Становление субъектного опыта ребенка 5-7 лет в условиях развивающей среды образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Липчанская, Ирина Анатольевна

  • Липчанская, Ирина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Липчанская, Ирина Анатольевна. Становление субъектного опыта ребенка 5-7 лет в условиях развивающей среды образовательного учреждения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2003. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Липчанская, Ирина Анатольевна

ГЛАВА 1 Психолого-педагогические проблемы становления субъектного опыта личности.

1 1.1 .Сущность понятия субъектности и субъектного опыта личности в отечественных и зарубежных исследования.

1.2.0собенности становления субъектного опыта ребенка в переходный период от дошкольного к младшему школьному возрасту.

1.3.Развивающая среда образовательного учреждения как источник становления субъектного опыта ребенка 5-7 лет.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2 Процесс формирования субъектного опыта ребенка в переходный период от дошкольного к младшему школьному возрасту в условиях развивающей среды образовательного учреждения.

2.1 Педагогическая диагностика сформированности субъектного опыта ребенка 5-7 лет.

2.2 Формирование субъектного опыта ребенка 5-7 лет в условиях развивающей среды образовательного учреждения.

2.3.Динамика сформированности субъектного опыта ребенка 5-7 лет в условиях развивающей среды образовательного учреждения.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление субъектного опыта ребенка 5-7 лет в условиях развивающей среды образовательного учреждения»

Признание самоценности детства и понимания его как первого этапа становления личности, ставит в центр внимания уникальную целостную личность, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей (само актуализации ), открытую для восприятия нового опыта, способную на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях.

В последние годы была выдвинута плодотворная идея о том, что основным показателем целостного развития личности ребёнка является его субъектность (К.А.Абульханова-Славская, А.Брушлинский, Е.В.Бондаревская,

А.В.Петровский, В.В.Сериков, Н.К. Сергеев, Н.М.Борытко, М.В.Корепанова).

В современной социокультурной ситуации развития общества проблема становления опыта личности приобретает всё большую активность в связи с возникающей угрозой дегуманизации человека, что является следствием его отчуждения от труда, общества и культуры.

Гуманизация образования, его поворот к человеку предполагает создание условий для развития субъектных свойств личности. Развитие такого социоценного качества личности, как субъектность, позволяет человеку стать стратегом своей деятельности, ставить и корректировать цели, осознавать мотивы, самостоятельно выстраивать действия и оценивать их соответствие поставленной цели. Данная задача решается через процесс накопления средств и способов взаимодействия с миром, благодаря чему расширяются возможности ребенка активно и творчески участвовать в этом взаимодействии. В связи с этим, актуальной становится задача - научить ребёнка осознавать собственный опыт, рефлексировать и встраивать его в структуру имеющегося, пользоваться им в условиях различных видов деятельности, что позволяет расширить его субъектную позицию. Как показывают исследования Л.С.Выготского, Д:И.Фельдштейна предпосылки к этому появляются уже к концу дошкольного и началу младшего школьного возраста. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что субъектный опыт является одной из актуальных, но мало изученных проблем. Так, субъектный опыт рассматривается как «опыт в обучении» (Е.Д.Божович, Г.А.Вайзер, В.А.Воробьева); как опыт правил и организации собственных действий и собственного отношения (И.С.Якиманская), t

Для нашего исследования, основанного на личностно-деятельностной парадигме, интересными являются подходы к трактовке субъектного опыта, как «опыта жизнедеятельности, самореализации и саморефлексии» (Е.В.Бондаревская); как «активной, целенаправленной и конструктивной позиции человека в жизнедеятельности» (А.К.Осницкий); как «накопление способов и средств, способствующих активному и творческому взаимодействию с миром» (Л.М.Кларина).

Среди условий, способствующих становлению субъектного опыта рассматриваются: учебная деятельность (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская); организация межличностного взаимодействия в образовательном процессе (И.А.Колесникова, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков, Н.М.Борытко); трудовая деятельность (М.В.Крулехт, Л.А.Парамонова, С.А.Козлова), игровая деятельность (Н.Я.Михайленко, Н.А.Короткова, С.Л.Новоселова, О.В.Солнцева).

Возможность познания доступных средств и способов взаимодействия с окружающим миром предоставляется в условиях развивающей среды образовательного учреждения (Е.В.Бондаревская, А.В.Петровский, Л.М.Кларина, С.Л.Новоселова, О.Р.Радионова). Развивающая среда выступает источником становления субъектного опыта, обеспечивает возможность испытывать и использовать свои способности, проявлять самостоятельность, утверждать себя как активного деятеля при ситуации свободы выбора деятельности.

Традиционный подход к образованию характеризуется автономностью образовательных целей и задач на каждой ее ступени, в частности детского сада и школы, содержащих отличающееся образование. Ребенок-дошкольник попадает в ситуацию жесткой изолированности перехода, который предполагает смену вида деятельности от дошкольного периода - игры, к школьному - учебной деятельноI сти. Однако, по мнению ведущих психологов Б.Д.Эльконина, Л.С.Выготского,

Л.Ф.Обуховой, на переходном этапе игра сохраняет свои приоритетные позиции, как ведущего вида деятельности.

Как показывают теоретические исследования и собственный эмпирический I опыт, отсутствие условий для перехода с одного вида деятельности на другой, сопровождается утратой субъектного опыта, приобретенного ребенком в дошкольном возрасте, в связи с него невостребованностью в начальной школе. Это тормозит процесс развития самостоятельности, что приводит к росту неуверенности в себе детей, пассивности, беспомощности, низкой самооценки, безынициативности (Л.Ф.Обухова, Я.Л.Коломинский, Е.А.Панько).

Данная проблема побуждает ставить вопрос о создании условий развивающей среды образовательного учреждения, обеспечивающей плавное вхождение ребенка в новую социально-образовательную ситуацию, связанную с обретением ребенка позиции «субъекта школьной жизни». Реализация этих идей развивающей среды возможна при условии непрерывности воспитательно-образовательного процесса, осуществляемого в новом виде образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад».

Анализ практики дошкольных учреждений позволяет сделать заключение о том, что данная проблема решается неудовлетворительно. Основное внимание педагогов, относительно детей старшего дошкольного возраста, нацелено на подготовку их к обучению в школе. Однако, проведенные исследования в этой области представителями санкт-петербургской научной школы (Т.И.Бабаева, М.В.Крулехт, В.И.Логинова), а также наши собственные, показывают недостаточную сформированность произвольности психических процессов у детей 5-7 лет, способности к принятию задачи и выбору средств для ее достижения, что является важными компонентами субъектного опыта ребенка при переходе его из детского сада в школу.

Данный период - старший дошкольник и младший школьник, является наиболее сензитивным для освоения позиции субъекта деятельности и отношений, что обусловило выбор именно этого возрастного отрезка детей для формирования субъектного опыта.

Объективные предпосылки исследования опираются на следующие противоречия:

• между признанием ценности целостного развития личности в 4 системе непрерывного образования и отсутствием педагогических конструктов, обеспечивающих превращение каждого ребенка в субъекта собственной жизнедеятельности;

• между значимостью возрастного периода 5-7 лет, как переходного от дошкольного к школьному возрасту, связанного с формированием субъектных свойств личности и недостаточным вниманием к решению данной проблемы в практике;

• между важностью обеспечения условий непрерывного развития личности в период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту и их неразработанностью в содержании функционирования образовательного учреждения нового типа «Начальная школа - детский сад».

Данные противоречия детерминированы проблемой: недостаточной разработанностью научно-педагогических основ проектирования образовательного процесса, позволяющего педагогу формировать субъектный опыт ребенка в условиях развивающей среды образовательного учреждения.

Учитывая актуальность проблемы становления субъектного опыта старшего дошкольника и младшего школьника в условиях развивающей среды образовательного учреждения, ее научно-педагогическое значение, недостаточную теоретическую и практическую разработанность, мы избрали темой диссертационного исследования:

Становление субъектного опыта ребенка 5-7 лет в условиях развивающей среды образовательного учреждения.

Объект исследования - формирование личности ребенка 5-7 лет в образовательном процессе.

Предмет исследования - процесс становления субъектного опыт дошкольника и младшего школьника в условиях развивающей среды образовательного учреждения.

Целью исследования является теоретическое обоснование и практическая реализация процесса становления субъектного опыта ребенка 5-7 лет в условиях развивающей среды образовательного учреждения.

Гипотеза Становление субъектного опыта ребенка в переходный период от дошкольного к младшему школьному возрасту может быть более эффективным, чем в массовой практике, если:

• в основу его проектирования будет положено понимание субъектного опыта ребенка дошкольного и младшего школьного возраста как личностного образования, обеспечивающего активность и целенаправленность личности в творческом взаимодействии с окружающим миром, способность к самореализации и саморефлексии;

• будет осуществляться в условиях развивающей среды образовательного учреждения, включающей совокупность материальных объектов деятельности, отношений участников педагогического процесса и дидактических условий; заданной определенными целями, как ее системообразующими характеристиками, в которой существуют источники педагогического влияния, и реализуется образовательная деятельность по формированию субъектного опыта ребенка 57 лет;

• процесс становления субъектного опыта будет представлять собой систему последовательных этапов, обеспечивающих формирование:

- способности к целеполаганию;

- способов и поиска средств взаимодействия;

- способности к самореализации. Задачи исследования:

1) Исследовать генезис понятия «субъектный опыт» в современных психолого-педагогических исследованиях; раскрыть особенности его становления в переходный период от дошкольного к младшему школьному возрасту.

2) Раскрыть сущностную и структурно-функциональную характеристику развивающей среды образовательного учреждения, обеспечивающую становление субъектного опыта ребенка 5-7 лет.

3) Сконструировать и апробировать модель процесса поэтапного формирования субъектного опыта ребенка дошкольного и младшего школьного возраста в условиях развивающей среды образовательного учреждения «Начальная школа -детский сад».

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• положения целостного системного подхода в образовании (В.С.Ильин, Н.К.Сергеев, Н.М.Борытко и другие);

• концептуальные идеи формирования личности в результате активного проявления и самовыражения в деятельности и общении (А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.И.Слободчиков);

• идеи гуманизации образования и концептуальные идеи личностно ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, В.В.Зайцев, И.С.Якиманская, В.Г.Маралов, В.А.Ситаров, О.С.Газман и другие);

• возрастной подход и идея о сензитивных периодах личностного развития ребенка дошкольного и младшего школьного возраста (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, Д.Б.Эльконин, М.В.Корепанова и другие);

• концептуальные положения развивающей среды (А.В.Петровский, Л.М.Кларина, С.Л.Новоселова);

• концептуальные идеи игровой деятельности (Н.Я.Михайленко, Н.А.Короткова, Д.Б.Эльконин, А.К.Бондаренко).

В ходе решения задач исследования и проверки достоверности выдвинутой гипотезы использовались следующие группы методов исследования;

1) группа теоретических методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, философской и специальной литературы по исследуемой проблеме; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование (модель процесса формирования субъектного опыта у детей 5-7 лет в условиях развивающей среды); синтез эмпирического материала по проблеме становления субъектного опыта;

2) груша эмпирических методов', диагностика компонентов сформированно-сти субъектного опыта; изучение педагогического опыта; прямое, косвенное и включенное наблюдение, опрос (анкетирование, беседа, метод незаконченных фраз); педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); анализ этапов сформированности субъектного опыта; математические методы обработки результатов, полученных в ходе исследования, их качественный и количественный анализ.

Основные этапы исследования

На первом этапе (2000-2001 гг.) с целью определения и конкретизации предмета исследования изучалась теория вопроса и практика ведущих видов деятельности и организации развивающей среды, для этого осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, обобщался опыт педагогов образовательных учреждений города Волгограда; применялись сравнительный анализ, методы анкетирования, беседы, интервьирования; изучалась документация воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения. Использование метода восхождения от абстрактного к конкретному способствовало выбору наилучшего варианта функционирования исследуемого процесса с учетом выявленных на основе теоретического анализа закономерностей. Был организован поисковый эксперимент.

На втором этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся поиск эффективных путей, направленных на создание педагогических условий, способствующих становлению субъектного опыта ребенка дошкольного и младшего школьного возраста, продолжалось осмысление и обобщение опыта работы педагогов; в образовательных учреждениях: детский сад № 110, детский сад № 265, детский сад-школа № 2 проводился формирующий эксперимент. При этом использовались методы наблюдения, беседы, создания педагогических ситуаций, моделирования и монографического изучения детей дошкольного и младшего школьного возраста. Определены уровни сформированности субъектного опыта ребенка 5-го-7-го года жизни до внесения корректив в организацию игры с правилами, и после создания условий развивающей среды.

Третий этап исследования (2002-2003 гг.) посвящен уточнению и корректировки предлагаемой методики. Осуществлялся повторный замер уровней сформированности субъектного опыта ребенка дошкольного и младшего школьного возраста в условиях развивающей среды. Сравнительный анализ полученных данных позволил сформулировать выводы и рекомендации, направленные на дальнейшее улучшение предложенной системы работы. На данном этапе было организовано оформление результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Субъектный опыт понимается как личностное образование, обеспечивающее активность и целенаправленность личности в творческом взаимодействии с окружающим миром, способность к самореализации и саморефлексии. Сензитивным для становления субъектного опыта следует рассматривать период перехода ребенка от дошкольного к младшему школьному возрасту, как обеспечивающий плавное вхождение ребенка в новую социально-образовательную ситуацию, связанную с обретением им позиции «субъекта школьной жизни».

2. Развивающая среда образовательного учреждения представляет собой совокупность взаимосвязанные микросред: предметной, образовательной, игровой, коммуникативной; содержательное наполнение которых определяется материальными объектами деятельности, отношениями участников педагогического процесса и дидактическими условиями.

Каждый из совокупных компонентов среды обеспечивает формирование специфического опыта: опыта предметной деятельности; опыта общения со взрослыми и сверстниками; опыта освоения новых видов деятельности. Интеграция данного опыта способствует эффективному процессу становления субъектного опыта ребенка в переходный период от дошкольного к младшему школьному возрасту.

3. Технологическое обеспечение реализации модели процесса формирования субъектного опыта в образовательном учреждении включает систему педагогических средств, направленных: на первом этапе на освоение детьми способности к целеполаганию, на втором - на формирование способов и поиска средств взаимодействия, на третьем этапе - на освоение ребенком способности к самореализации.

Научная новизна состоит в том, что в нем поставлена и решена проблема становления субъектного опыта ребенка 5-7 лет в переходный период от дошкольного к младшему школьному возрасту. Выделены и содержательно описаны уровни, показаны этапы формирования субъектного опыта у детей 5-7 лет. Конкретизировано понятие о развивающей среде образовательного учреждения. Уточнены структурно-функциональные характеристики развивающей среды, выявлен ее потенциал в процессе становления субъектного опыта ребенка при переходе на новую ступень образования.

Теоретическая значимость исследования

Уточнено научное знание о сущности субъектного опыта ребенка 5-7 лет, которое рассматривается как личностное образование, обеспечивающее активность и целенаправленность личности в творческом взаимодействии с окружающим миром, способность к самореализации и саморефлексии. Определена структура субъектного опыта, характеризующаяся совокупностью компонентов: опыт принятия цели и задач, опыт планирования, операциональный опыт, опыт сотрудничества и опыт саморефлексии. Обоснована система педагогических средств с ориентацией на разноуровневый характер сформированности субъектного опыта ребенка 5-7 лет в условиях развивающей среды образовательного учреждения. Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения задач формирования субъектности личности, основ витагенного образования.

Практическая значимость исследования состоит в технологическом описании инструментальных средств, способствующих расширению арсенала педагогов дошкольных образовательных учреждений и начальной ступени общеобразовательных учреждений.

Предложено научно-методическое обеспечение процесса формирования субъектного опыта дошкольников и младших школьников, разработаны обоснованные рекомендации по становлению субъектного опыта ребенка 5-7 лет в условиях развивающей среды образовательного учреждения.

Представленные в работе авторские материалы могут быть использованы в массовой практике дошкольных учреждений, прогимназий, начальной школы.

Достоверность основных выводов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, разработкой комплекса диагностических методик, достаточным объемом выборки, сочетанием опытной и экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования в 20002003 гг. неоднократно докладывались диссертантом на региональных научных и научно-практических конференциях; использовались при чтении лекционных курсов, спецкурсов при Волгоградском государственном институте повышения квалификации работников образования.

База исследования: Опытно-экспериментальная часть работы осуществлялась при непосредственном участии диссертанта на базе образовательных учреждений: детский сад № 110, детский сад № 265, детский сад № 348, имеющих 1 класс начальной школы; детский сад-школа № 2 г. Волгограда. Исследование проводилось с детьми возрастного диапазона от 5 лет до 7 лет.

Объем и структура диссертации

Работа общим объемом 200 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Она определена задачами исследования, практической целесообразностью изложения материала, логикой раскрытия темы.

Обратимся к материалам исследования.

-9

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Липчанская, Ирина Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

1. Процесс формирования субъектного опыта ребенка 5-7 лет представляет систему взаимосвязанных между собой этапов, которые следуют друг за другом в определенной последовательности. В нашем исследовании был реализован один из возможных вариантов построения этого процесса, подразумевавший три этапа формирования:

- способности к целеполаганию,

- способов и поиска средств взаимодействия в игре с правилами,

- способности к самореализации.

На первом этапе целенаправленно велась работа по освоению целеполагания и созданию условий для игры с настольными материалами. Наиболее эффективным дидактическим средством на данном этапе оказалось взаимодействие педагога с детьми, стимулирующее принятие детьми цели и задач, способствующее ситуации успеха.

На втором этапе проводилась работа по формированию способов и поиску средств взаимодействия в игре с правилами, как в знакомой, так и в новой ситуации. Эффективным дидактическим средством на данном этапе явилось: позиция взрослого как партнера играющего ребенка; педагогические ситуации, связанные с формулированием вопросов детьми, созданием творческого образа (загадка, считалка, метафора), диалогами с детьми; кооперация со сверстниками для контрольно-оценочных действий, придумывание новых игр.

На третьем этапе была организована работа по самореализации ребенка, предполагающая создание условий для признания ребенка окружающими, где предоставлялась возможность продемонстрировать умение ставить перед собой цели, требующие более высокого уровня свободы, самостоятельности, творчества и добиваться их достижения. Эффективными дидактическими средствами явилось создание ситуаций, в которых ребенок поставлен в центр какого-либо события. Нами использовались следующие формы работы: домашние проекты, конкурсы, презентации новых игр в домашних условиях и образовательного учреждения, изготовление индивидуальных альбомов, номинации игроков недели.

Результаты описанной во второй главе экспериментальной работы дали основание рассматривать приведенный нами вариант построения педагогического процесса как эффективное средство формирования субъектного опыта ребенка 5-7 лет в условиях развивающей среды образовательного учреждения.

2. Более эффективное становление субъектного опыта ребенка 5-7 лет в переходный период от дошкольного к младшему школьному возрасту, чем в массовой практике, напрямую соотносится с тем, что:

- выделенное понимание субъектного опыта положено в основу его проектирования,

- системообразующее средство для формирования субъектного опыта в условиях развивающей среды явилось взаимодействие ребенка с педагогом, сверстниками и игра с правилами,

- становление субъектного опыта ребенка 5-7 лет связано с этапами его формирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Развитие личности, являющееся целью образования, требует приобщения каждого индивида к человеческой культуре. К тому же, одной из важнейших целей становится позитивное развитие российских ментальных характеристик, ведущее место, среди которых отводится субъектности, как социально-ценному качеству личности.

Эти фундаментальные цели, предусматривающие, как овладение детьми средствами и способами взаимодействия с миром, так и способность ребенка быть стратегом своей деятельности, то есть ставить и корректировать цели, самостоятельно выстраивать действия и оценивать их соответствие задуманному, реализуются в процессе решения прикладных задач. Такими прикладными задачами является становление субъектного опыта каждого ребенка, его представлений о многообразных сторонах образа мира.

Психолого-педагогические проблемы становления субъектного опыта исследовались в ряде работ видных ученых (И.С.Якиманская, Е.В.Бондаревская, А.К.Осницкий, М.Л.Кларина и другие).

Психологические аспекты становления субъектного опыта рассматриваются в работах А.К.Осницкого, О.А.Конопкина, где основное внимание уделяется субъектному опыту человека в общем смысле. В исследованиях И.С.Якиманской, Е.Д.Божович, Г.А.Вайзер субъектный опыт представлен как опыт субъекта познавательной деятельности. В педагогических трудах Е.В.Бондаревской затрагивается данная проблема, в связи с постановкой вопроса о «окультуривании» субъектного опыта ребенка. Однако, применительно к периоду 5-7 лет, данная проблема изучена недостаточно.

В нашем исследовании основное внимание уделяется становлению субъектного опыта ребенка 5-7 лет в условиях развивающей среды образовательного учреждения. Поэтому выяснялись особенности его формирования у ребенка в переходный период от дошкольного к младшему школьному возрасту. Построение такого процесса предполагало предварительное познание сущности субъектного опыта, выделение уровней его формирования и особенностей функционирования у детей 5-7 лет в условиях развивающей среды образовательного учреждения.

Субъектный опыт как личностное образование, обеспечивает активность и целенаправленность личности в творческом взаимодействии с окружающим миром; способность к самореализации и саморефлексии.

Структура субъектного опыта ребенка 5-7 лет описана через совокупность взаимосвязанных компонентов: опыт принятия цели, опыт планирования, операциональный опыт, опыт сотрудничества, опыт саморефлексии.

В экспериментальном исследовании процесс формирования субъектного опыта в условиях развивающей среды образовательного учреждения включал в себя три последовательных этапа (освоение целеполагания, формирование способов и поиск средств взаимодействия, самореализация). На первом этапе формировалось целеполагание, на втором - способы и средства взаимодействия в игровой деятельности, на третьем развивалась способность к самореализации. Формирование субъектного опыта ребенка (на примере игр с правилами) не только способствует проявлению субъектности личности, но и существенно облегчает переход детей к обучению в школе, где становятся особенно важными, с одной стороны, умения подчиняться обязательным нормам и правилам. А с другой - проявлять творческую активность, а также умение принимать временную неудачу, не отказываясь от попыток достичь успеха в дальнейшем. Такое построение педагогического процесса способствовало оптимальному становлению субъектного опыта ребенка 5-7 лет.

Проведенное исследование позволило сформулировать систему рекомендаций по дальнейшему совершенствованию процесса формирования субъектного опыта ребенка 5-7 лет в условиях развивающей среды образовательного учреждения.

В ходе теоретико-экспериментального исследования получены результаты:

1. Было выявлено, что субъектный опыт характеризуется следующими признаками: опытом жизнедеятельности, опытом самореализации и опытом саморефлексии.

2. Критерием для определения уровней послужила степень становления самостоятельности как стержневого личностного качества. Для этого использовался комплексный показатель, включающий: стремление к самостоятельности (решение задач без помощи со стороны взрослого), способность к проявлению инициативы и творчества в решении возникающих задач, характер взаимоотношений со взрослыми и сверстниками.

3. Выявлен потенциал развивающей среды образовательного учреждения, заключающий в себе как наиболее эффективное средство для формирования субъектного опыта — игру с правилами; взаимодействие со взрослыми и сверстниками.

4. Построена трехуровневая модель педагогического процесса в условиях развивающей среды образовательного учреждения, обеспечивающая этапность формирования субъектного опыта.

Однако исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением становления субъектного опыта ребенка 5-7 лет в условиях развивающей среды образовательного учреждения. Открытыми остались такие вопросы, как использование имеющегося субъектного опыта каждого ребенка в процессе его обучения, «окультуривание» этого опыта путем обращенности учебно-воспитательной работы к нравственному сознанию личности, нравственным основам ее жизнедеятельности. Решение этих вопросов будет содействовать более глубокому познанию закономерностей и средств становления субъектного опыта ребенка дошкольного и младшего школьного возраста. На это направлены наши дальнейшие исследования.