Становление субъектности студентов - будущих учителей музыки в учреждении среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пискунова, Ольга Владимировна

  • Пискунова, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 165
Пискунова, Ольга Владимировна. Становление субъектности студентов - будущих учителей музыки в учреждении среднего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2010. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пискунова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ

СУБЪЕКТНОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ В УЧРЕЖДЕНИИ СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Проблема субъектности в философской и психолого-педагогической литературе.

1.2. Специфика субъектности студентов — будущих учителей музыки в учреждении среднего профессионального образования.

1.3. Модель становления субъектности студентов — будущих учителей музыки в учреждении среднего профессионального образования

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СТАНОВЛЕНИЮ СУБЪЕКТНОСТИ СТУДЕНТОВ -БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ В УЧРЕЖДЕНИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Педагогические условия, критерии и уровни становления субъектгости студентов-музыкантов.

2.2. Описание эксперимента по внедрению модели становления субъектности студентов — будущих учителей музыки в учреждении среднего профессионального образования.

2.3. Оценка результативности экспериментального исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление субъектности студентов - будущих учителей музыки в учреждении среднего профессионального образования»

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, осуществляемые в современном российском обществе, значительно изменили ёго культурную жизнь, сказались на уровне жизни населения, отразились на ценностных ориентирах подрастающего поколения.

Тенденции современной жизни таковы, что будущий специалист должен отличаться не только профессионализмом, но и высокой ответственностью перед обществом, способностью открывать для себя высшие ценности и смыслы бытия. Основная цель образования, сформулированная в "Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года", направлена на подготовку квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Проблема становления субъектности студентов - будущих учителей музыки обусловлена ориентацией современного музыкально-педагогического образования на подготовку специалиста как активного субъекта своей профессиональной музыкально-педагогической деятельности и, в более широком смысле, общественной жизни, способного сознательно, ответственно, творчески решать многообразные проблемы современного общества.

Способность будущих учителей музыки самостоятельно принимать решения в нестандартных ситуациях, самостоятельно вносить коррективы в музыкально-педагогическую деятельность, непрерывно самосовершенствоваться, осознавать личную ответственность за результаты музыкально-педагогической деятельности, креативность, активность, успешность в овладении профессией во многом зависят от субъектности студентов-музыкантов.

В связи-с этим, разработка проблемы, становления, субъектности студентов - будущих учителей музыки выступает фактором повышения эффективности системы музыкально-педагогического образования.

Степень разработанности проблемы. Анализ философской, психологопедагогической литературы показал, что вопросы, касающиеся субъектности достаточно широко представлены в научных трудах. Сущность субъектного бытия человека отражена в работах философов Н. Бердяева, Г. Гегеля, В. Зеньков-ского, А. Камю, И. Канта, В. Соловьёва, JI. Фейербаха, М. Хайдеггера и др.; в работах отечественных ученых В.В. Давыдова, JI.H. Захарова, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна, Г.А. Цукерман изучались закономерности развития субъектного начала человека в онтогенезе, принципы организации образовательных систем, развивающих субъектность; феномены субъектности, компоненты субъектного опыта, механизмы субъектности анализировались А.К. Осницким, В.А. Петровским, В.А. Татенко и др.; концептуальные подходы к изучению феномена студента как субъекта учебной деятельности представлены в исследованиях Б.Г. Ананьева, A.A. Вербицкого, И.А. Зимней, Б.В. Кайгородова, Ю.П. Пова-ренкова и др.; необходимость подхода к будущему педагогу как к субъекту самоопределения (самосозидания), субъекту педагогической деятельности утверждается в работах К.А. Абульхановой-Славской, Г.И. Аксеновой, E.H. Волковой, В.А. Сластёнина и др.

Отдельные вопросы исследования субъектности рассмотрены в диссертационных работах ряда ученых, посвященных: формированию субъектной позиции учителя в процессе профессиональной подготовки (Г.И. Аксёнова, 1998), формированию личности учителя как субъекта педагогической деятельности (P.M. Асадуллин, 2000), становлению субъектной позиции учащихся (С.И. Осипова, 2001); становлению субъектно-профессиональной позиции будущего учителя (A.M. Трещев, 2001), субъектности студента среднего специального учебного заведения (Г.В. Мухаметзянова, 2002), условиям и средствам развития субъектности (Н.Я. Большунова, 2006), формированию субъектности студента музыкального колледжа в музыкальнообразовательной деятельности (А.М. Тырзыу, 2009) и др.

Однако, анализ разработанности проблемы исследования позволяет констатировать, что педагогические аспекты становления субъектности студентов-музыкантов в настоящее время раскрыты недостаточно: требуется определение специфики становления субъектности будущих учителей музыки в учреждении среднего профессионального образования, выявление педагогических условий, способствующих эффективному становлению субъектности, определение критериев становления субъектности студентов-музыкантов.

Изучение особенностей становления субъектности студентов - будущих учителей музыки в учреждении среднего профессионального образования позволило выявить ряд противоречий между:

- необходимостью становления субъектности студентов-музыкантов, обусловленной новыми требованиями к личности будущего учителя музыки, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических аспектов этого процесса;

- значительными возможностями средств музыкального искусства для становления субъектности студентов-музыкантов и их недостаточным использованием в учреждении среднего профессионального образования;

- необходимостью оценки уровня становления субъектности студентов-музыкантов и отсутствием критериев и показателей, позволяющих диагностировать уровень,ее становления.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в разработке модели становления субъектности студентов - будущих учителей музыки в учреждении среднего профессионального образования;

Актуальность исследуемой проблемы и ее недостаточная-, разработанность определили тему исследования: "Становление субъектности студентов - будущих учителей музыки в учреждении среднего профессионального образования".

Объект исследования: процесс становления субъектности студентов в учреждении среднего профессионального образования;

Предмет исследования: педагогические условия становления субъектности студентов — будущих учителей музыки в учреждении среднего профессионального образования.

Цель исследования: разработать и реализовать модель становления субъектности студентов — будущих учителей музыки в учреждении среднего профессионального образования.

Цель, объект и предмет обусловили следующие задачи исследования:

1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по проблеме и на основе этого определить специфику становления субъектности студентов - будущих учителей музыки в учреждении среднего профессионального образования.

2. Разработать модель становления субъектности студентов — будущих учителей музыки в учреждении среднего профессионального образования.

3. Определить, обосновать педагогические условия эффективного становления субъектности студентов - будущих учителей музыки, а также выявить и описать уровни становления субъектности студентов-музыкантов, критерии и показатели их оценки.

4. Провести опытно-экспериментальную работу по реализации модели становления субъектности студентов - будущих учителей музыки в учреждении среднего профессионального образования.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой становление субъектности студентов - будущих учителей музыки будет эффективным, если:

- выявленная специфика становления субъектности студентов - будущих учителей'музыки в учреждении среднего профессионального образо-. вания будет обеспечивать целенаправленность педагогического процесса; разработанная модель становления субъектности студентов - будущих учителей музыки в учреждении среднего профессионального образования будет являться теоретической основой данного процесса;

- выявленные и обоснованные педагогические условия становления субъектности студентов-музыкантов будут способствовать эффективности становления субъектности студентов - будущих учителей музыки в учреждении среднего профессионального образования;

- выявленные критерии и уровни становления субъектности студентов-музыкантов в учреждении среднего профессионального образования позволят определить результативность исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философско-психологические концепции об интегративной сущности человека как субъекта, личности, индивидуальности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмо-лов, М.С. Каган, И.Б. Котова, В А. Петровский, И.И. Резвицкий, Ю.В. Сень-ко, E.JI. Яковлев и др.);

- концепции личностно-ориентированного образования (C.B. Кульне-вич, Т.П. Лакоценина, А.Ж. Овчинникова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- концепции гуманизации образовательного процесса (Е.В. Бондарев-ская, И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.);

- системный подход (А.Н. Аверьянов, Е.А. Климов, В.В. Краевский, В.Н. Садовский);

- деятельностный подход (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Н, Теплов);

- субъектно-деятельностная теория (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Бруш-линский, П.Е. Решетников, С.Л. Рубинштейн);

- исследования феномена студента как субъекта учебной деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Вербицкий, Н.И. Вьюнова, И.А. Зимняя, Б.В. Кайгоро-дов, A.C. Огнев, Ю.П. Поваренков и др.);

- исследования проблемы формирования субъектности студентов в учреждении среднего профессионального образования (Н.Я. Большунова, Ф.Г. Мухаметзянова, A.M. Тырзыу и др.);

- общетеоретические разработки содержания профессиональной подготовки учителя музыки (Э.Б. Абдуллин, O.A. Апраксина, JI.F. Арчажникова, JI.B. Горюнова, Б.П. Левченко, A.C. Петелин, Г.М. Цыпин, JI.B. Школяр и др.);

Исследование выполнялось с помощью комплекса методов, взаимодополняемость которых обеспечила объективность и научную достоверность результатов работы.

Теоретические: анализ философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ и синтез знаний о предмете исследования, систематизация и обобщение подходов к становлению субъектности, метод моделирования.

Эмпирические: педагогическое наблюдение, методы опроса (индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, тестирование), констатирующий и формирующий эксперименты, статистическая обработка результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования стал Воронежский музыкально-педагогический колледж. Общее количество участников опытно-экспериментальной работы составило 96 студентов 1-4 курсов.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 года по 2010 год в три этапа.

На первом этапе исследования (2003-2005 гг.) - проводился анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, были сформулированы цель, задачи, рабочая гипотеза исследования, определены объект и предмет исследования.

На втором этапе (2005-2007 гг.) разрабатывалась модель становления субъектности студентов - будущих учителей музыки, обосновывались педагогические условия, была составлена программа по становлению субъектности студентов-музыкантов, проведен констатирующий эксперимент и начат формирующий эксперимент.

На третьем этапе исследования (2007-2010 гг.) был завершен формирующий эксперимент, проведен анализ и систематизация результатов исследования, формулировались общие выводы, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определена специфика становления субъектности студентов — будущих учителей музыки в учреждении среднего профессионального-образования, заключающаяся в способности совместно с педагогом корректировать свою профессиональную музыкально-педагогическую' деятельность, в ответственности за результат музыкально-педагогической- деятельности, в свободе самовыражения, в осознанности значимости профессиональной музыкально-педагогической деятельности для других, в направленности на "самость" (самопроектирование, самодеятельность, самореализация, самооценка), в ранней профессиональной ориентации студентов, в практико-ориентированной направленности обучения в учреждении среднего профессионального образования; создана модель становления субъектности студентов - будущих учителей музыки в учреждении среднего профессионального образования, включающая: цель, подходы, принципы, содержание, условия, методы и формы, критерии (мотивационная готовность студентов к становлению субъектности, творческая активность студентов в профессиональной музыкально-педагогической деятельности, сформированность профессионального самосознания студентов-музыкантов), характеризующие уровни становления субъектности студентов-музыкантов (низкий, средний, высокий); определены и обоснованы педагогические условия, способствующие становлению субъектности студентов - будущих учителей музыки в учреждении среднего профессионального образования, предполагающие совместное проектирование педагогом и студентом профессиональной музыкально-педагогической деятельности, формирование готовности студентов к непрерывному саморазвитию, проявление самостоятельности на уроках музыкального инструмента, развитие способности к творческой интерпретации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования дополняют теорию музыкально-педагогического образования, а именно: выявлена специфика становления субъектности студентов-музыкантов в учреждении« среднего профессионального образования; разработана: модель становления субъектности; будущих учителей музыки в учреждении среднего профессионального образования; определены, и обоснованы педагогические условия; способствующие этому процессу; результаты, исследования могут послужить основой для дальнейших исследовании теоретических аспектов процесса становления субъектности в учреждении среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том., что полученные в ходе исследования результаты позволяют эффективно осуществить процесс становления субъектности студентов-музыкантов в учреждении среднего профессионального образования с помощью • разработанной авторской программы "Будущий учитель музыки", включающей комплекс средств, форм и методов музыкально-педагогической деятельности. Педагогическая программа направлена на развитие творческой активности, уверенности, инициативности, настойчивости студентов, способности самостоятельно принимать решения и отвечать за них.

Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в музыкальных школах, музыкальных училищах, в вузах на музыкальном факультете, а также в учреждениях повышения квалификации и переподготовки педагогов.

Достоверность и обоснованность научных положений, полученных результатов и выводов, содержащихся в работе, обеспечены целостным подходом к исследованию проблемы, методологической; обоснованностью содержания исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, объективным качественным и количественным анализом полученных данных, подтвержденных статистическим анализом; результатов педагогического эксперимента, личным опытом педагогической деятельности диссертанта в-музыкально-педагогическом колледже, преемственностью и. взаимосвязанностью результатов, полученных на различных этапах исследования.

Апробация и внедрение. Результаты исследования и его' основные положения отражены в материалах выступлений автора на конференциях: межвузовская конференция "Проектирование профессиональной подготовки учителей творческих специальностей в условиях модернизации педагогического образования" (Воронеж - 2004 г.), международная научно-практическая конференция "Образование - XXI век" (Воронеж, 2004), IV Всероссийская научно-практическая Интернет-конференция (Москва - 2007 г.), международная научно-практическая конференция "Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях" (Воронеж, 2008), V Всероссийская научно-практическая конференция "Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста (Тамбов - 2009 г.), международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы многоуровневой подготовки в системе художественного образования" (Воронеж, 2009), межвузовская научно-практическая конференция "Искусство и педагогика в социокультурном контексте: образование, наука, творчество" (Воронеж, 2010). Автор выступал на педагогических советах и заседаниях предметно-цикловых комиссий Воронежского музыкально-педагогического колледжа, на заседаниях кафедры теории, истории музыки и музыкальных инструментов Воронежского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика становления субъектности студентов - будущих учителей музыки в учреждении среднего профессионального образования заключается:

- в способности совместно с педагогом корректировать свою профессиональную музыкально-педагогическую деятельность;

- в ответственности за результат музыкально-педагогической деятельности;

- в свободе самовыражения;

- в осознанности значимости профессиональной музыкально-педагогической деятельности для других; в направленности, на "самость": самопроектирование, самодеятельность, самореализация, самооценка; в ранней профессиональной ориентации студентов; в практико-ориентированной направленности обучения в учреждении среднего профессионального образования.

2. Модель становления субъектности студентов — будущих учителей музыки основана на системном, субъектном, личностно-ориентированном, деятельностном, культурологическом подходах и содержит: цель - становление субъектности студентов-музыкантов; принципы - гуманизма, творческой направленности музыкальной деятельности студентов, диалогичности, обратной связи; задачи - создание условий для становления субъектности, формирование и совершенствование умений самостоятельной работы над музыкальным произведением, развитие сценического самообладания, формирование потребности в самосовершенствовании, развитие творческой активности студентов; методы и формы - моделирования художественно-творческого процесса, самостоятельного изучения новых музыкальных произведений, музыкального обобщения, "обелённого" текста, концерты-дискуссии, занятия-диалоги, лекции-концерты, музыкальные гостиные; критерии, позволяющие оценить субъектность студентов - будущих учителей музыки - мотивационная готовность студентов к становлению субъектности, творческая активность студентов в профессиональной музыкально-педагогической деятельности, сформированность профессионального самосознания студентов-музыкантов, а также уровни становления субъектности - низкий, средний, высокий.

3. Критерии и показатели становления субъектности студентов - будущих учителей музыки в учреждении среднего профессионального образования: мотивационная готовность студентов к становлению субъектности (выражается в готовности раскрыть потенциальные и реальные музыкальные способности, в потребности самоутверждения в профессиональных отношениях); показатели: осознание ценности профессии учителя музыки, интерес к музыке, стремление к профессионально-личностным достижениям; творческая активность студентов в профессиональной музыкально-педагогической деятельности (характеризуется возможностью успеха в музыкально-педагогическом творчестве, нахождением стержня в профессиональной деятельности и активной жизненной позиции); показатели: готовность к непрерывному самообразованию, готовность к самосовершенствованию, способность активно преодолевать трудности;

- сформированность профессионального самосознания студентов-музыкантов (представление о себе как профессионале, осознание своего профессионального и жизненного пути); показатели: самооценка, отношение к коллегам-профессионалам, способность к эмпатии.

4. Педагогические условия, способствующие становлению субъектности студентов - будущих учителей музыки:

- совместное проектирование педагогом и студентом профессиональной музыкально-педагогической деятельности, которое направлено на достижение личностно-значимых профессиональных целей, на становление индивидуального стиля деятельности в профессии; проявление самостоятельности студентов на уроках музыкального инструмента, которое способствует развитию концертной музыкально-исполнительской деятельности, развитию способности выбирать рациональные методы исполнительско-исследовательской деятельности, контролировать ход и результаты ее выполнения;

- формирование готовности к непрерывному саморазвитию, предполагающее установку студентов на дальнейшее развитие; развитие способности к творческой интерпретации, создающее условия для проявления творческой инициативы и профессионального роста исполнителя.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 202 наименования, 7 приложений. В тексте содержится 15 таблиц, 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пискунова, Ольга Владимировна

Выводы по второй главе

Для проверки эффективности модели становления субъектности студентов - будущих учителей музыки в учреждении среднего профессионального образования была проведена опытно-экспериментальная работа, целью которой стало решение поставленных задач:

- создание благоприятных, комфортных условий для становления субъектности студентов - будущих учителей музыки в учреждении среднего профессионального образования;

- актуализация способности к созданию художественной интерпретации музыкального сочинения;

- активизация концертно-исполнительской деятельности студентов.

Педагогический эксперимент доказал, что становление субъектности студентов-музыкантов будет эффективным при совокупности следующих педагогических условий: совместное проектирование педагогом и студентом профессиональной музыкально-педагогической деятельности, проявление самостоятельности студентов на уроках музыкального инструмента, формирование готовности к непрерывному саморазвитию, развитие способности студентов-музыкантов к творческой интерпретации.

С целью диагностики уровня становления субъектности студентов -будущих учителей музыки нами были выделены следующие критерии: мо-тивационная готовность студентов к становлению субъектности, творческая активность студентов в профессиональной музыкально-педагогической деятельности, сформированность профессионального самосознания студентов-музыкантов.

В результате педагогического эксперимента мы определили три уровня становления субъектности студентов — будущих учителей музыки: низкий, средний, высокий.

Низкий - слабое проявление интереса к профессии учителя музыки, стремление к самосовершенствованию, самообразованию отсутствует, творчеекая активность не проявляется, профессиональная "Я-концепция" осмыслена только в общих чертах. Средний - выражен интерес к профессии учителя музыки, осознается необходимость самосовершенствования, саморазвития, проявляется творческая активность, но избирательно, профессиональная "Я-концепция" представлена не в полном объеме. Высокий - отношение к профессии учителя музыки как социально и личностно значимой, осознанная готовность к созданию новых ценностей, постоянная творческая активность, профессиональная "Я-концепция" представлена в полном объеме. ч

Результаты констатирующего эксперимента показали, что большинство студентов музыкально-педагогического колледжа не осознают успешность будущей профессиональной деятельности, не желают выделяться, пассивны, обладают заниженной самооценкой, не могут самостоятельно принимать решения, не проявляют творческой активности.

Формирующий педагогический эксперимент был условно разделен на три этапа: первый этап - адаптационный, заключающийся в создании творческой среды, связанный с проявлением творческой инициативы студентов, активизации мыслительных и творческих процессов; второй этап - когнитивный, предполагающий целенаправленное формирование умений самостоятельной постановки творческих задач и решения учебно-музыкальных проблем, переход от репродуктивной к поисковой деятельности; третий этап - самосозидающий, предполагающий творческую самореализацию, заключающуюся в самостоятельном создании музыкального образа и его художественной интерпретации. В зависимости от этапов выбирались методы и формы становления субъектно-сти: метод моделирования художественно-творческого процесса, музыкального обобщения, метод самостоятельного изучения новых музыкальных произведений, метод "обеленного текста", специальных упражнений.

Становление субъектности студентов-музыкантов в учреждении среднего профессионального образования осуществлялось на уроках фортепиано, а также в процессе организации музыкальных гостиных, лекций-концертов, конференций, концертов-дискуссий.

На формирующем этапе апробировалась авторская программа "Будущий учитель музыки".

Таким образом, в экспериментальной группе высокий уровень становления субъектности был зафиксирован у 25 % студентов - будущих учителей музыки (до эксперимента - у 8,3 % студентов). Увеличение произошло на 16,7 %. У студентов — будущих учителей музыки контрольной группы увеличение высокого уровня произошло на 8,3 % (до эксперимента - 8,3 %, после эксперимента - 16,6 %). Уменьшение низкого уровня становления субъектности студентов — будущих учителей музыки в экспериментальной группе составило 41,8 %, тогда как в контрольной группе уменьшение, низкого уровня составило 15,9 %.

Достоверность полученных данных доказывает педагогическую эффективность модели становления субъектности студентов - будущих учителей музыки в учреждении среднего профессионального образования.

Результаты эксперимента помогли реализовать цели и задачи исследования и наметить пути дальнейшей исследовательской работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процессы реформирования российского общества на современном этапе охватывают не только политическую и экономическую, но и социальную сферу, важным компонентом которой является образование. Определяющей в развитии современного образования становится ориентация-на подготовку специалиста как активного субъекта своей профессиональной деятельности, способного к самоорганизации, к сознательному и ответственному принятию решений, к творческому саморазвитию индивидуальных способностей и талантов.

Способность самостоятельно принимать решения в нестандартных ситуациях, непрерывно самосовершенствоваться, совместно с педагогом вносить коррективы в педагогическую деятельность с учетом поставленной цели, нести ответственность за ее результаты, осознание собственной значимости для других людей во многом зависят от уровня становления субъектности — качества личности, которое раскрывает сущность человеческого бытия, заключающегося в осознанном и деятельном отношении к миру и к себе в нем, способности производить взаимообусловленные изменения в мире и в человеке.

У будущего учителя субъектность составляет основу функционирования' и развития его педагогических способностей, всего личностного потенциала. Процесс становления субъектности будущего профессионала просматривается в нескольких направлениях:

1) саморазвития: субъектность обеспечивает основу развития личности, индивидуальности, универсности человека; без нее сам процесс саморазвития утрачивает свою целостность, компетентность, ведущую сущность;

2) воспитательно-образовательного процесса: субъектные характеристики студента обеспечивают активность, избирательность, творческость, а значит, успешность в овладении профессией; превращают учебный процесс в1 сотворчество двух субъектов — преподавателя и студента;

3) профессионально-педагогической деятельности: субъектность преподавателя служит механизмом включения субъектности обучающихся, а, следовательно, их личностного, индивидуального начала в жизнедеятельности и жизнетворчестве.

Исследовать субъектность студента-музыканта возможно через категорию "субъектная позиция личности". Субъектная позиция личности студента -сложная целостная система, которая объединяет в себе различные компоненты и способы взаимодействия между ними. Субъектная позиция студента как сложное системное качество обладает уровневыми характеристиками (объектный, объектно-субъектный, субъектно-объектный, собственно субъектный уровни), каждая из которых, в свою очередь, отражает различные степени развития мотивационно-ценностных, отношенческих и регулятивно-деятельностных компонентов.

Системообразующую функцию в структуре субъектной позиции студента выполняет мотивационно-ценностный компонент, так как он не просто отражает иерархию личностных мотивов, смыслов и ценностей, но и выражает особое отношение студента к различным видам жизнедеятельности: на высших ступенях субъектности такая позиция понимается как "Я - будущий профессионал".

В студенческом возрасте ярко проявляется стремление к профессионально-личностному саморазвитию. Саморазвитие личности студента-музыканта -это результат специально-организованного образовательного процесса Ъ системе взаимоотношений: студент - преподаватель - студент, в которой студент развивается за счет энергии субъектности, создающей оптимальные условия для проявления творческой индивидуальности будущего учителя музыки.

Субъектность студента-музыканта представляет собой качество личности, которое выражается в способности преобразовывать окружающий мир и самого себя, в способности к самореализации в музыкальной образовательной среде; в творческой активности в различных проявлениях музыкально-педагогической деятельности. Специфика становления субъектности студентов — будущих учителей музыки в учреждении среднего профессионального образования заключается: в способности совместно с педагогом корректировать свою профессиональную музыкально-педагогическую деятельность; в ответственности за результат музыкально-педагогической деятельности;

- в свободе самовыражения;

- в осознанности значимости профессиональной музыкально-педагогической деятельности для других; I

- в направленности на "самость": самопроектирование, самодеятельность, самореализация, самооценка;

- в ранней профессиональной ориентации студентов;

- в практико-ориентированной направленности обучения в учреждении среднего профессионального образования.

Для реализации теоретических положений, выдвинутых в исследовании, была разработана модель становления субьектности студентов - будущих учителей музыки в учреждении среднего профессионального образования, которая включает цель, подходы, принципы, задачи, педагогические условия, методы, формы, критерии и показатели.

Для проведения опытно-экспериментальной работы было необходимо определить уровни становления субьектности студентов — будущих учителей музыки: низкий, средний, высокий.

С целью диагностики уровня становления субьектности студентов - будущих учителей музыки в учреждении среднего профессионального образования были выделены следующие критерии:

- мотивационная готовность студентов к становлению субьектности (выражается в готовности раскрыть потенциальные и реальные музыкальные способности, в потребности самоутверждения в профессиональных отношениях); показатели: осознание ценности профессии учителя музыки, интерес к музыке, стремление к профессионально-личностным достижениям;

- творческая активность студентов в профессиональной музыкально-педагогической деятельности (характеризуется возможностью успеха в музыкально-педагогическом творчестве, нахождением стержня в профессиональной деятельности и активной жизненной позиции); показатели: готовность к непрерывному самообразованию, готовность к самосовершенствованию, способность активно преодолевать трудности;

- сформированность профессионального самосознания студентов-музыкантов» (представление о себе как профессионале, осознание своего профессионального и жизненного пути); показатели: самооценка, отношение к коллегам-профессионалам, способность к эмпатии.

Были выявлены и обоснованы педагогические условия становления субъ-ектности студентов - будущих учителей музыки в учреждении среднего профессионального образования: совместное проектирование педагогом и студентом профессиональной музыкально-педагогической деятельности, проявление самостоятельности студентов на уроках музыкального инструмента, формирование готовности к непрерывному саморазвитию, развитие способности студентов-музыкантов к творческой интерпретации.

Для проверки эффективности модели становления субъектности студентов - будущих учителей музыки в учреждении среднего профессионального-образования была проведена опытно-экспериментальная работа, целью которой стали мониторинг и проверка достоверности положений, выдвинутых ранее в обосновании исследования. * "

На формирующем этапе апробировались педагогические условия становления субъектности студентов-музыкантов, а также авторская программа "Будущий учитель музыки". Данная программа позволяла студентам приобрести чувство уверенности в своей будущей музыкально-педагогической деятельности, помогала стать учителем, способным к инструментальному музицированию, к организации внеклассной работы и т.д.

Опытно-экспериментальная работа, основанная на реализации модели становления субъектности студентов-музыкантов, показала, что возможна эффективная динамика роста уровней становления субъектности.

В экспериментальной группе высокий уровень становления субъектности был зафиксирован у 25 % студентов — будущих учителей музыки (до эксперимента — у 8,3 % студентов). Увеличение произошло на 16,7 %. У студентов будущих учителей музыки контрольной группы увеличение высокого уровня к произошло на 8,3 % (до эксперимента — 8,3 %, после эксперимента - 16,6 %). I

128' ■ ( ' : Уменьшение низкого уровня становления субъектности студентов ,—будущих учителей музыки в. экспериментальной группе составило 4:1,8 %, тогда как в контрольной группе уменьшение низкого уровня составило15;9%.

Проведенное исследование, подтвердило правильность, выдвинутой гипо-, тезы и позволило сформулировать следующие выводы:

1. Становление субъектности студентов — будущих учителей музыки в учреждении среднего профессионального образования основывается на: способности студентов совместно с педагогом, вносить, коррективы в свою музыкально-педагогическую деятельность с учетом поставленной цели; способности нести ответственность за ее результаты; осознании собственной значимости для других, людей; направленности студентов на "самость" - самовоспитание, самообразование, самооценка, самоанализ, саморазвитие.

2. Разработана модель становления субъектности студентов — будущих учителей музыки в учреждении среднего профессионального образования, которая включает цель, принципы, педагогические условия, критерии и показатели субъектности студентов-музыкантов.

3. Для оценки уровня становления субъектности студентов были выделены следующие критерии: мотивационная готовность студентов к становлению субъектности; творческая активность студентов в профессиональной музыкально-педагогической деятельности; сформированность профессионального самосознания студентов-музыкантов.

4. Проведенная экспериментальная работа доказала эффективность разработанной модели становления субъектности студентов - будущих учителей музыки в учреждении среднего профессионального^образования.

К направлениям дальнейшей работы можно отнести: уточнение и углубление знания об отдельных этапах, формах и методах становления, субъектности студентов-музыкантов в. учреждении среднего профессионального образования; выявление особенностей становления , субъектности студентов-музыкантов в образовательных учреждениях другого типа; разработку системы подготовки педагога к становлению субъектности студентов-музыкантов.