Становление парламентаризма в Кабардино-Балкарской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Дышекова, Мадина Руслановна

  • Дышекова, Мадина Руслановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 173
Дышекова, Мадина Руслановна. Становление парламентаризма в Кабардино-Балкарской Республике: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 1999. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дышекова, Мадина Руслановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ НАЧАЛО В ПОЛИТИЧЕСКОЙ

ИСТОРИИ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

§ 1. Представительные органы управления Кабарды и Балкарии на ранних стадиях их государственности.

§ 2. Система административного управления Кабарды и Балкарии в составе России.

§ 3. От Февраля 1917 г. к марту 1918 г.: формирование органов самоуправления.

§ 4. Органы представительной власти периода советского национально-государственного строительства в Кабардино

Балкарии (1920 - 1990).--л::^:.

§ 5. От реабилитации репрессированных народов к суверенизации: роль Советов.

Глава П. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ

ПАРЛАМЕНТАРИЗМА В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

§ 1. Особенности конституционно-правового статуса органов представительной власти до их реформирования.

§ 2. Реформа Верховного Совета и учреждение Парламента

КБР (1993 г.).

§ 3. Проблемы парламентаризма в ходе подготовки и принятия

Конституции Кабардино-Балкарской Республики 1997 г.

§ 4. Конституционный статус и полномочия Парламента республики.

§ 5. Парламент Кабардино-Балкарской Республики в системе

разделения властей.

§ 6. Избирательная система, выборы в Парламент КБР, их воздействие на особенности парламентаризма в республике.

Глава Ш. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ

ПАРЛАМЕНТАРИЗМА В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

§ 1. Статус депутата.

§ 2. Структура Парламента КБР.

§ 3. Порядок работы Парламента и его палат.

§ 4. Законодательный процесс и парламентский контроль.

§ 5. Парламент КБР в системе федеративных связей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление парламентаризма в Кабардино-Балкарской Республике»

Радикальные изменения, происходящие в социально-экономиической и политической системе России, не обошли стороной и Кабардино-Балкарию, субъект Российской Федерации, связанный с Россией уже многовековой общей историей. Принятие Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 г., при всей неоднозначности оценок самой Конституции и ее влияния на общественно-политические процессы, стимулировало проведение глубоких реформ и в субъектах Федерации.

Принятие 1 сентября 1997 г. новой Конституции Кабардино-Балкарской Республики завершило важный этап формирования государственности народов Кабардино-Балкарии на новой демократической основе. В Послании Президента Кабардино-Балкарской Республики В.М.Кокова Парламенту КБР отмечалось: "За несколько лет мы прошли путь от состояния анархии, реальной угрозы межэтнических конфликтов и парализованной власти условной автономной республики до суверенного демократического правового государства"1. С принятием Конституции республика по существу завершила реформу своей политической системы, приведя ее, в частности, в соответствие с Конституцией Российской Федерации, с международными стандартами правового государства. Провозглашены приоритет прав и свобод человека как высшей ценности, разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную; государственное устройство учитывает многонациональный состав населения республики; введен пост всенародно избираемого Президента республики; закреплен двухпалатный состав Парламента; создана оригинальная избирательная система; судебная власть включает Конституционный Суд КБР, Верховный Суд КБР, Арбитражный Суд КБР, районные суды, а также

1 Послание Президента КБР Парламенту. Нальчик, 1998, с. 63. мировых судей; принят большой массив республиканского законодательства.

Пожалуй, самым оригинальным (по сравнению со многими другими субъектами Российской Федерации) институтом политической системы республики является Парламент, состоящий из Совета Республики и Совета Представителей. И при реформе представительной системы в 1993 г., и при подготовке Конституции 1997 г. раздавались голоса: зачем небольшой республике двухпалатный законодательный орган, да еще с явно иностранным названием - парламент? Нужны ли депутаты, работающие на постоянной основе? У тех, кто недостаточно знает особенности республики, возникает еще один вопрос: почему депутаты Совета Представителей, представляющие административно-территориальные единицы республики, избираются по трехмандатным избирательным округам? Конституционалисты заинтригованы и тем, что Конституция КБР посвящает отдельную - 103-ю - статью Комитету по межнациональным отношениям Парламента, что указывает на его особую роль. В отличие от федерального парламента в республике сохранен институт отзыва депутатов всех уровней. Шире круг субъектов законодательной инициативы. Парламент вправе принять решение о проведении и назначении референдума о доверии Президенту КБР. Парламент имеет право выразить недоверие как всему правительству, так и отдельным министрам, отправив их в отставку.

Эти и другие особенности деятельности Парламента КБР во многом обусловлены как опытом прошлого, так и современной общественной жизнью многонациональной республики. Вместе с тем указанные особенности не должны затмевать более существенные общие черты республиканского парламентаризма и парламентаризма федерального уровня, необходимости их соотношения с мировыми тенденциями парламентаризма. К тому же автор убежден, основываясь и на собственном опыте парламентской деятельности, что процесс становления парламентаризма в Кабардино-Балкарии, как впрочем, и во всей Российской Федерации, прошел только первую стадию, а именно -формирования своих конституционно-правовых основ и совершенствования процедурной стороны парламентаризма, поэтому весьма своевременно подвести на основе научного анализа практики парламентаризма последних лет первые итоги и наметить ориентиры его совершенствования в обозримом времени. Это, по мнению автора, обусловило как актуальность избранной темы, так и ее практическую значимость.

Новизна исследования, по скромному мнению автора, заключается в том, что впервые в отечественной науке конституционного права предпринята попытка дать общетеоретическое и конкретно-историческое обобщение практики современного парламентаризма в отдельно взятом субъекте Российской Федерации Северо-Кавказского региона, с присущими этому региону этнополитиЧескими и социально-экономическими проблемами. Одновременно прослеживаются представительные начала в политической истории народов Кабарды и Балкарии, оказавшие определенное влияние на современную модель парламента.

Состояние научной разработанности темы во многом определяется серьезными теоретическими пробелами в формировании адекватной потребностям российского парламентаризма теории парламентского права (хотя, как будет показано ниже, первые шаги уже сделаны), что во многом обусловлено неоднократной сменой моделей организации государственной власти в России на протяжении XX века2, а также

2 С.А.Авакьян в этой связи пишет: "Начало века - первые шаги российского общегосударственного парламентаризма в виде Государственной думы (и как-то оставшегося в тени Государственного принципиальным отрицанием совместимости парламентаризма с принципами народовластия в советскую эпоху. Так, В.И.Ленин в труде "Государство и революция" дал свою трактовку парламентаризма, фактически отрицающую за ним право на существование в условиях социалистической демократии: "Представительные органы остаются, но парламентаризма как особенной системы, как разделения работы законодательной и исполнительной власти, как привилегированного положения для депутатов здесь нет. Без представительных органов мы не можем себе представить демократии, даже пролетарской демократии, без парламентаризма можем и должны"3. Известна и его другая, ставшая знаменитой, формула: "Не парламентская республика, а республика Советов". В обиход критиков "буржуазной демократии" вошли и ленинские инвективы против "парламентского кретинизма" в его работе "Детская болезнь "левизны" в коммунизме". Такой подход к парламентаризму надолго задержал его развитие в нашей стране.

Видимо, в силу инерции прежнего отношения к парламентаризму само понятие "парламентаризм" в обиходе современной, отечественной науки пока упоминается достаточно редко. Однако напомним, что уже в совета), использование земств как выборных органов населения. Затем -советский тип власти, построенный официально на верховенстве Советов как представительных органов сначала трудящихся, далее - всего народа, однако отрицавший парламентаризм как постоянную и специальную деятельность представительных органов, кроме того - сам ставший жертвой возобладавших над ним исполнительных органов и партийной элиты. И вот теперь вновь зачатки парламентаризма для общегосударственного уровня и субъектов РФ." - Авакъян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. М., 1997, с. 6.

3 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 33, с. 75. середине XIX в. определения "парламентский", "парламентарный" применяются либо к форме правления, либо к политическому режиму. При этом подчеркивается, что в классической системе разделения властей первенствующее место принадлежит избираемой народом законодательной власти, как основному источнику всякой власти вообще. В этой связи определение, даваемое парламентаризму в недавно вышедшем труде "Парламентское право России" восстанавливает эту традицию: "парламентаризм есть особая система организации государственной власти, структурно и функционально основанная на принципах разделения властей, верховенства закона при ведущей роли парламента в целях утверждения и развития отношений социальной справедливости и правопорядка'4.

Примечательно, что само понятие "парламент", "парламентский" трактуется весьма широко уже в классическом труде американца Генри Роберта "Парламентская процедура", для которого слово "парламентский" относится к любым упорядоченным заседаниям и митингам, включая и те, которые проводятся всякого рода обществами, комитетами и прочими организациями. Для него парламентаризм - это прежде всего процедура, согласование интересов и позиций посредством заранее установленных и принятых всеми правил игры. При этом "на деле не столь уж важно, обладают ли процедурные формы во всех случаях наивысшей рациональностью. Наличие процедурного правила куда важнее его содержания, ибо оно уже самим своим существованием обеспечивает единообразие обсуждения дел."5.

На наш взгляд, если брать парламентаризм во всей полноте его характеристик, то основные параметры парламентского режима: дуализм

4 Парламентское право России. М., 1999, с. 5.

5 Роберт Г.М. Правила парламентской процедуры. (Пер. с англ.). М.Вашингтон, 1992, с. 22. исполнительной власти; усеченная ответственность главы государства; ответственность министров перед законодательным органом; право главы исполнительной власти распустить весь законодательный орган или одну из его палат, очерченные Конституцией предметы ведения парламента -позволяют сделать вывод, что парламентаризм в строго научном понимании относится прежде всего к сфере конституционного права, нежели к политологии6. К сфере же политологии, а точнее политической социологии, по нашему мнению, относятся такие проявления парламентаризма, как технология проведения выборов, поведение парламентской элиты, группы давления в парламенте. На стыке политологии и конституционного права изучаются воздействие избирательной системы - мажоритарной, пропорциональной или смешанной - на формирование и политический состав парламента, а также роль политических партий в функционировании парламентских институтов. Пионерами в этой области следует признать классическую тройку М.Вебер - М.Острогорский - Р.Михельс.

За прошедшее десятилетие отечественная и зарубежная наука наработала немало исследований по отдельным аспектам парламентской практики, на фоне которых крайне скудно представлены работы по теории парламентаризма. В современной России родоначальником этого направления, бесспорно, является И.М.Степанов, чьи работы послужили главным теоретическим ориентиром при подготовке данной диссертации7.

6 Таково, в частности, мнение А.И.Ковлера, высказанное им в статье "Парламентаризм" - См.: Зарубежная политология. Словарь-справочник. М., 1998, с. 176.

7 Степанов И.М. Российское парламентское право: сущностные и регулятивно-целевые ориентиры формирования. - Государство и право, 1994, №11; его же. Уроки и парадоксы российского конституционализма. М., 1996. Глава "Конституционное и парламентское право".

Истории и современному опыту зарубежного парламентаризма посвящена более обширная литература. Виднейшие российские мыслители рубежа XIX - начала XX вв. посвятили этому ставшие классическими труды. Это прежде всего работы М.М.Ковалевского8 и Б.Н.Чичерина9, хотя идеи парламентаризма можно обнаружить и в трудах С.Н.Булгакова, С.А.Муромцева, П.Н.Новгородцева, М.Я .Острогорского,

Л.Н.Тихомирова и других выдающихся юристов и мыслителей того времени10.

Зарубежный опыт парламентаризма детально изучен целой плеядой современных отечественных обществоведов, прежде всего юристов и политологов. На эту тему опубликовали свои работы Автономов A.C., Гуреева Н.П., Гутнова Е.В., Зубов А.Б., Ильинский И.П., Керимов А.Д., Ковлер А.И., Крылова И.С., Крылова Н.С., Крутоголов М.А., Лафитский В.И., Левина М.И., Лейбо Ю.И., Лысенко В.И., Маклаков В.В., Михалева

8 Ковалевский М.М. Происхождение современной демократии. Т. 1-4. М., 1895; его же. От прямого народоправства к представительному и от патриархальной монархии к парламентаризму. М., 1906; его же. Что такое парламент. СПб., 1906.

9 Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М., 1866.

10 Булгаков С.Н. О социальном идеале. - От марксизма к идеализму. СПб., 1903; Муромцев С.А. Статьи и речи. М., 1907; Новгородцев П.Н. Об общественном идеале. Киев, 1919; Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. М., 1927-1928 (2-е изд. М., 1997); Тихомиров Л.Н. Монархическая государственность. М., 1905. См. также: Исаев И.А. Политико-правовая утопия в России. Конец XIX - начало XX в. М., 1991; История русской правовой мысли. М., 1998.

H.A., Мишин A.A., Могунова M.A., Попов Н.Ю., Смирнов В.В., Урьяс Ю.П., Чиркин В.Е. и другие11.

Особый интерес представляют перевод "Правил парламентской процедуры" Г.М.Роберта12, а также работ И.Бентама13. Видимо созрели условия для издания антологии зарубежной и отечественной мысли по проблемам парламентаризма и парламентской деятельности; такое издание несомненно послужило бы делу повышения культуры парламентаризма в нашей стране.

Автору в силу избранной темы исследования пришлось переработать большой объем публикаций по проблемам парламентаризма и парламентского права в России, темы, которой посвятили свои труды Авакьян С.А., Автономов A.C., Баглай М.В., Ефимов В.Н., Кутафин O.E., Краснов М.А., Лапаева В.В., Леванский В.А., Лысенко В.И., Любимов А.П., Поленина C.B., Румянцева Т.А., Рыбкин И.П., Чехарина В.И., Юдин Ю.А.14 Хотелось бы еще раз отметить значение работ И.М.Степанова. Заметным явлением научной жизни и практики парламентаризма стал выход учебного пособия "Парламентское право России" под редакцией И.М.Степанова и Т.Я.Хабриевой15.

11 Работы этих и других авторов указаны в списке использованной литературы диссертации.

12 Роберт Г.М. Правила парламентской процедуры. (Пер. с англ.). М.-Вашингтон, 1992.

13 Бентам И. Тактика законодательных собраний. СПб., 1907; его же. Введение в основания нравственности и законодательства. М., 1998.

14 См.: список использованной литературы, раздел "Парламентаризм в России".

15 Парламентское право в России / Под ред. И.М.Степанова и ТЛ.Хабриевой. М., 1999.

Объект исследования представляют общественные отношения, относящиеся к формированию институтов парламентаризма в Кабардино-Балкарии как институтов, обеспечивающих становление демократической государственности в республике. Особое внимание уделено проблемам совершенствования парламентской деятельности.

Предмет исследования образуют институты представительной власти республики в их исторической эволюции, конституционно-правовой статус Парламента КБР, регламентация его деятельности, а также практика реализации законодательной и контрольной функций Парламента.

Цели и задачи исследования были во многом предопределены недостаточной теоретической разработанностью избранной исследовательской проблемы. Основная цель исследования - анализ нормативно-правовой основы парламентаризма в Кабардино-Балкарии, его становления как длительного процесса, формирования парламентаризма нового типа, протекавшего и протекающего на фоне сложной геополитической, национальной, социальной ситуации в регионе и стране.

В этой связи автор ставил задачами исследования:

- проследить накопление навыков парламентаризма в политической истории кабардино-балкарского народа, поскольку ни один из сложных периодов этой истории не прошел бесследно;

- дать анализ правовых норм, регулирующих парламентскую деятельность не в их застывшем состоянии, а в функции, в соотношении с конкретными условиями, постоянно требующими изменения самих правовых норм;

- выявить черты общего и особенного в парламентаризме федерального уровня и уровня Кабардино-Балкарской Республики как субъекта Российской Федерации;

- высветить определенные несовершенства парламентской системы Кабардино-Балкарской Республики в свете практики работы Парламента КБР первого и второго созывов с тем, чтобы наметить на теоретическом уровне возможные пути и средства их устранения.

Методология научного анализа темы. Исследование проведено на основе разработанных в современном правоведении сравнительно-правового и конкретно-исторического методов. В качестве частных методов анализа использовался как нормативистский, так и функциональный анализ институтов парламентаризма. При этом автор не ставил в качестве самоцели анализ всего правового массива, регулирующего парламентскую деятельность в КБР, а ограничился анализом лишь тех положений Конституции и законодательства, которые, по мнению автора, высвечивают узловые проблемы или подчеркивают самобытные формы парламентаризма. Этот же принцип касается внутренней регламентации деятельности Парламента и его палат. Системный подход к анализу относящихся к теме исследования правовых и организационных проблем позволил диссертанту сосредоточиться прежде всего на специфических условиях становления парламентаризма в Кабардино-Балкарии с учетом общефедерального контекста.

Источники диссертационного исследования. При решении поставленных диссертантом задач потребовалось привлечение широкого круга источников, основными из которых стали Конституции СССР и РСФСР, Конституция Российской Федерации, Конституции КБ АССР, КБ ССР, КБР, федеральное и республиканское законодательство.

С целью достижения большей полноты исследования в научный оборот введены также документы, относящиеся к институтам власти и управления Терской области, Горской Социалистической Советской Республики, Северо-Кавказского края, в состав которых входила

Кабардино-Балкария, а также документы, относящиеся к деятельности Советов.

Учитывая большое воздействие на общественно-политические процессы в республике в 1990-1996 гг. съездов кабардинского и балкарского народов, создаваемых ими в явочном порядке органов власти, автор изучил и использовал документы, относящиеся к периоду, грозившему стать в республике своеобразным периодом "двоевластия".

Наибольшую сложность представляет отбор источников и литературы по политическим учреждениям региона Северного Кавказа и, в частности, Кабардино-Балкарии. Существует обширная литература по истории, этнополитическим процессам на Северном Кавказе16, активнее стали публиковаться авторы по проблемам федерализма в регионе17, однако практически отсутствуют работы по формированию новых органов представительной власти, пришедших на смену Советам (по истории которых, кстати, имеется обширная библиография). По этой причине автору пришлось довольствоваться архивными материалами, публикациями в прессе, стенограммами заседаний Верховного Совета, а затем - Парламента Кабардино-Балкарии, законами и постановлениями органов государственной власти республики.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы по теме исследования.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Дышекова, Мадина Руслановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление парламентаризма в Кабардино-Балкарской Республике, субъекте Российской Федерации, является составной частью демократизации политической системы страны и вписывается в общий процесс реформирования институтов власти и становления нового конституционного строя.

Вместе с тем, как многие субъекты Российской Федерации, особенно ее национально-государственные образования, Кабардино-Балкария проделала этот путь в особых условиях, определяемых и ее историей, и географическим положением, и специфичностью национальных отношений.

Развитие представительного начала в политической истории Кабардино-Балкарии отмечено несколькими особенностями, которые воздействовали на ее политическое развитие. Прежде всего это раннее формирование устойчивой политической общности кабардинцев и балкарцев при сохранении ими самобытных представительных органов Хасэ и Тёре. Историками зафиксирован также факт сохранения российской администрацией за исторической территорией Кабардино-Балкарии вплоть до последней трети XVIII века политической самобытности и институтов самоуправления, соответствующих условиям общественного быта населяющих ее народов. Лишь после Кавказской войны начинается сворачивание традиционной публичной власти и ее подчинение единым стандартам управления территориями Российской империи.

Утверждение окружных съездов и системы Советов с 1920 г. при всех издержках этой системы объективно способствовало поэтапному формированию национально-территориальной автономии, а затем и национальной государственности населяющих Кабардино-Балкарию народов. Расширение правомочий Советов по мере повышения статуса Кабардино-Балкарии в системе федеративных отношений в СССР и РСФСР позволяло формировать правовую основу традиций и процедур квази-парламентской деятельности представительных органов власти.

Утверждение качественно новых форм национальной государственности с принятием 30 января 1991 г. Декларации о государственном суверенитете Кабардино-Балкарской ССР и внесением соответствующих изменений в действовавшую конституцию республики означало и новый этап в развитии представительных институтов -превращение Верховного Совета КБР в квази-парламент, обладавший весьма широкими полномочиями, несмотря на утверждение поста Президента, также наделенного большими полномочиями.

Парламентская реформа 1993 г., происходившая одновременно с созданием Федерального Собрания Российской Федерации, растянулась на четыре года вплоть до 1997 г., когда с принятием Конституции КБР контуры парламентаризма получили свое окончательное закрепление в конституционных положениях. Однако и в этот период 1993-1997 гг. шла напряженная работа по формированию правовых и организационных основ парламентаризма качественно иного типа по сравнению с квазипарламентаризмом Советов периода 1990-1993 гг.

Характерные черты кабардино-балкарского парламентаризма: двухпалатность Парламента (явление редкое для субъектов РФ), особый статус Комитета Парламента по межнациональным отношениям, широкий круг субъектов законодательной инициативы, особенности системы сдержек и противовесов (право Парламента назначать референдум о доверии Президенту наряду с процедурой его отстранения от должности - и право Президента распустить при определенных условиях обе палаты Парламента), большой объем контрольных полномочий Парламента по отношению к Правительству (назначение премьера с согласия обеих палат, невозможность повторного представления один раз отвергнутой кандидатуры премьера, недоверие как всему правительству, так и отдельным министрам, влекущее их отставку) - дают основания утверждать, что парламентаризм "в отдельно взятом субъекте" РФ может иметь достаточно принципиальные отличия от парламентаризма федерального уровня, хотя и вдохновлен именно федеральной моделью. Эти отличия позволяют адаптировать современный парламентаризм к достаточно традиционной политической и правовой культуре рядовых граждан и так называемой политической элиты.

Вместе с тем следует иметь в виду, что очевидный радикализм реформы 1993-1997 гг. оставил после себя несколько коллизионных моментов. Так, наделение Совета Республики полномочиями толкования законов (пункт "з" ч. 1 ст. 101 Конституции) без определения условий (и пределов) такого толкования вступает в коллизию с полномочиями Конституционного Суда КБР (ч. 2 ст. 122). Аналогичным образом входит в конфликт с полномочиями КС КБР право Комитета Парламента по межнациональным отношениям фактически предписывать Парламенту приостановление "дальнейших процедур принятия решений, а также обнародования и введения в действие принятого решения до его разрешения и согласования в установленном порядке" (ч. 1 ст. 104), т.е. данная довольно витиеватая формулировка может касаться и применения законов, прямо или косвенно затрагивающих национальные проблемы (а так обстоит дело практически со всеми законами). Слишком велик перечень предметов совместного ведения палат. Без особого ущерба для полномочий Парламента ряд полномочий совместных заседаний палат может быть передан одной из палат. Вызывает определенные опасения возможность политического (т.е. конъюнктурного) толкования положений части 1 статьи 107 Конституции КБР, дающих право Президенту КБР распускать Парламент и "в случае неоднократного нарушения им

Конституции КБР", правда, подтвержденного заключением Конституционного Суда КБР. Наконец, отсутствие пропорциональной квоты при выборах хотя бы одной из палат препятствует формированию партийных структур как в самом обществе, так и в Парламенте, в котором отсутствуют, несмотря на положения Регламентов, партийные объединения (фракции).

Необходимо активизировать участие Парламента КБР в федеральном законотворчестве, в координации законотворческой деятельности субъектов Федерации северо-кавказского региона. Немало предстоит сделать для обеспечения правового регулирования полномочий, отнесенных Конституцией РФ и Договором 1994 г. к предметам совместного ведения Федерации и КБР.

Еще один неиспользованный "резерв" парламентаризма - это его функция "парламентаризации властных структур", пользуясь терминологией И.М.Степанова, т.е. позитивная экспансия парламентских традиций и процедур на все сферы принятия важнейших решений и их исполнения. Пока приходится констатировать, что внутренний демократизм Парламента КБР нередко входит в противоречие с "традициями" авторитаризма и пренебрежения правом ряда государственных структур.

Разумеется, эти и другие противоречия и недостатки неизбежны не только для парламентаризма в стадии становления, но и для парламентаризма "развитых демократий". Но и в своем нынешнем виде парламентаризм Кабардино-Балкарии остается одной из главных несущих конструкций демократической государственности, залогом прочности основ конституционного строя как в республике, так и в Федерации.

Подводя итог анализу становления парламентаризма в Кабардино-Балкарии как особой формы политической жизни, неразрывно связанной с демократией, отметим, что республика находится в самом начале утверждения парламентаризма в его универсальном (с точки зрения мировых стандартов) измерении. Вместе с тем долгий путь к началу его формирования обогатил лучшим пониманием как общих принципов парламентаризма и их правового закрепления, так и особенностей, связанных с необходимостью быть предельно чуткими по отношению к национальным проблемам, защите прав граждан. Этнополитическая ситуация в республике, как и во всем регионе Северного Кавказа, остается весьма сложной, экономический кризис усугубляет застаревшие проблемы и вызывает к жизни новые. Роль Парламента в решении этих проблем при условии его тесного взаимодействия с другими ветвями власти и органами местного самоуправления объективно повышается.