Становление, развитие и перспективы дополнительного профессионального образования в условиях региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Герасименко, Наталья Александровна

  • Герасименко, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 181
Герасименко, Наталья Александровна. Становление, развитие и перспективы дополнительного профессионального образования в условиях региона: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Владикавказ. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Герасименко, Наталья Александровна

Введение.

Глава I. Педагогические основы формирования дополнительного профессионального образования как подсистемы непрерывного образования

1.1.Анализ становления и развития непрерывного профессионального образования в педагогической теории и практике.

1.2.3арубежный опыт организации дополнительного профессионального образования.

1.3.Современное состояние отечественной системы дополнительного профессионального образования как подсистемы непрерывного образования.

Выводы.

Глава И. Перспективы становления и развития дополнительного профессионального образования в условиях региона

2.1. Приоритетные направления формирования региональной системы непрерывного образования в рамках Евразийского экономического сообщества.

2.2. Мониторинг региональной системы дополнительного профессионального образования: контекстный подход.

2.3. Модель формирования регионального координационного центра дополнительного профессионального образования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление, развитие и перспективы дополнительного профессионального образования в условиях региона»

Актуальность исследования. В современном мире социально-экономические и научно-технические процессы быстро и кардинально меняют условия рынка труда, содержание профессиональной подготовки и деятельности специалиста. Как следствие, непрерывно изменяется и расширяется общественное сознание, становится иным характер трудовых отношений, формируется новое мировоззрение людей. Видоизменяется и само понятие образованности; его в большей степени определяет не сумма конкретных знаний, а методологическая подготовка, высокий творческий потенциал, культура общения, нравственность, широкая интеллектуальная деятельность, которые характеризуют профессиональную компетентность специалиста. Для становления новой образовательной парадигмы, обеспечивающей непрерывное профессиональное образование как фактора максимального и эффективного использования опыта и интеллекта человека в течение всей его жизни, необходимо формирование динамично развивающейся и широкомасштабной образовательной сферы дополнительного профессионального образования (ДПО).

Российская педагогическая наука осмысливает проблемы ДПО как продолжение традиций классического университетского образования (Н.С. Ладынец, В.Г. Рабинович, И.В. Шадриков и др.); в контексте преобразования образовательных принципов, перехода к модели «персоноцентризма» (Э.М. Андреев, В.З. Кантор, JI.JI. Литвиненко, В.Г. Осипов, В.Н. Скворцов и др.); как социокультурная среда непрерывного образования (Ю.Г. Волков, Ю.С. Давыдов, Л.Л. Литвиненко, П.Н. Новиков, М.М. Потапенко и др.).

Различные аспекты комплексного подхода к непрерывному образованию и его качеству рассматривались российскими исследователями (В.И. Байденко, Л.Н.Боголюбовой, В.А. Болотовым, И.А. Зимней, Д.А. Махотиным, H.A. Рототаевым, В.В. Сериковым, В.Д. Шадриковым).

Несмотря на расширение и внутреннюю дифференциацию, сфера дополнитетльнго профессионального образования в России сталкивается с серьезными проблемами и противоречиями - начиная от несовершенства нормативно-правовой базы и заканчивая отсутствием эффективных механизмов управления качеством при реализации программ ДПО, отсутствуют исследования, посвященные региональной системе ДПО с учетом специфики различных типов учебных заведений. Существующие программы регионализации, многочисленные декларации, законодательные и нормативные акты, как правило, не содержат целенаправленных подходов к выработке и реализации региональной политики в области непрерывного профессионального образования, не предусматривают какой-либо структурированной системы дополнительного профессионального образования.

Современная педагогическая наука по мере расширения зоны международного образовательного взаимодействия сосредоточивает основное внимание на условия адаптации многоуровневой системы высшего профессионального образования. Это актуализирует проблему интернационализации системы ДПО в рамках международного образовательного пространства: анализ, систематизация и обобщение отечественного педагогического опыта, идей и концепций зарубежных стран, отдельных российских регионов по организации и управлению педагогическим процессом в системе непрерывного профессионального образования, позволяет определить ряд перспективных направлений развития ДПО в условиях национального региона.

Таким образом, можно сделать вывод о наличии ряда объективно сложившихся противоречий между:

- потребностями экономики и рынка труда в кадрах определенной квалификации, соответствующих международным стандартам и результатами деятельности существующей системы дополнительного профессионального образования;

- ориентацией государства на регионализацию системы непрерывного профессионального образования и отсутствием научно обоснованных путей ее использования в отдельных регионах РФ;

- всевозрастающим объемом профессиональных интересов и потребностей работодателей и их недостаточным учетом в рамках основного и дополнительного профессионального образования;

- объективной необходимостью обеспечения дополнительным профессиональным обучением высвобождаемых работников и отсутствием структурированной системы опережающего обучения в условиях региона.

Обозначенные противоречия послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования «Становление, развитие и перспективы дополнительного профессионального образования в условиях региона».

Научно-теоретическое осмысление вышеперечисленных тенденций привело к необходимости реализации компаративного подхода к изучаемой проблеме, преследующего конкретную цель исследования: разработать и апробировать модель функционирования регионального координационного центра дополнительного профессионального образования (РКЦДПО) в Республике Северная Осетия - Алания.

Объект исследования - процесс дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия развития дополнительного профессионального образования в регионе.

В исследовании выдвигается гипотеза, согласно которой модель функционирования регионального координационного центра дополнительного профессионального образования будет эффективной если:

- теоретическим основанием функционирования регионального координационного центра ДПО становится модульно-компетентностный подход, ориентирующий субъектов педагогического процесса на формирование у них компетенций, необходимых для успешной трудовой деятельности, готовность к «образованию на всю жизнь»;

- модель функционирования регионального координационного центра дополнительного профессионального образования опирается на сравнительно-внедренческий принцип и обуславливает информационно-аналитическое и экспертно-консалтинговое обеспечение взаимодействия системы дополнительного профессионального образования и регионального рынка труда;

- педагогические условия развития дополнительного профессионального образования в условиях региона включают: механизм сетевого взаимодействия учебных заведений региона, обуславливающих становление и развитие дополнительного профессионального образования в регионе; мониторинг развития дополнительного профессионального образования в регионе с целью определения приоритетных направлений; преемственность основных образовательных программ профессионального обучения.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность модульно-компетентностного подхода, выступающего методологическим основанием развития дополнительного профессионального образования.

2. Научно-методически обосновать сравнительно-внедренческий принцип формирования и развития дополнительного профессионального образования.

3. Создать модель функционирования регионального координационного центра дополнительного профессионального образования, обуславливающую информационно-аналитическое и экспертно-консалтинговое обеспечение взаимодействия системы дополнительного профессионального образования и регионального рынка труда.

4. Выявить и апробировать педагогические условия развития дополнительного профессионального образования в условиях региона.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: научные труды классиков социально-философской мысли (Аристотель, Н. Бердяев, И.Г. Гердер, И. Кант, Ф. Ницше и др.); работы по проблемам непрерывного образования (Э.В. Андреев, В.В. Давыдов, C.B. Кондратьев, JI.B. Тарасенко и др.); теории и практики дополнительного профессионального образования (Е.В. Бондаревская, В.А. Кан-Калик, И.А.

Колесникова, В.М. Монахов, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.); технологии образования взрослых (О.В. Агапова, М.Г. Ермолаева, P.M. Шерайзина и др); нормативно-правовые акты и документы исполнительных органов власти.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, адекватных предмету исследования: историко-педагогический и теоретический анализ источников; обобщение и систематизация результатов научных работ по теме исследования; эмпирические методы: анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование, методы статистической обработки информации, их сопоставление.

Базой исследования послужили Северо-Осетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования, Центр занятости населения PCO - Алания, ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова», ГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».

Исследование проводилось в течение 2007-2010 гг. и включало три этапа.

На первом (2007-2008гг.) этапе {констатирующем) - проводился анализ психолого-педагогической и философской литературы, посвященной становлению и развитию отечественной и зарубежной систем непрерывного профессионального образования; обосновывалась гипотеза; формулировались проблема, цель, задачи "исследования; осуществлялась разработка методологической базы организации исследования.

На втором (2008-2009гг.) этапе {формирующем) — осуществлялась разработка, конструирование и апробация программ, спецкурсов и отдельных блоков модели функционирования республиканского координационного центра дополнительного профессионального образования; происходило обсуждение накопленного материала на семинарах и конференциях различного уровня, посвященных процессу совершенствования дополнительного профессионального образования.

В ходе третьего этапа (2009-2010гг.) (заключительном) — был произведен анализ и обобщение теоретических и эмпирических результатов исследования; сформулированы выводы; подготовлены практические рекомендации; оформлена в соответствии с требованиями, предъявляемыми ВАК к научному продукту данного уровня, диссертационная работа.

Научная новизна исследования:

1. Обобщен и систематизирован современный отечественный и зарубежный опыт организации дополнительного профессионального образования.

2. Определены приоритетные направления формирования региональной системы дополнительного профессионального образования в рамках Евразийского экономического сообщества на основе сравнительно-внедренческого принципа: оптимизация сети вузов путем их объединения в университетские комплексы различных типов; формирование концептуальной модели функционирования региональной системы дополнительного профессионального образования; планирование педагогического бизнес-коучинга.

3. Теоретически обоснована сущность модульно-компетентностного подхода, выступающего методологическим основанием развития дополнительного профессионального образования в условиях региона, ориентирующего субъектов педагогического процесса на формирование у них компетенций, необходимых для успешной трудовой деятельности, готовности к «образованию на всю жизнь».

4. Построена модель функционирования РКЦДПО, основная цель которой в информационно-аналитическом и экспертно-консалтинговом обеспечении взаимодействия региональной системы дополнительного профессионального образования и рынка труда.

Теоретическая значимость:

1. Уточнены с современных позиций структурные компоненты непрерывного профессионального образования: дополнительное профессиональное образование, образование взрослых, образование через всю жизнь, подготовка и переподготовка кадров и повышение их квалификации.

2. Реализован модульно-компетентностный подход к модели функционирования регионального координационного центра дополнительного профессионального образования.

3. Теоретически обоснованы методология и структура региональной системы дополнительного профессионального образования в рамках Евразийского экономического сообщества.

4. Представлена модель республиканского координационного центра, обеспечивающая организационное и содержательное единство и преемственную взаимосвязь всех звеньев образовательных учреждений, совместно решающих задачи опережающего обучения высвобождаемых работников, повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров.

Практическая значимость исследования. Предложенные автором методические рекомендации могут быть использованы при подготовке и реализации программ и спецкурсов для слушателей учреждений дополнительного профессионального образования в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров. Выявлены и апробированы педагогические условия развития дополнительного' профессионального образования в условиях региона на базе модульно-компетентностного подхода. Авторская модель функционирования регионального координационного центра дополнительного профессионального образования важна для эффективной организации обучения в рамках системы непрерывного образования для регионов Северокавказского федерального округа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Непрерывное профессиональное образование в условиях национального региона представляет собой сложное социально-педагогическое явление, включающее региональную систему общего, начального, среднего и высшего профессионального образования, дополнительного (повышение квалификации, подготовка и переподготовка кадров) и послевузовского образования.

2. Дополнительное профессиональное образование, организованное на основе модульно-компетентностного подхода отражает социально-экономические особенности региона, позволяет осуществлять интеграцию теоретического и практического профессионального обучения, выступает гарантом получения качественного профессионального образования, использует его мировой и национальный характер, способствует личностному развитию субъектов образовательной системы, выступает фактором развития региона, удовлетворения образовательных потребностей, как общества, так и отдельной личности.

3. Приоритетными направлениями формирования и развития региональной системы дополнительного профессионального образования в рамках Евразийского экономического сообщества являются: оптимизация сети вузов путем их объединения в университетские комплексы различных типов, включающие, также учреждения дополнительного профессионального образования, институты повышения квалификации и др.; формирование модели эффективного функционирования региональной системы дополнительного профессионального образования, в которой будут четко обозначены структурные компоненты системы; распределены и согласованы цели, задачи, полномочия, функции, ответственность; всех : субъектов системы; планирование педагогического бизнес-коучинга, как структурированной, комплексной^ программы трансформации научно-педагогических идей в успешный бизнесгпроект.

4. Единая система ДПО, представленная в нашем исследовании через республиканский- координационный центр, является составной частью системы непрерывного образования и представляет собой комплекс образовательных' учреждений, обеспечивающих организационное и содержательное единство' и преемственную взаимосвязь всех звеньев образования, совместно решающих задачи повышения квалификации и переподготовки кадров в соответствии с потребностями личности и общества, существующими государственными стандартами.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены исходными методическими и и методологическими позициями, четким определением проблемы диссертационного исследования, активным использованием эмпирических методов, соответствующих поставленным целям и задачам, внедрением в практику организации непрерывного профессионального образования результатов теоретических исследований, положительными результатами опытно-экспериментальной работы по формированию системы дополнительного профессионального образования.

Апробация и внедрение полученных результатов. Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики высшей школы ГОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова», излагались в виде научных докладах на республиканских («Системные эффекты реализации приоритетного национального проекта «Образование» в PCO - Алания», Владикавказ, 2008г.), региональных («Современный ВУЗ: студент, образование, наука» Владикавказ, 2009г.) и международных («Информационные технологии и системы. Наука и практика» Владикавказ 2009г, «Инновационные технологии в гуманитарных науках» Ульяновск, 2009г., «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» Новосибирск, 2010г., «Личность в условиях современных социальных изменений» Магнитогорск, 2010г.) конференциях.

Теоретические разработки, представленные в работе, были апробированы в Северо-Осетинском республиканском институте повышения квалификации работников образования, внедрены в учебный процесс факультета повышения квалификации ГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», использованы отделами дополнительного и профессионального образования Министерства образования и науки PCO - Алания.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (187 наименований), приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Герасименко, Наталья Александровна

Выводы I I

Наиболее важным и недостаточно разработанным компонентом региональной системы дополнительного профессионального образования, по нашему мнению, является институционализированная форма управления всей системой ДПО и ее координирования. Отсутствие столь значимого педагогического механизма регулирования системы ДПО в условиях национального региона приводит к снижению деятельности структурных подразделений региональных вузов в сфере реализации программ I

1 дополнительного профессионального образования; замедляет процесс подготовки высококвалифицированных специалистов во всех сферах народного хозяйства; усугубляет проблему занятости населения, вопросы дефицита профессионалов на различных предприятиях и т. д.

К такому выводу мы пришли в результате проведения комплексного мониторинга состояния и перспектив функционирования региональной системы дополнительного профессионального образования как подсистемы непрерывного образования: профессионально направленных образовательных программ, целей, задач и механизмов взаимодействия всех структурных подразделений ДПО, приоритетных направлений деятельности

ДПО в рамках Евразийского экономического сообщества, Международного образовательного пространства. Целью проведения предлагаемого системного мониторинга и оценки реализации образовательных программ ДПО, ориентированных на компетентностный подход, было совершенствование деятельности региональных вузов и распространения лучшего отечественного опыта в области дополнительного профессионального образования и переподготовки специалистов, необходимого для достижения конкурентного развития региона. Система оценки реализации образовательных программ, ориентированных на компетентностный подход, позволяет определить и измерить, достигнуты ли намеченные цели и задачи, соответствуют ли условия и процессы подготовки специалистов требованиям, установленным в соответствующих профессиональных стандартах. Компетентностный подход к оценке результатов обучения на всех уровнях национального образования, представляет собой набор четко сформулированных требований к практическим навыкам специалиста по самостоятельному решению профессиональных проблем. Программа регулирования и управления образовательной программой системы ДПО реализовалась в последовательные этапы, включающие ее разработку, проведение, подведение итогов и оценку постпрограммных эффектов.

Однако на сегодня в Российской Федерации профессиональные стандарты, основанные на видах экономической деятельности и соответствующие государственные образовательные стандарты 3-го поколения находятся в стадии разработки. Исключение составляет область управленческой деятельности. Применительно к управленческой деятельности уже разработаны профессиональные стандарты, соответствующие по классификации ВЭД области профессиональной деятельности «управляющий/руководитель организации». На основе профессиональных стандартов в области управления качеством профессионального образования, а также с учетом десятилетнего опыта реализации Президентской программы в PCO - Алания нами разработана система регионального мониторинга образовательных программ ДПО.

Система дополнительного профессионального образования тесно связана с учреждениями высшего профессионального образования, негосударственными учреждениями дополнительного профессионального образования, Центрами занятости населения, неинституционализированными учреждениями непрерывного профессионального образования, предприятиями и т. д., при этом возможны различные формы их взаимодействия.

Во-первых, известно, что подготовку современного специалиста можно условно разделить на три уровня: общеобразовательный, общетехнический и конкретно-специальный. При этом нередки случаи, когда работники некоторого профиля остаются невостребованными на рынке труда специалистов, что приводит к необходимости их переквалификации, т. е. к смене только одного слоя подготовки - специального. Общеобразовательный и общетехнический уровни оказываются более устойчивыми, поэтому на их основе и можно осуществлять переподготовку специалиста так, чтобы она соответствовала требованиям рынка труда.

Во-вторых, в рамках системы непрерывного профессионального образования без отрыва от обучения основной профессии можно приобрести отдельные знания, умения, навыки, расширяющие кругозор и диапазон подготовленности, спектр профессиональных возможностей и уровень конкурентоспособности молодых специалистов. Новые информационные технологии предъявляют повышенные требования к качеству труда и уровню квалификации работников всех специальностей. Прогресс в данном направлении в значительной степени определяется уровнем информационной подготовленности преподавателей системы дополнительного профессионального образования. Тем самым осуществляется как бы «тонкая настройка» специалиста под требования международного рынка труда.

В-третьих, наряду с освоением основной специальности учреждение дополнительного образования, как подсистема непрерывного профессионального образования, может осуществлять профессиональную подготовку по смежной специальности, более востребованной в хозяйстве региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Непрерывное профессиональное образование — сложное интегративное понятие, которое невозможно трактовать однозначно, ввиду необходимости соотносить его с различными аспектами социальной действительности. Однако, учитывая различный масштаб понимания непрерывности образования и обязательное наличие субъекта, меняющегося, совершенствующегося, обучающегося, приобретающего новый опыт, новые качества и новое отношение к окружающей действительности в процессе непрерывного образования, возможна его систематизация, структурирование, и конкретизация. С этих позиций целесообразно разбить понятие непрерывное образование ^ на две составляющие: непрерывность и образование. Понятие непрерывности можно понимать, как некий процесс или свойство объекта, характеризующееся отсутствием промежутков в его протекании, переходе от одного качественно-содержательного состояния в другое, в противоположность прерывности (дискретности), то есть пространственно-временной разграниченности элементов и состояний объекта, свойство, устанавливающее определенную взаимосвязь и взаимообусловленность элементов и состояний объекта.

Понятие образования, возможно, определять как категорию, обозначающую деятельность и результат обучения и как процесс развития. В первом случае образование есть получение систематизированных знаний, умений и навыков, обучение, просвещение, совокупность знаний полученных в результате обучения. Во втором, процесс развития и саморазвития личности, связанный с овладением социально значимым опытом человечества, включающим в себя, знания, умения, творческую деятельность и эмоционально-ценностное отношение к миру.

Однако следует отметить, что понятие непрерывности призвано усилить значимость понятия профессионального образования, придать ему особую целесообразность, направленность, осознанность. Анализ деятельности международных организаций показывает, что проблемы непрерывного образования переросли интересы отдельных государств и приняли глобальный характер.

На основе научно-теоретического анализа итогов Международных форумов по социальному развитию, состоявшихся ежегодно, а также собственного исследования, мы пришли к выводу, что ключевым инструментом достижения стабильности экономического положения каждого человека и страны в целом считается накопление и сохранение человеческого капитала, проведение в жизнь стратегий, побуждающих людей поддерживать, совершенствовать и модифицировать свои навыки и умения в течение всей жизни посредством образования и профессиональной подготовки в течении всей трудовой жизнедеятельности. При этом рост качества предложения труда должен сопровождаться ростом качества спроса.

Особое внимание необходимо уделить созданию РКЦДПО, способствующего профессиональной и профориентационной деятельности на рынке современных образовательных услуг, активному содействию подготовке специалистов регионального, федерального и международного уровня, координации деятельности структурных подразделений региональных вузов в сфере реализации программ дополнительного профессионального образования, а также реализация собственных программ дополнительного профессионального образования.

На каждом этапе дополнительного профессионального образования в содержании обучения должен быть представлен фундамент той или иной науки, служащей теоретической основой решения практических задач. На этапе самостоятельной профессиональной деятельности фундаментальные теоретические знания способствуют систематическому сообразованию специалиста. Главнейшее назначение системы ДПО - развитие человеческой личности, его профессионально важных качеств, ключевых компетенций, всестороннее повышение культуры.

Объективная необходимость построения РКЦДПО, постоянного обучения или самообразования кадров всех уровней и видов деятельности объясняется:

-научно-техническим и социальным прогрессом, постоянными изменениями технологии производства; происходит постепенный переход ведущих стран мира в этап постиндустриального, информационного общества;

-структурными сдвигами в экономике и постоянным обновлением номенклатуры выпускаемой продукции почти на каждом предприятии;

-непрерывным совершенствованием качества продукции в целях усиления её конкурентоспособности;

-необходимостью в условиях экономических реформ повышения трудовой активности, предприимчивости, деловой инициативы граждан, а также развитием системы участия работников в управлении, прибылях и капитале предприятия;

-возрастающим значением «человеческих отношений» на производстве, интеллектуального развития работников, расширения их эрудиции, круга общения;

-развитием малого бизнеса, самозанятости, вторичной занятости и изменениями в социальном статусе людей;

-необходимостью повышения конкурентоспособности работников на рынке труда, подготовки и переподготовки высвобождаемых граждан и незанятого населения;

-развитием экономических, торговых и культурных связей с другими государствами, расширением международного рынка труда и связанной с этим миграции рабочий силы и др.

Принципиальные особенности непрерывного профессионального образования состоят в многообразии и гибкости используемых средств, способов и организационных форм, гуманизации и демократизации образования, дифференциации образовательных процессов по направленности и содержанию. Непрерывное образование призвано обеспечить гибкую и быстро переналаживающуюся систему подготовки и переподготовки всех кадров по всем направлениям образования. К числу наиболее существенных особенностей дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) в рамках непрерывной системы обучения, относится и периодичность повышения квалификации слушателей, требующая постоянного обновления содержания обучения. Отличительными особенностями, по сравнению с вузовским учебным процессом, является различие целей обучения, принципов отбора и конструирования содержания, системы мотивации слушателей, взаимоотношений слушателей и преподавателей.

Важнейшими признаками непрерывного образования являются: системность, целостность, протяженность, которые придают этому процессу новые интегративные свойства; а именно: преемственность, прогностичность, гибкость и динамичность.

Принципы построения системы дополнительного профессионального образования:

- разностороннее развитие образовательного процесса, вариативность организационных структур, форм, уровней, продолжительности и содержания обучения, расширение диапазона профессиональной востребованности образовательных программ и проектов;

- приоритет инновационной составляющей в образовательном процессе, обусловленной высокой степенью обновляемое™ профессиональных знаний и задачей оперативного вхождения в широкую сферу профессиональной деятельности;

- функциональное взаимодействие образовательной и собственно профессиональной деятельности в целях совершенствования дидактических, методических и прикладных основ образовательного процесса;

- универсальность обучения в связи с возрастающим значением экономических, гуманитарных, естественных и точных наук в формировании профессиональной компетентности;

- преемственность и последовательность этапов образовательного процесса, многоаспектное обновление, расширение и углубление содержания образования на каждом новом этапе его развития; социальная открытость образовательной системы, предусматривающая ее взаимодействие с органами государственной власти и самоуправления, другими структурами различных ведомств и систем;

- дифференциация обучения - комплектация и организация учебного материала, выбор форм и методов обучения в зависимости от состава обучаемых, уровня их профессиональной и общеобразовательной подготовки и конкретных задач обучения.

Основными функциями дополнительного профессионального образования являются:

1.Социальная функция, которая заключается в том, чтобы предоставить возможность продолжения образования, ослабить последствия «разрыва» в социокультурной подготовке, общем и профессиональном развитии разных социальных и социально-демографических групп.

2.Экономическая функция большей частью относится к дополнительному обучению, т. к. в наиболее короткий срок создается возможность для ликвидации противоречий между теоретической и практической подготовкой специалистов, а также переподготовкой специалистов в зависимости от потребностей в тех или иных профессиях.

3 .Адаптационная функция является необходимой для устранения «разрыва» между учебной и практической деятельностью специалиста.

Научно-методологической основой системы дополнительного профессионального образования выступает андрагогика - наука об образовании взрослых. Исходя из ее принципов, образовательная система, ориентируемая на работу с взрослым контингентом, должна отвечать следующим требованиям: неоднородность образовательных структур, систем, звеньев, вариативность содержания, методов, форм и приемов обучения, а также его результатов;

- индивидуализация обучения с учетом социально-ролевых и профессиональных характеристик обучаемых;

- демократизм отношений между субъектами учебного процесса, в первую очередь между педагогом и обучаемым, их творческое сотрудничество;

- профессиональная и личностная приспособляемость, взаимовлияние субъектов и объектов друг на друга;

- максимальная активность обучаемого, стимулирование роста его профессионального сознания.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза, согласно которой модель функционирования регионального координационного центра дополнительного профессионального образования будет эффективной, если: теоретическим основанием функционирования РКЦДПО становится модульно-компетентностный подход, ориентирующий субъектов педагогического процесса на формирование у них компетенций, необходимых для успешной трудовой деятельности, готовность к «образованию на всю жизнь»; модель функционирования регионального координационного центра дополнительного профессионального образования опирается на сравнительно-внедренческий принцип и обуславливает информационно-аналитическое и экспертно-консалтинговое обеспечение взаимодействия системы дополнительного профессионального образования и регионального рынка труда; педагогические условия развития дополнительного профессионального образования в условиях региона включают: механизм сетевого взаимодействия учебных заведений региона, обуславливающих становление и развитие дополнительного профессионального образования в регионе; мониторинг развития дополнительного профессионального образования в регионе с целью определения приоритетных направлений; преемственность основных образовательных программ профессионального обучения, в значительной степени подтвердилась.