Становление среднего класса в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Руссу, Оксана Дмитриевна

  • Руссу, Оксана Дмитриевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 164
Руссу, Оксана Дмитриевна. Становление среднего класса в современной России: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Волгоград. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Руссу, Оксана Дмитриевна

Введение

Глава 1. Феномен среднего класса

1.1. Понятие социального класса

1.2. Концепции среднего класса в западной литературе

1.3. Средний класс в российской социальной мысли

Глава 2. Средний класс в российском обществе: факторы развития

2.1. Проблема стратификации современного российского общества

2.2. Формирование среднего класса в России

2.3. Ценности среднего класса

2.4. Перспективы среднего класса 140 Заключение 147 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление среднего класса в современной России»

Актуальность темы исследования. При анализе социальной структуры исследователи обычно выделяют средний класс в качестве фундаментальной составляющей общества, гаранта социально-политической стабильности и поступательного развития. В индустриально развитых странах благополучие среднего класса является одним из финансовых устоев экономики, главным источником доходов государственного бюджета.

Что касается России, то вопросы, связанные со становлением и развитием среднего класса имеют для нее первостепенное значение. Еще в начале реформ формирование среднего класса считалось приоритетной задачей, от успешного или, напротив, неуспешного решения которой во многом зависел вектор развития российского общества. Более того, доминирующий в социальной структуре средний класс провозглашался одновременно и целью демократических преобразований, и средством, способным поставить наше общество в один ряд с развитыми европейскими странами. Глубокие экономические и социальные преобразования российского общества привели к тому, что социальная структура сегодня выглядит более дифференцированно. Появились новые социальные группы и слои. В целом, в стране идет своеобразная «декомпозиция» социальной структуры, когда преобладающей тенденцией ее развития является дифференциация и поляризация. Главное, что характеризует социальные процессы в России последних лет, - это явная дезинтеграция сложившихся ранее социальных структур и связей, утрата прежней и поиски новой социальной идентификации на разных уровнях, от индивида до больших социальных общностей.

Сегодня Россия переживает критический период истории. Страна представляет собой расколотое общество: ни правящая верхушка, ни массы не проявили солидарности в проведении реформ. Именно «расколотость» не дает возможности последовательного их проведения. В целях предотвращения социальных коллизий многие исследователи, публицисты, политики возлагают большие надежды на средний класс, который в будущем включил бы в себя значительную, если не большую, часть населения. Существование среднего класса, включающего несколько различных слоев, предполагает вместо конфронтации диалог, тем самым средний класс сокращает социальные дистанции и выполняет стабилизирующую функцию. Его формирование образует одну из важнейших предпосылок нормального функционирования экономики и трансформации российского общества в гражданское.

Смысл термина «средний класс» еще не получил достаточно ясного теоретического объяснения: он оказался ассоциирован лишь с определенными социальными слоями западного общества, свойственными им стандартами потребления и системой ценностей. Представление о среднем классе внедрялось в массовое сознание россиян в широком контексте «вестернизации» как неотрефлексированный привлекательный образ. Вместе с тем «классические» для Запада характеристики среднего класса претерпевают серьезнейшие изменения при попытках описать ими аналогичное явление в российской действительности: наблюдается дисгармония между критериями отнесения к среднему классу (прежде всего по уровню доходов), отсутствие условий нормального функционирования данной социальной общности. Большая часть населения представляет собой аморфную массу с ослабленными социальными связями. Значительная поляризация общества не способствует появлению среднего класса, а лишь порождает конфликтные отношения внутри общества. Пока российский средний класс не может оказывать существенное влияние на экономическую политику государства, вместе с тем данное социальное образование стало одним из главных несущих основ идеологии либеральных реформ. По сути, становление, консолидация, онтологическое укоренение среднего класса можно считать одной из целей российской модернизации. Однако само по себе признание этой цели не означает автоматического единства в представлениях о природе этого феномена, об ориентирах его саморегуляции и формирования. В этой связи особую актуальность приобретает выявление и анализ сущностных характеристик данного социального образования, без которых невозможна адресность действий, направленных на структурное оформление среднего класса.

Степень разработанности проблемы. В силу сравнительной новизны тема среднего класса в России, ее исследование характеризуются наличием многообразных подходов, направлений наряду с относительно слабой систематизацией полученных результатов. Рассуждения о составе и значении среднего класса встречаются уже в V-VI вв. до н. э. у философов античности (Платон, Аристотель). Вместе с тем понятие «средний класс» вошло в научную лексику в XIX веке как теоретическая и идеологическая конструкция для описания социальной структуры, которая, с одной стороны, являлась альтернативой традиционным представлениям о сословной структуре общества, с другой - радикальным марксистским представлениям о неизбежной поляризации капиталистического общества. Несмотря на то, что сам К. Маркс не создал развернутой теории среднего класса, ряд его последователей (Э. Бернштейн, К. Каутский, Э. Райт и др.) обратили особое внимание на средний класс, выделив в качестве основного признака противоречивое социально-классовое положение, определяющее его промежуточный статус. Более развернутая теоретическая модель «среднего класса» была разработана М. Вебером. Исследователь относил к среднему классу мелких собственников, а также тех, чья квалификация достаточно хорошо оплачивается на рынке труда и располагал данную общность между привилегированным классом крупных собственников и люмпен-пролетариатом. Проблема среднего класса находит свое отражение и в трудах таких исследователей, как Х.Ортега-и-Гассет, А. Тойнби, Р. Вормс, Дж. Бернхэм, Р. Дарендорф, М. Кастельс, М. Хальбвакс, Э. Гидденс, Д. Томпсон и др.

Во второй половине XX века в рамках ряда теорий («нового индустриального общества» Дж. Гэлбрейта, «технотронного общества» 3.

Бжезинского, «информационного общества» К. Коямы, «постиндустриального общества» Д. Белла) производится своеобразная ревизия текущего состояния среднего класса западного мира. Исследователи стремились не только конкретизировать социальные источники и условия образования среднего класса в ходе научно-технической революции, но и переосмыслить его историческое предназначение, а также выявить аксиологическую специфику. В качестве наиболее заметных для среднего класса социальных эффектов третьей технологической революции исследователи отмечали, во-первых, интеллектуализацию и дальнейшую профессионализацию, общий рост образовательного потенциала, во-вторых, его продолжающееся расширение. К «новому» среднему классу исследователи (И. Кристол, А. Гоулднер, Д. Байзлон) относят тех, кто владеет интеллектуальной собственностью, а также тех, кто имеет навыки сложной трудовой деятельности. Новые аспекты социальной стратификации и среднего класса открывают на рубеже 60-70-х годов XX столетия такие исследователи, как А. Маслоу, Р. Инглхарт; они на первый план выдвигают" ценностные характеристики среднего класса.

Что касается России, то первые шаги в изучении проблемы стратификации и среднего класса в современной России были сделаны исследователями-аналитиками - это прежде всего М. Малютин, С. Кордонский, А. Бузгалин, О. Крыштановская, А. Оболонский, А. Зайченко, А. Кустырев и др.

Высокий престиж в отечественных научных кругах приобрели западные концепции социальной стратификации, прежде всего подход М. Вебера (работы Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, Е.Н. Старикова, Т.В. Наумовой, С.С. Балабанова, Е.Д. Игитханяна, Т. Космарской и др.). Представители данного подхода считают плодотворным, следуя идущей от Аристотеля традиции, понимать средний класс как срединный слой общества (отмечая при этом условность понятия «класс» с точки зрения марксистской традиции). Одновременно предпринимаются попытки привлечь к анализу социальной структуры общества культурные и социально-психологические критерии (работы Л.Г. Ионина, Н.И. Лапина, Г.С. Батыгина и др.). Сторонники такого подхода считают, что уровень текущего личного дохода или душевого потребления и его динамика служат лишь косвенным признаком отнесения к среднему классу. Существенный методологический вклад в изучение проблемы среднего класса внесли также Е.М. Аврамова, А.Г. Здравомыслов, И.Е. Дискин. Исследованию противоречий в положении российского среднего класса посвящены работы С.С. Саблиной. Исследователь выделяет проблематику несоответствия, несовпадения статусов субъектов в разных измерениях социальной стратификации, кристаллизации статуса различных групп срединных слоев, формирующих в потенциале полноценный средний класс. Проблема двойственности среднего класса затрагивается в исследованиях В.А. Лепехина, А.Л. Андреева, P.M. Нуреева. Особый интерес в изучении среднего класса представляют работы Г.Г. Дилигенского, Т.М. Малеевой, Б.Ю. Кагарлицкого.

Ряд исследователей при изучении социальной структуры российского общества остаются на позициях классового подхода, считая, что социальная структура определяется господствующими в обществе производственными отношениями (Ю.В. Арутюнян, М. Н. Руткевич).

В целом, большинство исследователей при изучении среднего класса акцентируют внимание лишь на материалистическом измерении феномена среднего класса, оставляя без внимания собственно культурные, нравственные характеристики, несомненно, лежащие в основе становления среднего класса, мотивирующие и ориентирующие данный процесс. Более того, современная отечественная философия и социология не смогли выстроить целостную концепцию среднего класса. Поэтому требуется дальнейшее исследование сущности среднего класса, логики его становления.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационной работы - социально-философский анализ среднего класса, выявление сущности и факторов становления российского среднего класса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать современные концепции среднего класса;

- раскрыть содержание понятия среднего класса;

- выявить и проанализировать состав, динамику и функции среднего класса в социально-классовой структуре стран Запада;

- установить сходства и различия среднего класса в России и среднего класса Западных стран;

- определить и описать российский средний класс в виде структурно-функциональной модели, включающей ряд взаимосвязанных признаков и функций;

- проанализировать ценностные характеристики российского среднего класса;

- выявить основные факторы, определяющие становление и развитие среднего класса в России.

Объект исследования — феномен среднего класса, его сущность и условия существования.

Предмет исследования - особенности, факторы становления, ценностные ориентиры среднего класса в России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют структурно-функциональный, компаративный, системный методы анализа эмпирического и теоретического материала. Теоретической основой и источниками исследования являются труды представителей классической философской мысли (К. Маркса, М. Вебера и др.), работы отечественных и зарубежных ученых (Т.Н. Заславской, Р.В. Рыбкиной, Е.Н. Старикова,

Jl.r. Ионина, Н.И. Лапина, Ю.В. Арутюняна, Д.Л. Томпсона, М. Кастельса, М. Хальбвакса, Э. Райта, X. Балзера и др.).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- осуществлен один из первых философских опытов исследования феномена среднего класса в России;

- предложена модель среднего класса, позволяющая определить параметры стабильного развития российского общества;

- выявлены детерминанты становления российского среднего класса;

- проанализированы ценности российского среднего класса;

- рассмотрены перспективы российского среднего класса.

В результате диссертационного исследования сформулированы положения, выносимые на защиту:

- средний класс - это социально-экономическая группа людей, имеющая достаточно высокий уровень доходов, качественное профессиональное образование, занятая высококвалифицированным трудом, заинтересованная в поддержании свободы, порядка и устойчивости; эта общность субъективно идентифицирует себя со средним классом и является носителем соответствующих социальных ценностей;

- определение доходов среднего класса необходимо производить по российским внутренним показателям, исходя из национального среднедушевого дохода;

- процесс становления среднего класса в российском обществе идет медленными темпами, поскольку в современной России отсутствуют условия необходимые для его развития. Формирование среднего класса с необходимостью предполагает релевантную государственную политику;

- перспективы структурного оформления среднего класса в России и последующее превращение его в массовый слой населения в наибольшей степени связаны с изменениями в правовой и хозяйственной сферах;

- в основу государственных программ социально-экономического развития страны должна быть положена идеология и ценности среднего класса, как фактора стабильного развития общества.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в качестве методологической основы для дальнейшего изучения социальной структуры российского общества. Кроме того, полученные результаты могут способствовать реальному становлению среднего класса в России.

Материалы диссертации, ее выводы и положения могут быть использованы при разработке соответствующих учебных курсов, в преподавании социальной философии, социологии, политологии, социальной антропологии.

Апробация работы. Материалы и основные положения исследования нашли отражение в пяти научных публикациях, выступлениях на научных конференциях, в том числе на третьей Международной конференции «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 14-17 сентября 2004 года); на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского института экономики, социологии и права (Волгоград 2002, 2003, 2004 гг.), научной конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного университета (2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации — 164 с.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Руссу, Оксана Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблеме становления среднего класса в России посвящено большое количество исследований, несмотря на это, ни в науке, ни на политическом уровне проблема российского среднего класса не решена. На современном этапе мнения исследователей можно условно разделить на три группы. К первой относятся те, кто считает, что средний класс в России, аналогичный среднему классу западного общества, не сформировался и появление его в ближайшем будущем маловероятно. Вторая группа включает тех, кто утверждает, что средний класс уже сформировался, необходимо только определить его границы и состав. Третья группа включает исследователей считающих, что средний класс в России находится в процессе формирования. Вместе с тем, и те, и другие утверждают; что средний класс - это принципиально важно. Средний класс выступает как проводник и как результат реформ. Его следует рассматривать как гарант стабильности и устойчивости в обществе, как силу, которую необходимо активизировать в интересах социально-экономического развития. Для России средний класс -это все-таки заимствованный образ, ориентир, по направлению к которому должна двигаться основная масса российского населения. Это образ социальных слоев, которые вовремя платят налоги, способствуют поднятию спроса на потребительских рынках, развивают собственный малый бизнес и обеспечивают приток инвестиций в экономику страны. Вместе с тем нельзя не признать, что если подходить к проблеме с позиций западноевропейских стандартов, то людей, принадлежащих к среднему классу в нашей стране найдется очень мало.

Многие исследователи в качестве критериев выделения среднего класса отдают предпочтение экономическим составляющим, игнорируя тем самым иные основания отнесения к среднему классу. В то же время необходимо уделять особое внимание формированию системы ценностей среднего класса (активность, индивидуализм, рационализм, самостоятельность и др.). Выработка и формирование их в сознании российского общества самым непосредственным образом могут активизировать процесс становления российского среднего класса. Ценности играют конституирующую роль. При этом важно не просто копировать либеральные раритеты, присущие западному обществу, но и учитывать российские социокультурные ценности, такие, как соборность, справедливость, духовность и т. д. Только в рамках подобного синтеза могут возникнуть новые идеалы, отвечающие потребностям становления среднего класса.

Сегодня имеются все основания считать, что в стране идет процесс становления среднего класса, хотя и медленными темпами. Ни в количественном, ни в качественном отношении российский средний класс не стал еще стабилизирующей силой общества, балластом, способным удержать страну от всевозможных потрясений. Пока в российском среднем классе отсутствуют внутригрупповые связи в любой форме, артикулированные общие интересы и каналы представительства этих интересов. Мы, скорее, можем говорить о прототипе среднего класса, включающим в себя собственников малого и среднего бизнеса, руководителей предприятий, часть интеллигенции. Кроме того, к российскому среднему классу можно отнести специалистов в области производства, обработки и распространения информации. Российский средний класс, таким образом, представляет собой, скорее, атомизированную массу индивидуумов, нежели интегрированный субъект, выполняющий свою специфическую экономическую и социально-политическую роль.

Одной из причин медленного формирования среднего класса в России явилось общее состояние экономики, разрушение интеллектуального потенциала страны. Рыночная экономика, созданная в нашей стране в результате радикального либерального реформирования, не способствует формированию экономически крепкого и финансово благополучного российского среднего класса.

Можно выделить несколько условий, которые могли бы способствовать становлению среднего класса:

1. Технологическая модернизация и переориентация экономики на наукоемкое производство.

2. Стимулирование предпринимательства.

3. Проведение эффективной государственной социальной политики, основными составляющими которой должна стать политика занятости и доходов.

4. Повышение социального статуса образования, науки и культуры, престижа творческого высококвалифицированного труда.

5. Формирование новой системы ценностей и жизненных стандартов.

Думается, что проблема становления среднего класса еще долго не утратит научного и практического интереса, так как процесс формирования данного социального образования еще далек от завершения. Требуется время и определенные усилия для того, чтобы в стране сформировался класс, являющийся опорой общества, способный удержать его от всевозможных политических и экономических потрясений. Средний класс - это будущее России, которое позволит стране постепенно выйти из состояния кризиса.

Более того, основная задача теоретического исследования среднего класса сегодня - сформировать философию среднего класса. Только тогда тенденции формирования подлинного среднего класса российского общества получат теоретическое обоснование и конкретное обеспечение в виде выработки технологий, упорядочивающих процесс становления среднего класса в России.