Становление профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кутеева, Наталья Геннадьевна

  • Кутеева, Наталья Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 177
Кутеева, Наталья Геннадьевна. Становление профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Пенза. 2008. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кутеева, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретическое обоснование проблемы становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования.

1.1. Постдипломное образование молодого учителя в системе непрерывного педагогического образования.

1.2. Становление профессиональных целей молодого учителя как исследовательская проблема

1.3. Модель становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования.

Выводы по первой главе.

Глава II. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по становлению профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования.

2.1. Изучение профессиональных целей молодых учителей.

2.2. Реализация модели становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования.

2.3. Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования»

Актуальность исследования. Современные условия развития общества, модернизация российской системы образования, реализация приоритетного национального проекта «Образование» требуют от молодого учителя (со стажем работы до 5 лет), в первую очередь, четкого определения и постановки профессиональных целей, принятия, оптимальных решений в условиях отсутствия достаточного опыта практической профессиональной деятельности.

Становление профессиональных целей молодого учителя является длительным, сложным и динамическим процессом, который включает в себя осознанное стремление к самообразованию и самосовершенствованию, четкое осознание и анализ профессиональных целей и умение отыскать наиболее эффективные способы их реализации. Корректная постановка профессиональных целей способствует профессиональному развитию молодого учителя.

Одну из первых попыток анализа проблемы профессионального развития учителя, по-видимому, можно связать со временем проведения специальной международной конференции по вопросам образования, состоявшейся на 35-й сессии ЮНЕСКО в 1975 г. Основной вывод, сделанный на этой конференции, состоял в том, что сложно снабдить учителя знаниями и умениями, достаточными для всей его профессиональной деятельности. Этот факт подтверждается постоянным обновлением и развитием общих и педагогических знаний и изменениями, происходящими в педагогических системах, а также возрастающими требованиями к творческой составляющей педагогической деятельности [52].

Гуманистический характер современного образования позволяет не только руководствоваться логикой предмета, но и ориентироваться на развитие личности, закономерности становления ее ценностно-смысловой сферы. Выбор личностью профессионального пути тесно связан с особенностями ее ценностей и целей.

Анализ литературы показывает, что в настоящее время недостаточно изучена проблема становления профессиональных целей молодого учителя, слабо освещены вопросы взаимосвязи профессиональных ценностей и целей на начальном этапе его профессионального.развития.

В отечественной психологии и педагогике недостаточно работ, посвященных вопросам становления профессиональных целей молодого учителя. Большой интерес рассматриваемая проблема представляет и для педагогической практики.

Вместе с тем, изучение психолого-педагогической литературы, анализ деятельности учителей школ и собственной педагогической деятельности в качестве руководителя лаборатории "Молодой педагог", созданной на базе Пензенского института развития образования, свидетельствуют о том, что у большинства педагогов, особенно у молодых, уровень сформированности профессиональных целей является недостаточно высоким. При этом '.до* настоящего времени вопросы становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования не рассматривались широко с теоретической и практической точек зрения.

У молодого учителя актуализируется потребность в применении полученных в вузе знаний в условиях школы. Возникает необходимость включения молодого учителя в процесс непрерывного пополнения- и обновления знаний и практических умений. Однако систематическое обучение на курсах повышения квалификации осуществляется, как правило, для учителей со стажем работы более 5 лет.

Таким образом, обнаруживается противоречие между объективными потребностями общества в профессиональном развитии молодого учителя, способного четко определять цели своей профессиональной деятельности и принимать оптимальные решения, и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов процесса становления профессиональных целей.

С учётом выявленного противоречия проблема исследования состоит в поиске педагогических условий, обусловливающих эффективное становление профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования. Необходимость решения этой проблемы позволила сформулировать тему исследования: «Становление профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования».

Объект исследования - постдипломное образование молодого учителя.

Предмет исследования — становление профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному становлению профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что становление профессиональных целей молодого учителя будет успешным, если:

1. Теоретически обоснована сущность процесса становления профессиональных целей молодого учителя.

2. Разработана и апробирована модель становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования

3. Определены критерии и показатели становления профессиональных целей молодого учителя, позволяющие определить содержание и структурированность профессиональных целей.

4. Выявлены, охарактеризованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективного становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования:

- направленность молодого учителя на осознанный поиск и принятие наиболее продуктивных профессиональных целей;

- включение молодого учителя в сотрудничество в творческой группе;

- субъектная позиция молодого учителя в процессе профессионального целеполагания;

- создание интеллектуальной среды в образовательном учреждении. Для проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1. Осуществить анализ проблемы становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования в педагогической теории и практике.

2. Определить критерии и показатели становления профессиональных целей молодого учителя.

3. Обосновать и экспериментально проверить модель становления профессиональных целей молодого учителя в процессе-постдипломного образования.

4. Разработать программу занятий с молодыми учителями «Школа молодого учителя», способствующую становлению профессиональных целей молодого учителя.

5. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного становления профессиональных - целей молодого учителя.

Методологическую основу исследования составляют: * системы принципов процесса целеполагания в педагогической деятельности (В .П. Тугаринов, К.Н. Любутин, Е.В. Шевцов, Б.С. Гершунский, И.Т. Фролов и др.); основные положения концепций профессионального развития личности в педагогической деятельности (С.Я. Батышев, А.А. Вербицкий, Ф.Н. Гоноболин, М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, К.К. • Платонов, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков и др.). Теоретической основой исследования являются: философские и психологические теории процесса становления цели (Б.А. Воронович, JI.C. Выготский, В.М. Грищенко, Е.П. Ильин; А.Р. Лурия; С.Л. Рубинштейн, В.А. Костин, Е.В. Кривец, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.); теории развития личности учителя в системе непрерывного педагогического образования (Е.П.Белозерцев, З.И.Васильева, М.Я. Виленский, В.Г. Воронцова, Л.К. Гребенкина, П. А. Жильцов, Е.И. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Д. Никандров, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, В.В.Тарасов, Е.Н. Шиянов и др.); теории формирования ценностных ориентаций личности (М.И. Бобнева, Л.И. Божович, Б. С. Братусь, Е.И. Головаха, Г. Е. Залесский, Л. Кольберг, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Ж. Пиаже, А.Е. Подольская, М. Рокич, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, В. Э. Чудновский и др.); теории взаимодействия субъектов деятельности и общения в педагогическом процессе (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, С.Г. Вершловский, Н.В.Седова, В.В. Тарасов и др.); теории самовоспитания (А.Я. Арет, А.И.Высоцкий, С.Б. Елканов, А.Г.Ковалев, А.И.Кочетов, Л.И. Рувинский, Ю.А.Самарин и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический и сравнительный анализ литературы, констатирующий и формирующий эксперименты, включённое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод ретроспективного самоанализа, обобщение экспериментальных данных, аналитическая и математико-статистическая обработка полученных данных.

Базой исследования являлся Пензенский институт развития образования (до 08.06.2007 г. Пензенский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования). Исследованием были охвачены 22 образовательных учреждения г. Пензы разного типа: средние общеобразовательные школы, лицеи, гимназии.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2002-2004) — изучение проблемы в теории и педагогической практике, определение цели, предмета, задач исследования, формулирование гипотезы. Разработка модели становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования. Проведение констатирующего эксперимента. Подготовка программно-методического обеспечения экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2006) — определение педагогических условий эффективности становления профессиональных целей молодого учителя, апробация модели становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования.

Третий этап (2006-2007) — анализ, обобщение и систематизация результатов формирующего- эксперимента, оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- раскрыта сущность процесса становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования как феномена профессионального развития молодого учителя и осуществления им своей профессиональной стратегии в процессе педагогической деятельности;

- разработана модель становления профессиональных целей- молодого учителя в процессе постдипломного образования;

- выявлены критерии и показатели становления профессиональных целей молодого учителя; определены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному становлению профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования.

Практическая значимость исследования заключается в реализации разработанной программы занятий с молодыми учителями

Школа молодого учителя», которая может быть рекомендована руководителям образовательных учреждений и методических объединений с целью оказания помощи молодым учителям в решении проблем, возникающих в первые годы работы в школе.

Методические: материалы исследованиямогут быть использованы, в ходе вузовской; и послевузовской подготовки.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соответствием исходных методологических положений поставленной проблеме; полнотой рассмотрения предмета исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных природе исследуемого объекта с опорой на выводы и положения других исследований; длительностью экспериментальной работы; личным участием соискателя в • опытно-экспериментальной работе в качестве руководителя лаборатории «Молодой педагог» при Пензенском институте развития образования. г

В соответствии с целью и гипотезой исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Современное постдипломное образование молодого учителя, рассматриваемое как процесс повышения уровня образования и педагогической квалификации молодого учителя, а также -совершенствование его профессиональной подготовки, способствует развитию осознанной мотивации молодого учителя, к становлению профессиональных целей; обеспечивая его необходимыми знаниями, умениями; навыками.

2. Профессиональные цели молодого учителя: оперативные, тактические и стратегические, ориентированные на обучение, воспитание, развитие учащихся и на самообучение, самовоспитание, саморазвитие, определяют содержание профессиональной стратегии, осуществляемой молодым учителем в поиске наиболее адекватных путей реализации своих возможностей в процессе профессиональной деятельности.

3. Модель становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования, представленная совокупностью взаимосвязанных компонентов: цели; задач; принципов; этапов становления профессиональных целей; форм работы с молодыми учителями; критериев и показателей становления профессиональных целей; педагогических условий, способствующих эффективному становлению профессиональных целей молодого учителя.

4. Эффективность модели становления профессиональных целей молодого учителя обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- направленность молодого учителя на осознанный поиск и принятие наиболее продуктивных профессиональных целей;

- включение молодого учителя в сотрудничество в творческой группе;

- субъектная позиция молодого учителя в процессе профессионального целеполагания;

- создание интеллектуальной среды в образовательном учреждении.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях (2004-2007гг.), на конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского, на заседаниях кафедры педагогики и психологии Пензенского института развития образования, а также через публикацию научных работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (236 источников, из них 4

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кутеева, Наталья Геннадьевна

Выводы по первой главе

1. Высокие современные требования к личности молодого учителя, входящего в стремительно меняющееся образование с его новыми идеями и ценностями, стратегиями и концепциями, требуют от молодого специалиста постоянного обновления своих знаний в целях личного и профессионального развития. В своей работе мы.рассматриваем постдипломное образование как процесс повышения уровня образования, педагогической квалификации молодого учителя, с одной стороны, и совершенствование его профессиональной подготовки через разнообразные формы, с другой стороны. Необходимо отметить, что современное постдипломное образование как звено системы непрерывного педагогического образования обеспечивает стабильность и устойчивость образования в целом, способствует развитию осознанной мотивации молодого учителя к становлению профессиональных целей, обеспечивая его необходимыми знаниями, умениями, навыками.

2. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволяет утверждать, что проблема становления профессиональных целей молодого учителя многоаспектна и вбирает в себя целый ряд других проблем, значимых для становления личности учителя: формирование ценностных ориентаций молодого учителя, его самоутверждение и самовоспитание, становление профессионально-педагогического мышления и др.

3. При обобщении результатов исследований по проблеме становления профессиональных целей молодого учителя, нами установлено, что в процессе поиска молодым учителем наиболее адекватных путей реализации своих способностей профессиональные цели, ориентированные на обучение, воспитание, развитие учащихся и на самообучение, самовоспитание, саморазвитие, обеспечивают ему возможность осуществлять свою профессиональную стратегию.

4. Разработанная нами модель становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования включает в себя: цель; задачи; принципы; этапы становления профессиональных целей; формы работы с молодыми учителями; критерии становления профессиональных целей; педагогические условия эффективного становления профессиональных целей.

5. Разработана программа занятий «Школа молодого учителя» в рамках комплексной модели становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования, способствующая поэтапному становлению профессиональных целей молодого учителя.

6. Анализ научных источников дает основания выявить и обосновать основные педагогические условия, способствующие эффективному становлению профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования. К ним мы относим:

- направленность молодого учителя на осознанный поиск и принятие наиболее продуктивных профессиональных целей;

- включение молодого учителя в сотрудничество в творческой группе;

- субъектная позиция молодого учителя в процессе профессионального целеполагания;

- создание интеллектуальной среды в образовательном учреждении.

Глава II. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по становлению профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования

2:1! Изучение-профессиональных целей молодых<учителей

Изучение проблемы» становления- профессиональных: целей было-продолжено путем анализа профессиональных целей; молодых учителей в, реальной педагогической практике.

Опытно-экспериментальная работа была проведена в период с 2004 по 2006: гг. в образовательных учреждениях разного типа: средних общеобразовательных школах №№ 7, 8, 12, 17, 18; 23, 25, 27, 28, 30, 32, 65, 68;. 76, гимназиях № 1,6,13,53, лицеях № 2, 3; 29; 55. В; ней? принимали' участие 129 молодых учителей г. Пензы.

Опытно-экспериментальная работа состояла из трёх этапов:, диагностического, опытно-экспериментального и обобщающе-аналитического.

На диагностическом этапе; носившем поисковый; и констатирующий характер, изучался уровень становления профессиональных целей молодых учителей в педагогической практике: Мы использовали методы наблюдения, беседы, метод контент-анализа, анкетирования, тестирования, ранжирования;.метод ретроспективного самранализа.

Исходный^ уровень: становления: профессиональных целей? молодого учителя- определялся • в; соответствии с целью; и задачами эксперимента1 по разработанным критериям и показателям, представленным в модели; становления- профессиональных целей молодого^ учителя в процессе ностдипломного образования (см. 1.3).

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы дает основания утверждать, что С.И. Вершловский, Е.И. Головаха, М.Г. Казакина,

Н.Д. Никандров и др. изучали цели во взаимосвязи с ценностными ориентациями [44, 60, 154].

Разделяя точку зрения вышеназванных авторов, мы предприняли попытку изучения взаимосвязи профессиональных целей с ценностными ориентациями молодого учителя.

Молодым учителям было предложено написать мини-сочинение на тему «Каким должен быть Я - профессионал, чтобы состоялась личность ученика». По полученным данным методом контент-анализа мы выделили профессиональные ценности, которые, несмотря на разнообразие мнений респондентов, упоминаются наиболее часто.

Затем мы обратились к молодым учителям с предложением сформулировать профессиональные ценности, которые, по их мнению, являются основными ориентирами для учителя в педагогическом процессе.

Кроме того, с целью выявления приоритетных ценностей молодого учителя мы использовали тест «Психологический портрет учителя» З.В. Резапкиной [183].

Используя метод ретроспективного самоанализа, определить педагогические ценности, которые являлись ориентиром в профессиональной деятельности педагога, было предложено и учителям, стаж работы которых составляет более пяти лет.

Сопоставив результаты, полученные методом контент-анализа, тестирования и ретроспективного самоанализа, проанализировав и обобщив их, мы выделили девять профессиональных ценностей, имеющих особо важное значение для молодых учителей.

Затем- молодым учителям предлагалось проранжировать полученные девять ценностей по степени значимости и привлекательности для себя. Итоги ранжирования представлены в таблице !:

Заключение

Обобщая основные теоретические положения, высказанные в трудах отечественных и зарубежных педагогов и психологов: В.П. Бездухова, Л.К. Гребёнкиной, И.Ф. Исаева, М.Г. Казакиной, Н.В. Кузьминой, Ю:Н. Кулюткина, О.Е. Лебедева, А.С. Макаренко, Н.Д. Никандрова, Ю. Пултужицкого, В.А. Пятина, В.А. Сластёнина, F.G. Сухобской, К.Д. Ушинского, В:А. Якунина и других, можно заключить, что проблема становления профессиональных целей молодого учителя* многоаспектна и вбирает в себяЕ целый ряд других проблем, значимых для становления учителя: формирование ценностно-целевых ориентаций молодого учителя, становление его профессионально-педагогического мышления, а также самоутверждение, самовоспитание, самореализация молодого учителя в процессе своей профессиональной деятельности.

Высокие современные требования к личности молодого учителя, входящего в стремительно-меняющееся образование с его новыми идеями и ценностями, стратегиями и концепциями, а также реализация приоритетного национального проекта «Образование» требуют от молодого специалиста постоянно обновлять свои знания в целях личного и профессионального развития.

Обобщая результаты исследований, посвященных становлению личности учителя в процессе постдипломного образования, Т.Г. Браже, Л.В. Блинова, С.И: Змеева, В:Ю. Краевского, В.Ю. Кричевского, В.И. Маслова, К.А. Нефёдовой, О.И: Полкуновой, О-В. Пономарёвой, Т.И. Шамовой, И.И. Шашловой и других, в своей работе мы рассматриваем постдипломное образование как процесс повышения уровня образования, педагогической квалификации, с одной стороны, и совершенствование профессиональной подготовки, с другой-стороны.

Изучение проблемы становления профессиональных целей в процессе постдипломного образования, проведённое в диссертационном исследовании, а также данные опытно-экспериментальной работы в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Современное постдипломное образование молодого учителя, рассматриваемое как процесс повышения уровня образования и педагогической. квалификации молодого учителя, а также совершенствование его профессиональной подготовки через разнообразные формы, способствует развитию осознанной мотивации молодого учителя в отношении становления профессиональных целей, обеспечивая его необходимыми знаниями, умениями, навыками.

2. В результате исследования установлено, что в процессе профессиональной деятельности молодой учитель в поиске наиболее адекватных путей реализации своих возможностей осуществляет профессиональную стратегию, содержание- которой определяют профессиональные цели - оперативные, тактические и стратегические, ориентированные на обучение, воспитание, развитие учащихся и на самообучение, самовоспитание, саморазвитие.

3. Для эффективного становления профессиональных целей молодого учителя разработана и апробирована модель становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования, которая может быть рекомендована руководителям общеобразовательных учреждений и методических объединений для работы с молодыми учителями. Реализация данной модели предусматривает последовательное становление профессиональных целей молодого учителя^

4. Становление профессиональных целей молодого учителя происходит в процессе специально организованной- педагогической деятельности по1 программе «Школа молодого4 учителя». Содержание программы способствует поэтапному становлению профессиональных целей молодого учителя.

5. В процессе исследования определены критерии становления профессиональных целей молодого учителя: потребностно-мотивационный, когнитивный, ценностно-смысловой и практический-, использование которых позволяет точно определить уровень становления профессиональных целей молодого учителя.

6. Модель становления профессиональных целей молодого учителя' в процессе постдипломного образования успешно реализуется при наличии следующих педагогических условий:

- направленность молодого учителя на осознанный поиск и принятие и наиболее продуктивных профессиональных целей;

- включение молодого учителя в сотрудничеством творческой группе;

- субъектная позиция молодого учителя в процессе профессионального целеполагания;

- создание интеллектуальной среды в образовательном учреждении.

Полученные в ходе экспериментального исследования 4 данные позволили- нам разработать методические рекомендации для молодых учителей, являющиеся необходимыми для повышения уровня становления профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования. Существенная часть разработанных материалов внедрена в практику работы лаборатории «Молодой педагог», созданной на базе Пензенского института развития образования. Часть материалов была использована при разработке лекций для слушателей Пензенского института развития образования.

Диссертационное исследование ограничилось кругом- вопросов, связанных со становлением профессиональных целей молодого учителя в процессе постдипломного образования. Однако не- менее важным представляется изучение спецификации профессионального целеполагания' молодых педагогов в различных учреждениях профессионального образования, а также учителей со стажем работы более пяти лет в различных учреждениях общего и профессионального образования, что раскрывает перспективы дальнейшего теоретического и- экспериментального исследования.