Становление социальной и профессиональной компетентностей личности в современном образовательном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Черноусов, Игорь Викторович

  • Черноусов, Игорь Викторович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 174
Черноусов, Игорь Викторович. Становление социальной и профессиональной компетентностей личности в современном образовательном пространстве: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Воронеж. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Черноусов, Игорь Викторович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В СОВРЕМЕННОМ ВУЗЕ.

1.1. Компетентностный подход - методологическая основа модернизации содержания российского высшего профессионального образования.

1.2. Понятие, структура социальной компетентности личности и духовно-ценностные основы ее содержания.

1.3. Межкультурная коммуникативная компетентность как важная сторона социальной компетентности личности в условиях мировых интеграционных процессов.

ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Профессиональное сознание - субъективная основа профессиональной компетентности личности.

2.2. Сущность и основные этапы профессионального становления личности.

2.3. Профессиональная компетентность как характеристика профессионального развития личности.

2.4. Морально-этический аспект профессиональной компетентности: профессиональная мораль и профессиональная этика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление социальной и профессиональной компетентностей личности в современном образовательном пространстве»

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе происходит бурный процесс модернизации различных сторон общественной жизни. Модернизация страны предполагает выход ее производства и системы общественных отношений на самые высокие рубежи современного цивилизационного развития. Одним из основных направлений модернизации страны является модернизация образования, в том числе и высшего профессионального образования. Как отмечается в концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, модернизация российского образования обусловлена необходимостью: ускорения темпов развития общества, расширения возможностей политического и социального выбора, что требует повышения уровня персональной готовности граждан к такому выбору; перехода к постиндустриальному обществу и расширения масштабов межкультурного взаимодействия; формирования современного мышления у молодого поколения для решения глобальных проблем; динамичного развития экономики, сокращения сферы неквалифицированного труда и структурных изменений в сфере занятости, определяющих постоянную потребность в повышении квалификации работников, росте их профессиональной мобильности; возрастания роли человеческого капитала, что обуславливает интенсивное, опережающее развитие образования, как молодежи, так и взрослого населения.1

Модернизация высшего профессионального образования - это сложный многоаспектный процесс, который требует решения большого числа проблем организационного, технологического и содержательного характера. Одним из важных моментов модернизации высшего профессионального образования, требующий социально-философского анализа, является осмысление целей образовательного процесса,

1 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года //http://dmp.mgopu.ru установления критерия качества образования в новых социально-экономических условиях. Для этого необходимо проанализировать ценностно-смысловые основания модернизации образования, связанные с новыми требованиями, предъявляемыми к специалисту в современном мире, охарактеризовать те качества, на формирование которых должны быть направлены усилия преподавателей высшей школы, определить, какими образовательными инструментами возможно достижение этих целей. Это позволит обозначить направление развития высшего профессионального образования и выйти на образовательные технологии, способные превратить сферу образования в сферу воспроизводства компетентного специалиста.

Степень разработанности проблемы.

Методологические подходы к оценке состояния высшего профессионального образования и тенденции его развития сформировались в трудах зарубежных мыслителей К. Роджерса, А. Маслоу, X. Ортега и Гассета и др. Значительный вклад в развитие проблематики философии образования вносят исследования, проводимые по заказу международных организаций ЮНЕСКО, Римского клуба и других. В докладах по заказу ЮНЕСКО с 70-80 годов двадцатого века были предприняты попытки определить место образования в будущем. В докладе Э. Фора приведены доказательства того, что человек может реализоваться, лишь приобретая новые знания и опыт на протяжении всей жизни. Среди исследований выделяется доклад Римскому клубу, где предпринята попытка определить роль образования в преодолении разрыва, возникшего между человеком и созданной им цивилизации, подтверждена важность непрерывного образования. Дав видение современного образования, авторы уделили внимание детерминации образовательной деятельности жизнью, общественной практикой.

В программах ЮНЕСКО 90-х годов важнейшими целями назывались: углубление анализа новых подходов к образованию и обновлению содержания образования; укрепление гуманистического аспекта образования.

В отечественной литературе методологические проблемы образования получили разработку в трудах Г.С. Батищева, B.C. Библера, О.В. Долженко,

A.С. Кравеца, Н.С. Ладыжец, Н.А. Люрье, М.К. Мамардашвили, Н.А. Мещеряковой, А.П. Огурцова, А.А. Радугина, В.Д. Шадрикова и других.

Новые целевые установки высшего профессионального образования в связи с изменениями требований, предъявляемых обществом и отдельными индивидами, осмысливались в работах М.Б. Алексеевой, А.С. Белкина, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, О.В. Долженко, И.С. Ладенко, В.Н. Спицнаделя,

B.Н. Турченко др., вопросы модернизации содержания и технологий образования разрабатываются А.А. Вербицким, И.С. Ладенко, В.Е. Шукшуновым и др.

Разработкой методологии компетентностного подхода и способов его внедрения в систему высшего профессионального образования России с позиций психологии и педагогики занимаются В.М. Байденко, В. А. Болотов, ИГ. Галямина, И.А. Зимняя, НА Селезнев, ВБ Сериков, ЮГ. Taiyp, В.Д. Шадриков и др.

К отдельной группе работ можно отнести исследования, посвященные коммуникативной культуре и коммуникативной компетентности личности. Анализом коммуникативной кулыуры занимались ОБ.Герасимова, А.В. Мудрик, В.В. Соколова, Т.Б. Старостина, Г.С. Трофимова, М.О. Фаенова и др. Проблема коммуникативной компетентности активно разрабатывалась в отечественной науке Ю.Л. Емельяновым, Г.А. Китайгородской, Е.И Пассовым, В.В.Соколовой, Г.С. Трофимовой и др.

Важные культурологические и социологические аспекты профессионального становления личности, профессионального воспитания и образования нашли отражение в работах НА. Аитова, Ю.А. Бутова, B.C. Грехнева, В.В. Зыкова, Н.А. Коваль, Г.А. Комиссаровой, НБ. Крыловой, В.Л. Оссовского, Л.Н. Талановой, В.Н. Турченко.

Значительное место в изучении профессионализма отводится профессионально-этическим исследованиям в определенных сферах трудовой и профессиональной деятельности. В трудах Р.Г. Апресяна, В.И. Бакштановского, А.А. Гусейнова, E.JI. Дубко, А.С. Капто, Ю.В. Согомонова, Н.В. Стрелковой раскрываются понятия о прикладной и профессиональной этике, их специфике и функциях, анализируются основные профессионально-этические категории.

В работах Д.С. Авраамова, Г.А. Алтуховой, Г.И. Беляковой, Н.Г. Карнишиной, Г.В. Лазутиной, Г.П. Медведевой, Э.А. Уткина, Е.Н. Федоренко, В.М. Шепеля, Е.С. Ярской-Смирновой анализируются проблемы самореализации личности работника в различных сферах профессиональной деятельности, раскрывается специфика профессиональной морали, исследуется нравственная мотивация трудовой деятельности.

Таким образом, теоретическая база исследования проблем модернизации российского образования на базе компетентностного подхода имеется. Вместе с тем недостаточно используется социально-философский подход к исследованию этой проблемы.

Цель и задачи исследования.

Цель работы состоит в социально-философском анализе методологии компетентностного подхода, условий и факторов становления социальной и профессиональной компетентностей личности в современном образовательном пространстве.

Данная цель реализуется на основании решения следующих исследовательских задач:

- показать, что объективные факторы общественного развития на современном этапе обусловливают необходимость смены ценностно-целевой парадигмы высшего профессионального образования;

- обосновать положение, что в современных условиях компетентностный подход может стать эффективной методологической основой модернизации содержания высшего профессионального образования; доказать, что критерием качества образования в условиях модернизации России должна стать компетентность выпускника вуза;

- раскрыть содержание понятия «социальная компетентность личности» и определить главные направления ее становления;

- проанализировать духовно-ценностное содержание социальной компетентности личности; выявить значение для современного специалиста и раскрыть механизм формирования межкультурной коммуникативной компетентности;

- выяснить закономерности профессионального становления личности в современных условиях;

- раскрыть профессиональное сознание как субъективную основу профессионализма личности;

- исследовать основные этапы профессионального становления личности в процессе ее профессионализации;

- проанализировать понятие профессиональной компетентности и установить ее основные критерии;

- раскрыть морально-этический аспект профессиональной компетентности.

Объект исследования - процесс модернизации высшего профессионального образования в соответствии с требованиями развития современного общества.

Предмет исследования - компетентностный подход как методологическая основа модернизации современного высшего профессионального образования, условия и факторы становления социальной и профессиональной компетентностей личности.

Методологическая основа диссертационного исследования. Сама специфика предмета диктует потребность в междисциплинарном подходе. Многогранность проблемы модернизации образования на базе компетентностного подхода исследовалась средствами социально-философского, социокультурного, психолого-педагогического знания.

Социально-философский ракурс исследования проводился на основе взгляда на человека как на субъекта образовательной активности, при анализе ценностных ориентаций отечественного профессионального образования и базовых инноваций в его содержании мы опирались на гуманистическую парадигму в образовании.

Социокультурный подход позволил учесть факторы социокультурной детерминации образовательной деятельности, общий фон потребностей личности, ее ценностные ориентации и т.д.

Психолого-педагогический подход дал возможность осознать современную трактовку компетентности и компетенций, раскрыть психолого-педагогические средства формирования социальной и профессиональной компетентностей специалиста.

Источниками исследования служили теоретические работы в области образования зарубежных и отечественных ученых, доклады и проекты международных организаций, нормативные документы, касающиеся политики в области образования, проекты и технологии инновационного образования, данные образовательной практики.

Научная новизна диссертационного исследования:

- проанализированы ценностно-смысловые основания модернизации содержания высшего профессионального образования, связанные с новыми требованиями, предъявляемыми к специалисту в современном мире;

- дана социально-философская интерпретация компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании;

- обосновано положение, что в современных условиях компетентность выступает в качестве главной единицы измерения образованности человека;

- раскрыто содержание понятий «социальная компетентность личности», «межкультурная коммуникативная компетентность личности», профессиональная компетентность личности» и установлены пути и средства становления этих компетентностей;

- сопоставлены понятия «профессиональная компетентность личности» и «профессионализм» и выявлена роль нравственных императивов в деятельности профессионала;

- показано, что конечным критерием качества образовательной системы вуза должна быть не академическая успеваемость студента, а социальная успешность выпускника вуза.

Положения, выносимые на защиту: модернизация российского образования, как процесс, направленный на адаптацию России к постиндустриальной цивилизации, особенностям информационного общества, интеграции в мировое образовательное пространство, и достижение им уровня наиболее развитых стран, требует смены концептуально-методологической базы и социальных ориентиров. На смену укоренившемуся академизму и профессионально-квалификационному подходу, ориентированным на усвоение знаний, умений и навыков и обретение квалификации, должен придти компетентностный подход. Компетентностный подход позволяет ликвидировать разрыв между когнитивным, деятельностным и личностным уровнями развития будущего специалиста.

- характерной особенностью компетентностного подхода является признание социальной значимости высшего профессионального образования, поэтому в условиях компетентностного подхода главным критерием качества образования того или иного выпускника вуза становятся не академическая успеваемость, синий или красный цвет диплома, а послевузовская судьба в профессиональной и общественных сферах жизнедеятельности, социальная успешность личности;

- компетентность - интегральная характеристика выпускника высшего профессионального учебного заведения. Она объединяет в себе, кроме определенной совокупности знаний, умений и навыков, способности человека к постоянному освоению и присвоению социальных норм, ценностных ориентиров, и предполагает эффективное исполнение им социальных ролей, отношение к своей профессии как к ценности, творческий потенциал саморазвития;

- социальную компетентность следует рассматривать как личностную предпосылку профессиональной компетентности специалиста; социальная компетентность личности есть интегративное социальное качество личности, включающее в свой состав субъективную способность к самодерминации, самоопределению, самоуправлению и самоутверждению, базирующееся на ясном ценностном понимании действительности, конкретном категориальном знании как руководству к действию, умению осуществлять социальные технологии в главной сфере жизнедеятельности (в системе социальных институтов, норм и отношений согласно должному уровню культуры, нравственности и права).

- социальная компетентность означает социальную зрелость человека, высший уровень адаптации личности, позволяющий ей эффективно выполнять свои жизненные роли, моделировать свою деятельность в обществе в определенных ценностных ориентирах. Социальная зрелость в полном объеме предполагает духовную зрелость личности, которая базируется на общечеловеческих ценностях, включает в себя основные компоненты общественного самосознания - нравственное, политико-правовое, религиозное, историческое, национальное,

- современные интеграционные общемировые и европейские процессы, обуславливают необходимость формирования межкультурной коммуникативной компетенции специалистов, как совокупности знаний, умений, навыков и мотиваций к общению с представителями иной культуры при межкультурном взаимодействии. Она предполагает наличие таких качеств, как открытость, толерантность и готовность к общению, и направлена на достижение взаимопонимания;

- важным фактором профессионального развития личности, обеспечивающим ее способность к продуктивному, творчески созидательному труду является профессиональная компетентность как соответствие знаний, умений и производственных навыков, а также всей ценностной системы человека уровню общественных ожиданий от данной профессии, качеству социальной и профессиональной среды.

- профессиональная компетентность - это мерило деловых качеств человека. Профессиональная компетентность характеризует личностные и социальные возможности человека, его способность выбирать оптимальные и соответствующие конкретной ситуации способы деятельности, а также предполагает целый ряд коммуникативных и других способностей к взаимодействию;

- одной из характеристик профессиональной компетентности личности является ее нравственная компонента, носящая императивный характер: современный профессионал должен обладать не только некоторой суммой знаний, умений и производственных навыков, но и развитым нравственным сознанием, включающим в себя, наряду с общеморальными установками, профессиональные ценности - чувство профессионального долга, профессиональную совесть, профессиональную честь, профессиональное достоинство, профессиональную ответственность.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы:

- для повышения эффективности реформирования профессионального образования при разработке документов, определяющих основы образовательной политики, для теоретико-методологического обеспечения учебного процесса;

- ц цау^нр-пед^гогичрс^ой деятельности и практике реформ i; ' образования, для вырабртки идей использования социальных технологий в сфере образования;

- при уточнении содержания и аксиологической ориентации стандартов образования, выработке ориентиров культивирования общезначимых ценностей;

- при чтении спецкурсов по проблемам модернизации высшего профессионального образования, методологически-концептуальным основам компетентностного подхода.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором в выступлениях на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях, прошедших в Москве и в Воронеже.

Основные результаты исследования нашли отражение в ряде статей и тезисов докладов, помещенных в сборниках библиотеки журнала «Альтернативы» в Москве, в «Вестнике Воронежского государственного университета», «Вестнике Тамбовского университета», в Воронежском институте высоких технологий, в Воронежском филиале Российского государственного социального университета.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Черноусов, Игорь Викторович

Выводы ко второй главе:

Среди многообразных видов социальной деятельности человека профессиональная деятельность занимает особое место. Субъектом профессиональной деятельности выступает личность, обладающая необходимыми профессиональными знаниями, умениями, навыками и реализующая их в ходе осуществления своих социальных функций. На основе профессиональной деятельности и отношений формируется профессиональное сознание. Профессиональное сознание есть такой вид отражения действительности, в котором аккумулируется вся совокупность знаний, норм, ценностей и языка, свойственных тому или иному виду профессиональной деятельности. Неотъемлемым элементом развитого профессионального сознания является также образ мира, формирующийся у профессионала в процессе его деятельности. Профессиональное мышление человека есть высшая форма отражения «профессиональной реальности», т.е. целенаправленное, опосредованное и обобщенное познание явлений, связей и отношений, складывающихся в процессе профессиональной деятельности субъекта. Функция профессионального мышления состоит не только в познании, но и в творческом созидании новых идей, а также в прогнозировании событий и действий в ходе осуществления субъектом профессиональной деятельности. Профессиональное мышление в структуре личности профессионала тесно связано с оценочной деятельностью. Профессионализм личности подразумевает не только идеальное определение объекта профессиональной деятельности, но и выбор оптимального способа профессионального самоутверждения самого субъекта. Поэтому ценностные ориентации являются существенными компонентами профессионального сознания личности.

Профессиональное сознание личности формируется в процессе ее профессионализации. Процесс профессионализации охватывает все периоды активной жизни человека и предполагает участие различных социальных агентов: семьи, школы, вуза, средств массовой коммуникации и т.д. Решающую роль в этом процессе играет система профессионального образования. Профессионализация на уровне вуза представляет собой формирование профессиональной направленности личности и системы знаний, умений и навыков, приобретение опыта решения типовых профессиональных задач различного уровня сложности. Она тесно связана с профессиональной адаптацией, вхождением в профессию, освоением новой социальной роли, формированием социально и профессионально значимых качеств, опыта самостоятельного выполнения деятельности и профессиональным самоопределением.

В результате процесса профессионализации личность становится подлинным субъектом профессиональной деятельности и профессиональных отношений, обретает профессиональный статус и таким образом получает возможность активного и функционального участия в социальном прогрессе. Высшей характеристикой профессионального развития личности, обеспечивающей ее способность к продуктивному, творчески-созидательному труду, является профессионализм как соответствие знаний, умений, навыков, а также всей ценностной системы человека уровню общественных ожиданий от данной профессии, качеству социальной и профессиональной среды. Профессионализм характеризует личностные и социальные возможности человека, его способность выбирать оптимальные и соответствующие конкретной ситуации способы деятельности, он основан на высокой квалификации, мастерстве личности, а также определяется нравственным целеполаганием трудовой деятельности. Профессионализм личности складывается в течение всей жизни человека. Задачей высшей школы на современном этапе ее развития является формирование профессиональной компетентности личности. Понятие «профессиональная компетентность личности» имеет интегративный характер, поскольку оно вбирает в себя и профессиональные знания, умения, навыки, и мастерство, и креативные способности, и высокий интеллект, и культурно-нравственные ценности, одним словом - это некий желаемый образ специалиста, который должен сформироваться в образовательной системе вуза и благодаря которому личность с наибольшей эффективностью сможет реализовать свой человеческий и профессиональный потенциал в конкретной деятельности, постоянно развиваясь путем самообразования, самовоспитания и самоусовершенствования.

Профессиональная компетентность должна формироваться во время получения высшего профессионального образования. Однако, формирование профессиональной компетентности не заканчивается периодом обучения в вузе. Профессионально-компетентный специалист должен стремиться стать подлинным профессионалом на основе творческого освоения производственного опыта, самовоспитания и самосовершенствования.

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном мире общепризнано значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества. Российскому развивающемуся обществу нужны образованные, предприимчивые люди, способные к сотрудничеству, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия. Это люди мобильные, отличающиеся конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Образовательная система страны в ее нынешнем состоянии, несмотря на многие достоинства, обеспечить формирование социальных и профессиональных качеств выпускников вузов, в достаточной степени удовлетворяющих требованиям современного производства и общественной жизни, не способна. На повестке дня уже в течение полутора десятилетий стоит задача модернизации высшего профессионального образования. Проблема модернизации высшего профессионального образования - одна из острых проблем страны. В ней отражаются усиливающиеся противоречия между растущими требованиями к интеллекту и нравственности человека, его способности к проектированию и творению будущего и фактическим уровнем качества его образования и развития. Для преодоления этого противоречия необходимы как организационные, так и исследовательские усилия. Организационные усилия связываются с внедрением многоуровневой системы образования. На исследовательском уровне, по нашему мнению, следует разработать новую концептуально-методологическую базу реформы содержания высшего профессионального образования, сформировать ценностные ориентиры, на которых оно может успешно функционировать и развиваться.

На современном этапе развития российского высшего профессионального образования доминирует профессиональноквалификационный подход. В современном российском обществе содержание высшего профессионального образования ориентировано на освоение студентами определенной суммы знаний, умений и навыков, которые по завершению образовательного процесса интегрируются в квалификацию или специальность выпускника вуза. Новые реалии общественного производства, активное вхождение России в глобальную мировую систему, в том числе и в мировое образовательное пространство, требуют изменения идеологии всей образовательной деятельности, пересмотра критериев качества образования, а, следовательно, и всей содержательной стороны учебно-воспитательного процесса.

Адекватным ответом политики государства в сфере высшего профессионального образования должен стать переход от профессионально-квалификационного подхода в подготовке специалистов к компетентностному подходу, при котором критерием качества образования будет признана социальная и профессиональная компетентность выпускника вуза. При компетентностном подходе содержание образовательного процесса строится на основе освоения компетенций и приобретения на этой основе социальной и профессиональной компетентности. Этот подход уже апробирован во многих странах Западной Европы, Северной Америки и Азии. Однако практика использования этого подхода неоднозначна. Идеология этого подхода в определенной интерпретации предполагает ярко выраженную прагматическую направленность: формирование у выпускников вузов некоего набора практико-ориентированных (в том числе и социальных) компетентностей. Таким образом, само по себе внедрение этого подхода не гарантирует ухода от прагматической, технократической направленности системы образования, нацеливающей его на подготовку узкоспециализированных специалистов определенной квалификации. При этом для российского образования существует угроза потери одного из основных его преимуществ — фундаментальности.

По нашему мнению, весь вопрос заключается в том, какое содержательное наполнение придать компетенциям и компетентности. А это вновь означает необходимость сформулировать такие ценностно-целевые установки образовательной политики, которые ориентировали бы образовательную деятельность не только на интересы экономики, бизнеса, государства, а, прежде всего, на интересы человека, личности. Другими словами, ценностно-целевая установка образовательной политики, с учетом интересов экономики, бизнеса, государства, не должна замыкаться на этих интересах, а ориентироваться, прежде всего, на удовлетворение запросов личности, создавать возможности для ее развития, самореализации и самоутверждения.

Компетентностный подход является методологическим основанием обновления содержания современного образования и позволяет ликвидировать разрыв между когнитивным, деятельностным и личностным уровнями развития будущего специалиста. Гуманистический потенциал компетентностного подхода связан, прежде всего, с тем, что это личностно-ориентированный подход. Он предполагает признание ценности личности, создание условий для ее становления как субъекта деятельности, познания и общения, возможностей для ее социального и профессионального самоопределения, самореализации и самоутверждения.

Отсюда следует, что, компетентностный подход, по нашему мнению, призван, с одной стороны, преодолеть укоренившийся со времени эпохи Просвещения академизм системы образования, придать высшему профессиональному образованию практическую направленность. С другой стороны, преодолевая узкопрагматическую ориентацию, снабдить выпускника вуза эффективными инструментами жизненной адаптации в быстроизменяющихся экономических, социальных условиях, сформировать у него ценностные установки, поддерживающие любые ролевые функции, значимые для жизнедеятельности личности в обществе. Поэтому целью высшего профессионального образования, основанного на методологии компетентностного подхода, должно стать не формирование узкого специалиста, а богатой разносторонней личности, раскрытие ее задатков, сущностных сил, обеспечивающих эффективную деятельность во всех сферах общественной жизни.

В условиях компетентностного подхода конечным критерием качества образования того или иного выпускника вуза становятся не оценки за знания, полученные на экзаменах и при защите дипломных проектов, не цвет его диплома «красный» или «синий», а послевузовская судьба в профессиональной и общественных сферах жизнедеятельности, социальная успешность личности. Конкретные критерии социальной успешности личности многообразны: они связаны с уровнем ее социальной адаптации, характером социального взаимодействия и коммуникации, с социальной мобильностью, в том числе и вертикальной мобильностью, характеризуемой уровнем карьерного роста. Интегральный критерий социальной успешности состоит в мере самореализации личности, в уровне ее позитивного самоутверждения.

Социальная успешность личности в значительной мере зависит от социальной компетентности выпускника вуза. Поэтому формирование социальной компетентности является одной из важнейших задач вуза, условием профессиональной компетентности его выпускников. Социальная компетентность означает социальную зрелость человека, высший уровень адаптации личности, позволяющий ей эффективно выполнять свои жизненные роли, моделировать свою деятельность в обществе в определенных ценностных ориентирах.

Важную роль в социальной успешности выпускника вуза играют его достижения в профессиональной сфере. Высшей характеристикой профессионального развития личности, обеспечивающей ее способность к продуктивному, творчески-созидательному труду, является профессионализм как соответствие знаний, умений, навыков, а также всей ценностной системы человека уровню общественных ожиданий от данной профессии, качеству социальной и профессиональной среды. Профессионализм характеризует личностные и социальные возможности человека, его способность выбирать оптимальные и соответствующие конкретной ситуации способы деятельности, он основан на высокой квалификации, мастерстве личности, а также определяется нравственным целеполаганием трудовой деятельности.

Профессионализм как комплексное явление выражается в способности человека не только к творческому выполнению своих профессиональных обязанностей, но и к самореализации в профессиональной деятельности собственных сущностных сил, к гармоническому сочетанию профессионального мастерства с широким мировоззренческим подходом к анализу и решению проблем. Современный профессионал должен видеть свою профессию во всей совокупности ее широких социальных связей, знать предъявляемые к ней и ее представителям требования понимать содержание и специфику своей профессиональной деятельности, ориентироваться в круге профессиональных задач и быть готовым разрешать их в меняющихся социальных условиях.

Социальная и профессиональная компетентности личности являются результатом длительного процесса социализации, агентами которого выступают различные социальные институты: семья, школа, сверстники и т.д. Однако определяющую роль в становлении социальной и профессиональной компетентностей специалиста играет вуз. Учебно-воспитательный процесс в вузе при компетентностном подходе должен быть нацелен на формирование компетентностей здоровьесбережения, гражданственности, социального взаимодействия. Обладание личности всеми этими компетентностями создают предпосылку для профессиональной компетентности специалиста.

Формирование профессиональной компетентности является приоритетной задачей высшего профессионального образования. Понятием «профессиональная компетентность» определяется глубина и характер осведомленности работника относительно определенной профессиональной деятельности и профессиональной сферы, в которой он действует, а также способность к эффективной реализации в практической деятельности своей профессиональной квалификации и опыта. Профессиональная компетентность основывается на высокой квалификации личности. Она характеризует личностные и социальные возможности специалиста, его способность выбирать оптимальные и соответствующие конкретной ситуации способы деятельности. Профессиональная компетентность - это достаточно высокий уровень профессионализма, мерило деловых качеств специалиста.

Формирование профессиональной компетентности специалиста требует существенной модернизации содержания образовательного процесса. Содержание образовательного процесса должно быть нацелено на становление интеллектуальной культуры личности: в процессе высшего профессионального образования студент должен не просто получить некоторую сумму знаний, умений и навыков, а научиться самостоятельно и нестандартно мыслить, творить, брать на себя ответственность за принятие решения.

Одной их наиболее важных характеристик профессиональной компетентности личности является нравственная императивность. Качественные изменения в развитии человечества в XXI веке, связанные с многократным усилением воздействия человека на окружающий мир в ходе профессиональной деятельности, приводят к многочисленным экологическим проблемам, изменяют саму среду существования человека. В этих условиях содержательный смысл профессионализма выходит за рамки чисто технических умений и навыков работника. В содержание понятия «профессионализм» привносятся нравственные начала. Профессионально компетентный человек должен не только обладать суммой профессиональных знаний, умений и навыков, не только соответствовать требованиям сферы своей профессиональной деятельности, но и предвидеть ее последствия, нести за них личную ответственность. Это предполагает формирование развитого нравственного сознания, включающего в себя наряду с общеморальными установками, профессиональные ценности -чувство профессионального долга, профессиональную совесть, профессиональную честь, профессиональное достоинство. Наличие этих нравственных качеств обеспечивает нравственную надежность личности. От того, насколько слиты в человеке чисто профессиональные и нравственные начала, насколько они едины и согласованы, зависит успех его деятельности, цельность личности специалиста, мера его творческого самовыражения.