Становление и развитие законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях (по материалам Республики Карелия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Баталин Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Баталин Александр Владимирович
Введение
Глава 1. Становление законодательства об административных правонарушениях в Республике Карелия
§ 1. Законодательство об административных правонарушениях в годы существования Карельской АССР (1956-1991 гг.)
§ 2. Развитие законодательства об административных правонарушениях в
Республике Карелия в составе Российской Федерации (1991-2001 гг.)
§ 3. Законодательство Республики Карелия об административных правонарушениях после вступления в силу КоАП РФ
Глава 2. Основные пути совершенствования законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях и практики его
применения (по материалам Республики Карелия)
§ 1. Место и роль законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях в системе административного законодательства
§ 2. Модернизация структуры и содержания законодательства субъектов
Российской Федерации об административных правонарушениях
§3 Оптимизация практики применения законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях
Заключение
Библиографический список
Приложения
Приложение 1. Выборочные сведения о составах административных правонарушений, предусмотренных региональными законами в различных федеральных округах
Приложение 2. Выборочные сведения о юридической технике, использованной при создании региональных нормативных правовых актов об административных правонарушениях
Приложение 3. Сведения по административной практике за 9 месяцев
года (ОВД РК, ЗРК «Об административных правонарушениях»)
Приложение 4. Сведения о количестве административных дел о правонарушениях, предусмотренных нормативными актами субъектов РФ, рассмотренных мировыми судьямиРеспублики Карелия в 2008г.- перв. пол. 2014г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях (по материалам Республики Карелия)»
Введение
Актуальность темы исследования. Одним из главных принципов проведенных в России в начале 90-х годов ХХ века государственно-правовых преобра-зованийбыло создание обновленной федерации с обеспечением фактического равноправия регионов и наличием системы сдержек и противовесов в отношениях «центр-регионы». Вместе с тем, после юридического оформления новых федеративных отношений реформирование отечественной правовой системы было подчинено установлению современных правил правового регулирования, прежде всего гражданско-правовых, уголовно-правовых и судопроизводственных отношений. Административная реформа растянулась на достаточно длительный срок. Нельзя ее признать успешно завершенной и в современный период. При этом если в начале 90-х гг. определенные и достаточно сильные позиции в осуществлении административно-правового регулирования приобрели российские регионы, то впоследствии - после принятия Кодекса РФ об административных правонаруше-ниях1 - нормотворческая деятельность приобрела обратный вектор направленности. Кроме того, в ходе эволюции регионального законодательства имели место тенденции как подмены федерального законодателя (особенно в начале 90-х гг., когда под юрисдикцию регионов фактически перешел ряд административно-правовых отношений федеральной подведомственности, например, в сфере обеспечения безопасности дорожного движения), так и сужения им региональной компетенции. Вместе с тем, поскольку в реализации государством управленческой деятельности ведущую роль имеет отрасль административного права, а также особенности жизни региона, вопросы установления административной ответственности в нормативных правовых актах субъектов РФ не только не утратили своего значения, но и приобрели определенные нюансы.
На сегодняшний день в субъектах Российской Федерации создана обширная административно-правовая база, общие тенденции развития которой федеральный законодатель старается направлять в русле, определенном Федеральным законом
1Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях : Федер. закон от от 30.12.2001 № 195-ФЗ [принят Гос. Думой 20.12.2001] (по сост. на 24 нояб. 2014) // Рос. газ. - 2001. - 31 дек.
от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»2. Региональная правотворческая деятельность в данном аспекте имеет определенную активность: обновляются правовые нормы, устанавливающие административную ответственность за нарушения норм законодательства субъекта РФ, меняется структура нормативных правовых актов, совершенствуется деятельность административных комиссий, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, функционирующих на территории субъекта РФ, в том числе в муниципальных образованиях. Набирает темпы и реализация проектов создания «сервисного» государства, вследствие чего реформируется сфера оказания государственных и муниципальных услуг, насущно требующая охраныот административных правонарушений.
Активизация усилий регионального законодателя зачастую связывается с тенденциями формирования федерального нормативного правового акта (это можно видеть на примере появления среди региональных административно-правовых норм положений об административной ответственности за несоблюдение мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей).
Принятие в субъектах РФ законов об административной ответственности дополняют свод правил, которые развивают положения КоАП РФ, способствуют поддержанию регионального административного порядка основанного на нормах федерального законодательства и нормах законодательства субъектов РФ.
В то же время, имеют место и негативные тенденции: создание региональным законодателем некачественных по правовому содержанию и неработающих в связи с этим правовых норм, включение в региональные нормативные правовые акты об административной ответственности положений, урегулированных в федеральном КоАП, использование неправовых конструкций, непроработанность механизма применения создаваемых норм (так, в ряде законов об административ-
2Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации : Федер. закон от 06.10.1999 № 184-ФЗ [принят Гос. Думой 22.09.1999] (по сост. на 04.11.2014) // Рос. газ. - 1999. - 19 окт.
ной ответственности, принятых в российских регионах, составление протоколов о соответствующих правонарушениях возложено на подразделения полиции, которые имеют федеральное подчинение). Не в полном объеме отработано взаимодействие в сфере применения регионального законодательства об административных правонарушениях между органами внутренних дел, административными комиссиями и комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав (даже комплексной статистики по результатам их деятельности не ведется, а в административных комиссиях большинства регионов России предусмотрен только журнальный учет рассмотренных материалов). Не завершена научная дискуссия о самой допустимости регулирования административной ответственности нормами законодательства субъектов РФ. Не разработан единообразный механизм административно-правовой охраны общеобязательных правил поведения, закрепляемых в нормативных правовых актах муниципальных образований. Для регионального законодательства об административных правонарушениях в полном объеме характерна тенденция частого изменения правовых норм, отчего своевременная актуализация положений об ответственности становится затруднительным.
Степень научной разработанности темы исследования. Бесценный вклад в теоретическое обоснование концепции административной ответственности и произведенных в России административных преобразований и разграничения федеральной и региональной компетенции, приведшего к формированию двух уровней законодательства об административной ответственности, был сделан в трудах таких ученых, как А.Б. Агапов, Ю.С. Адушкин, А.П. Алехин, Т.Т. Алиев, Д.Н. Бахрах, К.С. Бельский, Б.В. Россинский, И.И. Веремеенко, И.А. Галаган, А.А. Дёмин, В.В. Денисенко, А.С. Дугенец, В.И. Кайнов, З.М. Казачкова, И.Ш. Килясханов, А.В. Кирин, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, П.И.Кононов, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, И.В. Максимов, В.Н. Манохин, М.Я. Масленников, Л.Л. Попов, Л.И. Поспелова, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, В.Е. Севрюгин, П.П. Серков, Ю.Л. Смирникова, А.П. Солдатов, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, А.И. Стахов, С.С. Студеникин, М.С. Студеникина, Ю.А. Тихомиров, А.В. Филатова, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов, О.М. Якуба и др.
Особенности регионального законодательства об административных правонарушениях исследовались в ряде научных работ. В диссертациях на соискание ученой степени кандидата юридических наук, подготовленных А.А. Антоновым (Законодательство субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, Омск, 2006), К.Г. Филантом (Законодательство субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях в системе администра-тивно-деликтного права, Екатеринбург, 2006), Н.А. Петровой (Законодательство субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, М., 2008) проведен комплексный анализ регионального административно-деликтного законодательства, действовавшего до вступления в силу статьи 1.3.1 КоАП РФ, установившей предметы ведения субъектов РФ в области законодательства об административных правонарушениях. В диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук, подготовленной О.А. Рогачевой (Эффективность норм административно-деликтного права, Воронеж, 2012), проанализированы концептуальные особенности регионального законодательства об административных правонарушениях. В комплексном плане с учетом современного состояния федерального законодательства об административных правонарушениях построено диссертационное исследование Б.А. Старостина (Административная ответственность по законодательству субъектов Российской Федерации, М., 2013). Особенности регионального законодательства об административных правонарушениях на примере отдельных субъектов РФ анализировались в диссертациях на соискании ученой степени кандидата юридических наук, подготовленных И.Р. Винар-кевичем (Правовое регулирование административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации: На примере Дальневосточного федерального округа. М., 2005), А.Л. Монгуш (Административная ответственность за экологические правонарушения, совершаемые на особо охраняемых природных территориях: на примере Республики Тыва. М., 2008).
Особенности формирования и развития законодательство об административных правонарушениях в Республике Карелия на диссертационном уровне до
настоящего времени не исследовались. Среди авторов диссертационных работ, посвященных правовым аспектам развития данного субъекта РФ, можно назвать Е.В. Пашкова (Государственно-правовой статус Республики Карелия, Петрозаводск, 1994) и А.А. Ларичева (Конституционно-правовой статус Республики Карелия: становление и современные особенности, Петрозаводск, 2008). Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся с участием Республики Карелия в сфере становления и развития законодательства об административных правонарушениях субъектов Российской Федерации.
Предметом исследования являются основные научные концепции, разработанные в рамках исследования правовой природы регионального законодательства в федеративном государстве, правовые нормы, устанавливающие административную ответственность в Республике Карелияи граничащих с ней субъектах Российской Федерации, а также практика применения указанных правовых норм. Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследованияявляется разработка и обоснование теоретических положений, а также практических рекомендаций по оптимизации действующего законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях на основе комплексного анализа становления и развития законодательства Республики Карелия об административных правонарушениях.
Для решения названной цели были поставлены следующие задачи:
- определить специфику структуры и содержания законодательства об административных правонарушениях в годы существования Карельской АССР (1956-1991 гг.);
- выявить особенности законодательства об административных правонарушениях в Республике Карелия в составе Российской Федерации (1991-2001 гг.);
- выявить особенности развития законодательства об административных правонарушениях в Республике Карелия в составе Российской Федерации (1991 -2001 гг.);
- определить место и роль законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях в системе административного законодательства;
- разработать предложения помодернизации структуры и содержания законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях;
- определить специфические особенности, основные пути и способыопти-мизации практики применения законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания, позволяющий изучить объект и предмет исследования, как в статике, так и в динамике, с учетом его взаимодействия с окружающими политическими, экономическими, социальными и правовыми явлениями, отражающими особенности административных правонарушений и формы реагирования на данный социальный феномен в российском обществе и государстве. В ходе исследования использовались также исторический, компаративный (сравнительно-правовой), статистический, социологический методы, частные социологические методики.
Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, Закон Республики Карелия «Об административных правонарушениях», республиканское законодательство и подзаконные акты, регламентирующие деятельность по составлению протоколов об административных правонарушениях, законыоб административных правонарушениях, принятые в ряде других субъектов РФ и подготовленные при участии ведущих научных административно-правовых школ (г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Воронежской области, Республики Татарстан, Новосибирской и Омской областей, Хабаровского края).
Теоретическую основу исследования составили труды российских и ученых, посвященные проблемам нормативного регулированияадминистративной
ответственности и возможности ее установления законодательным актом субъекта Российской Федерации.
Эмпирической базой исследованияпослужили изученные диссертантом-материалы судебной практики по делам об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Республики Карелия «Об административных правонарушениях», а также рядом аналогичных законов, принятых в других российских регионах (всего 450 дел об административных правонарушениях, рассмотренных мировыми судьями Республики Карелия, Санкт-Петербурга, Республики Коми, Республики Дагестан, Калининградской, Мурманской, Архангельской, Вологодской областей), статистические данные ОВД Республики Карелия, административных комиссий, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, судов общей юрисдикции и мировых судей Республики Карелия за период с 2009 по 2013 гг., опубликованные на официальных сайтах МВД Республики Карелия (http://10.mvd.ru/), Министерства юстиции Республики Карелия (http://mirsud.karelia.ru/), Управления Минюста России по Республике Карелия (http://to10.miniust.ru/ru), Управления Судебного Департамента в Республике Карелия (http: //usd.kar.sudrf.ru/), Верховного Суда Республики Карелия (http://vs.kar.sudrf.ru/),опубликованные постановления и определения Конституционного Суда РФ и Конституционного Суда Республики Карелия, результаты анкетирования практических работников (в том числе 52 членов административных комиссий).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором на примере Республики Карелиявпервые проведено сравнительное иссле-дованиезаконодательства об административных правонарушениях субъектов Российской Федерации советской эпохи и в современный, постсоветский, период, которое позволило обосноватьряд новых для административно-правовой науки положений, направленных на совершенствование законодательства субъектов РФ об административных правонарушениях.
В том числе,сформулированыположения о разработке полномочийобщест-венных объединений правоохранительной направленности по делам об админист-
ративных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов РФ, прохождении членами таких общественных объединений специальной (профессиональной) подготовки, о закреплении в законах об административных правонарушениях, изданных в субъектах РФ, норм, устанавливающих административную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение общеобязательных правил поведения, предусмотренных нормативными правовыми актами муниципальных образований, выделен перечень типичных «работоспособных» составов административных правонарушений, рекомендуемый для закрепления в законах субъектов РФ, выдвинутыпредложения о разработке эффективного механизма нормативного правового регулирования деятельности административных комиссий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результат анализа становления и развитиязаконодательства Карельской АССР об административных правонарушениях позволяет выделить несколько этапов, во многом общих для автономных образований, входивших в состав РСФСР, со следующими отличительными признаками: полное отсутствие полномочий в сфере установления административной ответственности (1917-1956 гг.), активизация правоприменительной деятельности и ведомственного нормотворчества по вопросам местного значения (1956-1984 гг.), установление административной ответственности в тех случаях, когда отсутствует соответствующая норма в федеральном законодательстве (1984-1991 гг.).
2. Действующее законодательство Республики Карелия об административных правонарушениях сформировалось в пределах предметов ведения субъектов Российской Федерации, установленных ст. 72 Конституции РФ, ст. 1.3.1 КоАП РФ, и являетсяоправдавшим себя эффективным средством административно-правовой охраныряда наиболее важных правоотношений, регулируемых нормами республиканского законодательства, в том числе законодательства о мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей в Республике Карелия, законодательства о предоставлении жилья на условиях договора социального найма, нормативных правовых ак-
тов Республики Карелия, регулирующих общественные отношения в сферах градостроительства, природопользования и природоохраны.
3. Лицам, являющимся членами общественных объединений правоохранительной направленности, и сотрудникам частных охранных предприятий, функционирующих на территории Республики Карелия, а также других субъектов Российской Федерации,предлагается предоставить право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов РФ, на основании соглашений о передаче части полномочий, заключаемых опосредованно между МВД России и органом исполнительной власти субъекта РФ, а далее - между органом исполнительной власти РФ и общественными объединениями правоохранительной направленности или частными охранными предприятиями. В этой связи необходимо:
- дополнить ч. 2.1 в ст. 1.3.1 КоАП РФ следующим положением: «Законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях правом составлять протоколы об административных правонарушениях могут наделяться выявившие административные правонарушения, предусмотренные законами субъекта Российской Федерации, лица, являющиеся членами общественных объединений правоохранительной направленности, либо сотрудниками частных охранных предприятий (частными охранниками)»;
- дополнить ч. 1.1 ст. 23.3 КоАП РФ положением следующего содержания: «Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, протоколы о которых составлены лицами, являющимися членами общественных объединений правоохранительной направленности, либо сотрудниками частных охранных предприятий (частными охранниками)»;
- изложить ч. 4 ст. 3 Закона РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности» в следующей редакции: «Организациям, осуществляющим частную охранную деятельность (частным охранникам), предоставляется право содействовать правоохранительным органам в обеспечении
правопорядка, в том числе путем выявления и пресечения административных правонарушений, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации. При выявлении такого правонарушения сотрудник организации, осуществляющей частную охранную деятельность (частный охранник), имеет право составить протокол об административном правонарушении, который незамедлительно направляется в органы внутренних дел (полицию) для рассмотрения по существу. Частным детективам предоставляется право содействовать правоохранительным органам в предупреждении и раскрытии преступлений, предупреждении и пресечении административных правонарушений»;
- дополнить ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (и п. 4 ст. 2 Федерального закона от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка»), следующим положением: «Общественным объединением правоохранительной направленности признается общественная организация, основанная на членстве, основная уставная цель которой включает охрану общественного порядка, защиту прав, свобод и законных интересов граждан, взаимодействие с полицией и иными правоохранительными органами»;
- дополнить ч. 1 ст. 27 ст. Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», положением следующего содержания: «в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации».
4. В целях обеспечения надлежащего уровня профессиональной компетенции лиц, наделенных полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных законом Республики Карелия, а также законами других субъектов РФ, предлагается дополнить ч. 5 ст. 1.3.1. КоАП РФ следующим положением: Лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов РФ,
должны пройти специальную подготовку в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ.
5. Наиболее типичными «работоспособными» составами административных правонарушений, которые можно рекомендовать для включения в законы субъектов РФ об административных правонарушениях, представляются: нарушение правил благоустройства; отправление естественных надобностей в не предназначенных для этого общественных местах, непринятие организатором развлекательных мероприятий мер по обеспечению мест проведения развлекательных мероприятий местами для отправления естественных надобностей; несоблюдение мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей. Наиболее бесперспективными с точки зрения практического правоприменения для субъектов РФ представляются следующие составы административных правонарушений: нарушение правил поведения при проведении массовых мероприятий, безбилетный проезд, а также практически все правонарушения, посягающие на институты государственной власти и местного самоуправления.
6.В целях создания эффективного механизма нормативного правового регулирования деятельности административных комиссий, функционирующих на территории субъектов РФ, предлагается:
- в ст. 22.1 КоАП РФ закрепить положение следующего содержания: «административные комиссии создаются в соответствии с муниципальным правовым актом и являются коллегиальным органом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, ответственность за которые установлена законом субъекта Российской Федерации или нормативным правовым актом, принятым органом местного самоуправления в пределах своей компетенции»;
- разработать и принять Федеральный закон «Об административных комиссиях», в котором определить: 1) такие специальные категории как «административная комиссия», «председатель административной комиссии», «полномочия административной комиссии» и др.; 2) общие принципы организации административных комиссий в субъектах РФ; 3) определить порядок формирования адми-
нистративных комиссий в субъектах РФ; 4)квалификационные требования к членам административных комиссий; 5)порядок организации деятельности административных комиссий; 6) порядок рассмотрения административными комиссиями дел об административных правонарушениях; 7) общие положения о порядке обжалования постановлений административной комиссии; 8) общие положения о прокурорском надзоре за деятельностью административных комиссий; 9) положения об основаниях и видах ответственности членов административных комиссий.
7.В целях обеспечения исполнения муниципальных нормативных правовых актов представляется целесообразным в законе Республики Карелии об административных правонарушениях, а также аналогичных законах, изданных в других субъектах РФ, в обязательном порядке закреплять нормы, устанавливающие административную ответственность в виде предупреждения или административного штрафа за неисполнениеили ненадлежащее исполнение общеобязательных правил поведения, предусмотренных нормативными правовыми актами муниципальных образований, принятыми в установленном порядке. Дела об административных правонарушениях данной категории следует отнести к подведомственности административных комиссий муниципальных образований.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные диссертантом предложения могут быть использованы для дальнейшего развития теории административного права и административного процесса, расширяют сформировавшиеся теоретические подходы к пониманию механизма нормативно-правового регулирования административной ответственности, устанавливаемой субъектами Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы для разработки общей концепции административного законодательствасубъектов Российской Федерации.