Становление организации цестод и основные направления ее преобразования в эволюции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, доктор биологических наук Гуляев, Владимир Дмитриевич

  • Гуляев, Владимир Дмитриевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 448
Гуляев, Владимир Дмитриевич. Становление организации цестод и основные направления ее преобразования в эволюции: дис. доктор биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Москва. 1998. 448 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Гуляев, Владимир Дмитриевич

Введение

Глава 1. Возникновение основных признаков организации и онтогенеза цестод

1.1. Основные признаки организации и онтогенеза цестод

1.2. Причины и механизмы упрощения свободноживущей расселительной личинки цестод.

1.2.1. Архитектоника гексаканта - свободноживущей расселительной личинки

1.2.2. Дезэмбрионизация и проблема гомологии стадий онтогенеза эндопаразитических церкомерофор.

1.2.3. Преобразование организации свободноживущей расселительной личинки в филогенезе цестод.

1.3. Становление паразитической личинки - церкоида.

1.3.1. Гомология церкомера цестод.

1.3.2. Причины преобразования экскреторной системы в процессе становления цестод.

1.3.3. Церкоид - интеркалярная паразитическая личинка цестод.

1.4. Причины возникновения стробилярной формы метамерии цестод.

1.4.1. Подходы к объяснению метамерии цестод и основные гипотезы.

1.4.2. Морфо-экологические причины перехода к стробиляции

1.4.3. Происхождение метагенеза.

1.4.4. Морфогенез метацестоды -бесполого поколения ленточных червей.

1.5. Особенности эволюционных перестроек организации в процессе становления и эволюции цестод

Глава 2. Эволюция метацестод

2.1. Классификация метацестод как система жизненных форм

2.1.1. Церкоиды.

2.1.2. Метацеркоиды.

2.1.3. Постларвы

2.2. Эквифинальность и архаичная поликсения жизненных циклов цестод

2.3. Основные этапы и направления эволюции метацестод

2.3.1. Роль рационализации онтогенеза в перестройке организации метацестод

2.3.2. Вторичность диксенных жизненных циклов циклофиллидных цестод.

2.3.3. Возникновение лакунарных метацестод.

2.3.3.1. Возникновение цистицерков.

2.3.3.2. Становление цистицеркоидов.

Глава 3. Эволюция стробиляции.

3.1. Разнообразие морфологических типов стробил цестод.

3.1.1. Классификация стробил цестод по степени интеграции проглоттид.

3.1.2. Основные способы стробиляции.

3.1.3. Степень полимеризации стробилы.

3.1.4. Соотношение внешней и внутренней сегментации стробилы.

3.1.5. Морфология проглоттид.

3.2. Основные направления эволюции кормуса цестод.

3.2.1. Становление стробилы.

3.2.2. Причины сохранения гипераполизии проглоттид.

3.2.3. Становление анаполизических цестод.

3.2.4. Эволюция формы проглоттид

3.2.5. О причинах полиморфизма проглоттид псевдаполизических стробил.

3.2.6. Возникновение криптометамерных цестод.

3.2.7. Реверсия аполизии циклофиллид.

3.2.8. Причины вторичной олигомеризации стробилы.

3.2.9. Причины интенсификации стробиляции.

3.2.10. Происхождение серийной стробиляции.

Глава 4. Основные направления структурной трансформации полового аппарата в филогенезе цестод

4.1. Гетеротопии органов репродуктивной системы в филогенезе цестод.

4.1.1. Гетеротопии гонад

4.1.2. Гетеротопии копулятивного аппарата

4.2. Роль гетерохроний в эволюции полового аппарата цестод

4.3. Трансформации репродуктивной системы, связанные с изменением форм копуляции.

4.3.1. Основные формы гермафродитизма цестод.

4.3.2. Адаптации к групповой копуляции проглоттид.

4.3.3. Возникновение протандрических цестод.

4.3.4. Возникновение протогинических цестод.

4.3.5 Становление раздельнополых цестод.

4.3.6. Причины сохранения эугермафродитных цепней.

4.4. Возникновение матки в эволюции цестод.

4.4.1. Независимое возникновение матки в различных филумах первичноводных цестод.

4.4.2. Генезис замкнутой матки циклофиллидей.

4.5. Морфологическая эволюция гонад.

4.5.1. Эволюционные преобразования гермовителлярия, обусловленные изменением плодовитости проглоттид.

4.5.2. Эволюционные преобразования числа семенников.

Глава 5. Эволюция фиксаторного аппарата цестод

5.1. Гомология сколекса.

5.2. Проморфология сколекса.

5.3. Становление и эволюция хоботковых аппаратов.

5.3.1. Возникновение субапикального хоботкового аппарата ТгурапогИупсЬа.

5.3.2. Становление и филогенез апикального хоботкового аппарата Сус1орЬу1Ндеа.

5.3.2.1. Морфологические типы хоботкового аппарата

5.3.2.2. Возникновение и преобразование апикального хоботка в филогенезе цепней.

5.3.2.3. Редукция хоботкового аппарата.

Глава 6. Основные пути и направления эволюции церкомерофор

6.1. Критерии паразитизма и относительные размеры адаптивной зоны паразитических животных.

6.2. Расширение адаптивной зоны при переходе экзопаразитов к эндопаразитизму.

6.3. Алломорфный путь возникновения цестод.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление организации цестод и основные направления ее преобразования в эволюции»

Ленточные черви (Cestoda) - класс эндопаразитических платод, полностью лишенных рта и кишечника на всех стадиях онтогенеза, в том числе и на свободноживущей расселительной личиночной стадии. Эта тесно связанная с микрофагией черта их организации уникальна среди Eumetazoa и известна кроме цестод только у Acanthocephala и Pogonophora. Она ставит их особняком среди прочих Plathelminthes. Она же порождает противоречивые взгляды на генезис таксона и становление основных признаков его организации. На одном полюсе их спектра представления о независимом возникновении цестод от Placo-zoa, явно или по умолчанию признающие полифилию платод (К.В. Беклемишев, 1976; Malmberg, 1984), на другом, - церкомерная концепция, трактующая цестод, как вторично утративших рот и кишечник под влиянием адаптации к эндопаразитизму онкофорных эктопаразитических плоских червей (Janicki, 1921; Быховский,

1937; Llewellin, 1965; 1986). От адекватного решения этой л проблемы зависят выводы по другим важным аспектом морфологии цестод, - судьбе морфологической оси (протаксонны или плагиаксонны цестоды), гомологии аппарата перфорации рассе-лительных личинок и церкомера метацестод, генезисе метамерии Eucestoda, природе онтогенеза, являющихся базовыми для анализа преобразования организации, онтогенеза и жизненных циклов в филогенезе этой группы платод.

Отсутствие четких представлений о становлении организации цестод приводит к неопределенности морфологических критериев класса. В частности это находит свое выражение в более чем столетней дискуссии о таксономическом положении и статусе Gyrocotilida и Amphilinida, которых либо рассматривают в составе класса цестод (Fuhrmann, 1931; Wardle, Мас-Leod, 1952; Yamaguti, 1959; Schmidt, 1986; Jones, Bray, Kha-lil, 1994; Gibson, 1994a; 1994b), либо считают самостоятельными классами плоских червей (Быховский, 1937; 1957; Дубинина , 1974; 1982; Спасский, 1991; Brooks, 1982). Аналогичная картина наблюдается в отношении критериев и состава основных крупных таксонов цестод. Очевидная приоритетность морфологических исследований по отношению к таксономии цестод определяет их актуальность.

Умозрительность большинства основных филогенетических гипотез, так или иначе объясняющих возникновение и эволюцию цестод (Дубинина, 1980; Lonnberg, 1897; Fuhrmann, 1931; Baer, 1950; Euzet, 1959; Freeman, 1973; Euzet, 1974; Brooks, 1978; Euzet et al., 1981; Brooks & al., 1991; Brooks & McLennan, 1993; Hobberg & al.,1997) показывает, что нерешенность основных проблем морфологии цестод связана не столько с объективной сложностью реконструкции происхождения ленточных червей, сколько со слабым проникновением методологии эволюционной морфологии и разнообразных ее инструментов в морфологию и филогенетику цестод. Рассмотрение филогенеза как адаптивного процесса, базируещееся на познании морфо-биоло-гической специфики таксона, предполагает изучение морфо-фун-кциональных и морфо-экологических особенностей организации на всех стадиях онтогенеза, раскрытие функциональной и экологической значимости ведущих преобразований его организации (Шмальгаузен, 1961; Юдин, 1974; Соколов, Воробьева, 1979; Суханов, Гамбарян, 1979; Воробьева, 1991; 1992; А. С. Север-цов, 1992). Кроме того, комплексность такого подхода, объединяющего данные сравнительной морфологии, экологии и эмбриологии, обеспечивает высокую достоверность филогенетических построений. Этот подход является основным в настоящей работе.

Особое внимание в данном исследовании уделено проблеме эволюции онтогенеза цестод, одной из центральных в исследовании их филогенеза и систематики. Для цестод, группы животных полностью лишенной палеонтологии, эколого-эмбриологичес-кий подход является единственным способом выяснить преемственность эволюционных преобразований жизненных циклов и, тем самым, оценить адаптивные возможности и направления их эволюции. Этот подход, почти не применяющийся в гельминтологии кроме наших исследований (Гуляев, 1983; 19976) очень важен, поскольку не только позволяет оценить адекватность реконструкций филогенетических линий развития цестод, полученных на основе изучения половозрелых червей, но и дает ценную дополнительную информацию о степени преобразования их онтогенеза. Основой тому служит известная автономность эволюционных преобразований личиночных стадий онтогенеза (A.C. Север-цов, 1981), которая подчас приводит к значительно большим, чем у половозрелых животных, маштабам дивергенции.

Данное исследование базируется на оригинальном представлении о метацестодах как интеркалярных стадиях онтогенеза, вторично возникших в результате усложнения онтогенеза гиро-котилидных предков цестод (Гуляев, 1996а, 19966, 1996в), развивающем церкомерную концепцию происхождения цестод (Llewellin, 1986; Brooks, 1982; 1989; Brooks & al., 1985). Становление таксона связывается нами с изменениями палеозойской биоты - проникновением рыбообразных в пелагиаль и возникновением желудочных хрящевых рыб. Освоение этой группы дефинитивных хозяев сопровождалось усложнением жизненного цикла (переходом к гетероксении) и онтогенеза (становлением метагенеза) переходной к цестодам группы платод. Все развиваемые нами морфологические и филогенетические построения являются следствием этого основного положения. В частности, особый акцент в данной работе сделан на наименее разработанной главе морфологии цестод, посвященной эволюции организации стробилы и процессов стробиляции - наиболее характерной черте строения этих червей. Парадоксальность сложившейся в настоящее время ситуации заключается в практически полном отсутствии исследований в этой области.

В настоящей работе принята следующая система цестод:

Класс Cestoda Rudolph!, 1808 Подкласс Caryophyllida Basytov, 1976 Отряд Caryophyllidea Beneden in Carus, 1863

Подкласс Eucestoda Southwell, 1930 Отряд Pseudophyllidea Carus, 1863 Отряд Bothriocephalidea Freze, 1976 Отряд Diphyllidea Beneden in Carus, 1863 Отряд Spatebothriidea Wardle et MacLeod, 1952 Отряд Tetraphyllidea Beneden in Carus, 1863 Отряд Lecanicephalidea Wardle et MacLeod, 1952 Отряд Tetrabotriidea Skrjabin, 1940 Отряд Trypanoryncha Diesing, 1863 Отряд Haplobothriidea Joeux et Baer, 1961 Отряд Nippotaeniata Spassky, 1958 Отряд Proteocephalidea Wardle et MacLeod, 1952 Отряд Cyclophyllidea Beneden in Braun,1900 Подотряд Nematotaeniata Spassky, 1960 Подотряд Mesocestoidata Skrjabin, 1940 Подотряд Davaineata Skrjabin, 1940 Подотряд Taeniata Rosmassler, 1840 Подотряд Hymenolepidata Skrjabin, 1940 Подотряд Anoplocephalata Skrjabin, 1933

Гирокотилиды и амфилиниды, вслед за Быховским (1957), Дубининой (1974; 1982), Спасским (1991), рассматриваются нами в качестве самостоятельных классов подтипа Cercomerophora Janicki, 1921 (syn. Cercomeromorpha Bychowsky, 1937).

Мы сознательно не ввели в содержание работы традиционный раздел «Материал и методика», так как использовали традиционные методы паразитологических и морфологических исследований животных (Быховская-Павловская, 1969; Дубинина, 1971; Ивашкин и др., 1971; Иванов и др., 1981).

Объектами оригинальных сравнительно морфологических исследований послужили представители всех описанных в диссертации таксонов ленточных червей. То же самое можно сказать и о приведенных в ней данных по морфологии и морфогенезу мета-цестод: подавляющее большинство известных морфо-экологичес-ких форм церкоидов и метацеркоидов, равно как и их морфогенезы, лично исследованы автором.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является изучение факторов и механизмов становления морфо-биологического облика цестод и закономерностей их морфологической эволюции. Это предопределило решение следующих основных блоков задач.

Исследование проморфологии и архитектоники цестод на различных стадиях онтогенеза: объяснение причин отсутствия рта и кишечника, полярности морфологических осей, гомологии аппарата перфорации расселительной личинки и церкомера мета-цестод, генезиса метамерии Еисез1:ос1а.

Изучение причины усложнения жизненного цикла цестод (переход к гетероксении) и онтогенеза Еисез"Ьос1а (становление метагенеза) и основных тенденций эволюции их жизненных циклов.

Анализ структурных трансформаций основных морфо-функцио-нальных систем - репродуктивной и фиксаторной - в филогенезе цестод: формообразующего влияния различных форм копуляции и гетерохронных изменений в морфологической эволюции полового аппарата и стробилы; основных этапов и направлений преобразования хоботковых аппаратов цестод.

Уточнение существующих представлений о главных направлениях эволюции паразитических червей.

Основные положения, выносимые на защиту

Новый фактический материал по морфологии и развитию паразитических личинок и половозрелых форм цестод.

Оригинальная концепция становления основных признаков организации и онтогенеза цестод, базирующаяся на представлениях о филогенетических связях цестод с гирокотилидами и церкомере как аутапоморфном признаке таксона, - гомологе части тела личинок гирокотилидных предков, лежащей кау-дальнее их экскреторных пор.

Эволюционно-морфологические концепции структурных трансформаций стробилы, полового и фиксаторного апаратов в филогенезе цестод.

Представление о механизмах морфологической эволюции ме-тацестодных стадий онтоегнеза и реконструкция этапов и направлений филогенетических преобразования паразитических личинок цестод.

Доказательство возможности аллогенной эволюции таксона от специализированных предковых форм.

Научная новизна

Происхождение и эволюцию цестод представлены в виде адаптивного процесса. Становление цестод впервые связывается с изменениями палеозойской биоты, - проникновением рыбообразных в пелагиаль, возникновением желудочных рыб и освоением их переходной к цестодам группой гирокотилид. Оригинальные представления о гомологии церкомера позволили впервые установить причинную обусловленность основных черт их морфо-биологического облика (появление интеркалярной паразитической личинки; терминализацию экскреторной поры; замену кау-дального фиксаторного аппарата передним; стробиляцию половозрелых червей) перестройкой экскреторной системы на ранних стадиях онтогенеза. Установлена взаимосвязь этих морфологических трансформации с метагенетическим усложнением онтогенеза цестод. Выявлена роль дезэмбрионизации онтогенеза как эписелекционного механизма изменения плана строения животных.

Получены новые для морфологии цестод выводы: о архаичности заднего положения яичника и долихоморфности проглот-тид. Впервые исследованы формообразующая роль способов копуляции и гетерохронии полового аппарата в эволюции стробилы и форм гермафродитизма цестод. Выяснены причины пространственной перестройки копулятивного аппарата, гонопоров, отверстия матки в процессе становления стробилы. Выявлены параллелизмы гетеротопических трансформаций гонад у олигонхных и полионхных цестод. Сформулирована новая гипотеза о субапикальных хоботках ТгурапогИупсИа как трансформированных стебельчатых ботридиях тетрафиллид. Реконструированы этапы и пути преобразования хоботкового аппарата в филогенезе цепней.

Выявлен феномен внутрипопуляционного разнообразия (экви-финальности) жизненных циклов цестод. Впервые разработана мороф-экологическая классификация паразитических личинок цестод. Впевые установлено, что основной причиной трансформации организации метацестод в филогенезе класса является перенос стробиляции и морфогенеза сколекса на метацестодные стадии онтогенеза. Обосновано представление о вторичности диксенных жизненных циклов представителей класса.

Впервые доказана возможность аллогенной эволюции таксона от специализированных предковых форм. Эволюционируя, церко-мерофоры прошли те же фазы адаптациоморфоза, что и свободно-живущие животные: аллогенная эволюция паразитических моноге-ней через фазу теломорфной специализации эндопаразитических гирокотилид привела к алломорфному становлению цестод.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Гуляев, Владимир Дмитриевич

Выводы

1. Цестоды являются эндопаразитическими СегсошегорЬога ^шску, 1921 (=СегсотегогпогрЬае ВусЬомзку, 1937), возникшими в процессе адаптации раннепалеозойской гирокотилидоморф-ной группы платод к паразитированию в кишечнике хищных хрящевых рыб, имеющих кислую фазу пищеварения. Отсутствие рта и кишечника на всех стадиях онтогенеза унаследовано цестодами от гирокотилид, утратившими рот и кишечник в процессе дезэм-бри-онизации онтогенеза. Каудальный б-крючьвой аппарат перфорации свободноживущей личинки, церкомерная паразитическая личинка (церкоид), терминальная экскреторная пора, передний фиксаторный орган и метамерная организация стробилы возникли в процессе становления таксона.

2. Цестоды - протаксонные животные: полярность церкоидов во время метаморфоза не изменяется. Только личинка (прокора-цидий) монозоичных цестод (СагуорЬу1Ис1а) сохранила организацию ликофоры гирокотид. Дифференциация гексаканта на экстраэмбриональные оболочки и проспективную часть (онкосферу) произошла в филогенезе цестод при становлении Еисез1:ос1а.

3. Церкоид - интеркалярная стадия в онтогенезе цестод. Церкомер - рудимент, автотомируемый церкоидом в процессе морфогенеза терминального экскреторного сфинктера (атриума). Он является гомологом части тела личинок гирокотилид, лежащей каудальнее экскреторных пор и важнейшей аутапоморфией цестод, отсутствуя у других платод.

4. Еисез1:ос1а - модульные организмы. Каудальное положение яичника в проглоттидах метамерных Еисез1:ос1а и репродуктивное поведение проглоттид, сохраняющих в половом процессе индивидуальность, присущую монозоичным организмам, рекапитулируют организацию Сагуор11у111с1а. Стробиляция Еисез1:ос1а вызвана утратой каудального фиксаторного органа при становлении цес-тод, а так же бипарентальной копуляцией предковых форм и экологически связана с сохранением цестодами жизненной формы кишечных паразитов.

5. На первом этапе эволюции цестоды существовали в виде клона половых особей. Метагенетическое (терминальное) деление метацестоды является исторически первой формой бесполого размножения: паратомическое деление проглоттид и фрагментация стробил в филогенезе Еисез1:ос1а. вторичны. Гипераполизиче-ские и эйаполизические цестоды сохраняют анцестральную способность к аполизии проглоттид и самостоятельному существованию в кишечнике позвоночных. Экзогамная копуляция проглоттид - причина сохранения гипераполизических цестод. Становление анаполизических цестод причинно связано с переходом к самооплодотворению проглоттид.

6. Реверсия отделения зрелых члеников (карпаполизия) в филогенезе цестод, обеспечила проникновение их циклофиллид-ной ветви в наземные экосистемы. Стенка маточного членика цепней становится первичной защитной оболочкой, препятствующей высыханию яиц на суше, что обусловило возникновение закрытой матки циклофиллид.

7. Постериорный яичник, преовариальное положение семенников, диффузный вителлярий и переднее положение отверстия яйцевода и половых пор унаследованы цестодами от гирокоти-лидных предков. Последующие структрурные перестройки полового аппарата, - смещение яичника в переднюю часть проглотти-ды, а копулятивных пор в задний ее конец, в филогенезе цестод вторичны. Они обусловлены новой фиксаторной функцией переднего конца полового зооида. Гетеротопии гонад возникают в ) следствии преобразований формы проглоттид, сопровоздающих их, ювенилизацию и гипертелией мужского копулятивного аппарата.

8. Гетерохронии стробиляции возникают в следствии изменения темпов морфогенезов кожно-мускульного мешка и полового аппарата проглоттид. Опережающая наружная сегментация стробилы плезиоморфна, а опережающая закладка и развитие репродуктивных органов при стробиляции цестод вторичны. Карпапо-лизия (реверсия аполизии проглоттид) определяет многие черты морфобиологического облика циклофиллид: синхронизацию оплодотворению яйцеклеток и эмбригенеза онкосфер, резорбцию яичника в маточных члениках; акселерацию морфогенеза полового аппарата и ювенилизацию половозрелых проглоттид.

9. Унилатеральность половых пор у цестод является адаптацией к групповой копуляции проглоттид. Одновременная копуляция группы градуальнопочкующихся проглоттид с несформиро-ванным яичником (кориогамия) приводит к возникновению протандрии. Протогиния обусловлена вторичной олигомеризацией стробил протандрических предковых форм. К этому приводит отбор на ускорение темпов онтогенеза члеников, продляющего за счет более раннего созревания яичника время развития маточных члеников в составе укорачивающейся стробилы.

10. Субапикальные хоботки ТгурапогИупсЬя - гомологи стебельчатых выростов ботридий предковых тетрафиллидных цестод. Хоботковая сумка в филогенезе гаплоботриид и трипаноринх возникает вторично, а не в результате преобразования дополнительных присосок. Ботридии трипаноринх и тетрафиллид - го- , мойологичные структуры.

11. Апикальный хоботок циклофиллид возникает из апикального теменного органа протеоцефалид. Хоботок в тениидной и давэнеидной ветвях эволюционного ствола цепней возник независимо. Анкерный способ фиксации цепней исходен, а наиболее примитивной формой хоботкового аппарата является тениидная его модификация. Эволюция хоботкового аппарата цепней вызвана иммунным ответом со стороны хозяина, возникающим при травматической анкерной фиксации. Она приводит к независимой редукции хоботков у подавляющего большинства цестод млекопитающих и к переходу к защемляющей фиксации, что влечет за собой появление давэнеидного хоботка с фиксаторным влагалищем и гарпунного хоботка гименолепидид и дилепидид.

12. Онтогенез цестод существует в форме метагенетическо-го жизненного цикла. Гексакант является личинкой бесполой генерации - метацестоды, которых нельзя рассматривать как личинок половозрелых форм цестод. В онтогенезе метацестоды существуют две личиночные формы. Гексакант возникает в результате эмбриогенеза. Развитие метацестоды является эволю-тивным метаморфозом, в процессе которого формируются две резко обособленных группы органов: дефинитивные и личиночные.

13. Различные метацестоды (процеркоид, цистицеркоид, цистицерк, плероцеркоид) являются жизненными формами паразитических личинок цестод. Каждая из них, имея специфический комплекс защитных эмбриоадаптаций, представляет особый мор-фоэкологический тип, адаптированный к заражению определенных групп позвоночных и к развитию в определенных промежуточных хозяевах. Перенос стробиляции и морфогенеза сколекса на ме-тацестодные стадии - вторичное гетерохронное изменение онтогенеза цестод, являющееся основной причиной трансформации организации метацестод в филогенезе.

14. Для гетероксенных цестод характерна эквифинальность их жизненного цикла - облигатность различных внутрипопуляци-онных путей достижения дефинитивного хозяина, обеспечивающая высокую устойчивость популяций паразитов в биоценозах и эволюционную пластичность в филогенезе.

15. Возникновение паразитических форм происходит в процессе дробления адаптивной зоны таксона, являясь становлением одной из основных жизненных форм в процессе его адаптивной радиации. Эволюционируя, паразитические церкомерофоры прошли те же фазы адаптациоморфоза, что и свободноживущие животные: аллогенная эволюция эктопаразитических моногеней через фазу теломорфной специализации эндопаразитических мо-ноксенных гирокотилид в узкой абберантной адаптивной зоне, привела к алломорфному становлению гетероксенных цестод в более сложной адаптивной зоне паразитов кишечника желудковых позвоночных животных.

Заключение

Цестоды - группа паренхиматозных червей, которая из-за паразитического образа жизни в кишечнике позвоночных полностью лишена фоссилизированных останков. Однако при реконструкции становления и филогенеза таксона отсутствие палеонтологических данных компенсируется высокой специфичностью ленточных червей к хозяевам - позвоночным, историческое развитие которых достаточно полно документировано в геологической летописи.

Рецентные цестоды инвазируют процветающие группы рыбообразных: Elasmobranchii, Teleostei. При этом они не обнаружены у двоякодышащих рыб и целокантов. Кроме того, автохтонных таксонов цестод нет у костно-хрящевых рыб (Chondrostei) и костных ганоидов (Holostei): паразитирующие у последних ленточные черви, вопреки мнению La Rue (1914), представлены вторичными специализированными формами, заимствованными у настоящих костистых рыб (Скрябина, 1974; Фрезе, 1965)). Иными словами, примитивные первично пресноводные Osteichthy-es, представлявшие основные группы палеозойских костных рыб, не были окончательными хозяевами цестод.

Причины существующего распределения цестод среди ре-центных рыб объясняет предложенная в настоящем исследовании гипотеза становления основных признаков организации цестод, базирующаяся на данных по морфогенезу экскреторной системы и доказательстве гомологии церкомера цестод задней, расположенной каудальнее экскреторных пор, части тела личинок гиро-котилид (Гуляев, 1996).

Становление эндопаразитических Cercomerophora Janicki, 1920 (syn.: Cercomeromorphae Bychowsky, 1937): Gyrocotylida, Amphylinida, Cestoda, непосредственно связано с эволюцией челюстноротых рыбообразных. В основании этой ветви платод лежат гирокотилиды - высокоспециализированные паразиты цель-ноголовых рыб. Holocephala - единственная дожившая до наших дней группа Bradyodonti (Ромер, Парсонс, 1992), вместе с которой сохранилась и гирокотилиды, представляющие реликтовых гельминтов раннепалеозойских Gnatostomata. Гирокотилиды - потомки одной из групп эктопаразитических монегенеообраз-ных платод, перешедших от паразитирования на поверхности тела и жабрах к существованию в кишечнике безжелудковых панцирных рыб. Они же являются анцестральным по отношению к Amphylinida и Cestoda таксоном церкомерофор (Brooks, Hoberg, Weekes, 1991; Гуляев, 1996).

Возникновение цестод было обусловлено изменениями ран-непалеозойской биоты - проникновением рыбообразных в пелаги-аль морей и появлением желудковых рыб. Освоение гирокотилид-ными предками цестод - паразитами первично безжелудковых панцирных рыб - пелагических хищников привело к возникновению в онтогенезе цестод паразитической расселительной личинки и изменению их исходной организации (перестройке экскреторной системы, обусловившей утрату задней части тела - цер-комера; утрате задних и образованию передних фиксаторных органов, переходу к поперечному делению на половозрелой стадии онтогенеза) (Гуляев, 1996).

Специализация рецентных гирокотилид к паразитрованию у химер, равно как архаичное морфологическое разнообразие ленточных червей современных акул и скатов, вместе с данным об отсутствии автохтонных таксонов цестод высокого ранга у рецентных Dipnoi и Chonarostei позволяют с большой долей уверенности говорить о том, что становление и ранние этапы эволюции ствола "гирокотшзиды - цестоды" тесно связаны с хрящевыми рыбами (Гуляев, 1997ж) . Тем самым, подтверждается одна из ранних филогенетических гипотез о древности тетрафиллид-ных цестод (Lonnberg, 1897) .

Таким образом, возникновение цестод не связано с появлением древних костных рыб. Более того, есть все основания утверждать, что костистые рыбы (Teleostei) равно как и Tetrápoda, в качестве хозяев были освоены цестодами значительно позднее, по-видимому, в начале - середине мезозоя. Это событие могло произойти только после заселения древными лучепе-рыми (Holostei) морей и возникновения от них костистых рыб. В это же время примитивные морские костистые рыбы, по всей вероятности, были вовлечены в жизненный цикл тетрафиллидо-морфных цестод в качестве дополнительных, резервуарных и дефинитивных хозяев. Вторичное и независимое освоение внутри-материковых пресных вод различными Teleostei, служившими хозяевами ассоциированных с ними цестод, привело к столь же независимому и, по-видимому, неоднократному проникновению различных таксонов цестод в пресноводные экосистемы различных континетов. Очевидно, что переход цестод к паразитирова-нию в наземных позвоночных произошел после этого события: палеозойские и раннемезозойские группы земноводных и пресмыкающихся были свободны от цестод.

В пресноводных водоемах в палеозое существовали лишь примитивные монозоичные Caryophyllida (Archigetes), утратившие облигатность связей с рыбообразными благодаря прогенезу и способности завершать онтогенез в полости тела промежуточных хозяев - олигохет. Диверсификация этой группы цестод началась после заселения континентальных вод настоящими Teleostei .