Становление системы среднего и начального профессионально-технического образования в период 1917-1928 гг.: На материалах Симбирской (Ульяновской) губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алексеева, Татьяна Григорьевна

  • Алексеева, Татьяна Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Алексеева, Татьяна Григорьевна. Становление системы среднего и начального профессионально-технического образования в период 1917-1928 гг.: На материалах Симбирской (Ульяновской) губернии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алексеева, Татьяна Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ В РОССИИ В ПЕРИОД 1917-1928 гг.

1.1. Формирование концепции профессионально-технического образования

1.2. Основные принципы построения системы профессионально-технического образования

1.3. Развитие системы организации учебного процесса. Формы и методы профессионально-технического образования

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИМБИРСКОЙ (УЛЬЯНОВСКОЙ) ГУБЕРНИИ.

2.1. Начальное и среднее профессионально-техническое образование в структуре народного образования Симбирской (Ульяновской) губернии в 1917-1922 гг.

2.2 Качественные изменения характеристик системы низшего и среднего профессионально-технического образования в Симбирской (Ульяновской) губернии в 1922-1928 гг.

2.3. Особенности форм и методов учебной, воспитательной и производственной деятельности в профессионально-технических учебных заведениях Ульяновской (Симбирской) губернии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление системы среднего и начального профессионально-технического образования в период 1917-1928 гг.: На материалах Симбирской (Ульяновской) губернии»

Профессионально-техническое образование как институт воспроизводства квалифицированной рабочей силы, выполняющий экономическую функцию, и одновременно источник пополнения рядов рабочего класса общества, являясь звеном народного образования, предстает как сложный, многогранный объект исследования.

Начало системе среднего и начального профессионально-технического образования было положено в июле 1920 года, когда В.И. Лениным был подписан декрет «Об учебной профессионально-технической повинности», которым вводилось обязательное профессионально-техническое обучение всех рабочих от 18 до 40 лет.

С развитием государства развивалась и образовательная система, соответственно постоянно претерпевала изменения и система ПТО.

В Среднем Поволжье как в одном из важнейших экономических районов страны, как в своеобразном в «зеркале», происходили изменения на всех этапах развития ПТО.

Однако на данный момент еще нет всестороннего и фундаментального исследования истории развития этой отрасли народного образования в Среднем Поволжье и, в частности, в Ульяновской (Симбирской) губернии.

Актуальность исследования заключается в том, что на всех этапах развития общества стратегия реформирования профессионального образования определялась социально-экономическими условиями. Профессионально-техническое образование (ПТО) выполняет экономические функции через формирование кадрового потенциала. С развитием государства развивалась образовательная система, соответственно - и система профессионально-технического образования. Проблемы, связанные с развитием ПТО, предстают как сложный, многогранный объект исследования. Возрастает необходимость научного и нормативноправового сопровождения основных направлений развития профессионального образования, конструктивного использования российского и зарубежного опыта, учета тенденции развития экономики и человеческих ресурсов.

Профессионально-техническое образование рассматривается как один из решающих факторов формирования интеллектуальных ресурсов, обеспечения высокого уровня производительных сил. Каждый третий рабочий нашей страны получил профессию в школах ФЗУ, профшколах или профессионально-технических училищах, которые также способствуют развитию их творческого роста, трудовой и общественно-политической активности.

Научные исследования по экономике труда свидетельствуют о том, что один год обучения в профтехучилище обеспечивает рабочему в два раза больший рост квалификации, чем один год общего образования в сочетании с профессиональной подготовкой непосредственно на производстве, и в 11 раз больше, чем один год производственного стажа без обучения.

В настоящее время в стране идет третья волна беспризорности подростков. Число обездоленных детей по разным источникам достигает 6 млн. чел. Количество детей-сирот, оставшихся без попечительства в стране неуклонно растет. Только в Ульяновской области на 01.01.2004 г. из общего числа 311 ООО детей до 18 лет 4450 детей-сирот без попечительства родителей. Растет количество детей с различными формами аномалии и проблемами в развитии. В Ульяновской области в

2004 году нуждается в специальном (коррекционном) образовании. 6529 учащихся, из них лишь 5448 учащихся смогли получить среднее образование. (Приложение 1)

Все они беспомощны на рынке труда и в этом отношении должна меняться политика государства.

Анализ многочисленных демографических социологических и психолого-педагогических исследований [239] показывает, что в течение последних десяти лет наблюдается неуклонное ухудшение здоровья россиян, и это не должно оставаться вне внимания, так как именно здоровье человека является индикатором устойчивого развития нации и психолого-педагогическим фактором саморазвития общества.

Здоровье выступает комплексной интегральной категорией, отражающей адаптационные возможности организма во взаимоотношениях с внешней средой. Очевидно, что центральным звеном здесь выступают образовательные учреждения. В связи с этим образовательные учреждения должны стать важнейшим связующим звеном социализации порастающего поколения. Через образовательные учреждения проходит все население, и на данном этапе социализация личности формируется как индивидуальное здоровье, так и здоровье всего общества. Проблема здоровья звучит и в трудах многих педагогов. Так В.А. Сухомлинский [395] утверждал, что забота о здоровье ребенка - это комплекс санитарно-гигиенических норм и правил, социальной активности при максимальной продолжительности жизни. Здоровье - это состояние, которое позволяет человеку вести естественную в своей свободе жизнь полноценно выполнять свойственные человеку функции, прежде всего трудовые, вести здоровый образ жизни, то есть испытывать душевное, физическое и социальное благополучие. Под здоровьем индивида мы понимаем динамическое состояние сохранения и развития его психофизиологических функций, оптимальной трудоспособности, социальной инициативности при максимальной продолжительности активной жизни, сохранении функциональных акмеологических резервов. Основным параметром образа жизни является труд, быт, общественно-политическая и культурная деятельность людей.

Реализовать здоровый образ жизни - значит, обеспечивать сочетание видов деятельности, обеспечивающих оптимальное взаимодействие индивида с окружающей средой. И мы полагаем, что помощь в решении задачи реализации здорового образа жизни должны и могут взять на себя учреждения среднего и начального профессионального образования, дав возможность овладеть профессией, а значит - ощущать себя здоровым и социально защищенным.

Государство уделяет внимание вопросам подготовки и воспитания квалифицированных рабочих, приведению системы и содержания профессионально-технического образования в соответствие с социальными, политическими и экономическими условиями и потребностями развития общества. В условиях современности проблемы, связанные с профессиональным образованием в России, стоят не менее остро, чем в 20-е годы, поэтому его историю как педагогического явления, включающего в себя вопросы развития форм и методов обучения и воспитания, изменения в социальной структуре рабочего класса, процессы развития производительных сил общества, источники повышения производительности труда и трудовой активности рабочего класса следует изучать. Хотя в ПТО много недостатков, эта система всегда втягивала из общества взрывной материал в свои ряды и готовила рабочий класс. Можно с максимальной пользой для подрастающего поколения и государства использовать опыт профессионально-технического образования и, в целом, трудового воспитания и обучения в России, объединив усилия ученых, опыт зарубежных и российских новаторов в области педагогики и психологии.

В педагогической литературе большинство авторов исследуют проблемы профессионально-технического образования на уровне оценки социально-экономических, научно-технических и психолого-педагогических факторов, предопределяющих необходимость его становления и развития. Однако почти отсутствуют исследования роли профессионально-технических учебных заведений в решении проблем образования рабоче-крестьянских масс в Симбирской (Ульяновской) губернии.

Анализ теоретических источников и диссертационных исследований позволяет выявить противоречие, заключающееся в том, что принципиальные проблемы развития ПТО Симбирской (Ульяновской) губернии, его особенности не отражены в достаточном объеме. Возникает противоречие между насущной потребностью в изучении становления и развития профессионально-технического образования в (Симбирской) Ульяновской губернии и целостного, развернутого историко-теоретического исследования указанной системы.

Решение возникшего противоречия и определяет актуальность нашего исследования, связанного с изучением процесса становления и развития среднего и начального профессионально-технического образования Симбирской (Ульяновской) губернии. Несмотря на разносторонность исследований, отраженных в отечественной и зарубежной литературе, совокупность региональных условий, способствующих становлению и развитию профессионально-технического образования Симбирской (Ульяновской) губернии в период 1917 - 1928 гг. специально не исследовалось. Именно поэтому нами выбрана тема исследования «Становление системы среднего и начального профессионально-технического образования в период 1917 - 1928 гг. /на материалах Симбирской (Ульяновской) губернии/».

Историография темы. Теоретические основы профтехобразования закладывались и развивались как неотъемлемая составная часть советской педагогической науки. В них нашли свое место демократические идеи и традиции зарубежной и русской общественной и педагогической мысли, прогрессивный опыт дореволюционной профессионально-технической школы. Взгляды Ж.Ж. Руссо, на физический труд, как неизбежную обязанность свободного человека, учение Ж.А. Кедорсе о единой светской школе с широкой программой трудового обучения, точка зрения И.Г. Песталоции, считающего физическое и трудовое воспитание ребенка способом развития всех возможностей ребенка, Д. Беллерса, ратующего за соединение труда и обучения, за профессиональную подготовку детей, за требования широких технических знаний, к работам первых социалистов утопистов Томаса Мора, Томазо Кампанелла, Сен-Симона, Шарля Фурье и Роберта Оуэна, которые выдвигали идею о соединении обучения с производительным трудом и всестороннем развитием личности, Р. Оуэна - на практике применявшего свои идеи о соединении обучения с производительным трудом; программные требования в области профессионального образования чартистов и Парижской Коммуны, передовые взгляды на развитие профессиональной школы и ученичества русских революционных демократов, а также Н.И. Пирогова, К.Д Ушинского. Н.Х. Весселя, А.Г. Небольсина, Д.И. Менделеева и многих других.

Большой интерес для нас представляют научные работы нашего соотечественника К.Д. Ушинского [415, 416], раскрывающего содержание и смыслы различных видов труда; сообщающего практически важные сведения трудового характера, значение труда, характеризуют социальные аспекты трудовой деятельности. К.Д. Ушинский утверждает духовно-нравственные и ценностные основы труда, укорененные в православном мировоззрении. К таким ценностям относятся идеи труда как долга человека и средства его духовно-нравственного совершенствования, как способа улучшения земли и природы, как общеполезного дела; этические нормы ведения хозяйственных дел, регулирование имущественных отношений на основе принципа любви, и бережливость, честность в делах, справедливость в оплате труда и др. Высоко ценятся личностные качества, достойные труженика: трудолюбие, прилежание, упорство, терпение, приподнятое состояние духа, практичность, деловитость.

Все это вошло в золотой фонд теории и истории, на котором взросло профессионально-техническое образование в нашей стране.

Теоретическое осмысление опыта советской профтехшколы началось уже в первое десятилетие Советской власти. В работах Н. К Крупской [232, 233, 234, 235, 236] и А.В. Луначарского [264,265,266,267], а также организаторов профтехобразования в стране И.И. Ходоровского,

О.Г. Аникст [125, 126, 127, 128, 129, 130], Я.П. Ряппо [354, 355] и других был дан анализ влияния Великой Октябрьской Социалистической революции в области подготовки квалифицированных рабочих.

Первыми работами по обоснованию концепции марксистского подхода к профессиональному образованию в России были работы Н.В. Шелгунова, Н.Н. Зибера и других. [326, 155]. Одной из первых педагогических работ по профтехобразованию была книга П.Я. Панкевича [327], в которой на основе опыта работы школ ФЗУ делалась попытка поставить многие вопросы теории подготовки рабочих. Столь же существенное значение имела книга Г.Н. Роганова [348], заложившая основы теории и методики производственного обучения. Ценный исторический и теоретический материал, вызвавший широкую дискуссию на страницах печати, был дан А.К. Гастевым [171, 172, 173]. Опыт общественно полезной деятельности учащихся школ ФЗУ был обобщен Н.В. Нечаевым [297, 298, 299], М.И. Зарецким [198].

В 1929 г. вышла книга Я. Ряппо «Проблема профессионализма и политехнизма в советской школьной системе», освещающая проблемы истории с позиций монотехнизма, на которых в свое время стоял автор.

Качественно новый этап в изучении теории профтехобразования 20-30-х годов начался в послевоенный период. Профессором А.Н. Веселовым [161, 79] впервые была дана широкая картина развития профтехобразования в России и СССР.

Это позволило приступить к более детальному изучению отдельных вопросов теории и практики подготовки квалифицированных рабочих.

Учеными в эти годы был разработан ряд важных вопросов из истории становления принципиальных основ профтехобразования. Это вопросы партийного руководства профтехобразованием в СССР, анализ ленинских идей подготовки и воспитания рабочих кадров [155, 156, 157]; Е.Г. Осовский [319, 320, 322, 323 и др.], взаимосвязь профессионального, общего и политехнического образования в теории и практике 20-х годов, Б.Л. Зарытовский [90]; М.И. Петров [100]; И.Д. Клочков [92], Е.Г. Осовский [321] и др.; разработка психолого-педагогических проблем производственного обучения, профориентации, профотбора, профессиографии [330], А.Д. Сазонов [356].

Началась также разработка педагогического наследия Н. К. Крупской А.В. Луначарского М.И. Калинина по вопросам профтехобразования - Осовский Е.Г. [325, 323].

Новому осмыслению подверглись взгляды известного специалиста по НОТ и подготовке кадров А.К. Гастева [171, 172, 173]. Ряд работ был посвящен истории советской системы профтехобразования Ф.Ф. Королев [227], Т. Д.Корнейчик, З.И. Равкин [345]; Н.К. Гончаров [180] и др., подготовки кадров для отдельных отраслей И. Воеводский [166], отдельным типам учебных заведений Е. Осовский [323] и др.

Важные проблемы развития педагогической теории были раскрыты в фундаментальных работах по истории педагогики

Опираясь на эти исследования и новые материалы, мы стремились глубже раскрыть процесс формирования теории профтехобразования в переходный от капитализма к социализму период в нашей стране.

Глубокое осмысление теории советского профтехобразования, ведущей роли рабочего класса в развитии производительных сил общества, в воспитании и образовании подрастающего поколения дают работы Осовского Е.Г. [319, 320].

Изучение истории и теории профтехобразования имеет некоторые методологические особенности, обусловленные сложностью и многоплановостью такого объекта, как профессионально-техническое образование, функционирование которого тесно связано со сферами не только производства, но и экономики, политики, просвещения, культуры.

Поэтому профтехобразование представляет интерес для целого ряда наук, изучающих его с разных сторон.

Экономисты и историки народного хозяйства исследуют его как канал воспроизводства квалифицированной рабочей силы, удовлетворяющий потребности производства в определенных типах рабочих, как фактор, существенно определяющий профессионально квалификационную структуру рабочего состава и его динамику, выясняют влияние профтехобразования на ускорение научно-технической революции, экономическую эффективность Подготовки кадров и др. Социологи и историки рабочего класса изучают профтехобразование как один из факторов социального развития и повышения политической ролл рабочего класса, роста его культурно-технического уровня, трудовой и общественной активности и т. д.

История профтехобразования СССР как отрасль педагогической науки имеет широкую «зону» приложения сил. Ее предмет исследования: организация и система подготовки квалифицированных рабочих в различные исторические периоды, разнообразные типы и формы обучения и воспитания рабочих кадров, динамика содержания, форм и методов учебно-воспитательной и производственной деятельности школ, училищ, курсов, подготовки инженерно-педагогических кадров, а также развитие теории профессионально-технического образования.

В подготовке и воспитании рабочих совершенно очевидно взаимовлияние, взаимодействие социально-политических, экономических и педагогических факторов. Будучи звеном народного образования, профтехобразвание одновременно представляет собой институт воспроизводства квалифицированной рабочей силы и в то же время источник пополнения рядов рабочего класса всесторонне развитыми и сознательными строителями нового общества. Чтобы раскрыть значение каждой из этих функций, нужен комплексный, системный подход к изучению и выявлению историко-педагогических явлений, тенденций, закономерностей. Попытка такого подхода сделана в работе Осовского Е.Г [323], где проанализированы труды К. Маркса, Ф. Энельса и В.И. Ленина, в которых содержатся методологические и теоретические основы социалистической концепции профтехобразования; документы партийных съездов, конференций, пленумов, постановления партии и правительства, воплотившие теоретические положения и политику КПСС в области подготовки рабочих кадров; нормативные законодательные акты Советского правительства, наркоматов и ведомств. Нами были использованы и труды выдающихся партийных и государственных деятелей — А.С. Бубнова, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, [234, 235, 236, 264, 265, 266, 267] и других, чей вклад в развитие теории и практики подготовки кадров общеизвестен.

Богатый материал для изучения путей развития советской профтехшколы, анализа важнейших проблем теории, методики обучения и практики работы учебных, заведений почерпнут автором из книг и статей известных деятелей профтехобразования {О.Ю. Шмидта, И.И. Ходоровского, О.Г. Аникст [125, 126, 127, 128, 129, 130], К Гастева [171, 172, 173], Я.П. Ряппо [354, 355], Я.С. Столярова и др., большой группы научных работников и педагогов-практиков, экономистов из документов съездов, совещаний, конференций по вопросам подготовки квалифицированных рабочих, а также педагогической, экономической, профсоюзной и комсомольской периодической печати [215, 222, 230, 241, 247, 286, 295, 301, 302, 305, 307, 308, 346, 360-368, 378-385 и др.].

Мы стремились уделить внимание тем вопросам, которые помогут обогатить современную теорию профтехобразования, и поспособствовать развитию профтехобразования и подготовки квалифицированных рабочих для народного хозяйства.

В своей работе мы опирались на точку зрения С.Я. Батышева, высказанную в многочисленных работах[140-145, 318, 444 и др.], заключающуюся о том, что в исследовании проблем истории профессионально-технического образования сложилось «ненормальное положение» и что без изучения истории не могут быть глубоко осмыслены развитие форм и методов обучения и воспитания, процессы развития производительных сил современного общества - источника повышения производительности труда, общественной и трудовой активности рабочего класса. Без изучения истории профтехобразования нельзя разрабатывать профтехучилища будущего. Такую историю можно разработать лишь, опираясь на опыт прошлого и настоящего. Потому что практика работы начальных и средних профтехучилищ со всеми ее трудностями, успехами, неудачами настойчиво убеждает: нельзя успешно вести дело обучения и воспитания, не проникая с помощью теории в глубь педагогических явлений, в их своеобразную природу, в механизм процессов. Именно овладение педагогической теорией поможет провести перестройку содержания профтехобразования, устранить имеющиеся недостатки в учебно-воспитательном процессе.

Большое внимание уделено также выявлению и анализу архивных документов, освещающих деятельность организационно-методических органов, учебно-методической документации, материалов, обобщающих опыт отдельных учебных заведений, и др. (свыше 70 фондов).

Многие аспекты создания и становления системы народного и профессионально-технического образования отражены в докторских и кандидатских диссертациях В.В. Анисимова, Я.А. Трепалина, О.А. Владимирской, JI.H. Костюкевич, Н.Ф. Басова, Г.А Уманова, В.К. Гололобова. Новый взгляд на современные ценности образования представлен в докторской диссертации И.В. Кузнецовой [72, 74, 82, 86, 93, 108, 109, 239].

Среди местных поволжских и симбирских авторов внимания заслуживает статья Коротышевского в газете «Пролетарский путь» за 9 сентября 1924 года, посвященная Симбирскому образованию: «Профтехническое образование рабочих в нашей губернии после

Октябрьской революции», в которой анализируются общие педагогические подходы, как к среднему, так и начальному образованию в губернии [332].

Однако с полным на то основанием можно сказать о том, что целостной концепции по исследованию вопросов истории формирования и развития системы профтехобразования в Ульяновской (Симбирской) губернии и всестороннего научного исследования этой проблемы в регионе нет.

Основные источники. Наряду с вышеназванными исследованиями немаловажная роль отводилась в ходе написания диссертации другим источникам. Особое место здесь занимают статистические сборники, где публиковались важнейшие архивные документы, комментарии к ним, давалась их правовая и политическая оценка.

Работая над исследованием, мы обнаружили, что отсутствует какая бы то ни было мемуарная литература и вообще хоть сколько-нибудь полное освещение вопросов образования Симбирской губернии за послереволюционный период. Интереснейший материал по истории профессионального образования нашего края собрал И.П. Саранцев -ветеран профтехобразования, (в профтехобразовании Ульяновска с 1962 года), ныне директор музея профессионального лицея. Он изучил историю профтехобразования за 160 лет и изложил ее в 2-х рукописях: «Очерки истории профессионального образования Симбирско-Ульяновского края (1840-2000 гг.)» и «Хроника профессионального образования Симбирско-Ульяновского края (1840-2004 гг.)». По мнению И.П. Саранцева, изучившего более 500 только архивных документов, профессионально-техническое образование за время своего существования постоянно переживает волнообразные взлеты и падения. Примерно с 1925 года в Ульяновской губернии начался подъем профтехобразования, который пошел на спад сразу же, как только губерния была передана в административное ведение Средне-Волжского края (1928 год). И.П. Саранцев также считает, что наименее изученным является период с 1928 года по 1940 год [357, 358].

Главная фактура по теме диссертации в ходе исследования была взята из материалов Государственного архива Ульяновской области (ГАУО). Самым внимательнейшим образом были просмотрены фонды ежемесячной деловой переписки между Губернским и Уездными органами, в которых представлялись сведения о неразрешенных и разрешенных вопросах, данные статистических отчетов Отдела Народного образования (Губотнароба или, Губоно, или Гоно), и Профобра, составленных согласно выработанным Наркомпросом формам [1-71,284-294, 296, 341,392].

В основном нам приходилось делать выводы из очень противоречивых и не очень грамотно составленных отчетов отделов и народного образования и различного рода деловой переписки.

Наиболее ценная информация была обнаружена нами в работе В. Некрасова: «Краткий очерк пятилетней деятельности советского учреждения», в материалах Всероссийских переписей населения, материалах учительских съездов, проводимых в губернии и уездах, в циркулярах, положениях и инструкциях о правилах преподавания различных дисциплин, учебных программах, материалах, связанных с испытаниями, отчётах, направляемых в уездные и губернский советы, отчётах о деятельности различных учебных комиссий, Советов, в которых были изложены жалобы учителей в вышестоящие инстанции, материалы, представляющие сведения по результатам проведённых экзаменов, как выпускных, так и приёмных в учебные заведения [1-71. 169, 296, 346].

Одним словом, архивная информация в ходе данного исследования имеет преобладающее над другими источниками значение, хотя работа с архивными документами и требует большой усидчивости и внимательности, очень часто встречались факты, когда данные по одному и тому же вопросу противоречили друг другу, встречались неточности, сомнительные факты, требующие перепроверки.

Проблему исследования можно сформулировать следующим образом: какова совокупность региональных условий, способствующих, становлению и развитию профессионально-технической системы образования на примере Ульяновской (Симбирской) губернии. Решение этой проблемы и является целью исследования

Объект исследования - среднее и начальное профессионально-техническое образование Симбирской (Ульяновской) губернии 1917-1928гг.

Предмет исследования — общее и особенное в процессе становления и развития профессионально-технического образования Симбирской (Ульяновской) губернии 1917-1928 гг.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом в исследовании решались следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ теоретико-методологических основ становления среднего и начального профессионально-технического образования в период с 1917 по 1928 гг.

2. Исследовать процесс становления и развития среднего и начального профессионально-технического образования в период с 1917 по 1928 гг. Обосновать исторические этапы.

3. Проанализировать эффективность руководящих и регламентирующих документов образовательного процесса. Теоретически осмыслить опыт среднего и начального профессионально-технического образования изучаемого периода, содержащийся в программно-методическом обеспечении. Обосновать необходимость его преемственного использования при разработке программ реформирования современной профессиональной школы.

Определить основные направления обновления содержания профессионального образования и концептуальные основы его реализации.

Методологическую основу исследования составили принципы системного подхода, педагогической преемственности, развитие педагогической теории и практики с целью изучения общего и особенного в процессе становления и развития профессионально-технического развития Симбирской (Ульяновской) губернии в 1917 -1928 гг.

При решении поставленных задач использовались методы исследования: теоретический анализ психологической, педагогической и философской литературы архивных материалов по проблемам исследования, а также хронологический, историко-сравнительный и системно-структурный.

Хронологические рамки исследования включают период с 1917 по 1928 год, в течение которого разрабатываются концепция, принципы развития профессионально-технического образования, апробируются его методы и формы обучения и воспитания. Постановлением Президиума ВЦИК и СНК РСФСР от 14 мая 1928 года Ульяновская губерния была упразднена и вошла в состав Средне-Волжского края в виде Ульяновского округа.

Географически рамки диссертации включают в себя территорию Симбирской (Ульяновской) губернии. В Среднем Поволжье, как в одном из экономических районов страны, существовали проблемы среднего и начального профессионального образования. Исторически и географически этот регион России всегда был сельскохозяйственным, а задачей правительства того периода было развитие промышленности и подготовка квалифицированных рабочих кадров.

Научная новизна исследования состоит в следующем: целостно представлена эволюция процесса становления системы профессионально-технического образования в период 1917 - 1928 гг. в Симбирской (Ульяновской) губернии; установлена причинно-следственная связь изменения содержания профессионально-технического образования в зависимости от социального заказа общества и государства; обоснована необходимость преемственности в использовании имеющегося позитивного опыта по организации среднего и начального профессионального образования; проанализированы и классифицированы по направлениям и периодам основные труды и исследования, затрагивающие рассматриваемую проблему, классифицированы использованные источники, проведен их источниковедческий анализ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В Симбирской (Ульяновской) губернии вследствие региональных причин становление системы народного образования испытывало серьезные трудности. Политика Советской власти в области профессионально-технического образования была противоречивой и непоследовательной. В первые годы процесс становления ПТО протекал в большей степени стихийно. Тем не менее правительство приступило к поиску новых форм подготовки квалифицированной рабочей силы, к преобразованию подготовки рабочих на принципах новой педагогики и социализма. Примерно с 1925 года в Ульяновской губернии начался подъем профтехобразования, довоенный пик которого приходится на 1928 год.

2. В рассматриваемый период созданы и успешно применялись самобытные методики организации профессионально-технического образования. Исследование показало, что существовал государственный подход к начальному и среднему профессионально-техническому образованию.

3. В первые годы Советской власти при активном участии и под постоянным, жестким контролем правительства в Симбирской (Ульяновской) губернии создана достаточно эффективная система профессионально-технического образования, целью которой было воспитание профессионально грамотных рабочих кадров и активных строителей социализма.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и положения исследования создают предпосылки для научного обеспечения историко-педагогическими идеями, расширяют круг знаний по проблемам среднего и начального профессионального образования, конкретизируют курс «История образования и педагогики», могут быть использованы при проведении аудиторных и внеаудиторных занятий по проблемам педагогики и регионоведения. Нами также разработан цикл лекций в качестве дополнения к программному курсу «История образования и педагогики», апробируемый на кафедре гуманитарных и социально-экономических наук ГОУ ВПО «Ульяновское высшее военно-техническое училище (военный институт)». Материалы диссертационного исследования используются в работе историко-технического музея профессионального лицея города Ульяновска.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к исследованию научной проблемы, исходными методологическими положениями, разнообразием использованных источников, анализом и обобщением опыта работы среднего и начального профессионального образования периода 1917 - 1928 гг.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись несколькими путями: на областных семинарах с педагогическими работниками (2002 - 2004 гг.), на заседаниях областных методических объединений преподавателей (2002 - 2005). Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, обсуждались на областных, региональных и всероссийских научных конференциях (2004 - 2005 гг.), нашли отражение в научных публикациях, выступлениях, а также при разработке цикла лекций в качестве дополнения к программному курсу «История образования и педагогики», в работе историко-технического музея профессионального лицея города Ульяновска. Материалы исследования можно применять при написании очерков по истории родного края, а также справочных пособий по историко-педагогическим проблемам.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алексеева, Татьяна Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В завершении проведенного исследования необходимо сформулировать некоторые выводы. К началу Великой Октябрьской социалистической революции можно говорить о существовании сложившейся цельной педагогической системы профтехобразования, учебно-производственном и административном комплексе в Симбирской (Ульяновской) губернии.

Проведенное исследование подтвердило, что теория советского профтехобразования с полным правом может быть названа детищем Великого Октября. Достижения Советского Союза в области экономики, просвещения и культуры, коренная перестройка всей системы профессиональной подготовки рабочих послужили реальной основой для становления и развития социалистической концепции профтехобразования.

Успешное начало перестройки всей теории и практики профессионального образования является важнейшим итогом развития профтехобразования за 10 лет после Великой Октябрьской социалистической революции. Это дает основание говорить о системе профессионально-технического образования в России.

Процессы формирования новой системы профтехобразования проходили в стране, переживающей тяжелые последствия мировой войны и нескольких революций, в условиях экономического кризиса и жесточайшей политической борьбы, что не могло не влиять на разработку проблем подготовки рабочих кадров. Борьба шла вокруг таких актуальных для теории и практики вопросов, как цели и задачи профтехшколы и ее место в общей системе народного просвещения, взаимосвязь общего и профессионального образования, соотношение теории и практики, политехнической и специальной подготовки, связь профтехшколы с производством. Новая система профтехобразования строилась путем проб и ошибок.

Принятое в 1918 году «Положение о единой трудовой школе», опубликованная «Декларация о единой трудовой школе» выдвинули на первое место задачи демократизации школы и всеобщей грамотности в кратчайшие сроки. Старая система народного образования была упразднена. Профессионально техническое образование, пережило период своего разрушения. Начала развиваться единая трудовая школа.

В это же время была начата организация подлинно демократической системы профессионально-технического образования, основой которого явились ленинские принципы.

Для ликвидации тяжелых последствий гражданской войны, восстановления народного хозяйства нужны были квалифицированные рабочие кадры, способные восполнить недостаток рабочей силы Совнарком рекомендовал меры по строительству новой профессиональной школы для подростков с 14 лет.

Массовой формой профессиональной подготовки молодежи в первые годы Советской власти было индивидуальное ученичество на производстве. В 1918 году было введено обязательное общее и профессиональное обучение подростков в возрасте от 15 до 17 лет, работающих на фабрично-заводских, ремесленных, торгово-промышленных и других предприятиях. 30 июня 1919 г. был подписан декрет «О мерах к распространению профессионально-технических знаний», по которому все профессионально-технические школы передавались в ведение Наркомпроса, в составе которого 28 января 1920 г. был образован Главпрофобр, на который возлагалось создание сети профессиональных школ и курсов.

Весной 1920 года положение о закрытии заведений профессионально-технического типа было признано ошибочным, и профессионально-технические учебные заведения пришлось создавать заново. В июле 1920 г. В. И. Лениным был подписан декрет «Об учебной профессионально-технической повинности», которым вводилось обязательное профессионально-техническое образование для всех рабочих от 18 до 40 лет за исключением лиц, имеющих подготовку не ниже ремесленного училища или обучающихся в технических учебных заведениях. Был создан Главный комитет по всеобщей трудовой повинности (Главкомтруд) под председательством Ф. Э. Дзержинского. Это явилось мощным толчком развития профессионально-технического образования.

Для руководства профессиональным образованием в начале 1918 г в Симбирском Губоно создается Подотдел профтехобразования. В связи с необходимостью усиления работы в области профтехобразования с 1919 г. по 1920 г. секция профтехобразования преобразовывается в Главпрофобр. В его задачи входит заведование всеми видами профессиональных заведений. При главном комитете образуется совет по профобразованию, который вырабатывает общие мероприятия и согласовывает деятельность организаций и учреждений, заинтересованных в развитии профтехобразования.

В 1921 году в связи с общей реорганизацией Наркоматов Главный комитет был преобразован в Главное Управление профессиональных технических школ и вузов - Главпрофобр. Его рабочий аппарат состоял в 1922 году из 18 отделов. В дальнейшем эта структура не претерпела изменений. 5 октября 1925 года Главное Управление профтехобразования и вузы было переименовано в Главное Управление Профобразования.

С 1920 года Симбирский Губпрофобр, который в тяжелейших условиях гражданской войны, разрухи, страшной эпидемии и голода проделал огромную работу по сохранению и преобразованию существующих и открытию новых профессиональных учебных заведений. Удалось воссоздать все существовавшие до революции школы, расширить их сеть, некоторые учебные заведения значительно улучшить. Профессиональное образование в характеризуемое время представляло собой четыре типа: 1) высшие школы, 2) средние школы, 3) мастерские, 4) курсы.

Самым распространенным видом получения профессиональной подготовки и повышения квалификации рабочих в 20-х годах были профессионально-технические курсы.

В городе Симбирске с первых же дней советской власти в помещении бывшей второй Мужской гимназии открылись политехнические курсы [48]. В связи с национализацией промышленности в феврале 1919 года курсы начали открываться на фабриках и заводах. Всего в Симбирской губернии в первые послереволюционные годы было открыто около 130 всевозможных профессионально-технических заведений, дающих возможность обучаться всевозможным специальностям около 10000 человек. Самое большое количество учебных заведений приходилось на педагогические специальности, так как необходимо было готовить учительские кадры для удовлетворения резко возросшего спроса на получение образования трудящихся масс.

В ходе исследования мы убедились в том, что в нашем крае, несмотря на высокую активность и оптимизм органов управления образования, становление новой системы народного образования наталкивалось на серьезные трудности вследствие того, что губерния почти два года находилась в центре военных действий и целый год в центре военных формирований, а также по причине страшнейших эпидемий и голодовки в 1919-1921 гг.

Несмотря на то, что в первые послереволюционные годы в губернии активно открывались учебные заведения профобра разных типов к 1920 году можно говорить лишь о том, в 1918-1922 годы в Симбирской (Ульяновской) губернии в становлении новой системы образования были достигнуты следующие успехи: За эти годы были отлажены механизмы связи с Центром и с уездами.

Новые типы учебных заведений соседствовали со старыми, все они часто преобразовывались, устанавливались различные сроки обучения.

Развитие сети профессионально-технического образования шло в рассматриваемый период в значительной степени стихийно.

Значительно возросло количество учебных заведений, готовящих преподавательские кадры.

Финансирование образовательных учреждений слабо соответствовало требованиям и задачам, которые ставило перед ними правительство.

В 1920 1921гг. появились первые школы фабрично-заводского ученичества (ФЗУ).

Изучаемый нами процесс становления системы профессионально-технического образования в Симбирской (Ульяновской) губернии ограничивает исследование 1917- 1928 годами. В соответствии с периодизацией истории профессионально-технического образования СССР С.Я. Батышева, это время хронологически и по содержанию совпадает с двумя первыми этапами первого периода (1917-1940 г.) -периода становления и упрочения советской системы профтехобразования и профессиональной педагогики в условиях перехода от капитализма к социализму, упрочения социалистического общества.

Проведя исследование, мы убедились в том, что процесс становления системы профтехобразования в Симбирской (Ульяновской) губернии проходил тяжело, переживая быстрый рост развития сразу после революционных событий и сильный спад вследствие голодовки и эпидемий.

В нашей губернии в первые послереволюционные годы следует выделить последовательно три различных стадии развития:

- -время гражданской войны и военного коммунизма, когда местные органы народного образования не успели окрепнуть и твердо руководить, этот момент под влиянием стремления масс к образованию отличается бурным, стихийным ростом, продолжающимся до 1921-1922 года;

- время голода, когда вследствие перенесения центра внимания на борьбу с ним и его последствиями, борьба за обладание культурой стала ослабевать и в связи с этим стала свертываться сеть учреждений; время после ликвидации голода, с переходом на мирное строительство в условиях твердой финансовой политики, мы видим рост на всем просветительном фронте, но уже не стихийный, а по строго выработанному плану, увязанному с общим планом развертывания культурно-просветительного дела в губернии [287].

За это время Симбирская (Ульяновская) губерния смогла решить часть задач, соответствующих данному этапу: удалось ликвидировать капиталистическую систему ученичества и начать коренную перестройку старой ремесленной школы, централизованно руководить делом профтехобразования, началом преобразования подготовки рабочих на принципах «новой педагогики и социализма».

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод, что после 1923 года в нашей губернии начинается время активного поиска новых, социалистических форм подготовки квалифицированной рабочей силы, формирования плановой государственной системы профтехобразования, становления советской профессионально-технической школы и превращения школы ФЗУ в основную форму подготовки квалифицированной рабочей силы из числа молодежи.

Организацией в 1920 г. школ ФЗУ было положено начало созданию новой социалистической профессиональной школы, которая давала профессиональные знания и умения, общеобразовательную, политехническую подготовку, готовила культурных, технически грамотных квалифицированных рабочих. В начальный период существования школ ФЗУ разработанные учебные планы и программы были не обязательными, а примерными. На их основе на местах разрабатывались так называемые рабочие программы, учитывающие местные условия. Комплектовались такие школы учащимися, имеющими крайне низкий общеобразовательный уровень. Учебный план школы ФЗУ со сроком обучения четыре года включал 19 учебных предметов, из них 8 общеобразовательных и 11 общетехнических и специальных. Учащиеся школ, обучающиеся, например, профессии слесаря, изучали работу всех металлорежущих станков, кузнечное и литейное дело; объем подготовки по смежным рабочим профессиям был довольно значительным.

В Симбирской (Ульяновской) губернии фабрично-заводское обучение имело следующую систему: при каждой фабрике или заводе, где было более 40 подростков, организовывалась школа. Так, например, из 453 подростков, занятых в текстильной промышленности, 341 обучается в ФЗУ, из них 118 девочек (до революции женское образование в губернии было развито очень слабо.

К концу 20-х годов уже сложились школы ФЗУ с различными сроками обучения: два года - для подготовки рабочих 3 - 4-го разрядов, двр с половиной и три года - для подготовки рабочих-универсалов 5-6-го разрядов, три и четыре года - для подготовки высококвалифицированных рабочих, наладчиков и контролеров.

Придавалось большое значение дифференцированной подготовке рабочих кадров в различных формах и с различными сроками обучения. Такая дифференциация была обусловлена, с одной стороны, внедрением средств механизации и расчленением технологических процессов на отдельные операции - с другой. В первом случае требовались рабочие высокой квалификации, во втором - операционники. Потребность в рабочих узкого профиля и снижение в связи с этим требований к подготовке рабочих привели к необходимости сокращения сроков обучения в школах ФЗУ. В учебных планах школ ФЗУ были оставлены лишь три предмета: специальная технология, специальное материаловедение и чтение чертежей, на которые при годичном сроке обучения отводилось 450 час, и производственное обучение-1400 час, всего - 1850 час. При сроке обучения шесть месяцев на теоретическое обучение по тем же предметам предусматривалось 280 час, на производственное обучение - 750 час. Всего-1030 час. Результаты обучения по таким учебным планам, конечно, не преминули быстро сказаться: подготовленные в таких школах ФЗУ рабочие вынуждены были доучиваться у передовиков производства путем стажировки у них в течение трех месяцев. К тому же в школах ФЗУ нередко готовили кадры по таким профессиям, в которых предприятия не испытывали острой нужды

Исследование показало, что к 1928 году школа ФЗУ - стала основным типом советской профтехнической школы (за период 19201940гг.). Школы ФЗУ открывались крупными предприятиями для подготовки квалифицированных рабочих из числа молодежи 14-18 лет с начальным образованием, они проходили 3-4-х годичный срок обучения. Когда обучение в школе ФЗУ в основном проходило на базе 7-летней школы, срок обучения снижался до 1,5-2 лет. Все школы ФЗУ создавались при фабриках, имели ведомственную принадлежность, что затрудняло централизованное руководство профессиональным обучением рабочих кадров, разработку единых учебных программ.

Характерным для развития профтехобразования было возникновение и развитие сети школ профессионально-политехнического типа, как особого рода общеобразовательной школы, которая явилась -каналом неполного среднего и, частично среднего образования, а также способом повышения образовательного и культурно-технического уровня рабочих.

Исследование показало, что профессионально-политехническое обучение в Симбирской (Ульяновской) губернии в соответствии с положением о ПТШ решало основные задачи: подготовить для промышленности административно-технический персонал; подготовить для ремесленного и кустарнического ученичества учащихся пунктов мастерских и т. д.

ПТШ находились в ведении областных и краевых отделов народного образования, открывались и закрывались по согласованию с Главпрофобром. ПТШ строится на базе школы 7-летки. В них принимались лица от 15 до 20 лет, но чтобы по окончании не было меньше 18 лет.

Низшие ПТШ готовили для мелкой и кустарной промышленности, технически грамотных, политически сознательных, квалифицированных рабочих, универсальных ремесленного типа. Такие школы открывались и закрывались местными органами Народного образования с последующим уведомлением Нарпрофобров. Низшие ПШ строились на базе школы 4-летки со средним обучением 2-3 года.

Количество желающих обучаться в учебных заведениях профобра постоянно росло. Одной из причин этому было то, что государство в тяжелое время восстановления хозяйства находило возможность финансировать учащихся профтехобразования, им выплачивалась стипендия.

Для поступления в ПТШ необходимо было пройти строгий отбор. Запрещалось принимать физически слабых, профессионально-непригодных, также решать за счет ПТШ проблемы обездоленных детей.

Контингент учебных заведений представлял собой постоянно увеличивающийся рабоче-крестьянский состав. Со временем стало увеличиваться количество членов партии и комсомола.

С середины 20-х годов шло интенсивное развитие теории и методики профтехобразования. Создавались Учебные и методические центры. 1-я Губернская конференция профтехнических учебных, прошедшая в 1925 году положила начало плановости. Конференция определила задачи развития профессионально-технического образования в губернии, признала недостаточной сеть учреждений профобра, поставила задачу выявить потребность в квалифицированной рабочей силе на ближайшие 5 лет и в соответствии с этим открывать новые учебные заведения.

Постоянно увеличивающееся количество педагогических учебных заведений постепенно улучшало качество образования/Хотя у учителей было много проблем. Имела место серьезная перегрузка как учебной, так и внешкольной работой. Зарплата преподавателей часто не соответствовала затраченным усилиям, вследствие чего многие постоянно были вынуждены работать по совместительству в нескольких учебных заведениях, от чего страдало качество преподавания. Постепенно эти проблемы решаются путем прикрепления преподавательского штата к учебному заведению и распределения преподавателей, работающих одновременно в общеобразовательных и профшколах.

Исследование показало, что правительственный запрос к преподавательскому составу был строг. Тем не менее, повсеместно в образовательные учреждения принимались специалисты, не имеющие должного уровня образования. Но это не вина Губоно, Губпрофобра или государства, а беда и следствие ситуации, сложившейся в стране этот момент времени. Государственное финансирование системы профтехобразования на данном этапе нестабильно, но в целом наблюдается увеличение, постепенно повсеместно улучшается материально-производственная база.

Резюмируя сказанное о состоянии профтехобразования в Ульяновской губернии к концу 20-х годов мы видим тенденцию на улучшение состояния дел. Идет перестройка старой ремесленной школы и поиск новых, социалистических форм подготовки квалифицированной рабочей силы, об этом говорит постоянно возрастающее количество новых и реорганизующихся старых профессионально-технических учебных заведений. Полным ходом идет формирование государственной системы профтехобразования. Получать образование в советской профессионально-технической школе становится престижным.

Постепенно улучшается учебно-методическая работа. Ульяновскую губернию отличает крайне вдумчивый и рациональный подход ко всем нововведениям в обучении и образовании. Соблюдается преемственность между ступенями образования. Планы и программы, спускаемые в виде директив сверху, в профессионально-технических заведениях увязываются с нуждами губернии. Повсеместно вводится самоуправление, воспитывается гражданин с активной жизненной позицией. Хотя, безусловно, во многом допускались перегибы. Например, в воспитании профтехшкола, стремясь выполнить заказ на «коммуниста, борца-революционера с развитыми социальными инстинктами», допускает чрезмерную идеологизированность. Но все было продиктовано условиями современной жизни.

Постановлением Президиума ВЦИК и СНК РСФСР от 14 мая 1928 года Ульяновская губерния была упразднена (как и все другие губернии) и вошла в состав Средне-Волжской области в виде Ульяновского округа, потеряв при этом большое количество волостей. Из семи, вошедших в состав Средне-Волжской области, Ульяновский округ по количеству учебных заведений уступал только Самарскому и Оренбургскому округам, а по количеству обучающихся в них был на первом месте. Это доказывает, тот факт, что в течение десятилетия после революции 1917 года в Ульяновской (Симбирской ) губернии начала активно развиваться профессионально-техническая школа как школа с выраженной профессиональной направленностью, массового и широкого развития различных форм технического обучения.

В 1929 году школы ФЗУ из ведения Наркомпроса (Главпрофобра) были переданы отраслям промышленности. В результате в последующие годы многие профучебные заведения были закрыты или реорганизованы, отрицательно сказалось на профобразовании.

Ведомственную принадлежность несколько затрудняла централизованное руководство профессиональным обучением.

Вскоре произошла децентрализация руководства учебными заведениями, и как следствие - ослабление организационно-методического руководства, вызвавшие постепенное отставание подготовки квалифицированных рабочих в профшколах. Постепенно произошло также ослабление связей между общим и профессиональным образованием. Все это вновь потребует перестройки системы профтехобразования.

Таким образом, результаты исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. Становление системы среднего и начального профессионально-технического образования происходило в Симбирской (Ульяновской) губернии в период с 1917-1928 гг. на основе концептуального положения о ведущей, определяющей и направляющей роли партии в развитии профессионально-технического образования и о неразрывности связи профтехобразования с жизнью и практикой строительства социализма в целях выполнения социального заказа советского государства - воспитать поколение строителей социализма.

2. Нами восстановлена хронологическая последовательность процессов изменения системы ПТО в Симбирской (Ульяновской) губернии. Выявлена положительная динамика развития системы ПТО, что подтверждается ростом числа учебных заведений системы ПТО; количества выпускаемых ими квалифицированных рабочих кадров.

3. Становление системы профессионально-технического образования носило в данный период во многом стихийный, часто противоречивый характер. Это объясняется общей тенденцией в сфере образовательной политики данного времени:

- отрицание позитивного опыта царской России,

- насаждение некритически заимствованных из зарубежных школ форм и методов обучения и воспитания.

4. В данный период времени шла полемика по вопросам соотношения общего и профессионального в обучении; о возрасте, с которого следует начинать профессиональную подготовку подростков; о формах и методах профессионального и общего обучения и многие другие.

5. В 1917-1928 гг. командно-административная система управления ПТО подчиняла содержание и структуру образования в стране принципам классовости и партийности, что приводило к обезличиванию, ограничению образования национальных меньшинств и лиц непролетарского происхождения. На деятельность учебных заведений среднего и начального ПТО Симбирской (Ульяновской) губернии в этот период оказывали влияние региональные социально-экономические условия:

- Генезис содержания профессиональной подготовки учащихся курсов, профшкол и учебных заведений других форм в системе ПТО, представленный в учебных планах 1917-1928 гг., отличается неоднородностью, противоречивостью, что было вызвано жесткой идеологической регламентацией; не всегда прослеживалась положительная динамика развития основных принципов профессиональной подготовки как научность, системность, историческая преемственность.

Технологии обучения, использующиеся в практике подготовки рабочих в Симбирской (Ульяновской) губернии в период 1917-1928 гг. находились в тесной взаимосвязи с содержательным компонентом учебных планов и программ учебных заведений ПТО, что влияло на динамику приоритетных отношений между теорией и практикой. Результаты систематизации и обобщения опыта развития ПТО в период 1917-1928 гг. приобретает особую значимость и используется в виде лекций в качестве дополнения к программному курсу «История образования и педагогики».

Ориентированность содержания образования на решение социально-экономических задач, стоящих перед государственными и региональными органами управления образования в изучаемый период способствовали ранней профессионализации детей, социально не защищенных групп. Это не утратило актуальности и в наше время. Ценным в опыте работы профессионально-технического образования Симбирской (Ульяновской) губернии периода 1917-1928 гг. является привлечение учащихся профессионально-технических заведений к решению различных проблем в регионе. Это дает возможность обучающимся применять свои знания на практике и уже во время обучения чувствовать себя активным гражданином, способным позитивно влиять на окружающую действительность. Конструктивная трудовая деятельность подростков с психолого-педагогической точки зрения способствует укреплению морального, психического и физического здоровья порастающего поколения, что и является на сегодняшний день главной ценностью образования.