Становление школьника-лидера в воспитывающей среде школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Тихомирова, Евгения Ивановна

  • Тихомирова, Евгения Ивановна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 461
Тихомирова, Евгения Ивановна. Становление школьника-лидера в воспитывающей среде школы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2001. 461 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Тихомирова, Евгения Ивановна

Введение.

Глава 1. Воспитывающая среда школы как основа лидерской субъективации школьника.

1.1. Философское основание субъективации школьника в воспитывающей среде.

1.2. Пространства воспитывающей среды.

1.3. Субъекты воспитывающей среды школы.

1.4. Воспитывающая среда школы как социально-педагогическое явление.

Глава 2. Лидер как интегральная характеристика субъектной позиции школьника.

2.1. Лидер как социально-педагогическое явление.

2.2. Теория стилей деятельности лидера.

2.3. Способности и умения лидера.

2.4. Лидер - мастер действия и взаимодействия в школьной воспитывающей среде.

Глава 3. Социально-педагогические основания взаимодействия воспитывающей среды школы и школьника, становящегося в ней лидером.

3.1. Концептуальные подходы к взаимодействию воспитывающей среды школы и школьника, становящегося в ней лидером.

3.2. Закономерности и содержание функционирования воспитывающей среды школы в процессе становления в ней школьника-лидера.

3.3. Становление субъектной позиции школьника в пространствах воспитывающей среды школы.

3.4. Технологическое оснащение взаимосвязи воспитывающей среды школы и личности школьника в процессе его лидерского становления

71-2800003 (2393x3673x2 СТ)

Глава 4. Технология организации взаимодействия школьника и воспитывающей среды школы как реализация концепции становления школьника-лидера.

4.1. Авторская технология организации взаимодействия школьника и воспитывающей среды школы.

4.2. Педагогические приемы внедрения авторской технологии организации взаимодействия школьника и воспитывающей среды школы

4.3. Педагогические приемы определения результатов использования технологии становления лидерской позиции школьника в воспитывающей среде школы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление школьника-лидера в воспитывающей среде школы»

Современная цивилизация способна успешно существовать при условии максимально полного развития личностного потенциала человека, проявляющегося в активной деятельности, креативной жизненной направленности, ответственности, самостоятельности. Этот процесс происходит успешно, если уже в школе растущему человеку предоставляется возможность проявлять субъектную позицию, выполняя роль лидера. Значимость освоения роли лидера объяснятся тем, что в настоящее время серьезных социально-экономических изменений и нововведений возникает особая потребность в людях, умеющих не столько говорить, провозглашая идеи, сколько действовать, объединяя людей для достижения социально значимых и личных целей. Современное общественное развитие реально доказывает потребность в людях, способных определять стратегию жизни, разрабатывать тактику реализации ее в практике личностного и общественного развития. Наибольшую актуальность проблема становления школьника-лидера имеет в связи с тем, что опыт, накопленный человеком в детстве, сопровождает его всю жизнь. Потребность, способность и возможность осваивать роль лидера в школе позволяет школьнику учиться видеть жизненные перспективы, определять и достигать конкретные цели, постигать науку личностного взаимодействия и сотрудничества, учиться активности, самостоятельности, ответственности, эмпатии. Результатом становления школьника-лидера является понимание им самозначимости, оцениваемой сверстниками, ориентация на успешность процесса самореализации в сотрудничестве с другими и развитие организованного школьного содружества, оказывающего факторное влияние на личностное становление каждого его члена. Школьной практикой доказано, что организованное со

71-2800005 (2341x3641x2 tiff) 5 дружество, возглавляемое позитивными лидерами, становится жизнеспособным, деятельность и общение каждого школьника - успешными.

Освоение субъектной позиции, проявляющейся в способности быть инициатором, вдохновителем, организатором деятельности, общения, примером для подражания, является значимым фактором, обеспечивающим эффективность личностного становления. Научно-технический и социально-экономический прогресс общества обеспечивается реализацией заложенной в человеке, как социально-биологическом существе, природной предрасположенности к активной творческой деятельности в сообществе с другими людьми (А.Г.Асмолов, М.С.Каган, И.С.Кон, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн). Социально-экономическими предпосылками актуальности предлагаемого исследования является радикальная ориентация общества на позитивную деятельность, инициируемую личностью, способной самостоятельно моделировать свою жизнедеятельность и успешно организовывать ее в содружестве с другими субъектами социальной среды.

Школа как образовательное учреждение призвана вносить свой позитивный вклад в процесс становления лидера, так как возраст школьника, вступающего в общественную жизнь, и профессиональная деятельность педагога, организующего воспитывающую среду школы, позволяют максимально результативно осуществлять этот процесс. Лидер - это человек, способный организовывать жизненное пространство группы, показывать образцы целенаправленной, успешной самореализации. Он является субъективной реальностью объективного мира, обеспечивающей успешное существование этого мира. Именно поэтому так важно направить современное социально-педагогическое познание на изучение феномена лидера, как генератора самоценной формы субъектной активности и аккумулятора социальной энергии общества. Проблема становления субъектной позиции растущего человека рассматри

71-2800006 (2336x3637x2 СТ) 6 вается как базисная, а лидерская направленность - как ее конкретное проявление.

Основой лидерского становления в школе является ее воспитывающая среда, существующая объективно как пространственно-временное субъект-субъектное и субъект-объектное совокупное взаимодействие, и в тоже время, организуемая субъектами, в число которых входят школьники-лидеры. Как показывает анализ практического опыта, в современных школах существует реальная потребность в школьниках-лидерах, но отсутствует научно обоснованная концепция и продуктивные технологии их становления. Причем, нередко педагоги используют только природные способности школьников к лидерству, затрудняясь в специальной организации среды, направленной на освоение большинством школьников этой роли. В то же время, именно школа, выполняя свою основную, обучающую функцию, способна научить школьников выполнять роль лидера путем приобретения опыта освоения этой роли в школьной воспитывающей среде.

В современной педагогической науке вопрос становления школьника-лидера как аккумулятора и генератора энергии воспитывающей среды школы требует своего решения в связи с тем, что назрела необходимость в активизации субъектной самореализации школьника как цели, условия, средства и результата наиболее полного раскрытия воспитывающего потенциала школьной среды. Именно это объясняет актуальность современных проблем образования, в частности, гуманизации, гуманитаризации, аксиологической ориентации, разрабатываемых в различных научных школах (Т.К.Ахаян, Е.В.Бондаревская, В.П.Зинченко, И.А.Зимняя, А.В.Кирьякова, Н.К.Сергеев, В.А.Сласте-нин, А.П.Тряпицына, Д.И.Фельдштейн и др.).

Особенности социального развития современного мира, совокупные тенденции эволюции науки, обусловленные становлением постин

71-2800007 (2347x3644x2 СТ) 7 дустриального общества, логика развития педагогического знания и тенденции современной педагогической практики свидетельствуют о том, что правомерно обратиться к исследованию феномена лидера как способу реализации субъектной позиции школьника в воспитывающей среде школы. В педагогической науке и практике нашей страны этот вопрос изучен в настоящее время недостаточно. На справедливость такого утверждения указывают следующие противоречия: между воспитывающим потенциалом школьной среды, как основы становления школьника-лидера, и недостаточным использованием его в практике работы современной школы; ■ между объективной целостностью воспитывающих возможностей школы и разрозненностью субъективно создаваемых условий становления школьника-лидера; между потребностью школьника реализовываться как субъекту школьной воспитывающей среды и его возможностью осуществить этот процесс; между стоящей перед педагогом профессиональной задачей становления субъектной позиции школьника в целостном образовательном процессе и готовностью педагога к ее решению. Обозначенные противоречия, в первую очередь, детерминированы проблемой, связанной с неразработанностью научных основ и практики функционирования школьной воспитывающей среды, обеспечивающей становление в ней школьника-лидера. Проблема определила выбор темы исследования: "Становление школьника-лидера в воспитывающей среде школы".

Объект исследования - воспитывающая среда школы. Предмет исследования - становление школьника-лидера в воспитывающей среде школы. 8

Цель исследования - разработка и научное обоснование концепции и технологий становления школьника-лидера в воспитывающей среде школы.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущностные и структурно-функциональные характеристики воспитывающей среды школы, обеспечивающие становление в ней школьника-лидера.

2. Исследовать феномен лидера и особенности его проявления у школьников.

3. Определить теоретические и методологические основания проблемы становления школьника-лидера в воспитывающей среде школы.

4. Разработать и апробировать педагогические технологии становления школьника-лидера в воспитывающей среде школы.

5. Определить источники и пути решения проблем повышения эффективности становления школьника-лидера в воспитывающей среде школы.

6. Разработать и обобщить категориальный аппарат по исследуемой проблеме.

7. Обосновать концепцию становления школьника-лидера в воспитывающей среде школы, исследовать тенденции, закономерности и противоречия процесса развития опыта школьника-лидера.

8. Разработать практические рекомендации субъектам образования по проблеме исследования.

Гипотеза исследования основывается на тезисе о том, что становление школьника-лидера имеет особую значимость в формировании индивидуально-личностного маршрута жизнедеятельности каждого школьника. В исследовании проверяется совокупность взаимосвязанных предположений, определяющих, что становление школьника9 лидера в воспитывающей среде школы происходит успешно в том случае, если: осуществляется как его субъектная самореализация в пространствах воспитывающей среды школы и выражается в личностной самозначимости, успешности, востребованности позитивной личностной активности; взаимодействие среды и личности школьника, становящегося в ней лидером, является целью, условием, средством и результатом полноценного выполнения школьной средой своих воспитывающих функций; воспитывающая среда школы ориентирована на максимально успешную реализацию в ней субъектной позиции школьника как проявления его личностной самозначимости; становление школьника-лидера определяется субъектными возможностями и личностными ориентациями (аксиологическими ориентациями, самозначимостью, активностью, инициативой, самостоятельностью, ответственностью, креативностью); реализуются педагогические условия успешного функционирования воспитывающей среды школы, определяющие перестройку технологии ее организации и функционирования, опыта личностной самореализации педагогов и школьников в этой среде; представленные предположения о закономерностях становления школьника-лидера в воспитывающей среде школы взаимосвязаны и рассмотрены как целостная совокупность необходимых условий, раскрывающих сущность становления школьника-лидера в этой среде; специально разрабатываются и профессионально внедряются технологии становления школьника-лидера в воспитывающей среде школы;

71-2800010 (2389x3671x2 ±11=1)

10 осуществляется постоянное развитие опыта школьника, осваивающего роль лидера в воспитывающей среде школы; определяющим фактором становления школьника-лидера является педагогическая поддержка.

Теоретико-методологической основой исследования является: обобщение результатов общенаучных подходов к изучению системно-целостной, интегрированной совокупности среда-личность; изучение многогранной сущности среды и личности в их взаимосвязи и взаимодействии; теоретический анализ феномена лидера, проявления субъектной сущности человека как социального существа; категориальный анализ понятий: среда, пространство, субъект, лидер, взаимодействие; опора на ведущие философские, социологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие сущность субъектного становления личности в социальной среде в целом и в воспитывающей среде школы, в частности.

Фундаментальные работы в области философии, социологии, педагогики, психологии позволяют исследовать педагогический процесс как частное проявление общесоциального процесса, как единое целое, как сложно организованный процесс субъект-объектных и субъект-субъектных взаимодействий и взаимозависимостей. Базисом используемой в исследовании методологии является личностно-дея-тельностный и антропологический подходы. Они дают возможность опираться в работе на идеи целого ряда других подходов: социально ориентированного, синергетического, системного. В исследовании использованы аксиологические, герменевтические, культурологические основания как взаимодополняющие компоненты, которые позволяют рассматривать человека в его активной связи с миром, в многообразных проявлениях в социопространстве. В связи с этим, расширился общий потенциал выбранного методологического подхода как многогранного,

71-2800011 (2336x3637x2 СТ) И многостороннего, наиболее продуктивного для исследования становления школьника-лидера как субъекта воспитывающей среды школы.

Основополагающее методологическое положение исследования: объективно развитие личности происходит в процессе ее активного взаимодействия с окружающей средой, направленного на преобразование этой среды. Окружающая среда, в свою очередь, формирует человека и дает ему возможность реализовывать свои потенциальные возможности. Человек, становясь лидером, осваивает пространство жизнедеятельности в парадигме «быть». Лидер, обладая активностью, инициативой, ответственностью, самостоятельностью, получает доверие группы, что в свою очередь стимулирует дальнейшее развитие его лидерских проявлений. Сущность лидера раскрывается в понятии «организатор деятельности и общения субъектов социопространства», аккумулятор и генератор социальной энергии, ориентир в поведении и деятельности. Лидер - это человек с максимально развитым «социальным чувством». Это чувство развивается в процессе жизнедеятельности, в результате взаимодействия личности со средой, являясь результатом их взаиморазвития.

В педагогической науке известно значение школьной среды как фактора личностного становления и самореализации ее субъектов (Б.З.Вульфов, Е.И.Казакова, В.А.Караковский, В.А.Мясников, Ю.П.Сокольников, П.И.Чернецов, Е.А.Ямбург и др.). В нашем исследовании взаимодействие среды и личности рассматривается как субъект-объектная и субъект-субъектная взаимозависимость, организуемая и направляемая школьниками-лидерами. В современной науке накоплена совокупная система знаний, опираясь на которую, возможно решить определенную нами проблему становления школьника-лидера в воспитывающей среде школы, осуществляя связь между целеполаганием, проектируемой воспитывающей средой, организацией функционирова

71-2800012 (2341x3641x2 СТ)

12 ния пространств среды как интегрированной совокупности установки, технологии, субъектного взаимодействия, лидерской самореализации. Концептуальные идеи раскрываются в целевом (установочно-стратегическом), технологическом (процессуально-содержательном), и аналитическом (рефлексивно-личностном) аспектах становления школьника-лидера в воспитывающей среде школы.

Для решения задач исследования мы использовали работы, отражающие:

- интегрированные идеи, результаты и достижения разных наук -философии, социологии, культурологии, психологии, педагогики - определяющие сущность личностного бытия человека, закономерности взаимодействия среды и личности, субъектного предназначения человека, определяемого его деятельностной сущностью (К.А.Абульханова-Славская, А.Адлер, П.К.Анохин, А.С.Ахиезер, Н.А.Бердяев, А.В.Брушлинский, Л.П.Буева, М.Вебер, Л.С.Выготский, Г.Гегель, Дж.Дьюи, Н.Н.Иорданский, И.Кант, А.Камю, Ю.Круусвал,

A.Ф.Лазурский, В.А.Лекторский, А.Н.Леонтьев, К.Маркс, А.Маслоу,

B.Момов, И.И.Резвицкий, В.И.Слободчиков, Н.Смелзер, П.Сорокин, К.Д.Ушинский, Э.Фромм, В.Франкл, М.Хейдметс, М.Черноушек и др.);

- результаты современных исследований по проблеме использования в педагогике гуманитарных методов познания, подходы к способам изучения субъектной позиции личности (В.С.Агапов, В.С.Агеев, Г.В.Акопов, Р.Альберти, Р.Берне, М.Бим-Бад, Б.П.Битинас, В.Г.Бочарова, В.Ф.Бехтерев, А.В.Брушлинский, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, Г.Б.Корнетов, С.Е.Матушкин, М.Эммонс и др.);

- теоретические положения о закономерностях личностного становления человека, развития его активно-творческих начал, о различных способах приобретения опыта как основы личностной самореализации (Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, Л.И.Анцыферова, М.М.Бахтин, Р.Берне,

71-2800013 (2347x3644x2 tiff)

13

М.Н.Берулава, В.Ф.Бехтерев, Н.Р.Битянова, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.И.Гинецинский, Н.Н.Никандров, П.Ф.Каптерев, В.М.Коротов, И.А.Колесников, В.В.Краевский, В. А. Лекторский, Л.Н.Лесохина, А.Маслоу, В.С.Мерлин, Е.Б.Моргунов, Я.А.Пономарев, В.А.Петровский, И.И.Резвицкий, К.Роджерс, Р.М.Рогова, В.В.Сериков,

B.И.Слободчиков, А.П.Тряпицына, и др.);

- - теоретические основы коллективного творческого воспитания, являющегося предпосылкой становления позитивной деятельности школьника-лидера, духовно-нравственное и эмоционально-ценностное воспитание как способ функционирования воспитывающей среды образовательного учреждения (Т.К.Ахаян, З.И.Васильева, О.С.Газман, Н.С.Дежникова, И.П.Иванов, Е.М.Калашникова, А.Г.Кирпичник, Т.Е.Конникова, В.В.Коротов, Х.Й.Лийметс, А.Н.Лутошкин, Т.Н.Мальковская, А.В.Мудрик, Э.Ш.Натанзон, Р.С.Немов, Л.И.Новикова, С.Д.Поляков, К.Д.Радина, Н.Ф.Радионова, С.А.Расче-тина, М.И.Рожков, Е.В.Титова, В.С.Шубинский, Н.Е.Щуркова, М.Г.Яновская и др.);

- исследования феномена лидера как способа субъектной самореализации (С.А.Алифанов, М.Ю.Ананченко, И.М.Андромонова, А.В.Батаршев, Т.В.Бендас, Э.Берн, В.Ю.Большаков, И.П.Волков, А.В.Волохов, В.К.Григорова, Т.В.Каширских, А.Г.Ковалев, С.Р.Кови, Я.Л.Коломинский, Р.Л.Кричевский, Л.Н.Куликова, К.Левин, А.Минделл, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин, Л.И.Уманский, А.С.Чернышев, А.С.Шаров и др.);

- психолого-педагогические концепции многоаспектной профессиональной деятельности и профессионального развития педагога, творческой природы его деятельности, способной оказывать педагогическую поддержку личностному становлению школьника (В.П.Бездухов,

C.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя,

71-2800014 (2340x3639x2 СТ)

14

В.А.Кан-Калик, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, Ю.П.Кулюткин, Л.М.Митина, Е.И.Рогов, В.Г.Рындак, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская и др.);

- моделирование образовательного пространства школы как основы эффективного функционирования ее воспитывающей среды (И.С.Батракова, Е.С.Заир-Бек, В.А.Козырев, В.Ю.Кричевский, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, А.М.Моисеев, М.Н.Невзоров, М.М.Поташник, В.Е.Радионов, И.И.Проданов, Т.И.Шамова и др.).

Эмпирической базой исследования является анализ обобщенного опыта по проблемам социальной активности личности, становления ее субъектной позиции в процессе освоения социально ориентированных ролей в различных сферах жизнедеятельности. Собственный педагогический и исследовательский опыт, включающий работу в качестве методиста по воспитательной работе в учреждении дополнительного образования, руководителя социально ориентированных объединений школьников, осваивающих роль лидера в среде сверстников; преподавателя высшей педагогической школы; научного консультанта директоров общеобразовательных школ, гимназий, центров дополнительного образования, дошкольных образовательных учреждений; заместителя директора загородных летних объединений детей и подростков; руководителя центра творческой педагогики, объединяющего педагогов, студентов, руководителей образовательных учреждений Самарской области; руководителя выездных школ актива старшеклассников; инициатора и организатора реализации программ, предусматривающих целенаправленную подготовку школьников к выполнению роли лидера в воспитывающей среде школы, моделирование эффективной деятельности педагогов, направленной на создание воспитывающей среды в образовательных учреждениях.

71-2800015 (2347x3644x2 1

15

В ходе исследования использовались разнообразные методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; ретроспективный и текущий анализ как восхождение от конкретного к абстрактному, движение от насыщенного содержания к осмыслению наблюдаемых явлений; наблюдение, опрос, интервью, эксперимент; методы математической обработки статистических исследовательских данных; авторские методики, позволяющие создавать и анализировать экспериментальные ситуации, осуществлять диагностику практических достижений школьников при освоении роли лидера, в форме практикумов, деловых игр, тренингов. Широко использовался ретроспективный анализ результатов собственной практической деятельности по организации становления школьника-лидера в школьных и внешкольных социально ориентированных объединениях; обобщение педагогического опыта образовательных учреждений различного типа; лонгитюдное наблюдение за деятельностью школьников, студентов, педагогов, руководителей школ, позволяющее понять сущность, закономерности и проблемы становления школьника-лидера как субъекта воспитывающей среды школы, изучить отношение к этой проблеме широкой педагогической аудитории.

Достоверность результатов исследования достигается методологическим, общенаучным и методическим обеспечением исследовательского процесса, разработкой категориального аппарата проблемы, опорой на философско-социологические и психолого-педагогические исследования, целенаправленным использованием комплекса традиционных и нетрадиционных авторских методик, устойчивым многолетним характером исследования в образовательных учреждениях разного типа, широким охватом образовательных учреждений и их руководителей, педагогов и школьников. Используемая совокупность теоретических и эмпирических методов, позволяющая исследовать процесс ста

71-2800016 (2341x3641x2 1

16 новления школьника-лидера в воспитывающей среде школы, создает возможность обеспечения единства теории и практики как системообразующего метода, определяющего достоверность проводимого научно-педагогического исследования. Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретическим анализом литературы по проблеме исследования, изучением и обобщением эффективного педагогического опыта. В исследовании представлен достаточный объем выборки при проведении диагностического эксперимента, широкая и разнообразная апробация многовариантных педагогических технологий, значительное количество образовательных учреждений, включившихся в реализацию рекомендаций, выработанных на основе полученных результатов эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нами поставлена и решена проблема построения концепции становления школьника-лидера как способа субъектной самореализации в процессе взаимодействия со школьной воспитывающей средой. Впервые в педагогической теории исследовано становление школьника-лидера как цель, условие, средство и результат функционирования школьной воспитывающей среды. Изучены и обоснованы условия эффективного функционирования воспитывающей среды школы, обеспечивающей становление школьника-лидера, определена структура воспитывающей среды школы как интегрированной совокупности ее взаимодействующих пространств.

Впервые в педагогической теории определены способы и условия взаимодействия школьной воспитывающей среды и личности школьника, осваивающего в ней роль лидера. Разработаны педагогические технологии, обеспечивающие становление школьника-лидера в воспитывающей среде школы. Становление школьника-лидера рассматривается как способ его субъектной самореализации. Исследованы механизмы

71-2800017 (2356x3650x2 СТ)

17 становления школьника-лидера в воспитывающей среде школы как потребность и способность личности использовать возможности среды. Изучены типы школьников-лидеров в соответствии со способами освоения ими пространств воспитывающей среды школы. Уточнено и конкретизировано понятие «воспитывающая среда школы», «пространство воспитывающей среды школы», «школьник-лидер», «субъектная самореализация».

В исследовании доказано, что становление школьника-лидера является показателем успешно функционирующей воспитывающей среды школы, в которой продуктивно реализуется педагогическая поддержка. Установлено, что ведущим механизмом становления школьника-лидера является развитие его самозначимости, востребуемой школьным сообществом и специальные педагогические технологии, обеспечивающие субъектную самореализацию в пространствах воспитывающей среды школы.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что представленная в нем концепция становления школьника-лидера в воспитывающей среде школы вносит существенный вклад в дальнейшее развитие теории социально и личностно ориентированного воспитания, представляя интеграцию различных подходов: антропологического, деятельностного, аксиологического, синергетического, субъ-ектно-личностного. Обоснование сущности и структуры школьной воспитывающей среды позволяет скорректировать цель, содержание и технологию воспитания. Существенно значимым для теории школьного образования являются разработанные в диссертации объективно-субъективные ценностные характеристики, закономерности построения структуры и содержания функционирования школьной воспитывающей среды, обеспечивающие успешное становление в ней школьника-лидера как субъекта этой среды. Полученные в исследовании выводы о

18 сущности и закономерностях становления школьника-лидера в воспитывающей среде школы вносят вклад в решение одной из приоритетных задач современного школьного воспитания - повышение роли и статуса субъектной самореализации растущего и развивающегося человека, его успешной социализации в современном социокультурном пространстве.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью широкого использования в массовой практике школьного образования полученных результатов и рекомендаций по совершенствованию существующей системы школьного воспитания.

Разработанная и экспериментально проверенная в исследовании технология становления школьника-лидера, как субъекта воспитывающей среды школы, позволяет педагогам переосмыслить традиционное представление о школьнике-лидере, выделить новые приоритетные направления и ценностные ориентиры своей деятельности по развитию личности. Практическую значимость имеют установленные условия, разработанные технологии, обеспечивающие эффективное функционирование школьной воспитывающей среды, определяющие разнообразные направления включения школьника в процесс освоения роли лидера в воспитывающей среде школы. Разработана и широко внедрена в практику комплексная программа воспитания, раскрывающая технологию организации школьной воспитывающей среды, способствующей становлению школьника-лидера. Программа имеет научно-методическое сопровождение, позволяет целенаправленно, систематически и успешно оказывать педагогическую поддержку школьнику в освоении роли лидера в воспитывающей среде школы, рекомендована главным управлением образования Самарской области к использованию в образовательных учреждениях (Протокол №4 заседания президиума научно-методического экспертного совета главного управления

71-2800019 (2345x3643x2 СТ)

19 образования Самарской области от 23 июня 2000 года). Для высшей школы практическую ценность имеют разработанные диссертантом и апробированные на ряде факультетов Самарского, Оренбургского государственного педагогического университета практикумы, деловые игры, тренинги. В системе повышения квалификации работников образования организована постоянная деятельность центра творческой педагогики для педагогов-практиков, руководителей школ, центров дополнительного образования; работа лагерей школьного актива, предоставляющих возможность педагогам и школьникам практически осваивать технологии становления школьника-лидера в воспитывающей среде школы. Материалы исследования обосновывают необходимость введения целенаправленной подготовки педагогов к осознанной организации процесса становления школьника-лидера в воспитывающей среде школы, как способа личностной самореализации. Эта необходимость нашла реализацию в читаемом диссертантом на факультете менеджеров образования Самарского государственного педагогического университета спецкурсе по проблеме исследования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования в 1988-2001 гг. регулярно докладывались диссертантом на международных, российских, региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах, на российском педагогическом съезде последователей И.П.Иванова, проходивших в г. Волгограде, Ижевске, Костроме, Липецке, Москве, Оренбурге, Самаре, Санкт-Петербурге, Смоленске и др. Материалы исследования обсуждались на съезде педагогов России (Санкт-Петербург, 1998); на международной конференции по исторической психологии российского сознания «Провинциальная мен-тальность России в прошлом и будущем» (Самара, 1997); на международной научно-практической конференции ученых и практиков сфер культуры и образования (Самара, 1997); всероссийской научно

20 практической конференции «10 лет социальной педагогики в России: результаты и перспективы развития» (Самара, 2001); на заседаниях Самарского городского научно-методического совета; на заседаниях кафедры управления образовательными системами СамГПУ, кафедры педагогики ОГПУ, ОГУ (1997-2001 гг.), на всероссийских конференциях (1996-2001 гг.); при чтении лекций, проведении научно-практических и методических семинаров в СИПКРО (1987-2001 гг.), при организации практической деятельности в образовательных учреждениях г. Самары и Самарской области на всем протяжении экспериментальной работы.

Внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты успешно внедряются в практику школ г. Самары (№10, 44, 50, 82, 85, 99, 100, 123, 167, 168, 174, Дневной пансион), центра дополнительного образования Красноглинского района г. Самары; школ Центрального, Автозаводского районов г. Тольятти; Ставропольского района Самарской области; гимназии г. Похвистнево Самарской области; школы №4 г. Новокуйбышевска Самарской области, школы №2, 3 п. Новосемейкино Самарской области, в спортивно-оздоровительном центре для девиантных подростков Самарской области, в загородных оздоровительных объединениях детей и подростков Самарской области, в деятельности Комитета по делам молодежи мэрии г. Тольятти. Результаты исследования используются в процессе обучения школьников, студентов, педагогов, руководителей школ основам субъектной самореализации на авторских семинарах в школах и центрах дополнительного образования Самарской, Оренбургской областей, на базе факультета менеджеров образования Самарского, Оренбургского государственных педагогических университетов, на кафедре педагогики Оренбургского и Самарского государственных университетов, на выездных сборах педагогов и школьников.

71-2800021 (2343x3642x2 СТ)

21

Результаты исследования внедряются в практику работы школы в публикациях: программах деятельности педагогов и руководителей образовательных учреждений по созданию воспитывающей среды; учебных пособиях, раскрывающих технологию становления школьника-лидера в воспитывающей среде школы; монографиях, обобщающих и разрабатывающих теорию становления школьника-лидера; практикумах, методических пособиях, дающих возможность использовать в практической деятельности полученные в исследовании результаты.

Результаты исследования реализуются директорами школ и их заместителями в вузовском учебном процессе при чтении лекций, спецкурса на факультете менеджеров образования, в процессе деятельности центра творческой педагогики, созданном для педагогов-практиков и студентов - будущих педагогов.

На защиту выносятся следующие положения, раскрывающие фило-софско-методологический, содержательно-ценностный и технологический аспекты концепции становления школьника-лидера в воспитывающей среде школы:

1. Становление школьника-лидера происходит в специально организованной среде школы, которая характеризуется как воспитывающая. Исследование возможностей воспитывающей среды школы предопределяет необходимость разработки ее философского обоснования как сущностной категории педагогики на основе системного и целостного анализа соотношений «человек-среда», «среда-человек», важнейших категорий данной сопряженности, таких как: активность, инициатива, самостоятельность, ответственность, взаимосвязь, взаимодействие. Социальная среда с присущими ей закономерностями функционирования является основанием для рассмотрения сущности и специфики воспитывающей среды школы. Насущной задачей школы является организация эффективного функционирования ее воспитывающей среды. Одним

71-2800022 (2363x3655x2 Ш)

22 из путей решения этой задачи является обеспечение субъектной реализации личности школьника, как лидера, в этой среде, способного быть активным и самостоятельным, организовывать процесс субъект-субъектного взаимодействия, осуществлять успешное освоение пространств воспитывающей среды школы.

2. Воспитывающая среда школы как специфичное социальное явление функционирует в форме интегрированной совокупности пространств, отражающих процесс и результат субъект-субъектного и субъект-объектного взаимодействия. Воспитывающая среда школы моделируется и создается педагогами-профессионалами, являясь в то же время целью, средством, условием и результатом общешкольного воспитания. В связи с этим, воспитывающая среда школы может рассматриваться как объективно-субъективная реальность, обусловленная субъект-субъектным и субъект-объектным взаимодействием, происходящим в школе, направленном на освоение пространств воспитывающей среды в целом, и объектов этой среды, в частности.

3. Становление школьника-лидера в воспитывающей среде школы происходит как его субъектная самореализация в пространствах этой среды. В связи с этим, исследование становления школьника-лидера требует системного и целостного раскрытия сущности школьника-лидера на основе интеграции научных знаний о предназначении человека как социального субъекта, о значимости освоения растущим человеком активных ролей в школьной воспитывающей среде.

4. Условием становления школьника-лидера в воспитывающей среде школы является взаимодействие среды и личности на основе реализации их взаимной установки, потребности и подготовленности.

5. Механизмы становления школьника-лидера в воспитывающей среде школы определяются возможностями применяемых педагогами технологий, обеспечивающих специальное моделирование ситуаций,

71-2800023 (2336x3637x2 СТ)

23 ориентирующих школьника на освоение роли лидера в пространствах воспитывающей среды школы, на становление личностного опыта лидерской успешности, на развитие самозначимости.

6. В школьной воспитывающей среде выделяются различные типы школьников-лидеров по способу и направленности их самореализации в пространствах воспитывающей среды. Это позволяет каждому школьнику приобрести личностный опыт лидерской самореализации.

7. Становление школьника-лидера в воспитывающей среде школы является результатом интегрированного взаимодействия среды и личности, обеспечивающего их взаимное развитие. Воспитывающая среда школы способна успешно, результативно функционировать при наличии школьника-лидера, самостоятельно организующего сверстников на освоение пространств этой среды. Следовательно, деятельность школьника-лидера может рассматриваться как условие успешного функционирования воспитывающей среды школы. В то же время, становление школьника-лидера является результатом успешно функционирующей воспитывающей среды школы, которая создает условия для субъектной самореализации растущего человека во время его обучения в школе.

8. Механизмы становления школьника-лидера определяются реализацией воспитывающей средой школы своих объективных функций, позволяющих осуществлять субъектную самореализацию, удовлетворять личностные потребности в успешности, самозначимости, активности. Пути становления школьника-лидера в воспитывающей среде школы определяются систематической (постоянной), и системной (целераз-вивающейся) организацией функционирования пространств этой среды, профессионально обеспеченных педагогической поддержкой. Результат этого процесса проявляется в установке на субъектную самореализацию, в разработке вариативных технологий функционирования воспи

71-2800024 (2363x3655x2 ±11=1)

24 тывающей среды, обеспечивающих жизнедеятельность ее субъектов, в рефлексии достигнутых результатов.

Ориентируясь на удовлетворение личностных потребностей школьников, воспитывающая среда, в свою очередь, создает условия для их позитивного развития. Потребность в информации, как основе познавательной деятельности, удовлетворяет информационное пространство; в деятельности, как движении и действиях, - деятельностное пространство; в общении, как основе коммуникации, - коммуникативное пространство; в новых впечатлениях и эмоциях - эмоциональное пространство; потребность в осознании себя и своего места в социуме удовлетворяет функционирующее личностное пространство; и наконец, создает ощущение комфорта, позволяет успешно удовлетворять обозначенные выше потребности предметно-вещное пространство, как условие успешного функционирования воспитывающей среды в целом.

Пространства воспитывающей среды школы рассматриваются как совокупная, интегрированная, комплексная характеристика условий, обеспечивающих становление индивидуально-личностного маршрута развития растущего человека в процессе освоения им объектов этой среды. Воспитывающая среда с помощью своих пространств позволяет осуществлять организацию опосредованного влияния на субъект, регулируя процесс максимально эффективной самореализации этого субъекта, куда входит и реализация лидерских возможностей школьников.

Пространства воспитывающей среды школы, в целях максимально насыщенного и эффективного их функционирования, определяют наличие обязательных условий деятельности ее субъектов в этих пространствах. К таким условиям, в частности, можно отнести приобретение школьниками опыта в проявлении своей самостоятельности, активности, инициативы, ответственности.

71-2800025 (2345x3643x2 tiff)

25

9. Школьник-лидер - специфическое явление школьной воспитывающей среды, обеспечивающее реализацию школьной средой своих воспитывающих функций. Становление школьника-лидера может быть рассмотрено разноаспектно: как организованное развитие; как целенаправленное, планомерное и последовательное освоение пространств воспитывающей среды школы; как субъектная самореализация; как приобретение опыта личностной успешности в процессе освоения ролей.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась при непосредственном участии диссертанта на базе общеобразовательных школ №10, 44, 99, 100, 167, 168 г. Самары, Дневного пансиона 84, центра дополнительного образования Красноглинского района г. Самары, спортивно-оздоровительного центра для подростков Самарской области, гимназии г. Похвистнево Самарской области, школы №2 п. Новосемейкино Самарской области. Велась исследовательская работа в центре творческой педагогики, организующем работу в пятнадцати районах Самарской области, на базе факультета педагогики и методики начального обучения, менеджеров образования Самарского государственного педагогического университета, со слушателями курсов педагогического мастерства СИПКРО.

Основные этапы исследования. Первый этап (1987-1991) - поисково-эмпирический. Установление основных исходных фактов исследования, связанных с изучением теории и педагогической практики становления школьника-лидера. Отработка понятийно-терминологического аппарата, широкое обследование воспитывающей среды школы и других образовательных учреждений с целью изучения технологии ее функционирования и становления в ней субъектной позиции школьника. Изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме.

26

Определена сущность, специфика и структура школьной воспитывающей среды, в которой происходит становление школьника-лидера.

Второй этап (1991-1996) - поисково-теоретический. Разработка концепции и программы исследования, комплекса специальных диагностических методик, определяющих становление школьника-лидера в воспитывающей среде школы, технологий субъектной самореализации. В результате были определены концептуальные основы исследования, построена модель функционирующей воспитывающей среды школы, как основы становления в ней школьника-лидера, разработаны педагогические технологии субъектной самореализации.

Третий этап (1996-2000) - теоретико-обобщающий. Отрабатывался комплекс наиболее эффективных педагогических средств, оказывающих влияние на функционирование школьной воспитывающей среды, осуществлялось теоретическое обобщение результатов исследования, значимых для подтверждения объективности итогов экспериментальной работы. Выполнено внедрение в опыт образовательных учреждений научно обоснованных технологий, обеспечивающих успешное становление школьника-лидера в воспитывающей среде школ Самарской, Оренбургской и ряда других областей. Отрабатывались содержание и методика подготовки студентов факультета педагогики и методики начального обучения, факультета менеджеров образования СамГПУ. Результаты этой работы были оформлены в виде практикумов и учебных пособий к спецкурсу «Технология становления школьника-лидера в воспитывающей среде школы». Систематизация экспериментальной работы осуществлена в рамках деятельности специально созданного научно-практического центра, осуществляющего систематическую научно-практическую поддержку деятельности педагогов и руководителей школ, учреждений дополнительного образования, студентов и школьников Самарской и ряда других областей по созданию эффективной

71-2800027 (2341x3641x2 1

27 воспитывающей среды, способной содействовать успешному становлению школьника-лидера. Результаты экспериментальной работы обсуждались на занятиях со слушателями СИПКРО, внедрялись в практику школ №10, 21, 44, 50, 82, 85, 99, 100, 123, 167, 168, 174, Дневного пансиона 84, центра дополнительного образования Красноглинского района г. Самары; школ Центрального, Автозаводского районов г. Тольятти; Ставропольского района Самарской области; гимназии г. Похвист-нево Самарской области; школы №4 г. Новокуйбышевска Самарской области; школ №2, 3 п. Новосемейкино Самарской области; спортивно-оздоровительного центра подростков Самарской области; загородных оздоровительных объединений детей и подростков Самарской области; деятельности Комитета по делам молодежи мэрии г. Тольятти; Самарского государственного университета; на выездных сборах педагогов и школьников. Полученные результаты исследования используются в вузовском учебном процессе при чтении лекций, спецкурса на факультете менеджеров образования СамГПУ, ОГПУ директорами школ и их заместителями, педагогами-практиками (Самарской, Оренбургской области) в процессе деятельности центра творческой педагогики.

Четвертый этап (2000-2001) - систематизация, оформление содержания и результатов исследования, представление их в виде монографии и текста диссертации.

Раскрытие исследуемых положений последовательно осуществляется в содержании диссертации.

В первой главе «Воспитывающая среда школы как основа лидерской субъективации школьника» рассматривается феномен воспитывающей среды школы, совокупные пространства которой предоставляют возможность школьнику реализовывать свою субъектную позицию в процессе освоения роли лидера. В главе определяются философские основания субъективации школьника в воспитывающей среде школы. Дается характеристика субъектов воспитывающей среды школы и са

71-2800028 (2341x3641x2 1

28 мой среды как поля субъективации школьников. Во второй главе «Лидер как интегральная характеристика субъектной позиции личности» раскрывается сущность лидера как интегральной характеристики субъектной позиции школьника в воспитывающей среде школы. В третьей главе «Социально-педагогические основания взаимодействия воспитывающей среды школы и школьника, становящегося в ней лидером» представлены концептуальные основы, определяющие сущность становления школьника-лидера как субъекта воспитывающей среды школы в процессе его взаимодействия с этой средой. Четвертая глава «Технология организации взаимодействия школьника и воспитывающей среды школы как реализация концепции становления школьника-лидера» посвящена описанию технологии становления школьника-лидера в воспитывающей среде школы. Выводы исследования подтверждаются научным анализом природно-социальной многомерности растущего человека, его проявлений как субъекта воспитывающей среды школы, концептуальной многоплановостью рассмотрения предмета исследования, многообразием методов изучения, определяемых задачами и логикой исследования, реальным подтверждением основных выводов исследований в экспериментальной работе.

Объем и структура диссертации. Диссертация соответствует логике научного исследования и состоит из введения (25 е.), четырех глав (325 е.), заключения (4 е.), списка литературы (552 наименования); приложений (17). Текст иллюстрирован рисунками (5); таблицами (18), диаграммой (1).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тихомирова, Евгения Ивановна

ВЫВОДЫ

Таким образом, в данной главе раскрыты теоретико-методологические социальные и психолого-педагогические механизмы станов

71-2800279 (2365x3656x2 Ш)

279 ления школьника-лидера в воспитывающей среде школы. Определению таких механизмов послужила опора на исследования теории, принципов социальной детерминации деятельности как социально развивающейся системы на основе стойкой потребности личности проявлять себя в деятельности. В этой связи в главе рассматриваются теории социальной детерминации деятельности как условия моделирования личностного поведения, деятельности лидера и основы функционирования воспитывающей среды школы. Изучены механизмы подражания, идентификации как социально-педагогического явления и механизмы влияния воспитывающей среды на личность. Рассматривается развитие способностей растущего человека с опорой на закономерности личностного развития в среде, превращение среды жизнедеятельности школьника в воспитывающую среду. Раскрыто понятие идентификации как акта направленного отождествления. Рассмотрено формирование духовности личности школьника, становящегося лидером, как развитие ответственности, актуализация личностной успешности в процессе саморазвития. В главе используются идеи: ориентированности школьника на успех как основы становления его лидерской позиции; взаимозависимости синергетики и атракции. Базовыми принципами разработки проблемы становления школьника-лидера в воспитывающей среде школы являются: принцип единства сознания и деятельности, непрерывности и процессуальное™, взаимодействия среды и личности.

Рассматривая концептуальные основы становления школьника-лидера в воспитывающей среде школы, мы, во-первых, определяем соотношение среды и личности, сущность их взаимосвязи, взаимодействия, взаимозависимости и взаиморазвития как объективно-субъективной реальности. Социальная среда в целом и воспитывающая среда, в частности, как объективная реальность для своего существования

71-2800280 (2351x3646x2 tiff)

280 и функционирования востребует деятельность личности в целом и лидера, в частности. Это объективно существующее положение. При этом лидер, как активно действующая личность с социально развитым чувством, рассматривается нами не только как субъективный феномен-генератор», обеспечивающий процесс функционирования среды в целом и воспитывающей среды, в частности (лидер-школьник, лидер-педагог, лидер - официальный руководитель), но и как «аккумулятор», образно говоря, накопитель «энергии» этой среды. В таком случае, лидер становится уже «продуктом» объективно функционирующей воспитывающей среды. Чем интенсивнее функционирует среда, тем больше ее «энергии» накапливает лидер, в свою очередь, более интенсивно организуя субъектов самой среды. Такое диалектическое единство, взаимосвязь и взаимозависимость среды и личности в целом, воспитывающей среды и личности ее лидера, в частности, дает возможность исследовать процесс развития лидера-школьника в воспитывающей среде школы.

Во-вторых, воспитывающая среда как объективная данность, в свою очередь, является объективно-субъективным феноменом. Она характеризуется как объективными составляющими: пространственно-временными (место и время функционирования), содержательными (содержание процесса функционирования), так и субъективными: направленностью, содержанием, интенсивностью лидерской активности в воспитывающей среде, содержанием деятельности других субъектов этой среды, возглавляемой лидерами, коллективно-групповыми субъектными объединениями, создаваемыми для максимально эффективного и успешного достижения цели воспитывающей среды в целом и конкретной деятельности в ней лидеров и других субъектов этой среды, в частности.

71-2800281 (2336x3637x2 1

281

В-третьих, человек, выполняющий лидирующие функции в социо-пространстве, характеризуется также как объективно-субъективная реальность. Объективная, в связи с тем, что активная деятельность субъектов является основой объективного существования жизнеспособной социальной среды и соответственно востребуется ею. Субъективная, так как каждый лидер проявляет как свои личностные, специфические особенности, так и самостоятельно организует свое личностное пространство жизнедеятельности.

Субъектная активность лидера становится фактором объективно-субъективной реальности, способным оказывать воздействие на объективные процессы, происходящие в социальной среде в целом и ее воспитывающей среде, в частности. Субъектная позиция предполагает проявление личностной активности - сознания, отношения, действия. Она проявляется в определении и реализации личностной позиции в социопространстве, а также в общей установке на сущность процесса жизнедеятельности.

Педагогическая поддержка характеризует специфику воспитывающей среды, в школьной среде направлена на осуществление процесса самореализации школьника как основы становления его как лидера. Этот процесс сопряжен с развитием такого явления среди школьников как подражание. Именно поэтому так много внимания уделяют педагоги развитию лидерских качеств растущего человека. Лидер как организатор социально ориентированных действий, лидер как вдохновитель реализации задуманного, лидер как объект подражания в самом положительном смысле этого слова, когда речь идет о социально ориентированном лидере. Подражание как явление социально-биологическое и психолого-педагогическое подразумевает социальную ориентацию лидеров как основных объектов подражания. Это факт яв

71-2800282 (2387x3670x2 tiff) 282 ляется одним из значимых оснований лидерства как явления, которое способно оказать влияние на иррадиирование социально значимого поведения многих субъектов образовательной среды школы в целом, позитивно влияя на становление школьника-лидера, в частности.

Таким образом, концептуальные основы становления школьника-лидера в воспитывающей среде школы позволяют наиболее успешно исследовать возможности этой среды. Это, в свою очередь, дает возможность организовывать практическую деятельность по реализации общих стратегических установок воспитывающей среды школы, в которой происходит становление школьника-лидера.

71-2800283 (2338x3638x2 tiff)

283

Глава 4. ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШКОЛЬНИКА И ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ КАК РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ СТАНОВЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКА-ЛИДЕРА

В главе последовательно рассматривается авторская технология организации взаимодействия школьника и воспитывающей среды школы, педагогические приемы внедрения авторской технологии в деятельность школы и определения результатов использования в школе авторской технологии. Технология взаимодействия выражает общую концепцию исследования, определяющую становление школьника-лидера как субъектную самореализацию в процессе освоения объектов пространств воспитывающей среды школы.

Технология предполагает взаимодействие школьников в воспитывающей среде в реальных ситуациях школьной жизнедеятельности, организованном учебно-воспитательном процессе, в зоне свободного общения педагогов и школьников, в специально создаваемых ситуациях -деловых, игровых, тренинговых. Такие ситуации, как основа микроисследований, предусмотрены авторской технологией с целью диагностики или корректировки личностных проявлений становления лидерской позиции школьника.

В главе предлагаются методические приемы и возможные формы внедрения авторской технологии в деятельность школ, фиксируется эффективность овладения педагогическими и ученическими коллективами школ технологией становления лидерской позиции школьников. Представлено значительное количество авторских методик, позволяющих апробировать концепцию, организовывать процесс экспериментального исследования, проводить диагностику, апробацию и внедрение результатов исследования.

71-2800284 (2338x3638x2 1

284

4.1. Авторская технология организации взаимодействия школьника и воспитывающей среды школы

Авторская технология становления школьника-лидера в воспитывающей среде школы представляет собой комплекс способов взаимодействия школьника и воспитывающей среды, активизирующих познавательный интерес школьника (гносеологический аспект), его продуктивную деятельность (праксиологический аспект), и ценностно-ориентационные устремления (аксиологический аспект). Технология соединяет действия педагогов и школьников в единый процесс взаимодействия. Главное назначение технологии взаимодействия - обеспечение функционирования воспитывающей среды школы, рационализация выбора субъектами способов освоения объектов среды. Для педагогов это выражается в целенаправленной организации функционирования воспитывающей среды в целях более эффективного освоения школьниками ее пространств.

Основополагающим концептуальным положением нашего исследования является профессионально-педагогически организованное взаимодействие воспитывающей среды и школьника, как цель, условие, средство и результат становления школьника-лидера. В связи с этим, нами разработана и широко апробирована технология организации взаимодействия воспитывающей среды школы и школьника, становящегося в ней лидером.

В современной практике школьного воспитания проблема технологии - одна из наиболее сложных, так как ориентирует на изменение сущности организации воспитания, на гуманизацию и гуманитаризацию мышления педагога, корректировку его позиции в школьной воспитывающей среде. Авторскую технологию мы представляем как определенные способы организации факторов субъект-субъектного и субъект-объектного взаимодействия, обеспечивающие освоение школьником

71-2800285 (2338x3638x2 1

285 роли лидера в воспитывающей среде школы. В докладе ЮНЕСКО «Учиться, чтобы быть», педагогические технологии определены в качестве основной движущей силы развития системы образования, направленной на активизацию личностного фактора. В нашем исследовании технология взаимодействия воспитывающей среды и школьника определяется как: целенаправленная организация и использование объектов, событий, ситуаций, отношений, приемов, способов лидерского становления; целенаправленное структурирование и представление педагогической информации в системе организации пространств школьной воспитывающей среды; конструирование средств, методов функционирования воспитывающей среды для решения задач исследования и реализации выдвинутой концепции.

В целом педагогическая технология рассматривается как область исследования, связанная со всеми аспектами организации педагогических систем и распределения ресурсов для достижения педагогических результатов (П.Д.Митчел). Авторская технология направлена на реальную организацию школьной воспитывающей среды, способной на основе субъект-субъектного и субъект-объектного взаимодействия создавать условия становления школьника-лидера. Организация школьной среды включает в себя несколько моментов: проектирование как описание и регламентация порядка действий; определение нормативов, принципов, правил взаимодействия; систему педагогического управления, реализующего целенаправленную педагогическую поддержку.

Технология организации взаимодействия воспитывающей среды и школьника, становящегося в ней лидером, включает в себя следующие взаимосвязанные структурные компоненты: теоретическое обоснование и методологическое представление программы действий, как объяснение способов применения теоретических выводов в решении обозначенной проблемы; целевой компонент, как достижение конкретных це

71-2800286 (2384x3667x2 1

286 лей функционирования воспитывающей среды; технологические процедуры взаимодействия среды и личности, как совокупность методов и приемов; этапы реализации, как последовательность субъектных действий по достижению целей взаимодействия; необходимый педагогический инструментарий претворения технологии в действие; критерии, методы, приемы определения результатов взаимодействия воспитывающей среды и школьника; гуманитарно-педагогическое, материально-техническое обеспечение взаимодействия воспитывающей среды школы и школьника, осваивающего в ней роль лидера. Таким образом, разработка авторской технологии организации взаимодействия школьника и воспитывающей среды школы - это поиск оптимальной системы лидерского становления школьника, обеспечивающей успешную его субъектную самореализацию. Следовательно, указанная система включает в себя следующие структурные компоненты: теоретико-концептуальный, целевой, организационно-операционный, структурно-содержательный, инструментальный, материально-технический.

Теоретическая концепция, обосновывающая целесообразность разрабатываемой авторской технологии, представлена в первых трех главах диссертации и позволяет понять цель и структурное содержание применяемой технологии. Основными методами разработки авторской технологии явились: системный анализ, проектирование, моделирование, конструирование. Особенностью применяемой авторской технологии является такая организация функционирования пространств воспитывающей среды школы, которая обеспечивает взаимодействие среды и личности на основе активизации личностной позиции, способствует возникновению интерактивного взаимодействия, активизирует внутренние резервы личности, обеспечивая ее субъектную самореализацию, определяет достижение комплексных результатов функционирования школьной воспитывающей среды.

71-2800287 (2363x3655x2 1

287

Комплекс применяемых в авторской технологии технологических процедур и методик обеспечивает личностную активизацию в процессе освоения объектов пространств воспитывающей среды школы: дея-тельностного, информационного, коммуникативного, эмоционального, личностного, предметно-вещного. Содержание взаимодействия включает в себя: освоение школьником, как субъектом, объектов пространств воспитывающей среды школы, обозначенное как субъект-объектное взаимодействие; личностную самореализацию школьника как субъекта воспитывающей среды школы, определяющую становление его лидерской позиции в процессе взаимодействия со средой; сотрудничество как субъект-субъектное взаимодействие в воспитывающей среде школы и как условие становления школьника-лидера.

Обратимся к описанию некоторых технологических процедур, раскрывающих сущность авторской технологии организации взаимодействия школьника и воспитывающей среды школы. К числу таких процедур относится серия практикумов, организуемых со школьниками и педагогами. Практикумы направлены на обучение умению определять цель и объект своей деятельности в школьной воспитывающей среде (практикумы «Ищу объект»; «Вижу цель»); составлять алгоритм своей деятельности и учиться объединять других людей для выполнения совместных действий по достижению намеченной цели в процессе освоения объектов школьной воспитывающей среды (практикумы «Алгоритм», «Карусель»); моделировать деятельность в пространствах воспитывающей среды школы (практикумы «Я строю дом», «Поле чудес»); развивать мышление и речь как необходимые составляющие лидерского становления (практикумы «Спроси - отвечу», «Я вас слушаю»); осваивать приемы развития эмпатии (практикумы «Я с вами», «Звезда на ладошке»); проявлять лидерские качества в специально создаваемых ситуациях (практикумы «ЕРАЛАШ», «Знакомьтесь - это Я»); анализи

71-2800288 (2347x3644x2 1

288 ровать результаты выполненной деятельности (практикум «Анализ», «Радуга») и другие. Авторская технология становления школьника-лидера в воспитывающей среде школы ориентирует педагогов и школьников на постоянное обновление практикумов и совместное участие в их разработке и выполнении. В нашем опыте использовано более пятидесяти вариантов различных практикумов, позволяющих реализовывать авторскую технологию. Подробно они описаны в изданном методическом пособии «Я расту.», в практикумах «Вы стали руководителем», «Веду за собой», «Здравствуй, школа!», «Если Вы педагог творческий».

Приведем фрагменты некоторых практикумов, которые учат школьников познавать, размышлять, понимать сущность своей деятельности при освоении пространств школьной воспитывающей среды. Организованная таким образом деятельность школьников, как показали результаты исследования, становится основополагающим фактором их лидерского становления в пространствах воспитывающей среды школы. Приведем фрагменты практикума «Алгоритм», обучающего технологии организации деятельностного и личностного пространства в школе.

Экспериментатор: Один любознательный старшеклассник задал мне интересный вопрос «Конец - всему делу венец, а начало?» Давайте попытаемся сообща ответить на этот вопрос любознательного школьника. Предлагаю подумать, вспомнить и написать ответ на вопрос «С чего Я обычно начинаю свою деятельность?» А чтобы это было проще сделать, представьте, что Вас избрали в органы школьного ученического управления. Естественно, как думающий человек, Вы ищете ответы на вопросы: с чего целесообразнее начинать? Чем заинтересовать других? Как создать союз единомышленников? К кому обратиться за помощью? и т.д. Существуют различные пути «вхождения» в деятельность. Какие это пути, мы узнаем, когда каждый из Вас ответит на вопрос, прозвучавший вначале. С чего Я обычно начинаю свою деятель

71-2800289 (2341x3641x2 1

289 ность? Для облегчения процесса мышления предлагаем (тем, кто хочет) воспользоваться подсказкой, выполнив такое несложное задание: прочитать предложенные ниже варианты и выбрать один из них, если он совпадает с Вашим мнением.

Приступая к деятельности в органах управления я начну (выберите один вариант): 1) со знакомства со своими обязанностями; 2) со знакомства со своими правами; 3) с составления собственной модели деятельности; 4) с изучения опыта предшественников; 5) с общения с друзьями, одноклассниками для выяснения их мнения о содержании моей деятельности, их ожиданиях; 6) с подготовки необычного, интересного дела; 7) с изучения литературы, которая поможет определиться в сущности моей деятельности; 8) с получения совета родителей, педагогов и выяснения их пожеланий; 9) с проведения исследования проблем школы, которые стоит решать в первую очередь; 10) с обучения на семинаре по вопросам самоуправления; 11) с создания группы единомышленников.

А теперь предлагаем определить, как называется тот путь, который вы избрали. Найдите ниже номер того варианта вашего ответа, который соответствует выбранному вами номеру вначале. Итак, если вы выбрали первый номер, то вы скорее всего склонны быть исполнителем, так как начинаете деятельность со знакомства со своими обязанностями; если выбрали второй номер, Вам предпочтительнее действовать, ориентируясь на свои права, следовательно, Вы - борец и деятель. Те из Вас, кто выбрал третий вариант ответа, ориентированы на творчество, а выбравшие четвертый вариант предпочитают накапливать и изучать опыт предшественников. Таких людей можно образно назвать - архивариус. Пятый вариант предпочитают коммуникаторы; шестой - деятели; седьмой - интеллектуалы; восьмой - воспитанники, которые предпочитают ориентироваться на мнения старших и себе пока не достаточно доверя

71-2800290 (2349x3645x2 1

290 ют. Те из вас, кто выбрал девятый номер, относятся к разряду исследователей; а десятый - к любознательным. Одиннадцатый номер предпочли те, кто стремится лидировать, объединяя единомышленников. Таких людей называют лидеры. Итак, Вы попробовали выполнить первое, надеемся, несложное задание. Основная трудность, скорее всего, состояла в том, что Вам было непросто сделать выбор - все казалось важным. Не отчаивайтесь: решительность и уверенность в себе Вы, скорее всего, приобретете по мере накопления опыта. Приступайте ко второму практикуму. Завершив работу, поразмышляйте, почему именно в таком порядке даны первый и второй практикумы, почему они необходимы тем, кто хочет овладеть умением организовывать деятельность других, вести за собой.

Второй практикум ориентирует на тренировку мыслительной деятельности, что дает возможность успешно осваивать лидирующую роль в воспитывающей среде в целом, в информационном пространстве, в частности.

Экспериментатор: Известный ученый Зигмунд Фрейд говорил, что разум - единственное орудие, или оружие, которым мы располагаем, чтобы сделать жизнь осмысленной, чтобы расстаться с иллюзиями, стать независимыми от сковывающих авторитетов и стать авторитетами для себя самих. Согласны ли Вы с этим утверждением? Обоснуйте свое мнение.

Человек, осваивающий роль лидера, учится организовывать деятельность других, поэтому целесообразно выработать правила своей деятельности. Можно воспользоваться готовыми афоризмами или составить их самим. Кстати, можете ли Вы объяснить значение слова «афоризм»? Подсказка: афоризм (от греческого афорисмос) - «изречение». Обобщенная глубокая мысль, выраженная в лаконичной и отточенной форме, отличающаяся выразительностью и меткостью. Вырази

71-2800291 (2358x3651x2 1

291 тельность афоризма возрастает при уменьшении числа слов: большая часть афоризмов состоит из пяти-шести слов. От пословицы афоризм отличается наличием точно известного автора. Работа над афоризмами помогает развивать мышление, учит говорить ясно, четко, кратко. Интересно попробовать самим составить афоризм или привлечь к этой работе единомышленников. Нередко можно слышать такие интересные выражения, отточенные мысли, что впору составить сборник. А Вы не увлекаетесь коллекционированием мыслей, выраженных в оригинальной форме? Попробуйте, очень интересное занятие.

Указки-подсказки: Организуйте турнир сочинителей афоризмов. Составьте сборник интересных высказываний педагогов, друзей, родителей, учащихся и вообще интересных людей. Не забудьте и по себя. Подготовьте час интересного общения на тему «В мире мудрых мыслей», детально разработайте его содержание. Дерзайте! А чтобы работа была успешной, предлагаю воспользоваться следующими правилами организации деятельности. Возможно, некоторые из них Вас заинтересуют. Итак, приступая к работе, помните: Чтобы работа не приводила к стрессам - практикуйте дела по интересам!; Добьетесь быстрее успеха в работе, если конкретную цель вы найдете!; Поощряйте такую вольность - практикуйте добровольность!; Мы знаем, что каждый будет рад, когда работа даст результат!; Думаю, не будет возражений, - в делах нужна доброта отношений!; Поднимает всем настроение самостоятельное управление!; Каждый живет на свой манер, в деле важен личный пример!; Пустыми мероприятиями не увлекайтесь, больше полезного сделать старайтесь!

А теперь несколько простых вопросов. Что означают такие знакомые слова: «школа», «тетрадь», «каникулы», «перо»? Каково их происхождение? Подсказка: «школа» - слово греческого происхождения. В переводе на русский язык означает «занятие на досуге». В Древней

71-2800292 (2367x3657x2 Ш)

292

Греции школами назывались беседы, на которых философы и их ученики выясняли в спорах сущность разных вопросов. По латыни «учение» звучит как «схолия». «Схоляр» - ученик, очень похож на «школяр», отсюда недалеко и до «школы», «школьника». На какую мысль натолкнуло Вас знакомство со значением слова школа? «Тетрадь». Молодые афиняне писали на листах папируса или пергамента. Лист, сложенный вдвое, назывался дипломом (по-гречески ди значит «два»). А если лист складывался вчетверо, его называли «тетрадью» (тетра - «четыре»). «Перо». Когда-то писали птичьими перьями, преимущественно гусиными. Ножом заостряли кончик пера и расщепляли его. Отсюда название «перочинный» нож. «Каникулы». Латинское слово «каникула» означает «собака». Так называлась самая яркая звезда из созвездия Гончих Псов. Она сияла на ночном небе в самое жаркое время года - с конца июля по август, именно тогда, когда прекращались занятия в школах. Так и стали называть время, когда ученики не учились, «каникулы».

Поразмышляем: на какие мысли натолкнуло выполнение практикума? О чем новом удалось узнать? Чему Вы научились, выполняя задания? О чем можете рассказать и чему научить других? Какие правила своей деятельности сумели самостоятельно сформулировать?

Приведенные примеры используемых в авторской технологии практикумов ориентируют на гносеологические, праксиологические и аксиологические направления субъектной самореализации школьников в пространствах воспитывающей среды. Среди разработанных нами практикумов в технологии взаимодействия реализуются и те, которые дают возможность не только школьникам самостоятельно организовать деятельность, но и педагогам осуществлять диагностику результатов этой деятельности. К числу таких практикумов относится разработанный нами практикум «Интеллектуальная мозаика». Он определяет форму, способ, содержание и результат освоения школьниками информа

71-2800293 (2374x3662x2 1

293 ционного пространства, дает возможность устанавливать разные типы школьников-лидеров в информационном пространстве школы: лидеров-эрудитов, лидеров-интеллектуалов, лидеров-коммуникаторов и др.

Практикум «Интеллектуальная мозаика» - это отдельная форма деятельности, которая, в свою очередь, имеет много вариантов проведения. Предлагаем фрагменты одного варианта, позволяющего определить интеллектуальное развитие учащихся, преобладающий интерес к тому или иному школьному предмету, подготовленность по этому предмету. В данном случае практикум становится одним из способов организации внеурочной деятельности школьников, помогает в анализе результатов учебной работы и потому с успехом используется так же и учителями-предметниками, заместителями директоров школ по учебно-воспитательной работе, руководителями предметных кружков и интеллектуальных клубов в целях определения лидеров школьного информационного пространства.

Цель проведения практикума «Интеллектуальная мозаика»: определить лидера информационного пространства, организуемого на уроках; узнать, интерес к какому предмету (или темам предмета) является у школьников преобладающим; заинтересовать познавательной деятельностью, проверить подготовленность по предмету; определить умение мыслить, формулировать вопросы.

Технология организации интеллектуальной мозаики включает в себя оформление «мозаичного листа» (на доске или на ватмане рисуются цветные клетки. Каждый цвет означает определенный предмет или область знаний), подготовку жетонов, индивидуальных мозаичных листов для каждого участника. Все получают задание: подготовить цветные жетоны. Каждый цвет соответствует определенному учебному предмету: красный - математике, оранжевый - физике, зелёный - биологии,

294 коричневый - географии, голубой - литературе; фиолетовый - иностранному языку и т.д.).

Практикум проводится в форме игры, которая позволяет создать непринужденную обстановку и условия для проявления личностной успешности. Игра заключается в том, что каждый участник выбирает один (или несколько) жетонов того предмета, который его привлекает и по которому хочется составить вопросы. Дается 7-10 минут, чтобы составить вопросы по выбранному предмету. На доске написаны названия предметов, и каждый, кто задаёт вопрос, прикрепляет свои жетоны на доску. Какой предмет «наберёт» больше жетонов, тот и становится «победителем». Все сдают вопросы, записывая на листе свою фамилию. Отвечать на вопросы можно сразу (устно) или письменно. Правильный ответ оценивается в пять баллов. Несанкционированная подсказка снимает балл. Учителя также могут участвовать в этом деле: оценивать ответы, записывать фамилию отвечающего и его баллы.

Проводить интеллектуальную мозаику можно без предварительного предупреждения (сразу). Неожиданность позволяет проверить имеющиеся у школьников знания, определить лидера-эрудита. В ходе проведения эксперимента практиковались и задания на дом. В целом этот практикум модифицировался школьниками и педагогами, проводился в разных формах: турнир, вечер, аукцион, интеллектуальная эстафета и др. Мы проводили «интеллектуальную мозаику» как проверку общей направленности интересов школьников, их способности ориентироваться в информационном пространстве воспитывающей среды школы. В этом случае каждый школьник берёт жетон (они все одного цвета) и формулирует любой вопрос, который интересует его в данный момент. На доске фиксируется результат деятельности: кто какие вопросы задал, кто задал больше вопросов, из какой области и кто дал больше ответов и из какой области.

71-2800295 (2341x3641x2 1

295

По окончании практикума даются вопросы, и происходит устный анализ проделанной работы. Вопросы для размышления и деятельности: Для школьников какого возраста может быть использована данная форма? Чем привлекла предложенная форма лично Вас? Какие трудности могут возникнуть у организаторов этого дела? Какие новые элементы можно внести в предложенную форму? От чего при проведении интеллектуальной мозаики можно отказаться? Кто сегодня организовывал проведение «интеллектуальной мозаики»?

Все итоговые вопросы, задания практикумов предназначены для анализа проведенной работы, развития мышления школьников; определения потенциальных и актуальных лидеров, ориентированных на приобретение информации, на анализ и оценку ситуации, на совершенствование, преобразование себя и окружающей действительности (Приложение 2).

В авторской технологии становления школьника-лидера предусмотрена и целенаправленная работа с педагогами. Эта работа включает в себя несколько направлений: концептуальное, методическое, индивидуально-психологическое. Концептуальное направление обеспечивает организацию работы с педагогами в масштабах школы и предполагает разработку всем педагогическим коллективом общей концепции, обеспечивающей становление школьника-лидера в пространствах воспитывающей среды.

Приведем пример варианта разработки и внедрения в практику работы школы предлагаемой нами концепции. Формулировка концепции: «Становление школьника-лидера как проявление успешности субъектов воспитывающей среды школы». Решаемая проблема: «Индивидуализация маршрута личностной успешности субъектов воспитывающей среды школы». Задачи: освоение педагогами технологии индивидуализации образовательного маршрута школьников, диагностика уровня вое

71-2800296 (2336x3637x2 tiff)

296 питанности учащихся, диагностика личностной успешности субъектов воспитывающей среды школы; разработка и внедрение современных технологий формирования социальной успешности в воспитывающей среде школы, внедрение программы «Я расту .» как способа становления личностной успешности субъектов воспитывающей среды школы в целом и становления в ней школьника-лидера, в частности.

Планируемые педсоветы: «Концепция школы в новом учебном году» (сентябрь); «Диагностика личностной успешности как показатель становления индивидуально-личностного маршрута школьника в воспитывающей среде школы и способ развития его эффективности» (Индивидуализация маршрута личностной успешности школьников) - октябрь. Решаемая проблема: определение перспектив воспитывающей среды школы, формирование алгоритма индивидуальной деятельности педагогов и школьников.

Семинары: «Диагностика. Сущность и технологии»; «Индивидуализация. Общее понятие и сущность реализации»; «Развитие лидерских способностей школьников как способ становления их личностной успешности»; «Успешность как способ освоения социопространства субъектами образовательной среды школы».

Примером педсовета, ориентирующего педагогов на решение проблемы становления школьника-лидера может стать педсовет, проведенный в экспериментальной школе №167 Железнодорожного района г. Самары, на тему: «Самостоятельность и творчество субъектов воспитывающей среды школы - залог успешного становления школьника-лидера». Тип педсовета - стратегический, нацеливающий, программирующий педагогическую деятельность в развитии личностной успешности школьника как основы его лидерского становления. Стратегическая цель педсовета - акцентировать внимание педагогов на становление собственного профессионализма как ведущего условия развития

71-2800297 (2338x3638x2 1

297 самостоятельности и творчества школьников, создание условий личностного развития школьников как базы успешного освоения ими лидерской роли в пространствах воспитывающей среды школы. Тактическая цель - ориентировать педагогов на моделирование собственной деятельности в направлении развития самостоятельности и творчества. Практическая цель - апробировать практические методики развития самостоятельности и творчества учащихся как условия становления школьника-лидера. Время проведения педсовета: сентябрь, 90 минут. Место проведения: актовый зал школы. План проведения педсовета: 1. Вступительное слово директора школы «Наши перспективы». Определение необходимости целенаправленной деятельности педколлектива по реализации концепции становления школьника-лидера в воспитывающей среде школы как ведущего фактора, определяющего реализацию школой своих воспитывающих функций. 2. Выступление экспериментатора «Самостоятельность и творчество - условие становления личностной успешности школьника в пространствах воспитывающей среды школы». 3. «Давайте начнем с себя!» Практикум личностной успешности педагогов по развитию самостоятельности и творчества учащихся (Экспериментатор). 4. Подведение итогов педсовета, принятие решения (Директор).

Фрагменты проекта решения педсовета: 1. Ввести в работу педагогов мини практикумы по развитию самостоятельности и творчества школьников. «Минутки не для шутки». Ответственные: руководители методических объединений школы. 2. Провести общешкольный праздник творческой самостоятельности (1 апреля). Ответственные: заместитель директора по воспитательной работе, руководитель школьного содружества. 3. Оказать педагогическую поддержу в развитии самостоятельного управления школьниками своей деятельностью в группах, объединениях по интересам, органах самоуправления. Ответственный:

71-2800298 (2386x3669x21

298 заместитель по воспитательной работе школы. 4. Включить в план работы классных руководителей часы интересного общения, развивающие творчество и самостоятельность школьников. Ответственные: классные руководители. 5. Использовать в работе правила, разработанные на педсовете, считать их основой реализации целей педсовета и общей концепции деятельности школы. Ответственные: совет школы. 6. Считать самостоятельность и творчество педагогов показателем их профессионализма. 7. Внедрять в педагогическую деятельность современные технологии личностного развития, включая и те, которые были апробированы на педсовете. Ответственные: Завучи школы.

По окончании педсовета педагоги разработали пожелания самим себе, в которых выразили основную направленность своей деятельности по выполнению принятых решений. В число этих пожеланий вошли такие как: «Решения надо знать, чтоб их четко выполнять»; «Добьетесь быстрее успеха в работе, если конкретную цель Вы найдете»; «Надоедает в делах привычность, куда привлекательнее необычность»; «Непременно придет успех, если в школе живет детский смех!»; «Детских вопросов никогда не пугайтесь, вместе ответы найти постарайтесь». Девизом деятельности педагогов на педсовете стали слова К.Д.Ушинского: «В воспитании нельзя ограничиваться тем, что ребенок подражает и копирует. Надо добиваться того, чтобы каждая личность развивалась своеобразно, как особая, неповторимая индивидуальность».

В организационно-операционной и структурно-содержательной структуре авторской технологии становления школьника-лидера в пространствах воспитывающей среды школы значительную роль играют разработанные программы «Я расту.» и «Веду за собой». Значительную роль в них играет система часов интересного общения, позволяющих развивать у школьников самозначимость, обучать их способам самопрезентации (Приложение № 5).

71-2800299 (2348x3644x2 СТ)

299

Часы интересного общения внедряются в деятельность классных руководителей школ и составлены в системе, начиная с начальной школы и заканчивая школьниками-выпускниками. Объединенные общим названием - «часы интересного общения» - разнообразные методические приемы помогают школьникам формировать и осваивать пространства школьной воспитывающей среды.

Приведем пример часов интересного общения, позволяющих школьнику добиваться успехов в формировании и освоении коммуникативного, эмоционального, личностного пространства школьной воспитывающей среды. Эти часы интересного общения (ЧИО) объединены общим названием «Дорога к людям» (Таблица 3).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование становления школьника-лидера в воспитывающей среде школы состояло из нескольких последовательных этапов и позволяло в совокупности их взаимодействия наиболее полно и всесторонне изучить проблему и решить поставленные задачи.

Теоретико-методологический анализ литературы по проблеме функционирования социальной среды в целом и воспитывающей среды, в частности, и становления в ней школьника-лидера позволил определить основные концептуальные положения и гипотезу данного исследования.

Становление лидера в воспитывающей среде школы дает возможность среде функционировать именно как воспитывающей, так как деятельность лидера определяет наличие процесса становления активности, самостоятельности, ответственности, инициативности в группе сверстников. Воспитывающая среда школы, определяемая нами как субъект-субъектное и субъект-объектное взаимодействие в ее пространствах, предоставляет максимально эффективные условия для становления школьника-лидера.

Актуализировав проблему становления школьника-лидера в воспитывающей среде, исследование дало возможность определить общепедагогические основы решения этой проблемы. К ним можно отнести такие, как: изучение психолого-педагогических основ эффективного функционирования воспитывающей среды школы; исследование способов успешного становления школьников-лидеров в этой среде; осуществление профессиональной педагогической поддержки школьников-лидеров в воспитывающей среде.

Особая значимость воспитывающей среды школы, как основы становления школьника-лидера, прослежена как процесс освоения ее мно

71-2800350 (2340x3639x2 1

350 гообразных функционирующих пространств: деятельностного, информационного, коммуникативного, личностного, предметно-вещного, эмоционального. Освоение направлено на объекты каждого пространства. Для информационного пространства - это информация, для личностного пространства - сам школьник, «Я сам» как объект самореализации, для предметно-вещного - окружающие предметы, которые сопровождают процесс субъектной самореализации школьника-лидера, для коммуникативного пространства - другой человек, с которым взаимодействует школьник-лидер в воспитывающей среде школы, для эмоционального пространства - эмоциональная сфера человека как фактор реализации его личностного потенциала и создания потенциала воспитывающей среды. Потенциал воспитывающей среды как интегрированная совокупность ее функционирующих пространств востребует школьника-лидера как значимого субъекта. Понятие «значимый субъект» мы вводим с целью определения степени влияния его на других субъектов воспитывающей среды школы. Школьник-лидер как значимый субъект способен организовывать функционирование пространств воспитывающей среды школы, транслировать педагогические требования, испытывать позитивное влияние педагогической поддержки в этой среде.

Изучение процесса становление школьника-лидера в воспитывающей среде школы дает возможность определить эффективность функционирования этой среды. Эта эффективность определяется соотношением самостоятельности и зависимости лидера от функционирующей среды.

В представленном исследовании школьник-лидер рассматривается не как уникальный феномен воспитывающей среды, а как цель, средство, способ и результат ее успешного функционирования, как показатель

71-2800351 (2336x3637x2 1

351 результативности достижения общих целей школьного воспитания, как уникальный способ личностной самореализации субъектов воспитывающей среды. Школьник-лидер, аккумулируя групповую энергию, дает ей возможность эффективно действовать, достигая самостоятельно определенных группой целей.

Результаты масштабного опытно-экспериментального исследования дали возможность обнаружить и решить некоторые задачи современной педагогической науки и практики. Определена сущность понятия воспитывающая среда школы и структура функционирующих пространств этой среды, условия эффективности этого процесса, где деятельность школьника-лидера играет одну из ведущих ролей. Установлены пути становления школьника-лидера и способы выполнения школьниками лидерской роли. Определено, что путь к роли лидера может быть различен у каждого школьника: от самостоятельного принятия роли до ее делегирования как сверстниками, так и педагогами. Разработана и внедрена программа по созданию воспитывающей среды в школах, названная нами «Я расту» и программа подготовки лидеров-организаторов под названием «Веду за собой». Разработано значительное количество авторских технологий подготовки школьников к освоению роли лидера.

В результате исследования определены условия становления школьника-лидера в воспитывающей среде школы: установка среды и личности на предоставление и освоение роли лидера; организация функционирования пространств среды как основы процесса становления школьника-лидера; целенаправленная подготовка школьников к освоению роли лидера; профессиональная педагогическая поддержка школьников в процессе освоения ими роли лидера.

352

В исследовании установлены закономерности процесса становления школьника-лидера в воспитывающей среде школы: интеграция пространств среды, целенаправленность и эффективность их функционирования, стремление школьников к успешности, эмоциональная привлекательность выполняемой работы, понимание ее значимости.

К числу проблем, требующих дальнейшего исследования, следует отнести: проблему подготовки педагогов к профессиональной поддержке становления школьника-лидера; проблему развития лидерских возможностей личности в иной социальной среде; проблему отношения к школьникам-лидерам, как закономерному явлению синергетических процессов, происходящих в воспитывающей среде школы; проблему изучения становления школьника-лидера в социокинетике.