего начальствующего состава ОВД лицами с высшим профессиональным образованием. Согласно Концепции это должно обеспечить большую кадровую мобильность и гибкость в деятельности министерства, позволить быстрее осваивать новые, востребованные практикой методы борьбы с преступностью.

Особое значение для построения перспективной системы высшего профессионального образования (ВПО) МВД России имеет исторический опыт организации ее деятельности, историко-педагогический анализ которо-

го является основой для осмысления прошлого, совершенствования настоящего и определения ее будущего развития. Представляются ценными сведения о периодах и этапах становления и развития ВПО МВД СССР-России, факторах, оказавших на это влияние, традициях, формах, методах и технологиях образовательного процесса ведомственных вузов.

Степень исследования проблемы. Как показал анализ научной литературы, вопросы становления и развития ВПО МВД СССР-России были рассмотрены в работах ряда авторов. В частности, в докторских диссертациях М.А. Кожевиной и Е.Д. Проценко с точки зрения юридической науки подробно прорабатывается организационно-правовой аспект развития системы профессиональной подготовки кадров для ОВД. Вопросы становления и развития профессионального образования МВД СССР-России также рассмотрены в работах С.Н. Тихомирова. В его монографии «Профессиональное образование в МВД России: опыт становления, закономерности и перспективы развития» изучены организационные формы и методы профессиональной подготовки сотрудников ОВД от формирования школьно-курсовой сети в 1922 - 1930 гг., до создания системы многоуровневого ведомственного образования МВД России в период с 1992 по 2001 год. Данная работа представляет собой комплексное ретроспективное исследование принципов организации и механизмов управления на всех уровнях системы профессиональной подготовки кадров для ОВД и опосредовано затрагивает педагогические аспекты становления и развития ВПО МВД. Отдельные вопросы истории профессиональной подготовки кадров в системе МВД СССР-России также рассматривали: И.А. Андреева, A.B. Власов, С.Ф. Зыбин, JI.M. Колодкин, Х.Х. Лойт, П.Ф. Николаев, А.Н. Харитонов, В.М. Шамаров, А.И. Яркова и др. Авторами были исследованы: историко-педагогический опыт подготовки сотрудников ОВД в отдельных регионах нашей страны; особенности работы с кадрами в системе МВД СССР и НКВД РСФСР; история становления и развития отдельных вузов МВД России.

В то же время, проведенный анализ научных работ показал, что существует недостаток обобщающих историко-педагогических исследований, предметом которых является становление и развитие ВПО МВД. Отсутствует комплексный анализ развития форм, методов и средств организации образовательного процесса в ведомственных вузах; недостаточно исследован характер взаимодействия системы ведомственного и гражданского образования на различных этапах исторического развития; фрагментарно рассмотрено влияние, оказанное социально-экономическими, политическими, научно-педагогическими и иными факторами на темпы и направления развития ВПО МВД.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью использования идей историко-педагогического опыта ВПО МВД СССР-России в решении задач повышения эффективности деятельности ведомственных вузов на современном этапе и недостаточной разработанностью педагогического аспекта становления и развития ВПО МВД СССР-России.

Наличие данного противоречия обусловило выбор темы исследования «Становление и развитие высшего профессионального образования МВД СССР-России (1945-2000 г.)», научная задача которого заключается в определении и историко-педагогическом анализе периодов и этапов становления и развития ВПО МВД СССР-России с целью выявления идей историко-педагогического опыта ВПО МВД, актуальных для его модернизации на современном этапе.

Объект исследования: генезис системы высшего профессионального образование МВД СССР-России.

Предмет исследования: становление и развитие ВПО МВД СССР-России в период с 1945 по 2000 год.

Цель исследования: выявить и охарактеризовать основные периоды и этапы становления и развития высшей школы МВД СССР-России, определить значение идей историко-педагогического опыта ВПО МВД СССР-России для его дальнейшей модернизации.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

- определить основные факторы, оказавшие влияние на становление и развитие высшего профессионального образования МВД СССР-России;

- на основе анализа архивных источников и историко-педагогической литературы выявить основные периоды, этапы и содержательные характеристики становления и развития ВПО МВД СССР-России;

- выявить идеи историко-педагогического опыта организации образовательного процесса в ведомственных вузах, определить степень их эффективности на различных этапах исторического развития, а также актуальность в современных условиях;

- раскрыть значение идей историко-педагогического опыта организации ВПО МВД для его дальнейшей модернизации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 по 2000 г. Данный временной отрезок выбран в связи с тем, что первые объективные предпосылки для формирования высшего звена в системе профессиональной подготовки кадров для ОВД стали складываться после окончания Великой Отечественной войны. Выбор 2000 года как завершающего исследование, обоснован тем, что основные преобразования в системе ВПО МВД, определившие ее состояние на современном этапе, произошли в рамках реформирования государственной системы профессионального образования в 1990-е гг.

Методологическую основу исследования составили: философское положение о единстве трех измерений времени - прошлого, настоящего и будущего (И. Кант); концепция диалектического материализма (К. Маркс, Ф. Энгельс); системный подход (И.В. Блауберг, A.A. Богданов, В.В. Дружинин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и д.р.); конкретно-исторический подход (М.В. Астахов, И.Д. Ковальченко, В.Ф. Коломийцев, А.П. Пронштейн и т.д.); парадигмальный подход (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов; Т. Кун).

Теоретические основы исследования:

- фундаментальные труды по истории педагогики и образования (Ф.Ф. Королев, В.М. Меньшиков, А.И. Пискунов и др.);

- научные работы, раскрывающие теорию социально-общественной обусловленности профессионального образования (Х.Х. Лойт, Л.Г. Носкова, Е.Д. Проценко, P.P. Сафин и т.д.);

- педагогические исследования, посвященные актуальным проблемам модернизации высшей школы и смены парадигмы образования (Е.В. Бондаревская, М.В. Буланова-Топоркова, И.А. Зимняя, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.);

труды по профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, A.B. Коржуев, В.А. Попков и др.);

- научные работы, раскрывающие методологические характеристики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Т.С. Просветова, М.Н. Скаткин и др.);

- научно-практические разработки и исследования в области ВПО МВД СССР-России (A.M. Артемьев, И.В. Горлинский, И.Г. Дровникова, Н.Т. Жарков, А.Ф. Зелинский, М.К. Каминский, Е.И. Мещерякова,

A.C. Порожняков, А.Г. Птицын, М.В. Салтевский, Г.А. Самойлов,

B.В. Челпанов и др.).

Решение поставленных задач обеспечивалось совокупностью взаимодополняющих методов исследования: обобщение, сравнение, синтез, классификация, конкретизация; анализ архивных документов, законодательства и научной литературы; ретроспективный анализ; метод исторических аналогий; анкетирование.

Источниковую базу исследования составили:

- архивные материалы: фонды Г АРФ (Ф. 9415 - Главное управление милиции МВД СССР; Ф. 9401 - Министерство внутренних дел СССР) и ЦА МВД РФ (Ф. 67 - Управление кадров МООП-МВД СССР; Ф. 72 - Управление учебных заведений МВД РСФСР; Ф. 76 - Управление учебных заведений МООП-МВД СССР);

- Конституция Российской Федерации, действующее законодательство Российской Федерации и ведомственные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность вузов МВД России;

- нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность ОВД и вузов МВД СССР-РСФСР (Постановления правительства СССР, ЦК КПСС, Приказы наркомата-министерства просвещения и НКВД-МВД);

- документы корпоративного характера (положения, уставы, правила приема в ведомственные вузы, инструкции, учебные планы, программы и

т.д.);

- источники аналитического характера (справки, отчеты, статистика).

Этапы исследования.

Первый этап (2008-2009 гг.) - подготовительный: изучение историко-педагогической литературы, научных трудов и публикаций по теме исследования; определение степени разработанности, осмысление и формулировка научной задачи; выбор объекта и предмета исследования; разработка его цели и задач; сбор и накопление эмпирического материала.

Второй этап (2009-2011 гг.) - основной: разработка теоретических и методологических основ исследования, углубленное изучение архивных, литературных и научных источников, накопление фактологического материала, его анализ, обобщение и систематизация по главам и параграфам; апробация некоторых выводов в ходе выступлений на научно-практических конференциях и семинарах; публикация результатов исследования в статьях, рецензируемых научных журналах.

Третий этап (2011-2012 гг.) - заключительный: систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования; формирование теоретических выводов; их апробация в ходе выступлений на научно-практических конференциях и семинарах; публикация результатов исследования в статьях, рецензируемых научных журналах; литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования: выявлены и проанализированы факторы, оказавшие влияние на становление и развитие ВПО МВД СССР-России в советский и постсоветский период; выявлены и обоснованы периоды и этапы становления и развития ВПО МВД СССР-России; проанализированы позитивные и негативные тенденции организации образовательного процесса в каждом периоде; проанализирован и обобщен историко-педагогический опыт работы педагогов ведомственных вузов, намечены направления использования идей историко-педагогического опыта ВПО МВД СССР-России в решении задач его модернизации на современном этапе; введены в научный оборот новые архивные материалы, дополняющие сведения о процессе становления и развития ВПО МВД СССР-России в советский и постсоветский периоды.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие истории педагогики в области становления и развития высшего профессионального образования МВД: расширены и дополнены научные представления о процессе становления и развития ВПО МВД СССР-России; определено содержание и значение идей историко-педагогического опыта организации образовательного процесса в высшей школе МВД; введена новая источниковедческая база в данной сфере; расширены возможности использования научно-исторической рефлексии при оценке эффективности направлений модернизации ВПО МВД России в целях предупреждения реализации неэффективных решений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные выводы и теоретические положения могут быть использованы в системе ВПО МВД России с целью дальнейшего совершенствования образовательного процесса. Результаты и материалы исследования реализованы при подготовке учебного пособия «Организация и проведение тактико-специальных учений в образовательных учреждениях МВД России», применяемого в учебном процессе Воронежского института МВД России. Материалы исследования могут дополнить содержание учебного материала по таким

курсам как «История органов внутренних дел России» и «Правоохранительные органы Российской Федерации», а также использоваться в деятельности отделов воспитательной работы ведомственных вузов, в частности - музеев образовательных учреждений МВД России. Собранный архивный материал и содержание работы могут быть использованы в новых исследованиях по проблемам становления и развития профессионального образования МВД России.

Положения, выносимые на защиту.

1. Группы факторов, повлиявших на становление и развитие ВПО МВД СССР-России:

- общегосударственные (социально-экономическая и политическая обстановка в стране) - оказали наибольшее влияние на темпы и направление становления и развития ВПО МВД СССР-России в рассматриваемых хронологических рамках;

- внутриведомственные (изменения в кадровой политике МВД СССР-России) - являлись логическим продолжением факторов общегосударственного характера, конкретизировали направления становления и развития ВПО МВД СССР-России в рамках министерства;

- научно-педагогические (достижения и тенденции теории и практики педагогической науки) - определяли направление развития теории и методики ВПО МВД СССР-России;

- образовательные (общий уровень образования населения в стране и образовательная политика государства) - основное влияние данная группа факторов оказала на уровень первоначальной подготовки учащихся ведомственных вузов и организацию образовательного процесса.

2. Периоды и этапы становления и развития ВПО МВД СССР-России, выделенные с учетом крупнейших вех истории России и скорректированные в зависимости от факторов, оказавших существенное влияние на развитие ВПО МВД СССР-России в определенных хронологических рамках.

I период (1945-1968-й г.) подразделяется на 3 этапа.

Первый этап (1945-1952 г.) - это зарождение ВПО МВД СССР в социально-экономических условиях, сложившихся в стране после окончания Великой Отечественной Войны. Завершается возникновением первого ведомственного вуза.

Второй этап (1952-1960 г.) непосредственно связан с деятельностью Высшей школы МВД СССР. Содержание данного этапа определили, с одной стороны, локальный характер развития, с другой, процесс интеграции ведомственного образования в общегосударственную систему высшего профессионального образования.

Третий этап (1960-1968 г.) характеризовался реализацией государственных и ведомственных мер, направленных на повышение квалификации сотрудников ОВД, созданием сети ведомственных вузов и началом процесса специализации учебных заведений.

II период (1968-1990-й г.) подразделяется на 2 два этапа.

Первый этап (1968-1980 г.) отличался экстенсивным характером расширения сети ведомственных вузов, завершением специализации учебных заведений, усилением взаимодействия с системой государственного гражданского образования, активной работой Управления учебных заведений (УУЗ) и профессорско-преподавательского состава вузов МВД СССР по совершенствованию образовательного процесса.

Второй этап (1980-1990 г.) был определен нарастанием негативных тенденций в ВПО МВД СССР, обусловленных системным кризисом советского государства и попытками их преодоления.

III период (1990-2000 г.) - характеризовался значительной реорганизацией деятельности ведомственных вузов, отменой их специализации, переходом на многоуровневую систему подготовки специалистов, а также общим развитием теории и практики профессионального ведомственного образования, обоснованным новыми требованиями государственной образовательной политики.

3. Тенденции образовательного процесса, сложившиеся в ВПО МВД СССР-России с 1945 по 2000 год, носившие как позитивный, так и негативный характер.

В I периоде выделяются такие позитивные тенденции как:

- зарождение активных форм и методов обучения;

- установление традиции неразрывной связи образовательного процесса с практической деятельностью ОВД;

- развитие новаторских направлений воспитательной работы, многие из которых в дальнейшем стали традицией ВПО МВД.

К негативным тенденциям относится:

- идеологизация образовательного процесса;

- недостаточное внимание к теоретическим аспектам методики обучения и воспитания слушателей, а также к работе по обобщению накопленного педагогического опыта.

Во II периоде выделяются такие позитивные тенденции образовательного процесса как:

- укрепление традиции связи обучения с практической деятельностью

ОВД;

- специализация образовательного процесса;

- интенсивное внедрение ТСО;

- развитие идей программированного и проблемного обучения.

К негативным тенденциям относится:

- сохранение идеологизации образовательного процесса;

- доминирование традиционной системы обучения.

В III периоде выделяются такие позитивные тенденции образовательного процесса как:

- появление видового разнообразия традиционных форм и методов обучения в вузах МВД России;

- деидеологизация образовательного процесса;

- информатизация образовательного процесса;

- развитие активных методов обучения (в первую очередь игровых технологий).

К негативным тенденциям относится:

- разрушение специализации образовательного процесса;

- медленное внедрение новаций.

4. Актуальность идей историко-педагогического опыта и традиций ВПО МВД СССР-России в настоящее время проявляется:

- в возможности использования опыта специализации вузов МВД СССР в современных условиях дифференциации практической деятельности ОВД, требующей повышения качества подготовки профильных специалистов;

- в возможности совершенствования деятельности ведомственных вузов через преемственность и развитие традиции связи обучения с практической деятельностью ОВД, выражающейся в конкретных формах, методах и принципах организации практического обучения в ВПО МВД России (учебная практика и стажировка курсантов и слушателей; проведение учебных занятий практическими работниками ОВД; круглых столов и конференций по актуальным вопросам правоохранительной деятельности; оперативно-тактические и криминалистические учения и т.д.);

- в возможности повышения эффективности реализации статьи 77 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающей подготовку кадров ОВД в вузах не входящих в систему МВД на основе государственного заказа, за счет использования соответствующего опыта организации подготовки кадров ОВД по распоряжению Госплана СССР в гражданских учебных заведениях юридического профиля в 1960-1970-е гг.;

- в возможности повышения эффективности образовательного процесса ведомственных вузов через творческое использование актуальных идей историко-педагогического опыта применения форм, методов, средств и техно-

логий обучения, доказавших свою эффективность в ВПО МВД СССР-России (проблемные лаборатории, фонотеки лекций и консультаций, учебное телевидение, средства аудио и видеозаписи, контролирующие и обучающие программы и т.д.).

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертации были изложены на межвузовских научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, в частности: международной научно-практической конференции «Преступность в России» (Воронеж, 2008); международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (Воронеж, 2010); VI международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2010); VIII международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск 2011); межвузовском научном семинаре «Современные образовательные технологии и технические средства в преподавании технических и гуманитарных дисциплин» (Воронеж, 2010); межвузовском научном семинаре «Перспективные направления повышения качества подготовки специалистов в высших учебных заведениях МВД России» (Воронеж, 2011).

Помимо этого, содержание диссертации и основные выводы исследования были опубликованы в ряде научных работ, в том числе учебных пособиях, статьях и тезисах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МВД СССР

1.1. Этапы становления и развития высшего профессионального образования МВД СССР (1945-1968 г.)

Приступая к изучению становления и развития высшего профессионального образования МВД необходимо определить основные понятия и категории исследования. Согласно действующему законодательству в Российской Федерации под образованием понимается «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)» [35, с. 1]. Различают общее и специальное (профессиональное) образование. Общее представляет собой систему знаний об основах наук и навыках, необходимых для их применения в практической деятельности, а также систему учебных заведений, обеспечивающих допрофессиональное обучение и воспитание детей и подростков, а также общеобразовательную подготовку взрослого населения. Профессиональное образование - это «подготовленность человека к определенному виду деятельности, профессии, засвидетельствованную документом (аттестатом, дипломом) об окончании соответствующего учебного заведения» и одновременно «система профессиональных учебных заведений» [211]. Согласно закону «Об образовании» целями высшего профессионального образования являются «подготовка и переподготовка специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования» [35, с. 2]. В профессиональном образовании выделяется понятие «милицейское образование», определяемое как форма профессионального образования, «нацеленного на обучение и воспитание специалиста для органов милиции и одновременно обозначающего систему специализированных образовательных учреждений,

осуществляющих эту деятельность» [125, с. 31]. В статье 38 Федерального Закона РФ «О полиции» определено, что: «Профессиональная подготовка кадров для службы в полиции осуществляется в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел» [37].

Принимая во внимание рассмотренные выше положения, в данной работе, под высшим профессиональным образованием МВД нами будет пониматься целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) высшего уровня профессионального образования МВД, засвидетельствованный документом об окончании образовательного учреждения ВПО МВД (вуза МВД).

Объектом нашего исследования является генезис системы высшего профессионального образования МВД. Проанализировав научные труды по философии и системному анализу [70; 235], словари [106; 168] и энциклопедическую литературу [211; 246] мы остановились на следующем определении генезиса - это происхождение, становление и развитие, результатом которого является определенное состояние изучаемого объекта [161]. При этом, под системой высшего профессионального образования МВД мы понимаем совокупность учреждений ВПО МВД, организационно выделенных из внешней среды и взаимодействующих с ней как единое целое, осуществляющих целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) высшего уровня профессионального образования МВД, засвидетельствованный документом об окончании вуза МВД. В настоящий момент (после значительной реорганизации в 2011 г.) система ВПО МВД России включает в себя 4 академии, 3 университета и 10 институтов.