Становление непосредственно общественного характера труда в процессе его обобществления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Бабичев, Николай Петрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации Бабичев, Николай Петрович
ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБЩЕСТВЕННОГО ТРУДА.
1.1. Непосредственно общественный труд как органическая целостность
1.2. Содержание органически целостной системы труда
2. ОБОБЩЕСТВЛЕНИЕ' КАК ГЛАВНАЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБЩЕСТВЕННОГО ТРУДА
2.1. Сущность обобществления труда
2.2. Обмективные основы повышения уровня обобществления труда
2.3. Формы обобществления труда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление непосредственно общественного характера труда в процессе его обобществления»
Актуальность темы исследования. Развитой социализм - качественно новый этап на пути реализации экономической стратегии партии, высшая цель котором - неуклонный под"ем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства Построение развитого социализма, функционирующего на внутренне присущих ему коллективистских началах, способствует дальнейшему свободному и всестороннему развитию всех членов общества. Развитие личности не только цель, но и непременное условие коммунистического строительства. Основой развития личности является трудовая деятельность. Только в труде человек обретает свободу и получает материальную основу для своего совершенствования.
Общественная собственность на средства производства делает всех трудящихся равноправными участниками органически целостной системы труда, сложившейся на этапе развитого социализма.
Вместе с тем труд на современном этапе по своему содержанию не является социально однородным. А это значит, что содержание труда находится, говоря языком диалектики, в определенном проти2 воречии с его социально-экономическим характером .
Важнейшим средством устранения этого противоречия является дальнейшее углубление процесса социалистического обобществления груда и производства и развития на этой основе непосредственно
1 См.: Материалы ХХУ1 с"езда КПСС. - М.: Политиздат, 1984, с.136.
2 См.: Черненко К.У. На уровень требований развитого социализма. Некоторые актуальные проблемы теории, стратегии и тактики КПСС. - Коммунист, 1984, № 18, с.5. общественного характера труда.
Решение этой задачи требует дальнейших теоретических разработок закономерностей развития органически целостной системы труда. Положение о том, что определяющую роль в создании и развитии непосредственно общественного труда играют отношения, воз> никающие между участниками общественного труда, нашло широкое отражение в трудах советских ученых-экономистов. Однако имею -щиеся в экономической и философской литературе исследования по данному вопросу в своей основе содержат исследование формы собственности. Действительно, генетической основой непосредственно общественного труда является общественная собственность на средства производства, определяющая форму непосредственно общественного труда.
Вместе с тем рассмотрение движения общественной собственности на средства производства до конца не об"ясняет сложившуюся систему непосредственно общественного труда. Для этого необходимо исследовать трудовые отношения между людьми, возникающие в процессе их взаимодействия и воздействия на природу, которые образуют содержание непосредственно общественного груда. Иначе говоря, непосредственно общественный характер труда необходимо исследовать как систему, т.е. с двух сторон: формы и содержания, которые в своей совокупности формируют его характер.
На ХХУ с"езде КПСС подчеркивалось: "Представляется существенно важным углубленное исследование вопросов, относящихся к тенденциям развития нашего общества, его производительных сил. Сюда относятся, например, характер и содержание труда в условиях зрелого социализма, изменения социальной структуры" В
I Материалы ХХУ с"езда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.72. решении ХХУ1 с"езда КПСС отмечено, что изменение содержания труда это ". не только экономическая, но и серьезная социальная проблема. Решить ее - значит устранить существенные преграды на пути превращения труда в первую жизненную потребность каждого n I человека" .
Анализу различных сторон развития непосредственно общественного труда посвящены работы многих советских экономистов : Н.И.Алексеева, Т.Д.Алимовой, Л.К.Бесчастного, В.К.Врублевского, Б.А.Грималюка, Э.П.Дунаева, Р.К.Ивановой, Б.И.Касаткиной, В.П.Корниенко, Я.А.Кронрода, А.П.Лущука, А.Ф.Разжигаева, Ю.Н.Пахомова, П.В.Томчука, И.И.Чангли, В.Н.Черковца и др.
Наличие большого количества работ, а также их высокий уровень свидетельствуют о том, что проблемы общественного труда интенсивно разрабатываются. Но это не дает основания считать их полностью решенными. До сих пор, например, нет единого мнения относительно сущности непосредственно общественного труда, соотношения его характера, формы и содержания, степени зрелости и условий формирования. Вместе с тем для практики хозяйствования, а также для выработки экономической стратегии партии в области трудовых отношений важное значение имеет разработка теоретических вопросов, связанных с выяснением сущности непосредственно общественного труда на стадии социализма, степени и путей его дальнейшего развития. Отмеченные обстоятельства и определили выбор темы исследования, обусловили его объект, цель и структуру.
Об"ектом исследования является непосредственно общественный труд как целостная система, включающая форму и содержание.
I Материалы ХХУ1 с"езда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.57.
Цель исследования - выяснить экономическую сущность непосредственно общественного труда со стороны обобществления трудовых отношений, т.е. его содержания.
Основные задачи исследования: анализ непосредственно общественного характера труда как системы, включающей его форму и содержание, и выяснение соотношения между ними в процессе развития; определение главной закономерности развития непосредственно общественного характера труда.
Методологической и теоретической основой выполненного исследования являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, Конституция /Основной закон/ СССР, материалы и решения ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 с"ездов КПСС, документы партии и правительства по вопросам экономического и социального развития нашей страны, речи и статьи руководителей партии и правительства.
При написании диссертации автором широко использована экономическая и философская литература, материалы периодической печати, данные статистических ежегодников ЦСУ СССР.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней получили дальнейшее развитие принципиальные теоретические концепции непосредственно общественного труда, рассмотренные со стороны формирования "целостной личности".
Выясняя в политико-экономическом аспекте сущность непосредственно общественного труда со стороны его обобществления, автор аргументирует положение о том, что непосредственно общественный труд зависит не только от формы (собственность), но и от содержания (производительные силы и трудовые отношения), которые в своей совокупности определяют характер труда.
Содержание непосредственно общественного труда раскрывается как совместность труда, которая расширяется до масштабов общества и характеризуется всесторонним развитием работников.
На современном этапе непосредственно общественное содержание труда по своей зрелости ниже непосредственно общественной формы труда. Поэтому в качестве главного направления повышения непосредственно общественного характера труда рассматривается обобществление содержания труда.
Обобществление труда анализируется на основе действия двух экономических законов - разделения труда и перемены труда. Обосновано положение, согласно которому непосредственно общественное содержание труда несовместимо с существованием закона разделения труда, что развитие "целостной личности" возможно лишь на основе закона перемены труда.
Раскрываются две основные формы обобществления труда - в макромасштабах и в микропределах.
На защиту выносятся следующие положения: Непосредственно общественный характер труда представляет собой единство формы, определяемой общественной собственностью, и содержания, выражающего разделение труда и перемену труда; главным направлением повышения непосредственно общественного характера труда является обобществление его содержания.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов и выводов в процессе преподавания политической экономии социализма при изложении следующих тем: "Характер труда при социализме", "Товарно-денежные отношения при социализме. Закон стоимости", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Экономические закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм".
I. СУЩНОСТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБЩЕСТВЕННОГО ТРУДА
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Бабичев, Николай Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе изучения непосредственно общественного характера труда особое значение имеет определение основ формирования и черт проявления его непосредственности на современном этапе. Основой формирования непосредственно общественного характера труда является процесс социалистического обобществления. Оно идет по пути преодоления обособленности и выравнивания социально-экономических условий труда, всестороннего и гармоничного развития личности, создания материально-технической базы коммунизма, формирования коммунистических производственных отношений.
Обобщение изложенного в диссертационной работе материала позволяет сделать некоторые выводы и предложения, отражающие вопросы методологии, теории и практики исследования непосредственно общественного характера труда в системе социалистических производственных отношений.
1. Непосредственно общественный груд как об"екгивное социально-экономическое явление представляет собой труд, прямо об"е-диненный в масштабах общества кооперативной формой трудовой деятельности и общественной собственностью на средства производства. В соответствии с этим он включает в себя две стороны:
I) материально-вещественное содержание, которое характеризуется уровнем развития производительных сил и трудовых отношений -масштабами кооперации; 2) социально-экономическую форму, определяемую отношениями собственности. Диалектическое единство формы и содержания выражает характер общественного труда.
2. Степень зрелости непосредственно общественного характера труда характеризуется развитием обеих сторон. Так, со стороны формы более низкая ступень развития непосредственно общественного характера труда при социализме по сравнению с коммунизмом заключается в наличии двух форм собственности на средства производства. Со стороны содержания неодинаковая зрелость непосредственно общественного характера труда может быть в пределах одной и той же формы собственности, что выражается в разном уровне обобществления труда и развития кооперации (различные масштабы предприятий, предприятия и производственные объединения). Поэтому повышение непосредственно общественного характера труда имеет двоякий смысл и включает двоякий процесс: совершенствование его формы и развитие его содержания. Следовательно его можно рассматривать со стороны обобществления собственности (форма) и со стороны обобществления самого процесса трудовой деятельности (содержание).
3. При диалектическом единстве формы и содержания природу непосредственно общественного характера труда как социалистической категории определяет его форма, способствующая превращению общественного характера труда в органическую целостность, которую характеризуют следующие черты: общественная собственность, планомерность, экономический центр и единое управление, единство информации, единые общественные интересы, планирование.
4. Развитие системы непосредственно общественного характера труда при социализме стало возможным благодаря ликвидации разрыва между трудом и собственностью. Вследствие этого социалистическая система непосредственно общественного труда выражает собой не целостность вещей, а целостность человека. Социализм как первая фаза коммунизма логически и исторически может быть рассмотрен по своей сущности лишь как необходимый этап в развитии "целостных индивидов". Именно становление этого качества, его распространение, охват им всех элементов и создание недостающих и есть развитие социалистической системы труда.
5. Выражая диалектическое единство формы и содержания, характер труда находится на стыке двух сторон способа производства. Поэтому он выступает передаточным звеном между изменениями в производительных силах и совершенствованием производственных отношений. При этом в самом непосредственно общественном характере труда повышение идет от содержания к форме, которая является более активной и может изменяться в рамках одной и той же формы. Она обуславливает не только непосредственный характер труда, но и превращает его во всеобщий труд, так как является социально-экономической формой соединения вещественного и личного факторов производства. Оба фактора при социализме выступают в непосредственно общественной форме. Непосредственно общественная форма вещественного фактора заключается в том, что он выражает собой обобществленные средства производства. Непосредственно общественная форма личного фактора проявляется в том, что в процессе социалистического обобществления труда он выступает как коллективная рабочая сила, ассоциированная в рамках непосредственно общественной системы труда.
6. Рассмотрение формы представляет собой лишь одну сторону исследования непосредственно общественного характера труда, вторую сторону составляет анализ ее содержания. Следует разграничивать содержание труда и содержание непосредственно общественного труда. Первое означает, что собой представляет труд, второе - в чем заключается его непосредственность. Содержание труда включает три момента: I) степень сопряженности факторов производства; 2) соотношение между производством и трудом; 3) разделение труда.
Каждому этапу развития вещественного и личного факторов процесса труда соответствует определенная степень их сопряженности. Современная научно-техническая революция освобождает работника от необходимости прямого воздействия на предмет труда, изменяет роль труда в процессе создания материальных благ и, вместе с тем, повышает уровень значения личного фактора, расширяет его творческие возможности.
Вследствие этого происходит изменение соотношения между производством и трудом. Это выражается в том, что ручной труд все более перекладывается на плечи машин, оставляя за человеком функции управления процессом производства. Поэтому процесс труда и процесс производства соотносятся как часть и целое.
Содержание труда включает совокупность свойств, которые характеризуют целостную определенность данного вида труда, отличающую его от других видов трудовой деятельности. Эта видовая характеристика содержания труда связана с его разделением. В современных условиях соединение факторов производства происходит на основе технологического разделения труда.
Общее содержание труда служит основой содержания непосредственно общественного труда. Если выделить главное в содержании непосредственно общественного труда, то оно заключается в совместности трудовой деятельности, которая предполагает социальную однородность труда и трудовых отношений.
7. На современном этапе содержание непосредственно общественного груда характеризуется ограниченностью совместности. Во-первых, социальная однородность труда со стороны содержания не достигнута. Технологическое разделение труда с необходимостью формирует социальное, т.е. общественное разделение труда, которое предполагает устойчивое закрепление различных частей общества за различными сферами производства. Это находит свое выражение в делении труда на умственный и физический, промышленный и сельскохозяйственный и существовании на этой основе двух дружественных классов.
Во-вторых, пределы совместности ограничены рамками отдельной кооперации (предприятия). Поэтому по своему содержанию непосредственно общественный труд в масштабах общества представляет собой не единую кооперацию, а единую систему коопераций. В каждой кооперации средства производства образуют отдельный материально-технический комплекс, и поэтому основные первичные звенья общественного производства характеризуются своим отдельным управлением, планированием, информацией в рамках демократического централизма. Иначе говоря, если со стороны социально-экономической формы непосредственно общественный труд распространяется на масштабы всего общества, то со стороны материально-вещественного содержания он ограничен рамками отдельных производственных единиц.
8. Относительная экономическая обособленность не исчерпывается содержанием непосредственно общественного труда, она в некоторой степени проникает и в его форму.
Проникновение относительной экономической обособленности в форму непосредственно общественного труда наиболее наглядно проявляется в существовании при социализме товарно-денежных отношений.
Относительная экономическая обособленность трудовых коллективов - это специфическое отношение, свойственное первой фазе развития коммунистической системы труда, которое устраняется на основе повышения содержания труда до уровня его формы в процессе обобществления.
9. Обобществление - это сложное экономическое явление, выражающее в самом общем виде тенденцию образования целостности труда и производства в масштабе общества. Исходя из теоретического положения классиков марксизма-ленинизма о двойственной природе труда процесс обобществления следует рассматривать с точки зрения "обобществления производства" и "обобществления труда".
Обобществление производства означает укрепление связи между факторами производства и слияние раз"единенных процессов производства в единый общественный процесс. При этом происходит обобществление обоих факторов производства. Поэтому развитие непосредственно общественного труда определяется содержанием процесса труда, выражающим сложное диалектическое взаимодействие вещественного и личного факторов. Б процессе этого взаимодействия работник выполняет различные функции, которые зависят от орудий труда, определяя место и роль человека в системе труда. Содержание труда, а стало быть и трудовые функции постоянно видоизменяются в результате совершенствования орудий труда. Тем не менее в этом взаимодействии главным фактором является человек. Вследствие этого обобществление труда - это "определяющий элемент обобществления производства".
10. В процессе обобществления труда создаются условия для превращения общественного труда в непосредственно общественный. Этот процесс не может произойти на основе разделения труда и соответствующего ему одностороннего развития человека.
Непосредственно общественное содержание труда означает расширение совместности труда до масштабов общества. Зто возможно лишь при таком обобществлении труда, которое предполагает разностороннее развитие людей. Обобществление является главной закономерностью развития и создания непосредственно общественного содержания труда. Сущность такого обобществления заключается в создании и об"единении всесторонне развитых производителей, осуществляющих свою деятельность в порядке перемены труда.
11. В положении о преодолении общественного разделения труда необходимо разграничивать материально-вещественные и социально-экономические характеристики. Опираясь на положения классиков марксизма-ленинизма, можно считать, что они предвидели сохранение разделения труда с материально-вещественной стороны и в условиях полного коммунизма. Коммунистическое содержание труда означает уничтожение не профессий, а различий между ними, ко-рорые порождают "профессионализм", необходимость пожизненной специализации на определенном виде труда. Что же касается социально-экономической стороны, то она должна качественно измениться путем преодоления постоянной закрепленности работников за определенными видами конкретного труда и перехода к перемене труда.
Перемена труда - экономический закон коммунистического способа производства, социально-экономической основой которого служит высшая форма общественной собственности. В условиях социализма этот закон лишь развивается и сочетается с законом разделения труда.
12. Сущность закона перемены труда заключается не в том, что работник может переходить от одного постоянного вида груда к другому постоянному виду труда, а в совмещении работником многих видов труда. Вследствие этого перемена труда характеризует личность как воплощение целостности.
В результате полного развития закона перемены труда отпадает необходимость закрепления определенных видов труда за отдельными группами людей, а следовательно, и деления общества на классы, социальные группы, существования противоположных интересов, абстрактного труда, труд превратится из необходимости в первую жизненную потребность. Лишь в этих условиях можно будет уверенно сказать, что труд по своему содержанию является непосредственно общественным и носит непосредственно общественный характер.
13. Об"ективной основой развития закона перемены труда на этапе социализма являются современная научно-техническая революция, развитие качественно новых машин и их систем, усиление процессов концентрации, специализации, кооперирования и комбиниро -вания производительных сил и формирование на их основе производственных и научно-производственных объединений - качественно новых форм кооперации труда.
Появление в качестве основных первичных звеньев общественного производства производственных объединений, их потенциальная возможность значительно повышать эффективность общественного труда свидетельствуют о формировании качественно новой социальной ячейки - трудового коллектива производственного объединения.
14. Развитие коллективов и становление социальной однородности общества носят взаимообусловленный характер. Если от решения задач социальной однородности общества прямо зависит степень зрелости социалистического коллектива, то, в свою очередь, уровень развития последнего оказывает существенное воздействие на эффективность общественного труда, совершенствование общественных отношений и формирование личности. Возрастание масштабов кооперации, ликвидация определенного числа самостоятельно функционирующих коллективов ведут к усилению целостности системы труда на макроуровне. При этом усиливается целостность труда и в микропределах кооперации - в рамках бригадной формы организации труда.
15. Развитие бригадной формы организации труда свидетельствует о том, что трудовые коллективы во все большей степени становятся совокупностью не просто индивидуальных работников, а первичных ячеек коллективного груда. На наш взгляд, появление этих форм труда есть не что иное как развитие процесса обобществления труда "на деле". Fix создание укрепляет внутреннее единство трудовых коллективов, а в конечном счете и целостность всей системы труда.