Становление налоговых отношений между Россией и странами СНГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Братчикова, Анна Анатольевна

  • Братчикова, Анна Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 186
Братчикова, Анна Анатольевна. Становление налоговых отношений между Россией и странами СНГ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Братчикова, Анна Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретические и исторические основы становления налоговых отношений в рамках СНГ.

1.1. Понятие международной экономической интеграции.

Роль налогов в развитии интеграционных процессов.

1.2. Исторические предпосылки и условия становления налоговых отношений между государствами - участниками СНГ.

Глава 2. Косвенное налогообложение внешнеторговой деятельности в условиях экономической интеграции стран Содружества.

2.1. Механизм косвенного налогообложения в условиях формирования зоны свободной торговли.

2.2. Особенности налогового регулирования экспортно — импортных операций между странами - членами Таможенного союза.

2.3. Проблемы унификации механизмов косвенного налогообложения Российской Федерации и Республики Беларусь как участников Союзного государства.

Глава 3 Совершенствования налоговых отношений между

Россией и странами СНГ.

3.1. Опыт развития налоговых отношений стран — участниц

Евросоюза.

3.2. Концепция совершенствования налоговых отношений между Россией и странами СНГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление налоговых отношений между Россией и странами СНГ»

Актуальность темы исследования. Вторая половина XX столетия охарактеризовалась появлением новых форм международных экономических отношений, в числе которых наиболее перспективной является международная экономическая интеграция. Появление этого феномена обусловили рост взаимозависимости национальных экономик, вызванный участием стран в международном разделении труда, и объективная тенденция к их сближению в системе мирохозяйственных связей. В настоящее время интеграционные процессы постепенно охватывают все регионы мира, при этом наиболее активное их протекание отмечается в западноевропейском и североамериканском регионах.

Объективно сложившаяся направленность национальных экономик к интернационализации в рамках мирового хозяйства обусловливает необходимость усиления интеграционных процессов в рамках Содружества Независимых Государств (далее - СНГ). Образованное на постсоветском пространстве СНГ представляет собой попытку двенадцати связанных исторической общностью своих народов суверенных государств из числа бывших союзных республик восстановить некогда единое экономическое пространство на условиях региональной интеграционной группировки.

Согласованная всеми странами Содружества стратегия развития интеграционных процессов между ними предполагает поэтапное формирование на рыночных принципах общего экономического пространства путем создания зоны свободной торговли с постепенным преобразованием ее в таможенный союз, а затем через общий рынок — в экономический союз. В свою очередь, поступательный характер интеграционному развитию придает налоговая составляющая этого процесса, так как по мере устранения налоговых барьеров и сближения таможенных и налоговых законодательств интегрируемых стран возрастает степень свободы для миграции товаров, услуг, рабочей силы и капиталов.

В ходе интеграционных мероприятий страны - участницы СНГ постепенно отходят от соблюдения принципа единства в поступательном развитии интеграционных процессов. В настоящее время на пространстве Содружества сложилась многоступенчатая структура взаимодействия его участников, обусловленная стремлением отдельных государств к ускорению темпов интеграции в рамках отдельных соглашений и договоров:

• Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года и двусторонних соглашений о свободной торговле, заключенных между государствами - участниками СНГ;

• Соглашений о Таможенном союзе от 6 и 20 января 1995 года и Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года;

• Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о создании Союзного государства от 8 декабря 1999.

Подобное «наслоение» неравнозначных по своему содержанию и задачам межгосударственных актов ставит государства Содружества перед выбором приоритетных, с точки зрения национальных интересов, направлений и форм интеграционного сотрудничества. Для каждого участника, в том числе и для России, сделанный выбор должен быть научно обоснован результатами сравнительного анализа запланированных и реально полученных преимуществ, важнейшим из которых является упразднение налоговых барьеров во взаимной торговле интегрируемых стран.

В условиях формирования зоны свободной торговли научной оценке следует подвергнуть проведенные странами - участницами СНГ мероприятия по адаптации национальных механизмов косвенного налогообложения (таможенные пошлины, налог на добавленную стоимость и акцизы) экспортно-импортных операций к интеграционным процессам.

Подписание и ратификация Россией Соглашений о Таможенном союзе и Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о создании Союзного государства требуют сопоставления выполненных договоренностей по одновременному формированию единой таможенной территории в рамках обоих направлений. Это позволит определить дальнейшую направленность интеграционных усилий России в сторону наиболее перспективных партнеров.

Активное участие России в интеграционных процессах и связанная с ним заинтересованность страны в их дальнейшем развитии объясняет актуальность выбранной темы диссертации, направленной на изучение налоговых отношений между государствами - участниками СНГ с точки зрения их соответствия условиям экономической интеграции и разработку практических рекомендаций по совершенствованию этих отношений исходя из поставленных перед интегрируемыми странами задач.

• Выбор темы диссертации обусловлен также отсутствием научных работ, посвященных проблемам налогового взаимодействия бывших союзных республик, недостаточной теоретической проработанностью и освещенностью данных вопросов в экономической литературе. Исследования в этой области ограничиваются упоминанием об использовании налоговых инструментов экономической интеграции в политической борьбе стран - участниц СНГ (Ю.В.Шишков), либо описанием особенностей сложившихся в этих странах налоговых систем (М.Р.Бобоев, Н.Т.Мамбеталиев, Н.Н.Тютюрюков).

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка концепции совершенствования налоговых отношений, складывающихся между

Россией и остальными государствами - участниками Содружества в условиях интеграционных преобразований.

В соответствии с намеченной целью были поставлены и решались следующие задачи:

• изучить на базе теории и практики международной экономической интеграции роль налоговой составляющей в проведении интеграционных процессов;

• выявить особенности налоговых отношений между государствами -участниками СНГ, обусловленные характером среды их становления и развития;

• провести сравнительный анализ положений международных соглашений стран Содружества (Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года, двусторонних соглашений о свободной торговле) и существующей практики налогового регулирования экспортно-импортных операций во взаимной торговле договаривающихся сторон;

• оценить преимущества, полученные Россией в процессе формирования единой таможенной территории в рамках Таможенного союза «пяти» и Союзного государства;

• установить причины, препятствующие унификации механизмов косвенного налогообложения в ходе выполнения Россией и Белоруссией договоренностей по созданию Союзного государства;

• изучить опыт стран - участниц Евросоюза в решении проблем становления налоговых отношений между интегрируемыми странами с точки зрения возможности его использования в условиях СНГ;

• разработать концепцию совершенствования налоговых отношений России с теми странами Содружества, процесс интеграции с которыми протекает наиболее успешно (с государствами - участниками Соглашений о Таможенном союзе), и обосновать ее положения исходя из идеи гармонизации налоговых законодательств этих стран.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются налоговые системы стран-участниц СНГ. В качестве предмета исследования выступают национальные механизмы косвенного налогообложения экспортно-импортных операций во взаимной торговле государств - участников СНГ на каждом из этапов интеграционных преобразований.

Методологическая и фактологическая основы исследования. В процессе работы над диссертацией использовались обусловленные ее целью общенаучные методы и приемы исследования: методы логического и исторического познания предмета; сравнение, анализ и синтез, аналогия.

Методологическими источниками исследования послужили труды видных западных и российских исследователей экономической интеграции, среди которых следует особо выделить Б.Бэлаша, Дж.Вайнера, М.Джиффони, Я.Тинбергена, а также Л.В.Балдина, Е.Г.Журавскую, К.Л.Рожкова, В.Е.Рыбалкина, Г.П.Толстопятенко, Ю.В.Шишкова, Ю.А.Щербанина. В вопросах, касающихся проблем и перспектив интеграционного развития на пространстве СНГ, отправной точкой для исследования послужили работы А.П.Балакиной, М.Р.Бобоева, Т.Д.Валовой, Л.Н.Красавиной,

Н.Т.Мамбеталиева, М.И.Кротова, Е.Г.Моисеева, А.В.Сотникова, Е.С.Строева, Н.Н.Тютюрюкова.

Фактологическую основу исследования составили межгосударственные и межправительственные договоры и соглашения, действующая в странах СНГ нормативно-правовая база по налогообложению, статистические материалы Статкомитета СНГ, Госкомстата России, ГТК России и МНС России, публикации в отечественной периодической печати, а также материалы, предоставленные в рамках проекта ТАСИС «Реформа налогообложения».

Диссертация соответствует пункту 2.9 паспорта специальности 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит» и пунктам 23 и 24 паспорта специальности 08.00.14 - «Мировая экономика».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• разработана методика оценки рисков, связанных с реализацией государствами - участниками СНГ режима свободной торговли, выступающая в качестве одного из инструментов предотвращения неправомерного предоставления льгот по уплате таможенных пошлин в отношении товаров третьих стран;

• определена степень соответствия национальных механизмов косвенного налогообложения экспортно-импортных операций каждому этапу интеграционных преобразований на постсоветском пространстве;

• доказательно подтверждена гипотеза о целесообразности разделения принципов гармонизации и унификации налоговых законодательств интегрируемых стран применительно к государствам - участникам Соглашений о Таможенном союзе;

• предложен концептуальный подход к совершенствованию налоговых отношений между государствами - участниками Соглашений о Таможенном союзе, основанный на принципе гармонизации национальных налоговых законодательств этих государств и позволивший определить субъекты такой гармонизации (Россия и Казахстан), ее объект, в качестве которого выступили нормы, устанавливающие порядок взимания НДС при ввозе товаров, а также направления и способы ее проведения;

• обоснована объективная необходимость в развитии института интеграционного налогового права СНГ и наделении наднациональных органов частью полномочий государств —участников в налоговой сфере.

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации ориентированы на реализацию предлагаемых мер по формированию единой таможенной территории для свободного перемещения товаров на пространстве Таможенного союза «пяти» и обеспечению равных конкурентных условий для хозяйствующих субъектов государств - участников. Практическую значимость имеют следующие рекомендации:

• согласовать нормы законодательств Российской Федерации и Республики Казахстан о налоге на добавленную стоимость, определяющие элементы налога на добавленную стоимость;

• установить в Российской Федерации ставку НДС в размере 16% при одновременном введении системы прямых расчетов по этому налогу или, в качестве альтернативы, единой базы ГТД для таможенных и налоговых органов страны;

• освободить от обложения НДС ввоз на таможенную территорию Российской Федерации лекарственных средств и изделий медицинского назначения, ужесточив порядок таможенного оформления таких товаров.

Теоретические выводы и практические рекомендации могут использоваться координирующими органами СНГ в процессе подготовки долгосрочных программ развития Содружества, законодательными органами власти в процессе работы по внесению изменений в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, а также выступать в качестве методологического источника при разработке специальных курсов в рамках учебных дисциплин «Налоги и налогообложение», «Налоговые системы зарубежных стран», «Мировая экономика и международные экономические отношения».

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были использованы в работе временной группы, созданной в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации на период с 2001 по 2003 годы для проведения научных исследований в рамках проекта РГНФ/БРФФИ № 1.01-0278001 а/Б на тему: «Налоговое регулирование в условиях экономической интеграции (Россия/Беларусь)». Предложенная автором методика таможенного оформления ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации лекарственных средств и изделий медицинского назначения была апробирована таможенными органами в 2002 году.

Материалы диссертации используются в преподавании учебной дисциплины «Налогообложение внешнеэкономической деятельности» в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Диссертация выполнена в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, проводимых в соответствии с Комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке».

Публикации. По теме диссертации опубликовано три работы общим объемом 0,9 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Братчикова, Анна Анатольевна

Основные результаты вышеупомянутого комплексного анализа приводят к следующим выводам.

Во-первых, странами — участницами СНГ заключен целый ряд межгосударственных соглашений и договоров, каждым из которых определены свои задачи в сфере становления налоговых отношений сторон, зачастую противоречащие друг другу. В качестве примера можно отметить одновременное формирование Россией единой таможенной территории с государствами — участниками Соглашений о Таможенном союзе и отдельно с Республикой Беларусь как участником Союзного государства.

Во-вторых, подобные противоречия приводят Россию к необходимости выбора в пользу экономической интеграции с наиболее перспективными, с точки зрения полученных и ожидаемых результатов, партнерами. Предполагаемый выбор должен быть основан на принципе «минимизации затрат» на преодоление проблем, препятствующих экономической интеграции. Очевидно, например, что на этапе формирования зоны свободной торговли страны- участницы СНГ не готовы полностью отказаться от применения экспортных или импортных тарифов во взаимной торговле. Так, для России введение экспортного тарифа в отношении партнеров по СНГ (за исключением стран — участниц Таможенного союза) означает получение федеральным бюджетом ежегодных поступлений таможенных пошлин на сумму около 300 млн. долларов США. В свою очередь, преодоление проблем формирования единой таможенной территории в рамках Союзного государства сопряжено с одновременным решением проблем унификации Российской Федерацией и Республикой Беларусь механизмов косвенного налогообложения.

В-третьих, одним из преимуществ развития налоговых отношений России с государствами - участниками Таможенного союза является отсутствие столь строгой взаимосвязи между объединением таможенных территорий и унификацией национальных налоговых законодательств. Следовательно, в основу определения путей совершенствования налоговых отношений государств - участников Таможенного союза, речь о которых пойдет в третьей главе настоящего исследования, можно заложить идею гармонизации их налоговых законодательств.

Глава 3. Совершенствование налоговых отношений между Россией и странами СНГ

3.1. Опыт развития налоговых отношений стран - участниц Евросоюза

Возвращаясь к истории вопроса, затронутой в первой главе, отметим, что идея объединения Европы зародилась еще в средние века и отражала стремление европейских государств к единению для «борьбы с внешним врагом», подтверждением чему могут служить трактат «О возвращении святой земли» французского законника Пьера Дюбуа (1250 - 1323) или проект «Соглашения о союзе и федерации между королем Людовиком XI, королем Чехии Иржи и Большим Советом Венеции, чтобы противостоять туркам», составленный королем Иржи Подебрадом (1458- 1471).

С начала XVI века благодаря трактату Эразма Роттердамского «Жалоба мира» (1517) идея объединения европейских государств трансформировалась в концепцию вечного мира, с поиском которого пришло осознание потребности в новых формах организации Европы. Среди работ этого периода выделяются сочинения Сен-Симона «О реорганизации европейского общества или о необходимости и средствах объединения народов Европы в единый политический организм при сохранении каждым своей национальной независимости» (1814) и «О теории общественной организации» (1819), а также концепция федерализма Пьера-Жозефа Прудона (1858).

Последняя нашла свое отражение спустя почти сто лет в Декларации Ро-бера Шумана от 9 мая 1950 года, в которой было заявлено, что объединение добычи угля и производства стали в Европе (имеется в виду учреждение ЕОУС) позволит создать общие основы экономического развития и приступить к первому этапу построения европейской федерации.

В свою очередь, определение конкретных путей объединения Европы на основе идей федерализма понималось их авторами по-разному. Наиболее peaлистичными можно считать концепцию поэтапного объединения европейских государств по отраслям экономики Жана Монне и создание на основе экономической интеграции политического Союза и Соединенных штатов Европы, а также идею регионального подхода к развитию интеграционных процессов и идею субсидиарности Дени де Ружмона .

Обобщение идей объединения европейских государств являет собой Европейское сообщество28 (ЕС — European Community), официально называемое Европейскими сообществами, так как по сути сформировалось из трех созданных в 50-е годы XX столетия сообществ — Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом).

По замыслу организаторов ЕС, развитие интеграционных процессов должно было в конечном итоге привести к образованию политического объединения в виде государства конфедеративного или федеративного типа путем поэтапного формирования таможенного союза и единого (общего) рынка товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, а затем на их основе экономического и валютного союзов.

Концепция поэтапного сближения национальных экономик европейских государств нашла свое отражение в Римском трактате от 25 марта 1957 года (был изменен и дополнен Единым европейским актом ), учредившим Европейское экономическое сообщество, которое по широте поставленных целей и значению на мировой политической арене фактически выступало от имени ЕС. Как следует из статьи 2 Трактата, задачей ЕЭС является «. учреждение общего рынка.возрастающее сближение экономической политики государств -членов. гармоничное развитие экономической деятельности. постоянное и

27 Толстопятенко Г.П. Указ. соч. С. 14-16.

28 В соответствии со статьей А Договора о Европейском Союзе от 07.02.1992 (Маастрихтский договор) на базе Европейского сообщества, дополненного сферами политики и формами сотрудничества в соответствии с указанным Договором, был учрежден Европейский Союз.

29 Целевое соглашение «Единый европейский акт» был заключен в 1985 году и вступил в силу с 1 июля 1987 года. сбалансированное расширение», при том, что в основу интеграционных процессов заложено формирование таможенного союза (статья 9).

Интересным при этом может показаться отсутствие в Римском трактате конкретного определения таможенного союза ЕЭС, хотя среди действий, направленных на реализацию задачи ЕЭС и по сути своей свойственных экономическому союзу, два - отмена таможенной пошлины внутри союза и учреждение общего таможенного тарифа для внешнего мира - a priori подразумевают функционирование таможенного союза. Следовательно, авторами Трактата в одних и тех же статьях были объединены основные характеристики таможенного и экономического союза с целью предоставления таможенному союзу Сообщества роли его «основ» для построения на них экономического союза и внутреннего рынка.

Как таковой термин «таможенный союз» употребляется в статье XXIV ГАТТ и подразумевает замену одной таможенной территорией двух или нескольких таможенных территорий, когда вследствие этой замены: таможенные пошлины и другие ограничительные регламентирующие меры в области торговли (за исключением некоторых разрешенных ограничений по мере необходимости) отменяются в отношении основной части торговых обменов между территориями, составляющими союз, или, по крайней мере, в отношении основной части обменов товарами, происходящими из этих территорий («внутренний аспект»); с некоторыми оговорками таможенные пошлины и другие регламентирующие меры, применяемые каждым из членов союза в торговле с территориями, не входящими в союз, по существу являются идентичными («внешний аспект»).

Следует, однако, отметить, что подобная трактовка предполагает создание таможенного союза в более или менее совершенном виде, поэтому для сравнения приведем определение таможенного союза из глоссария таможенных терминов Совета Таможенного Сотрудничества «Сущность, создаваемая одной таможенной территорией, заменяющей две или несколько таможенных территорий и имеющей в своей последней фазе следующие характеристики: общий таможенный тариф и общее или согласованное таможенное законодательство для применения этого тарифа («внешний аспект»); отсутствие взимания таможенных пошлин и приравненных к ним сборов при обменах между странами, образующими Таможенный союз, товарами, полностью происходящими из этих стран, или товарами из третьих стран, по которым были выполнены формальности, связанные с импортом, и были взысканы либо гарантированы таможенные пошлины и приравненные к ним сборы и которые не были полностью или частично возвращены («внутренний аспект»); устранение ограничительных регламентирующих мер в отношении торговых обменов внутри таможенного союза («внутренний аспект»)».

Таможенный союз ЕС, «совершенный во всех отношениях, основывающийся на общей политике в области торговли, открытой внешнему миру в соответствии со статьей 110 Римского трактата, и на полном и единообразном законодательстве, осуществляемом через решения, принимаемые органами Сообщества, а не государствами - членами индивидуально, и подлежащие единообразному выполнению таможенными управлениями государств — членов под контролем Комиссии и при гарантии независимой юрисдикции, учрежденной Судом Европейских сообществ»30, создавался на протяжении почти пятидесяти лет и окончательно оформился 1 января 1996 года: с этого момента в ЕС функционирует единый рынок.

В настоящее время таможенный союз характеризуется отменой таможенных пошлин при осуществлении торговых операций между государствами — участниками ЕС и применением в отношении третьих стран Единого таможенного тарифа (ЕТТ). В свою очередь тарификация товаров осуществляется в соответствии с Комбинированной номенклатурой товаров, действующей на усло

30 Джиффони М. Краткое учебное пособие по таможенному законодательству Европейского экономического сообщества: Пер. с фр. - М., 1991. С. 3. виях Международной конвенции о гармонизированной системе описания и кодирования товаров.

Что касается правил происхождения товаров и методов определения таможенной стоимости, их применение для целей налогообложения определено Таможенным кодексом ЕС, принятым в форме Регламента Совета ЕС от 12 октября 1992 года.

В условиях создания экономического пространства без границ, основывающегося на таможенном союзе, предполагалось предпринять попытки к унификации налоговые законодательства стран — членов. Однако долгое время изучавшие возможность проведения подобных мероприятий различные экспертные группы усомнились в их практической целесообразности и рекомендовали ЕС идти по пути гармонизации национальных налоговых систем.

В свое время об этой проблеме говорилось в Докладе Ньюмарка31, обратившим внимание на то, что серьезные различия налоговых систем государств - членов не позволяют их унифицировать и централизовать в рамках Сообщества, поэтому в целях создания единого рынка достаточно гармонизировать налоговое законодательство государств — членов так, чтобы различия не препятствовали достижению конечных целей ЕС. Гармонизации прежде всего требуют подоходный налог, налоги на потребление, а также нормы, регулирующие двойное налогообложение и равное распределение налогового бремени в рамках объединенной Европы.

Идея активной гармонизации налоговых законодательств государств — членов ЕС как необходимого условия формирования единого экономического и валютного союза поддерживалась и Докладом Вернера, в свою очередь предложившего гармонизировать, во-первых, законодательство по НДС и акцизам, которые относятся к движению товаров внутри Сообщества, сблизив ставки по этим видам налогов; во-вторых, - законодательство по прямым налогам, непосредственно влияющим на перемещение капиталов, сблизив правовые нормы,

11 Назван по имени председателя Комитета по вопросам финансов и налогов. которые определяют структуру налогов с юридических лиц и налогообложение доходов от ценных бумаг.

По пути сближения (rapprochement) и гармонизации налоговых законодательств вместо их унификации Сообществу рекомендовали идти и авторы Белой книги 1985 года . В частности ими было предложено взимать НДС на всей территории государств - членов, а не на их границах, и принять ряд директив, направленных на гармонизацию акцизов, необходимость проведения которой обосновывалась двумя основными причинами.

Первая причина — негармонизированные акцизы нарушают условия добросовестной конкуренции между государствами - членами и создают условия для дискриминации товаров в рамках единого рынка;

Вторая причина — единая сельскохозяйственная, энергетическая и транспортная политика невозможна без гармонизации акцизов и иных косвенных налогов, взимаемых при осуществлении этой деятельности;

В рамках проводимых Комиссией мероприятий по подготовке к гармонизации законодательства все акцизы были классифицированы по четырем категориям:

1) акцизы, подлежащие гармонизации (табачные изделия; алкогольные и алкоголизированные напитки; минеральные масла и производные от них продукты; сахар);

2) акцизы, установление которых по определенным товарам требует специальной экспертизы (неалкогольные напитки; продукты, произведенные на основе сахара);

3) акцизы, которые не следует гармонизировать, так как они не влияют на товарообмен между государствами - членами;

4) акцизы, которые следует упразднить, компенсируя получаемые от них доходы за счет НДС (акцизы на некоторые тропические продукты, акцизы на соль, спички и игральные карты).

32 В «Белой книге» 1983 года Комиссией была представлена программа по реализации внутреннего рынка к 31 декабря 1992 года. На заседании Европейского совета в Милане в июне 1985 года эта программа была ратифицирована, и в декабре того же года между странами - членами был подписан Единый европейский акт.

Применительно к НДС и акцизам в целом Белой книгой были сформулированы основные принципы интеграционной налоговой политики, заключавшиеся в постепенности процесса сближения налогов государств — членов; гармонизации структуры налогов путем принятия директив; недопустимости увеличения количества налоговых ставок и привязки их размеров к определенному валютному курсу в рамках установленной Комиссией «вилки» налоговых ставок.

На практике принцип гармонизации в наилучшей степени был реализован в отношении налога на добавленную стоимость. Для решения этой проблемы был разработан целый комплекс мероприятий, проводить которые предполагалось в несколько этапов.

На первом этапе - нивелировать различие структуры налога с оборота и налоговых ставок в государствах — членах системой компенсационных выплат у границ;

На втором этапе - гармонизировать структуру налогов с сохранением различий в налоговых ставках и отлаженной системой компенсаций у границ;

И, наконец, утвердить единую структуру налога, гармонизировать налоговые ставки и отменить систему компенсаций, что позволит сформировать единое налоговое пространство в отношении налога с оборота (НДС).

Юридический аспект проводимых мероприятий, направленных на установление единого правового режима НДС на территории государств — членов ЕС, заключался в принятии Советом целого ряда директив, из которых основополагающими являются Первая директива Совета № 67/227/ЕЕС от 11 апреля 1967 года о гармонизации законодательства государств - членов о налогах с оборота; Вторая директива Совета № 67/322/ЕЕС от 11 апреля 1967 о гармонизации законодательства государств — членов о налогах с оборота — структуры и процедур по применению общей системы НДС; Шестая директива Совета № 77/288/ЕЕС от 17 мая 1977 года о гармонизации законодательства государств -членов о налогах с оборота - единая система налогообложения добавленной стоимости: единые условия исчисления налога.

Первая директива, учредившая НДС в Сообществе и закрепившая принципы его взимания, сориентировала усилия государств - членов по трем основным направлениям:

• замена действующих налогов с оборота налогом на добавленную стоимость;

• закрепление принципа исчисления НДС;

• определение порядка имплементации положений данной директивы.

Вторая директива Совета дополнила положения Первой директивы, конкретизируя порядок их реализации.

В дополнение и во изменение первых директив Советом был принят еще ряд решений, но, как отмечают специалисты, только после принятия в 1977 году Шестой директивы № 77/288/ЕЕС от 17 мая 1977 года в порядке обложения НДС произошли заметные изменения. Шестая директива, вобрав в себя опыт прошедших десяти лет, должна была заменить Вторую директиву и закрепить систему норм, определяющих единый механизм функционирования НДС на

33 уровне государств - членов и ЕС .

Основные задачи, поставленные перед Шестой директивой, были решены, и она по праву считается основополагающим актом Сообщества в системе правового регулирования НДС. Впоследствии Шестая директива неоднократно изменялась и дополнялась, как и закрепленная ею система общих правил функционирования налога на добавленную стоимость. Был принят целый ряд директив, подробно регулирующих различные вопросы, связанные с взиманием НДС.

Шестой директивой как источником интеграционного налогового права ЕС определены все элементы НДС, что позволяет регулировать механизм взимания налога в условиях единого рынок товаров и услуг.

Преследуя цель модернизации НДС в универсальный налога на потребление, законодателем определен широкий круг лиц, признаваемых плательщиками налога на добавленную стоимость. В соответствии со статьей 4 (2) Директивы налогоплательщиком признается любое лицо, которое независимо

33 Толстопятенко Г.П. Указ. соч. С.76 осуществляет в любом месте любую экономическую деятельность независимо от цели или результатов этой деятельности, под которой, в свою очередь, понимается деятельность производителей, торговцев и лиц, поставляющих услуги, включая горнодобывающие и сельскохозяйственные работы; профессиональную деятельность; а также деятельность по использованию материального и нематериального имущества для цели получения постоянного дохода.

В свою очередь, понятие независимой деятельности исключает работающих по найму и прочих лиц из сферы налогообложения НДС при условии, что указанные лица связаны с работодателем трудовым договором или любыми другими правовыми связями, создающими взаимоотношения между работодателем и работающим по найму, применительно к рабочим условиям, вознаграждению и обязательствам работодателя. Также не являются плательщиками НДС органы власти и организации, функционирующие как субъекты публичного права.

В целях предотвращения налоговых правонарушений, связанных с дроблением предприятия на юридически независимых налогоплательщиков, пользующихся различными налоговыми режимами, государства-члены могут рассматривать в качестве единого плательщика НДС лиц, учрежденных на территории страны, которые, являясь юридически самостоятельными, тесно связаны друг с другом финансовыми, экономическими и организационными отношениями.

Также нормами Директивы предусмотрен перечень видов деятельности, которая осуществляемая лицом даже на разовой основе, влечет за собой обязанности по уплате НДС, как, например, предоставление земли под строительство здания.

Одновременно следует иметь в виду, что наряду с налогооблагаемым лицом статьей 21 Директивы вводится понятие «лица, ответственного за уплату налога» (т.н. налоговый должник), которое вне зависимости от того, является ли оно налогоплательщиком или нет, обязано своевременно уплатить налоги. И если в условиях режима внутреннего налогообложения эти лица, как правило, совпадают, то при импорте товаров налоговым должником выступает лицо (лица), назначенное или признанное ответственным за уплату налога государствами-членами, на территорию которых ввозятся эти товары. При этом нормой статьи 23 Директивы за государствами — членами закреплено право самостоятельно определять круг обязанностей налогового должника в отношении импортных поставок. В частности, уплата НДС может быть предусмотрена национальным законодательством не в момент ввоза товаров на территорию государства при условии отражения причитающихся уплате сумм налога в налоговой декларации.

Переходя к анализу норм, определяющих объект налогообложения, отметим, что согласно статье 2 Директивы налогообложению подлежат поставки товаров или услуг, осуществляемые за вознаграждение на территории страны налогооблагаемым лицом, выступающим в этом качестве; а также импортируемые товары. В самом широком смысле «поставка товаров» означает передачу права распоряжаться в качестве собственника материальным имуществом (статья 5(1)), под которым наряду с электроэнергией, газом, отоплением, охлаждением и т.п. государства — члены могут также рассматривать: определенную долю в недвижимом имуществе; права in rem, которые дают их владельцу право пользования недвижимым имуществом; акции или доли, эквивалентные акциям, дающим их владельцу «de jure» и «de facto» права собственности или владения недвижимым имуществом или его частью.

Для целей налогообложения пунктами 4-7 статьи 5 понятие поставки товаров уточняется перечнем конкретных юридических действий, признаваемых «передачей права распоряжаться материальным имуществом», таких как фактическая передача товаров согласно контракту на аренду товаров на определенный период или на продажу товаров в рассрочку, что предусматривает при нормальном развитии событий передачу права собственности самое позднее в момент уплаты последнего взноса или, например, передача товаров согласно контракту, в соответствии с которым комиссионное вознаграждение уплачивается при покупке или продаже.

В свою очередь, «поставка услуг» означает любую сделку, не являющуюся поставкой товаров. Такие сделки могут включать, среди прочего: переуступку нематериального имущества, независимо от того, является ли оно предметом документально установленного права собственности или нет; обязательства воздерживаться от действия или допускать действие или ситуацию; оказание услуг в соответствии с распоряжением органа государственной власти или от его имени, или в соответствии с законом.

Налогооблагаемым импортом признается ввоз товаров на территорию Сообщества из третьих стран (статья 7). Местом импорта товаров рассматривается государство-член ЕС, на территории которого находятся товары при их поступлении в Сообщество.

Налоговая база определяется в соответствии с нормами раздела VIII Директивы с учетом особенностей совершения поставок товаров и оказания услуг в пределах территории ЕС и при импорте товаров, что показано в таблице 6.

Заключение

Исходя из целей диссертации и поставленных перед ней задач сделаны следующие выводы и предложения.

1. Созданное в 1992 году на условиях интеграционной группировки Содружество Независимых Государств поставило своей целью сохранение на новых рыночных принципах некогда единого экономического пространства. Объективно сложившееся под влиянием общемировой тенденции к интернационализации экономик стремление бывших союзных республик к экономической интеграции определило характер складывающихся между ними налоговых отношений, направленных на создание необходимых условий для свободного перемещения товаров, услуг, рабочей силы и капиталов.

Сопоставление интеграционных процессов стран - участниц СНГ с теорией и практикой международной экономической интеграции позволило выявить специфику протекания этих процессов в рамках Содружества, получив тем самым исходные знания о среде формирования предмета исследования. Национальные механизмы косвенного налогообложения экспортно-импортных операций во взаимной торговле государств — участников СНГ формируются в условиях «разноскоростной интеграции». Это означает, что они должны одновременно соответствовать условиям режима свободной торговли на всем пространстве Содружества и особенностям формирования единой таможенной территории как между государствами - участниками Таможенного союза, так и сторонами Союзного государства.

Возможность проявления регулирующей функции налогов в развитии интеграционных процессов обеспечивается наличием в структуре налоговых систем стран — участниц СНГ однотипных элементов, непосредственно влияющих на движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы между ними. То обстоятельство, что налоговые системы государств Содружества начали формироваться единовременно под влиянием общих факторов и на единых принципах, изначально позволило заложить в их структуру подобные элементы - налог на прибыль (доходы) предприятий, объединений, организаций и их филиалов; подоходный налог с физических лиц; налог на добавленную стоимость; акцизы. Как показали результаты проведенных исследований, установленные в странах — участницах СНГ механизмы косвенного налогообложения в большей степени, чем прямого личного, соответствуют потребностям экономической интеграции и обладают потенциалом для дальнейшей гармонизации. Последнее становится особенно актуальным, если учитывать, что операции по обмену товарами превалируют над остальными формами сотрудничества стран СНГ.

2. Результаты сравнительного анализа запланированных Соглашением о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года и реально проведенных его участниками мероприятий свидетельствуют об отсутствии многосторонней зоны свободной торговли на пространстве Содружества. Не ратифицировавшая данное Соглашение Россия соблюдает режим свободной торговли в рамках заключенных ею двусторонних соглашений о свободной торговле и только в части отмены ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, происходящих из государств - участников СНГ.

К настоящему времени Россия еще не достигла готовности к упразднению экспортного тарифа в торговле с партнерами по Содружеству. Помимо своей регулирующей функции (номенклатуру подлежащих налогообложению товаров составляют сырьевые ресурсы) экспортные пошлины, взимаемые при вывозе товаров в страны ближнего зарубежья, ежегодно обеспечивают федеральный бюджет поступлениями на сумму около 300 млн. долларов США.

Кроме того, даже частичная реализация режима свободной торговли наносит ущерб национальным интересам России, так как позволяет недобросовестным налогоплательщикам использовать его преимущества в отношении ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров третьих стран. Обобщенная практика применяемых участниками внешнеэкономической деятельности схем уклонения от уплаты таможенных пошлин свидетельствует об использовании для этих целей таких таможенных режимов, условия которых предоставляют возможность уходить от налогообложения в течение длительного периода времени (например, режим временного ввоза). Проблему неправомерного получения налоговых льгот предлагается решить путем внедрения методики оценки рисков, связанных с реализацией государствами - участниками СНГ режима свободной торговли.

3. В условиях упразднения таможенных пошлин особое значение в качестве налоговых регуляторов внешнеторговой деятельности интегрируемых стран приобретают налог на добавленную стоимость и акцизы. Отказ от взимания косвенных налогов во взаимной торговле с государствами - участниками СНГ по «стране происхождения» товаров и переход с 1 июля 2001 года на принцип «страны назначения» товаров способствовали получению Россией весомых преимуществ:

• одновременному соблюдению сразу двух условий, обязательных для России, с одной стороны, как для участника Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года, с другой - как для страны - претендента к вступлению в ВТО.

• получению федеральным бюджетом стабильного источника доходов, формируемых за счет налоговых поступлений от внешнеэкономической деятельности: по итогам 2001 и 2002 годов сумма налога на добавленную стоимость, перечисленного таможенными органами в федеральный бюджет, составила 440 и 850 млн. долларов США соответственно.

В настоящее время принцип взимания косвенных налогов по «стране происхождения» продолжает применяться во взаимной торговле Российской Федерации и Республики Беларусь, что объясняется необходимостью соблюдения обоими участниками Союзного государства единых принципов взимания налогов вне зависимости от места нахождения налогоплательщиков на его территории. Поскольку соответствующее межправительственное Соглашение до сих пор не принято, существует необходимость в аргументации авторской позиции в пользу сохранения во взаимной торговле России и Белоруссии принципа взимания косвенных налогов по «стране происхождения».

Переход на принцип «страны назначения» товаров вновь потребует введения таможенного контроля, который в условиях протекающих между двумя государствами интеграционных тенденций будет носить номинальный характер. Это, в свою очередь, приведет к правонарушениям со стороны участников внешнеэкономической деятельности в виде фиктивного экспорта товаров как одного из способов уклонения от уплаты НДС и необоснованного возмещения из федерального бюджета сумм входного НДС.

Освобождение от обложения НДС и акцизами поставок российских товаров их белорусским партнерам даст возможность российским организациям при расчетах между собой не уплачивать эти налоги в российский бюджет путем заключения фиктивных контрактов с организациями - посредниками из третьих стран, что достаточно сложно проконтролировать в условиях «прозрачности» таможенных границ.

4. Заключение несколькими странами - участницами СНГ, включая Россию, Соглашений о Таможенном союзе от 6 и от 20 января 1995 года послужило началом для развития на постсоветском пространстве «разноскоростной интеграции», углубившейся с подписанием Россией и Белоруссией в декабре 1999 года Договора о создании Союзного государства.

В настоящее время единая таможенная территория единовременно формируется как участниками Соглашений о Таможенном союзе, так и Договора о создании Союзного государства. Сопоставив механизмы косвенного налогообложения внешнеторговой деятельности, сложившиеся к настоящему времени в рамках обоих направлений, удалось установить, что, принцип единства таможенной территории реализуется государствами - участниками Таможенного союза только в части режима свободной торговли: во взаимной торговле товарами ввозные и вывозные таможенные пошлины не применяются, а участниками Союзного государства - еще и в части отмены внутренней таможенной границы.

В свою очередь, налоговый аспект проблем формирования государствами — участниками Соглашений о Таможенном союзе единой таможенной территории сводиться:

• к установлению и применению в отношениях с третьими странами одинакового торгового режима, общих таможенных тарифов и мер нетарифного регулирования внешней торговли,

• к унификации национальных механизмов взимания косвенных налогов.

Формирование государствами - участниками Таможенного союза единой таможенной территории тормозит отсутствие Общего таможенного тарифа, обусловленное тремя основными факторами:

• расхождением в уровнях ставок национальных таможенных тарифов;

• стремлением государств — участников к сепаратному вступлению в ВТО;

• отсутствием Общей Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности государств - участников Таможенного союза.

В целях ускорения работы над Общим таможенным тарифом государств -участников Таможенного союза предлагается принять Общую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности государств — участников Таможенного союза на базе десятизначной ТН ВЭД России.

Решить проблему унификации налоговых законодательств в части косвенного налогообложения стран Таможенного союза, возможно путем качественного изменения постановки самой этой задачи. Опираясь на опыт экономической интеграции западноевропейских стран и принимая во внимание аргументы Ньюмарка, Вернера и авторов Белой книги, предлагается реализо-вывать на пространстве Таможенного союза принцип гармонизации национальных налоговых законодательств стран - участниц. При этом отмечается, что по мере реализации интегрируемыми странами принципа гармонизации неизбежной станет проблема создания института интеграционного налогового права и наделения наднациональных органов управления интеграцией частью полномочий стран - участниц в налоговой сфере.

Возможность гармонизации национальных законов о налоге на добавленную стоимость была оценена на примере сопоставимого анализа норм главы 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статей 205-254 раздела 8 Налогового кодекса Республики Казахстан.

В отличие от стран — участниц Таможенного союза участники Союзного государства не могут изменить заложенный Программой действий по реализации положений Договора о создании Союзного государства принцип унификации налоговых законодательств Российской Федерации и Республики Беларусь, так как это будет противоречить одной из поставленных Договором целей — формированию единой правовой системы демократического государства.

Для завершения соответствующих мероприятий, направленных на унификацию налогового законодательства участников Союзного государства необходимо преодолеть целый ряд негативных факторов:

• в течение почти двух лет по-прежнему открытым остается вопрос о выработке единого подхода к определению принципов налогообложения, что, в свою очередь, не позволяет проводить единую налоговую политику на территории Союзного государства.

• до сих пор сохраняются существенные различия положений национальных налоговых законодательств Российской Федерации и Республики Беларусь, в первую очередь регулирующих механизм косвенного налогообложения.

Пока еще не вступил в действие Налоговый кодекса Республики Беларусь, а аналогичный нормативный акт Российской Федерации носит, в силу частых изменений и дополнений, неустойчивый характер.

5. Идея гармонизации налоговых законодательств интегрируемых стран получила свое развитие в концепции совершенствования налоговых отношений России и стран - участниц Таможенного союза. Содержание концепции определили предложения по согласованию отдельных норм главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации и раздела 8 Налогового кодекса Республики Казахстан, устанавливающие порядок взимания НДС при ввозе товаров на таможенную территорию этих стран.

В ходе сравнительного анализа указанных норм было установлено, что гармонизации в первую очередь подлежат такие элементы налога на добавленную стоимость, как объект налогообложения, налоговая база, налоговая ставка, а также налоговые льготы.

Понятия объекта налогообложения и налоговой базы предлагается привести в соответствие с нормами Налогового кодекса Российской Федерации, тогда как налоговую ставку установить в размере 16%, как это предусмотрено Налоговым кодексом Республики Казахстан.

Возможности введения в Российской Федерации 16-процентной ставки НДС будет способствовать система прямых расчетов по налогу на добавленную стоимость с бюджетом, благодаря которой бюджет сможет восполнить свои потери от использования субъектами хозяйствования так называемых «серых схем» для необоснованного возмещения из бюджета сумм входного НДС.

Основная идея введения системы прямых расчетов сводится к уплате налога на добавленную стоимость покупателями продукции отдельным платежным поручением с зачислением сумм НДС на счет казначейских органов, с которого налог впоследствии возмещается продавцам, что позволяет бюджету стать непосредственным участником всех расчетов по НДС.

В качестве временной альтернативы системе прямых расчетов может выступать единая для таможенных и налоговых органов база данных по импортным и экспортным операциям, аналогичная уже существующей в Бельгии.

Что касается льгот по уплате НДС, то в рамках разработанной концепции предлагается гармонизировать те из них, которые обеспечат преимущества товарам, имеющим равное социально-экономической значение и для России, и для Казахстана, как, например, медицинские товары. Для этого необходимо вернуться к применявшемуся в Российской Федерации до 1 января 2002 года порядку освобождения от обложения НДС лекарственных средств и изделий медицинского назначения при условии ужесточения таможенного оформления этих товаров путем введения системы подтверждения права на получение льгот со стороны компетентных министерств и ведомств.

Обоснованные в диссертации выводы послужат ориентиром для участия России в интеграционных процессах с наиболее подготовленными к экономической интеграции участниками Содружества, а конкретные рекомендации и предложения будут способствовать совершенствованию налоговых отношений России со странами СНГ в той мере, в какой это необходимо для целей интеграции.