Становление и развитие жанра рассказа в английской литературе викторианского периода: на материале творчества Ч. Диккенса, У.М. Теккерея, Т. Гарди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Еремкина, Наталья Ивановна

  • Еремкина, Наталья Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 192
Еремкина, Наталья Ивановна. Становление и развитие жанра рассказа в английской литературе викторианского периода: на материале творчества Ч. Диккенса, У.М. Теккерея, Т. Гарди: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Самара. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Еремкина, Наталья Ивановна

Введение.

1. Жанровые трансформации в малой прозе Ч. Диккенса.

1.1. Художественное своеобразие жанра рассказа-очерка в творчестве

Ч. Диккенса 1830-х годов.

1.2. Сюжетно-композиционные особенности «Рождественской песни.»в контексте малой прозы писателя 1840-х годов.

1.3. Особенности новеллистического повествования в произведениях

Ч. Диккенса 1850-60-х годов.

2. Синтетическая природа малой прозы У.М. Теккерея.

2.1. Художественная специфика сборников «Записки Желтоплюша» и «Книга снобов».

2.2. Становление жанра рассказа-пародии в малой прозе У.М. Теккерея первой половины 1840-х годов.

2.3. Своеобразие пародийной поэтики «Рождественских рассказов».

3. Процесс развития жанра рассказа в творчестве Т. Гарди.

3.1. Отражение социальных и нравственных проблем английской провинции в «Уэссекских рассказах» писателя.

3.2. «Сухая рука» Т. Гарди как опыт синтеза внутрижанровых разновидностей викторианской новеллы.

3.3. История и современность в сборниках новелл «Группа благородных дам» и «Маленькие насмешки жизни».

3.4. Формирование жанра психологической новеллы в прозе Т. Гарди.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие жанра рассказа в английской литературе викторианского периода: на материале творчества Ч. Диккенса, У.М. Теккерея, Т. Гарди»

Жанр рассказа являет собой особую страницу в творчестве выдающихся английских прозаиков XIX в. Благодаря своей жанровой специфике, малая проза является по своей природе оперативной и мобильной, что позволяет писателю-новеллисту всегда идти в ногу со временем, без задержки откликаясь на актуальные события дня. Наряду с романами рассказы создавались классиками викторианской эпохи на всех основных этапах их творчества, играя немаловажную роль в становлении их идейных и эстетических принципов. Обращая внимание на продуктивность малого жанра в прозе, известный отечественный литературовед Н.Л. Лейдерман пишет: «. жанр рассказа — это в высшей степени интересная «форма времени»; он всегда выступает поворотной вехой историко-литературного процесса» [Лейдерман, 2005. - С. 192 ]. Общепризнанно, что рассказ составляет славу английской литературы второй половины XIX — начала XX столетий, формируется и обретает жанровую завершенность именно в викторианскую эпоху.

Высокий художественный уровень, достигнутый малой прозой в исследуемый нами период, позволяет говорить об изучении вопросов его ста-новленияи развития как перспективном направлении отечественной англистики.

Разобраться в особенностях индивидуальной творческой манеры прозаиков викторианской эпохи может помочь исследование авторских модификаций произведений малой прозы, так как для писателей XIX в. рассказы, в основном, были своеобразной творческой лабораторией, где они «оттачивали» технику письма, экспериментировали с темами и сюжетами, впоследствии более полно разработанными в их романистике.

Актуальность исследования. Проблема становления и развития жанра рассказа в английской прозе XIX' в. представляется значимой для понимания общих процессов, протекающих в английском литературном сознании данного периода. Глубокое постижение художественного замысла ведущих английских писателей XIX в. (Ч. Диккенса, У.М. Теккерея, Т. Гарди и др.) и его реализации на определенном этапе их творчества позволяет показать особенности эволюции малой прозы писателей викторианской эпохи в контексте литературы и культуры Англии 1830-1900-х гг.

Как известно, викторианская эпоха является уникальным этапом истории английской литературы, что подтверждается художественными достижениями самого разного плана. По выражению известного английского прозаика и литературоведа Э. Уилсона: «Викторианская эра была предшественницей нашего века мучительного душевного разлада. Внешне самоуверенные, полные оптимизма и жизнерадостности, стойкие в своих этических нормативах, почти все викторианские художники испытывали в то же время глубочайшую скрытую тревогу и чувство вины.» [Уилсон, 1975. — С. 8].

Убежденность многих писателей-викторианцев в необходимости изменения идеологических установок эпохи, готовность к утверждению новых социокультурных стереотипов, отразились в их художественных произведениях. Период правления королевы Виктории (1837-1901 гг.) сопровождается^ повышением уровня экономического, социального, политического и духовного развития английской нации. Во многом благодаря тому, что ее правление было самым продолжительным в истории страны, именно в это время в своей законченности складывается «национально-историческая система понятий и ценностей» [Гачев, 1988. - С. 44].

Нельзя не согласиться с тем, что викторианство стало одним из кульминационных моментов «глубоких изменений в национальном характере», а также сыграло едва ли не решающую роль в формировании культурного облика современной английской нации, национального характера, националь1 ной психологии, образа мышления, материальной; политической, духовной и художественной культуры- современной Англии [подробнее см.: Chapman, 1968.-Р. 42-43].

Викторианская эпоха, олицетворявшая собой зенит промышленного, морского, торгового и колониального могущества Англии, описана во многих исторических трудах и выдающихся литературных произведениях, причем ее часто воспринимают как эпоху порядка и высоких моральных принципов [подробнее см.: Houston, 1999].

Формирование особой повествовательной стратегии писателями-викторианцами накладывает отпечаток не только на разработку новых тем, мотивов и приемов английской реалистической прозы XIX века, но и на важнейшие открытия англоязычной литературы XX столетия.

Одним из наиболее значительных «прорывов» первого этапа эволюции викторианской прозы (1830-40-е гг.) становится развитие жанра рассказа. Малая проза в эти годы явилась отличным экспериментальным полем, опыты на котором могли производиться быстро и результативно. Общее ощущение неадекватности духу времени классических повествовательных форм, необходимости поиска новых способов выражения отразилось в художественной практике писателей викторианского периода.

Говоря о статусе малой прозы в первой половине XIX в., следует отметить, что она находилась на периферии литературного развития. Тем не менее, изучение её помогает понять проблемы эволюции английского рассказа. Общеизвестно, что жанр рассказа на протяжении нескольких столетий влачил довольно жалкое существование и в период конца XVIII - начала XIX в. не пользовался особым вниманием писателей и критиков. Первые полагали, что писать романы и пьесы куда выгоднее, а последние считали его всего лишь популярным развлечением для невзыскательных читателей [подробнее см.: Lubbers, 1977.-Р. 16-25].

Рассказ, в первой половине XIX в. давно уже завоевавший прочные позиции в европейской и американской литературе, в Англии все еще ждал своего расцвета. Немецкие, американские, французские романтики не имели соперников в этой стране [подробнее см.: Кагарлицкий, 1990].

О предшествующем периоде в истории развития данного жанра в Англии известно не слишком много. Тем не менее важно отметить, что в течение XVIII в., несмотря на широкое,распространение романов и поэзии, в периодических изданиях появились 15 ООО произведений малой прозы [подробнее см.: Orel, 1988. - Р. 1-2]. Можно сослаться на мнение Б. Бойса, полагавшего, что одной из особенностей развития художественной литературы в конце XVIII- начале XIX в. было то, что в жанре рассказа существовали определенные каноны, но не было бесспорных моделей [подробнее см.: Boy се, 1968.-Р. 97].

До 1800 г. дидактические басни и очень небольшие нравоучения превосходили по численности всю совокупность рассказов, публикуемых в сборниках. Традиционный журнал представлял собой собрание всех видов событий и фактов, но его нельзя было назвать литературным. И только некоторое время спустя периодические издания стали более гостеприимны к творчеству писателей. Если рассмотреть период между 1740 и 1815 гг., то существовало только 9 периодических изданий, специализирующихся на художественной литературе. Хотя в течение этих 75 лет 470 различных изданий с тиражом, колеблющимся от 100* до 15 000 экземпляров в месяц, печатали произведения разных видов. Некоторые из этих текстов были перепечатками и переводами классики, другие — новыми, отредактированными переизданиями готических повестей и сентиментальных приключенческих рассказов. Постоянные сотрудники изданий зачастую выдавали за свои собственные рассказы, опубликованные ранее другими журналами. Как правило, при этом название произведения изменялось, вследствии чего установить подлинное авторство порой оказывалось весьма затруднительным [подробнее см.: Orel, 1988.-Р. 3-8].

Существенным фактором, препятствовавшим развитию малой прозы, было отсутствие интереса к ней со стороны журналов. Наиболее престижные из них предпочитали помещать на своих страницах романы с продолжением. Лишь в 1817 г. начал выходить «Blackwood's magazine» («Блэквудз мэгэ-зин»), ставший первым крупным журналом, публиковавшим прозу малых форм [подробнее см.: Harris, 1979. — Р. 21-22].

Разнообразные культурно-художественные и экономические новации первых десятилетий XIX в. приводят к появлению благоприятных условий для профессионального писателя, желающего сосредоточиться на создании художественной литературы.

Произошло увеличение количества периодических изданий, которые считали малую прозу подходящим материалом. В их число входили следующие журналы: the Dublin and London Magazine (1825 — 1826); the Cambrian Ouarterly Magazine (1829 — 1833); the Dublin University Magazine (1833 — 1880), Blackwood's Edinburgh Magazine; the London Magazine (1820 — 1829); the Literary Magnet of Belles-Lettres, Science, and the Fine Arts (1824 - 1826); the Metropolitan (1831 — 1857); Fraser 's Magazine for Town and Country (1830 — 1882); the Shilling Magazine (1845-1848); Bently's Miscellany (c 1837); Chamber's Edinburgh Journal Magazine (1832 — 1834) и др. С 1815 г. начали свою работу недорогие (стоимостью 1 пени или 0,5 пени) периодические издания, которые публиковали только литературные произведения: Christian Penny Magazine, Ladies Penny Gazette, London Penny Journal, Girl 's and Boy 's Penny Magazine, Dibdin's Penny Trumpet, the Penny Comic Magazine и др. Благодаря им в этот период получили свою известность работы С. Ловера, У. Карлтона, Дж. Шеридана Ле Фаню, Бульвера Литтона, Дж. Элиот, Д. Голта, У. Текке-рея, Ч. Диккенса и др. [подробнее см.: Graham, 1930. — Р. 271-310].

Подъем грамотности, образовательная работа «Национального общества» (The National Society) с 1811 г. и «Общества британской и иностранной школы» (The British and Foreign School Society) с 1813 года, развитие библиотек, несомненно, способствовали повышению спроса на периодические издания. Но следует обратить внимание на то, что значительная часть читателей из всех слоев общества предпочитала приобретать, газеты и журналы скорее за их развлекательное, нежели интеллектуальное содержание. Кроме того, большинство газет и журналов, специализировавшихся на малой прозе, содержали различные рекламные объявления, способствовавшие увеличению потребления данных изданий. Долгое время редакторы периодики усматривали основную функцию изданий в снабжении читателей информацией о, религии, науке, политике и культурных событиях. Создание массовой публики, читающей литературные произведения, заставило издателей признать то, что художественная литература была наиболее продаваемым предметом потребления. Настоящая интеллектуальная революция произошла в начале XIX в., когда в Англии в большом количестве появились дешевые книги, дешевые периодические издания, дешевые энциклопедии [подробнее см.: Orel, 1988. -Р. 9- 13].

Стремительное развитие английского романа в XVIII в. обогатило возможности художественной прозы, в том числе и ее малых жанров. Однако широта охвата действительности, свойственная романам Дефо, Филдинга и других писателей, не была на пользу «малой прозе», природа которой исключала масштаб. Развитие малых прозаических жанров тормозилось и тем, что читатели начала XIX в. отождествляли серьезное повествование с изображением жизни как истории, т.е. с романом. Соответственно и издатели реагировали довольно прохладно на «малую прозу». «Хотя экономические и издательские условия могут существенно меняться под воздействием гениальных писателей, — подчеркивает У. Харрис, — тем не менее они в значительной мере определяют, над чем писатель считает перспективным работать» [Harris, 1979. - Р. 21].

В конце XVIII — начале XIX в. поиски способов обновления художественной выразительности привели английскую литературу к естественному наступлению эпохи смены аксиологических парадигм. Отечественный литературовед C.B. Тураев, исследуя изменения жанровых структур в литературе конца XVIII - начала XIX века, отметил: «. литературный процесс не мог развиваться по строгой схеме — простого принятия или отрицания культуры предшествующего этапа. Все романтики по сути своего мировосприятия шли путями, отличными от просветителей, они открывали новые подходы к жизни, они ощущали исчерпанность самой логики мысли XVIII в., ее метафизичность. Исторические перемены, происшедшие на глазах одного поколения, сопровождались ломкой взглядов — на общество, на роль отдельной личности и народа, на национальное прошлое своего народа. Менялись ценностные критерии. Переоценивались философские категории» [Тураев, 1983. - С. 7]. Таким образом, многообразие идейных и эстетических тенденций в романтизме отразилось на жанровой структуре английской прозы второй половины XIX в. Став логическим продолжением литературы рубежа XVIII-XIX вв., малая проза викторианского периода унаследовала ее «смещения», структурные и концептуальные «сдвиги», делая ставку на подчеркнутую индивидуальность, поиски уникальных авторских решений.

Многие исследователи литературы связывают становление жанра рассказа с открытиями середины XIX в. В частности, автор работ по теории рассказа M.JI. Прэтт считает, что современный английский рассказ появляется в период 1835-1855 гг. [Pratt, 1981. - Р. 182], т.е. в то время, когда большинство авторов отдавало предпочтение роману. Но все же работа в малом жанре прозы не была для писателей XIX в. чем-то изолированным. По мнению авторитетного исследователя малой прозы У. Аллена, черты первого современного английского рассказа можно проследить в произведениях В. Скотта (1771-1832) [Allen, 1981. - Р. 9]. Отечественный литературовед И. Левидова присоединяется к этой точке зрения, полагая, что современный рассказ питается традициями, берущими начало с середины XIX в. [подробнее см.: Левидова, 1984].

Поэтому, несмотря на то, что жанр рассказа занимал достаточно существенное место в творчестве ряда английских писателей, особенно «поздних» викторианцев, мы в нашем» диссертационном исследовании сосредоточили внимание в первую очередь на творческом наследии' представителей «раннего» и «зрелого» этапов викторианства: Ч. Диккенса и У.М. Теккерея, а также на малой прозе Т. Гарди, в произведениях которого отразились характерные черты жанра рассказа рубежа XIX-XX вв. Малые произведения этих авторов наиболее репрезентативны с точки зрения изучаемой нами проблемы и ее отражения в литературе, и их рассмотрение невозможно вне историко-и социокультурного контекста.

Специального внимания в связи с заявленной нами темой заслуживает проблема терминологических определений. Поясним, что в трактовке данного явления мы придерживаемся точки зрения, выработанной в отечественном и зарубежном литературоведении (А.А Бурцев, В.И. Оленева, Е.В. Пономарева, У. Аллен, X. Орел). Согласно ей, исторически рассказ не сразу позиционировался как жанр. Поначалу данное жанровое определение маркировало повествования разных типов и в XIX в. в английской литературе обозначало произведения, существенно отличающиеся по своей структуре, общим признаком которых являлась специфическая сюжетность, своеобразие дискурса. Обозначение сюжетной специфики и фиксация родовой принадлежности сохраняется и в викторианскую эпоху: «tale», «sketch», «story», «short story», «novelette», «essay» и др.

Анализ работ, посвященных теории и истории жанра рассказа, неизбежно приводит исследователя к выводу, что, в сущности, проблема жанра для писателей XIX в. не являлась кардинальной. Жанровая «размытость» их малой прозы свидетельствует о неких общих закономерностях литературного процесса XIX в. Исследователи по-разному определяют их суть. Отечественный литературовед О.Ю. Анцыферова отмечает: «Для художников, начиная с XIX века, жанровые категории словно отступают на второй план перед более весомыми художественными задачами — поисками новых средств художественной изобразительности» [Анцыферова, 1998. — С. 12].

Е.В. Пономарева, исследуя проблему жанровых вариантов, считает: «Поведение жанров в историческом эволюционном масштабе, на наш.взгляд, можно рассматривать как параболический, волнообразный процесс, связанный с постоянным, повторяющимся через определённые временные промежутки, преодолением устоявшихся иерархических отношений внутри жанровой системы, сменой достаточно условной в масштабах эволюции, но в то же время явно выраженной в рамках координат отдельной социокультурной эпохи оппозиции «центральных» и «периферийных» жанров. Любая, самая скрупулёзно выстроенная жанровая модель, не носит характер абсолютной и статичной, в том числе невозможно дать единую всеохватывающую новеллистическую формулу, учитывая антидогматический характер жанра как эстетической интенции — его подвижность, открытость, способность к самоопределению, «бунту», вплоть до самоотрицания, другими словами, - открытость для художественных экспериментов любого рода» [Пономарева, 2006. — С. 55-56].

По наблюдениям английского историка литературы X. Орела, большинство английских писателей XIX в. относились к жанру рассказа как к побочному продукту своего творчества. Они не задумывались над терминологией и называли все произведения объемом менее 12 ООО слов «малой прозой» («brief narratives / short fiction») независимо от того, шла ли речь о текстах, повествующих о реальных или вымышленных событиях, или о богатых поэтическими образами очерках. Различия в таких терминах, как «tale», «sketch», «story», «short story», «novelette» и даже «novel» для XX столетия значило куда больше, чем для Англии XVIII - начала XIX в. [подробнее см.: Orel, 1988.-Р. 3].

Подобная неопределенность свидетельствует о том, что вплоть до последних десятилетий XIX в. писатели-викторианцы, используя малую прозу, пытались предложить новые варианты форм повествования. Лишь в 1880-е гг. рассказ был определен как литературный жанр, отличный от повести, романа, очерка. В' частности, один из первых теоретиков американской новеллы Б. Мэтьюс попытался дать развернутое описание жанру «short story». Это понятие появляется« как обозначение литературного жанра только в 80-е гг. XIX в. в связи с расцветом новеллистики в американской литературе второй половины XIX в. В 1884 г. Б. Мэтьюс выступил на страницах литературной газеты «London Saturday Review» со статьей «Философия рассказа» («The Philosophy of the short story»). Определяя рассказ как особый литературный жанр, ученый выдвинул семь основных признаков, отличающих его от других жанров: 1) оригинальность сюжета; 2) рассказ должен производить единое впечатление, и потому в нем может быть изображен только один характер, одно событие, одно чувство или ряд чувств, вызванных одним событием; 3) для рассказа характерна краткость не только в изложении событий, но и в самом авторском стиле; 4) живость изложения; 5) рассказ должен повествовать о ярком и интересном событии, нашедшем свое выражение в действии; 6) сюжет рассказа должен разворачиваться в строгой логической последовательности; 7) предпочтительнее всего рассказ с фантастическим сюжетом [подробнее см.: Pratt, 1981. -Р. 178-193].

Однако, как замечает A.A. Бурцев, и в настоящее время «в существующих работах нет сколько-нибудь стабильного и общепринятого определения этого жанра. Современные литературоведы прямо говорят о «пренебрежении» критики к «короткому рассказу», о «незрелости» его теории. Положение еще более осложняется в связи с запутанностью терминологии. В критическом обиходе английских литературоведов, имеющих дело с малым жанром, находится множество понятий и терминологических обозначений «story», «short story», «long short story», «novella», «tale», «yarn», между которыми подчас трудно провести четкую грань» [Бурцев, 1991. — С. 5].

Важное значение для нашего исследования имеет рассмотрение проблемы соотношения рассказа и новеллы в системе прозаических жанров. Современные отечественные литературоведы не всегда едины во мнении по этому вопросу. Они определяют рассказ и новеллу либо как две близких, но, тем не менее, не тождественных друг другу разновидности «малой прозы», либо как образцы отечественного (рассказ) и зарубежного (новелла) вариантов «малого прозаического эпического жанра» [подробнее см.: Кормилов, 2001].

Особого внимания заслуживает статья «Новелла» известного историка и теоретика литературы A.B. Михайлова, в которой автор противопоставляет новеллу рассказу [подробнее см.: Михайлов, 2003]. Исследователь отмечает, что новелла — это «форма эпического повествования, отличающаяся рядом структурных черт и как замкнутая форма противопоставленная в первую очередь рассказу. Замкнутость новеллы означает наивозможное для прозы слияние, интегрирование всех значимых формальных и содержательных элементов в единое целое, отомкнутое от действительности с ее широтой и многообразием, но концентрированное и перерастающее в символ целостное ее отображение. Новелла как замкнутая форма повествования представляет собой некоторое автономное целое, поскольку, будучи и формально завершенной, она и содержательно весь необходимый для ее понимания материал заключает в себе» [Михайлов, 2003. — С. 245]. Далее автор утверждает, что «новелла, будучи строго организованным целым, дает простейшим образом (путем прибавления) устроенную составную форму, тогда как рассказ (который может быть представлен как снятие ограничений с новеллы), не накладывающий никаких условий на последовательность изложения, его однородность, непрерывность и т.д., можно путем внутреннего усложнения, изложения и переплетения мотивов, включения описаний, всякого дидактического, ученого и прочего материала, превратить в такую сложную форму, как роман» [Михайлов, 2003. - С. 248-249].

Подчеркнем, что предметом нашего изучения является творчество английских писателей, работавших в малом жанре прозы, в традициях англоязычного литературоведения обозначаемый, разными терминами: «tale», «sketch», «story», «short story», «essay». Именно этими определениями пользовались английские писатели XIX в. и их редакторы, помещая эти термины в заголовки сборников рассказов и отдельных рассказов. Это, к примеру, «Очерки Боза» («Sketches by Boz», 1833-1838), «Уэссекские • рассказы» («Wessex Tales», 1888), «Переменившийся человек и другие, рассказы» («А Changed man and other stories», 1913) и др.

Следует заметить, что в западном литературоведении до сих пор очерк, рассказ, новелла, повесть обозначаются сходными, достаточно размытыми понятиями: «tale», «sketch», «story», «short story», «history». Действительно, найти принципиальные отличия в характере нарратива рассказа, новеллы и повести возможно далеко не всегда. Прозаические произведения малого и среднего объема не характеризуются четким жанровым обозначением, понятия «рассказ», «новелла» и даже «повесть» в подобных случаях могут рассматриваться как синонимы. Английский исследователь Е.К. Бен-нет в этом вопросе занимает гибкую позицию, не видя необходимости устанавливать границы между названными жанрами [Bennet, 1961. - Р. 244].

Благодаря своей «конструктивной обозримости, относительной сюжетной простоте, фабульной лаконичности», малая проза «открывает широкую дорогу эксперименту» [Шубин, 1974. - С. 147-148]. Отсутствие четких дефиниций жанра в середине XIX в. позволяет сделать объективное заключение не только о размытости жанровых границ, но и об обусловленном жанровыми характеристиками малой прозы наличии явной тенденции к подвижности, интенсивному и экстенсивному наращиванию потенциала жанра, как в рамках отдельного произведения, так и в границах ансамблевого художественного единства. Такая свободная вариативность малой прозы XIX в. обнаруживает ее тяготение к синтезу.

Сосредотачиваясь непосредственно на викторианском периоде, необходимо учитывать то, что одной из отличительных черт эпохи является стремление художников выработать новые изобразительные каноны, создать особую выразительную пластику. И это, естественно, в первую очередь, привело на первых порах к усталости, и, следовательно, отказу от канонических форм, к их активному разрушению, а затем созданию новой выразительной фактуры 'На основе соединения канона и новации. Понимание жанра не как ритуально-зафиксированной, канонической формы, а как живой подчеркнуто-авторской, почти безгранично подвижной жанровой модели, привело к активизации собственно-авторских, окказиональных вариативных форм, не всегда соотносимых с традиционными жанровыми номинациями [подробнее см.: Lubbers, 1977.-Р. 151-173].

Говоря о степени охвата всего процесса становления и развития викторианского рассказа современным литературоведением, отметим, что отечественные и зарубежные ученые в большинстве своем прошли мимо детального изучения произведений малой прозы, уделяя большую часть своего внимания романам. Авторитетные литературоведы Г.В. Аникин, A.A. Аникст, B.C. Вахрушев, Е.Ю. Гениева, Н.Я. Дьяконова, В.В. Ивашева, Ю.И. Кагарлицкий, И.М. Катарский, М. Миллгейт, Н.П. Михальская, Д. Пер-кинс, X. Пирсон, Т.И. Сильман, Г. Стоун, М.П. Тугушева, Э. Уилсон, Д.М. Урнов, М.В. Урнов, П. Шиллинсбург и др. кратко анализируют малую прозу известных английских писателей ХТХ в., рассматривая ее как незначительный этап в общем контексте изучения их творческой биографии. Некоторые литературоведы в определенной степени затрагивают проблемы авторского стиля, проблемы эволюции» творчества, особенности поэтики и проблематики. Но объектом специального исследования викторианский рассказ при этом не становился.

В отечественном литературоведении не существует работ, в которых в полном объеме рассматривается эволюция малой прозы викторианского периода. Но есть немногочисленные исследования, в которых проанализированы наиболее заметные достижения малой прозы. На наш взгляд, особого внимания заслуживает монография A.A. Бурцева «Английский рассказ конца XIX - начала XX века» (1991). В своем исследовании автор рассматривает некоторые теоретические аспекты англоязычного рассказа в историческом плане, останавливаясь прежде всего на вопросе о типологии малого жанра, а также пытается проследить, как именно проявлялись общие законы жанра в литературном процессе и в творчестве отдельных художников конца XIX — начала XX в. По мнению ученого, историко-ти по логический анализ английской малой прозы представляется особенно перспективным и актуальным в связи с тем, что «рассказ» как литературный жанр именно в конце XIX - начале XX в. переживает период активного становления и роста. A.A. Бурцев признает идейно-художественную концепцию личности универсальной эстетической категорией, отражающей особенности как жанрового содержания, так и формы. В связи с этим в своей работе он выделяет конкретный аспект исследования, а именно концепцию личности и принципы ее художественного воплощения в рассказах Р. Киплинга, Д. Конрада, Т. Гарди, Д. Голсуорси, Г. Уэллса, Д. Джойса, К. Мэнсфилд, С. Моэма. Однако целью литературоведа не является изучение проблемы становления жанра рассказа в середине XIX в., что призывает к поиску других подходов в исследовании этого явления.

Рассмотрение ряда проблем английской малой прозы присутствует в кандидатских диссертациях, статьях и комментариях. Так, И.А. Сотникова в своем исследовании проследила эволюцию жанра очерка в творчестве Ч. Диккенса [Сотникова, 1977], С.Г. Матченя дает представление о системе женских образов в «Уэссекских рассказах» Т. Гарди [Матченя, 2001], Н.В. Маринцева размышляет о структуре художественного повествования «Очерков Боза» Ч. Диккенса [Маринцева, 2000], Н.Я. Дьяконова анализирует поэтику малой прозы в «Рождественских книгах» Ч. Диккенса и У.М. Текке-рея [Дьяконова, 1999], К. Бэйкер обращает внимание на элементы сверхъестественного в рассказах Ч. Диккенса [Baker, 1997].

Малая проза в викторианской литературе остается предметом осмысления преимущественно западных литературоведов. Безусловный интерес в свете заявленной нами темы вызывает работа английского исследователя X. Орела «Викторианский рассказ: развитие и триумф литературного жанра» [Orel; 1988]. Литературовед делает попытку представить обобщающее исследование малой прозы в« творчестве писателей-викторианцев. B'i первую очередь он уделяет значительное внимание формированию манеры и стиля английских авторов. Для исследователя важна проблема становления жанра в сложившихся исторических, экономических и социокультурных условиях.

Особую нишу в изучении эволюции жанра рассказа занимает работа У. Аллена «Английский рассказ» [Allen, 1981], в которой автор прослеживает развитие англоязычного рассказа в творчестве выдающихся английских и американских писателей XIX и XX вв. Исследователь очень кратко анализирует композиционные особенности лишь единичных рассказов интересующих нас прозаиков.

Значительную ценность для нашего исследования представляет антология «Изучение рассказа»[Short story criticism, 1989], где собраны труды известных английских и американских литературоведов XIX-XX вв. (К. Brady, Т. Romey Keys, W.P. Trent и др.). В своих критических статьях они подробно анализируют поэтику и проблематику малой прозы многих английских писателей. К числу рассматриваемых ими работ относятся рассказы интересующего нас периода. Исследователи пытаются выявить сюжетно-композиционные особенности произведений, а также проследить за тем, как сохраняется традиция жанра в викторианскую эпоху.

Вопросы национального своеобразия жанра рассказа находятся в поле зрения отечественных исследователей (В.Я. Гречнева, Г.С. Девяткина, Н.Я. Дьяконовой, Ю.В. Ковалева, A.C. Немзер, A.A. Нинова, В.И. Оленевой, Е.В. Пономаревой, Э.А. Шубина), которые уделяют внимание не только особенностям этнического колорита, но и основным средствам художественного самовыражения писателей.

Значимыми для нашей диссертационной работы стали исследования, в которых многогранно и полно представлены не только социокультурная обстановка Викторианства, но-и воссоздан интеллектуальный климат эпохи. Историко-литературный, историко-культурный, социологический аспекты Викторианства осмысливаются в различных литературно-публицистических изданиях. Следует назвать выходящий каждые полгода журнал «Викторианская литература и культура»; многочисленные сборники статей, посвященные исследованию практически всех видов искусства Викторианства, а также демонстрирующие применение инновационных подходов к изучению художественных текстов и творчества отдельных писателей [подробнее см.: The Victorian Novel, 1971, 2002; Victorian Novels, 2002, 2004; Victorian Literature, 1995].

Материалы, представляющие научно-исследовательское направление, помещены в Интернете на сайте «Викториан Веб: литература, история и культура эпохи правления королевы Виктории» («The Victorian Web: Literature, history and culture in the age of Victoria»). Электронная база данных викторианской эпохи, созданная английскими учеными-гуманитариями, включает в себя материал с различной тематической направленностью: от постоянно пополняющейся энциклопедии викторианской культуры Дж. Лэндо [подробнее см.: Victorian Web] до материалов, касающихся Викторианской эпохи в различных ее ипостасях: «викторианский вкус», понятие «джентльменства», расовые и религиозные дискуссии, Лондон как главный европейский мегаполис и индустриальный центр XIX в. и т.д. [подробнее см.: Victorian Laces; The Victorian Dictionary; Victorian Station и др.]. Факт существования данных изданий, публикующих различные критические-материалы и научные исследования, говорит о неутраченном интересе к творчеству писателей викторианского времени.

Обращение к викторианскому рассказу объясняется тем, что малая проза крупнейших английских прозаиков-XIX в. - наименее изученная часть их творчества. Если романы писателей и по сей день являются предметом углубленного исследования, дискуссий, ожесточенных споров отечественных и зарубежных литературоведов, то их новеллистическое наследие остается почти незамеченным. Тем не менее, рассказы известных английских авторов, своеобразно дополняя их романы, дают, прежде всего, интересный материал для уяснения их сложного и противоречивого творческого пути. Кроме того, новеллистика писателей викторианского периода имеет немалое самостоятельное значение как интересное литературное явление.

Таким образом, научная новизна нашей диссертации заключается в следующем:

- впервые в отечественном литературоведении на материале английской малой прозы 1830-1900-х гг. рассматривается процесс становления и развития жанра рассказа в творчестве ведущих писателей Англии;

- исследуются особенности жанровых трансформаций в новеллистике Ч. Диккенса, У.М. Теккерея, Т. Гарди;

- выявляются роль и место жанра рассказа в контексте всего творчества исследуемых крупнейших английских писателей викторианского периода;

- последовательно рассматриваются и анализируются наиболее репрезентативные образцы викторианской новеллистики, исследуются пути трансформации рассказа-очерка в творчестве Ч. Диккенса и У. Теккерея, формирование внутрижанровых разновидностей рассказа в английской литературе этого периода (рассказ-очерк, готический рассказ, социально-психологический рассказ, детективный рассказ, рассказ-пародия и др.), показана решающая роль Т. Гарди в создании современной новеллы как самостоятельного явления в английской литературе конца XIX - начала XX столетия.

Объектом исследования является процесс становления и развития жанра рассказа в контексте английской прозы 1830-1900-х гг.

Предметом исследования выступают произведения малой прозы Ч. Диккенса, У.М. Теккерея, Т. Гарди, изучаемые в контексте развития английской литературы викторианской эпохи.

Цель исследования: проследить эволюцию жанра рассказа викторианского периода, что позволяет выявить художественные особенности трансформации английской малой прозы 1830-1900-х гг.

Поставленная цель определила задачи исследования:

- определить место жанра рассказа в контексте английской прозы викторианского периода;

- охарактеризовать процесс жанровых трансформаций в малой прозе Ч. Диккенса;

- исследовать художественную специфику новеллистики У.М. Теккерея;

- выявить особенности новеллистического повествования в творчестве Т. Гарди.

Методологической основой диссертации послужили принципы сравнительно-исторического литературоведения, получившие развитие в трудах крупнейших отечественных литературоведов (М.П. Алексеев, М.М. Бахтин,

A.Н. Веселовский, В.М. Жирмунский, A.B. Михайлов, И.О. Шайтанов и др.), культурно-исторического метода (И.-А. Тэн, А.И. Пыпин, П.Н. Сакулин), принципы целостного анализа художественного произведения (М.М. Гирш-ман, В.В. Федоров), типологического метода (В.М. Гаспаров, М.Л. Гаспаров, Ю.М. Лотман и др.). Значимыми для нас стали работы ведущих отечественных и зарубежных литературоведов, историков англоязычных литератур (A.A. Бурцев, B.C. Вахрушев, Е.Ю. Гениева, Н.Я. Дьяконова, В.В. Ивашева, Ю.И. Кагарлицкий, И.М. Катарский, Н.П. Михальская, О.О. Несмелова, Д.М. Урнов, М.В. Урнов, Т.А. Якадина, У. Аллен, X. Орел, Д. Перкинс, X. Пирсон, Э. Уилсон), теоретиков литературы (Н.Д. Тамарченко, В.П. Тюпа,

B.Е. Хализев).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении процесса эволюции жанра рассказа в английской прозе XIX столетия, истории английской литературы викторианского периода.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней наблюдения и конкретный анализ художественных произведений могут быть использованы в практике вузовского преподавания при разработке курсов по истории английской литературы XIX в., а также специальных курсов и семинаров, посвященных углубленному изучению малой прозы английских писателей-викторианского периода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Жанр рассказа в современном его понимании формируется в литературе Англии 1830-1900-х гг., т.е. в «викторианский период» ее развития.

2. Важную роль в становлении и развитии жанра играет художественный опыт Ч. Диккенса, У.М. Теккерея, Т. Гарди, в творчестве которых рассказ проходит последующие трансформации от очерка, скетча, зарисовки к рассказу как самостоятельному литературному явлению.

3. Подвижность и динамичность находящегося в процессе становления жанра рассказа обусловила его приоритетное положение в контексте развития малой прозы в литературном процессе 1830-60-х гг., прежде всего в творчестве Ч. Диккенса и У. Теккерея.

4. Последовательная трансформация жанра свидетельствовала о наступлении качественно нового этапа в истории английского рассказа, в своем завершенном виде представленного в творчестве Т. Гарди.

5. Писатели-викторианцы предложили ряд новых художественных решений, проявившихся не только в «большой», но и в малой прозе: психологизм и таинственность в рассказах Ч: Диккенса, острая сатира и тяготение к пародии в новеллистике У. Теккерея, социальный.реализм Т. Гарди и др.

Апробация работы. Содержание отдельных разделов данного диссертационного исследования было апробировано автором на III Международной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва,

2004); Международной научной конференции и XV съезде англистов (Рязань,

2005), Межрегиональных научно-практических конференциях «Евсевьевские чтения» (Саранск, 2001-2009) и «Огаревские чтения» (Саранск, 2001, 2005, 2007, 2008), Межрегиональной конференции, молодых ученых (Саранск,

2006).

Основные положения диссертации отражены в. 11 публикациях по теме исследования, в том числе 2 из них в изданиях, рецензируемых ВАК

Работа обсуждалась на заседаниях- кафедры литературы ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевье-ва».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 285 наименований, в том числе на английском и немецком языках.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Еремкина, Наталья Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги нашего исследования, отметим, что жанр рассказа занимает в творчестве английских писателей викторианского периода особое, весьма значительное место. Обращение многих прозаиков XIX в. к рассказу закономерно. Небольшой объем, отсутствие твердо установленных правил, естественное для произведений данного жанра, в этот период еще не вполне канонического, возможность на небольшом пространстве проверить свои эстетические принципы, позволяло им продолжить литературный эксперимент. Тем самым как бы увеличивалась литературная территория и совершенствовался жанр.

Стратегия жанрового самоопределения в XIX в. складывалась под знаком синтеза структурных элементов, относящихся к различным жанровым формам в рамках отдельного произведения. Писатели-викторианцы добивались эффекта разными способами.

Так, особенности повествования, в произведениях Ч. Диккенса в 1830-е гг. связаны с актуальной для этих лет проблемой изменения жанровых форм бытоописания. Формой изображения быта, наиболее распространенной в английской прозе в начале XIX в., являлся нравоописательный очерк, окруженный близкими к нему дидактическими и юмористическими повествованиями очеркового типа. Нечто новое и по содержанию, и по форме представляют собой «Очерки Боза», первый литературный опыт Ч. Диккенса, где он изображает «сценки» из жизни социальных низов ' английской столицы.

Устойчивыми признаками рассказов Ч. Диккенса подобного типа являются: следование сложившимся в стране традициям дидактического-и нравоописательного рассказа просветителей и лондонских романтиков; ориентация повествования на принципы очерковой характеристики героев и социальной среды, при отсутствии внимания к проблемам становления характера личности в ее конфликтах с обществом; неизменность характеров; документалыюсть изображения; интерес к бытовой детали; приобретение рассказом-очерком эстетической значимости; комический колорит повествования; незавершенность, открытость сюжета; традиционное построение сюжета, с отсутствием интриги и «ловко завязанных узлов».

В 1840-е гг. у Ч. Диккенса появляются произведения, обнаруживающие неизвестные ранее возможности малой прозы. Особое место в творчестве писателя занимают «Рождественские рассказы», в которых он использует новую манеру повествования. Особенно интересен в этом плане рассказ «Рождественская песнь.», в начале которого осуществляется привычная для читателя первой трети XIX в. очерковая характеристика героя; идет обобщенное описание каждодневного существования главного героя. Повествование создает образ неизменной жизненной нормы. Далее очевиден переход от очерковой структуры рассказа к новеллистической. Герою снятся необычные сны, в которые автор вводит образы привидений. Таким образом, в «Рождественскую песнь.» писатель вводит невероятные сюжетные ходы, что способствует успешному соединению реального и фантастического.

В рассказах Диккенса 1850-60-х гг. описание темных и сомнительных уголков Лондона, грязных трущоб, условий быта людей разных сословий, лондонских общественных институтов имеют в значительной мере социально-обличительный смысл. Он отступает от композиционной схемы, типичной для его ранних произведений малой прозы. При большом внутреннем единстве рассказы этого периода отличаются многообразием сюжетных линий, пестротой жанрового профиля. В своих поздних рассказах писатель часто выступает как психолог. Все больше внимания Диккенс уделяет запутанной интриге, осложненному сюжету, обнаруживает интерес к необычным и волнующим психологическим ситуациям. Наметившаяся в рассказах тенденция к воссоединению внутреннего мира человека и объективной* действительности дает основание говорить о появлении социально-психологического рассказа. Именно такое соединение жанровых форм (повествований с элементами фантастики, детектива, психологических наблюдений) демонстрирует поиски писателем новых способов изображения повседневного быта и приводит к существенным трансформациям английской новеллы.

Не менее значимой, чем Ч. Диккенс, фигурой в викторианской прозе является У.М. Теккерей, чьи произведения малой прозы в жанровом отношении представляют большое разнообразие и позволяют проследить эволюционные особенности жанра рассказа в 1830-50 гг. Манера повествования, выбранная Теккереем в начале своего творчества в публицистических работах 1830-х гг., перекликается с чертами его публицистических произведений 1840-50-х гг. и оказывает влияние на особенности художественного повествования малой прозы писателя.

Показательным примером таких произведений является рассказ «Нашла коса на камень» из серии комических эпизодов «Записки Желтоплюша» (1830-1840). При помощи авантюрного происшествия осуществляется переход от начальной (очерковой по типу) характеристики героев к новеллистическому повествованию. При таком построении сюжета, где присутствует возникновение конфликта, динамичное развитие и быстрое разрешение, наиболее подходящей формой для воплощения авторского замысла рассказа явилась именно новелла с ее замкнутой смысловой структурой, с ее неразвивающимися характерами и завершенным, исчерпывающим себя движением сюжета.

В «Книге снобов» У.М. Теккерея суждения и оценки публициста также сочетаются с художественным изображением явлений типичной социальной жизни. Поэтому ее можно рассматривать, как цикл рассказов-очерков, объединенных героем-повествователем. В рассказах, вошедших в «Книгу снобов», преимущественно присутствует типичная-очерковая характеристика героев и событий. Но в разделе «Клубные снобы» Теккерей ищет возможности перехода к характерному для новеллы сюжетному напряжению^ Он указывает на событие как на импульс, дающий движение сюжету. Развитие действия в этом направлении определяется типично-новеллистическим сцеплением событий.

Одним из интереснейших явлений в творчестве У.М. Теккерея является рассказ «Призрак Синей Бороды». Оригинальной композицией, манерой обрисовки образов, скрупулезной характеристикой деталей обстановки, в которой развивается действие рассказа, писатель критикует те особенности литературных приемов современных ему писателей, которые считает недостатками этического и эстетического характера. Писатель сознательно пародирует привычные элементы романтического, сказочного и готического повествования. В «Призраке Синей Бороды» У.М. Теккерей, прежде всего, использует элементы сатирической пародии, высмеивая идейную сущность ряда произведений. Одновременное привнесение писателем в рассказ юмористических элементов, подчеркивает комический характер подражания оригиналу. Пародийная поэтика оказывает определенное воздействие на жанровую структуру рассказа, способствует расширению его изобразительных возможностей. В рассказе «Призрак Синей Бороды» налицо пародийное содержание, но вместе с тем в нем приобретают свою актуальность такие атрибуты классической' новеллы как экспозиция, динамическое развитие действия; неожиданный финал.

Поиски новых повествовательных форм налицо в «Рождественских рассказах» Теккерея. С наибольшей очевидностью это проявляется в «Кольце и розе». Примечательно, что Теккерей выбирает форму сказки, несвойственную для его стиля реалистического повествования. Сложное взаимодействие составляющих сказку сатирических элементов определяет своеобразие объединяющего их целого. Теккерей создает в «Кольце и розе» весьма отличный по самому духу органический сплав, в котором чрезвычайно силен элемент пародии. За счет иронического осмысления всего происходящего в. сказке, Теккерей подвергает ослаблению, а,. вг конечном счете, разрушению некоторые канонические сказочные функции: Переосмысливая характерные темы собственного реалистического творчества и романтические сказочные мотивы и приемы, писатель далеко отходит от строгой структуры народной сказки, сохраняя лишь отдельные ее ходы и характеристики, и, таким образом, находит новые повествовательные формы через пародию.

В свою очередь малая проза Т. Гарди является одним из ярких образцов становления современного новеллистического жанра. В его творчестве жанр рассказа представлен в своем завершенном виде. Произведения писателя появляются в эпоху ломки викторианских традиций. Рассказ в это время переживает период активного становления. Упрочению его авторитета в глазах современников способствовало появление в 1880-е гг. первых теоретических работ, обобщающих опыт американской и английской новеллы и определяющих рассказ как самостоятельное литературное явление. Отражая в своих текстах основные тенденции развития английского рассказа последней трети XIX в., Т. Гарди в своих произведениях малой прозы соблюдает актуальную для этого периода литературного развития структуру сюжетосложе-ния, в которой представлена «трехчленная схема» классической новеллы. Рассказы, вошедшие в сборники писателя, характеризуются большим разнообразием в тематике и жанровой окраске. Они иллюстрируют поиски Гарди-новеллистом формы, в которой он мог бы полнее выразить себя как художник: писатель пробует себя не только в жанре социально-бытовой новеллы («Три незнакомца»), но и применяет элементы готики («Сухая рука»), пересматривает заново исторические фигуры и события («Маркиза Стонэндж», «Леди Моттисфонт», «Герцогиня Гемптонширская», «Грустный гусар из немецкого легиона») и, главное, находит адекватную для себя форму, отличающуюся крайней сюжетной естественностью и простотой социально-психологической новеллы («Запрет сына», «Трагедия двух честолюбий», «Могила на распутье», «Переменившийся человек»).

Художественный мир рассказовГарди при всей'силе проникновения в общественную атмосферу эпохи, казалось бы, не отличается совершенством психологического анализа. В литературе XIX в. психологизм, как правило, развивался по пути уменьшения сюжетности, обеднения событийного ряда. В своих новеллах для раскрытия внутреннего мира человека Гарди обращается к событийности, т.е. человек осознает естественный ход вещей, что порождает ощущение «трагической вины», страдание от неосуществимости желаний. Поэтому воссозданные писателем события и переживания частной, индивидуальной жизни персонажей объективно выступают как проявления, «симптомы» общественного бытия. Повышенным интересом к глубоким душевным изменением человека, переломным моментам его обыденной жизни отличаются поздние новеллы Гарди. Заключенный в них глубокий анализ эмо-тивного состояния субъекта направлен на раскрытие существенных связей между явлениями, на выделение самой сути событий или ситуаций. Новеллы Гарди являются переходным этапом к новому аналитическому жанру, который в конце XIX в. начинает оттеснять традиционную сюжетную новеллу.

Последовательная трансформация малой прозы не разрушала жанр, а скорее свидетельствовала о наступлении качественно нового этапа в истори-ко-эволюционном развитии рассказа.

Отметим, что наше исследование не претендует на окончательное решение всей совокупности проблем развития жанра рассказа в английской литературе. Оно призвано стимулировать дальнейшее изучение викторианского рассказа, свободное от жесткого подхода и жестких жанровых дефиниций, что, возможно, приведет к возникновению иного представления о специфике новеллы и ее месте в английской литературе.