Становление интеграционных моделей Европейского Союза и Содружества Независимых Государств: сравнительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Гуляева, Ксения Витальевна

  • Гуляева, Ксения Витальевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 189
Гуляева, Ксения Витальевна. Становление интеграционных моделей Европейского Союза и Содружества Независимых Государств: сравнительный анализ: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Санкт-Петербург. 2010. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Гуляева, Ксения Витальевна

Глава 1.

1.1.1.

1.1.2.

1.1.3.

1.1.4.

1.1.5.

1.1.6.

1.1.7.

1.1.8.

1.1.9.

1.1.10.

1.2. 1.2.1. 1.2.2.

1.2.3.

1.2.4.

1.2.5.

Глава 2.

2.1.1. 2.1.2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление интеграционных моделей Европейского Союза и Содружества Независимых Государств: сравнительный анализ»

Особенности формирования интеграционной 10 модели Европейского Союза

Определение Европейским Союзом оптимальной политике- 10 правовой модели интеграции

Ключевые теоретические подходы к изучению интеграционных 10 процессов

Коммунитарный метод интеграции 13

Парижский договор о создании Европейского объединения угля и стали. Политические и институциональные характеристики интеграционной модели 1 б

Римский договор и интеграционная модель Европейского экономического сообщества 19

Единый европейский акт и Договор о Европейском Союзе: новая парадигма европейского интеграционного процесса 22

Совершенствование интеграционной модели Европейского Союза после Маастрихта 26

Европейский конвент и проект Конституционного договора 30

Провал Договора, устанавливающего Конституцию для Европы 36 Попытки спасения Конституционного договора в 2005-2008 гг. 41 Ратификация Лиссабонского договора 48

Дебаты вокруг будущего Европейского Союза 53

Дебаты о структуре «супергосударства» в Европейском Союзе 53 Кризис в Европейском Союзе и его влияние на дискуссию о сути интеграционного процесса 59

Еврооптимисты» и «евроскептики»: основные черты мировоззрения 65

Проблема контроля граждан за деятельностью институтов Европейского Союза 69

К вопросу о целесообразности принятия Конституции Европейского Союза 74

Интеграционные процессы на пространстве Содружества Независимых Государств 77

Интеграционная модель Содружества Независимых Государств 77

Распад Союза Советских Социалистических Республик и причины создания Содружества Независимых Государств 77

Соглашение о создании Содружества Независимых Государств: причины подписания и анализ текста с точки зрения 83 интеграционной модели

2.1.3. Алма-Атинская декларация и расширение Содружества

Независимых Государств. Проблемы интеграции 90

2.1.4. Принятие Устава Содружества Независимых Государств. Институциональная модель Содружества Независимых Государств, закреплённая в Уставе 97

2.1.5. Анализ интеграционной модели Договора о создании Экономического союза от 24 сентября 1993 г. 103

2.1.6. Анализ Соглашения об учреждении Межгосударственного банка Содружества Независимых Государств от 22 января 1993 г. и Соглашения о создании Платёжного союза от 21 октября 1994 г. 107

2.1.7. Региональные объединения на территории Содружества Независимых Государств 113

2.2. Проблемы совершенствования и реформирования

Содружества Независимых Государств 123

2.2.1. Проблема эффективности Содружества Независимых Государств и принимаемых им решений 123

2.2.2. Экономическая vs. политическая интеграция 126

2.2.3. Реформирование Содружества Независимых Государств: предложения государств-участников 132

2.2.4 Разноскоростная интеграция на пространстве Содружества

Независимых Государств 138

Глава 3. Интеграционные модели Европейского Союза и Содружества Независимых Государств. Общие черты и характерные особенности 143

3.1. Общие характеристики интеграционных моделей 143

3.2. Различие интеграционных моделей 148 Заключение 162 Список источников и литературы 166 Приложение 1 185 Приложение 2 186 Приложение 3 187 Приложение 4 188 Приложение 5 189

Введение

Актуальность темы исследования

На формирование системы международных отношений в политической и экономической сферах несомненное влияние оказывают интеграционные процессы, которые являются важнейшим элементом современности, что предопределяет актуальность их научного изучения. Под влиянием интеграционных тенденций наш мир всё быстрее движется в направлении создания глобальной экономики и институтов глобального управления. Формы интеграционных процессов характерные для современного мира различны: временные союзы государств, попытки найти региональные ответы на глобальные угрозы путём гармонизации политики в отдельных сферах межгосударственного взаимодействия. В целом XX-XXI вв. стали эпохой возникновения и утверждения неуклонно усиливающих своё влияние международных межправительственных организаций; наднациональных институтов, транснациональных корпораций и международных неправительственных объединений.

В Европе после окончания Второй мировой войны практически одновременно реализовывалось несколько интеграционных проектов, но только в рамках Европейских сообществ удалось добиться возникновения и развития наднациональных институтов, а также высокой степени гармонизации деятельности стран-членов в самых разных областях. Кроме того, успех процесса европейской интеграции оказывает серьёзное влияние на международные отношения в других регионах. Эти обстоятельства предопределяют повышенное внимание исследователей к выявлению и анализу факторов, которые позволили в рамках данной модели с успехом осуществить экономическую и во многом политическую интеграцию. Помимо этого, несомненной значимостью обладает изучение опыта Европейского Союза в контексте возможностей его распространения на другие регионы.

В научной литературе существуют две основные точки зрения: во-первых, представление об уникальности европейской интеграции и невозможности воспроизведения соответствующей модели в иных экономических, политических и культурных условиях. Во-вторых, другими авторами отстаивается принципиальная возможность при наличии определённых условий реализации интеграционной модели, воплощённой Европейским Союзом, и в других регионах. Для ответа на вопрос о степени исключительности опыта европейской интеграции, а, следовательно, и на вопрос о возможности его продуктивного восприятия государствами, принадлежащими к другим регионам, необходимо не только изучение условий- формирования, и институционально-правовых особенностей европейской модели, но и сопоставление её генезиса и эволюции с аналогичным опытом иных интеграционных объединений, в частности, с Содружеством Независимых Государств.

Научная новизна диссертационной работы заключается в сравнительном анализе двух интеграционных моделей - Европейского Союза и Содружества Независимых Государств, а также в вытекающих из проведённого анализа выводах о соотношении общего и особенного в их интеграционном опыте. Исследование данных моделей в контексте критериев типичности и уникальности обладает несомненной теоретической значимостью, а также эмпирической пользой для- дальнейших исследований интеграционной проблематики. Именно осуществлённое автором сравнительное изучение интеграционных процессов, их динамики, на которую воздействуют, в том числе, внешние по отношению к региону интеграции силы, оказывающие таким образом влияние на формирование интеграционных моделей, даёт возможность определить! характеристики механизмов интеграции, а также прогнозировать последующий ход центростремительных тенденций.

Степень исследованности проблемы

Изучениюг интеграционных процессов на территории Европейского Союза и СНГ посвящен ряд монографий зарубежных и российских исследователей, а также статей в,научной периодике.

Главной отличительной- чертой зарубежных публикаций по этой проблематике является акцентирование политико-институциональных аспектов европейской интеграции, преимущественно- рассматриваемой изолированно, не в компаративном ключе. Эти публикации подразделяются на несколько групп.

К первой группе относятся исследования по теории интеграции, среди которых-следует выделить следующие теоретические направления: функционализм (Д. Митрани), неофункционализм (Э. Хаас), федерализм (А. Спинелли), «плюралистическая школа» (Р. Кохейн, Дж. Най) и либеральный межправительственный подход (Э. Моравчик)1. В целом эти подходы и оказали концептуальное влияние на ход европейской интеграции.

1 Mitrany D. A Working Peace System. An Argument for the Functional Development of International Organization. London: Oxford University Press for the Royal Institute of International Affairs, 1943-44; Haas E. Beyond the Nation-State. Functionalism and International Organization. Stanford: Stanford University Press, 1964; Burgess M. Comparative Federalism. London, New York: Routledge, 2006. P. 310; Keohane R., Nye J. Power and Interdependence. Glenville, IL: Scott Foresman, 1989; Moravcsik A., Schimmelfenning F. Liberal

Ко второй группе принадлежат работы таких зарубежных политологов и историков как 3. Бжезинский, А. Милворд, С. Хантингтон и др., делающих вывод об объективной неизбежности интеграционных процессов, но подчеркивающих важность принципов, на которых они осуществляются2.

В российской историографии присутствуют два основных направления в изучении процессов европейской интеграции. Представители первого направления (JI.C. Бляхман, Ю.А. Борко, М.И. Кротов, C.JI. Ткаченко, В.Г. Шемятенков и др.) проводят свои исследования преимущественно на основе анализа экономических процессов и эконометрических показателей3. Большое внимание в их работах уделяется вопросу зависимости всего процесса интеграции от изменений в мировой экономике.

Второе направление представлено учёными, которые рассматривают интеграционные процессы с политических, правовых, военных, социальных и культурных позиций (В.А. Ачкасов, И.М. Бусыгина, В:А. Густов, Н.Г. Заславская, Н.Н. Кавешников, Ю.С. Кузьмин, С.Н. Лебедев, В.А. Никонов, В.Б. Рушайло, М.В. Стрежнева, Д.В. Тренин, К.К. Худолей, M.JI. Энтин и др.)4.

Intergovernmentalism / Diez Т., Wiener A. European Integration Theory. Oxford: Oxford University Press, 2009.

2 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М.: Международные отношения, 2005; Milward A. The European Rescue of the National State. Berkeley: University of California Press, 1993; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.: Изд-во ACT, 2003.

3 Бляхман JI.C., Кротов М.И. Россия и Содружество Независимых Государств; уроки первого десятилетия. СПб: Изд-во СПб Университета, 2001; Борко Ю.А., Журкин В.В. Расширение Европейского Союза и интересы России. М.: Интердиалект, 2001; Ткаченко C.JI. Европейская валютная интеграция: теория и практика. СПб: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 2008; Шемятенков В.Г. Большая Европа и западноевропейская интеграция. Под ред. Борко Ю.А., Буториной О.В. Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития. М.: Эдиториал УРСС, 2001.

4 Ачкасов В.А. Россия и Запад: образ Запада в формировании российской идентичности / Эволюция политической и правовой культуры России. Региональные особенности и влияние европейского фактора. 4.1. Россия-Запад: истоки политической и правовой культуры. Отв. редактор Ковалев Б.Н., Макарова Е.А. Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2006; Бусыгина И.М. Ассиметричная интеграция в Евросоюзе // Международные процессы. 2007. Сентябрь - декабрь. Том 5. № 3(15); Густов В.А., Манько В.Х. Россия - СНГ: сотрудничество во имя развития и прогресса. СПб, Москва: Изд-во «АВОК Северо-Запад», 2007; Заславская Н.Г. Политика расширения ЕС как фактор европейской политики в отношении России. Под ред. Худолея К.К. Россия и Европейский Союз после расширения: новые перспективы и новые проблемы. СПб: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 2007; Кавешников Н.Н. Актуальный комментарий: Конституционный кризис в ЕС // Европейский Союз: факты и комментарии. 2005. Март-май. Выпуск 40; Кузьмин Ю.С. Общая Ассамблея Европейского сообщества угля и стали и развитие европейской интеграции (1952-1958). СПб: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 2002; Лебедев С.Н. Содружество Независимых Государств: новый этап развития // Проблемы управления. 2008. № 1 (26); Никонов В.А. СНГ: клуб по интересам и нижний этаж ленивой интеграции. Портал ЦентрАзия. 2002. 9 марта. URL: http://www.centrasia.ru/nevvs A.php?st=l 015668420: Содружеству Независимых Государств 15 лет. Авт.-сост. Юревич А., Шевченко А., Ковалевский Н. Рук. проекта Рушайло В.Б. Минск: Белта, 2006; Стрежнева М.В. Межправительственная конференция по институциональной реформе // Европейский Союз: факты и комментарии. 2003. Июнь-август; Trenin D. TTie End of Eurasia: Russia on the Border Between Geopolitics and Globalization. M.: Carnegie Moscow Center, 2001; Энтин M.JI. Ирландия «дает добро». Информационный портал МГИМО. 2009. 6 октября. URL: http://vvvvvv.mgimo.ru/nevvs/experts/documentl22692.phtml

Однако, несмотря на обширность российской и зарубежной историографии по данной проблематике, в ней существуют очевидные пробелы, прежде всего в плоскости компаративного анализа интеграционных моделей Европейского Союза и СНГ. Между тем, именно этот ракурс исследований имеет приоритетное значение для понимания возможностей и лимитов адаптации интеграционного опыта в иных условиях.

Объектом исследования являются Европейский Союз и Содружество Независимых Государств как типы интеграционных образований.

Предметом является генезис их институциональной структуры, рассматриваемый в компаративном ключе. Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в компаративном анализе становления интеграционных моделей Европейского Союза и Содружества Независимых Государств.

Для достижения указанной цели к задачам исследования отнесены:

1. выявление характера интеграционных стратегий отдельных государств;

2. установление наличия взаимосвязи между экономической и политической интеграцией в рамках Европейского Союза и СНГ;

3. определение основных ограничителей интеграционных процессов - в рамках СНГ;

4. выявление отличительных черт СНГ от иных межгосударственных структур, сопровождавших распад некогда единых государственных образований;

5. установление возможностей продуктивного заимствования опыта европейской интеграции.

Источниковая база исследования представлена следующими группами источников.

Первая группа источников содержит документы институтов- Европейского Союза и СНГ, анализ которых позволил автору изучить основные этапы становления интеграционных моделей обоих объединений.

Ко второй группе принадлежат документы таких международных организаций как ООН, ОБСЕ, ОДКБ, ЕврАзЭС и др., анализ которых помог расширить компаративную основу исследования.

В третьей группе источников относятся Интернет-сайты неправительственных организаций.

Четвертая группа источников включает в себя мемуары политических деятелей, стоявших у истоков европейской интеграции (Ж. Монне, У. Черчилль и др.)5.

Пятая группа источников содержит выступления, заявления и интервью руководителей и политических деятелей государств — участников Европейского Союза и СНГ, а также высших должностных лиц данных интеграционных объединений (как опубликованные, так и интервью, непосредственно взятые автором).

Методологическая основа исследования

Методологическую основу диссертации составили принципы единства исторического и логического, комплексного, системного и целостного рассмотрения материала. В ходе исследования автор применял следующие общенаучные методы: структурно-функциональный анализ, синтез, методы синхронного и диахронного исследования. Кроме того, в рамках диссертационного исследования использовались специальные методы, применяемые в области политической науки (факторный анализ, компаративный анализ), и ряда смежных дисциплин, в частности, социологии (метод интервьюирования) и правоведения (метод догматической характеристики нормативных текстов).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Этапы европейской интеграции, ознаменованные принятием таких документов как Маастрихтский договор, Амстердамский договор, Ниццкий договор и Лиссабонский договор, были ориентированы на совершенствование функциональных характеристик политической системы Европейского Союза. Необходимость трансформации через упрощение структуры, способствующей повышению эффективности, становится все более актуальной в современных условиях и для СНГ.

2. Сложности, с которыми сталкиваются интеграционные процессы в рамках СНГ, обусловлены как противоречивостью политических тенденций (конфликт между суверенизацией и интеграционными стремлениями), так и слабостью институционально-правовой базы, декларативностью, а не нормативностью многих I документов СНГ.

3. Наиболее вероятным сценарием развития европейской интеграции в среднесрочной перспективе станет продолжение конструирования федеративного каркаса. Институциональные, правовые и военно-политические механизмы наднационального взаимодействия будут постепенно утверждаться и в рамках СНГ, но,

5 Монне Ж. Реальность и политика. Мемуары. М. Московская школа политических исследований, 2001; Черчилль У. Мускулы мира. М.: Эксмо, 2002. будучи опосредованы механизмами разноскоростной интеграции.

4. Успешное выполнение СНГ на протяжении первых лет существования стабилизирующей роли в масштабе постсоветского пространства, чем был исключён силовой сценарий распада СССР, не означает сведения миссии Содружества исключительно к этой роли. В отличие от иных межгосударственных структур, сопровождавших распад некогда единых государственных образований, СНГ включает в себя государства, которые объединяют тесные геополитические, экономические и культурные связи. Соответственно задача СНГ вывести сотрудничество государств-участников на качественно новый уровень, отвечающий современным потребностям, и в том числе с учетом интеграционного опыта Европейского Союза.

5. Интеграционная модель Европейского Союза обладает потенциалом, позволяющим частичное восприятие её характеристик иными интеграционными моделями. Применительно к СНГ такими объективно востребованными заимствованными элементами являются структурное устройство, механизм выработки, и принятия решений, а также контроль за их исполнением.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что она является первым в научной литературе исследованием; содержащим сравнительный, анализ становления интеграционных моделей Европейского Союза и Содружества Независимых Государств. Изучение имеющегося в данной области опыта обоих объединений даёт возможность использовать полученные результаты в дальнейших научных разработках по интеграционной тематике. Кроме того, материал диссертации может быть использован при разработке курсов по проблематике СНГ и иных региональных организаций.

Результаты данного исследования будут полезны в процессе принятия решений институтами Содружества Независимых Государств.

Апробация результатов исследования

Отдельные положения диссертации докладывались на научных конференциях, симпозиумах, круглых столах, в том числе, в выступлениях автора на международных научных конференциях: «Россия и Европейский Союз после расширения: новые перспективы и новые проблемы» (Санкт-Петербург, октябрь 2005 г.), «Отношения-России и Европейского Союза в контексте председательства Германии в ЕС» (Санкт-Петербург, апрель 2007 г.).

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Гуляева, Ксения Витальевна

Заключение

Интеграционные процессы на протяжении всех лет истории европейской интеграции играли определяющую роль в формировании интеграционной модели ЕЭС/ЕС, росте полномочий институтов интеграционного объединения и развитии архитектуры органов управления. Такие важнейшие изменения в развитии Европейских сообществ, как принятие концепции субсидиарности и формирование единого рынка стали также отражением воздействия интеграционных процессов на развитие Европейского Союза.

Этапы европейской интеграции, ознаменованные принятием таких документов, как Маастрихтский договор, Амстердамский договор, Ниццкий договор и Лиссабонский договор, были ориентированы на совершенствование функциональных характеристик политической системы Европейского Союза. Тенденция к демократизации политической жизни в настоящий момент в полном объёме проявилась в деятельности Европейского Союза и его институтов.

Несколько иная ситуация складывается на территории СНГ, которое успешно выполняло на протяжении первых лет существования организации стабилизирующую роль в масштабе постсоветского пространства, чем был исключён силовой сценарий распада СССР. Но это не означает сведения миссии Содружества исключительно к этой роли. В отличие от иных межгосударственных структур, сопровождавших распад некогда единых государственных образований, СНГ включает в себя государства, которые объединяют тесные, геополитические, экономические и культурные связи. Соответственно задача СНГ вывести сотрудничество государств-участников на качественно новый уровень, отвечающий современным потребностям. Поэтому необходимость трансформации через упрощение структуры, способствующей повышению эффективности, становится всё более актуальной в современных условиях и для СНГ.

Признание равных прав всех без исключения государств Европейского Союза, стремление сохранять баланс между централизацией/федерализацией и суверенитетом характерно для всех этапов развития объединения. Наше исследование, зафиксировав наличие этого баланса, одновременно показало, что государства СНГ пока не готовы поддерживать такое же равновесие между централизацией и суверенизацией. Это также свойственно России, которая старается минимизировать издержки при выполнении своих функций обеспечения в рамках СНГ «гегемонистической стабильности». Похожие позиции занимают и другие государства Содружества, рассматривающие возможность использовать политическую фропду интеграционным инициативам России в качестве важнейшего элемента формирования своей постсоветской идентичности. По нашему убеждению, сложности, с которыми сталкиваются интеграционные процессы в рамках СНГ, обусловлены как противоречивостью политических тенденций (конфликт между суверенизацией и интеграционными стремлениями), так и слабостью институционально-правовой базы, декларативностью и не нормативностью многих документов СНГ.

Либерализация экономической системы и построение основ рыночной экономики сопутствуют процессу формирования основ политических систем в государствах СНГ и развитию архитектуры безопасности на постсоветском пространстве. Новая экономика бывших республик СССР создала и развила институты рынка и стратегию либерализации внешнеэкономической деятельности в качестве своих базовых структур. В этом смысле важнейшим политическим уроком, который правящие круги стран СНГ должны извлечь из истории европейской интеграции, является убеждение в неэффективности модели плановой экономики и сопутствующей ей жёстко авторитарной модели политической системы. В нашем исследовании мы установили, что степень развития демократических институтов в государствах СНГ пока различна и в целом данные страны только вступили на путь развития подлинной демократии.

Сопоставление интеграционных моделей Европейского Союза и СНГ даёт нам также возможность предположить, что именно равноправное и взаимовыгодное экономическое сотрудничество должно стать основой стратегии политической интеграции на постсоветском пространстве. В Западной Европе сфера угля и стали сыграла на начальном этапе сближения государств роль «лакмусовой бумажки», на которой проверялась готовность суверенных государств к сотрудничеству. В современной континентальной Евразии, центральную часть которой занимает СНГ, такую роль может сыграть объединение энергетических систем, включающее сотрудничество в добыче энергетического сырья (нефти, газа, угля, урановых руд), и его транспортировке, производство электроэнергии и экспорт энергоресурсов в соседние государства СНГ, а также на мировой рынок. На протяжении целого столетия энергетика выступает в роли одной из основных сфер взаимодействия и конкуренции государств, в ней тесно переплетены сферы устойчивого развития, «мягкой» безопасности, привлекательности внутреннего рынка для инвесторов. Таким образом, именно в данной области межгосударственное сотрудничество стран СНГ может быстрее и успешнее перейти на уровень политического взаимодействия.

Снижение трансакционных издержек при развитии межгосударственного сотрудничества было важным источником политической и институциональной динамики Европейских сообществ. Именно такой во многом утилитарный взгляд на участие в интеграции становится всё более популярным в странах СНГ. Институты интеграционного объединения делают достижение согласия в отдельных сферах политико-экономического сотрудничества более быстрым и легким. Они позволяют устранить из переговорного процесса по поиску приемлемых хозяйственно-экономических решений ненужный элемент межгосударственного соперничества, превращая отдельно взятые переговоры в рутину межгосударственного сотрудничества на межправительственном и даже наднациональном уровне. По мнению диссертанта, институциональные, правовые и военно-политические механизмы наднационального взаимодействия будут постепенно утверждаться в рамках СНГ, но, будучи опосредованы механизмами разноскоростной интеграции, которая является наиболее приемлемым вариантом развития интеграционных процессов на пространстве Содружества.

Стремление увеличить привлекательность своего государства на международной арене также является важным мотивом для интеграции в Европейском Союзе и СНГ. Целенаправленное сотрудничество в целях формирования позитивного политико-экономического имиджа целого региона может объединить страны СНГ так же, как это имело место в Европейских сообществах во второй половине XX века. Конкуренция за внимание к себе со стороны других центров экономической силы и политической власти объединила страны Западной Европы после окончания Второй мировой войны. И только в самом конце XX столетия государствам Европейского Союза удалось устранить последние барьеры в экономическом сотрудничестве и стать лидирующим регионом планеты по привлечению иностранных инвестиций.

Аналогичные задачи в настоящее время стоят перед всеми государствами СНГ. Содружество должно стать привлекательным регионом для прямых и портфельных инвестиций, в его государства-члены могли бы ежегодно приезжать миллионы туристов и студентов. Усилий отдельно взятых государств СНГ, даже таких мощных, как Российская Федерация, для решения этих задач будет явно недостаточно. Именно поэтому сотрудничество на политическом уровне является императивом развития современных межгосударственных отношений на постсоветском пространстве. Внешнеполитические процессы также оказывают решающее воздействие на политико-экономическую интеграцию. Опасения проиграть в борьбе за власть и ресурсы другим интеграционным блокам планеты должны вывести отношения стран СНГ на качественно новый уровень. Стремление превратить российский рубль в резервную валюту, а затем ввести единую валюту интеграционного блока на своей территории сделает государства СНГ привлекательнее и могущественнее, а не слабее и зависимее от России.

Таким образом, проведённое исследование позволяет сделать вывод, что интеграционная модель Европейского Союза обладает потенциалом, позволяющим частичное восприятие её характеристик иными интеграционными моделями. Применительно к СНГ, учитывая национальную специфику и уникальность каждого из его государств-участников, необходимо исходить из общих принципов и закономерностей интеграции демократических государств с рыночной экономикой. Поэтому такими объективно востребованными заимствованными элементами являются структурное устройство, механизм выработки и принятия коллективных решений, а также контроль за их исполнением.