Становление службы занятости населения на Южном Урале в 90-е годы XX столетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Хакимов, Рашид Шавкатович

  • Хакимов, Рашид Шавкатович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 246
Хакимов, Рашид Шавкатович. Становление службы занятости населения на Южном Урале в 90-е годы XX столетия: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Челябинск. 2000. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хакимов, Рашид Шавкатович

ВВЕДЕНИЕ.4- №

ГЛАВА I Организация службы занятости населения на Южном Урале.

§ 1. Развитие органов труда и занятости в регионе до 90-х годов.

§2. Социально - экономические процессы в период перехода к рыночной экономике на Южном Урале.ЦО ~

§3. Роль органов законодательной и исполнительной власти Оренбургской и Челябинской областей в организации и становлении службы занятости.ЕН

ГЛАВА II Становление службы занятости населения

Южного Урала. $5*

§ 1. Кадровое, информационное и финансовое обеспечение новой структуры. 85 - 4 4 Ц

§2. Основные направления деятельности службы занятости населения. -/ 45 ~

§3. Совершенствование системы трудоустройства безработных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление службы занятости населения на Южном Урале в 90-е годы XX столетия»

Переход от плановой к рыночной экономике является уникальным в мировой истории. Если такой переход совершается в России, в стране, занимающей огромную территорию и, несмотря на все отрицательные последствия развития 90-х годов, продолжающей быть в числе мировых держав, - масштабность подобных политических, социально-экономических изменений трудно переоценить. Изучение этого исторического опыта имеет огромное значение. Важно его объективное и всестороннее исследование, как положительных, так и отрицательных сторон. Все это подводит к необходимости исследования исторического пути России к рыночной экономике. Большой интерес представляет, в частности, изучение исторического аспекта перехода к рыночным отношениям на Южном Урале, одном из наиболее развитых регионов России. Рыночная экономика, как известно, основывается на трех составляющих всеобщего рынка: рынок капиталов, рынок товаров и рынок труда (рабочей силы). И ни одна из этих составляющих не может функционировать в отрыве от других. Рынок труда (РТ) в наибольшей степени подвержен воздействию субъективных факторов, наиболее консервативный и инерционный и в наибольшей степени влияет на социально-политическую обстановку в стране.

Безработица в России в короткий срок стала одной из самых больших социально-экономических проблем, массовым явлением со всеми ее негативными последствиями. В России к концу 1999 года насчитывалось 1 млн. 263 тысячи официально зарегистрированных безработных. Однако общее число безработных было 8 млн. 700 тысяч человек, что значительно выше официально регистрируемого показателя.1 Не случайно, государственная служба занятости населения появилась в России в начале экономических реформ, в числе первых рыночных структур. Одним из первых законов был принят Закон РСФСР «О занятости населения в

1 Российская газета. 2000. 26 января.

РСФСР» 19 апреля 1991 года.1 1 июля того же года он вступил в силу. А 14 июня 1992 года был подписан Указ Президента РФ об образовании Федеральной службы занятости (ФСЗ).2

Исследование на примере крупного региона, как Южный Урал, научной проблемы - переход к рыночным отношениям в историческом аспекте, и, в частности, такой конкретной темы, как организация службы занятости (СЗ) населения позволит увидеть частное и общее, особенности и закономерности, характерные в целом для всей России, обобщить исторический опыт. И что важно, в Оренбургской и особенно в Челябинской областях накоплен большой опыт деятельности СЗ.

В течение пяти лет с момента создания Челябинская служба занятости занимала по основным показателям передовые места в Уральском регионе и находилась в числе лучших в России. Следует отметить, что Челябинская служба занятости населения - единственная подобная служба в РФ, которую в феврале 1996 года во время пребывания в Челябинске посетил президент России Б.Н. Ельцин.

Актуальность темы данного исследования обусловливается тем, что она недостаточно разработана в исторической науке и социальной значимостью такого явления как безработица. Мировой опыт показывает, что неконтролируемый рост безработицы приводит к социальным взрывам (голодные марши безработных в США, кризис в Германии в 30-е годы). Взрывоопасная ситуация на Северном Кавказе (Чечня, Дагестан) также во многом определяется огромной незанятостью населения этого региона в течении последних десятилетий. При социализме право на труд было провозглашено, как неотъемлемое право каждого гражданина3. В то же время оно было неотделимо от всеобщей обязанности трудиться на государство.

1 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1991. № 8. Ст.565. 2

Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992 . № 25. Ст. 1421. з

Ведомости Верховного Совета РСФСР. 13 апреля 1978 года. №15. Ст.407. Статья 38. Конституция (Основной закон) РСФСР.

Всеобщая занятость являлась основополагающей чертой социалистического общественного строя. В теории социализма господствовало мнение, что новое государство, имеет возможности целенаправленно планировать и направлять труд своих граждан, гарантировать им реализацию этого конституционного права, контролировать исполнение всеми обязанности трудиться. В силу этого, начиная с 30-х годов, проводился курс на наращивание рабочих мест в общественном производстве, опережавшее прирост трудовых ресурсов.

В советской исторической науке в силу отсутствия в СССР с 1930 года безработицы и СЗ как таковой практически не находила освещения данная тема. Лишь в ряде научных работ, вышедших в 20-е годы был затронут исторический опыт деятельности бирж труда и органов занятости населения в дореволюционной России, в послереволюционные годы и в период НЭПа. Но в целом, как показывает анализ, научная проблема развития СЗ и трудоустройства в отечественной исторической литературе исследована недостаточно. И к изучению истории организации и становления СЗ нельзя подходить как к отдельно взятой проблеме, необходимо исследовать во взаимосвязи общей проблемы исторического переходного пути страны к рыночной экономике, в совокупности всего социально-экономического и политического развития России в первой половине 90-х годов.

Для правильной оценки роли СЗ необходимо четко представлять ее

МНЕНИЮ реальные возможности влияния на рынок труда. По экономиста Г. Меликьяна1 ситуация на рынке труда никогда прямо не зависит от службы занятости и даже от министерства труда. Она на 90 процентов определяется общей и бюджетной политикой. Такой же точки зрения придерживаются и многие исследователи данной проблемы.2

1 Меликьян Г. От решения социальных проблем не уйти. // Человек и труд. 1993.№2. С.11.

Моховик C.B. Организационно-экономические и методические основы функционирования службы занятости. Дисс.канд. экон. наук. Спб, 1994. С.105.

Поэтому необходимы усилия целого ряда государственных служб и структур в выработке и осуществлении политики занятости. Политика занятости должна быть возведена в ранг государственной, а достижению ее оптимальных параметров нужно придать статус наивысшего народохозяйственного приоритета, наравне с такими, как национальная безопасность страны, подъем производства, финансовая стабилизация.

Важно иметь в виду, что для нас важнейшим условием является критическое осмысление мировой практики занятости, постоянный учет того, что меры, эффективные в условиях высокоразвитых рыночных отношений, в России, где рынок труда находится в стадии становления, могут не только не сработать, но и дать результат, обратный ожидаемому. Поэтому для России актуальны именно собственные научные и практические исследования в области рынка труда, занятости и деятельности службы занятости. Таким образом, высокий уровень безработицы, огромная значимость деятельности новой для России службы, неразработанность данной научной проблемы, необходимость осмысления российского опыта реформ определяют актуальность темы данного исследования.

Хронологические рамки и периодизация внутри исследования исходят как из анализа всей СЗ России, так и службы занятости Южного Урала. Автор определяет период организации, становления и завершения оформления СЗ на Южном Урале (1991 год - середина 1996 года) и хронологические рамки исследования ограничены данным периодом.

Территориальные рамки исследования определены устойчиво сложившимся целостным регионом, как Южный Урал, включающий в себя две области: Челябинскую и Оренбургскую. В исследовании не затрагивается Башкортостан, как территория тяготеющая к приволжскому региону, а также ввиду особенностей социального и экономического развития этой республики, определенных договором с федеральным центром. Две области имеют давнюю историческую, экономическую и социальную общность. В отдельные периоды входили в единое административное образование. Эти области имеют развитую промышленность, предприятия оборонного комплекса, входят в число регионов, которые до 90-х годов развивались динамично и устойчиво. Определенную динамику, несмотря на все трудности, им удалось сохранить и с началом рыночных преобразований. Хотя они имеют и существенные различия. Оренбургская область - это большой газодобывающий регион, с предприятиями переработки, с меньшим, чем Челябинская область, уровнем городского населения. В области имеется более развитый агропромышленный комплекс. Промышленность области имеет другую структуру, чем соседний регион, преобладает машиностроение, добыча газа. В Челябинской области преобладает черная и цветная металлургия, машиностроение, оборонный комплекс.

На примере двух соседних территорий можно проследить общие закономерности и отличия в организации и становлении службы занятости на Южном Урале, как следствие особенностей экономики и РТ данных областей. Особенностью Челябинской области является наличие закрытых административных территориальных образований (ЗАТО): городов Озерск, Снежинск, Трехгорный. Ввиду специфики ЗАТО созданные там СЗ имели свои особенности. В частности они напрямую подчинялись министерству труда, имели статус областных центров (Департаментов). В своей деятельности по многим вопросам руководствовались специальными документами министерства. В силу специфики в данной работе не исследуется организация и деятельность СЗ в закрытых территориях.

В настоящее время неуклонно растет понимание того, что одним из важнейших условий реформирования российской экономики является проведение эффективной политики в области занятости, реализация которой позволила бы сдержать неконтролируемый рост безработицы и обеспечить социальную защищенность граждан в процессе становления рыночных отношений. И этим в значительной мере объясняется тот повышенный интерес, который проявляют ученные к теме безработицы, рынка труда и службы занятости. Только за 1991-1999г.г. число публикаций в России по данной проблематике превысило количество изданий на эту тему за весь предшествующий советский период.

Изучение проблемы безработицы, занятости населения, деятельности СЗ и трудоустройства ведется исследователями давно. Большинство из них выделяет четыре периода в истории научной разработки вопроса: первый -1917- начало 30-х г.г., второй - середина 30-х- середина 50-х г.г., третий-конец 50-х г.г.- конец 80-х г.г., четвертый - конец 80-х- до настоящего времени, когда с появлением в стране рынка труда, оформлением безработицы и организации СЗ в отечественной науке проявился интерес к этим проблемам. Изменились условия развития исторической науки. Отказ от идеологических стереотипов, определенного догматизма в оценке альтернативных подходов, односторонности изучения вопросов, уход от показа лишь положительных сторон в деятельности партийных, государственных и общественных организаций позволили по-новому взглянуть на вопросы занятости населения, на развитие органов трудустройства в нашей стране. Изменение исторической ситуации привело к появлению в последнее время работ дискуссионного характера, посвященных периоду нэпа, авторы которых переосмысливают сложившиеся в отечественной исторической литературе взгляд и оценки, вырабатывают принципиально новые подходы к предмету исследования. По мнению Т.Н.Кузьминой, специфика работ последних лет делает возможным выделить 90-е г. в качестве отдельного периода в научной разработке темы.1

Первые публикации по истории безработицы и деятельности служб трудоустройства появились сразу же после Октябрьской революции.

1 Кузьмина Т.Н. Безработица и борьба с ней. 1917-1930г.г. (по материалам Поволжья).

Автореф. дис.канд. ист. наук. Пенза. 1997. С.2. 2

Самойлова К. Современная безработица и борьба с ней. - Петроград. 1918; Аникст А. Справочник по биржам труда в России. - М.,1918.; Он же. Организация рынка труда за два года Советской власти. - М.,1920; Ходоровский И. Рынок труда в России в 1918 году. - М., 1919.

Л.М.Клейборт1 впервые написал книгу по истории безработицы в России. Он считал началом массовой безработицы в России 80-е годы XIX века, когда впервые ярко обнаружились противоречия русского капитализма. Безработице в первые десятилетия Советского государства были посвящены работы таких авторов как А.М.Бахутов, Я.И. Гиндин, А.Н.Исаев, Л.Е.Минц.2 Все эти работы содержат богатый фактический материал. Вместе с тем они несут печать идеологической борьбы того времени и отличаются полемическим характером. Для данных научных работ характерна ограниченность источниковой базы. Вторая половина 30-х годов - середина 50-х годов характеризуется определенным застоем в изучении данной темы. В связи с ликвидацией безработицы в СССР и достижением полной занятости утвердилось мнение, что тема потеряла свою актуальность. Исследователи ограничивались попутным обращением к проблеме занятости в связи с рассмотрением общих вопросов истории коммунистической партии и социально-экономического развития страны.

Обстановка «оттепели» после XX съезда КПСС благотворно сказалась на исследовательской активности историков. Открытие доступа к ранее закрытым архивным фондам расширило источниковую базу для исследователей. Именно тогда появляются научные работы К.И.Суворова и о

Л.С. Рогачевской , в которых впервые появился комплексный подход к изучению проблемы ликвидации безработицы в СССР.

В эти годы появились научные работы по проблемам безработицы и ее ликвидации в отдельных республиках, краях и областях.4 В научных

1 Ююйборг ЛМ. История безработицы в России. 1857-1919гг.-М.,1925.

2 Бахугов АМ Безработица и борьба с нею. -М,-Л,1928; Гивдин Я.И. Безработица в СССР. -М,1925; ГивдинЯИ. Новые формы работы бирж труда. -Л,1924; Исаев АН Происхождение и характер безработицы в СССР. -М. Д926; Минц Л.Е. ТрудибезработвдавРоссии(1921-1924)-М, 1924

3 Суворов КИ. Исторический опыт КПСС по ликвидации безработицы (1917-193()| г.) -М.Д968; Рогачевская ЛС. Ликввдэщн безработицы в СССР (1917-1930гг). М, 1973.

4 Шустов СГ. Борьба с безработицей на Урале в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925гг.). //У ч.зап. Пермского гос. ун-та -ВыпЗ, №229, -Пермь. 1974; Онже. Ликвидация безработицы на Урале (1917-1930гг.). Дисс.канд, ист. наук. Пермь. 1977; Кузина АС. У истоков ликвидации безработицы в СССР (по материалам Марийского края). // Вопросы истории рабочего класса Марийской АССР/ Сйстагей. -Йошкар-Ола 1969; Виленский ЕЛ Ликвидация безработицы и аграрного перенаселения в Средней Азии и Казахсгане(1917-1932гг.>-Алма-Ата. 1980. работах периода конца 50-х - 80-х г.г. достаточно полное освещение получили причины, источники, численность и состав безработных, а также мероприятия по ее ликвидации. Вместе с тем эти работы были выдержаны в русле утвердившегося в 30-е годы, а затем развитого в более поздние годы научного взгляда, что безработица возможна только в буржуазном обществе, и что она не имеет никаких других корней в социалистическом обществе, кроме мелкотоварного аграрного производства.

Такое упрощенное понимание проблемы наложило свой отпечаток в целом на все исследования. В названных научных работах проявляется затушевывание реальных противоречий того времени. Так, по мнению К.И.Суворова колхозное строительство в деревне уже в начале 1930 года вызвало резкое уменьшение безработицы.1 Наряду с действительно большой работой коммунистической партии и ее комитетов на местах, недостаточно была отражена роль органов и бирж труда, профсоюзных и советских органов в ликвидации безработицы. Серьезные сомнения вызывает и время окончательной ликвидации безработицы. Как известно, ЦК ВКП(б) в своем постановлении « О мероприятиях по плановому обеспечению народного хозяйства рабочей силой и борьбе с текучестью» от 20 октября 1930 года отметил, что безработица в СССР ликвидирована.

Как отличие можно отметить точку зрения А.С.Сычевой , которая оспаривает вывод о ликвидации безработицы в 1930 году и относит это событие к 1931 году. Но в целом все эти исследования выдержаны в русле общепринятой в советской исторической науке концепции на безработицу и на историю ее ликвидации в СССР.

В начале 90-х годов в связи с острейшим системным кризисом в нашей стране и началом реформирования экономики и возникновения

1 Суворов К.И. Исторический опыт КПСС по ликвидации безработицы. (1917-1930гг.).

М.,1968. С.212. 2

Правда. 1930. 22 октября. з

Сычева A.C. Из истории борьбы советского народа за ликвидацию безработицы в СССР (1926-1931гг). Автореф. дисс.канд. ист. наук. -М.,1965. безработицы исследователи активно стали изучать проблемы занятости уже с позиций отказа от идеологических штампов и критического анализа административно-командных методов регулирования рынка труда. Впервые попытался проанализировать проблемы занятости в России в историческом развитии с 1917 года, роль и деятельность СЗ населения И.Е.Заславский1. Он высоко оценивает систему трудоустройства Советской России времен нэпа: «.несмотря на немалые трудности в СССР в беспрецедентно короткий срок была создана самая передовая для того времени система занятости». Автор критически осмысливает всеобщую занятость при социализме, показывает подчинение человека интересам государства, называя это «сталинской системой принудительного труда» и делает вывод «решающим шагом становления всеобщности труда . явилось упразднение рынка труда».2

И.Е. Заславский на примере Москвы показывает формирование рынка труда в 90-е годы XX века, анализирует современную политику занятости, деятельность органов СЗ. о

В 90-е годы появилось значительное количество статей и диссертационных работ4 по проблемам безработицы и занятости населения в

1 Заславский И.Е. Труд, занятость, безработица. -М.,1992.

2 Там же. С.77,85. 3

Черных А.И. Социально-политический анализ безработицы (1918-1928гг.) // История становления советской социологической науки в 20-30-е гг. -М.,1989; Захаров Н.М. Рынок труда в СССР в годы НЭПа //Вестник Моск.ун-та. -1992. -№2; Цагадаев Ц. - Д.Д. О деятельности бирж труда в 20-е гг. (1921-1930гг.) //Проблемы отечественной истории. -М.,1993. 4

Кузьмина Т.Н. Безработица и борьба с ней. 1917-1930гг. (По материалам Поволжья). Автореф. дис. канд. ист. наук. Пенза. 1997; Данилин А.Б. Безработица в годы НЭПа (по иатериалам Москвы). Автореф. дис. канд. ист. наук. М.1996; Максимов C.B. Безработица в советском обществе середины 20-х гг. (Опыт количественного анализа по данным переписи 1926 года). Дис.канд. ист. наук. М.1992; Цагадаев Ц. -Д.Д. Политика советского государства в решении проблем безработицы в 20-е гг. Дис. канд. ист. наук. М.1993; Ильюхов A.A. Политика Советской власти в сфере труда. 1917-1929гг. Автореф. дис. докт. ист. наук . М.1999; Маруцкий Э.С. Проблемы трудоустройства и формирования молодого пополнения рабочих кадров в 20-е годы. (Тенденции и противоречия, по материалам государственных, партийных, общественных организаций Европейской части России). Дис.докт. ист. наук. Саратов. 1996; Цысь В.В. Всеобщая трудовая повинность на Урале в период военного коммунизма (середина 1919-1921 гг.) Дис.канд. ист. наук. Тюмень. 1995; Бадретдинова М.М. Промышленность и рабочие Южного Урала в период НЭПа (1921-1927гг.). Дис.канд. ист.наук. Оренбург. 1995.

20 - 30-х годах. Современную научную литературу по рассматриваемой проблеме можно подразделить на две группы.

К первой, наиболее многочисленной группе относятся исследования ученых-экономистов по проблемам современного рынка труда в России. Данная проблема достаточно глубоко исследована за последние 7-8 лет, появились монографии A.B. Кашепова, В.В. Секретарюк, Д.С. Чернейко, М.Х.Гарсия-Исер, С.Н. Смирнова, Т.А. Бабушкиной, E.H. Синдяшкиной, Ю.Г. Одегова, Г.Г. Руденко, Н.Г. Митрофанова.1 Особенности российского РТ, его влияние на уровень безработицы, в целом на занятость населения нашли освещение в исследованиях А.Э. Котляр, В.А. Шегорцова, И.Н. Кирпа, JI.B. Суворовой, С.А. Кузьмина, Б.А. Токарского, М.Гильдингерш, А.И. Леонтьевой.

Различные аспекты проблемы формирования и функционирования РТ, регулирования занятости населения в России исследованы в диссертациях О.Г. Колосовой, И.А. Иваненко, Е.Е. Швакова, E.H. Криулиной, А.К. Мишина, И.А. Алексеевой, А.Н. Конфоркина, У.Ш. Адилова, И.В. Гелета, Л.И. Инешиной, В.Н. Плужникова, М.В. Постновой и других.3 В этих

КашшовА.В. Экономикаи занятость. М, 1999; Секретарюк В.В. Рынок трудав переход ный период: вопросы теории, методологии, практики. М, 1997; Чернейко Д С. Формирование рынка труда опыт, проблемы Спб.1999; Гарсия-Исер М.Х., Смирнов С.Н, Кашепов АВ., Бабушкина ТА, Синдяшкина ЕН. Рынок труда России. М., 1998; Одешв Ю.Т., Руденко ГГ., Митрофанов НТ. Рыноктрудаи социальное щршерстю. М., 1998; Рыноктруда в России: проблемы формирования и регулирования. М.,1995.

Котляр АД, Кирпа ИН, Шегорцов В А Маргиналы на рья гкс труда. М., 1998; Суворова Л.В. Рыноктруда и безработица: региональный аспект. Ниж Новгород. 1998; Кузьмин СА Рыночная экономика и труд -М.,1993; Токарский БЛ. Формирование рынка рабочей силы в крупных промышленных центрах. Спб., 1992; Гильдингерш М Безработица в России: сущность, формы, социальные последствия в условиях перехода к рынку.-Спб., 1995;ЛеошьеваЛ.Р1 Рынок трудавпереходной экономике России. -Кострома, 1997.

Колосова ОГ. Формирование и развитие рынка труда специалистов. Авгореф. дис.канд экон. наук-Екагеринбург. 1998; Иваненко И А Формирование новой модели занятости и рынка труда в современной экономике и Республики Башкортостан. - Авгореф. дис.каид. эконлаук -М1998; Шваков ЕЕ. Особенности функционирования и регулирования рынка труда в национально-территориальных образованиях РФ (на примере Республики Алтай. - Авгореф. дис. канд. экон. наук. -Барнаул. 1998; Криулина ЕН. Регулирование занятости населения (напримере Ставропольского края). Авгореф. дис. канд. экон. наук. М.1997.23С. Мишин АК. Формирование региональной системы управления трудовыми ресурсами (на примере Алтайского края). Авгореф. дас.канд. экон. наук Барнаул. 1997; АлексееваЙА Занятость и движение педагогических кадров в условиях сверхкрупного города Авгореф. дас.канд. экон. наук СПб. 1999; Конфоркин АН Положение молодежи нарынке труда Тверской области. Дис.кацд экон. наук М1997; Адилова У Ж Занятость сельского населения в трудоизбыточном решоне. Дис. канд. экон. наук М1997; Гелета Н.В. Региональный рынок труда и женская занятость (на материале Санкт-Петербурга). Дис.канд экон. наук. СПб. 1996; Инешипа Л.И. Регулирование занятости населения в условиях перехода крынку (на примере Республики Башкортостан). Авгореф. дис.канд экон. наук Уфа 1997; Плужников В.Н. Организационно-экономические аспекты развития рынка труда в решоне (напримере Московской области). Авгореф. дис,.канд. экон. наук М.1996; ПостноваМВ. Формирование регионального аграрного рынка труда (напримере Ульяновской области). Авгореф. Дис. кацд экон. наук М.1997; исследованиях для нас интересны разделы, где освещаются региональные рынки труда и деятельность местных СЗ. С.Ю. Калинкина провела исследование проблемы управления рынком труда.1 В ее исследовании для нас ценность представляют анализ современного РТ Челябинской области и выводы о возможности управления рынком труда, в том числе и через деятельность службы занятости.

Ко второй группе относятся исследования по проблемам занятости населения, формирования системы ее управления, по проблемам скрытой безработицы и неполной занятости, деятельности СЗ. Здесь можно выделить монографии O.A. Колесниковой, C.B. Андреева, JI.C. Чижовой, Г.П.Сергеевой, С.Н. Волчкова, А.Т. Косаева, коллектива авторов, исследования Е.Б. Груздевой." Фактический материал о работе местных служб дается в диссертационных исследованиях А.В.Махова, Н.М. Воловской, З.В.Поповой, М.В.Максимова, Л.В.Рубцова, А.Н.Мазалова, В.В.Брусовцева, в коллективной монографии «Безработица и самозанятость», в материалах Всероссийской научно-практической конференции, в ряде сборников.3

1 Калинкина С.Ю. Управление рынком труда. Автореф. дис.канд. экон. наук. Челябинск. ¿996.

Колесникова O.A. Региональная система управления занятостью населения. Воронеж. 1998;. Андреев C.B. Кадровый потенциал и проблемы занятости в условиях перехода России к рыночным отношениям. М.1997; Чижова JI.C., Сергеева Г.П., Волчков С.Н. и др. Стратегия занятости. Отв.редактор Л.С.Чижова. М., 1990; Косаев А.Г. Трудовой потенциал и занятость в условиях интенсификации. M., 1990; Занятость и рынок труда. Новые реалии, национальные приоритеты, перспективы. М., 1998; Груздева Е.Б. Женская безработица в России (1991-1994г.г.). М., 1995;Скрытая безработица: феномен, анализ, роследствия./Под ред. Волгина H.A., Дудникова C.B. -М.,1998.

Махов A.B. Молодежная безработица и ее последствия (Региональный аспект). -Автореф. дис. канд.экон.наук. - СПб., 1998; Воловская Н.М. Самостоятельная занятость. /Проблема становления и развития в регионе. На примере Новосибирской области. Дис.канд. экон. наук. Новосибирск. 1998; Попова З.В. Занятость сельской молодежи в рыночных условиях /на материалах Курской области. Дис.канд. экон. наук. М.1996; Максимов М.В. Предупреждение безработицы сельского населения в административном районе. Дис.канд. экон. наук. МЛ 995; Рубцов JI.B. Формирование политики занятости в регионе в условиях перехода к рыночной экономике / на примере Кировской области. Дис. канд. экон. наук. М.1995; Мазалов А.Н. Региональная система регулирования занятости населения в условиях перехода к рыночным отношениям. Дис.канд. экон. наук. Иркутск. 1994; Брусовцев В.В. Региональные проблемы управления занятостью населения. Дис. канд. экон. наук. М.1995; Безработица и самозанятость /Н.Н.Абакумова, Н.М.Воловская, JI.K. Плюснина, А.В.Русина: отв.ред. М.В.Удальцова. Новосибирск 1997; Занятость и проблемы ее регулирования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (май 1996г.) Саратов. 1996; Рынок труда и управление персоналом. Межвузов. Сборник. СПб. 1997; Рынок труда, занятость и социально-трудовые отношения в переходной экономике России (Сб.статей). М., 1995.

Деятельности службы занятости и ее региональных структур посвящены исследования таких авторов как А.Ф.Тягушев, Г.Х.Гендлер, Г.А.Чеглакова, Г.С.Пошевнева, С.В.Моховик, С.А.Карташов, С.П.Иваненков, И.Е. Сазонов, К.Г. Кязимов.1

Все эти работы написаны не историками, а экономистами и практическими работниками. Поэтому они носят характер прикладных, а не исторических исследований. Для нас они важны своей богатой фактической базой, глубоким проникновением в экономические и социальные процессы, происходившие в России и на Южном Урале. Необходимо отметить, что в современной научной литературе проблема функционирования СЗ затрагивается лишь в связи с более общими темами исследования: борьба с безработицей, регулирование РТ, социальные программы и т.д. Становление новых социальных служб в России привлекает внимание исследователей. Отметим диссертацию H.A. Гартман2. Автор отмечает резкое сокращение возможности трудоустройства инвалидов с началом реформ, и то, что в Челябинской области служба занятости и органы соцзащиты проводили эксперимент по созданию системы профессиональной реабилитации и содействия занятости инвалидов.

Важным представляется вывод исследователя о том, что без обеспечения населения работой, зарплатой, пенсиями, пособиями на детей никакие социальные программы, никакие органы социальной защиты не смогут защитить обездоленных. Работа Н.А.Гартман интересна для нас и как

Тягушев А.Ф., Гендлер Г.Х. Служба занятости Санкт-Петербурга. СПб. 1995; Чеглаков Г.А. Профобучение незанятого населения в условиях реформирования экономики. На примере Кемеровской области. Автореф. дис. канд. экон. наук. М.,1997; Пошевнев Г.С. Управление занятостью: стратегия и практика. Новосибирск. 1996; Моховик C.B. Организационно-экономические и методические основы функционирования службы занятости. Дис. канд. экон. наук. СПб. 1994; Карташов С.А. Занятость населения и управление системой его профессионального образования (на примере г.Москвы). Дис.канд. экон. наук. М.,1996; Он же Рынок труда: проблемы формирования и управления (на примере г.Москвы). М., 1998; Иваненков С.П., Сазонов И.Е. Биржа труда для подростков и молодежи. Организационно-методическое обеспечение деятельности. Оренбург. 1999; Кязимов. К.Г. Профессиональное обучение и содействие занятости безработных. М.,1998.

2 Гартман H.A. Становление и развитие системы социальной защиты населения в субъекте Российской Федерации (на примере Челябинской области). Дис.канд.ист.наук. Челябинск. 2000. возможность сравнительного анализа становления региональной социальной службы. Однако до настоящего времени нет обобщающих исторических исследований, касающихся организации и становления служб занятости населения на местах, и в частности на Южном Урале.

История становления и развития службы занятости нашла отражение в определенной мере и в научных статьях. Несомненный интерес представляют аналитические статьи бывших первых руководителей ФСЗ и Московского Департамента занятости населения Ф.Т.Прокопова и И.Е.Заславского.1 Написанные учеными -экономистами статьи, наряду с анализом проблем безработицы и современного рынка труда в России дают большой фактический материал о развитии службы занятости. В статьях определены основные этапы развития ФСЗ России, вскрываются проблемы ее становления. Точки зрения авторов не во всем совпадают, в частности на периодизацию развития СЗ.

И.Е. Заславский критически оценивает политику занятости того периода. Он пишет «политика занятости в 1993 - 1994 гг. фактически была подчинена «ваучерной» приватизации, обеспечивая закрепление работников и их ваучеров за предприятиями»2.

Критикует увлечение дорогостоящими направлениями в политике занятости и большие расходы на содержание бюрократического аппарата службы занятости.

Статьи Ф.Т. Прокопова посвящены в целом экономическим аспектам рынка труда, основам финансовой политики занятости и анализу эффективности системы пособий по безработице. И по этому статьи важны для понимания в целом проблемы безработицы в России. Анализу особенностей РТ в 1992-1996 годах Челябинской области посвящены статьи

1 Прокопов Ф.Т. Безработица в переходной экономике России. //Человек и труд. 1998. №1; Он же Об основах финансовой политики. //Человек и труд. 1998. №2.; Он же. Эффективность системы пособий по безработице. //Человек и труд 1998. №3; Он же. Эко1Юмическоеразви1ж - ушовиерх:1и эк()Ь1()мики. //Человек и труд. 1994. №12.; Он же. Наши проблемызанас никто не решит.//Человек и труд. 1995. №12; Заславский ИЕ. Политика занятости: вверхпо лестнице, ведущей вниз. //Вопросыэкономики. 1995. №9.

Заславский И.Е. Политика занятости: вверх по лестнице, ведущей вниз. //Вопросы экономики. 1995. №9. С. 19.

А.Н. Глазунова и B.C. Осанкина, Л. Миловидова и Н. Матыциной.1 Большой фактический материал о практике работы Челябинского областного центра занятости населения изложен в №2 журнала «Человек и труд» за 1995 год, полностью посвященном опыту Челябинской области.2

Фактический материал о работе служб занятости Оренбургской и Челябинской областей, о становлении российского рынка труда, о проблемах служб занятости дают аналитические статьи ученых о экономистов и руководителей федеральных и территориальных органов СЗ. Однако все эти статьи посвящены экономическому анализу и практическому опыту работы, они раскрывают лишь отдельные вопросы деятельности СЗ и не дают целостного и всестороннего представления об организации и становлении новой службы. Подводя итог анализу историографии последнего десятилетия по проблемам занятости, рынка труда, деятельности СЗ, следует отметить, что для большинства исследований характерны попытка концептуально нового переосмысления накопленного по теме исторического опыта, характерна нацеленность на выработку новых подходов к предмету исследования, стремление переосмыслить политику государства в области трудовых отношений.

В качестве основной исследовательской проблемы нами была

1 Глазунов АН. Осанкин B.C. Безрабслица - невидимые миру слезы //ЭКЮ. 1994. №6; Они же. Челябинская область: особенности рынка труда. //Человек и труд. 1996. №10.; Они же. Особенности формирования рынка труда Челябинской обласш. //Человек и труд. 1994. №7; Они же. Состояние безработицы в Челябинской области. //Экономист. 1997. №1; Миловидов Я, МатыцинаН Проблемазаняюсш населения Челябинской обласш. //Деловой мир. 1992. №138. 2

Опыт регионов: Челябинская область. //Человек и труд. 1995. №2. ' Москвина М. СЬфудшчсспю, которое приносит пользу. //Человек и труд. 1995.№12;ВазинаК,Солоничева В., Котов В. Модели организационных структур служб занятости. //Человек и труд, 1995. №6; Сосновская Я Современная ситуация в области занятости и перспекшвы становления рынка труда в России. //Вопросы экономики. 1993. №12; Коммандер С., Емцов Р. Безрабопщав России: масштабы, структура, детерминирующие факторы // Общество и экономика 1995. №4; Липпольд Д, Торрес Р. Особенности российского рынкатруда. //Человек и труд. 1995. №2; Чернейко Д. На дне. //Комсомольском правда. 1998.1,2 декабря; Охотин В. Развитие предпринимательства как формы борьбы с безработицей. //Человек и работа 1996.1бфевраля; Никифорова А, Черемушкин В. Центры занятости и предпртшимагельство. //Человек и труд. 1992. №8; Колесников В.И. Федеральная государственная службазанягосш населения. Прблемы организации. // Проблемы управления и рынкатруда в свете интеграционных процессов. Доклады и выступления участников XVI республиканской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: механизм интеграции современного общества)). Челябинск. 1999;ШушаринЯП. Профессиональное обучение молодежи в условиях избьпкарабочей сипы //Экономика России: проблемы стабилизации. Тезисы докладов и выступлений республиканской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: проблемы социально-политического выбора». Челябинск. 1996. выдвинута проблема - анализ процесса организации и становления, выявление этапов развития и особенностей роли службы занятости населения Южного Урала в период рыночных реформ в 1991-1996г.г. Цель исследования: изучить конкретные исторические события, закономерности и противоречия, сопутствовавшие организации, становлению и развитию службы занятости населения на Южном Урале в 1991-1996г.г. Исходя из поставленной цели были выделены основные задачи исследования:

- выявить преемственность и различия современной службы занятости с биржами труда в СССР в двадцатые - тридцатые годы, и с органами трудоустройства в 60-х -80-х годах.

- определить основные этапы создания и становления СЗ населения на Южном Урале;

- раскрыть роль органов исполнительной и законодательной власти региона в создании и становлении СЗ населения;

- раскрыть содержание и основные направления деятельности СЗ населения на Южном Урале;

- выявить и показать общие черты и различия в развитии служб занятости в Челябинской и Оренбургской областях, как отражение особенностей экономического развития и РТ данных областей;

- определить роль и влияние СЗ населения Южного Урала на общий ход экономических реформ в регионе;

- сформулировать рекомендации по улучшению деятельности, организационной структуры СЗ населения.

Методологической и теоретической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых в области истории России переходного к рыночной экономике периода развития СЗ и трудоустройства, РТ и управления им. Ведущим методологическим принципом является историзм, предполагающий объективный анализ истории организации, становления и развития СЗ населения. Нашли применение также такие принципы, как системность, комплексность, историко-сравнительный. Все рассматриваемые проблемы изучались в развитии, исходя из теории общественного развития и диалектического метода познания явлений, разработанного в трудах К.Маркса, В.И.Ленина, Г.В.Ф.Гегеля. Проблемы становления и развития СЗ населения изучались в многомерном пространстве общего процесса перехода общества от плановой к рыночной экономике. В этой связи организация и становление СЗ в переходный период рассматривается как объективный процесс, имеющий глубокую внутреннюю логику.

Объектом исследования комплекс мер политики занятости государства, направленных на организацию помощи и поддержки незанятого населения и безработных граждан с целью обеспечения эффективной занятости населения.

Предмет исследования: система учреждений службы труда и занятости населения Оренбургской и Челябинской областей, их деятельность по трудоустройству. Обучению, переобучению, организации самозанятости и оказанию материальной, психологической поддержки незанятого населения.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: проблема организации, становления и развития СЗ населения на примере нескольких областей России в историческом аспекте избрана темой специального исследования впервые; введены в научный оборот ранее не использованные архивные источники; определены основные этапы становления службы занятости на Южном Урале; раскрыты основные направления ее деятельности; показана роль и влияние СЗ населения на общий ход экономических реформ в регионе.

Практическая значимость исследования в том, что содержащиеся в диссертации данные и сделанные на их основе выводы могут быть использованы в теоретических работах по изучению РТ, деятельности СЗ, при разработке обобщающих курсов по истории переходного к рыночной экономике периода, спецкурсов по истории организации СЗ на Южном Урале.

Источниковая база исследования достаточно широкая и разнообразная. Использовались фонды трех государственных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Государственного архива Челябинской области (ГАЧО). Также использовались материалы текущих архивов Министерства труда и социального развития РФ, Департамента ФГСЗН по Челябинской области, администрации Оренбургской области, ввиду того, что часть материалов еще не отложилась в фондах государственных архивов. Документальные фонды предшественниками практически не изучались, и многие архивные документы вводятся в научный оборот впервые. Полнотой и всесторонностью отличаются протоколы заседаний областных Советов народных депутатов, коллегий Департамента и Главного управления. Особо следует отметить фонд Оренбургского ГУТиЗ, где все материалы по 1993 год обработаны и находятся на хранении в областном госархиве.

Другой группой источников являются официальные статистические сборники ФСЗ России, Главного управления труда и занятости населения администрации Оренбургской области (ГУТиЗ), Челябинского областного центра занятости населения (с февраля 1996 года - Департамент ФГСЗН по Челябинской области). Статистические сборники содержат подробные и всесторонние сведения обо всех направлениях деятельности СЗ. Богатый цифровой и аналитический материал имеется в квартальных, полугодовых и годовых отчетах, в аналитических записках и таблицах, в ежемесячных мониторингах регистрируемой безработицы, в экспресс-информациях «Занятость и безработица».

Важной группой источников явилась периодическая печать: центральный журнал Министерства труда и социального развития РФ «Человек и труд», газета ГУТиЗ Оренбургской области «Простор», газета Челябинской областной СЗ «Человек и работа», российские, областные и районные газеты, информационный бюллетень «Занятость» (Челябинская

СЗ), информационный бюллетень «Занятость. Труд.» (Оренбургское ГУТиЗ).

Особую группу источников составили законодательные и нормативные акты РФ, приказы, письма Министерства труда и социального развития, ФСЗ России, законы, постановления органов законодательной и исполнительной власти Оренбургской и Челябинской областей, федеральные и областные программы содействия занятости населения, информационные бюллетени администраций областей. Государственная политика занятости регламентируется законами, актами нормативно-распорядительного характера, принимаемыми органами власти. В этой связи автор применил метод фронтального анализа законодательных актов по государственной политике занятости, их сопоставления, выявления динамики и трактовки отдельных явлений.

В качестве дополнительного источника были также использованы воспоминания ветеранов службы занятости, материалы музея СЗ Челябинской области и личных встреч с руководителями, специалистами и ветеранами СЗ Южного Урала.

Все перечисленные источники взаимодополняют и способствуют объективному и всестороннему исследованию научной проблемы. В целом, при анализе конкретно-исторического материала осуществлялся критический отбор источников, учитывалась их научная достоверность.

Структура работы носит проблемно-хронологический характер и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Хакимов, Рашид Шавкатович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Безработица и связанная с ней деятельность органов по регулированию рынка труда на Южном Урале имеют свою историю. Органы труда и служба трудоустройства неоднократно меняли свою структуру, расширялись их функции. К 1991 году в Оренбургской и Челябинской областях работали областной центр по трудоустройству, переобучению и профориентации населения, центры и бюро в городах и районах. Именно органы по труду и центры трудоустройства явились основой для организации службы занятости населения на Южном Урале.

Организация службы занятости вызывалась объективной необходимостью всего социально - экономического развития региона в 1991 - 1996 г.г. В 1991 году начался сложный и противоречивый переход от плановой к рыночной экономике. Был ликвидирован контроль над ценами и внешней торговлей, признано право существования разных форм собственности, создавался финансовый рынок, проводилась приватизация.

Крупные просчеты реформаторов привели к длительному и глубокому падению производства. Сокращение промышленного производства на Южном Урале в ряде отраслей, и прежде всего в оборонных, в машиностроении, в угольной отрасли было более глубоким чем в целом в России. Значительное падение производства произошло в сельском хозяйстве. Последовавшие за этим сокращения работников вызвали появление большого количества незанятых трудом людей.

В исследуемый период сформировался рынок труда на Южном Урале. Безработица с этого времени стала постоянным фактором рынка труда данного региона. Усилиями органов законодательной и исполнительной власти, служб занятости Оренбургской и Челябинской областей удалось не допустить обвального характера безработицы, как в ряде регионов РФ республики Ингушетия, Дагестан, Мордовия, Удмуртия, Владимирская, Ивановская области и другие), где уровень безработицы в эти годы составлял от 4 до 8,4 процента. Безработица на Южном Урале росла без резких скачков. В Челябинской области наиболее высокий уровень регистрируемой безработицы был достигнут в 1995 году — 2,3 процента, что тем не менее было ниже, чем в целом по РФ и Уральскому региону. В Оренбургской области все эти годы уровень безработицы был одним из самых низких в России. В 1992 - 1994 г.г. значительные размеры имела скрытая безработица. Происходило искусственное сдерживание безработицы на предприятиях (неоплачиваемые или частично оплачиваемые административные отпуска, сокращение рабочей недели или рабочего дня). И объективно неразвитость рынка труда, совпавшая по времени с начальным периодом формирования и укрепления службы занятости, во многом помогла становлению новой структуры.

Рынок труда Южного Урала имел ряд особенностей, отражавших характерные черты экономики региона. Данные особенности в значительной степени повлияли на деятельность СЗ Южного Урала. Следует отметить более высокий уровень безработицы и степень напряженности на рынке труда Челябинской области по сравнению с Оренбургской областью в исследуемый период. Необходимо отметить, что складывание новой службы происходило непросто, в условиях психологического отторжения, неверия в саму возможность появления безработицы, как явления чуждого и абсолютно невозможного для советского (российского) общества и как следствие у значительной части населения стойко и долго держался стереотип «позорно идти на биржу», а у многих руководителей «зачем нужна служба, которая плодит бездельников». Эти настроения с большим трудом тогда были преодолены, однако частично они сохранились и сейчас в нашем обществе. Создание новой службы проходило под руководством и при самом непосредственном участии органов законодательной и исполнительной власти Оренбургской и Челябинской областей. Была оказана необходимая поддержка в создании базы СЗ. В исследуемый период нашла практическое воплощение система координации, руководства и влияния органов местной власти на занятость населения и деятельность службы (координационные комитеты, программы содействия занятости населения, практика рассмотрения вопросов занятости населения во властных структурах, принятие областных законов и постановлений, комиссии по предотвращению критических ситуаций на РТ).

Деятельность российских СЗ, в том числе и ЮжногоУрала , в исследуемый период велась по многим направлениям, с момента организации она была очерчена максимально широко. СЗ Южного Урала наряду с трудоустройством, обучением и переобучением, профориентацией занималась поддержкой предпринимательства, организацией бизнес -инкубаторов, созданием и сохранением рабочих мест, социальной помощью (выплаты безработным в связи с удорожанием хлеба), миграцией населения, компенсационными выплатами работникам, находящимися под угрозой увольнения, временной занятостью подростков, переселением, оргнабором. Во многом такая разнонаправленность объяснялась тем, что шел активный поиск направлений, форм и технологий деятельности СЗ Южного Урала. Некоторые формы и направления деятельности службы занятости не принесли ожидаемых результатов. СЗ в этот период занималась теми направлениями деятельности, которые в развитых промышленных странах являются функцией отдельных государственных структур, например, как поддержка малого и среднего бизнеса, организация бизнес-инкубаторов, прямое инвестирование в экономику.

Однако ввиду ухудшения как в целом экономической ситуации в стране, так и финансового положения СЗ Южного Урала эти направления с 1996 года в их деятельности стали ослабевать. В то же время не получила необходимого развития организация общественных работ — одного из важных направлений в деятельности службы занятости. Распыление сил и финансовых средств СЗ снижало эффективность по главным направлениям — трудоустройство, обучение и переобучение, профориентация, материальная поддержка безработных, содействие в трудоустройстве социально незащищенных категорий незанятого населения, организация общественных работ и временной занятости. Именно они в ходе поиска стали основополагающими направлениями в работе СЗ. В исследуемый период сложились основные формы деятельности СЗ Южного Урала. Такие, как проведение ярмарок вакансий, мини-ярмарок, дней службы занятости, дней выпускника, организация клубов ищущих работу, курсов "Новый старт", клубов работодателей, молодежных и подростковых бирж труда, специализированных предприятий по организации общественных работ. Вначале как эксперимент, затем как повседневная форма работы, использовалась "Молодежная практика", трудоустройство инвалидов и других социально незащищенных категорий. В Челябинской области совместными усилиями областной службы занятости и Главного управления социальной защиты населения была создана система профессиональной реабилитации и содействия занятости инвалидов.

В 1991 - 1996 г.г. сложилась единая организационная структура СЗ в Оренбургской и Челябинской областях. Во всех городах и районах были созданы отделы (центры) занятости, были организованы их филиалы, учебные центры с разветвленной сетью филиалов. В Челябинской области был создан центр профориентации незанятого населения и профреабилитации инвалидов, ассоциация "Труд", государственное унитарное предприятие "Бизнес - центр". К 1996 году все службы занятости имели необходимые помещения, оргтехнику, была в основном завершена компьютеризация СЗ, сложилась система информационного обеспечения.

Одновременно с созданием материальной базы велась работа по подбору, обучению и повышению квалификации кадров службы занятости.

Если в Оренбургской области костяк кадров сохранился из службы трудоустройства и органов по труду, то в Челябинской области большое количество новых работников пришло из партийных органов. Во многом это обстоятельство позволило быстро и успешно создать областную СЗ. В Челябинской области активно проводилось переобучение и обучение специалистов службы, сложилась эффективная система работы с кадрами. Это в значительной мере обеспечило высокий качественный уровень персонала и передовые позиции областной СЗ в России по ряду направлений.

В Челябинской областной СЗ в исследуемый период были организованы 3 модельных центра федерального значения: ЦГ1НШТИ, УМЦ и Миасский городской центр занятости населения. Интересное развитие получила практика модельных центров в Челябинской области, где были утверждены модельные центры областного значения, показательные ЦЗ. Также для улучшения руководства территориальными центрами, обобщения и внедрения передового опыта были созданы зональные объединения. Активно внедрялась в Челябинской области единая технология работы центров, она была полностью освоена к 1996 году. Службы занятости Южного Урала активно перенимали опыт родственных служб РФ и стран дальнего зарубежья. В исследуемый период в Челябинской области было проведено два всероссийских мероприятия: семинар и конференция по проблемам профобучения и профориентации, в Оренбургской области прошел российско - германский семинар по социальному партнерству. Значительный опыт в Оренбургской СТиЗ был накоплен по организации и деятельности молодежных и подростковых бирж труда, по развитию социального партнерства, по приему и обустройству вынужденных переселенцев и беженцев.

На Южном Урале с момента образования сложились два разных варианта организационной структуры СЗ. В Челябинской области с 1991 года она была организована как структурное подразделение Федеральной службы занятости, с прямым подчинением федеральному центру. А в Оренбургской области Главное управление труда и занятости являлось структурным подразделением областной администрации по обеспечению единой государственной политики по социально - трудовым вопросам. ГУТиЗ населения, в отличие от Челябинской СЗ, занималось также вопросами охраны труда, контроля за соблюдением трудового законодательства, регистрацией коллективных договоров, некоторое время в его структуре находилась областная служба миграции.

В исследуемый период происходили изменения в финансовом положении служб занятости Южного Урала. В 1991 - 1994 г.г. это положение в обоих областях было устойчивым, имелся страховой резерв. Это позволяло направлять средства на создание и сохранение рабочих мест, производить компенсационные выплаты работникам, находящимся под угрозой увольнения. Эти выплаты в связи с прямым подчинением ГУТиЗ и фонда занятости администрация области особенно в больших объемах производились в Оренбургской области. В 1995 - 1996 г.г. в связи с увеличением численности безработных и уменьшением размера страхового взноса в ГФЗ с 2 до 1,5 процентов финансовое положение служб занятости, и в особенности Челябинской, ухудшилось. Большое место в финансовых расчетах занял взаимозачет, задолженность по выплате пособий безработным достигла 4-5 месяцев. В этот период значительные расходы шли на статью "содержание службы занятости", имели место случаи нецелевого и неэффективного использования средств ГФЗ.

В истории организации и становления службы занятости населения на Южном Урале можно выделить два периода. В первый период 1991-1992 г.г. происходит первоначальное организационное формирование СЗ населения на базе прежних бюро по трудоустройству. Во всех городах и районах были созданы центры (отделы) занятости, отработана система регистрации, выплаты пособий, складывается система профобучеиия, информационного обеспечения. Вместе с тем ряд направлений (квотирование мест для инвалидов и других незащищенных категорий, молодежная практика, взаимодействие с работодателями) не получили развития. Активные направления политики занятости не являются преобладающими над пассивными (материальная поддержка безработных, компенсационные выплаты, содействие в досрочном направлении на пенсию). Складывается основной костяк работников новой службы. Уровеньбезработицы достаточно низкий, обращение в службу не является основным способом поиска работы для безработных граждан.

Второй период (1993 — 1 половина 1996 г.г.) характеризуется качественным ростом, оформлением единой технологии работы. В этот период складывается все основные направления и формы деятельности СЗ, присущие ей и в последующие годы. В областных СЗ идет активный поиск (два российских эксперимента — содействие в трудоустройстве инвалидов, молодежная практика). Отрабатывается механизм действия в случае возникновения критических ситуаций на рынке труда. На качественно более высоком уровне разрабатываются и реализуются программы содействия занятости населения. Повышается эффективность деятельности координационных комитетов содействия занятости населения. Несмотря на рост безработицы, как и в Челябинской, так и в Оренбургской областях, активные направления в политики занятости становятся преобладающими. Этот период отмечен повышением профессионального и образовательного уровня специалистов СЗ.

Была создана разветвленная сеть городских и районных центров занятости с обученным персоналом, средствами сбора и обработки информации. Определились основные формы и направления деятельности. Обращение в службу занятости стало преобладающим каналом поиска работы и трудоустройства для большинства ищущих работу граждан.

Службы занятости Оренбургской и Челябинской областей оказали положительное влияние на стабилизацию социального положения, ход экономических преобразований в регионе. Сотни тысяч людей, лишенных работы, в трудное для себя время получили материальную и психологическую поддержку, возможность обучения и переобучения, организации своего дела. В деятельности СЗ упор был сделан на активную политику занятости, что способствовало более быстрой адаптации ищущих работу людей к рыночной экономике, влияло на изменение качественных характеристик трудовых ресурсов региона. В конечном счете деятельность СЗ Южного Урала содействовала экономическим и социальным преобразованиям в регионе.

Исходя из анализа материалов, использованных в диссертации, результативности мероприятий, проводимых государственной службой занятости, личного своего опыта как практического работника СЗ, автор предлагает ряд мер для повышения эффективности деятельности службы занятости и смягчения безработицы:

1. Необходимо политику занятости возвести в ранг государственной, придать достижению ее оптимальных параметров статус наивысшего народнохозяйственного приоритета, наравне с такими, как национальная безопасность страны, подъем производства, финансовая стабилизация.

2. В виду исключительной важности необходимо областной программе содействия занятости придать статус федеральной региональной программы, как составной части Федеральной программы содействия занятости населения.

3. Принять федеральную программу общественных работ, где должны быть заложены новые подходы к организации, новые виды работ (экологическое оздоровление, дорожное строительство, восстановление памятников культуры), ввести действенные налоговые льготы для работодателей, организующих общественные работы, добиваться финансирования общественных работ в местных бюджетах отдельной строкой.

4. Необходимо разработать и принять в Оренбургской и Челябинской областях областной закон "О занятости населения" (такой закон был принят 1 апреля 1993 года в республике Башкортостан). Также необходимо принять в Челябинской области закон «Об организации общественных работ на территориях области для граждан, признанных в установленном порядке безработными и ищущими работу», который был приняты в Оренбургской области. Это позволило бы, основываясь на федеральном законодательстве, и учитывая особенности области, обеспечить необходимую правовую базу под важнейшие направления деятельности СЗ, поднять их значения.

5. Исследование деятельности СЗ двух областей Южного Урала в условиях, значительно различавшихся между собой, приводит нас к выводу о необходимости разработки практиками и учеными критериев эффективности работы региональной СЗ. В качестве критериев эффективности можно принять следующие: возрастание ее роли в организации РТ на территории региона, повышение степени удовлетворения спроса на рабочие места со стороны незанятых трудовой деятельностью граждан и заявок предприятий на рабочую силу.

6. Для разрешения проблемы занятости населения в небольших городах, поселках и в сельской местности необходимо разработать комплекс мер по поддержке инвестиционной активности предпринимателей в малых городах и на селе с тем, чтобы они могли создавать мастерские, небольшие цеха и филиалы крупных предприятий, способствовали развитию надомного труда и занятости в сфере услуг. Предоставлять налоговые льготы предпринимателям, создающим новые рабочие места в территориях с критической ситуацией на рынке труда, возможно полное освобождение их от налоговых платежей на определенный срок.

7. Необходимо разгрузить службу занятости от тех функций, которые ей не свойственны. Это — выполнение функций социальной помощи, инвестирование в экономику, компенсационные выплаты работникам, находящимся под угрозой увольнения.

8. Принять меры к увеличению межрегионального перераспределения рабочей силы. Создать единый российский банк вакансий с еженедельным обновлением с использованием сети Интернет. Устранить ограничения при приеме на работу, связанные с институтом прописки или постоянной регистрации. Развивать российский рынок жилья, банк обмена (купли—продажи) квартир в тесной связи с банком вакансий. Например, производить встречный обмен жилья пенсионеров, выезжающих из районов Крайнего Севера в центр России с трудоспособными гражданами из этих территорий, желающих выехать на работу на Крайний Север с гарантией трудоустройства.

9. Полнее использовать в работе российской службы занятости опыт бирж труда, действовавших в Советской России в 20-х годах: организация трудоколлективов безработных, бронирование мест для социально незащищенных категорий, добровольное страхование от безработицы

Указанные мероприятия в комплексе позволят повысить эффективность работы службы занятости, смягчить проблемы рынка труда, ослабить социальную напряженность в обществе.