Становление парламентаризма в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Репринцев, Александр Сергеевич

  • Репринцев, Александр Сергеевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 141
Репринцев, Александр Сергеевич. Становление парламентаризма в современной России: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2001. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Репринцев, Александр Сергеевич

Введение.

1. Теоретико-методологические проблемы исследования парламентаризма

1.1. Понятие и сущность парламента как института представительной и законодательной власти.

1.2. Проблема двухпалатности парламента.

2. Генезис парламентаризма в России

2.1. Ранние формы представительства в политической истории России.

2.2. Парламент в условиях монархии.

2.3. Особенности советской формы парламентаризма.

3. Парламентаризм в контексте политических реформ в России

3.1. Партийно-политическое структурирование депутатского корпуса.

3.2. Взаимоотношения парламента и исполнительной власти.

3.3. Особенности законотворческой и политической деятельности парламента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление парламентаризма в современной России»

Актуальность исследования. Сегодня, когда российское общество переживает системную трансформацию, исследование становления парламента как одного из основополагающих институтов демократии является наиболее актуальной и жизненно важной проблемой, позволяющей правильно понять перспективы и определить исторические вехи общественно-политических преобразований. Это уже не первая попытка в истории России ввести в политическую практику парламентаризм. Становление парламентаризма в России имеет долгую, сложную и противоречивую историю. Государственную думу неоднократно распускали, а один раз расстреливали. Примечательно, что, как и в начале века, Государственную думу оценивали неоднозначно, не признавали за парламент, считая ее "псевдопарламентским учреждением", "карикатурой на парламент, ублюдочным парламентом"1, так и современный российский парламент некоторыми исследователями характеризуется в аналогичных терминах л рахитичный, смешной, сварливый" и "варварский" .

Современная Государственная дума подвергается профессиональному литературоведческому анализу как фольклорный персонаж, где исследуются бесконечные "плачи" Г.А.Зюганова, вопиющего о "погибели земли русской", балаганные "хохмы" В.В.Жириновского, "исповеди" В.С.Черномырдина и "поучения" и "проповеди" Г.А.Явлинского.3

См.: Демин В.А. Государственная Дума России: механизм функционирования.

М., 1996, С. 85. 2 *

См.: Парламентаризм и многопартийность в современной России. М., 2000, С.

22, 62.

Qm.: Российская Дума как фольклорный персонаж: Пародия, плач, исповедь и пасквиль - жанры политики//Логос # 9 (1999) 19, С. 65.

Политологический опыт прошлого и настоящего российского парламентаризма, наряду с обобщением современного опыта парламентаризма в развитых демократических странах Европы и Северной Америки, дает возможность полнее и объективнее оценить современное состояние парламентаризма в России и его перспективы с точки зрения требований современной политической теории. Степень научной разработанности проблемы.

Политологическое осмысление представительных и законодательных начал в государстве берет свое начало в общественных воззрениях Платона, Аристотеля, Цицерона, в которых заложены идеи политического представительства, законодательства, получившие развитие в работах мыслителей Нового времени. В работах Джона Локка и Шарля Луи Монтескье обосновывается идея разделения и баланса властей, в творчестве Жан Жака Руссо отстаивается непосредственная демократия и суверенитет народа.

Дальнейшее развитие идей парламентаризма мы находим в работах американских мыслителей (Дж. Мэдисона, А. Гамильтона, Т. Джефферсона), обосновывающих строительство независимого американского государства. Осмысление опыта функционирования американской демократии дается в работах А. Токвиля. Различным аспектам парламентаризма уделяли большое внимание известные философы и правоведы (Г. В. Ф. Гегель, И. Кант, Б. Констан, И. Бентам и ДР-)

Отечественные мыслители также внесли свой вклад в осмысление проблем парламентаризма применительно к историческим условиям России, разрабатывали концепции ограничения самодержавной власти путем создания 4 представительных органов (В. Н. Татищев предлагал двухпалатный парламент - Сенат и Совет, М. М. Щербатов -Высш$Г правительство, С.Е. Десницкий - однопалатный Сенат).

Республиканскую форму правления защищал А. Н. Радищев, выступая против разделения властей, он обосновывал необходимость всей полноты власти у выборных представителей магистратов.

В начале XIX века проект преобразований государственного управления в России на принципах разделения властей (законодательная власть - Государственная дума, исполнительная власть Правительствующий Сенат, судебная власть - Судебный сенат) предложил М. М. Сперанский. Идеи парламентаризма в своих проектах конституционных преобразований использовали и декабристы Н. М. Муравьев (двухпалатное Народное вече) и П. И. Пестель (однопалатная Народная веча).

Особый подъем научных исследований по проблемам политической власти в России произошел после издания манифеста 17 октября 1905 года и Основных законов 23 апреля 1906 года, когда развернулась широкая научная дискуссия о сущности установившегося государственного строя. Участники дискуссии, представляющие самые различные направления научной и идейно-политической мысли, оставили богатый научный материал, представляющий актуальность и в настоящее время4.

В отечественной науке советского периода господствовала идеология отрицания парламентаризма, разделения властей и утверждения советской власти как высшей формы демократии, поэтому идеи

См.: Казанский П.Е. Власть Всероссийского императора. М., 1999; Котляревский С. Сущность парламентаризма// Новое время, № 14, 1994; Кропоткин П.А. Современная наука и анархизм. М., 1906; Леонтович В.В. История либерализма в России. М., 1995; Ленин В.И. Государство и революция// Ленин В.И. Полн. Собр. Соч. Т. 33; Новгородцев П.И. Введение в философию права. Кризис современного правос(^»ания. СПб., 2000; Тахтарев К. От представительства к народовластию. СПб., 1907; Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. СПб., 1992 и др. парламентаризма осмысливались на опыте зарубежных стран, прежде всего в плане критики буржуазной демократии5.

Лишь с уходом России от советской власти и введением в политическую систему представительного и законодательного органа в качестве парламента, последний стал объектом интенсивных научных исследований. Однако, несмотря на обилие работ по проблемам парламентаризма, собственно исследований, в которых бы анализировался комплексный процесс становления российского парламентаризма как единое целое, пока крайне мало. В основном в работах затрагиваются проблемы отдельных аспектов парламентаризма или анализируются отдельные представительные органы, существовавшие в историческом прошлом России, например, основательные и интересные работы историков вышли по проблеме функционирования Первой Государственной Думы.6 Поскольку парламентаризм является объектом исследования многих общественных наук, то для создания концепции российского парламентаризма огромную помощь политическим исследованиям оказывают п исторические работы, государствоведческие и правоведческие, прежде всего по государственному, конституционному и парламентскому

См.: Громаков С. История буржуазного государства и права в период общего кризиса капитализма. М., 1967; Историябуржуазного конституционализма. XIX в. М., 1986; Левин И.Д. Крах буржуазной демократии и современное государственное право капиталистических стран. М., 1951; Мишин А.А. Центральные органы США -орудие диктатуры монополистического капитала. М., 1954; Вильданов В.Х. Конституции в политической системе буржуазного общества, М., 1968 и др.

6 См.: Демин В.А. Государственная Дума России: механизм функционирования. М., 1996; Селунская Н.Б., Бородкин Л.И., Григорьева Ю.Г., Петров А.Н. Становление российского парламентаризма начала XX века. М., 1996;

См.: Белоновский В.Н., Белоновский А.В. Представительство и выборы в России. М., 1999; Голубева Е.И. Представительное учреждение в системе государственного управления России: начало и конец XX в. (сравнительный анализ). М., 1995; Дмитриев Ю.А., Черкашин Е.Ю. Законодательные органы России от Новгородского веча до Федерального Собрания. М., 1995; Медушевский А.Н. Демокэдрия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительной перспективе. М., 1997; праву8, а также историко-философскому осмыслению парламентаризма 9 как важнейшего института демократии .

Цель диссертационного исследования - углубить понимание природы парламентаризма и раскрыть процесс его становления в современной

России.

Задачи исследования:

- дать концептуальный анализ понятия "парламентаризм";

- рассмотреть истоки парламентаризма в политической истории России;

- проанализировать опыт предшествующих представительных институтов власти;

- выявить уровень реализации основных функций современного парламента;

- рассмотреть структуру парламента применительно к специфике России;

- раскрыть место парламента в системе разделения властей;

- выявить основные тенденции развития российского парламентаризма.

См.: Ковешников Е.М. Конституционное право Российской Федерации. Краткий курс лекций. М., 2000;Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. Учебник. М., 1995; Ковешников Е.М, Марченко М.Н, Стешенко Л.А. Конституционное право стран Содружества Независимых Государств. Учебник для вузов. М., 1999; Кравец И.А. Конституционализм и российская государственность в начале XX века. Учеб. Пособие. М., 2000; Чудаков М.Ф. Конституционное государственное право зарубежных стран. Минск., 1998; Энтин JI.M. Разделение властей. М., 1995;

9 См.: Салмин A.M. Современная демократия: очерки становления. М., 1997; его же: О некоторых проблемах самоопределения и взаимодействия исполнительной и законодательной властей в Российской Федерации// Полис. 1996, № 1; Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: российский конституционализм в сравнительной перспективе. М., 1998; Эндрейн Чарльз Ф. Сравнительный анализ политических систем. М., 2000; Кимме Й. Представительная система//Актуальные проблемы современной зарубежной науки. Выпуск 2. М., 1991; Инглегарт Р. Модернизация и постмодернизация// Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. М., 1999;

Объект исследования - парламентаризм как политический институт современной представительной и законодательной власти. Предмет исследования - особенности становления парламентаризма в современной России, его тенденции и перспективы развития. Теоретико-методологические основы исследования.

Особенности объекта исследования и междисциплинарный характер проблематики обусловили применение разнообразной и комплексной методологии, объединяющей в своей совокупности как фундаментальные принципы диалектики, историзма и системности, так и современные (постсовременные) исследовательские подходы: цивилизационные, культурологические, герменевтические и синергетические.

В диссертации широко использованы современные концепции демократии, конституционализма, разрабатываемые зарубежными и отечественными философами, политологами и правоведами. Научная новизна

- уточняется понятие "парламентаризм" в системе таких форм как "предпарламент", "парламент", "мнимый или псевдопарламент", "парламентская республика", "народное представительство", "народный" и "парламентский суверенитет";

- на основе проведенного анализа определена собственная и мнимая природа парламентаризма;

- парламент рассматривается как необходимая форма политической коммуникации в условиях формирования и развития гражданского общества;

- выявлены основные тенденции в эволюции российского парламентаризма и перспективы его дальнейшего развития в связи с усилением "вертикали" власти и принятием закона о партиях.

-«Г"--—---

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебных курсах и спецкурсах по политологии для студентов и аспирантов гуманитарных факультетов. Результаты исследования дают новые аргументы политическим силам в борьбе за совершенствование представительной и законодательной власти в России. Апробация исследования.

Диссертация обсуждалась на проблемной группе и заседании кафедры социальной и политической философии МГСА, получила положительную оценку и была рекомендована к защите. г

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Репринцев, Александр Сергеевич

Результаты работы депутатских объединений над поправками в ФЗ «О федеральном бюджете на 1999 год» (третье чтение)

Фракции и Внесено Удовлетворе % от депутатские поправок по но поправок внесенных группы расходной при поправок части голосовании

Всего 719 427 59,3

В том числе 209 126 60,3

КПРФ

Народовластие» 158 93 58,9

Аграрии 78 32 41

Итого по левым 445 251 56,4 депутатским (62% от общего (59% от объединениям числа) общего числа)

ЛДПР 55 31 56

Российские 65 46 70,8 регионы»

Яблоко» 67 41 61

НДР 87 58 66,7

Парламентские слушания - традиционная форма работы депутата во всех парламентах мира, при этом это также одни из видов воздействия на общественное мнение по самым различным и актуальным для общества проблемам. В парламентских слушаниях, проводимых Государственной Думой, принимают участие представители исполнительной власти, общественных организаций, предприниматели. Рекомендации парламентских слушаний направляются в Администрацию Президента, Правительство Российской Федерации, отдельные министерства и ведомства.

За период полномочий Государственной Думы ею проведено парламентских слушаний: в 1996г. - 87; в 1997г. - 106; в 1998 г. - 87; в 1999г. - 81.

Тематика парламентских слушаний за четыре года работы палаты была весьма разнообразной и охватывала все сферы жизни российского общества.

Согласно принятому самими депутатами закону «О статусе члена депутата Совета Федерации и депутата Государственной Думы Федерального Совета Российской Федерации», депутатский запрос является одним из достаточно сильных рычагов давления на различные структуры власти России. В соответствии с законом адресат запроса должен предоставлять в течение 20 дней информацию по решению поставленного вопроса. При этом депутаты неоднократно ставили вопрос о неудовлетворительном рассмотрении своих запросов, в частности, в Генеральной прокуратуре Российской Федерации, принимая соответствующие постановления палаты.

Запросы направлялись в Правительство Российской Федерации, в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, губернаторам субъектов Федерации. Запросы направлялись также в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации для выяснения причин нарушении в ходе различных выборных кампаний.

Направление запроса дает возможность депутатам решать проблемы своих регионов, что увеличивает, в случае успехов, их шансы на повторное избрание; проблемы структур, оказывающих им личную спонсорскую поддержку и т. д. Количество депутатских запросов с годами увеличивалось.

Данные о количестве депутатских запросов, направленных за период 1996—1999 гг. в различные структуры годы 1996 1997 1998 1999* всего 583 1821 29015 1104 в т.ч. членами фракции КПРФ, группы «Народовластие» 331 (53%) 828 (45%) 1605 55%) 505 (46%) из числа запросов: Председателю Правительства РФ 226 (39%) 523 (29%) 572 (20%) 296 (27%)

Генеральному прокурору РФ 102 18% 355 20% 433 15% 222 20%

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная демократия не мыслится без такого политического института как парламент. Несмотря на очевидность этого явления, проблема парламентаризма имеет до сих пор научную неопределенность. В диссертации мы старались показать и доказать некоторые моменты, которые могут внести определенный вклад в уточнение понятия "парламентаризм". С нашей точки зрения, данное понятие является одним из ключевых моментов, отражающих исторический процесс становления политики как общественного явления. Поэтому мы так критически относимся к сведению парламентаризма лишь к одной форме правления, а именно парламентской республике, где наблюдается верховенство парламента.

Понятие парламента находится в сети многих политических понятий и категорий, прежде всего - это "народное представительство" и "народный суверенитет". Парламент в институциональной форме выражает представительную и законодательную власть народа, его суверенитет. В этом понимании парламент представляет собой явление не совсем далекого прошлого.

Становление современного парламентаризма является сложным и противоречивым социально-историческим процессом. Каждая страна пришла к нему своим путем, имела свои исторические темпы и циклы. Некоторые страны давно освоили парламентские формы, большинство же стран пришли к парламентаризму сравнительно недавно. Процесс становления парламентаризма в России растянулся на многие века. Как и другие страны, Россия в этой области имеет свой уникальный исторический опыт, свои специфические социо-культурные проблемы. В диссертации, следуя обозначенной методологической позиции, исторические этапы становления парламентаризма показываются с помощью понятий "предпарламент" и "мнимый парламент".

Первое понятие - "предпарламент" - раскрывает ограниченность народоправства в российском обществе рамками определенных сословий, с одной стороны, и ограниченность его законодательных функций, с другой. Предпарламентом такие представительные органы можно назвать потому, что с их помощью отрабатываются механизмы представительства и законотворчества, которые в дальнейшем получают развитие в истинном (реальном) парламенте.

Второе понятие - "мнимый парламентаризм" - исторически возникает тогда, когда уже существуют реальные парламенты и власть заимствует уже созданные другими обществами формы новых институтов, наполняя их традиционным содержанием. Этим самым традиционная власть пытается сохранить и продлить свое господство.

В диссертации был показан путь российского общества от предпарламента (вече, Боярская дума, Земский Собор) через этапы мнимого парламентаризма в различных его формах (первые Государственные Думы, Советы) к реальному парламентаризму, который в нашей стране еще находится на этапе становления. Однако на этом переходном этапе от мнимого парламентаризма к истинному уже можно, на основе проведенного анализа, выделить его характерные особенности и тенденции.

Прежде всего, можно констатировать, что в настоящее время Россия имеет свой парламент как представительный и законодательный орган, что является одним из основных институтов демократии в общепринятом смысле слова. Наш парламент стал фактом российской политической реальности, местом артикуляции различных интересов, плюрализма мнений и политических дискуссий.

В процессе становления российского парламента можно выделить современные (как позитивные, так и негативные) тенденции.

Возросла профессионализация депутатов Государственной Думы РФ, хотя далеко не всех. Появилось много профессиональных в законодательной деятельности людей, которых, безусловно, не было ни в Советском Союзе, ни в Российской Федерации 10 лет назад. С другой стороны, наметилась деинтеллектуализация или варваризация парламента, как заметил Андраник Мигранян105.

Место романтиков демократии, которые были на Съездах народных депутатов, заняли политические прагматики. Сейчас социологи спорят, какой процент депутатов представляет в Государственной Думе криминальные структуры. Общественности через СМИ периодически называется стоимость места в парламенте (по партийным спискам), депутатского запроса, поправки к закону. Происходит приватизация и коммерциализация законодательной деятельности, о которой не принято говорить, но кое-какие сведения на этот счет периодически появляются в печати.

Стала очевидной коммерциализация выборов в российский парламент, которые стали коммерческим мероприятием в гораздо большей степени, чем это было 10 лет назад. Возникла новая отрасль экономики по обслуживанию избирательных кампаний - политический консалтинг и маркетинг. В политической конкуренции активно используются так называемые "грязные технологии". Стоимость избирательной кампании, скажем, 1989-1990 годов на порядки отличается от стоимости избирательной кампании 1999 года.

Ослабла тенденция, которая была характерна в начале 90-х годов, когда популярные московские фигуры легко добивались избрания в

См.: Мигранян А. Трагедии российского парламентаризма // Парламентаризм и многопартийность в современной России. М., С. 62. любом округе Российской Федерации вне зависимости от того, имели ли они какое-то отношение к этому округу или не имели. В настоящее время Дума пополнилась представителями региональных элит.

Общественный интерес к парламенту по сравнению с 90-ми годами спал. Произошла естественная рутинизация работы парламента. Появились нормы, выработались традиции, процедуры, работа стала повседневной, а не сенсационной, как это было в начале 90-х годов, когда вся страна, затаив дыхание, слушала трансляции выступления депутатов по радио и телевидению.

Более стабильной стала структуризация парламента, более четкое фракционное деление Государственной Думы, что во многом явилось следствием введения системы выборов по партийным спискам и устойчивое воспроизводство в Думе представителей ряда основных партий и движений. В связи с принятием закона "О политических партиях" эта тенденция будет усиливаться как и зависимость партий от государства.

Имеет место деиндивидуализация Государственной Думы. В связи с ростом фракционной дисциплины у депутатов появилась возможность голосования за целую фракцию с помощью карточек, что, конечно, было невозможно на первых Съездах народных депутатов. И отсюда - падение роли личности в парламентских процессах. "Рабочие лошадки", тянущие основной воз законодательной работы, зачастую остаются в тени. Отсюда - дефицит новых имен в публичной политике.

Наметилась тенденция к деидеологизации парламента. От идеологических споров начала 90-х годов, когда в основном обсуждались судьбоносные вопросы о судьбах демократии, коммунизма, о шестой статье и т.д., нынешний парламентский процесс в значительно большей степени является прагматическим торгом, в котором участвуют представители самых разных лоббистских интересов.

Произошло заметное поправение Государственной Думы и Совета Федерации. Известно, что 86% депутатов Съезда народных депутатов были членами КПСС, сейчас это представительство несколько сократилось. Очевидно, что в целом парламент более правый, чем он был в начале 90-х годов. На последних выборах поддержка левых и национал-патриотических партий снизилась на 9%.

Поэтому не случайно произошло снижение градуса оппозиционности. Итоги последних выборов показали, что почти вдвое упал уровень протестного электората. Соответственно увеличилось число избирателей поддерживающих "партию власти". Эту тенденцию уже назвали «медведизацией» парламента.

Дистанция между левыми и правыми сократилась. Демократия, рынок, защита отечественного производителя, укрепление обороноспособности, самостоятельная внешняя политика - это то, что разделяют все без исключения фракции Думы - и правые и левые. Эта тенденция хорошо подкрепляется на примере Чечни. Отношение к нынешней чеченской войне и разброс мнений по этому вопросу гораздо меньше, чем он был в годы предыдущей чеченской кампании.

Можно также отметить снижение доверия к парламенту и законодательной власти как таковой, что показывают все опросы общественного мнения. Если степень доверия к Съездам народных депутатов была очень высока, надежды, которые возлагались на законодательную власть - тоже, то сейчас общественное мнение настроено в отношении парламента более негативно, чем ко всем остальным органам государственной власти, причем как федеральным, так и местным.

За последние одиннадцать лет произошло резкое падение влияния законодательной власти.