Становление профессионального хорового искусства в Адыгее тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Гогина, Елена Леонидовна

  • Гогина, Елена Леонидовна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 241
Гогина, Елена Леонидовна. Становление профессионального хорового искусства в Адыгее: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Ростов-на-Дону. 2008. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Гогина, Елена Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Социокультурный контекст становления профессионального хорового искусства в Адыгее (конец XIX — первая половина XX вв.)

1.1. Социально-исторические предпосылки формирования профессиональной музыкальной культуры в Адыгее.

1.2. Адыгское традиционное хоровое исполнительство.

1.3. Хоровое исполнительство в художественной самодеятельности.

ГЛАВА П. Становление композиторского творчества в жанрах хоровой музыки в 60-80-е гг. XX века.

2.1. Особенности формирования композиторского творчества в Адыгее.

2.2. Пути освоения хоровых жанров малых форм.

2.3. Крупные формы хоровой музыки.

ГЛАВА Ш. Хоровая культура Адыгеи на рубеже XX -XXI веков: проблемы и тенденции развития

3.1. Социокультурные условия и направления развития современной хоровой культуры.

3.2. Претворение принципов фольклорного мышления в композиторском творчестве (на примере крупных хоровых сочинений М. Хупова).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление профессионального хорового искусства в Адыгее»

Музыкальная культура Адыгеи постоянно находится в фокусе внимания современного музыкознания. За последние двадцать лет появилось немало работ, посвященных изучению традиционной музыки адыгов и музыкальной культуры Адыгеи (М. Анзарокова, Б. Кагазежев, Г. Самогова, А. Соколова, Г. Чич, Б. Шеуджен, Ш. Шу и др). В трудах А. Сиюховой исследуются процессы формирования социокультурного пространства региона, в работах Н. Чепниян описаны пути становления профессионального музыкального исполнительства и образования в национальной автономии.

Самым неисследованным звеном музыкальной культуры Адыгеи остается профессиональное композиторское творчество, которое получило становление в 60-80-е гг. прошлого века и было обусловлено культуротворческими процессами советского времени. Новые исторические реалии, связанные с ростом национального самосознания, стремлением к культурной самоидентификации «малых» народов, актуализировали весь предыдущий музыкально-исторический опыт.

В этой связи исследование творчества композиторов Адыгеи представляется важным и закономерным. Сочинения адыгейских авторов уже давно получили общественное признание. Они прочно вошли в репертуар творческих коллективов республики, включены в обязательную программу детских республиканских исполнительских конкурсов. Музыка композиторов Адыгеи звучит далеко за пределами региона — в Краснодаре, Москве, Нальчике, Ростове-на-Дону, Саратове, за рубежом; она стала достоянием музыкальной культуры Северного Кавказа и всего российского искусства в целом. Показателем зрелости композиторского творчества является более чем 16-летний срок существования Союза композиторов Адыгеи, который реализует себя в отчетных концертах пленумов, нотных изданиях, публикациях в прессе.

Закономерности и особенности формирования национальной композиторской школы в Адыгее наиболее отчетливо проявились в освоении академических жанров хоровой музыки, которые стали самой значимой частью творчества адыгейских авторов. За полувековой период был освоен практически весь жанровый диапазон хоровой академической музыки, созданы яркие образцы композиторского фольклоризма. Приоритетность хоровых жанров определялась рядом обстоятельств, среди которых важнейшим была профессиональная подготовка авторов, получивших образование на вокальных и дирижерско-хоровых отделениях средних и высших учебных заведений культуры и искусства (Ч. и В. Анзароковы, М.Бесиджев, А. Нехай, Р.Сиюхов, К. Туко, Г. Чич, М, Хупов и др.).

Необходимость исследования хоровой музыки композиторов Адыгеи обусловлена и потребностью практики — увеличением удельного веса национально-регионального компонента в учебных планах образовательных учреждений республики, а также культурной политикой, направленной на сохранение и дальнейшее развитие адыгской культуры1.

Вопросы формирования композиторского творчества в Адыгее лишь затрагивались в отдельных монографических очерках, статьях и газетных публикациях (М. Анзарокова, А. Атаманенко, М. Бесиджев, А. Дауров, И.Петрусенко, А. Соколова, Т. Сухова, К. Туко, Н. Чепниян). Однако никто из перечисленных авторов не был нацелен на комплексное и системное изучение творчества адыгейских авторов, не фокусировал свое внимание на хоровом искусстве. В существующей литературе хоровая музыка адыгейских

1 Несмотря на то, что в Адыгее население титульной национальности составляет всего 23%, приоритеты отданы адыгской культуре во всех ее проявлениях, что было узаконено решением «национального вопроса» в советское время и демократическими принципами современной российской политики (независимость, самостоятельность, толерантность и др.). И если в сфере фольклора и фольклоризма русская и адыгская культуры представлены равноправно (об этом свидетельствуют фестивали адыгской, казачьей культуры), то в области профессионального творчества приоритет отдан искусству титульной национальности, что связано с установкой на развитие культуры «малого» народа и проблемой сохранепия мира на Кавказе. Русские композиторы, работавшие в Адыгее с адыгским материалом, так и остались на положении «учителей» или «командированных» специалистов. Их музыка не получила общественного признания и не стала показательной для музыкальной культуры Адыгеи, за редким исключением (И. Святловская, В. Бурдеев). Поэтому используемые нам и понятия «адыгейские композиторы» и «композиторы Адыгеи)) фактически идентичны. композиторов рассматривалась только как объект практического изучения, что определило методическую направленность нескольких изданий (А.Баладжан, А. Баете, В. Екимов, С. Хватова).

В данной работе композиторское творчество в хоровых жанрах рассматривается как конечный продукт функционирования всей системы профессиональной хоровой культуры. Используя системный подход А.Сохора к понятию «музыкальная культура», необходимо выделить следующие формы ее существования в музыкальном пространстве социума: 1) профессиональная музыка, создаваемая специально композиторами и письменно фиксируемая; 2) фольклор устной традиции, связанный с древнейшей песенно-хоровой культурой; 3) сфера самодеятельного, любительского искусства1.

В соответствии с данным системным подходом профессиональная хоровая культура в Адыгее рассматривается во взаимодействии всех трех составляющих ее структурных элементов. Из самодеятельности выходят композиторы, а фольклор становится репертуарной доминантой самодеятельных исполнителей, основой композиторского творчества.

Другой вектор системообразующих связей ставит в зависимость композиторское творчество от существования его в определенном социальном контексте, в структуре функционирования профессиональной хоровой культуры. В данном подходе для нас представляется важным взаимодействие композиторского творчества, исполнительства и форм концертно-музыкальной жизни, музыкального образования. Кроме того, системный подход к исследованию профессиональной хоровой культуры предполагает выявление социокультурных условий ее формирования, которые определяются культурной политикой государственных структур, взаимодействием культуры и власти.

1 Сохор А. Социология и музыкальная культура // Вопросы социологии и эстетики музыки. Т. I. - Л.: Сов. композитор, 1980-С. 70-72.

Важной составляющей частью понятия «профессиональная хоровая культура» является определение «профессиональная». Оно используется нами в общепринятом значении как усвоение европейских норм музыкального мышления и традиций функционирования хорового искусства, сложившихся в западноевропейском искусстве ХУП-ХУШ веков и закрепившихся в системе музыкальных жанров и музыкально-выразительных средств. Н. Шахназарова, сравнивая западную и восточную музыкальные культуры, выделяет такие отличительные признаки европейского музыкального профессионализма как использование нотации, многоголосия, формирование гомофонно-гармонического мышления1. Репрезентативные модели профессиональной европейской музыки исследователь видит в опере и сонате-симфонии, которые стали решающими ступенями на пути эмансипации музыки и определения ее как самостоятельного вида искусства. Хоровые жанры, более зависимые от социального контекста, от культово-обрядовой сферы жизни, на протяжении многих веков служили «творческой лабораторией», в которой шел поиск приемов структурирования музыкальной ткани, отрабатывались механизмы формообразования.

Таким образом, понятие профессионализм по отношению к хоровой культуре включает в себя освоение сложившейся в европейской композиторской традиции системы жанров, приемов хорового письма, принципов формообразования, концертно-сценической формы исполнения, формирование образовательных структур, реализующих европейскую модель подготовки создателей и исполнителей хоровой музыки. Этот вид профессионализма проявляется в академическом направлении музыкального искусства.

Кроме того, понятие «профессионализм» применяется в социологическом значении по отношению к области специальной деятельности, в которой занятия музыкой являются основным жизненным

1 Шахназарова Н. Музыка Востока и музыка Запада. Типы музыкального профессионализма. - М.: Con. композитор, 1983. —С. 50. делом, главным источником средств существования, а результаты этих занятий воспринимаются обществом как ценные и социальнозначимые1.

Нельзя не отметить эстетический смысл понятия «профессионализм», которое часто используется как синоним высокого мастерства, совершенства, и поэтому применяется как в академической музыке? так и в других видах музыкальной культуры.

В системном виде профессиональная хоровая культура появилась в Адыгее в 60-80 гг. прошлого века вместе с формированием композиторского корпуса, образовательных структур, хоровых коллективов различных уровней, разнообразных форм концертно-музыкальной жизни. Период с 90-х гг. XIX века (возникновение культурно-просветительских форм общественной жизни) — до начала 60-х гг. XX века (появление плеяды композиторов и исполнителей коренной национальности) можно считать подготовительным, так как именно в это время создаются условия для формирования профессионального хорового искусства.

Период с 60-х до конца 80-х гг. XX века определяется в нашем исследовании как первый этап становления композиторского творчества, который тесно связан с содержанием и эстетическими эталонами самодеятельного искусства. В этот период адыгейские авторы осваивают большой диапазон жанров хоровой академической музыки: от миниатюры до кантаты и оратории, а также различные стилевые каноны: от массовой песни - до стилизаций хоровых сочинений русских классиков XIX и XX вв.

Современный период развития хорового искусства в Адыгее (рубеж ХХ-ХХ1 вв.) характеризуется нами как второй этап композиторского творчества, связанный с возрастанием профессионального мастерства, созданием индивидуальных композиторских стилей, новыми подходами к претворению фольклора. Сохор А. Социология и музыкальная культура Н Вопросы социологии п эстетики музыки. Сборник статен. Т. 1. -JL: Сов. композитор, 1980. - С. 65-66.

Объектом исследования является хоровое искусство Адыгеи как единство важнейших составляющих — фольклорных традиций, хорового исполнительства, композиторского творчества.

Предмет исследования составляет творчество композиторов Адыгеи в жанрах хоровой академической музыки.

Данное исследование ставит своей целью выявление закономерностей и особенностей формирования профессиональной хоровой музыки как части хоровой культуры Адыгеи. Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи: определить социально-исторические предпосылки и социокультурный контекст формирования профессиональной хоровой культуры в Адыгее;

- обозначить компоненты этнической музыки, оказавшие воздействие на становление композиторского мышления в жанрах хоровой музыки;

- выделить и охарактеризовать этапы композиторского творчества;

- выявить направления стилевых поисков в малых и крупных жанрах хоровой музыки композиторов Адыгеи;

- дать оценку хоровому искусству Адыгеи и определить пути его дальнейшего развития.

Методологическая основа исследования. Применение системного подхода к анализу хоровой культуры позволяет рассмотреть ее как множество взаимосвязанных элементов, образующих органическую целостность. Использование культурологического подхода дает возможность вписать хоровые сочинения адыгейских авторов в контекст всей музыкальной культуры Адыгеи и одновременно локализовать их как подсистему, обладающую соответствующими системными характеристиками.

В качестве основного метода исследования выбран метод историзма, который позволяет определить истоки и условия формирования профессионального хорового искусства, реконструировать основные этапы становления композиторского творчества. Задача выявления направлений стилевых поисков в академических жанрах хоровой музыки обусловила важность компаративного метода, позволившего сопоставить полученные результаты на субрегиональном (Адыгея), региональном (общекавказском) и российском уровнях.

Базисными для настоящей работы стали подожения исторического и теоретического музыкознания в контексте проблем «фольклор и композитор», «становление национальных композиторских школ», разработанные в исследованиях Г. Головинского, И. Даниловой, И.Земцовского, Л. Ивановой, А. Маклыгина, Г. Орджоникидзе, Е. Скурко, Н.Шахназаровой и др.

Закономерным стало обращение к трудам, посвященным исследованию адыгской и, в целом, кавказской культур. Автор опирался на ключевые положения работ А. Асланишвили, Б. Ашхотова, Т. Блаевой, И.Жордания, Л. Канчавели, А. Рахаева, А. Сиюховой, А. Соколовой, Р.Унарокрвой, Ф. Хараевой, К. Цхурбаевой, Г. Чича, Ш. Шу и др., выявляющих особенности поэтического и музыкального фольклора, на труды ученых, исследующих проблемы этнической этики, философии, ценностей, менталитета (Б. Бгажноков, А.-Г. Кешев, X. Казанов, М.Меретуков, Р. Ханаху, О. Цветков, А. Шадже и др.)

Освещение адыгейской хоровой культуры в социологическом ракурсе потребовало обращения к исследованиям, связанным с концепцией «строительства социалистической культуры», с тенденциозным отношением к фольклору, с функционированием института художественной самодеятельности в 30-50-е гг. XX века (А. Митрофанов, С. Румянцев).

Проблемы жанровой классификации хоровой музыки решались при помощи теоретических концепций и положений, содержащихся в работах Г.Григорьевой, О. Коловского, Е. Назайкинского, Ю. Паисова, Е.Светозаровой, О. Соколова, А. Сохора, И. Усова, А. Ушкарева и др.

Анализ музыкальных текстов производился на основе аналитических принципов, разработанных в трудах отечественных теоретиков М. Арановского, В. Васиной-Гроссман, И. Лаврентьевой, Л. Мазеля, Е. Ручьевской, В.Холоповой, В. Цуккермана, а также с учетом аналитических подходов теории «музыкального содержания» (Л. Казанцева, П. Карпычев, В. Холодова).

Научная новизна. В диссертационной работе впервые:

- хоровое искусство Адыгеи рассматривается в социокультурном контексте, в рамках культурных процессов субрегионального, регионального и российского масштабов;

- характеризуются основные этапы становления композиторского творчества академической традиции в Адыгее, выявляются особенности этого процесса; определена жанровая классификация хорового творчества адыгейских авторов;

- исследованы наиболее значительные образцы хоровой музыки и авторские стили;

- произведена объективная оценка деятельности хоровых коллективов и выдающихся хормейстеров республики Адыгея.

Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование в определенной мере восполняет отсутствие теоретического обобщения процесса становления композиторского творчества в Адыгее, и его результаты мо1уг стать основой для дальнейшей разработки проблем истории профессиональной адыгейской музыки. Значение работы определяется выводами, которые расширяют представления о композиторском фольклоризме. Они могут также стать материалом для создания фундаментальных исследований о становлении национальных композиторских школ на Северном Кавказе и в других регионах страны.

Практическая значимость настоящего исследования определяется тем, что его положения могут быть использованы в курсах «Адыгейская художественная культура», «Музыка адыгейских композиторов», составляющих национально-региональный компонент в учебных планах музыкально-образовательных учреждений республики (детские школы искусств, колледж искусств, институт искусств). Кроме того, материал исследования существенно дополнит училищный и вузовский курс «Хоровая литература» в разделе «Хоровая музыка адыгейских композиторов». Аналитические разделы данной работы окажут существенную помощь в изучении произведений адыгейских авторов в хоровом классе. Аналитические тексты использованы автором в качестве предисловий к сборникам хоровых произведений адыгейских композиторов. Материалы диссертационного исследования могут составить соответствующие разделы монографических очерков о композиторах Адыгеи.

Материалом исследования послужили хоровые произведения В.Анзарокова, К. Туко, М. Хупова, Г. Чича и других авторов (около ста сочинений), отражающие жанровую панораму адыгейской хоровой музыки последних пяти десятилетий. Большинство хоровых сочинений были исполнены и признаны как значимые явления в культурной жизни Адыгеи, а также за ее пределами. Отдельные хоровые произведения представлены в рукописях и до сих пор остаются малоизвестными. Кроме того, для выявления связей хоровой музыки с фольклорной традицией привлекались образцы народной музыки из сборников адыгских народных песен А.Гребнева, Г. Концевича, Ш. Шу, из фундаментального издания «Народные песни и инструментальные наигрыши адыгов» под редакцией Е. Гиппиуса.

Для воссоздания исторического контекста использованы газетные и журнальные публикации, архивные источники, а также материалы интервью с композиторами различных поколений.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре теории, истории музыки и методики музыкального воспитания Института искусств Адыгейского государственного университета (2002-2005) и на кафедре истории музыки Ростовской государственной консерватории (академии) им. С.В.Рахманинова (2006-2008). Ключевые положения настоящей работы были изложены в докладах, прочитанных и обсужденных на международных, региональных и республиканских научно-практических конференциях: «Музыкальное содержание: наука и педагогика» (г. Астрахань, 2002); «Музыка и танец» (г. Майкоп, 2003); «Кавказ сквозь призму тысячелетий. Парадигмы культуры» (г. Нальчик, 2004); «65 лет университетской науки» (Майкоп, 2005); «Вопросы изучения адыгской музыки: теория, практика» (Майкоп, 2006). Отдельные положения диссертации были апробированы в курсе лекций в рамках семинаров для преподавателей республиканских детских школ искусств (Майкоп, 2006).

Структура работы. Поставленные в настоящей диссертации цели и задачи определили ее структуру. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка использованных архивных источников, списка нотных материалов и рукописей. В приложении содержатся нотные примеры.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Гогина, Елена Леонидовна

Хоровые сочинения адыгейских авторов стали наиболее показательными для выявления процесса формирования и становления музыкального профессионализма европейского типа в Адыгее. Именно в этой сфере творчества был актуализирован широкий диапазон академических жанров, использованы различные пласты фольклора, освоены разнообразные традиции музыкального искусства, основы композиторской техники, сложились индивидуальные композиторские стили.Приоритет вокально-хоровых жанров в музыке композиторов Адыгеи обусловлен особенностями начального этапа становления композиторского творчества в национальных автономиях и республиках бывшего СССР, не имевших письменной музыкальной культуры до революции 1917 г. Во многих случаях национальная составляющая композиторского творчества выражалась в самых простых и демократичных формах песенной или хоровой музыки. Не удивительно, что многие композиторы так и не переступили за черту вокально-хоровых жанров, сохранив статус композиторов-песенников.В Адыгее вокально-хоровой жанр пользовался особым вниманием композиторов еще и потому, что он в определенной мере сохранял утрачиваемую аутентичную песенную традицию. Вместе с тем, благодаря использованию танцевальных элементов и гармошечной стилистики, хоровая музыка отразила и современное звуковое самовыражение этноса.Фольклорные идиомы вписываются в структурно-языковую систему хоровой музыки, создавая различные варианты взаимодействия двух систем мышления — фольклорной и профессиональной.Хоровая музыка композиторов Адыгеи имеет значение «барометра» в определении социально-психологического «климата» общества, до сих пор оставаясь наиболее идейно значимой сферой музыкального искусства.Эволюция содержания хоровой музыки отразила изменение консолидирующих общество идей. Если в годы становления композиторского творчества в рамках самодеятельного искусства преобладали номенклатурные темы (особенно в крупных жанрах), то в 1990-

2000-е гг. произошла переориентация тематики хоровой музыки в направлении переосмысления исторического прошлого, утверждения национального менталитета. Историко-трагическая тема с новой силой зазвучала в крупных хоровых сочинениях последних лет. В условиях пересмотра общественных, нравственно-этических идеалов в 90-х гг.обращение к истории, народной морали, философии, этикету, психологии имело значение утверждения незыблемых, «вечных» этнических ценностей.Социальная значимость хоровых произведений подчеркивается преимущественным использованием русскоязычных текстов (особенно в крупных жанрах), что отражает историко-культурную ситуацию в республике, характеризующуюся существованием полиэтнического пространства. Хоровой «продукт» рассчитан на массового потребителя — исполнителя и слушателя — как правило, не владеющего адыгейским языком.Кроме того, хоровые произведения презентуют общезначимые темы и идеи, которые должны стать достоянием широких масс и должны быть «услышаны» не только в республике, но и за ее пределами.Преимущественное использование русскоязычных или несмыслонесущих текстов снимает актуальность проблемы претворения речевой интонации адыгейского языка (исключая обработки народных песен). Национальные интонемы, как правило, имеют в хоровой музыке «отфильтрованный», устойчивый характер, вписываясь в структурные закономерности хорового письма. Кроме того, обращение к общепонятным текстам и вокализации связано с исполнительскими проблемами. В условиях больших хоровых коллективов, где преобладают русскоязычные исполнители, использование текстов на адыгейском языке влечет за собой большие фонологические искажения. Поэтому композиторы прибегают к адыгейским текстам преимущественно в хоровых обработках народных песен, где отражена сольно-групповая манера исполнения.Хоровая музыка стала полем стилевых поисков, творческой лабораторией адыгейских авторов. Отметим два направления стилевых поисков, которые прослеживаются на разных этапах становления хоровой профессиональной музыки.Первое направление является определяющим, доминирующим, оно вписывается в рамки понятия «композиторский фольклоризм» и связано с освоением национальных лексем песенного и инструментального типа в различных стилевых контекстах. Если в 60-80-е гг. адыгейские авторы преимущественно опирались на стилевую модель советской адыгейской песни и инструментальные формы этнической музыки (В. Анзароков, М.Бесиджев, К. Туко, У Тхабисимов, отчасти Г. Чич), то в 90-е гг. и на рубеже XXI века композиторов стали привлекать более глубинные эпические пласты национального песенного фольклора (А. Нехай, М. Хупов). Если в первый период становления музыкального профессионализма традиционная музыка использовалась как «жанровая цитата», стилизация, то во второй период — как система фольклорного мышления, в рамках которой создаются новые жанровые симбиозы, происходит переинтонирование фольклорных источников. Если в 60-80-е гг. фольклорные лексемы имели значение национальных элементов, вписывающихся в историко-стилевой контекст хоровых сочинений (массовая песня, героико-патриотическая кантата, оратория и др.), то в 1990-2000-е гг. они становятся системными элементами, управляемыми принципами фольклорного мышления. Разумеется, действие этих тенденций не было прямолинейным. На первоначальном этапе становления профессионализма в отдельных сочинениях достигался органичный синтез фольклорной и профессиональной систем мышления, но в целом он не был показателен для данного периода.Второе направление стилевых поисков было связано с освоением профессиональных традиций хорового искусства через стилизацию или творческое осмысление эталонных образцов отечественной (европейской) хоровой классики. Это направление также характерно для всех этапов становления хорового искусства, поэтому оно имеет историческую окрашенность. В первый период оно было представлено освоением «моделей» русской хоровой миниатюры и историко-героических кантат, а во второй период - «свиридовскими» миниатюрами М. Хупова. Это направление отражало стремление композиторов овладеть арсеналом выразительных средств профессиональной хоровой музыки, интегрироваться в стилевое пространство российской музыкальной культуры.Несмотря на разнообразие истоков, жанров, форм, индивидуальных композиторских стилей, в хоровой музыке адыгейских авторов сформировались константные элементы музыкального языка, составляющие «национальный стилевой канон». Его структурные единицы вписываются в общекавказские стереотипы музыкального мышления, создавая общий «музыкальный диалект», сформированный в фольклорных формах, и во вторичном виде представленный в композиторском творчестве. К его составляющим можно отнести: • особый сегментный склад мелодики, состоящей из небольших натурально ладовых мотивов-попевок нисходящей направленности. Трихорд в кварте становится основной строительно-интонационной ячейкой горизонтали, часто проявляя себя в квартовых возгласах. В произведениях, имеющих инструментально-танцевальную основу, к ним присоединяются секундовые мелодические обороты, воспроизводящие моторику игровых движений на гармонике; • ритмоформулы, выполняющие роль стереотипов национального мышления.В хоровых сочинениях «ритмы-нормативы» (Б. Ашхотов) предстают в сглаженном виде и имеют характер различных ритмических вариантов триольного движения- Причем, ритмические стереотипы доминируют в музыке с несмыслонесущим текстом или вообще без текста (вокализы), а также в произведениях, претворяющих национальные танцевальные жанры; • устойчивые гармонические обороты, разновидности «кавказских кадансов»: VI-VH-I, I-VII-VI-I, I-VII-I, П-I-Vn-I, V-IV-III-V, проецирующие плавность движения мелодического голоса и демонстрирующие натурально-ладовую основу текста; • кварто-квинтовые созвучия, которые становятся структурной опорой вертикали; претворение принципа «жыъу» и особенностей традиционного ансамблевого исполнительства в фактурной организации хоровой ткани (сочетание 2-3-х функциональных планов). • вариантность как основной формообразующий принцип построения музыкальной композиции.Хоровая музыка становится «зеркалом», отражающим развитие интонационного мышления композиторов Адыгеи, поиски демократичного, но самобытного музыкального языка. И если в советское время композиторы были нацелены на создание «унифицированного» стиля, то в последние десятилетия наметилась тенденция к индивидуализации хоровых стилей, заявляющих о новом этапе становления композиторской школы в Адыгее.Персонификация этого явления связана с именами двух хормейстеров, представляющих разные поколения композиторов, - Г. Чича и М. Хупова.