Становление образования детей с отклонениями в развитии в России конца XIX - первой трети XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мотина, Ольга Александровна

  • Мотина, Ольга Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 162
Мотина, Ольга Александровна. Становление образования детей с отклонениями в развитии в России конца XIX - первой трети XX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курск. 2002. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мотина, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Социально-исторические и педагогические предпосылки возникновения специального образования в России конца XIX - первой трети XX века.

1.1. Организационно-педагогические условия возникновения образования детей с отклонениями в развитии.

1.2.Теоретико-методологические основы функционирования специального образования в России.

Глава 2. Процесс становления образования детей с отклонениями в развитии в России конца XIX - первой трети XX века.

2.1. Организация и содержание образования детей с отклонениями в развитии.

2.2.Типы образовательных учреждений для детей с отклонениями в развитии, их характеристика.

2.3.У правление системой образования детей с отклонениями в развитии, обеспечение её деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление образования детей с отклонениями в развитии в России конца XIX - первой трети XX века»

Состояние отечественной системы специального образования в оценке государства и общества во многом характеризуется как кризисное. На данном этапе стоит задача поступательного и эволюционного его реформирования с целью гуманизации и приведения к современным стандартам образования лиц с ограниченными физическими и умственными возможностями.

В связи с этим современными отечественными учеными-дефектологами Н.Н. Малофеевым [118], Э.Н. Макшанцевой [181], Н.М. Назаровой [133], И.Л. Соловьевой [181], М.Н. Соловьевым [181] и др. были предложены пути преодоления сложившегося кризиса на основе синтеза научно-педагогических знаний и исторического опыта становления специального образования в России.

Использование исторического опыта становления специального образования в России позволит сохранить лучшие национальные традиции отечественного специального образования, выработать новые практико-ориентированные подходы по его оптимизации и реформированию, а также избежать ошибок, вызванных предвзятой односторонностью и поспешным заимствованием зарубежных систем. Такая направленность реформирования специального образования соответствует общему государственному курсу развития российского образования, который определен в законодательных документах последних лет (Национальная доктрина образования в Российской Федерации, 1999 г.; Стратегия модернизации содержания общего образования, 2001 г. и др.).

В отечественной дефектологии разработка проблем, связанных с историей специального образования, осуществлялась по нескольким направлениям.

В 40-90-е гг. XX в. были проведены исследования, связанные с историей советской дефектологии. В частности, ученые З.П Марголин [124], Н.Б. Коваленко [102], Н.С. Костючек [106], В.А. Феоктистова [246] провели исследования по истории становления советской тифлопедагогики.

Исследования А.И. Дьячкова [70], Г.В. Кузнецовой [109], А.Г. Басовой

6], Г.Н. Батова [10] посвящены истории сурдопедагогики в СССР и проблеме всеобщего обязательного обучения глухих и слабослышащих детей. Проблема подготовки кадров для системы специального образования СССР была рассмотрена в исследовании А. И. Живиной [82]. Фундаментальное исследование М.Н. Назаровой посвящено подготовке сурдопедагогов в России [134].

Историю олигофренопедагогики в своих работах осветили Ф.М. Новик [138], Х.С. Замский [86] и др. А. Д. Доброва [64] исследовала историю советской дефектологии периода 1917-1929 годов.

С позиций современной специальной педагогики рассмотрены проблемы содержания обучения в советской вспомогательной школе в работах Н.П. Коняевой [104].

Проблемы дефектологии в научном творчестве JI.C. Выготского подробно изучались в исследовании Т.М. Лифановой [117]. Становление и развитие коррекционно-педагогической помощи в конкретных регионах России изучались К.Е. Глазуновой [43], Л. А. Гараниной [41] и др.

Основные понятия коррекционной педагогики и специальной психологии определены в работе Н.В. Новоторцевой[141].

Таким образом, была исследована история сурдопедагогики, тифлопедагогики, олигофренопедагогики в контексте становления научных взглядов на те или иные формы аномального развития ребенка и способы их психолого-педагогической коррекции, а также изучались вопросы подготовки кадров для системы специального образования.

Вместе с тем для научно обоснованной оценки системы и определения стратегии выхода из кризиса, считает Н.Н. Малофеев (1996), "необходим цикл исследований, направленных на изучение системы специального образования в целом и взаимосвязи её становления и развития с социально-экономическим устройством страны, ценностными ориентациями государства и общества, политикой государства по отношению к детям с отклонениями в развитии, законодательством в сфере образования в целом, состоянием развития отечественной и мировой дефектологической науки как интегративной области знания, мировым историко-педагогическим процессом" [118:

4J.

Как видим к настоящему времени возникло противоречие между объективно растущей потребностью в исследованиях становления специального образования в различных исторических условиях и неразработанностью этой проблематики с позиций современной педагогической науки. С учетом этого противоречия нами была выбрана тема диссертационного исследования «Становление образования детей с отклонениями в развитии в России конца XIX-первой трети XX века», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы социально-исторические и педагогические условия становления специального образования в России конца ХТХ-первой трети XX века?

Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - история специального образования в России. Предмет исследования - процесс становления образования детей с отклонениями в развитии в России конца XJLX-первой трети XX века.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи: выявить и раскрыть социально-исторические и педагогические предпосылки возникновения специального образования в России конца XIX-первой трети XX века; определить содержащуюся в трудах ученых-дефектологов совокупность положений и идей, составляющих теоретико-методологические и научно-педагогические основы образования глухих, слепых и умственно отсталых детей в конце XIX-первой трети XX века; изучить и проанализировать организацию и содержание образования глухих, слепых и умственно отсталых детей в исследуемый период; охарактеризовать систему управления специальным образованием, обеспечение её деятельности в России конца XIX-первой трети XX века.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития: объективный научно-исторический подход к изучению явлений; положение о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; принцип системности, всесторонности, конкретности, объективности исследования, требующий глубокого анализа множества факторов, влияющих на развитие изучаемого процесса; единство исторического и логического в исследованиях общественных явлений; единство общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимозависимости явлений, историческая преемственность опыта становления специального образования России.

Методы исследования: теоретико- и логико-исторический анализ; сравнительный анализ теоретико-педагогических источников (литературных, публицистических, архивных, периодической печати, документации); классификация и теоретическое обобщение фактов; метод исторического моделирования, предполагающий реконструкцию педагогических явлений, исто-рико-генетический метод в сочетании с ретроспективным анализом.

Источники исследования: труды отечественных педагогов, психологов, физиологов, медиков конца XIX-первой трети XX века, занимавшихся проблемами образования детей со специальными потребностями; нормативная и учебно-программная документация специальных учебных заведений дореволюционной России; материалы съездов дефекто-логов; труды педагогов, врачей; отчеты благотворительных обществ; монографии; периодическая печать того времени; декреты, постановления и распоряжения Советского правительства, распоряжения, циркуляры, инструкции Народного комиссариата просвещения РСФСР периода 1917-1930 гг.; статистические материалы Центрального статистического управления; архивы Курской области (доклады и отчеты Курского губернского отдела народного образования (Губоно) о работе и состоянии народного образования в Курской губернии, переписка с губпрофсоветом о представлении сведений о поступлении в учебные заведения, список учреждений г. Курска, циркуляры, инструкции).

Организация исследования. Исследование проводилось в течение следующих этапов:

На первом этапе (1998-2000 гг.) была проанализирована степень научной разработанности исследуемой проблемы, определены методы, способствующие раскрытию содержания темы, осуществлен поиск источников и материалов.

На втором этапе (2000-2001 гт.) изучался архивный материал, полученные при этом данные уточнялись, суммировались и обобщались.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) обобщались основные результаты исследования, формулировались выводы, осуществлялись апробация результатов исследования и литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

Становление специального образования в России конца XLX-первой трети XX века было детерминировано деятельностью его субъектов, коими являлись государство и общество как социальные субъекты, научно-педагогическое сообщество, педагогические коллективы учебных заведений для детей с отклонениями в развитии, индивид.

С конца XIX века и до 1917 года государство не ставило задачи создания системы образования детей с отклонениями в развитии. Такое образование осуществлялось частными лицами, благотворительными обществами, по-печительствами государыни Императрицы по трем направлениям: христи-анско-благотворительное, лечебно-педагогическое, педагогическое.

С 1917 года государство рассматривало цель специального образования как подготовку детей к жизни, в которой "дефективный, обездоленный судьбой человек мог бы вести самостоятельное, трудовое счастливое существование".

В период с конца XIX века по 1917 год в России была разработана теория образования, построенная на идеях дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии по возрасту, по степени проявления дефекта для осуществления индивидуальной тактики работы с каждой группой и для развития ребенка как субъекта и индивидуальности.

С 1917 года по 1924 год теория образования детей с отклонениями в развитии не претерпела существенных изменений. В 1924 год}' в соответствии с образовательной парадигмой советского государства о единой трудовой школе была разработана теория общих основ социализации ребенка, учитывавшая специальные приемы и методы, которые должны быть внесены в работу школ в соответствии с индивидуальными способностями детей с отклонениями в развитии.

С конца XIX до первой трети XX века в России было последовательно реализовано три вида образования детей с отклонениями в развитии: западноевропейское, адаптированное к условиями России, целью которого являлось образование и воспитание свободной личности, интегрированной в общество; традиционное - организация образовательного процесса с целью динамичного развития ребенка как активной индивидуальности, способной вести самостоятельную трудовую деятельность; советское, осуществлявшее социализацию личности ребенка, подготовку граждан, необходимых и полезных государству и обществу.

Управление образованием детей с ограниченными возможностями периода конца Х1Х-первой трети XX века характеризуется приоритетом внешних управляющих воздействий вначале со стороны попечительств, организаторов специальных учреждений, а затем Наркомпроса. Изменения содержательно-целевых, организационно-процессуальных и технологических аспектов работы специальных учреждений проходили в соответствии с требованиями и правилами, установленными учредителями и Наркомпросом.

Научная новизна исследования Определены социальные и культурно-исторические условия возникновения специального образования в России.

Выявлены ведущие теоретико-методологические и научно-педагогические идеи, определившие последовательность и динамику становления специального образования России в исследуемый период: принципиальная возможность обучения, воспитания и полноценного развития детей с умственными и физическими недостатками развития; взаимосвязь и взаимообусловленность психолого-педагогических и медицинских основ организации специального образования; включение детей с отклонениями в развитии в жизнь общества и др.

Проведен анализ организации и дана характеристика специального образования по типологии учреждений: для глухих, слепых и умственно отсталых детей; раскрыты цель, задачи, содержание, формы, методы, средства обучения и воспитания.

Охарактеризована система управления специальным образованием России в конце XIX-первой трети XX века, которая основывалась на сохранении приоритета централизованного руководства учредителя или органов власти государства учебными заведениями.

Теоретическая значимость исследования

Анализ становления специального образования России в исследуемый период в контексте аксиологического, культурологического, формационного, цивилизационного и субъектно-деятельностного подходов, позволяющий изучить данный феномен на философско-идеологическом, историко-теоретическом, организационно-педагогическом, организационно-практическом уровнях, вносит определённый вклад в теорию и методологию педагогики.

Показана взаимосвязь, преемственность и рассогласованность в построении, организации, целях, содержании и технологиях специального образования на разных этапах исследуемого периода в зависимости от конкретных социально-исторических, научно-педагогических условий, что дает принципиальную возможность оценки различных подходов к организации, целям, содержанию, технологиям современного специального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что опыт становления специального образования в России конца ХЗХ-первой трети XX века может быть учтен в условиях, когда необходимо сохранить лучшие национальные традиции отечественного специального образования и одновременно привести к современным стандартам образование лиц с ограниченными умственными и физическими способностями. При этом материалы исследования могут быть использованы при анализе таких фундаментальных проблем специального образования, как разработка и совершенствование задач, организации, методов и приемов обучения, типологии специальных учреждений и системы подготовки педагогов специальных школ. Материалы исследования могут быть включены в содержание спецкурсов по теории и истории специальной педагогики, а его результаты внедрены в педагогический процесс системы подготовки и переподготовки руководителей и учителей спецшкол, использованы при написании пособий по истории специального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической определённостью исходных позиций, связанных с аксиологическим, культурологическим, формационным, цивилизационным и субъ-ектно-деятельностным подходами к исследуемым явлениям, использованием комплекса методов исследования, соответствующих его задачам и логике, многообразием использованных источников, обоснованным анализом фактического материала, критическим соотнесением различных литературных источников и научных исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования Материалы диссертации отражены в публикациях автора, доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах регионального уровня: на конференциях Курского государственного педагогического университета, на научно-практических конференциях в Курском ИПК и ПРО, на заседаниях кафедры педагогики, специальной педагогики и психологии дефектологического факультета Курского госпедуниверситета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 260 источников, приложении.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мотина, Ольга Александровна

Выводы по второй главе 1. К концуХ1Х-первой трети XX века в России выделилось три основных типа специальных образовательных учреждений для детей с отклонениями в развитии: для слепых, глухонемых и умственно отсталых детей. Сеть учреждений для глухонемых и слепых детей до 1917 года включала в себя детский сад, школу, ремесленные мастерские, приюты, убежища для престарелых.

Учреждения для умственно отсталых были трёх основных типов: врачебно-воспитательные, благотворительные, вспомогательные. Деятельность каждого из этих учебных заведений строилась на основе педагогических проектов обучения и воспитания детей, разработанных их учредителями. В первой трети XX века законодательно была оформлена система и типы учреждений для дефективных детей. Школа стала основной формой организованного обучения и воспитания детей с недостатками умственного и физического развития. Первые заведения для аномальных детей имели цель призревать их. Впоследствии основной их целью стало не только призрение, но также обучение и воспитание.

2. В связи с отсутствием централизованного управления деятельностью специальных учреждений до 1917 года, учебные программы, образовательные методы и приемы, принципы обучения и воспитания, учебная нагрузка детей определялись каждым коллективом учреждения на основании собственного опыта работы, а после 1917 года эту деятельность осуществлял Нар-компрос. Содержание специального образования приводилось в соответствие с новыми целями, задачами и принципами советской единой трудовой школы. Особое внимание в учебных планах специальных школ отводилось трудовому обучению. Объем и содержание учебно-воспитательной работы определялись особыми программами или схемами, разработанными на основе программ общей школы.

3. Управление специальными учреждениями осуществлялось до 1917 года попечительствами, а затем - сконцентрировалось в органах народного образования, деятельность которых направлял Наркомпрос. В обязанность его отделов входило руководство работой специальных учреждений и контроль за их деятельностью в соответствии с директивами Советского правительства и постановлениями ЦК ВКП(б).

Заключение

Анализ состояния отечественного специального образования, которое характеризуется учеными и практиками как кризисное, без сомнения приводит к пониманию особой актуальности разработок новой парадигмы его развития на основе синтеза научно-педагогических знаний, исторического опыта становления специального образования в России и современных психолого-педагогических концепций, что позволит решить задачу его гуманизации и приведения к современным стандартам образования лиц с ограниченными физическими и умственными возможностями. В этом построении особое место принадлежит историческому опыту становления специального образования, изучение которого создает возможность выделить совокупность социально-исторических и педагогических детерминант, способствующих сохранению лучших национальных традиций отечественного специального образования и выработке новых практикоориентированных подходов по его оптимизации и реформированию.

В отечественной дефектологии разработка проблем, связанных с историей специального образования осуществлялась по нескольким направлениям. Была исследована история сурдопедагогики, тифлопедагогики, олигофренопедагогики в контексте становления научных взглядов на те или иные формы аномального развития ребенка и способы их психолого-педагогической коррекции, а также изучались вопросы подготовки кадров для системы специального образования (Н.Н. Малофеев, Э.Н. Макшанцева, Н.М. Назарова, Т.М. Лифанова и др.).

В проведенных исследованиях, по нашему мнению, преобладают аксиологический, культурологический формационный, цивилизационный подходы, что позволяет исследователю выделить объективные (внешне задаваемые) условия становления специального образования. Наше исследование показало, что субъектно-деятельностный подход позволяет выявить не только социально-исторические, организационно-педагогические, теоретико-методологические, управленческие основы его функционирования, но также вычленить характеристики деятельности субъектов специального образования, которые демонстрируют совокупность их ценностных координат (аксиологическая доминанта), отношение к другим субъектам специального образования и способы деятельности по его преобразованию.

Кроме того, субъектно-деятельностный подход позволяет рассмотреть процесс становления специального образования как целостный и реализовать четыре уровня его описания: философско-идеологический, историко-теоретический, организационно-педагогический, организационно-практический.

В результате проведенного исследования удалось установить, что к концу XIX века в России выделилось несколько субъектов специального образования: социальный субъект (государство и общество); научно-педагогическое сообщество как субъект специального образования; педагогический коллектив учебного заведения для детей с отклонениями в развитии как субъект специального образования; индивид как субъект специального образования.

Деятельность субъектов специального образования с конца XIX века до 1917 года осуществлялась в условиях, когда изменился весь ход социально-экономического, социально-политического, социально-культурного развития России, что ознаменовалось динамичным развитием капитализма. Российское образование и школа приобрели в этот период, по утверждению В.М. Меньшикова (1996 г.), ряд своих особых специфических черт, делающих их неповторимым, самобытным феноменом европейской педагогической культуры. Прежде всего, это особое видение человека не как изолированного индивида, но как существа, включенного в сеть сложнейших отношений (с Богом, семьей, государством, народом, миром) и мыслимых только в этих отношениях.

Это обстоятельство объективно привело к рефлексии государства и общества на присутствие в нем не только ранее юридически фиксированных сословий и групп населения, способных активно участвовать во всех социокультурных процессах, но и на существование в обществе взрослых и детей с отклонениями в умственном и физическом развитии, которые в юридическом, социальном, политическом отношениях также превратились из верноподданных его величества в граждан России. Это произошло благодаря введению государством ряда законодательных актов: отмена крепостного права; введение земства, всеобщего обязательного начального образования, всеобщей воинской повинности и т.д.

Врачи, педагоги, общественность стали искать возможности для создания условий обучения и воспитания детей с умственными и физическими недостатками в развитии, с целью последующего полезного их участия в жизни общества.

Общественное движение России, педагогическая общественность, врачи последовательно и настоятельно требовали создания государственной специальной системы образования детей с отклонениями в развитии. С конца XIX века до 1917 года государство не ставило задачи создания системы образования таких детей. Поэтому благотворительные общества, частные лица, попечительства взяли на себя инициативу создания учреждений для обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии.

Результатом педагогического поиска оптимальных форм образования детей с отклонениями в развитии в условиях Российского государства конца XIX века стало объединение разрозненных специальных учреждений для планомерной совместной работы в единые попечительства, находившиеся под покровительством Государыни Императрицы и частных лиц. В первую очередь были созданы попечительства для глухонемых и слепых детей. Учреждения для умственно отсталых детей в России не были объединены под руководством какого-либо попечительства и поэтому развивались, функционировали как разрозненные параллельные опыты под руководством частных лиц.

После 1917 года образование детей с отклонениями в развитии стало рассматриваться как государственная задача. В общем виде цель учебных заведений для всех категорий детей с отклонениями в развитии была сформулирована так: организация жизни, в которой дефективный, обездоленный судьбой человек мог бы вести самостоятельное трудовое и счастливое существование.

Как показало проведенное исследование, одной из сложнейших проблем образования детей с отклонениями в развитии было то, что педагоги и медики знали очень мало об этиологии и патогенезе их заболеваний. Поэтому педагоги-исследователи, медики, психологи первоначально изучили уже сложившиеся западные системы специального образования, подробно проанализировали статистические данные о количестве детей, нуждающихся в специальном обучении и воспитании в России и их положении без государственной поддержки; организовали опытную работу в специальных учебных заведениях, параллельно с научным поиском. Такой подход создавал предпосылки для организационного оформления теории и методологии образования детей с отклонениями в развитии.

С конца XIX века до 1917 года теория образования детей с отклонениями в развитии строилась на ведущей идее биологической компенсации дефекта, после 1917 года основной стала идея социальной компенсации для развития ребенка, как индивидуальности, способной активно участвовать во всех общественных процессах.

По определению JI.C. Выготского, основная идея теории социального воспитания состояла в том, чтобы органически увязать специальную педагогику с педагогикой нормального детства, с общими принципами и методами социального воспитания.

Данные проведенного исследования свидетельствуют о том, что реализация научных идей, обеспечивающих эффективность образования детей с отклонениями в развитии во многом зависит от уровня его организации. С конца XIX века до 1917 года организацию образования слепых и глухих детей осуществляли попечительства, а умственно отсталых - частные лица, благотворительные общества и городские организации. Они стремились создать учреждения различного типа, максимально реализуя идею дифференциации и индивидуализации в обучении и воспитании детей.

После 1917 года образование детей с отклонениями в развитии приобретает государственную организацию. К 1924 году сеть специальных учреждений включала: детские сады, детские дома для дошкольного возраста и подростков. Основная их часть находилась в Ленинградской и Московской областях, а остальные - в различных местах республики. Были целые районы страны, не имевшие ни одного специального учреждения.

Содержание образования в первых специальных учреждения в 80-е годы XIX века ограничивалось обучением детей грамоте, закону Божьему, начальной арифметике. Уставами попечительств были определены для детей мастерские, дома трудолюбия для подготовки их к трудовой деятельности.

Но уже в конце ХТХ-начале XX века, например, в школах и училищах для слепых и глухонемых изучались основные предметы: устная речь, закон Божий, арифметика, письмо, чтение, география, история, природоведение, рисование, лепка. Особое место в учебном процессе для детей слепых, глухих и умственно отсталых занимала трудовая подготовка. При выборе ремесла учитывались индивидуальные способности учащихся. Трудовое воспитание не прекращалось и в свободное от занятий время. Воспитанники принимали участие в доступных им хозяйственных работах, что имело важное значение как в воспитательном отношении, так и с целью привития необходимой привычки - обходиться без посторонней помощи.

Учебные программы для слепых и глухих детей разрабатывались и утверждались Советом попечительств, а содержание образования отражало основной курс программы начальных училищ.

С 1917 года, к основной цели специального образования - дать самые необходимые знания и жизненно полезные трудовые навыки, добавилось, -подготовить из более способной части детей с отклонениями в развитии социально полезных граждан. Для этого было изменено существовавшее содержание специального образования, в соответствии с целями, задачами и принципами единой трудовой школы Советской России.

В основу педагогической работы был положен трудовой принцип. Воспитательные и образовательные задачи осуществлялись через труд, когда научные знания сообщались во время процесса труда

В 1928 году, на основе ранее существовавших программ, Наркомпросом были разработаны комплексные программы, отдельные для каждой категории аномальных детей. Программы специальных школ, наряду с комплексным расположением областей знаний, вводили обязательный минимум систематических знаний и навыков по русскому языку, математике, трудовой подготовке. Большое внимание уделялось профессиональной подготовке.

Исследованием установлено, что специальные образовательные учреждения для детей с отклонениями в развитии, существовавшие в конце XIX-первой трети XX века, согласно категориям обучавшихся делились на три основных типа: учреждения слепых, глухонемых и умственно отсталых детей. Каждое из учебных заведений для глухих, слепых и умственно отсталых детей до 1917 года представляло единственную в своем роде опытную разработку.

Советский период становления образования детей с отклонениями в развитии характеризуется поиском структуры специальных учреждений, которая бы соответствовала его новым целям и задачам. Постановлением совнаркома РСФСР от 23 ноября 1926 года «Об учреждениях для слепых, глухонемых и умственно отсталых детей и подростков» создавались школы нескольких видов и ступеней.

Эффективность функционирования специального образования обеспечивалась его управлением на принципах социальной поддержки и попечительства (до 1917г.) и демократического централизма в советский период.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что перспективы строительства системы специального образования в России в 40-50-е гг. связывались практиками и учеными-дефектологами с осмыслением тенденций его развития.