Становление избирательной системы партийных списков в современной России: на примере муниципальных выборов в Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Шапошникова, Евгения Александровна

  • Шапошникова, Евгения Александровна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 249
Шапошникова, Евгения Александровна. Становление избирательной системы партийных списков в современной России: на примере муниципальных выборов в Рязанской области: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2012. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Шапошникова, Евгения Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫБОРОВ ПО ПАРТИЙНЫМ СПИСКАМ.

1.1. Теоретическая и концептуальная интерпретация выборов по партийным спискам.

1.2. История введения выборов по партийным спискам в мировую политическую практику.:.

ГЛАВА 2. ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ ПРОЦЕСС СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ВЫБОРОВ ПО ПАРТИЙНЫМ СПИСКАМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Реформы органов местного самоуправления и совершенствование механизма их формирования.

2.2. Выборы по партийным спискам в контексте реформы местного самоуправления в современной России.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВЫБОРОВ ПО ПАРТИЙНЫМ СПИСКАМ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА ПРИМЕРЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ).

3.1. Условия и предпосылки введения выборов по партийным спискам.

3.2. Ход и практические результаты выборов по партийным спискам.

3.3. Тенденции развития системы партийных выборов на муниципальном уровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление избирательной системы партийных списков в современной России: на примере муниципальных выборов в Рязанской области»

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью осмысления реформы местного самоуправления, являющейся стержневой составляющей переустройства федеративных отношений и чрезвычайно важным элементом демократической организации государственной и общественной жизни в Российской Федерации.

Основная задача местного самоуправления состоит в создании эффективной системы муниципальной власти максимально приближенной к населению. Решить поставленную задачу призван Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1. Данный Федеральный закон выделяет ряд форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления, однако на практике в настоящее время отсутствуют условия для их повсеместного и частого использования на муниципальном уровне. В большинстве муниципальных образований городского и районного уровня единственной реально существующей формой непосредственной демократии, методом влияния населения на существующую власть являются муниципальные выборы.

С 2000-х годов в России складывается механизм функционирования партий в российской политической системе. Начало этому процессу положил Федеральный закон от 16 июля' 2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях»2, в соответствии с которым были переработаны нормы Федерального закона от 18 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»3, что позволяет говорить о выработке формата участия партий в формировании государственных органов власти.

В 2005 году был принят закон, по которому депутаты Государственной

1 См.: Собрание законодательства РФ, 06.10.2003, № 40, ст. 3822.

2 См.: Собрание законодательства РФ, 16.07.2001, № 29, ст. 2950.

3 См.: Собрание законодательства РФ, 18.10.1999, № 42, ст. 5005.

Думы Федерального собрания Российской Федерации начиная с 2007 года могли избираться исключительно по партийным спискам4. Затем был затронут региональный уровень, и не менее половины депутатов законодательного собрания субъектов РФ стали избираться также по партийным спискам. На муниципальном уровне практика выборов по партийным спискам явно отставала в своей' реализации. И в 2011 году был принят Федеральный закон № 38-Ф3, согласно которому не менее половины депутатов в муниципальных районах и городских округах с численностью депутатского корпуса не менее 20 человек должны избираться по пропорциональной системе.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими важными обстоятельствами.

Во-первых, потребностью в теоретической интерпретации системы выборов по партийным спискам в связи с такими политологическими категориями, как «избирательная система», «пропорциональные выборы» и др.

Во-вторых, необходимостью в рассмотрении системы выборов по партийным спискам в контексте процесса внедрения данной избирательной системы в российскую политическую практику. Анализ опыта применения системы выборов по партийным спискам в- зарубежных государствах приобретает для избирательной практики России особую значимость и ценность.

В-третъих, малоизучепностыо практики использования системы партийных списков на выборах муниципального уровня. Осмысление первого опыта функционирования данной системы в ряде муниципалитетов Российской Федерации и сравнение ее с практиками применения других избирательных систем, будет способствовать совершенствованию процесса формирования органов местного самоуправления, поможет выяснить перспективные и тупиковые направления развития системы выборов на муниципальном уровне.

В-четвертых, актуальность темы исследования вызвана объективной

4 См.: Федеральный закон от 18.05.2005 года № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 23.05.2005, № 21, ст. 1919. необходимостью изучения опыта конкретных выборов в муниципалитеты Рязанской области в рамках реформирования системы местного самоуправления и внедрения избирательной системы партийных списков в российское политическое пространство.

В-пятых, потребностью изучения общественного мнения жителей России относительно утверждения системы партийных списков на муниципальном уровне в целях определения отношения населения к проводимым в стране политическим и избирательным реформам.

Таким образом, поставленная в диссертации проблема является значимой и актуальной, достойной целостного политологического диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Дополнительным фактором актуальности диссертационного исследования является недостаточная степень научной разработанности вопроса партийных выборов в российской и зарубежной политической науке. Тем не менее, в рамках имеющейся литературы, охватывающую исследуемую автором проблематику, следует выделить несколько групп.

Первую группу составляют труды отечественных и зарубежных авторов, содержащие изложение теоретических основ изучения выборов по партийным спискам в широком политико-теоретическом контексте.

Подробная разработанность проблемы партийных выборов, имеющей не только теоретическое, но и практическое значение для научного накопления и обобщения политического материала о пропорциональной избирательной системе, стала предметом изучения Ф.Т. Алескерова, В.В. Платонова, М. Дюверже, Э. Лейкмана, Д.Д. Ламберта, Р. Далла, Дж. Ст. Милля5.

В настоящее время, в связи с увеличением роли политических партий в

5 Дюверже М. Политические партии / Пер. с франц. - М,: Академические проект, 2000. -538 е.; Алескеров Ф.Т., Платонов В.В. Системы пропорционального представительства и индексы представительности парламента. - М.: ГУ ВШЭ, 2003. - 44 е.; Лейкман Э., Ламберт Д Д Исследование мажоритарной и пропорциональной избирательных систем. - М.: Изд-во иностр. лит., 1958. - 366 с ; Далл Р. Сравнительный обзор избирательных систем // http://vwvw.democracv.ru (12.11.2008); Mill J.S. Autobiography, 2011. - 134с. политической жизни Российского государства, а также с распространением системы выборов по партийным спискам на всех трех уровнях государственной власти, вопросы функционирования пропорциональной избирательной системы приобретают все большую актуальность. Значительный вклад в изучение пропорциональной избирательной системы в Российской Федерации внесли A.B. Иванченко, A.B. Кынев и А.Е. Любарев с исследованием «Пропорциональная избирательная система в России: история, современное состояние, перспективы»6, в которой авторами предложен научный анализ избирательных систем, обобщен опыт использования выборов по партийным спискам в Российской Федерации, анализируются дискуссионные проблемы законодательного регулирования пропорциональной избирательной системы в нашем государстве, а также предлагаются возможные перспективы использования имеющихся избирательных систем.

Вопросу анализа выборов, проходивших с 1989 года до избирательных реформ, начавшихся в 2006 году, посвящено - исследование Иванченко A.B., Любарева А.Е. «Российские выборы от перестройки до суверенной демократии», в котором авторы исследуют развитие избирательного законодательства в соотношении со становлением политических партий и другими политическими процессами, проходившими в Российском государстве в указанные годы7.

Большое внимание муниципальным избирательным процессам в рамках распространения пропорциональной избирательной системы в Российской Федерации, посвящены статьи A.B. Кынева и А. Любарева которые стали большим теоретическим подспорьем для диссертационного исследования автора .

6 Иванченко A.B., Кынев A.B., Любарев А.Е. Пропорциональная избирательная система в России: история, современное состояние, перспективы. - М.' Аспект Пресс, 2005. - 333 с.

7 Иванченко A.B., Любарев А.Е. Российские выборы от перестройки до суверенной демократии. - М.: Аспект Пресс, 2006 - 222 с.

8 Любарев А. «Не надо навязывать муниципальным образованиям партийные списки» // http://vvwvv golos.org/ (28.10.2011); Кынев А. Правовые особенности муниципальных выборов 1 марш // Рю et Contra. - 2007. - №1 (35) // http://wwvv.reiiniim.ru (28.12.2007); Кынев А. Муниципальные выборы по новым правилам // Pro et Contra. - 2007. - №1 (35). - С. 30-42; Кынев А. Центризбирком против всех // Новая газета. - 2006; Кынев А. С самоуправлением в России покончено. - 31.10.08 // http://ww\v.<zayeta.ru (12.03.2009); Кынев А. Избирательная реформа В. Путина и региональные выборы // littp://\vww.polit.ru (15.05.2011); Кынев А. Тотальная пропорционализация // Вопросы местного самоуправления. - 2006. -№2. - С. 28-29; Кынев А. И тоги выдвижения и регистрации партий на выборах 1 марта 2009 г. (Доклад о

Вторую группу составляют диссертационные исследования, исследующие подробно- избирательную систему российского государства, выборы в органы местного самоуправления и утверждение в политической практике системы выборов по партийным спискам9.

Отдельное внимание необходимо обратить на диссертационное исследование М.А. Котеговой, посвященное изучению пропорциональной избирательной системы в Российской Федерации и практике ее применения в зарубежных государствах10.

Третью группу составляют труды, посвященные изучению избирательного законодательства Российской Федерации и иностранных государств.

Данные вопросы не являются абсолютно новым направлением в политической науке. Они стали объектом подробного изучения таких видных политических исследователей, как М.А. Исаев, А.Д. Градовский, Дуглас Дж. Амии, Barber Kathleen, Б.А. Страшун, A.M. Арбузкин, M.B. Баглай, Ю.И. Лейбо, JIM. Энтин, Г.И. Иванец, И.В. Калинский, В.И. Червонюк, 3. Черниловский, В.И. Лысенко, Н.И. Воробьев, В.В. Никулин, К. Физаро, Д.А. Ковачев, Говард М. Сакер, Р. Далл, А.П. Мясников, С.Н. Пшизова, A.A. Смольяков, Д. Б. Сергеев, И.Б. Левин, А.Н. Сухов, С.А. Трыканова, G Canotilho, Л.Н. Завадская, Ю.А. Веденеев, A.B. Васильев, В.В. Маклаков, Я.Ю. Старцев, В.Е. Чиркин, Г.И. Иванец, И.В. Калинский, В.И. Червонюк, O.A. Жидков, H.A. Крашенинникова, О. В. Афанасьева, Е. В. Колесников, Г. Н. Комкова, А. В. Малько, К.К. Гасанов, ходе избирательной кампании выборов 1 марта 2009 г.) / http://www.polit.ru (06.12.2009); Кынев А. Понуждение к партийности // Городское управление. - 2010. - № 10. С. 2-6; Кынев А. Выборы парламентов российских регионов 2003-2009: Первый цикл внедрения пропорциональной избирательной системы. - М.: Центр «Панорама», 2009. - 516 с.

9 Ерохин Н.И. Правовое регулирование выборов в органы местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления (на примере Московской области). Дисс. .канд.юрид.наук. - М., 2004. - 162 е.; Мясников А.П. Избирательная система как политико-правовой институт формирования органов государственной власти и местного самоуправления. Дисс. докт. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2005. -362 е.; Смольяков A.A. Избирательная система России: проблемы теории и практики. Дисс. канд. юрид. наук. - СПб, 1998. - 234 е.; Стрельцов Д.Ю. Правовое регулирование выборов в органы местного самоуправления в Российской Федерации. Дисс.канд. юрид. наук. - М., 2006. - 170 е.; Устинов Д.Ю. Референдум и выборы как формы прямого народовластия граждан при осуществлении местного самоуправления в Российской Федерации. Дисс. . канд. юрид. наук. - Саратов, 2000. - 164 е.; Шугрина Е.С. Гарантии права на осуществление местного самоуправления. Автореферат дисс. .док.юрид.наук. -М, 2008.-57 с.

10 Котешва М.А. Пропорциональная избирательная система: российский и зарубежный опыт. Дисс. канд. юрид. наук. - М., 2007.-211 с.

A.C. Прудников, B.H. Белоновский, A.A. Вешняков, A.C. Автономов, Ю.А. Веденеев, С. Луговой, В.И. Козин, ЕЛО. Бархатова".

Четвертую группу представляют исследования места и роли

11 Исаев М.А. Основы конституционною нрава Дании. - М.: Муравей, 2002. - 337 е.; Грановский А.Д. Государственное право важнейших европейских держав. - СПб, 1895. - 536 е.; Дуглас Дж. Амии. Краткая история пропорционального представительства в США (Amy Douglas. Real Choices/Nevv Voices: The Case for Proportional Represcntation Electionsin the United States, New York, Columbia University Press, 1993) / Пер, А. Маклакова // littp://dialogs.onuia/crossroad full.php?mid=5539 (06.09.2008); Barber Kathleen L. Proportional Representaron and Election Reform in Ohio. - Columbus: Ohio State University Press, 1995; Конституционное (государственное) право зарубежных стран: в 4-х томах. Т. 1-2 / Отв. ред. проф. Б.А. Страшун. - М.: Издательство БЕК, 2000. - 784 е.; Арбузкин А.М. Конституционное право зарубежных стран. - М.: Юристь, 2006. — 668 е.; Конституционное право зарубежных стран / Под общ. ред. чл.-корр. РАН, проф. М.В. Баглая, д.ю.н., проф. Ю.И. Лейбо и д.ю.н., проф. J1.M. Энтина. - ¡VI.: Норма, 2004. - 832 е.; Иванец Г.И., Калинский И.В., Червонюк В.И. Конституционное право России / Под общ. ред. В.И. Червонюка. — ¡VI.: Юридическая литература, 2002. - 432 е.; Реформа избирательной системы Игалии и России: опыт и перспективы / Отв. Ред. В.И. Лысенко. - ¡VI. Изд-во РАН: ин-т государства и права, 1995. -155 е.; Воробьев П.И., Никулин В.В. Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. - Тамбов: ТГТУ, 2005. - 104 е.; Карло Физаро. Правила переходного периода: новое избирательное законодательство Италии 1993 г. // Реформа избирательной системы в Италии и России. Опыт и перспективы. - М.: Изд-во РАН: Ин-т государства и права, 1995. - С. 25-29; Ковачев Д.А. Конституционная регламентация избирательной системы в законодательстве о выборах зарубежных государств. - Вестник Ценгральной избирательной комиссии. - М., 1998: -№ 7 (61)-С. 129-137; Говард М. Сакер. История Израиля. - Иерусалим: изд-во «Библиотека Алия», 1995. - 366 е.; Далл Р. Сравнительный обзор избирательных систем //http://w\v\v.democracy.ru (12.11.2008); Мясников А.П. Избирательная система как политико-правовой институт формирования органов государственной власти и местного самоуправления. Дисс. докт. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2005.-362 е.; Смольяков А.А. Избирательная система России: проблемы теории и практики. Дисс. канд. юрид. наук. - СПб, 1998.-234 е.; Избирательное право субъектов Российской Федерации: Теоретико-правовое исследование: Монография /Д.Б. Сергеев; науч. ред. С. Д. Князев; Министерство образования Российской Федерации. Дальневосточный госуд. университет. Филиал в г. " Петропаловск-Камчатский. - Петропавловск-Камчатский: изд-во Дальневосточного униерситета, 2003. - 160 е.; Левин И.Б. О реформе избирательной системы в Италии // Полис. - 1993.-№3.-С. 79-85; Сухов А.Н., ТрыкановаС.А. Выборы: теория и практика.-М.: МПСИ, НПО «МОДЭК», 2006.-256 е.; Canotilho G Direito Constitucional. Coimbra, 1981. Vol. II; Реформа избирательной системы в современной России // Тендерная экспертиза российского законодательства / Отв. ред. Л.Н. Завадская. - М.: Изд-во БЕК, 2001. - 272 е.; Веденеев Ю.А., Васильев А.В. Сравнительный анализ избирательных систем России и Германии // Журнал о выборах. - 2001. - №4. - С. 22-26; Сравнительное избирательное право / науч. ред. В.В. .Маклаков, науч. консультанты: А.И. Ковлер, В.И. Лысенко. - М.: Норма. - 208 е.; Иностранное конституционное право / Под ред. проф. В. В. Маклакова.— М : Юристь, 1996. - 512 е.; Старцев Я.Ю. Государственное и муниципальное управление в зарубежных странах. - М.: Логос, 2005. - 196 е.; Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. - М.: Юристь, 1997. - 568 е.; Иванец Г.И., Калинский И.В., Червонюк В.И. Конституционное право России / под общ. ред. В.И. Червонюка. — М.: Юридическая литература, 2002. - 432 е.; История государства и права зарубежных стран. Часть 2. / Под. общ. ред. д.ю.н., проф. О.А. Жидкова и д.ю.н., проф. Н.А.Крашенинниковой. — М.: Норма, 1996. - 712 е.; Конституционное право зарубежных стран / О. В. Афанасьева, Е. В. Колесников, Г. Н. Комкова, А. В. Мапько; Под общ. ред. д.ю.н., проф. А. В. Малько. - М.: Норма, 2004. - 320 е.: Избирательное право (2-е изд., пер. и дополн). / Под. ред. К.К. Гасанова, А.С. Прудникова- М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2007. - 415 е.; Избирательное право / Под. ред. К.К. Гасанова, В.Н. Белоновского. -М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2007. - 351 е.; Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации / Oí в. ред. А.А. Вешняков. - М.: Норма, 2003. - 816 е.; Автономов А.С., Веденеев Ю.А., Луговой С. Сравнительное избирательное право. - М.: Норма, 2003. - 208 е.; Козин В.И. Преобразование избирательного законодательства СССР как этап государственно-правовой модернизации // Конституционное и муниципальное право. - 2005. - № 3. - С. 7-26; Бархатова Е.Ю. Комментарий к Конституции Российской Федерации. - М.: Проспект, 2010. - 256 е.; политических партий в политической и избирательной системе Российского государства, которые в последние годы затрагиваются в трудах многих ученых. Данные вопросы приобрели особую актуальность в связи с меняющимся партийным и избирательным законодательством в Российской Федерации. Среди теоретиков, труды которых представляют особый интерес для исследования автора, следует обозначить О.В. Иванову, Г. Люхтерхандт, A.B. Лихтенштейна, Ю. Левада, Н. Бетанели, H.A. Баранова, В. Ковалева,

I ^

А.Н. Кулик, А. Степанова, Л.А. Григорьеву

Пятую группу составляют труды современных российских исследователей, занимающихся изучением вопросов местного самоуправления и муниципальной избирательной политики. Среди ученых, на труды которых автор опирался в своем диссертационном исследовании, необходимо выделить Е.С. Шугрину, В.И. Васильева, Л.Е. Помазанского, Ю.А. Гималетдинову, С.М. Киричук, Н.И. Ерохина, Г. Комкову, О. Шудра, Д. Субичус, Б. Овчинникова, С. Гуцакис, В.К. Медведеву, А. Краева, С. Рыженкова, А.Н. Нифанова, Д.Ю. Устинова, Д.Ю. Стрельцова, Л.А. Нудненко, Л. Линника, А. Косака, C.B. Бендюрину, И.В. Выдрина, И.В. Захарова, А.Н. Кокотова, H.A. Игнатюк, В.И. Васильева, Е.Е. Никитину, A.B. Павлушкина, А.Е. Постникова, В.А. Черноситова, O.E. Кутафина, В.А. Виноградова, М.А. Краснова, Ю.С. Пивоварова, В.И. Фадеева13.

12 Иванова О.В. От Закона СССР «Об общественных объединениях» к Закону РФ «О политических партиях» // Журнал «Выборы: теория и практика». - 2007. - №2. - С. 25-32; Люхтерхандт Г. Партии в регионах и на муниципальном уровне // Реформа местного самоуправления в региональном измерении / Под редакцией С. Рыженкова и Н. Винника. - М.: МОНФ, 1999. С. ] 50-156; Лихтенштейн A.B. Закон о политических партиях. Стратегии партийного строительства российских элит: «партии aimei и» // Выборы в Российской Федерации / Под ред. М.Б. Горного. - СПб: ГПЦ «Стратегия», 2002. - С. 268-276; Левада 10. Человек в поисках идентичности: проблема социальных критериев // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 1997. - №4. С. 11-16; Баранов H.A. Политические отношения и политический процесс в современной России. - СПб: БГТУ, 2004. - 360 е.; Ковалев В. Республика Коми.-Органы государственной власти субъектов Российской Федерации / Ред. В. Гельман, А. Кузьмин, Г. Люхтерхандт, С. Рыженков.-М.: ИГПИ, 1998. С. 83-91; Кулик А.Н. Российская многопартийность: история болезни / Перспективы развития партийно-политической системы в России. Круглый стол «Экспертиза». -М.: Международный фонд социально-экономических и политических исследований, 2001. - С. 118-134; Степанов А. Метеоролог ический оптимизм. // Известия - 2000. - С. 2-8; Григорьева Л.А. Государство и политические партии в системе властных отношений: опыт современной России // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. -2008. - №7. -С. 30-34.

13 Васильев В.И. Законодательное регулирование избирательных систем, применяемых на муниципальных выборах / В.И. Васильев, Л.Е. Помазанский // Журнал российского права. - 2010. - № 8.

Шестую группу представляют работы, посвященные изучению механизма функционирования системы выборов по партийным спискам в муниципальных образованиях Рязанской области. К подобным работам относятся исследования B.C. Авдонина, В. Михайлова, В. Ерохина, Ю. Князева, И.Н. Хренова, О. Морозовой, С. Владимирова14. В своих работах авторы глубоко анализируют

- С. 16-26; Васильев В.И. Местное самоуправление. - М.: Юринфорцентр, 1999. - 453 е.; Гималетдинова Ю.А. Проблемы и противоречия реализации Федерального закона №131-Ф3 / Экономические и правовые аспекты регионального развития: история и современность: материалы Всероссийской научно-практической конференции // httpVAvww.egpu ru/lib/elib/Data/Content/128867564683414731 /Default.aspx (30.03.2010); Киричук С.М. Состояние и перспективы реформы местного самоуправления / Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2008. - № 21 (366). - С. 7-20; Ерохин Н.И. Правовое регулирование выборов в органы местного самоуправления и должносшых лиц месшого самоуправления (на примере Московской области) Дисс. .канд.юрид.наук. - М., 2004. - 162 е.; Комкова Г., Шудра О. Конституционные принципы российского избирательного права и муниципальные выборы // Муниципальное право. - 1999. - № 2. - С. 42-45; Субичус Д. Росювская область. - Регионы России хроника и руководители / Под ред. К. Мацузато, А.Б. Шатилова. - Sapporo: Hokkaido University, Slavic Research Center, Occasional Papers in Slavic-Eurasian World - 1997. - № 34. - C. 10-86; Овчинников Б. Муниципальные выборы: тенденции и закономерное in // Реформа местного самоуправления в региональном измерении / Под редакцией С. Рыженкова и Н. Винника. - М.: МОНФ, 1999. С. 69 - 149; Овчинников Б. Тверская область. - Органы государственной власти субъектов Российской Федерации / Ред. В. Гельман, А. Кузьмин, Г. Люхтерхандт, С. Рыженков. - М.: ИГОИ, 1998. С.103-115; Гуцакис С. Волгоградская область в декабре 1996 г. // Политический мониторинг. — №12(59) — М., 1996; Медведева В.К. Трансформация местных выборов в условиях муниципальной реформы // Сборник трудов научной школы проф. Н.П. Медведева Вып. 1. - М.: Издательский Дом МИСиС , 2007. - С. 79-86; Краев А. Самарская область. - Регионы России: хроника и руководители / Под ред. К. Мацузато, А Б. Шатилова. - Sapporo: Hokkaido University, Slavic Research Center, Occasional Papers in Slavic-Eurasian World. - 1997. - № 35. - C. 14-200; Рыженков С. Саратовская область: политика и политики. Материалы к политической истории региона. — Регионы России: хроника и руководители / Под ред. К. Мацузато, А.Б. Шатилова. - Sapporo: Hokkaido University, Slavic Research Center, Occasional Papers in Slavic-Eurasian World. - 1997. - №34. - C. 83-331; Устинов Д.Ю. Референдум и выборы как формы прямого народовластия граждан при осуществлении местного самоуправления в Российской Федерации. Дисс. . канд. юрид. наук. - Саратов, 2000. - 164 е.; Стрельцов Д Ю. Правовое регулирование выборов в органы местного самоуправления в Российской Федерации. Дисс.канд. юрид. наук. - М, 2006. - 170 с; 11удненко Л А. К вопросу о субъектах непосредственной демократии в системе местного самоуправления // Конституционное и муниципальное право. - 2003. - № 2. - С. 23-25; №3. - С. 15-19; Линник Л., Косак А. Вопросы правового регулирования муниципальных выборов в Российской Федерации // Право и жизнь. - 2001. - № 38. - С. 241-264; Вопросы теории и практики публичной власти. Коллективная монография / Бендюрина С.В., Выдрин И.В., Захаров И.В., Кокотов А.Н. и др.; Отв. ред.: Кокогов А.Н. -Екатеринбург: Изд-во УрГЮА, 2005. - 232 е.; Васильев В.И , Никитина Е.Е., Павлушкин A.B., Постников А.Е. Права граждан. Государственная власть. Местное самоуправление // Концепции развития российского законодательства. - 2004. - С. 116-150; Игнатгок H.A. Система органов местного самоуправления // Журнал российского права. - 1998. - № 6. - С. 17-22; Черносиюв В.А. Местные Советы в годы активной модернизации государственности (конец 1980-х - начало 1990-х) // Теория и пракшка общественного развития. - 2007. - №1. - С. 71-79; Представительные и исполнительные органы власти в системе местного самоуправления Российской Федерации. Научно-аналитический обзор / Под ред. Виноградова В.А., Краснова М А., Кутафина O.E., Пивоварова Ю.С., Фадеева В.И. - М.: Изд-во ИНИОН РАН, 1994. 34с.; Основные теории местного самоуправления: происхождение и развитие. Сборник обзоров / Отв. ред. Фадеев В.И.- М.: Изд-во ИНИОН РАН, 1996. 35с.; Фадеев В.И. Проблемы развития местного самоуправления в Российской Федерации //Государство и право на рубеже веков (материалы Всероссийской конференции). Конституционное и административное право. - М.: Изд-во ИГиП РАН, 2000. С. 95-102.

14 Авдонин B.C. Реформы местного самоуправления в Рязанской области: недавняя история и муниципальные избирательные процессы в Рязанской области начиная с 90-х годов и детально рассматривают их изменения в рамках реализации реформы местного самоуправления в Рязанском регионе.

Седьмую группу представляют исследования вопросов применения пропорциональной системы в избирательной практике местного самоуправления. Необходимо отметить, что данному вопросу отведено крайне небольшое количество статей и выступлений на конференциях, что в очередной раз подчеркивает актуальность диссертационного исследования. К таким работам относятся исследования Д.С. Белявского, Н. Петрова, Ж. Ульяновой, Е. Колебакиной13.

Тагам образом, несмотря на достаточное количество работ, посвященных изучению теоретических аспектов пропорциональной избирательной системы и практике функционирования партийных выборов на федеральном и региональном уровнях, необходимо отметить недостаточную разработанность проблемы партийных выборов применительно к муниципальному уровню, что позволяет считать предпринятое исследование своевременным и актуальным, тем- более в контексте предпринимаемых попыток введения пропорциональной избирательной современность //Журнал «Выборы: теория и практика». - 2006. - №2(6). С. 11-18; Авдонин B.C. Реформы местного самоуправления в Рязанской области: недавняя история и современность (.продолжение.) // Журнал «Выборы: теория и практика». - 2008. - № 3(7). - С. 16-21; Авдонин B.C. Муниципальные выборы и референдумы в Рязанской области / Местное самоуправление в современной России: политика, практика, право // Под ред. С. Рыженкова. - М.: МОНФ и МИГПИ, 1998. - 160 е.; Авдонин B.C. Рязанская область в феврале 2008 г. // http://mon¡toring.carneg¡e.rii/2008/03/rvazan/r\,azan-febrLiarv-2008/ (15.10.2009); Михайлов В., Ерохин В., Князев Ю. Рязанская область (весна 1992 г.) // http://www.igni.ru/monitoring/1047645476/1992/0392/62.html (16.10.2008); Хренов И.Н. Местное самоуправление: достижения, проблемы, перспективы // Журнал «Выборы: теория и практика». - 2009. -№1(9). - С. 9-10; Морозова О. Муниципальные выборы в Рязанской области в' 2005-2009 гг.: сравнительный анализ // Журнал «Выборы: теория и практика». - 2009. - № 4(12). - С. 53-59; Владимиров С. Январь - 1996г. // littp://igpi.ru/monitoring/'l 047645476/1050412225/RvazanO 196.htm (22.11.2009); Владимиров С. Рязанская область в феврале 1996 . г. // liltp://\v\vvv.igpi.ru/iiionitoriim/l 047645476/1996/0296/62.html (19.09.2009); Владимиров С. Март 1996 г. // littp://\v\vvv.iapi.ni/monitoring/l 047645476/1996/0396/62.html (12.09.2009).

15 Белявский Д.С. Роль политических партий в процессе формирования органов и наделения полномочиями должностных лиц местного самоуправления на Юге России / Общественные организации Юга России в контексте становления гражданского общества: история, проблемы и перспективы развития: Материалы региональной научно-практической конференции 15 - 16 октября 2009 г. -Ставрополь: изд-во СГУ, 2009. - С. 125 - 130; Петров Н. Какая власть - такие и выборы, какие выборы -такая и власть (об итог&ч избирательного цикла 2007-2008г.) // Московский центр Карнеги. - Март, 2008. - Т. 10, Вып. 2; Ульянова Ж. Медведев создал для оппозиции искусственный шанс // littp:/Av\v\v.trud.ru (07.09.2011); Колебакина Е. Конституционный суд защитил права беспартийных // http://www.km.ru (08.07.2011). системы в муниципальную избирательную практику Российской Федерации. Объект исследования - избирательная система партийных списков. Предметом диссертационного исследования является процесс становления и функционирования системы партийных списков в Российской Федерации на примере муниципальных выборов в Рязанской области.

Цель диссертационного исследования заключается в проведении комплексного политологического анализа проблемы становления выборов по партийным спискам в современной России на примере муниципальных выборов в Рязанской области.

Достижение поставленной цели требует решения конкретных исследовательских задач:

1) раскрыть содержание и провести комплексный политологический анализ системы выборов по партийным спискам; выявить различные точки зрения отечественных и зарубежных ученых о преимуществах и недостатках данного типа избирательной системы;

2) проанализировать практику выборов по партийным спискам в зарубежных странах для использования в российских условиях иносгранного положительного опыта и исключения возможных ошибок;

3) исследовать опыт введения системы выборов по партийным спискам в Российской Федерации на муниципальном уровне, а также проанализировать и оценить динамику применения указанной системы в муниципальных образованиях;

4) выявить достоинства и недостатки применения системы партийных списков на муниципальном уровне в современной России; проанализировать практику использования системы выборов по партийным спискам в муниципальных образованиях Рязанской области;

5) определить отношение населения Рязанской области к анализируемой избирательной системе, выявить перспективы выборов по партийным спискам на муниципальном уровне в России, а также предложит ь практические рекомендации по рациональному использованию данной избирательной системы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные идеи, содержащиеся в трудах классиков политической науки, которые еще в конце XIX - начале XX века совершили попытки комплексного изучения системы выборов по партийным спискам (В.В. Водовозов, ВМ. Гессен, Н.М. Коркунов, С. Коррадо, О. Мирабо16).

В качестве методов исследования диссертантом были использованы, во-первых, общенаучные методы (исторический, сравнительный и логический методы, анализ, синтез и т.д.). Во-вторых, сложность и многоплановость объекта исследования позволили автору обратиться к частнонаучным и специальным методам: социологическому, структурно-функциональному, анализу понятийного аппарата и другим. В-третьих, компаративный анализ пропорциональной избирательной системы России и зарубежных государств.

Нормативно-правовую базу исследования составили нормативно-правовые акты, регулирующие избирательную политику государства: Конституция РФ, Федеральные законы, законы Рязанской области и других субъектов РФ, а также подзаконные актах17.

16 Водовозов В В. Пропорциональные выборы или представительство меньшинства. - СПб, 1905: Гессен В.М. Основы конституционною права. - Петроград: Издание юридического книжного склада «Право», 1918 // http:// constitution.gaiant ru (29 04.2010); Коркунов HM Пропорциональные выборы. - СПб, 1896; Corrado S. I sistemi elettorali nei paesi della Comunita europea. - Rimini 1984; O. Mirabeau. Oeuvres, 1834.

17 Конституция Российской Федерации. - M.: Юридическая литература, 1997. - 64с.; Закон СССР сл 9 апреля 1990 года № 1417-1 «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» // Ведомости СІ ІД и ВС СССР, 1990, № 16, ст. 267; Закон РСФСР от 3 августа 1979 года «О выборах в местные Советы народных депутатов РСФСР» (с изменениями и дополнениями, внесенными Указом Президиума ВС РСФСР от 26.02.1987) // Ведомости ВС РСФСР, 1987, № 10, ст. 307; Закон РСФСР oí 27 октября 1989 і ода «О выборах народных депутатов местных Советов народных депутатов РСФСР» // Ведомости ВС РСФСР. 1989, № 44, ст. 1306; Закон РСФСР от 6 июля 1991 года № 1550-1 «О месгном самоуправлении в РСФСР» // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР, 1991, № 29, ст. 1010; Закон РСФСР от 24 мая 1991 года № 1329-1 «Об изменениях и дополнениях Конституции РСФСР в связи с реформой местного самоуправления»// Ведомости СНД и ВС РСФСР, 1991, № 22, ст. 778; Федеральный закон от 28 августа 1995 года№ 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательна РФ, 28.08.1995, № 35, ст. 3506; Федеральный закон от 26 ноября 1996 года №138-Ф3 «Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранным в органы местного самоуправления» // Собрание законодательства РФ, 1996, № 49, ст. 5497; Федеральный закон от 18 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной влас і и субъектов Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 18.10.1999, № 42, ст. 5005; Федеральный закон от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях» // Собрание законодательства РФ, 16.07.2001, № 29, ст. 2950; Федеральный закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 17.06.2002, № 24, ст. 2253; Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 06.10.2003, № 40, ст. 3822; Федеральный закон от 18 мая 2005 года № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 23.05.2005, № 21, ст. 1919; Федеральный закон от 21 июля 2005 года №93-Ф3 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 25.07.2005, № 30 (ч. 1), ст. 3104; Федеральный закон от 5 декабря 2006 года № 225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 11.12.2006, № 50, ст. 5303; Федеральный закон ог 20 марта 2011 года № 38-Ф3 «О внесении изменений в статьи 35 и 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в связи с применением пропорциональной избирательной системы на выборах депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов» // Собрание законодательства РФ, 28.03.2011, № 13, ст. 1685; Указ Президента РФ or 21 сентября 1993 года №1400 «О поэтапной конституционной реформе в РФ» // Собрание актов Президента и Правительства РФ, 27.09.1993, № 39, ст. 3597; Указ Президента РФ от 9 октября 1993 года №1617 «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в РФ» // Собрание актов Президента и Правительства РФ, 11.10.1993, № 41, ст. 3924; Указ Президента РФ от 22 октября 1993 года №1760 «О реформе местного самоуправления в РФ» // Собрание актов Президента и Правительства РФ, 01.11.1993, № 44, ст. 4188; Указ Президента РФ oi 29 октября 1993 года № 1797 «Об утверждении Основных положений о выборах в органы местного самоуправления» // Ведомости СНД и ВС СССР, 1990, № 16, ст. 267; Постановление «О проведении в порядке эксперимента выборов в местные Советы народных депутатов РСФСР по многомандатным избирательным округам» // Ведомости ВС РСФСР. 1987. № 10. Ст. 310; Постановление Государственной Думы РФ от 10 июня 1994 года № 134-1 ГД «Об обеспечении конституционных прав населения на местное самоуправление в нормативных правовых актах субъектов РФ» // Ведомости ФС РФ, 1994, № 6, ст. 284; Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 30.11.2010 «Послание Президента Pet) Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации» // Российская газета, № 271, 01.12.2010; Постановление Конституционного Суда РФ от 07 июля 201 і года № 15-П «По делу о проверке констшуционности положений части 3 сгаїьи 23 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и частей 2 и 3 статьи 9 Закона Челябинской'области «О муниципальных выборах в Челябинской области» в связи с жалобами Уполномоченного по правам человека в РФ и граждан И.И. Болтушенко и Ю.А. Гурмана» // Собрание законодательства Российской Федерации, 18.07.2011, № 29, ст. 4557; Закон Рязанской области «О местном самоуправлении в Рязанской области» от 10 января 1996 года (уіраіил силу в соответствии с Законом Рязанской области от 13 сентября 2006 года № 109-03 «О признании утратившими силу Законов Рязанской области о местном самоуправлении в Рязанской области») // Рязанские ведомости, № 235-236, 19.09.2006; Закон Рязанской области от 25 января 1996 года «О выборах должностных лиц и представительных органов местного самоуправления» // Iittp://w\rw.cfo-info.com/okrug4e/raionia/read7i3h.sc/ (03.10.2010); Закон Челябинской области от 29 июня 2006 года № 36-30 «О муниципальных выборах в Челябинской области» // http:/Av\vvv.<iarant.ru (22.11.2010); Закон Рязанской области от 13 декабря 2006 № 161-03 «О выборах в органы местного самоуправления Рязанской области» (принят Постановлением Рязанской обласіной Думы стг 29 ноября 2006 года № 696-1V РОД) // Рязанские ведомости, № 337-338, 20.12.2006; Закон Брянской области or 26 июня 2008 года№ 53-3 «О видах избираемых систем и условиях их применения при проведении муниципальных выборов в Брянской области» // http://w\v\v.pravoteka.ru (16.11.2010); Закон Республики Бурятия от 1 октября 2008 года№ 478-1V «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Республике Бурятия» // littp:/Avww garant.ru (18.11.2010); Закон № 1024-ЗТО «О видах избирательных систем, порядке и условиях их применения при проведении муниципальных выборов в Тульской области» // http:/Avww.garant.ru (13.11.2011); Закон Рязанской обласні от 29 ноября 2004 года № 129-03 «О некоторых вопросах организации месі ного самоуправления в Рязанской области» // http://ryazan.news-city.info/docs/sistemar/clok peqvnz.htm (16.11.2009); Устав муниципального образования - городской округ город Рязань (в ред. решения Рязанского городского Совета от 4 сентября 2007 года № 654-III) (принят решением Рязанского городского Совета ог 30 июня 2006 года № 470-III) // litt]^://\vw\v.protown.ru/russia/citv/ailicles/articles 1154.html (01.12.2009); Постановление Рязанской областной Думы от 25 января 1996 года № 9 «Об установлении численного состава представительных органов местного самоуправления и даты проведения выборов в органы местного самоуправления» //

Эмпирическая база исследования. Исследование проблематики, связанной со становлением системы партийных выборов на муниципальном уровне в Российской Федерации, не может быть достаточно глубоким без изучения данных социологических опросов, исследования мнения экспертов, рассмотрения электоральной статистики, изучения аналитических докладов и анализа общественного мнения18.

Особое внимание необходимо обратить на справочник, объединивший в себе электоральную статистику выборных процессов в органы местного самоуправления в Рязанской области в 2008 году под ред. Г.М. Муравьевой19. Данная работа стала интересна автору подробной характеристикой каждого муниципального образования Рязанской области, а таюке аналитическим обзором прошедших избирательных кампаний.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в:

- в определении понятия «выборы по партийным спискам», в выявлении взаимосвязи между понятиями «пропорциональная избирательная система» и «система выборов по партийным спискам»;

- в анализе опыта использования системы выборов по партийным в зарубежных государствах и в выявлении для России положительного опыта и предотвращения возможных опасностей использования данной избирательной системы;

- в изучении генезиса системы выборов по партийным спискам в муниципальных образованиях современной России;

- в исследовании достоинств и недостатков применения системы выборов по партийным спискам на муниципальном уровне в Российской Федерации; в

1]Пр:/Ау\у\у.сГо-!пГо.сот/окгпц4с/га|оп|;1/гсас]71/1]У8\у.1ит (18.12.2009).

18 Бетанели Н. Власть и народ. Что показал всероссийский опрос. //Российская Федерация. - 1994. - № 18. - С. 9-11; Отмена порога явки на выборах: мнения экспертов. 17.11.2006 // http://www.tass-uial.ni/details/49520.html (01.10.2008); Российское местное самоуправление: итоги муниципальной реформы 2003-2008 гг. Аналитический доклад Института современного развития. // ИЩт/Аууууу.тчог-russia.ru (16.12.2009); Сайт Всероссийского цешра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) // http://vvciom.ru (16.01.2011); Формирование органов местного самоуправления в Российской Федерации. 1995 - 1998. Электоральная спатистика. - М.: Весь мир, 1999. - 256с.

19 Выборы в органы местного самоуправления в Рязанской области в 2008 г. (электоральная статистика). Справочник / Отв. Ред. Г.М. Муравьева. - Рязань, 2008, -386с. исследовании перспективных и тупиковых направлений развития системы муниципальных выборов по партийным спискам; в анализе практики применения выборов по партийным спискам в муниципальных образованиях Рязанской области.

- в изучении отношения жителей Рязанской области к системе выборов по партийным спискам, в определении перспектив развития выборов по партийным спискам на муниципальном уровне в РФ и в выработке рекомендаций по совершенствованию системы выборов по партийным спискам на муниципальном уровне.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система пропорционального представительства включает в себя систему индивидуальных кандидатур и систему партийных списков. Основой пропорциональной избирательной системы следует рассматривать систему выборов по партийным спискам, при которой голосование происходит за список партии или список избирательного блока, борющиеся за определенное количество мест в парламенте или органах местного самоуправления. В результате голосования места в представительном органе распределяются между партиями в пропорциональной зависимости от числа поданных за нее голосов избирателей. В свою очередь система индивидуальных кандидатур не является пропорциональной, потому что при ней избиратель голосует за намечаемых им кандидатов, а институт официально регистрируемых партийных списков не имеет места. А это противоречит природе пропорционального представительства.

2. Мировой опыт использования выборов по партийным-спискам показал, что наиболее эффективно пропорциональная избирательная система функционирует: во-первых, в небольших по размеру государствах, во-вторых, в странах с устоявшейся многопартийностью, а в-третьих, в государствах, применяющих парламентскую форму правления. В целях предупреждения возможных ошибок применения системы партийных выборов в российской практике необходимо спроецировать позитивный и деструктивный опыт использования выборов по партийным спискам в зарубежных государствах на современную российскую действительность.

3. Анализ практики внедрения выборов, по партийным спискам в Российской Федерации выявил увеличение количества муниципальных образований, где выборы проводятся по новой системе. Если в 1990-е годы муниципальные выборы характеризовались слабым участием политических партий и преимущественно неполитическим характером (пропорциональная избирательная система в сочетании с мажоритарной использовалась только в 16-ти муниципальных образованиях Красноярского края). То после 2003 годов, в рамках реформирования системы местного самоуправления в Российской Федерации, проблеме муниципальных выборов отводилось все больше внимания и все чаще можно было заметить попытки введения элементов пропорциональной системы на выборах представительных органов местного уровня. Так, на выборах в 2006 году избирательная система партийных списков применялась в 53 муниципальных образованиях, а в 2010 году ее использовали уже более 80 муниципальных образований.

4. Проанализировав все плюсы и минусы введения системы партийных списков на местных выборах в Российской Федерации вообще и в Рязанской области в частности, автор приходит к выводу, что пропорциональную избирательную систему не следует применять на муниципальных выборах, так как местное самоуправление в соответствии с Конституцией РФ не относится к государственным органам власти и не занимается политической деятельностью, а следовательно, участие политических партий в формировании муниципальных органов противоречит самой идее местного самоуправления.

5. Население Рязанской области негативно оценивает применение избирательной системы партийных списков на муниципальных выборах. Для исправления такой ситуации необходимо предоставить муниципалитетам право использовать не только пропорциональную систему в ее чистом виде, но и имеющиеся в теории разновидности пропорциональных выборов (например, систему открытых списков, систему ограниченного вотума, систему единственного передаваемого голоса) в целях предоставления населению возможности голосовать не только за партийный список, но и за конкретного кандидата, что является наиболее рациональным именно для муниципального уровня. Также пропорциональную избирательную систему необходимо использовать только для избрания крупных по численности представительных органов в многонаселенных муниципальных образованиях с развитой партийной системой.

Научно-практическая значимость. Сформулированные выводы диссертации представляют собой научно-обоснованные результаты исследования, которые позволяют предметно изучить избирательную систему партийных списков. Таким образом, основные положения исследования могут быть использованы при разработке методических пособий, подготовке учебных курсов по политологии, политической социологии, сравнительной политологии, избирательному праву, муниципальному праву.

Проведенный социологический опрос является первым комплексным исследованием отношения населения к избирательной системе партийных списков. Выводы и положения опроса могут быть использованы в качестве основы для определения направлений политики Российской Федерации в сфере муниципальных избирательных реформ, а также в качестве основы для органов государственной власти и местного самоуправления в информационном обеспечении деятельности муниципальных органов власти.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Шапошникова, Евгения Александровна

Данные выводы свидетельствуют о том, что применение пропорциональной избирательной системы на муниципальном уровне в большей степени избирателями не поддерживается.

Исходя из этого в качестве возможных тенденций развития партийных выборов на муниципальном уровне автор выделяет:

Во-первых, уменьшение активности участия населения в муниципальных выборах из-за непонимания, непринятия пропорциональной избирательной системы и недоверия политическим партиям.

Во-вторых, общее недоверие избирателей к политической власти в России, а также упадок доверия населения к избранным ими депутатам.

В-третьих, представительная власть в муниципальных образованиях будет представлена одной политической партией (максимум двумя-тремя). Это, в свою очередь, может привести к однопартийное™ в большинстве муниципалитетов в Российской Федерации.

В-четвертых, доминирование одной политической партии на муниципальном уровне опять же может привести к снижению политической активности граждан, к политической апатии избирателей.

Таким образом, проведенное исследование стало свидетельством высказанного автором ранее предположения, что использование системы партийных списков на выборах в муниципальных образованиях Российской Федерации в настоящее время не является рациональным из-за низкой поддержки этой избирательной системы населением и предвзятого отношения к политическим партиям как к субъектам избирательного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выборы по партийным спискам представляют собой избирательную2 систему, при которой голосование происходит за список партии или список избирательного блока, борющиеся за определенное количество мест в парламенте или органах местного самоуправления. В результате голосования места в представительном органе распределяются между партиями в пропорциональной зависимости от числа поданных за нее голосов избирателей.

Впервые теория пропорциональных выборов была сформулирована в конце XVIII - начале XIX века. Постепенно идея пропорционального представительства находила все большее распространение среди политических теоретиков и практиков. Изучением системы пропорциональных выборов занимались такие видные* исследователи, как Н.М. Коркунов, Кавальканти, Андрэ, Т. Гер, Дж. Ст. Милль, В.М. Гессен и другие.

В' настоящее время ученые всесторонне разработали! вопрос пропорционального представительства и предложили более 150 его разновидностей. Все имеющиеся в теории, и практике системы пропорциональных выборов следует подразделять на две группы: системы индивидуальных кандидатур и системы партийных списков.

При системе индивидуальных кандидатур избиратель голосует за намечаемых им кандидатов, а институт партийных списков отсутствует, что, по мнению политических исследователей, противоречит природе пропорционального представительства. Ведь пропорциональные выборы предполагают существование в стране организованных политических партий, цель которых - соответственное представительство групп, а не индивидов. Поэтому основой пропорциональной избирательной системы следует считать систему выборов по партийным спискам, а не список кандидатов.

В свою очередь, в системе партийных списков можно выделить 3 группы: систему «связанных» списков, панаширование и систему свободного указания кандидатур в пределах партийного списка.

Не смотря на то, что самой теории пропорциональных выборов уже более двухсот лет, до> сих пор идут активные споры о достоинствах и недостатках этой системы.

Главным достоинством системы партийных выборов исследователи называют то, что данная система предоставляет возможность всем политическим партиям или политическим группам, существующим в стране, быть представленными в выборных органах в соответствии с их популярностью среди избирателей. Так как все голоса, поданные гражданами на выборах, засчитываются при формировании представительных органов власти, система партийных выборов фактически исключает потерю голосов избирателей.

Поэтому благодаря пропорциональным выборам происходит более полное представительство политических интересов и предпочтений избирателей, существующих в государстве, а также более точная расстановка политических сил в обществе. Данная система приводит в довольно близкое соответствие предоставляемое число мест в законодательном органе с полученным на выборах количеством голосов.

Однако корректировки, вызванные историческими, экономическими, политическими и другими факторами, характерными для реального общества настоящего времени, позволяют выделить значительный пласт недостатков и достаточно спорных противоречий, характерных для системы выборов по партийным спискам. Так, достоинства пропорциональных выборов в полной мере могут быть реализованы только при устоявшейся в государстве многопартийности. В отсутствие же ее пропорциональные выборы приведут скорее к нестабильности и неустойчивости правительств. Также из-за того, что при голосовании за партийный список, избиратели знают лишь его лидеров и не знают остальных членов партии, во власть могут попасть сомнительные, бесполезные и случайные люди, которые никогда не были бы избраны лично в округах. Что, в свою очередь, может опять привести к нестабильности, некомпетентности и неэффективности работы представительного органа.

Движение к системе выборов по партийным спискам является тенденцией большей части XX века. Это относится и к новым демократиям Восточной и Центральной Европы, и бывшим республикам Советского Союза. Также некоторые формы и особенности пропорционального представительства применяются в Венгрии, Польше, Румынии, Болгарии, Чехии и Словакии391. Только в 90-е годы XX века в пользу пропорционального представительства были проведены реформы в таких политически стабильных государствах как Япония, Израиль и Новая Зеландия392.

В настоящее время определенную форму пропорционального представительства используют более 60-ти развитых демократических государств. К таким государствам следует относить Бельгию, Данию, Финляндию, Германию, Грецию, Ирландию, Израиль, Италию, Люксембург, Нидерланды, Норвегию, Португалию, Испанию, Швецию, Швейцарию и другие.

Однако в последнее время многие государства, стремясь сохранить преимущества процедуры голосования по партийным спискам, присоединяют к ней достоинства мажоритарной избирательной системы. Это привело к появлению и достаточно широкому распространению смешанных избирательных систем. Например, на такой основе организуются выборы в Бундестаг ФРГ.

Государства, применяющие пропорциональную избирательную систему, следует классифицировать: 1) по длительности применения:

- применяют ее давно: Бельгия, Дания, Финляндия, Швеция.

- применяют недавно: Польша, Словения, Новая Зеландия. 1

Далл Р. Сравнительный обзор избирательных систем // Ьир://уу\у\у.с1етос1 acy.ru (12.11.2008)

392 Мясников А.П. Избирательная система как политико-правовой институт формирования органов государственной власти и местного самоуправления. Дисс. докт. юрид. наук. -Ростов-на-Дону, 2005. С. 95. ч

2) по степени применения:

- полностью; пропорциональная избирательная система;

- частично пропорциональная: ФРГ, Новая Зеландия.

3) по историческому развитию:

- «применялась в прошлом — отказ в настоящем»: США, Франция;

- «от пропорциональной к. мажоритарной и смешанной - возврат к пропорциональной»: Италия;

- давно и постоянно применяется пропорциональная: Австрия, Швеция, Швейцария, Турция, Финляндия:

На основе исследования зарубежной практики: применения пропорциональных выборов следует выделить ряд закономерностей:

1. Проследив практику ведения пропорциональных выборов в зарубежных государствах^ следует отметить, что система выборов по партийным спискам эффективнее функционирует' в небольших государствах. Исключением следует назвать Италию; где с 1882—1891 годы существовала система ограниченного.' голосования в тех 35 округах, которые выбирали более чем по: 5 депутатов, Англия, где она применялась в нескольких городах между 1867—1885 годами, и Испания. ,

2. Пропорциональная избирательная система чаще из эффективнее используется в государствах, имеющих длительные демократические традиции и устоявшуюся1 многопартийность393.

3. Пропорциональная избирательная система преобладает в государствах,. применяющих парламентскую форму правления (например, Австрия, Бельгия; Греция; Дания, Израиль, Испания, Португалия, 11орвегия и другие). . '

4. Ряд зарубежных государств, использующие пропорциональную систему выборов в прошлом, в настоящее время от нее отказались (например, США, Франция). Другие государства, отказавшись от партийных выборов, попытались использовать в избирательной практике мажоритарную и смешанную системы, однако- опыт показал наибольшую эффективность именно пропорциональной системы, после чего был осуществлен переход обратно на партийные выборы (например, Италия). Другие же государства в течение длительного времени применяют пропорциональную систему Австрия, Швеция, Швейцария, Турция, Финляндия, считая, что она является наиболее эффективной системой.

В целях предупреждения возможных ошибок применения системы партийных выборов в российской практике необходимо спроецировать позитивный и деструктивный опыт использования выборов по партийным спискам в зарубежных государствах на современную российскую действительность.

В Российской Федерации необходимо выделить 4 этапа становления политико-правовой основы формирования органов местного самоуправления: 4. С момента принятия Закона СССР от 9 апреля 1990 года № 1417-1 «Об

394 общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» до принятия Закона РСФСР от 6 июля 1991 года № IS'SO-l «О местном самоуправлении в РСФСР».

Закон СССР от 9- апреля 1990 года № 1417-1 «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» определил местное самоуправление как «самоорганизацию граждан для решения непосредственно или.через избираемые ими органы всех вопросов местного значения.»395. Основным звеном органов местного самоуправления и представительными органами власти на местах являлись местные Советы народных депутатов. Председатель Совета народных депутатов занимался организацией деятельности совета и подлежал избранию. Исполкомы были заменены на местные администрации - коллегиальные органы, подотчетные Советам. Главы администраций также избирались.

5. С момента принятия Закона РСФСР от б июля 1991 года № 1550-1 «О местном самоуправлении в

РСФСР)Г° до принятия Федерального закона от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Основной характеристикой данного этапа реформирования органов местного самоуправления является принятие 12 декабря 1993 года Конституции РФ и начало формирования основных политических партий.

В Конституции РФ местное самоуправление определялось как самостоятельная форма осуществления власти народом. Население самостоятельно определяет структуру органов местного самоуправления в своем муниципальном образовании. Высшим непосредственным выражением власти народа, благодаря которому граждане осуществляют местное самоуправление, являются выборы397.

Также в это в это время были сформированы политические партии либерально-демократической направленности (например, «Демократическая партия России»); национал-патриотической направленности (например, «Русское национальное единство»), неокоммунистические партии (например, КПРФ), а также партии достаточно радикальной направленности (например, «Российская коммунистическая рабочая партия»). В 1993 году политические партии получили возможность участвовать в избирательных кампаниях в качестве основных политических сил, представляющих избирателям программы развития страны, а не просто в качестве групп поддержки того или иного кандидата398.

Введение Конституции знаменовало собой глубокую трансформацию всей' политической системы страны, а также потребовало коренных изменений в избирательной системе. Это требование было реализовано во введении наряду с мажоритарной пропорциональной избирательной

396 Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР, 1991, № 29, ст. 1010.

397 Конституция Российской Федерации. - М.: Юридическая литература, 1997.

398 Иванова О.В. От Закона СССР «Об общественных объединениях» к Закону РФ «О политических партиях». // Журнал «Выборы: теория и практика». - 2007. - №2. С.26 системы. Тем более, что Конституция РФ и федеральное законодательство не содержало никаких ограничений в использовании той или иной избирательной системы на каком-либо уровне и даже допускала их смешанные варианты.

После принятия Конституции РФ в 1993 году выборы в представительные органы местного самоуправления показали, что такие органы в основном были сформированы в полномочных составах. Большинство субъектов на выборах представительных органов местного самоуправления использовали мажоритарную избирательную систему.

Местное самоуправление на данном этапе формировалось на основе сложившейся ранее структуры местной советской власти. 6. С момента принятия Федерального закона от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ «Об общих принципах организаг^ии местного самоуправления в Российской Федерации»399 до принятия Федерального закона от 6 октября 2003 года N° 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Задача принятого Федерального закона № 154-ФЗ состояла в обеспечении самостоятельности местного самоуправления в Российской Федерации, гарантированной Конституцией РФ. Под самостоятельностью местного самоуправления в Российской Федерации законодатель полагал прежде всего реализацию реальных механизмов осуществления народовластия. Закон предоставил населению широкий спектр форм осуществления местного самоуправления, а также определения структуры его органов. Прямые выборы органов местного самоуправления являлись обязательными.

Органами местного самоуправления считались выборные и другие органы, наделенные полномочиями по решению вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти. В результате выборов население формировало представительные органы местного самоуправления,* избирало глав муниципальных образований, и других .выборных должностных лиц местного самоуправления, и. таким образом осуществляло местное самоуправление.

И июля 2001' года был принят Федеральный закон № 95-ФЗ «О

400 политических партиях» , который не только сделал партии основными участниками политического процесса, но и инициировал внедрение и последующую реализацию пропорциональной избирательной системы.

Теперь основными участниками избирательного процесса* на всех уровнях власти становились крупные общероссийские политические партии, соответствующие количественным, идеологическим и территориальным требованиям.

Затем последовали поправки к Федеральному закону № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», соответствии с которыми не менее половины депутатских мандатов в законодательном органе государственной власти субъекта РФ

• % либо в одной из его палат распределяются между списками политических партий.

4. С момента принятия Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного* самоуправления в Российской Федерации»401 до настоящего времени.

Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» послужил началом реализации новой реформы местного самоуправления в России. Он существенно изменил организационную и территориальную структуры местного самоуправления.

Многие политические исследователи в качестве наиболее эффективного механизма реализации проводимой реформы, общедемократических преобразований и включения граждан в принятие политических решений называют муниципальные выборы. На усовершенствование муниципальных избирательных процессов в рамках реформирования системы местного самоуправления в России был направлен Федеральный закон от 20 марта 2011 года № 38-Ф3 «О внесении-изменений в статьи 35 и 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в связи с применением пропорциональной избирательной системы на выборах депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов».

Федеральный закон № 38-Ф3, предписывая применение системы выборов по партийным спискам в муниципалитетах, ставил под собой цель -выстраивание новой эффективной муниципальной избирательной системы. Однако принятие данного закона не реализовало ожидаемых результатов, исключив из политического пространства государства (в рамках сложившейся в настоящее время в России политической системы), все имеющиеся несистемные силы.

Исходя из этого автор считает целесообразным пересмотреть использование пропорциональной системы в той форме, в какой она прописана в данном Федеральном законе № 38-Ф3.

Практика муниципальных избирательных процессов показывает, что в 90-е годы борьба за места в представительном органе муниципалитетов возникала лишь в некоторых крупных городах. Чаще муниципальные выборы характеризовались слабой конкурентностью и преимущественно неполитическим характером. Они представляли собой скорее формальность, подтверждающую власть действующего главы администрации.

Система выборов по партийным спискам при избрании муниципальных представительных органов, а также глав местных администраций применялась в политической практике крайне редко. Чаще муниципальные выборы проходили по одномандатным избирательным округам с использованием мажоритарной избирательной системы. Единственный регион, который использовал пропорциональную избирательную систему в сочетании с мажоритарной, был Красноярский край. Там она использовалась при избрании представительных органов в 16-ти муниципальных образованиях402.

Политические партии не играли какой-либо значимой роли в муниципальных избирательных процессах, даже несмотря на работу партийных депутатов в законодательных и исполнительных органах власти и партийной принадлежности ряда региональных высших должностных лиц. Муниципальный уровень в наименьшей степени был затронут включением политических партий в избирательный процесс. Политические партии смогли выдвинуть своих кандидатов в депутаты в количестве менее одной десятой от общего числа8 кандидатов403. Единственная партия, которая добивалась результатов на муниципальных выборах в большинстве регионов,РФ, была КПРФ.

К регионам с более-менее сложившемся1 многопартийным муниципальном уровнем и значимостью политических партий в политике муниципалитетов исследователи относят Астраханскую и Архангельскую области, Ростовскую и Белгородскую области, Санкт-Петербург, а также i республики Коми и Бурятию.

Причиной неразвитости партийного представительства на муниципальном уровне исследователи называют тот факт, что использование пропорциональной системы на местном» уровне при неразвитости партийной системы было неоправданным - политические партии были не в состоянии выдвинуть списки своих кандидатов в представительные органы местного самоуправления. Именно поэтому некоторые регионы (например, Саратовская область), которые применяли

402 Кынев А. Правовые особенности муниципальных выборов 1 марта // Pro et Contra. -2007. -№1 (35) // http./Avww regnum.ru (28.12.2007)

403 Люхтерхандт Г. Партии в регионах и на муниципальном уровне // Реформа местного самоуправления в региональном измерении / Под редакцией С.Рыженкова и Н.Винника. -М.-МОНФ, 1999. С. 153. на муниципальных выборах смешанную систему, в дальнейшем отказалась от ее применения в пользу мажоритарной404.

В настоящее время в Российской Федерации местное самоуправление становится самостоятельной, уже сложившейся системой, законодательно закрепленной государством. В то же время до настоящего момента оно продолжает оставаться достаточно спорным, противоречивым и неоднозначным.

Местные выборы, которые проходили в Рязанской области с 1990 по 2007 годы по мажоритарной системе, прошли в своем развитии несколько этапов, характерные черты которых стали предпосылками дальнейшего введения выборов по партийным спискам в Рязанском регионе:

4. Выборы в 1990 году, когда государство только начинало переходить к многопартийной системе, послужили началом определения наиболее сильных участников избирательного процесса. Это были партии. коммунистической и демократической ориентации. На выборах депутатов Рязанской городской Думы наблюдалась, характерная для всего государства того времени, тенденция демократизации местных органов власти и реформирования системы местного самоуправления. Поэтому большинство мест в< представительном органе в г. Рязани получила Демократическая партия России (ДПР).

5. К следующим местным выборам, которые проходили в Рязанской области в 1996 году, наблюдался рост числа сторонников коммунистических партий (КПРФ, КПСС, РКРП и др.), что было связано с разочарованием населения в способности демократов осуществить эффективные экономические и социальные преобразования. На выборах в 1996 году' шла острая борьба между коммунистами и демократами (ДВР, «Демократическая Россия» и др.). В итоге на выборах в муниципальных образованиях Рязанской области полную победу одержали коммунисты, в следствии чего Рязанская область превращалась в регион с полным доминированием партии КПРФ и ее сторонников (КПСС, РКРП и другие).

Такая расстановка сил сохранялась и после выборов 2000 года, которые были отмечены значительным снижением активности политических партий на выборах.

6. К 2004 году расстановка сил в регионе значительно изменилась. В партийном рейтинге появился новый политический лидер - партия «Единая Россия», быстро оттеснившая КПРФ. На выборах, проходивших в 2004 году, проявились характерные черты, прослеживаемые на муниципальных выборах в Рязанской области и в дальнейшем. Это: большое количество кандидатов-самовыдвиженцев (Самовыдвиженцев -204, Единая Россия - 30, КПРФ - 13, ЛДПР - 18); участие в выборах только крупных российских политических партий («Единая Россия», КПРФ и ЛДПР); большинство мест в представительных органах принадлежало депутатам-самовыдвиженцам и депутатам от партии «Единая Россия» (в Рязанский городской Совет в 2004 году прошли только представители партии «Единая Россия» и самовыдвиженцы, количество которых было в 2 раза больше партийных депутатов).

Анализ избирательного процесса в Рязанской области с 2007 года и по настоящее время позволяет сделать определенные выводы.

Во-первых, выборы проводились в соответствии с федеральным и региональным законодательством, регулирующем порядок и механизм выборов.

Во-вторых, в этот период выборы в муниципальных образованиях Рязанской области проводились как по смешанной, так и по мажоритарной системе: Следует отметить, что . принцип мажоритарной системы, использовался гораздо чаще, тогда как чисто пропорциональная система-не применялась ни в одном муниципальном образовании Рязанской области.

В-третьих, участниками избирательного процесса являлись представители партий: Единая Россия; КПРФ; ЛДПР," Справедливая Россия, Патриоты России, Партия социальной справедливости, Партия мира и единства. При этом несомненным лидером явилась партия Единая Россия; выдвинувшая минимум: в, 3 раза больше кандидатур, чем другие партии. Недавний лидер - партия КПРФ, в, свою очередь, выдвинула кандидатур меньше, чем партия* ЛДПР » Справедливая Россия. Особенно важным, явилось то, что наибольшее количество кандидатов в депутаты решили выдвигаться на выборах самостоятельно; не связываясь с какой-либо партией. Так,, их количество- было в 2,5 раза: больше: кандидатов от партии Единая , Россия и минимум в 7 раз больше кандидатов от других политических партий. . В-четвертых, если говорить об общем количестве избранных по партийным, спискам депутатов, то партия- Единая.: Россия набрала как. минимум в два раза, больше голосов, чем другие партии: Однако; если объединить общие; результаты выборов по одномандатным и многомандатным округам, следует отметить, что Единая: Россия набрала равное количество ¿голосов с результатами самовыдвиженцев (что примерно в 10-15 раз больше количества: голосов, набранных другими политическими партиями).

Практически в 2/3 муниципальных образованиях Рязанской области в среднем около 50% голосов избирателей получала «Единая. Россия». Но в оставшихся муниципалитетах «Единой России» не удалось получить большинство голосов, и, следовательно, получить большинство мест в представительном органе. Так произошло, например, в Рязанском районе главой района из состава депутатов был избран беспартийный депутат), в Кадомском районе (главой района был избран депутат партии «Справедливая Россия», эта же партия набрала около 40% по спискам) и в некоторых других районах Рязанской области. В ходе выборов в г. Рязани ни «Единой России», ни ее оппонентам не удалось получить в представительном органе устойчивого большинства, что обусловило достаточно сложную ситуацию политической неопределенности, повлекшую за собой ряд конфликтов в Рязанской городской Думе405.

В-пятых, на выборах глав муниципальных районов весьма определенно проявилась тенденция к смене действующих глав. Так из 20-ти выдвинутых руководителей местных администраций на новые сроки были переизбраны 7, что составляет 35 % от общего количества. Примечательным является и то, что в 15-ти из 20-ти муниципалитетов действующие главы были, официально выдвинуты «Единой Россией», что однако практически не повлияло на результаты. Так из 15-ти глав сохранили посты только 5, что составило примерно 33 %. В двух муниципальных образованиях «Единая Россия» выдвигала оппонентов действующим главам, но в обоих случаях они проиграли.

Наиболее сложная ситуация с выборами главы муниципалитета из состава депутатов сложилась в г. Рязани. На должность главы муниципального образования - председателя городской Думы был выдвинут бывший глава администрации города, представитель партии «Единая Россия» Федор Иванович Провоторов (7 марта он заявил о сложении полномочий и начал борьбу за выдвижение на новый пост). Ситуация долгое время оставалась неясной и достаточно спорной, однако все таки 20 марта необходимый кворум депутатов для принятия решения был собран, и главой I города был избран Ф.И. Провоторов. После этого в муниципалитете произошел ряд громких конфликтов и скандалов относительно якобы подкупа голосов депутатов»-и громким исключением из партии (например, скандал с депутатами от КПРФ; проголосовавшими за кандидатуру Ф.И. Провоторова).

В-шестых, в качестве результатов введения смешанной:; избирательной^ системы на выборах депутатов городской, думы в г. Рязани следует отметить следующее: на выборах в муниципальных образованиях, где применялась смешанная избирательная система, политические партии практически не участвовали в избирательных кампаниях, о чем свидетельствовало большое количество кандидатов-самовыдвиженцев.

Низкий уровень, участия политических партий^ в муниципальных избирательных кампаниях отразился и -на. результатах выборов - в муниципалитетах на выборах по партийным спискам'количество полученных голосов за партию «Единая Россия» в среднем в 3-4 раза больше превышает количество голосов за другие политические партии: Поэтому несомненным партийным лидером на; местных выборах являлась партия «Единая Россия». А наиболее сильным ее конкурентом являлись не: другие политические партии; акандидаты-самовыдвиженцы. . ,

В целях исследования тенденций развития выборов, по партийным спискам на муниципальном уровне автор предпринял социологический опрос населения Рязанской? области- об отношении к практике местных выборов по пропорциональной избирательной системе. Опрос был организован в январе 2012 года исследовательской группой;Центра социологических исследований факультета социологии и управления Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. .

Аналитическая работа выполнена в городе Рязани автором1 при содействии Центра социологических исследований РГУ имени С.А. Есенина.

Полученные в ходе опроса данные позволяют сделать определенные выводы, верифицировать выдвинутые в начале исследования гипотезы и выработать ряд возможных тенденций развития выборов по партийным спискам на муниципальном уровне:

Для отношения избирателей Рязанской области к применению в практике местных выборов пропорциональной избирательной системы характерны:

- не принятие населением пропорциональной избирательной системы на местных выборах;

- отношение к партийным выборам, как к ущемляющей права избирателей и выгодной скорее для политических партий, а не для населения, системе;

- принятие пропорциональной избирательной системы только на выборах депутатов Государственной думы.

По результатам полученных в ходе проведенного исследования данных можно заключить, что обе рабочие гипотезы, выдвинутые на предварительном этапе исследования, полностью подтвердились. Итак:

1) Население Рязанской области в большинстве случаев не задумывается над механизмом избрания депутатов представительного органа в своем муниципальном образовании (гипотеза подтвердилась полностью).

2) Избиратели не считают целесообразным использование системы выборов по партийным спискам на местном уровне (гипотеза подтвердилась полностью).

4) Респонденты считают, что пропорциональная избирательная система выгодна политическим партиям, а не избирателям.

Выявленные особенности общественного мнения населения Рязанской области свидетельствуют о том, что применение пропорциональной избирательной системы на муниципальном уровне в большей степени избирателями не поддерживается.

Респонденты активнее отвечали на вопросы относительно применения партийных выборов на различных уровнях власти и твердо определили, что данная система благоприятствует политическим партиям, а не избирателям.

Исходя из этого в качестве возможных тенденций развития партийных выборов на муниципальном уровне автор выделяет:

1) уменьшение активности участия населения в муниципальных выборах из-за непонимания, непринятия пропорциональной избирательной системы и недоверия политическим партиям;

2) общее недоверие избирателей к политической власти в России, а также упадок доверия населения к избранным ими депутатам;

3) представительная власть в муниципальных образованиях будет представлена в лице одной политической партии (максимум двух-трех в особо крупных муниципалитетах). Это, в свою очередь, может привести к однопартийности в большинстве районов Российской Федерации;

4) доминирование одной политической партии на муниципальном уровне также может стать следствием снижения политической активности граждан и политической апатии избирателей.

Таким образом, проведенное исследование стало свидетельством высказанного автором ранее предположения, что использование системы партийных списков на выборах в муниципальных образованиях Российской Федерации в настоящее время не является рациональным из-за низкой поддержки этой избирательной системы населением и предвзятого отношения к политическим партиям как к субъектам избирательного процесса.