Становление рефлексива в истории французского языка: Концептуальные аспекты анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Попова, Наталья Владимировна

  • Попова, Наталья Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 149
Попова, Наталья Владимировна. Становление рефлексива в истории французского языка: Концептуальные аспекты анализа: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Иркутск. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Попова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВА.

1.1. Общая проблематика рефлексивных конструкций в лингвистике.

1.2. Предпосылки и условия грамматикализации рефлексива.

1.2.1. Истоки возвратной конструкции во французском языке.

1.2.2. Основные этапы грамматического оформления рефлексивной конструкции во французском языке.

1.2.3. Рефлексивная конструкция как способ выражения синтаксического концепта.

1.2.4. Динамический подход к изучению диахронических изменений в языке.

1.3. Референциальные аспекты возвратного местоимения. Способ представления лица.

1.4. Аспекты концептуального представления рефлексива.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ РЕФЛЕКСИВА В ДИАХРОНИИ.

2.1. Семантико-синтаксическая характеристика рефлексивной конструкции старофранцузского периода.

2.2. Развитие моделей рефлексива в старофранцузском языке.

2.2.1. Рефлексивные модели действия.

2.2.1.1. Рефлексивная модель, представляющая передвижение в пространстве.

2.2.1.2. Рефлексивная модель, представляющая изменение положения человеческого тела или частей тела.

2.2.1.3. Рефлексивная модель, представляющая действия человека, направленные на предметную сферу.

2.2.1.4. Рефлексивная модель, представляющая речевое действие.

2.2.1.5. Рефлексивная модель, представляющая мыслительные операции.

2.2.1.6. Рефлексивная модель, представляющая действие восприятия.

2.2.2. Рефлексивная модель, представляющая процесс.

2.2.3. Рефлексивная модель, представляющая состояние.

2.3. Модели рефлексива в среднефранцузский период.

2.4. Рефлексив в современном французском языке.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление рефлексива в истории французского языка: Концептуальные аспекты анализа»

Предметом настоящего исследования является развитие грамматикализованного способа выражения рефлексивного действия во французском языке.

Объектом исследования ставится рефлексивная конструкция на разных этапах исторического развития французского языка.

Под рефлексивной конструкцией, или рефлексивом, в работе понимается устойчивая трехчленная синтаксическая конструкция, представленная именным элементом в функции подлежащего, возвратным местоимением и глаголом-предикатом, в ее соотношении с содержательным планом определенного типа речевой ситуации. Анализу подвергается рефлексивная конструкция с подлежащим, выраженным одушевленным лицом, представляющая в семантическом отношении наиболее репрезентативный тип рефлексивной конструкции.

Рефлексив представляет собой один из способов выражения в языке субъектно-объектных отношений. Субъект в данном типе конструкции, выраженный именным элементом, является источником такого действия, которое вовлекает его в ситуацию в качестве объекта, производя над ним, а точнее - над самим собой, какие-либо преобразования. Таким образом, с одной стороны, сохраняется собственно мыслящее или активное субъектное начало, а с другой - выделяется его пассивная объектная копия, на которую и указывает возвратное местоимение (Бе-рестнев 2000: 51).

Рефлексивная конструкция находится в центре так называемой «проблемы рефлексивности» во французском языке, которая до сих пор остается открытой и связана с решением вопроса об определении семантического содержания местоименной глагольной формы (Гак 2000: 374). Данная проблема состоит в объяснении причин явления множественности языкового выражения рефлексивного действия и, в частности, того факта, что одни действия субъекта на самого себя получают обобщенный грамматикализованный способ выражения возвратности посредством особой грамматической формы - устойчивой конструкции, а другие типы действия, не выходя на уровень грамматического значения, оказываются представленными либо лексическим значением глагола, либо свободным синтаксическим сочетанием.

В этой связи представляется необходимым поиск решения проблемы объяснения феномена сосуществования рефлексивной и нерефлексивной конструкций для выражения единой пропозиции, принимая во внимание следующие его проявления:

1) наличие конструкций в современном французском языке, в которых используются различные средства для выражения однородных рефлексивных действий: il se mouvoit / il bouge, il se meurt / il meurt, il se guerit / il guerit;

2) наличие подобного рода конструкций в истории французского языка и их изменение входе эволюции языка: старофранцузский язык / современный язык II lamente / il se lamente, II calme / il se calme, II evade / il s'evade;

3) в сравнительном анализе типологически родственных языков выделяются следующие коррелирующие конструкции. Сравним, например: итальянский язык / французский язык Megliorare / il s'ameliore, Sbagliare / il se trompe; испанский язык / французский язык El grita / il s'ecrie, El se сае / il tombe,

El se pone el sombrero / il met le chapeau;

4) в сопоставительном анализе с неродственными языками обнаруживаются следующие соответствия: французский язык / русский язык II devient / он становится, II doute / он сомневается, II se doute / он подозревает, II se souvient / он вспоминает, II s'ennuie / он скучает.

Различные способы воздействия субъекта на объект, передаваемые содержанием возвратной конструкции и варьирующиеся от языка к языку и от одного этапа развития языка к другому, неоднократно привлекали к себе внимание лингвистов.

Рефлексив подвергался анализу в романистике (Абросимова 1976; Корди 1977; Ненадых 1983; Реферовская 1980; Веренк 1985; Рассказова 1985; Stefanini 1962; Tesniere 1965; Pinchon 1976; Guillaume 1984; Melis 1990), в германских (Бух 1951; Гухман 1964; Ковалева 1987; Биккулов 1990; Корнева 1996; Вежбицкая 1999; Александрова 2000), в славян- -ских (Янко-Триницкая 1962; Лобанова 1966; Недялков 1975; Храков-ский 1975) и в других языках (Лютикова 1997; Тестелец 1998), где проблема рефлексивности рассматривалась с различных точек зрения: от описания семантико-синтаксических особенностей и залоговой интерпретации высказываний с неодушевленным предметным именем в позиции подлежащего (Ненадых 1983) до изучения развития залоговых противопоставлений в типологическом аспекте (Гухман 1964; Храков-ский 1975; Корнева 1996) и представления рефлексивной конструкции как элемента системы языковых средств, формирующих указательное поле языка (Кравченко 1995).

В ряде исследований категория возвратности рассматривается как особая семантическая сущность, обслуживаемая комплексом языковых средств (Биккулов 1990; Корнева 1996). Цель таких исследований состоит в изучении семантики и средств выражения категории возвратности. Иногда при этом категория возвратности рассматривается как функционально-семантическая категория (Бондарко 1971; Рассказова 1995).

Таким образом, в связи с многозначностью и многофункциональностью ядерных средств выражения возвратности в лингвистической литературе данная категория может пониматься широко, когда она является таковой при наличии хотя бы одного формального показателя возвратности, и узко, когда предполагается полная или частичная ре-ференциальная идентичность агенса и пациенса.

Особое значение для разработки проблемы рефлексивности в принятом нами аспекте анализа имеют работы, посвященные изучению развития форм возвратной конструкции на разных этапах исторического развития французского языка (Скрелина 1973; Реферовская 1980; Сабанеева 1990; Stefanini 1962). Указанные исследования посвящены в основном проблеме формально-грамматического становления в языке возвратной конструкции и содержат выводы о семантической эволюции рефлексивной конструкции, которые можно свести к следующим основным положениям: 1) многие возвратные формы, развив самостоятельные значения, обособились от соответствующих невозвратных форм и стали отдельными словами; 2) грамматические отношения возвратности и невозвратности осложнены разнообразными лексическими и словообразовательными функциями возвратного местоимения; 3) оттенки значения возвратной конструкции зависят от лексической природы тех или иных разрядов глаголов, соответственно их семантической дифференциации; 4) наблюдается сложное взаимодействие лексических и грамматических значений внутри возвратной конструкции. Полученные результаты исследования рефлексива, выявив основные характеристики его оформления и функционирования во французском языке, обусловливают, в то же время, необходимость обращения к более углубленному, концептуальному анализу для объяснения установленных аспектов проблемы рефлексивности.

Итак, проблема возвратности в языке представляет собой одну из наиболее актуальных тем современного языкознания. Исследования данной проблемы в перечисленных аспектах, тем не менее, оставляют открытым изучение языковых способов воздействия человека на самого себя и в целом проблемы рефлексивности, прежде всего в связи с развитием антропологической лингвистики и новым уровнем осмысления общей проблемы образа человека по данным языка (Апресян 19956).

При исследовании природы неоднородных в содержательном и формальном планах языковых явлений, к числу которых относится и рефлексив, представляется необходимым и целесообразным обращение к изучению аспектов исторической эволюции грамматикализованных способов их выражения. Грамматикализованный способ выражения представляет собой выражение грамматического значения в определенных грамматических структурах. Под грамматическим понимается такое языковое значение, которое находит свое выражение в определенных грамматических средствах (Васильев 1990: 95; Никитин 1996: 41; Гак 2000: 72; Скрелина 2001: 224). Грамматические значения не соотнесены прямо с конкретными предметами, они выражают обычно самые общие отношения (Васильев 1990: 92-95). В ходе исторического развития первоначально самостоятельные элементы нынешней возвратной конструкции претерпели превращение от свободного словосо Г четания к единой словоформе или к единому слову. Однако на современном этапе развития языка рассматриваемые образования неоднородны. Некоторые сочетания, устоявшиеся в языке, сохраняют статус конструкции, другие образовывают новые лексемы, пройдя одновременно и процесс лексикализации. Таким образом, можно предположить, что некоторые конструкции претерпевают изменение в плане перестройки от лексического до грамматического способа выражения рефлексивного действия или наоборот, некоторые остаются в прежнем, первоначальном состоянии, то есть выраженными или лексическим, или грамматическим способом.

Являясь определенной формой организации понятийного содержания языка, рефлексив существует в языке как тип, развитие которого имеет постепенный эволюционный характер в диахронии. Установление языкового типа признается возможным и полезным не только для типологического сравнения, но и для описания строя одного языка (Ярцева 1985).

Пути решения проблемы рефлексивности во французском языке связаны с необходимостью установить основные характеристики взаимодействия субъекта и объекта рефлексивной конструкции на каждом из исторических этапов французского языка путем определения круга допускаемых действий, вовлекающих субъект и объект в возвратное отношение. Отношения между субъектом и объектом, выражаемые рефлексивом, неоднородны, вследствие чего подлинное тождество субъекта и объекта, постулируемое в лингвистике при описании возвратной конструкции, часто отсутствует. Раскрыть специфику данного отношения возможно с помощью концептуального анализа, а именно -через моделирование референциальной ситуации рефлексива. Одним из способов моделирования, наиболее адекватно представляющего данный тип ситуации, является сценарий, так как он существует в форме когнитивной модели, реализующей в плане своего содержания идею движения и развития в представлении определенного типа ситуации (Shank 1977; Минский 1979; Попова 2001). Сценарий рефлексивной ситуации рассматривается как стандартизированное представление говорящего о свойствах события, выражаемого рефлексивной конструкцией, и является по своей сути прототипическим, то есть обладающим такими характеристиками, которые позволяют ему быть наиболее «правильным» способом описания ситуации, ее обобщенным образом.

Исходным положением исследования являлась идея о том, что грамматикализованный способ выражения приобретают наиболее значимые рефлексивные действия, выделяющиеся в процессах концептуализации на определенных этапах непрерывного развития человека и языка и что, таким образом, категория возвратности имеет исторически обусловленное становление, которое связано с эволюцией множественных способов ее выражения в языке.

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется, таким образом, интересом лингвистики к изучению прототи-пической семантики и когнитивной грамматики как разновидностей когнитивной науки о языке в целом, а также вниманием к типолого-диахроническим исследованиям, касающимся способов языкового выражения субъектно-объектных отношений в сфере человека, что представляет особый интерес для современной антропологически ориентированной лингвистики.

Научная новизна состоит в том, что впервые предпринимается попытка изучения функционирования рефлексивной конструкции в диахроническом плане с учетом ее глубинных концептуальных характеристик, а именно - моделирования рефлексивного сценария.

Общетеоретической целью настоящей работы является изучение диахронической эволюции рефлексивной конструкции как типа во французском языке, а также определение ее прототипического содержания на уровне концептуального представления.

Методологическая база исследования строится на основе функциональной модели описания языка с опорой на основные положения когнитивного подхода к языковым явлениям:

1. Функциональная модель описания направлена на раскрытие закономерностей функционирования языковых средств, служащих для передачи смысла высказывания говорящим. Функция языка в целом и составляющих его единиц представляет собой проявление их сущности, а также их назначения и действия (Мартине 1963; Слюсарева 1986; Степанов 2001).

2. Объяснение функционирования языка можно получить только при обращении к когнитивным структурам. Когнитивная функция является одной из базовых функций языка и определяется выражением деятельности сознания (Леонтьев 1969; Степанов 2001; Бон-дарко 1984; Бюлер 2000; Jackendoff 1986).

3. Языковые концепты устроены прототипически, то есть неравномерно, по принципу центр-периферия. Под прототипом понимается некий собирательный образ называемого объекта, обладающий всеми характерными и наиболее существенными признаками и характеристиками (Лабов 1983; Лакофф 1995; Rosch 1978; Taylor 1989).

4. Обращение к моделированию когнитивных процессов вытекает из необходимости постулировать более высокие уровни организации., на которых структурируются пропозиции. Заключенная в слове или конструкции языковая концептуализация именуемого объекта находит свое выражение в содержании активируемых словом ментальных структур, к которым относятся представления, образы, понятия, а также схемы, фреймы, сценарии (Минский 1979; Shank 1977; Johnson-Laird 1983).

Ведущим в работе является принцип историзма, заключающийся в изучении диахронических преобразований в системе языка и в определении их роли в перестройке системы (Пауль 1960; Скрелина 1973; Гухман 1981).

Исследование проводится в русле антропологической лингвистики (Апресян 19956; Арутюнова 1999; Антропологическая лингвистика: Концепты. Категории 2003) на основе системно-эволюционного представления о мире (Даниленко 1999; Герман 2000; Меркулов 2000), идеи вариативности языковых единиц (Гак 1998; Marchello-Nizia 1997) и исходит из понимания языка как саморазвивающейся системы, имеющей свою направленность (Скрелина 2002).

В соответствии с поставленной целью и предметом исследования в работе решаются следующие задачи'.

1) раскрыть особенности способа представления лица в рефлексивной конструкции, то есть определить референтные зоны, на которые способно указывать возвратное местоимение в данного типа конструкциях;

2) дать описание когнитивного сценария референциальной ситуации рефлексивного действия на основе пропозициональной записи;

3) установить модели, отражающие универсальные прототипиче-ские смыслы рефлексива и концептуализирующие референциальную ситуацию как рефлексивную;

4) определить основные пути грамматикализации возвратной конструкции как рефлексивного способа представления референциальной ситуации рефлексивного действия на основе когнитивного сценария каждой из моделей в старофранцузском и среднефранцузском языках, в связи с чем: а) выделить ядерные и периферийные модели реализации когнитивного сценария рефлексивного действия данных периодов; б) охарактеризовать каждую из моделей в структурно-функциональном и когнитивном планах;

5) выявить модели, наиболее характерные для современного французского языка, и раскрыть их особенности;

6) выявить основные характеристики эволюции рефлексива в сравнении начального и конечного этапов исследования, а также сквозные диахронические характеристики в концептуальном аспекте.

В диссертации используется комплексная методика исследования, сочетающая гипотетико-дедуктивный метод, методику функционального и концептуального анализа, приемы компонентного и дефиницион-ного анализа, метод когнитивного моделирования, диахронический анализ с учетом принципа историзма, элементы квантитативного анализа и полевого подхода.

Исследование рефлексивной конструкции организуется с точки зрения выделения хронологических точек анализа: начального периода, отражающего состояние рефлексивных конструкций в языке; промежуточного периода и конечного периода. В качестве начального периода принимается, в соответствии с существующей традицией периодизации истории французского языка, старофранцузский период; промежуточный период соответствует среднефранцузскому периоду; конечный период представлен современным периодом в истории французского языка. Анализ носит сквозной поэтапный характер, но особое значение в рамках предпринятого исследования придается выявлению характеристик начального и конечного периодов, призванному установить в наиболее явном виде результаты процессов эволюции.

Материалом исследования послужили тексты художественных произведений старофранцузского, среднефранцузского и современного периодов, а также тексты современных периодических изданий. Методом сплошной выборки отобраны случаи употребления рефлексивной конструкции в письменных памятниках старофранцузской литературы XI-XII веков, представляющих ценность как целостных текстов, таких как «Житие святого Алексия» и «Рыцарь Льва» Кретьена де Труа, а также в романе Ф. Рабле «Пантагрюэль» и в произведениях современной французской литературы. Общий объем проанализированного фактического материала составляет 3000 единиц.

На защиту выносятся следующие положения'.

1. Грамматикализация возвратной конструкции во французском языке не имеет завершенного характера в диахронии как в референциальном плане, так и с точки зрения грамматического оформления составляющих ее элементов.

2. Рефлексивную, грамматикализованную форму приобретают такие способы выражения воздействия человека на самого себя, которые отражают концептуализацию определенного типа ситуации.

3. К числу данного типа ситуаций, описываемых на концептуальном уровне посредством когнитивной модели сценария, относятся: а) ситуация регулярного действия физического характера, особенно действий, выполняемых человеком при помощи частей тела, как наиболее значимых для человека; б) ситуация обращения человека к своему внутреннему психологическому состоянию.

4. Наиболее значительные изменения в ходе исторической эволюции процессов грамматикализации рефлексива произошли в способе представления референциальной ситуации физического действия передвижения человека в пространстве, которая от изначальной преимущественной концептуализации ее как возвратной в старофранцузском языке в большинстве случаев современного употребления получила невозвратную репрезентацию.

5. Наиболее продуктивными моделями реализации рефлексивного сценария современного французского языка являются модель действий человека с частями тела и модель состояния, а также все более широкое распространение получают рефлексивные конструкции, выражающие действия, обращенные к внутреннему миру человека, к его представлению о себе и его воображению.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется тем, что изучение проблемы рефлексивности с позиций концептуального анализа вносит определенный вклад в решение проблем функциональной когнитивно направленной грамматики. Результаты исследования могут также содействовать дальнейшему развитию типолого-диахронических исследований в русле антропологической лингвистики.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования материалов исследования в курсах лекций по теоретической грамматике и истории французского языка, на практических и семинарских занятиях, при составлении учебных пособий и при руководстве научно-исследовательской работой студентов. Результаты исследования могут оказаться полезными в практике преподавания французского языка.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены в докладах на научных конференциях в Иркутском государственном лингвистическом университете (март 2002 г., февраль 2003 г.), на региональных научных семинарах по проблемам систематики языка и речевой деятельности (ИГЛУ, октябрь 2002 г., октябрь 2003 г.), на методологическом семинаре (ИГЛУ, май 2004).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 171 наименование, в том числе 49 на иностранных языках, списка источников примеров, приложения. Общий

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Попова, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Сочетание возвратного местоимения с глаголом в старофранцузский период характеризуется неполной грамматикализацией, что выражается в относительной самостоятельности возвратного местоимения при глаголе.

В старофранцузском языке рефлексивное действие представлено в основном в виде передвижения в пространстве лица, предстающего в его физической целостности. Целостное материальное конкретно-физическое представление лица-субъекта раскрывается и в употреблении рефлексивов, обозначающих изменения положения тела или частей тела субъекта или изменения в предметной сфере, имеющей непосредственное отношение к субъекту. Перечисленные действия, наряду с речевыми, относятся к ядерным моделям возвратного действия.

Аспекты духовной ипостаси субъекта рефлексивного действия в старофранцузский период проявляются в рефлексивных конструкциях, состоящих из глаголов умственной деятельности и восприятия. Данные конструкции, наряду с конструкциями, обозначающими процессы, происходящие в субъекте, формируют периферийные модели возвратного действия (см. Приложение 9).

В среднефранцузском языке продолжаются процессы грамматикализации рефлексивной конструкции. Намечается постепенное увеличение контактности между глаголом и возвратным местоимением в составе рефлексива, что свидетельствует о большей степени их связанности.

Значительных сдвигов в соотношении ядерных и периферийных моделей среднефранцузского периода не наблюдается. Так же, как и в старофранцузском, ядерные модели представлены рефлексивами, обозначающими передвижение субъекта в пространстве, движение телом или частями тела субъекта, речевые действия, а также состояния, переживаемые субъектом. Периферийные модели включают в себя рефлек-сивы, обозначающие мыслительные действия, действия восприятия, а также процессы, происходящие в субъекте (см. Приложение 10).

В современном французском языке происходит существенный сдвиг в соотношении ядерных и периферийных моделей. Концептуализируются как возвратные в основном действия, совершаемые частями тела субъекта, а также состояния, что не характерно для предыдущих периодов. В разряд периферийной переходит модель передвижения в пространстве, периферийными остаются также модели восприятия и психофизиологических процессов.

Дифференциация моделей по параметру направленности воздействия на внешние или внутренние референциальные зоны семантической сферы субъекта представляет следующие результаты. На протяжении всего развития французского языка наблюдается константность концептулизации как возвратных моделей внешнего физического действия с постоянным преобладанием во всех синхронных срезах модели изменения положения тела или частей тела субъекта, характеризуя тем самым данные действия как регулярные и необходимые в практической деятельности человека. Модель внутреннего рефлексивного действия в современном французском языке становится более распространенной, отражая возросшую роль саморефлексии и важности обращенности к самому себе, внутреннему диалогу с самим собой в осознании психологического состояния человека в современном мире.

Характерной чертой современного французского языка является свертывание информации и ее представление в более компактных структурах, которыми предстают рефлексивные конструкции. Рефлексив служит регулярным сигналом включения значения объекта в объем лексического значения глагола, а также представляет собой одно из средств выражения субъективности в языке.

Анализ рефлексивной конструкции с точки зрения ее исторического развития во французском языке и проблемы объяснения явления грамматикализованного способа выражения рефлексивности позволил прийти к следующим выводам.

Грамматическое оформление рефлексива как целостной синтаксической конструкции зависит от семантических характеристик входящих в него элементов: лексико-семантического класса глагола, одушевленности субъекта, его активности или неактивности, типа ситуации. Для объяснения сущностных характеристик рефлексива и особенностей его становления и функционирования в языке мы обратились к более глубинным содержательным аспектам анализа и пришли к выводу, вслед за А. Вежбицкой, что семантика возвратной конструкции имеет прототи-пический характер. Элементы данной прототипической семантики, а также данные семантико-функционального анализа были положены в основу выделения моделей возвратных конструкций.

Проведенное исследование показало, что в рефлексивной конструкции могут вычленяться следующие признаки: деятельностный аспект человека; предметный аспект человека, включающий в себя части тела, одежду, предметы; духовный аспект, включающий в себя ментальные, волитивные, эмоциональные признаки.

Изучение рефлексива в исторической перспективе французского языка позволило сделать выводы об особенностях его эволюции как такой конструкции, в которой грамматикализуются определенные модели воздействия субъекта на самого себя.

Рефлексивные конструкции, включающие в себя глаголы, выражающие передвижение субъекта в пространстве и изменения положений тела человека или его частей, составляют самую обширную группу в общем корпусе рефлексивных конструкций старофранцузского периода и формируют ядерные модели возвратного действия. Данный факт позволяет заключить, что движения и действия, производимые телом человека, составляли в культуре особую, значимую группу действий, представляющих субъекта в его физической целостности, типизированную языком и закрепленную в его формах.

В современном французском языке происходит существенный сдвиг в соотношении ядерных и периферийных моделей рефлексивного действия. Концептуализируются как возвратные в основном действия, совершаемые частями тела субъекта, а также состояния, что не характерно для предыдущих периодов. В разряд периферийной переходит модель передвижения в пространстве, периферийными остаются также модели восприятия и психофизиологических процессов.

На протяжении всего развития французского языка доминирующими моделями выступают модели физического действия, среди которых преобладает модель изменения положения тела в пространстве или изменение положения частей тела субъекта. Модели рефлексива, обозначающие ситуации обращения человека к своему внутреннему состоянию, получают более широкое распространение в современном французском языке.

Характерной чертой рефлексива в настоящее время является то, что он представляет собой способ выражения свернутой информации, концентрированного концептуального содержания. Данный факт свидетельствует о связанности элементов рефлексивной конструкции, о выражении ими единого значения конструкции и, следовательно, о завершении процесса грамматикализации у данного типа рефлексивов.

Грамматический способ выражения рефлексива получает поэтапное развитие в истории языка. Сочетание возвратного местоимения с глаголом в старофранцузский период характеризуется неполной грамматикализацией, что выражается в относительной самостоятельности возвратного местоимения при глаголе. В среднефранцузском языке намечается постепенное увеличение контактности между глаголом и возвратным местоимением в составе рефлексива, что свидетельствует о большей степени их связанности. В современном французском языке выделяются устойчивые рефлексивные конструкции, лексикализован-ные выражения, которые являются средством выражения синтаксического концепта, а также новообразования, сохраняющие в настоящее время статус свободного сочетания.

В качестве общего вывода, следует отметить тот факт, что значения возвратных форм характеризуются разнообразием и диффузностью на всем протяжении эволюции языка. Грамматические вариации значения возвратности действия перерождаются в лексические, хотя и влияют по-прежнему на способы синтаксического употребления слова и на формы его сочетания с другими словами.

На основе выработанного подхода и полученных результатов исследования, перспективным представляется сравнительное направление изучения родственных и неродственных языков, посвященное способам выражения самовоздействия или саморефлексии лица в его активности, волитивности, контролируемости им действия и другим параметрам в этнокультурном аспекте анализа. Особый интерес представляет в этом плане сравнение французского и русского языков, тяготеющего к пациентивным безличным конструкциям (Корнилов 1999: 101).