Становление системы школьного образования на примере Симбирской губернии: 1917-1928 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шумкова, Людмила Геннадьевна

  • Шумкова, Людмила Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 220
Шумкова, Людмила Геннадьевна. Становление системы школьного образования на примере Симбирской губернии: 1917-1928 гг.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шумкова, Людмила Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

• 1. Анализ процесса становления системы школьного образования после

Октябрьской революции.

1.1. Теоретические основания организации системы образования в начальный период советской власти.

1.2. Основные направления преобразований структуры органов управления образованием и сети образовательных учреждений в первое десятилетие советской власти.

1.3. Анализ изменений в программно-методическом обеспечении учебного процесса в первой четверти XX века. 2. Основные направления и характер изменений системы школьного образования в Симбирской губернии в первое десятилетие советской власти.

2.1. Проблемы организации новой системы школьного образования и пути их решения в Симбирской губернии.

2.2. Становление структуры органов управления образованием и учреждений школьного образования в Симбирской губернии.

2.3. Проблемы внедрения нового программного и методического обеспечения учебного процесса в школах Симбирской губернии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление системы школьного образования на примере Симбирской губернии: 1917-1928 гг.»

Актуальность исследования. Процесс становления системы школьного образования в 20-е годы XX века, с точки зрения педагогики, вызывает устойчивый интерес. Это связано с тем, что и на сегодняшний день в Российской Федерации продолжается модернизация школы. Закон «Об образовании» (1992 г.) одним из основных принципов государственной политики в области образования провозгласил защиту региональных культурных традиций. Опыт, накопленный при реформировании дореволюционной системы образования после Октябрьской революции в отдельно взятой местности, может быть востребован. Любые преобразования могут быть успешными лишь при учете и использовании совокупности знаний и практических навыков прежних лет. Для этого необходим всесторонний анализ и обобщение педагогического опыта в рамках российской школы с учетом региональных особенностей.

Актуальность исследования обусловлена тем, что проведенные в этот период преобразования сложившейся в дореволюционное время системы образования носили радикальный характер. Результатом сложного процесса реформирования системы образования явилось создание в 20-е годы достаточно работоспособной советской школьной системы.

Степень изученности проблемы. Проблема становления системы школьного образования нашла отражение в различных трудах ученых-педагогов. Вышедшим в 20-е годы публикациям П.Н. Григорьева, Н.Е. Ислентьева, В.Н. Козлова, Н.В. Никольского, статьям в сборниках, изданных под редакцией Г.Г. Мансурова и М.С. Эпштейна, свойственен «классовый» подход. Авторы стремились отметить успехи новой системы образования и выделить ее преимущества в сравнении с дореволюционной. Е.Н. Медынский в работе «История педагогики» охарактеризовал сущность и последствия государственной политики в области просвещения. Несмотря на некоторую тенденциозность, исследования содержали значительный фактический материал.

Труды С.Н. Белоусова, В.И. Беззубова, Н.А. Бельковича, Ш.И. Ганелина, Е.Я. Голанта, А.Ф. Эфирова, изданные с 1930 по 1950 год, оценивали школьные преобразования исключительно в рамках партийно-государственного подхода. Все то, что было связано с дореволюционной школой, объявлялось «реакционным», «антинародным», о негативных сторонах реформирования школы упоминать запрещалось.

С конца 50-х гг. и до начала перестройки такие авторы публикаций, как З.С. Ахмеров, А.Н. Веселов, Н.М. Катунцева, Ф.Ф. Королев, В.А. Куманев и другие, указывали на отдельные недостатки, которые имели место при проведении школьной реформы, однако при этом не подвергали никакому сомнению правильность проводимой политики. Своеобразной вехой явилась коллективная монография «Очерки истории школы и педагогической мысли в СССР». В трудах А.Д. Калинина, Н.А. Константинова, Е.Н. Медынского, М.Ф. Шабаевой рассматриваются проблемы школьной жизни 20-х годов. Деятельность руководящих партийных и государственных структур в области народного образования не исследовалась. В книге «Народное образование в РСФСР» под редакцией М.П. Кашина и Е.М. Чехариной подробно рассматриваются проблемы зарождения и становления новой советской начальной школы и отмечаются ее успехи.

В историко-партийных рамках выдержаны работы М.Н. Корнишиной «Симбирская партийная организация во главе революционного преобразования народного просвещения в губернии (1917-1918 гг.)» и «Осуществление ленинских принципов строительства системы народного образования в 1917-1920 гг.: по материалам Симбирской губернии». В этих исследованиях освещена роль коммунистической партии в культурном строительстве, политико-воспитательная работа большевиков по привлечению дореволюционного учительства и формированию у них коммунистического мировоззрения, борьба партии с проявлениями инакомыслия в педагогической среде.

Работ, посвященных положительным сторонам реорганизации школы в послереволюционный период, в самом начале перестройки фактически не было. В этой связи заслуживает внимания монография Т.С. Сергеева «Культура Советской Чувашии». Непосредственное отношение к теме имеют исследования JI.H. Денисовой, З.Г. Дайча, в которых анализируются проблемы и негативные явления введения всеобщего начального образования на селе в первоначальный период становления и упрочения советской власти.

После распада СССР позицию авторов, выпустивших свои монографии и публикации по рассматриваемой проблеме, нельзя назвать однозначной. В исследованиях 90-х гг. особый интерес авторы Т.В. Дорофеева, А.Г. Иванчина, В.А. Куманев, Н.В. Котряхов, В.Г. Тищенко, JI.A. Степашко, Л.Я. Холмс проявили к вопросам взаимоотношений интеллигенции и власти. Тенденция отхода от марксистско-ленинской методологии, являвшейся основой всех трудов по гуманитарным наукам, особенно прослеживается в работах З.Г. Дайча, Г.Б. Корнетова и сборнике статей под редакцией Э.Д. Днепрова.

На современном этапе исследователи попытались избежать общих, характерных для предшествующего периода недостатков в изучении истории образования. В работах М.В. Богуславского, В.А. Власова, Р.Б. Вендровской, Б.С. Гершунского, З.И. Равкина, A.M. Цирульникова и других исследователей делается акцент на преемственности дореволюционного и советского периодов развития школьного образования.

Исследуемые проблемы рассматривались и в диссертационных исследованиях С.А. Байбакова, Е.М. Балашова, О.В. Золотарева, Л.П. Корнеевой, Н.В. Кузнецовой, A.M. Липчанского, Г.В. Петровой, проведенных как по Средневолжскому региону, так и в целом по России. В работах отражается одна из проблем, связанная с историей становления школы в советский период, либо делается акцент на одной из сторон системы школьного образования.

Проблемами школьных преобразований в начальный период советской власти занимались и зарубежные исследователи Р. Пайпс, Н. Верт, Д. Штурман, В. Китченер, Ш. Фицпатрик, которые сделали вывод: отказ от достижений дореволюционного периода и поиск социалистической модели школьного образования привели к упадку школ, падению грамотности. Ш. Фицпатрик, анализируя характер преобразовательной деятельности в 20-е годы, пишет: «Реформы . казалось, означали возвращение к прежней школе, . но после двух лет колебаний школа вновь вернулась в центр образовательного процесса, определяемого политическими тенденциями».

В современных условиях поиска новых путей развития региональных систем школьного образования обращение к методам, которые были уже апробированы предшествующей практикой, является злободневным. Проведение предыдущих школьных реформ показало, что преемственность в образовательном процессе является непременным условием его развития, пренебрежение же опытом предшествующего периода, стремление начать все «с чистого листа» чревато негативными последствиями. К сожалению, в процессе реформирования школьного образования в стране избежать ошибок не удалось. В этой связи особенно ценным является опыт работы начальных и средних общеобразовательных школ России.

При всем обилии литературы, затрагивающей политику Российского государства в области школьного образования, еще недостаточно освещены некоторые вопросы ее осуществления, учитывающие специфику и интересы регионов России. Необходимо новое переосмысление исторических событий без идеологических и теоретических схем и штампов. Значимость проблемы и недостаточная ее разработанность на региональном уровне обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

Важность изучения и использования в современных условиях всего позитивного, что было накоплено за исследуемый период, определяется требованиями не только перестройки системы обучения и воспитания и приведения ее в соответствие с требованиями времени, но и новым характером социально-экономических отношений и задачами развития экономики. Актуальность проблемы определяется также усилением общественного интереса к вопросам модернизации образования, стремлением воссоздать исторически правдивую картину школьной жизни.

Анализ исследований, рассматривающих процесс становления системы школьного образования, позволяет нам увидеть противоречие между потребностью использования регионального опыта в ходе современной модернизации образования и недостаточностью его историко-педагогического анализа.

Несоответствие проведенных в советский период исследований современной потребности в детальном изучении опыта реорганизации системы школьного образования ведет к постановке проблемы исследования: каковы характерные черты процесса становления системы школьного образования в первое десятилетие советской власти?

С учетом обозначенной проблемы сделан выбор темы исследования: «Становление системы школьного образования на примере Симбирской губернии (1917-1928 гг.)».

Анализ процесса становления системы школьного образования на примере Симбирской губернии в период первого десятилетия советской власти является целью исследования.

Объектом диссертационного исследования стала система школьного образования в период с 1917 по 1928 год в Симбирской губернии.

Предметом исследования является процесс становления школьного образования Симбирской губернии с 1917 по 1928 год.

Хронологически исследование охватывает период с конца 1917 (утверждение советской власти) по 1928 год. Временные рамки обусловлены территориальными и экономическими коренными изменениями в Симбирской губернии. В 1928 году произошло упразднение Ульяновской губернии (переименованной в 1924 году Симбирской губернии) и образование Ульяновского округа. Свертывание новой экономической политики в 1928 году ознаменовало собой начало нового периода школьной реформы, содержание которой определялось уже другими социально-экономическими условиями.

Задачи исследования:

- раскрыть основные тенденции процесса становления системы школьного образования в России в период с 1917 по 1928 год;

- выявить теоретические основания, на которых строилось формирование системы школьного образования в послереволюционный период в России;

- выделить основные этапы становления системы школьного образования в Симбирской губернии;

- осуществить анализ процесса организации управления общеобразовательными учреждениями в первое десятилетие после революции 1917 года на примере Симбирской губернии;

- раскрыть сущностную характеристику содержания учебных программ и педагогических методик, внедренных в процесс обучения в Симбирской губернии в период с 1917 по 1928 год.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения теории диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостность и взаимосвязь педагогических процессов, принципы диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях, взаимосвязь теории и практики в процессе научного познания.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы системного подхода к анализу педагогических явлений и исследованию процесса обучения (С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, П.Р. Арту-тов, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Т.И. Шамова), идеи научно-исторического подхода к педагогическим проблемам (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, Д.И. Латышкина, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, Л.А. Степашко).

Основные научные принципы - объективность, историзм, системность, а также философские положения о всеобщей связи и развитии явлений, о связи истории и современности, понятие развития как качественного, необратимого, направленного, закономерного изменения, происходящего во времени и пространстве, обязательным атрибутом которого является преемственность, позволяют рассматривать историко-педагогические события.

В работе используются следующие общенаучные методы исследования: анализ, синтез, сравнение, конкретизация, обобщение, индукция, дедукция; историко-педагогические методы: социальный подход, классификация и систематизация педагогической литературы, архивных документов, хронологический, биографический, описание. Эти методы дают возможность изучить становление системы образования с учетом исторической обстановки, в которой они возникали, а также в качественных и количественных изменениях. При составлении таблиц, диаграмм применялся статистический метод.

Разнообразие методов помогло существенно расширить инструментарий исследования, наиболее полно раскрыть процессы становления системы школьного образования Симбирской губернии, показать закономерности и региональные особенности, более адекватно отразить суть явлений и событий, происходивших в общеобразовательной сфере в рассматриваемый период.

Для изучения проблем становления школьного образования имеется достаточно источников исследования, которые позволяют на должном уровне провести исследование политики местных органов власти в отношении школьной системы. Эти источники разнообразны и представляют собой совокупность ряда компонентов: документы нормативного характера (законодательные акты, уставы и учебные программы, инструкции, протоколы, отчеты); делопроизводственная документация; статистические источники, в частности, материалы переписей населения, школ; материалы съездов, совещаний, дискуссий по вопросам образования; мемуарно-публицистическая литература; опубликованные сборники документов и материалов; периодическая печать; архивные источники и т. д.

Архивные источники можно классифицировать по ряду направлений: во-первых, постановления партийных, советских органов и органов управления народного образования, отражающие оперативное руководство школой по выполнению общепартийных и государственных решений; во-вторых, данные о динамике руководящих и педагогических кадров, росте их образовательного уровня, квалификации, партийной принадлежности, возрасте и сменяемости; в-третьих, статистика успеваемости учащихся, профессиональная ориентация, участие в общественно-политических мероприятиях и общественно-полезном труде; в-четвертых, отчеты о работе педагогических коллективов, отдельных учителей, примеры негативных явлений в учительской и ученической среде; в-пятых, данные о материально-техническом обеспечении школы.

Были изучены документы государственных архивных фондов страны: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); Фонда 2306 Наркомата просвещения РСФСР.

При освещении принципов организации общеобразовательных учреждений изложены главные положения постановления «Основные принципы единой трудовой школы», извлеченного из фондов Наркомата просвещения РСФСР. Документы данного фонда позволили составить общее представление о деятельности центральных органов власти по введению всеобщего начального образования, о кадровой политике, материальном положении учебных учреждений, их количественном и качественном росте, состоянии учебной и методической работы в педагогических коллективах, о процессе становления системы управления органами народного образования.

В Государственном архиве Ульяновской области подробно изучены фонды: р-2 (Симбирский губернский комиссариат народного просвещения), р-190 (Отдел народного образования исполкома Ульяновского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (губоно), р-521 (Отдел народного образования исполнительного комитета Ульяновского городского Совета депутатов трудящихся (гороно). Также рассмотрены документы отделов народного образования исполнительных комитетов уездных Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (уоно) Мелекес-ского (р-1119), Сенгилеевского (р-267), Ульяновского (р-306) уездов.

В перечисленных фондах были обнаружены данные об обследовании начальных школ, педагогических учебных заведений Симбирской губернии, итоги их работы за определенное время, докладные записки, акты, письма, обращения, рекомендации работников учебных заведений и т.д. Из этого обширного материала были извлечены количественные показатели, а также описания и оценки очевидцев.

Среди архивных документов следует особо отметить докладные записки, составленные по итогам обследования состояния отдельных школ или районов, которые характеризуют материально-техническую базу школ, количественный и качественный состав учителей, контингент учащихся, общественно-политическую жизнь школьных коллективов и т.д. В этих записках, как правило, фиксировались не только достижения, но, что более важно, и негативные стороны школьной работы, давались конкретные рекомендации по ее улучшению. Таким образом, в данной диссертации был использован разнообразный архивный и опубликованный материал.

Исследованные материалы разнообразны по происхождению. Это документы, исходящие как от официальных лиц, руководящих государственных органов, органов местного самоуправления, так и от граждан, которые скрупулезно, в деталях излагают ту или иную проблему либо ситуацию. Разноречивые показатели, количественные сведения даны, как правило, в необработанном виде, вследствие чего возникла необходимость критически проанализировать исходный материал.

Информация о становлении школьного образования во многом носит фрагментарный характер и содержится в большом количестве документов, что весьма затруднило поиски материала, который собирался буквально по крупицам. Трудность вызывали и разноречивые сведения об одних и тех же фактах. В таких случаях приходилось тщательно сверять данные.

Наиболее ценная информация была взята из первых нормативно-правовых актов: советских декретов об образовании, декретов последующих десятилетий и документов правящей коммунистической партии. Это постановления и инструкции ЦК ВКП(б), протоколы и резолюции съездов и конференций по вопросам народного образования, материалы Симбирского губернского комитета партии большевиков по тем же вопросам. Самые многочисленные - это исходящие документы попечителя Казанского учебного округа, постановления, циркулярные письма, инструкции СНК, Наркомпроса РСФСР и другие. Представляют интерес отчеты губернских органов власти и их переписка с центральными органами страны, в которых дается исторический обзор развития социальной сферы и народного образования края. Эту группу дополняют документы учетно-контрольного характера: отчеты губернского и уездных отделов народного образования об обследованиях школ за определенные промежутки времени.

Особую группу источников составили законодательные акты, правительственные и партийные распоряжения. Все эти материалы определяли государственную стратегию в становлении школьного образования, предусматривали механизмы реализации принятых решений. Важная группа источников включает в себя опубликованные документы центральных органов власти, непосредственно относящиеся к образованию. Речь идет главным образом о декретах ВЦИК и СНК РСФСР, законодательных актах Верховного Совета СССР (РСФСР), постановлениях ЦК ВКП(б), нормативных актах, приказах и инструкциях Народного комиссариата просвещения РСФСР, представленных в собраниях документов и тематических сборниках.

Опубликованные сборники архивных материалов и постановлений, решений коммунистической партии и советского правительства по главным вопросам школьного строительства образуют другую значимую группу источников. Важнейшими источниками для работы явились постановления Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б), решения Симбирского губисполкома, а также пленумов и бюро губернского комитета ВКП(б) по вопросам культуры и просвещения. Значительный интерес представляли решения советских, профсоюзных, комсомольских организаций. При написании диссертации была тщательно изучена периодическая печать послереволюционного периода, особенно газет «Коммунист», «Симбирские губернские ведомости», «Солдат, рабочий, крестьянин», «Труд и хозяйство», «Заря». Газеты, информировавшие о различных сторонах общественно-политической и культурной жизни страны, позволяют проследить процессы культурного развития, специфичные для периода гражданской войны. На страницах краевых, губернских и районных газет публиковались информационные сообщения, аналитические статьи, выступления руководителей народного образования Симбирской губернии, педагогов-новаторов и учителей-практиков. Эти материалы позволили получить важную информацию о трудностях перехода ко всеобщему начальному образованию, проблемах сельской школы, о строительстве объектов просвещения.

Документы, имеющие директивное значение, позволили раскрыть роль партийно-государственных органов в управлении общеобразовательной системой на различных этапах развития общества; определить правовую базу, проследить влияние государственной политики на формирование концепции становления школьного образования, форм его получения, механизм разработки единых государственных стандартов; проанализировать общее направление кадровой политики, меры по развитию сети учебных учреждений и их материально-техническое обеспечение и др.

В 20-30-х гг. прошлого столетия появилось немало статей о первых шагах начальной советской школы в журналах «Народное просвещение», «Просвещение Среднего Поволжья», «Коммунистическое просвещение», а также в периодической печати областей и республик Поволжья.

В исследовании широко использована опубликованная в сборниках документация нормативного характера: уставы, учебные программы и т.д. Школьные уставы как законодательные акты, устанавливающие цели, задачи и структуру определенных типов учебных заведений, их учебно-воспитательную работу и организационно-хозяйственную деятельность, явились одним из важных источников изучения истории народного образования.

Кроме того, была привлечена и правовая литература о народном образовании, в том числе достаточное количество нормативно-правовых актов по школе советского периода. В ней в основном анализируются документы органов руководства делом просвещения, партийно-правительственные решения.

В исследовании использовался статистический материал. В советское время он был представлен в различных статистических сборниках и сборниках документов, которые содержали таблицы по бюджету народного образования республики в отдельные годы, планы строительства школ и обеспечения учебных заведений учебниками и учебными пособиями, сметы финансирования, статистические данные о школах. Следует отметить, что на многие данные, представленные в сборниках статистических материалов, показывающие динамику, цифры и оценки, была наложена печать государственного контроля. Материалы этих источников требуют критического осмысления и сопоставления представленных в них данных с данными других источников.

Безусловно, в анализ исследуемой темы свою лепту привнесла и мемуарная литература. Эти живые воспоминания, несомненно, помогают лучше понять и увидеть то, что скрывается за сухими цифрами статистики. В работе использованы полевые материалы: рассказы старожилов, их письма, воспоминания, личные наблюдения. Интересны и содержательны воспоминания A.JI. Карамышева, И.Я. Яковлева, А.В. Ястребова и их современников, других деятелей просвещения.

Таким образом, изучаемая тема нашла свое отражение в богатом разнообразии источников, что позволило составить довольно полное представление о сложном и противоречивом процессе становления системы школьного образования в Симбирской губернии, выявить и осветить региональные особенности, а также мало исследованные аспекты по данной проблеме

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап - 2000-2002 гг.: изучение философской, исторической, педагогической и другой научной литературы по проблеме исследования; выявление основных тенденций и противоречий в процессе становления школьной системы в первое десятилетие советской власти; выяснение актуальности и степени разработанности проблемы, формулирование направления исследовательского поиска.

Второй этап - 2002-2003 гг.: изучение архивных, законодательных документов и актов, трудов руководителей государства, статистических материалов, сборников документов, мемуаров, периодической печати и т.д.; определение на основе анализа, систематизации, индукции и дедукции методологических основ и структуры исследования; разработка и обоснование основных положений исследования.

Третий этап - 2003-2005 гг.: систематизация и обобщение полученных в ходе исследования материалов; внесение уточнений и дополнений; редактирование и оформление кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования выражается в следующем:

- в данной работе изучается опыт формирования системы школьного образования, который в первое десятилетие после революции 1917 года основывался на личной профессиональной деятельности педагогов Симбирской губернии, а также культурном наследии России;

- впервые исследовалось большое количество архивного документального материала фондов Государственного архива Ульяновской области, не востребованного ранее;

- становление системы школьного образования в начальный период советской власти на примере Симбирской губернии рассматривается на основе системного анализа педагогических основ построения школы, структуры учреждений образования, управления ими, а также учебно-методического обеспечения;

- выявлены два этапа становления системы школьного образования в Симбирской губернии в период с 1917 по 1928 год, сформировавшиеся на фоне экономических условий и политических событий в регионе, характеризующиеся на первом этапе разрушением сети образовательных учреждений, на втором - сложившимися сетью школ и органами управления образованием;

- проанализированы содержание нового программного обеспечения учебного процесса и педагогические методики, применяемые в образовательных учреждениях Симбирской губернии с учетом региональных условий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- работа развивает недостаточно разработанное направление - проблему становления системы школьного образования на примере и материалах симбирских школ в рассматриваемый период;

- отражены тенденции использования педагогического наследия России, нормативных классовых установок государственных органов управления образованием в период с 1917 по 1928 год в России и Симбирской губернии;

- раскрыто содержание внедренных учебных программ и методов преподавания, имеющих естественнонаучную и эстетическую направленность образовательного процесса в Симбирской губернии.

Выявленные факты, их анализ и теоретическое обобщение могут способствовать формированию нового взгляда на историю просвещения, критическому использованию этого опыта в современных условиях модернизации образования и внедрения инноваций.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что собранный и систематизированный фактический материал, выводы и положения исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории школьного образования России, разработке программ развития общего образования на федеральном и региональном уровнях, при организации спецкурсов по отечественной истории в вузах и общеобразовательных школах, отдельные материалы - при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий по истории педагогики, по истории родного края, культурологии и при написании различных учебников и пособий, при разработке доктрины и программы школьного образования в условиях конкретно взятого региона.

Теоретические и практические результаты и рекомендации исследования, изложенные в заключении данной работы, могут быть учтены государственными и муниципальными органами управления, педагогическими коллективами, внешкольными учреждениями, общественными организациями при разработке и реализации основных направлений повышения эффективности образовательной деятельности. Они применимы и в пропагандистской, и в культурно-просветительной работе для пополнения экспозиций музеев Исто-рико-мемориального заповедника «Родина Ленина».

Достоверность и обоснованность научных выводов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; привлечением широкого круга документальных и архивных источников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными тенденциями процесса становления системы школьного образования в Симбирской губернии (1918-1928 гг.) явились личностно-про-фессиональная деятельность педагогов, многовековое культурное наследие России и нормативные классовые установки государственных органов управления образованием.

2. Процесс становления системы школьного образования Симбирской губернии включает в себя два этапа и обладает определенными характеристиками:

- I этап (1917-1925 гг.) - разрушение дореволюционной системы образования, построение новой модели школьного образования;

- II этап (1925-1928 гг.) - стабилизация процесса формирования системы школьного образования Симбирской губернии, основанной на коммунистических принципах; организация централизованной системы управления образованием и структуры учреждений образования в Симбирской губернии; установление связи губернского отдела образования со всеми школами Симбирской губернии.

3. Процесс реорганизации управления образованием, заключался в централизации структуры управления школами, имеющей характер двойного подчинения: губернского отдела народного образования Симбирской губернии Народному комиссариату просвещения РСФСР и Исполнительному комитету Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Симбирской губернии с обязательным представительством членов партии большевиков.

4. Сущностная характеристика содержания программно-методических комплексов, влияющих на формирование системы школьного образования в губернии, включающих учебные программы, методы преподавания, отражает доминанту естественнонаучной и эстетической направленности образования в Симбирской губернии.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы по теме исследования нашли отражение в выступлениях на конференциях военно-научного общества Ульяновского высшего военно-технического училища (2002, 2004 гг.), используются при чтении лекций кафедрой культурологии по проблемам регионального развития на факультете культуры и искусства Ульяновского государственного университета, по истории России и советской школы кафедрой история России Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, а также в 8 научных статьях и публикациях автора общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура и объем работы определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка источников и литературы, включающего 257 наименований, из них 4 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 220 страниц, из них 182 страницы основного текста, 19 страниц приложений. Работа содержит 19 таблиц, 14 рисунков, 2 графика.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шумкова, Людмила Геннадьевна

Выводы по второй главе

Осуществление мероприятий по созданию системы школьного образования нового типа в Симбирской губернии, воплощение принципов организации школы, заложенных в руководящих документах советской власти, требовало немало материальных средств. Финансирование образовательных учреждений после 1917 года производилось из местного бюджета. Сложившаяся экономическая обстановка в губернии не позволяла обеспечивать потребности просвещения в полном объеме. Расходы на образование из местного бюджета составляли лишь четверть от всех расходов. Поставленные властью задачи из местного бюджета материально не обеспечивались, что неизбежно должно было привести к упадку системы образования. Удержать систему школьного образования Симбирской губернии от полного разрушения позволили ряд мероприятий, проведенных местными органами власти:

- введение платы за обучение в школах;

- сбор внебюджетных средств (организация института предприятий-шефов, проведение выставок, лотерей и т.п., средства от аренды учреждений образования);

- организация школьно-хозяйственных советов, распоряжающихся собранными денежными средствами в соответствии с нуждами школ;

- сокращение количества школ (по санитарному состоянию, не отвечающих требованиям руководящих документов, реорганизация однокомплектных в многокомплектные школы).

Стихийный, непродуманный рост школьной сети с 1918 по 1920 год сменился ее упадком, который продлился вплоть до 1925 года. Количество школ в губернии после 1925 года оставалось почти неизменным до 1928 года. Несмотря на негативные явления, влияющие на процесс становления школьной системы, к 1928 году охват детей школьного возраста сетью школ Ульяновского округа достиг 64% (по России - 46%).

Решая проблему создания новых педагогических кадров в соответствии с идеологией советского государственного строя, руководством Симбирского губернского отдела народного образования были приняты следующие меры:

- создана экспертная комиссия по пересмотру личного состава педагогических работников;

- организованы для подготовки и переподготовки педагогов педагогические губернские и районные курсы, педагогические кружки, базовые (опорные) и показательные школы;

- организована работа педтехникумов, институтов;

- организованы и проводились учительские конференции.

К концу 20-х годов большинство педагогов имели среднеспециалыюе или среднее (до 32%) образование. Количество педагогов к 1928 году уменьшилось почти в 2 раза. Изменился социальный состав учителей, и естественно, культурный уровень - значительная часть педагогов к 1927 году имела происхождение из крестьян, которое в большей степени отвечало целям советской школы. Губернские власти добились поставленной цели - изменили качественный состав педагогических кадров с точки зрения классового подхода.

Осуществление классового принципа в школах I и II ступени привело к изменению социального состава учащихся в соответствии с социальным заказом государства: в городах большинство учащихся в школах губернии составляли дети крестьян и рабочих (до 40%), а в сельской местности - дети крестьян (до 90%).

На протяжении первого десятилетия после революции 1917 года была решена проблема организации аппарата управления системой образования в губернии в соответствии с требованиями новой власти. Губернский отдел народного образования подчинялся, с одной стороны, Народному комиссариату просвещения РСФСР, с другой - исполнительному комитету Симбирского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Структура руководства народным образованием включала волостные, уездные, губернские отделы по народному образованию. Губернский отдел руководил работой уездного и городского отделов народного образования, уездный отдел руководил работой школ городов уезда и волостным отделом народного образования. Все уровни власти имели в составе представителей ВКП(б).

На начальном этапе становления системы школьного образования, воплощая идеи самоуправляющейся школы, руководство всей школьной жизнью осуществлял общественный орган - школьный совет, в состав которого входили педагоги, родители, представители трудящихся, представители учащихся и члены ВКП(б). После перевыборов 1920 года в школьных советах, не получив заметного влияния, партийные органы с конца 1921 года ввели в школах губернии должности заведующих школами. Заведующие занимались административно-хозяйственной работой, были наделены большими полномочиями и напрямую подчинялись губернскому отделу народного образования. Таким образом произошло усиление идеологического и хозяйственного контроля за деятельностью учреждений образования.

В процессе становления губернских руководящих структур можно выделить два периода. Первый, который длился до 1925 года, характеризуется многочисленными преобразованиями органов управления образовательной системой, сокращениями и слиянием отделов. Основные преобразования касались штата работников руководящего аппарата, а также слияния отделов и подотделов с перераспределением их функций и обязанностей.

После 1925 года для второго периода становления управления школьной системой характерна эффективная работа. Идеологическое и административное руководство работой школ осуществлялось через структуры управления губернского, уездного и городского уровня, через школьные советы, а в последствии заведующими школами.

На протяжении первого десятилетия советской власти в Симбирской губернии была построена разветвленная структура управления и контроля за школьной жизнью, которая позволяла чутко реагировать на постановления и указы советского правительства, проводить в жизнь мероприятия, планируемые правительством, Наркомпросом, руководством губернии, руководителями коммунистической партии. Структура органов управления системой школьного образования Симбирской губернии имела жесткую систему подчиненности, осуществляла многочисленные функции по обеспечению деятельности учреждений образования и идеологической работы в школах. Проведенные в губернии в течение десяти лет мероприятия были направлены в основном на обеспечение принципов всеобщего и светского образования. Большая часть работы органов управления касалась материального обеспечения школьной системы и идеологической перестройки педагогических кадров, а также социального состава учителей и учеников.

Решая проблемы внедрения нового программного обеспечения, насыщения его содержания местным материалом, применения активных форм и методов проведения занятий, обеспечения учебными и наглядными пособиями учителей и учеников, местные власти руководствовались постановлениями советской власти. Организовывая учебный процесс и составляя учебные планы на первом этапе (1918-1925 гг.), педагоги Симбирской губернии воплощали идеи «свободного воспитания», формирования гармоничной личности и организации трудовой школы П.П. Блонского, Д. Дьюи, А. Ферьера, Ф. Фребеля, С.Т. Шацкого и многих других прогрессивных педагогов. Учебные планы, разработанные учителями в этот период становления системы образования, имели свои особенности:

- было введено преподавание физики (до 3-х часов), иностранного языка (до 2-х часов) и ручного труда (до 5 часов) в начальной школе, которые не предусмотрены планами Наркомпроса;

- преподавание предметов эстетического направления в симбирских школах увеличено до 4 часов (вместо 3-х по планам Наркомпроса), кроме этого были организованы многочисленные кружки с тем же направлением;

- в симбирских учебных планах выявлено превышение учебной нагрузки до 6 часов в неделю в отличие от планируемых централизованными планами;

- в школах сельских районов содержание учебных программ не имело политической направленности, которую требовало советское руководство.

В то же время, учитывая физическое состояние учеников губернии, перенесших голод, руководители образования губернии настаивали на уменьшении объема учебного материала.

Второй этап становления системы образования в губернии характеризуется использованием в учебном процессе программы-минимум Наркомпроса.

Процесс реорганизации системы образования сопровождался резкой критикой со стороны губернских руководителей народного образования традиционной формы проведения занятий - классно-урочной, предметного построения учебного материала. Решение проблемы внедрения новых учебных программ в учебный процесс школ губернии требовало комплексного построения учебного материала, применения трудового принципа, активных методов (беседы, экскурсии, лабораторно-исследовательский). Результатом деятельности педагогов Симбирской губернии в этом направлении явилась наработка своих методов и форм проведения занятий. В тех школах, где учителя стремились не формально изменить учебный процесс, проводились экскурсии научного и познавательного характера, исследования природных явлений, краеведческие обследования, адаптировались к местным условиям Дальтон-план и бригадный метод при проведении лабораторных занятий в школах II ступени, внедрялись трудовые принципы.

На первом этапе, с одной стороны, педагоги стремились активизировать учебный процесс, перейти от «школы учения» к «школе жизни», оживить учебный процесс экскурсиями, наблюдениями и т.д. С другой стороны, бессистемность учебного материала, неопытность преподавателей, отсутствие материальных средств и условий для применения исследовательского метода, слабый учет уровня знаний учеников привели к резкому снижению уровня знаний и навыков школьников. В действительности отмена классно-урочной системы автоматически не привела к продуманному применению комплексного ведения занятий. В большинстве случаев это приводило к одному бесконечному уроку. Многие учителя, особенно в сельской местности, не отказались от урочной формы проведения занятий. Нельзя отрицать и то, что разнообразные активные методы обучения применялись далеко не во всех учебных заведениях. Второй период становления системы образования в Симбирской губернии характеризуется усилением идеологической направленности учебного материала. Многообразие форм и методов представления учебного материала сменили единообразные, характерные для всех общеобразовательных учреждений. Настойчивые рекомендации руководящих органов губернии и уездов, в соответствии с решениями советской власти, привели к универсализации внедрения одного из методов - исследовательского. Однако на практике, как в первый, так и во второй период в большинстве случаев основной формой подачи учебного материала, соответствующей обязательным программам, и наиболее распространенной в школах губернии, являлись беседы с учениками и лекции.

Процесс становления системы школьного образования в Симбирской губернии, проходивший на фоне тяжелых последствий разрухи гражданской войны и голода, начался с привлечения педагогов, общественных масс к деятельности по обеспечению учебного процесса. Широкомасштабного внедрения прогрессивных педагогических идей в школах губернии не произошло. К 1925 году сократилась сеть школ, количество педагогов, понизился образовательный ценз учителей и уровень знаний учеников. На неэффективную работу системы образования повлияло в большей степени экономическое положение губернии и стремление воплотить классовый подход новой власти к формированию педагогических кадров и состава учеников, а не влияние педагогических идей. Результат внедрения в учебный процесс форм и методов проведения занятий, основанных на идеях «свободного воспитания», педагоги не могли проследить. Чтобы система образования стала управляемой и отвечала потребностям государства, функции учителей были сведены к выполнению руководящих постановлений власти в области образования, как это было и в дореволюционной России, а влияние педагогов и общественности на учебный процесс определялось рамками обязательных учебных программ, разработанными государственным аппаратом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Октябрьская революция положила начало проведению как в целом в стране, так и на местах широкомасштабного общественно-педагогического эксперимента, целью которого было коренное изменение всей системы школьного образования на основе совершенно новых методологических подходов и идеологических принципов. В связи с этим сразу после революции была разработана и начала активно претворяться в жизнь концепция школьных реформ, главной задачей которых было создание новой универсальной модели школьной системы, объединяющей начальную и среднюю школу, которая вошла в историю образования, как концепция единой трудовой школы.

К концу 20-х годов прошлого столетия, несмотря на многие нерешенные организационные вопросы и издержки процесса становления системы образования, в целом произошла реорганизация «старой» школы и сформирована основа новой системы школьного образования. Формирование системы школьного образования шло по всем направлениям: изменение теоретических оснований организации учебного процесса, преобразование системы управления учреждениями образования и их структуры, переработка учебно-методического обеспечения в соответствии с новой организацией учебной деятельности.

Становление системы образования основывалось на накопленных к 20-м годам теоретических воззрениях ведущих дореволюционных отечественных педагогов и общественных деятелей в области педагогики: В. П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, В.И. Водовозова, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, Н.И. Пирого-ва, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского. Новый подход к определению основ содержания школьного образования обосновывался А.С. Бубновым, К.Н. Вентцелем, П.П. Блонским, А.Г. Калашниковым, А.С. Макаренко, А.П. Пинкевичем, М.М. Пистраком, М.Н. Покровским, С.Т. Шацким и другими педагогами. Принципы бесплатной, всеобщей, общедоступной, светской, единой, трудовой, на родном языке, самоуправляющейся школы, разработанные в дореволюционное время, были использованы в качестве организационных основ и положений функционирования системы школьного образования в положениях «Основных принципов единой трудовой школы». Образование провозглашалось политехническим. В процесс обучения внедрялся ручной и производительной труд на предприятиях промышленности и в сельском хозяйстве. Обучение должно было строиться на базе активных методов и организационных форм, стимулирующих самостоятельное творчество учеников.

Педагогические воззрения того времени находились под сильным влиянием идеи прагматизма зарубежных педагогов, педоцентрических концепций и принципов трудового обучения (Д. Дьюи, В. Килпатрика, Г. Кершенштейнера, В. Лая).

После революции 1917 года произошло изменение теоретических основ системы образования. Дореволюционная система образования основывалась на идеях министров просвещения И.Д. Делянова и Д.А. Толстого, отстаивающих классическое образование, целью которого являлась передача готовых знаний ученикам. После революции при разработке основополагающих документов организации системы образования были использованы принципы свободного воспитания, развития самостоятельности, творческой и познавательной активности учащихся, нацеленных на приобретение практических навыков. Изменения касались не только теоретических основ системы образования, но и имели идеологическую направленность содержания обучения.

На начальном этапе (1917-1925 гг.) под влиянием идей свободного воспитания создавались основополагающие документы строительства системы школьного образования в стране. Организация учебного процесса была нацелена на обеспечение самостоятельной деятельности, индивидуальных интересов, развития аналитических способностей и практических навыков ученика. Однако тяжелое экономическое положение страны и стремление властей в короткие сроки кардинально изменить систему образования привели к тому, что процесс разрушения дореволюционной системы образования приобрел неуправляемый характер. Учебный процесс, построенный на новых педагогических идеях, не позволял контролировать и влиять идеологически на творчество педагогов.

Для того чтобы предотвратить полное разрушение школ и влиять на учебный процесс, государственными структурами были разработаны в 19231925 годах комплексные программы, которые имели ту же направленность что и первые учебные планы, но имели более четкие указания по организации учебного процесса с преобладанием естественно-научных и общественно-исторических предметов. Учебными программами предусматривалась комплексная форма преподавания учебного материала, способствующая разрушению классно-урочной системы организации учебного процесса. Внедрение в учебный процесс новых учебных планов привело к переоценке возможностей учеников и учителей, снизило уровень навыков и разрушило системность знаний учащихся.

После 1923 года произошло усиление регламентации педагогической деятельности. Наркомпрос разработал обязательные к применению в образовательных учреждениях документы: «Устав единой трудовой школы», «Школьно-дисциплинарный устав», «Правила приема, перевода и выпуска учащихся в школах I и II ступени». Введение обязательных комплексных программ Народного комиссариата просвещения ограничили деятельность педагогов по наполнению учебных планов и позволили контролировать процесс строительства системы школьного образования.

Преобразование структуры общеобразовательных учреждений имело целью упростить многотипность дореволюционных учреждений образования. В школьной практике царской России существовало противоречие между двумя ведущими тенденциями. С одной стороны, система образования развивалась в сторону увеличения типов школ, с другой - общество стремилось к согласованию учебных планов и программ всех типов школ. После революции это противоречие было решено в новой организационной форме учреждений образования. Школа стала единой и имела преемственность начального и среднего образования. Экономические условия страны потребовали большое количество грамотных работников, поэтому в ходе построения структуры учреждений образования произошло понижение возраста учащихся и профессионализация среднего образования. Возникший разрыв преемственности учреждений начального образования и рабфака ликвидировали школы-семилетки, школы крестьянской молодежи и фабрично-заводского ученичества, обеспечивающие неполное среднее образование. К концу 20-х годов XX века сложилась более простая структура учреждений образования в сравнении с дореволюционной. Система школьного образования выполняла поставленные государством задачи по формированию человека с коммунистическим мировоззрением.

Процесс формирования системы школьного образования требовал немало материальных средств, особенно в регионах. Бюджет Симбирской губернии не позволял обеспечивать все потребности процесса становления системы школьного образования. Отход от принципа бесплатности школьного образования, организация сбора внебюджетных средств, сокращение количества образовательных учреждений позволили удержать от полного разрушения систему школьного образования Симбирской (Ульяновской) губернии. К 1928 году сеть школ Ульяновского округа охватывала 64% детей школьного возраста (в среднем по России - 46%).

Организация учебного процесса на новых принципах требовала подготовленных педагогических кадров, в соответствии с идеологией нового государственного строя. Решая эту проблему, руководители Симбирского губернского отдела народного образования создали экспертную комиссию по пересмотру личного состава педагогических работников; организовали для подготовки и переподготовки педагогов педагогические губернские и районные курсы, педагогические кружки, базовые (опорные) и показательные школы; организовывали и проводили учительские конференции. В результате к концу 20-х годов большинство педагогов имели среднеспециальное или среднее (до 32%) образование. Количество педагогов к 1928 году уменьшилось почти в 2 раза по сравнению с начальным этапом. Изменился социальный состав учителей и соответственно культурный уровень. Значительная часть педагогов к 1927 году имела происхождение из крестьян, которое в большей степени отвечало целям и задачам школы того периода. Губернские власти добились поставленной цели

- изменили качественный состав педагогических кадров с точки зрения классового подхода.

Внедрение принципа общедоступности имело идеологическую подоплеку и осуществлялось с позиций классового подхода. В школах I и II ступени Симбирской (Ульяновской) губернии изменился социальный состав учащихся в соответствии с идейными воззрениями правящей партии: в городах большинство учащихся в школах губернии составляли дети крестьян и рабочих (до 40%), а в сельской местности - до 90% дети крестьян.

Реорганизация управления учреждениями образования была направлена на централизацию аппарата управления. Школы подчинялись губернскому отделу народного образования, в составе органов местного самоуправления, который в свою очередь, подчинялся Народному комиссариату просвещения и выполнял указания в области просвещения исполнительного комитета Симбирского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и комитета ВКП(б). Губернский отдел народного образования руководил работой городского отдела народного образования, а также уездных и волостных отделов, которым подчинялись школы в сельской местности. До революции в России учреждения образования имели различную подчиненность - государственным органам или общественным объединениям. После революции школами руководил единый орган с привлечением масс населения, представителей партии и общественных организаций. Но вскоре процесс привлечения широких общественных масс к управлению школой сменился администрированием. В первые годы строительства системы школьного образования в губернии всеми сторонами жизнедеятельности школы управлял школьный совет, включавший в себя педагогов, родителей, представителей трудовых коллективов, представителей учащихся и членов партии ВКП(б). В конце 1921 года в школах губернии введением должностей заведующих школами усиливается контроль за деятельностью педагогов. Заведующие школами занимались не только административно-хозяйственной работой, но и были наделены большими полномочиями и напрямую подчинялись губернскому отделу народного образования.

Формирование структур управления системой образования в губернии до 1925 года характеризовалось многочисленными сокращениями, переподчинениями и слияниями отделов и подотделов, расширением функций органов управления. Во второй период процесса становления органов управления школьным образованием (после 1925 года) усилилось идеологическое влияние. К этому времени сформировались работоспособные органы управления образованием уездов и волостей. В результате сложилась эффективная структура управления образованием, решающая проблемы материального обеспечения учебного процесса, подготовки педагогических кадров и, кроме того, изменения социального состава учеников и учителей. Работа аппарата управления школьным образованием губернии была направлена на обеспечение принципов всеобщего и светского образования.

В соответствии с требованиями постановлений советской власти педагоги Симбирской губернии стремились наполнять содержание учебных обязательных планов местным материалом, применять в учебном процессе новые формы и методы ведения занятий. Учителя Симбирской губернии использовали идеи прогрессивных педагогов П.П. Блонского, Д. Дыои, А. Ферьера, Ф. Фребеля, С.Т. Шацкого и многих других при составлении учебных планов в начальный период после революции (1918-1925 гг.). В отличие от планов, разработанных Народным комиссариатом просвещения, в местных начальных школах вводилось преподавание физики, иностранного языка и ручного труда, а также увеличивалось количество уроков и кружков эстетического направления. Вследствие этого количество учебных часов в неделю превысило определенное централизованными планами. Власти Симбирской губернии предложили учителям, учитывая состояние детей после голода в Поволжье, снизить объем учебного материала. Позднее, на втором этапе становления системы школьного образования в губернии, творческий поиск свелся к использованию в учебном процессе программы-минимум Народного комиссариата просвещения без дополнений и изменений.

При внедрении новых основ организации учебного процесса возникло противоречие. Разработанные учебные программы предусматривали комплексную форму преподавания, большинство же учителей губернии использовали классно-урочную систему и предметное построение учебного материала. Деятельность педагогов Симбирской губернии, большей частью в городах, в начальный период была направлена на разработку своих методов и форм проведения занятий. Учителя стремились применять в учебном процессе активные методы ведения занятий: беседы, краеведческие экскурсии обследовательского и исследовательского характера, бригадный метод при проведении лабораторных занятий, адаптированный к местным условиям дальтон-план, трудовой метод. Все это оживило учебный процесс и позволило привлечь в школу учеников. Однако комплексная система преподавания всех учебных предметов привела к бессистемности учебного материала, а неопытность новых педагогических кадров, отсутствие материальных средств и учебных пособий, а также слабый учет знаний учеников привели к резкому снижению уровня знаний и навыков школьников. В большинстве школ губернии комплексная форма преподавания привела к проведению занятий, не имеющих определенных временных рамок. Не имея опыта применения комплексной формы занятия, многие учителя губернии, особенно в сельской местности, не отказались от урочной формы проведения занятий. Надо отметить, что в начальный период становления системы школьного образования в губернии активные методы обучения в учебном процессе не применялись, особенно в школах сельской местности.

Содержание учебного материала во второй период становления системы образования в Симбирской губернии характеризуется усилением идеологической направленности. В соответствии с рекомендациями обязательных программ занятия в начальной школе проводились комплексно, а в старших классах использовалась предметная форма ведения занятий. Собственное педагогическое творчество учителей сменилось исполнением обязательных рекомендаций учебных программ, разработанных Народным комиссариатом просвещения. Руководители отделов народного образования губернии и уездов требовали применения в учебном процессе исследовательского метода, что приводило к его универсализации. Однако в школах Симбирской (Ульяновской) губернии в действительности (как в первый, так и во второй период) были наиболее распространены беседы с учениками и лекции.

Проблему внедрения принципов единой трудовой школы, новых форм и методов ведения занятий на основе идей «свободного воспитания» педагоги Симбирской губернии полностью не решили. На процесс становления системы школьного образования в Симбирской губернии повлияли:

- экономическое состояние Симбирской губернии после гражданской войны и голода в Поволжье;

- формирование педагогических кадров с позиции классового подхода;

- требование руководителей народного образования радикально и в короткие сроки изменить педагогические основы построения учебного процесса в начальной и средней школе.

Отрицание достижений и ценности поступательного, упорядоченного, системного характера дореволюционного обучения повлекло за собой разрыв преемственности традиций в организации образования. Это обстоятельство в сочетании с тяжелым материальным положением губернии, стихийным расширением, а затем сокращением сети учреждений образования, изменением социального состава педагогических кадров и состава учеников привело к уменьшению количества учителей и снижению их образовательного ценза, а также к снижению уровня знаний и навыков учеников.

Воплощение идей самоуправляющейся школы, выдвинутых педагогами, позволило привлечь к управлению школой общественность. Однако достижение целей советской власти - изменить содержание образования с идеологических позиций - потребовало полного контроля за деятельностью школы и неукоснительного выполнения школьными советами распоряжений власти. После 1922 года началось свертывание свободного творчества педагогов. Этому способствовало введение института заведующих школами с широкими полномочиями, подконтрольных только губернскому отделу народного образования, а также внедрение обязательных учебных программ, разработанных государственным ученым советом. В результате функции учителей были сведены к выполнению руководящих постановлений власти в области образования, как это было и в дореволюционной России, а влияние педагогов и общественности на процесс образования определялся рамками постановлений и распоряжений органов власти. И все же построенная система школьного образования в Симбирской губернии отличалась управляемостью и отвечала целям и потребностям государства.

Не все педагогические новшества, которые внедряются посредством руководящих указаний, находят применение в конкретно-исторических условиях. Результативность многих реформ на местах имеет иные показатели, чем предполагалось. Именно это надо учитывать при современной модернизации образования. Например, применение педагогических новаций в образовательном процессе должно инициироваться учителями, а не насаждаться органами управления. Реформирование школьной системы должно опираться на теоретические положения, точный экономический расчет и государственную поддержку. Для укрепления материального положения школы на современном этапе модернизации образования можно воспользоваться опытом управления образованием 20-х годов. Например, использовать систему типовых договоров оплаты обучения, сумма которой зависела от доходов, получаемых родителями.

Подводя итог всему вышеизложенному, следует сделать ряд обобщающих выводов:

1. Преобразования 20-х годов системы образования в Симбирской губернии преследовали в первую очередь не просвещенческие и образовательные цели, а политические и идеологические. Школа превратилась в проводник идеологического воздействия на население со стороны руководства страны и коммунистической партии.

2. Процесс становления системы школьного образования в стране в целом и Симбирской губернии в частности, несмотря на отрицание преемственности педагогических традиций, опирался на педагогические идеи, сложившиеся в дореволюционный период: В.П. Вахтерова, В.И. Водовозова, П.П. Блонского,

JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, а также был использован опыт зарубежных педагогов Д. Дьюи, К. Кершенштейнера, А. Ферьера.

3. Экономическое состояние страны и Симбирской губернии повлияло на процесс внедрения новых форм и принципов построения учебного процесса. Самостоятельное творчество учителей в начале 20-х годов не получило массового распространения в школах губернии и поэтому нельзя говорить о существенном влиянии идей свободного воспитания, заложенных в первых учебных планах, на учебно-воспитательный процесс в школах губернии. К концу 20-х годов деятельность симбирских педагогов свелась к выполнению распоряжений и постановлений органов власти в области образования, как это и было в дореволюционной России.

4. В процессе становления школьной системы в первое десятилетие после революции в Симбирской губернии условно можно выделить два этапа. Первый этап (1917- 1925) характеризуется разрушением старых, дореволюционных основ системы школьного образования Симбирской губернии. В этот период произошло снижение уровня подготовленности учителей и образовательного уровня детей, разрушение материально-технической базы школ. И в то же время педагогами нарабатывался опыт применения различных методов и форм обучения, расширялась школьная сеть, начала выстраиваться структура управления образованием в губернии. Второй этап (1925 - 1928) - период относительной стабилизации в стране. К этому времени сложилась система управления народным образованием Симбирской губернии, которая связывала все губернские школы сельских районов, уездов и городов и жестко контролировала их деятельность.

5. Процесс внедрение нового программного содержания в учебный процесс школ Симбирской губернии имел свои особенности. В силу приверженности «старых» педагогов классно-урочной системе проведения занятий комплексная система преподавания не во всех школах губернии нашла применение, вследствие неподготовленности педагогических кадров, отсутствия методических пособий. На первом этапе содержание учебных программ начального образования насыщалось большим количеством часов на преподавание естественно-научных предметов, ручного труда, а также предметами эстетического направления в отличии централизованных программ. Увлечение в школах эстетическим развитием детей. К 1928 году эти различия руководство губернского образования были ликвидированы. Большинство школ перешли на организацию учебного процесса по программам государственного учебного стандарта (ГУСа). Появился опыт проведения экскурсий исследовательского характера и применения лабораторно-исследовательского метода проведения занятий, но в большинстве школ занятия велись методом бесед.

Становление системы школьного образования в первое десятилетие советской власти происходило на основе традиций дореволюционной школы. На современном этапе модернизации образования поиск путей совершенствования образовательной системы возможен только при всестороннем анализе и обобщении накопленного опыта. Разрыв традиций ведет к кризисным явлениям в системе образования: разрушению материально-технической базы школы, отторжению педагогических кадров от учебных заведений, потере связи местного управленческого аппарата со школами в сельской местности, отсутствию программно-методического обеспечения в школах. Поэтому опыт реорганизации школьного образования первого десятилетия после революции необходимо учитывать и в современных условиях.