Становление системы санитарно-эпидемиологической службы Дагестана 1920-1945 гг.: история, проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Магомедова, Рисалат Магдибеговна

  • Магомедова, Рисалат Магдибеговна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 173
Магомедова, Рисалат Магдибеговна. Становление системы санитарно-эпидемиологической службы Дагестана 1920-1945 гг.: история, проблемы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Магомедова, Рисалат Магдибеговна

Введение.

ГЛАВА I. СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ САНИТАРИЮ

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В ДАГЕСТАНЕ.

§ 1.1. Социально-экономическое положение и санитарноэпидемиологическое состояние Дагестана в кон. XIX- нач. XX столетия.

§ 1.2 Организация санитарно-эпидемиологической службы: социокультурные функции и задачи в 20-е годы XX в.

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

РАБОТЫ САТШТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИ^ШСКОЙ СЛУЖБЫ.

§ 2.1. Место и роль санитарно-эпидемиологической службы в социальноэкономическом развитии Дагестана в 30-е гг.

§ 2.2. Усилия санитарно-эпидемиологической службы в проведении санитарно-просветительной работы в республике.

§ 2.3. Деятельность санитарно-противоэпидемиологнческой службы

Дагестанской АССР в период Великой Отечественной войны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление системы санитарно-эпидемиологической службы Дагестана 1920-1945 гг.: история, проблемы»

Актуальность исследования. Государственные органы власти и управления Российской Федерации уделяют постоянное внимание охране здоровья народа. За исследуемые годы (1920-1945гг.) Советской властью многое было сделано для увеличения продолжительности жизни человека, улучшения физического состояния людей, снижения заболеваемости, ликвидации опасных болезней. В современном мире другие казалось бы, проблемы встали перед государством в области здравоохранения. Если первая половина XX века, кроме военных катаклизмов, волновала такими социально-значимыми болезнями, как малярия, сифилис, туберкулез, оспа и др., ю па пороге XXI столетия обостряются проблемы СПИДа, тотальной наркомании с последующими социально-негативными последствиями, вызываемыми ею, а государственность слабеет, и эти проблемы обостряются. В исследовании данной темы привлекает то, как государству в более трудных, напряженных условиях удавалось преодолевать проблемы санитарно- эпидемиологического характера в первой половине XX века, какие использовались формы деятельности государственных органов, как достигалась эффективность организации их работы в борьбе с крупными эпидемиями. Все это заслуживает уважительного внимания исторической науки.

Вследствие плохих условий и малодоступной медицинской помощи до революции заболеваемость населения была очень высокой. В стране почти не прекращались вспышки опасных инфекционных заболеваний. Холера, натуральная оспа, малярия, сыпной тиф, туберкулез ежегодно уносили в могилу много человеческих жизней. В связи с неудовлетворенными санитарными условиями в стране (в Дагестане, в особенности) были распространены чесотка, трахома и другие болезни.

Актуальность проблемы в ее исторической и социально-политической востребованности. В программе, принятой еще П-м съездом РСДП(б)в 1903г., были выдвинуты требования полного запрещения детского труда и труда женщин на вредных производствах, устройства на предприятиях яслей для детей, организации бесплатной медицинской помощи для малообеспеченных, которая стала актуальной и в наши дни, за счет предпринимателей, государственного страхования и установления надлежащего санитарного режима на предприятиях.

Новая власть и ее органы опирались на санитарный актив промышленных предприятий и сельского населения. Актуальным для наших дней остается широкое для того времени участие населения в работе органов здравоохранения, как-то создание общественных советов в лечебно-профилактических, санитарно-эпидемиологических учреждениях и аптеках.

Члены общественных советов помогали решать важные хозяйственные и организационные вопросы деятельности лечебных и санитарно-гигиенических учреждений.

Историографический анализ проблемы. Изучение стадий становления системы санитарно-эпидемиологической службы в тесной связи с развитием здравоохранения в стране осуществлено в обобщающих трудах по истории здравоохранения.1 Разнообразием подхода к проблеме характеризуются научные публикации по становлению и развитию здравоохранения в стране, в том числе и санитарно-эпидемиологической службы. Различные аспекты культурного развития народов Дагестана, в том числе и здравоохранения рассматриваются в обобщающих, коллективных, фундаментальных работах

1 Заблудовский П.Е. История отечественной медицины. М., I960.; Курашов С.В. 40 лет здравоохранения Российской Федерации. М. 1957.; Очерки истории здравоохранения СССР (1917-1956гг.) М., 1958.; Виноградов Н.А. Лекции по истории здравоохранения СССР. М. 1965.; 50 лет советского здравоохранения (19171967гг.) М., 1967.; Трофимов В.В. Здравоохранение Российской Федерации за 50 лет. М., 1967.

2 Григорьев А.А. Борьба с социальными болезнями на Северном Кавказе //Советская медицина на Северном Кавказе. 1928. №11. С. 25-29.; Митерев Г.А. Пути развития русской медицины и ее вклад в мировую науку // Советское здравоохранение. 1945. № 1-2.: Лихпн В.М. Дело здравоохранения на Северном Кавказе //Советская медицина на Северном Кавказе. 1928. № 11.; Ворк>нов С. Распределение по труду и общественные фонды потребления //Политическое самообразование. 1967. № 12.: Купельскнй Л. Социализм и подъем благосостояния трудящгкся '/Политическое самообразование. 1967. №11.: Петров Б.Д. Итоги и задачи изучения истории медицины в СССР (1917-1967гг.) //Советское здравоохранение. 1967. № 4.; Семашко Н.А. Родов Я.О. Вопросы организации здравоохранения в плане научных исследований //Советское здравоохранение, 1949. № 3.; Эвморфонуло Л.М. Водоснабжение городов Северного Кавказа за трехлетний период (1923-1926гг.) //Советская медицина на Северном Кавказе, 1927. №11. гго истории Дагестана.1 В этих томах авторские коллективы обратили особое внимание на общие закономерностр1 и специфические особенности исторического развития Дагестана, прослежены изменения, произошедшие в социально-экономических условиях и в духовном облике дагестанских горцев в первой половине XX века. В них также раскрываются общие направления и некоторые особенности развития различных служб здравоохранения в автономных республиках Северного Кавказа, в том числе и Дагестанской АССР.

Изучение процесса формирования и развития системы здравоохранения в целом и его важнейшей структуры - санитарно-эпидемиологической службы -происходило в рамках исследования социально-экономической истории Российской Федерации и Дагестана, и не отделялось от всей истории государственности и культуры региона.

В работах ученых-историков Магомедова Р. М., Хашаева Х-М. О., Гад-жиевой С. Ill, Гаджиева В.Г. Гаджиева А-Г. С.2 и др. в той или иной степени затронуты вопросы исследуемой проблемы. В их трудах описаны национальные обычаи и традиции, которые оказали непосредственное влияние на формирование народной медицины и знахарства, санитарного положения регионов.

В 60-х годах XIX века сформировалось Хасавюртовское научное общество врачей. Его члены изучали медицинское дело Дагестана, проводили анализ заболеваемости и смертности от различных болезней. Это общество на своих заседаниях рассматривало вопросы внутренних болезней, хирургии, акушерства, гинекологии, глазных болезней, медицинской географии и климатологии, эпидемиологии и др.

Особое внимание это и другие медицинские общества уделяли санитарному состоянию окружающих территорий. В связи с чем эти общества впервые ставили вопросы о необходимости санитарных врачей, государст

1 История Дагестана. Т. 111. М., 1968 .; История Дагестана с древнейших времен до наших дней в 2-х томах, т. 2. хх век. Махачкала, 2005 .

2 Магомедов P.M. История Дагестана. Махачкала, 1968.; Хашаев Х.И. Общесвеиныи строй Дагестана в 19 в.,

М., 1961.; Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М.,1965.; Гаджиев А.С. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала. 1965. 5 венного вмешательства в улучшение санитарного состояния сел и городов, необходимость государственного финансирования осуществляемых работ, так как правильная постановка санитарного дела и широкие расходы на оздоровление общих условий населения в итоге стоят гораздо дешевле, чем экстренные расходы на борьбу с постоянными эпидемиями.

В своих изданиях медицинские общества приводили подробный анализ климатогеографических особенностей Дагестана, влиянии их па состояние здоровья горцев.'

Члены Хасавюртовского научного общества врачей и Кавказского медицинского общества не выходили за рамки констатации фактов. Рекомендации членов общества по ликвидации санитарного неблагополучия и организации планомерной службы оставались лишь их благими пожеланиями.

В начале Советской власти появилось определенное количество исследований, посвященных распространению ряда заболеваний, в особенности социальных, таких как туберкулез (более 40%). венерические болезни (более 30%), инфекционные (более 40%), а также санитарному состоянию населенных пунктов и др. Ценные сведения по исследуемой проблеме находятся в работах Р.Ш. Аликишиева, А.Г. Подварко, JL М. Асхабовой. JT.A*. Гаджие-вой, И.М. Ибрагимова, ЯМ. Голина.2 В них показано влияние природно-климатических и социально-экономических факторов на здоровье населения Дагестана, эпидемиологию многих заболеваний, в основном инфекционного характера, использование природных ресурсов республики в интересах здоровья людей.

1 Медицинские сборники кавказског о медицинского общества. (1880-1885гг.) Пятигорск.

2 Алихшиев Р.Ш. Очерки по истории здравоохранения Дагестана. М„ 1958.; История развития здравоохранения Республики Дагестан. Махачкала, 2001.; Ибрагимов И.М. ,Голин Я.И. Здравоохранение Дагестана за • 70-лет советской власти. Махачкала. 1991.; Подварко А.Г. Эпидемиология бруцеллеза в Дагестане. Махачкала (1948.; Асхабова Л.М., Гаджиева Л.А. Истоки медицинского дела н становление здравоохранения в Дагестане. Махачкала. 2004.

Таким образом, историографический анализ свидетельствует, что в трудах историков накоплен определенный материал, дающий основание для диссертационного исследования процесса формирования санитарно-эпидемиологической службы Дагестана. Однако, несмотря на наличие отдельных работ, история становления санитарпо-эпидемиологической службы не была предметом специального и комплексного исследования.

Хронологические рамки исследования. Выбор хронологических рамок обусловлен тем, что 1920-е годы для санитарно-эпидемиологической службы стали организационными (в 1922 г. была открыты первая санэпидстанция), а в 1945 году заканчивается этап первичной научно-исследовательской деятельности и организационной деятельности санитарно-эпидемиологической службы. В последующем работа этой службы строится на использовании накопленного опыта (1920-1945 гг.) по борьбе с массовыми эпидемиями.

Объективная необходимость составления целостного представления об этом общественном и государственном явлении в его историческом развитии обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Санитарно-эпидемиологическая служба Дагестана с 20-го по 45-е годы XX века (история, проблемы)».

Цель исследования — обоснование, анализ основных тенденций, выделение и характеристика этапов становления и развития Санитарпо-эпидемиологической службы, осмысление ее функций и организационного процесса в Дагестане в с 20-го по 45-е годы XX века.

Объект и предмет исследования - история формирования Санитарно-эпидемиологической службы Дагестана в период с 20-го по 45-е годы XX века.

Обозначенные выше цель, объект, предмет определили следующие задачи:

Ш.М. Государственные органы власти и общественные организации в экономическом и социально-культурном строительстве в 30-е годы. Махачкала, 2003.

- выявить и обосновать объективную необходимость формирования санитарно-эпидемиологической службы России, и конкретно Дагестана;

- выделить и проанализировать организационно-функциональные аспекты санитарно-эпидемиологической службы на этапе становления впервые десятилетия, как органа ее власти;

- раскрыть основные пути и этапы возникновения этой службы, показать особенности ее функционирования в условиях Дагестана; изучить и представить региональные аспекты содержания работы санитарно-эпидемиологической службы республики.

Методологи ческая основа включает принцип научного историзма в сочетании с многофакторным подходом к рассматриваемому социальному явлению, позволяющим выразить объективное отношение при исследовании конкретного государственного учреждения с различными формами его универсальной работы, его умением сочетать общественные, государственные, социальные интересы с единственной целью - одолеть болезни широкого распространения и охвата. Используемый в работе проблемно-хронологический метод дает возможность наиболее полно проследить возникновение, эволюцию и результат работы нового государственного учреж- ' дения и его разветвлений. При аналитической работе над исследованием достаточно эффективно использованы познавательные функции сравнительно-исторического метода, которые позволяют наиболее оптимально проанализировать статистические данные, отражая динамику процессов в составлении количественных и качественных характеристик работы государственного учреждения в одном единственном направлении - преодолении недуга общества.

Источники исследуемой проблемы.

При исследовательской работе над данной проблемой использован широкий круг источников.

Основные материалы Центрального Государственного архива Республики Дагестан извлечены из фондов: 21-р (Дагестанский областной статистический комитет), 4-р (Дагестанский революционный комитет), р-37 (Центральный исполнительный комитет ДАССР), 1-п (Дагестанский обком КПСС), 145-р (Медико-санитарный подотдел), 23-р (Нарком здравоохранения ДАССР), р-126 (Канцелярия начальника Дагестанской области), 52 (Дагестанское отделение Управления Кавказского округа путей сообщения г.Темир-Хан-Шура), 85 (Дербентская женская гимназия), 23] -р (Государственный буровой трест Наркомата земледелия ДАССР), р-501 (Управление водного хозяйства при Совете Министров ДАССР (1921-1964)), р-502 (Министерство мелиорации и водного хозяйства ДАССР), 1189-р (Санитарно-бактериологический институт Наркомата здравоохранения 1934-1940), 1190-р (Дагестанский Тропический институт), 1191 -р (Оптико-экспериментальпая лабораторно-мастерская при Тропическом институте), 1217-р (Республиканская малярийная станция Минздрава РСФСР 1933-39 гг.), р-1313 (Махачкалинская городская санитарно-эпидемиологическая станция), 690-р (Дагестанский научно-исследовательский институт эпидемрюлогии, микробиологии, медицинской паразитологии Минздрава РСФСР — 1941-1952), 566-р (Комитет по улучшению положения горянок).

Эти новые архивные источники нам позволяют проследить* общее состояние здоровья дагестанского общества. Сочетание источников центрального и регионального характера позволяет увидеть положение дел в центре и на местах, состояние медицинского и санитарного обслуживания населения и увидеть механизм взаимоотношений центральной власти и территории по проблемам здоровья и медико-санитарного уровня обслуживания населения.

Местные архивы дают возможность иллюстрировать отношение населения Дагестана к медицине, санитарии и гигиене в целом, знахарству, русским врачам, трудностям, испытываемым медициной, проблеме материнства и младенчества.

Источниковую базу составили различные статистические материалы. Медицинская статистика пореформенной России только зарождалась и поэтому не отличается полнотой и систематичностью.

В России не существовало единой системы медико-санитарного статистического учета. Сбором первичных данных занимались различные учреждения и службы (отделы министерств и ведомств, земские организации, сами врачи)

Особую группу источников составили законодательные акты, правительственные распоряжения.1

В качестве источников выступают материалы периодической печати. С 27 июля 1920 года стал выходить журнал «Советский Дагестан», на страницах которого выступали медики с санитарно-просветительскими статьями, вопросы санитарии и гигиены освещались в газете «Красный Дагестан» - «Дагестанская правда». Документы по вопросам организации санитарного и эпидемиологического контроля в республике печатались в журналах «Плановое хозяйс гво Дагестана», «Просвещение горцев». Часто в периодической печати выступали санитарные врачи - A.M. Казаров, Н.А.Усачев и др.

Кроме того, в своем исследовании мы опирались па такие специальные издания, как «Вопросы здравоохранения» - 20-30-х гг., «На фронте здравоохранения» - 30-х гг.

Таким образом, при разработке данного исследования мы опирались на разнообразные типы источников. Надо

1 Полное собрание законов Российской империи. Собр.Ш. T.1-23. СПб. 1883-1913.; Законодательные акты переходного периода времени. 1904-1908. СПб. 1909.; Совет министров Российской империи. 1905-1906. Документы и материалы. Л. 1990.; Сборник указов и постановлений Временного правительства. СПб. 1917 подчеркнуть, что характер, содержание, степень информативности документов различны и не всегда несут объективную информацию. Поэтому сопоставление и сравнительный анализ дает исследователю возможность максимально приблизиться к объективности.

Большое количество опубликованных документов, материалов из разных фондов архива, статистических сведений, обращение к мемуарной литературе, бесед с современниками позволили нам составить полное и подробное представление о сложном и противоречивом процессе становления и функционирования санитарно-эпидемиологической службы Дагестана в 2040-е годы.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе широкого круга документальных источников в нем впервые проведено комплексное изучение процесса формирования санитарно-эпидемиологической службы России и её субъекта - Дагестана с 20-х по 45-е гг. XX века:

- впервые выявлены тенденции становления и функционирования санитарно-эпидемиологической службы Дагестана;

- выделены и охарактеризованы этапы становления и функционирования данной службы;

- показана взаимосвязь и взаимообусловленность основных компонентов этой службы, ее низовых организаций с вышестоящими инстанциями;

- раскрыты исторические предпосылки и территориально-региональные особенности появления этого учреждения на территории Дагестана;

-найдена и выделена, специфика функционирования санитарно-эпидемиологической службы в отличных от , центра социально-экономических и природно-климатических условиях;

- выявлен вклад частной и общественной инициативы в процесс формирования исследуемого органа.

Теоретическая значимость исследования в том. что полученные результаты являются важным фактором приращения исторического знания, дают возможность получить научные представления о процессе становления и развития важного государственного органа как в общероссийском, так и в региональном контекстах. Анализ и обобщение исюрико-медицинских фактов, вводимых в научный оборот впервые, позволяют дать современную интерпретацию истории формирования санитарно-эпидемиологической службы в России и Дагестане, воссоздать объективную и реальную картину деятельности правительственных органов, медицинской общественности, частной инициативы в деле становления данной службы, ее первичных органов. Изученный и представленный региональный материал способствует более глубокому осмыслению теоретических основ, тенденций и закономерностей развития государственных органов на современном этапе.

Практическая значил;ость исследования состоит в том, что содержащийся в нем материал и выводы могут быть использованы для более > глуб-ленной исследовательской работы в данном направлении, при подго i овке обобщающих работ по истории государственно-организационной работы медицины, организаторской санитарной деятельности Дагестана в условиях функционирования Советской власти. Выводы и положения исследования могут служить для обогащения и дополнения конкретных разделов учебных курсов «Истории формирования саниiарно-эпидемиологической службы Дагестана». Материалы исследования можно использовать при разработке спецкурсов, спецсеминаров по соответствующей проблематике, при чтении лекции, проведении семинарских занятий, при написании рефератов, курсовых, дипломных работ.

Апробация. Обсуждение материалов исследования осуществлялось на методологических семинарах кафедр исторического факультета Дагестанского государственного педагогического университета. Материалы диссертации нашли свое отражение в статьях, опубликованных в научных журналах Омска, Москвы, в «Сборнике Ассоциации молодых ученых Дагестана» при научном центре, в литературно-общественном журнале «Дружба».

Структура диссертации. Содержание проблемы и конкретные задачи исследования определили объем, структуру и содержание работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложении.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Магомедова, Рисалат Магдибеговна

Заключение

История формирования государственной санитарноэпидемиологической службы Дагестана - это часть всероссийской истории. С другой стороны, это детище советской власти и большого российского государства. Вся деятельность Государственной санитарно-эпидемиологической службы была связана с профилактикой, самой гуманной отраслью медицины, которая намного шире самой медицины, потому что связана со всеми отраслями народного хозяйства, и которая в свою очередь, способствовала эффективности этого хозяйства, предъявляя к нему необходимые, иногда категоричные требования.

История санитарно-эпидемиологической службы в Дагестане начинается с постановления Правительства республики от 1923 года «О введении в действие обязательных санитарных норм для городов республики».

Одновременно с госсанэпидслужбой и непосредственно в связи с ней идет процесс становления в Дагестане микробиологии, эпидемиологии, гигиены, санитарии и дезинфекционного дела.

Процесс формирования санитарно-эпидемиологической службы проходил в два этапа:

1. 20-е годы - самый трудный этап прежде всего из-за отсутствия кадров и тяжелого экономического положения. Особенности и трудности этого этапа были обусловлены неподготовленностью дагестанского общества к восприятию всего нового, что приносило с собой новое общество. В 20-е годы XX века отчетливо выявилось стремление обеспечить организацию и практическое единство и санитарных, и противоэпидемических мер. Архивные и документальные данные свидетельствуют, что огромная заслуга в этом процессе принадлежит первым санитарным врачам Дагестана, которые работали в Дагестане еще с дореволюционных времен - С. М. Казарову, В. Б. Аминтаеву, Н. А. Усачеву. По их инициативе и при горячей поддержке руководства республики с 1923 года стали появляться первые санэпидстанции в городах Дербенте, Махачкале, Темир-Хан-Шуре.

Самую большую опасность для Дагестана представляла малярия, дававшая большие эпидемии. Для организации борьбы и научных консультаций по этой болезни в Дагестан не раз приезжали видные гигиенисты, эпидемиологи того времени, профессоры А. Н. Сысин и Е. И. Марциновский.

В 1924 году первые малярийные станции были организованы в городах Махачкале и Дербенте. С этого времени идет организованный учет малярийных заболеваний в Дагестане,

К 1926 году в республике не только работали санитарные врачи, в основном командированные из России, но были организованы и функционировали бактериологические лаборатории, малярийные и пастеровские станции, оспенный телятник, были приобретены и задействованы стационарные дезинфекционные камеры.

В 1928 году в республике были организованы и функционировали 6 малярийных станций, а 20 февраля 1928 года по рекомендации А. Н. Сысина и но инициативе врача А. Я. Тер-Джаняна на базе городской малярийной станции Махачкалы было организовано первое научно-исследовательское медицинское учреждение в Дагестане - Дагестанский Тропический институт, директором которого был назначен В. И. Чайкин.

В деятельности Тропического института определились следующие направления:

1) изучение распространения и эпидемиологии малярии, гельминтозов и заболеваний, вызываемых паразитологическими кишечными простейшими;

2) организация правильной и рациональной борьбы с малярией, гель-минтозами и паразитологическими кишечными простейшими, подготовка кадров.

2. 30-е годы характеризуются расширением организационной и функциональной деятельности санитарно-эпидемиологической службы Дагестана. Тропический институт продолжал свою работу по изучению паразитарных заболеваний в республике.Вместе с тем в 1929-30 гг. в Махачкале была образована бактериологическая лаборатория, расширялась деятельность научно-исследовательских учреждений санитарного и противоэпидемического профиля, в частности химико-бактериологического института. Его директором был назначен Чанпалов П. Ф., а бруцеллезную станцию возглавила Шима-новская Е. А. - впоследствии доцент Медицинского института.

В 1932 году стал функционировать Дагестанский медицинский институт, а в 1934 году Санитарио-бактериологический, который занимался исключительно диагностической работой.

С января 1941 года Тропический и Санитарно-бактериологический институты объединились в Дагестанский институт эпидемиологии, микробиологии и медицинской паразитологии Министерства здравоохранения ДАССР. Объединенный институт свою деятельность направил на изучение эпидемиологии кишечных инфекций, имевших повсеместное распространение в Дагестане.

В предвоенном 1940 г. в Дагестане функционировало 8 санитарно-эпидемиологических станций, 1 дезинфекционная станция, 20 малярийных станций и пунктов, 3 бактериологические лаборатории, 3 дезинфекционных пункта, в которых работало 78 врачей и 135 средних медицинских работников.1 Совершенствование и дальнейшее становление деятельности государственной санитарной службы в Дагестане было прервано Великой Отечественной войной.

Республиканская станция стала функционировать с января 1941 г и возглавила ее доцент Дагестанского мединститута A. IT. Мананчикова.

С 1946 г. в Дагестане начала работать бруцеллезная станция, в состав которой входила лаборатория, занимавшаяся социологическими исследованиями. В 1952 г. станция вошла в состав отдела особо опасных инфекций Республиканской санитарно-эпидемиологической станции. С 1947 г. Даге

1 Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Дагестана //Юбилейный выпуск Махачкала, 2002. С.7. сганская республиканская СЭС объединяла 4 городских и 18 районных санэпидстанций, включая следующие структурные подразделения: санитарно-бактериологическую лабораторию, противоэпидемический и прививочный отряды, дезинфекционный пункт.

1 ноября 1949 года СНК СССР принял постановление под №5272 «Об утверждении положения о Всесоюзной государственной санинспекции и органа санитарно-эпидемиологической службы». Функции предупредительного санитарного надзора стали выполнять государственная санитарная инспекция, а текущего - санэпидстанция. Правительство СССР 29 октября 1963 г. своим постановлением «О государственном надзоре в СССР» создало объединенную службу, осуществляющую функцию предупредительного и текущего надзора.

К 1970 году в Дагестанской АССР стали функционировать 8 городских и 37 районных санэпидстанций, а к 2000 году эти цифры поднялись еще выше. Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Дагестана обеспечивали 46 центрально-государственных санитарноэпидемиологических станций в городах и районах, 3 санитарно-контрольных пункта, учреждения дезинфекционного профиля с 25 филиалами, зональный ЦГСЭН (Центральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор), в которых работали 305 и 752 средних медицинских работника, среди которых 1 доктор медицинских наук и 2 кандидата наук.

Третий этап развития санитарно-эпидемиологической службы характеризуется тем, что во всех городах и районах Дагестана функционировали аккредитованные бактериологические лаборатории, 8 межрайонных санитарно-гигиенических лабораторий, 4 межрайонные паразитологические лаборатории. Именно в этот период Дагестанский Центральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор разросся до 12 основных структурных подразделения, в числе которых были: отдел организации госсанэпидслужбы, санитарно-гигиенический отдел, отдел гигиены питания и гигиенической оценки продукции, отдел радиационной гигиены, отдел профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний, отдел профилактики внутриболь-ничных инфекций и контроля профилактической и очаговой дезинфекции, отдел особо опасных инфекций, санитарно-гигиеническая лаборатория, централизованная лаборатория физических факторов окружающей среды, сани-тарио-бактериологическая лаборатория, планово-экономический отдел с бухгалтерией.

ЦГСЭН осуществляет контроль за состоянием окружающей среды (это вода, почва, атмосферный воздух, радиационный фон), за качеством ввозимых, выпускаемых и реализуемых продуктов питания и пищевого сырья и условиями проживания и труда населения, содержанием детей в дошкольных учреждениях и школах, за качеством товаров для детей, товаров бытовой химии, строительных материалов и т. д.

ЦГСЭН изучает циркуляцию возбудителей инфекционных заболеваний среди населения и окружающей природной среды, состояние популяциошго-го здоровья, иммунитета к инфекционным заболеваниям. Ежегодно проводится более 100 тыс, химических и около 800 тыс. микробиологических исследований, 20 тыс. замеров физических факторов,80 токсикологических, 120 образцов строительных материалов проверялись па ионизирующее излучение.

В 2002 году санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Дагестана обеспечивали 46 ЦГСЭН (центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора) в городах и районах, 3 СИП (санитарно-пропускных пункта), учреждение дезинфекционного профиля с 25 филиалами, 1 зональный ЦГСЭН, в которых работали 305 врачей и 752 средних медицинских работника.1

В вечном противостоянии с инфекциями человечество все чаще выходит победителем. Сегодня мы почти забыли про чуму и холеру, брюшной и сыпной тиф, натуральную оспу и полиомиелит - болезни, которые наводили ужас на наших предков. Но многие вирусы и бактерии не собираются сда

1 Там же. ваться без боя, поэтому медики и «называют «вновь возникающими» или «возвращающимися» туберкулез, малярию, корь, краснуху, эпидемический паротит и др.

Инфекционные болезни могут опустошить рынки труда, подорвать частный сектор и экономику в целом. В период председательства в «большой восьмерке» Россия внесла свой вклад в усилия мирового сообщества по продвижению новых схем финансирования иммунизации и вакцинации, а также расширила научные исследования наиболее опасных инфекционных заболеваний.

В 2006 году Россия повторно стала международным донором в области здравоохранения, внесла 270 миллионов долларов во Всемирный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, а также выделила 20 миллионов долларов для реализации программы Всемирного банка «Малярия в Африке». Россия выделила 18 миллионов долларов на программу ВОЗ по искоренению полиомиелита, которая продолжает работу, начатую в 50-х годах XX века, в разгар «холодной войны».1

Накопленные богатые традиции в борьбе с эпидемическими болезнями, современное образование и научные методики и в первую очередь квалифицированные и преданные своему делу кадры позволяют коллективу государственной санитарно-эпидемиологической службы успешно решать стоящие перед ними задачи по охране здоровья населения.

1 Российская газета. 2007. 1 июня. С. 23.

I. Источники исследования

Архивы

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ):

1. Ф.482 Министерство здравоохранения РСФСР-РФ. Центральный Государственный архив Республики Дагестан (ЦГА РД):

1. Ф.1-И Дагестанский областной комитет партии.

2. ф. р-2 Высшие и местные органы государственного управления. Походные канцелярии. Канцелярия военного губернатора Дагестанской области, г. Темир-Хан-Шура. (1883-1917гг.) Оп.2. Д. 185-193.

3. Ф.4-р Революционный комитет ДАССР 1920-1921гг. Оп.2. Д. 15. Д.23. Д.32. Д.51.0п.З.Д.42.

4. Ф. 21- р Статистический комитет Дагестана. Оп.1. Д. 18.

5. Ф. 22-р Центральное статуправление ДАССР;

6. Ф.23-р Наркомздрав ДАССР Оп1.Д.1.Д.З; Оп.2. Д. 10; Оп.З. Д. 1,4,5,8,22; Оп.4.Д.5,18;Оп.5. Д. 1,5,6; Оп.8. Д.1;Оп. 24. Д.Д. 18,19,21,27,30,39,42,66,88; Оп.25. Д.Д.-11по38. 41-по73. 116; Оп.26. Д.Д.8-19. 25-35. 52-92. 94; Оп.27. Д.Д. 1,2,7,257,259; Оп.ЗО. Д.Д.35-37,41; Оп.34. Д.Д58-63. 79-110; Оп.36. Д.Д.41-78;

7. Ф.32 Сельские управления Кайтаго-табасаранского округа

8. Ф.37-р Дагестанский ЦИК. Оп.19. Д.236.,237; Оп.21. Д. 144. 0п.20. Д.232.; Оп.9.Д.45;

9. Ф.70 Темир-Хан-Шуринское уездное казначейство Бакинской казенной палаты(1869-1920гг.) Оп.4. Д.З.; Оп.9. Д.6.

Ю.Ф.р-81 Инспектор народных училищ Дагестанской области Бакинско-Дагестанской дирекции народных училищ г. Темир-Хан-Шура. Оп.1. Д.2.

11.Ф.512-р Дагестанский государственный медицинский институт.

12.Ф.1250-р Ученые Дагестана.

13.Ф.р-168 Совет Министров ДАССР.Оп.6. Д.З.; Оп.14. Д.9.; Оп.4. Д. 16.; Оп.7. Д.27, 29,71,72,73; ОпЛО. Д.22.; Оп.11. Д.17;

14.Ф.1189-р Санитарно-бактериологический институт Наркомата здравоохранения (1934-1940гг.) 2-дела за 1938-1939гг. Он.1. Д. 1,2;

15.Ф.1217-р Республиканская малярийная станция Минздрава ДАССР 1931-1955гг. Всего 98 дел - ОпЛ.Д.1-34; 92,93,94;

16.Ф.1307-р Дагестанская республиканская санэпидстанция МЗ ДАССР (1941-1975гг.). Оп.1. Д.Д.5-16, 25-52;

17.Ф. 690-р Дагестанский научно-исследовательский институт эпидемиологии, микробиологии, медицинской паразитологии Минздрава РСФСР (1941-1952гг.)

18.Ф.1192-р Дагестанский научно-исследовательский институт питательных сред Минздрава ДАССР (1952-1968гг.) Оп.1. Д. 1-5, 13-30. Оп.2. Д.1-7, 9-11, 13,16,22.

19.Ф.р-1190 Тропический Институт. Оп.1. Д. 1,2,3,4; 13-3; 33-37; 40-43; Оп.2, Д.1 -13,16,22-29,31-87;

20.Ф.р-1191 Оптико-экспериментальная лабораторная мастерская при Тропическом Институте. Оп.1. Д.1-7.

21.Ф.145-р Медико-санитарный подотдел.

22.Ф.85 Дербентская женская гимназия.

23.Ф.8891 Справочно-информационный фонд (СИФ).

24.Ф. 301-п Дом санитарного просвещения.

25.Ф. 231-р (Государственный буровой трест Наркомата земледелия ДАССР).

26. Ф. 501-р (Управление водного хозяйства при Совете Министров ДАССР (1921-1964)).

27. Ф. 502-р (Министерство мелиорации и водного хозяйства ДАССР).

28. Ф. 1313-р (Махачкалинская городская санитарно-эпидемиологическая станция).

29. Ф. 566-р (Комитет по улучшению положения горянок).

Опубликованные документальные материалы

1. Собрание законов и распоряжений СССР (1925-1940 гг.). М., 1925, 1940.

2. Собрание указаний и распоряжений РСФСР (1922-1940 гг.). М., 1922., 1940.

3. Законодательство РСФСР по здравоохранению (1930-1934 гг.). М., 1930.,1934.

4. Дагестан - справочник (факты, цифры о ДАССР). Махачкала, 1929.

5. Дагестанский альманах. Пятигорск, 1937.

6. Дагестанский сборник, Вып. 1-2. Темир-Хан-Шура, 1902,1904.