Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Позизейко, Галина Владиславовна

  • Позизейко, Галина Владиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 220
Позизейко, Галина Владиславовна. Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Брянск. 2002. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Позизейко, Галина Владиславовна

Введение.

Глава 1. Мировоззренческая культура личности как теоретико-эмпирическая педагогическая проблема.

1.1. Сущность мировоззренческой культуры личности в социально-философской и психолого-педагогической литературе.

1.2. Социально-педагогическая диагностика мировоззренческой культуры студентов: эмпирические критерии и показатели проявления.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Целевая комплексная программа развития мировоззренческой культуры личности в опытно-экспериментальной работе по освоению русского народно-музыкального творчества.

2.1. Педагогическое проектирование критериальной модели мировоззренчески развивающего гуманитарного обучения в вузе: цели, содержание, технологическое обеспечение.

2.2. Реализация целевой программы развития персональной мировоззренческой культуры в условиях изучения студентами гуманитарной учебной дисциплины.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе»

Актуальность исследования. Принципиальные социально-экономические, политические и социокультурные преобразования постсоветского российского общества повлекли за собой крушение системы взглядов и принципов, служившей многие десятилетия мировоззренческой опорой поколениям советских граждан в качестве ведущих установок поведения и деятельности. В социальном плане переломный период привёл к угасанию конструктивности межличностных взаимодействий и общественно-политической активности граждан, а в духовно-ценностном — к разрыву культурной преемственности нравственных традиций России и преобладанию утилитарно-прагматических ориентаций, «западных» образцов поведения и др. В связи с этим, в современных реалиях объективно актуализируется потребность мировоззренческого самоопределения личности на основе обретения нравственных ориентиров в этнокультурной и социокультурной идентификации.

Удовлетворение значимых духовных потребностей российских граждан неотделимо от профессиональной деятельности специалистов гуманитарного профиля, которые функционально призваны участвовать в сбережении и воспроизводстве духовной культуры общества, в воспитании молодого поколения на основе подлинных национально-культурных образцов, опосредующих нормы и заповеди общечеловеческой морали. Неслучайно в последние годы наблюдается объективная тенденция роста конкурса абитуриентов на гуманитарные специальности вузов. Однако, воспитывать духовно-нравственные качества, гражданскую определённость мировоззренческой позиции способен лишь такой специалист, который сам обладает указанными характеристиками, предан отечественным идеалам и убеждён в социальной значимости своей деятельности.

Результаты нашего констатирующего опроса, проведённого на статистически значимой выборке студентов гуманитарных и технического вузов

Орла показали, что более 60% из них заинтересованы в деятельности по избранной профессии. Между тем, у будущих специалистов социокультурной ** сферы обнаружена весьма низкая персональная активность в социальном самоутверждении и творческой самореализации своих профессиональных способностей, в сравнении с представителями технического профиля. Среди обучающихся на гуманитарных специальностях менее трети испытывают личную потребность в воспитании юношества на патриотических идеалах и ценностях, равно как и чувствуют себя убеждёнными носителями российских культурных традиций, а личную ответственность за сохранение региональ-О ной культуры - осознаёт лишь каждый пятый. В целом по выборке у 80% опрошенных отмечается низкая персональная потребность в мировоззренческом саморазвитии и нравственном самообразовании в процессе обучения. Всё это доказывает социальную необходимость и практическую значимость мировоззренческой подготовки будущих специалистов в плане развития их персональной культуры и социально-активной мировоззренческой позиции.

Неслучайно в отечественной системе профессионального образования в 80-90-е годы XX века активизируется поиск наиболее перспективных педагогических моделей гуманитарной подготовки специалистов (Асташова H.A., Комарова Г.Н., Макуренкова Е.И., Петелин A.C., Самсонов Ю.А., Финогеева Э.А., Ядвиршис JT.A. и др.); уточняются социокультурные и психолого-педагогические условия формирования профессиональной и социальной компетентности на основе применения инновационных образовательных технологий (Афонченко Л.Ф., Вейт М.А., Жуковская З.Д., Ляудис В.Я., Маслова Н.Ф., Паничева Э.В., Симоненко В.Д., Павлютенков Е.М. и др.); разрешаются вопросы активизации личности в музыкально-♦ творческой деятельности и условиях организации практики (Алексеев А.Д.,

Макуренкова Е.П., Петрушин В.В., Фишганг-Фин Н.С., Ярославцева JI.K. и др.). Однако, специальных исследований, в которых рассматривался бы процесс мировоззренческого становления личности в кризисный и переходный период вообще и в условиях подготовки специалистов для условиях подготовки специалистов для гуманитарной сферы в частности, нами не обнаружено. При этом недостаточно изучен, как в социально-педагоги-^ ческом, так и в акмеолого-развивающем аспектах, комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих в вузовский период обучения ценностно осмысленное освоение наследия народной культуры, что существенно опосредует персональное мировоззренческое развитие студентов.

Таким образом, сопоставительный теоретико-эмпирический анализ проблемы мировоззренческого становления личности в период высшего профессионального образования выявил ряд противоречий: — между объек-й тивной необходимостью национальной самоидентификации российского общества с позиций понимания духовных традиций российской культуры прошлого - с одной стороны, и практическим разрывом культурной преемственности в индивидуальном мировоззрении значительной части молодого поколения - с другой; между социальной значимостью целостной мировоззренческой культуры для будущих специалистов гуманитарного профиля и уровнем практической готовности выпускников вузов к мировоззренчески воспитательной деятельности; между объективно высоким мировоззренчески развивающим потенциалом российской народной художественной культуры и практически недостаточным уровнем методической подготовки преподавателей и студентов гуманитарных вузов к развитию мировоззренческой культуры личности средствами предметно-профессионального обучения.

Разрешение обозначенных противоречий требует выявления комплекса социально-педагогических и дидактико-методических условий акмеологиче-'9 ского развития мировоззренческой культуры личности в системе профессионального образования, что и составляет проблему нашего специального педагогического исследования, тема которого — «Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе».

Цель исследования — определить комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для успешного становления мировоззренческой ° культуры личности в процессе профессионального обучения специалистов гуманитарного профиля, технологически спроектировав для этого процесс освоения гуманитарной учебной дисциплины, обеспечивающий мировоззренческое развитие студентов.

Объект исследования — мировоззрение как социальный и культурный феномен.

Предмет исследования - педагогические условия и образовательные

• технологии, обеспечивающие мировоззренческое развитие личности в системе высшего профессионального образования специалистов гуманитарного профиля.

Рабочая гипотеза: Становление мировоззренческой культуры личности в процессе высшего профессионального образования специалистов гуманитарного профиля явится наиболее успешным, если: с одной стороны, педагог диагностирует исходный уровень мировоззренче-& ского развития студентов по заранее выделенным критериям и на этой базе определяет цели и инвариант процесса освоения содержания гуманитарной дисциплины адекватно задачам формирования социально-нравственной зрелости личности и профессиональной компетентности специалиста, тем самым создавая необходимые условия, стимулирующие субъектную позицию в персональном мировоззренческом саморазвитии студентов, а, с другой стороны, сами студенты осознают личностный смысл своего мировоззренческого самоопределения на основе достижения профессиональной компетентности и социально-нравственной зрелости и практически реализуют эти цели, активно включаясь в учебно-познавательную деятельность по аксиологическому освоению учебного материала на базе системного овладения способами мировосприятия, миропонимания, культурного миропреобра-зования и самосовершенствования личности.

Проблема, предмет, цель, гипотеза исследования определили его задачи: 1 .На основе анализа философско-этической, социологической, культурологической и психолого-педагогической литературы теоретически выявить сущность и психологическую структуру мировоззренческой культуры личности.

2. Эмпирически выделить критерии и социально-психологические показатели проявления персональной мировоззренческой культуры у будущих специалистов, спроектировав на этой базе дидактико-методический комплекс средств и условий личностно-развивающего гуманитарного обучения студентов, технологически обеспечивающий достижение духовно-нравственной

А зрелости и мировоззренческой готовности к социально и профессионально компетентной деятельности в гуманитарной сфере.

3. Разработать и эмпирически проверить в работе со студентами программу курса «Русское народное музыкальное творчество» и методические рекомендации к ней с позиций развития персональной мировоззренческой культуры у будущих специалистов гуманитарного профиля.

Методологическую основу исследования составляют: Ъ этико-философские положения об ответственности человека за своё бытие в мире (Бердяев H.A., Франкл В., Швейцер А. и др.); аксиологические идеи об осмысленной жизнедеятельности личности в социуме (Гречаный В.В., Дробницкий О.Г., Здравомыслов А.Г. и др.); диалектический метод понимания единства познавательного и ценностного в духовно-практическом освоении действительности (Иванов В.П., Каган М.С., Шинкарук В.И. и др.); целостный системно-деятельностный и гуманистически-развивающий подход к процессу персонального становления культуры человека в условиях образования (Арнольдов А.И., Бестужев-Лада И.В., Блауберг И.В., Выготский JI.C., Давыдов В.В., Шадриков В.Д. и др.).

Теоретическая основа исследования: психолого-педагогические модели системно-технологического обеспечения процессов самоактуализации и самореализации духовно-творческого потенциала личности в условиях активной деятельности по культурной интеграции и профессионализации (Абульханова-Славская K.M., Андреева Г.М., о Кон И.С., Ядвиршис Л.А. и др.); педагогические концепции отбора содержания гуманистического образования и аксиологического воспитания личности (Асташова H.A., Гер-шунский Б.С., Краевский В.В., Лернер И .Я., Никандров Н.Д. и др.); педагогические концепции базовой культуры и творческого развития личности в процессе образования профессионально и социально компетентных специалистов (Зимняя И.А., Зинченко В.П., Климов Е.А., Прядехо A.A.,

4 Симоненко В.Д., Сластёнин В.А., Шиянов E.H. и др.); идеи контекстно-критериального применения инновационных и ак-меолого-развивающих технологий в условиях непрерывного самообразования специалистов (Беспалько В.П., Вейт М.А., Вербицкий A.A., Деркач A.A., Ляудис В.Я., Маслова Н.Ф. и др.).

В процессе исследования применён комплекс методов: а) теоретический синтез и сравнительно-сопоставительный анализ философ-& ской, этической, социологической, психолого-педагогической, культурологической и специальной методической литературы по проблеме; б) прямое, косвенное и включенное наблюдение, анкетирование студентов для выявления исходного и итогового уровней мировоззренческой культуры; в) изучение передового опыта и учебно-программной документации вузов с целью выявления условий успешной педагогической деятельности при применении личностно-развивающих технологий гуманитарного образования; г) педагогическое моделирование комплекса условий, стимулирующих субъектную позицию в мировоззренческой культуре будущих специалистов гу

А манитарного профиля; д) организация опытно-экспериментальной работы по развитию мировоззренческой культуры студентов в образовательном процессе вуза; е) математическая обработка эмпирических данных.

Эмпирическую базу исследования на его констатирующем этапе составил контингент из 553 студентов вузов г.Орла, в том числе: 305 студентов ^ ОГИИК (факультетов народного художественного творчества, библиотечноинформационного, социокультурной деятельности) и 217 курсантов Академии ФАПСИ, привлечённых в целях тендерного анализа данных. В основной опытно-экспериментальной работе участвовало 86 студентов факультетов народного художественного творчества ОГИИК и социальной педагогики и социальной работы ОГУ.

Этапы исследования: Первый этап (1997—1998 г.г.) — поисково-<♦ подготовительный. Включил анализ практики мировоззренческого развития личности в условиях подготовки специалистов; выбор теоретико-методологической и эмпирической баз исследования, его объекта, предмета, цели, задач, рабочей гипотезы; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1998—2001 г.г.) — опытно-экспериментальный. Включил проектирование и апробацию целевой модели развития мировоззренческой культуры студентов в условиях вузовской подготовки специалистов гумани-Ф тарного профиля; проверку комплекса дидактико-методических, социальнопедагогических и акмеолого-развивающих условий, технологически обеспечивающих становление персональной мировоззренческой культуры.

Третий этап (2001—2002 г.г.) — обобщающий — с контрольно-оценочным анализом результатов формирующего эксперимента, подведением итогов исследования, оформлением текста диссертации.

Наиболее важные результаты исследования, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость: введено понятие персональной мировоззренческой культуры, уточ-* нены сущность данного феномена, его психологическая структура по критериям проявления духовно-нравственной зрелости личности, социальной и профессиональной компетентности в деятельности специалиста гуманитарного профиля;

- разработана и эмпирически проверена критериальная педагогическая модель влияния на процесс становления мировоззренческой культуры студентов в условиях гуманитарно-профильного обучения;

- выделен мировоззренчески-развивающий инвариант освоения содержания гуманитарной учебной дисциплины «Русское народное музыкальное творчество», адекватный задачам духовно-ценностного развития личности социально и профессионально компетентного специалиста;

- теоретически обоснован и эмпирически подтверждён комплекс социально-педагогических, дидактико-методических и акмеологических условий, технологически обеспечивающих успешное становление у студентов социокультурной направленности и активно-мировоззренческого самоотношения личности с позиций профессионально-функциональной готовности к самостоятельной творческой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и апробирована методика диагностики персональной мировоззренческой культуры по критериям готовности к профессионально компетентной, социально и духовно направленной деятельности в гуманитарной сфере;

- разработана и эмпирически проверена программа дисциплины «Русское народное музыкальное творчество» и методика её технологического освоения, которая обеспечивает рост мировоззренческой культуры и может использоваться в процессе подготовки специалистов гуманитарного профиля;

- обоснован комплекс образовательных и социально ориентирующих технологий: технология мировоззренческой самоактуализации личности при самоподготовке к семинарам-практикумам и творческому выполнению научной работы, проектирования просветительной лекции и концертной программы, организации фольклорной экспедиции и др., которые обусловливают становление персональной мировоззренческой культуры в процессе эмоционально-ценностного и активно-творческого освоения студентами культуры своего народа.

Положения, выносимые на защиту:

Персональная мировоззренческая культура является фундаментальной, целостной, универсальной и интегративной личностной характеристикой. Духовным центром в её психологической структуре выступает ценностное ядро, которое определяет характер мировосприятия и содержание миропонимания в жизнедеятельности человека, укрепляет его персональные - нравственно-этические и эстетические, профессиональные, этно- и социокультурные мировоззренческие ориентации. На их основе формируется мировоззренческая позиция, предельно выявляющая содержание взглядов и убеждений, социальных установок и нравственных принципов поведения в мировоззренческой направленности отношений личности к обществу, другим людям и самой себе в процессах познавательной, коммуникативной и профессиональной деятельности в социуме.

В социально-психологическом плане сущность мировоззренческой

• культуры составляет сложный комплекс устойчивых качеств и свойств личности, характеризующих специалиста по критериям социальной и профессиональной компетентности его деятельности и духовно-нравственной зрелости поведения. Показателями достижения высокого уровня мировоззренческой культуры у специалистов гуманитарного профиля выступает персональная готовность к активной социокультурной деятельности в обществе, позиция глубокого осознания духовно-культурных ценностей своего народа, личная потребность и практическая способность вносить творческий вклад в деятельность по изучению, сохранению и популяризации духовных традиций и нравственных идеалов родной культуры.

В социально-педагогическом плане становление мировоззренческой культуры личности в условиях обучения в вузе есть процесс и результат профессионального образования, равно как и продукт самоосознания студентами системы духовно-нравственных, социо- и этнокультурных ценностей, присущих конкретной культуре общества. В ходе рефлексивного и субъект-^ ного освоения личностью эти ценности ведут к смысловым ориентирам её духовного самосовершенствования и определяют собой социально-нравственный «заряд» поведения и творческой деятельности будущего специалиста. В организационно-педагогическом плане становление мировоззренческой культуры личности в процессе вузовской подготовки обеспечивается, во-первых, диагностикой и самодиагностикой индивидуального уровня мировоззренческого развития студента по заранее выделенным критериям. Во* вторых, конкретизацией на этой базе целей и мировоззренческого ядра содержания учебной дисциплины адекватно задачам подготовки профессионально компетентного, социально и духовно зрелого специалиста. В-третьих, опережающим проектированием и применением комплекса образовательных и социально ориентирующих технологий обучения, что формирует в своём единстве ценностно осмысленное и персонально ответственное отношение студентов к духовно-культурному наследию России, стимулирует активную Л позицию субъекта в процессах целостного миропонимания и гуманистически направленной деятельности, культурного саморазвития личности.

Достоверность результатов и объективность выводов исследования обеспечиваются чёткой методологической основой, опорой на ведущие положения методики гуманистически развивающего профессионального образования; применением комплексной методики исследования, адекватной его проблеме, объекту, предмету, цели и задачам; системно-деятельностным подходом к организации опытно-экспериментальной работы и её позитивными результатами в мировоззренчески развивающей подготовке социально ♦ и профессионально компетентного специалиста гуманитарного профиля; сопоставимостью качественно-количественных данных исследования; личным участием автора в опытной работе и воспроизводимостью её результатов в условиях очного и заочного обучения.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством ежегодных выступлений на заседаниях кафедр андрагогики и акмеологиче-ской педагогики (ОГУ), народного хорового пения (ОГИИК) и участия в Днях науки ОГУ (1999 - 2002 гг.); участием во всероссийских и межвузовских конференциях («Проблемы формирования нового менталитета молодёжи и студентов России на пороге третьего тысячелетия» (Орёл: ОГИИК), «Новые технологии обучения, воспитания, самообразования и творческого развития специалиста в высшей школе» (Орёл: ВИПС), «Проблемы и перспективы развития социального образования и благотворительности в России» (Калуга: КПТУ), «Проблемы подготовки специалистов социально-культурной сферы в условиях реформирования профессионального образования в России» (Орёл: ОГИИК, Москва: МГСУ).

Внедрение результатов исследования в учебный процесс вузов осуществлено в ОГИИК (1999-2002 гг.) — в виде экспериментального курса «Русское народное музыкальное творчество» и в ОГУ (2001-2002 гт.) — в виде спецкурса «Игра как явление культуры (на материале русских народных праздников, обрядов и игр)».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Позизейко, Галина Владиславовна

Выводы по Главе 2

Педагогическое моделирование и практическая реализация целевой комплексной программы влияния влияний на становление персональной МКЛ в процессе изучения студентами гуманитарных учебных курсов позволило сделать следующие выводы.

Становление целостной МКЛ в системе профессионального образования будущих специалистов происходит под влиянием ряда факторов: профессионально ориентированной учебной деятельности, социально направленных взаимодействий в учебном коллективе и активного самоотношения личности, заинтересованной в персональном мировоззренческом саморазвитии в период обучения в вузе.

Педагогическое проектирование целевой критериальной модели мировоззренчески развивающего освоения студентами гуманитарной дисциплины важно осуществлять на основе целостной организации компонентов вузовского образовательного процесса (обучения и самообразования, воспитания и самовоспитания и др.). Вместе с тем — опережающего моделирования целевого, содержательного, организационно-процессуального и контрольно-оценочного компонентов учебно-познавательной деятельности, которые охватывают формы учебной и внеучебной её организации, равно как и самообразовательную работу обучающихся, овладевающих содержанием учебного курса. Это образует как бы единый вектор мировоззренческого самоопределения в условиях профессионального обучения каждой конкретной личности, который позволяет ей одновременно быть участником социально-активной жизни, профессионально-направленной творческой деятельности и субъектом собственного духовно-мировоззренческого саморазвития.

Цель становления МКЛ в системе профессионального образования специалистов включает процесс становления ведущих ценностно-смысловых позиций сознания и самосознания, которые выступают монолитно с поступками и действиями личности и не дают ей отчуждаться от той реальности, к которой она принадлежит, выявляют сегодняшнее положение и перспективы жизнедеятельности будущего специалиста и позволяют ему целостно и самостоятельно урегулировать свою жизнь.

Педагогическое достижение поставленной, таким образом, цели происходит на основе отбора преподавателем мировоззренчески развивающего содержания образования в рамках изучения будущими специалистами профилирующей дисциплины — с одной стороны. С другой - на основе системно-технологического обеспечения реализации этого содержания в процессе использования целевой комплексной программы, придающей решению мировоззренчески развивающих задач обучения поэтапную реализацию.

В ходе мировоззренчески-ориентирующего, мировоззренчески-корректирующего и мировоззренчески-закрепляющего этапов развития МКЛ преподавателю важно реализовать мировоззренчески развивающие технологии обучения. Они позволяют осуществить гарантированное достижение целей и эффективность мировоззренчески направленного процесса обучения на основе диагностичного целеобразования. Во-первых, это обеспечивает возможность оперативной обратной связи и педагогической коррекции в ходе мировоззренческого развития и саморазвития студентов за счёт педагогических процедур контроля и диагностики, ориентированных на чётко определённые педагогические критерии и показатели МКЛ. Во-вторых, — взаимосвязь мировоззренчески направленных целей с адекватным дидактико-методическим, социально-педагогическим и акмеолого-развивающим обеспечением личностно развивающего обучения, а также взаимосвязь содержания технологий обучения с направлениями социокультурной деятельности специалиста в обществе. Исходя из этого, преподаватель «задействует» разнообразные формы учебной деятельности и реализует активные методы и педагогические средства обучения, способствующие становлению ценност-но-мотивационных позиций личности, переплавлению знаний в мировоззренческие убеждения, формированию у студентов профессиональной активности и социально-нравственных способов действий и взаимодействий, выработке навыков самообразования, личностной саморегуляции и др.

Специально создавая образовательную среду для обретения активно-субъектной позиции студентов в отношении персонального мировоззренческого развития на основе освоения культурных ценностей общества, преподаватель реализует разработанный комплекс педагогических условий в составе: дидактико-методических, социально-педагогических и акмеолого-развивающих. Данные условия обеспечивают целостное мировоззренческое развитие личности в учебном процессе, поскольку направлены на поддержку формирующихся личностных новообразований в составе компонентов мировоззренческой культуры и организуют процессуальность в плане постепенной передачи функций управления мировоззренческим развитием будущих специалистов от преподавателя к студентам.

Ведущими дидактико-методическими условиями развития МКЛ являются системное структурирование преподавателем целей и задач мировоззренческого развития личности, целевое комплексное проектирование по освоению профилирующей дисциплины в вузе и отбор мировоззренчески развивающего инварианта содержания учебной дисциплины и технологий её ценностно-осмысленного и творческого освоения студентами

Основными социально-педагогическими условиями организации процесса становления МКЛ выступают комплексное диагностирование и оценка преподавателем динамики формирующихся мировоззренческих новообразований личности у студентов — средствами социально-педагогической диагностики, оценки качества знаний по предмету, проявлений мировоззренческой готовности в условиях практики, и осуществление адекватной педагогической коррекции, исходя из задач системно-целостного развития мировоззренческого сознания, самосознания и поведения будущих специалистов.

Одновременно, преподаватель адекватно оценивает эффективность мировоззренчески направленной учебно-познавательной деятельности и организует творческие, диалоговые и ценностно-познавательные взаимодействия между её субъектами в условиях форм учебной, внеучебной и самообразовательной работы по предмету.

Важными акмеологическими условиями, обеспечивающими саморазвитие МКЛ, определяются формирование персонального смысла, личной потребности и практических умений студентов в нравственном самосовершенствовании личности. Духовно-мировоззренческой основой этого выступают освоение культурных ценностей народа и мировоззренческий идеал личности специалиста гуманитарного профиля, преданного интересам культуры общества, ответственного субъекта социально-направленных взаимодействий, творчески-активного профессионала. Закрепление активной субъектной позиции в плане достижения культурно-мировоззренческого идеала происходит посредством овладения студентами способами самообразования, самопознания и самокоррекции личности на технологически разработанной преподавателем основе мировоззренчески развивающего обучения

Таким образом, на базе опережающего системно-целостного проектирования педагогической модели мировоззренчески ориентированного освоения студентами гуманитарного знания, на основе её технологической реализации в отобранных педагогических условиях (социально-педагогических, дидактико-методических и акмеологических), в итоге, происходит становление персональной МКЛ. В результате этого будущий специалист становится способен не только к саморазвитию ведущих параметров МКЛ в период вузовского обучения, но и к дальнейшему личностному совершенствованию на сформированной мировоззренчески-ценностной основе. А это придаёт личностный смысл и мировоззренческую перспективу его профессиональной деятельности, направленой на охрану и сбережение духовных и материальных памятников российской культуры, популяризацию и распространение нравственных идеалов и ценностей своего народа, воспитание молодых поколений россиян в патриотически-гражданственном духе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого сравнительно-сопоставительного анализа философско-этической, социологической, культурологической и психолого-педагогической литературы в исследовании установлено, что мировоззренческая культура личности является фундаментальной, целостной и универсальной персональной характеристикой. Стержневое значение в ней имеют мировоззренческая направленность и позиция личности по отношению к культуре общества и профессиональной деятельности, другим людям и самой себе, окружающему миру в целом. Сущностные свойства обусловливают глубокий духовно-практический смысл персональной мировоззренческой культуры, который высвечивается в единстве теоретического и деятельностного отношения человека к окружающей действительности. Способами её мировоззренчески-целостного освоения выступают позитивное мировосприятие и гармоничное мироощущение, целостное миропонимание и гуманистическое мироистолкование. Посредством их в процессах познавательной, коммуникативной, профессиональной и рефлексивной деятельности складывается способность личности к культурному само- и миропреобразованию.

В итоге теоретического обобщения взаимосвязей феноменов «мировоззрение» и «культура» установлено, что с гуманитарных позиций становление целостной мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования специалистов представляет собой процесс и результат персонального самоосознания студентом системы духовно-нравственных, социо- и этнокультурных ценностей, существующих в конкретной культуре общества. Эти ценности, посредством их системного познания, мировоззренчески-рефлексивного переживания и личностно значимого осмысления в процессе обучения, превращаются в персональные духовно-смысловые ориентиры поведения и творческой деятельности, в жизненные принципы, которые обусловливают духовно-ценностные отношения личности — к себе и другим людям, своей профессии, окружающей природной и социокультурной среде, тем самым обеспечивая гармоничную жизнедеятельность человека в культуре общества, в которой он складывается как личность.

Сравнительно-сопоставительный теоретический анализ литературы позволил выделить объективные факторы, обусловливающие становление мировоззренческой культуры личности в системе профессионального образования специалистов. Во-первых, конкретно-исторические, социально-экономические и социокультурные условия жизнедеятельности общества, отразившиеся в содержании его мировоззренческого сознания и кристаллизовавшиеся в объективные социальные требования к функционалу профессиональной деятельности и моральному облику конкретных специалистов. Во-вторых, духовно-культурное наследие общества: его исторически формировавшиеся социальные нормы, нравственные идеалы и патриотические ценности, взаимосвязанные с общечеловеческой культурой и гуманитарным знанием, литературой, искусством и религией, духовными традициями и художественным творчеством народа, содержанием целевого и организационно-процессуального компонентов практики воспитания и образования личности в социуме. В-третьих, персональное мировоззренческое самосознание, как система ценностных установок и ориентаций, мировоззренческих убеждений, идеалов и деятельностных принципов, направляющих эмоционально-волевую, интеллектуально-творческую, профессиональную и социальную активность личности в процессах мировоззренческого саморазвития, этнокультурного и социально-нравственного самоопределения будущих специалистов в условиях профессиональной подготовки и обучения в вузе.

Психологическая структура персональной мировоззренческой культуры охватывает основные сферы проявления личности — когнитивную, эмоционально-ценностную, мотивационно-смысловую, волевую и поведенческую и включает в себя такие структурные компоненты, как: знания и представления человека об окружающей природной, социокультурной действительности и о самом себе, персональные ценности, смыслы и ценностные ориентации, мировоззренческие взгляды, идеалы и убеждения, деятельност-ные установки, принципы и позиции, проявляющиеся во взаимодействиях с данной действительностью и в самоотношении личности.

Компонентное содержание персональной мировоззренческой культуры закрепляется в систему интегративных мировоззренчески значимых качеств личности - когнитивных, эмоционально-ценностных и волевых, коммуникативно-поведенческих и продуктивно-деятельностных.

Система мировоззренческих знаний и ценностей, содержание процессов мировосприятия, миропонимания и миропреобразования у человека, посвятившего себя определённой профессии, интегративно характеризуют специалиста с позиций готовности к мировоззренчески системному (научно-теоретическая готовность), духовно и нравственно зрелому осмыслению культурно-ценностной информации (духовно-нравственная зрелость), готовности применять ценностные убеждения и принципы в социально и профессионально компетентной деятельности в обществе (социальная и профессиональная компетентность), в саморегуляции персонального поведения (пове-денческо-волевая готовность).

В опытной работе подтвердилось, что уровень проявления научно-теоретической и поведенческо-волевой готовности, духовно-нравственной зрелости, профессиональной и социальной компетентности личности при педагогическом анализе может объективно выступать в качестве основных критериев сформированности персональной мировоззренческой культуры в процессе обучения будущих специалистов в вузе.

По результатам нашего констатирующего эксперимента, обнаружились достаточно противоречивые тенденции. Так, несмотря на наличие устойчивого ценностного отношения студентов к своей профессиональной деятельности как личностно значимой, мы не обнаружили такого же ценностного отношения к самому предмету деятельности специалиста гуманитарного профиля — отечественной культуре в системе личной ответственности студентов, как будущих специалистов, за сбережение и распространение нравственных традиций и духовных ценностей в современной действительности. При этом отмечалась слабая выраженность социально-смысловых и творческих мотивов профессионального выбора, направленности студентов на формирование у себя аналитических и проектировочных умений деятельности, способов персонального самопознания, нравственного самообразования и др. Вместе с тем, констатировалась проявленная заинтересованность студентов в их мировоззренческом развитии в процессе изучения гуманитарных учебных дисциплин. Это объективно обусловило наш выбор гуманитарного курса «Русское народное музыкальное творчество» в качестве содержательной основы педагогического проектирования целевой критериальной модели мировоззренчески развивающего обучения специалистов гуманитарного профиля.

Исходя из теоретически выделенных критериев персональной мировоззренческой культуры, нами обоснована структурно-психологическая модель её по-сферного становления в системе профессионального образования специалистов гуманитарного профиля и определены социально-психологичес кие показатели уровней сформированности мировоззренческой культуры у студентов в вузе. На выделенной критериальной основе, равно как и с учётом исходного уровня мировоззренческого развития обучающихся, далее была спроектирована модель педагогического влияния на становление мировоззренческой культуры личности и целевая комплексная программа, реализующая данную модель в условиях гуманитарно-профильного обучения будущих специалистов.

Педагогическое достижение поставленных целей и задач мировоззренчески развивающего обучения обусловлено выделением преподавателем инварианта процесса освоения студентами содержания гуманитарной дисциплины. Основу освоения культурно-ценностного материала составляет реализация принципов научности, генерализации знаний и проблемности изложения - во-первых. Во-вторых - применение межпредметных связей в обучении и образовательных технологий на базе преемственно-исторических традиций российской культуры и общечеловеческих ценностей. В-третьих — реализация акмеолого-развивающих условий обучения, обеспечивающих высокий уровень сознания личности и единство развития её самосознания и поведения, взаимосвязь творческого решения задач мировоззренческого саморазвития в контексте интересов и целей самих студентов.

Системный отбор преподавателем мировоззренчески развивающего комплекса творческих задач и практико-ориентированных заданий, направленных на погружение личности в ценностно-смысловой контекст изучения русской народной культуры, поддерживает заинтересованную включённость студентов в познавательную деятельность и формирует персональную осмысленность мировоззренческого саморазвития личности на патриотически-ценностной основе.

В ходе опытно-экспериментальной работы прежде всего решались педагогические задачи развития научно-теоретической мировоззренческой готовности обучающихся к социокультурной деятельности, велась «переплавка» культурно-ценностных знаний специалиста в личностные мировоззренческие убеждения, формировались аналитические и диалектические способы мышления личности. Развитие эмоционально-ценностного отношения обучающихся к изучению, сохранению и распространению российской духовной культуры как основе профессиональной деятельности в социокультурной сфере обеспечивало рост социокультурной мировоззренческой направленности личности, а формирование готовности студентов к сознательно-волевой регуляции своих поступков и стремлений реализовать индивидуально выработанные мировоззренческие принципы и идеалы осуществлялось в технологически организованной педагогом практике деятельности по функционалу специалиста гуманитарного профиля.

В технологически-процессуальном плане учебно-познавательная деятельность, обеспечивающая мировоззренческое развитие личности в ходе освоения студентами русского народно-музыкального творчества, выстраивалась на основе применения комплекса технологий обучения: проблемно и ценностно информирующих, социально ориентирующих, субъектно и рефлексивно стимулирующих, позиционно и деятельностно закрепляющих. Применение мировоззренчески развивающих технологий обучения в условиях диалоговой организации форм учебной и внеучебной познавательно-ценностной деятельности, в процессе самообразования студентов обеспечивает целостное формирование мировоззренческого сознания и самосознания, поведения и деятельности будущих специалистов, эффективность становления активной субъектной позиции в этом плане.

В процессе организации учебного времени преподавателем применялись проблемные лекции и семинары, практические занятия и учебные дискуссии, деловые игры и творческие игры-драматизации, где формировалось системное миропонимание и духовно-нравственные позиции будущих специалистов. В процессе внеучебного времени — фольклорные экспедиции и этнографические экскурсии, научно-исследовательская и проектно-творческая работа студентов, специально организовывались концертная и лекторско-просветительная практика, которые закрепляли преобразовательный опыт проявления мировоззренческих позиций готовности пропагандировать российскую культуру. Самообразовательная работа студентов, организованная на основе изучения, обработки и анализа произведений фольклора, персональной идентификации с традициями народного художественного творчества и его практического освоения, деятельностно закрепляли направленность будущих специалистов на сохранение культурных ценностей.

По итогам опытно-экспериментальной работы диагностированы позитивные изменения в содержании социально-психологических компонентов персональной мировоззренческой культуры. В индивидуальном духовном мире и отношениях личности произошло преломление патриотических ценностей на базе осмысления будущим специалистом их социальной и личностной значимости. У студентов зафиксирован рост позитивных переживаний персональной духовной сопричастности российской культуре, формирование личного опыта творчески применять сформированные ценностные убеждения и нравственные принципы в профессионально и социально направленной деятельности, в самообразовании личности.

В ходе опытно-экспериментальной работы, таким образом, подтверждён комплекс педагогических условий, который обеспечивает успешность становления персональной мировоззренческой культуры у студентов в системе гуманитарно-профильной подготовки будущих специалистов в вузе. К этим условиям, в частности, относятся дидактико-методические, обусловливающие системно-технологическую организацию мировоззренчески направленного освоения студентами содержания духовно-культурных ценностей общества в процессе изучения гуманитарного курса. Социально-педагогические условия поддерживают ценностно ориентирующий диалог и творческие взаимодействия педагога и студентов в процессе принятия обучающимися духовно-культурных традиций и идеалов своего народа как ведущих мировоззренческих ориентаций личности. Акмеологические условия стимулируют высокий уровень персональной активности студентов в самопознании и самоактуализации способностей к творческой деятельности, в самореализации мировоззренческой позиции личности согласно выработанному мировоззренческому идеалу и адекватной самооценке своего мироощущения.

Таким образом, в исследовании доказано, что мировоззренческая культура личности интегративно характеризует будущего специалиста по критериям научно-теоретической и поведенческо-волевой готовности к организации социально и профессионально компетентной деятельности в обществе, выстроенной с духовно и нравственно зрелых персональных позиций.

Показателями персональной мировоззренческой культуры специалиста гуманитарного профиля выступают высокая степень осознанности личностью духовно-культурных ценностей народа, личная потребность и способность внести свой творческий вклад в деятельность по изучению, сохранению и популяризации духовных традиций и нравственных идеалов родной культуры. Обладая высоким уровнем сформированности персональной мировоззренческой культуры, специалист способен ставить адекватные жизненные цели, творчески планировать и проектировать деятельность по их достижению и максимально реализовываться в ней. В итоге современная действительность универсально осваивается специалистом в единстве духовных и практических начал интеллектуальной, профессиональной и социокультурной деятельности человека, успешно интегрированного в социум на основе духовно-культурной преемственности, национально-культурной самоидентификации и творчески активной жизненной позиции личности.

В связи с объективной сложностью и многоаспектностью процесса становления мировоззренческой культуры личности следует выделить ряд вопросов для дальнейшего изучения: факторы успешного становления персональной мировоззренческой культуры в процессе изучения студентами естественно-научных и социально-экономических дисциплин; взаимосвязь уровней персонального мировоззренческого развития с индивидуально-творческими способностями будущих специалистов и др.