Становление и развитие взаимоотношений Таджикистана с сопредельными странами Зарубежного Востока, 1945-1997 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Мирзоев, Ниез Мирзобадалович

  • Мирзоев, Ниез Мирзобадалович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1998, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 306
Мирзоев, Ниез Мирзобадалович. Становление и развитие взаимоотношений Таджикистана с сопредельными странами Зарубежного Востока, 1945-1997 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 1998. 306 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Мирзоев, Ниез Мирзобадалович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИЗ ИСТОРИИ ЗАРОЖДЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ДОБРОСОСЕДСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ И СТРАНАМИ ЗАРУБЕЖНОГО ВОСТОКА 22-86

1. Установление и развитие дружественных связей между Советским государством и Афганистаном

2. Зарождение и расширение добрососедских отношений между Советской Республикой и Ираном

ГЛАВА II. ТАДЖИКИСТАН В СИСТЕМЕ СОТРУДНИЧЕСТВА СССР СО СТРАНАМИ ЗАРУБЕЖНОГО ВОСТОКА ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

1. Вклад Таджикистана в развитии советско-афганских отношений в 1945-1990 г.г

2. Советско-иранские отношения в послевоенные годы и роль Таджикистана в их развитии

ГЛАВА III. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СУВЕРЕННОГО ТАДЖИКИСТАНА С СОПРЕДЕЛЬНЫМИ СТРАНАМИ ЗАРУБЕЖНОГО ВОСТОКА

1. Установление межгосударственных связей суверенного Таджикистана со странами Зарубежного Востока

2. Торгово-экономические отношения Таджикистана

с Ираном и Афганистаном

ГЛАВА IV. РАЗВИТИЕ НАУЧНЫХ И КУЛЬТУРНЫХ

СВЯЗЕЙ ТАДЖИКИСТАНА СО СТРАНАМИ ВОСТОКА

1. Сотрудничество в области науки и народного образования

2. Развитие культурных связей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие взаимоотношений Таджикистана с сопредельными странами Зарубежного Востока, 1945-1997 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

XX век войдет в историю человечества как эпоха коренных судьбоносных перемен. Это был период народных революций, возникновения и крушения новой социальной системы, время великих научно-технических открытий, социально - экономического и культурного прогресса.

Одним из таких судьбоносных событий XX века была Великая Октябрьская социалистическая революция, положившей начало новой эры в истории человечества. Она освободила человека труда от гнета и эксплуатации, нищеты и неравенства.

Октябрьская революция открыла новую эпоху в истории международных отношений, положила начало национально - освободительному движению народов колониальных и зависимых стран, крушению мировой колониальной системы.

Советское государство встало на защиту народов, борющихся за свое освобождение и всячески поддержало их стремление к свободе и независимости. В первых актах Советского правительства "Декрет о мире", "Декларация прав народов России", "Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока", принятых в первые годы советской власти, были изложены новые принципы внешней политики Советского государства.

В декрете о мире, принятом 8 ноября 1917 г. Всероссийским съездом Советов, Советское государство осуждало и отвергало войну как средство решения спорных международных вопросов и объявило ее величайшим преступлением против человечества. Декрет о мире отвергал и осуждал любые формы аннексии и присоединение чужих территорий. Декрет определил, что под аннексией подразумевается "всякое присоединение к большому или сильному государству малой или слабой народности без точно, ясно и добровольно выраженного согласия и желания этой народности"1.

1 Документы внешней политики СССР. -М., 1957, Т.1. - С.12.

Далее Советское правительство в обращении "Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока" призывало народы Востока к борьбе за свое освобождение.

Советское правительство в подтверждении своих актов и призывов приступило к опубликованию тайных договоров царского правительства, ущемляющих права народов Востока, в частности, договор 1907 г. о разделе территории Ирана на сферы влияний России и Англии. Советская республика сразу же после победы революции приступила к выводу своих войск из Ирана, передала безвозмездно иранскому народу все имущество, которое имело царское правительство в Иране.

Эти гуманные акты советского правительства получили большой резонанс в странах Востока, угнетенные народы Востока с восторгом и надеждой смотрели на свободную Россию. Известный индийский общественный деятель Мухаммад Баракатулла писал:"На горизонте России занимается утро освобождения человечества, и светлым солнцем этого счастливого для человечества дня является Ульянов-Ленин"1.

В странах Востока все сильнее стали звучать призывы и требования к установлению дружественных связей с Советской Россией. Советское государство также с первых дней своего существования стремилось к установлению добрососедских отношений с сопредельными странами-Афганистаном и Ираном. Закономерным итогом стремления народов России, Афганистана и Ирана к установлению добрососедских отношений стали заключенные договора о дружбе и сотрудничестве между этими странами. Договор между Советской Россией и Ираном был заключен 26 февраля 1921 г., с Афганистаном 28 февраля 1921 г. Это были первые равноправные договора, основанные на принципах уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела друг друга. Договор 1921 г. имел большое значение для Ирана и Афганистана, он положил начало развитию

1 Великий Октябрь и народы Востока. М., 1957, -С. 18.

добрососедских связей между Советской Россией и странами Востока и двустороннему сотрудничеству между соседними странами.

Отношения Таджикистана с Афганистаном и Ираном также строились на основе этих договоров и развивались в русле советско-афганских и советско-иранских отношений.

С обретением независимости 9 сентября 1991 г. взаимоотношения Таджикистана с Афганистаном и Ираном вступили в новый этап своего развития.

Актуальность темы. В современных условиях, когда Таджикистан, провозгласив национально-государственную независимость, вступает в качественно новые международные отношения, изучение и обобщение исторического опыта установления и развития взаимоотношений республики с зарубежными странами имеют большую научную и практическую ценность. Актуальность исследования заключается в том, что РТ, как суверенное государство активно интегрируется в мировое сообщество, устанавливает непосредственные разносторонние связи со многими странами, направленные на укрепление мира и безопасности в регионе, создание благоприятных внешних условий для развития собственной государственности, экономики, науки и культуры. И изучение данного процесса представляется весьма актуальным.

Внешнеполитические принципы Республики Таджикистан были провозглашены в декларации о государственном суверенитете Таджикской Советской Социалистической Республики, принятой на второй сессии Верховного Совета двенадцатого созыва 24 августа 1990 года. В ней говорится: "Таджикская ССР осуществляет непосредственные сношения с иностранными государствами, заключает с ними договоры экономического, культурного и научно-технического характера, обменивается дипломатическими, консульскими, торговыми представительствами, в случае необ-

ходимости принимает участие в деятельности международных организаций"1.

Задачи внешней политики республики неразрывно связаны с внутренними потребностями и выражают стремление народа устанавливать и развивать дружественные отношения со всеми народами мира и добрососедские связи с сопредельными странами Востока.

Внешняя политика РТ вытекает из сущности и природы создаваемого демократического , светского общества на таджикской земле.

В силу своего геополитического положения и исторических традиций Таджикистан развивает свою внешнюю политику по следующим приоритетным направлениям:

-отношения со странами СНГ, которые из года в год приобретают интеграционный и динамичный характер,

-отношения с персоязычными странами Востока, с которыми Таджикистан имеет общий язык, историю и культуру,

-отношения со странами Центральной Азии, с которыми республика имеет общую границу и общие региональные интересы. Во внешней политике Таджикистана отношения с персоязычными странами Востока-Афганистаном и Ираном занимают особое место. Эти отношения в годы независимости поднялись на качественно новый уровень и получили свое дальнейшее развитие. Настоящее исследование посвящено изучению истории зарождения и развития взаимоотношений Таджикистана с Ираном и Афганистаном. Исследование показывает, что отношения между этими странами имеют давнюю историю.

Хотя народы этих стран имеют общие корни и их связывают глубокие исторические и этнокультурные традиции, к началу нашего столетия они были разъединены и находились в разных политических системах. И только Октябрьская революция и советский строй создали необходимые

1 Коммунист Таджикистана - 1990. - 29 авг.

предпосылки для восстановления утраченных связей, способствовали их сближению.

Прослеживая историю развития взаимоотношений Таджикистана с Ираном и Афганистаном, ее можно разделить на два периода:

первый период-советский период, со времени образования Советского государства до его распада,

второй период-с момента провозглашения независимости РТ до наших дней.

В первый период взаимоотношения Таджикистана с зарубежными странами строились на основе межгосударственных договоров и соглашений, заключенных Советским Союзом с зарубежными странами и протекали в общем русле советской внешней политики. Внешняя политика Советского государства была единой для всех советских республик, в том числе и для Таджикистана.

Все советские республики проводили единую международную политику, отвечающую общесоюзным интересам. Сердцевину внешней политики Советского государства составляла борьба за упрочение мира, поддержка борьбы народов за свободу и независимость, мирное сосуществование, взаимовыгодное сотрудничество во имя национального, социально-экономического и политического развития. В этот период сотрудничество Советского Союза со странами Востока, в том числе с Афганистаном и Ираном получили заметное развитие. Сотрудничество СССР с Афганистаном и Ираном свидетельствует о том, что они не преследовали эгоистические, политические цели, а были направлены на экономическое, научно-техническое и культурное развитие этих стран. Отношения между этими странами были взаимовыгодными, добрососедскими и доброжелательными. Именно бескорыстный характер взаимоотношений побудил правительства Афганистана и Ирана обратиться за помощью к СССР в строительстве своих крупнейших экономических и научно-культурных объек-

тов. Также территориальная близость, общая граница, геополитические интересы служили немаловажным фактором развития разносторонних, добрососедских связей между этими странами.

Большое внимание в работе уделяется исследованию роли Таджикистана в развитии советско-афганских и советско-иранских отношений.

Второй период истории взаимоотношений начинается с момента провозглашения государственной независимости Республики Таджикистан и продолжается до настоящего времени. По сравнению с первым периодом изменился характер и содержание взаимоотношений Таджикистана с зарубежными странами. Теперь, Республика Таджикистан, став полноправным членом международного сообщества, строит свои отношения с зарубежными странами как самостоятельный субъект международного права непосредственно на основе межгосударственных договоров и соглашений.

На современном этапе наиболее существенной формой взаимоотношений между этими странами является экономическое, научное и культурное сотрудничество, которые подробно исследованы в настоящей работе. При этом экономические, научные и культурные связи рассматриваются последовательно и комплексно.

Хронологические рамки исследования охватывают послевоенные годы (1945-1997). Рассматриваемый период был периодом наиболее интенсивных связей и расширения сотрудничества Таджикистана со странами Среднего Востока. Этот период характеризуется важными социально-экономическими событиями, большими историческими переменами, круто изменившими судьбы народов. Данная проблема рассматривается во взаимосвязи с общественно-политическими событиями второй половины XX в., происходившими в этих странах и в динамике их развития.

Степень изученности проблемы. При выборе темы диссертации было учтено то, что вопросы взаимоотношений суверенного Таджикистана с Афганистаном и Ираном не нашли еще достаточного освещения в научной

литературе. Всю существующую литературу на эту тему условно можно разделить на три группы. К первой группе относятся работы видных советских ученых: историков, востоковедов, экономистов, международников, посвященных общим вопросам национально - освободительного движения народов Востока, общественно-политической жизни, истории, политики и экономики стран Азии и Африки в новейшее время1.

В них масштабно рассматриваются социально-экономические, общественно-политические процессы, происходившие в данном регионе. Наряду с историческим анализом они привлекательны теоретическими суждениями.

Ко второй группе литературы относятся те работы, которые посвящены проблемам истории становления и развития дружественных связей Советского Союза со странами Востока, вопросам советско-афганского и советско-иранского экономического и культурного сотрудничества2.

1 Агаев C.JI. Иран. Внешняя политика и проблемы независимости 1925 - 1941 гг., - М., 1971; Агахи A.M. Распространение марксизма-ленинизма в Иране. -М., 1965; Алибей-ли А. Иран и сопредельные страны Востока.-М., 1989; Ахрамович Р.Т. Афганистан после второй мировой войны.-М., 1961: Его же. Афганистан в 1961-1966 гг. Политическое положение, конституционные реформы. -М., 1967; Гафуров Б.Г. Актуальные проблемы современного национально - освободительного движения развивающихся стран Азии и Африки. -М.,1978: Его же. Избранные труды. -М., 1985; Иванов М.С. Очерк истории Ирана. -М., 1953: Его же. Новейшая история Ирана. -М., 1965; Его же. Иран-сегодня. -М., 1969; Иванова М.Н. Октябрьская революция и национально-освободительное движение в Иране. -М., 1967; Ким Г.Ф. и Кулькова Ф.И. Октябрьская революция и борьба народов Востока. -М., 1967; Ким Г.Ф. От национального освобождения к социализму: Социально-политические аспекты современной национально-освободительной революции. -М., 1986; Минц И.М. Великая Октябрьская социалистическая революция и прогресс человечества. -М., 1967. Примаков Е.М. Восток после краха колониальной системы. -М., 1982; Рейснер И.М. Афганистан.-М., 1929; Хейфец А.Н. Октябрь и национально - освободительное движение народов Востока. -М., 1967;

2 Алексеев А. Советский Союз и Иран. -М., 1963; Бабахаджаев А.Х. Очерки по истории советско-афганских отношений. -Ташкент, 1970; Инкилоби Октябр ва кишвархои Шарки хамсоя// Октябрьская революция и страны Зарубежного Востока. -Душанбе, 1988; Зайниддинов X., Мирбобоев Д."Дусти ва хамкори'УДружба и сотрудничество// -Душанбе, 1964; Рашидов Р.Т. СССР-Афганистан. 70-е годы. -Ташкент, 1981. Его же: Советско-афганские отношения и их буржуазные фальсификаторы,-Ташкент, 1986; СССР и развивающиеся страны: горизонты, сотрудничества, -М., 1991; СССР и разви-

В этих работах подробно освещается история зарождения и развития взаимоотношений Советского государства со странами Востока, прослеживаются основные этапы и направления сотрудничества между этими странами, раскрываются сущность и характер политики СССР по отношению к странам Востока.

Важные сведения о состоянии и развитии торгово-экономического и культурного сотрудничества между СССР и странами зарубежного Востока содержат обобщающие работы коллективных авторов "СССР и развивающиеся страны Востока", "СССР и развивающиеся страны: горизонты сотрудничества"; "СССР и страны Востока: экономическое и культурное сотрудничество"; "СССР и развивающиеся страны: торгово-экономические отношения". В них рассматриваются проблемы экономических, культурных, научно-технических связей СССР со странами Азии и Африки. Исследуется динамика роли развивающихся стран во внешнеэкономических связах СССР, сотрудничества СССР в области промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства, науки и образования.

Среди работ, представляющих советско-афганские отношения, особенно следует выделить фундаментальную книгу Л.Б. Теплинского "СССР и Афганистан 1919-1981 гг.", которая посвящена исследованию советско-афганских отношений в политических, экономических, культурных областях с момента их установления до начало 80-х годов. Данная работа заметно отличается от других масштабом охвата материала, вовлечением многочисленных фактов, комплексностью исследований. Значительное место в работе уделено освещению советско-афганских отношений в послевоенное время.

вающиеся страны Востока. -Ташкент, 1984; СССР и страны Востока: экономическое и культурное сотрудничество. -М., 1961; СССР и развивающиеся страны: торгово-экономические отношения. -М., 1985; Теплинский Л.Б. СССР и Афганистан 19191981. -М., 1982; Его же. 50-лет советско-афганских отношений. -М., 1971; Хейфец А.Н. Советская Россия и сопредельные страны Востока в годы гражданской войны (1918-1920). -М., 1964.

Проблемам советско-афганских отношений посвящена также книга А.Х. Бабахаджаева1. В ней автор описывает отдельные периоды советско-афганских политических, экономических и культурных отношений.

Освещению советско-афганских отношений в семидесятых годах посвящена работа Р.Т. Рашидова2. В книге изложены основные тенденции развития сотрудничества двух стран в области торговли, промышленности, сельского хозяйства, науки и культуры. Особо выделяются в работе сотрудничество СССР и ДРА на мировой арене, интернациональная помощь Советского Союза в пресечении внешних врагов в период Апрельской революции. Вопросы советско-афганских отношений в освещении буржуазных фальсификаторов изложены в другой работе Р.Т. Рашидова "Советско-афганские отношения и их буржуазные фальсификаторы". В ней автор раскрывает тенденциозную, фальсифицированную позицию некоторых западных исследователей политики Советского Союза на Востоке.

Л

В книге X. Зайниддинова и Д. Мирбабаева освещена история установления дружественных связей между СССР и Афганистаном. Эта была одной из первых работ, изданных на таджикском языке, в которой на многочисленных примерах показана бескорыстная помощь Советского Союза в становлении экономики и подготовки научно-технических кадров Афганистана. Хронологически она охватывает события советско-афганских отношений до начала 60-х годов.

Истории формирования и развития научных связей Советского Союза со странами Востока посвящена работа С.Г. Корнеева4. В работе подробно

1 Бабахаджаев А.Х. Очерки по истории советско-афганских отношений.- Ташкент, 1970.

2 Рашидов Р.Т. СССР-Афганистан: 70-е годы. -Ташкент, 1981; Его же. Советско-афганские отношения и их буржуазные фальсификаторы.-Ташкент, 1983.

3 Зайниддинов X., Мирбабаев Д. Дусти ва хамкори ("Дружба и сотрудничество") - Душанбе, 1964.

4 Корнеев С.Г. Научные связи Академии наук СССР со странами Азии и Африки. -М., 1969.

изложена научно-организационная деятельность АН СССР по установлению научных связей со странами Востока, в том числе, с Ираном и Афганистаном. Большое место в работе отведено истории создания научных учреждений, характеристике совместных исследований, подготовке научных кадров, в которых велика роль советских ученых.

Представляет большой научный интерес ряд научных статей, посвященных истории становления и развития дружественных отношений между Советским Союзом и Афганистаном. Так, взаимовыгодное и добрососедское сотрудничество народов двух стран отражены в статьях Х.Н. Назарова, H.A. Дворянкова, И.Г. Майдана, М.Р. Соловьевой, A.A. Светлова, В.А. Ромодина, H.A. Халфина, М.Н. Ходжаева, Д.Саидмурадова, Ш. Зари-пова1.

К этой группе можно отнести и те работы, авторами которых были непосредственными участниками сооружения объектов экономического и научно-культурного сотрудничества. Так, Г. Каспаров многие годы руководил группой советских специалистов в строительстве автодорог Афганистана. Свои впечатления о стране пребывания и советско-афганском со-

трудничестве он изложил в книге "Символ дружбы" . Автор в популярной форме рассказывает о ходе строительстве автодороги через высокогорье Гиндукуш, перевал Саланг на высоте 3 тыс. метров.

1 Назаров Х.Н. Револгоцияи Октябр ва равобити дустии Иттифоки Совети ва Афго-нистон//"Инкилоби Октябр ва кишвархои Шарки хамсоя,- Душанбе, 1988, -С. 7-51; Дворянков H.A. О культурных и научных связах между СССР и Афганистаном.- Там же. - С. 65-70; Майдан И.Г. Вклад Украинской ССР в развитие сотрудничества между Советским Союзом и Афганистаном //Афганистан: Экономика, политика, история. -М., 1984, -С. 191-198; Соловьева С.А., Светлов В.А. Традиции советско-афганской дружбы. Там же, -С. 3-27; Ромодин В.А. У истоков советско-афганских отношений. Там же, -С.37-47. Халфин H.A. Договор равных. К 60-летию советско-афганского Договора о дружбе и сотрудничестве,- //Новый мир. -1981, № 1, -С.21-22; Ходжаева М.Н. Сотрудничество СССР и Республики Афганистан в области энергетики //Афганистан: история, экономика, культура. -М., 1989, -С.92-99.

2 Каспаров Г. Символ дружбы. Душанбе, 1971.

Вопросы советско-иранских отношений освещены в брошюре Л.Алексеева. Автор дает краткий очерк истории становления и развития взаимоотношений двух стран. В ней приводится много фактического материала о советско-иранских торгово-экономических отношениях. Торгово-экономические отношения между СССР и Ираном отражены также в

1 2 статьях H.A. Карпова и А.З. Арабаджоляна .

Особое место в литературе по иранистике занимают труды, посвященные культурным и научным связам Советского Союза и Ирана. Среди них следует выделить работу Д. Валиевой "Советско-иранские культурные связи"3. В книге освещаются вопросы установления и развития советско-иранских культурных связей, на многочисленных фактических материалах подтверждается стремление Советского правительства к поддержанию добрососедских отношений с Ираном. Автор рассматривает культурные связи как механизм укрепления доверия и взаимопонимания, дружбы и мирного сосуществования между народами Ирана и СССР, показывает взаимоотношение культур народов этих стран и воздействие советской культуры на развитие прогрессивной иранской культуры. Хронологически она охватывает период с 1921 по 1960 г.

Отдельные аспекты научных и культурных связей Советского Союза и Ирана освещены в статье Н.А.Кузнецовой4.

Третья группа работ-это статьи, брошюры, монографии и диссертации посвященные непосредственно исследуемой теме. Значительный вклад в разработку данной проблемы внес Х.Н. Назаров5. Он одним из

1 Карпов H.A., Советско-иранские торговые и экономические отношения. //Актуальные проблемы стран Ближнего и Среднего Востока. История и экономика. -М., 1970, -С. 102-112.

2 Арабадж&?гЯн А.З. Советско-иранское экономическое сотрудничество в 60-е годы //Полвека мирного сотрудничества. М, 1973, -С. 168-178.

3 Валиева Д. Советско-иранские культурные связи (1921-1960). -Ташкент, 1965.

4 Кузнецова H.A. Культурные и научные связи СССР и Ирана// Полвека мирного сотрудничества, -М, 1973. - С.83-95.

5 Назаров Х.Н., Рахматов И. Назаре ба равобити фархангии Точикистону Афгонистон. /Культурные связи Таджикистана и Афганистана/. -Душанбе, 1987.

первых в таджикской историографии начал исследовать данную проблему и совместно с И. Рахматовым и Н. Назаровым создал серию весьма оригинальных работ по этой проблематике. В работе "Культурные связи Таджикистана с Афганистаном" прослеживается история становления и развития научных и культурных связей Таджикистана с Афганистаном, впервые ими введены в научный оборот многочисленные факты культурного сотрудничества между двумя народами, подвергается анализу состояние научных контактов в период от середины 20-х до начало 80-х годов.

Сотрудничество двух республик в области книгоиздательства и обмена печатной продукции освещено в работе Х.Н. Назарова и Н.Назарова "Взаимное сотрудничество Таджикистана и Афганистана"1. Здесь же рассматриваются вопросы сотрудничества в области театрального искусства и вклад таджикских мастеров сцены в создание и развитие афганского профессионального театра.

Большое внимание в работе уделяется литературным связям между двумя соседними республиками. Неоспоримыми являются выводы авторов о том, что культурные связи, существовавшие в советское время, послужили важным фактором сближения двух соседних народов. Эта тема была продолжена в другой брошюре Н. Назарова "Точикистон-Афгонистон" , в которой рассказывается история формирования культурных связей между двумя соседними народами.

о

Статья Д. Саидмурадова "Афганистика в Таджикистане" посвящена вкладу таджикских ученых-востоковедов в изучении проблем истории, экономики и культуры Афганистана. Большое место в статье уделено рассмотрению деятельности Института востоковедения АН республики, его секторов и отделов.

Назаров Х.Н., Назаров Н. Хамкорихои мутакобилаи Точикистону Афгонистон /Взаимное сотрудничество Таджикистана и Афганистана/. -Куляб, 1991.

■у

Назаров Н. Точикистон - Афгонистон. - Душанбе, 1990.

о

Саидмурадов Д. Афганистика в Таджикистане //Афганистан: история, экономика, культура. - М., 1989. -С.52.

Вкладу Таджикистана в подготовке афганских национальных кадров посвящена статья Н. Назарова1.

Отдельные вопросы экономического и культурного сотрудничества между Таджикистаном и Афганистаном освещены в статье Д. Саидмура-дова и Ш. Зарипова2.

Определенный интерес представляет работа X. Зайниддинова, посвя-

о

щенная внешнеэкономическим связям республики .

По исследуемой теме подготовлена и защищена кандидатская диссертация Н.Назарова4. В ней подробно рассматриваются вопросы культурного сотрудничества Таджикистана и Афганистана. Исследование привлекает обилием фактического материала, анализом состояния культурных связей между двумя республиками в период Апрельской революции. Автор пытается обозначить основные этапы развития этих связей. Хронологические рамки исследования Н. Назарова охватывают послевоенные годы (19451988 гг.)

Отдельные аспекты исследуемой проблемы отражены в кандидатской диссертации Д. Давлятова3. Докторская диссертация И.К. Усманова6 посвящена исследованию роли средств массовой информации в освещении

1 Назаров Н. Сотрудничество Советского Таджикистана и Демократической Республики Афганистан в области народного образования //Тезисы респ. науч. практ. конференции молодых ученых и специалистов, посвященная 60-летию образования Ленинского комсомола Тадж.ССР. -Душанбе, 1985. -С.27.

2 Саидмурадов Д., Зарипов Ш. О некоторых вопросах внутренней и внешней политики правительства Республики Афганистан//Известия АН Тадж. ССР. Отд. общ. наук-1975, №3. -С.

3 Зайниддинов X. Ривочи экспорта Точикистон//Развитие экспорта Таджикистана. — Душанбе, 1969.

4 Назаров Н. Из истории культурных связей Советского Таджикистана с Афганистаном (1945-1988 гг.) Дисс.канд.ист.наук. -Душанбе, 1990.

5 Давлятов Д.Р. Таджикистан в системе экономического и культурного сотрудничества СССР с развивающимися странами Востока (1966-1976). Дисс. канд. ист. наук. -М., -1979.

6 Усманов И.К. Роль СМИП в развитии дружественных отношений стран с различным политическим строем (на примере, печати СССР и Афганистана 1978-1987 гг.). Дисс. докт. ист. наук. - Душанбе, 1990.

советско-афганских отношений. Безусловно, исследования И.К.Усманова являются крупным явлением в историографии советско-афганских отношений. В ней наряду с союзной печатью исследуется роль таджикской республиканской печати в освещении и укреплении советско-афганских отношений. Тщательному, объективному анализу в данной диссертации подвергается афганская печать, дается критический анализ деятельности средств массовой информации западных стран в освещении советско-афганских отношений*.

В диссертации использованы также работы изданные в Иране и Афганистане. Так, например, в 1996 году Институтом политических исследований Ирана была издана книга "Таджикистан", которая посвящена характеристике нынешной политической, экономической, научно-культурной ситуации республики. Приведенные в ней сведения отражают внешнюю и внутренную политику, современное состояние экономики, культуры, науки и образования республики.

Подводя итоги историографического обзора, следует констатировать, что она довольно обширна и богата по первому советскому периоду. Проблема советско-иранских и советско-афганских отношений в какой - то степени нашли свое освещение в советской историографии. Советские историки и востоковеды проделали большую работу и внесли огромный вклад в разработки советско-азиатских отношений. Однако, эти авторы, будучи "детьми своего времени", не лишены недостатков. В вышеотме-ченных работах преобладает однобокость, чрезмерная идеологизация, замалчивание трудностей и просчетов. Не дана объективная оценка негативной роли политических лидеров Советского государства в развязывании афганской войны и ее катастрофических последствий. В вышеотме-ченных обобщающих трудах о советско-афганских отношениях отсутству-

* Имеется также докторская диссертация Д.Латипова, защищенная в Москве. Диссертанту не удалось ознакомится с данной работой и его публикациями. Поскольку по словам автора его работа носит служебный характер.

ет роль национальных республик, в том числе Таджикистана в развитии этих связей и т.д.

Что касается работ, посвященных таджикско-афганским отношениям, то они в основном посвящены только отдельным аспектам данной проблемы и охватывают их до середины и конца 80-х годов. А по таджикско-иранским отношениям, особенно в период 90-х годов вообще отсутствует какая -либо работа. Настоящее исследование отличается от вышеуказанных исследований и литературы во-первых, комплексным подходом, во-вторых, хронологическими рамками. Учитывая возрастающую актуальность и неизученность проблемы истории взаимоотношений Таджикистана с Ираном и Афганистаном, автор, опираясь на существующие источники и литературу, решил исследовать данную проблему.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является исследование истории становления и развития внешней политики Республики Таджикистан на примере взаимоотношений республики с Ираном и Афганистаном, показать содержание, характер основных направлений, тенденций развития, проблемы и перспективы сотрудничества не получивших достаточного освещения в исторической литературе.

При этом автор ставит перед собой следующие задачи: -осветить основные этапы зарождения и развития взаимоотношений Таджикистана с Афганистаном и Ираном,

-определить место и роли экономических и научно - культурных связей Республики Таджикистан в системе сотрудничества СССР со странами Востока,

-показать приоритетные направления сотрудничества Таджикистана с Афганистаном и Ираном,

-выявить трудности процесса становления и расширения внешних связей Таджикистана,

-рассмотреть общие закономерности и особенности развития взаимоотношений Таджикистана с персоязычными странами Востока,

-обобщить опыт суверенной Республики Таджикистан в становлении и развитии международных связей,

-сформулировать выводы, дать рекомендации по дальнейшему совершенствованию международной политики Республики Таджикистан по активизации экономических и культурных связей республики со странами Востока.

Источниковая база исследования. Основными источниками для написания диссертации послужили документы и материалы Центрального Государственного Архива Республики Таджикистан, архива Министерства иностранных дел, Министерства внешнеэкономических связей, Министерства информации и культуры, Министерства образования, Академии Наук, отчеты высших учебных заведений и др. учреждений. В качестве источника были использованы "Документы внешней политики СССР", "Сборник международных договоров СССР", "Советско-афганские отношения 1919 - 1969 гг., Документы и материалы", "Советско-иранские отношения в договорах, конвенциях, соглашениях"1, Информационные бюллетени департамента информации МИД РТ, в которых собраны межгосударственные и межправительственные договора и соглашения.

Использование этих документов позволило анализировать характер, содержание, направления взаимоотношений между исследуемыми государствами. Анализ существующих документов показывает обоюдное стремление стран к установлению и развитию добрососедских отношений, взаимовыгодному сотрудничеству. Книга "Документы внешней политики СССР", изданная в 10 томах и "Сборник международных договоров

1 Документы внешней политики СССР. -М., 1957-1965. -Т.т. 1-10; Сборник Международных договоров СССР. -М., 1982, вып. 36-37; Советско-афганские отношения. 19191969. Документы и материалы. -М., 1971; Советско-иранские отношения в договорах, конвенциях, соглашениях. -М., 1946. Информационный бюллетень МИД РТ, 19971998 гг.

СССР "охватывают основные соглашения и договора, заключенные советским правительством со всеми странами мира. Автору оказали большую помощь разделы, касающиеся советско-афганских и советско-иранских отношений.

В сборнике "Советско-афганские отношения 1919-1969 гг., Документы и материалы" собрано 190 текстов межгосударственных, межправительственных соглашений и договоров. Особенно следует выделить полный текст первого советско-афганского договора 1921 г., послание глав этих государств по случаю заключения договора, текст договоров о нейтралитете и взаимном ненападений между СССР и Афганистаном 1926 г., 1931 г. и др.

Сборник "Советско-иранские отношения в договорах, конвенциях и соглашениях" охватывает огромный период от заключения первых договоров России с Персией в XVIII в. до середины нашего столетия. В сборник включены все основные договора, конвенции и соглашения, заключенные между этими двумя государствами. Он имеет три раздела:

1. Договора, конвенции, соглашения, заключенные между Россией и Персией. 2. Договора, конвенции и соглашения, заключенные в советское время между СССР и Ираном. 3. Договора, утратившие силу.

Много полезной и важной информации было извлечено из документов второго раздела данного сборника. Большую помощь оказали автору информационные бюллетени Министерства иностранных дел РТ, регулярно издаваемые его департаментом информации.

Ценным источником для исследования проблемы являлись материалы и статьи иранской и афганской периодической печати. Особенно следует выделить материалы журнала "Центральная Азия и Кавказ", регулярно издаваемого одноименым исследовательским центром Ирана, печатного органа иранского общества культурных связей с СССР журнала "Паеми на-

вин" и афганского еженедельника "Жвандун", газеты "Анис", "Хакекате инкилабе Саур", "Хевад" и др.

Много фактического материала было почерпнуто из материалов союзной и республиканской периодической печати: газеты "Правда", "Известия", "Комсомольская правда", "Точикистони Совета", "Коммунист Таджикистана", "Садои мардум", "Чумхурият", "Точикистон", "Народная газета", журналов "Садои Шарк", "Коммуниста Точикистон" и др.

В диссертации использованы сведения, почерпнутые из личных бесед и встреч с лицами, побывавшими в исследуемых странах и представительствами Афганистана и Ирана в г. Душанбе.

Также много фактического материала было собрано автором во время пребывания в Афганистане и Иране.

Методологической основой диссертации явились научные принципы и методы исторического исследования, объективность и беспристрастность в изложении фактов и событий.

Теоретической базой работы послужили фундаментальные исследования по актуальным проблемам международной политики, основополагающие труды прогрессивных ученых историков, экономистов, общественных и государственных деятелей прошлого и современности.

Научная новизна диссертации заключается в постановке и разработке исследуемой проблемы. В работе впервые комплексно освещается история формирования и развития взаимоотношений Таджикистана с Афганистаном и Ираном. Впервые вводится в научный оборот многочисленные архивные документы и материалы , факты и сведения, позволяющие высветить общие закономерности и особенности формирования концепции внешней политики Республики Таджикистан, фундаментальные основы и главные направления международных отношений и двусторонних связей Республики Таджикистан с персоязычными странами Востока. Исследование позволяет определить место и роль Республики Таджикистан в меж-

дународном сообществе наций, утвердить мысль о том, что развитие экономических и культурных связей способствует установлению доверия и взаимопонимания между народами, в конечном счете, утверждению мира и безопасности в регионе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщения, выводы и рекомендации автора могут помочь выработать правильную стратегию развития международной политики Республики Таджикистан. Они также могут использоваться при написании научных работ по проблемам истории внешней политики и международных отношений, при составлении учебных программ и пособий, при чтении курсов истории международных отношений и спецкурсов истории стран Азии и Африки для студентов исторических факультетов высших учебных заведений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мирзоев, Ниез Мирзобадалович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Девяностые годы XX в. в новейшей истории Таджикистана ознаменованы важными общественно-политическими событиями. Знаменательным событием этого периода является провозглашение государственной независимости Республики Таджикистан. Обретя независимость, Таджикистан стал членом международного сообщества, изменился его международный статус. Вступив 2 марта 1992 года в ООН Таджикистан стал полноправным членом международного сообщества. С обретением суверенитета республика ведет самостоятельную международную политику , целью которой является укрепление и развитие таджикской государственности, сохранение мира и безопасности в регионе, создание благоприятных внешних условий для развития экономики, науки и культуры. Задачи внешней политики неразрывно связаны с внутренними потребностями и выражает стремление народа устанавливать и развивать дружественные отношения со всеми народами мира и добрососедские связи с сопредельными странами Востока.

Отношения Республики Таджикистан с Афганистаном и Ираном являются наиболее приоритетными во внешней политике молодой суверенной таджикской республики. Общность истории и культуры, языка и традиций служили и служат сближающим фактором и основой развития взаимных двусторонних связей этих стран. На протяжении многих веков эти народы бок о бок жили и творили, вместе переживали тяготы и испытания истории. К началу XX века судьба распорядилась так, что эти единые пер-соязычные народы оказались в разных политических системах, в пределах разных государств. Одно время связи между ними были прерваны.

Великая Октябрьская социалистическая революция оказала глубокое воздействие на судьбы персоязычных народов Востока. Она вдохновляла угнетенные народы на борьбу за свое освобождение. Октябрьская революция была примером и опорой для персоязычных народов, борющихся за свою национальную независимость. Октябрьская революция создала благоприятные международные условия для поддержки национально-освободительной борьбы народов Афганистана и Ирана. Опираясь на поддержку Советской России Афганистан в 1919 году в борьбе с британским империализмом завоевал свою независимость. Иран отстоял свой суверенитет.

Помощь и поддержка Советского Союза служили важным фактором защиты и укрепления национальной независимости и социально-экономического развития Афганистана и Ирана.

Заключенный в 1921 году договор о дружбе и сотрудничестве между Советской Республикой и персоязычными странами Востока имел огромное международное значение. Он прорвал международную изоляцию этих стран, поднял их международный авторитет, заложил прочный фундамент в развитии добрососедских отношений.

Эти договора были первыми международными документами, основанными на новых принципах равноправия, уважения, невмешательства во внутренние дела друг друга.

Исторический опыт взаимоотношений и сотрудничества этих стран показал, насколько значима и огромна роль равноправных договоров и соглашений в судьбах этих народов.

В годы советской власти таджикский народ, обретая свою государственность, вновь сумел сблизиться с родственными народами зарубежного Востока-Афганистаном и Ираном.

Взаимоотношения Таджикистана с Афганистаном и Ираном были установлены еще в 20-е годы и шли в русле советской восточной политики. Установление добрососедских связей диктовалось интересами безопасности и развития экономики, науки и культуры обеих стран и отражало стремление обоих народов к миру и сотрудничеству.

Историю взаимоотношений Таджикистана с Афганистаном и Ираном следует разделить на два больших периода: взаимоотношения в советское и постсоветское время, в годы независимости.

Первый период был периодом становления советско-афганских и советско-иранских связей. Они прошли два основных этапа: установление первых контактов в сфере политики, экономики и науки в 20-40 годы, развитие планомерного сотрудничества в этих сферах в послевоенные годы.

На первом этапе советско-афгано-иранского сотрудничества осуществлены первые визиты официальных правительственных делегаций, установились первые торгово-экономические и научные контакты. Контакты налаживались в ходе взаимопосещения официальных делегаций, торговых представителей и деятелей науки и культуры обеих стран. Так, в 20-е годы нашу страну посетил эмир Афганистана Амануллахан, участвовали в традиционных нижегородских торговых ярмарках купцы и предприниматели из Ирана и Афганистана. В этот период советские ученые Ю.С.Марр, М.С. Андреев, Н.И. Вавилов, E.H. Павловский в целях установления научных контактов и ведения научных исследований посетили Иран и Афганистан.

Советские ученые, организуя экспедиции, оказывали большую помощь в борьбе с сельхозвредителями в Иране. В предвоенные годы советские и иранские ученые участвовали в научных конференциях и сессиях, посвященных юбилею поэтов, ученых и мыслителей обеих стран.

Вторая мировая война, казалось, должна была свернуть взаимоотношения Советского Союза с Афганистаном и Ираном. Однако угроза перед общим врагом, наоборот, сблизила эти страны и в эти годы росли научные и культурные связи. Военные годы и интересы безопасности обеих стран диктовали и другие формы сотрудничества, в частности сотрудничество в военной области. Ввод союзнических советско-английских войск в Иран происходил строго в рамках заключенных межгосударственных договоров 1921, 1927 гг. и преследовал одну единственную цель-предупредить захват

Ирана фашистской Германией и обезопасить южные границы Советского Союза. Пребывание советских войск в Иране служило тем фоном, на котором расширились горизонты научно-культурных связей.

Научные экспедиции советских ученых, гастроли концертных и театральных групп, создание общества культурных связей и его печатного органа-журнала "Паеми навин", учреждение советской больницы в Тегеране и многие другие события являлись примечательными фактами советско-иранских отношений в годы войны.

В послевоенные 50-60 годы в советско-афгано-иранских взаимоотношениях наступил переломный момент. Характерной особенностью этого периода было его многообразие, динамизм. Совершенствовались формы сотрудничества, они наполнялись новым содержанием, обретали регулярный, устойчивый, планомерный характер.

Заключенные в 1956 году соглашения о технико-экономическом сотрудничестве с Афганистаном, в 1960 году о культурном, научном и техническом сотрудничестве с Афганистаном и Ираном заложили прочную правовую основу развитию разносторонних связей между Советским Союзом и сопредельными странами Востока. Особенно в эти годы свое дальнейшее развитие получило технико-экономическое сотрудничество. Сотрудничество имело бескорыстный, взаимовыгодный характер. Советский Союз оказывал содействие в создании промышленных, сельскохозяйственных объектов без каких - либо предворительных политических условий. Многие объекты в этих странах построены безвозмездно. Экономическое сотрудничество с Афганистаном и Ираном считалось важным фактором развитие афганской и иранской экономики, способствовали их экономической самостоятельности. За годы сотрудничества с помощью СССР в этих странах были построены около 200 различных объектов. Наиболее крупными из них являются Исфаганский металлургический, Арокский машиностроительный заводы, политехнический институт, домостроительный комбинат, хлебозавод, аэропорт, автодороги, техникумы, агропромышленный комплекс с каналом длиной 70 км. и др. Около 70% промышленной продукции Афганистана производилось на предприятиях, построенных с помощью СССР.

Анализ экономического сотрудничества СССР с персоязычными странами Востока показывает, что оно рассматривалось во-первых, как одна из форм помощи в создании независимой экономики, в развитии производительных сил, в подготовке национальных кадров, в решении сложных народнохозяйственных задач.

Во-вторых, технико-экономическая помощь и содействие СССР способствовал сужению сфер влияния и давления капиталистических стран, на определение внутренней и внешней политики Афганистана и Ирана.

В-третьих, взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество позволяло поставлять в СССР сырье и продукты, которыми страна не была обеспечена в должной мере и которые было выгодно импортировать из Афганистана и Ирана (например, олово, газ, мед, сухой^р^укты, цитрусовые, каракуль, кожа, шерсть и т.д.)

В этот период Таджикистан строил свои отношения с зарубежными странами как часть Союза Советских республик. Внешняя политика Советского государства была единой для всех Советских республик, в том числе и для Таджикистана. Хотя внешнеполитические и экономические связи определялись из центра, порою сдерживались республиканские инициативы, тем не менее Таджикистан, исходя из своего экономического и научно-культурного потенциала, имел связи с зарубежными странами. Особенно широко были развиты торговые отношения с сопредельными странами Востока. В Афганистане большим спросом пользовались товары и изделия промышленных предприятий Таджикистана. Таджикские специалисты участвовали в создании промышленных и сельскохозяйственных объектов Афганистана и Ирана. Успешно велась подготовка кадров для

Афганистана и Ирана в вузах республики. Совместные научные исследования проводились с учеными из Афганистана и Ирана в научно-исследовательских институтах АН республики. Разносторонными были культурные связи. Гастроли театральных и концертных групп из Афганистана и Ирана в Таджикистан и наоборот. Выезды таджикских артистов в соседние персоязычные страны были доброй традицией, укрепляющей дружбу и сотрудничество народов.

Таким образом, анализ внешнеполитической деятельности Советского Таджикистана показывает, что с развитием общественно-политической и экономической системы социализма в СССР с совершенствованием национальных отношений и поднятием статуса союзных республик и регионов получала дальнейшее развитие и внешняя политика Таджикской ССР, обогащая, дополняя общесоюзные внешне-политические и внешнеэкономические связи. Прослеживая путь становления и развития внешнеполитической деятельности республики, мы наблюдаем ее динамику и рост. Если в предвоенные годы внешние связи носили эпизодический характер, то в послевоенные годы они становятся прямыми, разносторонними, непосредственными. Апогей этих связей приходится на 80-годы.

Второй период взаимоотношений Республики Таджикистан с сопредельными странами Востока приходится на девяностые годы. Это был качественно новый этап. Таджикистан, обретая свою независимость, выступал как самостоятельный субъект международных отношений. Теперь внешнеполитические принципы Республики Таджикистан как самостоятельного государства определяли Конституция Республики Таджикистан и Декларация о государственном суверенитете, принятый Верховным Советом республики 24 августа 1990 года. Во внешнеполитической деятельности Таджикистана на этом этапе персоязычные страны Востока занимают особое место. Афганистан и Иран первыми признали независимую Республику Таджикистан и установили с ней дипломатические отношения.

С установлением дипломатических отношений и открытием посольств Ирана и Афганистана в Таджикистане в 1992 году начались широкомасштабные взаимосвязи между этими странами. Основой динамичного развития двусторонних связей между ними служили историческая общность, единство языка, культуры и традиций. Именно эти факторы определяли приоритетное направление внешней политики Республики Таджикистан в этом регионе.

Отношения Республики Таджикистан с Афганистаном и Ираном развиваются по следующим направлениям: -политические контакты, -торгово-экономическое сотрудничество, -научно-культурные связи.

По сравнению с Афганистаном связи больше развиваются с Ираном. Анализ взаимоотношений Таджикистана с сопредельными странами Востока показывает, что во-первых, они имеют нарастающий характер, во-вторых, наиболее плодотворно сотрудничество осуществляется в области науки и культуры. А технико-экономические связи менее развиты. Это объясняется прежде всего внутриполитическим положением республики.

Гражданская война, развернувшаяся в стране, нанесла огромный ущерб не только народному хозяйству республики, но и ее международному престижу. Она тормозила расширение международных экономических связей, препятствовала притоку иностранного капитала. А без иностранных капиталовложений невозможно поднять экономику страны.

Именно отсутствие гарантий безопасности не позволяли иностранному, в частности иранскому капиталу активно включиться в созидательный и потребительный рынок Таджикистана. С угасанием пожара гражданской войны,Иран и Таджикистан стали больше и чаще обсуждать планы экономического сотрудничества и предпринимать шаги к их осуществлению. Так, в ходе взаимного визита глав государств в Иран и Таджикистан был подписан целый пакт соглашений, предусматривающий расширения сотрудничества, в сфере торговли и экономики. Так, подписано соглашение о содействии Ирана в сооружении ряда промышленных предприятий в Республике Таджикистан, в поставке товаров народного потребления и т.д.

Анализ двусторонних торгово-экономических связей показывает, что в этой сфере более активно выступает частный сектор, а госсектор Ирана занимает выжидательную позицию. Исследование состояния взаимоотношений персоязычных стран приводит к выводу, что по сравнению с экономикой более успешно развиваются научные и культурные связи. Это связано прежде всего с меньшей степенью риска и капиталоемкостью. Тем не менее в последние годы стали активизироваться научные контакты между учеными АН РТ и научными учреждениями ИРИ. С целью установления научных связей дважды делегация АН республики, во главе с президентом АН, академиком У. Мирсаидовым выезжала в Иран. В результате визита были подписаны соглашения о сотрудничестве между АН РТ и Мешхедским и Ширазскими университетами. Заключена договоренность о ведении совместных исследований по ряду отраслей науки.

Стало традицией проведение совместных научных конференций и юбилейных сессий, участились обмены учеными, студентами, научно-технической литературой и т.д. Ознакомившись с состоянием науки и научных исследований, обе стороны пришли к выводу, что необходимо:

1. Идентифицировать научную терминологию в обеих странах.

2. Больше уделять внимание совместному изучению истории и археологии.

3. Углублять и расширять изучение этнографии и фольклора.

4. Регулярно проводить совместные семинары и конференции.

5. Шире использовать имеющийся научно-технический потенциал обеих стран в ведении научных исследований.

6. Содействовать подготовке научных кадров.

7. Содействовать изданию научной литературы.

В расширении научных связей заинтересованы и Иран и Таджикистан. Иран, развивая научное сотрудничество, может использовать тот огромный научный потенциал, который частично сохранился в Таджикистане со времени Союза. Это достижения в области сейсмологии, астрономии, химии, математики, физики и т.д. А науке Таджикистана, переживающей глубокий кризис нужна материальная поддержка. Поэтому сотрудничество в области науки равно как в других областях носит взаимовыгодный характер.

Анализ состояния взаимотношений двух стран показывает, что наиболее развитой формой сотрудничества между ними является культурное сотрудничество. Оно охватывает всю сферу культуры, начиная от организации кинонедель до учреждения культурного центра Ирана в Таджикистане.

Культурное сотрудничество между Ираном и Таджикистаном способствует духовному сближению, взаимопониманию и взаимообогащению этих двух родственных народов. Иранская сторона прилагает много усилий в поддержании и пропаганде культурных ценностей и достижений народов Ирана и Таджикистана. Это служит интересам обоих народов.

Результаты сотрудничества между Таджикистаном, Ираном и Афганистаном были бы еще более значительны и весомы, если бы не было гражданской войны в республике. И поэтому лидеры Ирана и Афганистана всячески старались положить конец этой братоубийственной войне. Посреднические усилия президентов Ирана и Афганистана дали свои плоды и на таджикской земле был установлен долгожданный мир. Гарантом соблюдения соглашения о мире выступают Иран и Афганистан.

С наступлением мира открывается широкая перспектива расширению сотрудничества между этими персоязычными государствами.

В будущем хорошую перспективу для развития имеет экономическое сотрудничество. Ибо резервы здесь огромны и поле деятельности в этом направлении широкое. Чтобы обеспечить динамичное развитие экономического сотрудничества следовало бы решить следующие задачи:

1. Создать механизмы гарантии безопасности иностранных инвесторов.

2. Создать свободные экономические зоны.

3. Всячески поощрять и упростить механизмы создания совместных предприятий.

4. Упростить налоговую систему.

5. Больше привлекать госсектор для участия в строительстве крупных промышленных объектов республики.

6. Привлекать иностранных, в том числе, иранских инвесторов для совместной работы в горнорудной, энергетической промышленности республики.

Для решения этих проблем в республике имеются все предпосылки. Решение этих и других проблем во многом зависит от воли и желание руководителей правительств, ведомств и учреждений. Интересы развития государства требуют широко использовать все имеющиеся возможности, в том числе, возможности, которые предоставляются сотрудничеством. История взаимоотношений Таджикистана с Ираном и Афганистаном показывает, что они носили и носят взаимовыгодный характер и направлены на благо народов этих стран. Развитие сотрудничества этих трех стран поможет разрешить сложные социально-экономические проблемы и обеспечит их динамичное развитие в новом тысячелетии.