Становление и развитие земской медицины в Уфимской губернии в последней четверти XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Никитина, Алена Вадиковна

  • Никитина, Алена Вадиковна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 209
Никитина, Алена Вадиковна. Становление и развитие земской медицины в Уфимской губернии в последней четверти XIX - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 2009. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Никитина, Алена Вадиковна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. РАЗВИТИЕ ЛЕЧЕБНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ЗЕМСКОЙ МЕДИЦИНЫ В УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ В 70-е ГГ. Х1Х-НАЧАЛЕ XX ВВ.

1.1. Организация медицинской помощи в дореформенный период.

1.2. Основные направления развития лечебно-медицинских учреждений в Уфимском губернском земстве.

1.3. Уездные земства и развитие системы медицинского обслуживания населения.

1.4. Подготовка земского фельдшерско-акушерского персонала в

Уфимской губернии.

Глава II. ЗЕМСКАЯ САНИТАРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ В УФИМСКОЙ ГУБЕНИИ В 75-е ГГ. XIX - НАЧАЛЕ XX В.

2.1. Формирование земской санитарной организации в 1875-1905-е гг.

2.2. Развитие санитарного направления земской медицины в 1905-1914 гг.

2.3. Губернские съезды земских врачей Уфимской губернии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие земской медицины в Уфимской губернии в последней четверти XIX - начале XX вв.»

Актуальность исследования. В истории России вторая половина XIX в. была периодом значительных преобразований в жизни государства и общества. Отмена крепостного права, затем серия либеральных реформ оказали существенное влияние на формирование новых государственных и общественных структур. Земство как представительный орган, на губернском и уездном уровнях, превратилось, несмотря на административный прессинг и финансовые трудности первых десятилетий, в широкую и достаточно эффективную систему всесословных выборных учреждений, стало фундаментом складывавшегося гражданского общества.

Существенным результатом деятельности земских учреждений было приобщение части населения российской глубинки к участию в местном самоуправлении, перенесение центра тяжести в решении вопросов хозяйственного и культурного развития из столиц в провинцию. í

Земская реформа, связанная с созданием органов местного самоуправления, принявших в свое ведение значительную часть медицинских, общеобразовательных и других учреждений, является одной из разрабатываемых тем на сегодняшний день. Это объясняется необходимостью исторической науки в углубленном и объективном изучении отечественной истории.

В настоящее время, в связи с переменами в политической и социально-экономической сферах нашего общества, возникла необходимость переосмысления исторического прошлого России, в том числе в области здравоохранения. Анализ опыта, накопленного земской медициной, важен для организации современного здравоохранения, в руководстве которым должны учитываться элементы как общегосударственного, так и местного подхода.

Весьма актуальной является региональная направленность работы, что позволяет выстраивать модель социально-экономических процессов на региональном уровне. Выявление исторической динамики процессов позволяет вовлечь в научный оборот региональные источники по данной проблематике.

Российские земства представляли собой автономные в административном и хозяйственном отношении структуры. В контексте региональной истории большой интерес представляет изучение деятельности земских учреждений Уфимской губернии в области здравоохранения. Изучение местной истории земства позволит выявить особенности ее развития и проанализировать модель земского медицинского строя на периферии Российской империи, что в свою очередь дополнит общероссийскую земскую историю. Кроме того, исследование данной проблемы позволит поднять ряд актуальных на сегодняшний день медицинских вопросов: организация врачебного труда, санитарный надзор, бесплатность и доступность медицинской помощи.

На выбор темы также повлияла ее недостаточная разработанность в отечественной историографии. Всесторонний анализ литературы по данной проблематике дает основания утверждать, что история земской медицины Уфимской губернии не была предметом специального научного исследования* ни в дореволюционном, ни в последующих периодах. Однако следует отметить, что существуют комплексные работы по истории земства, а также работы, специально посвященные истории земской медицины в России, которые позволяют оценить роль земских учреждений в сохранении здоровья населения, раскрыть наиболее характерные проблемы развития земской медицины и дать общий анализ ее результативности.

Степень изученности проблемы. В общероссийской и региональной историографии исследуемой проблемы традиционно можно выделить три периода: первый период - дореволюционный (конец XIX - первое десятилетие XX вв.); второй период - советский (1917 - 1990-е гг.); третий период — постсоветский (с начала 1990-х гг. по настоящее время).

Дореволюционный период историографии земской медицины можно разделить на два этапа: 70-90-е гг. XIX в. и первое десятилетие XX в. Первый этап характеризуется тем, что земскими медиками, стоявшими у истоков деятельности земских учреждений, накапливался и обобщался опыт организации сети лечебных заведений, постановки в них медицинской работы. Исследования данного периода представлены очерками, статьями, заметками, написанными врачами-практиками и публицистами. Авторы их не преследовали научных целей, но создавали объективную картину деятельности земских органов в области медицинского обслуживания населения. Особенность второго этапа состояла в разработке земскими врачами и историками проблем историко-теоретического характера, таких как место земской медицины в жизни общества и взаимоотношения с органами земского самоуправления.

Одной из первых публикаций был очерк земского врача И.И. Молессо-на. В своей работе автор указывает на уникальность и неповторимость земской медицины, ставящей своей целью предупреждение болезней. Необходимо отметить, что И.И. Молессон был в числе первых земских врачей, осознавших необходимость введения санитарной организации в земской России. По его мнению, общество должно искать не излечения отдельных личностей, а уменьшения массы болезней и смертности в широких масштабах1.

Работа М.Я. Капустина «Основные вопросы земской? медицины» характеризует некоторые направления земского здравоохранения в, 60-80-е гг. XIX в. Значительное внимание автор уделил проблеме становления стационарной системы и внедрения участкового принципа обслуживания населения, как залога для успешного функционирования земской медицины. Одним из недостатков исследования, как нам кажется, является отсутствие внимания со стороны автора санитарному направлению. Говоря о том, что земская медицина «имеет задачей врачевание недугов, предупреждение болезней.» , он не ставит своей задачей проанализировать земскую санитарную медицину, а говорит только лишь о лечебном направлении в земской медицине.

Первым обобщающим трудом о развитии земской медицины является коллективная монография Е.А. Осипова, И.В. Попова, П.И. Куркина «Русская земская медицина». Написанная учеными-медиками и организаторами земского здравоохранения, работа содержит ценный материал для современ

1 Молессон И.И. Земская медицина. Казань, 1871. С. 28

2 Капустин М.Я. Основные вопросы земской медицины. СПб., 1889. С. 7. ного исследователя по земской медицине. Особое внимание в монографии уделено становлению стационарной системы медицинского обслуживания населения. Являясь активными сторонниками именно стационарной системы, авторы стремились внедрить в практику земской медицины участковый принцип подачи населению медицинской помощи. Существенным достоинством данной работы является детальный анализ организации земского здравоохранения. Рассмотрение опыта земских учреждений в Московской губернии по организации земской медицины служит своеобразной иллюстрацией для теоретических положений, изложенных в книге1.

Одной из значительных работ начала XX в. является работа российского историка, экономиста, профессора Б.Б. Веселовского «История земства за сорок лет». В этом четырехтомном издании земской медицине посвящен один из разделов первого тома. Содержание раздела включает краткий обзор состояния медицины в> дореформенный период, перечисление основных задач земских учреждений в области здравоохранения, подробную характеристику этапов земско-медицинской деятельности. Кроме того, автор уделяет внимание отдельным проблемам земской медицины, остро стоявшим на тот период перед земской врачебной интеллигенцией: взаимоотношения земских управ и врачей, фельдшерский вопрос, значение съездов земских врачей, финансирование земской медицины, санитарная организация земства и др. Что касается состояния земской медицины в Уфимской губернии, то здесь мы можем найти сравнительные данные, позволяющие проанализировать положение губернии по отношению к земским губерниям вообще . При всей своей масштабности работа имеет ряд недостатков, среди которых необходимо указать на неточность некоторых данных, отсутствие конструктивных выводов и обобщений.

Исследованию земского феномена также посвящена его книга «Земство и земская реформа»3, в основу которой положена либеральная идея о про

1 Осипов Е.А., Попов И.В., Куркин П.И. Русская земская медицина. М., 1899.

2 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. СПб., 1909-1911. Т. I. С. 286-290.

3 Он же. Земство и земская реформа. Пг., 1918. грессивности земства, с деятельностью которого связывалась возможность культурного и хозяйственного возрождения страны. Следует отметить, что Б.Б. Веселовский, как представитель либеральной историографии, идеализировал деятельность земских учреждений в хозяйственных и культурных сферах функционирования общества.

Заметный вклад в исследование данной проблемы внес санкт-петербургский историк В. Трутовский. В своей работе автор, опираясь на серьезный статистический материал, показал, в частности, динамику развития земской медицины в России в период 1864-1914 гг. Исследователем были отмечены основные недостатки земского медицинского строя: недостаточность финансирования медицинских учреждений, что усугублялось преобладанием в некоторых земствах фельдшерского персонала над врачебным, сохранение платного лечения и др.1 В целом, В. Трутовский отмечает, что земству удалось в какой-то степени развить предупредительную медицину, нацеленную на увеличение продолжительности жизни людей и уменьшение числа скоропостижных смертей, а также облегчить тяжелый труд земских врачей за счет улучшения бытовых условий и распределить их по 34 губерниям России2. Ценность его исследования заключается в том, что он показал характерные особенности структурно-территориального построения земско-медицинской службы в плане ее непосредственной приближенности к населению Российской империи.

Достаточно актуальная проблема была рассмотрена П.И. Кедровым в его исследовании «Условия труда и жизни лиц низшего медицинского персонала в России». Автор проанализировал социально-экономические условия жизни и деятельности фельдшеров, акушерок, повивальных бабок (земских, фабричных, железнодорожных и др.), показал их распределение по степени специального образования, по возрасту и сословиям. Примечателен вывод П.И. Кедрова относительно образования данной категории медицинского

1 Трутовский В. Современное земство. Пг., 1914. С. 87-90.

2 Там же. С. 48. персонала, «земства, города, а также фабрики и заводы предпочитают брать к себе на службу фельдшеров, окончивших курс в гражданских фельдшерских школах, затем окончивших военно-фельдшерскую школу, а затем уже ротных»1. На основании этого, можно предположить, что земства стремились повысить уровень специального образования у лиц низшего медицинского персонала, находящихся у них на службе.

Дореволюционная историография земской медицины представлена работой профессора-гигиениста З.Г. Френкеля «Очерки врачебно-санитарного дела», где автор приводит статистические сведения о состоянии земского здравоохранения в России: о количественном составе врачебного и фельдшерского персонала, обеспеченности медицинской помощью сельского населения, расходах земств на медицину2. Весьма ценным для нас в данной работе является то, что профессор не ограничился простой констатацией фактов, а предпринял попытку серьезного и взвешенного анализа приводимых статистических данных.

Значительный- интерес представляют работы врача и деятеля земской медицины Д.Н. Жбанкова. Его небольшая, по объему статья содержит довольно ценную информацию по различным аспектам истории земской медицины. Автор постарался охарактеризовать дореформенное состояние здравоохранения, проанализировать деятельность земств в развитии медицины. Работа содержит материал о количественном и качественном состоянии лечебных учреждений, составе медицинского персонала, о санитарном направлении в земской медицине и другие сведения3.

Серьезное исследование Д.Н'. Жбанков провел в работе, представляющей собой исторический обзор деятельности санитарных бюро и общественно-санитарных учреждений в земской России. На основе собранных данных, автор дает общие сведения о зарождении санитарной медицины, о начальных формах санитарной организации. Также им была проанализирована деятель

1 Кедров П.И. Условия труда и жизни низшего медицинского персонала в России. СПб., 1902. С. 27.

2 Френкель З.Г. Очерки врачебно-санитарного дела. СПб., 1913.

3 Жбанков Д.Н. Итоги земской медицины //Земский врач. 1894. № 18. С. 513-519; № 19. С. 546-551. ность губернских съездов и совещаний земских врачей, что позволяет нам выявить как объективные, так и субъективные причины, влиявшие на периодичность и количество съездов. Помимо этого, в работе показана деятельность санитарных советов, санитарных врачей, расходы земств на санитарные организации и др.1

Одной из первых работ по истории земства в Уфимской губернии стала брошюра В.Ф. Герасимова, опубликованная в связи с 50-летним юбилеем введения земских учреждений в губернии". В его работе, которая носит описательный характер, содержатся сведения о деятельности Уфимского губернского земства в области развития земского здравоохранения. Несмотря на отсутствие анализа и критической оценки, достоинством данной работы является стремление автора обобщить работу Уфимского губернского земства за истекший срок.

Подводя итог дореволюционного периода историографии по земской медицине, отметим, что в последней четверти XIX - начале XX. в. обсуждение проблем земской медицины велось как среди земских врачей; близко стоящих к этой проблеме, так и среди историков. В основном, преобладали небольшие работы, содержавшие изложение конкретного материала. Работы этого времени особенно интересны тем, что в них даны яркие, социально-нравственные оценки успехов и ошибок в области земской медицины. Были сделаны первые попытки обобщить опыт деятельности земских врачей, накоплен большой фактический материал, однако глубокого, систематизированного анализа не последовало. Несомненный интерес вызывают работы начала XX в., авторы которых выходят за рамки сугубо профессиональных проблем и пытаются обратиться к вопросам теоретического характера. Историками в большей степени рассматривалось развитие земского здравоохранения через взаимодействие самоуправления и местной администрации. Определенное внимание уделялось роли профессиональных организаций меди

1 Жбанков Д.Н. О деятельности санитарных бюро и общественно-санитарных учреждений в земской России. М., 1910.

2 Герасимов В.Ф. Очерк деятельности Уфимского губернского земства (К 50-летию введения земских учреждений). Уфа, 1914. С. 12-17. цинских служащих и их съездов, особенно врачебных, как механизму установления взаимоотношений с властью и влиянию названных съездов на развитие «народного здравия».

Основная масса публикаций по исследуемой проблеме относится к советскому периоду историографии и отличается большим разнообразием состава исследователей, введенных в научный оборот архивных и иных источников, тематикой проводимых исследований. Однако их теоретико-методологическая основа определялась в зависимости от идеологических и общественно-политических условий. Следует отметить, что в советский период существенно расширяется проблематика научных исследований, среди которых выделяются: анализ и вероятность использования опыта земской медицины в практике советского здравоохранения; зарождение и периодизация санитарной организации; цель и характер проводимых в здравоохранении реформ; региональная земская медицина.

Ряд работ, изданных в 20-е гг. XX в., были написаны бывшими земскими врачами, ставшими в советское время историками и организаторами, советского здравоохранения. Опыт земской медицины рассматривался в работе H.A. Семашко, который до революции был земским врачом в Самарской, Орловской и Нижегородской губерниях, а в 1920-х гг. возглавлял наркомат здравоохранения.1 Будучи руководителем такого масштаба, он не только пропагандировал, но не без успеха старался внедрить лучшее из накопленного земствами опыта в практику советского здравоохранения, в частности, участковый принцип обслуживания больных.

В работе Г.А. Баткиса и Л.Г. Лекарся внимание уделяется данным санитарной статистики, при помощи которых исследователи пытались определить масштабы распространения эпидемических заболеваний, численность больных и умерших. На основании этого ими были выявлены наиболее эффективные меры по ликвидации острозаразных болезней. В своей работе ав

1 Семашко H.A. Участковый и диспансерный метод обслуживания населения // Семашко H.A. Избранные сочинения. M., 1967. торы постарались подчеркнуть все достижения земской медицины на протяжении более полувекового периода времени1.

Аналогичную позицию занимает И.А. Арнольди, выступавший за использование опыта земской медицины в плане организации фабрично-заводской медицины и санитарной профилактики. В своей работе, автор отмечает социальную направленность земской медицины и приводит динамику основных ее показателей за 53 года2.

В целом, для работ 20-х гг. XX в. характерно стремление сохранить завоеванный земской медициной приоритет и авторитет, взять рациональное и внедрить в практическую деятельность советских врачей.

В 30-40-е гг. наметился спад публикаций по данной проблематике. Это было вызвано общей идеологической обстановкой в стране, где земство рассматривалось как «пятое колесо в телеге государственного управления», как опора самодержавия и контрреволюции. Однако были работы, авторы которых считали, что служащие врачебных управлений, накануне Октябрьской революции, вели активную борьбу с реакционной частью «пироговцев» за революционную перестройку всего врачебного и санитарного дела и являо лись основой борьбы за диктатуру рабочего класса .

В работе С.Ф. Игумнова, помимо идеологического контекста, содержится периодизация развития санитарно-профилактической деятельности земских учреждений и анализ мероприятий органов местного самоуправления по созданию санитарной службы.

В эти же годы появились работы по истории медицины Башкирии, где авторы проанализировали состояние здравоохранения в регионе в дореформенный и пореформенный периоды. В своей публикации, H.A. Шерстенни-ков провел анализ деятельности амбулаторий и больниц Уфимской-губернии, привел количественные показатели медицинского персонала. В развитии земской медицины в регионе он выделяет два периода — первый - до 1905 г. и

1 Баткис Г.А., Лекарсь Л.Г. Социальная гигиена и организация здравоохранения. М., 1939. С. 21-57.

2 Арнольди И.А. Профилактика в земскую эпоху // Врачебное дело. 1929. № 6. С. 50-51.

3 Игумнов С.Ф. Очерк развития земской медицины в губерниях, вошедших в состав Украинской ССР. Киев, 1940; Мицкевич С.И. Записки врача-общественника. М., 1941. второй - после 1905 г., - для которых характерны различные темпы в развитии санитарного направления. Анализируя практические мероприятия губернского и уездных земств в развитии санитарно-профилактического направления, он указывает на отстающее положение губернии по сравнению с другими земскими губерниями России1.

В сборнике, посвященном 15-летию Башкирской АССР, акцент был сделан на описание культурной отсталости населения и плохой оснащенности Уфимской губернии медицинскими учреждениями и медицинским персоналом. Достаточно ярко была показана картина роста эпидемий и заболеваемости края. В общем же, для работ была характерна негативная оценка царизма, эксплуатировавшего местное население, обреченное на бесправие, нищету и вымирание2.

Со второй половины 1950-х гг., после некоторого смягчения тоталитарного режима в результате хрущевской «оттепели», когда расширилась тематика исследований, в советской, историографии местного самоуправления вновь возрос интерес к земским учреждениям* и их практической^ деятельности.

Заметный вклад в изучение истории земской медицины внес П.Е. За-блудовский. В своей работе автор большое внимание уделяет проблемам становления и развития земской медицины: роли эпидемий в расширении сети земских медицинских учреждений, борьбе врачей за рациональные формы медицинской помощи в земстве, возникновению и развитию земской санитарной организации3. Исследователь проводит анализ деятельности земских санитарных врачей по организации противоэпидемических мероприятий, по проведению медико-топографических и санитарно-статистических исследований, по изучению заболеваемости населения. Автор признает, что ошибоч

1 Шерстенников H.A. Здравоохранение в Башкирии при царизме // Советское здравоохранение. 1945. № 7-8. С. 44-49.

2 Здравоохранение. К 15-летию Башкирской АССР 1919-1934: Юбилейный сборник. Уфа, 1934. С. 3-9.

3 Заблудовский П.Е. Медицина в России в период капитализма. М., 1956. но отвергать наследие дореволюционной общественной медицины, однако указывает на критическое использование накопленного ею опыта'.

В 50-е гг. XX в. была опубликована коллективная монография Л.О. Каневского, Е.И. Лотовой, Х.И. Идельчика. Данная работа посвящена анализу достижений отечественной медицинской науки второй половины XIX - начала XX в. Освещая научно-практическую деятельность таких видных ученых как С.П. Боткин, Н.В. Склифосовский, И.П. Павлов, авторы говорят о тех достижениях фундаментальной науки, которые были использованы в земской медицине в процессе осуществления организационных мероприятий в области санитарии, гигиены, акушерства, психиатрии. В монографии освещается деятельность земских врачей: Е.А. Осипова, И.И. Моллесона, П.И. Куркина, -внесших заметный вклад в развитие медицинской науки. Одним из недостатков работы является недостаточное освещение основных моментов взаимодействия государства и самоуправления по главным направлениям развития земской медицинской* службы: передача медицинских учреждений Приказа общественного призрения, в ведение земства, становление санитарного дела, организация, оспопрививания и т.д. Работа была написана в русле марксистско-ленинской методологии, что прослеживается в следующем: «земства добились больших успехов в различных сферах своей деятельности, вместе с тем, в силу классовой ограниченности и мелочной опеки со стороны правительственного аппарата, не могли решить в полной мере стоящие перед ними задачи»2.

В советский период было положено начало региональным исследованиям по истории земств. В этом отношении значительный интерес представляет работа М.И. Черныша3 и В.Т. Селезневой4.

1 Заблудовский П.Е. К 100-летию введение земских медицинских учреждений в России (1864-1964) // Здравоохранение РФ. 1964. № 8. С. 3-8.

2 Каневский Л.О., Лотова Е.И., ИдельчикХ.И. Основные черты развития медицины в России в период капитализма (1861-1917). М., 1956. С. 168.

3 Черныш М.И. Развитие капитализма на Урале и Пермское земство. Пермь, 1959.

4 Селезнёва В.Т. Очерки по истории здравоохранения на дореволюционном Урале / Под ред. А.О. Эдель-штейна. Молотов, 1955.

Для нас больший интерес представляет монография В.Т. Селезневой, посвященная непосредственно проблеме здравоохранения на Урале в дореволюционный период. В своей работе автор говорит о проблемах, возникших перед только зарождающейся сельской медициной: фельдшеризме, разъездной системе, платности медицинской помощи. Указывается на значительную вялость реформ в области здравоохранения1. Несмотря на то, что монография ограничена территорией Пермской губернии, мы можем найти некоторые общие черты в развитии земского медицинского строя с Уфимской губернией.

В 60-70-е гг. в литературе присутствует тематика санитарного направления, как одной из заслуг земской медицины. В частности, внимание акцентировалось на том, что развитие санитарного направления проходило с переменным успехом и чередовалось с серьезными трудностями, которые чаще всего создавали представители земских учреждений. В конечном счете, это привело к ликвидации санитарной службы.

В этот период в свет выходят работы И.Д. Страшуна2, где автор признает большой заслугой земской медицины наличие в ней санитарного направления. Историком поднимается тема, относящаяся к Пироговским съездам и обществу земских врачей в память Н.И. Пирогова. Впервые в литературе был затронут вопрос о мероприятиях земства по организации медицинской помощи детям.

Работы М.М. Левита посвящены проблемам развития общественной медицины в 1859-1861 гг. По мнению автора, общественная медицина дореформенного периода во многом определила облик российского здравоохранения, были намечены цели, определились направления и методы работы. Деятельность медицинских обществ накануне реформ способствовала появ-, лению новых форм организации здравоохранения, созданию рациональной системы медицинского обслуживания населения. Автором поднимается во

1 Селезнева В.Т. Указ. соч. С. 44. 1 2 Страшун И.Д. Русская общественная медицина в период между двумя революциями 1907-1717 гг. М.,

1964; Он же. Очерки истории русской общественной медицины. М., 1965. прос о съездах русских естествоиспытателей и врачей, анализируется процедура их созыва и влияние на общее развитие системы здравоохранения в России1.

Крупным исследованием, посвященным проблемам становления и развития санитарно-профилактического направления земской медицины, является работа Л.Н. Карпова. В монографии, в качестве основных проблем, рассматриваются вопросы о возникновении земской медицины и ее санитарного направления, о причинах введения земской санитарной организации. В работе освещается деятельность первых санитарных врачей, направление и характер их работы. По мнению автора, ведущая заслуга в создании санитарной службы принадлежала земству, интеллигенции и профессиональным объединениям врачей. А главным фактором, тормозящим ее развитие, являлась деятельность Министерства внутренних дел и его подразделений .

В 60-е гг. XX в. начинает разрабатываться^ проблема развития общественно-медицинской мысли во второй половине XIX в. В1 монографии. А.П. Жука рассматривается деятельность медицинских обществ в пореформенной России, участие врачей земского и городского самоуправления в развитии отечественной медицинской науки. В работе приводятся данные о разработке проектов санитарной организации в России, о поиске оптимальных форм сочетания лечебной и профилактической медицины3.

В 70-80-е гг. в советской историографии появляются исследования, посвященные проблемам деятельности земской медицинской интеллигенции, где велась переоценка достижений земских медицинских учреждений в, области лечебного дела,и влияния общественности на поступательный процесс развития народного здравоохранения. Однако, роль правительственного ап

1 Левит М.М. Общественная медицина в России в период революционной ситуации 1859-1861 годов // Очерки истории общественной медицины середины XIX в. М., 1963. Вып. 2; Он же. Становление общественной медицины в России. М., 1974.

2 Карпов Л.Н. Земская санитарная организация в России. Л., 1964. С. 27.

3 Жук А.П. Развитие общественно-медицинской мысли в России в 60-70-е гг. XIX в. М., 1963: С. 72-94. парата в становлении земско-медицинской службы рассматривалась отрицательно1.

В работе Н.М. Пирумовой объектом исследования стала земская интеллигенция. В сферу внимания автора попал не только генезис интеллигенции и ее состав, но и общественная позиция этой социальной группы, в книге идет речь о профессиональных объединениях медиков до революции. Н.М. Пирумова особо подчеркивает «культурническую» миссию земской интеллигенции, справедливо считая, что врачи и фельдшеры несли в крестьянскую среду санитарно-гигиенические знания навыки культуры повседневного быта2.

В монографии В.Р. Лейкиной-Свирской представлен сопоставительный анализ земской интеллигенции с представителями интеллектуального труда в дореволюционной России. Здесь приводятся сведения об земских учителях, врачах, статистиках, хотя автор не ставила перед собой задачу изучить именно эту группу российской интеллигенции. Отмеченный труд позволяет получить общие представления; о земском медицинском персонале, его образовательном уровне, социальном составе, определить роль земских медиков в развитии отечественной медицины.

Значительный интерес представляют работы, рассматривающие проблему взаимоотношения земства и самодержавия3. Заметим, что вопросы развития земской медицины в этих исследованиях не получили должного освещения, но они дают общее представление об отношении земства к проблемам общественной медицины, к системе организации медицинской помощи населению. B.C. Дякин и П.А. Зайончковский однозначно оценивают земскую медицину как прогрессивное явление в дореволюционной России.

В 70-80-е гг. появляется большое количество региональных исследований, посвященных проблемам хозяйственной деятельности земств, в том

1 Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. М., 1986; Лейки-на-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. М., 1971.

2 Пирумова Н.М. Указ. соч. С. 35.

3 Дякин B.C. Земство и самодержавие в третьеиюньской монархии // Вопросы истории России XIX - начала XX в. Л., 1983; Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия: Политическая реакция 80-90-х гг. М., 1970. числе и проблемам здравоохранения. Каждое региональное исследование вносило свой неоценимый вклад в общероссийскую историю земства1. Что касается работ по истории здравоохранения Южного Урала, то здесь следует отметить совместную статью М.С. Мухтаровой и Е.А. Красюка", А.З. Асфан-диярова3, где анализируется деятельность первых врачей мусульманского вероисповедания, получивших возможность получить специальное образование в Казанском университете. Среди них авторы выделяют А. Субхангуло-ва, X. Шарипова, С. Нигматуллина, X. Гафарова.

Достаточно яркая и эмоциональная работа В.А. Скачилова характеризует жизнь и деятельность А.И. Веретенниковой — уездного земского врача Белебееского уезда. Автор на основе «Записок А.И. Веретенниковой» пишет о том, с какими трудностями приходилось сталкиваться молодым специалистам, прибывшим на место работы: плохие жилищные и рабочие условия, равнодушие населения, препятствия земских деятелей4.

Значительный* вклад в изучение истории; земской медицины Уфимской губернии вносит работа Р.Ш. Магазова. Основываясь на архивных данных, материалах санитарного бюро Уфимской губернской земской управы, трудах съездов врачей Уфимской губернии и Башкирской АССР, работах и воспоминаниях представителей медицины, автор дает возможность получить представление об организации и развитии одного из первых медицинских учреждений нашей республики - Уфимской губернской земской больницы - в земский период5.

1 Андриевский В.А. Бессарабское земство (1890-1914 гг.): Автореф. дис. .канд. ист. наук. Кишинев, 1985; Будаева О.Д. Смоленское земство в конце XIX — начале XX вв. (1890-1904 гг.): Автореф. дис. .канд. ист. наук. Калинин, 1981; Свиридова Т.А. Калужское земство в 60-90-е гг. XIX в.: Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1986; Стефанова И.И. Вятское земство в пореформенный период: Автореф. дис. .канд. ист. наук. Л., 1974; Абрамов В.Ф. Казанское земство в пореформенный период (1865-1890 гг.): Автореф. дис. .канд. ист. наук. Л., 1989 и др.

2 Мухтарова М.С., Красюк А.Е. Деятельность первых врачей Оренбургской губернии — выходцев из коренного населения // Развитие естественных наук и здравоохранения в Оренбургской области. Тезисы конференции. Оренбург, 1972. С. 32-35.

3 Ас'фандияров А.3. Первые медики из башкир // Агидель. 1967. № 4. С. 11-13.

4 Скачилов В.А. Врач А.И. Веретенникова в Башкирии // Пятые Уральские Бирюковские чтения. Челябинск, 1980. С. 64-67.

5 Магазов Р.Ш. 100 лет на страже здоровья. Уфа, 1976.

Таким образом, в советской историографии не был утрачен интерес к проблеме развития земской медицины. Накоплен весьма ценный материал по ее становлению как по России в целом, так и в отдельных регионах. Но капитальных трудов по земству в советский период не было опубликовано, что объясняется господством в стране идеологических и общественно-политических условий, не позволивших объективно и глубоко раскрыть роль земств, в том числе, и в развитии здравоохранения.

Что же касается работ региональных исследователей по земской медицине Уфимской губернии, то они не выбивались из общего контекста. Для них была характерна крайне негативная оценка самодержавия, не уделявшего здоровью населения должного внимания1. В исследованиях земской медицине дается положительная оценка, однако, авторы максимальное внимание уделяют советской системе здравоохранения, оставляя без глубокого анализа дореволюционное медицинское состояние губернии.

Современная историография. К началу 90-х гг. положение в исторической науке существенно меняется в связи с проходящими в. стране изменениями, вызвавшими смену исторической парадигмы и изменение подходов в исторических исследованиях. Началась переоценка многих положений и выводов исторической науки, преодоление в ней догматизма и стереотипов. Изменились и оценки опыта земской медицины. Он признан актуальным в современных условиях.

Исследователи не только стремятся объективно оценивать заслуги органов земского самоуправления, но и предлагают конкретные рекомендации по применению опыта земской медицины в современной организации, здравоохранения (возвращение к подготовке врачей широкого профиля, организация семейной медицинской помощи - домашний врач) и многое другое.

1 Лукманов C.3. Развитие здравоохранения Башкирском АССР. Уфа, 1958; Основные показатели развития здравоохранения Башкирии (1913-1966 гг.). Уфа, 1967; Становление охраны здоровья на Южном Урале. Челябинск-, 1970; История развития здравоохранения и медицинской помощи в Башкирской АССР (1917 - 1980 гг.) / A.A. Кулагина, Г.М. Мухаметова, Л.М, Карамова, М.Х. Камалов. Уфа, 1981; Ибрагимов Н.Г. Медицинская общественность и ее роль в охране здоровья населения. Уфа, 1984; Кулагина A.A. Становление советского здравоохранение в Башкирии (1917 - 1941 гг.): Краткий исторический очерк. Уфа, 1990.

Одной из задач современного этапа в изучении истории земств стало обобщение всего предшествующего опыта исследований в этой области. В монографии В.А. Горнова1 подводятся итоги развития советской историографии земства, намечены проблемы и перспективы современного этапа в развитии отечественной историографии земской проблематики.

В начале 90-х гг. XX в. появляется работа доктора исторических наук Г.А. Герасименко, посвященная изучению истории земства. Автор обращает внимание на то, что земская медицина занимала в деятельности земств такое же место, как и народное образование. Благодаря земствам заметно увеличилась численность врачей, количество аптечных учреждений, появились и стали функционировать фельдшерские и медицинские курсы, активно проводилась борьба с натуральной оспой. Медицина проникла в крестьянскую сферу и стала более или менее обычным явлением сельской жизни. Земские врачи ликвидировали некоторые эпидемические заболевания, и это- важное обстоятельство заметно сказалось на снижении уровня смертности среди населения2.

В монографии профессора М.Б. Мирского, в отдельных ее главах, анализируется деятельность земства в области народного здравоохранения. Он рассматривает стадии развития земской медицины и типы земско-медицинской организации, дает оценку ее достижениям. Автор исследует правовой статус земско-медицинских учреждений, организацию участкового обслуживания сельского населения, подчеркивает общественный характер о земской медицины . В качестве главного недостатка работы следует указать на то, что при написании глав, посвященных истории земской медицины, М.Б. Мирский ограничивается использованием лишь опубликованных источников, абсолютно игнорируя архивные материалы. Кроме того, идеализируя заслуги земской медицины, М.Б. Мирский не совсем прав в том отноше

1 Горнов В.А. Историография истории земства России: отечественные исследования второй половины 1940-начала 1990-х гг. Рязань, 1997.

2 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990. С. 46.

3 Мирский М.Б. Медицина России в ХУ1-Х1Х вв. М., 1996. С. 304-333. нии, что она превратилась в бесплатную и всесословную для широких слоев населения. Сделать ее полностью бесплатной так и не удалось.

Со второй половины 90-х гг. XX столетия в связи с необходимостью корректировки курса проводимых реформ здравоохранения, в историко-медицинской литературе начали появляться суждения о возможности поиска новых вариантов их дальнейшего развития. Достаточно остро встал вопрос о корректировке самих реформ.

В работе В.Ф. Абрамова подробно анализируется финансовая, хозяйственная и культурно-просветительская деятельность земских учреждений. На основании цифрового материала доказывается, что медицина и образование являлись основополагающими сферами работы самоуправления. Подготовка медицинского персонала рассматривается как одна из стержневых задач его просветительской деятельности. Раскрывается роль земств в развитии культуры российской провинции1.

Отдельные исследования были посвящены историко-правовому анализу юридических документов, законодательно регламентирующих становление земско-медицинской службы.

До введения института земства в России, как утверждала Л.Е. Лаптева, единственным источником получения крестьянством медицинской помощи были ротные фельдшера. В первые 5-7 лет многие губернские и уездные земства не занимались «народным здравием», поскольку в соответствии со статьями «Положения о земских учреждениях» оно являлось факультативной обязанностью самоуправления. Итогом земской деятельности по лечебному делу явилось создание стационарной участковой медицины, которая' не стала всеобъединяющей. Работа Л.Е. Лаптевой представляет собой историко-правовое исследование, где анализируются функции, компетенция, права и обязанности земств, в том числе в области здравоохранения2.

1 Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура М., 1996. С. 145-150.

2 Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. М., 1993. С. 65-67.

В постсоветской историографии начинают разрабатываться различные аспекты взаимоотношений государства и общества по «народному здравию». Среди работ, вышедших в последние годы XX в., следует выделить монографию J1.A. Жуковой. Автором, впервые в новейшей историографии, достаточно аргументировано доказывается положение о том, что земско-медицинская служба России создавалась при взаимодействии власти, чиновничества и земства. При этом государство проявляло определенную заинтересованность в развитии «народного здравия», используя имеющиеся у него административные ресурсы для контроля работы органов самоуправления, а финансовые - для медицины1.

В начале 2000-х гг. появляется публикация И.В. Егорышевой и Е.И. Данилишиной, характеризующая губернские и уездные правительственные органы народного здравия в России в XIX — начале XX вв. Авторы обращают внимание на служебно-правовое положение врачебных управ и губернаторов, их функции во врачебно-санитарной области. Они отмечают, что врачебные управы были простыми исполнителями распоряжений губернатора и губернских правлений2.

Одной из новейших работ по истории земства является двухтомная коллективная монография «Земское самоуправление в России, 1864-1918 гг.». Исследование посвящено историческому опыту развития самоуправления в России. Авторы исследуют основные этапы становления и деятельности земского общественного самоуправления, его национально-исторические I особенности. На большом фактическом материале прослеживается история формирования концепции земской реформы, взаимоотношение власти и земских учреждений, деятельность земств в социально-экономической области, их роль и место в государственной системе России во второй половине XIX в. Земская медицина получила в данной работе должное внимание. Исследователями изучены основные проблемы становления и развития земской ме

1 Жукова Л.А. Земское самоуправление и бюрократия в Росси: конфликты и сотрудничество 1864-1917 гг. М., 1998. С. 135.

2 Егорышева И.В., Даншшшина Е.И. Губернские и уездные органы охранения народного здравия в России (XIX-начало XX вв.) //Здравоохранения Российской Федерации. 2001. № 1. С. 53-54. дицины в 60-80-е гг. XIX в., врачебно-санитарное законодательство в России, социальный статус земских врачей и фельдшеров, организация работы земской медицины в военное время1.

Весьма актуальная проблема была изучена профессором Тюлейнского университета (Новый Орлеан, Луизиана) Сэмюэлем Рэймером. В своей публикации автор анализирует взаимоотношения земского медицинского персонала и местного общества. Врачи и фельдшера были приезжими людьми, без корней среди местного населения. Они принадлежали к совершенно разным культурным мирам, и разрыв между миром русского крестьянства и миром русской интеллигенции оставался громадным. Отношения между врачами, фельдшерами и акушерками также были напряженными. Причину этого автор видит в разнице между образовательным и культурным уровнем. Рэймером исследуется суть конфликта между местными земскими властями и «третьим элементом», который, по мнению автора, кроется в проблеме авторитета2.

Для наиболее полного историографического обзора необходимо осветить региональные исследования, появившиеся в этот период. В конце 90-х гг. резко увеличивается количество диссертаций по земской проблематике вообще и по земской медицине в частности.

Проблемам становления земской медицины в Санкт-Петербургской губернии посвящена кандидатская диссертация Ю.Л. Старенченко. Одним из' факторов, определивших территориальные рамки исследования, для автора стало расположение губернии и ее столичный статус, что повлияло на несколько динамичный характер земско-медицинской деятельности. Это объясняется пристальным вниманием к работе земства губернского и центрального государственного аппарата. Кроме того, земский медицинский персонал этой губернии имел возможность сотрудничать с видными представителями медицинской общественности России, известными учеными-медиками, про

1 Земское самоуправление в России, 1864-1918гг.: в 2 кн. / Отв. ред. Н.Г. Королева. М., 2005.

2 Рэймер С. Луч света в «темном царстве». Старые порядки и новые ценности в мире земской медицины столкнулись на бытовой почве // Муниципальная власть: российский журнал местного самоуправления. 2000. № 1-2. фессорами столичных вузов. Однако земским учреждениям Санкт-Петербургской губернии не удалось избежать проблем в организации здравоохранения типичных для других земств России: недостаток финансирования, сложности формирования рациональной системы организации медицинской помощи населению, текучесть медицинских кадров и др1.

Одним из современных крупнейших исследователей земской медицины является доктор исторических наук Ю.В. Кузьмин. Его кандидатская и докторская диссертации посвящены исследованию процесса становления и развития земского здравоохранении в Среднем Поволжье и влиянию на него государства и общественности . На основе многочисленных архивных источников исследователь в своих работах поднимает актуальные вопросы, ранее не подвергавшиеся изучению: правовое и финансовое обеспечение губернских медицинских частей, отношение общества к народному здравоохранению, влияние государственных структур на организацию и деятельность земской медицинской и санитарной службы и др. В докторской диссертации Ю.В. Кузьмин обобщил и систематизировал историографию, источники и законодательство по земской медицине. Одним из главных достоинств работы является ее практическая направленность. Итогом исследований Ю.В. Кузьмина стала его монография, где представлена история создания законодательства по медицинской части. В книге исследуется процесс формирования земских лечебных учреждений, их деятельность, а также подготовка и служба медицинского персонала. Дан анализ работы съездов и обществ земских врачей и показано их влияние на политику правительства по вопросу становления земской медицины. Впервые освещено взаимодействие власти и органов самоуправления в развитии санитарии мирного и военного времени3.

1 Старенченко Ю Л. Деятельность земских учреждений Санкт-Петербургской губернии по созданию начал общественной медицины (1857-1880 гг.): Дне. .канд. ист. наук. СПб., 1997.

2 Кузьмин Ю.В. Процесс становления и развития земской медицины во второй половине XIX - начале XX вв. (по материалам Среднего Поволжья): Дис. .канд. ист. наук. Самара, 1997; Он же. История земской медицины России и влияние на нее государства и общественности (1864 - февраль 1917 гг.): Дис. .д. ист. наук. Самара, 2005.

3 Кузьмин Ю.В. Власть, общество и земская медицина (1864-1917 гг.). Самара, 2003.

Кандидатская диссертация Ю.А. Арутюнова посвящена истории становления и развития земской медицины в Московской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Данная работа интересна для нас в том отношении, что Московское земство, являвшееся одним из передовых в России, было неким образцом для подражания. Именно здесь во всех уездах была введена стационарная система медицинского обслуживания, по обеспеченности населения врачебной помощью оно значительно опережало другие земства. Другой отличительной особенностью Московской губернии, справедливо подмеченной Ю.А. Арутюновым, явилось объединение земской и фабрично-заводской медицины. Исследования земскими врачами санитарного состояния заводов и фабрик в крупном промышленном регионе России, введение карточной регистрации пациентов способствовали развитию санитарной статистики1.

Истории земского здравоохранения, в Тамбовской губернии посвящена диссертация С.Ю. Истоминой. Изучение деятельности земства в одной из черноземных губерний России весьма актуально. Круг вопросов, рассматриваемых автором, достаточно широк: финансирование земско-медицинской деятельности, проведение санитарно-профилактических мероприятий, взаимоотношения земских медиков с местным населением, проведение губернских и уездных съездов врачей, подготовка среднего медицинского персонала и повышение квалификации земских медиков, проблемы социальной политики земства2. Несомненным достоинством этой работы является рассмотрение практической деятельности земства в контексте с общественной жизнью региона. Опыт взаимодействия органов местного самоуправления с населением весьма актуален в современных условиях.

Кандидатская диссертация В.В. Назарова посвящена истории земского здравоохранения в Саратовской губернии во второй половине XIX - начале

1 Арутюнов Ю.А. Земская медицина в Московской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: Дис. .канд. ист. наук. Москва, 2000.

2 Истомина С.Ю. Земское здравоохранение в Тамбовской губернии (1864-1918 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Тамбов, 2003.

XX в.1 В работе анализируется состояние медицины в Саратовской губернии в дореформенный период, деятельность Саратовского губернского земства по развитию лечебного направления земской медицины; дается характеристика деятельности уездных земств по формированию и совершенствованию системы медицинского обслуживания сельского населения, важной чертой которой явилась децентрализация медицинской помощи, и, как следствие, переход от разъездной к смешанной (стационарно-разъездной) и стационарной системам организации здравоохранения; рассматривается процесс становления и развития земской санитарной организации в Саратовской губернии. Значительный вклад в изучение современной отечественной историографии по истории земской медицины, вносит публикация В.В. Назарова, где представлены новейшие исследования по данной проблематике2.

Изучение проблем становления и развития земской медицины на Урале и в Уфимской губернии нашли свое отражение в диссертации М.С. Нагорной. Во второй главе своей работы, автор рассматривает социально-экономическую деятельность органов общественного самоуправления Уфимской и Оренбургской губерний. Всю деятельность местных органов в деле по улучшению медицинского обслуживания населения она подразделяет на лечебную, санитарную и хозяйственную. Автор доказывает, что сельские жители Южноуральского края посредством земств впервые получили возможность доступного большинству населения медицинского обслуживания. На примере Оренбургского земства, исследователь показывает классическую модель становления системы здравоохранения в России. По мнению М.С. Нагорной, интенсивному развитию системы здравоохранения на Южном Урале, несомненно, содействовала активная деятельность «третьего элемента» - земской врачебной интеллигенции при поддержке либеральной части гласных3.

1 Назаров В.В. Деятельность земских учреждений в области здравоохранения в 60-е годы XIX - начале XX веков: (по материалам Саратовской губернии): Дис. канд. ист. наук. Саратов, 2003.

2 Он же. Земская медицина в современной отечественной историографии // Клио. 2007. 1 (36). С. 14-18.

3 Нагорная М.С. Земское самоуправление на Южном Урале накануне и в годы Первой мировой войны (1913 - февраль 1917 гг.): Дис. .канд. ист. наук. Курган, 1999.

В диссертации Т.Ю. Шестовой земская медицина рассматривается в рамках общей истории здравоохранения на Урале в XVIII — начале.,XX вв. Исследователь рассматривает процесс становления земской медицины и формы работы органов самоуправления с населением в борьбе с заболеваниями1.

В конце XX — начале XXI вв. в свет выходят коллективные исследования по истории Башкортостана2, где история медицины как дореформенная, так и пореформенная рассматривается в контексте всей социально-экономической жизни региона. Значительное внимание авторы уделяют первым медицинским кадрам, выходцам из Уфимской губернии. Кроме того, рассмотрены некоторые проблемные аспекты по истории земской медицины. Авторы признают, что во второй половине XIX - начале XX вв. в Башкортостане впервые была создана отлаженная система регулярного и общедоступного медицинского обслуживания. Территория края покрывается сетью аптек, больниц и фельдшерских пунктов с достаточно большим числом медицинских работников, создаются санитарно-эпидемиологическая служба и первые научно-исследовательские учреждения. Медицинскую помощь получает не только городское, но и сельское население, среди которого распространяется большое количество просветительской литературы по санитарии и гигиене. Проводится борьба с массовыми эпидемическими заболеваниями. Активно развивается частная медицинская помощь. Но воздействие здравоохранения на смертность и продолжительность жизни населения остаётся ещё небольшим. До значительной части сельских жителей профессиональная, медицина не доходила, малооплачиваемые слои населения также имели ограниченный доступ к лекарствам и квалифицированной медицинской помощи.

1 Шестова Т.Ю. Становление и развитие здравоохранения на Урале в XVIII - начале XX вв. (на материалах Вятской, Пермской и Оренбургской губерний).: Дис. . д-ра. ист. наук. Оренбург, 2007.

2 История Башкортостана с древнейших времён до 60-х гг. XIX вв. / Отв. ред. Х.Ф. Усманов. Уфа, 1996; Кульшарипов М.М. История Башкортостана XX в. Ч.П. Уфа, 2001; История Башкортостана с древнейших времён до наших дней: В 2 т. / Под ред. И.Г. Акманова. Т. 1. История Башкортостана с древнейших времён до конца XIX века. Уфа, 2004; История Башкортостана во второй половине XIX - начале XX вв.: В 2 т. Уфа, 2006. Т. 1; История Башкортостана во второй половине XIX - нач. XX вв. в 2 т. Уфа, 2007. Т. 2.

В центральной печати были опубликованы статьи Е.В. Шуляк, посвященные истории земской медицины региона и проблеме подготовки земского фельдшерско-акушерского персонала в Башкирии в начале XX в. В круг разрабатываемых вопросов вошли: деятельность губернских и уездных земских медицинских учреждений, стационарная система обслуживания населения, санитарно-эпидемическая служба, участие органов самоуправления в подготовке фельдшерского персонала и др. Автор признает, что здравоохранение являлось одним из важнейших направлений деятельности органов земского самоуправления в Уфимской губернии. Проводя сравнение с другими земскими уральскими губерниями (Пермская и Вятская), было выявлено отставание Уфимской губернии в отношении количества медицинских участков и штатных кроватей. Однако, по площади и радиусу врачебного участка, как главного показателя обеспеченности населения медицинской помощью, было выявлено значительное опережение1. Основываясь на архивных данных, автор раскрыла вопрос о подготовке фельдшерско-акушерского персонала2. Главным недостатком работы, по нашему мнению, является отсутствие материала по подготовке среднего медицинского персонала в дореформенный период, что не позволяет провести сравнительный анализ.

Вопрос о профессиональном обучении на Южном Урале в XVIII-первой половине XX в. рассматривается в монографии С.Г. Басыровой. В данном случае нас интересует деятельность Оренбургской фельдшерской школы — первого образовательного медицинского учреждения. Автором были изучены число и состав учителей и учащихся, характер учебных программ, сроки обучения, материальное содержание школы. Кроме того, был освещен вопрос подготовки врачей из Башкиро-мещерякского войска в Казанском университете3.

1 Шуляк Е.В. Земства и земская медицина в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX в. // Вопросы истории. 2009. № 2. С. 112-119.

2 Она же. Подготовка земского фельдшерско-акушерского персонала в Башкирии в начале XX в. // Вопросы истории. 2008. № 7. С. 143-146

3 Басырова С.Г. Народное образование на Южном Урале в конце ХУШ-начале 60-х гг. XIX в. Стерлитамак, 2007. С. 161-167. t

В последнее время появились монографии, где авторы проводят комплексное исследование социального состава, бюджета, практической деятельности земских учреждений Уфимской и Оренбургской губерний во второй половине XIX — начале XX вв.1

Проблема земского самоуправления также разрабатывается Н.С. Мыс-ляевой. В своих работах она исследует механизм процесса формирования земств Уфимской губернии, их организационно-правовую основу, дает оценку земской деятельности в экономической, социальной и правовой сферах. Затрагивая вопрос о земском медицинском строе, автор освещает деятельность губернского и уездных земств, как в лечебном, так и в санитарном направлении. Особое внимание автор уделяет проблеме платности земской медицины, объясняя это, господствующим положением в органах местного самоуправления гласных из дворян2.

В последние годы вопросы земской проблематики активно разрабатываются на.базе кафедры истории Отечества и методики преподавания, истории Стерлитамакской государственной педагогической академии им. 3. Бии-шевой.

В монографии доктора исторических наук Д.П. Самородова рассматривается деятельность Уфимского губернского земства в распространении сети мелкого кредита, путем создания земских касс3.

Непосредственно проблему земского здравоохранения рассматривали O.A. Курсеева и JI.H. Маркелова. Авторы считают, что деятельность Уфимского губернского земства в области медицины на рубеже XIX-XX вв. способствовала складыванию в губернии системы стационарного лечебного обслуживания населения, санитарно-эпидемической и ветеринарной службы,

Лзаматова Г.Б. Уфимское земство (1874-1917): социальный состав, бюджет, деятельность в области образования. Уфа, 2005; Сметанникова H.K. Деятельность и взаимодействие органов местного управления и самоуправления Южного Урала (во второй половине XIX - начале XX вв.). М., 2002; Семенченко И.В. Социально-экономическая деятельность уральского земства в 1900-1918 гг. Челябинск, 2006.

2 Мысляева Н.С. Правовое опосредование института земства Уфимской губернии. Уфа, 2004; Она же. Земские учреждения Уфимской губернии: образование, организационно-правовая основа, деятельность. Уфа, 2005; Местное самоуправление в России в контексте земского опыта. Уфа, 2006.

3 Самородов Д.П. Утверждение капитализма в торговле дореволюционной Башкирии: вторая половина XIX — начало XX вв. Стерлитамак, 1999. что привело к снижению смертности среди жителей губернии, способствовало внедрению в быт санитарно-гигиенических норм, повышению общего уровня культуры народа1.

Серия работ O.A. Курсеевой посвящена земско-либеральному движению в Поволжье и Приуралье. В них нашли отражение конкретно-исторические, источниковедческие и историографические аспекты проблемы, прослежено формирование программы земского либерализма в регионе, эволюция программных требований, стратегии и тактики земских либералов. Отмеченные работы вносят значительный вклад в изучение земской проблематики на региональном уровне2.

Земская проблематика активно разрабатывается аспирантами и соискателями кафедры. H.JI. Власова исследует проблему становления и развития земской статистики в пореформенный период на территории Южного Урала. В своих публикациях она рассматривает вопросы о деятельности земских статистиков; о взаимоотношениях земских органов и местной администрао ции, об эволюции формирования земского бюджета и др. 1ЪАлешин исследует проблему агротехнической политики Уфимского губернского земства4.

Как мы видим, в настоящее время интерес историков к земской тематике растет, расширяется спектр рассматриваемых проблем. Публикуются обобщающие работы, построенные на всероссийских материалах, вышли десятки публикаций по региональной тематике, во многих из них так или иначе затрагивается вопрос о роли местных органов самоуправления в развитии здравоохранения.

1 Курсеева O.A., Маркелова Л.Н. Деятельность Уфимского Губернского земства в области медицины в конце XIX- начале XX вв. // В Центре Евразии: Сборник научных трудов / Отв. ред. В.А. Иванов. Стерлитамак, 2001. Выпуск 1.С. 151-157. Она же. Земский либерализм в провинции на рубеже XIX-XX вв. (по материалам Среднего Поволжья и Приуралья). Уфа-Стерлитамак, 2003. Она же. Земский либерализм в конце XIX - начале XX вв.: региональный аспект. Стерлитамак, 2008.

3 Власова Н.Л. Земско-статистические органы Южного Урала и местная администрация // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 31 (69): Аспирантские тетради. СПб., 2008. С. 57-60.

4 Алешин П. Научная деятельность земств в развитии аграрного сектора российской экономики конца XIX-начала XX вв. // В центре Евразии: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Д.П. Самородов. Стерлитамак, 2007. Выпуск IV-V. С. 58-61.

Обзор историографии свидетельствует, что в изучении земской медицины достигнуты определенные научные результаты. Авторами исследована непосредственная деятельность земства и земских медиков по охране здоровья населения. Немало внимания историки уделили рассмотрению состава и деятельности земского медицинского персонала, значительно меньше исследованы - построение системы земских медицинских учреждений, управление общественной медициной, особенности и направления ее финансирования. Значительная работа по изучению истории становления и развития земской медицины в Уфимской губернии была проведена региональными исследователями. Собран, проанализирован и обобщен большой фактический материал, получили освещение некоторые стороны многогранной деятельности земских учреждений по медицинскому обслуживанию населения. Однако специального исследования по данной проблематике пока нет, что и определило цель и задачи работы.

Источниковая база. Данная диссертационная работа написана на базе архивных материалов и .опубликованных источников, содержащих сведения о становлении и развитии земской медицины в Уфимской губернии.

Архивные материалы. Автором были использованы источники, представленные архивными документами, отложившимися в ряде фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного исторического архива республики Башкортостан (ЦГИА РБ), научного архива УНЦ РАН (НА УНЦ РАН) и Государственного архива Оренбургской области (ГАОО).

В РГИА нами были изучены Фонд 1287 (Хозяйственный Департамент МВД) и Фонд 1294 (Медицинский совет при МВД). Здесь содержатся циркуляры Министерства внутренних дел, поступающие в регионы из министерских структур. На основании их анализа можно заключить, что под контролем власти, особенно МВД, как органа, отвечающего за становление здравоохранения, находились все целеполагающие направления земских учреждений по медицине. Имея в своей основе рекомендательно-направляющее значение, они корректировали работу губернских и уездных органов по «народному здравию» в пореформенный период1.

Ценные сведения содержатся в ежегодных медицинских отчетах, составлявшихся губернским врачебным инспектором. Данные источники сосредоточены в фондах Ф. 1282 (Канцелярия Министра внутренних дел), Ф. 1298 (Управление главного Врачебного инспектора МВД), Ф. 1297 (Медицинский департамент МВД), где приводятся сведения о движении населения, об организации медицинской помощи в уездах, количестве медицинских учреждений, врачебных участков, медицинского персонала и санитарном состоянии региона, весьма ценным источником являются путевые журналы уфимских губернских врачебных инспекторов^. Важным достоинством этого вида источника является достаточно полный обзор состояния медицинской помощи во второй половине XIX — начале XX в. В отчетах имеются сведения, относящиеся не только к земскому медицинскому обслуживанию, но и ко всей врачебной части губернии, что помогает провести детальный анализ земской деятельности по развитию здравоохранения.

В фондах Ф. 735 (Канцелярия министра) и Ф. 1284 (Департамент общих дел Министерства внутренних дел), содержатся документы, свидетельствующие о сложном процессе, предшествующем организации и началу работы врачебных съездов. МВД в центре и губернаторы на местах осуществляли строгий контроль над деятельностью медицинских съездов, стремясь тем самым придать их работе сугубо конкретную, конструктивную, профессиональную направленность с целью поддержания политического порядка в стране3.

Основной массив документов по истории земской медицины Уфимской губернии находится в ЦГИА РБ, который позволяет полностью, оценить состояние земской медицины, как со стороны статистической, так и описатель

1 Российский государственный исторический архив (РГИА) Ф. 1287. Оп. 15. Д 1970; Ф. 1294. Оп. 6. Д. 61.

2 РГИА. Ф. 1282. Оп. 3. Д. 523; Ф. 1298. On. 1. Д. 2780; Ф 1297. Оп. 218. Д. 154, 243,409; Оп. 277. Д. 63; Оп. 278. Д. 76; Оп. 279. Д. 85.

3 РГИА. Ф. 735. Оп. 6. Д. 181; Ф. 1284. Оп. 91. Д. 9; Оп 92. Д. 79, Оп. 188. Д. 240. ной, отражает реалии профессиональной практической и теоретической деятельности.

Для наиболее целостного раскрытия темы было прослежено состояние здравоохранения на территории Башкортостана в первой половине XIX в., входившего в состав Оренбургской губернии. Были изучены фонды И-6 (Канцелярия Оренбургского гражданского губернатора), И-7 (Оренбургский губернский оспенный комитет), где сосредоточена делопроизводственная документация, в частности, журналы Оренбургского губернского оспенного комитета, переписка о ходе борьбы с заболеваниями, о работе уездных оспенных комитетов, циркуляры Медицинского Департамента МВД об учреждении комитетов общественного здравия1. Данный пласт документов дает возможность проанализировать реальное состояние оспопрививания в губернии в дореформенный период, практические мероприятия губернских и уездных оспенных комитетов, в деле распространения этого направления и основные результаты их деятельности. Кроме того, материалы перечисленных фондов помогают проанализировать конкретные мероприятия, центрального правительства в отношении местных органов, занимающихся организацией здравоохранения на тот период2.

В фонде И-146 (Журнал планировочного комитета Оренбургской врачебной управы) содержатся указы Государственной врачебной коллегии, Сената, циркуляры Медицинского департамента, которые позволяют оценить политику центральной власти в деле улучшения медицинского состояния губернии, а сообщения и донесения лекарей, имеющиеся в данном фонде, дают возможность проследить, насколько четко исполнялись все предписания правительственных органов власти3.

Документы, выявленные в фонде И-3 85 (Оренбургский приказ общественного призрения), содержат указы Оренбургского губернатора и министер

1 Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). Ф. И-6. Оп. 1. Д. 395,493,491; Оп. 2. Д. 2,4, 7.

2ЦГИАРБ. Ф.И-7. Оп. 1. Д. 2, 3,9, 10, 11, 12, 13, 15, 16, 17.

3 ЦГИА РБ. Ф. И-146. Оп. 1. Д. 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15,20,21,30, 106. ские предписания Оренбургскому приказу общественного призрения, позволяющие разносторонне изучить деятельность Приказа1.

Фонд И-413 (Уфимский губернский комитет по предохранению от болезни холеры) представлен циркулярами МВД по прекращению холеры, рапортами уездных больниц о числе заболевших, сведениями о борьбе с заболеваниями, отчетами и перепиской Медицинского уездного комитета2. Материалы данного фонда помогают оценить санитарное и эпидемиологическое состояние губернии, а также меры, принимаемые для борьбы с заболеваниями.

Важные сведения, непосредственно относящиеся к изучаемой проблеме, были обнаружены в фонде И-9 (Уфимское губернское правление), где так же как и в фондах РГИА (Ф. 1282, 1298, 1297) представлены ежегодные медицинские отчеты. Данные источники позволили восполнить недостающую информацию об организации медицинской помощи в уездах, количестве медицинских учреждений, врачебных участков, медицинского персонала, и санитарном состоянии региона по годам. Кроме того, здесь представлена переписка о поступивших на службу к земству врачах, фельдшерах и другого медицинского персонала3.

Фонд И-11 (Канцелярия Уфимского губернатора) представлен перепиской об отправке на медицинскую службу земства, что дает нам возможность выявить личный состав медицинского персонала по уездам Уфимской губернии4.

Ценные сведения о процессе подготовки среднего медицинского персонала в Уфимской губернии содержатся в фонде И-121 (Уфимская-фельдшерско-акушерская школа): информация о заседаниях и постановлениях педагогического совета фельдшерско-акушерской школы Уфимской губернии, переписка с лицами, желающими поступить в школу, отчеты о занятиях, пе

1 ЦГИА РБ. Ф. И-385. Оп. 1. Д. 16, 19,20,21.

2 ЦГИА РБ. Ф. И-413. Оп. 1. Д. 1,2,3,4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.

3 ЦГИА РБ. Ф. И-9. Оп. 1. Д. 381, 396, 407, 434, 446, 488, 519, 531, 531 б, 573, 580, 581, 601, 612, 614, 657, 786,818.

4 ЦГИА РБ. Ф. И-11. Оп. 1. Д. 1260. реписка с земствами о трудоустройстве выпускниц школы и т.д.1 Они раскрывают деятельность фельдшерской школы, дают возможность проанализировать социальный и национальный состав учащихся.

По информативной насыщенности особо следует выделить фонд И-132 (Уфимская губернская земская управа), где представлена переписка губернской и уездных земских управ, содержащая сведения относительно организации мер борьбы с различными эпидемическими заболеваниями, данные по личному составу эпидемических врачей и фельдшеров, об их назначении и перемещении, о санитарно-эпидемических мероприятиях, об открытии яслей-приютов, об устройстве колодцев и улучшения водоснабжения в губернии, отчеты уездных санитарных врачей, протоколы совещаний врачебных советов уездной и губернской управы. В данных источниках отражены сведения, как об успехах органов местного самоуправления, так и просчеты становления земско-медицинской службы". В этом же фонде были использованы дела, содержащие статистические сведения о площади и населенности медицинских участков, о селениях Уфимской губернии с инфекционными о заболеваниями, о сметных расходах на медицинскую помощь населению .

Ряд статистических сведений содержится в фондах Ф. И-151 (Бирская уездная земская управа), Ф. И-135 (Белебеевская уездная земская управа) и Ф. И-400 (Уфимская уездная земская.управа). Из этих фондов были извлечены отдельные статистические сведения о площади и населенности медицинских участков в данных уездах, сметных расходах на медицинскую помощь населению, о результатах деятельности лечебных учреждений. Кроме того, здесь представлены журналы заседаний уездных земских собраний.4

В диссертационном исследовании используются архивные материалы фонда Уфимского губернского статистического комитета (Ф: И-148). Особо ценным источником для нас являются дела, содержащие сведения о числе

1 ЦГИА РБ. Ф. И-121. Оп. 1. Д. 2,4, 18,22,26, 32.

2 ЦГИА РБ. Ф. И-132. Оп. 1. Д. 212, 213,217,218, 219, 220, 227, 230,235,239,240,243,244, 246.

3 ЦГИА РБ. Ф. И-132. Оп. 1. Д. 214,221, 224,226.

4ЦГИАРБ. Ф. И-151. Оп. 1.Д. 11, 14,21,23,49; Ф. И. 135. Оп. 1.Д. 15,25; Ф. И-400. Оп. 1.Д.5. медицинских учреждений и медицинского персонала в Уфимской губернии, о расходах на нужды здравоохранения1.

Проанализировать уровень развития психиатрической помощи в Уфимской губернии позволяют документы из фонда И-149 (Уфимская психиатрическая больница).2

В Научном архиве УНЦ РАН значительное количество ценного материала содержится в личном фонде H.A. Шерстенникова (Ф.З), где собраны очерки, характеризующие уровень медицинского и санитарного состояния Уфимской губернии и практические мероприятия губернского и уездных земств3.

Фонд 23 (личный фонд Д.С. Волкова) дает нам возможность увидеть состояние общественного призрения в г. Уфе глазами городского головы4.

В ГАОО нами привлекался фонд канцелярии Оренбургского военного губернатора (Ф. 6), в котором имеются сведения о профессионализме повивальных бабок, о состоянии оспопрививания, о заразных заболеваниях жителей Оренбургской губернии, об организации больниц и аптек в губернии'и назначении лекарей на службу в уезды, об управлении заведениями- приказа общественного призрения, отчеты гражданских губернаторов. Данные материалы позволяют разносторонне изучить уровень развития медицинского обслуживания населения и эпидемиологическое состояние Оренбургской губернии в первой половине XIX в.5

Состояние и развитие здравоохранения башкирского населения губернии раскрывают материалы, хранящиеся в фонде Ф.10 (Канцелярия Оренбургского губернатора) и Ф. 11 (Оренбургское губернское правление)6.

1 ЦГИА РБ. Ф. И-148. Оп. 1. Д. 5.

2 ЦГИЛ РБ. Ф. И-149. Оп. 1., Д. 5, 6, 7.

3 Научный архив УНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 2. Д. 227,245,249, 362,413, 559.

4 НА УНЦ РАН. Ф. 23. Оп. 1. Д. 6.

5 Государственный архив Оренбургской области (ГАОО). Оп. 2. Д. 883, 1256, 1435, 2176; Оп. 3. Д. 2340, 3629, 3750, 4933, 5649, 6375, 6171, 6900, 7199; Оп. 4. Д. 9291, 9430, 9491, 9595, 9653/15, 9826, 9838, 9997; Оп. 5. Д. 10738, 10798/9, 10979, 11082, 11782, 11538; Оп. 6. Д. 11722, 11803ж, 12280, 12427/6, 12430, 12496/а, 12534а, 127416, 12970, 13486/3, 13709/4; Оп. 8. Д. 13, 174; Оп. 18. Д. 623.

6 ГАОО. Ф. 10. Оп. 9. Д. 11; Ф. 11. Оп. 7. Д. 2.

Опубликованные источники. Важное значение в раскрытии темы имеют опубликованные источники, которые целесообразно разделить на следующие группы: законодательные материалы, делопроизводственная документация, статистические источники, материалы губернских съездов и совещаний врачей, источники личного происхождения и периодическая печать.

Основное внимание было уделено изучению законодательных актов, содержащих сведения по земскому общественному устройству. Важнейшими являются «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» от 1 января 1864 г.1 и «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» от 12 июля

1890 г. В них определены состав, функции, права и обязанности губернских и уездных земских учреждений.

В соответствии с законодательством земское здравоохранение относилось к необязательным повинностям, участие земств устанавливалось «преимущественно в хозяйственном отношении и в пределах, законом определенных, в попечении о народном образовании, о народном здравии и о тюрьмах» . Однако именно образование и здравоохранение, вопреки Положению 1864 г., стали ведущими направлениями практической деятельности земства в большинстве губерний.

Весьма важным источником является Врачебный устав 1857 и 1905 гг.4, регламентирующий механизм управления, становления и развития земско-медицинской службы, уточняющий организацию лечебного дела, деятельность чиновничьего аппарата и медицинского персонала.

Ценным источником является опубликованное издание о врачебно-санитарном законодательстве в России, где представлен систематизированный материал об органах управления врачебно-санитарной частью в Россий

1 ПСЗ I. СПб., 1867. T. XXXIX. № 40457.

2 ПСЗ III. СПб., 1893. T. X. № 6927.

3 ПСЗ I. T. XXXIX. № 40457.

4 Врачебный устав // Свод законов Российской империи. М., 1857. T. VIII; Врачебный устав // Свод законов Российской империи. СПб., 1905. T. XIII. ской империи, законодательные и правительственные распоряжения, касающиеся медицинского персонала и др.1

Значительную часть второй группы представляют опубликованные материалы делопроизводства земств Уфимской губернии. Здесь, прежде всего, следует отметить сборники постановлений губернских" и уездных земских собраний, доклады и отчеты губернских4 и уездных5 земских управ,

1 Врачебно-санитарное законодательство в России. Узаконения и распоряжения правительство по гражданской части. Международные санитарные конвенции / Сост. Н.Г. Фрейберг. СПб., 1901.

2 Сборник постановлений I очередного Уфимского губернского земского собрания с 16 января по 6 февраля 1876 г. Уфа, 1876; Сборник постановлений Уфимского губернского земского собрания с приложениями. IX очередное собрание 1883 г. и VI чрезвычайное 1884 г. Уфа, 1884; Сборник постановлений Уфимского губернского земского собрания с приложениями. X очередное собрание 1884 г. и VII чрезвычайное 1885 г. Уфа, 1885; Сборник постановлений Уфимского губернского земского собрания с приложениями. XI очередное собрание 1885 г., IX и X чрезвычайные собрания 1886 г. Уфа, 1886; Сборник постановлений Уфимского губернского земского собрания с приложениями. XII очередное собрание 1886 г. и XI чрезвычайное 1887 г. Уфа, 1887; Сборник постановлений Уфимского губернского земского собрания с приложениями. XIII очередное собрание 1887 г., XII чрезвычайное 1-3 марта 1888 г., XIII чрезвычайное собрание 7-9 июля 1888 г. Уфа, 1888; Сборник постановлений Уфимского губернского земского собрания с приложениями. XIV очередное губернское собрание 1888 г. и XIV чрезвычайное собрание 24-27 февраля 1889 г. Уфа, 1889; Сборник-постановлений Уфимского губернского земского собрания с приложениями. XV очередное собрание 1889 г. Уфа, 1890; Сборник постановлений Уфимского губернского земского собрания с приложениями. XVI очередное собрание 1890 г. Уфа, 1891; Сборник постановлений Уфимского губернского земского собрания с приложениями. XVII очередное собрание 1891 г. Уфа, 1892; Сборник постановлений Уфимского губернского земского собрания с приложениями. XVIII очередное собрание 1892 г. Уфа, 1893; Сборник постановлений Уфимского губернского земского собрания с приложениями. XIX очередное собрание 1893 г. Уфа, 1894; Сборник постановлений Уфимского губернского земского собрания с приложениями. XX очередное собрание 1894 г. и XXIV чрезвычайное собрание 1894-1895 гг. Уфа, 1895; Сборник постановлений Уфимского губернского земского собрания с приложениями. XXI очередное собрание 1895 г. Уфа, 1896; Сборник постановлений Уфимского губернского земского собрания с приложениями. XXII очередное собрание 1896 г. Уфа, 1897; Сборник постановлений Уфимского губернского земского собрания с приложениями. XXIII очередное собрание 1897 г. Уфа, 1898; Сборник постановлений Уфимского губернского земского собрания с приложениями. XXIV очередное собрание 1898 г. Уфа, 1899; Сборник постановлений Уфимского губернского земского собрания с приложениями. XXV очередное собрание 1899 г. Уфа, 1899; Сборник постановлений Уфимского губернского земского собрания с приложениями. XXVI очередное собрание 1890 г. и XXX чрезвычайное собрание 1901 г. Уфа, 1901; Сборник постановлений Уфимского губернского земского собрания с приложениями. XXVII очередное собрание 1901 г. Уфа, 1902; Сборник постановлений Уфимского губернского земского собрания с приложениями. XXVIII очередная и XXXII чрезвычайная сессии 1902 г. Уфа, 1903; Сборник постановлений Уфимского губернского земского собрания с приложениями. XXIX очередная сессии 1903 г. Уфа, 1904; Сборник постановлений Уфимского губернского земского собрания с приложениями. XXX очередное собрание и XXXVI чрезвычайное собрание 1905 г. Уфа, 1905.

3 Сборник постановлений X очередного Уфимского уездного земского собрания с приложениями 1884 г. Уфа, 1885; Сборник постановлений Уфимской уездной земской управы и постановлений XI очередного Уфимского уездного земского собрания 1885 г. Уфа, 1886; Сборник постановлений Белебеевского уездного земского собрания, с приложениями. XXII очередное собрание 1896 г. Самара, 1897; Сборник Златоустов-ского уездного земства Уфимской губернии. II очередной сессии бывшей в октябре 1876 г. Златоуст, 1877; Сборник постановлений X очередной сессии Стерлитамакского уездного земского собрания 1884 г. Уфа, 1886.

4 Доклады губернской земской управы XXXIX очередному Уфимскому губернскому земскому собранию 1913 г. По санитарному отделу. Уфа, 1914; Доклад губернской земской управы 41-му очередному Уфимскому губернскому земскому собранию. Отчеты о деятельности санитарного бюро и санитарных врачей. Уфа, 1915; Доклад № 60 XXXVI очередному Уфимскому губернскому земскому собранию губернской управы. Уфа, 1911.

5 Сборник докладов Бирской уездной земской управы и постановлений земского собрания XXI очередной сессии за 1895 г. Бирск, 1896; Сборник постановлений Мензелинского уездного земского собрания XXI очередной сессии с 5 по 16 октября 1895 г. и доклады Мензелинской уездной земской управы с приложениями. где представлены сведения о порядке принятия и содержания решений по земско-медицинским вопросам, о санитарно-гигиеническом состоянии уездов, количестве лечебных заведений, медицинского персонала и др. Главным достоинством этого массива документов является возможность проследить процесс развития земского здравоохранения в его динамике, наглядно представить позиции гласных по вопросам земской медицины, определить эффективность взаимодействия земских собраний и управ.

В процессе исследования были широко задействованы статистические источники. Привлечение данного вида источника вполне закономерно. Исследование проблемы становления и развития земской медицины требует анализа процесса количественных изменений (медицинский персонал, врачебные участки, медицинские учреждения и др.), что в свою очередь связано с изменением качественных сторон конкретного процесса. Основы официальной статистики в России были заложены в дореформенное время. До начала Великих реформ статистика в значительной степени находилась под контролем правительственных структур и являлась своеобразным элементом русской бюрократической машины. В период правления императора Николая I были учреждены губернские статистические комитеты, задача которых сводилась к сбору и систематизации основных статистических показателей о политическом, социально-экономическом уровне развития губерний. Сведения, представляемые комитетами, использовались при составлении ежегодных всеподданнейших отчетов гражданских и военных губернаторов для русского правительства. С конца 70-х гг. XIX в. такие статистические сведения стали публиковаться в качестве приложений к ежегодным отчетам губернаторов.

В опубликованных материалах Уфимского губернского статистического комитета, представленных в виде справочных изданий, содержатся сведения о движении населения, позволяющие представить демографическую си

Мензелинск, 1896; Сборник постановлений Стерлитамакского уездного земского собрания 40-й чрезвычайной сессии 1914 г. С приложением докладов и отчетов уездной земской управы. Стерлитамак, 1914; Отчет Управы по содержанию больничных и богоугодных заведений губернского земства. Уфа, 1899. туацию в регионе, сопоставить данные официальной статистики и земских врачей1.

Особое внимание следует уделить «Обзорам» Уфимской губернии, где присутствует раздел, посвященный медицине. В нем содержатся сведения о количестве медицинского персонала, лечебных и благотворительных учреждениях, имеется информация об эпидемическом состоянии губернии за истекший год2. Такие данные, конечно, представляют интерес для исследователя, однако они дают неполное представление о медицинском состоянии губернии. Имеющиеся данные отличаются неточностью и очевидными погрешностями. Такая ситуация имеет логичное объяснение. Механизм сбора и обработки статистических данных был подвержен рутинным и несовершенным способам работы: часто на местах составление статистических сводов проводилось в спешке и без должной и внимательной проверки.

Проблема исследования вопросов лечебной деятельности губернского и уездных земств Уфимской губернии предполагает анализ заболеваемости и смертности населения, что определило введение в исследование медикоо статистических работ по данному аспекту .

В «Историко-статистических таблицах деятельности Уфимских земств» представлен ценный материал по широкому кругу вопросов, прямо относящихся к исследуемой проблеме. В частности, представлены подроб

1 Адрес-календарь и справочная книжка Уфимской губернии на 1899 г. Уфа, 1899; Адрес-календарь Уфимской губернии на 1900 г. Уфа, 1900; Адрес-календарь Уфимской губернии на 1901 г. Уфа, 1901; Адрес-календарь и справочная книжка Уфимской губернии на 1904 г. Уфа, 1904; Адрес-календарь и справочная книжка Уфимской губернии на 1907 г. Уфа, 1907.

2 Обзор Уфимской губернии за 1878 г. Уфа, 1879; Обзор Уфимской губернии за 1879 г. Уфа, 1880; Обзор Уфимской губернии за 1881 г. Уфа, 1883; Обзор Уфимской губернии за 1882 г. Уфа, 1884; Обзор Уфимской губернии за 1885 г. М., 1934; Обзор Уфимской губернии за 1888 г. Уфа, 1889; Обзор Уфимской губернии за 1890 г. Уфа, 1891; Обзор Уфимской губернии за 1891 г. Уфа, 1892; Обзор Уфимской губернии за 1895 г. Уфа, 1896; Обзор Уфимской губернии за 1896 г. Уфа, 1897; Обзор Уфимской губернии за 1897 г. Уфа, 1898; Обзор Уфимской губернии за 1898 г. Уфа, 1900; Обзор Уфимской губернии за 1899 г. Уфа, 1900; Обзор Уфимской губернии за 1900 г. Уфа, 1902; Обзор Уфимской губернии за 1901 г. Уфа, 1902; Обзор Уфимской губернии за 1902 г. Уфа, 1903; Обзор Уфимской губернии за 1903 г. Уфа, 1904; Обзор Уфимской губернии за 1905 г. Уфа, 1906; Обзор Уфимской губернии за 1906 г. Уфа, 1908; Обзор Уфимской губернии за 1907 г. Уфа, 1909; Обзор Уфимской губернии за 1908 г. Уфа, 1910; Обзор Уфимской губернии за 1909 г. Уфа, 1911; Обзор Уфимской губернии за 1911 г. Уфа, 1913; Обзор Уфимской губернии за 1912 г. Уфа, 1914; Обзор Уфимской губернии за 1913 г. Уфа, 1915; Обзор Уфимской губернии за 1914 г. Уфа, 1916; Обзор Уфимской губернии за 1916 г. Уфа, 19П.

3 Полферов В.Я. Материалы по заболеваемости населения Уфимской губернии заразными болезнями за 1897, 1898 и 1899 гг. с кратким обзором, диаграммами и картограммами. Уфа, 1902; Россия 1913 г. Стати-стико-документальный справочник. СПб.; 1995. ные данные о состоянии земской медицины (медицинская организация, медицинский персонал, деятельность лечебных учреждений) в уездах Уфимской губернии и ее динамике по годам1.

Следующую группу источников представляют материалы губернских съездов и совещаний земских врачей, отражающие процесс создания земско-медицинской организации губернии. Съезды врачей служили средством консолидации земских врачей между собой и с врачебной общественностью Уфимской губернии. Материалы съездов содержат дискуссии врачей по таким важным вопросам, как совершенствование системы здравоохранения в губернии, проведение медико-статистических исследований, разработка са-нитарно-профилактических мероприятий2.

В работе привлекались источники личного происхождения. Источники этого вида несут на себе отпечаток личности автора, субъективный взгляд на различные стороны исследуемой проблемы. В то же время, такие источники передают дух и характер эпохи.

Наиболее ценный источник представляют собой «Записки земского врача» А.И. Веретенниковой, где автор, являясь земским врачом Белебеев-ского уезда, показывает уровень медицинской помощи в губернии в последней трети XIX в. Кроме того, здесь наглядно представлено отношение земских деятелей к проблемам земской медицины3.

Не менее интересен очерк земского врача Стерлитамакского уезда В.А. Арнольдова, где автор преимущественно говорит о санитарно-бытовых

1 Историко-статистические таблицы деятельности Уфимских земств. К 40-летию существования земств в Уфимской губернии. 1875-1914 гг. Уфа, 1915.

2 Труды 1-го съезда врачей Уфимской губернии, бывшего в г. Уфе, с 23 августа по 3 сентября-1883 г. Уфа, 1883; Труды 2-го съезда земских врачей Уфимской губернии. Выпуск I, Протоколы заседаний и доклады секций. Уфа, 1899; Труды 3-го съезда земских врачей и представителей земств в Уфимской губернии. Выпуск I. Уфа, 1893; Труды 4-го съезда земских врачей и представителей земств в Уфимской губернии. Выпуск I. Уфа, 1895; Труды 4-го съезда земских врачей и представителей земств в Уфимской губернии. Выпуск 111. Уфа, 1896; Труды 5-го губернского совещания врачей и представителей земств Уфимской губернии (1 августа 1901 г.) Выпуск I. Протоколы, доклады секций и приложения. Уфа, 1901; Свод постановлений 1-6 съездов и совещаний земских врачей и представителей земств Уфимской губернии, 1883-1908. Уфа; 1916.

3 Веретенникова А.И. Записки земского врача. Уфа, 1984. условиях жизни населения башкир и общей постановке земско-медицинского дела в уезде1.

Другие источники носят характер путевых заметок. Сюда относятся записки писателя Ф.Д. Нефедова2, Д.Н. Мамина-Сибиряка3, критика и беллетриста М.В. Авдеева4. Ценность таких источников в том, что указанные авторы, являясь беспристрастными сторонними наблюдателями провинциальной жизни, оставили свои впечатления о ярких контрастах и специфическом колорите в народнохозяйственной деятельности населения.

В работе были задействованы источники дневникового характера. Известный писатель, библиограф и историк С.Р. Минцлов3, находясь по служебным делам в Уфимской губернии в качестве земского начальника, в своих дневниковых записях описал с характерной иронией свои впечатления о социально-экономической жизни южной зоны губернии в условиях причудливо-дикого провинциального менталитета, характеризуемого особо южноуральской спецификой.

В работе использовались материалы периодических изданий. Были привлечены статьи и очерки, систематически издаваемые в центральных российских газетах и журналах «Врач», «Санитарное дело», «Земское дело», «Земская медицина», «Земский врач», «Общественный врач». Эти работы были посвящены насущным вопросам земской медицины. Здесь отражены стремления и желания медиков, посвятивших свою деятельность земству6.

1 Арнольдов В.А. Санитарно-бытовой очерк жизни башкир юго-восточной части Стерлитамакского уезда Уфимской губернии // Дневник общества врачей при Казанской университете. Казань, 1894. С. 227-244.

2 Нефедов Ф.Д. На кумысе // Башкирия в русской литературе: в 6 т. / Предисл. М.Г. Рахимкулова. Уфа, 1990. Т. 2. С. 104-117.

3 Мамин-Сибиряк Д.Н. На кумысе // Башкирия в русской литературе: в 6 т. / Предисл. М.Г. Рахимкулова. Уфа, 1990. Т. 2. С. 228-242.

4 Авдеев М.В. Поездка на кумыс // Башкирия в русской литературе: в 6 т. / Предисл. М.Г. Рахимкулова. Уфа, 1990. Т. 1.С. 104-117.

5 Минцлов С.Р. Дебри жизни. Дневник 1910-1915 / Предисл. M. Рахимкулов. Уфа, 1992.

6 Жбанков Д.Н. Об участии губернских земств в борьбе с эпидемиями // Врач. 1898. № 41. С. 1-25; Погожев A.B. Исторические основы санитарной реформы в России // Санитарное дело. 1891. № 3. С. 1-17; Санитарные попечительства и мероприятия по охране народного здоровья. Хроника // Земское дело. 1913. № 2. С. 184; Френкель Зах. Содействие губернских земств уездным в развитии врачебной сети и межуездные лечебницы // Земское дело. 1913. № 5. С. 407-414; Загряцков М. Всероссийский земский союз (Общие принципы организации и юридическая природа) // Земское дело. 1915. № 2; Тезяков Н. Губернские земства и борьба с эпидемиями // Земское дело. 1910. № 8. С. 580-598; О значении земских медицинских учреждений // Земская медицина. 1885. № 3. С. 20-25; Цезаревский П. К вопросу о земских фельдшерах И Земская медицина. 1885. № 11. С. 87-88; Он же. К вопросу о пользовании правами государственной службы для земских врачей //

Привлекались материалы журналов местного значения - «Врачебно-санитарная хроника Уфимской губернии», «Вестник Уфимского земства». Публиковавшиеся в них выступления гласных земских собраний, статьи врачей, медицинская статистика, аналитические обзоры о деятельности земских органов в сфере здравоохранения и другой фактический материал существенно дополняют, а иногда и поправляют сведения земских учреждений1.

Следует отметить, что в ходе анализа, как архивных материалов, так и опубликованных источников, предпочтение отдавалось документам официального характера, однако, при статистическом анализе общегубернские данные сопоставлялись с первоначальными уездными отчётами, чтобы исключить возможные цифровые расхождения. Материалы субъективного характера - внутренняя переписка, прошения, жалобы и т.п. - требуют критического анализа и сопоставления с официальными документами по той же проблеме. С другой стороны, неофициальность ряда источников даёт им преимущество перед опубликованными источниками в оценке.исследователя; поскольку в них отсутствует стремление приукрасить реальное состояние медицины.

Таким образом, источниковая база исследования представлена широким кругом разнообразных материалов и документов, которые обеспечивают необходимую для исследования достоверность и позволяют решить поставленные задачи через их комплексное и критическое использование.

В качестве методологической основы работы нами использовался принцип историзма и научной объективности. Принцип историзма позволил изучить эволюцию развития земской медицины в указанной губернии при определенно сложившихся социально-экономических и политических условиях, помог понять суть процессов, характеризующих состояние земской ме

Земская медицина. 1888. № 4. С. 59-61; К вопросу об отношениях земского и уездного врачей // Земская медицина. 1885. № 14. С. 115; О значении разъездов земского врача по участку // Земская медицина. 1885. № 16. С. 125-127; По поводу отношения земства к постановлениям съездов земских врачей // Земский врач.

1888. № 1. С. 2-4; Португалов В. Двадцатипятилетние земской охраны народного здравия // Земский врач.

1889. № 4. С. 50-51; Корчак-Чепурковский А. По поводу санитарного направления в земско-медицинской организации // Земский врач. 1890. № 9. С. 158-161; Грацианов П. Вспомогательный медицинский персонал в земской медицине // Общественный врач. 1916. № 2. С. 69-74.

1 Врачебно-санитарная хроника Уфимской губернии. 1909. № 1. С. 3-46; № 2-3. С. 4-83; № 4. С. 3-63; 1910. № 5-6. С. 37-121; № 7-8. С. 3-75; № 11-12. С. 13-18; 1915. № 5. С. 1-9; Вестник Уфимского земства. 1879. № 1. С. 46-49; №2. С. 11-15; № 3. С. 28-29; 1880. № 2. С 45-192; № 3. С 41-96; 1881. №2. С. 36-67. дицины в Уфимской губернии, не как изолированного социального объекта, а как части системы органов местного самоуправления и общественной жизни России.

В работе помимо основных общенаучных методов исследования (анализ, синтез, систематизация), были использованы и специально-исторические методы:

- сравнительно-исторический метод, позволил выявить типичные для земских медицинских учреждений характеристики и их отличия от других земств;

- проблемно-хронологический метод, дал возможность рассмотреть лечебную и санитарную деятельность земств губернии в определенной хронологической последовательности;

- статистический метод, позволил раскрыть динамику роста медицинских учреждений, персонала, расходы земств на медицину и другие показателей, позволяющие говорить о некоторых успехах в распространении земского здравоохранения;

- историко-генетический метод, дал возможность проследить количественное и качественное развитие земских медицинских учреждений в пределах указанных хронологических рамок;

Если охарактеризовать всю методологическую базу исследования в целом и спроецировать ее в теоретическую плоскость устоявшихся за последние десятилетия терминов и теоретических схем, то следует признать, что по своей сути работа написана в самых общих рамках всемирно-исторической теории (подхода) в ее историко-либеральной разновидности.

Объект исследования - земская медицина в Уфимской губернии в последней четверти XIX - начале XX века.

Предмет исследования - деятельность губернского и уездных земств в развитии лечебного и санитарного направления земской медицины, стационарных и амбулаторных лечебных учреждений, санитарно - эпидемиологические мероприятия Уфимского земства, съезды врачей и их влияние на организационные и практические мероприятия земских органов в области лечебной и санитарной медицины, решение вопроса подготовки среднего медицинского персонала в Уфимской губернии.

Территориальные рамки работы ограничены Уфимской губернией. Данный выбор объясняется рядом факторов. Так, Уфимская губерния в начале XIX в. занимала большую территорию - более 107002,1 квадратных верст. На этой территории в 1864 г. проживало 1 222 737 человек. Основная масса населения, проживающая в сельской местности, была крайне неравномерно распределена по всей территории губернии, что препятствовало созданию нормальной организации медицинской помощи. Кроме того, во второй половине XIX - начале XX в. Уфимская губерния была объектом интенсивного переселенческого движения, что стало причиной распространения различных эпидемических заболеваний. Бесконтрольные, с медицинской точки зрения, миграционные процессы неблагоприятно влияли на эпидемиологическое состояние губернии.

Одним из факторов, повлиявших на определение территориальных рамок, является то, что Уфимская губерния по своему национальному составу была неоднородна. В ней проживали жители разной национально-конфессиональной принадлежности, что оказывало значительное влияние на организацию медицинской помощи и отношение населения к ней.

Данные факторы позволяют считать, что организация системы медицинского обслуживания на достаточно большой территории с огромной численностью населения, различающегося по социокультурным аспектам, представляет как научный, так и практический интерес.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период эволюционного развития земства — с 1875 г. до 1914 г. Выбор нижней хронологической границы объясняется тем, что 1875 г. - год введения земских учреждений в Уфимской губернии. Следует отметить, что для наиболее объективной оценки роли и значения земской медицины необходимо изучить дореформенное состояние медицинской организации в Уфимской губернии.

Именно поэтому в первой главе диссертационного исследования дается обзорная характеристика состояния медицины, существовавшая до 1875 г. Определение верхней хронологической границы объясняется тем, что Первая мировая война существенно сказалась на условиях развития российского общества, что отразилось на деятельности земств в области здравоохранения. Работа земства в военных условиях значительно отличалась от ее деятельности в предыдущие годы. Земства стали отпускать значительные средства на нужды связанные с войной, в частности - на содержание лазаретов. Кроме того, сильно поредели кадры земских врачей, фельдшеров, так как многие из этих работников ушли на фронт. Отдельные факты из истории земской медицины в Уфимской губернии в период военного времени, в тексте диссертации приводятся для сравнительно-исторических характеристик.

Целью диссертационной работы является исследование деятельности земских учреждений в Уфимской губернии в области здравоохранения во второй половине XIX — начале XX вв.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• выявить уровень развития здравоохранения в Уфимской-губернии в дореформенный период;

• охарактеризовать деятельность Уфимского губернского земства по развитию лечебно-медицинских учреждений в последней четверти XIX -начале XX вв.;

• изучить деятельность уездных земств Уфимской губернии по формированию и совершенствованию системы медицинского обслуживания населения в 70-е гг. XIX - начале XX вв.;

• проанализировать процесс подготовки земского фельдшерско-акушерского персонала в Уфимской губернии;

• рассмотреть процесс формирования земской санитарной организации в Уфимской губернии в 1875-1905 гг.;

• проследить развитие санитарно-профилактического направления земского здравоохранения в Уфимской губернии в 1905-1917 гг.;

• показать роль съездов земских врачей Уфимской губернии в развитии земской медицины и ее санитарного направления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что представленная работа является первым комплексным исследованием, посвященным анализу деятельности земских медицинских структур Уфимской губернии в последней четверти XIX - начале XX века. На основе использования архивных и документальных материалов проведено научное исследование становления и функционирования земско-медицинской службы Уфимской губернии. Впервые раскрыта деятельность губернского и уездных земских учреждений Уфимской губернии в области здравоохранения, осуществлявшаяся длительный период времени. Это позволило выявить динамику развития земской медицины, ее положительные и отрицательные стороны, установить, какие проблемы земского здравоохранения носили общий, постоянный характер, а какие - временный и субъективный характер. Кроме того, обобщенные результаты исследования процесса развития земско-медицинской организации в Уфимской губернии, представлены в наглядном изображении, в виде составленных соискателем таблиц и приложений.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования исторического опыта земства в сфере здравоохранения в современных условиях. Всестороннее изучение и осмысление деятельности земских учреждений существенно обогатило бы современную общественную жизнь в регионах, способствовало бы восстановлению исторической преемственности в системе местного самоуправления в плане здравоохранения. Результаты исследования вносят определенный вклад в понимание общероссийских процессов той эпохи и могут быть использованы при написании целостной истории земства в контексте истории России. Также материалы исследования могут быть использованы в преподавании отдельных тем и спецкурсов по отечественной истории, теории и истории местного самоуправления на региональном уровне. г /

Апробация исследования проведена посредством публикаций и выступлений на международных, всероссийских и региональных научно-практических и научных конференциях: Россия и Башкортостан: история отношений, состояние и перспективы (Уфа, 2007 г.); Башкортостан и Россия в социальных, политических и этнокультурных процессах (Стерлитамак, 2007 г.); Традиционные общества: неизвестное прошлое (Челябинск, 2008 г.); Башкортостан: история и современность (Стерлитамак, 2009 г.).

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Никитина, Алена Вадиковна

Заключение

В дореформенной России большое количество населения было лишено квалифицированной медицинской помощи. Ощущался острый недостаток лечебных учреждений и их ведомственная разобщенность. Анализ дореформенного состояния медицины в Уфимской губернии приводит к выводу, что существовавшие в губернии медицинские учреждения не могли в достаточной мере способствовать оказанию медицинской помощи населению, проживающему в отдаленных от губернского центра уездах и волостях. Медицинские учреждения не соответствовали потребностям населения в медицинской помощи. Говорить о санитарных мероприятиях практически не приходится. Распространение гигиенических знаний и оспопрививание не решали проблему высокой заболеваемости и смертности. Кроме того, тяжелые социально-экономические условия жизни населения не способствовали улучшению санитарных условий. Принцип платности приказной медицины препятствовал превращению ее в бессословную и доступную широким слоям населения. Все это усугублялось недостатком квалифицированного медицинского персонала. Сложившееся положение было прямым следствием неспособности государства организовать медицинское обслуживание на должном уровне. Его несостоятельность проявилась в неумении реагировать на изменяющиеся социальные запросы региона, поддерживать необходимый уровень организации здравоохранения.

Серия преобразований в Российской империи во второй половине XIX в. была связана с модернизацией российского государства и общества. Реформы затронули судебную, военную сферу, а также область местного правления. Последняя, была связана с введением земских учреждений, во введение которых относились образование, медицина, агрономия, статистика и др. отрасли хозяйства.

Деятельность земских учреждений Уфимской губернии в области здравоохранения осуществлялась по двум направлениям - лечебная медицина и санитария. Приоритетными являлись: развитие стационарного и амбулаторного лечения, совершенствование психиатрической помощи населению, проведение медико-топографических и санитарно-статистических исследований, расширение противоэпидемических мероприятий.

Земства, ограниченные в своих финансовых возможностях, были вынуждены распределять свои средства по многочисленным сферам своей деятельности, которая включала два рода функций — обязательные (содержание арестантских помещений и квартир для чинов полиции, ремонт дорог, поставка подвод и др.) и необязательные (страхование сельскохозяйственных построек от пожара, содержание больниц и богаделен, продовольственная помощь, содействие в хозяйственном отношении развитию начального народного образования и др.). Однако второстепенная роль медицинских функций, ярко выраженная в первые годы существования земских учреждений, под влиянием потребностей жизни постепенно начала уходить на второй план.

На основании проведенного исследования можно сделать вывод, что решение задач народного здравоохранения являлось одним из важнейших направлений практической деятельности земств во второй половине XIX -начале XX вв. Это было связано с необходимостью радикального изменения уровня организации медицинской помощи населению.

В ведении Уфимского губернского земства находилась губернская земская больница, психиатрическая лечебница, богадельни и работный дом. Самым крупным земским медицинским учреждением в губернии являлась губернская больница. Губернское земство провело ряд мероприятий, направленных на значительное улучшение ее состояния, в частности был осуществлен капитальный ремонт старых корпусов, построены новые здания, увеличено количество штатных коек, построены сифилитическое и тифозное отделения. В последующем населению стала предоставляться специализированная помощь, так функционировало терапевтическое, хирургическое, гинекологическое, инфекционное и венерологическое отделения. Кроме того, были устроены дезинфекционная камера, прозекторская лаборатория и лаборатория для клинических исследований, рентгеновский кабинет. Однако, несмотря на все мероприятия, смертность в больнице продолжала оставаться высокой

Лечение душевнобольных также являлось важным направлением деятельности медицинской организации Уфимского губернского земства. Главная заслуга в этом принадлежит известному врачу-психиатру С.П. Сухову, который используя передовые научные достижения, смог создать полноценное лечебное учреждение, отменив полутюремный режим содержания больных, а также наряду с медикаментозными средствами, широко применял метод трудотерапии. В психиатрической лечебнице существенно изменились правила внутреннего распорядка, повысилась трудовая дисциплина обслуживающего персонала.

На основании изученных источников можно сделать вывод, что деятельность Уфимского губернского земства существенно»улучшило постановку медицинской помощи в губернии. Однако ему не удалось избежать тех трудностей, которые были свойственны многим земским губерниям. Ошибки первых лет деятельности сказались на процессе оптимизации медицинского обслуживания. Сохранение платности лечения в губернской больнице для большинства жителей губернии также является важным показателем скромных результатов в деле распространения медицинской помощи. В свою очередь, Уфимскому земству принадлежит несомненная заслуга в создании организованной психиатрической помощи населению и одной из лучших психиатрических больниц в земской России.

К предмету ведения уездной земской медицины относились организация и содержание уездных земских больниц, приемных покоев и фельдшерских пунктов. Как свидетельствуют источники, первоначально уездная земская медицина Уфимской губернии сохраняла ряд недостатков дореформенного периода: ощущался недостаток квалифицированных специалистов, сказывалось несовершенство акушерской помощи, в большинстве уездных земств действовала разъездная система медицинского обслуживания населения. Значительная часть земских лечебных заведений располагалась в ветхих помещениях, требующих существенной реконструкции или полной замены. Становление земской медицины происходило в условиях дефицита материальных средств. Тем не менее, в 1875-1900 гг. были намечены основные направления деятельности уездных земских учреждений Уфимской губернии в области здравоохранения: расширение сети стационаров, совершенствование системы медицинского обслуживания населения, утверждение приоритета врачебной помощи над фельдшерской.

В 1900-1914 гг. на основе намеченных ранее направлений шел процесс совершенствования сложившейся системы медицинского обслуживания населения, поиска новых форм и методов организации земско-медицинского дела в Уфимской губернии, повышения качества работы медицинского персонала.

Значительную роль в деле совершенствования земской медицины в Уфимской губернии сыграла земская фельдшерско-акушерская школа, позволившая улучшить подготовку среднего медицинского персонала.

Важной чертой указанного периода явилась децентрализация медицинской помощи населению, переход к смешанной (стационарно-разъездной) и стационарной системе организации здравоохранения. Смешанная система явилась оптимальной моделью организации медицинской помощи населению в большинстве уездов Уфимской губернии. При этом функции лечебной медицины (за исключением психиатрии) осуществлялись преимущественно уездными земствами. Именно в результате их деятельности появились доступные населению больницы, амбулатории, распространились новые методы лечения.

Наряду с количественным ростом больниц и числа коек в них, большое значение имело развитие функциональных возможностей лечебных учреждений, расширение перечня оказываемых медицинских услуг. В практику земских больниц (в большей степени уездных) широко внедрялась хирургичеекая деятельность, исключая постоянную необходимость отправки тяжелобольных в губернскую земскую больницу, что фактически означало децентрализацию медицинской помощи в Уфимской губернии. В большинстве уездных земств Уфимской губернии сформировался принцип бесплатности в земской медицине, что означало бесплатную амбулаторную помощь с бесплатной выдачей лекарств и лечебных пособий; бесплатную хирургическую и специальную помощь и родовспоможение. Однако все это не означало, что медицина становилась более доступной местному населению. По обеспеченности населения медицинской помощью, Уфимская губерния значительно отставала от других земских губерний России.

На основании проведенного исследования можно сказать, что, несомненно, благодаря земским учреждениям России, как уездным, так и губернским, были достигнуты высокие результаты в сфере лечебной медицины. Однако Уфимская губерния-по ряду показателей была в числе отстающих. Причины этого кроются в социально-экономическом развитии региона и в социокультурных особенностях населения губернии.

Появлению земской санитарной организации в Уфимской губернии способствовали социально-экономические условия, сложившиеся во второй половине XIX в. Снижение уровня жизни значительной части крестьян заставляло искать их источники существования вдали от мест постоянного проживания. Уфимская губерния стала объектом интенсивного переселенческого движения, что явилось одной из причин распространения различных эпидемических заболеваний, приводивших к увеличению смертности населения.

На первом этапе (1875-1905 гг.) существования земской санитарной организации, главная задача ее заключалась в организации противоэпидемических мероприятий. Наряду с этим большая роль отводилась профилактическим и организационным мерам, в числе которых были улучшение организации оспопрививания и борьба с распространением сифилиса.

Особое беспокойство органов земского самоуправления вызывали эпидемии чумы и холеры, вся тяжесть борьбы с которыми первоначально ложилась на земских участковых врачей.

Созданное медико-статистическое отделение, занимавшееся сбором и разработкой статистического материала для санитарно-статистического исследования губернии, в силу своего статуса, не могло кардинально улучшить санитарное состояние губернии. Медленное развитие санитарного направления также было обусловлено административными препонами со стороны уездных и губернских властей, и непониманием со стороны самого населения.

Второй этап (1905-1914 гг.) связан с созданием общегуберской сани? тарной организации. Санитарное бюро во главе с И.С. Вегером продолжило санитарно-статистическое исследование губернии и внесло новые элементы в содержание своей деятельности (введение института санитарных врачей, создание санитарных попечительств, изучение источников водоснабжения, кумысолечебных учреждений и др.).

Важным событием этого этапа стало создание института уездных санитарных врачей. Анализ изученных источников позволяет утверждать, что процесс децентрализации затронул также и земскую санитарию, приблизив ее к нуждам местного населения и, сделав более эффективной. Институт уездных санитарных врачей являлся наиболее передовой формой организации санитарного надзора. С его созданием завершился процесс формирования земской санитарной организации в Уфимской губернии. Круг деятельности уездных санитарных врачей был чрезвычайно широк: противоэпидемическая деятельность, распространение гигиенических знаний среди населения, школьно-санитарный надзор, контроль за деятельностью яслей и приютов, обеспечение санитарного надзора за водоснабжением, проведение лабораторных и медико-статистических работ. Уездные санитарные врачи, подчинявшиеся санитарному бюро и являясь служащими губернского земства, самым тесным образом были связаны с врачебными организациями уездных земств - принимали участие в работе уездных санитарных советов и оказывали консультативную помощь участковым земским врачам.

Можно с полной уверенностью утверждать, что в условиях гиз^бокой провинции, большого дефицита материальных средств, нехватки квалги:фици-рованных кадров, Уфимское земство существенно отставало от едовых земств России. Но несмотря на все это, деятельность земских санитарньк врачей была не напрасна. Благодаря их напряженной и самоотверже^всиой работе удалось сохранить жизнь и здоровье населению Уфимской губе^>1Езгии.

В деле развития и совершенствования лечебной и са^эовстарной деятельности Уфимского земства большую роль сыграли губернски;«^ съезды земских врачей и представителей земств Уфимской губернии. Нес^усотря на их малочисленность, съезды оказали существенное влияние на практическое развитие земской медицины.

Земская медицина представляет собой во многих отношениях: з^гксикаль-ную систему здравоохранения. Проделав длинный и сложный путь становления, она оставила после себя большое наследие. Созданные ею наде^Фстз:ая система организации лечебного дела, участковый принцип обслужив^азЕззал, эффективные методы лечения, бесплатность и общедоступность былх-а: заимствованы отечественным здравоохранением.