Становление профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Яцура, Наталья Геннадьевна

  • Яцура, Наталья Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Яцура, Наталья Геннадьевна. Становление профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иркутск. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яцура, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ

ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Сущность, компоненты, специфика профессионально- 12 педагогической компетентности преподавателя технического колледжа

1.2. Теоретический анализ условий становления профессионально- 35 педагогической компетентности преподавателя технического

1.3. Модель становления профессионально-педагогической 50 компетентности: показатели, уровни и условия

1.4. Выводы по первой главе

ГЛАВА И. ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ 82 И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПО СТАНОВЛЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

2.1. Состояние проблемы становления профессионально- 82 педагогической компетентности преподавателя в условиях технического колледжа

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по становле- 100 нию профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

2.4. Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа»

В современном стремительно развивающемся обществе все больше возрастает потребность в профессионально-компетентных преподавателях, способных продуктивно выполнять определенные трудовые функции, теоретически и практически готовых к осуществлению педагогической деятельности и владеющих современными средствами решения профессиональных задач (А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина и др.).

Этим обусловлено пристальное внимание участников III съезда Союза директоров средних специальных учебных заведений России к проблемам профессионального становления преподавателей, повышения их квалификации, развития и стимулирования различных вариантов профессионального роста, в

• < том числе в самой системе среднего профессионального образования.

На современном этапе развития образования актуален переход от эпизодического повышения квалификации преподавателей к непрерывному образованию преподавателей в процессе профессиональной деятельности. Интерес к этому направлению научных поисков усиливается в связи с возросшими требованиями к качеству подготовки специалистов и качеству деятельности преподавателей, их роли в позитивном развитии образования.

Вместе с тем, как отмечают многие ученые, причиной низкого качества образования является профессиональная некомпетентность преподавателей.

Проблема профессиональной компетентности рассматривается как одна из центральных в психолого-педагогической литературе, и наука располагает определенным объемом знаний, использование которых является важным условием становления профессионально-компетентного преподавателя.

Следует отметить, что представления о профессиональной компетентности преподавателя претерпели значительные изменения: от разработки основ формирования педагогической направленности (А.А. Орлов, С.Т. Каргин, И .Я.

Фастовец и др.) и развития профессионально важных качеств и личности в целом (Е.П. Белозерцев, Ф.Н. Гоноболин, И.А. Колесникова, А.Е. Кондратенков, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, И.Я. Лернер, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин и др.) к определению сущности истоков педагогического творчества (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, В.И. Кан-Калик, Б.М. Кедров, Ю.Н.Кулюткин, М.М. Поташник и др.), анализу психологических аспектов профессиональной деятельности преподавателя (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, С.А. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин).

В своих диссертационных исследованиях Т.Н. Гущина, Л.И. Колесникова, В.Е. Колесникова, А.Г. Харитонова и др. обосновывают условия, способы развития профессиональной компетентности будущего преподавателя в рамках системы вузовского образования и педагогических колледжей. При этом педагогическая компетентность рассматривается как приоритетная, необходимая сущностная составляющая будущей профессиональной деятельности.

Анализ научной литературы и современной практики образования показал, что выпускники технических вузов затрудняются осуществлять педагогическую деятельность, поскольку педагогическая профессия принадлежит к сфере профессий «Человек-Человек», которые базируются на совместной деятельности и общении субъектов. Эффективность осуществления этой деятельности преподавателем технического колледжа напрямую зависит от степени сформированное™ профессионально-педагогической компетентности.

Несмотря на то, что многие педагоги и психологи подчеркивают необходимость обновления форм развития профессионально-педагогической компетентности, в психолого-педагогической литературе, на наш взгляд, недостаточно освещены вопросы становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа в процессе профессиональной деятельности.

В связи с этим необходимо определить педагогические условия, конкретные пути непрерывного становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа, а главное - механизмы воплощения в реальную практику, поддерживаемую необходимыми ресурсами по развитию кадрового потенциала технического колледжа.

К педагогическим кадрам современных образовательных учреждений, в том числе и технических колледжей, предъявляются требования высоких профессиональных знаний и навыков, владение передовыми педагогическими методами и технологиями, а также осознанной ответственности за качество образования.

На первый план выходит признание важнейшей роли в образовании личности преподавателя с ярко выраженной индивидуальностью, с ее правом на выбор и ответственность. Приоритет самостоятельности и субъективности индивида в современном мире требует развития личностно-ценного опыта, который в свою очередь, должен стать предметом рефлексии, исследования и оценки. При этом необходимо, чтобы преподаватель был направлен на перспективность в работе, открыт к динамическому обогащению необходимыми знаниями, и способен достигать профессионально значимых результатов.

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена противоречиями:

- между возросшими требованиями современного общества, предъявляемыми к преподавателям и неготовностью большинства из них соответствовать ожиданиям общества;

- между необходимостью совершенствовать образовательный процесс, наполнять его новым содержанием, предполагающим психолого-педагогическое обоснование этого процесса и недостаточным уровнем профессионально-педагогической компетентности преподавателей технического колледжа;

- между работодателем, который не инвестирует переподготовку кадров из-за отсутствия бюджетного финансирования программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки и одновременной необходимостью повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей технического колледжа;

- между необходимостью повышения профессиональной компетентности преподавателей и отсутствием такой возможности в условиях традиционной научно-методической работы в техническом колледже.

Поиск путей разрешения данных противоречий, требующих научного обоснования педагогических условий, когда сами образовательные учреждения становятся субъектами интенсифицирования процесса повышения квалификации, определил выбор темы исследования: «Становление профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа».

Цель исследования состоит в выявлении, научном обосновании и апробации педагогических условий, обеспечивающих становление профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа.

Объект исследования: профессионально-педагогическая компетентность преподавателя технического колледжа.

Предмет исследования педагогические условия, обеспечивающие становление профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа.

Гипотеза исследования заключается в том, что становление профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа будет успешным, если в техническом колледже будет создан ряд педагогических условий, если:

- становление профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа обеспечивается системой работы методических объединений, позволяющих переходить с одного уровня на более высокий уровень профессиональной компетентности;

- будет усилена теоретическая подготовка преподавателей технического колледжа в области психолого-педагогических знаний, ориентированная на максимальное сращивание теории с практической деятельностью;

- организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности преподавателей технического колледжа будет системным и обоснованным.

В соответствии с темой, целью и гипотезой были определены следующие задачи:

1. Изучить степень разработанности проблемы становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа и уточнить сущность понятия «профессионально-педагогическая компетентность преподавателя технического колледжа».

2. Выявить и научно обосновать педагогические условия, способствующие становлению профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа в условиях образовательного учреждения.

3. Построить и апробировать модель становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий, обеспечивающих становление профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- современные исследования сущности профессионально-педагогической компетентности, ее структуры и содержательного наполнения в современных условиях, этапов становления компетентности в процессе профессионалыю-пе-дагогической деятельности, путей и факторов ее развития (М.Б. Есаулова, Н.Н.Лобанова, Н.А. Морева и др.);

- психолого-педагогические теории формирования личности, связи деятельности личности и ее развития:

- субъектно-деятельностный подход к процессу становления субъекта профессиональной деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); теория деятельностного подхода (И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, и др.);

- теория целостного подхода (В.С.Ильин, В.А.Сластенин, Н.К.Сергеев);

- теория образования взрослых (С.Г. Вершловский, Н.О.Вербицкая, С.И. Змеев и др.).

- определение мотивации деятельности и формирования ценностных ориентации (Ю.К.Бабанский, Г.И. Щукина, И.В. Дубровина, М.Г. Казакина и др.).

Методы исследования включают:

- теоретические (анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ выполненных ранее диссертационных исследований, анализ реальных педагогических процессов; моделирование процесса становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа);

- эмпирические: обсервационные (наблюдения, рейтинг, самооценка); диагностические (анкеты, беседы, опросники, интервьюирование); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты), изучение и анализ документации образовательных учреждений и продуктов методической деятельности преподавателей колледжа;

- методы математической обработки данных.

Организация работы и база исследования. Базой настоящего исследования является Ангарский политехнический колледж и его филиал в г. Краснока-менске, входящие во всероссийскую ассоциацию средних специальных учебных заведений атомной промышленности МА «Атомпромобразование».

Экспериментальная работа проводилась в течение пяти лет с 2000-2005 гг.

Решение поставленных задач осуществлялось в три этапа. .

На первом, поисково-теоретическом, этапе исследования (2000-2002 г.г.) изучалась философская, педагогическая, психологическая литература по проблемам исследования. Определялись теоретические и методологические основы исследования, развертывалась рабочая гипотеза, готовились материалы для проведения опытно-экспериментальной работы. Проводилось анкетирование преподавателей технических колледжей (гг. Ангарск, Краснокаменск и др.).

На втором, констатирующем, этапе исследования (2002-2003 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа в Ангарском политехническом колледже по созданию педагогических условий для становления профессионально-педагогической компетентности преподавателей колледжа. В ходе эксперимента определялись условия; разрабатывалась модель становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа.

На третьем, формирующем, этапе (2003-2005 гг.) с целью определения эффективности опытно-экспериментальной работы по становлению профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа проведен анализ результатов формирующего эксперимента; уточнены педагогические условия становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа, сформулированы выводы, проведено оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

На основе анализа функций профессиональной деятельности инженера и преподавателя выявлена специфика названных функций у преподавателя технического колледжа, что позволило определить компоненты профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа, разработать содержательные характеристики педагогических умений, каждого компонента отдельно, и расширить смысловую сферу понимания профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа.

Определены и обоснованы педагогические условия становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа.

Разработана и экспериментально апробирована модель становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа: показатели, уровни, этапы и условия.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в практике организации научно-методической работы технических колледжей с целью создания условий становления профессионально-педагогической компетентности преподавателей.

Представлена организационная система деятельности методических объединений.

С целью усиления теоретической подготовки преподавателей к осуществлению педагогической деятельности разработана и апробирована система спецкурсов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; разнообразием методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными их проверкой с использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-педагогическая компетентность преподавателя технического колледжа - это компетентность инженера, обладающего совокупностью 2 конкретных технических знаний и умений, и педагога, владеющего теорией обучения и методикой организации учебно-воспитательного процесса, необходимых для качественного выполнения профессиональных функций.

2. В педагогической деятельности преподавателя технического колледжа изменяется и усложняется характер функций, необходимость которых диктуется условиями современного образовательного учреждения: преподаватель переходит от нормативно-исполнительской деятельности к проектировочной, инновационной, исследовательской деятельности.

3 Успешность становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа возможна при соблюдении следующих педагогических условий:

- использование целостной системы в организации работы методических объединений преподавателей;

- осуществление целенаправленной теоретической подготовки преподавателей через организацию системы спецкурсов, программы которых имеют блочно-модульную структуру и реализуются с использованием современных средств обучения: проблемных и проектных семинаров, консультаций специалистов, обмен опытом и др.;

- совершенствование научно-методического сопровождения профессиональной деятельности преподавателей технического колледжа через создание научно-методического центра, информационного банка по проблемам среднего профессионального образования, и системы положений об организации методического обеспечения учебно-воспитательного процесса.

4. Модель становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа, обеспечивает последовательность взаимообусловленных этапов и имеет поуровневый характер:

- первый уровень - ограниченный (самоутверждения в профессии);

- второй уровень - достаточный (активное освоение деятельности);

- третий уровень - оптимальный (профессиональное становление);

- четвертый уровень - творческий (креативно-профессиональный).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы автора в Ангарском политехническом колледже, что отражено в опубликованных статьях и тезисах. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях научно-методического совета колледжа, на кафедре педагогики высшей школы ИГПУ, на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы Иркутского государственного педагогического университета (2000 - 2005 г.г.),'в ходе научно-практической конференции «Педагогические технологии и формы взаимодействия в рамках личностно-ориентированной модели образовании» (г. Железно-горек, 2002 г.); на научно-практической конференции образовательных учреждений Министерства РФ по атомной энергии (г. Красноярск - 26, 2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование сис: темы физического воспитания и физкультурного образования в Сибири» (г. Иркутск, 2004 г.), в сборнике научных трудов «Вестник Иркутского педагогического университета» (Иркутск, 2004 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Яцура, Наталья Геннадьевна

Данные выводы в целом подтверждают выдвинутую гипотезу исследования.

Вместе с тем, полученные данные не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и экспериментальный материал требует дальнейшего развития, изучения возможностей его использования в других образовательных учреждениях.

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современной образовательной ситуации в целом, практики работы средних профессиональных образовательных учреждений технического профиля и результатов научных исследований по проблемам развития профессиональной компетентности показывает, что в практике имеет место кризис профессии-онально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа.

Для успешного функционирования и развития системы становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа потребовалось разработать теоретико-методологические основы профессиональной компетентности преподавателя с учетом особенностей, создавшейся образовательной ситуации, проявляющейся в том, что преподаватель поставлен в условия постоянного изменения деятельностных структур и функциональных рамок, в которых ему приходится самоопределяться.

Проанализированные функции профессиональной деятельности преподавателя технического колледжа позволили определить содержательные характеристики педагогических умений, выделить критерии и показатели, позволяющие расширить смысловую сферу понимания профессионально-педагогической ком: петентности преподавателя технического колледжа и обосновать ее составляющие. Преподаватель технического колледжа с одной стороны - это инженер, обладающий совокупностью конкретных технических знаний и умений, а с другой - педагог, владеющий знаниями и умениями, необходимыми для организации учебно-воспитательного процесса. Чтобы осуществить их на высоком и качественном уровне, преподаватель технического колледжа вынужден включать современные способы решения педагогических проблем, наиболее эффективно приводящие к заданным целям в конкретных и неповторимых педагогических ситуациях. При этом важна система подготовки такого специалиста. Теоретическое исследование позволило выявить сущность, предпосылки, факторы, условия становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа в условиях образовательного учреждения.

Ретроспективный анализ проблемы дал основания для определения педагогических условий непрерывного становления профессионально-педагогической компетентности преподавателя в условиях технического колледжа с учетом современных тенденций, ориентированных на постоянное удовлетворение запросов преподавателя, для проектирования и реализации индивидуальной образовательной траектории.

Создание единого научно-методического образовательного пространства, в котором учитывается уровень профессионально-педагогической компетентности преподавателя колледжа, мотив его профессионального развития, позволило определить соответствующее содержание, формы, варианты, механизмы стимулирования для мобилизации знаний, умений преподавателя и приобретения профессионального опыта в процессе осуществления педагогической деятельности и выполнения профессиональных функций.

Изучение проблемы исследования и результаты формирующего эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу: становление профессионально-педагогической компетентности преподавателя технического колледжа будут способствовать педагогические условия, связанные с особенностями профессиональной деятельности преподавателя технического колледжа, которые обеспечат становление преподавателя как личности и как субъекта профессиональной жизнедеятельности.

Исследование доказало, что эффективность педагогических условий определяется продуманной системой деятельности профессионально-педагогических объединений, в которых теоретическая подготовка в области психолого-педагогических знаний дает возможность строить свою педагогическую деятельность на научно-педагогическом уровне, овладевать методикой выполнения педагогических действий, принимать обоснованные профессиональные решения в изменяющихся условиях. Как результат - удовлетворение образовательных потребностей преподавателей и образовательного учреждения, осмысление собственного педагогического опыта с позиции современных подходов к организации учебно-воспитательного процесса, развитие профессионально-педагогических умений и навыков более высокого уровня.

Разработанная и апробированная модель становления профессионально-педагогической компетентности преподавателей технического колледжа подтверждает необходимость анализа этапов профессионализации преподавателей технического колледжа, позволяющих обосновать нарастающее разнообразие организационных форм, способствующих становлению профессионально-педагогической компетентности преподавателей технического колледжа и определить уровень их профессиональной компетентности.

Интерес к этому направлению научных поисков усиливается в связи с расширением и качественными изменениями в профессиональной деятельности преподавателей средней профессиональной ступени технического образования.