Становление педагогической антропологии в России: этапы развития, особенности современных подходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ильяшенко, Елена Геннадьевна

  • Ильяшенко, Елена Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 172
Ильяшенко, Елена Геннадьевна. Становление педагогической антропологии в России: этапы развития, особенности современных подходов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ильяшенко, Елена Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Возникновение и первоначальное развитие педагогической антропологии в России во второй половине XIX в.

1.1. Предпосылки возникновения педагогической антропологии в России.

1.2. Обоснование педагогической антропологии К.Д. Ушинским.

1.3. Идеи педагогической антропологии в России в 70 - 90 гг. XIX в.

Выводы.

Глава 2. Развитие педагогико-антропологических идей в России в конце

XIX в. - первой половине 80-х гг. XX в.

2.1. Идеи педагогической антропологии в контексте педагогических течений первой четверти XX в.

2.2. Идеи педагогической антропологии в контексте развития педологии (конец XIX - первая половина XX в.).

2.3. Разработка идей педагогической антропологии во второй половине 30-х - первой половине 80-х гг.

Выводы.

Глава 3. Педагогическая антропология в системе современного научного знания: подходы российских ученых конца XX - начала XXI в.

3.1. Возрождение педагогической антропологии в России как самостоятельной области научных исследований во второй половине 80-х - начале 90-х гг. XX в.

3.2. Современные подходы к педагогической антропологии как области научных исследований (90-е гг. XX - начало XXI в.).

3.3. Объект, предмет, источники и методы педагогико-антропологических исследований.

Выводы.:.

Глава 4. Педагогическая антропология как учебная дисциплина.

4.1. Становление педагогической антропологии как учебной дисциплины в структуре высшего образования.

4.2. Педагогическая антропология как учебный предмет: цели, задачи, содержание

4.3. Учебные издания по педагогической антропологии.;.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление педагогической антропологии в России: этапы развития, особенности современных подходов»

Актуальность исследования. Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992), провозглашая «область образования приоритетной» (ст. 1), устанавливает «гуманистический характер образования» в качестве основополагающего принципа государственной политики в этой области (ст. 2) [59, 3].

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.», утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации 29 декабря 2001 г., рассматривает школу в качестве важнейшего фактора гуманизации общественно-экономических отношений [84, 13].

Важным условием гуманизации образования является утверждение гуманистической парадигмы в педагогике. Гуманистическая педагогика разрабатывает проблемы образования исходя из целостного восприятия ребенка, ориентируясь на его разностороннее развитие, на создание максимально благоприятных условий для его самореализации.

История педагогического знания, его современное состояние и перспектива

• эволюции убедительно свидетельствуют о том, что одним из источников формирования и утверждения гуманистической парадигмы в педагогике являются традиции и подходы педагогической антропологии.

Как продукт интеграции всех человековедческих наук в приложении к делу воспитания и обучения педагогическая антропология в настоящее время является одним из важнейших оснований образовательной политики, теоретической и практической реализации стратегических ориентиров, основанных на ценностях и подходах гуманистической педагогики.

Возникшая в переломную для России эпоху буржуазных преобразований

60-х гг. XIX в. педагогическая антропология, по замыслу ее создателя К.Д. Ушинского, должна была вывести на новый уровень российскую педагогику, дать ей человековедческий фундамент и сделать тем самым подлинной наукой о воспитании свободной личности. Однако влияние идеи К.Д. Ушинского на отечественную педагогику сказалось не сразу и не было всеобъемлющим. Поставленная К.Д. Ушинским задача создания целостной науки о человеке как субъекте и предмете воспитания оказалась непосильной и его современникам, и отечественным педагогам XX в. Только с конца 80-х гг. прошлого столетия педагогика в России в полном объеме обратилась к своему человековедческому основанию, что определило бурное развитие педагогической антропологии.

В настоящее время вопрос "быть или не быть педагогической антрополо-Ф гии" решен положительно. "Факт возникновения и развития педагогической антропологии как специфической области современного человекознания уже признан", - отмечают И.Б. Котова и Е.Н. Шиянов. По их мнению, эта наука находится в процессе обретения дисциплинарного статуса, и поэтому "требуется дальнейшая работа по определению ее предмета, конструированию статуса, разработке методологии и теории, дифференциации основных направлений исследований" [93, 10].

Актуальность исследования процесса становления педагогической антропологии в России, осмысления сложившихся в ее рамках подходов к рассмотрению человека как субъекта и предмета воспитания определяется необходимо-^ стью:

- выявления факторов, условий и движущих сил возникновения и развития педагогической антропологии как научно-педагогического феномена;

- определения сущности педагогико-антропологической традиции, особенностей ее вариативного проявления в различные периоды истории нашей страны;

- рассмотрения истоков и своеобразия различных подходов к постановке и решению педагогико-антропологических проблем, реализуемых в рамках рассматриваемой традиции.

4 Ответы на поставленные вопросы будут способствовать дальнейшему развитию педагогической антропологии, разработке ее теоретических и прикладных аспектов, а также осмыслению антропологических оснований науки об образовании.

Современные интерпретации педагогической антропологии. В «Российской педагогической энциклопедии» (1999) педагогическая антропология трактуется лишь как «направление в теоретической педагогике и человекозна-нии, возникшее в Западной Европе после Второй мировой войны» [159, 121123], в основании которого лежит философская антропология. В «Педагогическом энциклопедическом словаре» (2002) термин «педагогическая антропология» трактуется, во-первых, как самостоятельная отрасль науки об образовании, щ «целостное и системное знание о человеке воспитывающем и воспитывающемся, как субъекте и объекте образования; интегративная наука, обобщающая различные знания о человеке в аспекте воспитания и обучения»; во-вторых, как методологическое ядро педагогических наук, вбирающее в себя научные знания о человеке, полученные в процессе образования, «основание педагогической теории и практики»; в-третьих, как направление в гуманитарных исследованиях [134, 189-190].

Современные отечественные исследователи по-разному интерпретируют феномен педагогической антропологии. Г.Б. Корнетов отмечает наличие двух основных тенденции в развитии педагогико-антропологического знания, где ^ первая «связана со стремлением придать педагогической антропологии статус самостоятельной отрасли науки», с определением ее предмета, объекта, методов, целей, задач, проблематики, специфических закономерностей, места в системе педагогического и антропологического знания, а вторая ориентирована на разработку и применение в педагогике антропологического подхода [86, 25].

В конце XX начале XXI в. российские ученые дают различные интерпретации феномену педагогической антропологии.

Во-первых, педагогическая антропология рассматривается как особая отрасль научного знания, самостоятельная, интегративная наука, обобщающая 41 различные знания о человеке в процессе воспитания и обучения (Л.К. Рахлевская, В.В. Кузин, Б.А. Никитюк).

Во-вторых, под термином «педагогическая антропология» подразумевается особая отрасль науки об образовании, целостное и системное знание о человеке как субъекте и объекте образования, где педагогика является неотъемлемой составной частью системы (В.В. Чистяков, Т. Власова, В.И. Максакова и др.).

В-третьих, педагогическая антропология интерпретируется как «основание педагогической теории и практики, методологическое ядро педагогических наук, которое вбирает в себя научные знания о человеке, полученные в процессе образования» [86, 25]. В этом случае педагогическая антропология включается в систему педагогических наук и становится составной частью педагогики щ (Б.М. Бим-Бад, А.Я. Данилюк, JI.M. Лузина, Т.А. Стефановская).

В-четвертых, педагогическая антропология трактуется как отрасль гуманитарного, философского знания, оформившаяся и получившая развитие в середине XX в. преимущественно в ФРГ, Австрии и Швейцарии. В.Б. Куликов рассматривает западноевропейскую педагогическую антропологию как философское течение, претендующее на создание целостного, всестороннего взгляда на воспитание, где в основе синтеза и выработки методов и подходов к воспитанию лежит антропологический принцип — идея о целостном и универсальном постижении человека [97; 98; 99]. По словам А.П. Огурцова, педагогическая антропология есть «направление в философии образования и теоретической пе-^ дагогике» [123].

С 1992 г. педагогическая антропология разрабатывается как отдельная учебная дисциплина. В 2000 г. учебный курс педагогической антропологии включен в федеральный образовательный стандарт по ряду педагогических специальностей. В 2002 г. педагогическая антропология как особая область научных исследований вошла в паспорт диссертационной специальности 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования. А.Я. Данилюк считает, что это открывает широкие возможности для работы ученых «с целью профессиональной интеграции и интерпретации разнонаучных знаний о чело-# веке применительно к конкретным условиям организации образовательного процесса» [47, 88].

О растущем интересе к педагогической антропологии свидетельствуют научные конференции и семинары. С 1992 г. в г. Томске проводится ежегодный научно-практический семинар по проблемам современной педагогической антропологии. Разработке научных, философских основ современной педагогической антропологии уделялось внимание на Всероссийской научно-практической конференции в г. Курске в 1995 г., посвященной творчеству основателя отечественной педагогической антропологии К.Д. Ушинского [192]. Методологическим аспектам антропологического подхода в образовании была посвящена проходившая в 1998 г. в г. Оренбурге межвузовская научная конференция [9]. Философские аспекты педагогической антропологии обсуждались в 1998 г. в Нижневартовске в рамках Первых Соколовских чтений [188]. Широкий спектр вопросов педагогико-антропологической проблематики обсуждался в 2002 г. на Международной научной конференции «Педагогическая антропология: концептуальные основания и междисциплинарный контекст» (Москва, 2002).

Уровень исследованности. До первой половины 80-х гг. XX в. в отечественной литературе педагогическая антропология изучалась, во-первых, как педагогическая теория К.Д. Ушинского, изложенная в труде «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии», во-вторых, как направление западноевропейской педагогики, строящееся на основе философско-антропологических концепций Г. Ноля, А. Хута, О.Ф. Больнова, Г. Рота и др.

Большой вклад в осмысление педагогической антропологии как педагогической теории К.Д. Ушинского внесли Б.Г. Ананьев, Н.К. Гончаров, М.А. Данилов, С.Ф. Егоров, Г.С. Костюк, Д.О. Лордкипанидзе, А.И. Пискунов, А.А. Смирнов, В .Я. Струминский [2; 3; 4; 41; 42; 43; 44; 45; 54; 91; 92; 102; 140; 168; 174; 175].

Подходы к педагогической антропологии, сформировавшиеся на Западе, критически рассмотрела Т.Ф. Яркина [199; 200]. Знакомя советскую научную общественность с достижениями немецких ученых, она давала им последовательную критическую интерпретацию, соответствующую господствующим негативным оценкам т.н. буржуазной науки.

В 60-е гг. XX в. Б.Г. Ананьев впервые заговорил о перспективах педагогической антропологии как особой отрасли научного знания. Признав ее самостоятельной наукой, он начал непосредственную разработку ее проблематики [6].

Общественно-политические изменения в советском обществе второй половины 80-х гг. XX в. способствовали росту интереса к педагогической антропологии. О необходимости возрождения педагогической антропологии в виде са-^ мостоятельной отрасли науки об образовании, призванной дать целостное и системное знание о человеке, обобщающей различные знания о человеке в процессе воспитания и обучения высказался Б.М. Бим-Бад (1988) [20]. К исследованию проблем и тенденций западноевропейской философско-педагогической антропологии обратился В.Б. Куликов (1985) [99].

Обращение Б.М. Бим-Бада и В.Б. Куликова к исследованию педагогической антропологии в различных контекстах активизировало разработку педагогико-антропологических идей. Со второй половины 80-х гг. XX в. начинают складываться подходы к педагогической антропологии в России. В исследованиях Б.М. Бим-Бада, А .Я. Данилюка, Л.М. Лузиной, Т.А. Стефановской педаго-^ гическая антропология трактуется как отрасль педагогики, ее фундамент, основание педагогической теории и практики [22; 26; 130; 46; 103; 104; 173]. Большинство ученых (Т. Власова, В.И. Гинецинский, Е.И. Исаев, И.Б. Котова, В.В. Кузин, В.И. Максакова, Б.А. Никитюк, Л.К. Рахлевская, В.И. Слободчиков, Г.Е. Соловьев, Е.Н. Шиянов, В.В. Чистяков) рассматривают педагогическую антропологию как самостоятельную отрасль науки, часть комплекса человековедче-ских дисциплин, обобщающую различные знания о человеке в аспекте воспитания [36; 39; 93; 96; 107; 108; 116; 150; 151; 167; 171; 193; 194; 195]. В.Б. Куликов и А.П. Огурцов исследуют педагогическую антропологию с философских позиций как направление в системе западноевропейского образования [97; 98; 99; 123].

Объектно-предметную область педагогической антропологии рассматривают Б.М. Бим-Бад, В.И. Гинецинский, А.Я. Данилюк, И.Б. Котова, В.Б. Куликов, Л.М. Лузина, В.И. Максакова, Л.К. Рахлевская, Т.А. Стефановская, Е.Н. Шиянов и др. [22; 26; 39; 46; 93; 98; 103; 104; 108; 151; 173]. Разработке проблематики новой области научных исследований уделяют внимание Б.М. Бим-Бад, В.И. Гинецинский, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов, Г.Е. Соловьев [17; 41; 95; 173]. Определением круга источников и разработкой методологии педагогической антропологии занимаются Б.М. Бим-Бад, JI.K. Рахлевская, J1.M. Лузина [16; 26; 103; 150; 151].

Необходимость антропологизации педагогического образования и разработки педагогической антропологии как учебной дисциплины в структуре высшего образования доказывается Б.М. Бим-Бадом, В.А. Сластениным, J1.K. Рахлевской, В.И. Максаковой, Г.Е. Соловьевым [22; 130; 107; 108; 151; 166; 171].

Проблема становления педагогической антропологии как особого гуманитарного феномена затрагивается в трудах В.Б. Куликова, Г.А. Новичковой [98; 99; 120].

Попытку изложения истории педагогической антропологии в России предприняли Б.В. Емельянов и Т.А. Петрунина в учебном пособии «Очерки педагогической антропологии в России» [56]. Работа представляет собой исследование становления не самого феномена педагогической антропологии, а педаго-гико-антропологических интеллектуальных традиций, которые авторы раскрывают на материалах творчества славянофилов, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, П.Д. Юркевича, JI.H. Толстого, П.Ф. Каптерева, В.П, Вахтерова, П.Ф. Лесгафта, К.Н. Вентцеля, В.В. Зеньковского, которых они считают «представителями русской педагогической антропологии» [56, 5].

Современные исследователи, разрабатывая педагогико-антропологическую проблематику, уделяют внимание отдельным вопросам становления и развития отечественной педагогической антропологии. К анализу социальных и научных предпосылок возникновения педагогической антропологии в России обратился Э.Д. Днепров [49]. Он связывает возникновение педагогической антропологии в России с назревшей потребностью превращения педагогики из совокупности воззрений в реальную науку. По мнению Э.Д. Днепрова, продвижение педаго-гико-антропологических идей после смерти К.Д. Ушинского шло по двум, не связанным между собой линиям: по линии возрастной физиологии в трудах П.Ф. Лесгафта и по линии педагогической психологии в работах П.Ф. Каптере-ва. Эти линии начали сближаться только в конце XIX — начале XX в. с приходом «века педологии», а после ее разгрома вновь распались на узкие, не связанные между собой колеи - возрастную физиологию, возрастную и педагогиче-4 скую психологию, а начатое К.Д. Ушинским здание педагогической антропологии осталось незавершенным.

Исследование антропологических оснований педагогических течений первой пол. XX в. провел Б.М. Бим-Бад [17; 18; 24]. Систематизировав педагогические взгляды конца XIX - начала XX в. на основе содержания в них и понимания ими антропологического фундамента и дифференцировав их по характеру ответа на проблемы природы и сущности человека, Б.М. Бим-Бад первым применил антропологический подход к анализу историко-педагогического материала.

Развитию гуманистической демократической традиции в отечественной ^ педагогике 70-х гг. XIX - начала XX в. и анализу ее антропологических оснований посвящена монография Н.П. Юдиной [198], в которой психологизация педагогического сознания 70-х — 80-х гг. XIX в. рассматривается как отражение идей педагогической антропологии К.Д. Ушинского. Развитие антропологического принципа в философии и педагогике России в середине XIX в. и связь между появлением идей педагогической антропологии с распространившимися в тот период идеями философской антропологии рассматривает Е.М. Глухова [40].

Этапы развития педагогической антропологии в России пытается выделить Щ Н.М. Саенко [163]. Однако он не прослеживает историю развития педагогической антропологии в России как идеи и как термина, не предлагает периодизации становления этого феномена.

Оригинальную периодизацию развития педагогической антропологии предлагает А.Я. Данилюк [46]. Считая основными критериями предмет, метод познания человека и способ систематизации знаний о нем, он предлагает три этапа в развитии педагогической антропологии: наивная антропология, основанная на непосредственном понимании человека (от возникновения образования как такового до середины XIX в.); суммативная антропология как свод всех имеющихся в наличии научных знаний о человеке, которые могут использоваться в педагогической деятельности (60-е гг. XIX в. - конец XX в.); феноменологическая антропология, рассматривающая феномены человека в контексте образования и соединяющая разнопредметные знания о человеке в границах той образовательной ситуации, в которой осуществляется развитие определенного феномена человеческого существования (от начала XXI в.).

Таким образом, тема становления и развития отечественной педагогической антропологии в историческом контексте затрагивается в трудах современных ученых фрагментарно. Отсутствуют специальные исследования, посвященные анализу развития идеи и термина педагогической антропологии в России, выявлению особенностей и обобщению современных подходов к рассмотрению феномена педагогической антропологии как области научного знания и I как новой учебной дисциплины в системе высшего образования.

Это обусловливает познавательное противоречие между актуальной потребностью современной теории и практики образования в осмыслении путей становления отечественной педагогической антропологии и ее современного состояния, характеризующегося разнообразными подходами к интерпретации ее научного статуса, объекта, предмета, источников и методов исследования и отсутствием систематического изучения этих вопросов. Указанное познавательное противоречие и определило проблему диссертационного исследования, тема которого формулируется следующим образом: «Становление педагогической антропологии в России: этапы развития, особенности современных подходов».

Объектом исследования является феномен педагогической антропологии в России.

Предмет исследования - генезис педагогической антропологии в России с середины XIX до начала XXI в. и содержание современных подходов к ее интерпретации в системе научного знания и учебной дисциплины в структуре высшего образования.

Целью исследования является выявление и характеристика этапов генезиса педагогической антропологии в России с середины XIX - до начала XXI в. и осмысление содержания и особенностей подходов к ее интерпретации как отрасли знания и учебного предмета.

Для достижения поставленной цели исследования решаются следующие задачи: выявление основных социальных и научных предпосылок возникновения педагогической антропологии в России в конце 60-х гг. XIX в.; раскрытие роли К.Д. Ушинского в обосновании педагогической антропологии; исследование влияния педагогико-антропологических идей К.Д. Ушинского на педагогическую общественность в 70-х - 90-х гг. XIX в.; раскрытие характера развития педагогико-антропологических идей в России в контексте педагогических течений, а также в контексте развития педологии в конце XIX - первой трети XX в.; изучение особенностей разработки проблем педагогической антропологии во второй половине 30-х - первой половине 80-х гг. XX в.; раскрытие социальных и научных предпосылок возрождения педагогической антропологии как области научных исследований во второй половине 80-х - начале 90-х гг. XX в.; выявление особенностей современных подходов к интерпретации научного статуса, объекта, предмета, источников и методов педагогической антропологии; изучение процесса становления педагогической антропологии как учебной дисциплины в структуре высшего образования; исследование современных подходов к интерпретации педагогической антропологии как учебного предмета.

Гипотеза исследования заключается в утверждении и последующем подтверждении положений о том, что в истории российской педагогической антропологии от обоснования ее К.Д. Ушинским в конце 60-х гг. XIX в. до признания ее самостоятельной областью научных исследований и активной разработки в конце XX - начале XXI в. прослеживаются четыре этапа: 1) конец 60-х - нача-ф ло 90-х гг. XIX в. - обоснование педагогико-антропологических идей К.Д.

Ушинским, появление термина «педагогическая антропология», осмысление термина и идей современниками и последователями К.Д. Ушинского; 2) 90-е гг.

XIX в. - середина 30-х гг. XX в. - развитие идей педагогической антропологии в контексте развития педагогических течений первой пол. XX в. и в контексте развития российской педологии; 3) вторая половина 30-х гг. — середина 80-х гг.

XX в. - особенности разработки идей педагогической антропологии в условиях тоталитарного государства; 4) со второй половины 80-х гг. XX в. — возрождение идей и термина «педагогическая антропология», начало активной разработки педагогической антропологии как области научных исследований. В настоящее время формируются несколько основных подходов к интерпретации педагогической антропологии, позволяющие отследить ее сущность и трактующие ее как: 1) самостоятельную отрасль научного знания; 2) самостоятельную, целостную, системную отрасль науки о человеке как субъекте и объекте образования, где педагогика является составной частью системы; 3) отрасль педагогики, основание педагогической теории и практики; 4) направление в западногерманских философских исследованиях; 5) учебную дисциплину; 6) область научных исследований.

Источники исследования. Для выявления предпосылок возникновения ^ педагогической антропологии в России в качестве источников привлекались печатные публикации трудов отечественных педагогов, ученых, общественных деятелей второй половины XVIII - первой половины XIX в.: Н.И. Новикова, В.Ф. Одоевского, А.С. Хомякова, И.В. Киреевского, П.Г. Редкина, JI.H. Толстого, Н.И. Пирогова, в которых утверждается необходимость гуманизации воспитательного процесса.

Основным источником при исследовании процесса возникновения педагогической антропологии в России явился труд К.Д. Ушинского «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии».

Для исследования последующего осмысления идей К.Д. Ушинского российской педагогической общественностью в 70-90 гт. XIX в. использовались Ф работы К.К. Сент-Илера, П.Ф. Каптерева, И.И. Мечникова, П.Ф. Лесгафта, в которых отражалось отношение к произведению К.Д. Ушинского. К изучению привлекались периодические издания исследуемого периода (журналы «Педагогический сборник», «Вестник Европы», «Русский начальный учитель», «Русская школа» и др.).

Источниками для выявления отражения педагогико-антропологических идей в контексте педагогических течений и русской педологии (первая треть XX в.) послужили работы П.П. Блонского, К.Н. Вентцеля, Л.С. Выготского, А.Б. Залкинда, В.В. Зеньковского П.Ф. Каптерева, Н.К. Крупской Н.А. Рубаки-на, Н.Е. Румянцева, Г.Я. Трошина, С.Т. Шацкого и др. К работе привлекались ^ материалы Всероссийских съездов по педагогической психологии, периодические издания первой трети XX в. («На путях к новой школе», «Педология»), партийно-правительственные документы (Постановление ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе Наркомпросов»).

Для характеристики третьего этапа развития педагогической антропологии в России (вторая половина 30-х - первая половина 80-х гг. XX в.), когда педагогическая антропология разрабатывалась в историческом контексте в связи с изучением педагогического наследия К.Д. Ушинского, в качестве источников использовались работы Б.Г. Ананьева, М.А. Данилова, П.И. Девина, Н.К. Гон-f чарова, С.Ф. Егорова, Г.С. Костюка, Д.О. Лордкипанидзе, Д. Мурманова, Е.Н.

Медынского, А.А. Смирнова, В.Я. Струминского, А.И. Пискунова, В.П. Потемкина и др. Реконструкции хода и содержания исследуемого этапа способствовали периодические издания «Советская педагогика», «Вопросы психологии», отражающие процесс нарастания интереса к педагогическому наследию К.Д. Ушинского и отношение к педагогико-антропологическим идеям.

Для выявления предпосылок возрождения педагогической антропологии в России во второй половине 80-х гг. XX в. привлекались периодические издания («Учительская газета», журналы «Советская педагогика», «Вопросы психологии» др.), в которых отражались идеи общественно-педагогического движения второй половины 80-х гг. XX в., монографии и сборники статей, обобщающие деятельность Временного научно-исследовательского коллектива «Школа» по разработке новой концепции общего среднего образования [121; 136; 197].

Для выявления современных подходов привлекались статьи и монографии ученых, занимающихся педагогико-антропологической проблематикой (Б.М. Бим-Бад, В.И. Гинецинский, А.Я. Данилюк, И.Б. Котова, В.Б. Куликов, В.В. Кузин, JI.M. Лузина, Б.А. Никитюк, А.П. Огурцов, Л.К. Рахлевская, Г.Е. Соловьев, Е.Н. Шиянов, В.В. Чистяков и др.).

Характеристике педагогической антропологии как учебной дисциплины современного вуза способствовало изучение существующих программ по педагогической антропологии [21; 23; 106; 129; 172; 152], Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальностям «Педагогика» (033400), «Педагогика и психология» (031000), «Социальная педагогика» (031000), учебных изданий по педагогической антропологии.

Отдельную группу источников для исследования процесса становления российской педагогической антропологии составили справочные издания [131;

Для понимания хода и содержания научной дискуссии по проблемам педагогической антропологии большое значение имели издания материалов Всероссийских научно-практических семинаров по педагогико-антропологической проблематике в г. Томске [144; 147; 169; 170], региональной научно-теоретической конференции в Нижневартовске (1998) [188], проводимых УРАО ежегодных конференций по проблемам психолого-педагогической подготовки специалиста [145; 146], Международной научной конференции «Педагогическая антропология: концептуальные основания и междисциплинарный контекст» (2002) [128].

133; 134; 159].

Методологической основой исследования являются концепции:

- диалектического развития, позволяющая рассматривать динамику исследуемых феноменов как результат взаимодействия внешних условий и внутренних факторов роста, как появление новых качественных характеристик на основе накопления количественных изменений, как единство революционных и эволюционных изменений;

- системного подхода, позволяющая рассматривать исследуемые феномены как целостные динамично развивающиеся системы;

- социокультурной детерминированности и относительной автономности историко-педагогического процесса, позволяющая рассматривать исследуемые феномены с точки зрения единства их саморазвития и обусловленности различными общественными процессами;

- гуманистической педагогики, позволяющая рассматривать теорию и практику образования с точки зрения человека как высшей ценности и главной цели воспитания и обучения;

- педагогической антропологии, позволяющей выделить особый способ рефлексии антропологического обоснования теории и практики образования и дать ему целостное содержательное наполнение с точки зрения человека как субъекта и предмета воспитания.

Методы исследования:

- метод цедагогико-антропологической интерпретации, позволяющий осмысливать исторические события, общественные процессы, практику образования, педагогические, научные, философские идеи в контексте задач и проблем педагогической антропологии;

- структурно-функциональный метод, позволяющий рассматривать феномен педагогической антропологии с точки зрения единства его структурных элементов и особенностей их функционирования;

- сравнительно-сопоставительный метод, позволяющий сравнивать и сопоставлять рассматриваемые факты, выявляя их сходство и различия;

- типологический метод, позволяющий типологизировать рассматриваемые факты, иерархизировать их;

- генетический метод, позволяющий рассматривать феномен педагогической антропологии в развитии, двигаясь от его ранних форм к более поздним;

- ретроспективный метод, позволяющий рассматривать феномен педагоги-^ ческой антропологии развитии, двигаясь от его поздних форм к ранним.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- реконструирован процесс становления педагогической антропологии в России с середины XIX до начала XXI в., выявлены его предпосылки, условия, детерминанты с учетом взаимодействия разнообразных социально-экономических, политических, идеологических факторов;

- предложена периодизация и характеристика основных этапов становления и развития отечественной педагогической антропологии, позволяющие проследить зависимость востребованности педагогико-антропологических идей от особенностей конкретной исторической ситуации каждого рассматриваемого периода;

- обоснованы тенденции становления педагогической антропологии в России, намечены перспективы ее развития;

- проведен сравнительный анализ современных интерпретаций педагогической антропологии, рассмотрены различные подходы к определению педагогической антропологии, ее места в системе научного знания, объекта, предмета, источников и методов педагогической антропологии;

- дана характеристика различных методических концепций изучения педагогической антропологии в системе высшего образования, проведено сравнищ» тельно-сопоставительное исследование их возможностей, позволяющее выявить вариативные подходы к определению структуры курсов педагогической антропологии.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно позволяет:

- уточнить соотношение различных определений педагогической антропологии в зависимости от трактовки ее научного статуса, задач, исследовательской проблематики;

- идентифицировать различные современные трактовки педагогической антропологии с различными подходами к постановке и решению педагогикоф антропологических проблем, имевших место в истории отечественного научного знания;

- определить основной круг проблем, являющихся предметом педагогико-антропологических исследований с учетом исторической динамики, выделенной проблематики, а также приоритетов, задаваемых различными трактовками самой педагогической антропологии;

- проследить зависимость востребованности педагогико-антропологических идей от конкретной исторической ситуации каждого рассматриваемого периода;

- наметить перспективы развития педагогико-антропологической состав-^ ляющей отечественной педагогической науки на основе анализа тенденций становления педагогической антропологии в России;

- идентифицировать взгляды различных авторов в соответствии с выявленными подходами к определению педагогической антропологии, ее места в системе научного знания.

Практическая значимость исследования. Научно-теоретические результаты исследования и его выводы могут быть использованы при разработке учебных курсов педагогической антропологии, педагогики, истории образования и педагогической мысли, для создания оригинальных спецкурсов по истории и теории педагогической антропологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Педагогическая антропология в России исторически возникла как попытка построения К.Д. Ушинским системы фактов антропологических наук, направленной на изучение с педагогической целью человеческой природы, первое целостное исследование природы человека, закономерностей его развития, опыт комплексного изучения человека как предмета воспитания.

2. В истории педагогической антропологии в России можно выделить четыре этапа, на протяжении которых развитие педагогической антропологии тесно связано и предопределено исторической ситуацией в стране.

Первый этап (конец 60-х - начало 90-х гт. XIX в.) характеризуется появлением термина «педагогическая антропология», обоснованием педагогико-антропологических идей К.Д. Ушинским в труде «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии» и дальнейшим осмыслением идей и термина современниками и последователями К.Д. Ушинского. Изначально педагогическая антропология возникает, во-первых, как разрабатываемая К.Д. Ушинским система фактов антропологических наук, направленная на изучение с педагогической целью человеческой природы, целостное знание о человеке как предмете воспитания, призванное стать научным основанием педагогики; во-вторых, как методологическая позиция, определяющая новый подход к воспитанию на принципе необходимости изучения человека как непременного условия его воспитания.

Однако на втором этапе (90-е гг. XIX в. — вторая половина 30-х гт. XX в.) развитие получает только второй подход. В это время влияние идей педагогической антропологии нашло отражение в педагогических течениях первой половины XX в. и в контексте развития российской педологии. Термин «педагогическая антропология» не употреблялся.

С установлением в России тоталитарного строя в конце 30-х гг. педагогическая антропология как методологический принцип уходит из российской педагогики, оставляя ее «бездетной». На третьем этапе (вторая половина 30-х гг. - середина 80-х гт. XX в.) педагогико-антропологические идеи и термин «педагогическая антропология» анализируются в связи с изучением педагогического наследия К.Д. Ушинского. Тем не менее, в 60-е гг. XX в. появляются два принципиально новых подхода к интерпретации педагогической антропологии: Б.Г. Ананьев говорит о ней как о самостоятельной отрасли науки, Т.Ф. Яркина знакомит педагогическую научную общественность с западногерманской философской педагогической антропологией.

Демократические изменения в российском обществе второй половины 80-х гг. XX в. приводят к возрождению и бурному развитию педагогической антропологии в уже существующих интерпретациях (научное основание, методологическое ядро педагогики, самостоятельная наука о человеке, направление в западногерманской философии) и появлению новых трактовок педагогической антропологии (учебная дисциплина, область научных исследований)

3. Современные подходы к трактовке педагогической антропологии рассматривают ее как: 1) самостоятельную отрасль научного знания; 2) самостоятельную, целостную, системную отрасль науки о человеке как субъекте и объекте образования, где педагогика является составной частью системы; 3) отрасль педагогики или методологическое ядро педагогики, основание педагогической теории и практики; 4) направление в западногерманских философских исследованиях; 5) учебную дисциплину; 6) область научных исследований.

Этапы исследования. На первом этапе (1998-2000) изучалась степень разработанности проблемы в отечественной педагогике.

На втором этапе (2001-2002) осуществлялась систематизация и обобщение теоретического материала по проблеме исследования.

На третьем этапе (2002-2003) были сформулированы теоретические выводы, произведено литературное оформление диссертации.

Апробация результатов исследования: ход и результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики, истории образования и педагогической антропологии Университета Российской академии образования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в монографии, научных статьях и тезисах, в докладах и выступлениях на ежегодной конференции «Психолого-педагогическая подготовка специалиста: теория и практика» (Москва, 2001), на Международной научной конференции «Педагогическая антропология: концептуальные основания и междисциплинарный контекст» (Москва, 2002). Результаты исследования отражены в 11 публикациях автора объемом 12,8 печатных листов [66-75].

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись в процессе чтения лекций по курсу «Педагогическая антропология» в Университете Российской академии образования, а также в ходе организации экспериментальной работы в школах г. Сызрани.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ильяшенко, Елена Геннадьевна

Выводы

Разрабатывая науку о человеке как предмете воспитания - педагогическую антропологию - К.Д. Ушинский выдвинул важную идею о необходимости специальной научной подготовки педагогов, показав тем самым перспективу развития педагогической антропологии как учебной дисциплины. Но со второй половины 60-х гг. XIX до начала 90-х гг. XX в. эта идея не находила в России должного понимания, осмысления и поддержки. Более того, учебные программы советских педагогических вузов предполагали очень небольшой антропологический компонент, ограниченный изучением общей, возрастной и педагогической психологией, возрастной физиологией. Только в конце 80-х годов, в связи с перестройкой в общественных отношениях, общественно-педагогическим движением, заявившем о необходимости коренных изменений в системе образования, со всей остротой встал вопрос о перестройке системы подготовки будущих учителей.

Педагогическая антропология как учебная дисциплина в системе высшего образования стала разрабатываться в России параллельно с возрождением педагогической антропологии как самостоятельной области знания в начале 90-х гг. XX в, пройдя период становления от первых попыток введения в учебные планы высших учебных заведений курса «Педагогическая антропология» (1992) до включения курса в федеральный образовательный стандарт по ряду педагогических специальностей (2000) и в паспорт диссертационной специальности 13.00.01 как особой области научных исследований (2002). В этот период разрабатывались задачи и подходы к содержанию курса, формы и методы преподавания.

При всем многообразии подходов, все учебные курсы педагогической антропологии, с одной стороны, ориентированы на реализацию тезиса К.Д. Ушинского, согласно которому воспитать человека во всех отношениях можно только изучив его во всех отношениях. В этом смысле учебный курс педагогической антропологии призван раскрыть антропологические основания образования человека с точки зрения взаимодействия биологических и социокультурных факторов процессов воспитания и образования и решить задачу профессиональной подготовки педагога - дать ему глубокие и полные знания о человеке в процессе воспитания. С другой стороны, курс педагогической антропологии может решать общеобразовательные задачи, помогая студентам в самопознании, самоопределении.

Несмотря на близость подходов, когда в рамках одного курса предполагается решение обеих задач — и профессиональной, и общеобразовательной, -курсы педагогической антропологии Б.М. Бим-Бада, В.И. Максаковой, Н.Н. Нечаева, Г.Е. Соловьева ориентированы, в первую очередь, на решение задачи профессиональной подготовки педагога, интеграцию и актуализацию всех антропологических знаний с целью дать обучающимся глубокие и полные знания о человеке воспитуемом. При этом только в курсах Б.М. Бим-Бада и Г.Е. Соловьева предполагается решение обеих взаимосвязанных задач, то есть курсы предусматривают, что понимание антропологических оснований образования будет способствовать личностному самопознанию и самоопределению студентов, расширяя спектр применения педагогической антропологии как учебной дисциплины.

Курс педагогической антропологии JI.K. Рахлевской, являясь частью системы психолого-антрополого-педагогической подготовки будущих педагогов и психологов, имеет, прежде всего, общеобразовательное значение, ориентируясь на помощь обучающимся в самопознании, самовоспитании и самоопределении. При этом, курс простроен, в основном, вокруг психологии и антропологии и является средством для решения в первую очередь антропологических проблем.

Важнейшим доказательством утверждения педагогической антропологии в статусе самостоятельной учебной дисциплины являются учебно-методические издания, предназначенные для использования в учебном процессе. Они являются средством достижения целей преподавания, способствуют расширению антропологического кругозора студентов, побуждают к самостоятельной мыслительной деятельности.

При всем многообразии учебно-методических изданий, подготовленных за период существования педагогической антропологии в статусе учебной дисциплины, их номенклатура исчерпывается программами учебного курса, раскрывающими цель, задачи, логику, структуру, основное содержание курса, и учебными и учебно-методическими пособиями, содержащими повествовательное изложение учебного материала и систему вопросов, заданий, советов, рекомендаций, помогающих организовать самостоятельную работу студентов. Отсутствие в номенклатуре учебников по педагогической антропологии, в которых в строгом соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта был бы представлен материал для освоения всех тем и вопросов программы и материал для самостоятельной работы студентов всех форм обучения, объясняется тем, что педагогическая антропология как отрасль научного знания находится в стадии разработки и дисциплинарного оформления. Дальнейшее развитие педагогической антропологии как учебной дисциплины предполагает приведение в соответствие с требованиями стандарта содержания программ по этому курсу, а также расширение номенклатуры учебно-методических изданий, разработку учебников, хрестоматий, учебно-методических комплексов - то есть целостного учебно-методического комплекта, необходимого полноценной учебной дисциплине в системе высшего образования.

Заключение

Воспитание человека невозможно без постижения его сущности, без понимания его природы. Изучение человека как воспитателя и воспитуемого, как субъекта и предмета образовательной деятельности, - основная функция педагогической антропологии - области человекознания, находящейся в настоящий момент в процессе обретения дисциплинарного статуса, разработки методологии, теории, содержания, дифференциации основных направлений исследований.

Педагогическая антропология в явном виде существует в России с последней трети XIX в. Каждый период ее развития привносил новые подходы к ее интерпретации. Впервые термин «педагогическая антропология» был употреблен в 1868 г. К.Д. Ушинским, который в своем труде «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии» открыто заявил, что в основе воспитания человека должно лежать целостное человекознание, что педагогика как наука невозможна без изучения человека во всех отношениях. К.Д. Ушинский не считал педагогическую антропологию самостоятельной наукой, синтезирующей знания о человеке. Он видел в своей педагогической антропологии методологическое основание педагогики, синтезирующее и систематизирующее знания о человеке и вооружающее этими знаниями педагогику. Называя собрание знаний о человеке, необходимых для педагога педагогикой в обширном смысле слова, он подразумевал под ней педагогическую антропологию. И ^ хотя прямо никогда не называл ее самостоятельной наукой, предвидел ее развитие в системе педагогического знания.

Итак, на первом этапе своего развития (конец 60-х — начало 90-х гт. XIX в.) педагогическая антропология изначально появляется в России как методологическое основание педагогики и в неявном виде как отрасль педагогики.

Если идея педагогической антропологии как отрасли педагогики не была понята и поддержана современниками, то идея педагогической антропологии как методологического принципа продолжила свое развитие на втором этапе (от 90-х гг. XIX до второй половины 30-х гг. XX в.) в контексте развития педагогических течений первой половины XX в. и в контексте развития российской педологии, без употребления термина «педагогическая антропология».

Развитие педагогико-антропологических идей прекратило свое существование одновременно с установлением в России тоталитарного строя. Все антро-полого-педагогические течения к концу 20-х — началу 30-х гг. XX века были сведены к одному - тоталитарному, не признававшего необходимости изучения человека. Непосредственно занимавшаяся изучением человека педология была запрещена. Таким образом, целостное и системное изучение человека прекратилось, из-под педагогики был выбит антропологический фундамент, а идея педагогической антропологии надолго была лишена надежд на развитие в системе наук и прекратила существование, сделав педагогику «бездетной» и вернув ее к состоянию "сборника рецептур", которое критиковал К.Д. Ушинский.

Только во второй половине 60-х гг. XX в., на третьем этапе развития педагогической антропологии (вторая половина 30-х - середина 80-х годов XX в.), когда термин «педагогическая антропология» упоминался только в связи с изучением педагогического наследия К.Д. Ушинского, о ней заговорили в контексте принципиально новых подходов. Т.Ф. Яркина познакомила советскую научную общественность с философским с подходом к педагогической антропологии, сформировавшимся на Западе. Б.Г. Ананьев впервые высказался о необходимости разработки педагогической антропологии как самостоятельной науки и первым применил термин «педагогическая антропология» для обозначения отрасли научного знания. Кроме того, методологическим принципом педагогической антропологии о необходимости изучения человека для его воспитания руководствовались психологи Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, педагог В.Я. Сухомлинский.

На настоящем этапе, начавшемся во второй половине 80-х гг. XX в., происходит активное развитие педагогической антропологии. В конце 80-х гг. XX века она возрождается и начинает разрабатываться по двум направлениям - как самостоятельная отрасль науки об образовании, обобщающей различные знания о человеке в аспекте воспитания и обучения (Б.М. Бим-Бад), и как направление в западноевропейских гуманитарных исследованиях, в основе которого лежит синтез теоретико-педагогического, философско-антропологического и человековедческого знания (В.Б. Куликов).

В настоящий момент в российской науке сформировались несколько подходов к интерпретации педагогической антропологии. Она трактуется как: 1) самостоятельная интегративная наука, обобщающая знания о человеке в процессе воспитания и обучения (Л.К. Рахлевская, В.В. Кузин, Б.А. Никитюк); 2) целостное и системное знание о человеке как субъекте и объекте образования, где педагогика является неотъемлемой составной частью системы (В.В. Чистяков, Т. Власова, В.И. Максакова и др.); 3) как отрасль педагогики, методологическое ядро педагогических наук, которое вбирающее в себя научные знания о человеке (Б.М. Бим-Бад, А .Я. Данилюк, Л.М. Лузина, Т.А. Стефановская); 4) отрасль гуманитарного, философского знания, оформившаяся и получившая развитие в середине XX в. преимущественно в ФРГ, Австрии и Швейцарии (В.Б. Куликов, А.П. Огурцов и др.); 5) отдельная учебная дисциплина; 6) особая область научных исследований.

Бурное развитие педагогической антропологии свидетельствует о том, что на рубеже XX - XXI вв. проблема человека стала центральной для отечественной педагогики, о реальных попытках гуманизировать образование. В настоящее время имеет место явная тенденция расширения поля современной педагогической антропологии, вовлечения в нее новых областей исследования. В рамках педагогической антропологии изучаются связи между философской антропологией и педагогикой. Особой областью исследования, привлекающее все большее и большее внимание становится в последнее время изучение истории детства в рамках педагогической антропологии, позволяющее выявить и проанализировать факторы, влияющие на развитие личности в процессе воспитания и обучения. В работах В.Г. Безрогова, О.Е. Кошелевой, Е.Ю. Мещеркиной, Е.Н. Астафьевой и др. исследуется феномен детства в различные эпохи и с различных позиций (историка, психолога, социолога) через изучение автобиографий - одного из ценнейших источников педагогической антропологии. Большой интерес представляет, разрабатываемое Г.Е. Соловьевым, направление по изучению феномена судьбы в рамках педагогической антропологии, который рассматривает судьбу человека как социокультурный феномен и изучает взаимовлияние судьбы человека и педагогического воздействия.

В настоящее время наличие множества подходов к интерпретации педагогической антропологии, отсутствие четкого определения ее научного статуса стимулирует ее дальнейшее развитие. Решение проблемы создания педагогической антропологии как отдельной отрасли знания зависит от определения ее места в системе научного знания. При этом важно не выбрать из множества подходов один, так как в каждой трактовке педагогической антропологии есть рациональное зерно, а продолжать развитие педагогической антропологии в уже существующих интерпретациях, выявляя их возможности и границы, взаимно обогащая их. Это является ближайшей перспективой развития современной педагогической антропологии и перспективой дальнейшего исследования в заявленном направлении.

Современная педагогическая антропология, пройдя долгий путь становления в России, лишь на рубеже XX - XXI вв. с упрочением в педагогике гуманистической парадигмы, стала предметом широких научных исследований и как теоретическая и прикладная область науки, и как учебная дисциплина, материалы и выводы которой имеют непосредственный выход в педагогическую практику.

К началу XXI в. педагогико-антропологические идеи получили широкое распространение в отечественном педагогическом сознании. Задача гуманизации образования провозглашена проблемой государственной политики, стала центральным звеном педагогического поиска. Несмотря на то, что здание отечественной педагогической антропологии, постройку которого начал К.Д. Ушинский на богатых педагогико-антропологических традициях, еще не завершено, выстраивание и развитие этой отрасли научного знания является одним из необходимых условий для изменения образовательной ситуации и реализации новой образовательной политики. При этом педагогическая антропология открывает новые перспективы развития отечественной педагогики.

Педагогическая антропология является важнейшим фактором, обеспечивающим полифоничность современного педагогического знания. Она ориентирует педагогику на создание условий для того, чтобы каждый человек мог познать собственную идентичность и собственное предназначение, мог сформировать собственную систему социально-приемлемых ценностей, согласующихся с его уникальностью. Актуализируя максимально большее количество аспектов индивидуальной жизни человека, педагогическая антропология помогает расширить образовательные возможности каждой личности, помогает человеку осознать свою уникальность, ориентирует педагогику на построение индивидуальной траектории образования для каждого человека.