Становление системы женского образования в российской провинции (1800-1880 гг.): на материалах Смоленской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дмитриева, Наталья Александровна

  • Дмитриева, Наталья Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Брянск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 269
Дмитриева, Наталья Александровна. Становление системы женского образования в российской провинции (1800-1880 гг.): на материалах Смоленской губернии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Брянск. 2008. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дмитриева, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ . г. .7.

ГЛАВА I. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВА В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЖЕНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§1. Основные направления государственной политики в сфере женского образования

§2. Влияние общественно-педагогического движения 1850-1860-х годов на развитие отечественного женского образования.

§3. Эволюция взглядов провинциальной общественности на структуру и содержание женского просвещения.

ГЛАВА И. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ СРЕДНИХ ЖЕНСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

§ 1. Создание и деятельность частных пансионов.

§2. Образование Смоленского епархиального женского училища.

§3. Развитие женского гимназического образования

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ НАЧАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1. Особенности процесса возникновения начальных женских школ

1800-1850гг.).

§2. Дальнейшее развитие системы начального женского образования (1860-1880гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление системы женского образования в российской провинции (1800-1880 гг.): на материалах Смоленской губернии»

Актуальность исследования. История развития женского образования имеет первостепенное значение в изучении проблем женского движения в России и на протяжении длительного времени остается в числе актуальных научно-исторических и научно-педагогических проблем. Изучение процесса становления системы женского образования в XIX веке позволяет глубже осознать причины и последствия происходящих изменений в социальном статусе женщины, в том числе и в современном обществе. Борьба за права и свободы российских женщин переплеталась с борьбой за достойное образование. Начало кардинального реформирования женского образования в середине XIX века, развитие женского просвещения, расширение сети женских учебных заведений были продиктованы общественно-политическим движением 1850-х гг. в пользу женской эмансипации, в которое включились широкие слои российского общества, как столичного, так и провинциального.

Актуальность исследования выражается и в том, что оно служит углублению понимания образовательной политики царского правительства, демонстрирует сложный и противоречивый процесс взаимодействия власти и общества на пути к оформлению системы женского образования в России. Российская женская школа с середины XIX века находилась в центре происходивших в стране социально-политических, социально-экономических и культурных реформ. Женская школа отражала не только прогрессивные тенденции, но и заключала в себе основные явления тогдашней российской действительности. На современном этапе структурного реформирования российского общества проблема развития женских образовательных учреждений, отношения власти и общества в процессе преобразований в данной сфере приобретает особое значение.

На региональном уровне проблема становления системы женского образования практически не изучалась. Развития женского просвещения в российской провинции является неотъемлемой частью их истории. В губерниях дореволюционной России складывалась своеобразная региональная структура женского образования. История женского образования в российской провинции дополняет картину формирования системы женского образования в России, углубляет понимание сложности данного процесса. Изучение опыта накопленного женской школой позволяет сформировать представление о том, как напряженно женское образование включалось в систему общего образования. В связи с этим исследование особенностей теории и практики женского образования в российской провинции может служить источником для осмысления сущности генезиса женского образования и женского движения за равноправие в России.

Объектом исследования является система женского образования в российской провинции.

Предмет исследования составляет процесс становления, развития, региональные особенности формирования начальных и средних женских учебных заведений в российской провинции в изучаемый исторический период.

Проблема исследования заключается в раскрытии факторов, определивших феномен развития женской образовательной системы, в российской провинции в 1800-1880 годы.

Хронологические рамки исследования связаны с появления в Смоленской губернии первых женских учебных заведений и оформление их к 1880 году в сложную, слабо взаимосвязанную женскую образовательную систему, включившую в себя начальные и средние учебные заведения, которые подчинялись различным ведомствам.

Территориальные рамки исследования. Региональные рамки исследования включают в себя территорию Смоленской губернии, которая за незначительными исключениями (Вельский уезд, ныне Вельский район входит в состав Тверской области) оставалась неизменной на протяжении всего исследуемого периода. Смоленская губерния, относясь к Московскому учебному округа, в развитии женского образования демонстрировала как общероссийские тенденции в формировании женской образовательной системы, так и особые черты, присущие провинциальному женскому образованию.

Целью исследования является анализ процесса формирования женской образовательной системы в Смоленской губернии.

Для осуществления поставленной цели определены следующие задачи: проанализировать основные направления государственной политики в сфере женского образования, выявить ее специфику; определить влияние общественно-педагогического движения 1850-1860-х годов на развитие отечественного женского образования, проследить эволюцию взглядов Смоленского общества на значение и смысл женского просвещения; изучить особенности процесса становления системы средних женских учебных заведений; определить вклад частного женского образования в формирование системы женских учебных заведений; дать характеристику гимназическому женскому образованию и его роли в процессе изменения социального статуса женщин в провинции; рассмотреть становление и развитие системы начального женского образования

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма и научной объективности. Исторические события и явления рассмотрены в причинно-следственной связи и во взаимодействии с основными образовательными процессами того времени. Комплексный подход к изучению темы обусловил применение общих методов исторического исследования: сравнительно-исторического анализа, исторического описания, статистических методов. Исследование проведено в историко-описательном и проблемном ключе.

В процессе исследования используются следующие методы: теоретический анализ и систематизация исторической, психологической, педагогической и методологической литературы, архивных документов; историко-типологический метод, позволяющий выделить существенные признаки в рассматриваемой проблеме; сравнение, сопоставление, обобщение идей, фактов, источников в соответствии с целью и задачами исследования;

- сравнительно-исторический и статистический анализ программных документов, отчётов о работе женских учебных заведений в исследуемый период.

Историографический обзор

В исторической и педагогической науке существует огромное количество работ как общероссийского, так и регионального уровня, объектом изучения которых являются различные аспекты истории отечественного образования. Однако отечественная историография располагает ограниченным числом работ, объектом исследования которых является история женского образования в России. Эти работы можно разделить на группы в соответствии с хронологическим принципом: дореволюционные, советские, современные. Учитывая содержательную сторону исследований, их можно отнести к следующим направлениям: работы, непосредственно посвященные проблеме женского просвещения и работы, в которых женское образование рассматривается в рамках общей системы отечественного образования. Большая часть исследований посвящена истории женского образования в целом по России, в них дается общая характеристика женским учебным заведениям. В краеведческой литературе отсутствуют работы, комплексно рассматривающие историю женского образования на Смоленщине.

I этап. Дореволюционная историография развития женского образования ("1860-е гг. - 1917 г.).

Первые монографические работы, затрагивающие проблемы российского женского образования, появились в отечественной историографии в 40-х - 50-х годах XIX. Наиболее ранние исследования были посвящены деятельности ведомства императрицы Марии. В связи с чем предметом изучения этих работ явились закрытые женские учебные заведения данного ведомства (Мариинские заведения, не смотря на то, что современные исследователи относятся к ним критически, являлись одной из первых форм среднего женского образования в России). Следует заметить, что работы по истории этих заведений, как правило, имели характер документальных. В них мы находим тексты официальных документов и комментарии к ним. В комментариях авторы приводят краткую историю основания закрытых Мариинских женских учебных заведений, восхваляют деятельность императрицы по развитию отечественного образования, останавливаются на характеристике учебных программ. К числу таких работ можно отнести «Положение об управлении женскими учебными заведениями», опубликованную в 1845 году,1 в которой помимо официальных документов составитель поместил собственную аннотацию к принятому положению, а также перечислил все женские учебные заведения России данного ведомства. Схожий характер имеют работы «Положения Комитета для рассмотрения уставов женских учебных заведений и программ, учрежденных в 1844», «Мнения Комитета женских учебных заведений о программе преподаваемых в них предметах».2

Наиболее обстоятельно деятельность женских училища ведомства императрицы была рассмотрена в коллективном труде «Обозрение учреждений Императрицы Марии в 25-летие, с 1828 по 1853 гг.» и в исследовании И. Селезнева, посвященного деятельности IV Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии (юбилейное

1 Положение об управлении женскими учебными заведениями. Спб., 1845

2 Мнение Комитета женских учебных заведений о программе преподаваемых в них предметах. Спб., 1844; Положения Комитета для рассмотрения уставов женских учебных заведений и программ, учрежденных в 1844 г. Спб., 1845 издание).1 В этих работах дана подробная характеристика учреждениям ведомства императрицы Марии, в первой работе с 1828 по 1853 годы, во второй - с 1828 по 1878 годы. Исследования имеют характер энциклопедических, авторы проанализировали большое количество документального материала, связанного с деятельностью этих учебных заведений. В связи с тем, что работы были составлены в самой канцелярии императрицы, они представляют собой панегирик просветительской деятельности императрицы, авторов не интересует женское образование в целом, объект их исследования не выходит за узкие рамки привилегированных закрытых женских заведений, в которых в то время могли обучаться единицы.

С развитием женского образования, возникновением частных женских учебных заведением, становлением гимназического женского образования увеличивается интерес исследователей к истории женского образования, появляется все большее число работ, посвященных истории женского просвещения в России. В исследовании Г. Калязина «Об училищах для девиц в уездных городах», опубликованном в 1859 году, то есть до официального принятия положения о женских училищах МНП, доказывалась насущная необходимость в открытии государственных доступных женских учебных заведений. Автор критикует существовавшие в России закрытые привилегированные женские учебные заведения, а также бездействие властей в распространении открытого женского просвещения. Калязин указывает на отсутствие в России организованного начального женского образования. Автор возлагает большие надежды на разрабатываемое положение о женских училищах МНП и дальнейшие правительственные преобразования.

С принятием в 1872 году «Устава о женских гимназиях и прогимназиях» появляются работы, в которых дается характеристика и оценка деятельности женских гимназий и прогимназий. В этом отношении Обозрение учреждений Императрицы Марии в 25-летие, с 1828 по 1853 гг. Спб., 1854.;Селезнев И. 50-летие IV Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии (1828-1878гг.). Спб., 1878.

2 Калязин Г. Об училищах для девиц в уездных городах. М., 1859. показательны труды «О пользе женских гимназий» (автор не указывается), вышедшей в 1866 году и «Сборник действующих постановлений и распоряжений по женским гимназиям и прогимназиям МНП», составленный М. Родевичем.1 В первой работе доказывается необходимость расширения сети женских учебных заведений МНП, необходимость государственного финансирования этих заведений. В труде Родевича приведены все существующие законодательные акты по женским гимназиям и прогимназиям, кроме этого составитель дает краткую характеристику этим заведениям и истории их возникновения, что делает работу не только историческим источником, но и позволяет судить об авторской позиции.

Все перечисленные работы посвящены не женскому образованию в целом, а определенному типу женских учебных заведений. Первая попытка комплексно проанализировать историю развития женского образования была предпринята В.В. Игнатовичем." В своем труде, опубликованным в 1865 году, автор дает краткую характеристику существующим типам женских учебных заведений. Игнатович много пишет о Мариинских закрытых учебных заведениях, уделяя большое внимание их критике; раскрывает характер женских училищ министерства народного просвещения, подробно останавливаясь на особенностях учебных программ этих заведений. Однако в предмет исследования автора ограничен, в своей работе Игнатович не заостряет внимание на начальном женском образовании, на специфике частных женских учебных заведений (пансионы и школы). Кроме этого свою работу исследователь строит на столичном материале, не затрагивая специфику провинциального женского просвещения.

В 1880-е годы появляются несколько работ, комплексно рассматривающих историю женского просвещения в России. В. Овцын в своем небольшом историческом очерке сравнивает систему отечественного

1 Родевич М. Сборник действующих постановлений и распоряжений по женским гимназиям и прогимназиям МНП. М. 1884; О пользе женских гимназий. Спб., 1866

2 Игнатович В.В. Женское образование и женские школы в теории и на практике. Спб,, 1865 женского образования с западной системой.1 Следует заметить, что автор много внимание уделяет изучению истории «женского вопроса» и «женского движения» в России; его исследование в большей степени имеет философский характер, нежели исторический. В книге Овцына отсутствуют фактические данные, он не заостряет внимание на рассмотрении различных типов женских учебных заведений, на особенностях их функционирования.

Заметно отличается от предыдущего исследования работа О. Пиллера «Итоги женского образования в России и его задачи». Пиллер, как и Овцын, много внимания уделяет рассмотрению «женского вопроса». В книге представлен анализ различных работ по данному вопросу. Значительную часть книги занимает история женского среднего (гимназического) и высшего образования. Представлен достаточно богатый фактический материал.

Одним из лучших исследований вплоть до настоящего времени по истории отечественного женского образования остаются работы Е.О.

•3

Лихачевой - «Материалы по истории женского образования в России». В ее трудах история отечественного женского образования рассматривается с XI века вплоть до 1880-х годов. Исследование Лихачевой значительно отличается от предыдущих работ по истории женского образования. Во-первых, автор подробно рассматривает историю не отдельно взятых женских учебных заведений, а всех женских школ, училищ, существующих в тот или иной период. В частности, характеризуя женское образование XIX века, Лихачева подробно освещает такие женские учебные заведения, как: училища ведомства императрицы Марии, Епархиальные училища, училища первого и второго разряда МНП, женские гимназии и прогимназия, частные школы и пансионы, кроме этого в книге подробно рассматривается начальное женское образование. Помимо истории женских учреждений значительное

1 Овцын В. Развитие женского образования (Исторический очерк). Спб., 1887

2 Пиллер О, Итоги женского образования в России и его задачи. Спб., 1888

3 Лихачева Е.О. Материалы для истории женского образования в России (1796-1828). Спб., 1893; Лихачева Е.О. Материалы для истории женского образования в России (1086-1856). Ч. 1,2. Спб., 1899; Лихачева Е.О. Материалы для истории женского образования в России (1856-1880). Спб., 1901. внимание Лихачева заостряет на «женском движении», возникшем в 1860-е годы. Во-вторых, Лихачева дает характеристику не только столичным женским учебным заведениям, но и провинциальным. Например, в работе Лихачевой есть сведения, хотя и краткие, о деятельности Смоленского Епархиального училища, Смоленской Мариинской женской гимназии. В-третьих, в книгах Лихачевой собран обширный фактический материал. Среди изученных источников архивные материалы, публицистика, мемуары, отчетные документы. В-четвертых, работы Лихачевой имеют не только описательный характер, автор обобщает и анализирует данные по женским учебным заведениям, дает оценки тем или иным событиям, связанным с проблематикой исследования. Таким образом, исследование Лихачевой по праву считается фундаментальным трудом по истории женского образования. Заслуга Лихачевой и в том, что она впервые в отечественной историографии стала рассматривать женское образование как особую систему в рамках российского образования.

Из более поздних дореволюционных работ по истории женского образования можно выделить труды А. Деревицкого «Женское образование в России и за границей. Исторические справки и практические указания», Н. Зинченко «Женское образование в России».1 В первом исследовании в сравнительно-описательной форме представлен анализ отечественного и западного образования. В труде Зинченко дается характеристика состояния женского просвещения в России. Он отводит большое внимание рассмотрению общественно-политического движения в пользу распространения женского образования. Эти работы не обладают богатым фактическим материалом, отсутствуют ссылки на источники.

В начале XX века появляются исследования, рассматривающие отдельные типы женских учебных заведений. И. Алешинцев дает характеристику гимназическому образованию в России, анализирует

1 Деревицкий А. Женское образование в России и за границей. Исторические справки и практические указания». Одесса. 1902; Зинченко Н. Женское образование в России. Спб., 1901 существующие законы, регламентирующие деятельность женских гимназий; описывает учебные программы, состав учениц в учебных заведениях. Начальное женское образование нашло отражение в книге И. Самойловича «Устройство начальных школ для девочек». А. Кузнецов в книге «Епархиальные женские училища», вышедшей в 1909 году, кратко анализирует становление и развитие института епархиального женского образования. Известные исследователи истории образования Г.А. Фальборк, В.И. Чарнолуский в одной из своих книг дают характеристику частному образованию. Однако все из перечисленных исследований имеют важный недостаток, они не дают представление о состоянии женского образования в провинции, так как речь идет преимущественно о столичных учебных заведениях.

Характеризуя женское движение в России, зародившееся в конце 1850-х годов, нельзя не затронуть работы известных педагогов, общественных деятелей таких, как: Н.И. Пирогов, Д.И. Писарев, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов, А.В. Головнин, Г.Я. Аппельрот, Н. Мирович, М.И/Михайлов, JI.M. Василевский, Н. Браун, К. Геллер, Д.Н. Мацкевич и др. Авторы публикаций отстаивали идеи женского равноправия, доказывали важность для представительниц прекрасного пола получить достойное образование, считая, что оно является залогом процветания российского общества. Некоторые сведения по женскому образованию в провинции находим в работах виднейших отечественных педагогов - С.А. Рачинского, В.П. Вахтерова, И.П. Корнилова, К.Д. Ушинского.1

В историографии отсутствуют труды, непосредственно посвященные истории становления женского образования в Смоленской губернии. Смоленские краеведы рассматривали женское образование как составную часть мужского. Встречаются работы, авторы которых характеризуют отдельные женские учебные заведения региона. Одной из первых работ,

1 Рачинский С.А. Сельская школа. М., 1991; Вахтеров В.П. Спорные вопросы образования. Библиотека для учащих. Вып. II. М., 1907; Корнилов И.П. Задачи русского просвещения в прошлом и настоящем. Спб., 1902; Ушинский К.Д. Педагогические сочинения в бт. Т.2. М., 1988 посвященной истории женского образования на Смоленщине, явилась работа известного смоленского общественного" деятеля — П: Крапухина; ~ опубликованная в 1896 году. Предметом изучения Крапухина стала истории Дорогобужской женской прогимназии.1 В работе Крапухина находятся важные фактические данные о количестве учениц, о руководстве заведения и учительском составе прогимназии на протяжении 25 лет; подробно расписывает финансовые сметы училища, суммы пожертвований. Крапухин отдельно останавливается на многочисленных сложностях в функционировании заведения: отсутствие достаточного государственного финансирования, непостоянство пожертвований, неблагоустроенность учебных комнат, нехватка учебных книг и принадлежностей, низкая оплата труда педагогов. Однако в работе Крапухина практически отсутствуют сноски на источники, автор допускает ряд фактических ошибок, по причине-того, что при написании книги в большей степени основывается на личном опыте, а не исторических источниках (отчетных документах о деятельности учебного заведения).

Деятельности Смоленской Мариинской женской гимназии посвящена работа П. Любимова. Автор основательно изучил сорокалетнюю историю данного учебного заведения (с 1861 по 1911 годы).~ Он приводит многочисленные сведения о подготовке к открытию учебного заведения, о вкладе населения в основание учебного заведения, о характере ученического и учительского состава, анализирует учебные программы гимназии. Работа Любимова особенно ценна тем, что автор привлекает большое количество исторических документов, использует годовые отчеты гимназии, источники личного характера (воспоминания учителей, учениц учебного заведения). Помимо описания Мариинской гимназии, Любимов впервые приводит краткий очерк истории женского образования на Смоленщине, начиная с

1 Крапухин П. Отчет Дорогобужской женской прогимназии в день ее 25-летней годовщины. Смоленск. 1896

2 Любимов П.П. Исторический очерк Смоленской Мариинской женской гимназии (1861-1911). Смоленск. 1913

1830-х годов, рассказывая о многочисленных частных учебных заведениях, начальном женском образовании.

Краткую характеристику Смоленским женским гимназиям и прогимназиям дает Д. Кузьменко во введении к составленному им «Сборнику постановлений и распоряжений по женским гимназиям и прогимназиям Министерства народного просвещения за 1870-1903 годы».1

Что касается начального женского образования, то, пожалуй, можно привести единственную работу, автор которой, рассматривая начальные учебные заведения Смоленска, останавливается на перечислении женских заведений. Эта работа известного в Смоленске исследователя, автора ряда книг - Ф.Ф. Шперка. Предметом изучения Шперка стало народное образование на Смоленщине в XIX веке. Автор приводит ценные сведения о женских учебных заведениях. Однако в работе Шперка есть существенные недостатки. Автор часто допускает ошибки. К примеру, он пишет, что первые женские частные учебные заведения в Смоленской губернии, появились в 40-х годах XIX века2. Однако архивные материалы свидетельствуют, что это произошло раньше. Кроме этого зачастую автор ошибается в числе обучающихся девочек, в количестве учебных заведений.

Таким образом, в дореволюционный период вышло в свет достаточно количество, работ, рассматривающих различные аспекты истории женского образования. Большинство работ были посвящены определенным типам женских учебных заведений, редким явлением были работы, предметом изучения которых являлось женское образование в целом.

II этап. Советская историография истории женского образования (1917-1991 гг.)

Женское образование с точки зрения советских историков и педагогов не составляло актуальной проблемы для исследования. В литературе подчеркивалось, что советская школа не является преемницей учебных Сборник постановлений и распоряжений по женским гимназиям и прогимназиям Министерства народного просвещения за 1870-1903 годы. / Составитель Д. Кузьменко. Смоленск. 1904

2 Шперк Ф.Ф.Краткий очерк народного образования Смоленской губернии. Смоленск. 1899 заведений, существовавших при царском правительстве. Естественно, что при таком подходе нашлось немного исследователей, пожелавших заняться историей женского образования. В связи с этим, в советский, период появилось незначительное количество работ по истории женского просвещения в России. Исследователей в большей степени интересовало общественно-политическое движение, в рамках которого рассматривалось так называемое «женское движение», зародившееся в 1860-х годах. Поэтому «женский вопрос», «женское движение» были достаточно подробно изучены советскими исследователями, в то время как рассмотрению- проблем женского образования уделялось мало внимания. Кроме этого, советские исследователи не выделяли женские учебные заведения в отдельную систему, рассматривая женское образование • как составную часть общероссийской системы образования. В связи с чем,, женское образовательное поле лишалось своих специфических характеристик.

Некоторые сведения о женском образовании находим в общих работах по истории отечественного образования - «Очерках истории и педагогической мысли народов СССР» под редакцией А.И. Пискунова, A.M. Арсеньева,1 «Очерках по истории начального образования в России» и «Истории педагогики» под редакцией Н.А. Константинова. В первой работе авторы истории развития отечественного женского образования посвящают отдельную главу. Здесь подробно рассмотрена специфика государственной политики в сфере женского просвещения, дается общая характеристика некоторым типам начальных учебных заведений. Однако работа страдает существенным недостатком, общий подход к деятельности женских заведений критический. Авторы заостряют внимание на негативных сторонах системы женского образования, выделяя недостатки в функционировании разных типов женской школы. В «Истории педагогики» Н.А. Константинова также содержится обзор женских учебных заведений. Однако в другой своей

1 Очерки истории и педагогической мысли народов СССР. Т2 (2 пол. 19в.). / Л.И. Пискунов, A.M. Арсеньев. М., 1976

2 Константинов Н.А. История педагогики. М., 1965 книге «Очерки по истории начального образования в России» исследователь не приводит сведений, касающихся женского начального образования.1 Важным недостатком данных работ является и то, что авторы не вводят в оборот новых источников, обращаясь преимущественно к фактам, приводимым дореволюционными историками. В связи с этим фактическая база остается прежней, появляются лишь негативные идеологические оценки. Советские историки обрушиваются с критикой на ведомство императрицы Марии и его деятельность в распространении закрытых женских учебных заведений, подчеркивают сословность женского образования, неразвитость. Критики подвергается гимназическое женское образование, деятельность епархиальных женских заведений, которые, по мнению авторов, являлись оплотом сословного характера в женском образовании.

Единственной работой, подробно рассматривающей специфику женских учебных заведений определенного типа, стало диссертационное исследование В. Лапчинской «Возникновение женских гимназий в России и история первых лет их деятельности (1858-1866)» . Лапчинская придает большое значение женскому гимназическому образованию, рассматривая его как первый тип в структуре открытого среднего женского образования. Исследователь анализирует положения о женских гимназиях и прогимназиях, дает подробную характеристику деятельности столичных женских гимназий.

В советской историографии существовало ограниченное число работ, комплексно рассматривающих женское образование. К числу исключительных исследований молено отнести работу С. А. Сатиной «Образование женщин в дореволюционной России», изданную в США.3 Опираясь на существующие опубликованные источники, а также дореволюционные работы по истории женского образования автор попыталась дать всестороннюю характеристику женскому просвещению дореволюционной России. Новых источников Сатина в своей работе не

Константинов Н.А. Очерки по истории начального образования в России. М., 1953

2 Лапчинская В. Возникновение женских гимназий в России и история первых лет их деятельности (18581866).: Автореферат дис. канд. пед. наук. М., 1951

3 Сатина С.А. Образование женщин в дореволюционной России. Нью-Йорк. 1966 привлекает, исследование основано на уже введенных в научный оборот источниках. Преимущество работы в том, что оно лишено идеологической окраски.

Женское движение стали предметом изучения Е. Миловидовой, Г.А. Тишкина.1 В работе последнего подробно изучен женский вопрос, причины возникновения и характер его развития в России в XIX веке. Тишкин рассматривает женский вопрос как составную часть общественного движения 1860-х годов, подчеркивает особую роль женщин в этом процессе. Автор использует большое количество источников. Однако, как и большинство советских исследователей, автор критикует систем^^отетского просвещения и политику, проводимую царским правительством в отношении женской школы.

Е. Гаршин Е. в исследовании «К вопросу об организации женского образования» рассматривает не столько процесс развития женского образования, открытие новых учебных заведений, сколько условия, при которых это происходило. Автор доказывает тезис, что развитие женского просвещения являлось производной «женского движения». Соответственно основное внимание уделено истории «женского движения», а не характеристике женских учебных заведений.

Различные аспекты женского движения рассматриваются в статьях В.П. Лапчинской, Л.Д. Филипповой, Э.Ю. Днепрова.

В отличие от дореволюционной историографии, в советский период не было опубликовано исследований, в которых рассматриваются проблемы регионального женского образования. Частичные сведения о начальном женском образовании находим в статьях Т.И. Куро, посвященные народному образованию XIX века, Д.И. Будаева, изучавшему историю Смоленского

1 Тишкин Г.А. Женский вопрос в России в 50-60-х гг. 19в. Л., 1984

2 Гаршин Е. К вопросу об организации женского образования. Спб., 1983

3 Днепров Э.Ю. «Морской сборник» в общественно-педагогическом движении 60-х годов 19вв. //Советская педагогика. 1964. №10. С. 77-87; Лапчинская В.П. Н.А. Вышнеградский и его роль в развитии женского образования в России (1821-1872). // Советская педагогика. 1962. №6. С. 112-125; Филиппова Л.Д. Из истории женского образования в России. // Вопросы истории. 1963. №2 земства и земских школ.1 Куро в своих работах дает характеристику системе начального образования в XIX веке в Смоленской губернии, кратко останавливаясь на проблеме возникновения женских учебных заведений. Рассматривая данный вопрос, автор не вводит в научный оборот новых источников, преимущественно опираясь на работу Ф.Ф. Шперка «Краткий исторический очерк народного образования в Смоленской губернии», опубликованную в 1899 году. В связи с чем Куро в своем исследовании допускает те же ошибки, что и дореволюционный исследователь.

Таким образом, в советский период история женского просвещения заметно не обогатилась новыми историческими исследованиями. Больший интерес для исследователей представляла не история женского образования, а история женского движения в пользу его развития.

III этап. Современная российская историография Г1991-2007 гг.)

В современный период отечественной историографии в педагогической и исторической литературе появилось значительное количество исследований, рассматривающих различные аспекты женского образования в России. Во многом возникший интерес к этой проблемой обусловлен нарастающей популярностью тендерных исследований. Предметом изучения является, как правило, отдельные аспекты женского образования (статьи Н.

•л

Крыловой, Е.К. Сысоевой, Р.Ф. Усачевой, Л.Д. Филипповой). В работах Е.А. Андреевой на большом количестве архивного материала детально изучен такой тип женских учебных заведений, как епархиальные училища. Гимназическое женское образование рассматривается в статьях Е.А

1 Куро Т.И. Начальное народное образование в Смоленской губернии во второй половине 19 в. // Ученые записки СГПИ. Выпуск 15. Смоленск. 1966. С. 160-177; Куро Т.И. Начальное народное образование в Смоленской губернии во второй половине XIX века. //Ученые записки СПИ. Вып. 15. Смоленск. 1966 * Крылова Н. Женское образование в системе николаевских школьных контрреформ. //Образование в современной школе. 2002. № 17; Крылова Н. Этапы и Смысл народного образования. // Народное образование в России. 2000. №10. С.188-197; Сысоева Е.К. К истории начального образования в России в первой четверти 19 в. // Вестник МГУ. Серия 8, история, 1998. №5. С. 14-29; Усачева Р.Ф. Женское образование в системе николаевских школьных контрреформ. // Образование в современной школе. 2001. №2. С. 66-71; Усачева Р.Ф. Создание женских учебных заведений в 18 в. // Образование в современной школе. 2001. №11. С.; Филиппова Л.Д. Из истории женского образования в России. // Вопросы истории.

1963. №2

3 Андреева Е.А. Епархиальные женские училища в России. // Педагогика. 1999. №3. С. 85-92

Слепенковой, Н.Ф. Христофоровой, Е.А. Рыболовой, В. Лапчинской, О.Ю. Колпачевой.1

Проблемы женского образования стали объектом изучения ряда научных конференций. Результатом конференций (в Иваново и Твери) стало опубликование сборников статей («Женщины. История. Общество», «Гендерные отношения в современном российском обществе», «Гендерная педагогика и тендерное образование . в странах постсоветского пространства») авторы которых освещают различные аспекты женского образования XIX века. Провинциальные исследователи представляют новый взгляд на историю женского просвещения, подробно исследуют особенности регионального женского образования.

Несмотря на обилие статейного материала, в современной литературе так и не появилось исследования, комплексно изучающего историю женского образования в России. Опубликованные работы посвящены не женскому образованию в целом, а определенной его области.

В 2004 году (издательство РОССПЭН) на русском языке был опубликован масштабный труд американского-исследователя.Р. Стайтса.В своей книге «Женское освободительное движение в России. Феминизм, нигилизм и большевизм 1860-1930» рассматривает различные аспекты женского движения в России. Автор обобщил огромное количество исследований по данному вопросу, кроме того, ввел в научный оборот много новых источников. Женскому освободительному движению посвящены статьи и диссертационные исследования Т.А. Карченковой, Л'.П. Костюкевича, Т.А. Мельниковой.2

Анализ диссертационных работ по указанной тематике, свидетельствует об устойчивом интересе к исследованию проблемы становления и развития женского образования в различных регионах России. Слепенкова Е.А. Из истории женского среднего образования в России. // Педагогика. 2000. №9. С. 73-79; Христофорова Н.Ф. Женские гимназии в России. С. 79-88

2 Карченкова Т.А. Женский вопрос в Российской публицистике 2 пол. 19 в.: Дис. . канд. ист. наук. Омск. 2004. 237с; Костюкевич Л.П. Женский вопрос в русской философской и общественной мысли (1-ая пол. XIX вв.): Дис. . канд. филос. наук. Мурманск. 2003. 170с.; Мельникова Т.А. Женское движение в России: традиции и инновации. M., 2000

Следует отметить, что исследования проводились, главным образом, на материале общероссийского масштаба, не затрагивая региональных образовательных процессов, происходивших в конкретных губерниях. Зачастую предметом изучения становятся определенные типы женских учебных заведений. Е.А. Андреева изучает епархиальные женские училища,1 О.Ю. Колпачева, Р.Ф. Усачева, Е.А. Рыболова дают подробную характеристику средним женским учебным заведениям, преимущественно гимназиям и прогимназиям МНП." Региональное женское образование исследуется в работах С.В. Заозерской (на примере Архангельской губернии), Г.К. Скачковой (на* примере Тобольской губернии), Ж.Г. Дзампаевой (на примере народов Северного Кавказа).3

В результате анализа и обобщения имеющихся в печати литературы по истории женского образования можно выявить противоречивые подходы к рассмотрению данного вопроса в отечественной историографии. В ходе изучения проблемы определился ряд недостатков, к числу которых следует отнести нехватку обобщающих трудов по данному вопросу, стереотипность подходов к освещению проблемы содержания образования и связи дореволюционной школы с жизнью. Также, следует отметить преобладание фактического материала над теоретической проработкой проблемы, внесистемный подход к изучению различных типов женских учебных заведений. Необходимо указать на то, что проблемы женского образования становятся предметом исследования в общероссийском масштабе, регионы использовались лишь в качестве фактологической базы для подтверждения того или иного утверждения. Без региональных исследований мы не сможем

1 Андреева Е.А. Возникновение и развитие епархиальных женских училищ в России (сер.19-нач.20вв). : Дис. канд. пед. наук. М., 2000

2 Колпачева О.Ю. Становление и развитие женских гимназического образования в пореформенной России (конец 50-70гг. 19в.).: Дис. . канд. пед. наук. Ставрополь. 1999. 144с.; Усачева Р.Ф. Формирование системы среднего женского образования в России (60-е годы 18в. - 60-е годы 19 в.). Дис. . канд. пед. наук. Ростов-на-Дону. 1997. 227с; Рыболова Е.А. История женских гимназий в России во 2-й пол.19в. — нач.20в. (по материалам Московского учебного округа).: Дис. канд. ист. наук. Москва. 2004

3 Дзампаева Ж.Г. Развитие женского образования и воспитания у народов Сев Кавказа в 19-нач 20 вв: Дис. . кандид пед н-к. Владикавказ. 2004; Заозерская С.В. Развитие женского образования на Архангельском севере во 2 пол. Х1Х-нач.ХХвв.: Дис. . канд. пед. наук. Архангельск. 2004. 207с.; Скачкова Г.К. Образование и общественная деятельность женщин Тобольской губернии 2-й пол.19в. нач. 20в. (18601917гг.).: Дис. канд. пед. наук. Омск. 1998 создать целостную концепцию российского женского образования. На наш взгляд, в рассматриваемой проблеме заключена научная и практическая актуальность, которая в свою очередь, определила тему и подходы к реализации научного замысла. Теоретический анализ состояния женского просвещения, социально-педагогическая значимость идеи гуманного образования для сегодняшнего дня позволили определить научный аппарат исследования, сформулировать концепцию, наметить задачи.

Используемые в процессе работы источники можно разделить на несколько групп:

1) Источники нормативно-правового характера, постановления и указы государственной власти, законы, опубликованные в трех изданиях «Полного собрания законов Российской империи». Анализ источников этой группы позволяет проследить как и в каком направлении менялась государственная образовательная политика, выделить специфику женской образовательной политики. Законодательство того времени демонстрирует особенности функционирования того или иного типа женских учебных заведений. Помимо «Полного собрания законов Российской империи», опубликованные законодательные акты, регламентирующие деятельность женских учебных заведений, находим в различных сборниках (сборники распоряжений по МНП, «Сборник постановлений по МНП», «Сборник постановлений и распоряжений по. женским гимназиям и прогимназиям МНП за 1870-1903 годы»)1 и отдельно опубликованных законных актах: по частным учебным заведениям («Свод законоположений и распоряжений о частных училищах и домашнем обучении»), по женским гимназиям и прогимназиям («Положение о женских училищах ведомства МНП»), по л учебным заведениям ведомства императрицы.

2) Материалы делопроизводства

1 Сборник постановлений и распоряжений по женским гимназиям и прогимназиям Министерства народного просвещения за 1870-1903 годы. / Составитель Д. Кузьменко. Смоленск. 1904

2 Луцкевич А.А. Свод законоположений и распоряжений о частных училищах и домашнем обучении. Киев. 1901

3 Ведомство учреждений императрицы Марии. Хроника учреждений императрицы Марии, состоящих под непосредственным их императорским величеством покровительством. Спб., 1876. 870с.; Устав женских учебных заведений ведомства императрицы Марии, высочайше утвержденный 30.08.1855г. Спб., 1884

Большой массив делопроизводственных материалов содержится в фондах центральных архивов и региональных архивов. В диссертационной работе были использованы архивные материала Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): Ф. 642 (Императрицы Марии Федоровны), Ф.663 (Императрицы Марии), Ф. 109 (III Отделение), Ф.543 (Коллекция рукописей Царскосельского дворца), Ф. 1020 (Фонд Ольденбургских).

Наибольшую ценность в ходе работы над проблемой составили материалы регионального архива - Государственного архива Смоленской области (ГАСО). Обилие отчетной документации, деловой переписки, делопроизводственных материалов, хранящейся в фондах ГАСО позволило всесторонне рассмотреть специфику провинциального женского образования, дать характеристику деятельности тем или иным женским учебным заведениям. Следует заметить, что длительное время (до 2005 года) ряд фондов архива были недоступны для пользования, с открытием фондов стало возможным вести работу над проблемой женского образования на Смоленщине. Нами были использованы следующие фонды архива: Фонд училищного ведомства (Ф.45), Фонд канцелярии губернатора (Ф.1), Фонд духовного ведомства (Ф.47), Фонд Смоленского Епархиального женского училища (Ф.51), Фонд Смоленской Мариинской женской гимназии (Ф.829), Фонд Духовщинской женской прогимназии (Ф.579), Фонд первой Рославльской женской гимназии (Ф.819), Фонд Смоленской второй женской гимназии (Ф.80), Фонд Смоленского губернского правления (Ф.2), Фонд Смоленского уездного предводителя дворянства (Ф.55), Фонд Дорогобужского училищного совета Московского учебного округа (Ф.818), Фонд Гжатского училищного совета Московского учебного округа (Ф.1333), Дорогобужской городской думы (Ф.1064), Фонд Рославльской городской думы (Ф.1065); Фонд губернской земской управы (Ф.7).

В Фонде училищного ведомства ГАСО (Ф.45) представлены отчетные документы по функционированию всех начальных учебных заведений губернии. Однако зачастую отчеты неполны, в них утеряны некоторые данные, что затрудняло работу над поставленной проблемой. Фонд содержит также подробные сведения о частных учебных заведениях Смоленской губернии. Содержатели этих заведений предоставляли подробную информацию о деятельности своих учебно-воспитательных учреждений. Наличие таких документов позволило проследить возникновение и генезис частных образовательных заведений в системе женского образования. В фонде представлены также делопроизводственные материалы по открытию женских училищ МНП и женских гимназий и прогимназий, кроме этого содержатся ежегодные отчеты по их деятельности.

Фонд канцелярии губернатора (Ф.1) и Фонд Смоленского губернского правления (Ф.2) содержат делопроизводственные документы по выдачи разрешений на открытие тех или иных учебных заведений, в наличие многочисленные прошения разрешить основать частные училища. Документы фонда содержат тексты ряда правительственных положений и указов.

О деятельности церковно-приходских школ, особенностях функционирования Смоленского Епархиального женского училища имеется материал в Фонде духовного ведомства (Ф.47). Материалы фонда свидетельствуют о роли церкви и отдельных священнослужителей в развитии начального образования в губернии.

Фонды по отдельным женским учебным заведениям (женским гимназиям и прогимназиям, Епархиальному женскому училищу) - Фонд Смоленского Епархиального женского училища (Ф.51), Фонд Смоленской Мариинской женской гимназии (Ф.829), Фонд Духовщинской женской прогимназии (Ф.579), Фонд первой Рославльской женской гимназии (Ф.819), Фонд Смоленской второй женской гимназии (Ф.80) содержат подробную информацию об учениках и преподавателях, о средствах содержания учебных заведений.

Отметим, что данные различных фондов архива в основной массе своей разрознены, в источниках встречаются разночтения, вызванные описками, арифметическими ошибками, либо сознательным искажением некоторых фактов, хотя нельзя утверждать, что последнее имело ярко выраженный систематический характер.

3) Сборники статистических материалов по Смоленской губернии. К наиболее ценным сборникам статистического материала можно отнести сборники статистических сведений по различным уездам Смоленской губернии, составленные в 1880-е годы, материалы для географии и статистики по Смоленской области, собранные М. Цебриковым.1 В этих работах содержится подробная информация о населении уездов, о количестве учебных заведений различных ведомств. Материалы об учебных заведениях духовного ведомства содержатся в «Адрес-календаре Смоленской Епархии с историческими и церковными указаниями», в «Историко-статистическом описании Смоленской Епархии»."

4) Периодическая печать.

Важной источниковой базой для нашего исследования явились материалы педагогических журналов: «Журнал МНП», ' «Женское образование», «Воспитание», «Вестник воспитания», «Русская школа» и др. В периодической печати в 50-60-е гг. XIX в. достаточно широко освещена проблема развития женского образования в рамках женского вопроса. О необходимости давать женщинам более глубокие знания писали не только педагогические журналы, но и другие известные издания, такие как «Современник», «Вестник Европы», «Русская мысль», «Русская беседа», «Морской сборник» и др., что свидетельствовало об актуальности данного вопроса для российского общества. Все авторы сходились во мнении о важности женского образования, т.к. именно женщина ответственна за воспитание подрастающего поколения. При этом всегда подчеркивалось, что речь не идет о приравнивании женского образования к мужскому. Вполне

1 Сборник статистических сведений по Смоленской губернии. Т. 1. Вяземский уезд. 1886; Сборник статистических сведений по Смоленской губернии. Т. 2. Сычевский уезд. 1886; Сборник статистических сведений по Смоленской губернии. Т. 4. Юхновский уезд. 1887; Материалы для географии и статистики России: Смоленская губерния. / Составитель М. Цебриков. Спб , 1862

2 Адрес-календарь Смоленской Епархии с историческими и церковными указаниями. Смоленск. 1897; Историко-статистическое описание Смоленской Епархии. Спб., 1864 достаточным считалось расширить программу женских учебных заведений до объема знаний, необходимых будущей матери и управительнице домашним хозяйством.

Научная новизна и теоретическое значение исследования;

- проведено комплексное исследование, раскрывающее специфику становления системы регионального женского образования на примере конкретной губернии с начала XIX века до 1880-х годов;

- введены в научный оборот новые и малоизвестные факты, представляющие собой основу для дальнейшей разработки вопросов в области истории женского образования;

- исследование демонстрирует сложный и противоречивый процесс взаимодействия власти и общества на пути к оформлению системы женского образования в России;

- выявлено значение движения 1850-1-860-х годов в пользу развития женского просвещения, а также вклад провинциального общества, местных благотворителей на ход развития женского образования Смоленской губернии;

- проанализирована динамика содержания, форм и методов учебно-воспитательной работы в женских учебных заведениях различных типов в изучаемой губернии с начала XIX века до 1880-х годов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы дадут возможность более полно представить процесс становления женского образования в российской провинции. Результаты диссертационного исследования могут способствовать последующим аналогичным научным изысканиям по проблеме развития женского просвещения и истории женщин как отдельного направления в отечественной науки; использоваться* в процессе преподавания курсов «История отечественной педагогики», «История культуры России», «История социальной работы» в учебных заведениях, краеведческой работе, написании учебников по истории региона. Материалы диссертации могут привлекаться при чтении лекций, проведении семинарских занятий, написаний рефератов и дипломных работ в учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории Смоленского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации изложены в 13 научных публикациях автора. Ряд положений диссертации — обсуждались на международных научно-практических конференциях «Смоленск и Гнездово в истории славянского мира» (сентябрь 2005), «Культура и письменность славянского мира» (октябрь 2005), «Авраамиевские чтения» (апрель 2006г., апрель 2007г.), «Культурное взаимодействие России и Польши» (апрель 2007г.), I международной межвузовской конференции студентов и молодых ученых славянских государств (октябрь 2007). Материалы исследования используются в педагогической деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены тем, что положения и методы работы соответствуют ее целям и задачам, результаты которой подтверждаются системой фактов, документов, использованием исчерпывающей источниковой базы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Женские учебные заведения составляли отдельную систему в российской образовательной структуре XIX века. Это обуславливалось тем, что вплоть до 1917 года на всех образовательных ступенях было запрещено совместное обучение лиц женского и мужского пола, в отношении женских учебных заведений существовали особые законодательные акты, регламентирующие их основание и функционирование; женские учебные заведения подчинялись особым ведомствам.

2. Формирование системы женского образования в России началось с 1800-х годов с расширением сети закрытых женских учебных заведений ведомства императрицы Марии и принятием законодательных актов, выделяющих женское образование в отдельную систему. Женские учебные заведений в Смоленской губернии появились в 1820 годы XIX века. Они были представлены не закрытыми женскими учебными заведениями ведомства императрицы Марии, а частными пансионами. Частное женское образование имело широкое распространение в губернии.

3. Бурное развитие системы женского образования в провинции происходит в 1860-е годы, в связи с реализацией реформ в области женского образования, что было связано с общественно-педагогическим движением в России в пользу развития женского просвещения.

4. К 1880-м годам в России в общих чертах сложилась система женских образовательных учреждений, когда окончательно оформились различные типы женских учебных заведений, их структура, особенности функционирования. Она просуществовала без существенных изменений вплоть до 1917 г.

5. Система женского образования не была однородной. Она была представлена различными типами учебных заведений. Систему начального женского образования на протяжении рассматриваемого периода составляли школы МНП (приходские школы, городские училища), Духовного ведомства (церковно-приходские), Министерства государственных имуществ (школы для казенных крестьян), земские школы, а также учебные заведения, подчиненные ведомству императрицы Марии, особую группу составляли частные заведения и школы. Средние учебные заведения были представлены училищами первого и второго разряда МНП (впоследствии гимназиями и прогимназиями), Епархиальными училищами, подчиненные Духовному ведомству, частными пансионами.

6. Положение женского образование в Смоленской губернии зависело не столько от проводимых правительством реформ, сколько от энтузиазма, активной деятельности и пожертвований провинциальных властей и общественности.

Структура диссертации определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дмитриева, Наталья Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Женские учебные заведения составляли особую систему в российской образовательной структуре на протяжении XIX века. Это обуславливалось тем, что вплоть до 1917 года на всех образовательных ступенях было запрещено совместное обучение лиц женского и мужского пола, деятельность женских учебных заведений регулировали отдельные законодательные акты, существовала определенная специфика в порядке основания заведений, в формировании преподавательского состава, курса преподаваемых предметов. В связи, с чем структура женских учебных заведений, составляющих начальное и среднее образование, заметно отличалась от соответствующей структуры мужского образования.

Формирование основных черт женской образовательной системы в России происходило с начала XIX вплоть до 80-х годов XIX века. До 1820-х годов наблюдалось выделение женского образования из общей школьной системы, легализация женских школ и пансионов, появление их в провинции, усиление сословных принципов в области образования девушек. В этот период женское образование начало оформляться в достаточно самостоятельную, но еще весьма слабо развитую структуру, к тому же обособленную от общей открытой государственной образовательной системы. Со временем эта обособленность будет преодолеваться. Система женских образовательных учреждений ib этот период была представлена закрытыми сословными учебными заведениями, состоящими под покровительством императрицы, и сетью частных учебных заведений. Государство не проявляло особой инициативы в развитии женского просвещения.

В 1830-1840 годы происходит создание разветвленной системы женского образования, возникают два основных типа организованных женских учебных заведений: закрытые училища Ведомства учреждений императрицы Марии, частные школы и пансионы. Таким образом, для складывающейся системы женского образования изначально был присущ дуализм, который выражался в том, что оно разделялось на две самостоятельные ветви, каждая из которых имела особое управление: учебно-воспитательные заведения, находящиеся в Ведомстве учреждений императрицы Марии Федоровны, частные пансионы, общественные и городские женские школы, подведомственные Министерству народного просвещения.

Бурное развитие системы женского образования происходило в 1860-е годы. Наблюдалось широкое распространение женского образования в провинции, становление системы открытого всесословного среднего женского образования. Большое влияние на этот процесс оказало возникшее в России педагогическое движение в пользу развития женского просвещения. Начиная с 1850-х годов, было опубликовано рекордное количество книг и статей, посвященных проблемам женского воспитания и образования, а также положению женщин в обществе. На страницах отечественных журналов шла бурная полемика, участники которой высказывали различные точки зрения о необходимости реформирования всей системы женских учебных заведений, об изменении курса преподаваемых предметов в женской школе, о преемственности в женской образовательной системе. Разгоревшаяся полемика смогла не только привлечь внимание общества к назревшей проблеме, но и позволила впоследствии преодолеть патриархальные стереотипы об умственной и нравственной неполноценности «прекрасной половины человечества». Российские журналы привлекли внимание и помогли разрешению проблемы женского образования. За этот период были разработаны и приняты положения об открытых всесословных женских училищах, положения о женских гимназиях и прогимназиях; появилось множество учебных заведений, занимающихся обучением женщин. Таким образом, во второй половине XIX века под воздействием широкого общественно-педагогического движения, дискуссий о женском вопросе на страницах отечественной публицистики, правительство Российской империи было вынуждено приступить к реформированию системы образования, результатом чего стало создание к концу века в стране сложной и многопрофильной системы народного просвещения, становление начального, среднего, профессионального и высшего женского образования.

С конца 1860 вплоть до начала 1880-х годов происходило дальнейшее развитие всесословной средней женской школы, становление гимназического женского образования. Появление в структуре женских учебных заведений гимназий и прогимназий явилось важным событием в развитии отечественного женского образования. Возникшие в 1870-е годы учебные заведения впервые в системе женских учебных заведений по типу финансирования и характеру управления стали государственными. Появилась преемственность в системе женского образования, связь между женскими гимназиями и прогимназиями, между полной и неполной средней школой, начальными учебными заведениями.

Не смотря на наличие определенной логики в правительственных преобразованиях, на всем протяжении рассматриваемого периода (1880-1880 годы) отсутствовала единая политика в области женского образования. Это объяснялось тем, что женские учебные заведения подчинялись различным государственным ведомствам, могли переходить из одного ведомства в другое. В разное время к таким ведомствам относились: особое ведомство императрицы Марии, Министерство народного просвещения, Духовное ведомство, Министерство государственных имуществ, земство. В связи с этим образовательная политика в области женского образования на протяжении 1800-1880-х годов не отличалась последовательностью по причине того, что каждое ведомство проводило особую политику в сфере женского образования.

Начало формирования системы женских учебных заведений в Смоленской губернии было положено в 1820-1830 годы XIX века, завершение этого процесса произошло к 1880-м годам, когда окончательно оформилась система различных типов женских учебных заведений, их структура и особенности функционирования. Систему провинциальных женских учебных заведений составили: начальные женские школы (в разное время к ним относились приходские, церковно-приходские школы, школы для государственных и крепостных крестьян, частные учебные заведения, приют), средние женские учебные заведения (женские гимназии и прогимназии, частные пансионы, епархиальное женское училище).

К первым женским учебным заведениям, возникшим на Смоленщине, относятся частные пансионы. О времени появления первых женских пансионов в Смоленской губернии в литературе нет единого мнения. Некоторые исследователи (М.В. Аксенов) указывает, что уже в конце XVIII века на Смоленщине существовали частные пансионы, в которых обучались представительницы женского пола. Ф.Ф. Шперк называет другую дату -1830-е годы. Согласно изученным архивным данным, в губернии первый частный пансион для девушек был открыт в 1819 году в уездном городе Вязьма. Пансионы давали сравнительно высокий уровень знаний, по учебной программе их можно отнести к средним учебным заведениям. Состояли из трех классов с двухгодичным сроком обучения. Содержателями женских пансионов были исключительно представительницы женского пола. Возникнув в первой четверти XIX века в Смоленской губернии пансионы, явились одной из наиболее ранних форм женских учебных заведений, по уровню образования приближавшихся к средним учебным заведениям. На протяжении 1820 - 1850-х годов при отсутствии открытых государственных> женских учебных заведений в губернии, пансионы являлись единственными женскими образовательными учреждениями в губернии, которые давали сравнительно высокий уровень обучения. К наиболее известным в губернии женским пансионам на протяжении рассматриваемого периода относились учебные заведения: Е. Фефизио, А. Зенченко, Е. Делич (Рейхард), Е. Гартброт, М. Макалинской, Е. Зенкович, JI. Кнобельсдорф. Сохранившиеся архивные материалы позволяют судить о сложности процесса открытия женских пансионов, о формах их организации, об учебных программах, об уровне обучения, о социальном и количественном составе воспитанниц и преподавателей пансионов. Потребность в пансионах, существовавшая на протяжении полувека, стала ослабевать с середины 1860-х годов, со времени появления в губернии открытых женских училищ Министерства народного просвещения, плата за обучение в которых была низкой, а уровень образования не ниже пансионного. Постепенно количество женских пансионов в губернии стало сокращаться. На смену частным женским пансионам пришли частные женские гимназии и прогимназии.

Позднее система средних женских учебных заведений дополнилась новым типом учебных заведений — Епархиальным женским училищем. Смоленское женское епархиальное училище сыграло особую роль в развитии народного просвещения на Смоленщине. Оно явилось первым в губернии общественным (т.е. основанным не частным лицом) средним женским учебным заведением. Основная заслуга в основании училища принадлежала Смоленскому архипастырю Тимофею, который приложил огромные старания в открытии училища и обеспечении его всем необходимым. Смоленское духовное женское училище среди подобного типа училищ считалось одним из наиболее обеспеченных в России во многом благодаря щедрым пожертвованиям местной общественности, благотворительности населения и заботам служителей церкви. Епархиальное женское училище состояло под покровительством императрицы Марии, что свидетельствовало о высоком уровне заведения. Непосредственное руководство училищем осуществляло Смоленская епархия. По своему характеру учебное заведение являлось полузакрытым, преимущество при поступлении и в обучении отдавалось девочкам из духовного сословия. Училище явилось одним из первых в губернии профессиональных учебных заведений для представительниц женского пола. Воспитанницы Смоленского епархиального училища наравне с воспитанницами Смоленских женских гимназий составили основную массу учителей народных школ губернии. Кроме этого, история Епархиального училища является яркой иллюстрацией самоотверженности служителей церкви и благотворительности местного населения.

Началом становления системы государственного среднего женского образования в России считается рубеж 1850-1860 годов. Повсеместное открытие всесословных женских училищ МНП было обусловлено принятием положений о женских училищах МНП в 1858 и 1860 годах. В течение 1859 -1865 годов в Смоленской губернии были открыты женские училища МНП в Дорогобуже, Белом, Вязьме, Смоленске, Рославле. Основанные училища преимущественно принадлежали к учебным заведениям второго разряда, но существовало училище первого разряда в городе Смоленске. Новые заведения давали сравнительно высокий уровень образования, их учебная программа приближалась к соответствующим мужским заведениям. В иерархии мужских учебных заведений женские училища занимали промежуточную ступень между уездными училищами и гимназиями. С этой позиции женские училища сложно относить к средним учебным заведениям. Однако в системе женских учебных заведений по своему характеру они являлись средними. Появление и функционирование женских учебных заведений было сопряжено со множеством трудностей. Основной проблемой при открытии женских училищ являлась финансовая. Устав о женских училищах не предполагал выделение государственных средств на открытие и функционирование этих заведений. Необходимые средства необходимо было самостоятельно собирать желающим основать учебное заведение, что затягивало процесс открытия училищ. Зачастую сбор средств зависел не столько от благосостояния местного населения, сколько от инициативы местного руководства и желания общества. Этим объясняется тот факт, что первые женские учил ища. были открыты не в губернском городе Смоленске, а в уездных городах — Дорогобуже, Вязьме, Белом. Особую активность в деле основания женских училищ проявили - П.С. Крапухин, Н.П. Юкавский. Большую роль в основании женских училищ сыграли местные 4 благотворители такие, как И.И. Барышников, А.И. Барышников, А.А. Барышников, С.А. Барышников, С.П. Волков в Дорогобуже, П.С. Гальцов,

Н.Е. Криштафович, П.П. Друцкий Соколинский Ромейко-Гурко в Смоленске, М.А. Мещерская в городе Рославле.

С начала 1870 года, после принятия положения о женских гимназиях и прогимназиях, в Смоленской губернии, вместо женских училищ первого и второго разряда, стали появляться гимназии и прогимназии. В 1870-е годы в Смоленске и Вязьме начали действовать первые в губернии женские гимназии, в уездах вместо бывших женских училищ второго разряда появились женские прогимназии (в Дорогобуже, Рославле, Вязьме, Белом, Сычевке, Юхнове) и вновь открывшаяся прогимназия в Духовщине. С этого время система среднего женского образования заметно окрепла, в связи с тем, что значительную финансовую поддержку женским гимназиям и прогимназиям стало оказывать государство.

Система начального женского образования на протяжении рассматриваемого периода претерпевала значительные изменения. Систему начального женского образования, сложившуюся к 1860 году, составляли школы Министерства народного просвещения (приходские школы), Духовного ведомства (церковно-приходские), Министерства Государственных имуществ (школы для казенных крестьян), а также учебные заведения, подчиненные Особому ведомству императрицы Марии. Особую группу составляли частные школы и школы, открытые помещиками для своих крестьян. Эти учебные заведения подчинялись МНП.

Важной особенностью начального женского образования на протяжении рассматриваемого периода являлось пересечение его с мужским. Женское и мужское начальное образование были частью единой системы. Это объяснялось тем, что приходские школы МНП, цервно-приходские школы, помещичьи, учебные заведения МГИ, а также частные школы были предназначены для совместного обучения лиц женского и мужского пола. В связи с этим начальную ступень образования можно считать прообразом будущего совместного обучения. Однако существовала некоторая специфика в образовании мальчиков и девочек.

Вплоть до появления начальных школ, предназначенных исключительно для обучения лиц женского пола количество девочек, посещавших учебные заведения совместно с мальчиками, было ничтожным. Первые начальные женские учебные заведения появились в Смоленской губернии в 1830-х годах, с открытием частных женских школ и приходских женских школ МНП. На протяжении всей первой половины XIX века женское начальное образование сосредотачивалось преимущественно в частных учебных заведениях. В связи с отсутствием государственных начальных школ для девочек, частные заведения пользовались большим спросом. Этот факт подтверждается наличием большого числа в губернии нелегальных частных школ. Женские приходские школы действовали в Гжатске и Смоленске. Особым начальным заведением, где воспитывались и обучались преимущественно девочки являлся детский приют, состоящий в ведомстве императрицы Марии.

Однако существовало множество проблем в области начального женского просвещения: малочисленность открывавшихся женских школ (в школах для лиц обоего пола при поступлении приоритет отдавался мальчикам), проблема учительских кадров, материальная необеспеченность училищ, непродолжительность их существования. В связи с этим возникала необходимость проведения реформ в области начального обучения. Многие общественные деятели, как столичные, так и провинциальные, выступали с критикой тогдашней системы народного образования, доказывая необходимость коренных преобразований системы с целью увеличения народных школ, повышения грамотности населения, расширения круга знаний. С предложениями по усовершенствованию системы начального народного образования в конце 1850-х годов выступали Смоленские деятели. Ряд из предложенных ими мер по развитию народного просвещения были использованы на практике. Л

Начиная со второй половины 1860-х годов, структура начального женского образования стала изменяться. К 1880-м годам сложилась новая система начального женского образования. Если до 1860-х годов представительницы женского пола могли получить начальное образование в школах Министерства народного просвещения (приходские школы, частные школы), Министерства государственных имуществ (училища для казенных крестьян), Духовного ведомства, то после проведенных реформ начальное женское образование стало концентрироваться в учебных заведениях Министерства народного просвещения (приходские школы, городские училища, частные школы, школы грамоты), земских школах, училищах Духовного ведомства (церковно-приходские школы, школы при монастырях, школы грамоты). Таким образом, количественное разнообразие школ, в которые допускались девочки, значительно возросло. Кроме этого в отличие от предшествующего периода наблюдалась некоторая преемственность в начальном женском образовании: после окончания начального учебного заведения представительницы женского пола могли продолжить обучение в городских училищах (эквивалент бывшим уездным училищам, промежуточная ступень между начальным и средним образованием) или женских гимназиях и прогимназиях. Не смотря на изменившийся характер начальных женских учебных заведений, начальное женское образование сохранило тенденцию прежнего периода - пересечение с мужским. Во многих начальных заведениях представительницы женского пола по-прежнему обучались совместно с мальчиками. Важным показателем качественных изменений в начальном женском просвещении является тот факт, что при количественном уменьшении начальных школ, значительно возросло число обучающихся девочек. Это свидетельствовало также об изменении взглядов провинциальной общественности на смысл и значение женского воспитания и образования.