Становление института бизнес-образования в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Лаврова, Ольга Викторовна

  • Лаврова, Ольга Викторовна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 350
Лаврова, Ольга Викторовна. Становление института бизнес-образования в современных условиях: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Саратов. 2001. 350 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Лаврова, Ольга Викторовна

Введение.

РАЗДЕЛ 1. Институциальный анализ бизнес-образования.

ГЛАВА 1.1. Институциализация бизнес-образования.

ГЛАВА 1.2. Профессионализация бизнеса как задача образования.

РАЗДЕЛ 2. Социальный контекст реформирования бизнес-образования

ГЛАВА 2.1. Современные тенденции реформирования образовательных программ в сфере бизнеса.

ГЛАВА 2.2. Кросскультурные аспекты бизнес-образования.

ГЛАВА 2.3. Бизнес-образование и социальная ответственность.

ГЛАВА 2.4. Социальный менеджмент в структуре бизнесобразования

РАЗДЕЛ 3. Современные условия повьшения социальной эффективности бизнес-образования.

ГЛАВА 3.1. Ключевые проблемы организации бизнес-образования.

ГЛАВА 3.2. Понятие эффективности бизнес-образования.

ГЛАВА 3.3. Качество образовательных услуг: точка зрения потребителей.

ГЛАВА 3.4. Гендерные аспекты бизнес-образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление института бизнес-образования в современных условиях»

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем обстоятельством, что в новом тысячелетии трансформируются социальные институты, принципиально меняются мировые стандарты образования, бизнеса и сферы услуг. Поворот образовательной политики к цивилизованному рынку предполагает фундаментальную идею созидания общеевропейских ценностей как компонентов единого культурного, социального и экономического пространства. Отечественную теоретическую дискуссию об образовании, профессионализации бизнеса и управления актуализируют процессы глобализации, помещая в центр социологического анализа феномен бизнес-образования, стратегически выступающий необходимым компонентом не только международной интеграции, но и социального развития России в целом. Бизнес-образование претерпевает в настоящее время изменения во всех странах мира. Эти процессы обусловлены социальными трансформациями глобальных и локальных социальных систем, реформированием образовательных практик, реструктуризацией методов и задач бизнеса, всем социальным контекстом бизнес-образования. Мировые стандарты образования и рынок труда требуют коренного обновления самой идеологии подготовки кадров, развития форм и методов образования, пересмотра обучающих технологий, содержания образовательных программ. Одновременно с указанными технологическими мировыми образцами политика образования еще не везде руководствуется принципами гуманизма и социальной ответственности, конструируя определенное противоречие бизнес-образования.

Указанные процессы нуждаются в своевременной социологической рефлексии. Актуальность исследования определяется необходимостью фундаментального анализа становления института подготовки профессионалов в сфере бизнеса, управленческих кадров, необходимых для успешного социального и экономического развития российского социума. Стремление бизнесменов, менеджеров, специалистов по маркетингу улучшить свои предпринимательские, управленческие навыки, деятельность представителей академического сообщества в соответствующих отраслях науки и образования требует переосмысления сложившейся практики бизнеса и управления сквозь призму более тесного их приспособления к условиям рынка, современной культуры. Сегодня изменяются сущность бизнеса и представления о его целях и основных функциях, переформулируется социальная ответственность предпринимательства в российской ситуации, насущной и непростой задачей становится достижение социальной справедливости в условиях рынка. Социологический анализ способствует углублению понимания тендерной дискриминации в современных условиях, активизации участия женщин в управлении, расширения возможностей их образовательного и профессионального выбора. Благодаря этому обозначилась перспектива исследования тендерных аспектов бизнес-образования как способа гуманизации организационной культуры и социальных отношений, ориентации на диалог, реализации равенства в системе образования и карьеры.

Актуальность исследования определяется еще и тем, что в условиях политических и социально-экономических изменений российского социума открываются новые возможности поддержки государственных и негосударственных проектов развития российского производства, социальной сферы, рекреационных услуг. Растет потребность граждан в социально-экономическом знании и навыках современного менеджмента, предпринимательства, эффективных партнерских отношениях между бизнесом, обществом и государством, важнейшим условием которых становится образование специалиста нового поколения. Быстрыми темпами идет развитие третьего сектора, бизнес все чаще оказывается связанным с созданием рабочих мест для . слабозащищенных групп населения, организацией или спонсированием социальных услуг, участием в конкурсах на инвестиции в социально значимые проекты. Поэтому необходима целенаправленная подготовка менеджеров и предпринимателей в гуманистических стратегиях социального партнерства бизнеса и некоммерческой деятельности, межсекторного взаимодействия, социального управления, в том числе в сфере услуг и социальной инфраструктуры.

В становлении нового образовательного института актуален подход, осуществляющий социологический анализ социальной среды бизнеса и социального заказа на деловое образование. Современные требования налагают обязательства взаимодействия научных исследований, инновационных стратегий и технологий непрерывного обучения, научно-методического обеспечения профессиональной практики. Применительно к бизнес-образованию это требование усиливается, возрастает роль разработки методологии образовательных идеологий и практик бизнеса. Сопряженность с мировым рынком требует опережающей стратегии образовательной политики, учета международных требований и местной специфики, новейп1их форм обучения в контексте трансформации социальной структуры российского общества.

Социальное знание о бизнесе и менеджменте в отечественном контексте представлено все еще фрагментарно, отдельные аспекты этого комплексного феномена рассматриваются в рамках социологии управления, экономической социологии, социологии организаций, промышленной социологии. Социология образования в России пока обходит своим вниманием феномен школ бизнеса, хотя функционирование с 1996 г. журнала «Бизнес-образование» создает прецедент, который невозможно игнорировать. Вместе с тем важно проследить социальные и культурные корни тех процессов, которые продуцируют неотвратимость появления категорий и практик бизнеса, институциализации и социального контекста бизнес-образования, социального слоя бизнесменов. Одновременно это позволит расставить акценты, важные для концептуализации социальных процессов и функций образовательного менеджмента в рассматриваемой сфере.

Степень разработанности проблемы связана с увеличением интереса социологии к проблемам бизнеса как фактора социального развития, роли бизнес-образования в формировании новой социальной когорты бизнесменов в социальной структуре общества. Полноценный анализ бизнес-образования возможен на основе современных работ по проблемам и и и 1 и российской образовательной системы, причем многоплановость дефиниций в этом проблемном поле (Г.Зборовский, Д.Константиновский, В.Нечаев, А.Новиков, Ф.Филиппов, В.Ярская) создает проблему неоднозначности категориального аппарата, научной методологии, переконструирует предмет, объект, проблематику социологии образования. В современных работах артикулирован полисемантизм образования: ценность общества и человека, отражение государственной идеологии (Ф.Барабашев), система властных отношений (С.Ушакин); маргинализация, кризисное состояние (А. Ковалева, А.Прокопчук, Н.Никандров); выбор приоритетов образовательных программ и стандартов (И.Володарская, А.Митина,-С.Смирнов); контингент образовательного учреждения в аспекте социальных ожиданий, стратификации, социальных отношений (Д.Константиновский, А.Кузнецов, Ф.А.Хохлушкина, Г.Чередниченко); методология формирования социокультурной среды, процессы институциализации социальных отношений, изменения социальной структуры, человеческого капитала, факторов мотивации и развития управленческого мышления (Ю.Волков, И.Мостовая, С.Сивова, Т.Черняева).

Современные авторы подчеркивают, что общее и профессиональное образование подчиняется структурным реформациям спроса и предложения, одновременно воздействуя на социальную и экономическую структуры общества посредством подготовки кадров для организационного консультирования, бизнеса и управления (Ф.Иванс, Н.Иерч, А.Китаев, СМордовин, Р.Тэйлор). Задачи образования в условиях транзитивной экономики и постсоветской культуры анализируют Д.Бреев, Т.Голебиовский, Г.Куперман, Д.Кыж, М.Кыж, Т. Лахузен, М. Хелмс, Д.Фогель, Дж.Цезарь; актуальность развития системы подготовки экономических и управленческих кадров подчеркивают Л.Абалкин,

A. Аленчиков, С.Землянухина, Л.Фиглин; методологические вопросы управления в процессе образования высвечиваются в прочтении

B. Гриднева, Ю.Итина, Н.Кулемин, С.Суровова.

Интерес к предпринимательству проявлен еще в классических работах М. Вебера, в частности, в анализе протестантской этики, трудах Д.Мак-Клеланда о достижительной мотивации, исследованиях типа личности и социокультурных ценностей, способствующих развитию предпринимательства и возникновению современного капитализма (Й.Шумпетер, Н.Зарубина). Бизнес представляется не только системой технологий, знаний и ценностей, но и социальной практикой, связанной с формируемым социальным слоем, которому присуща определенная иерархия. Особенности менеджмента и организационных культур в современную эпоху рассматривают В.Доблаев, А.Егорщин, М.Кларин, А.Кравченко, Г.Константинов, В.Лысиков, М.Масловский, А.Молодчик, А.Пригожин, Ю.Фельдхофф, Е.Шерщнева. Проблематика профессиональной этики, профессионализма и профессионализации бизнеса посредством специальной подготовки кадров продолжает традицию Э.Дюркгейма, Г.Миллерсона и раскрывается в работах современных авторов: Г.Батыгина, П.Романова, А.Согомонова, Е.Ярской

Смирновой. Методология социологического анализа менеджмента (Ф.Тэйлор, А.Чендлер, Дж.Шелдрейк, А.Кравченко, П.Романов, B. Щербина) обозначает не только его определенный социальный феномен и специфическую социальную практику, но и социальную группу с соответствующей* структурой. Понятие бизнеса в советский период было табуировано и рассматривалось как атрибут капиталистической экономики, основанной на эксплуатации. Семантически близким термином было предпринимательство, которое имело в основном негативный оттенок и в значительной степени подразумевало незаконные коммерческие операции. В свою очередь, управление понималось как решение локальных технических задач, подчиненных пятилетнему плану в условиях ограниченной экономической самостоятельности.

Историю управленческого образования исследуют Д.Беннетт, Н.Грант, Л.Евенко, В.Щербина. Перспективы становления современной системы бизнес-образования рассматривают А.Егоршин, И.Колесникова, Т.Подсыпанина. С точки зрения социальной роли бизнес-образования в развитии человека полезной оказывается концепция человеческого капитала (Г.Беккер, М.Баскакова, Ю.Быченко, Т.Журженко, Ф.Махлуп, Ф.Хайек), информационного общества (М.Кастельс, А.Шеховцев). Появляются междисциплинарные публикации, в том числе анализирующие особенности подготовки взрослых (А. Шинкаренко), развитие бизнес-образования под влиянием глобализации (Н. Покровский, В. Саунин), адаптацию американских технологий бизнес-образования в восточных странах, особенности местной культуры, организационного развития и экономической структуры (Т.Гараван, Т.Кагоно, М.Кобаяши, М.Морлей, Ч.Чунг, Ю.Явас). Сравнительный анализ институциализации бизнес-образования содержится в работах Д.Беннета, Л.Евенко, А. Лысенко, ^ Мэррэя. Особенности внедрения западных моделей бизнес-образования в постсоциалистический контекст анализируют отечественные и зарубежные авторы: Д.Дженеон, У.Керр, В.Корделл, С.Коулман, B. Круглов, Р.Лаптон, Э.Моппель, Дж.Нардуцци, А.Орлов, Ш.Паффер, И.Ткаченко, Р.Хатчинс, Дж.Хоббс.

Процессы становления бизнес-образования в России следует рассматривать с учетом таких факторов, как посредничество европейского фонда развития менеджмента. Национального фонда подготовки кадров. Российской академии бизнес-образования, учреждение профессиональных периодических изданий «Бизнес-образование», «Бизнес-Академия», «Карьера»; здесь полезным оказывается привлечение работ Л.Евенко, ^ Красильникова, Н.Филинова. Американские преподаватели, работавшие в Восточной Европе, оценивают особенности взаимодействия с российскими студентами (М.Файк, Р.Филипс). Мнение российских студентов об американских программах делового администрирования анализирует С.Шекшня. Проблема бизнес-образования оказывается увязанной с проблемой отслеживания процессов становления бизнеса, который выступает элементом экономической подсистемы и фактором трансформации социальной структуры и культуры обш;ества, в том числе реформирования образования. Потребности современных отечественных предпринимателей в бизнес-образовании выступают предметом исследований А.Лысенко. Ряд авторов анализируют, насколько динамично достигается соответствие между изменяюш;имися технологиями бизнеса и модификацией содержания и организации бизнес-образования: К.Байерс, К.Кернс, Дж.Моррис, Д.Стовер, С.Фар, М.Рейс, Т.Уоткинс, М.Хаммер, Дж.Чемпи.

Растет число публикаций, посвященных проблемам изменений учебных планов и сравнительных характеристик образовательных программ в области бизнеса в России и США (Д.Грифиц, Н.Камеда, Д. Макфарланд, Дж.Муука, Дж.Пирс, Д.Уайт, Д. Хамильтон, Э.Хант, Д.Харрисон, С.Хассан, С.Хилтон). Здесь ставятся вопросы эффективности обучения, важности тех или иных образовательных компонент в учебном плане (Р. Шелленбергер, Э. Мечитов), анализируются методы и приемы, позволяющие адаптировать образовательное пространство к потребностям будущих бизнесменов, предпринимателей и менеджеров (Б. Блум, Г. Мэдоуз, Дж. Хастингс). Активные методы обучения и связь с практикой являются главной отличительной особенностью бизнес-образования, для которого характерны гибкость и открытость инновациям, восприимчивость новых обучающих технологий (О. Баженова, Н. Волгин, А. Казанцев, Н. Лащманова). Роль информационных систем в подготовке профессионалов для бизнеса анализируют В. Ляпоров, Д.Маккубри, Р.Скаддер, Дж.Слэйтер.

Предпринимательство в аспектах социальной ответственности и деловой этики рассматривают в своих работах Р.Апресян, В.Бакштановский, А.Безгодов, Ю.Веселов, А.Возьмитель, Ю.ДавыдовА Э.Петри, В. Радаев, Д. Мак-Клеланд, Ю.Согомонов, Р.Фредерик, Й.Шумпетер, В.Червяков, В.Шапиро, Концепция социальной ответственности коррелирует с понятием предпринимательской этики (М.Вебер) и концепцией социального капитала (Дж. Коулман, Н, Бусова, Н, Евдокимова-Динелло, Ф. Фуку яма). Потребность в социально-ответственном бизнесе отражается в задачах бизнес-образования и диверсификации образовательных программ: католический контекст исследует Е.Эпстайн, проблемы инвалидности затрагивают И.Фоксман и Д.Истерлинг, феминистскую перспективу представляет К.Стронг.

Участие женщин в бизнесе во многом зависит от структурных факторов социализации и тендерной системы общества в целом, которые определяют образовательный и профессиональный выбор жецщин, особенности их положения на рынке труда, структуру рабочей силы (И.Калабихина, М.Либоракина, О.Раковская, Н.Стрекалова, З.Хоткина, А.Чирикова, С.Энлой, Е.Ярская-Смирнова). Возможности бизнес-карьеры женщин расширяются, в частности, благодаря программам бизнес-образования, о чем свидетельствуют работы скандинавских авторов М.Альвессона, И.Биллинга. Функция управления бизнес-образованием реализуется с целью обеспечения роста социальной эффективности учебного процесса в отношении учащихся, преподавателей и учреждений, повышения репутации школы на рынке образовательных услуг, достижения соответствия требований академического обучения практическим запросам потребителей.

Социальный менеджмент как перспективное направление бизнес-образования включает анализ и подготовку по актуальным вопросам современной социальной политики, развития системы услуг и методологии оценки эффективности. В развитие идеи социального менеджмента привлекаются работы Б.Холла, К.Мобли. Отношения между государством, населением и бизнесом как основа технологий социального менеджмента становятся предметом исследований Г.Ахинова, Т.Викулиной, Н.Волгина, М.Дмитриева, Р.Черняевой, Ю.Тютикова. Проблемы социального управления раскрывают А.Бабаджанов, Н.Ваганова, В.Виленчик, А.Гладышев, В.Иванов, Г.Красноженова, Н.Мысин, В.Патрушев, В.Супян. Радикальные преобразования социальной сферы в условиях перехода к рынку анализируют А.Бабич, Л.Джексебаева, Е.Егоров, Е.Жильцов, С.Кадомцева, В.Ковалев, Ж.Кулекеев, И.Рождественская, С.Шишкин. О задачах социальной политики в переходный период речь идет в работах П.Розанваллона, А.Ослунда, М.Дмитриева, В.Роговина. Эффективный менеджмент некоммерческих организаций выступает предметом исследований большей частью в работах зарубежных авторов (Р.Эдварде, Дж.Янки, М.Альтпетер, У.Пауэлл, И.Клеменс, Д.Зигель, Б.Вайсброд). Методология' анализа организационного развития малых предприятий, оценки эффективности сервисных организаций становится актуальной темой исследований и задачей подготовки кадров (В. Андреева,

Е. Андрюшина, Е.Василенко, И.Каткова, Т.Раскутина, Р.Стронгин, Н.Тэгай). Измерение эффективности бизнес-образования требует учета факторов качества учебного процесса, трудоустройства выпускников, отношений преподавателей и студентов, работодателей и выпускников, организационной культуры школ бизнеса (Л.Евенко, Н. Квакв ар ел ли, Л.Колесникова, А.Колесников, С.Королев, Г.Курошева, Н.Хильченко, М.Холмс).

Таким образом, современный этап исследований бизнес-образования характеризуется, с одной стороны, определенными достижениями в междисциплинарном ключе, с другой стороны, недостаточной степенью анализа ряда содержательных вопросов, принципиальных для бизнес-образования как специфического социального института в системе образования. Несмотря на растуш;ий объем литературы по проблемам образования, отсутствует фундаментальное социологическое исследование становления и трансформации системы образования в сфере реального бизнеса. Большинство современных отечественных и зарубежных исследований организации бизнес-образования построены по принципу дескриптивных изложений на основе обобщения эмпирического материала, при этом практически отсутствуют концептуальные разработки важнейших характеристик бизнес-образования, социокультурных аспектов становления и взаимодействия отечественных институтов и технологий бизнес-образования и социального менеджмента.

Особенности организации бизнес-образования в контексте систематизации основных проблем высшей школы, мотивационных основ образовательного процесса, привлечения инновационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалиста в сфере бизнеса, а также вскрытие основных противоречий институциализации данной отрасли образования остаются в тени исследовательского интереса. Пока еще не концептуализирована в должной мере роль бизнес-образования в перспективе раскрытия человеческих ресурсов на пересечении культурной и социально-экономической сфер социальной жизни. До сих пор не решена задача систематического поиска методологических, концептуальных принципов моделирования образования специалиста в сфере бизнеса. В целях дальнейшего развития таких исследований в России представляется важным осуществить социологическую интерпретацию бизнеса, менеджмента и бизнес-образования как явлений единого социально-экономического контекста, что позволит заострить проблемный характер таких важных концептов, как социальные институты, управление, культура, власть, ответственность, образование.

Методологические основания диссертации обеспечивают осуществление интеграции существующих фундаментальных и прикладных исследований в методологии системного подхода и институциального анализа, диссертационное исследование построено на теоретических принципах, содержащихся в работах классиков и современных социологов. Методология подхода связана с классическим фундаментом социологии, созданным Э.Дюркгеймом, М.Вебером, Т.Парсонсом, Р.Мертоном. Принципиально важными в исследовании организационных проблем бизнес-образования являются работы А.Кравченко, В.Щербины, а также разрабатываемые современными авторами концепции, в том числе антропологический подход в социологии образования В.Лрской, направляющие принципы социальной критики в интерпретации П.Романова, идеи регионалистики и глобалистики Ю.Волкова, С.Барзилова и Н.Покровского, профессионализма и профессиональной идентификации по Г.Батыгину, Е.Ярской-Смирновой.

Мы обращаемся к следующим концепциям и идеям, позволяющим оценить роль и провести анализ организационного развития бизнес-образования в процессах социальной трансформации современной России: понятиям институциализации и социальных функций, концептуализации образования и образовательного менеджмента; концепциям организационной культуры и эффективности организации; понятиям глобализации и профессионализации, социальной ответственности бизнеса и предпринимательской этики; теориям тендерного неравенства; социальной политики и социального менеджмента в переходный период. Эти подходы позволяют по-новому анализировать бизнес-образование в контексте глобализации культур, в системе принципов современной парадигмы социологии образования, привлекая социокультурную подоплеку бизнеса и бизнес-образования, где четко проступает внутренняя неразрывная связь научных и практических проблем культуры, бизнеса, бизнес-образования и социального менеджмента. Концептуальная и эмпирическая операционализация основных понятий и процедура сбора данных разрабатываются в соответствии с принципами социологического исследования, содержащимися в работах И.Бутенко, И.Девятко, О.Шкаратана, В.Ядова.

Цель исследования - разработка концептуальной основы становления системы бизнес-образования и проведение эмпирических исследований в контексте разработанной концепции. В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи: анализ и обобщение классических и современных отечественных и зарубежных исследований в русле социологии образования, организаций, бизнеса и предпринимательства в перспективе становления системы подготовки кадров для бизнеса; разработка характеристик организационного развития и концептуализация института бизнес-образования в контексте профессионализации современного бизнеса и предпринимательства; -—исследование специфики бизнес-образования как становящегося социального института, анализ социальных функций бизнес-образования, выявление противоречий и современных тенденций реформирования системы образования и аналитическое описание кросскультурных аспектов образования в сфере бизнеса;

Адефиниция социальной ответственности, концептуализация социального менеджмента, - анализ современных организационных условий и выявление ключевых проблем трансформации системы бизнес-образования, анализ специфики организации образовательного процесса в системе бизнес-образования; анализ тендерных аспектов бизнес-образования, противоречий в сфере разделения труда, выявление тендерного неравенства в системе бизнес-образования и карьеры; операционализация понятия эффективности бизнес-образования и разработка программы социологического исследования проблем бизнес-образования; проведение эмпирического исследования качества образовательных услуг, выяснение точки зрения потребителей по вопросам бизнес-образования.

Объектом исследования выступает становление института бизнес-образования в России. Предмет исследования - социальная эффективность организации бизнес-образования в современных условиях. Эмпирическую базу работы составляют данные исследований отечественных и зарубежных социологов, результаты авторского социологического исследования, проведенного в 1999-2001 гг. методом анкетирования учащихся Саратовского государственного технического университета. Обпщй объем выборочной совокупности составил 570 человек. Эмпирические данные проанализированы при помопщ описательной статистики с применением SPSS.

Научная новизна подхода определяется разработкой авторской концепции институциализации бизнес-образования, выраженной в сущностной связи бизнеса, непрерывной профессиональной подготовки и социальной эффективности как явлений единого социального контекста и определяется следующим: осуществлен авторский анализ и проведено новое обобщение классических и современных отечественных и зарубежных исследований в проблемном поле социологии образования, организаций, бизнеса и предпринимательства в перспективе становления системы подготовки кадров для бизнеса; разработаны характеристики организационного развития и проведена концептуализация института бизнес-образования в качестве фактора профессионализации и гуманизации современного бизнеса; представлен анализ специфики бизнес-образования как становящегося института образования, дана авторская дефиниция бизнес-образования, осуществлен анализ социальных функций бизнес-образования, выявлены противоречия и современные тенденции реформирования системы образования, представлено аналитическое описание кросскультурных аспектов образования в сфере бизнеса; проведено теоретическое исследование социального контекста реформирования бизнес-образования; представлено аналитическое описание кросскультурных аспектов образовательной политики в сфере бизнеса, осуществлен анализ специфики организации образовательного процесса в системе бизнес-образования;

Аразработана дефиниция принципа социальной ответственности в бизнес-образовании; в исследовательское поле проблем образования и бизнеса внесены концепты социального менеджмента и тендерной проблематики в перспективе организации системы подготовки кадров для бизнеса; проведен авторский анализ тендерных аспектов бизнес-образования, проанализирован ряд факторов, которые на макро- и микроуровне препятствуют или способствуют деловой карьере женщин; осуществлена операционализация понятия эффективности бизнес-образования, разработаны оригинальная программа, инструментарий и проведено самостоятельное авторское эмпирическое исследование качества образовательных услуг, выявлено мнение потребителей по проблемам бизнес-образования; сформулированы по результатам проведенных авторских исследований основные противоречия институциализации и методологические принципы повышения социальной эффективности организационного развития бизнес-образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, корректным применением положений о социальной структуре, социальных институтах и процессах. Результаты и интерпретации проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых.

Основные гипотезы исследования: осуществление профессиональной подготовки кадров для бизнеса в современных условиях обладает большей социальной эффективностью, если выявлены особенности социального контекста профессионализации бизнеса и на этой основе спроектированы характеристики организационного развития и стратегические направления развития и функционирования бизнес-образования как социального института; реализация социальных функций бизнес-образования находится в тесной зависимости от осуществления принципов непрерывности, демократизации, гуманизации и опережения с учетом основных противоречий и современных тенденции реформирования системы образования; в современных условиях набирает силу тенденция к организации деятельностно-ориентированных образовательных программ с учетом прагматических требований регионального, национального и мирового уровней, осуществляемым на основе активных технологий обучения и с учетом принципа социальной справедливости; в условиях переходного общества расширяется потребность в поиске оптимальных вариантов сочетания глобального и регионального, специализации и универсализации, рыночного прагматизма и социальных обязательств, традиционности и инновационности, горизонтали и вертикали власти в реформировании системы бизнес-образования и при разработке образовательных программ для бизнеса и управления; эффективное бизнес-образование обеспечивает своим выпускникам высокую степень предсказуемости успешной карьеры, связанной с их социализацией в профессиональном бизнесе в современных условиях рыночной экономики.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Лаврова, Ольга Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социологический анализ бизнес-образования выступает методологически центральным звеном в исследовании социального и экономического развития через формализованное усвоение стандартов деловой культуры. Институциализация бизнес-образования в России детерминируется следующими факторами: актуализация общественной потребности в таком типе социальной деятельности; соответствующие социально-экономические и политические условия; формирование необходимых организационных структур, социальных норм и регулятивов поведения; усвоение новых социальных норм и ценностей индивидами, формирование системы потребностей в непрерывном повышении квалификации в сфере бизнес-образования. В качестве становящегося социального института бизнес-образование представляет собой относительно устойчивый тип и форму социальной практики, посредством которой обеспечивается устойчивость социальной структуры общества, поскольку организуется подготовка деловых людей, способных на фоне риска и неопределенности управлять капиталом и организовать производство товаров и услуг с целью извлечения прибыли в рамках существующей деловой этики. Бизнес-образование сегодня интегрировано в более широкую систему социальных, правовых, экономических отношений, складываются связи этого института с другими социальными институтами и структурами.

Особенности социального контекцта профессионализации бизнеса состоят в том, что получение прибыли в условиях рыночной экономики определяется социумом как легитимный вид деятельности, становится необходимым развивать новый комплекс навыков, не известных ранее, в условиях планового социалистического хозяйства. Понимание бизнеса, его целей и основных функций во всем мире эволюционирует от узкого представления о предпринимательстве как деятельности, направленной на получение прибыли, к идее бизнеса как источника роста общественного благосостояния. Поэтому бизнес-образование определяется как система непрерывной подготовки субъектов бизнеса, активно зЛаствующих в процессе рефлексивного управления ресурсами в целях производства товаров и услуг, сокращения издержек и получения прибыли, достигающих экономической и социальной эффективности во всем разнообразии деловых организаций, характерных для постиндустриального, информационного общества.

Бизнес-образование как социальный институт и одновременно как подсистема в системе образования выполняет ряд функций. К социокультурным функциям бизнес-образования относятся: профессиональная ориентация и адаптация, обеспечение вертикальной и горизонтальной социальной мобильности, содействие самореализации человека, воспроизводство деловой культуры, реализация инноваций, поиск и внедрение новых обучающих технологий. Социально-экономическая функция бизнес-образования на макроуровне - укрепление регулирующей роли рынка и усиление конкуренции. Кроме того, содействуя инновациям, конструируя активного субъекта изменений, бизнес-образование противодействует застою социально-политической системы. На микроуровне бизнес-образование выполняет функции персональной и групповой идентификации, удовлетворения потребностей индивидуалвного развития, достижения успеха. Функции управления реализуются с целью повышения репутации института на рынке образовательных услуг, соответствия требований академического обучения практическим запросам потребителей, обеспечения роста эффективности образовательной программы. ,

Декларируемые цели и явные функции представляют главную причину формирования и сохранения рассматриваемого института образования. Целями бизнес-образования выступают профессионализация в сфере предпринимательства и управления, глобализация деловой культуры, удовлетворение потребностей общества в бизнесменах, вносящих вклад в развитие общества. Этим целям соответствуют следующие явные функции: увеличение масштабов воспроизводства и потребления знаний о бизнесе, предоставление новых образовательных программ и расширение возможностей профессионального выбора для молодежи. К латентным функциям бизнес-образования относятся формирование представлений о социально-приемлемых идеалах бизнесмена и менеджера, правилах и нормах социального поведения в деловой среде, социальная дифференциация бизнеса, тендерная социализация . предпринимателей и менеджеров, экспансия рынка образовательных услуг, учебной и популярной литературы. На фоне неустойчивого социального статуса профессионала это приводит к диспропорциям в наборе абитуриентов на бизнес- и экономические специальности, перепроизводству специалистов в сфере бизнеса, экономики и менеджмента. Бизнес-образование, реализуя свои задачи по распространению профессиональных знаний о бизнесе, способствует социальной мобильности, вместе с тем имеет смысл говорить не столько о трансформации, сколько о воспроизводстве существующей социальной структуры. Поскольку цель бизнес-образования - это глобализация деловой культуры и образовательных программ по бизнесу, то в качестве декларируемых функций выступают достижение мировых стандартов, международное сотрудничество, глобальный информационный обмен.

Латентным образом происходит унификация, американизация бизнес-образования. Современное бизнес-образование ставит целью приведение формальной академической системы в соответствие с требованиями рынка, декларируется подготовка к практической деятельности, переход к новым технологиям обучения, развитие менеджерского сознания. Вместе с тем происходит прагм атизация, коммерциализация и консумеризация образования, изменяется социальное отношение к образованию.

Важнейшая социальная функция делового образования-социализация бизнеса, то есть интериоризация актуальными и потенциальными предпринимателями норм деловой культуры, соответствующих международной практике и конкретной исторической ситуации. Реализация социальных функций бизнес-образования осуществляется по принципам непрерывности, демократизации, гуманизации и опережения с учетом основных противоречий и современных тенденций реформирования системы образования. Тенденции универсализации образования порой воплощаются в его централизации, игнорировании местных, региональных процессов. Эта система слабо учитывает рынок профессий, множественность культур и особенности взаимодействия субъектов обучения, теоретические и прикладные аспекты, выступая барьером социальной мобильности и успешной карьеры выпускников. В бизнес-образовании остро ощущается дисфункция системы, когда отсутствует баланс интересов учебных заведений и тех организаций, которые являются потребителями образовательных услуг и участвуют в процессе обучения, предоставляя возможности для приобретения и отработки конкретных навыков в реальных деловых ситуациях. Если реформирование бизнес-образования рассматривается в контексте демократизации организационной структуры высшей школы, то управление осуществляется путем вовлечения всех уровней руководства и преподавателей в процессы инструментализации научных дисциплин, концептуализации деловых практик и бизнес-образования, поддержания обратной связи на всех уровнях.

Основные характеристики организационного развития бизнес-образования в условиях современной России включают зависимость от рыночных механизмов при условии ограниченного государственного вмешательства; легитимацию и контроль образовательной деятельности национальными стандартами наряду с растущей самостоятельностью системы бизнес-образования и диверсификацией в структуре образовательных услуг. Многоуровневая система бизнес-образования охватывает программы профессиональной подготовки и дополнительного образования, государственные и частные бизнес-школы, новые формы учебных заведений по типу деловых организаций, управление которыми требует учитывать целый ряд факторов, влияющих на эффективность самой организации и качество данного типа образовательных услуг. Ключевую роль здесь играет образовательный маркетинг, анализ формирования рынка образовательных услуг- спроса и предложения, изучение социальной траектории выпускников и оценка эффективности посредством обратной связи с потребителем. В организации системы бизнес-образования выдвигаются следующие приоритеты: умножение интеллектуального капитала школы (путем усиления в них научно-исследовательской работы); сохранение европейского подхода к бизнес-образованию на основе постоянного ознакомления с международным опытом; концентрация внимания на процессе, а не только содержании обучения, работа в команде; поддержание стабильного потока информации в сфере бизнес-образования.

Отечественное бизнес-образование в меньшей степени включает социально-гуманитарную компоненту, чем западное. В связи с этим стратегические направления развития и функционирования бизнес-образования как социального института заключаются, во-первых, в выработке инструментального и этического механизма бизнеса и менеджмента разного уровня и организаций. Формирование социальной ответственности требует включения соответствующих образовательных императивов, модернизации образовательных программ для будущих менеджеров и бизнесменов. Во-вторых, социальные потребности детерминируют развитие общества услуг, и бизнес в сфере' обслуживания -новое и перспективное поле предпринимательской практики, которое диктует соответствующие образовательные акценты. В-третьих, современные реалии социального развития детерминируют развитие системы бизнес-образования с учетом социальных потребностей и новых возможностей целенаправленной подготовки менеджеров и предпринимателей в гуманистических стратегиях межсекторного взаимодействия и социального партнерства. В-четвертых, процессы глобализации .опосредуют опережающие стратегии бизнес-образования с учетом новейщих требований содержания и форм подготовки. Стратегические направления развития бизнес-образования предполагают оптимальное сочетание глобального и регионального, специализации и универсализации, рыночного прагматизма и социальной ответственности, традиционности и инновационности, горизонтали и вертикали власти в реформировании системы бизнес-образования и при разработке образовательных программ для бизнеса и управления.

Социальная эффективность бизнес-образования рассматривается в отношении к ожидаемому человеческому капиталу в определенных социальных контекстах, а также в отношении влияния образования на развитие производства, экономики общества в целом. Проблема социальной эффективности бизнес-образования раскрывается в контексте стандартов, предъявляемых к условиям обучения, комплексу знаний и навыков, которыми обладают выпускники. Текучесть стандартов говорит о подвижности социальных условий, конструирующих жесткие требования к организации • и управлению, корректировке и совершенствованию содержания и методов обучения в бизнес-образовании. В качестве путей совершенствования образовательных программ выступают дальнейшая модернизация и связь с практикой предпринимательства. Дальнейшее укрепление сообщества предпринимателей и выпускников школы бизнеса может стать надежной опорой преподавателям и администраторам вуза в воспитании нового поколения успешных, порядочных и социально ориентированных лидеров крупного, среднего и малого бизнеса.

Важным условием успешности школы бизнеса на рынке образовательных услуг выступают соответствие их программ региональному, национальному и мировому спросу, качество и насыщенность программ, близость к практическим задачам, осуществление активных технологий обучения, а также гибкость и адаптивность организации. Структура образовательных учреждений должна включать подразделения стратегического управления, маркетинга, рекламы, карьеры выпускников, необходим акцент на проблеме социального партнерства школ бизнеса с клиентами и другими школами. В этом случае можно ожидать повышение степени предсказуемости успешной карьеры выпускников, связанной с их социализацией в профессиональном бизнесе в современных условиях рыночной экономики. Стремление клиентов к соучастию в планировании образовательных программ рассматривается как повышение степени доверия, стремление к партнерству, заинтересованность и желание влиять на политику в сфере бизнес-образования. Это позволяет говорить о накоплении социального капитала школ бизнеса, выдвижении новых требований к организации школ бизнеса, критериям оценки содержания и форм учебного процесса, стратегиям организации обучения.

Особенности социального взаимодействия в системе бизнес-образования • состоят в признании императива прагматической направленности, опережения содержания образовательных программ по отношению к практике бизнеса, равенства его субъектов в отношении интерактивного характера коммуникации и новой организации учебного процесса. Здесь проявляется конфликт ценностей традиционной педагогики и задач подготовки активного и независимо мыслящего субъекта: преподавание становится более гибким, модульным, ориентированным на практику и анализ ситуации, достигается большее соответствие между содержанием курсов и реалиями современного бизнеса, происходит переориентация на потребности слушателей. Способ организации образовательных программ в школах бизнеса определяется с учетом прагматических требований регионального, национального и мирового уровней, принципа социальной справедливости. Направление информационных потоков в бизнес-образовании в большинстве случаев меняется по сравнению с традиционными профессиями и специальностями, акцент делается на партнерстве участников образовательного процесса, выбор падает на интерактивные методы обучения, рефлексивный анализ практических ситуаций, кейс-стади.

Результаты социологического опроса фиксируют размытые и нереалистичные представления студентов о своей грядущей карьере. Такие установки отражают неопределенность ситуации в экономической и политической жизни страны, слабость рыночных структур. В отличие от стран «с развитой рыночной инфраструктурой, где существует высокая степень специализации, отлаженные каналы личных карьер в бизнесе и ранняя социализация профессионалов, общее представление российских студентов бизнес-школ о будущей судьбе в трудовой деятельности ограничивается рамками карьеры менеджера, управляющего.

С повышением уровня программы обучения бизнесу соотношение студентов разного пола меняется в сторону уменьшения доли женщин. В современном российском обществе, как и во многих других странах, бизнес, управление считаются мужским делом в силу большей власти и оплаты труда, соответствующих тендерным стереотипам в отношении социальных ролей мужчин и женщин. На деловую карьеру женщин влияют особенности биографической социализации и факторы макроуровня, включая законы рынка труда, механизмы социальной политики и традиции национальной культуры, которая предписывает ролевые стереотипы поведения. Для того, чтобы тендерное равенство в деловой карьере, бизнес-администрировании могло стать реальностью, необходимо создать сеть разнообразных ресурсов для продвижения женщин в бизнесе. В преподавании экономики и менеджмента, а также ряда других дисциплин в программах бизнес-образования необходимо предусмотреть акценты на критике системы сегрегации рынка труда с позиций тендерного анализа и раскрытия потенциала женщин в управлении.