Становление системы информационной инфраструктуры как предпосылка развития российского народного хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Козлова, Валерия Александровна

  • Козлова, Валерия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 176
Козлова, Валерия Александровна. Становление системы информационной инфраструктуры как предпосылка развития российского народного хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Козлова, Валерия Александровна

Введение.

1. Содержание и пути использования информационной инфраструктуры в развитии экономических систем.

1.1. Место инфраструктуры и ее роль в экономическом развитии страны.

1.2. Основные моменты использования информационной инфраструктуры в условиях рынка.

1.3. Направления развития системы информационной инфраструктуры, их структура и динамика.

2. Формирование основных блоков системы информационной инфраструктуры народного хозяйства.

2.1. Этапы развития системы информационной инфраструктуры российской экономики.

2.2. Проблемы создания эффективного механизма функционирования системы информационной инфраструктуры.

Глава 3. Пути совершенствования системы информационной инфраструктуры страны.

3.1. Компаративная характеристика двух основных моделей современного рыночного хозяйства и проблемы переноса в российскую экономическую систему.

3.2. Регулятивные аспекты воздействия субъектов народного хозяйства на функционирование информационной инфраструктуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление системы информационной инфраструктуры как предпосылка развития российского народного хозяйства»

Актуальность темы исследования. Процессы информатизации, охватившие в 80-е годы XX века развитые страны, привели к формированию в них базиса экономики нового типа, которым стала система информационной инфраструктуры. Ее значимость приводит к осмыслению происходящих процессов и появлению концепций развития системы информационной инфраструктуры. Российская Федерация, обладая высоким интеллектуальным потенциалом, столкнулась с проблемой низкого уровня развития системы информационной инфраструктуры, а в силу территориальной протяженности России актуальность поиска решения данной проблемы обостряется. Преодоление имеющегося разрыва в уровне развития системы информационной инфраструктуры является жизненно важной проблемой для страны.

Распространение системы информационной инфраструктуры способно устранить пространственные и временные ограничения, а значит повлиять на экономическую динамику всей страны. В России процесс массового внедрения системы информационной инфраструктуры в экономические процессы совпал по времени с началом экономического развития страны и становлением новых форм экономического взаимодействия.

Выбор темы исследования обусловлен, таким образом, как необходимостью развития теории системы информационной инфраструктуры, так и практической значимостью вопроса.

Проникновение в сущность динамики экономических механизмов в период становления и развития системы информационной инфраструктуры имеет значимость и при выявлении особенностей возможного развития экономики России.

Степень разработанности проблемы. Проблемы функционирования экономики нового типа впервые были рассмотрены в рамках теорий информационного общества и разрабатывались в работах таких ученых как Д.Белл, Дж. Гэлбрейт, Д. Рисмен, Э. Тоффлер, Г. Шиллер и др. С развитием информационных сетей появились работы таких авторов как Ж. Бодрияра, М. Кастельса, И. Масуды, Р. Райха, Д. Тапскотта, Ф. Уэбстера и др. Среди отечественных экономистов значимыми стали работы B.JI. Иноземцева, Г.Л. Смоляна, А.Д. Урсула, Д.С. Черешкина и др.

Среди первых зарубежных исследователей роли системы информационной инфраструктуры в экономическом развитии можно назвать Ф. Махлупа, М. Пората, Т. Стоуньера. Роль информационных технологий в создании прибыли, их эффективность и основные недостатки рассмотрены Б.Голдстайном и Г. Поппелем. Роль сети Интернет в экономике рассмотрена в работах Н. Негропонте, А. Цердика, А. Пикота, Ф. Эванса и др.

Проблема развития системы информационной инфраструктуры и ее влияния на экономику рассмотрена в работах С.А. Дятлова, А. Зуева, Б.В. Корнейчука, А.Б. Курицкого, JI. Мясниковой, P.M. Нижегородцева, Т.П. Николаевой, A.A. Пороховского, И.А. Стрелец, B.JI. Тамбовцева, Ю.В. Трифонова, М.И. Фрида и др. Так, например, P.M. Нижегородцев рассматривает экономику с точки зрения информационно-технологического способа производства и обращения научно-технической информации. B.JI. Тамбовцев - с точки зрения технологий и производства информации в сетях. Т.П. Николаева и Ю.В. Трифонов - с позиции функционирования рынка информации в сетях.

В диссертационном исследовании предложен подход к изучению системы информационной инфраструктуры с точки зрения ее развития. Анализ изменений отражен в работах таких авторов, как Д.С. Норт, A.A. Аузан, Г.Б. Клейнер, С.Г. Кирдина, А.Н. Нестеренко, P.M. Нуреев, А.Н. Олейник, B.JI. Тамбовцев, А.Г. Шеломенцев и др. Эволюционный подход к изучению развития социально-экономических систем в своих исследованиях использовали С.Ю. Глазьев, Ю.В. Яковец, В.И. Маевский, P.M. Нижегородцев и др., из зарубежных - Э. Тоффлер, Р. Нельсон, С. Уинтер, Дж. Ходжсон и др.

Актуальность данных проблем, их теоретическое, методологическое и практическое значение предопределили выбор темы исследования, его цель, задачи, предмет и объект.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических аспектов функционирования системы информационной инфраструктуры, позволяющих выявить ее место, роль, социально-экономическое содержание и воздействие на развитие народного хозяйства.

В ходе реализации поставленной цели в работе поэтапно решались следующие задачи:

- анализ содержания, роли и места инфраструктуры в экономическом развитии;

- выявление аспектов системы информационной инфраструктуры как объекта современных социально-экономических отношений;

- вычленение основных направлений развития системы информационной инфраструктуры;

- изучение этапов и особенностей развития системы информационной инфраструктуры в Российской Федерации;

- выявить проблемы, препятствующие формированию эффективного механизма функционирования системы информационной инфраструктуры;

- проанализировать основные западные модели развития системы информационной инфраструктуры и проблемы их переноса в российские условия;

- систематизировать влияние экономических агентов на развитие экономики посредством системы информационной инфраструктуры.

Объект исследования: совокупность связей и отношений системы информационной инфраструктуры российского народного хозяйства.

Предмет исследования: формирование и развитие структуры и динамики системы информационной инфраструктуры и ее влияние на развитие экономики Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные работы, теоретические и практические исследования зарубежных и отечественных ученых-экономистов, а также специалистов-практиков, посвященные вопросам функционирования системы информационной инфраструктуры, особенностям ее развития, использования, структурирования.

В ходе диссертационного исследования применялись общенаучные методы познания: исторический, системно-функциональный, компаративный анализ; а также специфические методы экономического моделирования, субъектно-объектного и категориального анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Федеральной власти службы государственной статистики России, статистических данных международных исследовательских центров (в том числе, представленных их Интернет-ресурсами), статистических сборников, материалов, содержащихся в монографических исследованиях и периодических научных изданиях, аналитических материалов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результатом развития инфраструктуры экономики становится появление ее современного блока - системы информационной инфраструктуры, которая выступает одновременно как особая подсистема, а также структурированная целостность народного хозяйства и оказывает существенное влияния на функционирование всех экономических процессов в стране, что проявляется не только в дополнительном распространении информационных сетей, но и в позиционировании как необходимого элемента функционирования всей национальной экономики.

2. Функционирование системы информационной инфраструктуры осуществляется в рамках трех ключевых контекстов: социального, культурного и финансового. Социальный контекст -гибкость и адаптивность системы в условиях активной социально-экономической динамики путем трансформирования ключевых характеристик элементов в соответствии с потребностями отдельных экономических агентов. Культурный контекст проявляется в рамках интеграционного аспекта, позволяющего повысить связанность экономического пространства за счет внедрения новых формы бизнеса, таких как электронная торговля, электронная коммерция, внеофисная телеработа. Контекст финансирования, в рамках которого выделяется рыночный аспект, проявляется в типах и уровнях смешения инвестируемых капитальных вложений в систему информационной инфраструктуры и проведении рациональной финансовой политики, направленной на повышение эффективности распределения инвестиционных средств в экономическом пространстве.

3. Меры по развитию системы информационной инфраструктуры разделены на внешние (проведение государственной политики, совершенствование законодательства) и внутренние (повышение качества услуг, ресурсное обеспечение и самосовершенствование системы), что позволяет обеспечить комплексное изменение основных недостатков системы с целью снижения отрицательных внешних эффектов на экономическую систему путем формирования эффективного производителя и пользователя.

4. Система информационной инфраструктуры Российской Федерации начала свое формирование, обусловленное генезисом на предварительных этапах, в первой половине 90-х годов XX века и к настоящему моменту прошла три основных этапа на основании критериев уровня развития законодательства, функционирования провайдеров и потребителей, а также качества дополнительных услуг системы, объемов и видов инвестиций. Первый этап (1995-2001) характеризуется началом формирования законодательной базы, низким уровнем инвестирования государством денежных средств в ИКТ, появлением первых электронных торговых площадок. Второй этап (2002 - начало 2006) связан с началом реализации ФЦП «Электронная Россия» и определялся следующими чертами: активизацией государственной инвестиционной деятельности, стабилизацией частных инвестиций, резким увеличением числа торговых площадок, появлением электронных платежных систем. Третий этап связан с изменением в законодательстве, сокращением ИТ-проектов, повышением расходов на услуги системы информационной инфраструктуры, увеличением числа постоянных пользователей, появление возможности переноса всего цикла купли-продажи в виртуальную среду. Дефинирование критериев создает методологическую основу для прогнозирования возможного развития системы информационной инфраструктуры на последующем этапе развития суть которого в массовом распространении информационных сетей, информационных продуктов и информационных технологий.

5. Экономическое развитие за счет использования системы информационной инфраструктуры Российской Федерации возможно при совмещении четырех основных' направлений: активного прямого инвестирования в систему информационной инфраструктуры и активного инвестирования в разработки ИКТ-продуктов, а также при совмещении частного и государственного финансирования проектов, что приводит к увеличению объемов производства, росту производительности, инновационности экономики, повышению качества человеческого капитала.

6. При формировании эффективно функционирующей системы информационной инфраструктуры хозяйственная структура принимает формы организации, более адекватные природе информационной деятельности, что выражается в постепенном переходе от иерархически организованных структур к сетевой организации, что в свою очередь создает условия для структуризации экономической деятельности, повышения прибыльности ИКТ-проектов и снижению инвестиционных рисков.

Научная новизна работы заключается в разработке комплекса научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию эффективной системы информационной инфраструктуры как основы экономического развития. Конкретное приращение нового знания состоит в следующем:

- уточнены принципы функционирования системы информационной инфраструктуры как субъекта современных социально-экономических отношений в условиях рыночной системы хозяйствования, проявляемых в рамках трех контекстов функционирования: социальном (доступность, динамичность, мобильность, адекватность), финансовом (государственное финансирование, частные инвестиции) и культурном (массовость, внутристрановая и международная экономическая интеграция), и в рамках каждого из которых проявляется мультипликативность воздействия на экономику страны через формирование нового типа социально-экономических отношений;

- детализированы направления развития системы информационной инфраструктуры, в число которых включено проведение государственной политики (проведение государственных программ, демонополизация сектора ИКТ, государственное планирование), совершенствование законодательства (разработка нового законодательства, согласование законодательных актов, разработка подзаконных актов, участие в разработке международного законодательства), повышение качества услуг (обновление оборудования, повышение качества трудовых ресурсов, использование новейших технологий), ресурсное обеспечение привлечение человеческого капитала, замена устаревшего оборудования, увеличение числа патентных прав и лицензий, внедрение новых технологий) и самосовершенствование системы информационной инфраструктуры (повышение эффективности управления, снижение издержек, внедрение систем стратегического управления, долгосрочное планирование);

- выделены три основных этапа развития системы на основании таких критериев как качественные и количественные показатели технического уровня развития, уровень развития предприятий, предоставляющих услуги связи, провайдеров, производителей ИКТ и уровень включенности потребителей информационных товаров и услуг, законодательное обеспечение функционирования системы информационной инфраструктуры, внедрение электронных платежных систем, объем государственных и частных инвестиций в ИКТ;

- дополнены блоки методики построения эффективного механизма функционирования системы информационной инфраструктуры в народном хозяйстве и ускорения экономического развития, что выражается в технологическом (минимизация затрат, устойчивость системы, расширении услуг доступа, электронных платежных систем, электронных торговых площадок), образовательном (создание специализированных учебных центров, внедрение факультативных занятий по работе с ИКТ), информационном (создание механизма сбора и оперативного анализа информации, общероссийских информационных систем, федеральных и региональных баз данных), регулятивном (предоставление налоговых льгот, государственная финансовая поддержка сектора, государственное обеспечение защиты экономических агентов) и вспомогательном (страхование рисков и услуг ИКТ, создание гарантийных фондов, специализированных консалтинговых компаний и рейтинговых агентств) блоках;

- обоснована гипотеза о необходимости сочетания существующей западноевропейской и англо-саксонской модели развития системы информационной инфраструктуры с российскими реалиями, что в условиях российской экономики может быть реализована путем синхронного инвестирования государственных (из федерального и региональных бюджетов) и частных денежных средств как непосредственно в информатизацию (расширение технической базы, разработка и приобретение программного обеспечения, увеличение венчурного капитала), так и в производство ИКТ-товаров (НИОКР, создание специализированных научных институтов, компаний-производителей ИКТ); уточнены способы ускорения экономического развития посредством системы информационной инфраструктуры (создание благоприятного климата, эффективно действующей системы экономического стимулирования, собственных источников развития, привлечение внешних источников развития), определена их взаимосвязь, роли экономических агентов и зоны ответственности за выполнение задач (развитие навыков менеджмента, стимулирование инноваций, либерализация рынков ИКТ, пропаганда работы с ИКТ, стимулирование более эффективных НИР) и последовательность их применения.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методологических подходов к исследованию развития системы информационной инфраструктуры и методов ее влияние на рост национальных экономик. Методические подходы к оценке и реализации принципов экономического развития системы информационной инфраструктуры могут быть использованы в качестве теоретической основы программных разработок модели управления системой информационной инфраструктуры.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования управленческим персоналом предприятий и органов государственной власти результатов исследования для эффективного развития системы информационной инфраструктуры и реализации программных действий для обеспечения и внедрения основ экономического развития на уровне предприятий, регионов и страны.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международных, межрегиональных и региональных конференциях. Основные положения диссертационного исследования отражены в' 6 публикациях, общим объемом 2,37 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка используемых источников, 4 приложений, 24 рисунков, 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Козлова, Валерия Александровна

Заключение.

В ходе диссертационного исследования сформулированы следующие выводы, обобщения и предложения, вытекающие из логики и результатов:

1. Анализ развития понятия «инфраструктура» показал, что данный термин до настоящего момента не имеет точного и единого определения. Сущностные характеристики инфраструктуры не определены, поэлементный состав является спорным. В ходе изучения был определен следующий состав элементов инфраструктуры: производственная, социальная, институциональная и информационная инфраструктура. Последняя выступает и как отдельный элемент инфраструктуры, и как составная часть остальных элементов и экономического окружения. Учитывая уровень проникновения системы информационной инфраструктуры во все экономические процессы, был сделан вывод о необходимости комплексного изучения системы как самобытного явления, со своими особенностями влияния на экономическую динамику страны.

2. В рамках диссертационного исследования было определено, что принципы использования системы информационной инфраструктуры могут быть рассмотрены с трех ключевых позиций: социального контекста, контекста финансирования и культурного контекста. В рамках социального контекста система обладает следующими качествами: доступность, динамичность, мобильности и адекватность. В рамках контекста финансирования была определена неравномерность поступления денежных средств в рамках системы информационной инфраструктуры. Их уровень долгое время снижался, но с принятием программных мер объем финансируемых средств стал увеличиваться. Финансирование системы осуществляется из двух основных источников: государственных фондов и частных накоплений. В рамках контекста финансирования выделен рыночный аспект, который свидетельствует о востребованности и готовности рынка к торговле товарами и услугами системы, а также высокую прибыльность данного вида деятельности. Культурный контекст рассматривает инфраструктуру в качестве источника знания. Анализ в рамках культурного контекста показал о постоянном расширении числа пользователей системы и повышение их требований к культурному аспекту функционирования системы информационной инфраструктуры.

3. В исследовании было определено, что социально-экономическое развитие страны требует постоянного развития системы информационной инфраструктуры. Для данного планомерного и непрекращающегося развития необходимо осуществление ряда мероприятий, которые могут быть сгруппированы в две основные категории, на основании положения мер влияния. Были выделены внешние и внутренние факторы. К внешним факторам были отнесены проведение государственной политики и совершенствование законодательства. В рамках второго компонента были выделены ресурсное обеспечение и самосовершенствование системы информационной инфраструктуры. Повышение качества услуг, как один из методов влияния, был отнесен одновременно как ко внутренним, так и ко внешним факторам.

4. Анализ исторического развития системы информационной инфраструктуры позволил выделить три основных этапа ее развития в Российской Федерации. Первый этап характеризовался первичным зарождением и распространением основных элементов, доминированием роста технических компонентов и финансированием преимущественно из частных источников. Второй этап характеризовался распространением экономических услуг в рамках системы, увеличением числа пользователей и повышением доли экономического использования системы частными лицами. Повысился уровень финансирования системы информационной инфраструктуры из государственных источников. На третьем этапе происходило наращивание системы, активное ее использование во всех экономических процессах. Появилась возможность ее влияния на общую экономическую динамику Российской Федерации.

5. С целью повышения эффективности функционирования системы информационной инфраструктуры был предложен механизм ее работы. В рамках данного механизма были представлены ключевые элементы системы: технологический, информационный, образовательный, регулятивный и вспомогательный. Совместная работа данных компонентов наиболее полно отвечает всем требованиям современной экономической системы РФ. Однако, наиболее полный эффект возможен лишь при налаженном совместном взаимодействии данных компонентов.

6. Учет особенностей развития системы и разработанного эффективного механизма ее функционирования позволил разработать модель ее развития. Анализ ранее существующих моделей показал, что их применение в чистом виде не может оказать необходимого влияния на развития системы информационной инфраструктуры. В рамках разработанной модели было предложено совмещение двух основных типов влияния на развитие системы: через прямое инвестирование в систему и путем инвестирование в разработку ИКТ-продуктов и услуг. Данные действия позволят достичь необходимого уровня развития системы, когда она непосредственным образом могла оказывать влияние на экономическое развитие в России.

7. Формирование развитой системы информационной инфраструктуры в Российской Федерации позволит оказывать влияние на экономическое развитие в стране. Данное влияние будет выражено в первую очередь через создание благоприятного климата в России, увеличения производительности, и направленных действий органов государственной власти и руководства компаний. Данные действия должны быть направлены на: развитие у граждан навыков менеджмента системы; стимулирование инноваций и предпринимательства; развитие электронной торговли.